Сказка про мишу и машу читать

Занятие по внеурочной деятельности ключ и заря тема. внимание, конкурс! вопросы от учного кота. цели: выявление победителей конкурса. лучшие ответы

Занятие по внеурочной деятельности «КЛЮЧ и ЗАРЯ»

Тема.  Внимание, конкурс!  Вопросы от «Учёного Кота».

Цели: Выявление победителей конкурса. Лучшие ответы отправляются в
клуб «Ключ и Заря».

Планируемые результаты.
Предметные: знать названия и авто­ров
литературных произ­ведений; уметь работать с допол­нительной литературой.

Метапредметные: работать с инфор­мацией,
находить и представлять данные.

Личностные: осознавать необходимость в изучении
произведений художественной литературы с целью формирования чис­тоты и
грамотности речи.

Оборудование: выставка книг; карточки с материалами по теме
урока.

                                                          

                                                           Ход
урока

 Организационный момент

Вновь мы учебник открываем.
Что же ждет нас впереди?
Какие тайны мы узнаем?
От предвкушенья замирают
Сердца, горящие в груди!
 

Актуализация
знаний. Постановка целей урока

Мы вновь отправляемся в литературную страну, и нашим пу­теводителем
будет учебник «Литературное чтение» (часть 1) для 2 класса Н.А. Чураковой.

(Учитель выставляет учебник на доску.) Если вы
правильно ответите на вопросы викторины, то узнаете м v наших первых уроков.
Выберите из вариантов ответов правильный. За каждый верный ответ вы получите
карточку со словом. Какое из произведений относится к устному народному
творчеству?

докучная сказка’,       рассказ;                стихотворение.

(Учитель вывешивает на доску первую карточку.)
Ученого
Рифма
— это:
созвучие концов строк;             созвучие начала строк;             созвучие
середин строк.

(Учитель вывешивает на доску следующую карточку.)
Кота
Назовите эту часть
книги.                                                                                 
                                                (Учитель показывает обложку
учебника «Литературное
чтение».)                                                                                                                         
содержание;                 обложка,                      
иллюстрация.
(Учитель вывешивает на доску следующую
карточку.)

— Кто из авторов писал рассказы о детях?
Николай Носов’,                  Самуил Маршак;              Ирина Пивоварова.

(Учитель вывешивает на доску следующую карточку.)
В гостях
— Составьте название первой главы. Какую тему мы
будем изучать? (Ученики отвечают.)

III. Работа по теме урока
Положите перед собой учебник «Литературное чтение» для 2 класса (1-ю часть).

Ты на обложку посмотри, 
Найди на ней друзей, 
Все, что знакомо, назови, 
И в путь пойдем скорей!


—  Что вы видите на обложке? Узнаете героев? Из каких они произведений?
Расскажите, что видите.
—  Откройте первую страницу. Кто знает, как она называется? (Титульный
лист.)

Титульный лист — это первая
страница книги, на которой по­мещено ее заглавие, имя автора.

Какие
сведения можно найти на титульном листе?
(Фа­милию,
инициалы автора; название учебника; номер класса; издательство; название
программы; иллюстрацию.)

Рассмотрите
иллюстрацию.

Что
вы видите?
(Машу и
Мишу. Барсука, который одет в японскую национальную одежду — кимоно.) 

Переверните
страницу.
Рассмотрите условные обозначения. Что они обозначают? Вы неоднократно
встретитесь с ними на страницах нашего учебника.

Откройте
содержание учебника.

Прочитайте
названия глав. 
(«В гостях у Ученого Кота», «В
гостях у Незнайки», «В гостях у Барсука», «В гостях у Ежика и Медвежонка».)
Как вы поняли, что ожидает нас и наших героев?


Главу мы первую начнем,
К Коту Ученому пойдем, 
Интригу вместе прочитаем, 
И цель урока мы узнаем.


Откройте учебник на с. 5. (Учитель читает текст в учебнике.)


Где находятся Миша и Маша? (В гостях у Ученого Кота в до­машней
библиотеке.)
Какое у Кота увлечение? (Он собирает сказки народов мира.)
Как называют таких людей? (Коллекционерами.)
Сказки, каких народов мира вы читали?
Какие книги из коллекции Ученого Кота привлекли внимание Маши? («Русские
народные сказки», «Сказки Китая», «Японские сказки».)

Кто читал сказки этих народов?
На какие книги обратил внимание Миша? (На книги, у ко­торых есть автор.)

Рассмотрите иллюстрацию на с. 6 и расскажите, какие кни­ги взял с полок Миша.
Что общего в книгах, которые рассматривают Маша и Миша? (Это сказки.)
На какие две группы можно разделить эти сказки?

(Учитель
вывешивает на доску карточку.)

Авторские и народные
На плакат ты
Летучей Мыши взгляни, 
Важные сведения 
Там ты найди.

Прочитайте строчки, записанные на плакате Летучей Мыши (с. 5).
Какие произведения встретятся нам в этом разделе? 

(Сказки
о животных и волшебные
сказки.)                                                                                           

Физкультминутка

Для начала мы с тобой 
Вертим только головой. (Вращения
головой.)

Корпусом вращаем тоже. 
Это мы, конечно, сможем. (Повороты
вправо и влево.) 

Напоследок потянулись 
Вверх и в стороны, Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.) 
От разминки раскраснелись 
И за парты снова сели.

Продолжение
работы по теме урока

(Учитель продолжает читать текст на с. 6)
Помогите Мише уточнить название сказки Александра Пушкина.

Посмотрите
в содержание учебника.

Правильно
ли он ее назвал? («Сказка о рыбаке и
рыбке».)                                                                  
Какие
еще сказки А. Пушкина вы знаете?

Перечислите.
(Если учащиеся затрудняются с ответом, то учитель рекомен­дует им открыть в
тетради для самостоятельной работы № 1 за­дание 1 на с. 3.)
Рассмотрите рисунки к сказкам А. Пушкина.

Покажите, к какому рисунку подходит сказка, — поставьте в
кружок нужный номер.

Какой сказки не хватает? («Сказки о царе Салтане».)

Вам
знакома эта сказка? Кто ее герои?

VI. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
С какими видами сказок познакомились?

Урок
чтения 4 класс ПНШ

ЗАКОНЫ
ДОКУЧНОЙ СКАЗКИ.

«СКАЗКА
ПРО БЕЛОГО БЫЧКА»

Страницы: (учебник) 6–7; (тетрадь) 5, задания
№ 1–2.

Цель деятельности педагога: создать условия
для формирования понятия «докучная сказка», развития умения находить сюжетно-композиционные
особенности жанра докучной сказки; способствовать развитию артикуляционного
аппарата, памяти.

Планируемые результаты: личностные УУД:
познают основы для развития творческого воображения; метапредметные УУД:
регулятивные – выполняют учебные действия на основе алгоритма действий;
познавательные – выделяют события, видят их последовательность в произведении;
коммуникативные – воспринимают мнение о прочитанном произведении сверстников;
предметные УУД: научатся различать малые жанры фольклора, находить средства
художественной выразительности в тексте (повторы), читать вслух плавно,
безотрывно по слогам и целыми словами, учитывая индивидуальный темп чтения;
получат возможность научиться осваивать на практике малые фольклорные жанры
(докучная сказка) и инсценировать с помощью выразительных средств (мимика,
жесты, интонация), различать сюжетно-композиционные особенности докучной
сказки.

Образовательные ресурсы: условные знаки;
предметные рисунки.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

– Кот ученый приглашает Машу, Мишу и нас
продолжить путешествие по огородам Бабы-яги. Но попасть мы туда сможем, только
дружно прочитав заклинание:

Шлеп-шлеп-шлеп,

Хлоп-хлоп-хлоп,

Стук-стук-стук,

Топ-топ-топ.

Не хотим мы здесь сидеть,

Хотим в огороды полететь.

Учитель открывает доску с условным знаком
«Репейники»:

II. Введение в тему.

1. Беседа.

Регулятивные УУД:  формулирование  учебной 
задачи  вместе  с  учителем.

– Ребята, посмотрите, какой интересный знак!

Отчего бы это вдруг

Репейники дружно встали в круг?

Что такое, в самом деле,

Словно бы на карусели?

– Кто-нибудь может объяснить? (Свободные
высказывания детей.)

Конечно,  можно  спросить  у  Кота  ученого,
но он отчего-то заснул. Разгадаем этот знак потом. Нас заждались репейники,
послушайте, что они говорят.

От имени репейника выступает учитель.

Пожалуйте, дорогие гости, пожалуйте!

Веселья вам да радости!

Давным-давно мы вас ждем-поджидаем,

Сказку не начинаем!

У нас для каждого найдется

И местечко, и словечко.

Принесли мы забавушек на всякий вкус!

Будем говорить вам сказки докучные,

Но совсем не скучные.

Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно? Всем ли слышно?

Всем ли места хватило?

Мы очень любим докучные сказки и хотим вас с
ними познакомить.

2. Лексическая работа.

– Вспомните, что значит «докучать»? Кто из вас
заглянул в словарь?

 «Докучная, докучливая сказка – коротенький
рассказ, без большого смысла, конец которого опять переходит в начало, и
повторяется одно и то же» (Даль В. И. «Толковый словарь»).

 В толковом словаре Д. Ушакова сказано:
«Докучные – наводящие скуку, уныние, надоедливые».

 Александр Николаевич Афанасьев считал,
«докучная» – значит бесконечная. И «докучать» – значит умолять, просить
неотступно. Потому что, едва договоришь сказку, уже слышится со всех сторон:
«Еще, еще…».

3. Работа по тетради (с. 5).

Отработка навыка чтения (задания № 1, 2).

III. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику (с. 6–7).

Познавательные УУД: логические – анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков – сравнение докучных
сказок с целью выделения повтора как жанровой основы.

Чтение сказки по ролям (коммуникативные УУД).

Учитель читает первым, дети – хором, по рядам
– «отвечают».

– Как вы думаете, кому и когда могли
рассказывать такие сказки? (Свободные высказывания детей.)

  Физкультминутка

Маша шла, шла, шла

(дети шагают на месте),

Маша ягодку нашла (присели).

Опустилась, поднялась (поднялись):

«Ах, какая ягодка!»

(Дети показывают, любуются ягодкой.)

Поглядела на лужок

(смотрят из-под ладошки),

Там увидела цветок.

2. Работа по учебнику (продолжение).

Чтение сказки в парах (коммуникативные УУД).

– Можно ли назвать «Сказку про белого бычка»
бесконечной? Кто может ее продолжить? (Например: Уйди! – Ты говоришь «уйди», я
говорю «уйди». Не сказать ли тебе сказочку про белого бычка?)

– Какие докучные сказки знаете вы? (Ответы
детей.)

3. Работа по карточкам.

– Ребята, репейники приготовили для вас и
другие докучные сказки.

На доске рисунки репейников или листьев, на
обратной стороне которых записаны сказки. Рисунков столько, сколько детей в
классе. Сказки повторяются, это дает возможность всем детям участвовать в
работе, а слабо читающим детям – следить за чтением других учеников.

Шел я как-то через мост,

Глядь – ворона мокнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил ее на мост:

– Пусть ворона сохнет.

Шел опять я через мост,

Глядь – ворона сохнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил ее под мост:

– Пусть ворона мокнет.

(И опять начинать все сначала, пока не
надоест.)

Жили-были два братца, два братца – кулик да
журавль. Накосили они стожок  сенца,  поставили  среди  польца.  Не  сказать 
ли  сказку  опять с конца?

* * *

Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был
кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?

* * *

– Рассказать ли тебе сказочку про белого гуся?

– Расскажи.

– Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе
сказку про белого гуся?

– Скажи.

– Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет,
да доколь это будет?! Сказать ли тебе сказочку про белого гуся?

* * *

– Рассказать ли тебе докучную сказочку?

– Расскажи.

– Ты говоришь: расскажи, я говорю: расскажи;
рассказать ли тебе докучную сказочку?

– Не надо.

– Ты говоришь: не надо, я говорю: не надо;
рассказать ли тебе докучную сказочку?

И т. д.

* * *

«Мы с тобой шли?» – «Шли». – «Кожух нашли?» –
«Нашли». – «Я тебе его дал?» – «Дал». – «Ты его взял?» – «Взял». – «Так, где же
он?» – «Что?» – «Да кожух!» – «Какой?» – «Мы с тобой шли?..» И так без конца.

* * *

Жили-были два павлина,

Вот и сказки половина.

Жили-были два гуся,

Вот и сказка вся.

* * *

Жил Кутырь да Мутырь, жил посреди степца,
накосил себе стожок сенца; пришли к нему баран да овца, подъели стожок сенца.
Не сказать ли опять с конца?

* * *

В одном болоте жила-была лягушка,

По имени, по отчеству Квакушка;

Вздумала лягушка вспрыгнуть на мост,

Присела да и завязила в тину хвост!

Дёргала, дёргала, дёргала, дёргала –

Выдернула хвост, да завязала нос;

Дёргала, дёргала, дёргала, дёргала –

Выдернула нос, да завязала хвост;

Дёргала, дёргала, дёргала, дёргала –

Выдернула хвост, да завязала нос…

И так без конца.

– У кого такая же сказка?

– Кто докажет, что это докучная сказка?
(Сказки эти шуточные, бесконечные, они придуманы для развлечения, забавы.)

– Какие две части есть в каждой докучной
сказке? Зачем рассказывается первая часть? А зачем вторая? (Каждая докучная
сказка состоит из двух неравных частей: первая имитирует начало настоящей
сказки, вторая часть резко обрывает рассказ предложением: «Рассказать ли тебе
сказочку сначала?»)

– Найдите и прочитайте первую часть каждой
сказки. Читайте так, чтобы заинтересовать слушателей.

– Прочитайте вторые части сказок.

– Почему возникает чувство разочарования?
(Свободные высказывания детей.)

4. Упражнение для глаз.

Буквы вычеркни скорей

Те, которые два раза

Встретишь на строке моей,

И тогда прочесть ты сможешь

И в ответе сообщить,

В чем секрет докучных сказок,

Знак на грядке объяснить.

А Ю К А Р Б Ю У Г Б

В К Д Д А В Ж Р Г У Ж С Г Е И Л И Ь

(Круг, карусель.)

– Что это значит, вам поможет понять ученый
Кот. Он будет читать сказку, а вы отмечайте на круге части сказки точками двух
цветов.

У учащихся на партах – круг из бумаги,
разделенный на части, цветные карандаши. Один ученик выполняет задание на
доске.

«В некотором царстве, в тридевятом государстве
жила была Варвара… Не начать ли сказку сначала?»

Вывод: сюжет докучной сказки движется по
кругу, от него может закружиться голова, как на карусели.

Знак на грядке означает, что репейники могут
рассказывать свои сказки бесконечно.

5. Работа по учебнику (с. 6, 7).

Познавательные УУД: осуществление поиска и
выделение необходимой информации (работа с текстом, дидактическими
иллюстрациями).

Примечание. К выполнению задания необходимо
привлечь учеников, слабо успевающих.

– Ребята, рассмотрите иллюстрации,
расположенные в руках репейников и на волшебном дубе. Чем они похожи? (Все
элементы на картинках: бычок, лиса и петух, цапля и лягушка, рыбка и волны,
кустик и ромб – расположены друг за другом по кругу и повторяются, образуя
орнамент.)

6. Самостоятельная работа по тетради (задание
№ 3).

IV. Итог урока.

Учитель. Ребята, пора возвращаться, но
репейники требуют, чтобы Миша и Маша рассказали докучную сказку. Кот ученый
предлагает такое начало (учитель говорит начало и просит слабоуспевающих
учащихся продолжить): «Миша и Маша хотят отправиться домой, а репейники…»

Дети. «…Все пристают и не пускают их».

Учитель. «Миша и Маша хотят домой, а репейники
…»

Дети. «…Все не пускают их».

Учитель. Этак мы домой не попадем, сказка-то
бесконечная. Смотрите, сорока. Она несет телеграмму: «Срочно вызываю. Нужны
помощники, чтобы усыпить сказками Кощея Бессмертного. Баба-яга».

Давайте прочитаем заклинание:

Шлеп-шлеп-шлеп,

Хлоп-хлоп-хлоп,

Стук-стук-стук,

Топ-топ-топ.

Не хотим мы здесь сидеть,

Хотим в класс мы полететь.

– Вот мы и в классе. Кого заинтересовали
докучные сказки? Кто захотел попросить родителей рассказать докучную сказку?
Кто хочет придумать свою сказку? Что означает условный знак «Репейники»? Какую
хитрость таят в себе докучные сказки? (Сюжет движется по кругу.)

Урок окончен.

Ранней весной, когда солнышко сильно припекало, в углу оконной рамы родилась замечательная девочка – маленькая мушка Маша.

По наследству от дедушки и бабушки мухе Маше достались плоская шляпка, шитый бисером пояс, бархатная сумочка, а также короткий накидной плащ и острая шпажка в серебряных ножнах.

Маша росла быстро.

У неё был весёлый и живой характер.

В шляпке, плаще, со шпагой и сумочкой она сильно отличалась от других мух. Неудивительно, что именно с ней подружились три сестрёнки – Нина, Лена и Даша.

Вы знаете, что такое прятки?

Прятки – это игра.

Очень весёлая и интересная.

Но ещё интересней она становится, когда вместе с вами в эту игру играет муха Маша.

Для игры в прятки в квартире места много. Можно спрятаться за дверкой шифоньера или под кроватью, под столом или за занавеской в гостиной.

Вот стала водить Лена.

– Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать! – громко прокричала она и стала искать Нину, Машу и Дашу.

Обошла все комнаты, заглянула в каждый уголок. И вот в кабинете папы заметила краешек Нининого платья.

– Нина, я тебя застукала под папиным письменным столом.

Нина быстро вылезла из своего укрытия, но Лена ещё быстрее побежала к себе в комнату и там несколько раз стукнула по стенке: «Тук-тук». Дашу Лена нашла в своей кровати. Она была еще маленькая и пряталась, просто закрыв глазки.

Теперь надо было найти муху Машу, но сделать это сложно, потому что возможностей спрятаться у их подружки куда больше, чем у людей.

А муха Маша так торопилась спрятаться, что вместо пустой кефирной бутылки залетела в носик чайника. Лена не могла догадаться, где Маша. Она осмотрела кухню и пошла в прихожую. И только муха Маша хотела вылететь, как пришла мама и закрыла носик чайника.

И пропала бы наша любимая муха Маша, если бы мама не решила, что в чайнике маловато воды.

Какого же было её удивление, когда она, открыв носик чайника, увидела, как оттуда пулей вылетела муха Маша, перепуганная насмерть.

А когда Маша увидела зажжённую конфорку, упала в обморок на кухонный стол. Прибежавшие Лена, Нина еле-еле её откачали. Они капнули на муху Машу капельку холодной воды из пипетки, и Маша очнулась.

Прятки продолжаются.

Теперь водит Нина.

Она быстро нашла Лену за шторой в гостиной, Дашу – под одеялом, а мухи Маши нигде не было. Она запросто могла залететь на шкаф или заползти в ботинок.

После долгих поисков Нине стали помогать Лена и Даша.

Втроём они облазили всю квартиру.

И тогда сестрёнки испугались: вдруг их подружка опять залетела в такое место, где ей грозит беда?

– Маша, Маша, где ты? – стали они громко звать её.

А Маша в это время спокойно сидела в огромном банте на голове Лены. Услышав, как её зовут девочки, Маше стало стыдно, что она их напугала. Вылезла из банта и закружила по комнате, прося прощения.

Лена с Ниной и Дашей простили её, и они вчетвером стали танцевать, забыв о неприятностях.

Маша была очень трудолюбивой и прилежной мухой. Она вместе с Леной, Ниной и Дашей научилась читать и писать.

В гостиной на этажерке стояла её маленькая кроватка, а умывалась она и чистила лапки в бабушкином старом напёрстке, которые поставили для неё в детской ванной комнате.

Кушали они тоже вместе. Манную кашу. Лена, Нина и Даша – из тарелок по три мамины ложки, а Маша из пробки – одну каплю каши.

За завтраком Нина всегда завидовала Маше и мечтательно спрашивала маму:

– Мама, а я похожа на Машу?

Мама отвечала:

– Конечно, вылитая муха Маша.

– Тогда и мне надо каши одну каплю.

– Хорошо, – вступал в разговор папа, – тогда и сгущенку мы будем тебе давать по одной капле. Согласна?

Нина, конечно, с этим не соглашалась и, вздыхая, смотрела, как муха Маша, поев, весело летала вокруг вазочки со сгущенкой.

Я уже говорил, что Маша была необыкновенной мухой. Зимой, когда все мухи на свете спали, она не спала, а летала в нашей тёплой и светлой квартире. У неё были три верные подружки. И никто, ни мама, ни папа девочек, не запрещали мухе Маше жить в их доме.

Но муха Маша была очень любознательной. Когда она впервые увидела за окном снег, то очень удивилась:

– Откуда на улице взялось столько белой ваты?

Она прилетела в комнату Лены и спросила её:

– Лена, ты не знаешь, зачем раскидали по земле вату?

Лена рассмеялась:

Это не вата, а снег.

– А что такое снег? – спросила Маша, усевшись на настольную лампу.

– Снег – это то, что падает из облаков зимой вместо летнего дождя.

Лена уже училась в первом классе и много читала.

– Снег… А какой он? – спросила Маша.

– Он холодный, – ответила Лена и задумчиво посмотрела в окно.

– Холодный… – повторила муха Маша и тут же засуетилась: – Лена, возьмите меня с собой, когда пойдете гулять с сестренками. Я хочу потрогать этот удивительный снег.

– Конечно, возьму. Но тебе нужна шуба и шапочка, а также шесть варежек на каждую лапку.

Лена рассказала Нине и Даше просьбу Маши, и они втроем стали думать, где взять любопытной мухе зимнюю одежду.

Одежда кукол, даже самых маленьких, была слишком велика для неё. И заботливые сестрёнки решили покопаться в маминых швейных лоскутках.

Они долго перебирали различные тряпочки, тесёмочки, но придумать, как сшить из них шубку, шапочку и шесть малюсеньких варежек, никак не могли. Слишком уж маленького размера была их летающая подруга.

И тут Нина предложила отрезать кусочек шнурка и из него соорудить шубку. Шнурок внутри был полым, поэтому Маша свободно влезет в него.

Целый час все три сестренки пыхтели над шнурками. И в итоге они одели Машу в замечательную белую шубку, жёлтую шапочку и шесть чёрных варежек из разных шнурков.

Маша была очень рада обновкам.

Нина с Леной, в варежке Даши, вынесли Машу на улицу.

Муха Маша радостно взлетела в небо и… камнем рухнула вниз. Хорошо, что мама всё это вовремя увидела и, разыскав в снегу окоченевшую муху, быстро вернула всех домой.

Дома незадачливую муху еле-еле отогрели. Мама объяснила девочкам, что холодный воздух смертелен для мух, и для Маши в том числе.

– Жалко, – огорчилась Нина, Лена и Даша, – такую хорошую зимнюю одежду мы ей сшили, и зря.

Но Маша их успокоила:

– Не огорчайтесь. Я же видела снег, а это самое большое счастье и мечта всех мух на свете. И вы мне в этом помогли. Спасибо вам за это.

С этими словами она взлетела и расцеловала сестрёнок в их курносые носики.

Всё шло хорошо в жизни Лены, Нины, Даши и мухи Маши.

Но однажды большая беда пришла в город, где они жили. Откуда-то с севера на него напали очень вредные вирусы. Они окружили город и стали заражать людей страшной болезнью под названием «грипп». Особенно эти злые вирусы любили набрасываться на детей.

.

.

Страницы: 1 2

Автор проекта «Мастерская сказки» Денис Либстер: Сказки хотят, чтобы их читали

Автор проекта «Мастерская сказки» Денис Либстер рассказал, как неожиданно для себя стал детским писателем. 

Гномы из зеленой тетради

— Ничто не предвещало, что я стану профессиональным писателем. Меня до сих пор мучает синдром самозванца. Но творчество было в моей жизни всегда. Свои первые истории я сочинил, будучи первоклассником. Когда мы с родителями жили в Чехии, я насмотрелся мультфильмов про тощего и толстого гномов, их приключения вдохновили меня создать свой сюжет с теми же героями. Потом я замахнулся на «псевдоповесть» для школьного чтения. Если бы черновики не затерялись, возможно, я бы вернулся к ней во взрослые годы и доработал.

Сказки про гномов я записывал в обычной зеленой тетради, а потом забросил их, потому что настало время подростковых стихов и песен. Я даже пытался играть в рок-группе, когда жил в Грузии. Мой папа военный, поэтому мы оседали в разных местах.

В Грузии нам с друзьями выделили пустующий домик, где мы могли репетировать, раздали гитары. Но поскольку наши познания в музыке были равны нулю, а учителей в военном городке не нашлось, эти начинания постепенно сошли на нет. 

Поэта из меня тоже не вышло. Мы переехали в Самару, и в старших классах я начал готовиться к карьере менеджера среднего звена. Изучал основы менеджмента и маркетинга на курсах при ныне закрытом лицее на базе школы №128. Там была прекрасная организация «Юный менеджер» с очень талантливыми учителями. Полученные знания мне пригодились в дальнейшем, а вот «корочек» никаких я не получил — вместо них нам с одноклассниками выдали какую-то справку. В конце 90-х все стало очень неопределенным.

Благодаря нашему педагогу Светлане Васильевне Гогоновой мы осилили очень продвинутый курс русского языка и литературы. Прочитали почти всю современную русскую литературу того времени — от Шаламова до Платонова. Кстати, Светлана Васильевна стала первым взрослым человеком, который посоветовал мне начать писать. Когда у меня начало что-то получаться, я пришел в школу, чтобы «себя показать», и узнал, что ее больше нет. Совсем нет.

Получив аттестат, я поступил на первый факультет аэрокосмического университета, где провел пять лет. Правда, учился в основном в буфете и в спортзале: играл в баскетбол и бегал за сборную университета на короткие дистанции. Однажды меня почти отчислили, но все обошлось.

Курс для взрослых

После вуза началась интересная взрослая жизнь, в которой я кем только не работал. Был маркетологом, рисовал чертежи и продавал кухни, помогал папе в сапожной мастерской и теперь даже могу сделать пару сапог. А потом в нашем городе открылся журнал «Я покупаю». Одна моя знакомая устроилась туда работать менеджером по рекламе, а я придумывал для нее проекты. Мои идеи нравились, и после закрытия «Я покупаю» я пришел в похожий журнал «Я продаю». В нем за полтора года с позиции ведущего рубрики дорос до должности главного редактора. Потом выпускал собственный журнал «Шоколад», работал в других изданиях. В частности, закрепился в федеральной сети «Собака». 

Устав от рекламы и требовательных клиентов, я начал писать. Сначала выплескивал мысли в коротких эссе, готовил их для редакторских колонок. Потом понял, что хочу обсуждать с читателями темы, далекие от политики изданий.

В конце концов разработал и начал читать свой авторский курс для взрослых, которые хотят научиться работать с текстом. Если честно, многим пиар-менеджерам и сммщикам было бы неплохо ознакомиться с его основами. Но, увы, я разочаровался в своей затее. Как правило, взрослые люди редко хотят учиться чему-то по-настоящему. Им сложно признаться даже самим себе в том, что они могут чего-то не знать.

Сказка про Машу, кота и волшебный карандаш

Тогда я сделал ставку на детей, еще не потерявших интерес к окружающему миру и блеск в глазах. В тот период у меня было много мыслей и эмоций, которыми хотелось поделиться. Я начал по главам писать одно большое произведение под названием «Сказка про Машу, кота и волшебный карандаш» (недавно эта книга вышла в бумажном варианте). Текст выкладывал в соцсетях. На удивление, он многим понравился. А потом родился проект «Мастерская сказки».

Изначально это была галерея ребяческого творчества: я просто выкладывал рисунки своих детей. Потом пригласил присоединиться отпрысков знакомых и знакомых знакомых. Затем — всех желающих. А дальше подумал: это было так логично — учить детей. 

Мы стали собираться в галерее «Виктория» с ребятами в возрасте от семи до одиннадцати лет. Сначала иллюстратор Семен Шикунов вел свой «урок». Потом дети слушали сказку про Машу и карандаш, а затем сами пробовали иллюстрировать. В конце курса получался красочный ассоциативный ряд по мотивам моей истории. Так появилась книга «Обыкновенные чудеса», проиллюстрированная рисунками ребят. 

Наш детский учебный курс по сути мало отличается от взрослого. В «Мастерской сказки» мы даем ребенку возможность побыть самим собой. Современные дети очень загружены учебой и другими обязанностями. Они находятся в жестких рамках. На наших уроках не так. Когда я иду туда, то сам не знаю, чем именно мы будем заниматься: смотрю на настроение группы, даю возможность ребятам сделать выбор. Они могут начать создавать скульптурную композицию или приступить к работе над сюжетом сказки, подсказанной собственной фантазией.

Опираясь на интерес ребенка, я мягко передаю ему знания. В итоге он создает свою осязаемую реальность, которую можно потрогать. Возможно, конечный результат проигрывает тому, что взрослые педагоги фактически доделывают за детей. Но мы развиваем собственные скиллы ребенка: его креативность, умение принимать самостоятельные решения, выбирать и воплощать на практике. Все это совершенно точно пригодится в будущем.

Для меня дети — неиссякаемый источник вдохновения и потрясающих сюжетов. Это самые прекрасные сказочники в мире.

Единственная мысль, которую я хочу передать своим воспитанникам, — что они могут все. В каждом человеке достаточно таланта, чтобы выстроить свою жизнь так, как хочется, и ни от кого не зависеть. И еще сказки хотят, чтобы их читали. Поэтому нам так важно их сочинять.

Фотографии из личного архива героя публикации

Краткое содержание:

  • Сюжетная линия «Сваты 7»
  • Почему стоит посмотреть сериал
  • Интересные факты о Сватах
  • Трейлер ПРЕМЬЕРА сериала «Сваты 7 сезон» смотреть онлайн
  • 1-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 2-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 3-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 4-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 5-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 6-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 7-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 8-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 9-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн
  • 10-я серия, 7 сезон «Сваты» (дата выхода неизвестна) смотреть онлайн
  • Обсуждение

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Жанры: Комедии

Дата выхода в РФ: 27 декабря 2021

Режиссёр: Андрей Яковлев, Михаил Савин

Год создания: 2021

Телеканал: Россия 1

Количество серий: 16

Страны: Беларусь, Украина

Студия: «Студия Квартал-95»

Продолжительность: 52 мин.

В ролях: Федор Добронравов, Виктор Добронравов, Инна Королёва, Николай Добрынин, Татьяна Кравченко, Александр Феклистов, Евгений Капорин, Марина Сердешнюк, Анна Полищук, Константин Чернокрылюк

«Сваты 7 сезон» — продолжение популярного комедийного сериала «Сваты» о приключениях Жени и двух ее семей: деревенских жителей Будько и городских интеллигентов Ковалевых.

О чём сериал «Сваты 7»

Cупруги Будько и Ковалевы-Берковичи снова в водовороте семейных страстей! Любимая внучка Женя выросла и собралась замуж, а неугомонные бабушки и дедушки помогут родной кровинушке сделать правильный выбор. Сваты в своем репертуаре: отдых в Белоруссии выльется в громкий международный скандал, безобидная поездка в Грузию обернется чередой невероятных событий, и даже путешествие в XIX век – семейными неурядицами. Это и комедия, и драма, и мюзикл, и боевик, и стих, и проза, и, конечно, любовь, то есть, вся жизнь – во всем её многообразии.

Сюжетная линия «Сваты 7»

В седьмом сезоне «Сватов» за повзрослевшей Женей стали ухаживать парни. Заботливые бабушки и дедушка беспокоятся за внучку. Впереди их ждет много уморительных приключений и авантюрных путешествий, а также свадьба.

Семейные страсти у Ковалевых-Берковичей и Будько кипят. У любимой внучки главных героев сериала появился жених, с которым она собирается создать семью. Неугомонным бабушкам и дедушке необходимо оценить кандидата на членство в своей семье. Во время отпуска они познакомятся с женихом-иностранцем и его родителями. Ольга Николаевна и Валюха решили отдохнуть в Беларуси, где они станут участницами громкого международного скандала. Семьи побывают в Грузии, где с ними произойдут самые невероятные события. Кроме того, они переместятся в 19-е столетие.

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Почему стоит посмотреть сериал

▪ Сериал получил очень высокий зрительский рейтинг как на Украине, так и в России и Белоруссии.

▪ Согласно опросу ВЦИОМ, «Сваты» стали самым популярным телесериалом среди россиян в 2011 году.

▪ В сериале в качестве самих себя снялось множество приглашенных знаменитостей, например, Филипп Киркоров, Жанна Фриске, Ани Лорак или Сергей Зверев.

Интересные факты о Сватах

▪ В сериале нет конкретного указания, в какой стране происходит действие. Село Кучугуры имеется как в России, так и в Украине; в торговом центре можно увидеть надписи на украинском языке; номера машин сватов то российские, то украинские.

▪ Первоначально роль отца Максима, Юрия Анатольевича, должен был играть актер Александр Феклистов, но из-за занятости в параллельных проектах он отказался от роли. Поэтому роль отца досталась Анатолию Васильеву. Александр Феклистов появился в сериале позже, первоначально в эпизодической роли Берковича. Эта роль впоследствии стала одной из главных, заменившей роль Юрия Анатольевича после того, как Анатолий Васильев отказался продолжать участие в съёмках.

▪ Сценарист сериала Андрей Яковлев и актер Анатолий Васильев все время спорили о сюжете картины. Например, Васильев предлагал добавить в сериал больше красок, или в день снимать четыре сцены вместо десяти.

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

▪ Сериал породил множество других проектов: так, например, вышли мюзикл «Новогодние сваты», спин-офф сериала «Байки Митяя», телепередача «Сваты у плиты», мультсериал «Сватики» и даже цикл документальных фильмов «Сваты: жизнь без грима» и «Сваты-6: За кадром».

▪ Многие музыкальные композиции в сериале исполняют сами актеры.

▪ Актрисы Татьяна Кравченко и Людмила Артемьева уже работали вместе в ситкоме «Кто в доме хозяин?», который транслировался на телеканале СТС с 2006 по 2008 год.

▪ Анна Кошмал училась играть на гитаре непосредственно на съемках — учил ее Федор Добронравов.

▪ Людмила Артемьева и Татьяна Васильева в 2014-2015 годах исполнили главные роли в сериале «Сватьи», сюжет которого аналогичен сюжету первых серий «Сватов» — две бабушки борются за любовь своих детей и внуков.

▪ В 2014 году в Казахстане сняли собственную версию «Сватов» — сериал «Кудалар».

Трейлер ПРЕМЬЕРА сериала «Сваты 7 сезон» смотреть онлайн

Ниже вы можете ознакомиться со всеми сериями подряд комедийного сериала «Сваты 7 сезон» онлайн в хорошем качестве бесплатно на канале 1+1

1-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Сваты неожиданно узнают, что у их внучки Жени появился парень. Вполне возможно, что это старый знакомый. Но насколько он, на самом деле, знакомый? И насколько он старый? Сваты просто обязаны получить ответы на эти вопросы! Уж в чём в чём, а в дедуктивных способностях сватов сомневаться точно не приходится. И пока Шерлок Холмс и Доктор Ватсон нервно курят в сторонке, за дело берутся Берковичи и Будько…

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

2-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Беркович – древнейшая фамилия, скорее всего берущая своё начало из какого-нибудь старинного знатного рода. Наверняка, у Сан Саныча в роду были самые настоящие князья или графья, или как минимум помещики. Именно поэтому хандра Берковича приобретает такую причудливую форму. Но вот о том, что его знатному роду придётся породниться с другим, гораздо менее знатным, Сан Саныч пока не догадывается…

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

3-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Как и всех девушек, которым предстояло сказать в загсе «да», Женю обуревает масса сомнений. А он точно любит? А он точно тот самый? А это точно раз и навсегда? На эти и другие её вопросы отвечает известный знаток семейной психологии Иван Степанович Будько. Дабы разложить всё по полочкам Иван Степанович приводит в пример идеальную пару – Ивана и Валюхи. Как выясняется, в жизни идеальной пары бывало всякое…

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

4-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Ольга Николаевна за спокойствием и тишиной, Валюха за Ольгой Николаевной, Лариса за Валюхой, Митяй за Ларисой… Нет, это не новая трактовка сказки про «Репку». Это сваты отправляются в отпуск! Их гостеприимно встречает Беларусь.

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

5-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Ольга Николаевна за спокойствием и тишиной, Валюха за Ольгой Николаевной, Лариса за Валюхой, Митяй за Ларисой… Нет, это не новая трактовка сказки про «Репку», это Сваты так ездят в отпуск. В этот раз наших героев гостеприимно встречает Беларусь.

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

6-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Ольга Николаевна за спокойствием и тишиной, Валюха за Ольгой Николаевной, Лариса за Валюхой, Митяй за Ларисой… Нет, это не новая трактовка сказки про «Репку», это Сваты так ездят в отпуск. В этот раз наших героев гостеприимно встречает Беларусь.

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

7-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Продолжается история деда Ивана о его с Валентиной молодости. Он вспоминает, что, когда уже была семья и дочка Маша, случилась влюбленность. Объектом страсти была классная руководительница Маши…

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

8-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Вале снится страшный сон, в котором ей снится рыба и то, как Иван дерется с викингами. Сон был вещим: не к…

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

9-я серия, 7 сезон «Сваты» смотреть онлайн

Серия переносит зрителей в XIX век. Беркович, наслаждаясь тишиной за городом, переносится в своих фантазиях в далекое прошлое, где он якобы дворянин, у которого собственное имение. Из этих…

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

10-я серия, 7 сезон «Сваты» (дата выхода неизвестна) смотреть онлайн

Вероятно, сериал «Сваты 7» закончился на 9 эпизоде

«Сваты 7 сезон» 1-9, 10,11,12, 13 серия подряд (сериал 2021г): описание, сюжет, содержание серий, смотреть онлайн в высоком качестве на 1+1 и Россия 1

Нажмите на загрузку, чтобы перейти к просмотру

Источник

Источник

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказка про многоугольники 1 класс
  • Сказка про мишка косолапый по лесу
  • Сказка про мишу и дениса
  • Сказка про мишку и мышку
  • Сказка про милую пони
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии