Характер бирюка из рассказа тургенева бирюк

Введение конспект урока будет удобен на уроке литературы для 7 класса в ноябре, здесь есть цель и задачи, все этапы

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке
литературы для 7 класса в ноябре, здесь есть цель и задачи, все этапы урока
соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие,
вступление, актуализация опорных знаний, повторение, работа по новой теме, анализ
произведения, работа со статьей в учебнике, физкультминутка, закрепление, словарная
работа, характеристика персонажей, обобщение, итог, домашнее  задание.

Конспект урока по литературе для 7 класса
на тему:

Рассказ «Бирюк»

Цель
урока
: формирование у учащихся навыков анализа текста.

Задачи: 

Обучающая
задача
:


познакомить учащихся с произведением И.С. Тургенева «Бирюк»;


сформировать навыки социально-психологической характеристики персонажа.

Развивающая
задача:


развивать навыки анализа текста;


развивать навыки работы со словарем;


развивать навыки выразительного чтения.

Воспитывающие
задачи:


воспитывать внимание к выразительным средствам языка через наблюдение, а также
анализ текста.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к
учебной деятельности
.

  Учитель: —  Учебник на столе у вас?

                              А ручки и
тетрадки?

                              Тогда урок
начнём сейчас,

                              Раз всё у
вас в порядке.

                              Будьте
внимательны,

                              Послушны,
наблюдательны.

                              Чтобы
литературные тайны познавать,

                              Нужно всё
серьёзно изучать.

    — отчёт  дежурного;

    — проверка  готовности  класса  к 
уроку:

                Я  рада  новой  встрече 
с  вами,

                Приятно  ваше  общество,
друзья!

                Ответы  ваши  вы 
готовьте  сами,

                Их  с  интересом  буду 
слушать  я.

                Мы  сегодня  снова  будем 
читать,

                Выводы  делать  и 
рассуждать.

                А  чтобы  урок  пошёл 
каждому  впрок

                Активно  включайся  в 
работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Повторение пройденного материала.

— На предыдущих уроках литературы мы с
вами познакомились с творчеством одного из выдающихся русских писателей XIX
века И.С. Тургенева. Мы прочитали и проанализировали рассказ И.С. Тургенева
«Бежин луг».

   —  Прежде чем перейти к
анализу рассказа «Бирюк», который вы прочитали дома, мы напишем небольшую проверочную
работу
 по пройденному материалу (работа выполняется на листочках).

Учитель читает вопросы, детям необходимо
сформулировать ответ и записать его на листке.

  1. Какое
    произведение принесло славу И.С. Тургеневу («Записки охотника»).
  2. Почему
    сборник вызвал резкое осуждение в правительственных кругах?
  3. К
    каким годам относится написание этого сборника? (1847-1851)
  4. Какие
    рассказы вошли в этот сборник?
  5. Какие
    еще произведения И.С. Тургенева вы знаете?

После написания работы используем прием
взаимопроверки
: дети обмениваются работами, учитель называет правильные
ответы. Оценивание работ.

III. Работа по новой
теме.

Новый материал.

— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся
с еще одним рассказом из сборника И.С. Тургенева «Записки охотника», с
рассказом «Бирюк».

      Рассказ «Бирюк» был
написан в 1847 году, а напечатан во втором номере журнала «Современник» в 1848
году. Создавая это произведение, как и весь цикл «Записки охотника», Тургенев
опирался на собственное впечатление от родных ему мест, от жизни крестьян в
Орловской губернии. Один из бывших

крепостных Тургенева, а впоследствии
сельский учитель А.И. Замятин вспоминал: «Бабушка и мать говорили мне, что
почти все лица, упоминаемые в «Записках охотника», не выдуманные, а списанные с
живых людей, даже имена их настоящие: был Ермолай…, был Бирюк, которого в лесу
убили свои же крестьяне…»

В «Записках охотника» писатель применил
своеобразный прием: ввел в действие рассказчика – образ охотника. Этот образ
помогает читателям глубже понять действительность, разобраться с происходящим,
раскрыть тайны героев. Читатель как будто ходит по Орловским лесам, полям,
заглядывает в избы вместе с наблюдательным, умным и знающим охотником.

— Вы должны были дома прочитать рассказ
И.С. Тургенева «Бирюк». Скажите, пожалуйста, какое чувство у вас вызвал этот
рассказ? Понравился вам рассказ? Почему? (Выявление первоначального
восприятия).

Анализ текста.

Пейзаж как средство
характеристики героя
.


Давайте поговорим об этом произведении. С описания какого природного явления
начинается рассказ? (с описания грозы).


Давайте найдем в тесте произведения строки, в которых показано начало грозы, и
прочитаем их.

«Гроза
надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса;
надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно
шевелились и лепетали  <…>  Душный жар внезапно сменился
влажным холодом; тени быстро густели <…> Сильный ветер внезапно загудел в
вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по
листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями».


Какое настроение создают эти строки?


Посмотрите, как живо и красиво описывает Тургенев грозу. Однако пейзажные
зарисовки у Тургенева не только фон, на котором происходит действие, но и
важнейшее средство характеристики человека. Они помогают открыть переживания
героя, оттенить настроение, чувства, выявить авторскую позицию. Здесь очень
важно обратить внимание на детали, которые помогают определить воздействие
грозы на самочувствие человека и его поведение.


Какой герой появляется неожиданно при блеске молнии? (Бирюк)

-Что
хочет сказать автор о герое, который появляется «при блеске молнии»?

(Бирюк
появляется неожиданно. Писатель отмечает его звучный голос, высокую фигуру.
Автор хочет подчеркнуть силу героя, сдержанность, показывая его «в контрасте с
грозой».)

Описание интерьера и его
функции в создании образа героя.


Посмотрим на описание избы Бирюка. Прочитайте описание избы, обратите внимание
на строчку: «… я посмотрел вокруг…»

(ученик
читает текст)


Какое яркое противопоставление мы видим? О чем говорит описание избы лесника?

(Описание избы говорит об убожестве,
бедности: «закоптелая, низкая и пустая». Среди этого безотрадного существования
теплица жизнь двух маленьких детей.)

— На какое отношение к Бирюку настраивает
читателя это описание?

(жалость)

-Что хотел сказать автор, противопоставляя
описание яркой, сильной бушующей грозы убогой избе Бирюка?

(Описание избы лесника говорит о его
социальном положении, т.е. дает социальную характеристику герою – бедность -, а
художественный портрет помогает выразить индивидуальные черты героя: высокий
рост, могучие мышцы, черная курчавая борода, мужественное лицо… В восприятии
читателя рассказ о леснике как о «грозе мужиков» связывается с картиной грозы.)

Физминутка

 Потягушки

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

— А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Словарная работа


Какой же конфликт лежит в основе произведения?


Между кем возникает конфликт?


А что такое конфликт? Как вы понимает это слово? Дайте определение конфликта.

 Ученики
объясняют значение слова «конфликт»


Посмотрим, какое определение слову «конфликт» дает С.И. Ожегов в толковом
словаре.

конфликт –
столкновение, серьезное разногласие


Запишем определение в тетради.

Участники конфликта


Вглядимся в участников конфликта. Обратимся к тексту.

(ученики
читают характеристики мужика и Бирюка)


А почему крестьяне прозвали лесника бирюком? Несет ли это слово помимо
обозначения одиночества лесника оценочное значение?

Обратимся
к словарю.

бирюк 
1. волк-одиночка

 
             2. (перен.) одинокий, нелюдимый
человек

пояснение
И.С. Тургенева: 
«Бирюком называется в
Орловской губернии человек одинокий и угрюмый»


запишем и это определение слова в тетрадь.

Характеристика персонажей

Составьте
небольшой рассказ об участниках конфликта.

задание
выполняется по вариантам:
 

1
вариант- характеристика мужика; 2 вариант- характеристика Бирюка)

Ученики
зачитывают свои характеристики вслух.


В чем же причина конфликта между мужиком и Бирюком?

(разорение
мужика; ненависть всей деревни к Бирюку)


На чьей стороне закон?

(на
стороне Бирюка)


Как автор оценивает ситуацию?

(зачитывают
фрагменты текста, анализируют)


Какая сцена является самой неожиданной?

(сцена,
в которой Бирюк отпускает мужика)


Давайте прочитаем эту сцену по ролям (чтение по ролям)

Разрешение конфликта


Кто же разрешает конфликт? (Бирюк)


Объясните, почему лесник отпускает мужика?

Мужик
доведен до крайности: он сначала жалобно просит отпустить его, затем переходит
к неожиданному для всех возмущению, доходящему до неистовства.

Бирюк
отпускает мужика вовсе не потому, что испугался угроз мужика. Фома Бирюк многое
передумал, слушая жалобы мужика. Бирюк верен своему хозяину, поэтому отпустить
мужика Бирюку не просто. Возможно, ему показалось постыдной верность своему
барину, а может и забудет про эту верность; тогда нельзя уже будет поручится
как за сохранность угодий помещика, так и за жизнь Бирюка.)

Работа с иллюстрациями


Обратимся к иллюстрациям, которые размещены на доске. Посмотрите на иллюстрации
и попробуйте придумать рассказ (на задание отводится 3 минуты, задание
выполняется устно.)

V. Подведение итогов урока.

     — Какие задачи ставили перед собой
в начале урока?

     — Выполнили эти задачи?

-О ком мы сегодня с вами говорили?

— Какие знания вы сегодня получили на уроке?

— Чем на уроке вы порадовали учителя, одноклассников?

Какое у вас настроение от урока?


Мы с вами дали характеристику нашим героям. Какие чувства вызывают у вас образы
лесника и мужика?


Кому из героев симпатизирует автор? Почему вы так решили?


Кто, по вашему мнению (автор, мужик или Бирюк), стоит на более высоком
нравственном уровне.


Какова же основная идея этого произведения?

Рассказ
«Бирюк» — один из не многих рассказов «Записок охотника», в котором затронут
вопрос о крестьянском протесте. Из-за цензурных ограничений Тургенев не мог
прямо изобразить протест крестьян, поэтому в рассказе он использует прием
замещения. Олицетворением помещика является Бирюк,
наделенный некоторой долей ненавистной для мужика властью. Образ Бирюка – образ
трагический: человек честный, суровый, жестокий, весь проникся принципам
служения долгу. Однако при всей его правоте он  чувствует и правоту
крестьянина, которого в лес привело нищенское существование. Автор достоверно
передает душевный конфликт Бирюка между долгом и чувством сострадания.

Домашнее задание:

Подготовьте пересказ рассказа «Бирюк» от лица одного
из персонажей.

История создания

Для Ивана Сергеевича Тургенева 1847 год ознаменовался публикацией сборника его рассказов «Записки охотника». «Бирюк» — одно из произведений, включенное в эту масштабную работу автора.

Слово «бирюк» в орловских диалектах означает «волк», а в некоторых местах так называют злого, нелюдимого, угрюмого человека. Именно таким предстаёт лесник. В первую минуту знакомства с рассказчиком Бирюк появляется на фоне грозы, он разговаривает отрывисто и отвечает на вопросы неохотно и кратко. Портрет героя создаёт представление не только об одиноком и мрачном, но и о сильном человеке.

И. С. Тургенев "Бирюк": анализ рассказа

Основная задача Тургенева — воспроизвести в художественной форме собственные воспоминания и впечатления о жизни крестьян Орловской губернии, в которой прошло его детство. Некоторые рассказы имеют вполне реальную основу, некоторые из них вымышлены.

Тема и конфликт рассказа

Один из самых ярких и коротких рассказов автора — «Бирюк». Тургенев, описывая приключения лесника-отшельника, раскрыл свою любимую тему о широте и загадочности русской души.

Иван Сергеевич часто позиционировал себя как патриот-философ, который задумывается о происхождении тех или иных этнических черт характера русских. И образ Бирюка позволил это сделать сочно, красочно, ярко и интересно. Лесник предан делу и не терпит нарушения закона, но его человечность побеждает приверженность правилам.

Важно упомянуть о конфликте в произведении, который вырастает из проблемы неравенства. Бирюк противостоит обычному бедному мужику, который от безысходности пошел на воровство. Лесничий сам живет бедно, но при этом не переступает через моральные принципы, не опускается до кражи. Кроме того, конфликт состоит в конфронтации чувства гражданского долга и чувства сострадания, которые ведут неравную борьбу в сердце замкнутого отшельника.

И. С. Тургенев "Бирюк": анализ рассказа

Автор показывает противостояние двух героев – Бирюка и бедного мужика. Крестьянин оправдывается, что пытался украсть «с голодухи». «Разорены…» — повторял он. Очевидно, что решиться на преступление ему пришлось оттого, что нечем кормить семью, а другого выхода он не нашёл. Долго пытался несостоявшийся вор уговорить угрюмого лесника отпустить его, рассказывал о бедности и нужде. Автор показывает, как происходит борьба внутри главного героя. С одной стороны, ему жалко несчастного мужика. С другой стороны, Фома Кузьмич считает, что воровать всё равно нехорошо, а главное – долг требует от него беречь хозяйский лес и строго наказывать тех, кто захочет украсть что-то. Писатель показывает, как нелегко даётся леснику решение. Ведь он сам такой же крестьянин, так же бедно живёт, и кормить детей ему нечем, «окромя хлеба». Но он не нарушает закон.

Даже краткий анализ рассказа «Бирюк» помогает понять, что кульминацией конфликта становится момент, когда оборванный, грязный крестьянин, увидев, что уговоры ни к чему не ведут, обвиняет Бирюка в жестокости, обзывает его («кровопивец», «душегуб»). Несчастный мужик настолько отчаялся, что готов поплатиться за свои слова и принять наказание. Но неожиданно лесник хватает его за плечи и выталкивает из избы. Когда рассказчик хочет похвалить Фому за доброту и называет «славным малым», тот перебивает его «с досадой». Не для похвалы он это сделал, а потому что ему стало жалко крестьянина, тяжело смотреть надо, до чего беда довела человека.

И. С. Тургенев "Бирюк": анализ рассказа

Последняя фраза лесника в рассказе («Вишь, поплёлся, — пробормотал он, — да я его!..») говорит о том, что в душе герой понимает справедливость своего поступка. Пусть он не наказал вора, но он и не загубил окончательно жизнь человека, которому и так приходится нелегко.

Особенности жанра

«Бирюк» — пример классического рассказа в стилистике реализма. Об этом свидетельствует ряд мелких деталей:

  • небольшой объем произведения;
  • акцент на красочности описаний, которые помогают создать определенную атмосферу;
  • психологические характеристики главных героев;
  • эмоциональные диалоги и динамичный сюжет.

Особенности композиции

  • Композиция не совсем типична для творчества Ивана Сергеевича Тургенева:
  • Экспозиция произведения сжатая, схематичная.
  • Завязка максимально детализирована.
  • Сюжет линейный и динамичный, что держит читателя в напряжении до самого финиша.
  • Кульминация наступает после сцены в доме лесника. Она контрастна предыдущим событиям и вводит читателей в заблуждение.
  • Развязка лишена романтичности, жизненная ситуация имеет вполне реальный исход.

Все это помогает пробудить у читателя спектр эмоций, заставляет погрузиться в раздумья.

И. С. Тургенев "Бирюк": анализ рассказа

Характеристика главного героя

Главный герой рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Бирюк» из цикла «Записки охотника» — лесник Фома Кузьмич, по прозвищу Бирюк:

  • нарочито мрачное описание его жилища и внешнего вида помогает создать контраст с человечностью и тонкой душевной организацией Бирюка;
  • конфликт между чувством долга и человечностью приводит Бирюка в социальный тупик, но мужчина делает выбор в пользу доброты и милосердия;
  • сила Бирюка не только в мужественном внешнем обличье, но и в непоколебимых моральных принципах. Живя в бедности, лесник пытается прокормить детей и надлежащим образом смотреть за природными богатствами.

Внешность

Фома Кузьмич, по прозвищу Бирюк, — крепостной мужик, служащий лесником в барском лесу. Автор даёт пояснение, что в Орловской губернии бирюком называют одинокого и угрюмого человека.

Это высокий, плечистый молодец, хорошо сложенный, с мускулистыми руками. Его мужественное и суровое лицо до половины закрывала чёрная курчавая борода. Карие глаза смело глядели из-под широких сросшихся бровей.

Характеристика речи

Лесник не словоохотлив. Голос у него звучный, говорит Фома отрывисто и спокойно. Когда он ловил мужика, срубившего дерево, его «железный» голос загремел, останавливая нарушителя: «Куда? Стой!»

И. С. Тургенев "Бирюк": анализ рассказа

Семья и быт

Живёт Бирюк в лесу, в небольшой избе, состоящей из одной комнаты. Убранство её такое бедное, что у его гостя, барина-охотника, заныло сердце. На стене висел изорванный тулуп, в углу лежала груда тряпок. На середине избы на длинном шесте висела люлька, в ней тяжело и часто дышал маленький сын Фомы. Люльку качала дочка лесника лет 12-ти Улита, робкая девочка с грустным личиком. Жена лесника сбежала с прохожим мещанином.

У Фомы и его детей скудная еда, он не может угостить охотника ничем, кроме хлеба, чаю у него тоже нет. Охотник сказал, что он не голоден. Он сочувствовал леснику и его детям.

Отношение Бирюка к своей службе

Фома ревностно относится к своей работе. Он говорит: «Должность свою справляю, даром господский хлеб есть не приходится». Он крепостной и обязан сторожить барский лес. Бирюк чувствует себя в лесу свободным, в нём он как дома. Он не раб, не лакей при господине, а охранник, защитник леса. В лесу Фома чувствует себя спокойно даже во время грозы.

Отношение крестьян к Бирюку

Крестьяне ненавидели лесника и боялись как огня, так как он никому из них не давал утащить и вязанки хворосту. Фома очень силён и ловок, от него нарушители не могли скрыться. Взятки за деревья он не берёт. Мужики пытались украсть деревья, чтобы прокормить свои голодающие семьи, но Бирюк не даёт им этого сделать. Уже несколько раз пытались его сжить со свету, не жалея его детей, но он не давался.

Отношение Бирюка к мужику-вору

Хоть Фома добросовестно и честно выполняет свои обязанности, но иногда не может преодолеть свою жалость к беднякам.

Пожалел он и бедного крестьянина, который срубил дерево, потому что его дети голодные. Сначала лесник напоминает ему, что сам тоже человек подневольный, что с него взыщет барин за срубленное дерево. Когда мужик с отчаянья стал ругать его да ещё угрожать, Бирюк изумился, понял, что у этого мужика очень тяжёлая жизнь, и отпустил его.

Образ главного героя

Образ Бирюка — это образ мастера своего дела, честного и неподкупного. У этого человека много положительных черт характера:

  • спокойный;
  • сильный;
  • ловкий;
  • любит и хорошо знает лес;
  • хотя он суров, но иногда сочувствует тем мужикам, которые решаются на воровство леса из-за крайней нужды.

Основная мысль рассказа «Бирюк» состоит в том, что внешне суровый человек может быть чутким к чужому несчастью.

Произведение «Бирюк» покоряет читателей глубиной и реализмом, остротой социальных проблем и конфликтом, актуальным на протяжении веков.

И. С. Тургенев "Бирюк": анализ рассказа

Источник

Источник

Источник

Оказываю консультационные услуги в сфере банкротства.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Хантыйские сказки для дошкольников
  • Хантыйская сказка идэ мультик
  • Ханты мансийский автономный округ как пишется сокращенно
  • Ханты мансийский автономный округ на английском как пишется
  • Хантыйская сказка идэ главная мысль сказки 2 класс перспектива
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии