Картины природы в рассказе «Бежин луг» И.С. Тургенева
$
Цель урока:
Образовательная: учить определять роль пейзажа в художественном произведении; формировать умение соотносить художественный текст с картинами и музыкальными произведениями;
Развивающая: развивать чувства и эмоции учащихся, творческое воображение и монологическую речь учащихся;
Воспитывающая: воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Тип урока: комбинированный
$Формы работы: групповая, индивидуальная
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, словарь Ожегова, искусствоведческий словарь
$
Ход урока.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
$Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику дана.
Н. Заболоцкий
$1.Организационный момент. Приветствие
2. Сообщение темы и цели урока.
— Прочитайте, пожалуйста, эпиграф нашего се$годняшнего урока. Как вы думаете, ребята, чему он будет посвящен? (природе, пейзажам)
-А как вы понимаете слово «очарование»? Поясните его значение, подобрав синонимы. (Прелесть, обаяние, пленительность)
-Давайте совместно с вами определить цели нашего урока. (Дети пытаются формулировать, учитель обобщает сказанное ими, корректирует)
-Значит, наш сегодняшний ур$ок посвящён очарованию русского пейзажа, его прелести!
— Запишите тему в тетради.
-А что называется пейзажем? (де$ти отвечают, потом проверяем ответ по данные в словарях определениям)
3. Актуализация опорных знаний по домашнему заданию.
— Красота природы никогда и никого не могла оставить равнодушным. Очень много известных художников, поэтов, писателей рисовали увиденное в своих произведениях. Дома вы должны были поработать в группах. И первая группа подбирала для нас примеры пейзажных зарисовок в поэтических текстах, изученных нами ранее произведений. Давайте поделимся находками и понаблюдаем, какие картины чаще всего трогали сердца и души великих людей.
(Выступают учащиеся 1 группы. Делаем вывод.)
— Вы знаете, когда-то $известный литературный критик В.Г. Белинский сказал: «Лирическую поэзию можно сравнить только с музыкой» Ведь не только поэты видели красоту природу, но и композиторы, музыканты. Значит, мы можем видеть пейзажи и в музыкальных произведениях. Сейчас вторая группа отчитается о своей работе и расскажет нам, какие известные композиторы посвятили свои произведения природе. (Выступает 2 группа)
Да, у П.И. Чайковского есть знаменитый цикл «Времен$а года». Это небольшие пьесы, в которых отражено настроение сезона: весеннее пробуждение, летнее раздолье, осенняя грусть, зимняя свежесть. Композитор вложил в них всю свою любовь родной стране, к родному краю, к русской природе. Предлагаю вам сейчас послушать пьесу из этого цикла «Июнь. Баркарола». (слушаем музыку)
— Какие чувства вызвала у вас эта музыка?
— Удалось ли композитору передать летнее разнотравье, пение птиц, раздолье?
-А где еще$, кроме стихотворений и музыки, мы сможем увидеть прекрасные картины природы? (В жи$вописи)
-Кто из русских художников беспрестанно воспевал красоту русской природы? Об этом нам поведают участники третьей группы. (Выступает 3 группа, демонстрируя иллюстрации картин)
4. Работа с текстом рассказа «Бежин луг».
— Но ведь и в прозе пейзажи не исключение! Давайте убедимся в этом на примере
нашего произведения «Бежин луг». Вы уже знаете, что И.С. Тургенев безмерно любил родную природу. В ней он видел залог прекрасного будущего своей страны. Давайте откроем начало рассказа. Вслушайтесь в поэтические строки описания летнего дня. (Прослушивание аудиозаписи из фонохресто$матии)
-В каких образах предстал перед нами июльский день? (небо, заря, солнце, облака)
— Какие краски использует автор? (небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром, а разливается кротким румянцем; лиловый туман; облака в полдень золотисто-серые, с нежными белыми краями, с прозрачной ровной синевой, лазурные и т.д.)
— Какие запахи чувствуем мы? (пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой)
-Какие звуки слышим?
-Природа у Тургенева живая, одухотворённа$я. Что помогает писателю создать такой образ? (литературно-художественные средства)
-Какими же средствами пользуется И.С. Тургенев, изображая природу? (метафора: «утренняя заря не пылает пожаром, а разливается кротким румянцем», эпитет: «солнце не огнистое, приветно-лучезарное», $олицетворения: «поднимается могучее светило», «облака ложатся», сравнение: «алое сияние как бережно несомая свечка стоит», «облака как дым» и т.д.)
-Покажите примерами из текста, даже ночью природа наполнена жизнью, прелестью, таинственностью. («Звездочки замелькали и зашевелились», «Летучие мыши носились», «Всё кругом чернело, ухало» и т.д.)$
5. Итог урока.
-Скажите, пожалуйста, удалось ли нам сегодня на уроке видеть очарование русского пейзажа, как мы запланировали? Если да, то благодаря чему?
6. Домашнее задание.
-Не только И.С. Тургенев описывал природу в разное время года, в разное время суток, но и многие другие писатели. Давайте и мы с вами попробуем дома сделать свою пейзажную зарисовку нашей подмосковной природы. Кто умеет рисовать, рисует красками, кто не умеет красками, рисует словами.
7. Оценки. Рефлексия. (на заранее розданных листочках дети пишут, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ НА ЭТОМ УРОКЕ)
$
Слайд 1
Роль пейзажа в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг» Мини-проект
Слайд 2
Проектная группа – обучающиеся 6 класса Подстепновской школы: Бакулин Антон, Беззубцев Дмитрий, Герингер Яна, Зиннер Евгения, Лончаков Ефим, Плешивцев Денис, Сохатюк Ирина. Луговец Л.В. – руководитель проекта.
Слайд 3
Цели проекта: Выявление роли картин природы в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»; Воспитание любви к природе; Развитие творческих способностей обучающихся.
Слайд 4
Задачи: Прочитать заданный отрывок; Нарисовать к нему иллюстрацию; Сформулировать и записать вывод: как данный отрывок связан с повествованием и настроением рассказчика? Выучить отрывок наизусть.
Слайд 5
Проблемный вопрос: Как на протяжении рассказа автор показывает связь между человеком и окружающей его природой?
Слайд 6
«Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман.»
Слайд 7
Бакулин Антон
Слайд 8
Вывод: В этом отрывке автор изображает теплое приветливое июльское утро, любуясь им, рассказчик чувствует бодрость и радость.
Слайд 9
«Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.»
Слайд 10
Плешивцев Денис
Слайд 11
Вывод В этом отрывке рассказчик чувствует прилив бодрости и хорошего настроения, которыми он заряжается от природы.
Слайд 12
«К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.»
Слайд 13
Лончаков Ефим
Слайд 14
Вывод: В этом отрывке спокойствие и умиротворение наступающего вечера навевают легкую грусть.
Слайд 15
«В такие дни краски все смягчены; светлы, но не ярки; на всем лежит печать какой-то трогательной кротости. В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже «парит» по скатам полей; но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты — несомненный признак постоянной погоды — высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой; даже за час до ночи вы не чувствуете сырости. Подобной погоды желает земледелец для уборки хлеба…»
Слайд 16
Зиннер Евгения
Слайд 17
Вывод: В этом отрывке автор хочет передать чувство радости, восторга от ясной солнечной погоды. Он очарован неповторимым ароматом полыни, ржи и гречихи.
Слайд 18
«Меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость, точно я вошел в погреб; густая высокая трава на дне долины, вся мокрая, белела ровной скатертью; ходить по ней было как-то жутко. Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пошел, забирая влево, вдоль осинника. Летучие мыши уже носились над его заснувшими верхушками, таинственно кружась и дрожа на смутно-ясном небе; резво и прямо пролетел в вышине запоздалый ястребок, спеша в свое гнездо.»
Слайд 19
Герингер Яна
Слайд 20
Вывод Рассказчик заблудился, он встревожен, и окружающая природа становится мрачной и таинственной.
Слайд 21
«Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь; сырую свежесть позднего вечера сменила полуночная сухая теплынь, и еще долго было ей лежать мягким пологом на заснувших полях; еще много времени оставалось до первого лепета, до первых шорохов и шелестов утра, до первых росинок зари. Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению Млечного Пути, и, право, глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег земли…»
Слайд 22
Беззубцев Дмитрий
Слайд 23
Вывод Рассказчик под впечатлением от услышанных историй, и ночь кажется ему сказочной, живой, загадочной.
Слайд 24
«Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса́, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью. Я проворно встал и подошел к мальчикам.»
Слайд 25
Сохатюк Ирина
Слайд 26
Вывод: В этом отрывке рассказчик передает радость наступающего утра, которое рассеяло чары тревожной ночи.
Слайд 27
Общий вывод Картины природы в рассказе отражают настроение героя. Человек – это часть природы. Пейзаж у Тургенева живет одной жизнью с героями, словно природа понимает человека. Тургенев – мастер пейзажа.
Урок №31, класс 6-Б
Тема. И.С.Тургенев «Бежин луг».Портретная характеристика героев рассказа
Цели урока: показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев; обобщение и углубление изученного по творчеству И.С.Тургенева; найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков; показать, как автор относится к своим героям; рассказать об историях, рассказанных мальчиками;
выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков;
развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы;
воспитывать внимание к окружающему миру, любовь и тягу к непознанному.
Планируемые результаты:
формирование у учащихся навыков взаимодействия в группе по алгоритму;
выделять и формулировать познавательную цель применять метод информационного поиска; устанавливать рабочие отношения;
научиться составлять характеристику героев.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Создание учителем настроя учащихся на творческую работу с текстом рассказа “Бежин луг”.
Летний вечер. 
За лесами
Солнышко уж село;
На краю далеком неба
Зорька заалела;
Но и та потухла.
Топот
В поле раздается.
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
По траве высокой кони
На просторе бродят;
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят…
И на ум приходят детям
Бабушкины сказки:
Вот с метлой несётся ведьма
На ночные пляски;
Вот над лесом мчится леший
С головой косматой,
А по небу, сыпля искры,
Змей летит крылатый;
И какие – то все в белом
Тени в поле ходят…
Детям боязно – и дети
Огонёк разводят.
3.Целеполагание.
— Как связано это стихотворение с нашим сегодняшним уроком? (В рассказе Тургенева мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное).
— Что значит «выйти в ночное»? (Пастьба лошадей ночью) Что значит для мальчиков ночное? (свобода, самостоятельность)
— Как относится герой – рассказчик к ребятам, которых он случайно встретил в ночной степи? Как мы об этом узнаем? (Свое отношение автор и герой-рассказчик передает с помощью описания.)
4.Изучение нового материала.
Каждый из вас получил карточку, раскройте её.
— Что вы видите? (текст) Что это за текст? (Описание, портрет)
— А что такое портрет? (изображение внешности героя (его лица, фигуры, одежды) в произведении).
— Что можно узнать по портрету?
— Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?
- Это был стройный мальчик четырнадцати лет, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой. (Федя).
- У него всклокоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее. (Павлуша).
- Лицо у него было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, сжатые губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки (Илюша)
- Это мальчик лет десяти…Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва был можно различить; но странное впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза. (Костя).
Ваша задача – определить, о ком идёт речь. Можете воспользоваться подсказкой партнера по плечу. Посмотрите на мальчиков (портрет Феди, портрет Вани, портрет Кости, портрет Илюши, портрет Павлуши на каждом столе) и определитесь с героем.
Работа в парах.
Дома вы готовили описание внешности главных героев. Зачитайте ваше описание друг другу.
— Согласны, что правильно определили героя?
— Обсудите в парах, почему никто не занял место у портрета Вани.
— Почему же?

5.Физминутка.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6.Закрепление материала.
— Почему крестьянские ребятишки оказались ночью на Бежином лугу?
«Это были крестьянские ребятишки, которые стерегли табун»
— Кто из мальчиков самый богатый? Откуда вы это знаете? (Федя. По одёжке)
— Сколько лет было детям?(Феде – лет 14, Павлуше и Илюше на вид не более 12 лет, Косте – 10, Ване -7.)
— Что готовили мальчики? (картошку)
Ответить письменно на вопросы:
1.О чём говорят мальчики у костра? Они говорят о домовых, леших, об оживающих по ночам мертвецах и утопленниках, о Тришке-антихристе, о водяном, про русалку, о голосе, об утопленнике Васе.
2.Какие поверья бытуют среди ребят? О том, что можно увидеть того, кто умрёт в очередном году, праведная душа в голубе может быть, солнечное затмение – предвестник антихриста, белые волки побегут, людей есть будут.
3.Кто из мальчиков самый смелый? Почему вы так считаете? Павел. Он не боится поскакать на волка, ночью, без хворостинки в руке, совершенно один. Именно Павлуше принадлежат самые весёлые истории в этом рассказе. Он же идёт за водой, несмотря на рассказы об утопленниках.
4.Почему ребята рассказывают друг другу страшные истории? В разговорах мальчиков отражаются суеверия и страх перед ними: мальчики верят в то, чего нет на свете, но что внушено им невежеством и суеверием взрослых.
— Дети интересны охотнику?
Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами. В своём рассказе он выразил чувство глубокой искренней симпатии к крестьянским детям.
— Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 в.? Чем он наполнен? Как они жили? (С одной стороны, самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе, поверья, приметы, живой ум. С др. стороны, тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться.)
— Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?





— Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя? (Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.) Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева.
7. Итог урока
В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. И хотя он и показывает какие-то недостатки внешности мальчиков, но с симпатией относится к детям. В изображении Тургенева это даровитые, способные дети. Каждый из них отличается своим, особым характером.
Федя исполнен чувства собственного достоинства, которое выражается в том, что старается больше слушать, чем говорить: он боится как бы не сказать какую-нибудь глупость.
Павлуша деловит и заботлив: он варит картошку, ходит за водой. Он самый смелый и мужественный из мальчиков: один без хворостинки он поскакал на волка, в то время как все остальные мальчики страшно перепугались. От природы он наделён здравым смыслом.
Илюша пытлив, любознателен, но ум и любознательность направлены у него только на страшное и таинственное. Ему кажется, что вся жизнь окружена лишь враждебными человеку духами.
Костя от природы жалостлив: он сочувствует всем людям, пострадавшим, по его мнению, от злых духов.
Ваня, о котором в рассказе не сказано практически ничего, глубоко любит природу. Днём ему нравятся цветы, ночью – звёзды. Это он в искреннем порыве своей детской непосредственности отвлек внимание мальчиков от разговора о страшном к прекрасным звёздам.
Рефлексия
8.Домашнее задание.
Роль картин природы в рассказе «Бежин луг».
портрет
Феде, вы бы
дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими,
немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами
и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем
приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы.
На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок,
надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком
поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги —
не отцовски
У второго
мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие,
лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как
говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый
— что и говорить! — а все-таки он мне понравился: глядел он очень умно и
прямо, да и в голосе у него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не мог:
вся она состояла из простой замашной рубахи да из
Лицо
третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое,
подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые
губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились — он словно всё
щурился от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами
из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело
надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три
раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку.
И ему и Павлуше на вид было не более двенадцати лет.
Четвертый,
Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и
печальным взором. Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу
заострено, как у белки: губы едва было можно различить; но странное
впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза:
они, казалось, хотели что-то высказать, для чего на языке, — на его языке по
крайней мере, — не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и
одет довольно бедно.
Последнего,
Ваню, я сперва было и не заметил: он лежал на земле, смирнехонько прикорнув
под угловатую рогожу, и только изредка выставлял из-под нее свою русую
кудрявую голову. Этому мальчику было всего лет семь.
истории
А какие ты
нам, Илюшка, страхи рассказывал, — заговорил Федя, которому, как сыну
богатого крестьянина, приходилось быть запевалой (сам же он говорил мало, как
бы боясь уронить свое достоинство). — Да и собак тут нелегкая дернула
залаять… А точно, я слышал, это место у вас нечистое.
Что,
ребята, — начал он, помолчав, — неладно дело.— А что? — торопливо спросил
Костя.— Я Васин голос слышал.Все так и вздрогнули.— Что ты, что ты? —
пролепетал Костя.— Ей-богу. Только стал я к воде нагибаться, слышу вдруг
зовут меня этак Васиным голоском и словно из-под воды: «Павлуша, а Павлуша!»
Я слушаю; а тот опять зовет: «Павлуша, подь сюда». Я отошел. Однако воды
зачерпнул.— Ах ты, господи! ах ты, господи! — проговорили мальчики,
крестясь.— Ведь это тебя водяной звал, Павел, — прибавил Федя… — А мы
только что о нем, о Васе-то, говорили.— Ах, это примета дурная, — с
расстановкой проговорил Ильюша.— Ну, ничего, пущай! — произнес Павел решительно
и сел опять, — своей судьбы не минуешь.
Вот мы
остались и лежим все вместе, и зачал Авдюшка говорить, что́, мол, ребята, ну,
как домовой придет?.. И не успел он, Авдей-от, проговорить, как вдруг кто-то
над головами у нас и заходил; но а лежали-то мы внизу, а заходил он наверху,
у колеса. Слышим мы: ходит, доски под ним так и гнутся, так и трещат; вот
прошел он через наши головы; вода вдруг по колесу как зашумит, зашумит;
застучит, застучит колесо, завертится; но а за́ставки у дворца-то *** спущены.
Дивимся мы: кто ж это их поднял, что вода пошла; однако колесо повертелось,
повертелось да и стало. Пошел тот опять к двери наверху да по лестнице
спущаться стал, и этак спущается, словно не торопится; ступеньки под ним так
даже и стонут… Ну, подошел тот к нашей двери, подождал, подождал — дверь
вдруг вся так и распахнулась. Всполохнулись мы, смотрим — ничего… Вдруг,
глядь, у одного чана форма **** зашевелилась, поднялась,
окунулась, походила, походила этак по воздуху, словно кто ею полоскал, да и
опять на место. Потом у другого чана крюк снялся с гвоздя да опять на гвоздь;
потом будто кто-то к двери пошел да вдруг как закашляет, как заперхает,
словно овца какая, да зычно так… Мы все так ворохом и свалились, друг под
дружку полезли… Уж как же мы напужались о ту пору!
ы, может
быть, Федя, не знаешь, а только там у нас утопленник похоронен; а утопился он
давным-давно, как пруд еще был глубок; только могилка его еще видна, да и та
чуть видна: так — бугорочек… Вот на днях зовет приказчик псаря Ермила;
говорит: «Ступай, мол, Ермил, на пошту». Ермил у нас завсегда на пошту ездит;
собак-то он всех своих поморил: не живут они у него отчего-то, так-таки
никогда и не жили, а псарь он хороший, всем взял. Вот поехал Ермил за поштой,
да и замешкался в городе, но а едет назад уж он хмелён. А ночь, и светлая
ночь: месяц светит… Вот и едет Ермил через плотину: такая уж его дорога
вышла. Едет он этак, псарь Ермил, и видит: у утопленника на могиле барашек,
белый такой, кудрявый, хорошенький, похаживает. Вот и думает Ермил: «Сем
возьму его, — что ему так пропадать», да и слез, и взял его на руки… Но а
барашек — ничего. Вот идет Ермил к лошади, а лошадь от него таращится, храпит,
головой трясет; однако он ее отпрукал, сел на нее с барашком и поехал опять:
барашка перед собой держит. Смотрит он на него, и барашек ему прямо в глаза
так и глядит. Жутко ему стало, Ермилу-то псарю: что, мол, не помню я, чтобы
этак бараны кому в глаза смотрели; однако ничего; стал он его этак по шерсти
гладить, — говорит: «Бяша, бяша!» А баран-то вдруг как оскалит зубы, да ему тоже:
«Бяша, бяша…»
Варнавицы?..
Еще бы! еще какое нечистое! Там не раз, говорят, старого барина видали —
покойного барина. Ходит, говорят, в кафтане долгополом и всё это этак охает,
чего-то на земле ищет. Его раз дедушка Трофимыч повстречал: «Что, мол,
батюшка, Иван Иваныч, изволишь искать на земле?»— Он его спросил? — перебил
изумленный Федя.— Да, спросил.— Ну, молодец же после этого Трофимыч… Ну, и
что ж тот?— Разрыв-травы, говорит, ищу. Да так глухо говорит, глухо: —
разрыв-травы. — А на что тебе, батюшка Иван Иваныч, разрыв-травы? — Давит,
говорит, могила давит, Трофимыч: вон хочется, вон…
Покойников
во всяк час видеть можно, — с уверенностью подхватил Ильюша, который, сколько
я мог заметить, лучше других знал все сельские поверья… — Но а в
родительскую субботу ты можешь и живого увидать, за кем, то есть, в том году
очередь помирать. Стоит только ночью сесть на паперть на церковную да всё на
дорогу глядеть. Те и пойдут мимо тебя по дороге, кому, то есть, умирать в том
году. Вот у нас в прошлом году баба Ульяна на паперть ходила.— Ну, и видела
она кого-нибудь? — с любопытством спросил Костя.— Как же. Перво-на́перво она
сидела долго, долго, никого не видала и не слыхала… только всё как будто
собачка этак залает, залает где-то… Вдруг, смотрит: идет по дорожке мальчик
в одной рубашонке. Она приглянулась — Ивашка Федосеев идет…— Тот, что умер
весной? — перебил Федя.— Тот самый. Идет и головушки не подымает… А узнала
его Ульяна… Но а потом смотрит: баба идет. Она вглядываться, вглядываться —
ах ты, господи! — сама идет по дороге, сама Ульяна.— Неужто сама? — спросил
Федя.— Ей-богу, сама.— Ну что ж, ведь она еще не умерла?— Да году-то еще не
прошло. А ты посмотри на нее: в чем душа держится.
А знаете ли,
отчего он такой всё невеселый, всё молчит, знаете? Вот отчего он такой
невеселый. Пошел он раз, тятенька говорил, — пошел он, братцы мои, в лес по
орехи. Вот пошел он в лес по орехи да и заблудился; зашел — бог знает куды
зашел. Уж он ходил, ходил, братцы мои, — нет! не может найти дороги; а уж
ночь на дворе. Вот и присел он под дерево; давай, мол, дождусь утра, — присел
и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовет. Смотрит — никого.
Он опять задремал — опять зовут. Он опять глядит, глядит: а перед ним на
ветке русалка сидит, качается и его к себе зовет, а сама помирает со́ смеху,
смеется… А месяц-то светит сильно, так сильно, явственно светит месяц —
всё, братцы мои, видно. Вот зовет она его, и такая вся сама светленькая,
беленькая сидят на ветке, словно плотичка какая или пескарь, — а то вот еще
карась бывает такой белесоватый, серебряный… Гаврила-то плотник так и
обмер, братцы мои, а она знай хохочет да его всё к себе этак рукой зовет. Уж
Гаврила было и встал, послушался было русалки, братцы мои, да, знать, господь
его надоумил: положил-таки на себя крест… А уж как ему было трудно крест-то
класть, братцы мои; говорит, рука просто как каменная, не ворочается… Ах ты
этакой, а!.. Вот как положил он крест, братцы мои, русалочка-то и смеяться
перестала, да вдруг как заплачет… Плачет она, братцы мои, глаза волосами
утирает, а волоса у нее зеленые, что твоя конопля. Вот поглядел, поглядел на
нее Гаврила, да и стал ее спрашивать: «Чего ты, лесное зелье, плачешь?» А
русалка-то как взговорит ему: «Не креститься бы тебе, говорит, человече, жить
бы тебе со мной на веселии до конца дней; а плачу я, убиваюсь оттого, что ты
крестился; да не я одна убиваться буду: убивайся же и ты до конца дней». Тут
она, братцы мои, пропала, а Гавриле тотчас и понятственно стало, как ему из
лесу, то есть, выйти…
А
вот что я слышал. Шел я из Каменной Гряды в Шашкино; а шел сперва всё нашим
орешником, а потом лужком пошел — знаешь, там, где он сугибелью ******** выходит,
— там ведь есть бучило *********; знаешь, оно
еще всё камышом заросло; вот пошел я мимо этого бучила, братцы мои, и вдруг
из того-то бучила как застонет кто-то, да так жалостливо, жалостливо: y-y…
y-y… у-у! Страх такой меня взял, братцы мои: время-то позднее, да и голос
такой болезный. Так вот, кажется, сам бы и заплакал… Что бы это такое было?
ась?— В этом бучиле в запрошлом лете Акима-лесника утопили воры, — заметил
Павлуша, — так, может быть, его душа жалобится.— А ведь и то, братцы мои, —
возразил Костя, расширив свои и без того огромные глаза… — Я и не знал, что
Акима в том бучиле утопили: я бы еще не так напужался.
А
правда ли, — спросил Костя, — что Акулина-дурочка с тех пор и рехнулась, как
в воде побывала?— С тех пор… Какова теперь! Но а говорят, прежде красавица
была. Водяной ее испортил. Знать, не ожидал что ее скоро вытащут. Вот он ее,
там у себя на дне, и испортил.(Я сам не раз встречал эту Акулину. Покрытая
лохмотьями, страшно худая, с черным, как уголь, лицом, помутившимся взором и
вечно оскаленными зубами, топчется она по целым часам на одном месте,
где-нибудь на дороге, крепко прижав костлявые руки к груди и медленно
переваливаясь с ноги на ногу, словно дикий зверь в клетке. Она ничего не
понимает, что бы ей ни говорили, и только изредка судорожно хохочет.)— А
говорят, — продолжал Костя, — Акулина оттого в реку и кинулась, что ее
полюбовник обманул.— От того самого.— А помнишь Васю? — печально прибавил
Костя.— Какого Васю? — спросил Федя.— А вот того, что утонул, — отвечал
Костя, — в этой вот в самой реке. Уж какой же мальчик был! и-их, какой
мальчик был! Мать-то его, Феклиста, уж как же она его любила, Васю-то! И
словно чуяла она, Феклиста-то, что ему от воды погибель произойдет. Бывало,
пойдет-от Вася с нами, с ребятками, летом в речку купаться, — она так вся и
встрепещется. Другие бабы ничего, идут себе мимо с корытами, переваливаются,
а Феклиста поставит корыто наземь и станет его кликать: «Вернись, мол,
вернись, мой светик! ох, вернись, соколик!» И как утонул, господь знает.
Играл на бережку, и мать тут же была, сено сгребала; вдруг слышит, словно кто
пузыри по воде пускает, — глядь, а только уж одна Васина шапонька по воде
плывет. Ведь вот с тех пор и Феклиста не в своем уме: придет да и ляжет на
том месте, где он утоп; ляжет, братцы мои, да и затянет песенку, — помните,
Вася-то всё такую песенку певал, — вот ее-то она и затянет, а сама плачет,
плачет, горько богу жалится…
Гляньте-ка,
гляньте-ка, ребятки, — раздался вдруг детский голос Вани, — гляньте на божьи
звездочки, — что пчелки роятся!Он выставил свое свежее личико из-под рогожи,
оперся на кулачок и медленно поднял кверху свои большие тихие глаза. Глаза
всех мальчиков поднялись к небу и не скоро опустились
Многомудрый Литрекон представляет краткий пересказ рассказа Ивана Тургенева «Бежин луг» для читательского дневника. Он поможет узнать сюжет и основные события рассказа в сокращении, быстро и понятно. Рассказ входит в цикл «Записки охотника», в котором автор передает настроение и обычаи крестьянского быта, восхищается природой России, воспевает единство людей с этой природой. В данном рассказе затрагиваются особенности взаимодействия крестьян с природой, а также их вера в сверхъестественные обычаи и приметы. В конце статьи Вы сможет е прочитать отзыв. Приятного просвещения!
Краткий пересказ
(311 слов) Рассказ начинается с описания жаркой июльской погоды, заставшей рассказчика во время его охоты за тетеревами в Тульской губернии. Настреляв много дичи к вечеру и собравшись домой, он обнаружил, что забрел в неизвестную ему долину. Спустившись и пройдя через сырость и высокую траву, охотник выходит к осиннику, за которым должна была быть дорога. Он выходит и узнает знакомые места, пытаясь двигаться к дому. Наступала ночь. Двигаясь со своей собакой по темноте, рассказчик попадает в лощину, похожую на котел и имеющую несколько белых камней в центре. Он покидает жуткую лощину и понимает, что окончательно потерялся. Продолжая идти, он натыкается на огромную равнину, где вдали видит огоньки и копошащихся людей. Охотник узнает Бежин луг и направляется к людям, чтобы переночевать.
Он узнает, что это крестьянские дети стерегут табун лошадей, и решает посидеть с ними. Всего было пять мальчишек: Федя, Павлуша, Ильюша, Костя и Ваня. Дети рассказывают страшные истории про всякую нечисть. Ильюша начал говорить, что слышал домового, когда ночевал в рольне. Далее начал рассказывать Костя: он рассказал о плотнике Гавриле, который встретил русалку, после чего грустным ходит. Далее Ильюша рассказал о том, как Ермила забрал барашка, пасущегося на могиле утопленника, а тот барашек заговорил с ним. В этот момент рассказ прерывается лаем убегающих от костра собак, мальчишки пугаются. Павлуша убегает, но возвращается на коне и с собаками, сказав, что собаки волка учуяли. Успокоившись, ребята вспоминают про покойного барина, иногда гуляющего вне могилы, и другие сельские поверья. Ильюша рассказал про то, как у них солнца не стало видно и все ждали лукавого Тришку, предвестника последних времен. Костя рассказал, как к нему на бучиле взывал утопленный ворами Аким. Ребята вспомнили про Акулину, испорченную водяным, утопленника Васю, которого как раз услышал Павлуша, ходивший за водой. Ильюша подметил, что это дурная примета. Мальчики собирались спать, рассказчик тоже уснул. Утром он покинул ещё спящих ребят. Уже потом он узнал, что в том же году Павел убился, упав с лошади.
Отзыв
(283 слова) Моё мнение о рассказе «Бежин луг» крайне положительное. Автор мастерки погружает читателя в среду загадочной природы, мистического окружающего мира, полного загадочных явлений и жутких существ, описывая эти ощущения через призму восприятия обычных крестьянских детей, особенно остро воспринимающих всё вокруг. Моё впечатление от рассказа «Бежин луг» было положительным и было следствием именно этого погружения, заставляющего на себе ощутить переживания мальчишек, рассказывающих страшные истории ночью у костра. Мальчишки часто сталкиваются с чем-то загадочным и зачастую жутким в своей обыденной жизни, но не унывают и уж тем более не боятся продолжать жить, дыша полной грудью. В этом и заключается главная мысль рассказа «Бежин луг»: нужно жить и радоваться каждому моменту жизни, ценить обыкновенное счастье от существования. Тургенев в рассказе «Бежин луг» учит пытаться быть ближе к природе и ощущать единение с ней, прислушиваться к её знакам. Он показал, как в голове простых людей связываются несвязанные друг с другом вещи, потом находящие реальное отражение на судьбах этих людей. Именно такое отношение к происходящему вокруг можно называть верой в сверхъестественное. Автор заставляет задуматься над тем, что мы становимся заложниками своих собственных необоснованных страхов, как стали ими герои многочисленных историй мальчишек. Чему же учит автор? Мораль в рассказе «Бежин луг» довольно очевидна, хоть и не описывается в открытую: необходимо бороться с невежеством, становиться умнее и лучше, выше своих страхов, чтобы не быть подвластным им.
Мне понравился рассказ Тургенева «Бежин луг» благодаря мастерскому преподнесению автором такой понятной, но все равно своевольной и загадочной сути природы, оказывающей огромное влияние на каждого человека. Моё отношение к рассказу в хорошую сторону склонило подробное и колоритное описание различных обрядов, народных верований и прочих проявлений фольклора в сочетании с подробным описанием природы, дающим эффект погружения читателя в компанию впечатлительных мальчишек, сидящих ночью у костра.
Автор: Илья Шляпников
