Читать носова заплатка полностью рассказ

По теме: н. н. носов. рассказ заплатка. метапредмет-задача учитель начальных классов: титкова н.ю. тема урока: н. н. носов. рассказ

По теме: Н. Н. Носов. Рассказ «Заплатка».

( метапредмет-задача)

Учитель начальных к$лассов:

Титкова Н.Ю.

Тема урока: Н. Н. Носов. Рассказ «Заплатка».

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «Заплатка».

2. Развивать навыки выразительного чтения, самостоятельной работы, работы в парах, орфографическую зоркость, чтение по ролям.

$3. Прививать интерес к чтению.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, портрет писателя Н.Носова.

Ход урока.

  1. (слайд1видео)В классе нет учителя. Вместе со звонком начинает работать монитор, на котором сюжет с идущим на урок учителем.

Учитель: «Как торопилась, как спешила, а все равно опоздала! Опоздала на урок! Меня спасет только $чудо. Да разве чудеса бывают? Если только в кино? Правильно в кино!!! Нужно научить детей снимать фильмы, сейчас мы этим и займемся.»

  1. Орг. момент. (5 мин)

  • Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть$.

II. Постановка цели урока:

Учитель: Сегодня мы будем учиться снимать фильм по одному из рассказов Н.Н. Носова. Но не просто снимать, а сделаем так, чтобы наша работа стала полезной и для нас, и для окружающих. А по какому рассказу Носова мы будем снимать фильм? На этот вопрос вы ответите разгадав «абракадабру». (азпалка).

— Кто знает, что же такое заплатка? (слайд 2) (Заплата (заплатка)-кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванное место для починки)толковый словарь Ожигова.

— Ребята, а как вы думаете, с чего начинается $работа над фильмом?

Планируемый ответ: с чтения произведения, сценария

Следовательно, чтобы снять фильм, нужно прочитать произведение.

— Сели все правильно. Проведем речевую разминку.. (слайд 3)

-Послушайте прочитаю я.

$-Теперь прочитаем все вместе.

Мы не прервем наши изыскания,

и в конце наших исканий мы окажемся там,

где мы начинали,

и узнаем это место в первый раз.

  • Язычки наши готовы.

Итак, прочитаем рассказ Н.Н.Носова «Заплатка» .

$(Выразительное чтение рассказа учителя и хорошо читающих ребят)

П. Первичное понимание текста.

-О чем это произведение?

— Что особенно запомнилось?

-Как вы думаете, получится ли у нас интересный фильм по этому рассказу. Почему?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд 4)

III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Работа с текстом: (самостоятельная работа учащихся) 5-7 мин

Учитель: Ребята, текст мы прочитали, а что еще нужно, чтобы снять фильм.

  • написать сценарий

  • $подготовить декорации

  • подобрать актеров

  • нанять кинооператоров

— Вот и у нас будут работать сценаристы, костюмеры и актёры.(раздаю таблички)

— Задания каждой группы написаны на розовых карточках, порядок работы – на голубых. Внимательно прочитайте их, у кого будут вопросы – поднимите руку и я подойду.$

Сценаристы — у вас на столе 3 сценария.

-авторский Н.Носова;

-и еще два сценария с другим концом.

Вам надо прочитать их и выбрать такой, который бы нас учил чему-то хорошему. Объяснить свой выбор.

Костюмеры — подбирают костюмы актерам.

— Вам нужно выбрать из текста описание костюмов героев и выразительно их представить в фильме (каждый член группы).

Режиссеры – подбирают актеров на роли.

Изучите текст, найдите слова, характеризующие Бобку и ребят. Нак$лейте их под картинки и подтвердите свой выбор словами текста.

Фильм снимает целая команда. И только если она работает организовано и дружно фильм получится.

V.Физкультминутка

Раз- подняться, потянуться

Два- согнуться, разогнуться

Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка

На четыре- руки шире

$На пять-руками помахать

На шесть- за парты тихо сесть.

-Проверим как поработала наша команда.

Группы отчитываются о своей работе.

Послушаем сценаристов. Ка$кой сценарий выберем? И почему?

— Теперь послушаем режиссеров (на доске листы со словами).

Бобка (в начале)

Бобка (в конце)

Ребята

веселый, радостный, гордый, счастливый, довольный, хвастливый

упрямый, ,целеустремлённый, усидчивый, самостоятельный, старательный, терпеливый, настойчивый.

$весёлые, справедливые, оценивают по заслугам

Дети подтверждают их словами из текста.

— Какие костюмы нам понадобятся расскажут костюмеры (зеленые штаны, штаны с дыркой, штаны с заплаткой как «сушеный гриб», штаны с красиво пришитой заплаткой).

— Итак, мы выбрали сценарий, определили действующих лиц, подобр$али костюмы.

IV. Закрепление изученного материала.

А теперь начнем съемку нашего фильма. Но фильм снимается не один день, поэтому сегодня мы озвучим последний эпизод . Найдите в тексте отрывок со слов «…Наконец Бобка надел штаны и вышел во двор…». Для съемок этого эпизода нам понадобятся автор, Бобка и ребята. Проведем кастинг (отбор актеров) на эти роли. Сценаристы читают слова автора, костюмеры – слова ребят, режиссеры – слова Бобки. В каждой группе выберете лучшего чтеца.

$ Чтение по ролям.

— Молодцы! Всем спасибо. Вы сегодня хорошо поработали. Я как главный режиссер сделаю монтаж нашего фильма и принесу его вам.

V. Рефлексия (слайд 5)

— Так скажите, пожалуйста, для чего мы снимали этот фильм? Чему мы хотели научиться сами и научить других ребят?

На презентации (слайд5) Мы не прервем наши изыскания,

и в конце наших исканий мы окажемся там,

где мы начинали,

и узнаем это место в первый раз.

Т. Элиот.

$

VI. Задание на дом.

— Подготовьте чтение по ролям диалога мамы и Бобки и подберите качества, характеризующие маму.

— Прочитать рассказ вместе с мамой и написать мини-сочинение на свой похожий случай из жизни.

$

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Читать не перечитать как пишется правильно
  • Читать нагибин маленькие рассказы о большой судьбе глава юрина война
  • Читать небольшие сказки для детей 10 лет читать
  • Читать небольшие рассказы зощенко
  • Читать на ночь ребенку 7 лет сказку интересную
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии