Сочинение чем мне нравится осень 2 класс литературное чтение

Рябина рябина настоящая осенняя красавица. с наступлением осени деревья стараются избавиться от ненужной листвы и спелых плодов. а рябина

Рябина

Рябина – настоящая осенняя красавица. С наступлением осени деревья стараются избавиться от ненужной листвы и спелых плодов. А рябина только начинает украшать свои ветки россыпью багровых и алых плодов. Горько-сладкие ягоды рябины –любимое лакомство птиц.
Рябина растет везде: на окраине леса, на опушке, на поляне. Вырастает она и возле домов. Нередко встретишь раскидистую крону рябины в парке или в саду.

Рябине нравится уединение. Она не любит густые заросли. Вот и стоит рябина гордая, величественная и одинокая. Хотя дружить с рябиной хотят многие деревья. Все дело в птицах. Привлеченные ароматными ягодами, птицы целыми стаями слетают к дереву. Месте с ягодами, птицы склевывают и многочисленных вредителей.

Гнуться тонкие ветки рябины под порывами ветра. Но рябина не сдается. Ее упругий ствол выдерживает и самый сильный ветер.

До поздней осени прелестный наряд рябины очаровывает нас. «Какая красавица!» – невольно восклицаем мы.

(136 слов)

Журнал «Сезоны года»

Другие диктанты из рубрики «5 класс»:

  • Диктант Дыхание моря (154 слова)
  • Диктант Поздняя осень (111 слов) + задания
  • Диктант Туман (132 слова) + задания
  • Диктант Осень в лесу (133 слова)
  • Диктант Первый сенокос (77 слов)
  • Диктант Август (90 слов)
  • Диктант Рыбаки (90 слов)
  • Диктант Летний гром (86 слов)
  • Диктант Удачный поход (97 слов)
  • Диктант Пасха (131 слово)

Главная → 5 класс →

Прекрасная пора – золотая осень. Она привлекает всех цветным убранством деревьев. Зайдешь в лес и видишь кругом множество причудливых красок.

Но самой нарядной в осенний период все же считается рябина. Ведь кроме разноцветных листьев, окрашенных в желтый, оранжевый или лиловый цвет, на ней висят гроздья ярко-красных ягод. Она напоминает принцессу одетую в красочный сарафан, украшенный бусами.

Особенно рябина радует взгляд, когда рассматриваешь ее на фоне голубого осеннего неба при ярком солнечном свете и легком дуновении ветерка. Она слегка шелестит листочками, а ягоды как бы переливаются в лучах осеннего солнца.

Рябина завораживает не только своим внешним видом, но и ароматом зрелых ягод. Какую пользу она принесет птицам зимой. Ее плодами с удовольствием лакомятся снегири и свиристели.

Осенью, когда ягоды только что созрели, они имеют горьковатый вкус и их еще пока рано собирать. Как только ударят первые морозы, они потеряют свою горечь, и можно будет сварить очень полезное варенье. Плоды рябины являются лекарственными, так как содержат множество витаминов и применяются в народной медицине, особенно в 0сенне-зимний период.

Но даже с наступлением поздней осени, когда все листья опадут пышным ковром на землю, красные ягоды все также сохраняют ее великолепие. А когда на веточки рябины ляжет белый снег, то она уже преобразуется в зимнюю красавицу. Как приятно для глаз сочетание белого и ярко-красного цветов.

Особенно хорошо прогуливаться по рябиновым аллеям, любуясь красотой этих деревьев. Наблюдать, как на рябину садятся птицы и выклевывают ягоды, дует легкий ветерок, а серебристые снежинки осыпаются вниз.

Рябина радует наш взор не только осенний период, но и продолжает привлекать внимание в зимнее время, пока на ней краснеют гроздья ягод. Это самое красивое дерево осени!

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

  • Автор: Свободная тема
  • Произведение: Сочинение на тему «Рябина»
  • Это сочинение списано 25 121 раз

Осенняя красавица в ярком наряде.

Летом рябина незаметна. Она сливается с другими деревьями. Зато осенью, когда деревья одеваются в жёлтые наряды, её можно заметить издалека. Яркие красные ягоды привлекают внимание людей и птиц. Люди любуются деревом. Птицы лакомятся его дарами.

Даже зимой, когда повсюду белеет снег, рябина радует своими сочными кистями. Её изображения можно встретить на многих новогодних открытках. Художники любят рябину, потому что она делает зиму веселее и красочней. Любят дерево и поэты. Её сочные ягоды они часто сравнивают с бусами.

Рябина не только красивое дерево. Бабушки и мамы собирают её ягоды после того, как ударят морозы. Говорят, что в это время они очень полезны. Они дают людям витамины и лекарства.

Я спросил у бабушки, почему она ест ягоды рябины. Она сказала, что они заменяют ей сердечные капли. Тогда я подумал, что сердце человека – это мотор, а ягоды рябины – масло для него, не дающее мотору заржаветь.

Я не ем ягоды рябины, потому что у меня здоровое сердце. Но я люблю любоваться деревом. Однажды меня угостили вареньем из рябины. Было очень вкусно. Если я стану художником, я обязательно нарисую пейзаж с рябинами. Он будет приносить людям радость и хорошее настроение.

Для меня рябина является символом моей Родины. Это дерево, которое круглый год украшает природу и всегда полезно. Весной оно пышно цветёт, летом дарит прохладу, зимой и осенью делает мир ярче. Но всё-таки больше всего мне нравится рябина осенью.

Посмотрите эти сочинения

  • Сочинение на тему «О чем шептались осенние листья» Было туманное осеннее утро. Я шел по лесу, погруженный в раздумья. Я шел медленно, не спеша, а ветер развевал мой шарф и свисающие с высоких ветвей листья. Они колыхались на ветру и будто бы о чем-то мирно говорили. О чем шептались эти листья? Быть может, они шептались об ушедшем лете и жарких лучах солнца, без которых теперь они стали такими желтыми и сухими. Быть может, они пытались позвать прохладные ручьи, которые смогли бы напоить их и вернуть к жизни. Быть может, они шептались обо мне. Но только шепот […]
  • Сочинение про Байкал (на русском языке) Озеро Байкал известно на весь мир. Известно оно тем, что является самым большим и глубоким озером. Вода в озере пригодна для питья, поэтому оно очень ценно. Вода в Байкале не только питьевая, но еще и лечебная. Она насыщена минералами и кислородом, поэтому ее употребление положительно влияет на здоровье человека. Байкал находится в глубокой впадине и со всех сторон окружен горными хребтами. Местность возле озера очень красивая и имеет богатую флору и фауну. Еще, в озере проживает много видов рыб – почти 50 […]
  • Сочинение на тему «Моя родина — Беларусь» Я живу в зеленой и красивой стране. Она называется Беларусь. Ее необычное имя говорит о чистоте этих мест и о необычных пейзажах. От них веет спокойствием, простором и добротой. И от этого хочется что-то делать, наслаждаться жизнью и любоваться природой. В моей стране очень много рек и озер. Они нежно плещутся летом. Весной раздается их звонкое журчание. Зимой зеркальная гладь манит к себе любителей катания на коньках. Осенью по воде скользят желтые листья. Они говорят о скором похолодании и предстоящей спячке. […]
  • Сочинение на тему «Дагестан — мой край родной» Я горжусь тем, что родился в Дагестане. Мой край расположился на самом юге России и занимает огромную площадь. Столица моей родины — замечательный город Махачкала. Вся республика — это невероятно красивая местность, изысканная культура и добрый, отзывчивый народ. В Дагестане издавна мирно живут более сотни народов. Именно из-за этого разнообразия наши люди говорят на множестве разных языков: татском, чеченском, арийском, лезгинском, русском, аварском, кумыкском и других. Радио, телевидение и СМИ так же освещают […]
  • Почему я выбрала профессию повара? (сочинение) Есть множество замечательных профессий, и каждая из них, несомненно, является необходимой нашему миру. Кто-то строит здания, кто-то добывает полезные стране ресурсы, кто-то помогает людям стильно одеваться. Любая профессия, как и любой человек — совершенно разные, однако все они непременно должны кушать. Именно поэтому появилась такая профессия, как повар. С первого взгляда может показаться, что кухня — область несложная. Что трудного в том, чтобы приготовить поесть? Но на самом деле искусство готовки — одно их […]
  • Сочинение на тему «Я горжусь своей Родиной» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире. В школе на уроках мы с учителем читаем много стихотворений, посвященных России. И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордиться своей Родиной. Гордость вызывают наши бабушки и дедушки. Они воевали с фашистами для того, чтобы мы сегодня смогли жить в тихом и спокойном мире, чтобы нас, их детей и внуков, не затронула стрела войны. Моя Родина не проиграла ни одной войны, а если дела были плохи — Россия все равно […]
  • Сочинение на тему «Интересная встреча с ветераном войны» Давным-давно окончилась Великая Отечественная война. Она была безжалостной и самой кровавой войной двадцатого столетия. Но и сейчас среди нас живут те, кто помнит ту войну, это ветераны. Их осталось совсем мало. В то время, когда они были юными, чуть-чуть старше нас, они защищали Родину от жестокого врага в Советской армии. Мне интересны рассказы ветерана Леонида Ивановича Куликова о воинской службе и о Великой Отечественной войне. Теперь Леонид Иванович полковник в отставке, у него весь китель в наградах: […]
  • Сочинение на тему «Что такое мир?» Что такое мир? Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Ни одна война не сделает людей счастливыми, и даже увеличивая собственные территории, ценой войны, они не становятся богаче морально. Ведь ни одна война не обходится без смертей. И те семьи, где теряет своих сыновей, мужей и отцов, пусть даже зная, что они герои, все равно никогда не насладятся победой, получив потерю близкого. Только миром можно достичь счастья. Только мирными переговорами должны общаться правители разных стран с народом и […]
  • Сочинение-рассуждение на тему: «Ученье свет, а неученье – тьма» С детства мы ходим в школу и изучаем разные предметы. Некоторые считают, что это ненужное дело и только забирает свободное время, которое можно потратить на компьютерные игры и что-то еще. Я думаю по-другому. Есть такая русская пословица: «Ученье свет, а неученье – тьма». Это значит, что для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее. А те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости и невежества. Люди, которые стремятся к […]
  • Сочинение «Про бабушку» Мою бабушку зовут Ирина Александровна. Она живет в Крыму, в поселке Кореиз. Каждое лето мы с родителями ездим к ней в гости. Мне очень нравится жить у бабушки, ходить по узким улицам и зеленым аллеям Мисхора и Кореиза, загорать на пляже и купаться в Черном море. Сейчас моя бабушка на пенсии, а раньше она работала медсестрой в санатории для детей. Иногда она брала меня к себе на работу. Когда бабушка надевала белый халат, то становилась строгой и чуточку чужой. Я помогала ей измерять детям температуру — разносить […]
  • Сочинение на тему «Имя существительное» Наша речь состоит из множества слов, благодаря которым можно передать любую мысль. Для удобства использования все слова поделены на группы (части речи). Каждая из них имеет свое название. Имя существительное. Это очень важная часть речи. Оно обозначает: предмет, явление, вещество, свойство, действие и процесс, имя и название. Например, дождь – это явление природы, ручка – предмет, бег – действие, Наталья – женское имя, сахар – вещество, а температура – это свойство. Можно привести много других примеров. Названия […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?» Вся наша жизнь регулируется определенными сводами правил, отсутствие которых может спровоцировать анархию. Только представьте, если отменят правила дорожного движения, конституцию и уголовный кодекс, правила поведения в общественных местах, начнется хаос. То же касается и речевого этикета. На сегодня многие не придают большого значения культуре речи, к примеру, в социальных сетях все больше можно встретить неграмотно пишущих молодых людей, на улице – неграмотно и грубо общающихся. Я считаю, что это проблема, […]
  • Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык?» С давних пор язык помогал людям понимать друг друга. Человек неоднократно задумывался над тем, зачем он нужен, кто его придумал и когда? И почему он отличается от языка животных и других народов. В отличие от сигнального крика животных, с помощью языка человек может передать целую гамму эмоций, свое настроение, информацию. В зависимости от национальности, у каждого человека свой язык. Мы живем в России, поэтому наш родной язык – русский. На русском говорят наши родители, друзья, а также великие писатели – […]
  • Сочинение по пословице «Язык мой – друг мой» Язык… Сколько значения несет в себе одно слово из пяти букв. С помощью языка человек с раннего детства получает возможность познавать мир, передавать эмоции, сообщать о своих потребностях, общаться. Возник язык в далеком доисторическом периоде, когда появилась потребность у наших предков, во время совместного труда, передать свои мысли, чувства, желания своим сородичам. С его помощью мы теперь можем изучать любые предметы, явления, окружающий мир, а со временем усовершенствовать свои знания. У нас появилась […]
  • Сочинение на тему «ВОВ 1941-1945» Был прекрасный день — 22 июня 1941 года. Люди занимались своими обычными делами, когда прозвучала страшная весть — началась война. В этот день фашистская Германия, которая завоевывала до этого момента Европу, напала и на Россию. Никто не сомневался в том, что наша Родина сможет победить врага. Благодаря патриотизму и героизму наш народ и смог пережить это страшное время. В период с 41 по 45 годы прошлого века страна потеряла миллионы человек. Они пали жертвами безжалостных сражений за территорию и власть. Ни […]
  • Сочинение про интернет на русском языке Сегодня, интернет есть почти в каждом доме. В интернете можно найти много очень полезной информации для учебы или для чего-нибудь другого. Многие люди смотрят в интернете фильмы и играют в игры. Также, в интернете можно найти работу или даже новых друзей. Интернет помогает не терять связь с родственниками и друзьями, которые живут далеко. Благодаря интернету с ними можно связаться в любую минуту. Мама очень часто готовит вкусные блюда, которые нашла в интернете. Еще, интернет поможет и тем, кто любит читать, но […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба?» Дружба – это взаимное, яркое чувство, ни в чем не уступающее любви. Дружить не только нужно, дружить просто необходимо. Ведь ни один человек в мире не может прожить всю жизнь в одиночестве, человеку, как для личностного роста, так и для духовного просто необходимо общение. Без дружбы мы начинаем замыкаться в себе, страдаем от непонимания и недосказанности. Для меня близкий друг приравнивается к брату, сестре. Таким отношениям не страшны никакие проблемы, жизненные тяготы. Каждый по-своему понимает понятие […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Моя Россия» Родная и самая лучшая в мире, моя Россия. Этим летом я с родителями и сестрой ездил отдыхать на море в город Сочи. Там, где мы жили, было ещё несколько семей. Молодая пара (они недавно поженились) приехали из Татарстана, рассказывали, что познакомились, когда работали на строительстве спортивных объектов к Универсиаде. В соседней с нами комнате жила семья с четырьмя маленькими детками из Кузбасса, папа у них шахтёр, добывает уголь (он называл его «чёрное золото»). Ещё одна семья приехала из Воронежской области, […]
  • Поэзия 60-х годов 20 века (сочинение) Поэтический бум шестидесятых годов 20 века Шестидесятые годы 20 века — это время подъема российской поэзии. Наконец наступила оттепель, были сняты многие запреты и авторы смогли открыто, не боясь репрессий и изгнаний, выражать свое мнение. Сборники стихов стали выходить настолько часто, что, пожалуй, такого «издательского бума» в области поэзии не было никогда ни до, ни после. «Визитные карточки» этого времени — Б.Ахмадулина, Е.Евтушенко, Р.Рождественский, Н.Рубцов, и, конечно же, бард-бунтарь […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Мой дом – моя крепость» Мой дом – моя крепость. Это правда! Он не имеет толстых стен и башен. Но в нем живет моя маленькая и дружная семья. Мой дом – это простая квартира с окнами. От того, что моя мама всегда шутит, а папа ей подыгрывает, стены нашей квартиры всегда наполняются светом и теплом. У меня есть старшая сестра. Мы не всегда с ней ладим, но я все равно скучаю по смеху сестры. После школы мне хочется бежать домой по ступенькам подъезда. Я знаю, что открою дверь и почувствую запах мамы и папиного крема для туфель. Перешагну […]

Сочинение про Рябину описание 4, 5 класс

Рябина – это небольшое деревце с развесистыми ветвями и гроздьями ягод. Это неприхотливое растение можно встретить в любой точке нашей страны.

С незапамятных времен на Руси, по многим поверьям, считали, что рябина представляла собой хранительницу домашнего очага, защищала жилище от злых духов. Очень много поверий на тему магических свойств этого дерева. Например, в России раньше перед постройкой нового дома, было принято сажать рябину, так как она отпугивала нечистую силу, служила оберегом от потустороннего мира. В избе хранили изделия из рябины, от сглаза и порчи, защиты от привидений.

Рябина небольшое, кудрявое деревце, с красивыми резными листочками, обрамленными по краям маленькими острыми зубчиками. Весной она расцветает, а ближе к лету появляются первые ягодки. К осени они краснеют, и создается впечатление, будто грозди винограда висят на веточках деревца, оранжево — красные ягоды рябины на вкус очень горькие, но стоит ударить морозам, плоды становятся сладкими. Из них можно приготовить варенье, джем, кисель и много других вкусностей.

У рябины множество целебных свойств. В ягодах содержится большое количество органических кислот и микроэлементов, полезных нашему организму. Ее плоды активно используют в современной медицине. Они обладают кровоостанавливающим эффектом. Антимикробным свойством обладает сок. Рябина входит в состав практически всех поливитаминных сборов. Из нее готовят самый ранний мед, считающийся очень полезным. Так же рябину применяют при лечении заболеваний сердечно – сосудистой системы, болезнях печени, в профилактике атеросклероза.

Рябина имеет очень качественную древесину. Она прочная и эластичная. Ее широко используют в строительстве, в столярном деле. Декоративная отделка из рябины популярна и востребована в наше время. Большим спросом пользуется обрамление деревянных домов, резными украшениями из рябины.

Рябина особенно прекрасна в осеннее время, листья желтеют, краснеют и создается впечатление, что леса с этими деревьями, как будто бы горят, освещая мир рябиновым цветом. Великолепное зрелище предстает перед нашими глазами. Для меня рябина – это самое красивое дерево.

Тема: — Рябина (художественное описание)

У меня под окном растет молоденькая рябинка. Я очень люблю это изящное деревце, потому что оно сказочно красиво в любое время года. Ранней весной она надевает наряд из нежно-зеленых кружевных листочков, а в конце весны, в мае, зацветает пышными белыми гроздьями. Особенно приятно благоухание цветущей рябины ранним утром, когда просыпаешься от веселого воробьиного щебета, распахиваешь окно и наслаждаешься нежным ароматом.
Летом рябина дарит нам прохладу, защищая окно от жаркого солнца.

А в осенние дни это деревце становится волшебно красивым.

Солнышко, прощаясь с рябинкой до весны, дарит ей свои самые красивые краски. Словно сказочная принцесса в кружевном желтом сарафане с ярко-красными сережками-гроздьями красуется рябина у меня под окном. Но это убранство недолговечно. Холодный безжалостный ветер вскоре сорвет чудесный наряд, и только красные гроздья ягод будут таить нежные воспоминания о лете и тепле.

Затем наступает зима, и белый искристый снег украсит ветви. Но грустить и скучать рябинке зимой не придется. Шумные воробьиные стайки станут ее постоянными гостями. Ведь полезные и вкусные рябиновые ягоды будут спасать пернатых от голода долгой морозной зимой.

Яркие гроздья ягод рябины привлекают внимание малышей и осенью, и зимой. «Мам, а что это за ягодки такие? А можно их попробовать? А они вкусные? А зачем они тут висят?»

Тогда поговорим немного об этом дереве и узнаем много нового о нем, чтобы рассказать потом своим почемучкам.

Этак, рябина – дерево с красивыми перистыми листьями, которые по своей форме отличны от листьев других деревьев. Зацветает дерево в начале лета — на нем появляются душистые цветы, которые очень привлекают пчел и ос. Постепенно в течение лета на дереве появляются плоды – ягоды. Их также как и дерево называют – рябина. К осени листья приобретают яркие краски – становятся багряными, оранжевыми. Ягодки тоже меняют цвет, назревают, становятся красными. И только лишь к зиме поспевают ягоды рябины, гроздья становятся тяжелыми, увесистыми.

Интересно, что плоды рябины, которые мы привыкли называть ягодами, на самом деле, с точки зрения ботаники, яблоки.

Растет рябина в садах, лесах, парках и скверах – от крайнего севера до средней полосы северного полушария, а все потому, что никакие морозы ей не страшны.

Можно ли есть плоды рябины, и есть ли от них хоть какая-то польза?

О целебных свойствах ягод рябины известно очень давно и очень много, однако, официальная медицина не спешит использовать ее для изготовления лекарств. Так, на основе рябины нет еще ни одного лекарства.

В народе о рябине говорили: всё едино, что хлеб, что рябина: оба кислы. И конечно, неспроста, ведь чтобы занять почетное место рядом с хлебом в фольклоре, необходимо обладать удивительными свойствами. В чем секрет?

Ягоды рябины очень богаты витаминами С, А, РР, B1, В2, Е, К, содержанием железа, меди, марганца, йода, цинка, калия, магния.

В древние времена, на Руси, веточки рябины украшали столы. Их подавали, залитыми медом или сахарным сиропом, рябину квасили и сушили. Сегодня в кулинарии их используют для приготовления джемов, варенья, соусов, киселя.

В свежем виде ягоды имеют кисло-горький вкус и вряд кому-то понравятся. Горечь из ягод несколько пропадает после заморозков, тогда-то и рекомендуют собирать ягоды рябины для приготовления из них чего-либо. Объясняется это тем, что вещество, которым вызывается горечь (амигдалин), разрушается под действием мороза и рябина становится неопасной для употребления.

Огромную пользу приносят плоды рябины птицам, по сути, являясь самым доступным кормом в зимнее время.

Очень часто изображение рябины можно увидеть в народном творчестве славян, скандинавов, кельтов, с чем это связано?

Все дело в том, что со времен язычества люди наделяли рябину магической силой, которая способна была охранять от злых духов и колдовства. С рябиной не принято было шутить, относились к ней всегда серьезно и уважительно.

Сначала веточки рябины пришивали к одежде, пытаясь уберечь себя от сглаза, затем стали вышивать изображение рябиновой ветви на одежде. Позже изображение рябины появляется в народных промыслах, например, в хохломской росписи.

После беседы с малышом, предложите ему нарисовать гроздья рябины или сделать из них поделку.

Загадайте малышам загадки:

Много ягодок – огней Будет осенью на ней. И подарит для Марины Бусы красная…(Рябина)

Я смотрю в свое окно, Вижу дерево одно. Гроздья красные висят, Птички скушать их хотят. (Рябина)

ВИДЕОСОВЕТЫ

Соколова Мария Владимировна, методист центра Игры и Игрушки, кандидат психологических наук рассказывает о том на что обратить внимание родителям при выборе транспортных средств. Сколько должно быть машинок у ребенка, какие они должны быть смотрите в нашем видеоуроке.

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы ребенку на третьем году жизни. В этот период актуальными остаются игрушки и второго года жизни, но они усложняются, а также появляются новые на развитие детского экспериментирования и зарождение игры.

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы ребенку в возрасте от 6 до 12 месяцев с точки зрения их развивающего эффекта.

Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие еще игрушки необходимы ребенку на втором году жизни: особенности вкладышей, пирамидок, начало предметной деятельности и экспериментирования

Ребенку исполнился год и в его жизни появляются совсем новые игрушки. Елена Олеговна Смирнова, основатель и руководитель МПГГУ, профессор, доктор психологических наук рассказывает о том какие игрушки необходимы малыша после года когда он начинает ходить и овладевать разными предметными действиями.

Сочинения: на свободную тему (5-11 кл)

У меня под окном растет молоденькая рябинка. Я очень люблю это изящное деревце, потому что оно сказочно красиво в любое время года.
Ранней весной она надевает наряд из нежно-зеленых кружевных листочков, а в конце весны, в мае, зацветает пышными белыми гроздьями. Особенно приятно благоухание цветущей рябины ранним утром, когда просыпаешься от веселого воробьиного щебета, распахиваешь окно и наслаждаешься нежным ароматом.

Летом рябина дарит нам прохладу, защищая окно от жаркого солнца.

А в осенние дни это деревце становится волшебно красивым.

Солнышко, прощаясь с рябинкой до весны, дарит ей свои самые красивые краски. Словно сказочная принцесса в кружевном желтом сарафане с ярко-красными сережками-гроздьями красуется рябина у меня под окном. Но это убранство недолговечно. Холодный безжалостный ветер вскоре сорвет чудесный наряд, и только красные гроздья ягод будут таить нежные воспоминания о лете и тепле.

Затем наступает зима, и белый искристый снег украсит ветви. Но грустить и скучать рябинке зимой не придется. Шумные воробьиные стайки станут ее постоянными гостями. Ведь полезные и вкусные рябиновые ягоды будут спасать пернатых от голода долгой морозной зимой.

Растет в наших лесах стройная красавица рябина. Она привлекает внимание в любое время года.

Осенью рябинушка превращается в настоящую красавицу! Ажурно-кружевные листочки сперва светлеют, потом становятся желто-оранжевыми и красными. Среди них полыхают яркие сочные грозди спелых рябиновых ягод. И стоит рябинка нарядная, словно девушка в цветастом сарафане с рубиновым ожерельем на шее.

С приходом зимы не теряет модница своей красоты. Она укрывает гибкие тонкие ветви пышными снежными шапками, из-под которых выглядывают алые серьги ягод.

Весной на тонкоствольном деревце начинают распускаться изумрудные узорчато-кружевные листочки. Затем из бутончиков появляются маленькие белые цветочки, собранные в крупные пушистые шапочки. Их пряно-терпкий аромат можно почувствовать издалека.

Летом рябиновые ягодки набирают силу, сначала светло-зеленые горошинки потихоньку желтеют, затем становятся светло-оранжевыми.

Никто равнодушно не проходит мимо красавицы. Дети делают бусы из пунцовых ягодок. Хозяйки варят вкусное варенье. Птицы в студеные зимы спасаются от голода питательными плодами.

Издавна люди любовались ее красотой, называли ее кудрявой, посвящали ей стихи и воспевали в песнях. Заслужила рябинушка любовь и уважение!

Сочинение Рябина осенью, летом и зимой

Сочинение Описание рябины

Возле моего дома посадили красно плодную рябину. Прошло несколько лет и она подросла, стала цвести белыми цветочками. Утром от неё исходит приятный запах.

Её наряд меняется соответственно времени года. Весенними днями на ней расцветают беленькие цветочки.

Постепенно распускаются зелёные листики. Прорастают молоденькие веточки.

Вокруг неё летают шумные, трудолюбивые пчёлки и бабочки. А в мае к ней прилетают крупные, неповоротливые, коричневые майские жуки.

Летом под ней можно укрыться от палящего, знойного солнца. Потихоньку прорастают зелёные плоды. Кора у неё не ровная, коричневого оттенка. К концу лета на ней начинают буреть плоды и к концу сентября приобретают коралловый цвет. Всеми яркими красками одаривает её добрая волшебница — осень.

Зимнее сочетание белого снега, ярких гроздей рябины и красногрудых птиц привлекает многих поэтов и пейзажистов. Это чудное, необычное и одаривающее своими ягодами, даже зимой, многолетнее дерево. Я думаю, что его по праву можно назвать одним из символов нашей России.

Для гербария используются жёлто — красные листочки, имеющие необычную форму. Словно длинные пальчики исходят от неё листочки.

Множество стихотворений посвящено этому удивительному деревцу. Например: «Красною кистью рябина зажглась…» (Колосова М.); «Красненькую ягодку мне дала рябина…». Народ про неё сочинил песню: » Что стоишь качаясь тонкая рябина…».

Это очень полезное растение. Для варки варения можно собирать ягоды, только когда ударят первые морозы. Также её плодами любят лакомиться зимующие птицы. Например, сойки и снегири.

Я знаю что нужно беречь все деревья. Иначе, погибнут птицы и насекомые. Нарушится баланс в природе.

Мне нравится сказочная рябина в любой период года. Из её круглых завязей мы мастерим бусы, нанизывая на иголку с ниткой.

4 класс, 5 класс

>Также читают: Про природу >Картинка к сочинению Описание рябины

Как писать сочинение-описание

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели блога «Русское слово». Обнаружилась ужасная вещь: статья о том, как писать сочинение-описание самым непостижимым образом… исчезла! У меня в статьях встречаются ссылки на страницу статьи о сочинении-описании, а самой статьи нет! Как же так. И почему вы молчите. Прошу вас, не спешите уходить с сайта, если что-либо не нашли или есть вопросы! Оставьте свой отзыв, пожалуйста! Не стесняйтесь критиковать меня, мои статьи, ссылки! Задавать любые вопросы и высказывать замечания! Я буду очень благодарна вам за любой комментарий на сайте! Пришло время, наконец, исправить досадное недоразумение с пропажей статьи и написать новую. Итак, с чего начать работу над сочинением-описанием ? Прежде всего, как и при написании любой работы, надо обдумать цель, тему и основную мысль будущего текста. Как это сделать, можно прочитать здесь.

Перед вами стоит задача: написать сочинение-описание.

Значит, вам надо что-либо ОПИСАТЬ. Описать можно что угодно: предмет, природу, человека, животное, явление, процесс, состояние и т.д. Описать – значит ответить на вопрос: КАКОЙ? Какой предмет? Какая природа? Какой человек? И т. д… Таким образом, описать – значит перечислить признаки предмета, природы, человека, животного, явления или процесса, т.е. дать характеристику. Поэтому в сочинениях типа описания должно быть много слов, обозначающих качество: ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ и ПРИЧАСТИЙ, существительных и наречий. Удивительно, но в текстах-описаниях может совсем НЕ БЫТЬ глаголов или их очень мало. В этом — отличие описаний от текстов-повествований Почему? В описаниях нет движения. Нет развития действия, нет событий. Тексты описание и повествование различаются, как фотография и видео. Описание — это словесная фотография, оно дает представление о предмете, человеке, явлении и т.д. Описание создается для того, чтобы читатель «увидел» то же, что увидел автор. Если глаголы в описаниях и употребляются, то только в одной форме. Например, только в форме прошедшего времени, или только в настоящем, или только в будущем времени. Мой совет: используйте в описании глаголы несовершенного вида прошедшего времени. Пример типичного текста-описания Небо было ясное, чистое, нежно-голубого цвета. Легкие белые облака, освещенные с одной стороны розовым блеском, лениво плыли в прозрачной тишине. Восток алел и пламенел, отливая в иных местах перламутром и серебром. Из-за горизонта, точно гигантские растопыренные пальцы, тянулись вверх по небу золотые полосы от лучей еще не взошедшего солнца. (А. И. Куприн) Каких слов в этом отрывке больше? Ясное, чистое, нежно-голубого, легкие, белые, розовым, прозрачной, гигантские, растопыренные, золотые – прилагательные. Освещенные, еще не взошедшего – причастия . Цвет, блеск, перламутр, серебро – эти существительные обозначают качество предмета. изображают признаки неба. Было, плыли, алел, пламенел, тянулись – все глаголы в этом тексте несовершенного вида прошедшего времени. Глаголы «алел» и «пламенел» к тому же передают цвет неба в этот утренний час. Автор предоставил нам возможность полюбоваться утренним небом. Еще мгновение, и картина изменится, взойдет солнце, и будет уже другое небо…

Какие бывают описания?

В зависимости от цели текста. для кого и для чего предназначен текст, описание может быть написано в различных стилях. (О стилях речи читайте здесь. ) К примеру, представленный выше текст – яркий пример художественного описания . Автор поставил перед собой цель — воздействовать на наше воображение, побудить «увидеть» и почувствовать красоту утреннего неба. Для этого писатель использовал не просто ряд прилагательных, аэпитеты (ясное, чистое небо, легкие облака, прозрачная тишина, золотые полосы) и метафоры (лениво плыли, восток алел и пламенел, отливая перламутром и серебром, тянулись полосы). Автор подобрал такие существительные и глаголы, которые обозначают признаки неба. Еще одно средство художественной выразительности, которое применил Куприн, называется сравнение (полосы от лучей точно растопыренные пальцы). Таким образом, этот пример текста являетсятекстом–описанием в художественном стиле речи, и встретить его мы можем, конечно же, в художественном произведении. Это рассказ А. Куприна «Ночлег». Описание может быть и в научном, и официально-деловом стиле, а также описание можно встретить в публицистических текстах. Научные описания – это обычно техническая характеристика предмета, процесса или явления. В текстах такого типа обязательно должны присутствовать специальные термины и конкретная информация. И в научном, и в официально-деловом стилях описаний неуместно употребление изобразительно-выразительных средств языка, как в художественных текстах. Сами по себе, отдельно, тексты-описания почти не встречаются. Обычно описания применяются в повествовательном тексте или в текстах-рассуждениях различных стилей для того, чтобы читатель или слушатель мог хорошо представить героя, место действия, явление, процесс и т. д. Обратите внимание, любое описание всегда имеет какую-либо цель. Например, нужно описать человека. Задайте вопрос: с какой целью? Если для того, чтобы рассказать, какой он симпатичный, вы будете описывать его внешность. Как писатьсочинение-описание внешности. читайте здесь. Если цель другая – написать, что он очень хороший друг, значит, вы будете описывать не только внешние черты, но и его характер.

Как писать сочинение-описание (план)

Сначала следует дать ОБЩУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ, общее впечатление о предмете, человеке, явлении и т.д. Отдельные признаки и детали. Отношение автора текста к описываемому. Вот и все на сегодня. У вас остались вопросы? Задавайте, не стесняйтесь! В следующих статьях планирую рассказать о том, как писать сочинение-описание литературного героя. Может быть, и вы подскажете тему нашей следующей встречи? Источник: Сочинение – описание «Гроздь рябины красной» С. Есенин

Однажды, воскресным, теплым осенним утром, я вышла из дома и увидела красные костерки, яркие пуговки рябины. Будто бы солнышко осени, зная, что скоро уйдет, подарило свои рассветные краски скромному деревцу — рябинке. И висят на веточках кусочки алой зорьки, последние ягодки. Я хотела сорвать веточку осенней красавицы, но остановилась и подумала: «Как много других людей может полюбоваться маленькими огоньками рябины?». И поняла, что рябинка напоминает всем о жарком лете и о теплой осени, она, как вестник красоты, посланница тепла и хорошего настроения. Пусть горит яркой зорькой, светлым пламенем, словно надежда, в наших сердцах. Горите, горите, кусочки лета, красным пламенем осени! Что такое лежит передо мной? Ярусом висят кисти Это весенняя рябина, которая похожа на маленький пылающий огонек вдали. Она еще хранит в себе запах вчерашнего дождика. Какая таинственная и загадочная своим прекрасным обликом моя рябинка, молода и румяна. На веточке рябины есть почки, которые начали раскрываться и удивлять нас таким насыщенным изумрудно-зеленым листом, который вырывается наружу к солнцу. Сочинение-описание Однажды летом в подмосковном имении Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцеве молодым художником Валентином Серовым была написана необыкновенно светлая и красивая картина «Девочка с персиками». Хозяин имения и художник были друзьями, и Серов после путешествия в Венецию приехал в Абрамцево. Впечатления от Италии и подтолкнули Валентина Серова на создание портрета дочери Саввы Мамонтова — Верочки, а вместе с тем и портрета души любого ребенка, создания образа детства. Когда Серов предложил Верочке написать её портрет, она, лукаво и мило улыбаясь, говорила: «Ты же замучишь меня… скучно сидеть, лето». Но художник уговорил ее и ежедневно, около трех месяцев, писалась картина, которая вначале называлась «Портрет Верочки Мамонтовой», а после другом Серова была «переименована» в «Девочку с персиками». Одета Верочка в легкую розово-персиковую блузку, украшенную черным, в белый горошек, бантом. Ткань лежит красивыми, мягкими складками. Блузка свободная, удобная для игр, а кокетливый бантик делает ее нарядной. А окно, источник света, показывает, что на улице – лето. Яркие, жизнерадостные краски манят на улицу. Сочная зелень листьев и яркий солнечный свет зовут нас в сад. Как чудна эта картина! Светлый, теплый колорит придают радость этому произведению. Как умело пишет «белым по белому» Валентин Серов! Как нежна и легка блузочка Верочки! Вся картина пронизана свежестью и радостью! Новогодняя игрушка. Под Новый год мы достаем коробку с елочными игрушками. Здесь очень много самодельных и купленных украшений, и каждая игрушка хранит особое воспоминание, таинственную частичку новогодней сказки. Своя история есть и у небольшого ангелочка с позолоченными крыльями, хотя его и не вешают на елку, ангел слишком крупный. Я бережно беру его в руки и слушаю его историю. Однажды в лесу жила маленькая елочка. Когда она чуть-чуть подросла, пришли люди и срубили ее, чтобы поставить в детскую комнату богатого дома. Все это с небес видел ангел. Он подлетел к елочке, стоящей в комнате, и отдал ей свою жизнь. Так ёлка очутилась в большом горшке, а ангелочек висел на ее ветвях обыкновенной игрушкой. Проснулась девочка, обитательница этой комнаты, и ей необыкновенно понравилось то, что елка живая и может стоять в детской еще много лет. А ангелок… утром его не было на елке, он упал, и разбитого ангела забрала няня девочки и склеила… Теперь каждый год под елкой стоит ангелок, символ Рождества. Ночью, когда свет выключают и загорается разноцветная гирлянда, поблекшее одеяние ангела расцвечивается в синий цвет небес, изумрудно-зеленоватый оттенок хвои, в золотой свет звезды и красный цвет сердца, которое ангелок отдал ёлочке. Лицо ангела спокойное, а на губах улыбка. Как будто он слышит, как елочка говорит ему: «Спасибо!» Слышит, как радуются дети и взрослые, глядя на него. Его сказке нет конца, ведь ангел продолжает радовать людей! Сазонова Алина, 6 класс, Судьба простого народа стала в XIX веке темой многих произведений искусства. О крестьянской доле пишет и Григорий Григорьевич Мясоедов. Несмотря на то, что он был сыном мелкопоместного дворянина, главные герои его произведений – крестьяне. Это мы видим и на картине «Земство обедает», и на картине «Чтение манифеста 19 февраля 1861 года». А вот на картинах периода учёбы Григория Григорьевича в Академии художеств в Санкт – Петербурге мы видим более близкие молодому художнику сюжеты. Примером тому является картина «Поздравление молодых в доме помещика». Но самая примечательная картина Мясоедова, несомненно, «Косцы». Здесь художник показал страдную пору, огромное поле золотой ржи. Григорий Григорьевич отражает любовь крестьян к земле, их матушке и кормилице. Земля – главное богатство крестьян, и поэтому художник тщательно выписывает каждый колос на поле. Рожь раскинулась до самого неба, на каждом зернышке блестит солнечный лучик. На первом плане мы видим скошенную полосу, на которой лежит тучный сноп. Наверное, косцу, который здесь трудится, его детки принесли обед, и он ушел отдохнуть, положив грабли на сноп. Как красив сюжет васильков во ржи. И здесь, на картине, он, конечно, присутствует. Вот васильки, вот ромашки, вот колокольчики, а вот… чертополох, который высится над полем, как страж порядка, гордясь своим ярким цветком, словно это медаль или орден. Пространство картины огромно, оно полностью поглощает и самого зрителя. Вот там, на горизонте, мы видим возы с сеном, большие скиды ржи. Вдалеке фигурка женщины: может быть, она успокаивает маленького ребенка, которого была вынуждена взять с собой на поле. Глядя на картину, сразу обращаешь внимание на лицо близкого к нам крестьянина. Его лицо загорело от постоянной работы на земле, а волосы повязаны чем-то похожим на колос ржи, а может, это и есть рожь. На крестьянине сатиновая рубаха, простая, обыкновенная. Чуть подальше – девушка в платке и сарафане. Рукава рубашки засучены, что доказывает серьезное отношение к работе. За ее спиной наклонившиеся женщины. Наверное, они вяжут снопы. Сочинение ассоциативного характера. Музыка осени. Вот и наступила золотая осень! Как красиво это время года! Осень богата яркими, огненными красками: ярко-оранжевыми, красными, желтыми и другими оттенками этих цветов. А вот здесь — клумба с цветами. Яркие бархатки вторят мудрому клёну: «Осень, не уходи, мы хотим еще покрасоваться на этой замечательной клумбе!». Идешь дальше: на небольшом, молоденьком деревце висят, рдеют красные кисти рябины, склонившиеся к земле. И они тоже мне шепчут, что не хотят прощаться с осенью. Все-таки, как красива осень! Осень, пой свои чудесные песни! Я думаю, многие осознают, как прекрасна природа в это время года! Одной из лучших картин художника является картина «Девушка с кувшином». Именно к ней мы сейчас и обратимся. На репродукции изображена простая деревенская девушка. Она одета в ярко-красный наряд, который сразу бросается в глаза. Поверх платья надет светло-малиновый фартук. На голове у девушки повязан пестрый платок, а шею украшают красивые бусы. Она смотрит на зрителя открыто, несколько маняще. На лице девушки застыла радость, а ее щеки горят ярким румянцем. Глядя на ее выражение лица, мне тоже хочется улыбаться. По моему мнению, девушка провела целый день в поле и решила немного отдохнуть, выпить чашку холодного молока. В левой руке она держит красивый расписной кувшин, а в правой – синюю чашку. В этом произведении заключена особая красота простой жизни, которая способна пленять, дарить прекрасное настроение, надолго оставаясь в памяти. Эта картина несет в себе особый заряд свежести и бодрости, дарит ни с чем не сравнимое настроение радости. Помогают достичь такого эффекта краски: яркие, солнечные. Художник мастерски изобразил девушку. Он не случайно изобразил ее во все полотно, и лишь только уголки интерьера комнаты виднеются на заднем плане. Художник словно говорит нам: «Вот она – девушка-огонь!». Она по-своему необычна и красива. Ведь на свете огромное число художественных полотен, прославляющих красоту женщины. В каждое из времен существования человечества идеал женской красоты был, конечно, свой. Картина привлекла меня своим незабываемым, простым и трогательным образом. Ведь радостное настроение, ощущение свободы и счастья, яркие теплые краски, а также молодость и гармония – это всё и является особенным летним настроением, живущим в сердце каждого из нас! МОУ СОШ №35 город Рыбинск Сочинение-описание по картине А.К. Саврасова
^ На всем, что сделал мастер мой,печать любви земной и простоты смиренной.Н.С. Гумилев
Алексей Кондратьевич Саврасов – русский живописец – передвижник. Один из родоначальников реалистического пейзажа. Один из тех, кто передал поэтическую красоту и значительность обыденных городских и сельских мотивов. Выдающийся пейзажист, заложивший основы лирического пейзажа (или «пейзажа настроения») в русском искусстве, он сумел проторить тропу к сердцу каждого человека. Раннее творчество Саврасова развивается всецело в рамках романтизма – с его любовью к бурным метеорологическим эффектам, к резким контрастам переднего и заднего планов. Наиболее зрелым произведением этого периода является «Вид в окрестностях Ораниенбаума», за который Саврасов получил звание академика. Может ли быть у человека что-то дороже, ближе и роднее, чем Родина? Я думаю, что нет, и картина «Проселок» это подтверждает. А.К. Саврасов изобразил на своем полотне родной уголок, очень близкий и знакомы каждому русскому человеку. Значительную часть полотна занимает изображение неба. Сквозь нежные облака видны яркие, ослепительные лучи солнца. Глядя на этот небесный простор, кажется, что он не неподвижен, находится в движении. К горизонту небо становится более пасмурным, и вскоре на избалованное весенними лучами солнца поле прольется небольшой дождик, но он не испортит этого замечательного пейзажа. Даже при мимолетном взгляде на картину внимание сразу привлекает группа невысоких деревьев, расположенных справа. По моему мнению, деревья придают картине большую выразительность. Их силуэты нечетко изображены на холсте, что придаёт некую загадочность всему происходящему. Слева от дороги пробилась молодая, ярко-зеленая травка. На нее падает тень от тучи. В этой работе А.К. Саврасов выразил свою точку зрения на вопрос человека о природе. В своей картине живописец выстроил образ природы, которая становится составной частью людей и душевного состояния. Это полотно привлекло меня своей неповторимостью! Бесова Алина, 7 класс, МОУ СОШ №35 города Рыбинск А теперь обратимся к одной из картин художника. На террасе изображена дворянская семья за утренним чаем. Эта семья довольно большая. Глава семьи – дедушка – застыл в задумчивой позе. Бабушка уже сидит за чашечкой чая, ее прическу почти не видно. Она смотрит на внуков. Маленький мальчик, изображенный рядом с дедушкой, смотрит на зрителя своими голубыми любопытными глазами. На нем надета забавная тельняшка, поверх которой повязан белый платок. Его золотистые волосы переливаются на солнышке. Если опустить взгляд немного ниже, то увидим совсем крохотную девочку, которую поддерживает няня. Девочка увлечена осенним плодом – яблоком. А няня с осторожностью наблюдает за этим «ангелочком» с белокурыми волосами. Мать мальчика и девочки изображена в правой части картины во весь рост. Мать стоит в прекрасном нежно-розовом платье, подол которого опущен до земли. Волосы её аккуратно убраны в пучок. Она очень внимательно наблюдает за своей дочуркой. На заднем плане картины изображен угол деревянного дома с открытыми окнами. А еще дальше открывается вид на прекрасную березовую рощу. Глядя на картину, я слышу звонкие трели птиц, тихий шум ветерка, а также разговор семьи. Эта картина напомнила мне деревню, когда мы летом всей семьей собирались на террасе, выпивали по чашке чая и беседовали. Баруздов Иван, 7 класс, Классное сочинение по картине В.М. Васнецова «Витязь на распутье» Виктор Васнецов – патриот своей родины. Он остается верен Руси, и каждая его картина связана с каким-то былинным или сказочным сюжетом. Подтверждением этого являются картины: «Аленушка», «Иван-царевич на Сером волке», «Три царевны подземного царства» — это картины, которые мы хорошо знаем, с которыми уже знакомились. А сейчас я хочу познакомиться с еще одной, не менее замечательной картиной – «Витязь на распутье». На полотне изображен витязь на богатырском коне. Илья Муромец склонил голову, его плечи опустились, он чем-то расстроен. Но и его величавый конь грустит вместе с хозяином. Я могу догадываться, что Илья уже прочитал надпись на камне и выбрал для себя правильный путь. Возможно, на этом пути его ждут жесточайшие сражения, но Илья к ним полностью готов. Это мы можем увидеть по его боевому снаряжению. Каждая картина Виктора Васнецова – это страница жизни русского народа! Сочинение-описание по иллюстрации Однажды я был в лесу, собирал грибы и наблюдал как всегда за животными, но вот я увидел семью бобров, которая строила плотину. Самка кормила молоком детеныша, а самец грыз своими зубами дерево. Прошло время, но я сидел и смотрел на эту трудолюбивую семейку. Вот упало второе, не очень большое деревце, бобр- отец разгрыз его на небольшие поленья и потащил к плотине. Через месяц я пришел и увидел, что плотина, которую я видел, была достроена и получилась на славу. Сочинение – этюд Пришел Новый год, мы начали всей семьей украшать елку. Она была очень нарядная, а всех больше мне понравился серебристый шарик. Он висел почти у самой макушки елки, где возвышалась красная звезда. Источник:

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Описание внешности Мамы (человека) 7 класс
    Я очень сильно люблю свою маму. Она у меня самая красивая. Каждое утро ее можно увидеть сильно растрепанной, только что проснувшейся, такой какой ее сделала природа.
  • Портретный очерк — сочинение
    Моя мама самая красивая, чудесная, добрая, умная, милая, творческая, интеллигентная, понимающая, умная, чуткая, вдумчивая, модная, стройная, веселая, озорная и нежная.
  • Дружба в романе Герой нашего времени (тема дружбы) сочинение
    В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» поднимается много тем. Например, проблема дружбы.
  • Анализ рассказа Конь с розовой гривой Астафьева (6 класс)
    Многие произведения Астьфьева автобиографичные. Он писал книги для детей, в которых описывал события, произошедшие с ним в деревне. Писатель обращал много внимания на формирование личности, взросление ребёнка, складывание его характера.
  • Сочинение Мой класс 5 класс по обществознанию
    Мой класс очень большой и дружный. В нем учатся 20 девочек и 14 мальчиков. И я могу с уверенностью сказать, что мы заметно отличаемся от других. Например, если в параллельных классах делается

Текст Соколовой Н.

(1) Выросла рябинка при дороге.

(2) Она выросла случайно, незаконно, пристроилась на обочине, у высокого дощатого забора. (3) Все тянулась к свету и вот поднялась, долговязая, как подросток, угловатая и милая, мотая на ветру кудрявой головой.

(4) Наступил август. (5) Тонкие ветки рябины согнулись под тяжестью пышных богатых гроздьев, ярко и празднично окрашенных. (6)Деревце запылало, как костер на юру. (7) Хороша была рябинка и в погожий день, когда гроздья смеялись навстречу солнцу, и после дождя, когда каждая ягода дрожала в капле воды и ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья, склеенные, как пальцы после долгого рукопожатия.

(8) Шла мимо девочка.

(9) Увидела рябинку, поахала.

(10) — Возьму-ка я одну веточку. (11) Одна веточка — это ведь так мало, ничего с деревцем не случится.

(12) И она была по-своему права.

(13) Ехал на машине усатый дядька.

(14) – Ух ты… (15) Прямо картинка… (16) Шикарно!

(17) Он остановил машину, вылез из-за руля. (18) Ветки рябины так и затрещали под его сильной рукой.

(19) — Вот какая стоит богатая, небось не обеднеет, если я прихвачу для жинки две-три ветки.

(20) Что ж, он был тоже по-своему прав.

(21) Под вечер шли туристы.

(22) — Хорошая рябинка, правда, ломаная. (23) Ну, Зинка, чур, всем по одной! (24) Зря не брать, слышишь, Витька, только по одной!

(25) Мы народ организованный, должны подавать пример…

(26) Шёл в сумерках влюблённый.

(27) — Эх, какое дерево искорёжили, смотреть больно. (28) Бездушные люди, не умеют беречь красоту!

(29) На рябинке горела одна-единственная яркая кисть, которую никто, видимо, не смог достать. (30) Влюблённый был высокого роста, он встал на цыпочки и сумел-таки дотянуться.

(31) Всё равно последняя кисть, она уже дереву не поможет… (32) А Люсенька обрадуется.

(33) На другой день приехал хозяйственник.

(34) — Что это еще за уродец? -строго спросил он, наткнувшись на рябинку.

(35) — Убрать. (36) Срубить. (37) А то весь вид портит.

(38) И он был по-своему прав.

(39) В этой истории все правы. (40) Виноватых нет. (41) Но и рябинки тоже нет.

(По Н.Соколовой.)

Про рябину осенью

Золотая осень – любимая пора русских поэтов и художников. На эту тему создано множество стихотворений и живописных полотен. «Осенняя пора, очей очарованье!» – написал когда-то великий поэт Александр Пушкин. И хочется повторить вслед за ним это много раз!

«Осень» — сочинение, 2 класс

Вариант 1

Подул осенний ветер. Пошли холодные дожди. Теперь солнышко надолго прячется от нас за тучами. А когда выходит, то греет слабенько.

Вечер наступает все быстрее. Я замечаю это каждый день. Долгие осенние вечера я провожу дома, с семьей.

Вариант 2

Осень очень красивое время года. Листья на деревьях становятся желтыми, багряными, коричневыми и золотыми. И когда мы гуляем по осеннему парку, опавшие красивые листья шуршат под нашими ногами. На клумбах много осенних цветов – астр и хризантем.

Мне нравится кататься на велосипеде или играть в мяч в парке осенью.

Вариант 3

Осенью бывает очень красиво. Под ногами шуршат опавшие листья: желтые, красные, оранжевые — и все такие красивые. Часто льют дожди, на небе можно заметить радугу, которая переливается в ярких оттенках и выглядит как волшебная.

Становится свежо, на улицах появляется народ, и все вдыхают аромат свежести, который ясно ощущается в воздухе.

К ночи дождь утихает, и все люди с нетерпением ждут сюрпризы завтрашнего дня.

Вариант 4

«Осень в лесу»

Пришла золотая осень. Листья стали опадать жёлтые, красные. Птицы улетают в тёплые края. Поспели в лесу яблоки: зеленые, красные и желтые. Поспели орешки. Медведи ложатся в спячку до наступления весной. Все животные готовятся к зиме осенью. Осенью короткие дни и длинные ночи. Я люблю осень!

Вариант 5

В это время года солнышко почти не греет, как летом. Стало холоднее. Чаще льют дожди. Дни становятся короче. С деревьев опадают листья. Многие птицы покидают родные края и улетают в тёплые, потому что становится меньше корма. Ведь осенью насекомые прячутся, а растения увядают. Более холодная – это поздняя осень, она самая дождливая. Иногда идёт даже мокрый снег. В это время во всём чувствуется приближение зимы.

Вариант 6

Настала осень. На деревьях пожелтели листочки. Скоро они начнут падать на землю.

Вчера мы гуляли с мамой по осеннему парку. Там солнечно и тихо. Птицы уже не поют. Они готовятся улетать в теплые края.

Вариант 7

Золотая осень раскрасила в разные цвета деревья и кусты. Это желтый, красный, бордовый. Зеленый цвет остался с лета. Я люблю гулять в солнечные осенние дни.

По утрам уже холодно. Вечером тоже можно продрогнуть без теплой куртки. Дни становятся все короче.

Вариант 8

Холодная осень за окном. По стеклам бесконечно стекают капли дождя. Небо серое и низкое. Целыми днями почти нет солнечного света.

Иногда погода улучшается. Тогда выходит солнце. Капли дождя переливаются на желтых осенних листьях.

Читайте также: «Золотая осень» Поленова выражает зрителю уютно обжитый уголок необъятной России, с ее беспредельно обворожительным многообразием, дающее человеку радость жизни, созерцательное настроение и умиротворение.

Вариант 1

Наступила осень и пришло время холодов. Птицы улетели в теплые края и перестали радовать людей своими песнями. Но на улицах не стало тише. На школьные дворы вернулись ученики. Они весело шагают по осенним улочкам и наполняют ее своим звонким смехом.

Деревья уже изменили свое убранство. Все вокруг пестрит красками! Осенью улицы радуют глаз прохожих красными, желтыми, оранжевыми цветами. Постепенно листья опадают и наступают серые дождливые будни. Но не стоит отчаиваться, ведь впереди всех ожидают прелести зимы.

Вариант 2

Золотая осень раскрасила в разные цвета деревья и кусты. Это желтый, красный, бордовый. Зеленый цвет остался с лета. Я люблю гулять в солнечные осенние дни вместе со своими друзьями. Мне очень нравится Осень!

Вариант 4

Сочинение «Такая разная Осень»

Осень странное время года, когда и грустно, и радостно одновременно. Идешь по улице, и душа радуется – всё вокруг в золоте. Деревья оделись в разноцветные наряды – красные, желтые, оранжевые. Небо настолько сочно-синее, что, когда поднимаешь голову вверх, сердце замирает.

И тут вдруг ветер прилетает, сдувает яркость красок и уносит её в неведомую даль. Небо свысока как бы смотрит на это и ему становится грустно, уныло и даже страшно. И когда смотришь вверх, то чувствуешь его настроение, и самому на душе становится уныло. А так хочется ещё солнышка и тепла!

Я подумал, что, наверное, в жизни всегда так бывает – то грустно, то радостно. Если бы не так, то жить бы было скучно и неинтересно.

Вариант 5

Сочинение «Осень в парке»

Осенью часто бывают дожди, но бывает и солнечная погода. Листья постепенно облетают. Зимой все деревья голые. А вот сосны и ёлки остаются всегда зелёными. Их в парке много растёт. Многие птицы улетают в тёплые места. В небе часто видно, как летят журавли. Они построены в виде угла.

Вариант 6

Осенью в парке очень красиво. Деревья одеты в жёлтые и оранжевые наряды. Земля тоже нарядилась и укрылась опавшими разноцветными листочками.

Для осенней прогулки в парке люди одеваются теплее. Дети бегают в ярких курточках и нарядных шапочках. А на ножках – сапожки. Маленькие ребятишки рады приходу осени. Они берут охапки листьев и подбрасывают вверх. Или загребают их ногами. А бывает, и падают прямо в собранные кучи листьев разного цвета как на мягкую подушку.

Для меня осень прекрасна своей яркостью и разноцветьем, своей переменчивостью и непостоянностью. Осень – это прекрасно!

Вариант 7

Осенью становится прохладнее. Дни уже короче, потому что рано темнеет. Деревья сбрасывают листья. Они очень красивые, у них сочные цвета: красные, жёлтые, оранжевые. Всё чаще дует сильный ветер, кружит листья и легко опускает их на землю. Временами небо затягивается тучами и идёт дождь. Я люблю это время года, можно гулять по парку и любоваться золотой осенней природой.

Вариант 8

Облетают листья в саду. Ложатся желтым ковром у ног. Птицы с печалью улетают в теплые края. Дети, наоборот, с радостью бегут в школу. Дни становятся короче, а ночи — длиннее. Все чаще спускается вниз туман и плачет небо. Наступила осень.

Осень – это яркий, но в тоже время и грустный период. Своей красотой она завлекает многих художников. Много картин на эту тему посвящено и Бродским. Он прославился своей картиной «Летний сад осенью».

Сочинение «Осенние листья» — 3 класс

Вариант 1

Осенняя пора самая прекрасная. Осень – это и теплые деньки, и дождь и первые заморозки. Осень – это опавшие листья, которые постоянно говорят нам о приближении холодов. Так приятно наблюдать за тем, как листья на деревьях меняют свой цвет. Листья постоянно показывают нам, насколько может быть богатой природа, как много красок на планете.

Листья говорят о том, что летом они сочные и зеленые, а осенью яркие желтые или благородные красные. Листья учат нас ценить любое время года и радоваться любой погоде, потому что каждое время года прекрасно по-своему и каждый день из жизни неповторимый и уникальный.

Вариант 2

Осень самая яркая пора года. Лето уже позади, теплые деньки остались в прошлом, и наступает царственная погода. Природа окрашивается в разноцветные краски, и осенние листья начинают говорить. Осень начинается с прохладной погоды, первых дождей и холодов. Потом наступает бабье лето, и листья на деревьях начинают менять свой цвет. Они желтеют, краснеют, становятся оранжевыми, тем самым напоминая нам о приближении зимы.

Всегда приятно пройтись по аллее усыпанной осенними листьями. Всегда приятно взять их в руки, почувствовать их запах и услышать их шуршание. Листья показывают нам, как богата осенняя природа. Листья говорят о том, что не стоит хандрить. Ведь прекрасно абсолютно любое время года и настроение не должно зависеть от погоды за окном.

Осенние листья прощаются с нами, опадая с деревьев. Они блекнут, сохнут, шуршат. Листья гонит ветер, первые заморозки заставляют их опадать и деревья остаются голыми. Природа замирает, и готовиться встречать зимнюю погоду. Поэтому крайне важно насладиться красотой осенних листьев, погулять по осенним паркам и засушить на память осенний листок, сохранив воспоминание о теплом лете и богатой и яркой осени.

Сочинения на тему «Осень» 4 класс

Вариант 1

Наступила осень. Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом и чистом небе ещё почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц. Среди яркой зелени заметны первые предвестники осени: жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.

Вариант 2

В каждом времени года природа по-своему красива. В этом году начало осени подарило нам много ярких и солнечных дней. Небо еще не затянуто облаками. Листья на деревьях радуют нас разными цветами. Красные, жёлтые, зелёные, оранжевые листочки одели лес в яркие платья.

Тёплые дни в начале осени называют “бабьим летом”. В сентябре и октябре люди собирают грибы, клюкву. Дети делаю из листьев, шишек, желудей поделки.

К сожалению, красочная и тёплая осень быстро заканчивается. Листья опадают, всё чаще идут дожди и даже может выпасть первый снег. Природа готовится к зиме.

Вариант 3

Я люблю осень. Осень, самое красивое время года. Осенью я пошла в школу и встретила много новых друзей. С это началась моя первая, школьная осень.

Лес одевается в золотые наряды, там очень много грибов. Мы всей семьёй любим их собирать, да и просто нам нравиться гулять по лесу, ведь осенью там красиво, как никогда.

Вариант 4

Осень очень красива. Она разноцветна! Листья осенью бывают желтые, красные и бордовые. Осенью часто идет дождь. Погода на улице становится холоднее и люди начинают одевать теплые вещи.

Лес стоит весь в золоте! Деревья сбрасывают листву чтобы весной распустить новую. Осенью все завидает это пора туч, дождей, прохладной погодой. Но все же она прекрасна тем, что все кругом красиво!

Вариант 5

Осень золотая — прекрасная пора. Я люблю прогулки по аллеям, паркам города в эту пору.  Идешь, рассматривая как меняется природа, и все готовится к холодной поре — зиме.

Гуляешь и вдыхаешь уже прохладный воздух. Листочки опадают с деревьев и тихо падают мне под ноги. Небо мрачнеет, чувствуется приближение холода. Густой золотой ковер из листьев устилает всю дорожку парка. Красиво и свежо.

Вариант 6

Моё любимое время года — ранняя осень. Я люблю наблюдать, как деревья меняют свою листву. Осенью в парке очень красиво. Листья на деревьях становятся желтыми, багряными, коричневыми.  И когда мы гуляем по осеннему парку, опавшие листья шуршат под нашими ногами. На клумбах зацветают осенние цветы – астры и хризантемы.

Мне нравится кататься на велосипеде или играть в мяч в парке осенью.

Вариант 7

Вот и наступила осень. Дети идут в школу и получают новые знания. На улице капает дождь. Погода чуть-чуть ухудшилась. Многим это не нравится. А зря.

С деревьев падают листья и кружатся в воздухе. А какие же цвета листья? Красные, желтые, зеленые, оранжевые и коричневые. Осенью появляется новый урожай. В лесу много ягод и грибов.

Осенью очень весело и это моё любимое время года. Как же хорошо осенью!

«Приметы золотой осени» — сочинение, 4 класс

Вариант 1

Шорох листьев и прохлада – это признаки осеннего утра. На улице дворник сметает листья в большие кучи, которые вывозят грузовики за город. Листья такие разноцветные. Цветовая гамма обширна. Это желтые, красные и коричневые оттенки. Все цвета так радуют глаз. Осенью можно собирать листья, и делать икебаны. Их используют и рукодельницы при создании шедевров.

Гулять в парке осенью увлекательно. Под ногами шуршат листья. Или можно пошалить и набрать понравившиеся листья домой. Желтеющие и седеющие деревья – один из признаков осени.

Вторая примета – это стаи птиц, которые летят на юг. Все начинается с того, что они собираются в стаи птиц и летят вереницей в дальние страны.

Третья примета заключается в том, что на столе появляются осенние фрукты. Яблоки осенью напоены солнцем лета и увяданием осени.

Вариант 2

Все начинается с сентября. Утро и вечер становится холоднее, а днем все еще тепло. Листва постепенно желтеет. Каштаны, созревшие опадают, даря свои плоды.

На море едут на бархатный период. Взрослые радуются красоте морских пейзажей, которые с каждым днем становятся прохладно.

Октябрь дарит холодную погоду. Но днем все еще тепло. Листва начинает опадать. Образуются красивые листопады с разными цветами листьев.

На базаре овощная щедрость. Много различных лакомств. Большинство семей делают запасы на зиму. Это время вкусных бабушкиных пирогов с различными овощами и фруктами.

У животных – это время запасов еды. Некоторые готовятся ко спячке, а некоторые готовят провизию для прохождения зимы.

В парке играет буйство красок. Можно прошуршать листьями и собрать букет осени. Осенью в парке можно увидеть увядание природу.

В ноябре по утрам лужи замерзают. На улице часто сильно ветрено и прохладная погода становится долее устойчивой. Листва полностью опадает. Ее сгружают в грузовики и отвозят за город.

На полях собирают последние урожаи и готовят землю к зиме. Дожди становятся сильными и холодными. Жители городов утепляются, одевая теплые одежды.

А дети идут в школу получать новые знания, которые помогут в дальнейшем. Подростки обучаются в высших учебных заведениях. Получают специальности.

Все реже дети и подростки гуляют на улице. Все чаще все занимаются дома.

Это период, в котором у большинства начинается что-то новое. Школьники идут в первый класс, а у студентов есть первокурсники. Они познают новые знания. Появляются новые друзья и интересы. Родители детей записывают в кружки. Поэтому – это время начинаний и надежд. Время познания новых идей и знаний. Большинство людей в этот период находят новую работу и планируют новые начинания.

Таким образом, осень – это период начинаний и увяданий, нового и старого, тепла и холода.

Вариант 3

Осеннее утро начинается с шороха листьев и шума метлы. Дворник сметает метлой листья в большие кучи, а потом их куда-то увозят большие грузовики. Дворник метет каждое утро, а листья все падают и падают. Они такие красивые, глянцевые, яркие. Есть красные, есть желтые, оранжевые, светло-коричневые. Их можно собирать в букеты. Так приятно гулять в осеннем парке, когда под ногами шелестят упавшие листья. Желтеющие деревья и листопад — и есть главная примета осени.

А другая примета — это пролетающие в небе стаи птиц. Сначала птицы собираются в большие стаи, а затем улетают. Долго им придется лететь на зимовку в теплые края. Удивительно, как они всякий раз находят правильную дорогу.

А самая вкусная примета — это осенние фрукты. Яблоки осенью такие душистые, хрустящие, сочные. Собран последний урожай.

Еще одна примета — все чаще идет дождь. Иногда, бывает, зарядит на целый день. Повсюду лужи. И нужно носить непромокаемую куртку, резиновые сапоги, зонтик.

День становится короче, а ночь — длиннее. Солнце прячется за тучами. Все холоднее. И уже пора надевать теплую шапку и варежки. А листья с деревьев совсем облетели. Теперь деревья стоят голые, черные, а лес прозрачный. Это — осень. А приближается — зима.

Вариант 4

Сочинение на тему «Приметы золотой осени»

Согласно законам окружающего мира, каждое время года узнаваемо благодаря приметам, которыми их щедро наделила природа. Так, мы чувствуем приближение осенней поры. Ее главная отличительная особенность — присутствие ярко выраженной цветовой гаммы. Характеристика цветов меняется, постепенно затрагивая каждый лепесток, который чудесным образом приобретает желтый, красный или коричневый тон. Светлое голубое небо становится темным, провисая низко над землей. Возникает ощущение, что облака насупились, торопясь наперегонки, набирая скорость.

Некоторые виды птиц, которые не способны переносить холода, сбиваясь в стаи, покидают родные края до следующих летних дней. Их дружные шумные косяки с печальными песнями на фоне серого неба напоминают о предстоящих заморозках. С утра на земной поверхности можно наблюдать иней, иногда и тонкий ледок. Полистав специальную литературу, можно сделать для себя небольшое открытие, касающееся прогноза погоды. Водянистые капли предвещают солнечный день.

Наблюдая в огородах или полях людей, которые активно занимаются сбором овощей, можно уверенно говорит об окончании теплой поры. Сбор урожая — это признак осени. Но существует мнение, что год бывает и неурожайным. Об этом можно узнать, прислушиваясь к наблюдениям людей, которые отмечают, что ночное небо, усыпанное звездами и отличающееся звездопадами — это примета отсутствия щедрых даров осени.

Ненастье, сырая погода, деревья без листвы — одни из ярких примет этого времени года. Однако не менее важна и длительность светового дня, который осенью значительно сокращается, заставляя раньше заканчивать свои дела на улице.

Каждая из осенних примет радует по-своему. Янтарный блеск дарит невероятную красоту. Наслаждение доставляют прогулки по лесу в поисках грибов и ягод.

Мелодия осенних ветров меняет свой звук. Он становится протяжнее. Утренние туманы заполняют все пространство вокруг. Ни с чем не сравнимое шуршание под ногами опавшей листвы напоминает только об одном из осенних месяцев. Бесконечная суета грызунов и других представителей животного мира напоминает о приближении суровых холодных дней.

Таким образом, общее состояние природы осенней порой не только позволяет говорить об увядании, но и о щедрых подарках в виде урожаев и ярких незабываемых днях, которые являются приметами золотой осени.

Вариант 5

Самая главная примета такой осени – это желтые листья. Именно поэтому и называют осень золотой…

Желтизна листьев зависит от породы дерева, от веществ, которые оно набрало за лето… От погоды тоже. Я так думаю! Если ветер все листья, хоть и желтые, сдул, то никакой золотой осени тебе. Конечно, листья немного полежат на земле желтым ковром, но так они быстро темнеют. От дождя, даже на ветках, листья тоже темнеют.

Для золота ещё не хватает блеска золотистого. А его даёт, конечно, солнце. Хорошо, когда осень не дождливая и мрачная, а солнечная. Тогда всё так красиво! Листва такая разная (почти всех цветов), ароматы в воздухе. Пусть даже будет холодно, лишь бы светило солнце.

Ещё примета… Если не говорить о народных, которые я не очень-то и знаю, это огромное количество фотографов и моделей. У нас около дома небольшая роща, так я сначала вижу множество «фотосетов», где красуются модели и стараются фотографы, а уже после (за ними) золотистые деревья. Раньше там, наверняка, художники рисовали. Теперь все хотят фото с осенними листьями, в лесу…

Ещё примета – это золотые букеты в вазах дома и на балконе. Я тоже люблю собирать листья клена – желтые, как отпечаток солнечного луча на земле.

Много гуляющих по улицам и паркам. Понимаешь, что лето закончилось, а скоро и осень «испортится». Вот и гуляешь, пока приятная погода.

План сочинения «Золотая осень» — 4 класс

План.

  1. Ласковый сентябрь.
  2. Прогулка по осеннему лесу.
  3. Вальс осени.

Каждый осенний месяц имеет свой характер. Сентябрь почти всегда – это еще продолжение лета, но более мягкое. Солнце уже не такое теплое. Смешливые лучики, играют в каплях утренней росы и, отражаясь от стекол, приглашают нас на прогулку. Ведь скоро придут холода, нужно успеть напитаться теплым воздухом и ласковым солнцем.

В октябре хорошо гулять по лесу или аллеям парка. Все деревья сменили свой наряд. Начинается листопад – самое красивое время. Листья разнообразных цветов: золотые, лимонные, багряные и бронзовые тихо кружат в последнем осеннем танце, сопровождаемые аккомпанементом ветра. Этот озорник то тихонько подгоняет, то задувает не на шутку и срывает их с веток. Самое время собирать разнообразный гербарий. Ноябрь убирает с деревьев последнюю одежду. Листва пожухла, утратила свою золотую яркость и уже не шуршит под ногами. Дожди становятся холодными, лужи по утрам покрываются ледяной коркой и в прозрачном воздухе уже слышится скорое наступление зимы.

Времена года закономерно сменяют друг друга. Каждое прекрасно по-своему. Но только осенью можно увидеть и услышать музыку леса, когда деревья светятся мягким золотым светом, а листва вальсирует и тихо опадает на землю.

Сочинение «Про осень» — 6 класс

Вариант 1

Поздняя осень. Вокруг прохладно и сыро. Над землей стелется легкий туман, тучи низко висят над городом сплошным серым полотном. Под ногами лужи. Деревья стоят голые, с черными от влаги стволами и ветками, лишь кое-где трепещутся на ветру одинокие сухие листочки. Мир вокруг похож на черно-белую фотографию.

По ночам ударяют первые заморозки, и утром лужи на дорогах укрывает тонкая пленка льда. Лед быстро тает под лучами едва пригревающего осеннего солнца, с трудом пробившимися сквозь облака. В солнечный день поздней осени воздух становится кристально-прозрачным, строгие силуэты голых деревьев отбрасывают причудливые четкие тени на асфальт.

Землю укрывают островки бурой засохшей травы, местами около источников тепла ее сменяет молодая зеленая, будто весенняя поросль. И тогда погожий осенний день напоминает раннюю весну, только тихо вокруг – не поют вернувшиеся из теплых краев птицы. Все замирает. И чувствуется скорое приближение зимы.

Солнце садится рано, дни короткие, а ночи темные и холодные. Порывистый ветер и сильный дождь заставляют нас больше времени проводить в помещениях. Идешь по улице и мечтаешь скорее оказаться дома. Начинаешь с нетерпением ждать зимы, с морозными ясными днями и белым хрустящим снегом. Пусть погода переменится, пусть будет что угодно, только не эта серая, мокрая, промозглая поздняя осень.

Вариант 2

Осень — это время прощания с теплом и приходом холодов. С каждым днём становится всё заметней, как укорачиваются дни. Солнце встаёт из-за горизонта всё позже и заходит всё раньше, и с каждым последующим днём греет слабее. Вечером заметно стало холоднее. Чаще стали идти дожди, и дуть холодные ветра. Вот только светило и грело солнце, как вдруг появился сильный ветер, тучи закрыли небо, и начался мелкий дождь. Особенно красива осень в лесу. Читайте золотая осень в лесу. Мне захотелось в своём дневнике написать сочинение на тему осень.

Осень — это сезон перелёта птиц в тёплые края. Интересно наблюдать за ними, как они, выстроившись друг за другом в различные фигуры, летят в тёплый край. Бабочки и различные насекомые спрятались. Нет и комаров, которые так досаждали летом. Всё вокруг изменилось и напоминает приход осени. Листья на деревьях желтеют, сохнут, а затем опадают. Создавая жёлтый шершавый ковёр под ногами. Природа вокруг поражает разнообразием красок и показывает, что пришла золотая осень.

Спустя некоторое время, после похолодания и дождей, приходит бабье лето, которого все так с нетерпением ждут. Чтобы вспомнить летнее тепло и уют. Осень поражает своими красками и разнообразием. Раньше мне не нравилась осень и всегда напоминала холода и дожди, но с каждым годом я начал замечать, что осенний сезон разнообразен и красив по-своему.

Вариант 3

Осень – самое разноцветное время года, самое насыщенное краскам, и поэтому многие считают его самым красивым.

В начале осень ещё напоминает лето: такая же зелёная, цветущая пёстрыми астрами и георгинами пора. Но проходит немного времени, и всё начинает желтеть. Вот и листья меняют свой цвет. Однако в палитре осени не только жёлтые оттенки, но и оранжевый, и багровый, и алый, и малиновый.

Начинается листопад. Вся золотая краса падает на землю. Листья шуршат под ногами. В эту пору гулять в парках всегда приятно. Воздух свежий, даже немного морозный, но не холодно. Пора листопада длится недолго. Две недели – и вот уже деревья стоят голые. Яркие краски осени исчезают.

Дождь, туман, слякоть – вот картина поздней осени, написанная серым цветом. Настроение тоже меняется. Бродить часами по улицам уже не хочется. Хочется сидеть дома и смотреть в окно. Однажды просыпаешься, смотришь в окно, а там уже белым-бело. Ночью был снегопад и упрятал всё под своё белое одеяло. Вот и закончилась осень!

Вариант 4

Осень — очень красивое время года. Немного грустно, оттого что облетает листва, но стоять под разноцветным листопадом приятно и весело. Природа прощается с нами до весны, каштаны и жёлуди сбрасывают свои необыкновенно красивые плоды. Жёлтые кленовые листья на солнце кажутся золотыми, от них в парке ещё светлее и солнечнее. Можно собрать все эти осенние подарки и сделать из них красивую поделку, которая всю зиму будет напоминать нам об этом чудесном времени.

Осень пахнет яблоками и рябиной. Нет ничего красивее, чем ковёр из разноцветных листьев. Как же приятно пробежаться по нему. Я люблю тебя, осень моя золотая! И буду очень по тебе скучать.

Вариант 5

Осень! Только скажешь одно это слово и сразу в голове возникают жёлтые и красные листья на деревьях и кустах, прохладные дни, проливные дожди, уютная обстановка дома.

Как чудесно посидеть осенним вечерком в парке. Сидишь себе на скамейке, укутавшись в шарф, наблюдаешь за ‚такой тихой в это время, природой. Листья разных форм и оттенков плавно падают на землю, покрывая ее неким одеялом.Резкий порыв прохладного ветра вздымает ворох листьев и открывает вид на пожелтевшую траву. Встав со скамейки, ты идёшь к упавшим листьям и собираешь самые красивые. Собрав охапку ярких листьев, ты идёшь в сторону дома. И вот, на столе в вазе у тебя стоит чудесный, красно-оранжевый, осенний букет.

А какие чудесные картины выходят в это время года! Иной раз и самому хочется взять лист бумаги и краски, выйти на улицу и начать творить. Придёшь на какой-нибудь холмик, сядешь на траву и начнёшь рисовать. Прекрасный вид- все деревья оделись в яркую листву и радуют глаз. Раз кисточкой проведешь, и уже нарисован ствол дерева. Два проведешь, оденешь дерево в яркое платье. Три, а вот и кустик появился. Сидишь, рисуешь, вдыхаешь прохладный и такой свежий воздух. “Кап,кап”. Начался небольшой дождь. Ты немного расстраиваешься и быстро собираешь вещи. Ну что же, друг, это осень!

Чудесная, золотая осень.

Как приятно иногда вечером посидеть у окна за чтением книги. Уроки все сделаны, дела по дому выполнены,все довольны. Через открытую форточку в комнату залетает прохладный,вечерний ветер. Он освежает мысли и даёт хорошую обстановку для чтения. Несколько капель намочили страницу. Оторвавшись от книги, встаёшь и закрываешь форточку.Капельки на стекле окна бегут на перегонки. Увлеклись ими,ты закрываешь книгу и просто смотришь в окно. Думаешь о чем-то своём, под мирный стук капель дождя о стекло.

Вариант 6

Осень — самая чудесная пора. Даже весна не сможет порадовать глаз таким разнообразием ярких красок. Живая природа готовится к зимнему периоду и как будто засыпает. Но перед сном старается проявиться все свое очарование. Листья на деревьях и кустарниках окрашиваются в немыслимые для лета цвета и спустя некоторое время опадают на землю.

Часто идут дожди, но даже в них чувствуется спокойствие приближающейся зимы. Уже не услышать весеннего грома и радостных весенних ручьев. Единственное, чем пытается удивить нас дождь — это первыми, пока еще не смелыми мокрыми снежинками. И только спустя некоторое время, как будто набравшись сил, сможет выпасть на землю первым снегом.

Осень не отличается той жизнерадостной атмосферой весны, радостью лета или спокойствием зимы. Это период подготовки ко сну, время духовного спокойствия и творческого вдохновения. Но в тоже время, для нас этот период связан с началом новой учебной жизни — нового учебного года. И пока природа готовится ко сну — мы готовимся к пробуждению в нас новых знаний и навыков.

Многие из нас не любят осень, но для меня осень навсегда останется красивым периодом творческого вдохновения.

Сочинение на тему «Краски осени»

Вариант 1

Осень – самая красивая пора года, которая навеивает поэтов и писателей на волшебные произведения, а художников вдохновляет нарисовать настоящую красоту природы. Осенняя пора играет разными красками: желтый, зеленый, красный, коричневый, золотистый потому и это еще не конец. Потому что на протяжении трех месяцев деревья переодеваются в разноцветные наряды. Дети со своими одноклассниками ходят в лес, собирают разноцветные кленовые листья, плетут венки, делают букеты.

Меняется не только цвет листьев, плодовые деревья дают нам яблоки, груши и прочие фрукты, которые дарит нам матушка-природа, они тоже меняют свой цвет, от зеленого заканчивая красным или желтым. Осень окрашивает не только овощи, фрукты, деревья, а еще и небо, в сентябре небо светлое, лазурное, а уже ближе к середине и концу осени оно становиться темнее, голубые краски смешиваются с темно-серыми тонами, часто идет дождь, временами пролетает снег, природа погружается в глубокий сон.

Вариант 2

Умение видеть и различать цвета одно из самых уникальных в мире, только человеческих глаз обладает подобными характеристиками. Для того чтоб узреть красоту природы достаточно просто открыть свой взор и оглядеться. Синие отливы струй ручейка, зеленая листва деревьев и кустов, голубой небесный свод — разнообразие всех красок не перечислить. Цветовое восприятие может влиять на настроение (красный), умиротворять (зеленый), и даже повышать работоспособность (желтый), а некоторые цвета имеют способность угнетать (фиолетовый).

Многие люди, в том числе художники и поэты часто описывают весну, как природный феномен и венец красоты. Но есть и те, которые определили ее, как «чахоточную деву» (А.С.Пушкин), а свое предпочтение отдали «унылой поре». Природный цикл времен года можно условно описать, как: весна – рождение и осень – увядание. Окончание своего жизненного процесса природа сопровождает невероятными переменами. От обычного прекращения фотосинтеза, с помощью которого питается клетчатка дерева, изменяется кардинально внешний вид привычной флоры.

С сентября начинается осенний триместр удивительных перемен. Уже начиная со школьного возраста, посещая школу, начинаешь следить за сменами палитры окружающей среды по дороги на занятия. Сочные зеленые листья становятся тонкими и жилистыми, прозрачными, чуть позже и вовсе сухими, и свернутыми у края. Но волшебство этого времени заключается в палитре оттенков, которые горят вокруг. Один объект может быть одновременно: желтым, салатовым, коричневым и даже полыхать красным.

Просто шагая по улице в эту пору так приятно пинать опавшую листву, слышать ее мягкое шелестение, вызванное трением об ноги и асфальт. В солнечный день, когда кроны полностью окрасила осень, мир кажется золотым. Лучи солнца проникают на землю, отражая теплые нотки, еще раз напоминая о крайних погожих деньках этого сезона. Когда в эти моменты дует легкий ветер и срывает листву, создается ощущение золотого камнепада или метеоритного дождя.

Яркое и неповторимое время перехода от жаркого лета к холодной зиме для каждого имеет свою красоту. Есть рассказ о том, что слепому нищему прохожий написал на табличке: “сейчас осень, а я не вижу ее красок”. И за этот день бродяга заработал как никогда. Потому что каждый человек понимал, сколько счастья потерял этот несчастный не способный узреть красоту природы.

Мини сочинение на тему «Осень»

Вариант 1

Осень — время прощания с теплом и прихода холодов. Дни становятся короче, ночи — длиннее, и это все заметнее с каждым новым днём. Солнце появляется на горизонте всё позже, а заходит раньше, и день за днём греет всё слабее. Температура на термометре за окном медленно опускается вниз, вечерами становится заметно холоднее. Дожди осенью идут чаще и дольше, солнечных дней все меньше, дуют холодные ветра. Вроде только выглянуло солнышко и начало немного пригревать, как вдруг задул сильный ветер, небо затянули хмурые тучи, и заморосил мелкий дождик.

Но, как говорят:

«У природы нет плохой погоды»

Осень — это не только сырость и холода. Многое мне нравится в осени.

Например, осенью перелетные птицы отправляются в теплые края. Выстроившись в ровные косяки, они пролетают над нашими головами, а мы провожая их взглядом, задумываемся, в какие же дальние страны они направляются. Досаждающие летом насекомые и комары, попрятались. Все вокруг изменилось, и по-своему красиво. Опавшие с деревьев листья, создают желто-красный ковёр под ногами. Осенняя природа, окружающая нас, поражает буйством красок и разнообразием.

После первых холодов и дождей, обычно в начале сентября, наступает бабье лето. Все его с нетерпением ждут, не желая прощаться с летним теплом.

Раньше я не любил это время года. Осень напоминала мне о дождливой и холодной погоде. Но с каждых годов я начал замечать, что осенняя природа намного разнообразнее и по-своему красива, чем мне казалось раньше.

Вариант 2

Осень – грустное, но невероятно красивое время года. Я говорю о той поре, когда вся природа вокруг меняет зеленый наряд на желтый, багряный, алый и оранжевый.

Я люблю осень, жаль только в школу нужно идти после каникул. Но зато я встречаю друзей, мы делимся впечатлениями от прошедшего лета и веселыми историями.

Сначала осень подкрадывается незаметно, словно невзначай. В сентябре зелень листвы все такая же, как и летом, только ночи становятся холоднее. А затем и дни. Воздух выглядит как бы прозрачнее, а небо – выше. Ветер постепенно становится более резким и холодным. Он напоминает о том, что теплые беззаботные летние деньки закончились, и на пороге уже стоит осень. Чуть позже листья начнут желтеть. Сначала по одному, а потом все больше и больше. К октябрю они все сменят цвет, и окружающая природа запестрит теплыми оттенками.

Еще в октябре в лесах появляются грибы. Я жду этой поры с трепетом. Мы с родителями часто ходим с корзинками за белыми грибами или опятами. Обожаю лесные грибы. Мне кажется, что с ними не сможет сравниться ни один шампиньон или вешенка, которые продаются в магазине.

Первого октября у моей бабушки День Рождения. В этот день в нашем доме собирается вся семья, и он наполняется шумом и смехом. Ей дарят много осенних цветов: астры, хризантемы и октябрины, которые распространяют очень приятный, легкий аромат.

К сожалению, эта красота быстро увядает, и к ноябрю уже ничего не остается. Деревья стоят с голыми ветвями, а с неба почти все время льют дожди. Природа уже находится в дреме перед приходом зимы, которая укроет все своим пушистым белым покрывалом до следующей весны. Гулять уже не хочется, и вечерами приходится сидеть дома, но мы с друзьями все равно находим интересные занятия. Например, вместе смотрим фильмы или играем в настольные игры.

Скоро придет зима, выпадет снег, и мы снова сможем веселиться на улице.

Вариант 3

Осень часто называют золотой и несложно догадаться почему: листва на деревьях меняет свой цвет с зеленого на самые разные оттенки желтого, который ассоциируется с золотом. Невозможно охватить все многообразие этих цветов: красная медь, желтая охра, коричневатая бронза, бледное и оранжеватое золото. Эти цвета всегда напоминают об осени. Если повезет оказаться в лесу, окрашенном такими оттенками, сразу возникнет мысль о золотой поре.

Осень действительно очень красива, она имеет свое особое очарование. Возможно, именно поэтому многие художники выбирают для своих полотен осенние пейзажи. Тема золотой осени дает им простор для творчества и богатейший выбор красок. И они не одиноки в этом, поэты тоже творят в это время особенно плодотворно. Из-под их пера выходят грустные, лирические и романтичные стихи.

Жаль только, что «золотой» период осени совсем недолог. При том что по календарю осень длится три месяца, золотой она является всего около двух-трех недель, когда деревья уже желтые, но еще не скинули свой красивейший наряд. А порадовав нас яркими золотыми оттенками, вскоре сбрасывают листья и засыпают до весны.

Земля, покрытая золотой листвой, шуршащей под ногами, пахнет осенью. Этот запах навевает ностальгию и грустновато-романтичное настроение. Жаль только, что красота эта столь недолговечна. Среди маленьких осенних радостей можно отметить собирание грибов. Когда идешь по лесу, вдыхаешь его неповторимый аромат, ловишь последние теплые лучи и разгребаешь ногами опавшую листву. Кажется, что деревья покрыты золотыми и бронзовыми монетами, и вот-вот ты услышишь их перезвон. Сложно сравнить с чем-нибудь радость от того, что находишь под желтым листиком коричневую шляпку боровика.

Это, безусловно, красивое и романтичное время года. В любом сезоне есть свои плюсы, но моя любимая пора – именно эта.

Вариант 4

Осень — очень красивое время года. Немного грустно, оттого что облетает листва, но стоять под разноцветным листопадом приятно и весело.

Природа прощается с нами до весны, каштаны и жёлуди сбрасывают свои необыкновенно красивые плоды. Жёлтые кленовые листья на солнце кажутся золотыми, от них в парке ещё светлее и солнечнее. Можно собрать все эти осенние подарки и сделать из них красивую поделку, которая всю зиму будет напоминать нам об этом чудесном времени.

Осень пахнет яблоками и рябиной. Нет ничего красивее, чем ковёр из разноцветных листьев. Как же приятно пробежаться по нему. Я люблю тебя, осень моя золотая! И буду очень по тебе скучать.

Сочинение на тему «Листопад»

Вариант 1

Мне очень нравится осень, потому что листья начинают желтеть и падать, земля становится уже не такой серой, а принимает яркие краски. Очень приятно идти по таким цветным листьям и представлять, будто ты в волшебной сказке. Я люблю именно тот момент, когда листьев много на земле и на деревьях, после того как они все отпадут на душе становится грустно и в глубине души ты понимаешь, что скоро зима. Но, несмотря на это, у тебя остается еще пару теплых деньков, которые ты можешь провести с пользой для себя.

Осенью дни становятся короче, а это значит, наконец – то можно поспать подольше и солнышко не будет тебя будить.

Вариант 2

Вот и наступила осень. Осень – любимая пора великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. И честно говоря, многие обожают осень. Она необычно красива, и не правда, что говорят о ней, она не угасает все краски природы, не убивает любовь. Наоборот, осень то время года, когда просыпается романтика, когда на душе становится спокойно. На улице уже не так жарко и можно надеть свое любимое пальто, которое имеет яркий окрас. Да и так на улице начинают желтеть листья и трава, причем листья принимают различную окраску.

Осень дарит нам больше красок, чем лето. Если летом все практически зеленое, то осенью кругом пестрят зеленый, желтый, красный и оранжевый цвета. В осеннее время душа спокойна. Приятно усесться на подоконник с чашечкой кофе или горячего чая и смотреть на дождь. В такие моменты в голову приходят различные мысли, о которых тебе не было времени подумать, ты начинаешь разбираться в самом себе и такие минуты молчания с самим собой, приносят большую радость.

Осенью есть время окунуться в детство: поваляться в листьях, пошлепать по лужам, собрать большую стопку листьев и прыгнуть в нее. Ведь в детстве все так делали, тогда было наплевать на грязную одежду и где-то полученный синяк, настроение было веселым всегда. Если бы осень была человеком, то это была бы мудрая женщина в возрасте, так как именно осенью в головах просыпаются философские мысли о жизни, о человеке, о семье и т.д. С такой женщиной, конечно же, приятно побыть наедине, но лучше ненадолго, так как подобные беседы могу т привести к депрессии. Отсюда следует, что осень – прекрасная пора, но все должно быть в меру.

Осень учит нас любить, заглядывать вовнутрь себя и познать, что значит быть человеком, и для чего мы живем на этой земле. Любите осеннюю пору, как свою родную сестренку, она всегда помогает человеку, который ее любит.

Вариант 3

Во всех временах года есть что-то удивительное, прекрасное и особенное. Но все-таки у каждого человека есть своя любимая пора. Кто-то любит теплое солнечное лето, радуясь возможности оказаться на золотистом берегу моря, поплескаться в голубых волнах, просто промчаться босиком по луговой траве.

Кому-то больше нравится цветущая весна, наполненная разнообразием веселых красок и удивительных запахов. Есть и те, кого очаровывает холодная красавица-зима, сверкающая сосульками на крышах и белизной снежных сугробов. А я почему-то больше всего люблю осень. И не такая уж это грустная пора, как писал знаменитый поэт; и не всегда за окном дождь и сырость. Для меня осень — это запах костра, на котором жарится ароматное мясо; какой-то особенный воздух и совершенно неповторимый «глубокий» свет солнца. Но самое главное — это царство красных, багряных, оранжевых, желтых красок. Разве могут не очаровывать взгляд эти яркие цвета осени?! Неужели кому-то они навевают грусть?!

Больше всего я люблю пору, когда падают листья, когда можно не спеша пройтись по парковой аллее, шурша золотистыми листьями и напевая про себя какую-нибудь веселую песенку. Мне в такое время всегда хочется петь, жаль, что я не умею сочинять песни. То есть умею, конечно, простые и наивные детские песенки. А хочется петь что-нибудь красивое, и чтобы только мое! Недавно я тоже гуляла в парке и наблюдала, как падают с деревьев невесомые листочки.

«Осенний лес» — школьные сочинения

Вариант 1

Воскресная прогулка в лесу осенью

Осень — прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковёр, пестрящий бешеным разнообразием всех ярких и насыщенных оттенков. А ещё лучше, если такие замечательные пейзажи сопровождаются осенним солнцем, которое уже не припекает как летом, а лишь слегка ласкает и греет.

В такую погоду будет непростительно сидеть дома, лучше всего прогуляться. И самым лучшим днём для прогулки станет воскресенье. Выходной день, когда не нужно никуда торопиться и спешить, а можно размеренно и степенно прогуляться по осеннему лесу.

Такая прогулка навевает романтические образы и подойдёт как для ребёнка, так и для старика. Лучше всего будет прогуляться одному, чтобы подумать о жизни, поразмыслить о своём мировоззрении и полюбоваться красотой засыпающей на зиму природы. Ещё тепло, нет холода и морозов, но лёгкий холодок уже заставил людей надеть куртки и шарфы. Прогулка очень завлечёт и запомнится надолго. Небо может быть не затянуто тучами, а радовать своей голубизной и небольшими облачками. Перелётные птицы уже летят на юг своими косяками.

Какие же глубокие размышления о жизни навевает осенняя природа, окрашенная разными цветами. Каких только божественных оттенков здесь нет! Тут и жёлтый, и оранжевый, и красный, и даже остатки зелёного. И всё это изобилие цветов, буйство красок окружает нас со всех сторон. Именно такие, уютные прогулки в тишине и одиночестве помогут снять стресс, сосредоточится на чём-то важном для себя, отдохнуть от суеты большого города и уединиться с собой.

Воскресные прогулки по лесу, конечно, можно осуществлять и в любое другое время года, но осень придаёт им особого шарма и великолепия, ведь осень — это закат природы, следующий перед её долгим зимним сном.

Вариант 2

Лес осенью особенно красив. Почему – то многие думают, что самое красочное время года – это лето. Они совершенно не правы. Осень – самое красиво время года. Именно в лесу можно наблюдать множество красок, которые летом не увидишь никогда. Даже запах осеннего леса совершенно другой.

Когда идешь по тропинкам, то никогда не заблудишься. Идя вглубь леса, можно случайно забрести на поляну и обнаружить для себя сладкий сюрприз. Многие ягоды растут именно в лесу, и они в тысячу раз вкуснее других ягод. Когда подходишь к поляне уже можно почувствовать их сладкий аромат. В лесу чувствуешь себя по-особенному, даже воздух, который вдыхаешь воздух, первое время кажется таким тяжелым, все это происходит из-за того, что люди привыкли дышать грязным воздухом.

Лес живой, он слышит тебя, чувствует. В осеннем лесу создается впечатление будто кто – то следит за собой. А еще ты можешь поделиться самым сокровенным с деревьями, многие пожилые люди говорят, что деревья живые и способны впитывать в себя все плохие эмоции. Думаю, это лучше лекарство для людей, которые устали от повседневной суеты.

Осенний лес также поможет и творческим людям найти свое вдохновение, стоит только зайти в него, лечь на землю и посмотреть наверх. Перед глазами будут мелькать различные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый. Такие цвета способны согреть душу даже самого грустного человека на земле, придать сил и освободить голову от лишних мыслей. Когда все в голове избавится от лишних мыслей, человек сможет спокойно поразмышлять над своими идеями, именно в такие моменты они приходят и оказываются правильными.

Есть все — таки в осеннем лесу что – то завораживающее, что – то способное заставить тебя приходить к нему снова и снова. Мне кажется, что люди ходят туда, чтобы просто быть самими собой, ведь лес примет тебя какой ты есть и не нужно надевать на себя маски перед деревьями, с которыми ты можешь поговорить, как с друзьями.

Вариант 3

Сочинение-рассуждение «Лес осенью»

В один из дождливых осенних дней, когда мне наскучили социальные сети и компьютерные игры, я решил прогуляться по лесу. К счастью, в Подмосковье лесов было предостаточно, а один из них находился в нескольких километрах от моего дома.

После того как бабушка снарядила меня уймой ненужных, на мой взгляд вещей, я всё-таки вышел из дома. Не прошёл я и полпути, как заморосил дождь. Последние лучи солнца спрятались за тучи и стало совсем тоскливо.

Когда я дошел до нужного места, мир как — будто переменился. Лес заиграл разными красками. Зеленый сменился на цвета от золотого до рубинового. Деревья стали похожи на работы ювелира, каждая уникальна и неотразима. Пройдя дальше по тропинке, мне показались грибы, которые прячутся под опавшей листвой. Несколько из них я аккуратно срезал складным ножом и уложил в пакет. Вдруг что-то пробежалось по моим ногам.

Опустив голову, я увидел маленького ёжика. Наверное, голод вынудил его подойти к человеку. Я достал котлету и опустил ее на пол. Ежик ухватил зубами котлету и скрылся за деревьями. Ещё немного побродив по тропинке, я направился к дому.

Вернувшись, домой я заварил чай, сел за стол и поспешил записать, все, что произошло в один из дождливых весенних дней…

Вариант 4

Лес красив во все поры года! Но особенной прелестью могут похвастаться деревья осенью.

Яркие разноцветные листья делают неузнаваемыми и необычными самые, казалось бы, знакомые нам с детства деревья и кустарники. У белой красавицы берёзки листики становятся желтыми. Великан – клён превращает свое одеяние в красный плащ. Попробуй, не обрати внимание на такого красавца! Дуб покрывается коричневой листвой и становится похожим на древнего старца. Вяз объединяет в себе красоту всех деревьев. Его листики переливаются всеми цветами: жёлтым, красным и коричневым. Ну, разве это не чудо!

Выйдя на опушку леса, глаза сами находят восхитительное зрелище – рябинки! Листья у этих тоненьких деревьев осенью красные, а ягодки и того ярче. Словно огонь горят они, но не обжигают. И только елочки да сосны не меняются ни зимой, ни летом. Стоят гордые недотроги в своем зелёном одеянии и отпугивают колючими иголками непрошеных гостей.

Осенний лес очень щедр к тому, кто любит неспешно гулять по нему и внимательно смотреть по сторонам и под ноги. Каждое дерево готово сделать вам особенный подарок. Загляни под берёзку, найдешь подберёзовик, под осинкой – подосиновик. Не ленись пройтись по молодой сосновой посадке, и маслята сами будут проситься к тебе в кошёлку.

Но не только грибами поделится с вами осенний лес. В нем можно найти много сокровищ! Если заглянешь в орешник, запасёшься на зиму вкусными и полезными орехами. Ягоды рябины и калины не будут лишними в вашей домашней аптечке. Множество трав станут для вас вкусным и душистым чаем.

А, как здорово отправиться в семейный поход в лес! Свежий воздух и тишина наполнят вас и очистят от проблем и забот. Лес покажется вам немного пустым по сравнению с летним временем. Не слышен в лесу бесконечный щебет птиц, нет огромного изобилия насекомых, которые шныряли у вас под ногами летом, не ощущается аромат цветущих трав. Лес готовится к зиме, и потому он и надел свой лучший наряд, чтобы запомниться нам надолго.

Не напрасно воспевают красоту осеннего леса поэты, пишут картины художники и сочиняют музыку композиторы. Только самый равнодушный человек сможет пройти мимо такой красоты, дарованной нам матушкой – природой.

  • Сочинения
  • Про времена года
  • Осень
  • Осень мое любимое время года

Моё любимое время года – осень.

Я думаю, что осень – это самая прекрасная пора. Листья деревьев меняют свою окраску, если летом они были зелёными, то теперь они пламенеют золотыми, багряными, оранжевыми цветами. Природа готовится к длинному зимнему сну, но пока ещё стоят тёплые деньки, так хорошо пройтись по осеннему парку, когда под ногами еле слышно и таинственно шуршит опавшая листва, как бы прощаясь с ушедшим летом.

Свежий воздух пахнет прелыми листьями, мокрой землёй. Высоко в небе курлычут журавли, улетающие в жаркие страны.

Гуляя по осеннему парку, мне очень нравится собирать букеты из опавших разноцветных листьев.

Получаются такие замечательные яркие букеты, ни в чём не уступающие букетам из цветов. А ещё я люблю использовать осенние листья вместо закладок для книг.

Больше всего осень мне нравится из-за того, что это самая дождливая пора, я очень люблю гулять под дождём.  Когда начинается пора затяжных дождей, так приятно забраться в уютное кресло, укрыться пледом и, слушая шум дождя за окном, читать какую-нибудь интересную книгу, или просто о чём-нибудь мечтать.

Ежегодно в нашей школе проводится праздник «Золотая осень». Актовый зал украшен гирляндами осенних листьев, а на столах – дары осени, ведь осень – это пора сбора урожая.

Об осени писали все наши поэты, осыпая её десятками эпитетов, осень изображали на своих полотнах все великие живописцы, передавая красками всё великолепие этой божественной красоты.

У моего дома под окном растёт рябина, как она красива осенью! Когда уже со всех деревьев облетели листья, рябина просто полыхает своими гроздьями алых ягод.

Люблю пору листопада, когда плавно кружась в воздухе, листья медленно падают и покрывают золотым ковром всю землю. Ещё мне нравится, когда осенью жгут собранные в кучу облетевшие листья. Запах этих листьев всегда почему-то вызывает во мне чувство какой-то щемящей грусти и печали, но печали лёгкой и светлой.

Я родился осенью,  может, поэтому я всем сердцем и душой люблю это самое замечательное время года. Я всегда с огромным нетерпением  жду наступления этой прекрасной поры, которая дарит мне счастье и радость.

Вариант 2

У каждого человека есть свое любимое время года. Кому-то нравится зима, которая дарит новогодние праздники, катание на лыжах, игры в снежки. Другие восхищаются весной, порой пробуждения природы ото сна. Порой, когда звенят ручьи и плачут капели. Кто-то просто обожает лето: каникулы, купание в речки, прогулки с друзьями. А мне нравится осень.

Осень – для меня это самое красивое время года. Деревья одеваются в золотые наряды, под ногами шуршит листва. Я люблю дождь, люблю гулять под дождем, спрятавшись под зонтиком от прохладных капель. Свежий воздух осенних дней приятен как никогда после знойного жаркого лета.

А еще я люблю теплые деньки осени, которые длятся всего несколько недель сентября. Называются они бабье лето. Для меня это самые лучшие недели в году. Утренний заморозок сменяется солнечным теплым днем. Когда рассвет только разгорается на горизонте и идешь в школу, приятно смотреть на прозрачные паутинки, которые гуляют вместе с ветром. В  период бабьего лета природа как бы  прощается со всеми до весны, а потом засыпает.

Об осени написано много стихотворений. Но пожалуй самое лучшее и яркое из них – это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Унылая пора, очей очарованье» . В его строках раскрыта вся красота и нежность осенних дней. Осень завораживает своей грациозной живописностью: красные листья осин, янтарная крона берез, вечнозеленые ели. Цветут последние цветы, радующие глаз пестротой красок. Особенно мне нравятся полевые цветы,они как прощальные огоньки лета.

После теплой недели бабьего лета наступает время дождей и листопадов. Однажды я попала под очень сильный листопад: золотые листья под порывами ветра срывались с деревьев и падали на землю. Кружась, они иногда замирали в воздухе на несколько мгновений, а затем ложились под ноги шуршащим ковром.

Осень – это время, когда природа преподносит людям свои дары:  яблоки и груши, грибы  и ягоды, цветы и фрукты. У меня никогда не бывает плохого настроение в это удивительное время года. Мне нравится сидеть у окна, когда на улице идет дождь, и любоваться кругами на лужах.

Но вот дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце появляется на горизонте все позже, а скрывается за ним все раньше. Градусы на термометре медленно опускаются вниз. На смену осени постепенно приходит зима. И желтые листья, разбросанные по аллеям и паркам, покрывает пушистым белым одеялом снег.

Осень мое любимое время год сочинение 3, 4 класс

Осенью солнце светит нежно, не обжигая, будто успокаивая природу, подготавливая её к долгому зимнему сну. Огненные краски листьев, осыпаясь с ветвей, падают на землю, рисуя причудливый мягкий ковёр под ногами прохожих.

Воздух наполнен свежестью до такой степени, что кажется кристально чистый, как хрусталь и звонким, как натянутая струна. В ясную погоду безоблачное небо настолько близко, что кажется протянешь руку и дотронешься до этой пронзительной голубизны. Когда же оно затягивается поволокой туч представляется, что землю укрывают серым мягким и в тоже время плотным одеялом.

Чем ближе холодная зима, тем больше плачет осень долгими холодными дождями и вздыхает промозглым ветром, заставляя задуматься о вечном и немного погрустить. А после дождя остаётся аромат упавшей листвы и завядающей травы, который приятно щекочет нос и хочется снова и снова вдыхать полной грудью этот запах, запоминая его и откладывая в памяти до следующей осени.

Это время года живое! Ведь именно осень обнажает природу, показывая этот мир в совсем других красках- сначала ярких, сочных, потом в серых и унылых. Изменчивая, такая непостоянная осень из года в год превращает жаркое лето в холодную зиму, каждый раз заставляя меня восторгаться её прощальной красотой.

Все времена года разные. Зима-пора холодов, вьюг и белого снежного покрывала, окутавшего землю, время ледяного покоя и волшебных узоров на стекле. Зимой всё замирает, всё спит. Весна-пора таяния, цветения, солнце светит всё ярче и теплее, повсюду слышны трели птиц. Весна- это первые цветы, первая зелень на снежных проталинах, первый дождь, первые грохочущие раскаты грома. Весной природа просыпается, оживает. Лето-пора отдыха, жарких дней на речке и густой прохлады под деревом, пора свежих овощей и фруктов. Летом мир цветёт и радуется жизни в полную силу. Но самое моё любое время года -это осень! Осень-пора спокойствия, тихого дождя и ярких красок.

Вариант 4

Осень время года, когда погода потихоньку начинает готовиться к зиме, дни становятся короче, а ночи длиннее. Погода портится и начинаются затяжные холодные дожди, которые напоминают о том, что совсем скоро вся природа заснет до самой весны. Солнышко встает позже, чем летом и садится намного раньше и греет уже не так как до этого.

Природа осенью очень красива, листья на деревьях переодеваются в желто-багряный цвет, и все начинает играть новыми красками. Птицы улетают в теплые края, выстроившись ровными косяками. Все начинает готовиться ко сну насекомые, и животные подготавливаются к длиной зиме и устраиваются в своих домиках.

Осенью очень красиво наблюдать за тем как деревья сменяют свое одеяние и еще тянутся к последнему теплому солнышку. После того как листья опадают под ногами появляется яркий ковер, который играет разными красками. Идя по дороге опавшие листья, создают чарующий шелест, который завораживает своим таинством природы.

После первых холодов осенью наступает бабье лето, это осень не хочет отдавать свою власть зиме. Последние деньки греет солнышко и в воздухе летает паутинка, она дает понять, что скоро станет холодно. Осень еще называют золотым временем года, из-за пожелтевшей листвы и выглядит очень красиво и сказочно.

Невозможно не любить осень, несмотря на то, что не так тепло как летом, но осенью можно увидеть много красивых пейзажей созданных природой. Лес осенью выглядит волшебно, ведь такое количество деревьев одетое в разные окраски платьев никогда не встретишь. Осенью природа готовится к отдыху и наступает тишина, можно даже и услышать, как жучки зарываются под кору деревьев.

Мне очень нравится осенью гулять под шум листьев под ногами и провожать вместе с природой последние теплые деньки. Природа предоставляет шанс, насладится всей своей красотой.

3, 4, 5, 6 класс

Осень мне нравиться своим красочным нарядом, разнообразием красок. Все деревья одеты красочно.

Вот стоит рябина с красными кистями. У неё ярко-красная листва. Рядом горит огнём калиновый куст, на нём алые ягоды.

Мне приятно ходить по ковру из листьев, шуршать, поднимать каждый листок и рассматривать на солнце. Сегодня солнечный осенний день. В народе его называют «бабьим летом». Летают вокруг паутинки, ещё порхают разноцветные бабочки.

Бывает осенью идёт дождь. Тогда вокруг грязно, ветер вырывает из рук зонт, ноги мокрые и приходиться бежать по грязному, усыпанному листвой асфальту домой.

Часто стоит с утра туман, вокруг плывут серые облака. Листья опадают и видны деревья с голыми кронами.

В ветреную погоду можно увидеть, как развиваются золотые кудри берёз, гнутся разноцветные ветви клёна. Вокруг царит царство ярких красок. Ещё слышны звуки птиц. В нашем городе остаются зимовать воробьи, дятлы, вороны, голуби. Грачи улетают в тёплые края. Осенью созревают много плодов и ягод; каштанов, орехов и желудей. В это время любители собирают грибы, ещё висит виноград Изабелла.

Когда идёшь по дороге, то слышно шуршание листвы.

Осенние месяцы все разные по внешнему виду и погоде. В сентябре можно ещё гулять на улице, достаточно тепло, собирать много фруктов и овощей. В октябре ветер срывает с ветвей золотые, ярко оранжевые, коричневые и разноцветные резные листья клёна. Они будто кружатся в вальсе. Кажется, что звучит нежная мелодия.

Каждый день на одном и том же месте картина осени меняется. Уменьшается количество листьев на деревьях, становятся ярче ягоды рябины, засыхает и вянет трава. На полях заканчивается уборка урожая и видно перекопанную чёрную землю. На части всей площади высевают рожь, пшеницу и оставляют на год для отдыха.

Подокном моего дома растут высокие берёзы. У них гнутся ветви и ветер развивает их золотые наряды. Птицы улетают на юг. Только ели и сосны стоят в зелёных костюмах. Небо всё чаще наполняется свинцовыми облаками, иногда идёт снег. С каждым днём становится всё холоднее и не слышно радостного щебетания птиц; продолжительность дня уменьшается.

В осенний период каждый день школьники спешат в школу. Сначала одевают куртки и туфли. К ноябрю переобуваются в сапоги. Солнце меньше пригревает. Животные делают запасы. Белка относит в дупло орехи, грибы, ягоды и шишки. Полевые мыши и хомяки собирают зёрна. Кроты относят по своим тоннелям картофель, морковь.

Мне нравится этот период в году. Своей красотой, насыщенностью красок.

Также читают:

Картинка к сочинению Осень мое любимое время года

Осень мое любимое время года

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Ярмола в повести Олеся Куприна

    Один из второстепенных персонажей повести А. И. Куприна «Олеся» — полесовщик Ярмола Попружук. Он появляется в первых строках произведения как слуга начинающего писателя Ивана Тимофеевича.

  • Мир чиновничества в комедии Ревизор Гоголя сочинение 8 класс

    Главными действующими лицами комедии Николая Гоголя «Ревизор» являются чиновники. С помощью смеха и сатиры автор показывает пороки служащих, которые были типичны для того времени.

  • Суриков

    Суриков, Василий Иванович (1848-1916гг.), русский творец, считающийся величайшим профессионалом в области исторических полотен. На свет появился в Красноярске. Свои первые шаги как художника

  • Сочинение Любовь в современном мире

    Есть ли любовь в нашем современном мире? Вопрос сложный и оттого интересный. Сейчас это слово потеряло свою значимость. И многие спокойно живут, не испытывая такого сильного чувства. Ведь, чувствовать бесконечную любовь

  • Сравнение Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых сочинение сравнительная характеристика

    Так часто бывает, что дети, рожденные от одних родителей, являются антагонистами, и непросто разглядеть в них братское или сестринское сходство. Тургенев, играя на контрастах, показал двух людей,

Моё любимое время года – осень.

Я думаю, что осень – это самая прекрасная пора. Листья деревьев меняют свою окраску, если летом они были зелёными, то теперь они пламенеют золотыми, багряными, оранжевыми цветами. Природа готовится к длинному зимнему сну, но пока ещё стоят тёплые деньки, так хорошо пройтись по осеннему парку, когда под ногами еле слышно и таинственно шуршит опавшая листва, как бы прощаясь с ушедшим летом.

Свежий воздух пахнет прелыми листьями, мокрой землёй. Высоко в небе курлычут журавли, улетающие в жаркие страны.

Гуляя по осеннему парку, мне очень нравится собирать букеты из опавших разноцветных листьев.

Получаются такие замечательные яркие букеты, ни в чём не уступающие букетам из цветов. А ещё я люблю использовать осенние листья вместо закладок для книг.

Больше всего осень мне нравится из-за того, что это самая дождливая пора, я очень люблю гулять под дождём.  Когда начинается пора затяжных дождей, так приятно забраться в уютное кресло, укрыться пледом и, слушая шум дождя за окном, читать какую-нибудь интересную книгу, или просто о чём-нибудь мечтать.

Ежегодно в нашей школе проводится праздник «Золотая осень». Актовый зал украшен гирляндами осенних листьев, а на столах – дары осени, ведь осень – это пора сбора урожая.

Об осени писали все наши поэты, осыпая её десятками эпитетов, осень изображали на своих полотнах все великие живописцы, передавая красками всё великолепие этой божественной красоты.

У моего дома под окном растёт рябина, как она красива осенью! Когда уже со всех деревьев облетели листья, рябина просто полыхает своими гроздьями алых ягод.

Люблю пору листопада, когда плавно кружась в воздухе, листья медленно падают и покрывают золотым ковром всю землю. Ещё мне нравится, когда осенью жгут собранные в кучу облетевшие листья. Запах этих листьев всегда почему-то вызывает во мне чувство какой-то щемящей грусти и печали, но печали лёгкой и светлой.

Я родился осенью,  может, поэтому я всем сердцем и душой люблю это самое замечательное время года. Я всегда с огромным нетерпением  жду наступления этой прекрасной поры, которая дарит мне счастье и радость.

Вариант 2

У каждого человека есть свое любимое время года. Кому-то нравится зима, которая дарит новогодние праздники, катание на лыжах, игры в снежки. Другие восхищаются весной, порой пробуждения природы ото сна. Порой, когда звенят ручьи и плачут капели. Кто-то просто обожает лето: каникулы, купание в речки, прогулки с друзьями. А мне нравится осень.

Осень – для меня это самое красивое время года. Деревья одеваются в золотые наряды, под ногами шуршит листва. Я люблю дождь, люблю гулять под дождем, спрятавшись под зонтиком от прохладных капель. Свежий воздух осенних дней приятен как никогда после знойного жаркого лета.

А еще я люблю теплые деньки осени, которые длятся всего несколько недель сентября. Называются они бабье лето. Для меня это самые лучшие недели в году. Утренний заморозок сменяется солнечным теплым днем. Когда рассвет только разгорается на горизонте и идешь в школу, приятно смотреть на прозрачные паутинки, которые гуляют вместе с ветром. В  период бабьего лета природа как бы  прощается со всеми до весны, а потом засыпает.

Об осени написано много стихотворений. Но пожалуй самое лучшее и яркое из них – это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Унылая пора, очей очарованье» . В его строках раскрыта вся красота и нежность осенних дней. Осень завораживает своей грациозной живописностью: красные листья осин, янтарная крона берез, вечнозеленые ели. Цветут последние цветы, радующие глаз пестротой красок. Особенно мне нравятся полевые цветы,они как прощальные огоньки лета.

После теплой недели бабьего лета наступает время дождей и листопадов. Однажды я попала под очень сильный листопад: золотые листья под порывами ветра срывались с деревьев и падали на землю. Кружась, они иногда замирали в воздухе на несколько мгновений, а затем ложились под ноги шуршащим ковром.

Осень – это время, когда природа преподносит людям свои дары:  яблоки и груши, грибы  и ягоды, цветы и фрукты. У меня никогда не бывает плохого настроение в это удивительное время года. Мне нравится сидеть у окна, когда на улице идет дождь, и любоваться кругами на лужах.

Но вот дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце появляется на горизонте все позже, а скрывается за ним все раньше. Градусы на термометре медленно опускаются вниз. На смену осени постепенно приходит зима. И желтые листья, разбросанные по аллеям и паркам, покрывает пушистым белым одеялом снег.

Осень мое любимое время год сочинение 3, 4 класс

Осенью солнце светит нежно, не обжигая, будто успокаивая природу, подготавливая её к долгому зимнему сну. Огненные краски листьев, осыпаясь с ветвей, падают на землю, рисуя причудливый мягкий ковёр под ногами прохожих.

Воздух наполнен свежестью до такой степени, что кажется кристально чистый, как хрусталь и звонким, как натянутая струна. В ясную погоду безоблачное небо настолько близко, что кажется протянешь руку и дотронешься до этой пронзительной голубизны. Когда же оно затягивается поволокой туч представляется, что землю укрывают серым мягким и в тоже время плотным одеялом.

Чем ближе холодная зима, тем больше плачет осень долгими холодными дождями и вздыхает промозглым ветром, заставляя задуматься о вечном и немного погрустить. А после дождя остаётся аромат упавшей листвы и завядающей травы, который приятно щекочет нос и хочется снова и снова вдыхать полной грудью этот запах, запоминая его и откладывая в памяти до следующей осени.

Это время года живое! Ведь именно осень обнажает природу, показывая этот мир в совсем других красках- сначала ярких, сочных, потом в серых и унылых. Изменчивая, такая непостоянная осень из года в год превращает жаркое лето в холодную зиму, каждый раз заставляя меня восторгаться её прощальной красотой.

Все времена года разные. Зима-пора холодов, вьюг и белого снежного покрывала, окутавшего землю, время ледяного покоя и волшебных узоров на стекле. Зимой всё замирает, всё спит. Весна-пора таяния, цветения, солнце светит всё ярче и теплее, повсюду слышны трели птиц. Весна- это первые цветы, первая зелень на снежных проталинах, первый дождь, первые грохочущие раскаты грома. Весной природа просыпается, оживает. Лето-пора отдыха, жарких дней на речке и густой прохлады под деревом, пора свежих овощей и фруктов. Летом мир цветёт и радуется жизни в полную силу. Но самое моё любое время года -это осень! Осень-пора спокойствия, тихого дождя и ярких красок.

Вариант 4

Осень время года, когда погода потихоньку начинает готовиться к зиме, дни становятся короче, а ночи длиннее. Погода портится и начинаются затяжные холодные дожди, которые напоминают о том, что совсем скоро вся природа заснет до самой весны. Солнышко встает позже, чем летом и садится намного раньше и греет уже не так как до этого.

Природа осенью очень красива, листья на деревьях переодеваются в желто-багряный цвет, и все начинает играть новыми красками. Птицы улетают в теплые края, выстроившись ровными косяками. Все начинает готовиться ко сну насекомые, и животные подготавливаются к длиной зиме и устраиваются в своих домиках.

Осенью очень красиво наблюдать за тем как деревья сменяют свое одеяние и еще тянутся к последнему теплому солнышку. После того как листья опадают под ногами появляется яркий ковер, который играет разными красками. Идя по дороге опавшие листья, создают чарующий шелест, который завораживает своим таинством природы.

После первых холодов осенью наступает бабье лето, это осень не хочет отдавать свою власть зиме. Последние деньки греет солнышко и в воздухе летает паутинка, она дает понять, что скоро станет холодно. Осень еще называют золотым временем года, из-за пожелтевшей листвы и выглядит очень красиво и сказочно.

Невозможно не любить осень, несмотря на то, что не так тепло как летом, но осенью можно увидеть много красивых пейзажей созданных природой. Лес осенью выглядит волшебно, ведь такое количество деревьев одетое в разные окраски платьев никогда не встретишь. Осенью природа готовится к отдыху и наступает тишина, можно даже и услышать, как жучки зарываются под кору деревьев.

Мне очень нравится осенью гулять под шум листьев под ногами и провожать вместе с природой последние теплые деньки. Природа предоставляет шанс, насладится всей своей красотой.

3, 4, 5, 6 класс

Картинка к сочинению Осень мое любимое время года

Предыдущая

СочиненияСочинение на тему Весна пришла 2, 3, 4, 5, 6 класс

Следующая

СочиненияСочинение по рассказу Теплый хлеб Паустовского 5 класс рассуждение

  • Сочинения
  • /

  • Про осень

Мне очень нравится осень. Она такая разная: то солнечная и теплая, то холодная и дождливая, то морозная и снежная. Ведь осень — это целых три месяца, с сентября по ноябрь.

Больше всего я люблю сентябрь. Говорят, что человек лучше всего себя чувствует в то время, когда появился на свет. Я родился 19 сентября, поэтому мне так комфортно в этом месяце.

Мне кажется, что А. С. Пушкин именно сентябрь назвал «очей очарованье», потому что в эту пору действительно необыкновенно красиво. В природе происходят настоящие чудеса — зеленый цвет листьев уступает место желтому и багряному, небо и воздух становятся необычайно прозрачными, лес полон ягод и грибов.

Природа после августовского Яблочного Спаса развернулась к зиме, но впереди еще бабье лето с теплой сухой погодой. В это время мы навещаем в деревне бабушку и дедушку и помогаем убирать урожай на огороде. Еще мы ездим в лес за грибами. А папа открывает охотничий сезон на водоплавающую птицу с нашей собакой — русским охотничьим спаниелем.

Октябрь — пора листопада, уже холодно и часто идут дожди. Но мне нравится бродить под мелким дождиком с собакой, смотреть, как растут в парках разноцветные горы листьев. А когда идет сильный дождь, я люблю забраться в кресло с интересной книгой или побродить в поисках чего-нибудь интересного в Интернете.

В начале ноября, а иногда и в конце октября ложится снег, который больше уже не тает, потому что первые снежинки успели промелькнуть в сентябре. От этого сентябрьского снежка определяется время, когда установится постоянный снежный покров. Если выпадает много снега до наступления сильных морозов, то говорят, что земля успела подготовиться к зиме, хорошо закуталась.

Много снега в ноябре означает еще и раннюю подготовку трасс на горно-лыжных базах. Родители собирают друзей с детьми — моими приятелями, мы выезжаем рано утром и к открытию базы уже стоим в очереди за «ски-пассами» на подъемники.

Взрослые почему-то предпочитают горные лыжи, а мне и моим друзьям больше нравится мчаться с горы на сноубордах. Правда нас заставляют надевать шлемы и защиту на колени и локти. Мы это не очень любим, но, конечно, экипируемся, как надо.

Скоростной спуск дает несравнимое ни с чем ощущение почти полета, особенно если на склоне образовались небольшие трамплины. Родители рано приобщили меня к этому спорту, и с каждым годом мы осваиваем все более сложные спуски.

Вот какое удивительное, интересное и самое любимое мною время — осень.

Сочинение про любимую осень

Осень… Я знаком с человеком, который часто говорит, что ему она не нравится. Не понимаю его, прекрасная ведь пора!

Особенно мне нравится ранняя осень. Деревья и кустарники начинают покрываться золотыми листьями. Позднее они падают на землю, игриво шурша под ногами. В первой половине осени еще достаточно много теплых дней. Это прекрасное время, чтобы выйти с друзьями или семьей в парк. А еще лучше съездить в лес! Поиски грибов и ягод – увлекательное и познавательное занятие. Трудно найти в нем хоть какие-либо минусы, поглядите сами:

— физическая, а где-то и умственная нагрузка, ведь нужно знать, какие грибы и ягоды полезные, а какие могут быть опасными;

— насыщенный лесной или даже горный воздух, который принесет особенную пользу тем, кто живет в больших городах;

— созерцание красивого пейзажа: плавные холмы или крутые вершины, быстрая стремительная река или тихий маленький ручеек, большие высокие деревья или маленькие приземистые кустарники – в природе прекрасно все, нужно просто уметь обращать на это внимание;

— полезный и увлекательный досуг и отдых с друзьями или семьей, который несомненно останется у вас в памяти одним из как одно из теплых воспоминаний.

Поздняя осень ничуть ни хуже, просто она хороша по-своему. Это время уже проводят по-другому, не играя на улице или прогуливаясь в парке или лесу, а дома. Конец осени – это особенное время, в которое заново начинаешь любить и ценить свой дом и семью. Понимаешь, как это прекрасно – иметь крышу над головой и любящих людей рядом. Хорошо, когда есть возможность собраться вместе возле камина или печки за душевной беседой с чашкой чая. Но даже если и нет, даже если живете в большом городе, наверняка можно найти свои плюсы. Никто не отменял главные атрибуты уюта: мягкое большое одеяло, горячий ароматный чай и увлекательная книга, которая может захватить внимание не на один холодный вечер.

Вторая половина осени… За окном может идти дождь целыми днями, а деревья давно стоят голые, и их то и дело мотает из стороны в сторону от бушующего ветра. В такое время, когда солнце почти всегда скрывается за тучами, главное не поддаваться плохому настроению. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны! Совсем скоро зима, выпадет первый снег, и все вокруг преобразится под этой пушистым сверкающим одеялом. Зима – это еще более уютное время. Оно прекрасно подходит для восстановления энергии перед новым годом, новым сезоном, новым витком жизни…

Каждое время года по-своему хорошо. В каждом есть свои плюсы. Нужно просто уметь их разглядеть. Любите каждый день своей жизни, наполняйте его полезными делами и добрыми мыслями. Вне зависимости от того, лежит за окном снег, светит солнце или дует ветер и льет дождь.

Сочинение на тему почему мне нравится осень

Вот и наступила осень. Пришла пораубирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идутгрибные дожди, в лесу много грибов. Осеньмне нравится тем, что можно сходить наприроду погулять и набрать грибов. Мыходили с папой, мамой и со старшей сестройв лес за грибами. Папа нашёл под берёзойкрасивый подберёзовик. Моя мама увиделапод сосной рыжики. А старшая сестрасобирала на пеньках осенние опята. В лесумы набрали полные корзины грибов, ипошли домой, любуясь осенней красотой. Дудина Галина Я люблю осень. Осенью деревья становятсязолотыми и цветут мои любимые цветы –астры. Осенью идут дожди и дуетпрохладный ветерок. А самое главное –осенью все дети идут в школу. Мне нравитсяучиться в школе и узнавать много нового иинтересного. Волкова Алёна Я очень люблю осень. Осень – прекраснаяпора года. Осенью я люблю гулять в парке, собирать букеты из листьев, и слушать каклистья шуршат под ногами. Природапрекрасна осенью. Это хорошо можноувидеть, придя в осенний лес. Даже воздухздесь кажется волшебным. В лесу пахнетсвежестью, грибами и прелыми листьями. Черепанова Анна Есть ранняя, золотая и поздняя осень. Ялюблю золотую осень, потому что в золотойосени есть очень тёплые светлые дни. Оченьхорошо в такие дни гулять в парке. Деревьястоят жёлтые, красные. Листочки красивопадают. А если сухая погода, то листья подногами шуршат. Жарких Дарья Осенью очень красиво. На деревьях желтеютлистья. Мне нравится, как они шурша подногами. В лесу можно собирать грибы. Кузьменков Дмитрий Мне нравятся все времена года, но особенноосень. Осень очень богата красками. Надеревьях можно увидеть разноцветныелисточки. Берёзки стали золотые, дубы ирябинки – красные. Мне нравится собиратьбукетики из разноцветных листьев. Хайдуков Лев Наступила осень. Стало очень холодно. С неба льёт дождик. Порывистый ветерсорвал с деревьевлистья. Птицысобрались в стаи иулетели на юг. В такуюпогоду хорошо сидетьдома, пить чай свареньем и смотреть вокно. Скоро наступитзима … Волкова Александра Я обожаю осень! Осень – это красота! Никогдаприрода не бывает более живописной. Осень – этощедрость! Для каждого у природы найдётся свойплод. Осень – это буйство! Буйство нерукотворныхкрасок. Осень – это музыка! Это шелест опавшейлиствы под ногами, это курлыканье улетающихжуравлей, это шум дождя. Осень – это чистота! Всягрязь смыта дождями, и первый утренний морозочищает воздух города. Гозбенко Егор Я люблю осень за её красоту, за особенноечувство. За букеты из листьев и ихшуршание под ногами. За то, что многофруктов и овощей. Ещё мне понравилосьсобирать грибы, особенно грузди и рыжики. Валишина Алсу. Лето было весёлым и пролетело быстро. Наступилаосень. Дети идут в школу, деревья меняют облик, трава уже не такая зелёная. Дождь идёт не сильный, появляются лужи. Солнце светит не так ярко, каклетом. Листья падают с деревьев: красные, оранжевые, золотые. Мне очень нравится идти пошуршащим листьям. Я нашёл самый большойкленовый лист, принёс домой маме. Мы положилиего в книгу, чтобы получился гербарий. Это памятьт о прекрасной осени!

Вариант 4

Осень, ее еще называют золотой, так как листва в это время года на деревьях обретает яркие краски зеленого, красного, но больше желтого цвета. Яркий желтый цвет, как золотое убранство крон деревьев и кустов, привлекает взгляд. Вокруг неописуемая красота, свежий воздух, но еще не морозный, как зимние дни, лучи солнце не такие яркие.

Приятно идти в парке или в лесу, а под ногами шуршит яркая листва. Так и хочется захватить охапку листьев, подбросить вверх и наблюдать как они кружат вокруг тебя, падая на землю.

Любители фотографировать могут запечатлеть незабываемые моменты на фоне таких ярких красок.

Осень чаще идут дожди и, надев дождевик и резиновые сапожки, можно смело, как в детстве, шлепать по лужам. Ночи в осенний период становятся длиннее и прохладнее, а днем иногда сохраняется тепло солнечных лучей. А порой сидишь у окна, а на улице по стеклу стучит дождь, навевая грустные воспоминания прошлого.

Золотая осень – период короткий, листья быстро опадают и деревья становятся не приглядными. Но именно осень бывает такая пока, которую называют «бабье лето».

Осень собирают урожай хлеба, овощей и фруктов. Идут заготовки продуктов на зиму: консервируют огурцы и помидоры, квасят капусту, собирают грибы и ягоды, варят варенье, компоты. По старинным обычаям осень, когда закончены все сельскохозяйственные работы, играют свадьбы, пиршество бывает долгим и веселым.

Многие художники и любители пейзажей черпают идеи для сюжетов своих картин. Осенняя пора является вдохновением для поэтов и музыкантов. В след за золотой осенью наступает хмурая осень, ветер становится холодным, пронизывающим. Ветер срывает листья с ветвей деревьев и оставляет их без одежды на весны. По утрам появляется туманы. В такую погоду нет желания выходить из дома. Хочется подольше понежиться под одеялом, заварить кофе или горячего чая, думая о том, как прекрасна осень своими красками и переменчивой погодой.

Другие темы: ← Осенняя пора↑ Про осеньОсень в моем городе →

`

Сочинение За что я люблю осень

«Унылая пора, очей очарование…». Да, из этих слов видно, что Пушкин любил осень. Спрашивается, за что? Ведь сами слова «унылая пора» уже навевают уныние. Ах да, ещё есть вторая часть этой строчки: «очей очарование». А вот в этом уже что-то есть. На самом деле, осень делает природу такой красивой и красочной, что просто диву даёшься!

Я очень люблю эти осенние пейзажи. Природа в нашей местности настолько разнообразная, что просто удивительно. А осенью её красота даже не поддаётся описанию. Растительность покрывается самыми всевозможными цветами из палитры красок. И зелёный ещё в силе, а также появляются цвета от нежно-золотистого до ярко-красного. Из-за этого все сопки предстают в весьма увлекательном и впечатляющем виде.

Это летом они просто зелёные. А осенью просто дух захватывает от их удивительного окраса. И не выскажешь!

Я люблю осенью ходить в лес. Конечно, когда погода не дождливая, а тихо и солнечно. В эти осенние деньки ещё по-летнему тепло. И нет таких проблем, как лесные комары или мошка. В летний период это может быть чем-то ужасным. Лезут и в рот, и в глаза, не говоря уже о том, как кусают и жалят! А эти прекрасные деньки осенью не пугают такими страстями. Кроме того, можно увидеть много интересного. Листва уже в большинстве опала, и в лесу замечательное обозрение. Вон бурундук старательно набивает орехами свои тайнички. А вот ящерица греется в последних тёплых лучах солнца. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

Летом из-за буйной растительности такое вряд ли увидишь!

А ещё, сколько даров леса осенью доступно! Грибов обычно видимо-невидимо. Я люблю их собирать, особенно белые. Они растут в сосновом бору. Да и не грибы мне интересны, а сам процесс. Идёшь по земле, а ноги прямо утопают в ковре из хвои. И вдруг видишь на этой хвое небольшой бугорок. Раскапываешь его, а там виднеется шляпка гриба. Не пробился ещё из-под этого настила, а я его уже нашёл! Очень увлекательное занятие!

А ещё, что представляет для меня осень, так это новый учебный год. Конечно, большинство ребят скажет, что после летних каникул учиться не очень-то хочется. Скорее всего, это так и для меня. Но вот встретиться вновь со своими одноклассниками – это настоящая радость. Пообщаться, поделиться впечатлениями после летних каникул. Это на самом деле интересно. Рассказать, где побывал этим летом. Узнать, куда наведывались другие. Да и просто пообщаться и подурачиться после уроков. Это на самом деле нам всем очень нужно.

Конечно, во всяком времени года есть свои преимущества. И осень не может остаться без внимания. Несомненно, это время года будет для меня всегда по-своему прекрасно.

Полезный материал по теме:

  1. За что я люблю каникулы?
  2. За что я люблю весну
  3. За что я люблю лето
  4. За что я люблю зиму
  5. За что я люблю свою школу

Популярные сочинения

  • Сочинения по картинам Клевера
    Описание картин Клевера
  • Что важнее: любить или быть любимым? — сочинение
    Любовь – самое важное, что есть в этой жизни. Каждый человек с рождения нуждается в том, чтобы его безусловно любили просто за то, что он есть. Потребность в любви – естественная потребность каждого живущего на земле
  • Сочинение Качества достойные уважения
    К качествам, достойным уважения, можно отнести верность, честность, доброту. Эти черты человеческого характера присущи не многим людям, но их нужно в себе вырабатывать. Рассмотрим данное утверждение на примерах.

Сочинение для 5 класса — Осень любимое время года.

Четыре времени года есть у природы. Они меняют друг друга в определенном порядке. И этот порядок никогда не нарушается. У каждой поры свои признаки, по которым мы точно определяем зиму, весну, лето или осень.

Мне нравятся все времена года. Но особое место в моей душе занимает осень. Первый день осени всегда очень торжественный и красивый. Я тороплюсь в школу. Так хочется увидеть одноклассников и учителей. У меня в руках маленький букет. Каждый год вместе с мамой мы собираем его из садовых цветов, разноцветных листочков, ягод и даже фруктов. Началась школьная пора. После уроков и по выходным здорово прогуляться по аллее или лесу. Вокруг столько красок. Разноцветные листья на деревьях и под ногами. Хочется упасть в эти листочки и весело шуршать ими. Когда смотришь на такую красоту, в голове появляются стихотворные строчки. В пору «бабьего лета», когда тепло, солнечно и красиво, хочется быть в музее-заповеднике А.С.Пушкина в селе Болдино. Почти все произведения великого поэта были написаны именно здесь. Особая атмосфера и осеннее очарование притягивает сюда много людей именно в это время. Не зря столько стихов написано про осень.

Когда в осеннюю пору прогуливаешься по аллее или в лесу, вокруг много творчества. То тут, тот там располагаются художники с палитрами. Вокруг много людей с фотоаппаратами. Каждому хочется запечатлеть прекрасные моменты. Осенние фотографии получаются яркими, красочными и очень веселыми. Я собираю листья и шишки. Из них я сделаю чудесную композицию, которая будет стоять до следующей осени.

Особо запоминающими событиями являются походы за грибами. Такой азарт появляется, когда ищешь грибы. И столько радости, когда приносишь домой целую корзину лесного урожая.

Когда начинаются дожди, вокруг появляется много разноцветных зонтиков. В это время мне совсем не грустно. У меня ощущение, что природа умывает землю и готовит ее к зимней поре. В ноябре выпадает снег и становится совсем по-зимнему холодно. Но это еще осень. Она такая разноликая, разноцветная и волшебная.

Осень — мое любимое время года.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение чем привлекает меня образ татьяны в романе евгений онегин
  • Сочинение чем можно пожертвовать ради любимого человека обломов
  • Сочинение чем опасна месть
  • Сочинение чем интересны мне люди
  • Сочинение чем мне запомнилось это лето
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии