Я думаю, что любовь – это самое прекрасное чувство, которое может испытывать человек. Во все времена она воспевалась поэтами и прозаиками, ради неё многие люди готовы пойти на всё. Что же она представляет собой и за что её так ценят?
Любовь – это чувство, доступное всем, но не все умеют любить по-настоящему. Часто люди сами убивают в себе это светлое чувство постоянными ссорами, скандалами и бытовыми проблемами. Это если говорить о любви между двумя возлюбленными, но любовь может распространяться не только на людей. Любить можно родину, важно прививать эту любовь и будущему поколению. Любовь к родине – очень важное чувство.
Любовь к родителям – это бесценное качество. Я считаю, что каждый человек должен любить своих родителей и всегда помогать им. Родители – это те люди, которые подарили нам жизнь, и об этом всегда нужно помнить.
В наше время любовь стала и объектом научных исследований. Любовь – это тайна, которая вызывает большой интерес даже у учёных. Если ты ощущаешь тепло, радость и каждая минута, проведённая с дорогим человеком, вызывает у тебя приятные ощущения и остаётся в памяти, если ты не хочешь расставаться с человеком ни на час, принимаешь все его недостатки и готов прийти на помощь в любое время, то это и есть настоящая любовь. Это такое состояние души, когда ты понимаешь, что счастлив, и весь мир как будто радуется вместе с тобой.
Многие люди любят животных, я тоже очень люблю животных, а особенно – кошек. У меня дома живёт кошка, которая всегда мурчит мне по утрам, как будто хочет сказать о том, что уже утро и пора вставать. Иногда мне кажется, что будильник и вовсе не нужен для того, чтобы не опоздать в школу. Она безумно красивая и ласковая и я не понимаю тех людей, которые совсем не любят животных.
Любовь толкает нас на совершение добрых поступков. Ведь всё окружающее человеку, который влюблён, кажется прекрасным и вызывает приятные эмоции, у влюблённого человека практически нет раздражения ни к чему. Привычные дела выполняются с необыкновенной лёгкостью, любовь пробуждает в нас скрытые силы, она является неким эликсиром жизни.
Важно понимать и то, что любовь бывает невзаимной. Многие люди, разочаровавшись один раз, стараются избегать любви. По безответной любви они начинают судить о любви в целом, но я думаю, что это неправильно. Любовь – это вечный источник вдохновения и отказываться от неё только из-за одного человека – глупо.
Любовь — самое прекрасное чувство на Земле, дарованное человеку свыше. Любовь — самое непонятное и загадочное явление в эмоциональной жизни людей. Именно любовь заставляет нас совершать необдуманные поступки: хорошие и наоборот. Счастливая любовь окрыляет человека, делает его способным воспарить над землей.
Каждый из нас видел влюбленного человека, возможно, был на его месте: до чего счастливые у него глаза! Они сверкают, словно звезды на ночном безлунном небе… Походка становится легкой и невесомой: за спиной же выросли невидимые, к сожалению, для других крылья… Находящийся в таком состоянии человек открывает ранее неизвестные в себе способно- ста и таланты. У одного просыпается поэтический дар, другой берется за кисти и краски. Влюбленные хотят кричать на весь мир о своем чувстве. Их сердце, душа и разум слишком переполнены эмоциями, чтобы оставаться молчаливыми.
Но совершенно иначе чувствуют себя те, кто имел несчастье пережить любовное разочарование или потерю. Их сердца разрываются от боли и тоски. Жизнь полностью теряет смысл. Для таких людей единственным вопросом становится: “Зачем мне такая жизнь, если рядом нет того, кого я люблю больше всех на свете?”. Мысли о сведении счетов с жизнью все чаще и чаще посещают несчастного. Ничто не способно вернуть его к прежней жизни. Лишь спустя какое-то время боль утихает, оставляя в сердце глубокую рану.
Возможно, позже люди, перенесшие сердечную утрату, будут неспособны дарить и откликаться на светлое чувство, опасаясь новых ударов судьбы. Они будут рассуждать о человечестве в ,-лом, будут говорить о любви к нему. Но все это лишь пустые слова…
Человечество, по-моему, действительно любить намного проще, чем конкретного человека. Эта любовь не требует ни каждодневного подтверждения, ни каких бы то ни было затрат — материальных или душевных. Все человечество не сможет предъявлять претензий по мелочам, не будет спорить и ссориться по поводу и без.
Истинная любовь к человечеству начинается с любви к своим близким, к тем, кто тебя окружает. И пусть банальная, фраза “Возлюби ближнего своего” не кажется нам чем-то нереальным и сверхъестественным: любовь великая начинается с малого.
Любовь—это не просто красивые слова. Любовь — это великий труд: ежедневный, упорный, иногда даже слишком тяжелый. Полюбив человека, ты обязан заботиться о нем, быть всегда рядом в нужную минуту. Не зря при вступлении в брак влюбленные клянутся быть вместе “в болезни и в здравии, в горе и в радости”. Без взаимного уважения, без терпения друг к другу даже самая страстная любовь не сможет просуществовать долгие годы.
Интересно, что пары, прожившие в браке 40— 50 лет, основными правилами счастья называли именно эти качества: терпение, внимание, уважение. И, естественно, ответственность друг за друга и друг перед другом Без этого никак не обойтись. Очень важно, чтобы каждый чувствовал надежное плечо, на которое можно опереться в трудную минуту. Думаю, многие согласятся, что без всего вышесказанного любовь не возможна.
Но чтобы научиться всему этому, надо видеть в человеке свою “вторую половинку”. Надо учиться сдерживать свои эмоции, если что-то тебя раздражает в любимом: лучше сказать спокойно ему об этом. Работа над самим собой — вот что самое трудное в любви. Но здесь также важно не “перегнуть палку”: не стоит унижаться, присмыкаться перед человеком. Настоящей любви такие жертвы совершенно ни к чему.
Конечно же, проще не заводить серьезных отношений, если нет желания трудиться. Но спустя годы, оглянувшись на свою жизнь и не найдя в ней ничего стоящего, сердце больно защемит от бесцельно прожитых дней. Не зря же говорили мудрые люди: “Любовь легко приобрести, но трудно удержать…”
По моему мнению, любовь – это чувство тепла, умиротворенности, спокойствия и радости на душе, то состояние, когда тебе комфортно и ты можешь быть самим собой. Но любовь бывает разной.
Во-первых, мне кажется, чувство любви мы испытываем, произнося слово Родина. Любовь к своей стране, области, городу, в котором ты живешь. В пример можно привести Кузьму Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского, которые освободили свою Родину от польских интервентов. Моя маленькая Родина – это наш поселок Баранчинский. Поселок маленький, я знаю каждую улочку в нем, здесь живут мои родственники, друзья и знакомые. Когда я уеду учиться в другой город, я буду скучать по моему дому, с которым связано столько воспоминаний: прогулки с друзьями, первый раз встала на коньки, огни новогодней елки и мой первый класс. Здесь я не чувствую себя одинокой.
Во-вторых, любовь к родным и прежде всего к родителям. Родители подарили нам жизнь, наши первые слова – это «мама» и «папа». Они заботятся о нас всю жизнь, окружают нас любовью, лаской и вниманием. Родители – это лучи солнца, которые освещают нас жизненный путь. Ради них мы готовы на многое. В сказке Аксакова С.Т. «Аленький цветочек» рассказывается о любви дочери к отцу, которая отправилась жить к чудовищу вместо своего отца. Я очень люблю своих родителей и благодарна им за то, что во всем меня поддерживают и в трудный момент всегда могут дать совет.
В-третьих, это любовь к друзьям. Друзья – это те люди, с которыми ты проводишь своё свободное время, доверяешь свои секреты, делишься своим попкорном в кино. Говоря о дружбе, я вспоминаю роман А. Дюма «Три мушкетера». Атос, Портос, Аримис и Д`Артаньян – пример настоящей дружбы, образец мужчин, готовых не только спасти жизнь друг другу, но и отстоять честь женщины. Существует поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». А ведь и правда чаще всего наши друзья очень на нас похожи: нам нравятся одни и те же книги, фильмы, музыка, увлечения и даже мороженое. Друзья – это фейерверки нашей жизни. Я люблю своих подруг за то, что они могут меня рассмешить, с ними никогда не бывает скучно и обычная прогулка с ними оказывается приключением.
В-четвертых, любовь к домашним питомцам. И не возможно не вспомнить рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Любовь Герасима к Муму, своему единственному другу, не оставила меня равнодушной. Герасим с любовью и нежностью заботился о собачке, но приказ барыни разлучил двух друзей. Сейчас практически в каждом доме живет какой-нибудь кот, собака, попугай или хомячок. Обычно человек помнит, когда он впервые принес этот маленький пушистый комочек в свой дом и, кажется, он сделал дом уютнее. Когда возвращаешься домой, то у порога, виляя хвостом, тебя встретит щенок. Можно часами наблюдать, как хомячок забавно бегает в своем колесе. У меня дома вот уже четыре года живет кот по кличке Бакс. Он довольно своенравное и привередливое животное. Я кормлю его каждый день специальным кормом, даю ему по утрам витамины для котов, расчесываю его густую шерсть, гуляю с ним на улице. В ответ на мой уход за ним Бакс греет меня по ночам. Я не представляю дом без моего любимого кота.
И, наконец, любовь между мужчиной и женщиной. Вторая половинка, без которой ты чувствуешь себя одиноким. Любовь начинается тогда, когда ты перестаешь замечать недостатки человека, когда в нем ты видишь себя. Твоё сердце начинает биться чаще в его присутствии, ты сто раз поменяешь наряд и спрячешь волосы, прежде чем пойти с ним на свидание, когда его душа касается твоей и это похоже на полет, для тебя счастье смотреть в любимые глаза, также светящиеся от любви. Тогда и возникает удивительное, необъяснимое чувство и ты понимаешь, что на Земле тебя держит не сила притяжения, а он. Находясь с ним, ты общаешься со всей Вселенной. Самый яркий пример такой любви, на мой взгляд, это любовь Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Их нежные любовные письма друг другу можно перечитывать много раз. Хоть история этих двух влюбленных не оказалась счастливой, для меня они останутся символом чистой и невинной любви.
В заключении я хотела бы пожелать всем людям испытать всю многоликую любовь во всех её начинаниях. Ведь когда человек любит и любим, счастливее его найти невозможно.
Автор: NiKKi
Есть на свете чувство, о котором пишут поэты и писатели. Его восхваляют и восхищаются им. Это чувство, о котором рассуждают философы, пытаясь понять, можно ли без него существовать. Наверное, вы уже поняли о каком чувстве идет речь. Конечно же о любви. Многогранной, загадочной, непонятной, но такой прекрасной и окрыляющей. О любви можно говорить часами, поэтому и задают сочинение на тему любовь в 9 — 11 классах.
Любовь
Говоря о любви, которой посвящаются песни, стихи, романы и поэмы, нужно отметить ее многогранность. Чувство любви очень разное и впервые оно появляется в семье. Уже с рождения человек чувствует родительскую любовь. Она искренняя и никогда не обманет, не предаст. Любовь бывает не только родительской, но и ответной, когда дети любят маму и папу. Любят родных и близких, а они дарят заботу и доброту в ответ.
Любовь человека к животным проявляется заботой к братьям нашим меньшим.
Но, самая яркая, незабываемая любовь, это когда возникают ответные чувства двух любящих сердец. Такая любовь толкает человека на сумасшедшие поступки, она окрыляет, поднимает до небес и заставляет творить. Она — источник вдохновения, которая к тому же является огромным трудом. Это чувство не терпит условностей, собственничества, ограничений, не приемлет и шантажа. Оно возникает спонтанно, но так же быстро может и разрушиться. Ведь, несмотря на силу любви, это еще и хрупкое чувство, которое нужно беречь и ценить.
Что такое ЛЮБОВЬ?
Автор: Лапшина Маргарита Александровна
e-mail: blood-red75@mail.ru
Очень часто мы задаем вопрос: “Что же такое любовь?”, но ответить на него не можем. Может быть потому, что мы еще никогда не любили, а может потому, что ее на самом деле нет?
Но все же любовь есть. Она живет в сердце каждого человека. Ведь любовь бывает разной: любовь к близкому человеку, родителям, любовь к какому-то неодушевленному предмету, любовь к Родине, любовь к противоположному полу… Все мы кого-то или что-то любим, так было и так будет всегда.
Да, бывает, что мы только думаем, что любим, а на самом деле, это не любовь. Ведь помимо любви существует еще и влюбленность, и тяга, и, в конце концов, страсть. А это уже совершенно разные вещи.
Как же не запутаться, как же понять, действительно ли мы любим? Действительно ли это любовь, а не что-то другое, что может привести совсем к иному, не к тому, о чем мы мечтаем и думаем? Оказывается, все просто. Я расскажу о любви к человеку.
Любовь – это своего рода самоотдача. Это когда ты все отдаешь, вкладывая в это душу, когда ничего не просишь взамен, лишь бы тот человек был счастлив.
Важнейшую роль в любви играет доверие. Если мы не доверяем этому человеку, то не может быть никакой любви. Без доверия не могут строиться отношения, всегда именно из-за этого и происходят разлады в личной жизни, в семье.
Да, еще одно важное правило: нужно терпеть и уметь прощать, прощать все обиды и измены. Только тот человек, который обладает этими качествами, способен по-настоящему любить.
Многие люди боятся этого чувства, боятся полюбить. Они до последнего стараются обмануть себя, скрыть это от своих друзей и близких. Тогда происходит борьба разума и сердца. Сердце говорит одно, а разум старается ему противоречить. Но все же, не скажу, что всегда, но в большинстве случаев побеждает ЛЮБОВЬ. Любовь всегда побеждает, только если она действительно искренняя и, направлена на светлую цель.
У любви бывают и свои признаки. Многие, так сказать, перестают есть, пить, спать, ничего не хочется делать, а у других наоборот проявляется аппетит, активное желание, им хочется стремиться к лучшему, завоевать “свою цель”, которой может быть как человек, так и что-то другое. У многих людей при виде это так называемой “цели” трясутся коленки, бешено бьется сердце. Хочется бежать на край света за НИМ, лишь бы быть рядом, лишь бы это было твоим.
Но не всегда последствия любви достигают лучшего. Любовь совершенно меняет человека, заставляет его совершать необдуманные поступки, что очень часто приводит к плачевному исходу, и даже к самоубийству.
Любовь – это, прежде всего страдания. Мы плачем из-за кого-то, вероятно, мы любим. Но все же нельзя плакать, надо быть сильным. Никто не достоин этих слез, а тот, кто достоин, никогда не заставит вас плакать, никогда.
Любовь влиятельна. Но на всех влияет по-разному. Многие люди становятся другими, грустными, всегда в депрессии и печали, другим хочется прыгать, петь от счастья. А для многих людей любовь является вдохновением, допингом для того, чтобы творить. В стихах, в прозе, просто на бумаге лучше всего изложить свои мысли и чувства, поверьте, сразу станет легче.
Любовь… Точного определения этому слову не мог дать никто. Вот, например, определение этого слова из одного научного словаря:
ЛЮБОВЬ–1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Любовь к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.); 2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
Это определение даже может быть нам непонятным.
Многие известные люди рассуждали о любви:
“Единственное, что имеет значение в конце нашего пребывания на земле, – это то, как сильно мы любили, каким было качество нашей любви”. Ричард Бах.
“Любить глубоко – это значит забыть о себе”. Ж. Руссо.
“Любовь познаётся только любовью. Нельзя забывать, что духовный опыт есть, прежде всего, практический опыт любви. А в любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения – всё это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно”. Паоло Коэльо.
О любви говорили и наши, русские писатели и поэты:
“Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается”. Л. Н. Толстой.
“Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь”. И. С. Тургенев.
“У уважения есть границы, в то время как у любви таковых не имеется”. М. Ю. Лермонтов.
“Не будем говорить о любви, потому что мы до сих пор не знаем, что это такое”. К.Г. Паустовский.
А вот Александр Сергеевич Пушкин чаще всего выражал свою любовь в стихах.
У каждого человека своя любовь и свое определение любви.
Любовь похожа на море испытаний, берег которого не будет виден, пока каждый из вас двоих не осознает, насколько сильно он любит свою половину. Пока каждый не поймет, как много он готов отдать и сделать для этого человека.
Любовь… Она не всегда такая, как в сказке. Самое главное правило, люби, и ничего не проси взамен. Но что же делать, если любовь безответна? К сожалению, это очень частый случай в жизни. Многие утверждают, что если нет чувств с другой стороны, то это не любовь, а нечто другое. А что, если это действительно она, любовь? Если мы обладаем всеми признаками любви, если в нас зажегся тот огонек надежды, та вера во что-то красивое и светлое, но ОН отвергает ваши чувства? Но никто не сможет заставить человека насильно полюбить, порой даже своим напористым желанием приводим все к обратному.
Любовь не всегда радость. Любовь – это еще и переживания, страдания, это муки, ревность. Любовь – это дьявол, поглощающий нас полностью.
Не каждому дано постичь в жизни настоящей любви. Но я хочу, чтобы в вашей жизни всегда была любовь, чтобы от нее становилось лишь легче, чтобы вы всегда были счастливы, любимы, чтобы любовь не казалась вам серой и мрачной, а наоборот была яркой и жизнерадостной. Любите и будьте любимыми!
Человек приходит в этот мир , для того, что бы научиться любить и быть любимым. Что же такое любовь? Этот вопрос издавна волнует человечество: о любви поют песни, сочиняют стихи, пишут романы и даже проводят научные исследования. Но так никто не может определить, что это за чувство, которое захватывает человека и делает его счастливым, и которое рушит судьбы, когда умирает любовь.
Любовь – это тайна, которую невозможно разгадать. Любовь это самое прекрасное чувство, которое может испытывать человек. Любовь – это благодарность и принятие другого таким, какой он есть. Это такое состояние души, когда рядом с кем-то у тебя есть все для счастья, а весь мир радуется с тобой. Любовь – это неравнодушие. Когда ты чувствуешь тепло, радость, наполненность рядом с кем-то, когда проводишь с человеком время и знаешь, что ни одна минута не потеряна впустую, когда хочется быть рядом снова и снова, а также желаешь человеку счастье и хочешь помочь ему – это и есть любовь.
Любовь бывает не только к другому человеку. Бывает любовь к своей Родине, своему родному краю, тому клочку земли, на котором тебе дорог каждый цветок. Например, у меня такие теплые чувства ассоциируются с моими родителями, с моим братом, близкими друзьями.
Любовь — самое прекрасное чувство на Земле, дарованное человеку свыше. Любовь — самое непонятное и загадочное явление в эмоциональной жизни людей. Именно любовь заставляет нас совершать необдуманные поступки: хорошие и наоборот. Счастливая любовь окрыляет человека, делает его способным воспарить над землей.
И я надеюсь, что встречу настоящую, чистую любовь.
«Любовь – это…»
Что такое любовь? Слово, которое я часто слышу на улице и дома, по телевизору и радио. И когда человеку задают этот вопрос, он никогда не отвечает сразу, задумывается, молчит, вздыхает, иногда поднимает глаза в небо, но однозначного и быстрого ответа не дает почти никогда. Любовь – это чувство, сложное, необъяснимое, непонятное. И довольно часто сегодня говорят, что любовь – это химия. Вероятно, любовь – это тайна, которую невозможно разгадать. Для себя я понимаю ее так: любовь – это неравнодушие, благодарность, умение принимать другого таким, какой он есть. Это состояние, когда весь мир радуется вместе с тобой. Это чувство делает человека добрее, чище, совершеннее.
Древние считали любовь даром богов. В средние века рыцари посвящали всю свою жизнь служению прекрасной даме и были счастливы. Вечно будет жить в наших сердцах история о Ромео и Джульетты. О том, какое место занимала любовь в жизни наших предков, мы можем судить, в частности, по произведениям русских классиков. Здесь, наверное, уместно вспомнить дуэль А.С.Пушкина с Дантесом, где поэт защищал честь своей дамы. Сколько проникновенных строк поэты и писатели посвятили этому священному чувству! Любви слагали гимны и А.С.Пушкин, и А.А.Фет, и С.Есенин, и В.Маяковский. А какие чудные строки есть у знаменитого барда Юрия Визбора:
Ты у меня одна. Словно в ночи луна.
Словно в степи сосна. Словно в году весна.
Нету другой такой ни за какой рекой.
Нет за туманами, дальними странами.
Я бы сравнила любовь с нежным трепещущим пламенем свечи, не обжигающим, а согревающим душу. Потушить её, увы, легко, но вот зажечь… Можно сравнить любовь со светильником, озаряющим своим светом всю Вселенную. Без этого света Земля, наверное, превратилась бы в бесплодную пустыню. Русский композитор И. Стравинский говорил, что «нет на свете силы более могущественной, чем любовь.
Но любовь бывает не только к другому человеку. Бывает любовь к Отчизне, своей малой родине. Лично у меня такие теплые чувства ассоциируются с родителями, братом, любимым котом, а еще – с нашим домом, деревьями в саду, качелями около старой яблони, любимыми книгами, даже велосипедом! Возможно, это не любовь в высоком значении, о котором рассуждают философы и художники, однако, я считаю, это она. Не зря слово «любимый» происходит от «любить».
Если это чувство, значит его может испытывать все живое и разумное. Во-первых, это человек. Животные, например кошка или собака, тоже могут любить своего детеныша, хотя почему-то эту любовь называют инстинктом. Но разве это обычный инстинкт, когда животное – мать защищает свое дитя, несмотря на неминуемую смерть. Наверное, все это можно объяснить с точки зрения науки. Но люди объясняют это по- разному, у каждого свое мнение, и какое из них правильное не скажет никто. Я могу объяснить только свои ощущения, поделиться своими мыслями, может быть и ошибочными. Но меня всегда учили чувствовать сердцем и не стесняться показывать свои чувства.
Люди, сами того не замечая, часто произносят слово «люблю». Я, например, люблю летом купаться в море и кушать много разных фруктов. Зимой я люблю кататься на коньках и встречать Новый Год. Весной наслаждаться ароматом цветущих деревьев, а осенью снова идти в школу. Люблю своих друзей за то, что с ними никогда не бывает скучно. Люблю свою семью просто за то, что они есть. Если объединить все мои определения в одно можно остановиться на том, что любовь – это жизнь. И я люблю жизнь утром и вечером, когда идёт дождь и ярко светит солнце. Любовь – это чувство, от которого на душе одновременно тепло и уютно, весело и грустно. Любовь – это жизнь с рассветами и закатами, падениями и взлётами. И я люблю эту жизнь!!!
Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны все первые ощущения и представления человека, когда он только начинает осознавать окружающий мир. А впоследствии именно в семье формируются такие человеческие понятия как любовь и забота. Недаром семью называют ячейкой общества, малой родиной. В ней формируется человеческая личность, происходит воспитание индивидуума. Поэтому обычно от того, какая у человека была семья, зависит и то, каким он стал. Для меня моя семья – это самое важное в жизни.
Семья для каждого – это те самые любимые и родные люди, которые были с ним с самого детства. И главная роль в создании семейного очага принадлежит, конечно, матери. Женщина может быть блестящим специалистом в любой области, однако, самая главная ее роль в обществе, то, с чем не сможет справиться ни один мужчина – это создание семьи. Женщина с древних времен была хранительницей домашнего очага. На нее возлагалась вся работа по дому. Кроме того, она должна была создать такую домашнюю обстановку, чтобы остальные члены семьи чувствовали тепло и уют дома, ощущали себя семьей – единым целым. Это очень тяжелая и ответственная работа, но женщина всегда справлялась с ней. Сейчас совсем другие времена. Женщина занята на работе, а для дома остается все меньше времени. Однако она и сейчас, как и много лет назад, бережет дом, создает, поддерживает и укрепляет семью. Мама – самый близкий мне человек. Я считаю, что глава нашей семьи – это, все-таки, мама.
Конечно, чтобы семья была хорошей и дружной, одних сил матери недостаточно. Все члены семьи должны прикладывать усилия для создания семейного климата. Ведь семья – это, прежде всего, коллектив.
Семейные традиции очень важны для того, чтобы каждый человек в семье чувствовал себя ее членом, имел с остальными родственниками что-то общее. И, конечно, в каждой семье существуют свои даты, которые памятны всем, свои семейные праздники. Наша семья с нетерпением ждет их наступления, потому что они приносят всем нам радость. Но не только этим хороши семейные традиции. Проводя вечер с родителями, дети тоже ощущают себя полноценными членами семьи, и это нас очень объединяет.
Важно, чтобы в любой семье было доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. Семья тем и хороша, что здесь человек всегда остается собой, и ни при каких обстоятельствах его не разлюбят, всегда поймут и поддержат. Семья – это важнейшая опора для любого человека, которая должна оставаться с ним всегда.
2. Моя семья – сочинение для 1, 2, 3 классов
Не могу сказать, что наша семья чем-то сильно отличается от других семей нашей страны. Нет в ней ничего необычного и выдающегося. Однако для меня она самая лучшая.
Я очень люблю своего отца. По работе ему часто приходится ездить в длительные командировки, поэтому дома он бывает редко. Однако когда он приезжает, в нашей семье всегда бывает праздник. С отцом мне всегда весело и интересно. Он много знает и умеет, всегда находит полезную и интересную работу, в которой я тоже могу ему помочь.
Маму я люблю ничуть не меньше папы. Для меня мама – самый дорогой и близкий человек. Она всегда поддержит и поможет, даст дельный совет. Моя мама умеет многое. Она очень хорошо готовит, умеет шить и вязать. В нашем доме всегда чисто и уютно, и в этом заслуга нашей мамы. Я люблю разговаривать с ней, и из каждой беседы узнаю много нового и интересного для себя.
У меня есть младший брат. Он непослушный, шаловливый, но все равно я его очень люблю. Он очень любит играть со мной.
Наша бабушка – уважаемый человек. Она ветеран войны и труда. У нее есть много наград за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны. Интересно слушать бабушку, когда она рассказывает о военных годах. Наша бабушка очень добрая и никогда не сердится.
В нашем доме есть и животные. У нас живут две кошки и попугайчики. Они тоже чувствуют себя здесь уютно и знают, что их здесь любят. Наша семья очень дружная, вот почему она для меня самая лучшая.
3. Сочинение – 5, 6 класс
Семья – это люди, ближе которых уже никого не найти. Вот почему для меня семья так важна, почему я так ею дорожу.
Моя семья небольшая. У меня есть мама, папа и старший брат. Маму я очень люблю. Где бы я ни была, что бы со мной не случилось, я всегда рассчитываю на ее поддержку и помощь. Она всегда уделяет нам с братом много внимание, всегда выслушает, посоветует. С ней можно говорить обо всем, а это очень важно. Хорошо, когда есть такой человек, от которого не нужно ничего таить. Мама работает на заводе инженером. Она хороший и грамотный специалист, на работе ее ценят.
Мой папа работает в строительстве. Он – глава крупного строительно-монтажного подразделения. Это очень серьезная работа, требующая знаний, колоссального опыта и умения работать с подчиненными. Однако в семье он не похож на большого начальника. Он очень добрый и никогда не повышает голос. С ним всегда бывает интересно. Он очень много читает и всегда может рассказать что-нибудь увлекательное. Работа – не единственный интерес в его жизни. Еще он занимается спортом и интересуется историей. Мы с братом подолгу беседуем с отцом. Из этих бесед всегда узнаешь что-то новое и полезное для себя.
Мой брат решил стать врачом. Он принял это решение уже давно и все делает для того, чтобы его мечта осуществилась. Брат не захотел идти по стопам родителей и выбирать инженерную специальность. Карьера врача привлекает его гораздо больше. Теперь он усиленно занимается биологией и химией, самостоятельно изучает дополнительный материал, чтобы поступить в медицинское учебное заведение. Известно, как сложно туда поступить, и вообще, какая это трудная работа – быть врачом. Однако мой брат уверен в своем выборе, а я удивлена его целеустремленностью и желаю ему успехов.
Есть у нас и еще один житель. Это наш котенок. Он у нас появился недавно, но никто из нас уже не представляет нашу семью без этого очаровательного и милого существа. Некоторые скажут, что животное не может относиться к семье, однако я с этим готова поспорить. Нашего котенка все считают полноценным членом семьи.
Наша семья очень дружная. И она много значит для меня. Я хочу, чтобы она оставалась такой всегда, а сама делаю все, чтобы другие чувствовали мою поддержку и вклад в укрепление нашей семьи.
Всё для учебы » Сочинения » Сочинение на тему моя семья
Тематическое направление: Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
26.09.2021 19:51:33
Автор: Анастасия Любимова
Мы живем в 21 веке — веке науки и технологий. Технический прогресс сейчас развивается;появляются новые телефоны, компьютеры и другая техника. Большинство людей изменяется в худшую сторону из-за зависимости к гаджетам. Не все умеют рационально использовать их.
Пример такой зависимости мы можем наблюдать в рассказе Рэя Брэдбери «Вельд». В этом произведении мы читаем о том, как технический прогресс влияет на человечество. Детская комната в «умном» доме заменяла детям всё;они «разгружались» в ней, превращали некоторые фантазии в реальность. Но родители, понимая, что ничем хорошим это не кончится, приглашали психолога,чтобы он решил данную проблему. Психолог, рассматривая ситуацию, подсказал семье сменить место жительства.
Таким образом Рэй Брэдбери доказал, что нельзя быть зависимым от чего-либо, или если это произошло, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы он назначил курс лечения.
Также пример технического прогресса мы видим в повести Булгакова «Собачье сердце». Главный герой Филипп Филиппович Преображенский с помощью технологий сделал из собаки человека. В последствии пёс полностью приобрел внешность и качества личности и получил документы с фамилией Шариков. Но так как изначально это была собака, то у него развились негативные качества, как грубость, нахальность, наглость, фамильярность и так далее. Эти качества нужно исправлять и причем очень срочно, иначе такой человек не сможет ужиться в обществе.
Здесь автор говорит, что из собаки невозможно создать доброго и умного человека.
Таким образом, можно сказать о том, что действительно технический прогресс сильно меняет каждого человека. Если человек будет правильно использовать тот же телефон или компьютер, то он будет развиваться. Поэтому нужно быть предельно осторожным, чтобы не стать зависимым от чего-либо и не деградировать.
Здравствуйте, Анастасия!
Вам удалось в сочинении раскрыть тему на материале двух писателей 20 века. Вместе с тем следует обратить внимание на неправильную интерпретацию сюжета М. Булгакова и логические ошибки.
В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.
К1 (соответствие теме) + 1 балл.
К 2 (наличие литературного аргумента) + 1 балл.
Анализ поверхностный, недостаточный. Присутствуют фактические ошибки в понимании текста.
Но так как изначально это была собака, то у него развились негативные качества, как грубость, нахальность, наглость, фамильярность и так далее.
факт.ошибка в интерпретации текста: эти качества появились у героя не от собаки, а от человеческого донора, люмпена Клима Чугункина
Эти качества нужно исправлять и причем очень срочно, иначе такой человек не сможет ужиться в обществе.
герои пытались их исправить, но то, что дано генетически, воспитанием не корректируется, как показывает повесть
К3 (логика и композиция) + 1 балл
Логические нарушения не мешают пониманию смысла сказанного.
Технический прогресс сейчас развивается; появляются новые телефоны, компьютеры и другая техника.
он и прежде развивался
Также пример технического прогресса мы видим в повести Булгакова «Собачье сердце».
с ТАКЖЕ абзац не начинаем
Также пример технического прогресса мы видим в повести Булгакова «Собачье сердце». Главный герой Филипп Филиппович Преображенский с помощью технологий сделал из собаки человека. В последствии пёс полностью приобрел внешность и качества личности и получил документы с фамилией Шариков. Но так как изначально это была собака, то у него развились негативные качества, как грубость, нахальность, наглость, фамильярность и так далее. Эти качества нужно исправлять и причем очень срочно, иначе такой человек не сможет ужиться в обществе.
Здесь автор говорит, что из собаки невозможно создать доброго и умного человека.
Таким образом, можно сказать о том, что действительно технический прогресс сильно меняет каждого человека.
Так как у Шарикова остались ровно те качества, которые были у его «первоисточника», то это пример свидетельствует об обратном: технический прогресс не в состоянии изменить человека, не в состоянии из плохого генетического материала сделать хороший
К 4 (речь)+ 1 балл
Речевые ошибки не влияют существенным образом на восприятие текста.
Технический прогресс сейчас развивается; появляются новые телефоны, компьютеры и другая техника.
тавтология
Таким образом Рэй Брэдбери доказал, что нельзя быть зависимым от чего-либо, или если это произошло, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы он назначил курс лечения.
лучше заменить на слово «опасно»
К5 (грамотность) + 1 балл, всего допущено ошибок: 6
Орфография
В последствии пёс полностью приобрел внешность и качества личности и получил документы с фамилией Шариков.
ВПОСЛЕДСТВИИ
Пунктуация
Таким образом ЗПТ Рэй Брэдбери доказал, что нельзя быть зависимым от чего-либо, или если это произошло, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы он назначил курс лечения.
запятая при ввод.слове
Грамматика
Но родители, понимая, что ничем хорошим это не кончится, приглашали психолога,чтобы он решил данную проблему. Психолог, рассматривая ситуацию, подсказал семье сменить место жительства.
нарушение видо-временной соотнесенности, нужно заменить на ПРИГЛАСИЛИ
нарушение видо-временной соотнесенности, нужно заменить на РАССМОТРЕВ
Таким образом Рэй Брэдбери доказал, что нельзя быть зависимым от чего-либо, или если это произошло, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы он назначил курс лечения.
заменить на союз А
Но так как изначально это была собака, то у него развились ТАКИЕ негативные качества, как грубость, нахальность, наглость, фамильярность и так далее.
нарушение состава союза
Общий вывод по работе
Итак, Анастасия, ваше сочинение оценивается на «зачет», однако следует более вдумчиво отнестись к чтению художественных произведений, чтобы не допускать фактических ошибок в интерпретации и при пересказе.
Удачи!
Баллы по критериям К1: 1; К2: 1; К3: 1; К4: 1; К5: 1;
Итоговый балл — 5 Зачёт
Многомудрый Литрекон с удовольствием поработал и написал итоговое сочинение на тему: Что может исказить жизненный путь? Аргументы, тезисы, заключения, вступления — все это представлено в изобилии. Приятного просвещения!!
Вариант 1
(399 слов) Каждый человек планирует свой жизненный путь, но далеко не все планы реализуются в делах. Почему так? А потому что на его дороге встречаются препятствия, и от того, сможет ли он их преодолеть, зависит его дальнейшая судьба. И таких испытаний великое множество. Их подробное описание мы встречаем в классической литературе.
Вспомним рассказ А.П. Чехова «Ионыч». Главный герой в юности был амбициозным и талантливым человеком, но в зрелости обрюзг, деградировал и превратился в алчного Ионыча, которого никто не уважал и не любил. Почему так произошло? Очевидно, что жизненный путь Дмитрия был искажен, а чем? В его случае основополагающую роль сыграло влияние среды. Оно сбило с толку молодого врача, когда он приехал в захолустье и оказался в окружении обывателей. Сначала Дмитрий находил силы противиться их воздействию, избегал тех, чей образ жизни ему не нравился. Однако со временем одиночество, усталость от рутины и неуверенность в себе вынудили Дмитрия подражать всем остальным и искать покой в мещанском прозябании и охоте за материальными благами. Отказ Катерины, разочарование в Туркиных, неумение держаться своего курса — все это изменило направление Дмитрия. Герой, мечтающий помогать людям и делать мир лучше силой своего знания, стал тем, кого не смог бы уважать в юности. Его путь исказило испытание чужим влиянием, которое он провалил.
Но бывает и так, что препятствие на путь человека настолько трудное, что его едва ли можно достойно преодолеть. Такой пример описал И.А. Бунин в рассказе «Легкое дыхание». Оля была обычной гимназисткой из обеспеченной семьи, но в подростковом возрасте ее развитие слишком сильно ускорилось, и учительницы были удивлены расцветом женственности в этом ребенке. Впоследствии их потрясла трагедия: Олю застрелил на вокзале офицер, который утверждал, что девушка сама спровоцировала расправу, обманув его. Оказалось, что героиня вела двойную жизнь: соблазняла молодых людей, обещала им совместное будущее, а потом лишь смеялась над ними. Почему совсем еще девочка стала вести себя так аморально? Причина была ужасна: ее изнасиловал друг отца, который воспользовался отсутствием родителей Оли и склонил ее к половому акту. После этого психика героини была травмирована, она ненавидела своего соблазнителя, и свое чувство она направила на всех остальных мужчин. Ее жизненный путь исказило испытание, которое не по силам превозмочь ребенку.
Таким образом, жизненный путь человека норовят исказить разнообразные препятствия, которых на нашем веку встречается немало. Каждый из нас должен приложить все силы, чтобы решить проблемы и выйти из тупика с честью и достоинством. Для этого очень важно помнить, кто ты и куда ты идешь. Целеустремленность позволит обойти или преодолеть преграды.
Вариант 2
(411 слов) К сожалению, далеко не все судьбы людей складываются так, как они хотели бы. Очень часто на дороге жизни мы спотыкаемся, уходим в сторону, а порой и падаем так больно, что подняться вновь становится крайне сложно. Но нельзя не признать тот факт, что наш путь искажают наши же ошибки. Это доказывают многочисленные примеры из литературы.
Так, Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» подробно описал те заблуждения, которые позволяют человеку испортить себе жизнь. Иллюзии Родиона оправдали убийство старухи-процентщицы, и молодой человек с большими перспективами и талантами стал преступником. А ведь Раскольников получил все возможности для успешной самореализации. Его обеспечивали сестра и мать, он уже поступил в высшее учебное заведение и мог продолжить обучение, если бы, как Разумихин, работал и копил. В отличие от Сони Мармеладовой, он не должен был содержать семью и жертвовать собой. У него были способности, которые можно было бы применить на пользу обществу. Но Родиона сломала бедность, ведь он был слаб и тщеславен. Большое самомнение стало его главной ошибкой. В отличие от того же Дмитрия, он хотел всего и сразу, но трудиться ради этого честно готовности у него не было. Это и есть источник теории о вседозволенности. Это и есть ошибка, которая исказила жизненный путь героя.
Но чаще всего нас уводит в сторону от цели другая ошибка — потворство своей лени. Например, И.А. Гончаров в романе «Обломов» подтвердил это. Илья Ильич имел все возможности, чтобы реализовать себя и прийти к успеху. У него были дворянское происхождение, солидное наследство, ему дали высшее образование и капитал. Казалось бы, чего еще нужно для полного счастья и быстрого старта? Но все эти перспективы и дары судьбы Илья Ильич рассеял по ветру, потому что ему было лень что-либо делать. Обломов настолько деградировал, что не мог заполнить заявление при случае, хотя учился делопроизводству. Даже любовь к Ольге не мотивировала его привести в порядок финансы и начать уже работать, чтобы обеспечивать семью. И в союзе с Агафьей Илье было хорошо потому, что она взяла все хлопоты на себя, а мужу осталось лишь лежать и получать удовольствие от сытости и комфорта. Не такой судьбы хотел жизнерадостный и активный Илюша в детстве, но его путь искажен бесконечным потворством лени. Нельзя ничего добиться, если человек не готов и пальцем о палец ударить ради достижения цели.
Таким образом, наш путь искажают ошибки. Люди идут на поводу у своих заблуждений и оказываются у них в плену. А реальная жизнь проходит мимо. Блуждая по дорогам самообмана и порочных наклонностей, мы приходим не к тем результатам, которые так хотели получить.
Многомудрый Литрекон предлагает Вам два варианта итогового сочинения на тему: «Можно ли простить человека, совершившего преступление?». Аргументы есть и «за», и «против», так что пользуйтесь. Приятного просвещения!
Вариант 1: можно
(501 слово) Одной из самых популярных цитат из «Евангелие» является фрагмент из разговора Христа с толпой, окружившей грешницу: «Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень». Распространенность этой фразы объяснима, ведь она относится к каждому из нас и заставляет задуматься о том, имеем ли мы право судить тех, кто провинился. Ведь каждый из нас оступался и был близок к нравственному падению. Значит, лучше не забрасывать грешницу камнями, а протянуть ей руку. Поддержка поможет человеку вернуться на праведный путь. Это подтверждают многочисленные примеры.
Вспомним роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион под влиянием теории, оправдывающей насилие в качестве способа решения социальных проблем, убил двух женщин. Но вместо эйфории и уверенности в своем предназначении Раскольников ощутил муки совести, которые сводили его с ума. Именно им посвящена большая часть книги. Можно было бы отвернуться от Родиона, заклеймить его позором, но читатель все же проникается сочувствием к нему, ведь узнает о нем больше и невольно оправдывает его отчаяние. Бедный студент не имел возможности продолжить обучение, жил в нищете и получил такие известия из родного дома, что оставалось лишь глубже зарыться в тоску и культивировать злость на весь мир. Возможно, именно поэтому Соня почувствовала, что Родион оступился и нуждается в понимании, а не в осуждении. Самому суровому наказанию он уже подверг сам себя. Поэтому Соне оставалось лишь проявить милосердие и помочь юноше выйти на дорогу раскаяния. Участие и отзывчивость направили героя к признанию вины и нравственному очищению. Если бы он получил удар, а не руку помощи, то мог бы не выдержать напряжения и наложить на себя руки. Данный пример учит нас тому, что преступника важно не только наказать, но и вернуть к праведной жизни, а это можно сделать только после прощения и покаяния.
А порой преступление является не осознанным выбором человека, а стечением обстоятельств, которое не оставило ему этого выбора. Вспомним рассказ И.С. Тургенева «Бирюк». Лесник был очень принципиальным человеком и сурово наказывал всех, кто нарушал закон и рубил деревья. За героем закрепилась дурная слава: все крестьяне считали его настоящим душегубом и черствым злодеем, который не понимает, каково людям жить в нищете и холоде. Рассказчик тоже так думал, когда увидел, как Бирюк поймал очередного вора. Барин хотел было предложить заплатить за погубленное дерево — так жалко ему было простого мужичка, который рассказывал о своей нужде и семье, которая едва выживает. Но Фома Кузьмич сам отпустил незадачливого дровосека и ограничился строгим предупреждением, что в другой раз не пойдет ему навстречу. Почему справедливый и принципиальный лесник отпустил преступника? Потому что этот человек был загнан нищетой в угол. Он не наживался на краже, а лишь пытался обеспечить семье хотя бы кусок хлеба. За такие поступки наказывать надо тех, кто считает такой уровень жизни нормальным для своей страны.
Таким образом, мы должны прощать тех, для кого преступление — вынужденная и крайняя мера, болезнь и стыд, а не норма. Только милосердие вернет человека на стезю добродетели. В то же время нужно следить за тем, чтобы отзывчивость сочеталась со справедливостью и не мешало исполнению закона в отношении того, кто наживается на противоправном действии и не считает себя виновным.
Вариант 2: нельзя
(456 слов) В произведениях отечественной литературы мы часто читаем о том, как люди прощают преступления и чуть ли не возвышают тех, кто их совершает, ведь они же были вынуждены, сломлены и так далее. Но часто сердобольные герои забывают о том, что безнаказанность — это самое лучшее поощрение злодеяния. Чем больше мы проявляем милосердия и терпимости, тем наглее становятся наши враги — те, кто попирает наши права. Рассмотрим подобные примеры, чтобы убедиться в этом.
В произведении Б.Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Егор Полушкин заведовал заповедником и охранял его от браконьеров. Работал он честно и усердно, ему удалось прекратить расхищение природных богатств и установить порядок. Более того, он даже закупил нескольких лебедей, чтобы озеро «Лебяжье» оправдывало свое название и радовало местных жителей красотой гордых птиц. Но ночью герой услышал хлопки взрывов: это глушили рыбу в заповедных местах. Он быстро собрался и вскоре был на месте, но преступников оказалось слишком много. Они безжалостно избили Егора. Только на следующий день его нашли, а за ним тянулся кровавый след. Но своих обидчиков Полушкин не выдал, хотя следователи его допросили. Это был такой шанс посадить браконьеров в тюрьму раз и навсегда, но нет, герой слишком добр для этого. Он умер от побоев, но не назвал убийц. Как благородно! Нет, скорее глупо и даже вредно, ведь после гибели героя Череп и Филя продолжили свое черное дело, как и другие соучастники. Вот так прощение преступников повлекло за собой череду новых противоправных действий с их стороны. Ведь Егор давно знал о них, мог бы донести еще до трагедии, но простил и упустил злодеев. Нельзя давать шансы безнравственным людям, они все равно не оценят и не исправятся.
Всем нам знакомы и бытовые примеры из обыденной жизни, когда, например, жены годами терпят насилие, но не жалуются. В романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» происходит именно это. Ильинична годами страдала от побоев, пьянок и измен Пантелея Прокофьевича. Женщина получала такие травмы, что неделями лежала и не могла подняться с постели. Но она не уходила от домашнего тирана и продолжала «нести свой крест», покуда жива. Ильинична не просила защиты, не требовала наказания для Пантелея, не пыталась изменить свою судьбу. Почему? Потому что у казаков такое отношение к женщинам считалось нормой. И никого не удивляет тот факт, что в семье Аксиньи ситуация вышла из-под контроля, и отец изнасиловал родную дочь. Ведь все мужчины знали, что им ничего не будет, никто не заступится за слабый пол. Вечное смирение, безусловное прощение, терпение вместо любви привели к тому, что ужасное преступление стало нормой жизни. Безнаказанность стала ангелом-хранителем домашнего насилия.
Таким образом, прощение поощряет преступников, дает им стимул грешить дальше, ведь люди все стерпят, все забудут, а выгода у злодея останется. Милосердие противоречит справедливости и порождает новую волну агрессии. Нужно понимать, что потворство порокам, которое маскируется под добродетель, тоже является частью преступления.
