Сказка про петушка который подавился зернышком

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениедс50,светлячокконспект нод по здоровьесбережению петушок и бобовое зрнышкодля детей второй группы раннего возраста с 2 - 3

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

ДС№50,»Светлячок»

Конспект НОД по здоровьесбережению

«Петушок и бобовое зёрнышко»

Для детей второй группы раннего возраста с 2 — 3 лет.

Подготовила воспитатель

Сайдуллина Юлия Фаукатовна

Озерск  2021

ОО «Речевое развитие»

«Художественно эстетическое развитие»( рисование),

Вид деятельности: НОД.

Цель: Приобщение детей раннего возраста и художественной литературы по средствам театральной деятельности.

 Задачи: 

Обучающая:

  • Продолжать  знакомить с фольклором ( сказками, персонажами произведения), обогащать опыт совместной деятельностью.

Развивающая: 

  • Развивать речь: формировать умение отвечать на вопросы.
  • Развивать интерес к творческой изобразительной деятельности.
  • Обогащать и активизировать словарь детей

— существительными: зёрнышко, маслице, коса, горлышко, кузнец.

— глаголами: торопился, подавился.

— прилагательными: живёхонький, бобовое, разноцветный.

Воспитательная:

  • Воспитывать у детей интерес к сказкам, заботливое отношение к животным.
  • Формировать интерес к театральной деятельности.

Предварительная работа:

— чтение сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»

— прослушивание аудиосказки

— рассматривание картин и иллюстраций по сказке

-разучивание пальчиковой гимнастики «Петушок зерно клюёт…»

— беседа по КГН: о правилах поведения за столом.

Планируемый результат: 

  • Дети посмотрели сказку и разгадали загадку про петушка.
  • Ответили на вопросы воспитателя.
  • Дети раскрасили хвост петушку.

Средства и оборудования: 

  • массажная дорожка
  • магнитный театр по сказке «Петушок и бобовое зёрнышко
  • восковые мелки, листы по количеству детей
  • образец картина петушка

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят в группу, проходят по массажной дорожке и садятся на свои стульчики смотреть сказку.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку:

Кто рано встаёт

Голосисто поёт

Кукарекууу… (петушок)

Дети: Петушок.

Воспитатель: Правильно ребята, а теперь послушаем сказку «Петушок и бобовое зернышко».

Воспитатель показывает сказку с помощью магнитного театра.

СказкаПетушок и бобовое зернышко читать:

Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:

— Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

— Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.

Хозяйка говорит:

— Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.

Бросилась курочка к корове:

— Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.

Бежит курочка к хозяину:

-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Беги скорей к кузнецу за косой, — говорит хозяин.
Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:

— Ку-ка-реку!

Воспитатель: Ребята, как запел петушок? Давайте вместе ещё раз споём .
Дети:Ку — ка — рекууу…
Воспитатель: Молодцы, у вас хорошо получилось. Ребята смотрите, у нашего петушка хвостик не яркий, давайте мы ему поможем, раскрасим в яркие цвета.
Дети: Давайте.
Воспитатель:
Но сначала мы превратимся в маленьких петушков и пойдем по массажной дорожке, приговаривая потешку к нашим столикам.
Подвижная игра «Петушок»
Вот идёт петушок.
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.

(
Дети проходят к своим местам и садятся за стол).
Воспитатель предлагает посмотреть, как можно раскрасить петушку хвостик. Сначала я возьму в руку мелок на выбор(желтый, красный) и закрашиваю петушку хвостик.  Вот такой получается яркий хвостик у петушка. А теперь давайте и вы попробуете раскрасить хвостик своему петушку, но сначала разомнем наши пальчики, чтобы они у нас стали послушными.
Пальчиковая гимнастика:
Петушок зерно клюёт,
Курица к нему идёт,
А гусак стоит, гогочет,
Тоже зёрен клюнуть хочет.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Какие красивые у каждого петушка получились хвостики.

Подведение итогов:

Воспитатель:
Ребята про кого мы слушали сказку?(Про петушка)
Как кричит петушок? (ку-ка-реку)
Чем подавился петушок (Бобовым зёрнышком)
А почему подавился петушок? (Потому что петушок торопился)
Кто помог петушку? (Курочка)
Как курочка помогла петушку? (Принесла маслице)
А что мы с вами сделали для петушка? (Раскрасили хвостик)
Чтобы мы с вами видели наших красивых петушков, повесим их на доску.

Список использованной литературы

Алексей Толстой «Петушок и бобовое зернышко».

Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:

— Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мёртвый лежит.

Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

— Ох, хозяюшка, дай скорее маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зёрнышком.

Хозяйка говорит:

— Беги скорей к коровушке, проси у неё молока, а я уже собью маслица.

Бросилась курочка к корове:

Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьёт маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком.

Ступай скорей к хозяину, пусть он принесёт мне свежей травы.

Бежит курочка к хозяину:

— Хозяин! Хозяин! Дай скорей коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслица, маслицем я
смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком.

Беги скорей к кузнецу за косой:

Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

— Кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслица,
маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком.

Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал корове свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масло, дала маслица курочке.

Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зёрнышко проскочило. Петушок вскочил и во всё горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»

В детстве, когда я читала сказку Петушок и бобовое зернышко, она мне очень нравилась. Сейчас я понимаю, что эта русская народная сказка может и не самая примечательная, а ребенком мне больше хотелось смотреть картинки из этой книжки, а они действительно хорошие. Хорошие иллюстрации — половина успеха для сказки))

Предложите малышу самому по картинкам рассказать сказку про бедного петушка торопыжку и заботливую курочку. Прочитайте сказку «Петушок и бобовое зернышко» своему ребёнку вслух и покажите ему рисунки-иллюстрации А. Лурье. Спросите малыша, понравилась ли ему эта сказка и чем понравилась? Какой рисунок он сам хотел бы нарисовать к ней?

Потом узнайте, могла ли курочка одна спасти петушка, который подавился бобовым зёрнышком? Кто ей помог в этом? И почему хозяйка не сразу дала маслице и послала курочку к коровушке, а та — к хозяину, а хозяин — к кузнецу?..

Пересказ сказки по картинкам способствует развитию речи, воображения и памяти вашего малыша.

Петушок и бобовое зернышко

Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает:

Петя, не торопись, Петя, не торопись.

petushok i kurochkapetushok podavilsya

Клевал как-то петушок бобовые зёрнышки да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит,словно мёртвый лежит. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

Ох, хозяюшка, дай скорей маслица, петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зёрнышком.
— Беги скорей к коровушке, проси у неё молока, а я ужо собью маслица. kurochka u hozyaykikurochka u korovki

Бросилась курочка к корове.

Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Ступай скорей к хозяину. Пусть он принесёт мне свежей травы.

Бежит курочка к хозяину.

Хозяин, хозяин! Дай скорей коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком.
— Беги скорей к кузнецу за косой.

kurochka u hozyainakurochka u kuznetsa

Со всех ног бросилась курочка к кузнецу.

Кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зёрнышком.

Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока хозяюшка сбила масло, дала маслице курочке.

Ж

или-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:
— Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:
— Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка говорит:
— Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.
Бросилась курочка к корове:
— Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.
Бежит курочка к хозяину:
-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Беги скорей к кузнецу за косой, — говорит хозяин.
Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:
— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:
— Ку-ка-реку!

Ответы к заданиям. Кутявина С.В.
Тетрадь по литературному чтению. 2 класс.
М.: ВАКО, 2017

Ответы к стр. 11

7.
Укажи точно последовательность событий в сказке: пронумеруй эпизоды.

Петушок и бобовое зёрнышко

Ж

или-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:
— Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Клевал как-то петушок
бобовые зернышки, да второпях и подавился
. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:
— Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка говорит:
— Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.
Бросилась курочка к корове:
— Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.
Бежит курочка к хозяину:
-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
— Беги скорей к кузнецу за косой, — говорит хозяин.
Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:
— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.
Кузнец дал хозяину новую косу
, хозяин дал коровушке свежей травы
, коровушка дала молока
, хозяюшка
сбила масла, дала маслица курочке.
Смазала курочка петушку горлышко.
Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил
живехонький и во все горло запел:

— Ку-ка-реку!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Урок литературного чтения Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»

Что мы знаем о сказках? Основа сказки – это Сказки бывают Отличительные черты сказки – Сказочные герои могут быть вымысел волшебные о животных бытовые богатырские шуточные троекратный повтор зачин присказка концовка положительные отрицательные помощники волшебные

Общие особенности сказок: присказка зачин концовка троекратный повтор п обеда добра урок сказки

Учимся правильно говорить Об-об-об – лежит на блюдце боб. Бы-бы-бы – любят курочки бобы. Но-но-но – вкусно бобовое зерно.

ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЁРНЫШКО

Работа в группах Кто главный герой сказки? Почему? Опишите курочку по характеру и поступкам. Какое качество петушка казалось курочке опасным? Всегда ли плохо торопиться? Когда же нужно торопиться, а когда не стоит? Верно ли утверждение «Петушка спасла курочка»?

Пересказ по опорным словам Петушок. Курочка. Бобовое зернышко. Хозяюшка, маслице. Коровушка, молочко. Хозяин, трава. Кузнец, коса Коровушка, хозяюшка, кузнец, хозяин. Курочка. Петушок. Бобовое зернышко.

Рефлексия. Итог урока. Я узнал о сказках ………… Пословицы: Друг познается в беде. Поспешишь – людей насмешишь!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения «Сказка «Петушок и бобовое зернышко»».

Цели урока:- продолжить знакомство с новым видом устного народного творчества – сказками; учить выделять главную мысль произведения;учить запоминать подробности сказки и не путать их порядок, соверш…

Урок по литературному чтению «Петушок и бобовое зернышко»

Урок дан с целью познакомить детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко», обучить правильному и выразительному чтению….

Подборка фотографий к уроком 14-15…

НОД по развитию речи в средней группе

Тема: Русские сказки (мини-викторина). Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программное содержание:

— Формировать умения у детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, повторять отдельные слова и фразы из текста;

— познакомить с зерновой культурой – бобами, ввести в активный словарь детей слова: боб, бобы, бобовое зернышко;

-добиваться четкого произношения звуков в слогах и фразах;

-развивать связную речь, мелкую моторику кистей рук.

Материалы и оборудование: ноутбук для просмотра сказки, игрушки-атрибуты (петушок и курочка), материал для сенсорики (тарелочки с зернами гороха и бобов).

Ход НОД

1.Вводная часть

Воспитатель: — Ребята, давайте мы с вами встанем в круг и возьмем «клубок-доброты», будем его передавать друг другу и говорить «Доброе утро».

Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня в гости пришли герои из сказки.

— Хотите узнать кто?

(ПЕТУШОК И КУРОЧКА, спрятаны)

-Для этого нам нужно разгадать загадки. Вы готовы?

Птица ходит по двору,

Будет деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это?

Дети: — Петушок ( появляется петушок).

— Вроде птица — не летает,

Ходит, зерна собирает.

И цыплят подзывает

-Кто же это ?

Дети: — Курочка ( появляется курочка ).

2.Основная часть

Воспитатель: — А петушок и курочка — это кто?

Дети: — Птицы.

Воспитатель: — А какие птицы домашние или дикие?

— А какие птицы называются домашними? Какие дикими?

— Ребята, Петушок и Курочка принесли нам подарки.

Вот первый подарок:

(открываю поднос на подносе тарелочки с горохом и бобами)

Воспитатель: — Что лежит на подносе?

Дети: — Горох.

Воспитатель: — Вы верно назвали горох. Он хорошо вам знаком.

— А вот эти зернышки называются «бобы». Много бобов. (ПОВТОР СЛОВА ХОРОМ, И ПО ОДНОМУ) А один – боб. Или можно сказать – бобовое зернышко — проговаривание.

Воспитатель: — Давайте мы сейчас смешаем зернышки и поиграем в игру: «Разложи по тарелочкам (определение цвета тарелок)

Воспитатель: — Вам нужно в желтую тарелочку выбрать и положить только горох, а в красную только — бобовые зернышки.

Воспитатель: — Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

Бобовые зернышки очень любят клевать курочки и петушки. Люди тоже едят бобы, но только специально приготовленные, сваренные.

Воспитатель: — Про бобовое зернышко даже есть русская народная сказка Это второй подарок наших птиц.

Она называется «Петушок и бобовое зернышко».

— Я ВАМ СЕЙЧАС ПРОЧИТАЮ СКАЗКУ «Петушок и бобовое зернышко», а вы будите слушать и рассматривать картинки к сказке на экране.

Жили-были петушок и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да приговаривает:

— Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

— Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.

Хозяйка говорит:

— Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.

Бросилась курочка к корове:

— Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.

Бежит курочка к хозяину:

-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Беги скорей к кузнецу за косой, — говорит хозяин.

Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

— Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

Кузнец дал хозяину новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:

— Ку-ка-реку!

Физкультминутка

Петя, Петя – петушок,

Золотой гребешок,

(делают гребень над головой)

Маслена головушка,

(гладят голову)

Шёлкова бородушка.

(гладят подбородок)

Что ты рано встаёшь,

(хлопают в ладоши)

Голосисто поёшь,

(Поют «ку-ка-ре-ку»)

Деткам спать не даёшь?

(поют «ку-ка-ре-ку»)

Вопросы:

1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться?

(Петя, не торопись. Петя, не торопись.) — Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.

2. К кому курочка обращалась за помощью?

(К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу.)

3. О чем курочка просила коровушку, хозяйку, хозяина, кузнеца?

Как она просила? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока.) Скажите так же. Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку «Курочка» и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.

4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать маслица.)

5. Смогла ли курочка вылечить петушка? (Да.)

А почему смогла? (Потому что ей помогали ,и курочка знала чем помочь петушку.)

Игра «4 лишний» по сказке

Воспитатель: — Вы внимательно слушали и смотрели сказку. А теперь внимательно посмотрите на доску, здесь картинки из сказки, но одна картинка из другой сказки, лишняя. Определите, какая, и из какой сказки.

3.Итоговая часть

Воспитатель: — Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? Чем?

Эта сказка учит всех не торопиться во время еды и помогать другу, если он попал в беду

— Молодцы, ребята. За ваше правильное поведение, внимательность, активность петушок и курочка дарят вам картинки, которые вам надо будет раскрасить (раздача картинок).

Петушок и бобовое зернышко | aaBaby - Чем занять ребенка

Петушок и бобовое зернышко | aaBaby - Чем занять ребенкаПетушок и бобовое зернышко | aaBaby - Чем занять ребенка

Урок 14-15

Тема Ю.Коваль «Сказки». Что такое народная сказка?
Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко».  Восстановление
сказочного текста на основе картинного плана.

Цели: познакомить
учащихся с жанром народной сказки; раз­вивать память, связную речь, навыки
выразительного и осознан­ного чтения, умение находить главную мысль сказки;
прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся
должны различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные
окон­чания в текстах, а также слова, которые помогают представить героя
произведения устного народного творчества.

Ход урока

I.
Организационный момент

II. Проверка
домашнего задания

Работа
с загадками на с. 24-25.

Могут
ли быть к загадке «Без окон, без дверей — полна гор­ница людей» разные отгадки:
арбуз, огурец, тыква, подсол­нух, кабачок, баклажан?

Распределите
загадки на тематические группы: животные, сад и огород, книга и письмо.
Дополните каждую группу загадками, которые вы знали раньше.

III. Речевая разминка

Известны
сказки с давних пор.

Не
верь тому, кто скажет,

Что
это выдумки и вздор,

Его
не слушай даже.

    
Скорее скажи помигай.

Запомни
их получше

И
мудрость древнюю узнай —

Они
всему научат.

Мы
сказки знаем назубок,

 Ведь
с детства их читаем,

Но
что-то новое, дружок,

Сейчас
о них узнаем.

Прочитайте
медленно (еще: с ускорением; грустно, весело).

Прочитайте
выразительно.

IV. Введение в тему
урока

Любите
ли вы сказки? Как бы вы объяснили: что такое сказ­ка? (Высказывания детей.)

Материал для учителя

Самым
первым творцом сказок был народ. Люди жили трудно: паха­ли пашню, сеяли,
боронили, жали, молотили, рубили лес, пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на
лучшую долю. И в сказках они изображали то же. Выдумка внушала уверенность в
победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и
несчастий. Сказки учили быть твердым в бедах, советовали не мириться со злом, а
бороться с ним.

Сказки
бывают разные. Есть волшебные, — в них обязательно дол­жны быть чудеса и
волшебные предметы. Есть сказки о животных, — в них животные могут говорить,
ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, — в
них описывается жизнь простых лю­дей: бедного мужика или ловкого солдата.
Сказка обязательно учит че­му-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

Сегодня
мы начинаем изучение русских народных сказок.

V. Работа по теме
урока

(Чтение
статьи Ю. Коваля «Сказки» на с. 28.)

Что
говорил о сказке А.С. Пушкин?

Чему
учит сказка? (Отличать добро от зла, хорошее от пло­хого.)

Какие
сказки автор называет вечными? (Народные.)

VI. Физкультминутка

(Под
речевку учителя дети делают упражнения на коррекцию вдоха и выдоха, имитируя
нюхание цветов.)

Цветы

Будем
нюхать мы цветы

Необычной
красоты.

Нюхать
астру, нюхать мак,

Нюхать
мальву, портулак,

Нюхать
розу, лилию,

Хризантему
милую.

И
фиалки, и пионы.

Мы
по нюху — чемпионы.

VII. Закрепление изученного

1.Работа с иллюстрацией


Рассмотрите иллюстрацию на с. 29. Какие сказки вспоми­наются? Чему они учат?

2.Рассказ учителя о Ю. Мориц

Сегодня мы познакомимся со стихотворением
Юнны Мориц о сказках.

Материал для учителя

Юнна Петровна Мориц — русская
поэтесса. Родилась 2 июня 1937 г. в Киеве. Ее отец работал инженером на
транспорте, мать давала уроки французского языка и математики, работала на
художественных промыс­лах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком.

В
год рождения Юнны по доносу арестовали отца, а через несколько месяцев признали
невиновным. Он вернулся, но стал быстро слепнуть.

Война
застала семью в Киеве. Четырехлетняя девочка начала сочи­нять стихи «от страха»
в мире, где падали бомбы, горел эшелон с бежен­цами, где домом стал подвал, в
котором раньше хранили мороженое. Туберкулез притуплял постоянное чувство
голода, зато пробуждал вооб­ражение. Заикание и сильный тик не позволяли
девочке ходить в детский сад, отстраняли ее от сверстников.

В
6—7 лет Юнна ходила в госпиталь, читала раненым стихи, писала письма на фронт, вышивала
кисеты. Обычные для детей тех лет занятия стали чем-то вроде первых уроков
поэтической словесности.

Позднее
это время отразилось в целом ряде стихотворений: «Стены плачут» (1975),
«Лимонницы, капустницы, белянки…» (1977), «После войны» (1980), «Чудное
мгновенье» (1986), «Лунной ночью в январе…» (1986), «Детства тихая улочка…»
(1988) и др.

В
1954 г. Юнна закончила школу в Киеве и поступила на заочное отделение
филологического факультета. Училась она всегда отлично: и в школе (золотая
медалистка), и на филфаке Киевского университета. В 1955 г. поступила на
дневное отделение поэзии Литературного инсти­тута имени М. Горького и окончила
его в 1961 г.

Летом-осенью
1956 г. на ледоколе «Седов» она плавала по Арктике и была на зимовках, в том
числе и на мысе Желания, что на Новой Земле. Зимовщики, летчики, моряки, их
образ жизни, труд, законы арктическо­го сообщества очень сильно повлияли на ее
личность.

В
1961 г. вышла первая книга Мориц «Мыс Желания». Вторая кни­га — «Лоза» — была
издана в Москве лишь через 9 лет, в 1970 г., поскольку поэтесса попала в
«черные списки» за стихотворение «Памяти Тициана Табидзе», написанное в 1962 г.

Ее
стихи для детей были напечатаны в 1963 г. в журнале «Юность», где по этому
случаю возникла рубрика «Для младших братьев и сестер». В творчестве для детей
у Ю. Мориц главенствует радость — то празднич­но-звонкая, то
приглушенно-лирическая.

3.Стихотворение «Сказка по лесу идет…»

(Учитель читает стихотворение на с.
30—31.)

Объясните,
как вы понимаете выражения «Сказка по лес идет», «Из реки выходит сказка»,
«Сказки бегают гурьбой»

Герои
каких сказок изображены на с. 30—31?

Прочитайте
стихотворение самостоятельно. Определите какое настроение передает автор в
стихотворении.

Какие
слова выделим при чтении?

Прочитаем
вместе медленно и определим, где сделаем короткие паузы, а где длинные.

Прочитаем
стихотворение выразительно.

4. Викторина «Герои сказок»

1.Он
и дурак, и царевич; задания королей исполняет, молоды царевен из беды выручает.
(Иван.)

2.Живет
в русских сказках, красоты неописуемой. Много горестей и бед доставляет
Ивану-царевичу, а перья ее очень ценятся у царей. (Жар-птица.)

3.Выйдет
в поле, обнимет свою рябую корову, ляжет к не] на шейку и рассказывает, как ей
тяжело жить-поживать.. (Крошечка -хаврошечка.)

4.Живет
в лесу, все живое ему подчиняется. А того, кто в лес попадет, — закрутит,
обманет и назад не выпустит. (Леший.)

5.На
цепях висит, пить просит. А смерть его в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц
в ларце, ларец на дубе, дуб на острове, а остров неизвестно где. (Кощей.)

6.Он
и щуку поймал, и на печке ездил, и на царской дочери женился. (Емеля.)

7.Она
самая хитрая в русских сказках. Всех вокруг пальца обвела: и зайца, и волка, и
медведя, и старика со старухой (Лиса.)

8.Его
лиса обманула, а царевич в услужение взял. (Волк.)

Постановка целей урока

Мы
продолжаем изучать раздел «Устное народное творче­ство», сегодня познакомимся
со сказкой. Прочитайте ее название. Кто ее автор? (Она народная.)

Рассмотрите
иллюстрации к сказке. Как вы думаете, кто ее герои?

Работа по теме урока

(Чтение
сказки учителем и хорошо читающими учащимися.)

Какие
чувства вы испытывали при чтении сказки?

Что
случилось с петушком? Почему?

Кто
помог курочке спасти петушка? (Хозяйка, корова, хозя­ин, кузнец.)

Физкультминутка

Вот
так яблоко!

Вот
так яблоко!

Оно
соку сладкого полно.

Руку
протяните,

Яблоко
сорвите.

Стал
ветер веточку качать,

И
трудно яблоко достать.

Подпрыгну,
руку протяну

И
быстро яблоко сорву!

Вот
так яблоко!

Вот
так яблоко!

Закрепление изученного

Выделение частей сказки

На
сколько частей можно разделить сказку? (На шесть.)

Найдите
и прочитайте первую часть. Что в ней главное’ (Петушок подавился бобовым
зернышком.)

Кроссворд по сказке

image001

(После
того, как ответы будут вписаны, нужно догадаться, каких букв не хватает в ключевом
слове, и вставить их.)

Первый,
к кому обратилась курочка за помощью. (Хозяюшка

То,
что надо было петушку смазать. (Горлышко.)

Тот,
кто должен был принести свежей травы для коровушки (Хозяин.)

Сама
пестрая, ест зеленое, дает белое. (Коровушка.)

Мастер,
занимающийся ручной обработкой металла. (Кузнец

Предмет,
который дал кузнец хозяину. (Коса.)

Назовите
ключевое слово, которое встречается в названии сказки. (Зернышко.)

3. Словарная работа

Соберите
пословицу. Можно ли ее связать с содержание сказки? Докажите.

друга

Для

вёрст

семь

не
крюк

(Ответ. Для друга семь верст не крюк.)

 Верста
— 1. Старая русская мера длины, равная 1,06 км.

2.
Вы­крашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечаю­щий эту меру
(устар.).

Крюк — 1. Толстый стержень, острие с загнутым
концом.

2.
Де­таль в машинах для подвешивания, цепляния. 3. Лишнее расстоя­ние в пути
(разг.).

VI.
Рефлексия

Нарисуйте
смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VII.
Подведение итогов урока

С
какой сказкой вы познакомились?

Чему
учит эта сказка?

Были
ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь по­могли?

VIII. Домашнее
задание

Подготовить
пересказ сказки «Петушок и бобовое зернышко». Стр 32-35

ГАПОУ
СО «Саратовский областной педагогический колледж»

Конспект
урока по литературному чтению во 2 классе на тему:

«Петушок
и бобовое зернышко»

Выполнила
студентка

32
группы Муса Альфия

                                                                                         
Класс:          2В

                                                                                         
Дата: 16.09.20

Отметка:_____________

Методист:
_______Калашникова О.Ю.

Учитель:_________Крылатова
И.Н.

Саратов
2020

Тема урока: Сказка
«Петушок и бобовое зёрнышко»

Цель: создание
условий для понимания обучающимися главной мысли сказки «Петушок и бобовое
зернышко».

Задачи:

Образовательные: познакомить
обучающихся со сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко», способствовать умению
слушать и слышать.

Воспитывающие:
воспитывать стремление заботиться об окружающих, любовь к устному народному
творчеству, интерес к чтению произведений устного народного творчества.

Развивающие:
совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию речи, внимания, воображения,
учить находить главную мысль произведения, а также анализировать художественное
произведение.

Формы работы, используемые на уроке: фронтальная,
парная, групповая.

Оборудование:
презентация, листы.

Ресурсы:
учебник.

                                                       Ход
урока

1.     Организационный
момент


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Альфия Рашидовна. Сегодня я проведу у вас урок
литературного чтения. Поднимите руку те, кто готов сегодня работать со мной.
Давайте теперь проверим с вами готовность к уроку. Все ли у вас готово к уроку?
Учебник, рабочая тетрадь, ручки? (проверяю готовность к уроку).

2.     Актуализация
знаний.

— Ребята, сейчас я вам прочитаю
четверостишье, а вы угадаете, о каком жанре устного народного творчества идет
речь.

Много жанров есть
на свете,

Басня, повесть и
рассказ,

Но с рожденья
любят дети

Волшебство и мир
прекрас.

(Ответы
детей. Ответ – сказка)

— Итак, ребят, на
прошлом уроке вы познакомились с таким жанром устного народного творчества, как
сказка. Кто же может мне сказать, что такое сказка? В чем ее особенность?

(Ответы
детей. Ответ: сказка – это произведение устного народного творчества о вымышленных
событиях и героях, с участием волшебных, фантастических сил. В случае
затруднения ответа детей открыть учебник на стр.26 и вместе повторить)

— Хорошо, а теперь
давайте посмотрим на слайд, вспомним пословицу и продолжим фразу.

(«Сказка –
ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»)

(На слайде
выведено предложение)

                                                                               
на

image001image002image003image004                      ложь                 
в

сказ

           
ка                      да                         
ней                            мёк

— Ребят, а кто же
является автором этих слов? (Ответы детей. Ответ: А.С. Пушкин). Что он
хотел этим сказать? (Ответы детей. Ответ: в сказке есть урок, который учит
отличать добро и зло)

— Давайте откроем
рабочую тетрадь на стр. 22. Здесь вам нужно будет посмотреть на рисунки русских
народных сказок и написать названия. Давайте посмотрим на первый рисунок, (показываю)
что это за сказка? (ответы детей – «Баба-Яга, костяная нога»).
Давайте запишем. Как же называется сказка на втором рисунке? (ответы детей –
«По щучьему велению…»)
, на третьем рисунке сказка – (ответы детей –
«Царевна-лягушка»)
, ну и последняя сказка, изображенная на 4 рисунке. Как
же она называется? (Ответы детей – «Сивка-бурка»).

3.     Физкультминутка

Раз — подняться,
потянуться,

Два — нагнуться,
разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.

4.     Вступительная
беседа

— Итак, ребята,
повторили немного о сказках. И, сейчас, на уроке мы познакомимся с русской
народной сказкой, а кто главный герой сказки вы узнаете, если правильно
отгадаете загадку.

В деревне есть
часы такие,

Не мёртвые, а живые.

Ходят без завода,

Они птичьего рода.
(ответы детей. Ответ – петух)

— Правильно,
петух. Сегодня мы познакомимся со сказкой «Петушок и бобовое
зёрнышко».

— Как вы думаете,
почему её называют народной? (ответы детей. Ответ – авторами является народ).

– А много ли
сказок придумал народ? (ответы детей. Ответ — много). Правильно, их
очень много, потому что каждая сказка чему-то учит, имеет свой урок, который
помогает отличать хорошее от плохого.

5.     Первичное
восприятие текста

— Итак, ребята,
открываем на стр. 28. Я сейчас прочитаю вам сказку, ваша задача – это
внимательно слушать и представить все, что услышите.

(читаю
сказку)

Жили-были петушок
и курочка. Петушок все торопился, да торопился, а курочка знай себе да
приговаривает:

— Петя, не
торопись. Петя, не торопись.

Клевал как-то
петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не
слышит, лежит не шевелиться. Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:

— Ох, хозяюшка,
дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым
зернышком.

— Беги скорей к
коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.

Бросилась курочка
к корове:

— Коровушка,
голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу
петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

— Ступай скорее к
хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.

Бежит курочка к
хозяину:

-Хозяин! Хозяин!
Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка
собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым
зернышком.

— Беги скорей к
кузнецу за косой, — говорит хозяин.

Со всех ног
бросилась курочка к кузнецу:

— Кузнец, кузнец,
дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст
молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок
бобовым зернышком.

Кузнец дал хозяину
новую косу, хозяин дал коровушке свежей травы, коровушка дала молока, хозяюшка
сбила масла, дала маслица курочке. Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое
зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:

— Ку-ка-реку!

6.     Словарная
работа

— Итак, ребята. Какие
слова вам были не понятны в тексте. (возможные ответы детей: кузнец
мастер, который занимается обработкой горячего металла)

7.     Вторичное
восприятие текста


К какому виду сказок её можно отнести? (о животных)


Какая беда приключилась с петушком? (он подавился бобовым зернышком)


Из-за чего случилась с ним беда? (потому что он торопился)


Сколько раз обращалась курочка за помощью? (курочка обращалась за помощью 4
раза: к хозяйке, к коровушке, к хозяину, к кузнецу)


К кому сначала курочка обратилась за помощью? (курочка сначала обратилась за
помощью к хозяйке)


Что сказала ей хозяйка? Давайте найдем в тексте. (Беги скорей к коровушке,
проси у нее молока, а я уж собью маслица).


К кому потом бросилась курочка? (потом курочка бросилась к корове)


К кому послала корова курочку? (корова послала курочку к хозяину)


Что попросила у хозяина курочка? (курочка попросила хозяина дать коровушке
свежей травы)


К кому отправил курочку хозяин? (хозяин отправил курочку к кузнецу)


Что попросила курочка у кузнеца? (курочка попросила у кузнеца хорошую косу). 


Найдите в тексте слова, которые передают беспокойство курочки, желание скорее
помочь. (беспокойство – «Петя, не торопись»; желание помочь – дай скорей, со
всех ног бросилась, бежит).
Обратите внимание на подчеркнутые слова. (перепугалась;
бросилась; дай скорей; бежит; со всех ног бросилась)


Как вы думаете, почему в сказке используется слово бросилась, а не пошла? (потому
что курочка хотела быстрее помочь петушку, чтобы освободить его от боли).

— Чем закончилась
сказка? Давайте найдем в тексте. (Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое
зернышко и проскочило. Петушок вскочил живехонький и во все горло запел:
Ку-ка-ре-ку!)

-Давайте вспомним
слова А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Чему
же нас учит эта сказка? (сказка учит тому, что спешить нельзя; нужно
помогать друг другу и окружающим; чтобы чего достичь, нужно приложить усилия).

8.     Творческая
работа

— Ребята, сейчас
мы разделимся на группы. 1 ряд будут Мыслителями, 2 ряд – Художниками, а 3 ряд
– Рассказчиками.

Итак,
мы разделились на группы, а теперь, давайте вспомним правила групповой работы. (ответы
детей)

1.     в
разговоре должен участвовать каждый;

2.     говорить
нужно спокойно и ясно;

3.     не
ругаться;

4.     говорить
только по делу;

5.     свое мнение
не навязывать, а доказывать и т. д.

Задание для
Мыслителей: (1 вариант записывают всех героев сказки и описывают курочку и
петушка, а 2 вариант подбирают пословицы, которые подходят для этой сказки,
например, «Друзья познаются в беде»).

Петушок:
нетерпеливый, торопливый, имеет хорошего друга.

Курочка:
заботливая, смышленная, хороший друг.

«Поспешишь
— людей насмешишь»

«От
спеху наделаешь смеху»

«Скорость
нужна, а поспешность вредна».

«Сам
погибай, а товарища выручай»

Задание для Художников:
(1 вариант рисуют петушка, корову; 2 вариант рисуют курочку, бобовые зерна и
косу)

Задание для
Рассказчиков: (1 вариант будут рассказывать о 1 и 2 иллюстрации; 2 вариант о 3
и 4 иллюстрациях).

Петушок и бобовое зернышко (2) - Русская сказка 

Петушок и бобовое зернышко. Русская народная сказка. — Семья и ребенок

Петушок и бобовое зёрнышко (Сказка) — читать онлайн

Петушок и бобовое зёрнышко мультфильм скачать

— На
выполнение задания вам 2 минуты.

— Молодцы, ребята.
Вы хорошо поработали. Теперь давайте откроем рабочую тетрадь на стр. 23.
Задание 2. Здесь вы с соседом по парте прочитаете и обсудите, чему очень
важному учат народные сказки. Какая пара будет готова ответить, поднимает руку.

(ответы
детей. Ответ: преодолевать трудности, учиться выходить из затруднительных
ситуаций, быть добрым, приходить на помощь товарищу, быть терпеливым, быть
настойчивым, уважать старших, не обижать младших, любить свою Родину).

— То есть, ребят,
сказка учит нас всему, что перечислено здесь.

9.     Обобщающая
беседа

— Хорошо, молодцы,
ребята. Скажите, с какой сказкой мы сегодня с вами познакомились? (Петушок и
бобовое зернышко)

— Кто являются
главными героями? (петушок и курочка).

— Чему же все-таки
учит нас эта сказка? (не торопиться, помогать друг другу)

10. Рефлексия

 — Итак, ребята.
Понравился ли вам урок? (ответы детей). Оцени себя за сегодняшний урок по
пальцам от 1 до 5 баллов и поднимите пальцы вверх. Спасибо!

11.  Домашнее задание

— Ребята, мы с
вами сегодня познакомились со сказкой «Петушок и бобовое зернышко». Дома вы еще
раз прочитаете эту сказку, подготовите пересказ сказки. В рабочей тетради на
стр. 23 выполните 1 и 3 упражнения.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказка про петушка и меленку слушать
  • Сказка про петю и волка читать
  • Сказка про петушка и лисичку
  • Сказка про перловую кашу
  • Сказка про песок для детей
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии