«Конспект теневого театра по
мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Цель:
1. Обогатить речевой опыт
детей разнообразными видами диалогических реплик. Активизировать речевую
деятельность.
2 Учить детей имитировать
характерные действия персонажей, передавать эмоциональное состояние героев.
Предварительная
работа:
•
чтение текста русской народной сказки «Гуси – лебеди»;
•
рассматривание иллюстраций к сказке;
•
просмотр мультфильма «Гуси – лебеди»;
•изобразительная деятельность:
лепка,
• распределение ролей
и разучивание текста сказки;
•
разыгрывание сценок сказки;
•
слушание русских народных мелодий;
•
изготовление костюмов и атрибутов к сказке (привлечение родителей).
Материалы и оборудование:
костюмы: рассказчик, батюшка,
матушка, девицы, яблонька, печка, речка, Баба – Яга, гуси – лебеди.
Декорации:макет печки, речка,
избушки бабы – яги.Для
матушки и батюшки: стол, 2 стула, скатерть, деревянная посуда.Технические средства:
музыкальный центр.
Действующие лица:
Рассказчик, Матушка,
Батюшка, Машенька, Ванечка, Гуси – лебеди (3) Реченька, Яблонька,
Печка, Баба – Яга-(сюрпризный
момент).
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход деятельности:
Жили
муж и жена с дочкой Машенькой да сынком Ванечкой. Дочке уж десятый годок шел, а
сынку два года было.Собрались
отец с матерью в город и наказывают Машеньке:Мать: Машенька, мы поедем с батюшкой в город. Ты из дома не
уходи. С братом Ванечкой посиди.
Отец: Доченька, вы друг друга
берегите, никуда не уходите! Мы вам гостинцев из города привезем.
Машенька: Хорошо матушка. Хорошо
батюшка. Я за братцем пригляжу. Буду с Ваней я играть, вас мы будем дома ждать.
Приезжайте поскорее.
Матушка
с батюшкой «садятся» на
лошадь и уезжают в город. Машенька и Ванечка машут им руками.Подружка: Маша, Маша!
Пойдем – ка играть! Песни петь, у березы плясать!
Машенька: Ванечка, ты на травке
посиди, а я сейчас приду.
Рассказчик: Посадила
Машенька брата на траву у дома и убежала играть. Лишь остался Ванечка один –
прилетели гуси – лебеди, подхватили его на крылья и улетели к лесу.
Поиграла Машенька с
подружками, вспомнила о Ванечке, побежала домой. Прибежала – а Ванечки – то
нет!Испугалась девочка, расплакалась. Стала его звать, искать, но куда ни
бегала – нет Ванечки!
Машенька: Ванечка, братец мой
миленький, куда же ты делся? Оставила я тебя одного, не подумала! Ванечка
отзовись!
Рассказчик: Тут увидела
Машенька летящих к лесу лебедей и догадалась, что гуси Ванечку унесли.
Бросилась девочка гусей догонять. Бежала, бежала
Но вскоре лебеди скрылись
из глаз. Куда Машеньке теперь бежать? Остановилась она, не знает, что и делать.
Вдруг видит Машенька, стоит печка, подбежала она к ней.
Машенька: Печка, печка, скажи,
куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Скушай гостьюшка, моего
ржаного пирожка, тогда скажу.
Машенька: Стану я есть ржаной
пирожок! Я дома пшеничные только с маслом ем!
Рассказчик: Сказала так
Машенька и побежала дальше. А куда бежать – не знает. Бежала, бежала она
дальше.
Увидела Машенька – стоит
яблоня. Подбежала она скорее к яблоне, просит ее.
Машенька: Яблоня, скажи,
куда гуси – лебеди полетели?
Яблоня: Съешь моё лесное
яблочко, не побрезгуй, тогда скажу.
Машенька: Не буду, я есть эту
кислятину! Я дома садовые яблоки с мёдом ем!
Рассказчик: Ответила
Машенька яблоне и скорее побежала дальше.
Рассказчик: Бежит, бежит,
торопится. А куда гуси – лебеди улетели – не знает.
Рассказчик:Увидела тут она: течет
молочная речка, кисельные берега. Подбежала она к речке, спрашивает
Машенька: Молочная речка, скажи,
куда. Гуси – лебеди полетели?
Речка: Съешь моего киселика с
молоком, тогда скажу.
Машенька: Не, хочу! У батюшки с
матушкой и сливочки не пьются!
Рассказчик: снова побежала
Машенька. Бежит она, бежит, а где ей брата искать, так и не знает. А уж
спрашивать не у кого!
Машенька:Вдруг увидела она: избушка на курьих ножках. Сказала
тут Машенька.
Избушка, избушка! Стань к
лесу задом, ко мне передом.
Рассказчик: Избушка
повернулась. Маша вошла в неёи увидела: Ванечка сидит на лавке, яблочками наливными
играет.
Рассказчик: Вот куда
принесли его гуси – лебеди! К Бабе – Яге!
Рассказчик: Увидел её и
Ванечка. Машенька скорее приложила палец к губам, приказывая, чтобы он молчал,
не выдавал её.
Машенька: Ванечка, вставай, бежим,
пока баба – Яга не видит!
Рассказчик: Оглянулась
Баба-Яга, нет Ванюшки.
Баба
–Яга:
Летите, гуси – лебеди, в погоню! Девочка мальчишку увела! Догоните!
Мальчишку принесите! Не то я вас
Рассказчик: Бежит Машенька с
братом,слышит: гуси
за ними летят! Испугалась. С братом кинулась к молочной речке, просит её.
Машенька: Реченька, голубушка,
спрячь, укрой нас!
Реченька: Поешь нашего киселя с
молоком – спрячу
Рассказчик: Поела она
киселя, молока попила. Бережком укрыла молочная речка Машеньку с братом.
Рассказчик: Не увидели
их гуси. Полетели дальше.
Побежала
Машенька с Ванечкой. Слышит, опять летят гуси.
К яблоне Машенька
бросилась и просит её.
Машенька: Яблонька, укрой! Спаси
нас!
Яблонька: Съешь моё лесное
яблочко, укрою!
Рассказчик: Съела Машенька
яблочко. Укрыла яблоня ветвями сестру с братом. Гуси над яблоней
пролетели – не увидели их.
Рассказчик: Выбежала девочка
с братом из – под яблони, торопится дальше.Слышит: гуси возвращаются. Добежала она до печки.
Машенька: Печка, матушка, спрячь
нас!
Печка: Съешь мой ржаной пирожок
да забирайся в печь.
Рассказчик: Съела Машенька
пирожок, влезла с братом в печь, затворилась заслоном.
Рассказчик: Слышит –
пролетели гуси мимо. Вылезла девочка из печи, взяла братца и бегом домой.
А гуси
вернулись, нагонять стали. Вбежала девочка в дом, закрыла дверь. Гуси покружили
над домом и улетели…
Тут и отец с матерью
вернулись. Принесли детям пряников, а Машеньке ещё платочек на голову.
Вот
и сказочки конец! А кто слушал – молодец!
Сказка по мотивам мультфильма «Кто такие птички?»
как итоговое занятие по теме самообразования
«Театр – как средство развития творческих способностей детей 6-7 лет»
Цель: развитие коммуникативно-творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.
Итог: к концу года дети приобрели уверенность в себе, социальные навыки поведения. Благодаря реализации программы театрализованной деятельности, каждый ребенок получил возможность проявить себя в какой-то роли и раскрыть свои способности.
Подготовка: чтение сказки, просмотр мультфильма, изготовление атрибутов сказки, пошив костюмов, изготовление новой ширмы для теневого театра.
Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята.
Вот и наступило замечательное время года – весна, когда просыпается природа, становится тепло, расцветают цветы и прилетают к нам птицы. Ведь сегодня замечательный праздник – День птиц!
А кто же такие птички?
Вот об этом нам и расскажут в своей сказке наши ребята.
(На теневом театре яйца, курочка их считает одного не хватает, яйца вылупляются, курочка с цыплятами уходят. На центральной сцене большое яйцо, вылупляется цыпленок).
Цыпленок. Ой-ёй-ёй! Вот это чу-до!
Барашек. Привет малыш! А ты откуда?
Цыпленок. Отку-да?
Барашек. Не пойму, ты чей, малыш?
Ну, чего же ты молчишь?
Цыпленок Я не знаю что ответить.
Барашек. Хорошо меня ты встретил!
Тебе не стоит унывать,
Тебе своих, надо искать!
Цыпленок Своих? А кто они такие?
Барашек Кто-кто они твои родные!
Вот я баран-барашек!
У меня полно кудряшек!
Бараны –вот моя родня!
Цыпленок А кто родные у меня?
Барашек Птицы, вот твои родные!
Цыпленок Птицы? Кто они такие?
Барашек Ну, бараны вот бодают!
Ну а птицы, те летают!
Все, пока! Давай беги И родных своих найди!
(Бежит поет — поет Цыпленок и подпевают все дети)
Надо в дорогу,в дорогу, в дорогу мне торопиться,
Надо узнать, надо узнать мне, что я за птица.
А почему? А потому,
трудно на свете, трудно на свете
Жить одному, жить одному, жить одному!
Помню, помню, Помню, помню, Птицами считают,
Только тех, Только тех, Которые летают,
Только тех, которые летают, Птичками, птичками, птичками считают! )
(Танец бабочек. Исполняют девочки подготовительной группы)
Цыпленок Можно вас спросить! Вы птица?
Бабочка (пафосно, театрально) Как мог!
Ну как не возмутиться!
Как мог, меня так оскорбить!
Не знать меня! Не может быть!
Сравнить меня с какой-то птицей!
Меня! Красавицу царицу! Улетает.
Цыпленок Ну как могло такое приключиться?
Она летает. А совсем не птица!
Летучая мышь. Насмешил меня! Ха-ха!
Что вышла у тебя промашка!
Ну, вы живёте вверх тормашками!
Насекомые летают, но они не птицы!
И я летаю, мне по ночам не спится!
Цыпленок А вы кто?
Летучая мышь. Вот темнота дремучая!
Кто-кто! Я мышь летучая!
Цыпленок Ну как же птицу мне узнать?
Летучая мышь. Тебе готова подсказать!
Цыпленок Как мне найти свою семью?
Летучая мышь. Знай! Птицы песенки поют!
Цыпленок Значит, поют песенки!
Что же будет весело!
Я найду свою семью,
Вместе с ними запою!
(Бежит поет — поет Цыпленок и подпевают все дети)
Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться,
Надо узнать, надо узнать мне, что я за птица.
А почему? А потому!
Трудно на свете, трудно на свете
Жить одному, жить одному, жить одному!
Знаю, знаю, Знаю, знаю, Птичек узнают,
Потому что, Потому что, Птички песенки поют,
Только тех, которые поют, Птичками, птичками всюду признают!
Подходит к болоту. Прислушивается.
(Танец мальчиков-лягушат в стиле брейк данс)
Лягушка Я диджей Квэш,
лучше всех на болоте,
Лучше меня вы вряд ли найдете!
Проведу любой праздник и корпоратив.
От меня остается один позитив, Йоу!
Цыпленок Птичка! Я тебя нашёл!
Как поёшь ты хорошо!
Здравствуй птичечка! Привет!
Лягушка Это что ещё за бред!
Головастик, ты откуда?
Может, сбился ты с маршрута!
Цыпленок Но вы же замечательно поете!
Лягушка Я ни один такой на болоте!
Сестры мои тоже поют!
Но их лягушками зовут!
Цыпленок Я а думал…. А мне говорили… только птицы поют!
Лягушка Ой, ерунда! Всё врут, всё врут!
От некоторого пения, даже волосы дыбом встают! (на теневом театре волк воет)
Во! Видал! Ты ещё худшего пения не слыхал!
Цыпленок Ой-ей-ей-ей-ей!
Что мне делать? Как мне быть?
Как проблему мне решить? (плачет)
Лягушка Головастик не реви!
Встретил ты меня, пойми!
Не оставлю я в беде! Сейчас все объясню тебе!
Всё пойми легко и просто!
Птицы, птицы строят гнёзда!
Цыпленок Гнезда? Что это такое?
Маленькое или большое!
Лягушка Ну. Они на кустиках, деревьях, на земле!
Короче, птички живут в гнезде!
Цыпленок Ой, большое спасибо!
Лягушка Пока головастик! Счастливо!
(Бежит поет — поет Цыпленок и подпевают все дети)
Надо в дорогу,в дорогу, в дорогу мне торопиться,
Надо узнать, надо узнать мне, что я за птица.
А почему? А потому,
Трудно на свете, трудно на свете
Жить одному, жить одному, жить одному!
Птички, птички, Птички, птички, Песенки поют,
Птички, птички, Птички, птички, Даже гнезда вьют,
Птички, птички песенки поют, Гнезда вьют, гнезда вьют, даже гнезда вьют!
Видит мышь в гнезде.
Цыпленок Ой, вот она и птичка! Птичка – невеличка!
Мышь Ой, это что какая-то шутка?
Я вообще-то мышь –малютка!
Цыпленок Вы Меня, конечно, извините,
Но зачем же вы в гнезде сидите?
Мышь Потому что это моё, Построенное жильё!
Цыпленок А мне сказали, что в гнездах живут птички!
Мышь Птички-птички!
Твои Птички, несут яички!
Цыпленок Яички, вот это да!
А куда их несут?
Мышь Никуда!
Цыпленок начинает плакать.
Мышь Ну что ты ревешь. погоди!
Ну, хватит реветь, не реви!
Птички и правду несут яички!
Цыпленок Нигде яичек не видать!
Пойду яички я искать!
(На теневом муравей тащит яйца и выходит на ширму. Перед ширмой танец мальчиков-муравьев)
Цыпленок Эй, малюсенькая птичка!
Ты куда несешь яички! (Хочет их потрогать)
Муравей. Эй, яички ты не трожь!
Повредишь ты их, помнешь!
Яйца я сушить несу!
А то чувствую грозу!
Цыпленок Яйца вы домой несете?
Птичка! Где же вы живете?
Муравей. Не слышал речей глупей!
Я вообще-то муравей!
Не пойму причем тут птица,
Все мне надо торопиться!
Цыпленок Что же это получается?
Мои надежды разбиваются!
Летают – не птички!
Поют и не птички!
Гнезда вьют и не птички!
Несут яички, и то не птички!
Это просто же беда!
Кто же птички тогда? (Ревет)
Воробей. Малыш, ты плачешь ?
Цыпленок Нет, реву!
Воробей. Послушай,
Птицу ты узнаешь по перу!
Да, птицы есть, что песен не поют!
И птицы есть , что вовсе гнёзд не вьют!
Есть птицы вовсе не летают,
Их каждый дошколенок знает!
Но обойди весь белый свет,
Поверь без перьев птичек нет!
Цыпленок Но у меня- то перьев нет?
Так кто же я! Опять секрет?
Так значит, значит, я не птица!
Когда все это прекратится ….
Воробей. Малыш, ну хватит суетиться
Всем, ясно, то что ты, не птица!
И скажет каждый дошколенок,
Что ты не птица, а…. цыпленок!!!
Цыпленок курочки птенец!
Что ж твоим странствиям конец!
Скорее мама ждет тебя
И вся куриная родня!
Скворцы живут в скворечнике,
Очки живут в очечнике,
Лиса живет в своей норе,
Живут деревья на горе…
И у меня есть тоже дом,
Он самый лучший: Мама в нём!
Ведущий Вот и подошла к концу наша сказка. Понравилась она вам?
Теперь, я думаю вы запомнили и легко сможете ответить , кто же такие птички?
(ответы детей)
А исполнили для вас эту сказку дети подготовительной группы.
(дети выходят из-за ширмы на поклон к зрителям)

М.А. Костова, воспитатель МБДОУ № 104, г.Томск
Внутренний мир ребенка – ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Открыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра, т.к. игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста. Играя, ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, но одновременно учится жить в этом мире. Но как нам научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать? Этому, несомненно поможет театр. Театр является одним из самых доступных видов искусства для детей. Он помогает решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные как с художественным образованием детей, так и их нравственным воспитанием; развитием памяти, воображения и речи; развитием коммуникативных качеств личности; позволяет разрешению конфликтных ситуаций через игру.
Задача педагога — помочь детям усвоить нравственный опыт, который они приобретут в процессе игры с театрализованными куклами, научить детей соотносить свои эмоции и характер с персонажем, ориентироваться на социально значимые нормы поведения, повышать личностную саморегуляцию. Основная цель — включение ребенка в полную игровую деятельность. Данная цель позволяет решить следующие задачи: расширение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков, снятие эмоционального и тревожного напряжения, развитие мелкой моторики и двигательной сферы.
Л.С. Выготский писал, что «Игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, это творческая переработка впечатлений, комбинирование их и построение у них новой действительности, отвечающей запросам и впечатлениям самого ребенка. Ребенок в игре из элементов, взятых из окружающей жизни, создает новое творческое построение, образ, принадлежащий ему самому».
Действительно, в игре ребенок проявляет себя как артист, разыгрывает сюжет, и как декоратор, обустраивает место для инсценировок. Дети, как волшебники, умеют жить и действовать в своем воображаемом мире.
В нашей группе развитию творческих способностей детей средствами театрализованного искусства уделяется большое внимание. Создан уголок театрализованной деятельности, который содержит разные виды театров: настольный, пальчиковый, теневой, куклы бибабо, маски, различные самодельные домики. Для изготовления декораций используем бросовый материал. Особый интерес у детей старшего дошкольного возраста вызывает теневой театр, который мы изготовили своими собственными руками. Для создания теневого театра необходимо: экран, источник света, куклы – силуэты на палочках – герои произведения и элементы обстановки (деревья, дома, облака и т.д.). В качестве источника света мы использовали настольную лампу, а так же устанавливали экран напротив окна. Во время игры необходимо держать декорации близко к экрану.
С ребятами нашей группы совместно изготовили персонажей театра. Их мы вырезали из черного картона, контур оформляли с помощью шаблонов и трафаретов. К силуэтам приклеили деревянные палочки. В теневой театр наши ребята любят играть по сказкам В.Сутеева, инсценируют русские народные сказки, а так же придумывают свои собственные сказки, используя героев разных сказок. ( «салат» из сказок). Очень часто мы устраиваем вечера развлечений с использованием теневого театра, основанных на творчестве и импровизации детей, делающих процесс воспитания не только познавательным, но и более интересным, эмоциональным, что дает возможность формировать нравственный мир детей.
Один из вариантов теневого театра – показ на экране силуэтов различных животных с помощью рук. Самое трудное – не только сделать фигурку с помощью пальцев, но и суметь правильно отразить тень на экране, а также производить движения пальцами, чтобы заставить фигурку двигаться и разговаривать.
В своей работе с детьми я использую различные дидактические игры, основанные на использовании теневого театра. Это игра «Повтори за мной» — воспитатель или ребенок за экраном показывает движения пальцев рук, а дети, сидя перед экраном повторяют данные движения. Игра «Что и где» — воспитатель читает сказку, акцентируя внимание детей на расположении предметов на экране, после прочтения сказки ребята отвечают на вопросы расположения предметов относительно друг друга (слева, справа, над, перед, около и т.д.). Игра «Строители» — воспитатель за экраном строит постройку из кубиков, например башню. Ребята, сидя перед экраном с аналогичным набором кубиков повторяют данное строение. Все эти игры развивают внимание, способствуют развитию речи, зрительно – моторной координации.
Театрализация является положительным инструментом воздействия на детей. В игровой, неформальной обстановке дошкольники лучше усваивают окружающий мир, незаметно начинают корректировать психические трудности. На основе любимого персонажа ребенок становится радостнее, эмоции выражены ярче. Многие дети преодолевают трудности в общении, становятся раскрепощенными и менее застенчивыми.
Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребенка – это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию ребенка, развивают его воображение. В нашем дошкольном учреждении данные развлечения часто применяются в качестве упражнений для развития моторики и речевой культуры ребенка.
Используемая литература:
- Мигунова педагогика в детском саду. ТЦ Сфера, 2009. Театр теней: что такое теневой театр.
- Линь Ли, Восхитительный театр теней / TIANSHANNET. [Электронный ресурс]. URL:
- Лыкова И.А., Шипунова В.В. «Теневой театр вчера и сегодня».
Теневой театр для детей: как правильно играть, чтобы театр не стал игрушкой на один раз?
Мы живем в замечательное время, когда в интернете, в детских магазинах и книжных присутствует большой выбор теневых театров для детей. Это отличный подарок, впечатление, радость для ребенка. Театр теней очень полезен для детей!
1. Театр теней развивает воображение ребёнка и учит креативно мыслить.
2. В отличие от «готовой» игрушки это силуэты, но ребенок дорисовывает и до придумывает в своей голове элементы, которые не показаны, а такой мыслительный процесс очень полезен. Теневой театр подталкивает ребенка к такому мыслительному процессу.
3. Теневой театр развивает речь ребенка. В отличие от «готовой» игрушки и из-за особой атмосферы театра и представления, теневой театр подразумевает, что ребенок будет ставить спектакль и говорить вслух от лица персонажей, а не молча водить спайдер-меном по тумбочке. Тут важно быть с ребенком в этот момент, быть его зрителем. Пусть не стесняется придумывать и рассказывать историю. Поддерживайте рассказ ребенка восхищениями и вопросами.
4. Теневой театр успокаивает малышей перед сном, потому что игра происходит в темноте и в спокойном темпо-ритме. Это не игра в солдатики.
5. Театр теней зарождает в ребенке мысль, что можно создать своими руками всё что захочешь, любую игрушку, а не просто взять и купить её. У ребенка появляется интерес к ремеслу, к самоделкам, к творчеству и созиданию.
Театр теней легко сделать, но удовольствия он принесет гораздо больше любой покупной, объемной и дорогой игрушки.
6. Театр теней помогает победить детский страх темноты, так как ассоциативный ряд «монстра под кроватью» и «страшных существ во мраке комнаты» перекрывается ассоциацией с торжественностью спектакля, чудом в темноте.
Ваш ребенок боится темноты? Поиграйте с ним в теневой театр и страх постепенно пройдет из-за смены ассоциаций. На фото моя мама и моя племянница ставят теневой спектакль.
7. Теневой театр создает семейные традиции и тёплые отношения с родителями. Конечно, при условии, что вы участвуете в спектакле ребенка, а не сидите в смартфоне перед включенным телевизором в комнате с включенным светом, пока ваш ребенок в углу пытается понять, зачем ему играть в картонку на палочке. Теневой театр- это как настольная игра, с виду какие-то картонки и бумажки, но если освоить, то там внутри целый мир и масса впечатлений и переживаний.
С последним пунктом как раз чаще всего возникают проблемы. Родители покупают ребенку красивый теневой театр, ребенок радуется, родители пытаются поиграть в него один раз, играют минут 15-20, потом, может быть, второй раз, а потом театр отправляется валяться среди игрушек и больше его никто не берет. Родителю, который пришел с работы бухгалтера или юриста, сложно озвучивать бумажного котика после тяжелого трудового дня. Он стесняется это делать перед ребенком, чувствует неловкость, мол может я несу какой-то бред перед своим чадом. Да и как придумать сюжет? Ставить одну и ту же сказку? А ребенку одному скучно играть в теневой театр, да и братик или сестра могут быть слишком маленькими/«большими» для этого. В итоге, театр теней чаще всего становится одноразовой покупкой. Почти никто не покупает какой-нибудь второй вид теневого театра, не собирает коллекцию разных фигур. Поигрались и хватит.
Но правда в том, что теневой театр может прослужить ребенку долгие годы, может стать часто-используемой и даже любимой игрушкой. Теневой театр может стать эффективным инструментом для развития ребенка. И родители не будут расстроены, что потратили тысячу рублей, а ребенок только один раз поигрался. Как это сделать? Как правильно играть в теневой театр?
Теневой театр требует особого подхода и подготовки, как и, например, настольные игры. С виду бумажки и картонки, но внутри целый мир. Подготовьтесь к теневому спектаклю правильно и ваш ребенок будет играть в теневой театр не один раз.
90 % успеха этой игрушки — это атмосфера. Создайте атмосферу!
1. Выключите свет. Полностью. Во время игры в теневой театр должен быть один источник света в комнате — либо обычный фонарик, либо фонарик смартфона.
2. Лучше к теневому театру купить обычный мощный фонарик, чтоб экран телефона с уведомлениями и временем никого не отвлекал от игры и спектакля. Либо ставьте авиарежим во время игры, а то будете прерывать спектакль на «надо ответить», «это по работе». Но обычный фонарик — самое лучшее решение. Не берите самый дешевый и маленький, от них слабый свет. Не покупайте в интернет-магазине, там вы не сможете проверить какой от него свет на самом деле. Идите в магазин техники или строительный. Запаситесь батарейками. Подарите ребенку его личный фонарик, он будет очень рад. Использование фонаря добавит атмосферности игре. Также можно использовать гибкую настольную лампу, где можно направить луч света. Вариант отличный, но следите, чтобы ребенок не задевал провод, не обжегся и чтоб она не была слишком тяжелой.
3. Выключите телевизор, прекратите задушевные разговоры за столом, уберите членов семьи с освященным своими смартфонами лицами из темной комнаты в другое помещение, а лучше всего, пусть они побудут зрителями. Во время игры в теневой театр должен быть один центр внимания в темной комнате — сам театр. Не получится играть в теневой театр, если в одном углу комнаты происходит представление, а в другом «общаются» взрослые. Во время игры в теневой театр все должно быть как в настоящем театре: гаснет свет, выключаются телефоны, публика замолкает, на посторонние от восхищения тенями или придумывания сюжета темы, смотрит спектакль и участвует в нем.
Эффективность теневого театра — это атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера.
4. Зрители и участники очень важны для теневого театра. Можно посадить папу, маму, братьев, сестер, бабушек, дедушек, чтоб они смотрели, как ребенок ставит сказку. Самый лучший вариант — активное участие, игра за какого-то персонажа, но не всегда все готовы это делать. Сделайте театр теней семейной традицией. Играйте хотя бы раз в неделю с полностью созданной атмосферой и зрителями, и ребенок получит массу удовольствий. Несколько взрослых или братья с сестрами могут поддерживать ребенка, тоже участвуя в спектакле, играя за персонажей и показывая тени вместе с ним. Не ставьте ребенка сразу в положение, чтобы он сам игрался перед зрителями, он сам потом придет к этому, покажет всем готовый спектакль.
Обязательно зовите зрителей. Пап, мам, дедушек, бабушек, братьев, сестер, в крайнем случае можно посадить любимые игрушки ребенка на стулья и показать спектакль им. Ребенок будет этому тоже очень рад.
5.Сюжет. Тут масса вариантов.
а)Можно ставить сюжет самой книги. Ссылка на него или текст обычно присутствует в коробке с театром. Если нет, то поиск интернета вам в помощь.
б)Можно играть спектакль по аудиозаписи. Она тоже часто входит в комплект к театру, часто это ссылка. Если нет, то можно найти и включить аудиокнигу сказки через контакт или ютуб. Не забывайте останавливать запись первые показы, а то вам с ребенком может быть будет сложно сразу угнаться за сюжетом. Назначьте кого-то звукорежиссером.
в) Можно придумывать новые сюжеты и сказки с имеющимися персонажами. Делать это экспромтом, либо сочинять заранее, а потом проигрывать. Не ограничивайте свою фантазию.
г)Предложите ребенку вырезать своих персонажей или декорации и придумать новые сюжеты. Об этом вы можете прочитать ниже в отдельном разделе. Это может быть что угодно, от супергероев до драконов и динозавров. Пусть ребенок соберет свою коллекцию теневых кукол и научится их делать.
6.Процесс. Можно утром поставить ребенку задачу поставить и показать вам вечером спектакль. Дайте ему сказку, театр для репетиций и пусть учится ответственности и готовить мероприятия. Можно также сделать это все вместе с ребенком и даже растянуть игру на неделю. С понедельника готовим спектакль, а в субботу придет бабушка с дедушкой и мы его вместе им покажем. Вы удивитесь тому, как ответственно подойдет ребенок к этой задаче. Ведь правда такие «движухи» интереснее, чем оставить ребенка наедине с машинками или куклами?
7.Используйте фоновую классическую музыку. Она создаст торжественную магическую атмосферу для игры. Можно найти огромное количество плейлистов «детской» классической музыки в интернете. Включите её фоном на громкости ниже средней. Это не обязательный пункт, попробуйте как вариант с тишиной, так и с музыкой, и выберете тот, что вам больше понравится.
Я за фантазирование и за создание своего уникального театра, где нужно придумать своих персонажей, написать свою историю, а потом сыграть её! Для родителей это еще и выгодно, так как не нужно покупать теневой театр. Если вы и ваш ребенок научатся его делать самостоятельно, то вам не потребуется покупать какие-то книги с театром.
Можно сделать вот такой теневой театр.
Потребуются только:
- Карандаши
- Бумага (распечатать из интернета или нарисовать карандашом трафарет будущей куклы)
- Ножницы
- Картон (наложить трафарет на картон и вырезать по трафарету ножницами плотную куклу)
- Палочки для суши или трубочки для сока (Чтобы закрепить куклу на них. Палочки пачками продаются на озоне)
- Скотч (закрепить куклы на палочке с обратной стороны)
- Фонарик, лампа или телефон (источник света)
- Белая ткань или кулинарная бумага (пергамент белый). Если вы хотите не отражать тень на стену, а сделать саму театральную «коробку» с экраном. где куклы с источником света будут с одной стороны бумаги, а зрители с другой.
- Основа для 8 пункта, куда крепится ткань или бумага. Можно сделать из коробки, ящика. Можно ничего не вырезать, провести леску между спинками двух стульев и повесить на нее белую тонкую ткань. Только закройте тогда нижнее пространство от света, чтобы артистам было удобно играть куклами и их не было видно.
Если вы хотите поставить конкретно какой-то особый спектакль, например, по Муми Троллям или с динозаврами, то можно найти в интернете уже готовые трафареты персонажей, в том числе ищите в поиске по английским ключевым словам с использованием слова «stencil» (трафарет). Вам останется только распечатать трафарет на принтере, вырезать, перевести на картон и прикрепить на палочку скотчем. И куклы готовы!

Такое чудо получается, если самостоятельно вырезать куклы для теневого театра.
Хочу с вами поделиться подборкой интересных покупных теневых театров и рассказать как их использовать.
Первая любовь и фаворит у детей « Ночная сказка» Беатрис Корон! Множество окон , в которых происходят интереснейшие события , тут и циркачи и домик с животными , магазин цветов. Так любопытно, как будто подглядываешь в разные окна! Фантазии не остановятся, можно без конца придумывать истории! В бумажных картинках, как и в жизни, всё взаимосвязано!
Обложка книги Беатрис Корон «Ночная сказка».
Вторая находка- это серия прекрасных книг , здесь можно найти любимые сказки! Коллекция очень большая! Озвучивать сказку можно самим или предложить это сделать с ребёнком. Включить аудиокнигу и подсвечивайте фонариком! Почему бы и нет? Я выбрала свои любимые «Дюймовочка» и «Кот в сапогах».
Сводите своих детей на такой спектакль.
Теневой театр — это прекрасная игрушка и развивашка для ребенка. Атмосфера и уют, который пройдёт с ребёнком через всё детство и с теплом будет вспоминаться во взрослой жизни. Купите ребенку теневой театр, сделайте с ребенком свой собственный теневой театр и пользуйтесь моей статьей, чтобы извлечь максимальную пользу из вашего нового теневого театра!
Театр – это не только развлечение для ребенка. Он учит видеть красоту, сопереживать, развивает речь, эмоциональную культуру, познавательный интерес. Казалось бы, чего проще, взял ребенка за ручку и повел на спектакль. Но необходимо не только ввести малыша в этот волшебный мир, вызвать интерес, но и помочь ему усвоить правила, объяснить, как вести себя в театре.
Интерес детей к театру
Элементы театра естественным образом вплетены в жизнь каждого ребенка. Как только дошкольник включается в простейшие сюжетно-ролевые игры, он уже проявляет себя как актер.
Игровая деятельность дошколят способствует формированию у них интереса к театру. Сюжет, атрибуты, костюмы, обыгрывание намеченных ролей – это элементы театральной деятельности. Базовые сюжетно—ролевые игры: «Автобус», «Семья», «Магазин» – это маленькие импровизированные спектакли, режиссерами и актерами в которых становятся сами дети.
Нельзя не отметить творческие игры-драматизации, которые строятся на основе литературного произведения. Обычно дети разыгрывают небольшие сказки, такие как «Курочка Ряба», «Теремок», «Лиса и заяц».
Можно предложить дошкольникам использовать для инсценировки кукол настольного театра, теневого, пальчикового и других. Интерес у детей вызовут куклы – герои сказки, изготовленные совместно из деревянных ложек, пластиковых стаканчиков и другого материала.
Особое место в развитии интереса к «волшебному миру искусства» занимает специальная театрализованная деятельность, когда к праздникам ставятся спектакли с участием детей. Обычно это серьезный музыкальный спектакль, который позволяет дошколятам почувствовать себя настоящими актерами.
Все это объективные условия, которые приближают к ребенку настоящий театр. Поэтому, когда дошкольнику сообщают, что «мы пойдем смотреть представление, где на сцене будут настоящие сказочные герои», у ребенка складывается некоторое понимание, о чем идет речь.
Как родителям подготовить ребенка к посещению театра
Дети в театре – это уже маленькие театралы, которые должны быть готовы к восприятию происходящего на сцене. Поэтому необходима предварительная беседа с малышом о месте посещения и правилах поведения. Сюжет спектакля должен быть знаком и понятен дошкольнику, соответствовать его возрасту. Желательно отдать предпочтение представлению кукольного театра. «Ожившие куклы» привлекут интерес малыша больше, чем взрослые артисты.
В каком возрасте начинать приобщение к театру
В 3 года современный ребенок готов к восприятию театрального действа. Конечно, необходимо учитывать его индивидуальные особенности: коммуникабельность, уровень познавательного интереса, двигательной активности. Спектакль должен быть не более 40 минут (а для младших дошкольников 25-30 минут), так как в связи с возрастными особенностями эмоционально-волевой сферы ребенку сложно усидеть на месте долгое время.
Старшие дошкольники с интересом воспринимают как кукольные спектакли, так и игру актеров на сцене. Если представление веселое и динамичное, они могут удерживать внимание около часа.
Что полезно рассказать детям о театре
Заблаговременно, перед посещением представления нужно рассказать дошкольнику, в каком особенном месте предстоит побывать. Информация о театре должна соответствовать возрасту ребенка и содержать следующие сведения:
- что являет собой большое театральное здание;
- кто там работает;
- что делают артисты;
- кто такие зрители;
- о чем будет спектакль;
- как надо правильно себя вести.
Рассказ должен получиться кратким, но содержать основную информацию.
Правила поведения в театре для детей
Собираясь на театральное представление, важно напоминать дошкольнику правила театрального этикета.
Это позволит ему чувствовать себя увереннее, а взрослому не переживать за возникновение «неловких» ситуаций.
Многое зависит от того, какие условия создадут взрослые, и как они настроят ребенка на посещение театра. Поэтому предлагаем памятку сопровождающему дошкольника на представление:
- Создать праздничную атмосферу (беседа, нарядная одежда).
- Привести ребенка за 30 минут до начала спектакля, чтобы он смог адаптироваться к обстановке.
- Сводить малыша в туалетную комнату до начала представления.
- Взять с собой воду, влажные салфетки или бумажные платочки.
- Войти в зал предварительно, не дожидаясь третьего звонка.
- Не предлагать телефон, как альтернативу происходящему на сцене, даже если заметно, что малыш потерял интерес. Необходимо постараться вернуть его на волну театральной сказки.
- После возвращения необходимо обязательно побеседовать с дошкольником о его впечатлениях и не забыть поделиться своими.
- Личный пример – главный урок для вашего малыша.
Памятка для детей, как вести себя в театре
Важно объяснить детям, как вести себя в зале и фойе театра, какие правила нужно соблюдать во время спектакля, и что им позволено в антракте. Достаточно сформулировать 10 понятных ребенку правил, которые станут для него руководством поведения в театре.
- Услышав звонок, следует заходить в зал, не задерживаясь в фойе, если нет на то важных причин.
- Необходимо соблюдать тишину, чтобы не мешать артистам играть, а соседям воспринимать происходящее на сцене.
- Вставать и садиться надо бесшумно, придерживая рукой сидение кресла.
- Нельзя занимать оба подлокотника, один из них предназначен для соседа.
- Во время спектакля нежелательно выходить из зала.
- Перекусить или попить воды можно только во время антракта.
- Во время антракта нельзя бегать и прыгать в фойе.
- Аплодисменты уместны только по окончании действия или всего спектакля.
- Нельзя покидать свое место, пока не закроется занавес.
- В гардеробе нельзя толкаться, чтобы оказаться первым.
Сюжетно — ролевая игра «Театр»
Лучшей деятельности, чем игра, для дошкольника не существует. Поэтому правила поведения в театре можно закрепить с помощью сюжетно-ролевой игры. Конечно, такой сюжет сложен для малышей, но вполне может быть использован для детей старшего дошкольного возраста. Организатором чаще всего выступает взрослый.
Цель и подготовка к игре
Основная цель сюжетно-ролевой игры «Театр» – это закрепление и расширение имеющихся знаний о театре и о правилах театрального этикета. Игра требует определенной подготовки:
- беседы с детьми о театральном искусстве (короткие, динамичные), чтобы углубить их знания;
- наличие опыта посещения театрального действа;
- диалог об увиденном (наблюдения) и обобщение информации;
- возможно совместное изготовление атрибутов к игре (афиша, билеты, элементы костюмов для артистов и пр).
Распределение ролей
Основные роли в таком игровом действии: зрители, артисты и сотрудники театра (кассир, контролер, продавец в театральном буфете).
Необходимо проговорить с детьми, в чем заключается особенность действий каждого из них.
Например, в кассе кассир продает билеты, контролеры проверяют их и усаживает зрителей, в буфете посетителям предлагают соки и мороженое, актеры показывают спектакль, а маленькие театралы, выполняя все правила театрального этикета, наслаждаются спектаклем. В дальнейшем можно усложнить игру. Например, можно ввести роль гримера, костюмера, режиссера, мамы с малышом.
Ход игры
Ход игры – это моделирование посещения театра. Каждый из детей выполняет выбранную им роль, тем самым глубже понимания ее особенности и правила поведения. Роль взрослого – опосредованное воздействие на участников игры. Это разъяснение, совет по ходу игровых действий, помощь, возможно и ролевое участие (например, один из зрителей).
Обратная связь по завершении игры
По завершении игровых действий возможна обратная связь. Взрослый может поинтересоваться, понравилась ли детям эта игра, насколько правильно каждый обыграл свою роль, сложно ли это было, все ли зрители вели себя соответствующе во время театрального представления и др.
Сюжетная игра «Театр» позволит детям прочувствовать и осознать правила поведения в театре в простой и понятной им обстановке. Ее организация на первых порах потребует некоторых усилий и участия взрослого. В дальнейшем дошкольники самостоятельно смогут проигрывать уже знакомый им сюжет, обогащая его новыми ролями и деталями.
Родители и воспитатели, помните, что от вашей заинтересованности и личного примера зависит, насколько искусство и театральная культура станут неотъемлемой частью взрослой жизни вашего малыша.
Полезно ознакомиться: правила поведения за столом для детей.







