Тип сказки иван крестьянский сын и чудо юдо

17/09/21 05 1. автор попова елена сергеевна 2. должность учитель русского языка и литературы 3. название материала конспект урока

17/09/21

№ 05

1.

Автор

Попова
Елена Сергеевна

2.

Должность

Учитель
русского языка и литературы

3.

Название
материала

Конспект
урока

4.

Учебный
предмет

Литература

5.

Класс
(возраст)

5

6.

Тема
урока

«Иван-крестьянский сын и
чудо-юдо» — волшебная сказка героического содержания.Тема мирного труда и
защиты родной земли. Гипербола

7.

Тип
урока

Урок
открытия новых знаний

8.

Форма
урока

Урок-беседа

9.

Цель

Познакомиться
с текстом произведения, через анализ образа главного героя воспитывать
чувство патриотизма, высокие нравственные устои и эстетические ценности
учащихся

10.

Задачи

Образовательная: вырабатывать умение перерабатывать
текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы,
выделять важную информацию.

Развивающая: способствовать формированию
коммуникативной и исследовательской компетентности пятиклассников, обогащать
словарный запас учащихся, развивать умение овладевать художественными
образами, выразительными свойствами языка.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма,
высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана – крестьянского
сына

11.

Планируемые
результаты

Личностные: положительно
относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания,
умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимает
и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует
по плану.

Познавательные: осознает
познавательную задачу; читает и слушает; извлекает нужную информацию, а также
самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: задает
вопросы, слушает и отвечает на вопросы других; формулирует собственные мысли,
высказывает и обосновывает свою точку зрения

12.

Оборудование

УМК,
презентация по теме, компьютер

Ход урока

I.
Вступительное слово учителя


“Собирайте наш фольклор, учитесь на нем… Чем лучше мы будем знать прошлое, тем
легче, тем более глубоко поймем великое значение творимого нами настоящего”, —
говорил М.Горький.


Как вы, ребята, понимаете данное высказывание писателя?

(Из
фольклорных произведений мы узнаем о событиях седой старины, о хозяйственной
деятельности и семейной жизни наших предков, о том, как они воевали, защищая
родную землю, обрабатывали ее, к чему стремилисьи с чем боролись)


Передаваясь из поколения в поколение, сказки претерпевали изменения, достигали
необычайной выразительности. Здесь нет случайных эпизодов и диалогов, лишних
описаний. Народ все продумал. Добро всегда торжествует в сказке, зло –
наказывается.


Сказка “Иван-крестьянский сын и чудо-юдо” — сказка волшебная, но чем же она
отличается от других волшебных сказок?


Давайте сегодня попробуем дать ответ на этот вопрос.


Запишите тему урока в рабочие тетради.

II.
Прослушивание аудиозаписи сказки

Анализ
текста сказки


Понравилась ли вам сказка? Почему?


Кто из героев понравился больше? Почему?


Какое известие опечалило жителей некоторого государства?


Кто из братьев собирается на защиту земли русской в самом начале сказки? —
Найдите этот эпизод в сказке

(“Не
горюйте, батюшка и матушка, пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним биться насмерть.
А чтобы вам одним дома не тосковать, пусть с вами Иванушка остается, молод он еще,
чтоб на бой идти”)


Только Иванушка не согласился с этим решением, и старики не стали отговаривать,
вот и отправились братья с чудом-юдом сражаться, землю русскую защищать. Взяли
братья мечи булатные, взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых коней и
поехали.


Ехали они, ехали и приехали в какую-то деревню. Какая картина представилась
братьям?

(Все
повыжжено, поломано, ни одной живой души нет. Только избушка одна стоит, да ита
еле держится)


Как старушка отреагировала на решение братьев сражаться со злодеем?

(За
дело взялись. Значит, не напрасно покинули они землю родную))


Подъезжают к реке Смородине, к Калинову мосту. Что же это за мост такой?

(Сообщение
заранее подготовленного учащегося)

Калинов
мост перекинут над рекой Смородиной, разделяющей мир живых и мир мёртвых. Мост,
являющийся границей, охраняется Трёхглавым Змеем. Именно по этому мосту души
переходят в царство мёртвых. И именно здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают
угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).

Существует
множество былин и легенд, по сюжету которых на Калиновом мосту происходит
единоборство героя (витязя, богатыря) со змеем, что является олицетворением
битвы добра и зла.


Как ведут себя на чужой стороне братья? Какое решение принимают?


Кто оказывается самым организованным?

(Самым
бдительным оказывается Иван.“Ну, братцы, заехали мы в чужую сторону, надо нам
ко всему прислушиваться да приглядываться”)


Можем ли мы говорить о том, что все братья проявили себя здесь как настоящие
защитники Родины?


Как ведет себя в дозоре старший брат?


Как ведет средний брат?


Почему же Иван берет всю ответственность на себя?

(Иван
понял бесполезность участия братьев в походе и сам вступил в единоборство с
чудом-юдом)


Как проходят все бои? Как проявили себя братья в дозоре?

Задание
по группам:


Прочитайте, как описывается появление чуда о шести, девяти, двенадцати головах


Каждый раз образ чуда-юда становится страшнее. Во время его появления воды на
реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз – “сыра земля
всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли”


Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?


Как ведет себя при каждой встрече с чудищем?


первый раз не дрогнул, отвечал мудро;

Во
второй – проявил находчивость, храбрость;

В
третий раз Иван решителен, неудержим.)


Какие черты Ивана – крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя,
после него?

(Сначала
Иван – крестьянский сын проявляет решимость не остаться дома, а идти на бой со
старшими братьями;

во
время боёв он проявляет храбрость и упорство, мужество и бесстрашие;

после
побед он не хвастается перед братьями, а просит их поддержать его во
времятретьего боя. Качество, которое проявил Иван, отправившись утром к змеевым
палатам, можно назвать бдительностью, осторожностью. Он узнает о замыслах
змеевых жен: “Кто предупрежден, тот вооружен”, -гласит народная мудрость.)


Изображая нарастающую с каждым разом опасность, автор подчеркивает серьезность
ситуации для героя. Это сделано не случайно, это специальный прием, используя
который, автор показывает смелость, храбрость неустрашимость Ивана, чем
вызывает у читателя любовь и уважение к защитнику своей земли.

Значит,
это не просто волшебная сказка, это сказка с героическим содержанием


Как вы понимаетеслово “герой”? Сколько значений имеет это слово?

(Два
значения:

Герой
– это действующее лицо, персонаж художественного произведения.

Герой
– человек, совершивший героический поступок”)


Проследите по тексту, как называют Ивана – крестьянского сына в начале, в
середине и в конце сказки?


начале сказки братья называют младшего Иванушкой, старушка в деревнеговорит
братьям “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его Иван- крестьянский сын”

В
середине сказки сказитель называет героя Иваном, а затем тоже
Иваном-крестьянским сыном. Иванушка – это ласковое имя. Так называют обычно
маленьких, младших. Обращение “Иван” — уважительное, а Иван – крестьянский сын
похоже на обращение по имени и отчеству (в старину говорили – Иван Петров сын”)
Обращение по имени отчеству надо было заслужить.


А как ведут себя старшие братья? Зачем нужны такие помощники?


это художественный прием. С помощью такого противопоставления на фоне спесивых
бездельников ярко показан простой и скромный победитель. А ведь вначале братья
не хотели брать Ивана с собой. На самом же деле все наоборот: братья
бесполезны, а Иван — герой, защитник.)


А как народ показывает нам врага? Почему называет его не просто Змей Горыныч, а
чудо-юдо поганое)

(Он
посягает на чужую землю, приносит горе и страдание народу)

Композиция
сказки. Особенности.


Есть ли в сказке зачин, концовка? Найдите.


Как в этой сказке проявляется цифра три?

(Три
боя, три брата, три раза бросал предметы-пощники в избушку братьев, три жены,
три испытания)


Какие словосочетания замедляют действие?

(долго
ли коротко ли ехали)


Соедините слова в словосочетания.

Эпитет
– художественное определение, которое подчеркивает важные для автора качества,
свойства, особенности изображаемого предмета, явления, события.

Эпитет,
прочно закрепленный за одним предметом, называется постоянным

IV.
Обощение


Чем заканчивается сказка?

(“А
Иван – крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали
они жить поживать, поле пахать да пшеницу сеять”)


В чем необычность концовки сказки?


этих словах олицетворена мечта людей о свободной, спокойной жизни, мирном
труде.Иван – простой человек, народный герой, патриот, имеющий честь совесть,
любящий свою Родину)


Как можно сформулировать мораль сказки?

Чудо-юдо
явилось завоевателем на чужую землю, туда, где была мирная жизнь. Возмущение
народа остановить нельзя. В образе Ивана соединились все лучшие силы русской
земли, это и помогло победить врага)

Игра
“Собери пословицу” (Соединение частей пословиц в технологической карте)


Соберите пословицы, с помощью которых можно выразить основную мораль сказки.

В
каком народе живешь, того и обычая держись.

Своя
земля и в горсти мила.

Чужая
сторона – мачеха, родимая сторона – мать.

Русский
ни с мечом, ни с калачом не шутит.

На
Руси не все караси — есть и ерши.

В
чужой монастырь со своим уставом не лезь.

Игра
“Интервью с литературным героем”

— 
Если бы вам в реальной жизни пришлось встретиться с Иваном – крестьянским
сыном, что бы вы хотели у него спросить, зная о его подвиге?


А чтобы он ответил на этот вопрос?

V.
Домашнее задание: Выполнить устно задания 4 и 5 из
раздела учебника «Продолжаем знакомство с фольклором». Выписать из сказки о
царевне-лягушке примеры присказки, зачина, концовки, повторов, постоянных
эпитетов и подготовиться рассказывать сказку с использованием этих компонентов

Тест по сказке «Иван – крестьянский сын и
чудо-юдо»

№ 1. Что
собиралось сделать с царством-государством поганое чудо-юдо в сказке «Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо»?

а) сжечь
дома и съесть людей; б) напасть на землю, истребить людей, огнем спалить
города-сёла; в) наслать на землю сильный ветер и ливень.

№ 2. Как
называлась река, на которую ехали Иван – крестьянский сын и его братья?

а)
Смородина; б) Лыбедь; в) Волга.

№ 3. Сколько
голов было у всех трех чуд-юд?

а) 9; б)
12; в) 27.

№ 4. Какого
животного не было у чуда-юда?

а) черного
кота; б) черного пса; в) черного ворона.

№ 5. Что делал
старший брат Ивана — крестьянского сына, когда отправился в дозор?

а) лег под
ракитов куст и заснул крепко; б) спрятался под калиновый мост и стал
караулить; в) снарядился, взял свой острый меч и пошел к реке.

№ 6. Что
девятиголовое чудо-юдо собиралось сделать с Иваном – крестьянским сыном?

а) «Я его на
одну руку посажу, другой прихлопну!» б) «…я его одним пальцем убью!» в)
«…только дуну – его и праху не останется».

№ 7. Что Иван
крестьянский сын кинул в глаза девятиголовому чуду-юду, чтобы спастись?

а) горсть
песку; б) пуд соли; в) дорожную котомку.

№ 8. Какая
шерсть была у коня двенадцатиголового чуда-юда?

а) железная;
б) бронзовая; в) медная.

№ 9. Что Иван
– крестьянский сын обронил в поле во время битвы с чудом-юдом?

а) шапку; б)
пояс; в) платочек.

№ 10. Во что
хотела превратиться жена девятиголового чуда-юда?

а) в
колодец; б) в яблоню; в) в мягкий ковер с шелковыми подушками.

№ 11. Кем
старая змеиха приходилась всем трем чудам-юдам?

а) сестрой; б)
матерью; в) бабушкой.

№ 12. Из чего
был сделан ковшик в колодце?

а) из
дерева; б) из серебра; в) из золота.

№ 13. Что
происходило в природе, когда вылетела старая змеиха?

а) «вдруг
небо потемнело, ветер завыл, загудел»; б) «вдруг на реке воды
взволновались, на дубах орлы закричали»; в) «сыра земля закачалась, воды
в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали».

№ 14. Кто
разинул пасть от неба до земли, чтобы проглотить Ивана – крестьянского сына и
его братьев?

а) Баба Яга;
б) жена чуда-юда; в) старая змеиха.

№ 15. Где нашли
свое спасение Иван – крестьянский сын и его братья?

а) под
калиновым мостом; б) под яблоней; в) в кузнице.

№ 16. В сказке
Ииван – крестьянский сын и чудо-юдо» есть предложение: «Свистнул он [Иван —
крестьянский сын], гаркнул, бросил свою правую рукавицу в избушку, где братья
остались». Что означает слово «гаркнул»?

а) топнул
левой ногой; б) громко и отрывисто крикнул, рявкнул; в) поднял
голову к небу.

Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

б

а

в

а

а

б

а

в

в

б

б

б

а

в

в

б

Тест по сказке «Иван – крестьянский сын и
чудо-юдо»

№ 1. Что
собиралось сделать с царством-государством поганое чудо-юдо в сказке «Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо»? а) сжечь дома и съесть людей; б)
напасть на землю, истребить людей, огнем спалить города-сёла; в) наслать
на землю сильный ветер и ливень.
№ 2. Как называлась река, на
которую ехали Иван – крестьянский сын и его братья? а)
Смородина; б) Лыбедь; в) Волга.
№ 3. Сколько голов
было у всех трех чуд-юд? а) 9; б) 12; в) 27.
4.
Какого животного не было у чуда-юда? а) черного кота; б)
черного пса; в) черного ворона.
№ 5. Что делал старший брат
Ивана — крестьянского сына, когда отправился в дозор? а) лег
под ракитов куст и заснул крепко; б) спрятался под калиновый мост и стал
караулить; в) снарядился, взял свой острый меч и пошел к реке.

6.
Что девятиголовое чудо-юдо собиралось сделать с Иваном – крестьянским
сыном? а) «Я его на одну руку посажу, другой прихлопну!» б)
«…я его одним пальцем убью!» в) «…только дуну – его и праху не
останется».
№ 7. Что Иван крестьянский сын кинул в глаза
девятиголовому чуду-юду, чтобы спастись? а) горсть песку; б)
пуд соли; в) дорожную котомку.
№ 8. Какая шерсть была у коня
двенадцатиголового чуда-юда? а) железная; б) бронзовая;
в) медная.
№ 9. Что Иван – крестьянский сын обронил в поле во
время битвы с чудом-юдом? а) шапку; б) пояс; в)
платочек.
№ 10. Во что хотела превратиться жена девятиголового
чуда-юда? а) в колодец; б) в яблоню; в) в мягкий
ковер с шелковыми подушками.
№ 11. Кем старая змеиха приходилась
всем трем чудам-юдам? а) сестрой; б) матерью; в)
бабушкой.
№ 12. Из чего был сделан ковшик в колодце? а)
из дерева; б) из серебра; в) из золота.
№ 13. Что
происходило в природе, когда вылетела старая змеиха? а) «вдруг
небо потемнело, ветер завыл, загудел»; б) «вдруг на реке воды
взволновались, на дубах орлы закричали»; в) «сыра земля закачалась, воды
в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали».

14.
Кто разинул пасть от неба до земли, чтобы проглотить Ивана –
крестьянского сына и его братьев? а) Баба Яга; б) жена
чуда-юда; в) старая змеиха.
№ 15. Где нашли свое спасение
Иван – крестьянский сын и его братья? а) под калиновым мостом;
б) под яблоней; в) в кузнице.
№ 16. В сказке Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо» есть предложение: «Свистнул он [Иван —
крестьянский сын], гаркнул, бросил свою правую рукавицу в избушку, где братья
остались». Что означает слово «гаркнул»? а) топнул левой
ногой; б) громко и отрывисто крикнул, рявкнул; в) поднял голову к
небу.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Тест по сказке «Иван – крестьянский сын и
чудо-юдо»

№ 1. Что
собиралось сделать с царством-государством поганое чудо-юдо в сказке «Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо»? а) сжечь дома и съесть людей; б)
напасть на землю, истребить людей, огнем спалить города-сёла; в) наслать
на землю сильный ветер и ливень.
№ 2. Как называлась река, на
которую ехали Иван – крестьянский сын и его братья? а)
Смородина; б) Лыбедь; в) Волга.
№ 3. Сколько голов
было у всех трех чуд-юд? а) 9; б) 12; в) 27.
4.
Какого животного не было у чуда-юда? а) черного кота; б)
черного пса; в) черного ворона.
№ 5. Что делал старший брат
Ивана — крестьянского сына, когда отправился в дозор? а) лег
под ракитов куст и заснул крепко; б) спрятался под калиновый мост и стал
караулить; в) снарядился, взял свой острый меч и пошел к реке.

6.
Что девятиголовое чудо-юдо собиралось сделать с Иваном – крестьянским
сыном? а) «Я его на одну руку посажу, другой прихлопну!» б)
«…я его одним пальцем убью!» в) «…только дуну – его и праху не
останется».
№ 7. Что Иван крестьянский сын кинул в глаза
девятиголовому чуду-юду, чтобы спастись? а) горсть песку; б)
пуд соли; в) дорожную котомку.
№ 8. Какая шерсть была у коня
двенадцатиголового чуда-юда? а) железная; б) бронзовая;
в) медная.
№ 9. Что Иван – крестьянский сын обронил в поле во
время битвы с чудом-юдом? а) шапку; б) пояс; в)
платочек.
№ 10. Во что хотела превратиться жена девятиголового
чуда-юда? а) в колодец; б) в яблоню; в) в мягкий
ковер с шелковыми подушками.
№ 11. Кем старая змеиха приходилась
всем трем чудам-юдам? а) сестрой; б) матерью; в)
бабушкой.
№ 12. Из чего был сделан ковшик в колодце? а)
из дерева; б) из серебра; в) из золота.
№ 13. Что
происходило в природе, когда вылетела старая змеиха? а) «вдруг
небо потемнело, ветер завыл, загудел»; б) «вдруг на реке воды
взволновались, на дубах орлы закричали»; в) «сыра земля закачалась, воды
в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали».

14.
Кто разинул пасть от неба до земли, чтобы проглотить Ивана –
крестьянского сына и его братьев? а) Баба Яга; б) жена
чуда-юда; в) старая змеиха.
№ 15. Где нашли свое спасение
Иван – крестьянский сын и его братья? а) под калиновым мостом;
б) под яблоней; в) в кузнице.
№ 16. В сказке Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо» есть предложение: «Свистнул он [Иван —
крестьянский сын], гаркнул, бросил свою правую рукавицу в избушку, где братья
остались». Что означает слово «гаркнул»? а) топнул левой
ногой; б) громко и отрывисто крикнул, рявкнул; в) поднял голову к
небу.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————

Тест по сказке «Иван – крестьянский сын и
чудо-юдо»

№ 1. Что
собиралось сделать с царством-государством поганое чудо-юдо в сказке «Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо»? а) сжечь дома и съесть людей; б)
напасть на землю, истребить людей, огнем спалить города-сёла; в) наслать
на землю сильный ветер и ливень.
№ 2. Как называлась река, на
которую ехали Иван – крестьянский сын и его братья? а)
Смородина; б) Лыбедь; в) Волга.
№ 3. Сколько голов
было у всех трех чуд-юд? а) 9; б) 12; в) 27.
4.
Какого животного не было у чуда-юда? а) черного кота; б)
черного пса; в) черного ворона.
№ 5. Что делал старший брат
Ивана — крестьянского сына, когда отправился в дозор? а) лег
под ракитов куст и заснул крепко; б) спрятался под калиновый мост и стал
караулить; в) снарядился, взял свой острый меч и пошел к реке.

6.
Что девятиголовое чудо-юдо собиралось сделать с Иваном – крестьянским
сыном? а) «Я его на одну руку посажу, другой прихлопну!» б)
«…я его одним пальцем убью!» в) «…только дуну – его и праху не
останется».
№ 7. Что Иван крестьянский сын кинул в глаза
девятиголовому чуду-юду, чтобы спастись? а) горсть песку; б)
пуд соли; в) дорожную котомку.
№ 8. Какая шерсть была у коня
двенадцатиголового чуда-юда? а) железная; б) бронзовая;
в) медная.
№ 9. Что Иван – крестьянский сын обронил в поле во
время битвы с чудом-юдом? а) шапку; б) пояс; в)
платочек.
№ 10. Во что хотела превратиться жена девятиголового
чуда-юда? а) в колодец; б) в яблоню; в) в мягкий
ковер с шелковыми подушками.
№ 11. Кем старая змеиха приходилась
всем трем чудам-юдам? а) сестрой; б) матерью; в)
бабушкой.
№ 12. Из чего был сделан ковшик в колодце? а)
из дерева; б) из серебра; в) из золота.
№ 13. Что
происходило в природе, когда вылетела старая змеиха? а) «вдруг
небо потемнело, ветер завыл, загудел»; б) «вдруг на реке воды
взволновались, на дубах орлы закричали»; в) «сыра земля закачалась, воды
в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали».

14.
Кто разинул пасть от неба до земли, чтобы проглотить Ивана –
крестьянского сына и его братьев? а) Баба Яга; б) жена
чуда-юда; в) старая змеиха.
№ 15. Где нашли свое спасение
Иван – крестьянский сын и его братья? а) под калиновым мостом;
б) под яблоней; в) в кузнице.
№ 16. В сказке Иван –
крестьянский сын и чудо-юдо» есть предложение: «Свистнул он [Иван —
крестьянский сын], гаркнул, бросил свою правую рукавицу в избушку, где братья
остались». Что означает слово «гаркнул»? а) топнул левой
ногой; б) громко и отрывисто крикнул, рявкнул; в) поднял голову к
небу.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————————


Текст сказки «Иван крестьянский сын и чудо-юдо»:

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они — не ленились, с утра до ночи трудились: пашню пахали да хлеб засевали.
Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть: собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, все города-села огнем спалить. Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие сыновья утешают их:
— Не горюйте, батюшка и матушка! Пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним биться насмерть! А чтобы вам одним не тосковать, пусть с вами Иванушка останется: он еще очень молод, чтоб на бой идти.
— Нет, — говорит Иванушка, — не хочу я дома оставаться да вас дожидаться, пойду и я с чудом-юдом биться!
Не стали старик со старухой его удерживать да отговаривать. Снарядили они всех троих сыновей в путь-дорогу. Взяли браться дубины тяжелые, взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых коней и поехали.
Долго ли, коротко ли ехали — встречается им старый человек.
— Здорово, добрые молодцы!
— Здравствуй, дедушка!
— Куда это вы путь держите?
— Едем мы с поганым чудом-юдом биться, сражаться, родную землю защищать!
— Доброе это дело! Только для битвы вам нужны не дубинки, а мечи булатные.
— А где же их достать, дедушка!
— А я вас научу. Поезжайте-ка вы, добрые молодцы, все прямо. Доедете вы до высокой горы. А в той горе — пещера глубокая. Вход в нее большим камнем завален. Отвалите камень, войдите в пещеру и найдете там мечи булатные.
Поблагодарили братья прохожего и поехали прямо, как он учил. Видят — стоит гора высокая, с одной стороны большой серый камень привален. Отвалили братья тот камень и вошли в пещеру. А там оружия всякого — и не сочтешь! Выбрали они себе по мечу и поехали дальше.
— Спасибо, — говорят, — прохожему человеку. С мечами-то нам куда сподручнее биться будет!
Ехали они, ехали и приехали в какую-то деревню. Смотрят — кругом ни одной живой души нет. Все повыжжено, поломано. Стоит одна маленькая избушка. Вошли братья в избушку. Лежит на печке старуха да охает.
— Здравствуй, бабушка! — говорят братья.
— Здравствуйте, молодцы! Куда путь держите?
— Едем мы, бабушка, на реку Смородину, на калиновый мост. Хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить.
— Ох, молодцы, за доброе дело взялись! Ведь он, злодей, всех разорил, разграбил! И до нас добрался. Только я одна здесь уцелела…
Переночевали братья у старухи, поутру рано встали и отправились снова в путь-дорогу.
Подъезжают к самой реке Смородине, к калиновому мосту. По всему берегу лежат мечи да луки поломанные, лежат кости человеческие.
Нашли братья пустую избушку и решили остановиться в ней.
— Ну, братцы, — говорит Иван, — заехали мы в чужедальнюю сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться. Давайте по очереди в дозор ходить, чтоб чудо-юдо через калиновый мост не пропустить.
В первую ночь отправился в дозор старший брат. Прошел он по берегу, посмотрел за реку Смородину — все тихо, никого не видать, ничего не слыхать. Лег старший брат под ракитов куст и заснул крепко, захрапел громко.
А Иван лежит в избушке — не спится ему, не дремлется. Как пошло время за полночь, взял он свой меч булатный и отправился к реке Смородине.
Смотрит — под кустом старший брат спит, во всю мочь храпит. Не стал Иван его будить. Спрятался под калиновый мост, стоит, переезд сторожит.
Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы закричали — подъезжает чудо-юдо о шести головах. Выехал он на середину калинового моста — конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, позади черный пес ощетинился.
Говорит чудо-юдо шестиголовое:
— Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты, черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или вы чуете, что Иван — крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился, так на бой не сгодился! Я его на одну руку посажу, другой прихлопну!
Вышел тут Иван — крестьянский сын из-под моста и говорит:
— Не хвались, чудо-юдо поганое! Не подстрелил ясного сокола — рано перья щипать! Не узнал доброго молодца — нечего срамить его! Давай-ка лучше силы пробовать: кто одолеет, тот и похвалится.
Вот сошлись они, поравнялись, да так ударились, что кругом земля загудела.
Чуду-юду не посчастливилось: Иван — крестьянский сын с одного взмаху сшиб ему три головы.
— Стой, Иван — крестьянский сын! — кричит чудо-юдо. — Дай мне передохнуть!
— Что за отдых! У тебя, чудо-юдо, три головы, а у меня одна. Вот как будет у тебя одна голова, тогда и отдыхать станем.
Снова они сошлись, снова ударились.
Иван — крестьянский сын отрубил чуду-юду и последние три головы. После того рассек туловище на мелкие части и побросал в реку Смородину, а шесть голов под калиновый мост сложил. Сам в избушку вернулся и спать улегся.
Поутру приходит старший брат. Спрашивает его Иван:
— Ну что, не видал ли чего?
— Нет, братцы, мимо меня и муха не пролетала!
Иван ему ни словечка на это не сказал.
На другую ночь отправился в дозор средний брат. Походил он, походил, посмотрел по сторонам и успокоился. Забрался в кусты и заснул.
Иван и на него не понадеялся. Как пошло время за полночь, он тотчас снарядился, взял свой острый меч и пошел к реке Смородине. Спрятался под калиновый мост и стал караулить.
Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались — подъезжает чудо-юдо девятиголовое. Только на калиновый мост въехал — конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, позади черный пес ощетинился… Чудо-юдо коня плеткой по бокам, ворона — по перьям, пса — по ушам!
— Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего ты, черный ворон, встрепенулся? Почему ты, черный пес, ощетинился? Или чуете вы, что Иван — крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился, так на бой не сгодился: я его одним пальцем убью!
Выскочил Иван — крестьянский сын из-под моста:
— Погоди, чудо-юдо, не хвались, прежде за дело примись! Еще посмотрим, чья возьмет!
Как взмахнул Иван своим булатным мечом раз-другой, так и снес у чуда-юда шесть голов. А чудо-юдо ударил — по колени Ивана в сырую землю вогнал. Иван — крестьянский сын захватил горсть песку и бросил своему врагу прямо в глазищи. Пока чудо-юдо глазищи протирал да прочищал, Иван срубил ему и остальные головы. Потом рассек туловище на мелки части, побросал в реку Смородину, а девять голов под калиновый мост сложил. Сам в избушку вернулся. Лег и заснул, будто ничего не случилось.
Утром приходит средний брат.
— Ну что, — спрашивает Иван, — не видал ли ты за ночь чего?
— Нет, возле меня ни одна муха не пролетала, ни один комар не пищал.
— Ну, коли так, пойдемте со мной, братцы дорогие, я вам и комара и муху покажу.
Привел Иван братьев под калиновый мост, показал им чудо-юдовы головы.
— Вот, — говорит, — какие здесь по ночам мухи да комары летают. А вам, братцы, не воевать, а дома на печке лежать!
Застыдились братья.
— Сон, — говорят, — повалил…
На третью ночь собрался идти в дозор сам Иван.
— Я, — говорит, — на страшный бой иду! А вы, братцы, всю ночь не спите, прислушивайтесь: как услышите мой посвист — выпустите моего коня и сами ко мне на помощь спешите.
Пришел Иван — крестьянский сын к реке Смородине, стоит под калиновым мостом, дожидается.
Только подошло время за полночь, сырая земля заколебалась, воды в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали. Выезжает чудо-юдо двенадцатиголовое. Все двенадцать голов свистят, все двенадцать огнем-пламенем пышут. Конь у чуда-юда о двенадцати крылах, шерсть у коня медная, хвост и грива железные. Только въехал чудо-юдо на калиновый мост — конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, черный пес позади ощетинился. Чудо-юдо коня плеткой по бокам, ворона — по перьям, пса — по ушам!
— Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего, черный ворон, встрепенулся? Почему, черный пес, ощетинился? Или чуете, что Иван — крестьянский сын здесь? Так он еще не родился, а если и родился, так на бой не сгодился: только дуну — и праху его не останется!
Вышел тут из-под калинового моста Иван — крестьянский сын:
— Погоди, чудо-юдо, хвалиться: как бы тебе не осрамиться!
— А, так это ты, Иван — крестьянский сын? Зачем пришел сюда?
— На тебя, вражья сила, посмотреть, твоей храбрости испробовать!
— Куда тебе мою храбрость пробовать! Ты муха передо мной!
Отвечает Иван — крестьянский сын чуду-юду:
— Пришел я не сказки тебе рассказывать и не твои слушать. Пришел я насмерть биться, от тебя, проклятого, добрых людей избавить!
Размахнулся тут Иван своим острым мечом и срубил чуду-юду три головы. Чудо-юдо подхватил эти головы, чиркнул по ним своим огненным пальцем, к шеям приложил, и тотчас все головы приросли, будто и с плеч не падали.
Плохо пришлось Ивану: чудо-юдо свистом его оглушает, огнем его жжет-палит, искрами его осыпает, по колени в сырую землю его вгоняет… А сам посмеивается:
— Не хочешь ли ты отдохнуть, Иван — крестьянский сын?
— Что за отдых? По-нашему — бей, руби, себя не береги! — говорит Иван.
Свистнул он, бросил свою правую рукавицу в избушку, где братья его дожидались. Рукавица все стекла в окнах повыбила, а братья спят, ничего не слышат.
Собрался Иван с силами, размахнулся еще раз, сильнее прежнего, и срубил чуду-юду шесть голов. Чудо-юдо подхватил свои головы, чиркнул огненным пальцем, к шеям приложил — и опять все головы на местах. Кинулся он тут на Ивана, забил его по пояс в сырую землю.
Видит Иван — дело плохо. Снял левую рукавицу, запустил в избушку. Рукавица крышу пробила, а братья все спят, ничего не слышат.
В третий раз размахнулся Иван — крестьянский сын, срубил чуду-юду девять голов. Чудо-юдо подхватил их, чиркнул огненным пальцем, к шеям приложил — головы опять приросли. Бросился он тут на Ивана и вогнал его в сырую землю по самые плечи…
Снял Иван свою шапку и бросил в избушку. От того удара избушка зашаталась, чуть по бревнам не раскатилась. Тут только братья проснулись, слышат — Иванов конь громко ржет да с цепей рвется.
Бросились они на конюшню, спустили коня, а следом за ним и сами побежали.
Иванов конь прискакал, стал бить чудо-юдо копытами. Засвистел чудо-юдо, зашипел, начал коня искрами осыпать.
А Иван — крестьянский сын тем временем вылез из земли, изловчился и отсек чуду-юду огненный палец. После того давай рубить ему головы. Сшиб все до единой! Туловище на мелкие части рассек и побросал в реку Смородину.
Прибегают тут братья.
— Эх, вы! — говорит Иван. — Из-за сонливости вашей я чуть головой не поплатился!
Привели его братья к избушке, умыли, накормили, напоили и спать уложили.
Поутру рано Иван встал, начал одеваться-обуваться.
— Куда это ты в такую рань поднялся? — говорят братья. — Отдохнул бы после такого побоища!
— Нет, — отвечает Иван, — не до отдыха мне: пойду к реке Смородине свой кушак искать — обронил там.
— Охота тебе! — говорят братья. — Заедем в город — новый купишь.
— Нет, мне мой нужен!
Отправился Иван к реке Смородине, да не кушак стал искать, а перешел на тот берег через калиновый мост и прокрался незаметно к чудо-юдовым каменным палатам. Подошел к открытому окошку и стал слушать — не замышляют ли здесь еще чего?
Смотрит — сидят в палатах три чудо-юдовы жены да мать, старая змеиха. Сидят они да сговариваются.
Первая говорит:
— Отомщу я Ивану — крестьянскому сыну за моего мужа! Забегу вперед, когда он с братьями домой возвращаться будет, напущу жары, а сама обернусь колодцем. Захотят они воды выпить — и с первого же глотка мертвыми свалятся!
— Это ты хорошо придумала! — говорит старая змеиха.
Вторая говорит:
— А я забегу вперед и обернусь яблоней. Захотят они по яблочку съесть — тут их и разорвет на мелкие кусочки!
— И ты хорошо придумала! — говорит старая змеиха.
— А я, — говорит третья, — напущу на них сон да дрему, а сама забегу вперед и обернусь мягким ковром с шелкóвыми подушками. Захотят братья полежать-отдохнуть — тут-то их и спалит огнем!
— И ты хорошо придумала! — молвила змеиха. — Ну, а если вы их не сгубите, я сама обернусь огромной свиньей, догоню их и всех троих проглочу!
Подслушал Иван — крестьянский сын эти речи и вернулся к братьям.
— Ну что, нашел ты свой кушак? — спрашивают братья.
— Нашел.
— И стоило время на это тратить!
— Стоило, братцы!
После того собрались братья и поехали домой.
Едут они степями, едут лугами. А день такой жаркий, такой знойный. Пить хочется — терпенья нет! Смотрят братья — стоит колодец, в колодце серебряный ковшик плавает. Говорят они Ивану:
— Давай, братец, остановимся, холодной водицы попьем и коней напоим!
— Неизвестно, какая в том колодце вода, — отвечает Иван. — Может, гнилая да грязная.
Соскочил он с коня и принялся мечом сечь да рубить этот колодец. Завыл колодец, заревел дурным голосом. Тут спустился туман, жара спала — пить не хочется.
— Вот видите, братцы, какая вода в колодце была, — говорит Иван.
Поехали они дальше. Долго ли, коротко ли ехали — увидели яблоньку. Висят на ней яблоки, крупные да румяные.
Соскочили братья с коней, хотели было яблочки рвать. А Иван забежал вперед и давай яблоню мечом под самый корень рубить. Завыла яблоня, закричала…
— Видите, братцы, какая это яблоня? Невкусные на ней яблочки!
Сели братья на коней и поехали дальше.
Ехали они, ехали и сильно утомились. Смотрят — разостлан на поле ковер узорчатый, мягкий, а на нем подушки пуховые.
— Полежим на этом ковре, отдохнем, подремлем часок! — говорят братья.
— Нет, братцы, не мягко будет на этом ковре лежать! — отвечает им Иван.
Рассердились на него братья:
— Что ты за указчик нам: того нельзя, другого нельзя!
Иван в ответ не словечка не сказал. Снял он свой кушак, на ковер бросил. Вспыхнул кушак пламенем и сгорел.
— Вот с вами то же было бы! — говорит Иван братьям.
Подошел он к ковру и давай мечом ковер да подушки на мелкие лоскутья рубить. Изрубил, разбросал в стороны и говорит:
— Напрасно вы, братцы, ворчали на меня! Ведь и колодец, и яблоня, и ковер — все это чудо-юдовы жены были. Хотели они нас погубить, да не удалось им это: сами все погибли!
Поехали братья дальше.
Много ли, мало ли проехали — вдруг небо потемнело, ветер завыл, земля загудела: бежит за ними большущая свинья. Разинула пасть до ушей — хочет Ивана с братьями проглотить. Тут молодцы, не будь дурны, вытащили из своих котомок дорожных по пуду соли и бросили свинье в пасть.
Обрадовалась свинья — думала, что Ивана — крестьянского сына с братьями схватила. Остановилась и стала жевать соль. А как распробовала — снова помчалась в погоню.
Бежит, щетину подняла, зубищами щелкает. Вот-вот нагонит…
Тут Иван приказал братьям в разные стороны скакать: один направо поскакал, другой — налево, а сам Иван — вперед.
Подбежала свинья, остановилась — не знает, кого прежде догонять.
Пока она раздумывала да в разные стороны мордой вертела, Иван подскочил к ней, поднял ее да со всего размаха о землю ударил. Рассыпалась свинья прахом, а ветер тот прах во все стороны развеял.
С тех пор все чуда-юда да змеи в том краю повывелись — без страха люди жить стали.
А Иван — крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить да поживать, поле пахать да пшеницу сеять.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Тимур и его команда в сокращении рассказ
  • Тимур и его команда что это рассказ или повесть
  • Тигр и лео таежная сказка игра
  • Тимур и лара рассказы
  • Тигр и буйвол сказка главная мысль
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии