Читать рассказ паустовского растрепанный воробей

1 урок тема: к. г. паустовский растрепанный воробей цель: познакомить учащихся с рассказом к. г. паустовскогорастрепанный воробей задачи: познакомить учащихся

1 урок

Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»

Цель: познакомить учащихся с рассказом К. Г. Паустовского»Растрепанный воробей»

Задачи:

  • Познакомить учащихся с биографией и творчеством писателя;

  • Развивать умение понимать поступки и состояния героев, логически и образно мыслить;

  • Развивать смысловое чтение учащихся;

  • Сформировать бережное отношение и уважение к близким людям.

Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение « Л.Ф. Климанова. Москва. Просвещение/Учебник 2013 год.;

  • Компьютер;

  • Медиапроектор;

  • Презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент

Были – были – небылицы

Продолжаем изучать.

Будем четко ход событий

В произведениях отмечать. Слайд 2

2.Речевая разминка

А) Я – веселый воробьишка,

Серый маленький воришка.

Я беспечен и болтлив,

И пуглив

Чив – чив.

Мне едой служат мошки,

Мне едою служат крошки.

Я хитер и шаловлив,

Суетлив,

Чив – чив. Слайд 3

Б) «Произносим верно»

Игра « Кто быстрее?» ( замени первый звук на звук Р). Слайд 4

В) Работа со скороговоркой

«Воробей попросил ворону

Вызвать волка к телефону»

— Прочитайте про себя

— Прочитайте хором

— Произнести скороговорку вслух. Слайд 5

3. Вводная беседа

Загадка Птичка невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок. Слайд 6

— Сегодня на уроке мы будем читать произведение Константина Георгиевича Паустовского «Растрепанный воробей». Слайд 7

— К.Г. Паустовский родился в Москве. В 1892 году в семье железнодорожного служащего. Слайд 8

Слайд 9

— Семья была большая. Свое детство писатель провел на Украине у бабушки и дедушки. Учился в киевской гимназии. Затем поступил в Киевский университет, однако закончить его не смог в связи с переездом в Москву. В Москве учился Московском университете на юридическом факультете.Работал журналистом в газете «Правда» и других печатных изданиях

— Всю свою жизнь Паустовский много путешествовал: впечатления от этих поездок и встреч с самыми разными людьми легли в основу многих его произведений. Слайд 10

— В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.

Награждён орденом Ленина и другими орденами и медалями. Умер 14 июля 1968 года Слайд 11

Книги К.Г.Паустовского переведены на многие иностранные языки. Слайд 12

4. Знакомство с новым текстом.

— Константин Паустовский назвал свое произведение «Растрепанный воробей». Как вы думаете, почему?

— Вам предстоит перенестись в мир, созданный писателем. Оказаться в той обстановке, рядом с теми героями, которых изобразил писатель. Подумайте, что могло быть в реальном мире? Сказка это или что – то иное?

Слайд 13 ( понятия: рассказ, сказка)

— Сейчас мы с вами будем читать текст и делить его на части –«кадры». Каждому кадру будем давать свое название.

Чтение вслух до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке».

1 кадр Слайд 14

Коллективная работа.

-С чего начинается произведение? Прочитайте описание кузнеца.

— Какое название можно дать первму кадру? ( «Старинные часы»)

2 кадр Слайд 15

— Как зовут девочку?

— Как зовут нянюшку?

— какое настроение у вас вызывает этот эпизод и почему?

— Как назовем второй кадр? («Одни дома»)

3 кадр Слайд 16

— Где работала мама Маши?

— Сейчас это Государственный Академический Большой театр.

4 кадр Слайд 17

— С какой вещью разговаривала мама?

— Прочитайте описание букетика.

— Почему мама Маши волновалась? Где был папа Маши?

— Прочитайте, что сказал папа маме даря ей букетик?

— Как мы озаглавим этот кадр? («Разговор с букетом»)

5 кадр Слайд 18

— Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»?

— Так куда мы с вами попали: в сказку или нет? Почему?

— Как озаглавим этот кадр? (« Зимний вечер»)

6 кадр Слайд 19

— Кто смотрел на Машу?

Что ждала ворона?

— Прочитайте, что делала ворона, когда в комнате ни кого не было?

— Как нянюшка называла ворону?

— Что таскала из дома ворона?

— Дайте название этому кадру. ( «Ворона»)

7. Итог урока Слайд 20

— С каким автором мы познакомились?

— Какое произведение начали читать? О чем оно7

— Вспомни, какие еще произведения написал К.Г.Паустовский?

8. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке и работу своего соседа по парте.

Слайд 21

9. Домашнее задание

Прочитать текст – прочитать сказку до конца.

Урок 2

Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»

Цель: продолжить знакомство учащихся с рассказом К. Г. Паустовского»Растрепанный воробей»

Задачи:

  • Развивать умение понимать поступки и состояния героев, логически и образно мыслить;

  • Развивать смысловое чтение учащихся;

  • Сформировать бережное отношение и уважение к близким людям.

Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение « Л.Ф. Климанова. Москва. Просвещение/Учебник 2013 год.;

  • Компьютер;

  • Медиапроектор;

  • Презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Речевая разминка

А) Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик – чирик!

Не робей!

Я бывалый воробей. Слайд 2

Б) Скороговорка Слайд 3

Три вороны спозаранку подрались из – за баранки.

  • Чтение в обычном режиме

  • Чтение быстро, по рядам

  • Чтение с вопросительной интонацией

3. Работа над текстом(продолжение)

— Сегодня на уроке мы продолжим читать сказку К.Г.Паустовского «Растрепанный воробей» и создавать «кадры».

(стр.15 со слов»Жила ворона в заколоченном ларьке…»

1 кадр «В ларьке» Слайд 5

— Где жила ворона?

— Куда прятала ворованные вещи ворона?

— Какой была ворона?

— Прочитайте, что снилось вороне?

2 кадр «Воробьи» Слайд 6

-Кого в ларьке застала ворона?

— Как звали воробья?

— Какое прозвище было у Пашкиного дедушки?

— Прочитайте. Что рассказывал старый воробей о жизни воробьев.

Словарная работа: Торба – мешок с овсом, который подвешивали к морде лошади.

3 кадр « Воробей Пашка» Слайд 7

— Как поступила ворона?

— Кто подошел к ларьку?

— Что сделал милиционер?

— О чем думал Пашка?

4 кадр «Дома у Маши» Слайд 8

— Кому отдал Пашку милиционер?

— Прочитайте, как вел себя воробей в комнате?

— Кого испугался Пашка?

5 кадр «Благодарность Пашки» Слайд 9

— Как решил отблагодарить Машу воробей?

6 кадр «Любопытство Маши» Слайд 10

— Что захотела посмотреть Маша?

— Что их этого вышло?

7 кадр « «Воробьиная драка» Слайд 11

— Какую историю услышал Пашка?

— Что он решил сделать?

— Куда вечером все отправились?

— Что сделали воробьи?

— Прочитайте, как воробьям удалось отобрать у вороны букет?

— Почему им удалось это сделать?

8 кадр «В театре» Слайд 12

— Что в это время происходило в театре?

— Что увидела Маша?

— Как вели себя зрители?

Словарная работа: Капельдинер — рабочий в театре, кинотеатре или концертном зале. Обязанности билетёра включают: запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверку билетов при входе, помощь зрителям в отыскании места, ответы на вопросы посетителей.

— Что произошло в конце спектакля?

— Как выглядел Пашка?

— Какие чувства испытывала мама?

9 кадр «Слезы счастья» Слайд 13

— Почему мама Маши плакала?

— Какие это были слезы?

— О чем думала мама глядя в окно?

4. Итог урока Слайд 14

Составить синквейн.

Синквейн – это нерифмованное стихотворение, написанное по следующим правилам:

1строка – 1 существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – фраза, несущая определенный смысл

5 строка – заключение в форме существительного.

1 вариант — Пашка

2 вариант – Ворона Слайд 15

Воробей.

Великодушный, смелый.

Прилетел, подрался, помог.

Отблагодарил девочку за ее заботу.

Молодец!

Ворона.

Загадочная, воровливая.

Залетела, увидела, спрятала.

Украла подарок отца.

Воровка.

5. Рефлексия

Поступки героев навели меня на размышление, что…

Сказка заставила меня задуматься над … Слайд 16

6. Домашнее задание

Составить характеристику героев по плану:

  • Внешний вид

  • Характер

  • Поступки

  • Отношение автора к герою

  • Ваше отношение к персонажу Слайд 17

Перейти к контенту

Сказки для детей

Сказки для детей > Внеклассное чтение 3 класс

Сказки для детей 7 лет

Список сказок и рассказов:

  1. 196

    Лучшее Антон Чехов — Каштанка

  2. 78

    Лучшее Антон Чехов — Белолобый

  3. 325

    Лучшее Евгений Шварц — Сказка о потерянном времени

  4. 274

    Лучшее Владимир Одоевский — Городок в табакерке

  5. 94

    Лучшее Владимир Одоевский — Серебряный рубль

  6. 194

    Лучшее Всеволод Гаршин — Лягушка-путешественница

  7. 103

    Лучшее Максим Горький — Случай с Евсейкой

  8. 65

    Лучшее Константин Паустовский — Растрепанный воробей

  9. 305

    Лучшее Константин Паустовский — Заячьи лапы

  10. 241

    Лучшее Константин Паустовский — Стальное колечко

  11. 166

    Лучшее Константин Паустовский — Дремучий медведь

  12. 151

    Лучшее Константин Паустовский — Барсучий нос

  13. 78

    Лучшее Михаил Зощенко — Золотые слова

  14. 33

    Лучшее Аркадий Гайдар — Горячий камень

  15. 23

    Лучшее Виктор Драгунский — Девочка на шаре

  16. 77

    Лучшее Михаил Пришвин — Лисичкин хлеб

  17. 149

    Лучшее Константин Паустовский — Кот-ворюга

  18. 76

    Лучшее Виталий Бианки — Как муравьишка домой спешил

  19. 17

    Лучшее Виталий Бианки — Мышонок Пик

  20. 63

    Лучшее Виталий Бианки — Чей нос лучше

  21. 11

    Лучшее Никита Кожемяка

  22. 152

    Лучшее Лев Толстой — Лев и собачка

  23. 264

    Лучшее Павел Бажов — Малахитовая шкатулка

  24. 274

    Лучшее Павел Бажов — Серебряное копытце

  25. 44

    Лучшее Ганс Христиан Андерсен — Огниво

  26. 8

    Лучшее Летучий корабль

  27. 5

    Лучшее Баба-яга

  28. 4

    Лучшее Сивка-Бурка

  29. 4

    Лучшее Алёша Попович и Тугарин Змей

  30. 10

    Лучшее Сказка о Василисе Прекрасной

  31. 133

    Лучшее Лев Толстой — Акула

  32. 15

    Лучшее Добрыня и Змей (Былина)

  33. 25

    Лучшее Илья Муромец и Соловей-Разбойник (Былина)

  34. 173

    Лучшее Константин Паустовский — Корзина с еловыми шишками

  35. 29

    Лучшее Михаил Пришвин — Моя родина

  36. 71

    Лучшее Иван Тургенев — Воробей

  37. 58

    Лучшее Валентина Осеева — Печенье

  38. 3

    Лучшее Антон Чехов — Ванька

  39. 18

    Лучшее Александр Куприн — Слон

  40. Потерянный кошелек

  41. 3

    Сергей Козлов — Весенняя сказка

  42. 2

    Астрид Линдгрен — Крошка Нильс Карлсон

  43. Эдуард Успенский — Укус гадюки

  44. Эдуард Успенский — Хозяйственная собака на белорусском хуторе

  45. 2

    Эдуард Успенский — Целебный бык

  46. 6

    Михаил Зощенко — Умная Тамара

  47. 10

    Борис Житков — Кружечка под елочкой

  48. 34

    Виктор Драгунский — Бы

  49. 5

    Виктор Драгунский — Надо иметь чувство юмора

  50. 4

    Виктор Драгунский — Рыцари

  51. 4

    Виктор Драгунский — Слава Ивана Козловского

  52. 27

    Владимир Даль — Старик годовик

  53. 22

    Михаил Пришвин — Изобретатель

  54. 25

    Михаил Пришвин — Лягушонок

  55. 14

    Михаил Пришвин — Птицы под снегом

  56. 27

    Михаил Пришвин — Ребята и утята

  57. Хитрая наука

  58. 37

    Редьярд Киплинг — Кошка, которая гуляла сама по себе

  59. 1

    Виталий Бианки — Заяц, косач, медведь и весна

  60. 15

    Евгений Пермяк — Бумажный змей

  61. 6

    Евгений Пермяк — Надежный человек

  62. 29

    Евгений Пермяк — Некрасивая Елка

  63. 22

    Евгений Пермяк — Самое страшное

  64. 3

    Константин Ушинский — Гадюка

  65. 16

    Константин Ушинский — История одной яблоньки

  66. 3

    Лев Толстой — Шат и Дон

  67. 8

    Лев Толстой — Лебеди

  68. 4

    Лев Толстой — Царь и рубашка

  69. 25

    Лев Толстой — Липунюшка

  70. 4

    Лев Толстой — Девочка и разбойники

  71. 3

    Лев Толстой — Белка и волк

  72. 7

    Лев Толстой — Лев и мышь (Басня)

  73. 9

    Шарль Перро — Рике с хохолком

  74. 15

    Дмитрий Мамин-Сибиряк — Сказочка про козявочку

  75. 3

    Златовласка (Чешская сказка)

  76. 2

    Алексей Толстой — Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

  77. 3

    Алексей Толстой — Сказка о молодильных яблоках и живой воде

  78. 20

    Виктор Голявкин — Вот что интересно

  79. 35

    Ганс Христиан Андерсен — Ромашка

  80. Илья Муромец и Идолище поганое

  81. 4

    Илья Муромец: Болезнь и исцеление Ильи

  82. 1

    Илья Муромец и Калин-царь (Былина)

  83. 8

    Олимп (Миф)

  84. 4

    Вильгельм Гауф — Рассказ о Маленьком Муке

  85. 6

    Андрей Платонов — Неизвестный цветок

  86. 2

    Валерий Медведев — Баранкин, будь человеком

  87. Лев Толстой — На что нужны мыши

  88. Лев Толстой — Орел

  89. 1

    Лев Толстой — Птичка

  90. Лев Толстой — Девочка и грибы

  91. Лев Толстой — Как дядя рассказывал про то, как он ездил верхом

  92. Лев Толстой — Как тётушка рассказывала о том, как она выучилась шить

  93. Михаил Пришвин — Жаркий час

  94. Дмитрий Мамин-Сибиряк — Медведко

  95. 1

    Дмитрий Мамин-Сибиряк — Приемыш

  96. Эно Рауд — Муфта, Полботинка и Моховая Борода

  97. 1

    Владимир Дуров — Наша Жучка

  98. 13

    Андрей Платонов — Разноцветная бабочка

  99. 1

    Царевна Несмеяна

  100. Михаил Зощенко — Любимое занятие

  101. Нина Артюхова — Большая берёза

  102. Владимир Одоевский — Игоша

  103. Лев Толстой — Комар и лев (Басня)

  104. Лев Толстой — Царское новое платье

  105. Лев Толстой — За ягодами

  106. Лев Толстой — Рассказ аэронавта

  107. Лев Толстой — Куда девается вода из моря

  108. Лев Толстой — Какая бывает роса на траве

  109. Лев Толстой — Как гуси Рим спасли

  110. Лев Толстой — Булька и кабан

  111. 1

    Евгений Носов — Тридцать зёрен

  112. Лев Толстой — Мальчик с пальчик

  113. 13

    Георгий Скребицкий — Белая шубка

  114. Георгий Скребицкий — Маленький лесовод

  115. 1

    Георгий Скребицкий — Скрипун-невидимка

  116. 4

    Геннадий Снегирёв — Чудесная лодка

  117. 2

    Евгений Пермяк — Мама и мы

  118. 26

    Константин Паустовский — Какие бывают дожди

  119. Константин Паустовский — Кишата

  120. 9

    Лидия Чарская — Царевна Льдинка

  121. Лидия Чарская — Случай

  122. 1

    Михаил Зощенко — Сравнительно умная кошка

  123. 2

    Михаил Зощенко — Очень умные обезьянки

  124. 1

    Михаил Зощенко — Очень умная лошадь

  125. 4

    Михаил Зощенко — Глупый вор и умный поросенок

  126. Михаил Зощенко — Умная кура

  127. Михаил Зощенко — Умная птичка

  128. 1

    Михаил Зощенко — Умная собака

  129. 1

    Михаил Зощенко — Умный гусь

  130. 37

    Михаил Пришвин — Курица на столбах

  131. 9

    Михаил Пришвин — Синий лапоть

  132. 30

    Михаил Пришвин — Хромка

  133. 38

    Николай Сладков — Бюро лесных услуг

  134. 3

    Николай Сладков — Медведь и солнце

  135. 9

    Ирина Пивоварова — Про мою подругу и немножко про меня

  136. 7

    Ирина Пивоварова — Сочинение

  137. 3

    Ирина Пивоварова — Весенний дождь

  138. 1

    Сергей Баруздин — Хитрый симпатяга

  139. Георгий Граубин — Почему осенью листопад

Отзывы: 7

  1. Альбина

    Топ ?

    Ответить

  2. Тима

    Круто

    Ответить

  3. Дима

    Топ

    Ответить

  4. ?

    Не че не поняла :_)

    Ответить

  5. Арина

    Ужасно!!!?

    Ответить

  6. Анита ??

    Мне понравилось

    Ответить

  7. Топ

    Прекрасно очень люблю читать ??

    Ответить

Добавить комментарий

Внеклассное чтение 3 класс: читать онлайн популярные, лучшие народные сказки для детей, мальчиков и девочек, и их родителей о любви и Родине, природе, животных. Если вы не нашли желаемую сказку или тематику, рекомендуем воспользоваться поиском вверху сайта.

Подготовка к активному и сознательному закреплению материала

Анализ произведения

Проверка домашнего задания

П: технический (работа с презентацией)

М – словесный (беседа);

П – организационный (ответ с места);

М – словесный (рассказ);

М – словесный (рассказ);

П: технический

(работа с учебником)

М – практический (чтение текста)

М – словесный (беседа);

П: технический

(работа с учебником)

М – словесный
(объяснение)

М – словесный (беседа)

П: технический

(работа с учебником)

М – практический (чтение текста)

М – словесный
(объяснение)

М – словесный (беседа)

-Сейчас на слайде будут появляться вопросы и 3 варианта ответа, по данному произведению. Вам нужно будет устно ответить на эти вопросы.

-Молодцы, вы очень внимательные читатели.

-Назовите главную героиню сказки? — Скажите, где и с кем жила Варюша?

— Как вы думаете, почему Варюша жила с дедом Кузьмой? Что мы можем предположить?

-Что заставило девочку пойти в соседнее село средь суровой зимы. О каких качествах характера говорит этот поступок?

— Куда пошла Варюша, после того, как купила махорку?

— Почему Варюша пошла посмотреть на поезд? Как это ее характеризует?

— С кем она встретилась на станции?

-Давайте сейчас прочитаем этот отрывок, сколько действующих лиц нам для этого нужно?

-Открывайте учебник на странице 76. И начнем со снов «На платформе…» до конца первой главы.

— Почему Варюша угостила бойца махоркой?

-За что боец подарил Варе колечко?

— А почему она поверила бойцу, рассказавшему ей о волшебном колечке?

-А как действует колечко?

-Какие чувства испытывала Варя от потери колечка?

-Что она придумала, чтобы найти место пропажи колечка?

-Как отреагировал дедушка Вари, прочитайте его слова.

-Кто такой Сидор?

-Найдите в тексте тот момент и прочитайте, когда Варя с Сидором ищет колечко.

Как Варюша узнала, что пришла весна?

— Найдите в тексте описания, передающие оживающую природу. Прочтите.

— Куда побежала Варюша с приходом весны?

— Где Варюша нашла колечко?

— На какой палец одела Варюша колечко, когда нашла его?

— Произошло ли чудо?

— На какой палец девочка одела потом, когда легла спать?

— С каким чудом встретилась девочка на следующее утро?

-Увидев такую красоту, захотела ли Варюша надеть колечко на указательный палец? Почему?

-А сейчас мы будем отвечать на вопросы.(д/з)

-Читаете вопрос и отвечаете.

-Девочка Варя. В деревне с дедушкой.

— Возможно, родители на фронте или погибли, она сирота. Рассказ написан в 1945 г., в военное время накануне окончания войны

-Кашель(болезнь) деда. О доброте, сочувствии и сострадании, заботе.

-На станцию, посмотреть поезда.

-Девочке интересно, она любознательна.

-С бойцами.

-4-автор, Варя, боец, другой боец.

Читают по ролям.

-Тяжелое было время — голод, разруха, бойцы возвращались с фронта домой. Каждый как мог помогал друг другу, старались отблагодарить бойцов.

-За доброту.

-Она, доверчивая, верит в чудеса, хочет видеть деда здоровым.

Средний палец – здоровье себе и своим близким. Безымянный палец – радость большущая. Указательный палец — увидеть весь мир.

-Сожаление, грусть, безвыходность.

-Она воткнула в это место еловую веточку.

-Ты не горюй дурочка. Где упало-там и валяется. Ты Сидора попроси. Он тебе сыщет.

-Воробей.

(начало 3-ей главы)

-Сидор стучал клювом в окно.

-В лес.

-Около той самой веточки.

-На средний палец.

-Да.

-На безымянный пальчик.

-Девочка встретилась с весной.

-Нет. Варюша любила свою Родину, свои родные места.

-Ответить на вопросы 1-5 в учебнике на странице 85.

1. Варя, девочка из простой семьи, которая пошла в соседнее село купить махорку для своего деда Кузьмы, который сильно кашлял. И на обратном пути, когда она пошла смотреть железную дорогу увидела двух бойцов. Боец попросил продать им махорку, но Варя даёт им сколько они хотят. За доброту боец дарит стальное колечко. Оно имеет своё обозначение на каждом пальце.

Да, похожа, потому что в реальной жизни кольцо не обладает никакими магическими свойствами.

2. За то что Варя не продала им махорку боец назвал её » цветок — лепесток в валенках «, а когда посмотрел в её глаза , то сказал » Анютины глазки с косичками «. Боец назвал её так , как она выглядела. (+чтение из учебника)

3. Варя мечтала о том, чтобы ее дедушка выздоровел. Она не надела кольцо на указательный, потому что боец объяснил что будет если надеть колечко на все пальцы, кроме мизинца. (+чтение из учебника)

4.Приход весны (прочитать из текста). Автор сравнивает весну с хозяйкой. Прием-олицетворение, когда неодушевленные предметы и явления наделяются человеческими способностями, качествами.

5. (чтение из учебника) Другие воробьи осуждали Сидора за его дурной нрав, вспыльчивость.

П – умение структурировать знания;

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П – умение выдвигать гипотезы;

П – умение искать и выделять необходимую информацию;

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Слайды 2-6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Закрепление материала

Работа синтетического характера

М – словесный
(объяснение)

М – словесный (беседа)

П: технический (работа с презентацией)

-А сейчас на слайде вы видите части плана, нужно их поставить в правильном порядке.

1). Суровая зима в Моховом

2). Дедушка Вари заболел.

3). Варя отправилась за махоркой.

4). Старый боец дарит Варе волшебное колечко за горсть махорки.

5). Варя потеряла колечко.

6). Поиски колечка не имели успеха.

7). Дедушка заболел сильнее.

8). Пришла весна.

9). Варя нашла колечко.

10). Дедушка выздоровел благодаря колечку.

11). Варя считает, что Моховое- самое лучшее место на земле.

Разбираем каждый пункт плана, сопровождая небольшим пересказом. (Смотрите, первый пункт плана» Суровая зима в Моховом». Расскажите).

Второй пункт плана» Дедушка Вари заболел». Ачем он заболел?

Третий пункт плана…зачем дедушке нужна махорка? Что такое махорка?

Четвертый…Варя отдала ему всю махорку? А почему она решила отдать ему горсть махорки?

Пятый…Как Варя потеряла колечко? Что она сделала, чтобы не потерять место, где упало колечко?

Шестой…С кем Варя пошла искать колечко? Что сделал Сидор?

Седьмой…Как проявилось то, что дедушка Вари заболел сильнее?

Восьмой…Как Варя узнала о том, что пришла весна?

Девятый…Где Варя нашла колечко?

Десятый…Когда Варя заметила, что дедушка выздоровел?

Одиннадцатый…Почему Варя решила не надевать колечко на указательный палец?

Ответы детей.

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Слайд 10-11

Подведение итогов урока и информация о домашнем задании

М – словесный (беседа)

П – организационный (ответ с места);

— Скажите, так прав ли был писатель, что назвал свое произведение сказкой? Почему?

-Было ли волшебство в сказке, какое?

-Счастлива ли наша героиня?

-А действительно ли колечко было волшебным? Ведь зимой многие болеют, а с приходом весны выздоравливают. И боец видел, что девочка маленькая и наивная. И Варе хотелось верить в силу кольца, чтобы надеяться, что ее дедушка выздоровеет.

-А чему учит нас эта сказка?

-Теперь посчитайте свое количество жетонов (выбираем самых активны)

-Домашнее задание: пересказ по плану

-Да, потому что только в сказке есть волшебное колечко.

-Варя нашла колечко, дедушка Вари выздоровел.

-Да, ведь, по ее мнению, она живет на самом прекрасном месте на белом свете, и ее окружают любящие люди.

-Сказка К.Г.Паустовского «Стальное колечко» учит нас уважению к старшим, любви к природе, любви к Родине. И показывает нам, что счастье у каждого человека свое, только надо его увидеть и почувствовать.

Р – уметь оценивать свои результаты работы на уроке

П – умение осознанно и произвольное строить речевое высказывание;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Слайд 12

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Читать рассказ паустовского корзина с еловыми шишками
  • Читать рассказ певец былин
  • Читать рассказ пиковая дама пушкин краткое содержание
  • Читать рассказ платонова неизвестный цветок
  • Читать рассказ осеева волшебная иголочка читать
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии