Русская народная сказка хвосты смотреть

Конспект интегрированного занятия. тема: русская народная сказка зимовье зверей в обработке и. соколова-микитова. цель: развитие интереса к художественной литературе. ознакомление

Конспект интегрированного занятия.

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей» в обработке И. Соколова-Микитова.

Цель:

Развитие интереса к художественной литературе.

Ознакомление детей с нетрадиционным видом театра из пакетов.

Изготовление с детьми персонажей для сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить у детей имеющиеся у детей знания, умения по теме «Домашние животные», познакомить детей с русской народной сказкой «Зимовье зверей».
  • Продолжать приучать детей слушать художественное произведение, оценивать поведение героев.
  • Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу.
  • Активизировать речь детей, развивать фонематический слух, произносительные умения и навыки, словарный запас.
  • Упражнять в умении аккуратно наклеивать детали-заготовки изображения персонажей.
  • Продолжать учить детей правильно пользоваться клеем-карандашом. (держать и приклеивать детали крепко прижимая к основе).

Развивающие:

  • Развивать познавательные способности, умение анализировать, делать выводы.
  • Развивать внимание, диалогическую и интонационную выразительность речи.
  • Развивать умение отгадывать загадки.
  • Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, эмоциональный отклик на литературное и музыкальное произведение.

Воспитательные:

  • Способствовать формированию положительных эмоций детей, при общении друг с другом.
  • Воспитывать интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.
  • Воспитывать желание и умение взаимодействовать с педагогами и сверстниками, участвуя в интерактивном театре.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование:

персонажи из бумажных пакетов, иллюстрации и декорации настольного театра, мольберт, магниты, картинки-отгадки к загадкам, аудио запись к сказке, пакеты, заготовки изображения персонажей, клей-карандаши, подносы, тряпочки, клеёнки, влажные салфетки, музыкальный фон для аппликации.

 Ход занятия:

Вводно-организационный этап.

Дети стоят в кругу.

Педагог показывает детям картонный дом «Зимовье». В нём лежат загадки про домашних животных, картинки-отгадки и бумажные пакеты. Сначала педагог вынимает бумажные пакеты и показывает их детям.

— Дети, как вы думаете, что это? (ответы детей)

— Как пакеты можно использовать? (ответы детей)

— А вот как ещё можно использовать пакеты, мы скоро узнаем!

— Дети, вы хотите узнать какие герои живут в этом сказочном доме? (ответы детей)

— Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (ответы детей)

— Тогда слушайте (загадка, затем показ картинки, которая прикрепляется на мольберт):

Большой, рогатый,

Мычит, траву ест.

Кольцо в носу, глаза налиты кровью.

Оберегает он семью коровью.

Всегда на страже собственного стада.

Дразнить его совсем не надо.

Он к разным шуткам не привык,

Не понимает их. Он?

(Бык)

И в жару, и в холод.

По горам, по долам.

Ходит шуба, да кафтан?

(Баран)

Вместо хвостика крючок,

Вместо носа пятачок,

Розовая спинка,

На спине щетинка.

(Свинья)

Хвост с узорами,

а сапоги со шпорами,

рано встаёт, громко поёт.

О том, что солнышко встает?

(Петух)

Мягкие лапки,

На лапках царапки,

Ходит легко, любит молоко?

(Кот)

— Какие молодцы дети, загадки отгадали, а теперь и увидели отгадки.

— Как одним словом можно назвать быка, барана, свинью, петуха и кота? (ответы детей)

— Ребята, а вы любите слушать сказки? (ответы детей)

— Сегодня я расскажу вам одну историю, которая приключилась с домашними животными поздней осенью в лесу.

— А разве домашние животные живут в лесу? (ответы детей)

— Где обычно живут домашние животные? (ответы детей)

— Как же домашние животные из нашей сказки могли оказаться в лесу? (примерные ответы детей: заблудились, хозяин прогнал, всякое могло случиться)

— Садитесь удобно, смотрите, да слушайте внимательно русскую народную сказку, которая называется: «Зимовье зверей».

Звучит музыкальное сопровождение. Педагог рассказывает сказку и манипулирует персонажами настольного театра из бумажных пакетов и декорациями. Дети участвуют в интерактивном театре.

Русская народная сказка «Зимовье зверей».

Надумали бык, баран, свинья, кот да петух жить в лесу.

Хорошо летом в лесу, привольно! Быку и барану травы вволю, кот ловит мышей, петух собирает ягоды, червяков клюет, свинья под деревьями корешки да желуди роет. Только и худо бывало друзьям, ежели дождик пойдет.

Так лето прошло, наступила поздняя осень, стало в лесу холодать. Бык прежде всех спохватился зимовье строить. Встретил в лесу барана:

— Давай, друг, зимовье строить! Я стану из леса бревна носить да столбы тесать, а ты будешь щепу драть.

— Ладно, — отвечает баран, — согласен.

Повстречали бык и баран свинью:

— Пойдем, Хавроньюшка, с нами зимовье строить. Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, а ты будешь глину месить, кирпичи делать, печку класть.

Согласилась и свинья.

Увидели бык, баран и свинья кота:

— Здравствуй, Котофеич! Пойдем вместе зимовье строить! Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, глину месить, кирпичи делать, печку класть, а ты будешь мох таскать, стены конопатить.

Согласился и кот.

Повстречали бык, баран, свинья и кот в лесу петуха:

— Здравствуй, Петя! Идем с нами зимовье строить! Мы будем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, глину месить, кирпичи делать, печку класть, мох таскать, стены конопатить, а ты — крышу крыть.

Согласился и петух.

Выбрали друзья в лесу место посуше, наносили бревен, натесали столбов, щепы надрали, наделали кирпичей, мху натаскали — стали рубить избу.

Избу срубили, печку сложили, стены проконопатили, крышу покрыли. Наготовили на зиму запасов и дров.

Пришла лютая зима, затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни поет, а петух под потолком на жердочке пристроился.

Живут друзья — не горюют.

А бродили по лесу семь голодных волков, увидели новое зимовье. Один, самый смелый волк, говорит:

— Пойду-ка я, братцы, посмотрю, кто в этом зимовье живет. Если скоро не вернусь, прибегайте на выручку.

Вошел волк в зимовье и прямо на барана угодил.

Барану деваться некуда. Забился баран в угол, заблеял страшным голосом:

— Бэ-э-э!.. Бэ-э-э!.. Бэ-э-э!..

Петух увидел волка, слетел с жердочки, крыльями захлопал:

— Ку- ка-ре-ку-у!..

Соскочил кот с печи, зафыркал, замяукал:

— Мя-у-у!.. Мя-у-у!.. Мя-у-у!..

Набежал бык, рогами волка в бок:

— У-у-у!.. У-у-у!.. У-у-у!..

А свинья услыхала, что наверху бой идет, вылезла из подполья и кричит:

— Хрю!.. Хрю!.. Хрю! Кого тут съесть?

Туго пришлось волку, едва жив из беды вырвался. Бежит, товарищам кричит:

— Ой, братцы, уходите! Ой, братцы, бегите!

Услыхали волки, пустились наутек.

Бежали час, бежали два, присели отдохнуть, красные языки вывалили.

А старый волк отдышался, им говорит: — Вошел я, братцы мои, в зимовье, вижу: уставился на меня страшный да косматый. Наверху захлопало, внизу зафыркало! Выскочил из угла рогатый, бодатый — мне рогами в бок! А снизу кричат: «Кого тут съесть?» Не взвидел я свету — и вон… Ой, бежимте, братцы!..

Поднялись волки, хвосты трубой — только снег столбом.

— Дети, вам понравилась сказка? (ответы детей)

— Так как, ещё можно использовать эти пакеты? (ответы детей)

— Дети, а вы хотите, научиться делать таких персонажей для театра, а потом играть с ними? (ответы детей)

— Но сначала, давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Глазки» (для снятия зрительного напряжения).

Глазки влево,

Глазки вправо,

Вверх и вниз,

И всё сначала.

Быстро, быстро

Поморгай –

Отдых своим глазкам

Дай!

Чтобы зоркими нам быть –

Нужно глазками крутить.

Зорче глазки чтоб глядели,

Разотрём их еле-еле.

Движения глазами выполняют медленно, не поворачивая головы.

Моргают глазами.

Глаза отдыхают.

Вращают глазами по кругу.

Массируют верхние и нижние веки, не закрывая глаз.

Продуктивная деятельность:

— Дети, давайте перед работой разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра «Петух».

Ладонь поднять вверх. Указательный палец опирается на большой палец – это «клюв». Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх – это «гребешок».

Петя – Петя – петушок,

Красный чудо – гребешок.

Пальчиковая игра «Кошка».

Ладонь поставить вертикально вверх. Пальцы выпрямить и развести в стороны. Сильно сгибать и разгибать кончики пальцев.

Если когти точит кошка,

Будет дождик за окошком.

Аппликация «Персонажи для театра из бумажных пакетов».

На столах лежит материал для аппликации.

Педагог продолжает учить детей правильно пользоваться клеем-карандашом. Упражняет детей в умении аккуратно наклеивать детали-заготовки изображения персонажей, держать и приклеивать детали крепко прижимая к основе.

Каждый ребёнок выбирает на подносе изображение персонажа и наклеивает его на пакет. В конце занятия показывают друг другу своего персонажа.

В процессе работы, педагог может задать детям вопросы:

Речевая зарядка:

— Как назвать зимовье по — другому? (хлев);

— Как по-другому назвать подполье? (подвал);

— Как по-другому назвать жердочку? (насест, палочка);

— Что сделал баран? (заблеял), петух? (закукарекал), свинья? (захрюкала), кот? (замурлыкал);

— Какими можно назвать друзей? (верные, смелые, добрые, трудолюбивые, находчивые).

Нравственный урок:

— Как думаете, почему животным удалось спастись?

Воспитание добрых чувств:

— Смогли бы животные построить зимовье, если были бы по одному?

Рефлексия:

— Молодцы дети, все постарались! У вас получились прекрасные персонажи, будущие герои ваших сказок!

— Ребята, посмотрите, что у меня есть (показать свою ладонь)!

— У меня на ладони маленькое солнышко, оно улыбается потому что с вами на занятии мне было очень весело и интересно.

— А вам понравилось занятие?

— Что интересного вы делали на занятии?

— Хотите нарисовать солнышко у себя на ладони? (желающие дети рисуют солнышко на свое ладони)

— Спасибо вам за активное участие.

КОНСПЕКТ НОД «Тема: «Русские народные
сказки из волшебного сундучка».

Возраст детей: 5-6
лет.

Образовательная область: Речевое развитие.

Тема: «Русские
народные сказки из волшебного сундучка».

Цель: дать детям понятие, что такое устное
народное творчество.

Задачи:

  • закрепить знание о русских народных сказках
    через различные формы работы: дидактические картинки, прослушивание
    ауди-записей фрагментов из сказок, складывание фрагмента сюжета сказки из
    разрезных картинок.
  • способствовать становлению и развитию
    монологической и диалогической речи у детей с ОНР; развивать самоконтроль
    при произношении уже поставленных звуков и проговаривании окончаний слов;
  • продолжать обогащать знания детей о
    литературных произведениях Белгородского края через драматизацию сказки
    «Почему?» (И. Колесник); формировать умение у детей работать в паре.
  • воспитывать любовь к устному народному
    творчеству и интерес к жизни Белгородской области.

Оборудование и материал:
наглядно-схематическая модель для составления описательного рассказа о русской
народной сказки; ауди-запись фрагментов русских народных сказок «Гуси-лебеди»,
«Козлятки и волк», «Хвосты»; дидактические картинки «Герои русских народных
сказок»; костюм для Кузи, бутафорский сундучок, бутафорская грядка, корзинка;
материал к рефлексии «Сказочный герой».

Ход работы:

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

В.: Дети, а знаете ,в какой стране мы живём?

Д.: Мы живем в стране  России.

В.: Правильно, мы живём в России. Как
называются жители нашей страны?

Д.: Жители нашей страны — россияне.

В.: Правильно. Россия — большая страна, и её
населяет много народов. А на каком языке

говорят россияне?

Д.: Жители нашей страны разговаривают на
русском языке.

В.: Красив, могуч наш русский язык, В древние
времена, когда люди еще не знали букв (еще не придумали), не могли писать, они
передавали из уст в уста то, что сочиняли самые талантливые авторы той поры.
Бабушка рассказывала внучке, внучка вырастала и рассказывала то, что слышала,
своей дочке, та — своей. А знаете, как в то время называли губы? Губы называли
устами. Поэтому, то, что сочинил народ и не мог записать, называлось устным
народным творчеством. К устному народному творчеству относятся пословицы,
поговорки, потешки, заклички, прибаутки, загадки, сказки. И вот сегодня мы
поговорим о русских народных сказках.

( Стук в дверь. Входит домовёнок Кузя. В
руках сундук. Плачет )
.

В.: Кто это к нам пожаловал?

К: Вы меня узнали?

Д.: Это домовенок Кузя!

В: Почему ты такой грустный? Что у тебя
случилось?

К: У меня большое горе, только вы можете мне
помочь. Баба яга рассердилась на меня, разбросала, заколдовала все сказки,
какие хранились в моём сундучке, посмотрите!

(Кузя раскрывает сундучок и показывает
«заколдованные» картинки).

В.: Придётся помочь Кузе. Ребята, а как же мы
сможем помочь Кузе?

Д.: сначала следует угадать название сказки.
Потом – назвать героев сказки. И в конце – рассказать о чем сказка.

(Воспитатель прикрепляет схему
описательного рассказа о сказке)

К.: Для этого нам нужно отправиться в чудесную
страну сказок, надо произнести волшебные слова:

К.: Сказочное времечко, времечко чудесное

Тихо начинается сказка интересная.

Вот мы в сказочной стране.

На картинки посмотрите, всех героев назовите,
что за сказка, подскажите!

К.: о коварная Баба Яга! Вы. Наверно, не
справитесь!

(Кузя показывает картинки с изображением
героев русских народных сказок.Дети «расколдовывают» сказки с опорой на
наглядно-схематическую модель).

Примерные ответы детей.

«Лиса и кувшин»

Это русская народная сказка «Лиса и кувшин».
Главные герои сказки – это лиса. Лиса нашла кувшин с молоком в поле. Она сунула
голову в кувшин, и ее голова застряла в кувшине.

«Три медведя».

Это русская народная сказка «Три медведя».
Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч. Он был большой и лохматый.
Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна. Третий
был маленький медвежонок, и звали его Мишутка и Машенька. Однажды Машенька
зашла в дом к медведям и начала хозяйничать в их избе.

«Петух да собака»

Это русская народная сказка «Петух да собака».
Главные герои этой сказки – петух, собака и лиса. Петух и собака убежали от
нерадивого хозяина. А потом собака и петух встретили лису. Она хотела съесть
петушка, а петушок ее обманул.

В.: Как вы думаете, ребята, а кто герой этих
сказок?

Д.: Главными героями в них выступают звери.

В.: Правильно. Сказки о животных считаются
древними. Наши предки раньше, чем прокормить семью, занимались охотой, и их
жизнь зависела от удачи на охоте, и поэтому они с уважением относились к
животным, придумывали о них сказки.

В.: Сказки о животных мы расколдовали. Кузя,
клади свои сказки в сундук.

К.: Ой, спасибо, молодцы! Мои любимые сказки о
животных!

В.: А мы отправляемся дальше. Ребята,
посмотрите  что это? (показывает на разрезные картинки, на русские
народные сказки «По щучьему велению», «Царевна-Лягушка»).

А как мы с этим заданием справимся?

Д.: Чтобы справиться с заданием, нужно собрать
кусочки сказки и угадать название сказки.

В.: Делимся на две подгруппы ребята. Раз, два,
три сказку собери!

В.: Расскажите, так какой из сюжетов сказки вы
собрали?

Примерные ответы детей.

1 ребенок. Мы собрали кусочек из русской
сказки «По щучьему велению». Главные герои сказки – Емеля и щука. Емеля говорил
«по щучьему велению, по моему хотению…» и щука выполняла все задания Емели.

2 ребенок. Мы собрали фрагмент из русской
народной сказки «Царевна-лягушка». Главные герои сказки – это царевна-лягушка и
Иван-царевич. Иван-царевич женился на лягушке. А лягушка оказалась
заколдованной Василисой Премудрой.

В.: Молодцы! Расколдовали и эти сказки. Бери Кузя
и эти сказки в сундучок.

К.: Спасибо, ребята! Молодцы!

И пора нам  с ребятами выполнить
физкультминутку!

Физкультминутка

В темном лесу есть избушка

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой
руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

В.: Ребята, присядем на полянку и поможем Кузе
еще отгадать сказки. Слушайте внимательно!

(Звучат фрагменты русских народных сказок
«Хвосты», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди». Дети угадывают название
сказок).

Примерные ответы детей.

1  ребенок. 
Это русская народная сказка «Хвосты». Главный герой сказки – это трусливый
заяц. Он боялся идти на ярмарку хвостов и получил самый маленький хвостик.

2 ребенок. Это
русская народная сказка «Волк и семеро козлят». Главные герои сказок – это
семеро козлят и волк. Вол хотел обманом пробраться в избу к козлятам съесть их.

3 ребенок. Это
русская народная сказки «Гуси – лебеди». Главные герои сказки – девочка и ее
братик маленький. Сказка о том, как девочка спасала своего братика, которого
похитили гуси-лебеди.

В.: Кузя, вот еще в волшебный сундук
 несколько сказок. Ребята, молодцы!

Кузя, но для тебя еще один сюрприз.

Ребенок: Кузя, наши ребята покажут тебе сказку
нашей Белгородской области, которая называется «Почему?».

Драматизация сказки «Почему?»

В.: Кузя, тебе понравилась сказка нашего края?
Так положи ее к себе в волшебный сундучок.

К.: Спасибо вам ребята, теперь у меня 
полный сундучок сказок. Спасибо!

(Кузя уходит).

В.: Ребята, скажите, какие сказки мы
расколдовали?

(Ответы детей).

В.: Молодцы! Ребята, если вам понравилось, как
мы вместе расколдовывали сказки, то положите фишки в кармашек под
Иваном-Царевичем. А если вам что-то не понравилось, то в кармашек под
Бабой-Ягой.

(Воспитатель спрашивает мнение двух-трех
детей).

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Более двух миллионов зрителей за неделю посмотрели фильм «Последний богатырь: Посланник Тьмы». Он приближается к лидерам проката. Посмотреть добрую сказку приходят целыми семьями.

Встретить Новый год с семьей, попкорном и, конечно, с любимыми сказочными героями на больших экранах – выбор многих наших соотечественников. А те, кто опоздал в кинотеатр, смотрите блокбастер в онлайн кинотеатре на ivi.

Сказочный сюжет и экшн современного блокбастера, яркие спецэффекты и красивейшие натурные съемки – все это порадует ваше воображение. Волшебные виды кинематографисты нашли в Карелии и под Сочи, а в Подмосковье выстроили целый киногород – Белогорье.

Год: 2021, Россия

Жанр: приключения

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

Продюсер: Кахабер Абашидзе, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо

Возраст: 6+

Время: 108 мин.

В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Тимофей Трибунцев, Алеся Лукьянова, Сергей Бурунов, Филипп Киркоров

«Последний богатырь 3: Посланник тьмы» — русская былина, но с поистине голливудским размахом

Иван и Василиса готовятся к свадьбе. В самый разгар приготовлений невесту похищают, и герой вместе со своими друзьями бросается на помощь. Погоня приводит их в современную Москву. Оказывается, рядом с обычными людьми неплохо устроились герои всем известных сказок, и с их помощью у Ивана есть шанс окончательно победить древнюю Тьму. Какие персонажи ждут зрителей в фильме и как они изменились? Знакомимся с ними в нашей статье.

Масштабное и яркое сказочное приключение уже идет в кино. Чудеса начались! Не пропустите! А если пропустили, то приглашаем посмотреть фильм в онлайн кинотеатре на ivi. Приятного просмотра!

«Последний богатырь 3: Посланник тьмы» смотреть онлайн на ivi бесплатно (для тех кто не успел в кинотеатр)

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Для просмотра фильма нажмите плеер.

Сказки в лицах: кто есть кто в былине «Последний богатырь: Посланник Тьмы»

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Иван Найденов (Виктор Хориняк)

Иван и Василиса готовятся к свадьбе. В самый разгар приготовлений невесту похищают, и герой вместе со своими друзьями бросается на помощь. Погоня приводит их в современную Москву. Оказывается, рядом с обычными людьми неплохо устроились герои всем известных сказок, и с их помощью у Ивана есть шанс окончательно победить древнюю Тьму. Какие персонажи ждут зрителей в фильме и как они изменились? Знакомимся с ними в нашей статье.

Наш современник Иван, выросший в детском доме, оказался сыном самого Ильи Муромца. Он обрел богатырскую силу, нашел свою любовь, лишился значительной доли присущего ему цинизма, но при этом сохранил чувство юмора. В картине «Последний богатырь: Посланник Тьмы» ему нужно будет не только спасти любимую и сразиться с древним злом, но и разобраться в самом себе. Внутренние изменения сказываются и на его внешнем виде. «В завершающей трилогию картине образ главного героя подобран так, чтобы ничто не отвлекало зрителя от поиска Иваном ответов на важные для себя вопросы», – сообщила художник по костюмам Марина Ананьева.

«Иван настолько концентрирует в себе образ современного молодого человека, хайпового парня, что я вдруг понял: мы с ним – Иван киношный и я, артист Витя Хориняк – во многом похожи, хотя и многим разнимся. Мне важно было сократить эту дистанцию. Хотелось сделать так, чтобы герой, изменившийся к финалу, приблизился ко мне», – говорил сам артист.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Василиса (Мила Сивацкая)

Василиса добра, щедра, открыта, готова прийти на помощь любимому, и отвага ее не знает границ. Надеясь разрушить чары, погубившие когда-то ее семью и превратившие ее в лягушку, она научилась сражаться – меч в руках девушки разит наповал. Василиса умна и язвительна, умеет выбирать надежных союзников и всегда готова встать на их защиту.

«Василиса в каком-то смысле отражает мой характер. А возможно, я наделила ее своими чертами. В русских сказках образ девушки – это чаще всего принцесса, которая где-то сидит взаперти. В замке, крепости, темнице, ее надо спасти, разбудить, освободить… Героини – жертвы и сами ничего не могут. Мы выросли на этих сказках, но сейчас, когда мир меняется, изменилось и восприятие роли женщины. В наших фильмах Василиса – не жертва», – заверила актриса Мила Сивацкая.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Галина (Елена Валюшкина)

В первом фильме Галина была второстепенным персонажем из прежней жизни Ивана, с которой он, казалось, навсегда распрощался. Но в продолжении истории она превратилась из тихой простушки в настоящую фурию. С помощью магии она создала Посланника Тьмы и похитила Василису. Удивительный наряд Галины, ушитый шифоновыми лентами, напоминает струи дыма.

«Галина постепенно набирала мощь, и вот, наконец, набрала. Играть это было очень интересно. Да и ведьм в моем репертуаре ещё не было. Эта роль расширила мою актерскую палитру, еще раз показав, что я – артистка больших масштабов и масштабных полотен», – призналась актриса.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Черный богатырь

В новом фильме Иван и его друзья встретятся с таинственным Черным богатырем – порождением Зла, скрывающим свою личность. «Мы долго пытались выяснить у авторов его природу, что это – зверь, человек, камень, сгусток какой-то энергии. Так как он появляется из черной вязкой субстанции зла, нужно было сделать так, чтобы он выглядел загадочно, опасно, зловеще, чтобы природа Тьмы с первого взгляда считывалась. И мы придумали, что его амуниция будет похожа на кусок обугленного металла, с бороздками дамасской стали», – рассказывает художник по костюмам Марина Ананьева.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Баба-яга (Елена Яковлева)

В трилогии «Последний богатырь» знахарка и колдунья, 600-летняя Баба-яга – одна из самых милых и обаятельных героинь. Она с самого начала всячески помогает Ивану и Василисе, используя весь свой магический арсенал – от волшебных корешков и колдовского зелья до молодильных яблок и живой воды. Незаменимы ее заклинания и в финальном фильме – как во время подготовки к веселой сказочной свадьбе, так и в борьбе со злом на московских проспектах.

«На премьере первого фильма я своё первое появление на экране не увидела, у меня было желание посмотреть, как зрители увидят моего персонажа. Как только Баба-яга появилась, мне сразу стало интересно, как зрители отреагируют. И когда я увидела улыбки, даже на лицах детей, которые, наверное, должны были сначала испугаться, меня это порадовало», – говорила Елена Яковлева.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Водяной (Сергей Бурунов)

В «Последнем богатыре» Водяной, долгое время считавший себя неудачником, показал себя настоящим героем, готовым пожертвовать жизнью ради друзей. А также обрел любовь в лице Бабы-яги. Но в финальном фильме их страстные, сдобренные смешными словесными перепалками взаимоотношения, наконец, выйдут на новый уровень.

В картине «Последний богатырь: Посланник Тьмы» Водяной впервые предстанет в человеческом обличии.

«Сережу Бурунова очень любят зрители, – говорит режиссер Дмитрий Дьяченко. – И спонтанно пришедшая идея – а почему бы не показать его таким, какой он есть на самом деле – вылилась в кучу очень смешных моментов. Мы старались использовать любые способы, чтобы заинтересовать и развлечь аудиторию, чтобы зритель сказал: вот это прикольно!».

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Кощей Бессмертный (Константин Лавроненко)

В первом фильме мы узнали Кощея с необычной стороны – как человека, пусть нелюдимого и неприветливого, но обладающего своими твердыми принципами. В дальнейшем стало известно о происхождении этого персонажа и секретах, таящихся в его прошлом. В завершающем трилогию фильме Кощей вновь удивит зрителей. Он быстро освоит все современные технологии мегаполиса и вполне комфортно почувствует себя на улицах Москвы.

А главным соратником Кощея в московских приключениях стал острый на язык Колобок. Правда, на съемках Константину Лавроненко приходилось взаимодействовать с мячом или шаром на палке, управляемым ассистентом режиссера и изображавшим Колобка.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Колобок (Гарик Харламов)

Знаменитый герой одноименной русской народной сказки не раз появлялся в мультфильмах, но впервые стал героем игрового кино. «Своим фильмом мы печальный финал сказки о Колобке подправили и жизнеописание его немножко переделали. Судьба его совсем не печальна – он остался жив и дожил до преклонного возраста. Колобок, как Карлсон, мужчина в самом расцвете сил – веселый разбойник и авантюрист», – говорит Дмитрий Дьяченко.

По словам режиссера, Гарик Харламов, озвучивший Колобка, идеально подошел для этой роли.

«Он авантюрный, любит нестандартные решения, и его голос абсолютно передаёт этот характер. В низком, резковатом тембре слышится неуживчивое, драчливое, колкое существо, способное сказать крепкое словцо, выдать моментальную шутку», – сообщил Дьяченко.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы"- русская былина с голливудским размахом. Смотреть онлайн бесплатно в HD и 2K (тизер), фильм на IvI и в кино

Жар-птица (Филипп Киркоров)

В ленте «Последний богатырь: Посланник Тьмы» сказочная Жар-птица и ее прислужницы давно и прочно обосновались в Москве, появляясь на людях исключительно в человеческом обличии. А именно – в облике знаменитого певца Филиппа Киркорова и артисток его кордебалета. Эта роль изначально писалась под артиста, и он с огромной радостью согласился ее сыграть.

«Исключительный случай, когда я мог «оторваться» по полной: я в этом образе буду максимально тем, кого от меня ждут, но при этом я целиком и полностью в роли. Я – Жар-Птица. Образ этого персонажа всегда был со мной. Жар-птица или птица-феникс в других культурах – это мое кредо, моя роль по жизни. Сколько раз я падал, почти сгорал, а потом взлетал с еще большим блеском, давал еще больше огня! Сколько раз Жар-птица спасала меня по жизни. Время отдать долг. И с каким удовольствием и страстью я это сделал!» – признается Киркоров.

В предыдущих частях

Первая часть, вышедшая в 2017 году познакомила зрителей с предысторией — как и почему Иван попал в Белогорье. Главный герой очень одинок, он воспитывался в детдоме, и родственников у него нет. Однако его жизнь проходит весьма неплохо, в столице его знают как белого мага Светозара, он ведет личные приемы, где снимает порчу и соединяет сердца влюбленных, что приносит ему хороший доход. После визита одной из клиенток к колдуну неожиданно является ее разгневанный муж, и Ивану приходится спасаться бегством. Дело происходит в аквапарке, прыгнув в одну из водяных труб, герой внезапно выныривает из дупла в лесу в сказочной стране — так начинается его история в Белогорье и случается знакомство с русскими богатырями.

Во второй части, «Корень зла», премьера которой состоялась в начале 2021 года, приключения Вани в сказочном мире продолжаются. Теперь он сражается с воплощением зла — чудовищем Роголебом, в которое превратился некогда добрый колдун Белогор из-за предательства своего ученика. Чтобы победить злодея, ему и его соратникам придется отправиться в страну мертвых. Ситуация осложняется тем, что Ваня не богатырского телосложения, а сражаться необходимо. Но ему поможет волшебная ягода-усилика, украденная у Бабы-яги.

Минусы и спорные моменты — разрыв в юморе поколений у «Посланника тьмы»

У «Посланника тьмы» гораздо больше визуальных проблем и проходного юмора, чем у первых двух фильмов. Но у него есть и другая, более серьёзная беда: камео Филиппа Киркорова.

По уровню запредельного дискомфорта сцены с Киркоровым можно сравнить, например, с киноадаптацией «Кошек», названной худшим фильмом 2019 года. Телеведущий и актёр Джеймс Корден в «Кошках» — тоже известный артист, которого ужасно гримируют, дополняют плохой графикой и заставляют шутить несмешные шутки. И даже если сделать скидку на то, что юмор субъективен, и над камео Киркорова кто-то может посмеяться, фильму оно всё равно вредит.

Когда артисты старших поколений появлялись в новогодних сказках-мюзиклах вроде «Снежной королевы» и «Вечеров на хуторе близ Диканьки», аудитория таких шуток была понятна. Любой знакомый с телевидением человек знал Аллу Пугачеву, Софию Ротару, и даже Киркоров в роли гоголевского чёрта мог быть действительно смешным.

Приглашение старых звёзд и своеобразные актёрские «капустники» сработают на родителях, которые поведут детей в кино. Но они не вызовут вообще никакого отклика — кроме, разве что, негативного — ни на миллениалах, ни тем более на зумерах. Для них Киркоров, как и Николай Басков, и другие звёзды российской эстрады — это практически ноунеймы, которые записывают видео с тиктокером Даней Милохиным. Многим будет попросту непонятно, почему в таких камео есть доля самоиронии, о которой «Канобу» рассказывал режиссёр фильма Дмитрий Дьяченко.

При этом в предыдущих фильмах звёздные гости были загримированы так, что в Колобке с трудом можно было различить Харламова. И именно это делало франшизу «Последний богатырь» максимально некринжовой комедией: новые лица, умеренно смешные шутки и практически полное отсутствие актёров, которые успели надоесть аудитории. Но российские киноделы по-прежнему цепляются за звёзд ушедшей эпохи, которых не хочется звать с собой в эпоху стриминговых фильмов и сериалов.

Злоупотребление графикой и скучный визуал

В «Последнем богатыре» встречался плохой хромакей и неудачный дизайн персонажей, о которых «Канобу» писал в рецензии. Но в целом фильм не так уж много полагался на CGI, хотя над видом Водяного и других антропоморфных существ старались, как могли. Катастрофа началась во втором фильме, «Корне зла», где главного злодея в виде дерева нарисовали в разы хуже, чем энтов из «Властелина колец: Две крепости» 2002 (!) года.

В «Посланнике тьмы» компьютерная графика используется, по ощущениям, в каждой третьей сцене. Ужасно выглядящее существо, на котором летает Галина, порталы в иной мир, множество CG-героев, вид которых становится хуже от фильма к фильму. Особенно проблемы видны в финале, где сам Иван несколько раз перевоплощается, летают осколки зеркал и искажается пространство. С таким объёмом работы не всегда справляются художники блокбастеров Marvel с максимально возможными на сегодня технологиями и бюджетами. Не совсем понятно, для чего было возлагать подобную ответственность на отечественных — пока ещё не таких опытных — специалистов.

Но обиднее всего то, что история «попаданцев» из сказочного мира сделала фильм откровенно скучным. Теперь действие происходит не в Белогорье. Вместо этого герои бегают между панельками, по узнаваемым местам Москвы (не слишком близко к центру) или бездушным стеклянным ЖК.

Вердикт: смотреть отдыхаючи, но не ждать магии первого фильма

«Последний богатырь: Посланник тьмы» по итогу не назовёшь ужасным фильмом. Это не очень яркое, но логичное завершение трилогии, в котором есть внутренний рост героя, завершение сюжета и заслуженный хэппи-энд. Местами юмор остаётся беззлобным и смешным, а идею с кикиморами в нашей реальности даже не хочется спойлерить заранее — настолько забавной она вышла.

Но интересные находки теряются в общей заурядности фильма. Всё хорошее, что в нём есть — например, внутренняя борьба Ивана, или отражение сказочного мира в настоящем — перекрывается ужасом от сцен с Жар-птицей.

В 2020 году команда «Вечернего Урганта» соединила призрачную ностальгию по итальянской эстраде, которую многие из зумеров никогда не видели, и новых звёзд интернета, музыкальной сцены и кино. И соединил успешно — у видео сейчас 11 миллионов просмотров на YouTube, а впереди вторая часть.

Того же хочется и от российских кинематографистов. Потому что иначе даже самый, казалось бы, современный приключенческий фильм с отсылками к Disney вдруг скатывается в скучный сюжет, плоские шутки несмешного Бурунова и камео знаменитости, которая в 2021 году пыталась как угодно, в основном через скандалы и конфликты с коллегами, попасть в новости.

источник:

https://smotrim.ru/article/2654907

источник:

Подробнее ➤

Урок
3.

Цели деятельности педагога: продолжать
знакомить с русскими народными  сказками; обогащать читательский опыт учащихся;
пополнять словарный запас;
актуализировать умения обучающихся
определять
вид
сказки; формировать умения работать совместно в группах.

Планируемые результаты.

Предметные: читать сказку по
ролям; сравнивать сказки со сходным сюже-том.

Метапредметные.

 Познавательные:
учиться определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение; развивать
умение  характеризовать сказочных героев на основе их поступков; уметь
определять тему и главную мысль сказки.

Личностные:  учиться  оценивать  поступки 
сказочных героев  с  точки  зрения  моральных  ценностей; развивать способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные:
формировать  умение  принимать  и  сохранять  учебную задачу; контролировать,
корректировать и адекватно оценивать результат выполнения учебного задания. 

 Коммуникативные: 
учиться излагать  понятно  для  партнёра  основное  содержание  сказки, 
используя  план; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении
учебного задания. 

Ход урока.

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
и примерные ответы  учеников

Организационный
момент.

 Проверяю
готовность к уроку.

Выполняют
требования

Проверка
домашнего задания

Проверяю
домашнее задание.

 –
Какое домашнее задание было к сегодняшнему уроку?

 –
Кто дома готовился читать слова автора, выходите к доске с учебником.

Обращаюсь
к классу:


Ребята, подумайте, с кем бы вы хотели прочитать сказку по ролям и поднимите
руку, когда я назову имя ученика. Руку поднимать можно только один раз.
Называю имена по очереди.

Прошу
сесть тех, кто сегодня не был выбран. Остальных спрашиваю, сколько голосов
они получили. Называю, кто будет читать за автора.

Провожу
пробы на роль лисы.

Провожу
пробы на роль белого медведя.

Предлагаю
послушать сказку.

Проверяю
ответы на вопросы.

1.
Чем  эта  сказка  похожа  на  русскую  сказку  «Лисичка-сестричка  и  волк»? 
Какая  в  этой  сказке  лиса?  Похожа ли  она  на  лису  из  русской 
народной  сказки?

2. 
Сравни  поведение  белого медведя  и  волка:  что у них  общего?

Отвечают.
(Читать сказку «Хвост» по ролям и отвечать на вопросы)

Выходят
к доске и читают по очереди первый абзац.

Класс
поднимает руки.

К
доске выходят девочки и по очереди читают фразу: «Хвост не камень, – 
отрастёт. Ты его сколько ни ешь, а он опять такой же будет… Мне не впервой!»

Ученик,
читающий слова автора, называет имя девочки, с которой он будет читать.

К
доске выходят мальчики и по очереди читают фразу: «Хвост? Какой хвост? Что-то
я не понимаю».

Выбранные
ученики договариваются, кого они выбирают на роль белого медведя.

Слушают.

После
чтения оценивают чтение по ролям (выразительность, правильность, громкость)

Отвечают.

I этап —
мотивационно — ориентировочный.

(Мотивация
к деятельности: создание ситуации успеха).

 –
Прежде чем читать следующую сказку,  отгадайте её главных героев.

Загадываю
загадки и показываю рисунки с изображением этих животных.

1.
Ночью он совсем не спит,

Дом
от мышек сторожит,

Молоко
из миски пьёт,

Ну
конечно это – …

2.
Лежит замарашка

 В
щетинистой рубашке.

Хвост
крендельком,

Нос
пятачком,

Ничем
не больна,

 А
всё стонет она.

Это

3.
Это что за братцы

На
лугу резвятся?

В
теплых шубках –

 В
летний день!

 Спрятались
хотя бы в тень!

Это

4.
Ходит по двору будильник,

Разгребает
лапкой сор,

Расправляет
с шумом крылья

И
садится на забор.

Это

5.
В стаде самый главный,

Лоб
слегка кудрявый.

Острые
рога его,

Могут
забодать легко.

– 
Кто из вас сможет по главным сказочным персонажам определить вид сказки?


В какую группу можно объединить всех этих животных?

Слушают
и отгадывают загадки, называя отгадки хором.

Отвечают.
(кот)

Отвечают.
(свинья)

Отвечают.
(бараны)

Отвечают.
(петух)

Отвечают. 
(бык)

Отвечают.
(сказка о животных)

Отвечают.
(домашние животные)

II этап —
поисковый.

(Учебно-познавательная
деятельность. Постановка задачи)


Послушайте начало сказки:

«Надумали
бык, баран, свинья, кот да петух жить в лесу».

Задаю
вопрос:


Как так могло получиться, что домашние животные надумали жить в лесу?
Подумайте, как домашние животные могли оказаться в лесу. Этот вопрос вы
сейчас обсудите в группах.


У этой сказки есть много вариантов пересказа. Собиратель сказок
Александр
Николаевич
Афанасьев
начал её так:

 –
 Шёл бык
лесом; попадается ему навстречу баран.


Куда, баран, идёшь?  – спросил бык.

 –
От зимы лета ищу, –  говорит баран.

 –
Пойдем со мною!

 Вот
пошли вместе; попадается им навстречу свинья.


Куда, свинья, идёшь?  –  спросил бык.


От зимы лета ищу,  –  отвечает свинья.


Иди с нами!

Пошли
втроём дальше.


По какой причине животные оказались в лесу?


А вот, по мнению  писателя Алексея Толстого, они оказались в лесу по другой
причине.

Послушайте,
как начал  сказку с похожим содержанием Алексей Толстой:

 У
старика со старухой были бык, баран, гусь да петух и свинья.

Вот
старик и говорит старухе:

 – 
А что, старуха, с петухом-то нам нечего делать, зарежем его к празднику!

 –
Так что ж, зарежем.

Услышал
это петух и ночью в лес убежал. На другой день старик искал, искал — не мог
найти петуха.

Вечером
опять говорит старухе:

 –
Не нашёл я петуха, придётся нам свинью заколоть!

 –
Ну, заколи свинью.

Услышала
это свинья и ночью в лес убежала.

 –
Почему домашние животные убежали в лес в этой сказке?

 –
А сегодня мы прочитаем сказку в обработке И. Соколова-Микитова. Называется
она «Зимовье».

Как
вы понимаете значение слова «зимовье?»

Обобщаю:

Слово
«зимовье» имеет несколько значений.

1.
Пребывание где-нибудь зимой. Например: животные пришли в лес  для того, чтобы
в лесу провести зиму.

2.
Место или помещение, где живут зимой. Например: животные построили себе
тёплое зимовье.


Сделайте предположение, о чём пойдёт речь?

 –
Послушайте сказку и проверьте свои предположения.


Поднимите руки, у кого оправдались предположения?

Обобщаю;


Зимовье – это жилище, а вот сумеют ли животные защитить своё жильё от врагов,
вы узнаете, дочитав сказку до конца.


Что помогло животным справиться с незваным гостем?


В некоторых изданиях сказка так и называется «Дружба зверей». Показываю
книгу.

Слушают.

Обсуждают
в группе и высказывают свои предположения.

Отвечают.
(искали лето)

Отвечают.
(испугались, что хозяева их зарежут и убежали в лес)

Высказывают
свои версии.

Высказывают
свои предположения.

Смотрят
отрывок из сказки до слов «Вошёл волк …»

Поднимают
руки.

Дочитывают
про себя сказку до конца.

Отвечают.
(дружба)

III этап —
практический.

(Решение
учебной — практической задачи).


Прочитайте сказку полностью про себя и разделите её на части.

1.
Жизнь животных в лесу летом и осенью. («Надумали бык …»)

2.
Животные договариваются о строительстве зимовья. («Бык прежде всех
спохватился зимовье строить»)

3.
Строительство жилья. («Выбрали друзья …»)

4.
Живут друзья – не горюют. («Пришла лютая зима»)

5.
Незваные гости. («А бродили по лесу …»)

Проверяю
выполнение задания.

Читают
сказку и делят её на части.

IV
этап —  рефлексивно — оценочный.

(Рефлексия.
Оценка результатов деятельности).

Подвожу
итог.

 –
С каким произведением мы сегодня познакомились?


Какое по жанру это произведение?


Кто автор сказки?


А кто её нам пересказал? 

Кратко
рассказываю о писателе:

 –
Иван Соколов  – Микитов жил 100 лет тому назад. Последние двадцать лет своей
жизни писатель жил на берегу Волги. Именно в этих сказочных местах он создал
цикл сказок, рассказов о природе родного края. Вместе с детьми он издавал
газету под названием «Заячья газета». Нам писатель завещал:

«Любите
наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих,
лесных, полевых, речных, озерных, летающих в небе, живущих в норе, под землёй».

 –
О чём писал Соколов – Микитов?

Обобщаю:

 –
Мы с вами ещё познакомимся с рассказами и сказками И. Соколова Микитова. А
сейчас наш урок подходит к концу. Выскажите свои впечатления об уроке.

Отвечают.
(«Зимовье»)

Отвечают.
(сказка)

Отвечают.
(русский народ)

Отвечают.
(И. Соколов- Микитов)

Отвечают.
(о природе)

Домашнее
задание.

Читать
по ролям.

Волк
– 1 группа (мальчики)

Бык
– 2 группа (мальчики)

Баран
– 3 группа (мальчики)

Петух
– 4 группа (мальчики)

Кот
– 5 группа (мальчики)

Свинья
– 3 группа (девочки)

Пересказывать.

1
часть – 5 группа (девочки)

2
часть – 2 группа (девочки)

3
часть – 4 группа (девочки)

4
часть – 3 группа

5
часть – 1 группа (девочки)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Детство» комбинированного вида

Структурное подразделение – детский сад № 89

Конструкт совместной организованной образовательной деятельности

с детьми дошкольного возраста 5- 6 лет

по теме: Русская народная сказка «Хвосты»

Выполнила:

воспитатель МАДОУдетский сад «Детство» СП – детский сад №89

Гибадулина Алевтина Львовна

Нижний Тагил

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема:Русская народная сказка «Хвосты»

Возрастная группа: дети дошкольного возраста 5-6 года жизни

Приоритетная область: речевое развитие

Форма ОД (технология): игровая технология; игра- драматизация; здоровьесберегающая технология; информационно-коммуникационные технологии.

Форма организации: групповая.

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115

2. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой . -3-е изд., и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 368с.

Средства:

Наглядные – иллюстрированная книга «Хвосты», материал к д/и; магнитная доска, маски к драматизации. Литературные – русская народная сказка «Хвосты»

Коммуникативные – интонационное обыгрывание речи, эмоциональная вовлеченность

Предварительная работа:  рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о животных, беседы.

Цель: знакомить детей с русской народной сказкой «Хвосты», уметь отличать сказочные ситуации от реальных.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом

индивидуальных особенностей

воспитанников группы

  1. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

  2. Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихотворения, запоминать считалки, скороговорки, загадки. Проявлять интерес к чтению больших произведений (по главам).

  3. Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям.

  4. Побуждать рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа. Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения.

  5. Продолжать объяснять ( с опорой на прочитанное произведение) доступные детям жанровые особенности сказок, рассказов, стихотворений.

  6. Воспитывать чуткость к художественному слову; зачитывать отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями, сравнениями, эпитетами. Учить детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.

  7. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтение текста по ролям, в инсценировках.

  8. Продолжать знакомить с книгами. Обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации. Сравнивать иллюстрации разных художников.

Обучающие:

  1. Формировать умение осмысливать характер персонажей, замечать выразительно- изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания.

  2. Обогащать словарь эпитетами, сравнениями.

  3. Упражнять в подборе синонимов.

Развивающие:

  1. Развивать речевую и познавательную активность детей, логическое мышление.

  2. Развивать воображение, зрительную память, наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы и умозаключения.

  3. Развивать грамотность речи, вариативность высказывания своих мыслей , память, мышление, способность слушать, комментировать, высказываться, дополнять ответы докладчиков.

Воспитательные:

  1. Воспитывать художественный вкус.

  2. Воспитывать усидчивость, выдержку, внимание, активность.

  3. Воспитыватьнравственно-эстетические качества на примере произведений, героев.

Задачи индивидуальной работы с детьми

  1. Стимулировать мыслительную и речевую активность.

  1. Активизировать диалогическую речь у Софии, Богдана, Кирилла, Полины в процессе ответов на вопросы полными предложениями.

  2. Антону М. формировать навык осмысливать характер персонажей.

  3. Упражнять детей в умение соединять движения со словами.

  4. Закреплять словообразование притяжательных прилагательных.

Планируемый результат:

  1. Дети проявляют внимание и заинтересованность к сказке;

  2. Дети обогащают знания о животных, их месте обитания;

  3. Отвечает на вопрос воспитателя полным ответом;

  4. Дети умеют слушать художественные произведения, сопереживать героям произведения, следить за развитием действий.

  5. Дети демонстрируют умение употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом.

  6. Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности.

  7. Дети демонстрируют диалогическую и монологическую речь.

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению планируемых результатов

Планируемый результат

Мотивационный

-актуализация имеющихся знаний;

— побуждение к деятельности,

эмоциональный настрой

Доска оформлена детскими рисунками на тему : «Лес».

Воспитатель:

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас по всюду встречают.

Волшебный , красивый и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать в лес! Давайте вспомним правила поведения в лесу.

Дети: Нельзя разводить костёр в лесу.

Нельзя разорять гнезда птиц.

Не разоряй муравейники!

Не обижай насекомых и животных

Нельзя шуметь в лесу.

Не оставляй мусор.

Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнями.

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете правила. Ну вот, ребята, мы и пришли, давайте сядем и отдохнём.

А я хочу обратиться к лесу.

Здравствуй лес, чудесный лес,

Полный сказок и чудес,

Кто в глуши твоей таится,

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы пришли.

Организует детей, концентрирует внимание, создаёт мотивацию, включает детей в образовательную деятельность, и коллективное обсуждение.

Дети вспоминают правила поведения в лесу

Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности

Организационный

— включение детей в целеполагание

— актуализация знаний

Воспитатель: Сейчас мне понадобится ваша помощь. Давайте вспомним, какие животные живут в этом лесу.

Побуждает к общению, устанавливает контакт с детьми

Дети смотрят на доску, вспоминают названия диких и домашних животных

Проявляют интерес к игре

Организация

совместных

действий

Физкультминутка

Дидактическая игра « Кто где живёт?»

Я буду показывать картинки с изображением диких и домашних животных, а вы отвечайте , где живёт животное: на скотном дворе или в лесу.

Воспитатель: Я хочу с вами , ребята, поиграть ещё в одну игру:

Дидактическая игра «Назови части тела»

(Части тела животных: голова, морда, уши, пасть, туловище, лапы, глаза, когти, хвост).

Воспитатель: Для чего нужны уши? Лапы? Глаза? Нос? Хвост? ( ответы детей)

Ребята, вы хотите узнать , для чего животным нужны хвосты?

Воспитатель: Лиса хвостом след заметает, Волк- хвост в стужу согревает, Зайцу- хвост прыгать помогает, Мишке- хвост тоже не мешает. Все звери знают и понимают: с каким хвостом родился, от хвост и пригодится. Вы поняли, ребята, для чего животным нужны хвосты?

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Раз – присядка, два- прыжок.

Это заячья зарядка. А лисята как проснутся ,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут

И легонечко подпрыгнут.

Ну а мишка косолапый,

Широко расставив лапы

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало-

Начинает всё сначала.

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, что изменилось в лесу?( прилетела сорока, в ключе конверт)

— Я говорила, что лес полон сказок и чудес. Пока мы с вами играли, прилетела сорока- белобока и принесла какой-то конверт.

-Как вы думаете, что в этом конверте?

«Лесные звери хотят рассказать вам , как у них появились хвосты. Когда- то , давным- давно все животные были без хвостов. И вот что случилось:

Чтение русской народной сказки «Хвосты

Беседа по содержанию:

-Вам понравилась сказка?

-Назовите, о каких домашних животных говорится в сказке?

-О каких диких животных говорится в сказке?

— Почему сказку можно назвать «хвосты»?

-Какую весть разнесла сорока- белобока?

-Где раздавали хвосты?

-Где были развешаны хвосты?

-О ком я прочитаю:

«Хвост пушистый, мягкий. Пошла домой довольная , вертит хвостом любуется»

«Хвост длинный как палка, с метелкой на конце, по бокам машет, слепней отгоняет»

«Хвост длинный, как веревочка, завила она его колечком, какой он красивый оказался, лучше всех»

-Из-за чего дрались кошка и собака?

— Как достался хвост зайке?

Выставляются картинки с изображением диких животных на доску

Проговаривает и показывает движения.

-присесть, подпрыгнуть;

-потереть кулачками глаз;

-потянуться руками вверх;

-открыть рот, прикрыть его ладошкой;

-движение бедрами в стороны;

-прогнуться в спине вперед;

-подпрыгнуть на месте;

-руки согнуты в локтях перед собой;

-ноги на ширине плеч, переступать с ноги на ногу, раскачивать туловище в стороны;

-хлопать в ладоши, подняв руки над головой

-незаметно прикрепляет к доске картинку с изображением сороки

Открывает конверт и читает

Чтение сказки, показ иллюстраций к произведению

Вопросы по содержанию сказки

Делается акцент на описательные характеристики

Отвечают на вопросы;

выстраивают полный ответ

Слушают и повторяют движение вместе с воспитателем.

Дети слушают сказку, рассматривают иллюстрации к ней.

Отвечают на вопросы; выстраивают полный ответ

Дети внимательно слушают описание, сравнение

Классифицируют животных на диких и домашних;

Умение отвечать полным предложением

Умение слушать, выполнять выбранные правила.

Восприятие художественной литературы.

Умение отвечать полным предложением

Словарь обогащен эпитетами, сравнениями

Заключительный

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному лесу

Воспитатель предлагает инсценировать отрывок из сказки:

Драматизация отрывка сказки «Хвосты»

Воспитатель заканчивает образовательную деятельность

Дети выбирают, кто будет играть героев сказки с помощью считалки

Выражают эмоции о т игры- драматизации

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, скажите, где мы сегодня побывали?

— С кем мы повстречались в лесу?

— В сказке очень хорошо рассказано о характере зверей. Каким вам показался зайчик? А лиса? А медведь?

— Звери довольны хвостами? Как о них можно сказать?

— А медведю и слону их хвосты не понравились. Какими словами можно сказать об их настроении?

Повторяет пройденный материал.

Привлекает детей к подведению итогов.

Вспоминают , отвечают на вопросы.

Осмыслены характеры персонажей. Замечает изобразительно- выразительные средства, помогающие раскрытию содержания сказки.

Открытости

Воспитатель предлагает детям нарисовать животных из сказки.

Мотивирует детей на продуктивную деятельность

Дети высказывают своё мнение; план.сам.деят-ь

Мотивация детей на дальнейшую деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472166-russkaja-narodnaja-skazka-hvosty

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Русская народная сказка финист ясный сокол краткое содержание для читательского дневника
  • Русская народная сказка финист ясный сокол текст распечатать
  • Русская народная сказка умный работник рисунок
  • Русская народная сказка у страха глаза велики конспект урока 2 класс школа россии
  • Русская народная сказка у страха глаза велики конспект урока 2 класс перспектива
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии