Музафарова Куляш Молдабаевна
МОУ «СОШ № 43» г. Магнитогорск
учитель начальных классов
Аннотация : Представленный материал содержит технологическую карту и презентацию.
В начале урока ставится проблема, которая разрешается в ходе самостоятельной экспериментальной работы. Ребята учатся размышлять, анализировать, делать выводы.
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
учить выразительно читать сказки, характеризовать героев произведения;
учить пересказывать сказку по плану;
учить находить звукоподражательные слова;
Урок сопровождался мультимедийной презентацией
| Предмет Тема урока: Класс Тип урока: | Литературное чтение (авт Л.Ф. Климанова,В.Г. Горецкий , УМК «Школа России») Русская народная сказка «У страха глаза велики» 2 класс открытие нового знания |
| Цели урока | учить выразительно читать сказки, характеризовать героев произведения; учить пересказывать сказку по плану; учить находить звукоподражательные слова; |
| Планируемые результаты: | Предметные: Читать целыми словами; Характеризовать героев произведения; Восстанавливать сюжет сказки по плану; Определять идею сказки; |
| Метапредметные : Находить необходимую информацию для создания сообщения; Находить звукоподражательные слова; Определять причинно-следственные связи в сюжете сказки; Личностные: Проявлять интерес к устному народному творчеству; Понимать смысл пословицы «Робкого и тень страшит» | |
| Организация работы на уроке: Межпредметные связи Применяемые технологии: Ресурсы урока: | фронтальная, групповая, индивидуальная. Изобразительное искусство. тема «Реальность и фантазия» технология развития критического мышления через чтение; Учебник часть 1,рабочая тетрадь. |
| План урока: | 1.Мобилизующее начало 2. Проверка домашнего задания 3. Введение темы урока, постановка цели. 4.Актуализация знаний 5. Словарная работа 6.Физминутка 7. Работа с учебником 8. Работа с текстом после чтения. Обобщающая беседа. 9. Фаза рефлексии. 10. Составление синквейнов на заданную пословицу «Робкого и тень страшит» 11. Подведение итогов. |
. ХОД УРОКА
| Стадия ВЫЗОВ | ||||||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приёмы | Результаты (УУД) | |||
| — Можете ли вы предположить, о чём мы будем читать? – Посмотрите на иллюстрацию. Кто на ней изображён? Что могло произойти до событий, изображенных на рисунке, что могло произойти после него? — У кого возникло желание проверить наши предположения и прочитать эту сказку? — Во время чтения произведения вам встретятся трудные слова, я предлагаю потренироваться в их чтении Словарная работа. Все слова понятны? Наперсточек, Водоносы Схоронилась Сцапала Работа по тексту. | Участвуют в учебной ситуации, отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания, выявляют проблему и формулируют её. | Приём «Удивляй» Приём «Фантастическая добавка» «Мозговой штурм» Таблица тонких и толстых вопросов | Личностные: Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: | |||
| Стадия ОСМЫСЛЕНИЕ | ||||||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приёмы | Результаты (УУД) | |||
| Работа с учебником Чтение сказки Работа с текстом после чтения. Назови героев сказки Какими ты их представляешь? Чем они похожи друг на друга? Подтверди свой ответ словами из сказки. Обсудите с соседом по парте. В чем причина страха героев Зачем понадобилось рассказчику использовать такие необычные слова трё-ё-х. плё-ё-х?трёх-трех – трёх, плёх- плёх-плёх? -Мы прочитали сказку «У страха глаза велики». Скажите, оправдались ли ваши предположения, которые мы высказывали перед чтением?- Вывод: Прочитайте пословицу. «Робкого и тень страшит» Ко всем ли героям она подходит? Обоснуйте свой ответ. | контакт с новой информацией; Сопоставляет информацию с имеющимся знанием и опытом; поиск ответов на вопросы; анализ и обсуждение прочитанного и услышанного | Чтение текста с остановками; Зигзаг Стратегия «Фишбоун» Выделение ключевых слов Поиск ответов на поставленные вопросы; | Личностные Регулятивные Познавательные | |||
| Стадия РЕФЛЕКСИЯ | ||||||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приёмы | Результаты (УУД) | |||
| Работа по группам. — Сейчас давайте в группах закрепим то, что мы поняли из текста.: Разделите текст на части , озаглавьте их. Групповая работа — В группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого. 1-я группа: Восстанови последовательность событий? КАРТОЧКА 1 — Робкого и тень страшит — За водой — Скорей домой! — Ах, беда, беда! 2-ягруппа подчеркнёт слова, которые наиболее точно подходят к героям сказки КАРТОЧКА 2 — Подчеркните слова, которые наиболее точно говорят героях сказки . -трудолюбивый -добрый -трусливый -веселый -злой -невнимательный -отзывчивый -дружный 3-ягруппа расскажет, о чём это сказка. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ А я в свою очередь хочу сказать, что вы сегодня очень хорошо потрудились. И я вам посвящаю свой синквейн. Ребята. Умные, трудолюбивые. Думали, читали, исполняли. Я довольна вашей работой. Молодцы! ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выразительно прочитайте сказку Дополнительное задание: Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся эпизоду | Обмениваются мнениями; Заполняют рефлексивные таблицы, карточки; Отвечают на вопросы; Систематизируют новую информацию; Отбирают наиболее важную информацию; Высказывают оценочные суждения; Выражаю новые идеи собственными словами; | Синквейн; Возвращение к ключевым словам; Ответы на вопросы; Дискуссия; Бортовой журнал; Картина эмоций (настроения) | Личностные Регулятивные Познавательные Регулятивные Коммуникативные | |||
Тема урока: русская народная сказка «У страха глаза велики!»
Цели урока: формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Планируемые результаты (формирование УУД):
Личностные УУД: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных, преобразовывать объект: импровизировать, творчески переделывать.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение работать в паре, в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование:
— учебник Л.А. Ефросининой «Литературное чтение 2 кл. І ч»,
— тетрадь «Литературное чтение» (I ч.),
— карточки для определения жанра произведения,
— видеозапись сказки, аудио запись,
— карточки с домашним заданием,
— карточки с названиями героев,
— карточки с текстом второй части,
— заготовка для рефлексии,
— презентация,
— сигнальные карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Определение темы урока.
2.1 Определение жанра произведения.
— Ребята, вы уже знаете, что у каждого произведения есть свой жанр. Сейчас послушайте куплет песни и подумайте, с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня работать (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
Кто догадался, с каким жанром? «сказка».
— А какая это сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…? (народная).
— Все народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы познакомимся со сказкой, которую создал наш народ, а значит это будет сказка какая? (русская).
-Мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой.
2.2 Работа над эмоциями.
— Прежде, чем узнать, как эта сказка называется, нам нужно выполнить несколько упражнений, которые называются «Говорящая мимика»
-Что такое мимика? (движение лица,выражающее внутреннее душевное состояние)
* нахмурьтесь, как осенняя туча
* испугайтесь, как зайчик, увидевший волка
*улыбнитесь, как будто вы получили новую игрушку
*удивитесь, как будто вы первый раз увидели радугу
*заскучайте от скуки.
2.3 Отгадывание название сказки.
— Я думаю скучать нам сегодня не придется, и мы переходим к разгадке названия сказки.
-Название состоит из 4 слов. Но вы знаете, что слово может состоять из одной буквы и первое слово именно такое. Слушаем. Можно ответить хором.
1.Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву … (У)
— А мы не зря сейчас с вами выполняли мимические упражнения. Следующие слова сказки я буду загадывать одному из вас, а он будет показывать его своей мимикой и жестами.
(Одному из учащихся на ушко шепчется слово, он его загадывает остальным с помощи мимики и жестов.
После разгадывания детьми слов на доске появляется название сказки «У страха глаза велики»).
— Как вы понимаете название сказки? (когда человек пугается у него на лице появляются большие выпученные глаза)
2.4 Постановка целей и задач урока.
— Жанр сказка относится к устному народному творчеству.
-Какие жанры устного народного творчества вы знаете? (былина, песенка, потешка, скороговорка, пословица….).
-Как называется одним словом УНТ?(ФОЛЬКЛОР)
-Как вы думаете наше название сказки может подойти к какому-нибудь из перечисленных жанров? (к пословице). А пословица нас всегда чему- то учит. Чему же учит нас наша пословица, мы узнаем в конце урока.
— Итак, тему нашего урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке, чему научимся, т. е определим цель и задачи нашего урока.
( ответы детей).
— Познакомимся со сказкой…
-Будем выразительно читать
-Работать с текстом, отвечать на вопросы…
3. Работа над новым материалом.
3.1 Чтение сказки про себя.
— Кому понравилась сказка?
-Какой момент сказки вам наиболее запомнился?
-Скажите, сказка эта смешная или грустная? Почему?
— Смешная, потому что все герои испугались. И грустная оттого же, что все герои испугались, оказались трусливыми. Нам и смешно и грустно одновременно. Нам жалко этих героев и смешно над ними. Ведь и бояться-то было нечего, всё началось с яблока, которое упало зайцу на голову. А затем герои сказки выдумали себе страхи, испугались того, чего нет. В жизни нашей также случаются такие истории, когда мы напрасно чего-то боимся.
3.1 Чтение сказки по цепочке вслух.
3.2 Проверка восприятия сказки.
3.3 Словарная работа.
— Значение каких слов вам непонятны?
(Проводится словарная работа (колодец, колода, напёрсточек). Сначала высказывания детей, затем значения слов появляются на слайде.
3.4 Работа по тексту.
— Прочитайте первые два слова в тексте. Можно ли узнать по началу произведения, что перед нами сказка?
— Как ещё может начинаться сказка? (жили-были, в некотором царстве, случилось это давным-давно).
— Как названа в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка, и почему?
— Найдите в тексте и прочитайте, какого размера у них были ведра.
— Почему разный размер ведер у героев сказки?
— Найдите в тексте и прочитайте – кто и откуда брал воду.
— Как плещется вода в ведре у бабушки? (у внучки, курочки, мышки)
— Как вы думаете, у кого самые короткие и быстрые шаги? (у мышки)
— Как автор называет наших героев — одним словом? (водоносы)
— Почему они так названы?
— В этот день донесли водоносы воду?
— Кто им помешал?
— Где он сидел?
— Как он помешал водоносам?(зайке упало яблоко в лоб, он испугался и бросился под ноги водоносам)
— Куда спряталась бабушка?(на лавку)
— Куда спряталась внучка?(за бабушку)
— Куда спряталась курочка?(на печку)
— Куда спряталась мышка?(под печку)
— Кто со страху померещился бабушке? (медведище)
— Кто привиделся внучке?(волк)
— Кто показался курочке?(лиса)
— Кто привиделся мышке?(котище)
— Что произошло с зайчиком?
— Что он испытал?
— Кто привиделся зайчику?
4. Физминутка. А давайте мы с вами превратимся в наших героев сказки и немного разомнемся.
Покружитесь, покружитесь и в героев превратитесь!
«Бабушка-старушка ведёрки взяла
И по воду пошла. (еле-еле идут, охают)
А за ней вприпрыжку
Внучка да мышка. (бегут)
А за ними бегом
Курочка с ведром.
Воды набрали и
Домой зашагали». (спокойно идут)
Давайте опять превратимся в ребяток.
Покружитесь, покружитесь ,и в ребяток превратитесь.
5. Проверочная работа.
У вас на партах листочки. Прочитайте задание и выполните его.
6.Инсценировка сказки.
-Ребята, а вы хотите побывать в театре прямо сейчас?
-Я знаю, как вы любите читать по ролям. Сегодня я предлагаю вам превратиться в артистов театра и зрителей.
— Сегодня в роли автора выступит ….., она идет ко мне и тоже готовится.
-Итак, мы в театре. Как мы встречаем артистов? Аплодисменты!
7. Подведение итогов.
— Вот такая замечательная постановка сказки у нас получилась! Мы с вами знаем уже два вида сказок.
Это — волшебные (например «Царевна – лягушка») и сказки о животных («Лиса и журавль»).
-Давайте определим, о чем же рассказывалось в сказке? ( О повседневной жизни, что такое повседневная жизнь? Это быт). А сказка — бытовая.
— Мы сегодня познакомились с бытовой сказкой «У страха глаза велики».
— Еще мы определили, что название сказки — это пословица. Вначале урока я говорила, что мы выясним, чему же учит нас эта пословица?
— Так чему? (не поддаваться своим страхам, быть смелым, уметь побеждать свой страх). Если чего- то испугались надо подумать на самом ли деле это так страшно.
— Наш урок подходит к концу.
— Что особенно понравилось?
— Всё ли мы выполнили из того, что намечали в начале урока?
8. Домашнее задание
Читать по ролям с.86-88
9. Рефлексия
-Ребята, а теперь, я вам предлагаю взять сигнальные карточки и показать мне ответы на мои вопросы.
-Понравился ли вам урок?
-Оцените себя на уроке, как вы работали?
Технологическая карта урока по чтению во 2 классе
Задача: знакомство с русской народной сказкой « У страха глаза велики».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: дидактические: познакомить учащихся с новым произведением; способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идеи произведения, формировать умение работать с текстом произведения; обеспечить осмысление; развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умен7ий и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдения интонации и придание голосу нужной эмоциональной окраски; воспитывающие: воспитывать у учащихся чувство юмора, прививать любовь к народному творчеству.
Формируемые УУД: Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели,
формулирование проблемы, создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий
Планируемые результаты урока:
Личностные:- проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок
Метапредметные:
Познавательные умения:
— определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
— определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
— определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
— формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
— читать и инсценировать сказку по ролям;
— уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);
— отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
— уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).
Регулятивные умения:
— выполнять учебное действие по плану;
— выполнять учебное задание, используя алгоритм;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
— использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные:
— знать специфические особенности жанра литературной сказки;
— выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
— характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
— читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
— работать с содержанием текста сказки;
— читать сказку по ролям;
Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста, собиратели русских народных сказок.
Оборудование: презентация к уроку, учебник “Литературное чтение. 2 класс” (авторы Климанова Л.Ф. Виноградская Л.А.) – Просвещение 2012 пословицы, компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
I.Мотивация
Настроение у нас отличное.
А улыбки дело привычное.
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать нам пора!
слайд 1
Настраиваются на успешную работу.
Слайд1
Регулятивные УУД:
—формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.
IIПроверка домашнего задания.
III. Физминутка
IV Организация восприятия и усвоения материала
V Физминутка
VI.Закрепление нового
VII. Подведение итога:
VIII Домашнее задание
IX Рефлексия: слайд11
Сказки с детства нам в жизни нужны.
С интересом мы сказки читаем.
Сказки чудом и знаньем полны
Их волшебной страной называем.
И поверьте, лишь в этой стране
Мы сильнее становимся втрое,
В этой доброй, волшебной стране
Можно стать самым главным героем.
1.- К какой сказке подходят пословицы: Дружба заботой да подмогой крепка.. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
— Что значит слово зимовье?
— Как вы понимаете выражение «пустились наутёк»?
— Как звери напугали волка? — Что волк рассказал о своих страхах? — Перечислите героев сказки «Зимовье»? (бык, баран, свинья, кот, петух, волки)
2.Чтение сказки по ролям:
— Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя. (оценочные суждения)
1.Подготовка к восприятию.
-Скажите, любите ли вы сказки? А какие?
Сказки — это произведения, которые любят слушать все. Бабушка или мама или артист со сцены рассказывают вам сказку вслух, а вы сидите смирно ничего не говорите и слушаете. Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Один человек придумал сказку, второй добавил, третий продолжил, и получилась сказка.
2.Первичное восприятие —Как вы понимаете название этой сказки «У страха глаза велики»? cлайд 3.4
— Ребята, сейчас вы впервые услышите это произведение. В тексте вам встретятся незнакомые слова
Колодец – укрепленная срубом, узкая, глубокая яма для получения воды.слайд 5
Колода – род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой слайд 6
Наперсток – колпачок, надеваемый на палец при шитье. Слайд 7
Сядьте, как вам удобно слушать.
Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками. Слайд 8
Проверка первичного восприятия:
— Что вы почувствовали?
-Скажите эта сказка смешная или грустная? -Как в ней названы бабушка, внучка, курочка и мышка.(бабушку зовут старушка, внучку – толстушка, курочку — клохтушка, мышку – норушка.) -Найдите абзац, в котором сказано как водоносы несут воду
Под музыку учащиеся изображают, как идут с ведрами герои сказки.
1.Чтение сказки по ролям:
— Сделайте разметку текста и определите реплики героев.
— Подумайте, с какой интонацией надо читать слова каждого из них?
— Как должен читать свои слова автор?
2. Вторичное восприятие:
Вопросы после чтения:
-Определите главную мысль сказки.
— Название нашей сказки взято из пословицы. «У страха глаза велики» — пословица о том, кто раз испугавшись, всего боится.
-Для чего наши герои носили воду?
-Что ещё может расти в саду и огороде кроме яблоньки?
-Возможно, заяц пришел в огород за капустой или морковкой. И вдруг налетел ветер…..
— Что вы можете сказать о зайце?
— За что народ высмеивает действующие лица в сказке?
— Что водоносов заставило подумать, что это был вовсе не зайчик?
— Что показалось каждому со страху?
Бабушке-медвежище, внучке-волк,курочке – лиса, мышке-котище.
— Какие люди в народе ценятся больше всего?
/ Храбрые, мудрые, смелые, которые сохраняют самообладание в трудных и страшных ситуациях,/.
— Какие люди осуждаются, высмеиваются? Кого мы называем трусом? Слайд 9.
— Какие пословице вы можете подобрать к сказке? Слайд 10
— С каким произведением мы сегодня познакомились?
— Какое по жанру это произведение?
— Кто автор сказки?
— А кто ее нам пересказал?
Основная мысль сказки – осмеять, осудить трусливых людей. Сказка учит нас не поддаваться своим страхам, быть разумными и предусмотрительными. Ведь не зря говорится: Смелость(отвага) города берёт. Волков бояться в лес не ходить.
Выразительное чтение сказки по ролям.
Ребята, перед вами лежат пушистики. У каждого из них своё настроение. Раскрасьте того пушистика, у которого такое же настроение как и у вас после урока. (Дети раскрашивают)
Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, по цепочке, в парах и группах с использованием ранее изученного материала и освоенного инструментария.
Отвечают, рассуждают.
Ответы обучаемых,
рассуждения,
уметь давать объективную оценку
своей работе и работе товарищей.
.
.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели,
формулирование проблемы, создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели,
формулирование проблемы, создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий
Тема урока: Русская народная сказка « У страха глаза велики».
Цель урока:
— продолжить формировать представление о народной сказке, её особенностях и видах;
— ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста (для пересказа); краткого пересказа текста;
— научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Формируемые УУД:
1.Познавательные УУД: формировать информационные умение воспринимать и анализировать художественный текст с использованием иллюстраций, умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков. 2.Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать. 3.Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4.Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
— оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;
— проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать (написать) собственную
сказку.
Метапредметные:
Познавательные умения:
— определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
— определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение;
— определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану;
— определять структуру сказки и обосновывать своё мнение;
— формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
— использовать приобретённые знания и умения при сочинении собственной сказки.
— читать и инсценировать сказку по ролям;
— уметь распределять роли при подготовке к инсценированию (драматизации);
— отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
— уметь выражать собственное отношение к герою в процессе чтения по ролям или инсценирования (драматизации).
Регулятивные умения:
— выполнять учебное действие по плану;
— выполнять учебное задание, используя алгоритм;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
— излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
— использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные:
— знать специфические особенности жанра литературной сказки;
— выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
— характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
— читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок;
— работать с содержанием текста сказки;
— читать сказку по ролям;
Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста, собиратели русских народных сказок.
Оборудование: презентация к уроку, учебник “Литературное чтение. 2 класс” (авторы Климанова Л.Ф. Виноградская Л.А.) – Просвещение 2012 пословицы, компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока:
I.Орг. момент.
Настроение у нас отличное.
А улыбки дело привычное.
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать нам пора!
II. . Проверка д/з.
Сказки с детства нам в жизни нужны.
С интересом мы сказки читаем.
Сказки чудом и знаньем полны
Их волшебной страной называем.
И поверьте, лишь в этой стране
Мы сильнее становимся втрое,
В этой доброй, волшебной стране
Можно стать самым главным героем.
1.- К какой сказке подходят пословицы: Дружба заботой да подмогой крепка.. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
— Что значит слово зимовье?
— Как вы понимаете выражение «пустились наутёк»?
— Как звери напугали волка? — Что волк рассказал о своих страхах? — Перечислите героев сказки «Зимовье»? (бык, баран, свинья, кот, петух, волки)
2.Чтение сказки по ролям:
— Послушаем, как вы дома потренировались выразительно читать сказку. Не забывайте использовать выразительные интонации, которые соответствуют характеру героя. (оценочные суждения)
III. . Физминутка
IV. Знакомство с новым материалом.
1.Подготовка к восприятию.
-Скажите, любите ли вы сказки? А какие?
Сказки — это произведения, которые любят слушать все. Бабушка или мама или артист со сцены рассказывают вам сказку вслух, а вы сидите смирно ничего не говорите и слушаете. Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Один человек придумал сказку, второй добавил, третий продолжил, и получилась сказка.
2.Первичное восприятие —Как вы понимаете название этой сказки «У страха глаза велики»?
— Ребята, сейчас вы впервые услышите это произведение. В тексте вам встретятся незнакомые слова
Колодец – укрепленная срубом, узкая, глубокая яма для получения воды.
Колода – род деревянного корыта – бревно с выдолбленной серединой
Наперсток – колпачок, надеваемый на палец при шитье.
Сядьте, как вам удобно слушать.
Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками.
Проверка первичного восприятия:
— Что вы почувствовали?
-Скажите эта сказка смешная или грустная? V. Групповая работа
1.Чтение сказки по ролям:
— Сделайте разметку текста и определите реплики героев.
— Подумайте, с какой интонацией надо читать слова каждого из них?
— Как должен читать свои слова автор?
2. Вторичное восприятие:
Вопросы после чтения:
-Определите главную мысль сказки.
— Название нашей сказки взято из пословицы. «У страха глаза велики» — пословица о том, кто раз испугавшись, всего боится.
-Для чего наши герои носили воду?
-Что ещё может расти в саду и огороде кроме яблоньки?
-Возможно, заяц пришел в огород за капустой или морковкой. И вдруг налетел ветер…..
— Что вы можете сказать о зайце?
— За что народ высмеивает действующие лица в сказке?
— Что водоносов заставило подумать, что это был вовсе не зайчик?
— Что показалось каждому со страху?
Бабушке-медвежище, внучке-волк,курочке – лиса, мышке-котище.
— Какие люди в народе ценятся больше всего?
/ Храбрые, мудрые, смелые, которые сохраняют самообладание в трудных и страшных ситуациях/.
— Какие люди осуждаются, высмеиваются?
/ Трусливые, избегающие проблем, глупые/.
VI.. Подведение итога:
— С каким произведением мы сегодня познакомились?
— Какое по жанру это произведение?
— Кто автор сказки?
— А кто ее нам пересказал?
Основная мысль сказки – осмеять, осудить трусливых людей. Сказка учит нас не поддаваться своим страхам, быть разумными и предусматрительными. Ведь не зря говорится: Смелость(отвага) города берёт. Волков бояться в лес не ходить.
VII. Домашнее задание – выразительное чтение сказки;
VIII. Рефлексия:
Ребята, перед вами лежат пушистики. У каждого из них своё настроение. Раскрасьте того пушистика, у которого такое же настроение как и у вас после урока. (Дети раскрашивают)
— Покажите своих пушистиков.Я очень рада, что вы уходите с урока с хорошим настроением.
| У страха глаза велики | |
| Воспроизвести медиафайл | |
| Тип мультфильма | рисованный |
| Жанр | сказка |
| Режиссёр | Ольга Ходатаева |
| На основе | русской народной сказки «Кот и лиса» |
| Автор сценария | Георгий Гребнер |
| Художник-постановщик | Пётр Носов |
| Композитор | Г. Лобачев |
| Мультипликаторы | Николай Федоров, Фаина Епифанова, Татьяна Фёдорова, Борис Меерович |
| Оператор | Михаил Друян |
| Звукооператор | С. Ренский |
| Студия | Союзмультфильм |
| Страна | СССР |
| Длительность | 10 мин. 48 сек. |
| Премьера | 1946 |
| IMDb | ID 4849596 |
| BCdb | подробнее |
| Аниматор.ру | ID 2961 |
«У страха глаза велики»
— советский рисованный мультипликационный фильм по русской народной сказке «Кот и лиса», снятый Ольгой Ходатаевой на студии «Союзмультфильм» в 1946 году.
Сюжет[ | ]
Жил-был чёрный кот, который любил есть сметану, но мышей не ловил. На него из-за этого рассердился хозяин и наказал его, посадив в мешок и бросив в лесу.
Увидела кота лиса и спросила про то, кто же он такой, на что Кот важно ответил, что он
«кот сибирский, рост богатырский, чёрная шкурка, усы как у турка»
и его самого зовут Котофеем Ивановичем, после чего кот спросил в ответ, кто же его встретил.
Лиса ответила на его вопрос тем, что её зовут Лизаветой Патрикеевной и предложила ему пойти к ней в гости, где она угостит его сметаной. По пути кот напугал зайца. Тот убежал и рассказал медведю с волком о страшном чёрном звере.
Но хитрая лиса сообщила им, что Котофей Иванович — новый воевода, поэтому без подарков он не примет их, а если же они хотят его увидеть, то волк должен принести барана, а медведь — бычка.
Пошли волк и медведь на охоту и принесли добычу к дому лисы, а та стала в доме стучать да прыгать.
Кот проснулся, от испуга из дома выскочил и быстро залез на дерево, не удержался там и с воплем упал на медведя, а затем чуть в волка не вцепился.
Волк и медведь настолько испугались, что убежали прочь от разъярённого кота, а их добыча досталась лисе и коту.
У страха глаза велики — Вильмонт Екатерина Николаевна
Екатерина Вильмонт
У страха глаза велики
Глава I
КУРТКА
— Матерь божья! — воскликнула Степанида, входя в прихожую, где стояли три громадные пластиковые сумки, в каких обычно возят товар челноки. — Нешто вы уезжать собрались?
— Ах нет! — рассмеялась Юлия Арсеньевна. — Заходи, Стешенька, я тебе сейчас все объясню.
Вот уже два месяца Степанида после школы приходила к Юлии Арсеньевне. Это была ее работа, за которую она получала пусть небольшие, но свои деньги и страшно этим гордилась. А кроме того, она привязалась к Юлии Арсеньевне как к родной, и та отвечала ей любовью и вниманием. Работа была нетрудная для Степаниды — прибрать в квартире, сбегать в магазин, в сбербанк, в аптеку. А еще Юлия Арсеньевна учила Степаниду говорить без ошибок, вести себя как надо, и Степанида нисколечко на нее не обижалась. От Матильды она пока скрывала, что работает, тем более что они в последнее время очень мало виделись. Матильда возвращалась поздно, когда Степанида уже была дома, так что заметить она ничего не могла. Вот и сегодня сразу после уроков Степанида помчалась на улицу Гиляровского.
— Ах, Стешенька, сейчас мы с тобой этими сумками как раз и займемся.
— Да откуда ж они, Юлия Арсеньевна, и что в них?
— Их привезла Леночка, это… Помнишь, я тебе говорила, что жена знаменитого актера Муравина создала благотворительный фонд помощи нуждающимся артистам?
— Вроде да…
— Ну вот, а Леночка и ее подружка Лора решили собрать кое-какую одежду лишнюю у своих коллег…
— Так там одежда?
— Ну да.
— А нам-то что с ней делать?
— Мы с тобой ее разберем, что-то, может, надо выбросить, что-то постирать или почистить…
— Почистить? — всплеснула руками Степанида. — Да вы знаете, сколько сейчас химчистка стоит?
— Нет-нет, наше дело только разобрать вещи и рассортировать. Леночке просто некогда самой, ты же знаешь, как она занята.
— Сделаем! — пожала плечами Степанида. — Но неужто артисты отдают непостиранное?
— Очень возможно, у них нет времени и денег тоже.
— А кто ж стирать и чистить будет? — допытывалась Степанида.
— Насчет стирки не знаю, а вот сеть итальянских химчисток, вернее, ее хозяйка обещала сделать это бесплатно.
— Тогда они и постирают, наверное.
— Возможно.
— Только вот что, Юлия Арсеньевна, я лучше сама все сделаю, а вы ступайте в комнату и дверь закройте, а то, не дай бог, еще кашлять начнете… От пылищи да вонищи.
— Стеша! Что ты вообразила? Это ж все-таки не от бомжей вещи.
— А кто их, артистов, знает? Вон у нас в доме на втором этаже один артист живет — пьянь пьянью, и от него всегда так воняет.
— Это, конечно, прискорбно, но эти вещи не от него, а скорее для него!
— Тоже верно, — улыбнулась Степанида и открыла первую сумку. Вытащила оттуда полиэтиленовый пакет, заглянула в него и вытряхнула содержимое на пол в прихожей. — Ой, гляньте, какие хорошие вещи!
— Действительно, почти новые! — обрадовалась Юлия Арсеньевна. — И смотри, все чистенькое, что там у нас?
— Две юбки, два джемпера и лифчик, совсем новый, в упаковке еще! Это мы отложим сразу.
Она достала из сумки еще один пакет и тоже вытряхнула на пол. Там оказался вполне приличный шерстяной пиджак. Степанида повела носом.
— Это в чистку, табачищем разит! — определила она.
— Кстати, Стеша, проверь карманы. Мало ли кто что мог забыть, — посоветовала Юлия Арсеньевна.
Действительно, в кармане пиджака Степанида обнаружила полупустую пачку сигарет, три проездных талончика за прошлый квартал и шариковую ручку.
— Ой, и что теперь с этим делать? — спросила она.
— Да ничего! Сигареты отдадим кому-нибудь, кто курит, билетики можно только выбросить, а ручка… Ручка тебе пригодится. Не разыскивать же владельца из-за такой ерунды, — улыбнулась Юлия Арсеньевна. — Вот если кто-то забыл документы вынуть или еще что-то важное, тогда другое дело.
Однако больше ничего не попалось. Юлии Арсеньевне кто-то позвонил, и она ушла в комнату, а Степанида взялась уже за последнюю сумку. Вытащила оттуда теплый шарф, шапку-ушанку и мужскую куртку с множеством карманов и кармашков. Она стала методично их проверять. Во внутреннем, застегнутом на «молнию» кармашке что-то шуршало. Она открыла «молнию» и достала из кармана аккуратно сложенную бумажку. Развернула ее. «Если со мной что-то случится, прошу винить в этом Тимофея Михайловича Холщевникова». Степанида даже рот открыла от изумления. Ни фига себе! Вот это записочка! Но что же делать? Степанида задумалась. Если человек написал такую записку и сунул ее в карман куртки, значит, он чего-то боялся… И если куртка с запиской попала сюда, то, наверное, с ним случилось-таки несчастье, в котором скорее всего виноват этот самый Холщевников. А записку не нашли… Кому, интересно, она предназначалась? Вероятно, милиции…
— Стешенька, ты о чем задумалась? — заставил ее очнуться голос Юлии Арсеньевны.
— Да так, ни о чем… — ей не хотелось пугать впечатлительную пожилую даму. И она решила при первой же возможности позвонить Валерке. Он обязательно что-то умное присоветует. Она спрятала записку в свою сумку, а куртку положила в отдельный пакет. Ее надо тоже сохранить для следствия. Больше ничего интересного ей не попалось.
Покончив с разборкой вещей, она сбегала в магазин и на почту, потом протерла влажной тряпкой полы, попила чайку с Юлией Арсеньевной и помчалась домой, незаметно прихватив с собой пакет с курткой.
Матильды дома не было. И Степанида сразу же позвонила Валерке.
— Степка, привет! — обрадовался он. — Что новенького?
— Валер, надо поговорить!
— Опять что-то случилось? — догадался он по таинственному тону подружки.
— Ага!
— В чем дело-то?
— Слушай, я нынче такую записку нашла… «Если со мной что-то случится, прошу винить Тимофея Михайловича Холщевникова».
— Что? Где ты ее нашла? — взволновался Валерка.
— В куртке!
— В чьей?
— Кабы знать!
— То есть?
— Ну, понимаешь… Я заходила к Юлии Арсеньевне…
Валерка до сих пор не знал, что Степанида работает у нее за деньги.
— И что?
— Ну, там ее дочка привезла сумки с одеждой… для этой, как ее… благотворительности, и я это шмотье разбирала, ну и вот…
— А где куртка?
— У меня, я ее потихесеньку унесла.
— Потихесеньку? — рассмеялся Валерка. — Молодчина! Слушай, это может быть очень интересное дело. Вот только бы узнать, чья куртка. Но, судя по тому, где она оказалась…
— Вот-вот, я то же самое подумала. Если ее вот так отдали незнакомому, значит, хозяина уже нет…
— Ну, необязательно! Знаешь, по-всякому бывает. Например, он спрятал записку в карман, а его жене, допустим, эта куртка не нравится, вот она и отдала ее в отсутствие мужа. И тогда он вполне может написать еще такую же записку. Кстати, очень возможно, что он распихал такие записки по всем своим карманам, и тогда…
— Тогда нам тут делать нечего, да?
— Ну, в общем и целом… Да, Степка, в таком случае нам тут делать нечего.
— А если нет, если он только одну записку оставил? Может же такое быть?
— Все бывает…
— Валер, значит, ты считаешь, мы можем просто махнуть на это рукой?
— Думаю, да.
— Но как же, Валерка? — закричала Степанида. — А если его убили? И никто не знает про этого Холщевникова?
— Но что мы можем? Только отнести эту записку в милицию.
— Ну хотя бы!
— Степка, если бы мы хоть отдаленно представляли себе, чья это куртка. А то в милиции нас вообще за трепачей могут принять. И потом, что, если это просто дурацкий розыгрыш?
— Розыгрыш? — ахнула Степанида.
— Да, да, именно розыгрыш! В актерской среде это очень даже принято. Сама подумай, какой-то весельчак решил отдать свою курточку и поглядеть, что из этого получится.
— Дурак он, что ли?
— Почему бы и нет? Розыгрыши бывают умные, а бывают вполне идиотские. Тем более с пьяных глаз.
Создатели[ | ]
| сценарист | Георгий Гребнер |
| режиссёр-постановщик | Ольга Ходатаева |
| художник-постановщик | Пётр Носов |
| художники | Елена Хлудова, Лев Позднеев, Ольга Геммерлинг, Константин Малышев, В. Завилопуло |
| художники-мультипликаторы | Николай Федоров, Фаина Епифанова, Татьяна Федорова, Борис Меерович |
| оператор | Михаил Друян |
| композитор | Г. Лобачев |
| звукооператор | С. Ренский |
| ассистент режиссёра | Л. Жданов |
| технический ассистент | К. Апестина |
| монтажёр | А. Фирсова |
Стр. 37–38. У страха глаза велики
1. Назови героев сказки. Какими ты их представляешь? Чем они похожи друг на друга? Подтверди свой ответ словами из сказки.
В сказке «У страха глаза велики» пять основных героев. Четверо из них жили вместе и вместе выполняли работы по дому — это бабушка, ее внучка, это курица и мышка. Пятый герой — виновник всего переполоха заяц.
Бабушка в этой сказке представляется мне важной старушкой, еще в силе, способной сходить за водой и наверняка в теле, потому что испугалась она ни кого-нибудь, а медведя, зверя большого и опасного. Что-то более мелкое ее не пугало.
Внучка — маленькая веселая девочка, которую представляешь в красной шапочке, наверное, по аналогии с другой сказкой, да и испугалась она волка.
Курочка — беспокойная несушка, которая боится всего на свете, но больше всего конечно лисы.
Мышка — маленькая с длинным хвостом, ее больше всего пугал кот.
Заяц — хулиган, который любит лазать по чужим садам, но большой трусишка.
Всех героев сказки объединяет одно — они боятся неожиданного.
2. Обсудите с другом. В чём причина страха героев? Соотнесите содержание сказки и пословицы. Подходит ли она?
Бабушка испугалась а медведя, зверя большого и опасного.
Внучка испугалась волка.
Курочка боится лисы.
Мышка, ее больше всего пугал кот.
Заяц — хулиган, который любит лазать по чужим садам, но большой трусишка.
3. Зачем понадобилось рассказчику использовать такие необычные слова: «трё-ё-х, плё-ё-х»; «трёх-трёх-трёх, плёх-плёх-плёх»? Как звучат эти слова? Какие картины они помогают создать? Какой слышится ритм?
В сказке «У страха глаза велики» описана простая деревенская жизнь, когда каждое утро бабушка, внучка, мышка и курочка отправлялись за водой и потом несли полные ведра домой.
Конечно понятно, что ведра у всех были разного размера, да и шли водоносы с разной скоростью. Степенно вышагивала бабушка, бойко шагала рядом внучка, слегка поспешала за ними курочка и совсем уж семенила, чтобы не отстать мышка со своими маленькими ведерками.
Поэтому и вода в ведрах раскачивалась в такт шагов. У бабушки это было размеренное трё-ё-х, плё-ё-х, у внучки звук получался более отрывистым, у курочки вода плескалась быстрее, а у мышки вода вообще ходила ходуном в ведрах: трёх-трёх-трёх! плёх-плёх-плёх!
Эти звуки показывают скорость с какой двигались водоносы в сказке и отчасти их характер.
4. Как начинается сказка? Каким тоном, в каком темпе следует начинать рассказывать сказку?
Сказка «У страха глаза велики» начинается неторопливо, размеренно, с представления героев, обычным для сказки зачином. Рассказывать ее следует в этой части также неспешно и важно. События текут плавно и также плавно течет голос рассказчика.
5. В каком темпе следует читать вторую часть сказки? Где меняется успокаивающая, размеренная интонация на быструю, напряжённую? В каких словах это выражено?
Вдруг все меняется. Голос рассказчика должен повысить интонацию уже на словах «В огороде яблонька росла». Приближается кульминация сказки.
6. Какая пословица содержится в конце сказки? Ко всем ли героям она подходит? Обоснуй свой ответ.
Что в названии сказки, что в ее концовке мы видим одну и туже пословицу:
У страха глаза велики — чего нет, и то видят.
Просто в концовке она записана в более полном варианте.
Для этой сказки она подходит идеально, ведь испугались в сказке все — и виновник переполоха заяц и водоносы, но при этом каждый испугался чего-то своего.
Заяц например приметил четырех охотников, которые начали стрелять в него видимо пустыми ведрами.
Мышь конечно заметила кота, а курица испугалась воровки-лисы. Робкая внучка, наверное в красной шапочке, решила, что мимо пробежал волк, а вот бабушка волка не боялась, и потому решила, что как минимум медведь.
Все герои сказки видели что-то свое, но все видели того чего не было.
7. Подготовься к пересказу по плану:
• Жили-были бабушка, внучка, курочка и мышка.
• Пошли водоносы за водой.
• Вёдра бросили и побежали домой. Какой страшный зверь напугал водоносов?
Устное задание, перескажи текст.
8. Рассмотри иллюстрацию к сказке. Расскажи, что на ней изображено. Составь план ответа. Сравни его с планом в «Рабочей тетради».
План
1. поход за водой;
2. неожиданный испугался;
3. воображение разыгралось;
4. у страха глаза велики-чего нет и то видят.
Переиздания[ | ]
В середине 1990-х мультфильм выпущен в VHS-сборнике «Лучшие советские мультфильмы» Studio PRO Video.
- Мультфильм выпускался в DVD — сборнике «Теремок»
. Состав: «Теремок» (1995), «Пирожок» (1956), «Три мешка хитростей» (1954), «Колобок» (1956), «Крылатый, мохнатый, масляный» (1990), «
У страха глаза велики
» (1946), «Василёк» (1973), «Просто так» (1976), «Грибок-теремок» (1958).[1]
- Также мультфильм выпускался в DVD — сборнике «Нянюшкины сказки»
. Дистрибьютер: «Твик-Лирек». Состав: «Гуси-лебеди» (1949), «
У страха глаза велики
» (1946), «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (1953), «Чудесный колокольчик» (1949), «Лесные путешественники» (1951), «Дудочка и кувшинчик» (1950), «Высокая горка» (1951).[2]
У страха глаза велики
На краю деревушки в маленькой избушке жили бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-квохтушка да мышка-хлопотушка.
Бабушка со внучкой хозяйничали во всей избе, курочка — за печкой, а мышка — в норке.
Бабушка каждый день за водой ходила, и внучка воду носила, и курочка к себе за печку воду таскала, и мышка водицу добывала. У бабушки были вёдра бо-о-льшие, у внучки — поменьше, у курочки были ведёрки с огурчик, у мышки ведёрочки с напёрсточек.
Бабушка брала воду из колодца, внучка — из колоды, курочка — из лужицы, а мышка — из следа из поросячьего копытца.
Бабушка воду зачерпнёт, домой понесёт. А вёдра-то у неё трех-тре-ех! Вода из вёдер пле-ех, пле-ех! Да на землю ручейками. А внучка-то за бабушкой поторапливается. Ведёрки у неё трех-трех! Водица из ведёрок плех-плех, плех-плех! Да на землю струйками, струйками…
Курочка за внучкой спешит. Ведёрки у неё трех-трех-трех!.. Водичка-то на землю плех-плех-плех — ниточкой, ниточкой… Мышка бежит, торопится. Ведёрочки-то у неё трех-трех-трех-трех! Водичка-то на землю кап-кап-кап — капелькой, капелькой…
Так-то они и носили воду.
Раз пошли они все четверо по воду. Зачерпнули воды, домой идут. Впереди бабушка выступает, за бабушкой внучка поспевает, за внучкой курочка спешит, за курочкой мышка бегом бежит…
А в сторонке, в зелёном садочке, под яблонькой зайка отдыхал да и задремал.
А на яблоньке, на длинной веточке, на коротеньком сучочке яблочко висело. Давно оно поспело. Надоело ему висеть.
— Эх, — думает яблочко, — кто бы яблоньку тряхнул, да мне бы, спелому яблочку, помог бы с веточки упасть!..
А тут и налети и ветерок-непоседа. Яблоньку тряхнул, веточки качнул, а спелое яблочко с веточки бу-ух! Да зайке по носу!
Зайка спросонья вскочил… Со страху ничего не видит, ничего не понимает…
— Ой, батюшки! Охотники! Стреляют! — Да бежать…
А на встречу ему шли бабушка со внучкой, с курочкой и с мышкой. Все с вёдрами, с коромыслами да с водичкой…
Зайка с перепугу, со всего разбегу, им прямо под ноги!.. Старушку повалил, внучку подкосил, курочку перевернул на спинку, мышку лапкой прижал… Да и был таков!
А у наших водоносов вёдра раскатились, вода разлилась, коромысла в сторону отлетели… Шуму-то, грому… Со страху они никак не опомнятся! Насилу поднялись да домой бежать!..
Бабушка на лавку упала, внучка за бабушку схоронилась, курочка за печку забилась, а мышка в норке дрожмя дрожит.
Бабушка сидит на лавке, со страху-то у неё в головушке помутилось. Никак она не поймёт, что за зверь такой ей под ноги шарахнулся?
— Не иначе как медведище! И как я ещё, старая, жива-то осталась!
Внучка у неё за спиной в голос плачет: — Бабушка, волчище-то какой на меня наскочил! Глазищи-то, что свечки горят! Зубами щёлкает, а хвост-то какой! Я думала он съест меня!
Курочка за печкой затаилась, головку под крыло спрятала, сама себе не верит, что уцелела. «Ну и лисица, — думает, — как это она меня упустила?! Ведь этакой второй лисы и не найдёшь!»
А мышка под печкой в норке дрожмя дрожит. Ей кот-разбойник чудится: «Ну и котище был! откуда такой взялся?! Глазищи-то, усищи какие! Лапищей-то он меня как притянул — думала я, смерть мне! Как это я от него, от такого, да укатилась?!»
А зайка серенький в лес прибежал, под кустик забился, лежит, вздохнуть боится, а сам думу думает: «Охотники как подстерегли-то меня! И сколько их было!.. Да все с ружьями, с трещотками! Как только меня ноги унесли?! Хорошо, что дóлги выросли!»
Так-то вот мои детушки. С той поры, с того времечка и говорят люди добрые: — У страха глаза велики — чего нет, и то видят!
Тема урока: русская народная сказка «У страха глаза велики!»
Цели урока: формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Планируемые результаты (формирование УУД):
Личностные УУД:
— проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;
— выражать положительное отношение к процессу познания;
— применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные:
— в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности до получения ее результата;
— осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные:
— самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение из нескольких предложенных, преобразовывать объект: импровизировать, творчески переделывать.
Коммуникативные:
— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение работать в паре, в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Ход урока
1. Организационный момент.
— Сегодняшний урок я начну с притчи. Напомните мне, пожалуйста, что такое притча? (При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение.)
Однажды царь решил испытать своих помощников. “О, мои подданные!” — обратился он к ним, — у меня есть для вас трудная задача». Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет главным помощником”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один из них внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и — о, чудо! — она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда царь сказал: “Ты станешь первым помощником, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”.
— Как вы понимаете основную мысль притчи? Она может помочь не только на сегодняшнем уроке, но и вашей дальнейшей жизни.
— А как она нам поможет на уроке? (ответы детей).
2. Актуализация знаний. Определение темы урока.
— Я вам предлагаю в парах собрать предложение (У страха глаза велики).
— Как вы понимаете смысл этого предложения? (КОГДА СТРАШНО, ТО БОЯТЬСЯ НАЧИНАЕШЬ ДАЖЕ ТО, ЧТО НЕ БЫЛО СТРАШНО.
— А что это за предложение? (пословица, название сказки)
Да, ребята, бывает такое, что пословица является названием произведения. С одним таким произведением мы с вами сегодня и познакомимся.
— Только ли в пословицах заключается народная мудрость? (еще и в сказках)
— Мы с вами уже знаем, что такое жанр произведения, как его определить.
— Посмотрите на доску: что здесь лишнее? (РАССКАЗ) Почему?
— Какие жанры фольклора вы знаете? (пословицы, потешки, скороговорки, песни, былины, небылицы, заклички, загадки, сказки)
— Чтобы узнать с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня работать, послушайте песню (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
— С каким жанром мы будем работать?
На доске записывается слово – «сказка».
— «Облако мысли»: напишите на листочках все, что вы знаете о сказках (их особенности…)
— А какая это сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…? (народная)
— Все народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы познакомимся со сказкой, созданной нашим народом, а значит это будет (русская).
— Итак, тему нашего урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке, чему научимся, т. е. определим цель и задачи нашего урока.
«Корзина идей»: напишите на листочках, чему мы можем научиться, знакомясь со сказкой. Давайте договоримся с вами, если ответы будут одинаковые, то мы их крепить в нашу КОРЗИНУ ИДЕЙ не будем. Согласны? (сигнальные карточки). (Определять вид сказки. Будем выразительно читать, проводить словарную работу, если встретятся незнакомые слова. Работать с текстом, находить в нем ответы. Подводить итоги.)
— Вот сколько задач стоит перед нами.
3. Работа над новым материалом.
А) Ну, что ж, цели и задачи поставлены, давайте работать. Только сегодня вы будете не читать, а слушать чтение сказки.
(просмотр СКАЗКИ не до конца)
— А что будет дальше – мы с вами прочитаем
Б) вторичное осмысление восприятия сказки.
— Откройте учебник на стр. 86 мы сейчас проведем эстафету чтения.
2. Словарная работа.
— Значение каких слов вам непонятны?
(Проводится словарная работа (колодец, колода, наперсточек). Сначала высказывания детей, затем значения слов появляются на слайде.
— Посмотрите, на нашей передвижной выставке есть еще какие-то предметы. Как они называются? (серп, ухват, лампа-керосинка)
— Для чего их использовали в старину?
3. Работа по тексту.
— А можно ли узнать по началу произведения, что перед нами сказка?
— Какими словами начинается сказка?
— Как еще может начинаться сказка? (жили- были, в некотором царстве, случилось это давным-давно).
— Такие слова называются «присказка» или «зачин».
4. Работа по тексту.
— Как можно назвать наших героев, соединив слова « вода» и «носить»? (водоносы).
— Найдите в тексте и прочитайте, какого размера у них были ведра.
— Почему разный размер ведер у героев сказки?
— Найдите в тексте и прочитайте – кто и откуда брал воду.
— Как плещется вода в ведре у бабушки? (у внучки, курочки, мышки).
— Как вы думаете, у кого самые короткие и быстрые шаги? (у мышки)
Г) — А давайте мы с вами превратимся в наших героев сказки и немного разомнемся. (физминутка)
* нахмурьтесь, как осенняя туча
* испугайтесь, как зайчик, увидевший волка
* улыбнитесь, как будто вы получили новую игрушку
* удивитесь, как будто вы первый раз увидели радугу
* заскучайте от скуки.
Д ) работа по тексту.
— Переходим ко второй части сказки. Кто может сказать, что такое «чтение с прогнозом»? (прочитать начало предложения и предположить, чем оно закончится)
— Ребята, у вас на столах карточки, в которых вы прочитаете начало предложения, а предполагаемое окончание запишете рядом. Проверка с доской
1. чтение второй части сказки вслух (названные дети), все следят
2. работа над содержанием текста сигнальными карточками.
— А теперь я узнаю, насколько вы были внимательными при чтении сказки.
Учитель задает вопрос, дети поднимают карточки (если ответ «да»- зеленую карточку, если « нет»- красную).
— Водоносы шли через огород? +
-В огороде росла слива? –
— Под яблонькой сидел зайка?+
— Зайка прыгнул водоносам в руки?-
— Бабушка упала на лавку?+
— Внучка испугалась волка?+
— Мышка испугалась медведя?-
— Мы молодцы?+
У вас на столах листочки, на которых написано ВИКТОРИНА. Напротив правильных ответов ставьте +. На ее выполнение у вас 2 минуты.
Сейчас мы поведем викторину. Посмотрите на второй лист. Читайте задание и подчеркивайте свой ответ. У вас 2’.
• За чем каждый день ходили герои сказки?
За орехами
За ягодами
За грибами
За водой
• Сколько людей ходило за водой?
4
3
2
1
• Откуда брала воду бабушка?
Из водопровода
Из речки
Из озера
Из колодца
• Откуда брала воду внучка?
Из колодца
Из колоды
Из кувшина
Из крынки
• Что попало зайке в лоб?
Мяч
Щелбан
Яблоко
Груша
• Кто, как показалось бабке, напал на неё?
Волк
Рысь
Лось
Медведь
• А внучке кто привиделся?
Медведь
Кабан
Волк
Лиса
• Кого испугалась курочка?
Кабана
Рысь
Зайца
Лису
• А мышка кого увидела?
Медведя
Волка
Лису
Кота
• А кого испугался заяц?
Лису
Кота
Волка
4 охотников
Давайте проверим ваши ответы. Я буду называть, а вы, если правильно, то ставите «+», если нет – «-».
4. Подведение итогов.
Проведение с детьми рефлексии урока.
— Вот с какой замечательной сказкой мы познакомились! Мы с вами знаем уже два вида сказок. Это — волшебные (например, «Царевна – лягушка») и сказки о животных («Лиса и журавль»). Давайте определим о чем же рассказывалось в сказке? (О повседневной жизни). По-другому как это можно назвать? (быт). А сказка — бытовая. Мы сегодня познакомились с бытовой сказкой «У страха глаза велики». Еще мы определили, что название сказки- это пословица. Вначале урока я говорила, что мы выясним чему же учит нас эта пословица? Так чему? (не поддаваться своим страхам, быть смелым, уметь побеждать свой страх). Если чего- то испугались надо подумать на самом ли деле это так страшно.
— Наш урок подходит к концу.
— Всё ли мы выполнили из того, что намечали в начале урока? (Определять вид сказки. Будем выразительно читать, объясняли значение новых слов. Работать с текстом, находить в нем ответы. Подводить итоги.)
Теперь посчитайте свои +.Посчитайте свои правильные ответы:
9-10 -5
7-8 – 4
5-6 — 3
— А давайте мы напишем синквейн, посвященный нашему уроку. Вспомним что такое синквейн (ответы детей). Составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам.
Сущ .- урок.
Прил.- интересный, познавательный.
Гл.- читали, думали, играли.
Предложение — Урок получился просто замечательный.
Слово- Знания.
— А я в свою очередь хочу сказать, что вы сегодня очень хорошо потрудились. И я вам посвящаю свой синквейн.
Ребята.
Умные, трудолюбивые.
Думали, читали, исполняли.
Я довольна вашей работой.
Молодцы!
По окончании на нашу яблоньку прикрепляют листья, цветы и плоды.
Плоды — урок прошел полезно, плодотворно.
Цветы — довольно неплохо, но что то непонятно
Листья — мне было трудно, ничего не понятно.
— Вот сколько плодов на нашей яблоньке, значит мы с вами поработали очень хорошо и плодотворно!
Д/з — Стр.86-88, выр.чтение, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.


