Конспект ООД «5 сказок»
Автор: Бражникова Валентина Борисовна
Организация: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 17
Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж
Автор: Лошкарева Лариса Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 17
Населенный пункт: Воронежскаяобласть, г. Воронеж
Цель: развитие различных мыслительных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, расширение представлений детей о русских народных сказках, закрепление полученных ранее умений и навыков.
Задачи:
— Развивать игровой замысел, создать наиболее благоприятные условия для приобретения детьми разнообразного опыта общения со сказкой, друг с другом.
— Развивать речь детей, закрепить умение рассказывать знакомые сказки, используя (при необходимости) мнемонические таблицы, согласовывать существительные, прилагательные в роде, числе, падеже.
— Закреплять знания о русской избе, а также простой утвари наших прадедушек и пробабушек, на материале народных пословиц, поговорок, загадок развивать образное и логическое мышление, прививать любовь к старине.
— Приобщать детей к театрализованной деятельности, накапливать опыт публичного выступления. С помощью сказочных героев учиться извлекать правильный жизненный урок, не повторять чужих ошибок.
— Совершенствовать представления детей о соотношениях право-лево, верх-низ, закреплять порядковый счет в пределах 5.
— Совершенствовать изобразительные навыки.
Воспитывать вежливость, дружеские чувства, аккуратность.
Оборудование и материалы:
Бабка с дедом (из кукольного театра), костюмы лисички, козы, шапочки волка, козлят, разрезные картинки избы «Сложи из шести», мнемотаблицы по сказкам, незавершенные изображения бычка(способ оригами) по количеству детей, пластилин
Предварительная работа:
Восприятие сказок, разучивание сказочных диалогов, русских народных песенок, стихов, потешек, оригами «Бычок», мультэкскурсия «Русская изба», театрализованная деятельность: кукольный, настольный, пальчиковый театр, драматизация сказки «Лисичка со скалочкой» в форме сказочного диалога.
Развитие образовательной ситуации:
Сюрпризный момент: Куклы «Бабка», «Дед»
- детей в мир сказки. Создать ситуацию интриги «Замурованная цифра». Предложить освободить цифру из плена, последовательно выполняя задания по найденным сегодня в группе карточкам с изображением загадочных предметов, обозначающим ту или иную сказку.
Ход образовательной деятельности.
1 карточка.
Воспитатель: Дети, я точно знаю, что вы особенно любите русские народные сказки. И почти уверена в том, что старая баба Яга именно их затащила в самую глухую чащу леса. А вот и первая карточка. Что изображено на ней?
Дети: Русская печка.
Воспитатель: Печка всегда занимала много места в старинной избе. Почему?
Дети: От неё всегда шло тепло! Готовили еду. На печи она долго оставалась тёплой!
Воспитатель: Да, хорошо жилось в избе нашим предкам! Давайте и мы с вами, ребятки, построим для себя по крепкой избушке. А без топора, как известно, изба не рубится! Поэтому часто правильно говорят, что нужно именно срубить избу!
Физминутка «Топором мы рубим — рубим»
Воспитатель: Дети, хорошо у вас получается работать топором, тогда еще задание «Сложить картинку русской избы из пазлов» (разрезная картинка избы «Сложи из шести»)
Воспитатель: Молодцы, справились.
Вопросы к детям:
— Какая часть избы в верхнем левом углу?
— В нижнем левом углу? И т. д.
Воспитатель: В какой русской народной сказке печка играет особенную роль?
Дети: В русской народной сказке «Гуси-лебеди».
Работа с мнемотаблицей по сказке.
Воспитатель: Дети, вы хорошо знаете эту таблицу и легко рассказываете сказку. А вот сможете ли ответить на один мой хитрый вопрос? Почему в восьмом квадрате таблицы изображены сразу три предмета? Назовите их, пожалуйста. (Простой кисель, яблоко и хлеб.) Почему именно они?
Дети: Потому что девочка в начале сказки была привередницей и кричала, что не любит обычное молочко киселёк, не любит кислое яблочко и ржаной хлеб! Но она была добрая девочка и поэтому смогла полюбить простую еду и подружиться с речкой, яблонькой и печкой.
Воспитатель: А какие пословицы о хлебе вы знаете?
— Хлеб – всему голова.
— Вырос в поле колоском, на столе лежит куском.
— Крендель приестся, а хлеб никогда.
Физминутка. Мы к избе старинной вышли,
Поднимая ноги выше.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Слоговый анализ «Передай другу слово» (Хлеб, крендель).
Воспитатель: А какие пословицы, поговорки о семье, русской избе вы знаете?
— Пень не околица, а глупая речь не пословица.
— Пословица ведётся, как изба веником метется.
— Изба детьми весела. Полна изба ребятишек.
— Дружно не грузно, а один и у каши загинет.
Воспитатель: Молодцы! Первую карточку помещаем на магнитную доску.
2 карточка.
Воспитатель: Ребята, а кто изображен на этой карточке? Из какой сказки?
Дети: Матушка-коза! Из сказки «Волк и семеро козлят»!
Театрализованная игра «Козлятушки»
Словесная игра « У кого кто?»
(У козы — козлята, у свиньи – поросята, у овцы – ягнята и т. д.) помещаем на магнитную доску вторую карточку.
3 карточка.
Воспитатель: Ребята, а что изображено на этой карточке?
Дети: Большое зерно. Бобовое зерно. Русская народная сказка «Петушок бобовое зернышко»!
Словесная игра «Всё наоборот»
(Курочка терпеливая – петушок торопливый, длинный – короткий, узкий – широкий, толстый – тонкий, большой – маленький, день – ночь, начало – конец и т. п.) помещаем на магнитную доску 3 карточку.
4 карточка.
Воспитатель: Ребята, какая по счёту карточка появилась перед вами сейчас? Что изображено на ней?
Дети: Скалка! Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой».
Помещаем на магнитную доску 4 карточку
Инсценировка сказки «Лисичка со скалочкой» в форме диалога мальчика в русском костюме и девочки в костюме лисы.
5 карточка.
Воспитатель: Наконец, появилась 5 карточка. Как много предметов изображено на ней! Назовите их, пожалуйста.
Дети: Солома, 4 палки, веревка, смола.
Воспитатель: Для чего всё это может пригодиться?
Дети: Чтобы сделать смоляного бычка! Это русская народная сказка «Смоляной бычок».
Продуктивная деятельность. Оригами «Бычок».
Дети складывают оригами, в завершение работы: чубчик и глазки рисуем пластилином.
На магнитной доске – все 5 карточек. Дети считают до 5.
Воспитатель: Какие вы, молодцы! Цифра 5 освобождена из плена! Какие вы знаете пословицы про пять.
Дети:
— Живи на пять!
— Знай, как свои пять пальцев.
— Сметлив да хитер – пятерым нос утёр.
Подвижная игра по русской народной потешке «Вот и сказке конец идет…»
Вот и сказкам конец идёт, тут и мышка бежит вперед.
Кто поймает её, тот сошьёт себе шапку меховую, да большую-пребольшую!
Приложения:
- file1_94efe490-f56e-4876-a.. 37,1 МБ
- file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 18.11.2021
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 4» г. Аши Челябинской области
ОО «Речевое развитие»
Приобщение к художественной литературе
Конспект занятия в средней группе
«Лисичка со скалочкой»
Составитель: Бахарева А.Ю
Воспитатель I кв. категории
г. Аша, 2020 год
Цель: учить детей внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы по её содержанию.
Образовательные:
1. Учить понимать и оценивать характер и поступки героев.
2. Подвести к пониманию жанровых особенностей сказки.
Развивающие:
1. Развивать интерес к чтению сказок.
2. Развивать воображение; связную речь; логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки.
2. Воспитывать положительное отношение к русским народным сказкам.
Оборудование: книга со сказкой «Лисичка со скалочкой», аудиозапись сказки; игрушки: лиса, волк, белочка, заяц, медведь, ёж; скалка, шкатулка, ширма.
Звучит релаксационная музыка.
В. Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Они вместе с вами услышат интересную сказку. Но сначала скажите мне:
Кто из лесных животных самый страшный?
Д. Волк – зубастый, злой.
В. Кто самый слабый и трусливый?
Д. Зайчик. Он всех боится; хвостик, ушки дрожат.
В. Кто в лесу самый красивый? О каком звере в сказках говорят: «красивая шубка»?
Д. Лисичка – рыжая красавица.
В. Так вот, эта красавица сегодня у нас в гостях. А зовут её Ласковушка. Как вы думаете, почему её так называют?
Д. Мягкая, добрая, ласковая.
В. Ребята, Ласковушка очень хотела бы с вами познакомиться поближе. А вы хотите с ней познакомиться? Тогда мы будем передавать Ласковушку друг другу и называть своё имя ласково. Держите её нежно, постараемся передать ей своё тепло, частичку своей души. Начнём с…
(Дети передают лису друг другу, в конце она попадает к воспитателю)
В. Вот, Ласковушка вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки нам подарила она? Покажите на пальчиках, как вы встретились с лисой
Пальчиковая гимнастика.
Дети, дети, где вы были?
-Долго по лесу бродили.
Встретили медведя, волка,
Ёжика в иголках, белочку,
Лису – ненаглядную красу.
В. Ребята, Ласковушка принесла с собой шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней? Что это за предмет? (Воспитатель показывает детям скалку и спрашивает, для чего она нужна). Есть такое выражение: Станешь печь пироги, скажешь: «Скалка, помоги!» (Дети повторяют).
В. Дети, а вы не знаете, из какой сказки этот предмет?
В.Дети, наша гостья такая ласковая, красивая, но в сказках она ещё и хитрая, старается всех обмануть. Послушайте внимательно историю о лисичке.
Чтение сказки «Лисичка со скалочкой»
В. Ребята, а сейчас давайте покажем, какая она, лиса. Физкультминутка
У лисицы острый нос,
У неё пушистый хвост.
Я – охотница до птицы.
Кур ловить я мастерица.
Как увижу – подкрадусь
И тихонько затаюсь.
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу.
Беседа по содержанию сказки с использованием иллюстраций.
- В. В сказках всё может случаться, потому что сказка – необыкновенная история.
- История о лисичке могла быть на самом деле или это выдумка? Почему вы думаете, что это выдумка?
- Какая лисичка в сказке, как её можно назвать?
- Что значит слово «плутовка»? Как вы его понимаете?
- Расскажите, с чего началась эта история?
- Кто запомнил песенку, которую пела лиса? (Звучит аудиозапись).
- Как каждый раз лисичка обманывала хозяев?
Интонационное упражнение
В. Попробуйте сказать так, как лиса просилась переночевать. Что лиса говорила? Каким голосом? (Нежным, ласковым). Сделайте выражение лица как у лисы. (Дети отвечают).
В. А каким голосом требовала утром пропажу? Скажите так, как она говорила и сделайте выражение лица как у лисы (сердитое).
В. Расскажите, как была наказана лиса за обман?
А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Угадай-ка»
За ширмой спрятались игрушки – разные звери. Я буду загадывать про них загадки. Если вы отгадаете загадку, то зверушка покажется из-за ширмы.
Комочек пуха, Добродушен, деловит,
Длинное ухо. Весь иголками покрыт.
Прыгает ловко, Слышишь топот дружных ножек?
Любит морковку. Это ваш приятель —
(Заяц). (Ёжик).
Он всю зиму в шубе спал, На собаку он похож.
Лапу бурую сосал, Что ни зуб- то острый нож!
А проснувшись, стал реветь. Он бежит, оскалив пасть,
Это зверь лесной… На овцу готов напасть.
(Медведь). (Волк).
Быстрый маленький зверёк Хвост пушистый,
По деревьям прыг- поскок. Мех золотистый,
(Белка). В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса).
В. А вы хотите что-нибудь сказать лисе?
Итог занятия:
Ребята, вам понравилась сказка «Лисичка со скалочкой»?
Сегодня вечером мы с вами её проинсценируем. Вы сами превратитесь в героев этой сказки и покажете, что с ними произошло.

Шрайнер Александра Ивановна, Лубошникова Анна Николаевна
воспитатели Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана «Цент развития ребёнка – детский сад «Колокольчик»
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое.
Цель: создание социальной ситуации для комплексного развития познавательно-речевой деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
- Учить детей понимать образное содержание сказки. Совершенствовать умения отвечать на вопросы, используя навыки объяснительной речи. Закрепить знания детей о русской народной сказке «Лисичка со скалочкой», используя иллюстрации к этой сказке. Формировать умение правильно употреблять в речи слова (плутовка, рыжая, тесно, скалочка), активизация – коварная, хитрая, обманщица.
- Развивать связную речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать коммуникативные навыки общения и творческие способности детей при поделке к русской народной сказке «Лисичка со скалочкой».
- Воспитывать интерес к устному народному творчеству, умение слушать друг друга, помогать оказывать помощь сказочным персонажам, быть терпимым, уважать мнение товарища.
Оборудование: фигурка сороки, книга, волшебный клубок, картинки с иллюстрациями из сказки «Лисичка со скалочкой» и одна – из сказки «Репка», разные по цвету и по размеру круги, цветная бумага оранжевого цвета на каждого ребёнка для оригами.
Предварительная работа: чтение сказки «Лисичка со скалочкой», беседа по сказке, рассматривание иллюстраций к сказке, драматизация сказки, игры с загадками: «Узнай по описанию», «Сказочный сундучок».
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями! А теперь давайте встанем в круг, и все вместе скажем:
— Здравствуй, солнце золотое!
— Здравствуй, небо голубое!
— Здравствуй, вольный ветерок!
— Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю – всех я вас приветствую!
Воспитатель: А сейчас подойдите все ко мне. Ребята. Я рада вас видеть в хорошем настроении, и чтобы такое настроение сохранилось на весь день, необходимо не обижать друг друга и чаще улыбаться.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это прилетел к нам, вы узнали, кто это? (Сорока)
Воспитатель: Ребята, Сорока принесла нам книгу, но подул сильный ветер и разбросал все листы. Давайте поможем Сороке собрать страницы по порядку и рассказать сказку. А для того, чтобы собрать эту сказку, она предлагает отгадать загадки и узнать, из какой русской народной сказки эти герои:
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Раскатаем тонко тесто
До конца с мукою вместе.
Формой нужной нарезаем
И начинкой наполняем. (Скалка)
Я пеструшка, я хохлатка
«Куд-куда!» — кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко … (Курица)
Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет.
Я иду и не боюсь.
Кто же это? (Гусь)
В будке живет, кости грызёт.
Лает и кусается – как называется? (Собака)
Воспитатель: Ребята, вы догадались из какой сказки эти герои? (Дети отгадывают загадки и называют русскую народную сказку «Лисичка со скалочкой».)
II. Основная часть
Воспитатель: А теперь, ребята, совершим небольшое путешествие по нашей сказке. У меня есть волшебный клубок, и он нам сегодня поможет оказаться в сказке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и сказка нас встречает. Подойдите и посмотрите внимательно. (Все картинки со сказки «Лисичка со скалочкой», а одна – из сказки «Репка».)
Воспитатель: Подумайте и скажите, какая сказка здесь живет? ( «Лисичка со скалочкой»).
Воспитатель: Почему вы решили, что именно эта сказка? (Ответы детей)
Воспитатель: Все картинки подходят к этой сказке? (Дети находят картинку со сказки «Репка»)
Воспитатель: Значит, одна картинка какая? (Лишняя)
Воспитатель: Из какой сказки пришла эта картинка? (Репка)
Физ. минутка:
У лисицы острый нос,
У неё пушистый хвост.
Я – охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица.
Как увижу, подкрадусь,
И тихонько затаюсь.
После – прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу.
Воспитатель: Отдохнули? А сейчас садитесь на стульчики, и мы вспомним сказку «Лисичка со скалочкой».
А помогут нам волшебные круги (По ходу рассказа, дети раскладывают круги в правильной последовательности).
— Выберите, какая будет лиса? (Дети выбирают большой оранжевый круг)
— Какая – курочка? (Жёлтый маленький круг)
— Какая – гусочка? (Белый маленький круг)
— А собачка какая? (Серый большой круг)
— Девочку мы изобразим как треугольник – туловище и круг – голова.
Воспитатель: Давайте подойдем к доске и начнем с главного героя сказки.
— Расскажите, с чего все началось? Найди начало сказки.
— Что было дальше?
— Что произошло потом?
— Кто продолжит?
— За что лиса была наказана?
(Дети выкладывают на доске круги по ходу сказки.)
— Как вы думаете, обманывать — хорошо? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! А вот я вам еще предлагаю сделать из оригами фигуру нашего главного героя (лису).
III. Конструирование в технике оригами.
Дети изготавливают игрушку Лиса в технике оригами.
Воспитатель: Посмотрите, какую красивую лисичку мы с вами сделали!
IV. Итог занятия
Воспитатель: Вот и пришло время прощаться со сказкой, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте я возьму наш клубок и мы вернемся в наш детский сад.
Конспект интегрированного занятия.
Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей» в обработке И. Соколова-Микитова.
Цель:
Развитие интереса к художественной литературе.
Ознакомление детей с нетрадиционным видом театра из пакетов.
Изготовление с детьми персонажей для сказки «Зимовье зверей».
Задачи:
Образовательные:
- Расширить у детей имеющиеся у детей знания, умения по теме «Домашние животные», познакомить детей с русской народной сказкой «Зимовье зверей».
- Продолжать приучать детей слушать художественное произведение, оценивать поведение героев.
- Формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу.
- Активизировать речь детей, развивать фонематический слух, произносительные умения и навыки, словарный запас.
- Упражнять в умении аккуратно наклеивать детали-заготовки изображения персонажей.
- Продолжать учить детей правильно пользоваться клеем-карандашом. (держать и приклеивать детали крепко прижимая к основе).
Развивающие:
- Развивать познавательные способности, умение анализировать, делать выводы.
- Развивать внимание, диалогическую и интонационную выразительность речи.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, эмоциональный отклик на литературное и музыкальное произведение.
Воспитательные:
- Способствовать формированию положительных эмоций детей, при общении друг с другом.
- Воспитывать интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.
- Воспитывать желание и умение взаимодействовать с педагогами и сверстниками, участвуя в интерактивном театре.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование:
персонажи из бумажных пакетов, иллюстрации и декорации настольного театра, мольберт, магниты, картинки-отгадки к загадкам, аудио запись к сказке, пакеты, заготовки изображения персонажей, клей-карандаши, подносы, тряпочки, клеёнки, влажные салфетки, музыкальный фон для аппликации.
Ход занятия:
Вводно-организационный этап.
Дети стоят в кругу.
Педагог показывает детям картонный дом «Зимовье». В нём лежат загадки про домашних животных, картинки-отгадки и бумажные пакеты. Сначала педагог вынимает бумажные пакеты и показывает их детям.
— Дети, как вы думаете, что это? (ответы детей)
— Как пакеты можно использовать? (ответы детей)
— А вот как ещё можно использовать пакеты, мы скоро узнаем!
— Дети, вы хотите узнать какие герои живут в этом сказочном доме? (ответы детей)
— Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (ответы детей)
— Тогда слушайте (загадка, затем показ картинки, которая прикрепляется на мольберт):
Большой, рогатый,
Мычит, траву ест.
Кольцо в носу, глаза налиты кровью.
Оберегает он семью коровью.
Всегда на страже собственного стада.
Дразнить его совсем не надо.
Он к разным шуткам не привык,
Не понимает их. Он?
(Бык)
И в жару, и в холод.
По горам, по долам.
Ходит шуба, да кафтан?
(Баран)
Вместо хвостика крючок,
Вместо носа пятачок,
Розовая спинка,
На спине щетинка.
(Свинья)
Хвост с узорами,
а сапоги со шпорами,
рано встаёт, громко поёт.
О том, что солнышко встает?
(Петух)
Мягкие лапки,
На лапках царапки,
Ходит легко, любит молоко?
(Кот)
— Какие молодцы дети, загадки отгадали, а теперь и увидели отгадки.
— Как одним словом можно назвать быка, барана, свинью, петуха и кота? (ответы детей)
— Ребята, а вы любите слушать сказки? (ответы детей)
— Сегодня я расскажу вам одну историю, которая приключилась с домашними животными поздней осенью в лесу.
— А разве домашние животные живут в лесу? (ответы детей)
— Где обычно живут домашние животные? (ответы детей)
— Как же домашние животные из нашей сказки могли оказаться в лесу? (примерные ответы детей: заблудились, хозяин прогнал, всякое могло случиться)
— Садитесь удобно, смотрите, да слушайте внимательно русскую народную сказку, которая называется: «Зимовье зверей».
Звучит музыкальное сопровождение. Педагог рассказывает сказку и манипулирует персонажами настольного театра из бумажных пакетов и декорациями. Дети участвуют в интерактивном театре.
Русская народная сказка «Зимовье зверей».
Надумали бык, баран, свинья, кот да петух жить в лесу.
Хорошо летом в лесу, привольно! Быку и барану травы вволю, кот ловит мышей, петух собирает ягоды, червяков клюет, свинья под деревьями корешки да желуди роет. Только и худо бывало друзьям, ежели дождик пойдет.
Так лето прошло, наступила поздняя осень, стало в лесу холодать. Бык прежде всех спохватился зимовье строить. Встретил в лесу барана:
— Давай, друг, зимовье строить! Я стану из леса бревна носить да столбы тесать, а ты будешь щепу драть.
— Ладно, — отвечает баран, — согласен.
Повстречали бык и баран свинью:
— Пойдем, Хавроньюшка, с нами зимовье строить. Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, а ты будешь глину месить, кирпичи делать, печку класть.
Согласилась и свинья.
Увидели бык, баран и свинья кота:
— Здравствуй, Котофеич! Пойдем вместе зимовье строить! Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, глину месить, кирпичи делать, печку класть, а ты будешь мох таскать, стены конопатить.
Согласился и кот.
Повстречали бык, баран, свинья и кот в лесу петуха:
— Здравствуй, Петя! Идем с нами зимовье строить! Мы будем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, глину месить, кирпичи делать, печку класть, мох таскать, стены конопатить, а ты — крышу крыть.
Согласился и петух.
Выбрали друзья в лесу место посуше, наносили бревен, натесали столбов, щепы надрали, наделали кирпичей, мху натаскали — стали рубить избу.
Избу срубили, печку сложили, стены проконопатили, крышу покрыли. Наготовили на зиму запасов и дров.
Пришла лютая зима, затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни поет, а петух под потолком на жердочке пристроился.
Живут друзья — не горюют.
А бродили по лесу семь голодных волков, увидели новое зимовье. Один, самый смелый волк, говорит:
— Пойду-ка я, братцы, посмотрю, кто в этом зимовье живет. Если скоро не вернусь, прибегайте на выручку.
Вошел волк в зимовье и прямо на барана угодил.
Барану деваться некуда. Забился баран в угол, заблеял страшным голосом:
— Бэ-э-э!.. Бэ-э-э!.. Бэ-э-э!..
Петух увидел волка, слетел с жердочки, крыльями захлопал:
— Ку- ка-ре-ку-у!..
Соскочил кот с печи, зафыркал, замяукал:
— Мя-у-у!.. Мя-у-у!.. Мя-у-у!..
Набежал бык, рогами волка в бок:
— У-у-у!.. У-у-у!.. У-у-у!..
А свинья услыхала, что наверху бой идет, вылезла из подполья и кричит:
— Хрю!.. Хрю!.. Хрю! Кого тут съесть?
Туго пришлось волку, едва жив из беды вырвался. Бежит, товарищам кричит:
— Ой, братцы, уходите! Ой, братцы, бегите!
Услыхали волки, пустились наутек.
Бежали час, бежали два, присели отдохнуть, красные языки вывалили.
А старый волк отдышался, им говорит: — Вошел я, братцы мои, в зимовье, вижу: уставился на меня страшный да косматый. Наверху захлопало, внизу зафыркало! Выскочил из угла рогатый, бодатый — мне рогами в бок! А снизу кричат: «Кого тут съесть?» Не взвидел я свету — и вон… Ой, бежимте, братцы!..
Поднялись волки, хвосты трубой — только снег столбом.
— Дети, вам понравилась сказка? (ответы детей)
— Так как, ещё можно использовать эти пакеты? (ответы детей)
— Дети, а вы хотите, научиться делать таких персонажей для театра, а потом играть с ними? (ответы детей)
— Но сначала, давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Глазки» (для снятия зрительного напряжения).
| Глазки влево, Глазки вправо, Вверх и вниз, И всё сначала. Быстро, быстро Поморгай – Отдых своим глазкам Дай! Чтобы зоркими нам быть – Нужно глазками крутить. Зорче глазки чтоб глядели, Разотрём их еле-еле. | Движения глазами выполняют медленно, не поворачивая головы. Моргают глазами. Глаза отдыхают. Вращают глазами по кругу. Массируют верхние и нижние веки, не закрывая глаз. |
Продуктивная деятельность:
— Дети, давайте перед работой разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Петух».
Ладонь поднять вверх. Указательный палец опирается на большой палец – это «клюв». Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх – это «гребешок».
Петя – Петя – петушок,
Красный чудо – гребешок.
Пальчиковая игра «Кошка».
Ладонь поставить вертикально вверх. Пальцы выпрямить и развести в стороны. Сильно сгибать и разгибать кончики пальцев.
Если когти точит кошка,
Будет дождик за окошком.
Аппликация «Персонажи для театра из бумажных пакетов».
На столах лежит материал для аппликации.
Педагог продолжает учить детей правильно пользоваться клеем-карандашом. Упражняет детей в умении аккуратно наклеивать детали-заготовки изображения персонажей, держать и приклеивать детали крепко прижимая к основе.
Каждый ребёнок выбирает на подносе изображение персонажа и наклеивает его на пакет. В конце занятия показывают друг другу своего персонажа.
В процессе работы, педагог может задать детям вопросы:
Речевая зарядка:
— Как назвать зимовье по — другому? (хлев);
— Как по-другому назвать подполье? (подвал);
— Как по-другому назвать жердочку? (насест, палочка);
— Что сделал баран? (заблеял), петух? (закукарекал), свинья? (захрюкала), кот? (замурлыкал);
— Какими можно назвать друзей? (верные, смелые, добрые, трудолюбивые, находчивые).
Нравственный урок:
— Как думаете, почему животным удалось спастись?
Воспитание добрых чувств:
— Смогли бы животные построить зимовье, если были бы по одному?
Рефлексия:
— Молодцы дети, все постарались! У вас получились прекрасные персонажи, будущие герои ваших сказок!
— Ребята, посмотрите, что у меня есть (показать свою ладонь)!
— У меня на ладони маленькое солнышко, оно улыбается потому что с вами на занятии мне было очень весело и интересно.
— А вам понравилось занятие?
— Что интересного вы делали на занятии?
— Хотите нарисовать солнышко у себя на ладони? (желающие дети рисуют солнышко на свое ладони)
— Спасибо вам за активное участие.
Презентация «Крещение»
Чтение рассказа Катаева В.П. «Елка»
Знакомство с пословицами, поговорками, приметами на Рождество.
Рекомендации по домашнему чтению.
Чтение русской народной сказки «Солнце и блины»
ООД «Проводы зимы – Масленица!» (чаепитие с блинами)
Знакомство с пословицами, поговорками, приметами на Масленицу.
Русские народные подвижные игры ».«Бабушка и пирожок», «Плетень».
Знакомство с русской матрешкой.
Дидактическая игра Найди домик матрешки.
Помощь в организации праздника Масленица.
Рекомендации по домашнему чтению.
Создание альбома Русские народные забавы и игрушки.
Чтение рассказа «Вербное воскресенье!
Просмотр презентации «Пасха».
Интегрированное занятие «Красная горка»
Знакомство с пословицами, поговорками, приметами на Пасху и Красную горку.
Аппликация «Веточка вербы»
Дидактическая игра «Найди пару».
Папка-передвижка «Пасха»
Рекомендации по домашнему чтению.
Костюмированная Квест-игра «Иван Купала»
Беседа «Ильин день». Знакомство с пословицами, поговорками, приметами на Ильин день.
Медовый спас. Знакомство с пословицами, поговорками, приметами на Медовый спас.
Яблочный спас. Знакомство с пословицами, поговорками, приметами на Яблочный спас.
«Сосчитай яблоки»,
«Помоги найти мед Винни-Пуху»
Изготовление веночков из ленточек для девочек
Рекомендации по домашнему чтению.
Буклет Традиции русского народа.
Разучивание потешки «Ладушки-ладушки!»
Знакомство со сказкой «Лисичка со скалочкой».
Оригами «Лисичка».
Знакомство с русскими пословицами и поговорками.
Слушание русских народных мелодий и песен: «Плясовая», «Весёлая русская».
ООД «История деревянной ложки».
Просмотр презентации «Русский национальный костюм»
Беседа по картине Крестьянская семья
Презентация Русская изба. Предметы обихода.
Беседа Осень-пора урожая.
Дидактическая игра «Назови инструмент»
Роспись деревянной ложки
Игра на детских музыкальных инструментах (деревянные ложки)
Конструирование Русская изба.
Аппликация Укрась полотенце.
Рекомендации по совместному чтению
Рекомендации по прослушиванию русских народных песен
Изготовление кукол в народных костюмах.
Создание лэпбука Русская изба, предметы обихода.
Выставка осенних поделок.
Беседа: «Знакомство с русскими народными сказками».
Разучивание потешки «Еду-еду к бабе, к деду!»
Знакомство со сказкой «Гуси-лебеди».
Драматизация сказки «Лисичка со скалочкой».
Слушание русских народных мелодий и песен: «Во поле березка стояла», «Порушка-пораня».
ООД «Балалайка»
Рисование «Укрась русский национальный костюм» (пластилинография).
ООД Труд крестьян.
Дидактическая игра «Собери и назови сказку».
Дидактическая игра «Убери лишний инструмент».
Игра на детских музыкальных инструментах (деревянные ложки)
Дефиле «Русский платок».
Лэпбуки праздников по сезонам.
Рекомендации по совместному чтению
Изготовление кукольного театра
Рекомендации по прослушиванию русских народных песен
Выставка кукол-закруток в национальных костюмах.
Создание альбома Орудия труда крестьян.
Разучивание потешки «Баба сеяла горох!»
Знакомство со сказкой «Зимовье зверей».
Слушание русских народных мелодий и песен: Барыня», «Как на тоненький ледок».
ООД «Свистулька»
Чтение рассказа:
К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»
Вечер загадок по домашнюю утварь.
Русские народные подвижные игры «Гори, гори, ясно», Дударь.п
Музыкальная игра «Угадай мелодию».
Лепка «Свистулька»
Игра на детских музыкальных инструментах (свистулька, дудочка)
Дидактическая игра
«Наряды Ивана, да Марьи».
Дидактическая игра Волшебный сундук.
Рекомендации по прослушиванию русских народных песен
Создание муляжей орудий труда крестьян.
Разучивание потешки «Наши уточки с утра!»
Знакомство со сказкой «Каша из топора».
Слушание русских народных мелодий и песен: «Во-кузнице», «Солдатушки, браво, ребятушки!»
ООО «Колокольчик»
Русские народные подвижные игры Ручеек
Дидактическая игра «Найди дорогу домой»
Игра на детских музыкальных инструментах (колокольчик)
Рекомендации по совместному чтению.
Пополнение книжного уголка необходимыми книгами.
Рекомендации по прослушиванию русских народных песен.
Пополнение уголка музыкальными инструментами.
Русские народные подвижные игры «Гуси-гуси», «Бабка-Ёжка
Изготовлние масок и атрибутов к подвижным играм.
