Что объединяет начало былин и сказок ответ

Урок развития речи. работа по картине в. м. васнецова богатыри автор: учитель дефектолог квалификационной категории шаповал татьяна петровна.

Урок развития речи. Работа
по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

  
Автор
:  Учитель –  дефектолог 

                                                                           
І
квалификационной категории

                                                                             
Шаповал Татьяна Петровна
.

Задачи:   Образовательнаяактуализировать знания учащихся о
прилагательном как часть речи;
 о роли прилагательных в художественном
тексте;        Развивающая – формирование умения работать по плану;
развитие устной и письменной речи; умение читать картину;        Коррекционно-развивающие:
развивать логическое мышление обучающихся, обогащать и активизировать
словарный запас, способствовать развитию орфографической зоркости.

 
Воспитательная
– воспитание любви к искусству
слова, живописи;
способствовать
воспитанию положительного отношения к учебной деятельности; корректировать
умственные и речевые недостатки; способствовать развитию коммуникативной
компетентности; воспитывать доброжелательность на основе оценивания работ
одноклассников.

Оборудование: портрет В.
Васнецова, репродукция картины «Богатыри»»

Доска интерактивная:    
презентация «Васнецов-сказочник»

Ход
урока

I. Перед сочинением
проводится беседа, позволяющая учителю выяснить, что знают учащиеся о В.М.
Васнецове, какие картины художника они видели.

Вопросы классу:

1.     Кто такой Виктор
Михайлович Васнецов? (Известный русский художник)

2.     Когда он жил и
работал? (Во второй половине 19-начале 20 века)

3.     Что оказало
большое влияние на живопись художника? (Устное народное творчество)

4.     Какие картины
Васнецова, написанные по мотивам сказок и былин вы знаете? («Ковер-самолет»,
«Аленушка», «Витязь на распутье», «Богатыри», «Иван-царевич на сером волке»,
«Царевна-лягушка)  Названия картин записываются на доске.

Учитель сообщает, что
одним из лучших произведений В.М .Васнецова является картина «Богатыри», над
которой он работал около 20 лет (1881-1898). В картине все продумано до
мельчайших деталей, все подчинено главной мысли: показать благородство,
огромную силу, неустрашимость и красоту русского народа. Полностью картина называлась:
«Богатыри русские на заставе богатырской смотрят, нет ли где ворога, не обижает
ли кто народ православный», имела она и другое название «На Киевской заставе».

Беседа по картине
включает следующие вопросы:

1.     Какой период из
жизни русского государства отражен на картине? Что вы знаете о нем?

2.     Кого изобразил
художник на полотне?

3.     Каков фон картины?

Ответы на вопросы
предлагают краткие сведения об эпохе, когда Русь должна была защищаться от
врагов. Ее защитники – известные по былинам любимые герои – богатыри – Илья
Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Фон картины – типичный русский пейзаж:
степь, поросшая ковылем, темный лес, курганы.

                Обращаем
внимание на то, что ни  в окончательном названии, ни в подписи не сказано о
защите земли, но позы героев, их силуэты, детали картины говорят об этом. Это
первое впечатление от каротины.

Следующий этап работы –
выяснение главной мысли ее, выраженной в фигурах богатырей.

        4.Кто из
богатырей больше всего привлекает наше внимание? Почему?

        5. Что мы знаем
об Илье Муромце из былин? Как народ рассказывает о его подвигах, силе
богатырской? Во имя чего он их совершает? Что общего в изображении Ильи Муромца
в былине и на картине? Какие детали портрета раскрывают облик героя?

        6. Какими
красками написан Илья Муромец и почему? (Фигура богатыря написана в желтых,
темно-синих, серых и черных тонах, эти холодные тона подчеркивают суровую
простоту в облике крестьянского сына Ильи Муромца).

         7. Таким ли вы
представляли себе богатыря, читая былины?

         8.Как нарисовал
В. М. Васнецов другого богатыря – Добрыню Никитича? Что вы знаете о нем из
былин? Учитель дополняет ответы учащихся. Добрыня – побратим Ильи, тоже
богатырь – герой, сын богатого купца рязанского. Он прославился своей борьбой
за русскую землю с ханом Бытыем. Былины описывают его, как рассудительного
богатыря, дипломата. Благодаря своему  уму, он добивается успеха. Добрыня
нарисован по правую руку от Ильи. Чертами лица напоминает самого художника. У него
умный взгляд, он пытливо смотрит вдаль. Как и Илья, Добрыня храбр, силен. Но
одет он в богатый кафтан, меч у него в золотых ножнах. Конь Добрыни в нарядной
сбруе. Интересна деталь: полумесяцы на сбруе – символ победы богатыря над злым
татарином.

          9. Как
нарисован третий богатырь – Алеша Попович? Что вы знаете о нем из былин?

Алеша Попович – тоже
побратим Ильи, «сын соборного попа ростовского»: он молод, но победил злого
Тугарина Змея, много раз отважно дрался с кочевниками, тоже защитник земли
русской? Действует против врага находчивостью, хитростью. Рядом с Ильей он
кажется особенно стройным, вооружен, щегольски, у седла висят гусли. Конь Алеши
легкий на бегу, выносливый, как и хозяин.

                10. что
объединяет богатырей в грозную силу?

                11. какие
детали на полотне указывают на приближение опасности?

Опасность приближается
справа: конь Добрыни повернул голову вправо и т.д.

                12. Что
усиливает впечатление силы и мощи богатырей?

Размеры полотна, его
монументальность, детали пейзажа – маленькие ёлочки у ног лошадей.

                13. Какие
детали пейзажа помогают увидеть тревожность времени?

Небо облачное, осеннее.
Гонит ветер тучи, колышет пожелтевшую траву в сте6епи, разметал гривы и хвосты
богатырским коням.

                14. Какие
еще названия можно дать картине?

«В дозоре», «Богатырская
застава», «На страже своих границ».

                15. Что
роднит полотно В. М. Васнецова с былинами?

Картина проникнута
горячей верой в силу и величие России. Она близка нам своей глубокой
идейностью, патриотическим чувством и поэтической правдой.

В результате коллективной
работы учащиеся записывают план сочинения.

                Примерный
план

1.     Великий русский
художник В. М. Васнецов.

2.     История создания
картины «Богатыри».

3.     Эпоха, отраженная
в ней.

4.     Герои Васнецовского
полотна (внешний вид их, выражение лица, поза, характер богатырей).

5.     Главная мысль
картины.

Домашнее задание:
собирание и запись материалов наблюдений, начало сочинения.

Примерное сочинение:

   Виктор Михайлович
Васнецов – один из известных и любимых русских художников. Большое влияние на
его творчество оказала устная народная поэзия. Его самые известные картины
написаны по мотивам русских народных сказок, былин. «Богатыри» – лучшее
произведение Васнецова. Над ним художник работал более двадцати лет.

   На картине мы видим
трех могучих богатырей. Это Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович.

   Они богато и красиво
одеты. Под ними сильные богатырские кони. Их оружие наготове. Добрыня Никитич
вынимает меч из ножен, Илья Муромец повернул копьё в сторону врага, Алеша
Попович уже наложил на лук стрелу.

  Всадники остановились
на границе русской земли и зорко всматриваются вдаль. Вокруг них виднеются
холмы, перелески, над ними плывут облака. Крепко стоят богатыри на рубеже
родной земли.

  В облике Ильи Муромца
художник отразил силу, мудрость, благородство, в Добрыне Никитиче отметил
знание, опытность, решимость. В образе Алёши Поповича показал безграничную
отвагу, смелость и весёлый характер. В картине «Богатыри» прославляется мощь,
высокие духовные качества и патриотизм русского народа.

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 4 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страница 55. 

УКМ «Перспектива»

Маленькие и большие секреты страны Литературии

Раздел «Истоки литературного творчества»

1. Перечислите истоки литературного творчества. С какими видами народного творчества вы были знакомы раньше? С какими познакомились в этом году?

Истоками литературного творчества оказывалось творчество народное, произведения фольклора.

В прошлых классах мы уже познакомились с такими истоками, как считалки, пословицы и поговорки, песни, загадки, приметы, народные сказки.

В этом году мы познакомились с такими истоками, как притчи, былины и мифы.

2. Перечитайте притчу царя Соломона о ленивцах и вспомните басню Крылова «Стрекоза и муравей». Можем ли мы сказать, что притча явилась истоком басни? Как в этом произведении проявилось творчество баснописца?

Положительным героем притчи и басни оказывается Муравей. Он трудолюбивый и заботиться о завтрашнем дне. Соломон предупреждает ленивца, что если тот не начнёт работать, то к нему придут бедность и нужда. В басне Крылова Стрекоза ленилась и к ней пришли бедность и нужда.

Мы можем сказать, что притча явилась истоком басни. 

Но творчество баснописца Крылова превратило эту притчу в литературное произведение. В его басне Стрекоза и Муравей получили узнаваемые образы, характеры. Автор описал поведение героев, их поступки и сделал поучительный вывод для читателя.

3. Создайте свой текст о былинах и былинных героях. Начните так:

Рассказ о былинах и былинных героях для 4 класса

Былины славят русских богатырей, подчёркивая их удивительную силу, мужество, доброту, благородство. Былинные герои — воины, защитники Отечества, им присуще чувство долга.

До нас дошли множество былин, в которых говорится о различных подвигах богатырей во славу родной земли, родного народа. Богатыри служили князю, стерегли границы Родины на заставах, но при этом заботились о простом народе больше, чем о князе.

Князь в былинах зачастую комичен, он жаден и тщеславен, он обижает богатырей. Так, в одной из былин князь Владимир посадил Илью Муромца в подвал, где богатырь должен был погибнуть. Но в трудную для столицы минуту князь вспомнил о Муромце, выпустил его, а богатырь разгромил врагов.

В другой былине Илья Муромец находит огромное богатство. И он строит церкви и раздаёт деньги нищим. Он заботиться о народе. Он проявляет небывалое бескорыстие.

Богатыри в былинах разные. У каждого свой характер, свои достоинства и недостатки. Так, Алеша Попович был заносчив, а Садко — хвастлив. Но их объединяет одно — умение забыть о себе в трудную для страну минуту. И тогда богатыри бьются до конца, не щадя себя и своих врагов.

Я горжусь богатырями, этими былинными героями, которые верой и честью служили Отчизне в те далёкие времена.

4. В тематическом каталоге школьной библиотеки найдите книги о богатырях. Какие подвиги совершили Алёша Попович и Добрыня Никитич?

Алёша Попович победил Тугарина Змеевича, который захватил Киев и унижал князя и его жену.

Добрыня Никитич победил Змея, который похищал женщин.

Вместе они участвовали в битве с ратями царя Додона, где прославился Святогор.

5. Рассмотрите внимательно репродукцию картины «Богатыри» Васнецова». Кого из русских богатырей представил художник? Напишите текст «Былинные богатыри — защитники земли русской».

На этой картине художник изобразил Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича.

Текст «Былинные богатыри — защитники земли русской» для 4 класса

Во все времена у земли русской находились мужественные защитники, которые берегли её от врагов.

В очень отдалённое время такими защитниками были богатыри, о подвигах которых мы узнаём из былин. Богатыри всегда вставали на пути врагов, боролись с преступниками и обманщиками, защищали простой народ.

Одними из самых известных богатырей были Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Их образы легко представить, взглянув на картину Васнецова «Богатыри».

В центре изображён старый казак Илья Муромец, самый сильный, самый уважаемый в народе богатырь. Он совершил огромное количество подвигов и никогда не отступал перед врагом, даже многократно его превосходящим силами.

Это необычайно благородный богатырь, хозяин своего слова, честный и бескорыстный. Среди других богатырей слово Ильи Муромца было законом. Вот и на картине он стоит в центре, внимательно озирая из-под ладони границы родной земли.

По правую руку от Ильи, слева для зрителя, показан Добрыня. Это второй по силе богатырь. Он также прославился многими подвигами и заслужил уважение в народе. Он держит руку на мече, готовый выдернуть его и обрушить на опрометчивого врага.

По левую руку от Ильи расположился Алёша. Это тоже славный богатырь, не раз спасавший русскую землю. Но в отличии от старших товарищей, Алёша несдержан, тщеславен, может испугаться в сражении. Тем не менее, рядом с Ильёй и Добрыней, Алёша представляет собой такую же грозную силу.

Такие разные по характерам богатыри отлично сражались вместе ради общей цели. И это позволяло им хранить рубежи нашей родины в неприкосновенности.

6. Что такое миф? Каких мифологических героев вы знаете? Что о них можно рассказать?

Миф — это народное предание о богах и героях.

Я знаю многих героев древнегреческих мифов.

Это Геракл, очень сильный полубог, который совершил двенадцать подвигов.

Я знаю Ясона, который похитил в Колхиде золотое руно.

Я знаю Тесея, который победил Медузу Горгону и спас Андромеду.

Я знаю хитроумного Одиссея и многих других участников Троянской войны.

Всё это были сильные люди, которые сражались между собой и с чудовищами, и обыкновенно побеждали. В их подвигах героям помогали Боги.

7. Найдите в школьной или домашней библиотеке сборники сказок, загадок, пословиц и поговорок, былин. Сделайте выставку. Составьте аннотацию на один из сборников.

Аннотация на сборник «Русские пословицы и поговорки» для 4 класса.

Сборник «Русские пословицы и поговорки» был издан в серии «Классики и современники» издательством «Художественная литература» в 1988 году.

В его составлении принимали участие три автора, но сборник вышел под редакцией П. Аникина.

Начинается сборник предисловием, статьёй Аникина, в которой писатель рассказывает о том, что такое пословицы и поговорки.

В сборнике 332 страницы. Пословицы в нём расположены в алфавитном порядке.

В приложении к сборнику приведены некоторые статьи из книги В. Даля «Пословицы русского народа»: гадания, месяцеслов, приметы, присказки и прибаутки.

Это очень интересная и полезная книга, в которую я всем советую заглядывать как можно чаще.

1

Урок литературного чтения по УМК «Гармония

учебник О.В.Кубасовой «Любимые страницы»

учитель: Ильинова Юлия Николаевна

Тема: «О доблестях, о подвигах, о славе…» ( Былины)

 «Добрыня и змей»  (пересказ А. Нечаева)

Цель: дать понятие «былины», ознакомить учащихся с былинным сказом и правилами чтения былин.

Задачи:

ОБУЧАЮЩИЕ:

1)формировать полноценное восприятие  былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствовать навык чтения

2) формировать образ былинного богатыря        

РАЗВИВАЮЩИЕ:

3)        развивать связную речь, мышление, воображение

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

4)        воспитывать нравственные качества на примере былинного героя.

5)        воспитывать интерес к урокам литературного чтения, воспитывать чувства сострадания, сопереживания и милосердия.

Техническое обеспечение:  проектор, мультимедийная доска, технологическая карта урока

Ход урока:

I.        Организационный момент

— Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поздороваемся.

II.        Проверка домашнего задания. Работа с выставкой книг, аннотации, собственные сказки.

III. Актуализация, включение в деятельность. Индукция.

Слово БОГАТЫРЬ.

— Какие ассоциации, образы возникли у вас? Запишите их в свои тетрадки-малышки. Обменяйтесь ими в парах… теперь поработайте в группах.

Лидеры зачитают, что у вас получилось.

IV.        Постановка учебной задачи.

— О чем пойдет речь на уроке?

— Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитайте его название.

— Откройте оглавление и прочитайте названия произведений , которые включены в этот раздел (Добрыня и Змей, Болезнь и исцеление Ильи Муромца, Илья Муромец и Соловей-разбойник)

— О чем будут эти произведения? (о воинах, о подвигах которые они совершали)

— События , описанные в этих произведениях , будут относиться к нашему времени или к древним временам? (древним временам)

— Скажите, а как называется произведение русского фольклора  о подвигах русских богатырей, которые жили в далеком прошлом? (былины)

V.        Организация восприятия и осмысления новой информации. Деконструкция.

— А что означает слово БЫЛИНА?

1. Рассказ учителя.

— Наши предки — земледельцы, скотоводы, охотники вели жизнь полную опасностей и невзгод. Бывали наводнения, засухи, морозы. Но самым ужасным для них были  воинственные набеги  других народов. Враги разоряли селения, забирали в плен женщин и детей. Это вызывало у людей глубокие переживания и певцы из народа слагали героические песни о богатырях : могучих, бесстрашных защитниках русской земли.

Былины раньше пелись. Сказители обычно владели старинным музыкальным инструментом – гуслями, в сопровождении которых они исполняли все известные им былины.

Слова «былина» раньше не было, а богатырские песни, рассказывающие  о «преданьях старины глубокой», назывались «старинами», «старичками». Позднее появилось слово «былина», что значило «быль», то есть правдивое повествование.

— Прочитайте , как называется первая былина, с которой мы сегодня познакомимся? (Добрыня и Змей)

– Былины о Добрыне имеют более раннее происхождение, чем

былины об Илье Муромце, но и те и другие связаны с периодом

борьбы нашего народа с татарским нашествием. Былины переносят

нас в совершенно необычный, особенный мир, но, несмотря на

значительную долю фантастики, в них отразились подлинные исторические события, которые приобрели сказочный характер только с течением времени. В былинах вполне достоверно изображена Русскаяземля. Обычно действие происходит возле Киева – историческогоцентра Руси, а герои былин своим происхождением связаны с исконно русскими городами: Добрыня – из Рязани, Илья – из Мурома,из села Карачарова, а Алёша – из Ростова. Богатыри в былинах – могучие воины, защитники родной земли, которые не позволяют врагузахватить её. В них воплотились лучшие качества русского народа

2.Работа с репродукцией .Реконструкция.

Далее рассматривается репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри» (в конце учебника).

– Какие мысли и чувства вызывает у вас эта картина?

– Как выглядят богатыри?

– Подумайте, кто из богатырей старший на заставе? Как определили?

– Что можно сказать о каждом из богатырей по тому, как ониизображены художником?

(Справочный материал)

Многие картины Виктора Михайловича Васнецова основанына материалах народных сказок и былин.Прежде чем приступить к созданию своей знаменитой картины «Богатыри», художник тщательно изучал былины, долго собирал материал, позволяющий ему достоверно изобразить богатырей. Глядя на картину, мы ощущаем живую историю Древней Руси,

хотя написана картина в XIX веке. Около 20 лет трудился Васнецовнад созданием этого полотна и написал картину, которая вызывалаи продолжает вызывать у русского народа чувство гордости.На картине мы видим просторы Русской земли, взрастившейэтих богатырей. Пейзаж скромный, степной. Степь поросла травой,вдали видны холмы с перелесками. Над этой просторной и привольной степью нависли холодные, свинцовые тучи, словно многочисленные враги, совершавшие свои грабительские набеги на Русь. Пейзажпрост, он не отвлекает наше внимание и позволяет сосредоточиться

на главных героях – богатырях, которых объединяет одна цель –защитить свою землю от врагов.

Добрыня также служит земле Русской, он отважен и смел, силён и могуч, но более нетерпелив, не так спокоен и рассудителен,как Илья. Он уже сжимает рукоятку меча, готовясь в любую минутуринуться на врага. Добрыня отличается от других богатырей своейучёностью, он играет на гуслях, сочиняет песни.С одним из трёх богатырей, нарисованных на картине, и состоится знакомство на уроке.

3.Словарная работа.

Ребята в  тексте нам встретятся незнакомые слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что былина была создана в давнее время, и чтобы понять былину, надо объяснить эти слова

Палица – старинное оружие, тяжелая дубинка с утолщенным концом

Паробок – парень, оруженосец.

Курева – «пыльная курева» — имеется ввиду облако пыли, похожее на облако дыма, возникшее от курения

Приумаялся – притомился, устал

Ощериться – оскалиться , угрожающе показать зубы

Порешить – кончить, убить

Дородный – рослый, крупный, полный

Величать по изотчине  — называть по отчеству, по отцу

Чара – то же, что чарка – небольшой сосуд для питья вина.

Шпенечки – небольшие шипы, стержни.

Стольный град- столица .

Учуять – почувствовать.

Полон – плен.

Колчан со стрелами – чехол со стрелами.

За полпоприща – за полпути

Подколенные – подчиненные, подначальные

Автор нашего учебника говорит, что нетнеобходимости растолковывать каждое слово, передающее своеобразный былинный колорит, но без знания которого всё же понятеносновной смысл произведения.

4. Знакомство с текстом.Социализация.

— Вот и представьте себе, ребята, седовласого старца, который сидит  в окружении внимательно слушающих его людей. Его  пальцы слегка  касаются струн  гуслей , лежащих на коленях. Льется неторопливая, спокойная, плавная мелодия. Певец – сказитель начинает свой рассказ  про древнюю  Русь, про старину стародавнюю

        Начало былины читает учитель.

         Затем читают дети, вслух по частям.

С. 164 рассматриваем иллюстрацию

— Что здесь изображено? Где происходит действие?  (княжеские белокаменные палаты)

— Что здесь происходит? (идет пир, князь беседует с Добрыней)

— Как зовут князя? (князь Владимир)

— Где он нарисован? Покажите.

— Как вы догадались, что это и есть князь?

— С кем он разговаривает?

— Прочитайте разговор князя с Добрыней.

        Продолжение чтения былины.

        В конце стр. 165 задать уточняющий вопрос:

— Почему все молчат? (боятся)

VI.Первичное закрепление.Афиширование.

— Запишите образ  богатыря Добрыни в этой былине.

VII.Разрыв. Показ отрывка мультфильма.

— Запишите образ  богатыря Добрыни в этом мультфильме.

VIII. Рефлексия.Синквейн.

IX. Домашнее задание

  • С.159-160, ответить на вопросы письменно в тетради
  • С. 171-174 прочитать и ответить на вопросы

VII.        Итог урока.

Сегодня в обществе принято выделять три основных формы культуры: народную, массовую и элитарную. В этой статье мы изучим специфику народной культуры, узнаем в чём её особенности. Рассмотрим примеры.

Что такое народная культура?

Народная культура — форма культуры, созданная неизвестными и непрофессиональными авторами. В произведениях народного характера демонстрируется особенный, уникальный национальный опыт, раскрываются менталитет, нормы и ценности морали, нравственности, религии. Благодаря существующим традициям народная культура передается в бесписьменной форме от одного поколения к другому. В качестве наиболее распространенных примеров можно назвать сказки, танцы, обряды.

Отличительная черта народной культуры – отсутствие автора. Ее автором считается народ. Поскольку такая культура имеет в основном устную форму, народной культурой можно не только сказки, легенды, танцы, но и анекдоты, былины, рецепты национальных блюд. Для народной культуры характерна уникальность. Она возникает на основе специфики прошлого исторического периода населения страны, своеобразия природного мира, климата, географического местоположения, менталитета.

Для содержания традиционной культуры характерны такие черты, как простота, доступность, понятность и наглядность. В ней иррациональные ценности и действия преобладают над рациональными, доминируют принципы естественности, глубины, основательности, древности, низких индивидуальных притязаний личности. В отличие от других культурных форм ее можно заметить в каждой жизненной сфере народа. Например, в воспитании детей, домашнем хозяйстве.

Признаки и примеры народной культуры

Рассмотрим основные признаки народной культуры, и приведём соответствующие примеры.

  • Культура базируется на народных традициях, обычаях, ценностях (сжигание чучела на «масленицу);
  • Для нее характерны коллективность процессов творчества, анонимность создателей (например, пословицы и поговорки — мало кому известны их действительные авторы);
  • Сохранение созданных культурных продуктов, их передача происходит из поколения в поколение (например, народные костюмы);
  • Ее передача осуществляется в основном устно (анекдоты, сказки);
  • Демонстрирует национальный характер (национальные костюми и национальные блюда);
  • Базируется на идее самобытности развития конкретного государства, народа (былины и легенды, которые раскрывают историю становления народа, его прошлое);
  • Традиционность и пассивность (народные танцы передаются из поколения в поколение в неизменном виде);

Как появляется народная культура?

Корни народной культуры берут свое начало в далеком прошлом. В ее состав входят элементы, структуры, имеющие этническую особенность, осуществляющие этно-интегрирующую функцию народа.

Классическую культуру формируют люди, которые существуют в закрытом общественном и географическом пространстве, связанные происхождением, экономической деятельностью. Реализация культурной коммуникации происходит за счет активных контактов в рамках общества, обыденного воспитания детей в семье, общине. Познания, навыки, общий культурный опыт дети получают непосредственно от родителей, ученики – от мастера, прихожане – от священника без участия прочих институционально-организационных форм. Им не нужны особенная подготовка для восприятия, технические средства для хранения и воспроизводства культурного наследия.

Для народной культуры характерны непрофессиональность и анонимность. У нее нет точной специализации, конкретных авторов. Она считается творческим продуктом коллектива людей, в котором роль отдельной личности весьма мала. Поэтому нельзя сказать, кто именно придумал определенную песню, легенду и т.д. При наличии в культуре специализации она обладает довольно слабым фрагментарным уровнем. Человек, который выполняет роль гармониста, может быть плотником и торговцем. В некоторых случаях профессионализм все-таки существует, если во внимание берутся сложные области деятельности, но это чаще исключение, чем правило.

Значение народной культуры

Говоря о значении народной культуры, необходимо понимать, что пару десятков назад у людей были совершенно иные моральные ценности, и другой жизненный уклад, что нашло свое отражение в массовых продуктах прошлого времени. Культура – то, что мы совершаем ежедневно, наши мысли, действия. И в этом плане народная культура помогает человеку прикоснуться к прошлому своего народа, почувствовать самобытность и уникальность предыдущих поколений, где каждый очень серьезно относился к тому, чтобы любой человек был личностью, его действия имели конкретный смысл.

Народная культура подразумевает уважение к человеку. Ее авторами стали обыкновенные люди, которым приходилось сталкиваться с несчастьями, пороками. Они понимали реальную стоимость труда, с презрением относились к бездеятельности. В примерах народной и элитарной культуры можно было увидеть морально-нравственные посылы, о которые представители предыдущих поколений пытались поведать доступным и простым языком.

Отличия народной от национальной культуры

Как мы уже сказали, народная культура появляется и передаётся преимущественно в устной речи — принадлежность к ней не означает наличие познаний в области письма, чтения. В данном смысле безграмотность не является тождественным понятием бескультурья. В народной культуре почти нет текстов. Поэтому ее исследование осуществляют этнология, этнография и другие аналогичные науки. Можно утверждать, что народная культура — коллективная личность, за пределами которой находится отдельный человек.

Что же касается конкретно «нации», то она раскрывает свое существование именно благодаря межкультурным связям, возникшим у него с остальными нациями, тем самым обретая свою уникальность. Этого удается добиться за счет принадлежности к единой цивилизации. Нация не способна существовать изолирована — она входит в состав культурной коммуникации с другими нациями. Таким образом, базисом национальной культуры считается персональное, авторское творчество, и это решительно отличает национальную культуру от народной, которая считается анонимной. В этом плане, например, Есенин считается именно национальным поэтом, а не народным, поскольку все его произведения являются исключительно авторскими, а так же выпускаются в письменном виде.

Заключение

Сегодня в обществе в рамках социальных и культурных изменений происходит естественная потеря народной культурой своей сущности. Имитацией ее форм, методов и механизмов функционирования занимается теперь массовая культура. Однако, при изучении указанного вопроса наибольшее количество ученых делает вывод, что подлинно народная культура не имеет ничего общего с массовой культурой. Напротив, массовая культура относится враждебно к настоящей народной культуре.

Важно учесть тот факт, что сейчас в мире происходит смешивание различных культурных форм. Они оказывают непосредственное влияние друг на друга. В качестве примера можно привести классическую музыку, которая подвергается современной аранжировке и обретает «второе дыхание».

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Что объединяет друзей чуковский сочинение
  • Что общее между сказками и баснями
  • Что объединяет людей в годы войны сочинение
  • Что общего между поэзией символистов и полотнами импрессионистов сочинение рассуждение
  • Что общего между народными сказками и сказками пушкина 2 класс
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии