- 15 марта 2016
Тема:«Литературные сказки»
Тип урока: обобщающий.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по разделу «Литературные сказки».
Задачи урока:
- Добиться усвоения учащимися учебного материала через игровой вид деятельности.
- Учить работать сообща, воспитывать навыки коллективной работы и чувство товарищества.
- Развивать память, творческие способности учащихся, мышление.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийная установка;
- табло для подсчета очков;
- карточки с изображением крестиков и ноликов;
- карточки с заданием.
Методические пояснения.
Данный урок проводится после изучения раздела «Литературные сказки» и является обобщающим. В течение длительного времени учащиеся работали с разнообразными авторами и читали авторские сказки, необходимо было подвести итог их работы и проверить усвоение темы.
Чтобы поддержать интерес к урокам чтения, я выбрала учебную игру. Игра способствует активизации внимания учащихся, развивает познавательные способности, формирует умение работать в коллективе. Возможно, вас заинтересует учеба за границей ваших детей.
Ход урока литературного чтения
I. Организация класса
(Дети вытягивают карточки и делятся на две команды «Х» и «О» – крестики и нолики).
Педагог: Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на информационно-развлекательной игре «Крестики-нолики». Вы разделились на две команды, вас ждут6 конкурсов. Тема игры «Литературные сказки».
Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса проводится итог, который отмечается в игровом поле знаком команды. В игре побеждает та команда, у которых знаков окажется больше.
II. Основная часть
1. Конкурс «Разминка»
Педагог: Кто из сказочных героев мог дать такие объявления? (вопросы на слайдах №3-12)
- Продаю пиявок. Цена договорная. (Дуремар, слайд №4)
- Организуем курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли и Тарзан, слайд №5)
- Бюро знакомств «Очаровательные глазки» предлагает для знакомства женщин с одним, двумя и даже тремя глазами. (Крошечка Хаврошечка, слайд №6)
- Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит, слайд №7)
- Сплю, и вижу принца. (Спящая красавица и молодая царевна, слайд №8)
- Охранному агентству на постоянную работу требуется 33 сотрудника крепкого телосложения. (Черномор, слайд №9)
- Возьму оброк со всех, даже с чертей. (Балда, слайд №10)
- Развлечение для вас: пою песенки, грызу орешки. (Белочка, слайд №11).
Педагог: Что объединяет героев этих сказок? (Герои литературных сказок). Какая сказка в этом списке лишняя?
2. Конкурс «Узнай автора»
Педагог: Вам нужно назвать полные имена писателей и коротко рассказать их биографию (слайды 13-21).
- Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала. (Павел Петрович Бажов, 1879-1950 гг.).
- Родился этот писатель в Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербурге, где сблизился с кружком «Беседа любителей русского слова». Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известными (Сергей Тимофеевич Аксаков, 1791-1859 гг.).
- Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин, 1855-1888 гг.).
- Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писатели и учёные столицы (Владимир Фёдорович Одоевский, 1803-1869 гг.).
3. Конкурс «Рассуждай-ка»
Педагог: Вам нужно ответить на вопросы, которые вытяните на карточках (слайд 22).
Карточка №1
1) Объясните своими словами, что такое литературная сказка. Чем она отличается от народной. Приведите примеры.
2) Сказки из данного раздела близки к народным сказкам или существенно от них отличаются? Почему так считаете?
Карточка №2
1) Используют ли писатели в своих сказках приём олицетворения? Объясните. Приведите примеры.
2) Представьте, что писатель не использовал бы этот приём. Что бы тогда произошло? Как изменилось бы его произведение? Смогли бы мы назвать его сказкой?
4. Конкурс «Загадки в пословицах и поговорках»
Педагог: Отгадайте слово, вспомните в какой сказке, прочитанной на последних уроках, встречается этот предмет и доказжите отрывком из текста (слайды 23-24).
- Он поёт месяц, а ворона каркает целый год.
- Ласточка день начинает, а он кончает.
- Не нужна ему золотая клетка, а лучше зелёная ветка (соловей в сказке Гаршина «Сказка о жабе и розе»).
- Мал горшок, да её варит.
- Сам её заварил, сам и расхлёбывай.
- Её маслом не испортишь (каша в сказке Бажова «Серебряное копытце»).
5. Конкурс «Кроссворд» (слайд 25)
№1 «Волшебные предметы»
1) …-невидимка
2) …-самобранка
3) …-самогуды
4) …-самолёт
5) …-кладенец
6) …-семицветик
7) …-скороходы

№2 «Тайна чудища»
1) Материал, из которого был изготовлен подарок для старшей дочери купца: фарфор, стекло, золото.
2) Место, где рос аленький цветочек: лес, луг, сад.
3) Чудище подарило купцу волшебный: башмачок, перстень, колпачок.
4) Старшая дочь купца просила привезти ей: венец, ковёр, рубин.
5) В чудище злой волшебницей был превращён: барон, князь, принц.
(Ответы: золото, сад, перстень, венец, принц, ларец).
6. Конкурс «Герои сказок» (слайд 26)
Вспомнить как можно больше героев сказки за определённое время.
1) Городок в табакерке.
2) Аленький цветочек.
3) Сказка о жабе и розе.
4) Серебряное копытце.
III. Подведение итогов.
Вот и кончилась игра.
Расходиться нам пора…
На табло взгляните все –
Подведём итог игре.
Подсчёт Х и О. Награждение победителей.
Литература:
1. Учебник «Родная речь» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,М. Просвещение, 2011
2. Поурочное планирование к учебнику Л.Ф.Климановой, И.В.Клюхина, М.Вако, 2007
3. Начальная школа №6, 2006.
Приложение: Презентация к уроку
Автор: Менджул Зинаида Алексеевна, учитель начальных классов высшей категории, МОУ «Чисменская ООШ» Волоколамского района Московской области, стаж 16 лет.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Сказки для 4 класса — читайте бесплатно онлайн для детей и взрослых. Удобный каталог позволит скачать и распечатать полную подборку сказок к себе на компьютер. Кнопками социальных сетей вы можете поделится с друзьями. Поиск вверху сайта найдет за несколько секунду подходящую сказку для 4 класса
Садко
Быстрый просмотр
-
Садко- русская народная сказка о добром и храбром молодце по имени Садко. Садко бедный музыкант. У него был большой талант играть на гуслях. Слава о нем была по всему Великому Новгороду. И вдруг его …
Приемыш
Быстрый просмотр
-
Приемыш – сказка Мамина-Сибиряка. Описывается Дождливый летний день, природа. Он пишел к знакомому Тарасу. Его встретила собака. Она встречала его лаем. По берегам озера росла густая поросль и поэтому…
Серая шейка
Быстрый просмотр
-
Серая шейка – сказка Мамина-Сибиряка. Это история о простой уточке. Когда она хотела улететь вместе со своей семьей на юг, на нее бросилась лиса и сломала ей крыло. Уточку удалось спастись, но она не …
Тема: Урок внеклассного чтения: «Сказки народов мира»
Цели и задачи:
- Подвести итог самостоятельному чтению сказок учащимися.
- Расширить читательский кругозор учащихся.
- В творческой, игровой форме выявить знания учащимися прочитанных произведений.
- В ходе игры проверить личностные качества участников.
Ход урока:
- Организационный момент. Сообщение темы урока.
— Ребята, сегодняшний урок хотела бы начать со следующих слов.
Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет
Тихонько сказку расскажи,
На свете добрых больше станет.
— Вы догадались, о чём пойдет речь на нашем уроке?
— Что такое сказки?
— Ребята, а зачем нужны сказки?
— Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость, безделие, трусость, глупость, жестокость)
— Какие положительные человеческие качества высоко оцениваются в сказках? (Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему)
- Работа по теме урока. Выставка книг.
— Каких зарубежных сказочников вы знаете?
— А сказки каких сказочников вы сегодня подготовили?
-Пушкин, Перро, Братья Гримм, Андерсен, Лагерлёф.
— Какие сказки вам запомнились? Чем? Кого из героев любит сказочник? Кому сочувствует? Чем восхищается? Koгда и чему радуется? Отчего и о чем грустит?
— Я вам тоже сегодня подготовила новую сказку, но прежде угадайте её автора.
Разгадай кроссворд
- Как звали мальчика, чье сердце чуть было не превратилось в лед?
- Кто смог смастерить волшебный кувшинчик, который рассказывал, что говорят в каждом доме города?
- Каким был утенок, пока не стал лебедем?
- Как звали девочку, которая в сказке совершает далекое путешествие?
- Что помогло принцессе стать женой принца?
- Кто хотел поменять хвост на ноги?
- Кто улетал осенью зимовать в теплые страны?
- Что было нужно старой ведьме в дупле?
| 1. | К | А | Й | |||||||||||||||
| 2. | С | В | И | Н | О | П | А | С | ||||||||||
| 3. 5. 6. | Г | А | Д | К | И | Й | ||||||||||||
| 4. | Г | Е | Р | Д | А | |||||||||||||
| Г | О | Р | О | Ш | И | Н | А | |||||||||||
| Р | У | С | А | Л | О | Ч | К | А | ||||||||||
| 7. | Л | Е | Б | Е | Д | И | ||||||||||||
| 8. | О | Г | Н | И | В | О | ||||||||||||
Что у вас получилось в выделенных клетках? (Андерсен)
(Вывешивается портрет писателя.)
— Перед вами портрет поэта, лучшего в мире сказочника, обаятельного
чудака, чистосердечного ребёнка, вдохновенного импровизатора, народного певца — Г.Х Андерсена.
- Знакомство со сказкой Г.Х.Андерсена «Гречиха»
— В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений. Сам писал: « Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее». И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории». Видимо, так и появилась сказка, которую мы сейчас прослушаем.
Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил?Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?
— Сказка называется «Гречиха».
— А что такое гречиха?
Гречиха — посевное травянистое растение, из семян которого изготовляют крупу и муку.
— Послушайте внимательно сказку. Что можно сказать о главном герое? Какие ещё герои-растения встретились в сказке?
4. Осмысление сказки.
— Что можете сказать об этой истории? ( Это очень грустная история)
— Кто главный герой сказки? (Гречиха)
— Какие ещё герои-растения встретились в сказке? А какая гречиха?
— Вы сказали, что гречиха слишком гордая. А что значит «гордость»?
5. Лексическая работа.
— Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова так определяет понятие «гордость»:
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»).
2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»).
3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»).
— Какое из этих объяснений имеет положительное значение, какое отрицательное? Хорошо, если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д.. И плохо, когда человек без достаточных на то оснований, считает себя лучше других, необоснованно возвышает себя (тем самым, принижая других людей).
— В каком из этих значений употребляется слово гордость в сказке?
Лексическая работа.
Крестья́не — население, занятое в сельскохозяйственном производстве. Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.
Кудри — вьющиеся или завитые волосы.
Надменный — самонадеянный и кичливый, высокомерный.
Не дерзать – не осмеливаться на что-нибудь.
Упорство — упрямство, непонятная и неумная настойчивость.
Ежевика — родственное малине растение, колючий кустарник со съедобными чёрными ягодами, а также самые его плоды, ягоды.
- Анализ литературного произведения.
— Какой вы увидели гречиху?- Кто рассказал эту историю воробью?
— Найдите и прочитайте описание ивы.- Чем были засеяны поля возле старой ивы?
— Как держалась гречиха?
— Что она говорила про себя? Прочитайте.
— Что произошло потом?
— Что говорили гречихе цветы, колосья, старая ива?
— Послушала ли их гречиха?
— Что с ней произошло? Прочитайте.
— Почему плакала старая ива?
— Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали и читали эту сказку?
— Какой намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума? (Хочется посмотреть на себя со стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).
7. “Сказочный марафон” (Жетоны)
1. Вспомните, что случилось с попом из сказки А.С. Пушкина с первого щелка, со второго щелка, с третьего щелка? (Прыгнул поп до потолка, лишился поп языка, вышибло ум у старика.)
2. В сказке Ш. Перро “Спящая красавица” на день рождения принцессы съехались гости. Среди них были семь прекрасных фей. Принцесса должна была получить от них в приданое не меньше семи достоинств или добродетелей. Перечислите, что пожелала последняя фея?
(1 – принцесса будет прекраснее всех на свете; 2 – наградила её добрым и нежным сердцем; 3 – каждое движение принцессы будет вызывать восторг; 4 – принцесса будет превосходно танцевать; 5 – принцесса будет петь, как соловей; 6 – будет играть на музыкальных инструментах с одинаковым искусством; 7 – принцесса не умрёт, а только заснёт глубоким сном и будет спать ровно сто лет – до тех пор, пока её не разбудит прекрасный принц.)
3. В сказке Ш. Перро “Красная шапочка” Волк, нарядившись бабушкой, охотно отвечал на все вопросы ничего не подозревающей Красной Шапочке. Перечислите вопросы и ответы Красной Шапочки и Волка.
— Бабушка, почему у вас такие большие руки?
— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя моё.
— Бабушка, почему у вас такие большие уши?
— Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё.
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
— Чтобы лучше видеть тебя, дитя моё.
— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
— А это чтобы скорее съесть тебя, дитя моё!)
4. Помните сказу Г. Андерсена “Дюймовочка”? Тогда скажите, чьей женой чуть было не стала Дюймовочка? (Сына страшной жабы, майского жука, скупого крота.)
5. Что помогло Герде растопить чертоги Снежной королевы и спасти брата Кая? (Горячее сердце)
6. Вспомните, какую русскую народную песню пела белка, сидя под ёлкой и грызя орешки? (“Во саду ли, в огороде”)
6. Назовите известного вам сказочника, написавшего сказу “Кот в сапогах”. ( Ш. Перро)
7. Перечислите, пожалуйста, что и во что превратилось, когда часы пробили полночь, и Золушка вынуждена была уехать с бала. (Карета – тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, пышный наряд – в старое, залатанное платьице.)
8.“…Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Словно реченька журчит”.
(Царевна-лебедь. А.С. Пушкин. “Сказка о царе Салтане”.)
9“…Вся, как зимний снег, бела,
Грива в землю, золотая,
В мелки кольца завитая”.
(Кобылица. П. Ершов. “Конёк-горбунок”.)
10.“…безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди.”
(Старая ведьма. Г.Х. Андерсен. “Огниво”.)
11. “…он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом. На нём был очень красивый блестящий фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же рейтузы и столь щегольские сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и офицерам…”
(Щелкунчик. Э. Гофман. “Щелкунчик, или Мышиный Король”)
12. “И до чего же он был мал! Родился он совсем крохотным. Право, не больше мизинчика. И рос плохо… зато какой он был смышлёный, разумный!”
(Мальчик с пальчик. Братья Гримм или Ш. Перро. “Мальчик с пальчик”)
13 .“В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки”.
(Старуха. А.С. Пушкин. “Сказка о рыбаке и рыбке”.)
14..“Она была прелестна, так нежна, вся из ослепительного белого льда и всё же живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни кротости”.
(Снежная королева. Г.Х. Андерсен. “Снежная королева”.)
- “Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля сбоку; он шёл домой с войны”. ( “Огниво”)
- “В маленькой шведской деревушке Вестменхёг жил когда-то мальчик, по имени Нильс”. (“Чудесной путешествие Нильса с дикими гусями”.)
- “Три девицы под окном пряли поздно вечерком…” (“Сказка о царе Салтане”)
- “За горами, за лесами, за высокими морями, / Против неба – на земле / Жил старик в одном селе”. (“Конек-горбунок”)
- “Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился…” (“Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”)
- “Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков” (“Стойкий оловянный солдатик”)
- “Жил-был добрый царь Матвей, жил с царицею своей он в согласье много лет”. (“Спящая красавица”)
- “Жил-был поп, толоконный лоб…” (“Сказка о попе и о работнике его Балде”)
- “Двадцать четвёртого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнату…” (“Щелкунчик, или Мышиный король”)
- “Много лет назад жил-был на свете король; он так любил наряжаться, что тратил на новые платья все свои деньги…” (“Новое платье короля”)
- “Жил старик со своею старухой у самого синего моря…” (“Сказка о рыбаке и рыбке”)
- “Был у одного хозяина осёл и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе не так пригоден, как прежде”. (“Бременские музыканты”)
- “Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У него было одиннадцать сыновей и одна дочка, Элиза.” (“Дикие лебеди”)
- “Жил-был бедный принц. Королевство у него маленькое-премаленькое, но жениться всё-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось…” (“Свинопас”)
- “Негде в тридевятом царстве, / В тридесятом государстве, / Жил-был славный царь Дадон” (“Сказка о золотом петушке”)
- “Хорошо было за городом! Стояло лето”. (“Гадкий утёнок”)
- “Жила-была женщина; ей очень хотелось иметь ребёнка, да где его взять?” (“Дюймовочка”)
- Итог урока
— Какие произведения вас заинтересовали сегодня? Какие вам захотелось прочесть? Какие особенно понравились? — О произведениях каких жанров мы говорили на уроке?
Сказка — повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
9. Рефлексия
— Это далеко не все зарубежные сказочники. И сегодня они вам не говорят “Прощай”. Они лишь тихонько шепчут “До свидания”. Потому что как только вы откроете книгу с любыми сказками, будь то сказки зарубежные, народные или авторские, вас снова подхватит ковер-самолет и унесет в далекую волшебную страну, где животные и вещи умеют говорить, где существуют рядом простые люди и волшебники, где Добро всегда побеждает Зло, в ту страну, где живет Детство!!!
— Сейчас я попрошу вас украсить наш ковёр-самолёт.
Дети сигналят карточками: Зелёной – очень понравилось, было интересно. Жёлтой понравилось,но не всё, интересно. Красной – не понравилось.
10. Домашнее задание.

