Именно в детстве формируются такое понятие, как Родина. Маленькая или Большая Родина – это память, это невероятная привязанность и любовь человека. Всё, что нас окружает: тёплые руки матери, запах хлеба, цветов, шелест листьев. Мы запоминаем, и воспоминания идут с нами по всей жизни.
Предлагаем вам на выбор несколько вариантов сочинений на тему «Моя малая Родина».
Короткие сочинение про малую Родину
Вариант 1
Моя малая родина — это посёлок Глядень. Это то самое место, где я могу чувствовать себя спокойно и свободно. Здесь я родилась, получаю образование и по сегодняшний день обучаюсь чему-то новому.
Моя малая родина является частичкой моей души. В п. Глядень проживает много родных и близких мне людей. Та атмосфера, которая царит в моей малой родине, даёт мне силы двигаться вперёд в плане самообразования, вселяет надежду на успех в моих начинаниях. Я люблю свою малую родину п. Глядень.
Вариант 2
Моя малая Родина — это место, где ты родился, где ты вырос, где проходит твое детство, где все вокруг тебе кажется родным и прекрасным. Моей малой Родиной является небольшое село Кибитень. Здесь всегда светит солнце, поют птицы.
Приходит вечер, и вся природа начинает играть совсем другими красками, которые меня очень радуют. Также я люблю, когда приходит зима — здесь открывается неописуемая красота.
Все мы должны оберегать и любить малую Родину, ведь это частичка нашего «я».
Вариант 3
Моя Родина, это мой маленький мир, где мне уютно и тепло. Каждый гражданин нашей страны имеет такое место, где ему очень хорошо и уютно. Любовь к малой Родине можно выражать по-разному, но я предпочитаю очень часто навещать этот милый моему сердцу уголок, попав в который, я ощущаюсь в сказке.
В деревне у моей бабушки есть свой дом, где и находится эта малая Родина, которую я очень люблю и ни за что не предам. В деревне очень хорошо летом, так как тут можно отдохнуть и набраться новых сил к учебному году.
Особенно хорошо тут зимой, так как вся природа замирает и ждет чего-то таинственного и непредсказуемого. Зимой я очень люблю ходить в лес, где как-то особенно дышится. Мы вместе с местными парнями играем в хоккей, катаемся на лыжах и санках.
Мы все должны не забывать свои родные места и по возможности их посещать. Ведь малая Родина нас очень ждет, и мы не должны ее подводить. У человека Родина одна, она как родная мать нас любит и жалеет, как своих детей.
Сочинение на тему моя родная деревня
Сочинение Моё село Мы все родились в России. Это наша родина. Но есть В России небольшое село Дружба – это моя малая родина. Это моё место, в котором я родилась и выросла, где учусь, и где живёт моя семья и близкие люди. Это место я люблю всей душой. Село Дружба было основана в 1955 году, первые поселенцы были немцы, затем приехали русские, армяне и украинцы. Наше село назвали «Дружба» не потому что это просто замечательное название, а потому что его строило много разных людей, разной национальности. Именно такое название и заслуживает моя малая родина. Многонациональная стройка плечо к плечу, началась на пустом поле. Появились дороги и несколько домов, село преображалась. Сейчас в некоторых местах ещё остались стоять старые дома. Деревья, которые окружают наше село, были посажены, когда ещё всё строилось. Руками людей создана эта природа, она окутывает нас каждый день. Но есть то, что нельзя посадить и вырасти – это восход и закат. Особенно закат радует глаз, он великолепен, он завораживает. Вся природа купается в последних солнечных лучах, они падают в озеро и оно начинает сверкать, как бриллиант. Умение не только видеть красивое, но и по достоинству его оценить – это и есть вся природа то, что каждый человек обязан оберегать. Я люблю свою родную природу, именно леса, поля, речка, прекрасное небо всё эта даёт мне моё село Дружба. В нашем селе есть прекрасный стадион, он помогает нашем спортсменам добиваться хороших результатах на соревнованиях. С каждым годом он видоизменяется в лучшую сторону. На нашем стадионе проводят разные спортивные соревнования районного масштаба. За стадионом у нас появилась зона отдыха. Это самое любимое место для времяпровождения на природе не только для жителей Дружбы, но и для всего Целинного района. К нам едут не только из ближайших городов, таких как Бийск, Барнаул, но и гости со всего Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской области. Зона отдыха нравится всем, здесь есть пляж, трамплин, водная горка и несколько прекрасных беседок, в которых можно отдохнуть. На другой берег перекинут кружевной замечательный мост, им не налюбуешься, да и глаз не отведешь от такого рукотворного произведения. Бейфорт Павел Яковлевич сделал огромный вклад для всего нашего села, это человек, без которого Дружба не выглядела бы так, как выглядит сейчас. Благодаря ООО «Вирт» у нас развивается сельхозпроизводство, и благоустройство всего села. Павел Яковлевич очень сильно помогает Дружбе формироваться и совершенствоваться. Моё село Дружба с каждым днём становится всё лучше и лучше. Каждая улица ночью сияет от света фонарей, но и днём оно не престаёт блистать от лучей солнца. Если посмотреть издалека, то будут видны разноцветные крыши домов, всевозможных цветов. Дорога тоже преобразилась, теперь она покрыта асфальтом, конечно же, всем жителям нашего села это всё нравится. Когда наступает весна, начинается цвести черёмуха, вишня, сирень и весь этот сладкий аромат распространяется на всё село. Не только улицы приобрели новый вид, но и участок школы. Там построили замечательную хоккейную коробку. Зимой, возможно, кататься на коньках и устраивать хоккейный матч. Летом хоккейная площадка превращается в футбольное поле, всё это всегда будет интересно не только детям, но и взрослым. К нам в село приезжали очень интересные, талантливые и замечательные люди. Владислав Третьяк-легенда российского спорта, советский хоккеист. Он вратарь, который мог отразить любую атаку в свои ворота и благодаря этому спортивному мастерству, приносил многие победы своей команде и поражение противникам. Владислав Третьяк приезжал на открытие хоккейной коробки, это было очень значимое событие не только для нашего села, но и близлежащих поселений. Пенсионеры, молодежь, дети пришли увидеть легенду хоккея. Не только Владислав Александрович Третьяк посетил нас, но и ещё человек, который побывал в космосе. Волков Сергей Александрович – российский летчик-космонавт, герой Российской Федерации. Это была очень удивительная и познавательная встреча, всем хотелось узнать, какого это быть в космосе, что за ощущение, когда ты в невесомости? Александр Сергеевич отвечал на все интересующие нас вопросы. Мы узнали биографию его жизни, сколько раз он был в космосе и, конечно же, как стать космонавтом. Эти две встречи с выдающимися людьми России навсегда останутся в памяти всех жителей села Дружба. Может быть, наше село примет ещё много замечательных людей на своей земле. Я всегда буду любить свою малую родину за все, что в ней есть и будет. Ведь это место строилось не просто так, в него вложена душа. Но если каждый человек, который живет здесь, не будет за ней ухаживать, то всё превратится в пепел, пустоту. Пусть будущие поколения приложит все усилия и огромный труд для дальнейшего процветания и благополучия Дружбы. Ведь в 2021 году нашему селу исполняется 60 лет. Все жители поселка: и взрослые, и дети будут отмечать, этот значимый праздник. Я надеюсь, моё село Дружба будет таким чудесным, как сейчас. Я хочу, чтобы жители всего Алтайского края приехали к нам, здесь каждый человек найдёт себе занятие по душе, пусть это будет спорт, рыбалка или просто отдых. Главное, что люди увидят мою родину и будут знать, что есть такое место в нашей огромной стране.
Что такое Малая Родина? – рассуждение
Родина… Как часто я слышу это слово из уст окружающих. По закону общества, это то слово, которое должно заставлять трепетать сердце истинного патриота.
Это чувство воспитывается дома, прививается детям в школе, но по-настоящему всю силу магической связи между человеком и Родиной можно осознать, не смотря телевизор, не участвуя в патриотических мероприятиях, а живя в родном крае, милом городке или деревушке, где ты родился. Называть это дорогое сердцу место принято малой Родиной.
Малая Родина, что я о ней знаю? Может быть, пока не так много, из того, о чём рассказывают в краеведческих музеях, эти мои открытия ещё впереди, и мне нужно время, чтобы их совершить. Но однозначно я большой знаток своего городка: знаю здесь каждый уголок, каждую улочку, настолько хорошо, что с закрытыми глазами готова рассказать о мелких деталях архитектуры.
Малая Родина – это то место, где человеку хорошо, где бы он ни жил, и сколько бы лет ему ни было. Он рвётся «полечиться» родным краем, когда ему плохо, и мгновенно исцеляется, как только ступает на родную землю. Он бродит по родным улочкам, воскрешая в памяти дорогие воспоминания, и ему становится всё лучше и лучше, в груди от волнения колотится сердце.
Да, многие из нас, вырастая, покидают отчий дом, родной город. Создают семьи в дальних городах, чужеземных странах, но кровное родство со своей малой Родиной остаётся на всю жизнь.
В новых городах мы невольно начинаем искать своих земляков, общаться с ними, мы вздрагиваем, когда по телевизору или радио, а может быть, в социальных сетях встречаем упоминание родного города, деревни.
И если раньше, будучи детьми, мы не понимали крепкой связи со своим городом и рвались осваивать другие территории и покорять большие города, то теперь, наоборот, ищем повода отправиться в отпуск в ту самую, пульсирующую воспоминаниями точку на карте.
Мы трепетно ждём этой желанной встречи, считаем дни, строим планы, и как же нам хочется, чтобы там, в родном городке или деревушке, нас тоже очень-очень ждали и были рады встрече!
Малая Родина – это любовь навсегда. В истории немало примеров, когда прославленные на весь мир учёные и деятели культуры завещают похоронить себя в тех местах, где они родились и провели лучшее в жизни время – детство.
Моя жизнь ещё впереди, но я уже осознаю, что никогда не предам свою малую Родину, даже если не буду здесь жить, но я буду часто приезжать, а ещё – с гордостью рассказывать своим друзьям и знакомым о самом лучшем, самом светлом и замечательном, самом дорогом месте на планете Земля!
Сочинение «Мой родной поселок»
Поэт Некрасов считает, что родина есть твой дом, есть твой угол в городе или селе, в котором все родное. Моя родина — поселок Каменоломни в Ростовской области.
Я очень люблю свой поселок и хочу рассказать о нем.
Суровая и ласковая, далекая и близкая, земля моя родная! Облик его всегда меняется. По рассказам моей бабушки, раньше все было по — другому: жили в маленьких, неудобных, но все же родных и теплых домишках. Топили печи, распевали народные песни. Многое пришлось повидать Донской земле за тысячелетия ее истории, в том числе и земле
Октябрьского сельского района. Пять веков назад обширные просторы Придонья являлись почти безлюдной степью, далекой окраиной России, на огромной территории которой были редко разбросаны казачьи городки. Сюда, на вольный Дон, уходили крестьяне из центральных районов страны от крепостнического гнета.
Бесконечная степь, простиравшаяся в древние времена между владениями Русского государства и Крымским ханством, точнее, между Доном, верхней Окой и левыми притоками Днепра и Десны, называлась Диким полем. Дикое поле. Кого только не повидало ты.
Это родина наших предков. Моя совсем другая.
Поселок мой стал более
цивилизованным, появились более благоустроенные дома. На мой взгляд, они придают строгость и скуку. Эти дома закрывают красоту природы, но с другой стороны они укрывают людей от холодов зимой. Казалось бы, что необычного в жизни. Каждый уголок дома, каждую ступеньку я знаю, как свои пять пальцев, что и следовало ожидать от человека, любящего свою родину. Закрываю глаза, и видится мне мой дом, моя улица, в котором моя мать родилась, я родилась, в котором проходят мои самые лучшие и беззаботные годы детства!
В разное время года поселок Каменоломни по — своему красив.
Зимой, когда снега очень много, и большие снежные шапки лежат на деревьях и домах. И, кажется, что наш поселок погрузился в невидимый сон. Зимой гуляем вечерами с друзьями, смотрим в дырявое звездное небо. Теплый воздух изо рта превращается в разные удивительные фигурки. Вокруг все белое, таинственное. Вот доносится до слуха крик играющих в снежки малышей. Такой удивительный мир в любимом поселке.
Весной, когда вся природа пробуждается от сна, прилетают птицы, бегут ручьи, зеленеет в лесу трава, и ребятишки любуются первыми подснежниками.
И, конечно же, летом, когда все вокруг благоухает и цветет.
Неповторимо красив наш поселок осенью. Все деревья стоят в ярко-желтых, багряных, зеленых нарядах. А осенний листопад — это очень красивое зрелище, хотя и… немного грустное.
Мое Каменоломни — это поселок — загадка, поселок — легенда, подобных которому, наверное, не найти. Это красивейший поселок в Ростовской области.
В Каменоломни построена больница, где в главном здании не только лечат людей со всего Октябрьского района, но и проводят обследования на новейшем оборудовании.
Также в нашем городе есть музыкальная школа. Я учусь в этой школе по классу фортепиано уже второй год. И мне это так нравится!
Есть также на моей малой Родине и моя любимая гимназия № 20 им. С. С. Станчева, где я учусь в 1 «Б» классе. Здесь работают талантливые и грамотные учителя. Многие ученики нашей школы становились победителями разных конкурсов, в том числе и международных.
А еще у нас есть парк, куда можно пойти отдохнуть всей семьей.
А какой у нас красивый Дом культуры! Он очень напоминает Большой театр.
Хочу рассказать я и о чистоте нашего поселка. По улицам, дворам приятно пройти в любое время года. Поэтому наш поселок Каменоломни такой уютный, красивый, а для меня он — самый лучший на земле.
Иногда думаю: «Как же я смогу без всего этого прожить? Ведь скоро окончу школу и поеду учиться дальше. Пусть не навсегда уеду. Но как я буду жить без своей малой Родины!?» О чем бы я ни думала, где бы я ни находилась, буду всегда знать, что есть на свете место, куда всегда стоит вернуться, где меня всегда ждут близкие люди. Мой родной край, светлый образ которого согревает мою душу и поддерживает меня во всем. И костер зари, и плеск воды в реке, и серебристая луна — все это моя малая Родина, земля, которую я очень люблю. Не желаю больше никакой другой. На этой земле и для нее я родилась. Мою любовь к Родине и благодарность за ее заботу обо мне, за ее красоту до конца дней своих сохраню.
Сочинение Родной край
Каждый человек имеет свою родину. Это место, которое для человека является самым родным. Где бы далеко не был человек, родной край всегда будет звать его. Здесь всё родное и близкое. Мы бегали маленькими детьми по своему родному краю и были счастливы. Неважно город это или маленькая деревушка где-то на берегу реки.
Мы всегда будем вспоминать свой родной край. Он будет всегда в наших мыслях. Он будет дорого со всеми его особенностями. Здесь уникальная природа, уникальные места и всё близкое и родное. Мы знаем здесь каждый маленький уголок. Родной край постоянно зовёт нас, хотя очень часто люди просто не признаются в этом.
Люди заняты своей работой, заняты своей быстротечной жизнью. Современный век требует большой скорости. Нередко люди устают от всего этого, и тогда на выручку приходит родной край. Именно здесь люди могут отдохнуть душой. Для них нигде нет красивее этого места.
Именно родной край связан с нашим детством. Именно здесь мы переживали свои самые благоприятные моменты в жизни. Мы были детьми, и всё вокруг нам казалось сказочным. Мы верили в чудеса и когда некоторые из них сбывались, человек становился счастливым. Обычно в родном краю живут наши родители. Именно они осуществляли некоторые чудеса. Вот этого нам и не хватает в повседневной жизни.
Наша память запоминает именно положительные моменты. Только от них мы черпаем силы и энергию.
Поэтому люди всегда возвращаются в родной сердцу край. Пусть это будет не сразу, а через несколько лет. Это всё равно случается непременно. Очень часто в родной край возвращаются старики. Они хотят побыть здесь и стать счастливыми в последние дни.
Родной край. У каждого он свой и всё же детские воспоминания бывают одинаковые. Это запах тёплых пирожков, кукареканье петухов или мычание коров, красивые закаты и обширные просторы. Каждый наверно может вспомнить походы в лес, рыбалку и купание.
Поколение из поколений приезжают в деревню к бабушке. Для многих это и есть родной край. Здесь всё просто, всё естественно.
Кто живёт в своём родном краю – это самые счастливые люди. Они радуются всем обновлениям, но если современная цивилизация полностью изменить такие уголки нашей страны, то колорит родного края просто исчезнет.
Сочинение на тему моя станица
Если бы меня выбрали депутатом? Кажется, этот вопрос не для меня, ученицы 7 класса. Разве зависит сейчас от меня что-нибудь, разве я могу как-то повлиять на будущее моего края? И все-таки именно от нас, тех, кто сейчас сидит за школьной партой, и будет зависеть будущее Дона, именно мы, молодое поколение, будем строить жизнь своего родного края уже через несколько лет. Мне скоро тринадцать лет, всю свою недолгую жизнь я прожила здесь, в донском крае, в маленьком хуторе Исаевском, на берегу Керчика, одной из сотен малых речек Ростовской области. Я очень люблю свою малую родину, люблю свой родной дом, люблю людей, которые меня окружают, поэтому очень хочу, чтобы в будущем мой край был процветающим и благополучным, чтобы поскорее решились все его проблемы. Эти проблемы известны мне уже достаточно хорошо. Дело в том, что мой папа несколько лет был депутатом. Я видела, как он серьезно относился к депутатским обязанностям, как его волновали вопросы нашего поселения, как много сил он отдавал работе с людьми. Дома у нас и сейчас иногда ведутся разговоры о том, как решить ту или иную проблему, возникшую в хуторе, как помочь человеку, попавшему в непростую жизненную ситуацию. Слушая взрослых, я прихожу к выводу, что изменить что-то в нашей жизни могут люди неравнодушные, активные, те, кто не живет по принципу «моя хата с краю». И мне тоже хочется быть таким человеком, сделать что-то полезное и нужное людям. Есть такая русская пословица: «Где родился, там и пригодился». Я горжусь тем, что родилась и живу на Дону, в краю с богатым историческим прошлым, с интересными традициями, населенном замечательными людьми – казаками. Но как бы ни было славно прошлое Дона, только им наш край жить не может. А значит, что мы все, особенно молодежь, должны думать о будущем донской земли. Я плохо знаю проблемы городской жизни, мне ближе и понятнее жизнь села, поэтому и говорить я буду о его будущем. Недавно я услышала по телевизору выступление Президента, и он говорил о том, что современный человек должен быть обеспечен всеми условиями для комфортной жизни: газо- и водоснабжением, хорошими дорогами, связью и т. д. Посмотрев вокруг, я подумала, что о комфортных условиях проживания многим хуторянам и станичникам, наверное, приходилось только слышать. Конечно, очень много сделано за последние годы, но все-таки двадцать первый век уже… Мне кажется, что благополучие всего края возможно только тогда, когда благополучной станет жизнь конкретного человека, особенно в сельской местности. Уже сейчас я понимаю, почему почти все мои соседи -пенсионеры, почему в хуторском детском садике так много свободных мест, почему в школе в соседнем поселке в классах по 4 – 7 человек. Кто же из молодых захочет жить в месте, где нет хорошей работы, достойной зарплаты, а из развлечений – разваливающийся клуб. Вот и мой брат, который в этом учебном году оканчивает школу, мечтает о городе, а когда папа предлагает ему связать свою жизнь с сельским хозяйством, только смеется. Потому и едет молодежь в город, таксистом работать или продавцом -неважно. Только бы быть ближе к «цивилизации». Мне же кажется, что ехать должны именно к нам. Почему? Во всех развитых странах разумным считается проживание в сельской местности, где свежий воздух, природа, а условия жизни не отличаются от городских. На работу же люди отправляются в город, потому что дороги везде очень хорошие. А у нас? И условия жизни на селе отпугивают, но самое главное – работа. До города по нашим дорогам доберешься не скоро, а в станицах и хуторах работать негде. Мне всегда казалось несправедливым, что такой тяжелый и важный труд земледельца так низко оплачивается. Ведь все, кто работает на земле, – это кормильцы. И очень обидно, что труд наших кормильцев сейчас такой непрестижный. Хочется верить, что со временем это положение будет исправлено и быть земледельцем станет у нас почетно и прибыльно.
Сочинение-рассуждение «Моя малая Родина»
Моя малая родина – это то, что я люблю и берегу. Место, в котором проходит детство человека, близкие и родные люди, которые занимаются воспитанием ребенка, воспоминания, связанные со счастливым детством, – это немного из того, что можно назвать малой родиной, что так дорого каждому человеку.
На тему Родины писали многие русские писатели и поэты. Малая родина – это место, в котором человек родился. С самого рождения окружающая обстановка становится родной и близкой. Деревья, реки и озера, птицы и растения – все это является частью жизни каждого человека, и все это – малая родина.
Если человек уедет жить в другой город или даже в другую страну, он всегда будет помнить о том, что видел в том месте, где прошло его детство. Так, например, С. А. Есенин в стихотворении «Береза» (изучается в 5 классе) описывает зимнюю природу: белую березу, которая находилась под окном автора.
Ее ветки, которые постепенно становятся белоснежными, являются символом авторских воспоминаний о счастливой детской поре. Для поэта малая родина – это природа со всеми ее красками. Спустя время он вспоминает зимнюю картину, обращается к ней и мысленно любуется тем, что видел раньше.
Малая родина начинается с любви к семье. Мама и папа, братья и сестры, бабушки и дедушки – это люди, которые своей заботой, теплотой и любовью встречают ребенка при рождении. Когда взрослый человек вспоминает о малой родине, он думает не о конкретном месте или помещении, а о тех людях, которые его окружали и учили чему-то новому.
Малая родина тесно связана с детством человека. Именно здесь он растет и набирается опыта, развивается и становится личностью и индивидуальностью. Поэтому когда человек взрослеет, о малой родине он вспоминает с душевной теплотой, потому что с этим местом связаны самые лучшие воспоминания человека.
Это и первый шаг, и первое сказанное слово, и школа, где прошло все детство, и улица, где человек нашел близких друзей. Когда человек уезжает из родных мест, он все равно постоянно думает о них, вспоминает и скучает по тому времени.
Малая родина – это кладезь человеческих воспоминаний, проникнутых добротой и светлой ностальгией.
Сочинение «Мое родное село»
Сочинение на тему «Я люблю тебя, моё село»
Моя счастливая жизнь началась с моего маленького, но очень любимого, родного, уютного села Веселовка. Я с рождения живу в этом селе и никогда не задумывалась о том, что перееду в другой город или село, потому что это родное гнездышко и никто не заставит насильно меня бросить свое село.
Село Веселовка находится в Крыму в Сакском районе, вдоль Черноморской трассы .Иногда я задумываюсь, почему я настолько люблю Крым и свое село? Немного подумав, я поняла почему я испытываю такую любовь к Крыму и к Веселовке. Во-первых Крым – это моя Родина, это родина моих предков. В Крыму до 1944 года проживали мои прадедушки и прабабушки. Родители моей бабушки жили в селе Акъ-Монай, это Ленинский район, так его называли в те времена, а позже его переименовали как село Каменское. А родители с дедушкиной стороны жили в селе Башмакъ , это уже Сакский район, который теперь называется село Рунное. До 1944 года они жили счастливой, спокойной, веселой жизнью. Но 18 мая 1944 года в 4 часа утра их счастье оборвалось… Началась депортация… Всех людей, независимо от возраста и пола, бросили в вагоны для скотины и повезли в Среднюю Азию. В пути умерло множество людей, кто от жажды, кто от приступов сердца, кто от голода. Трупы людей выбрасывали прямо с окон и даже не проводили, как положено, похоронный обряд. Кто попал в Узбекистан, кто в Туркменистан, а кто в Таджикистан .Мой дедушка, с папиной стороны, был депортирован, когда ему было всего лишь один годик. Это был маленький, ни в чем невинный, ничего не понимающий ребенок. Слава Богу он выжил и сейчас жив и здоров . Люди, ехавшие в вагоне, дали себе слово и сдержали его : «Никто не может нас выселить с нашей земли, мы обязательно вернемся на свою родину, в свой Крым!». Прошло более 45 лет как мои предки стали возвращаться на свою родную землю – в Крым. В 1990 году 29 августа мои бабушки и дедушки впервые приехали в Крым, в село Веселовка. Они выбрали именно это село, потому что он им очень понравился своей красотой и отдаленностью от городского шума. Иногда мне задают такой вопрос: «Почему крымские татары, так тянутся в Крым»? Я без всяких затруднений отвечаю на этот вопрос. «Крымские татары возвращаются в Крым, потому что Крым-это ихняя Родина. Это Родина, где родились и жили мои предки». Мне кажется, что любого человека будет тянуть к своим родным землям, воздуху, домам .Нет такого народа, у которого нет своей Родины, своего родного кусочка земли. И даже до сих пор люди переезжают в Крым, к себе домой .
Я люблю своё село за его свежий воздух, за его чудесные поля, на которых весной можно полежать и наслаждаться красивым небом. В Веселовке очень красивые дома, ими можно наслаждаться от того, что они ухоженные и опрятные, все дороги чистые и ровные, потому что жители села всегда следят за порядком, проложен асфальт, есть газ, свет. В моем селе есть памятник защитникам Великой Отечественной войны. Много людей с моего села участвовали в войне. Многие погибли, но есть такие, которые выжили и до сих пор живут в Веселовке. В селе есть замечательный Дом культуры, в котором на все праздники проходят концерты и игры. Недавно проходил концерт, посвященный юбилею села, ему исполнилось 60 лет, многие пришли на праздник и порадовались за красивое, никогда не стареющее село. У моего села очень интересное название – Веселовка. Название его произошло из-за того что здесь живет веселое население, эти люди никогда не грустят, а всегда радуются жизни. Весной и летом весело поют птички, появляется отличное настроение и хочется жить и жить в этом селе, никогда не покидая его ,находиться на свежем воздухе и возиться с землей. Пару раз в своей жизни я уезжала к своей сестре в Симферополь на два месяца, хоть это и недалеко, но я очень скучала по своему селу, по своим веселым соседям, по родителям, по своему свежему воздуху. Приехав, домой я была безумно рада увидеть свои родные дома и людей. Как не крути, город-это круто, но село-это еще круче.
Теперь жизнь в селе стала цивилизованней, не хуже чем в городе. Никогда не сравнить воздух с другим, великолепное пение птиц, тишину на рассвете. Думаю, что вскоре мое село увеличится в размерах, станет еще больше и красивее, и городские люди будут переезжать именно в Веселовку. Я думаю, что я никогда не уеду из своих родных мест, а даже если и уеду, то скорее всего не надолго. И кем бы я ни была в жизни, где бы не находилась, я всегда буду вспоминать о своем селе и гордиться им. Крым – моя Родина, и я очень счастлива, что живу именно здесь, в Крыму, в Веселовке.
Моя малая Родина – Россия
Родина – слово, с которым впервые сталкиваешься в Азбуке. Тогда же узнаешь, что наша Родина – Россия, а столица её – Москва. Постепенно знания расширяются, понятие Родина обретает географические рамки, историческое и культурное наполнение.
Страна, которую населяют люди разных национальностей, с разными верованиями и традициями, особенностями жизненного уклада – всё это Россия.
Облик многонациональной и поликультурной России создают ее регионы. Республики, края, области – части Родины, имеющие свой неповторимый облик. У каждой такой части – свои географические (рельеф, климат, флора и фауна) особенности, исторический путь и культурные традиции. В их разнообразии оформилась российская цивилизация.
Любой российский регион интересен с историко-культурной точки зрения и заслуживает внимания и изучения. Изучением региональных особенностей занимается целый комплекс наук, объединенных названием краеведение.
Краеведческие исследования охватывают все региональные особенности, создают неповторимый образ региона в народном восприятии. Интересно, что краеведческие работы могут быть посвящены как целым частям страны: Сибирь, Урал, Кавказ, Крым, так и отдельным городам и даже сёлам.
Малой Родиной называют обычно то поселение и его окрестности, где человек родился и живет. Места, ставшие родными, связанные с воспоминаниями детства и юности, хранящие в то же время память об исторических событиях и известных людях.
К малой Родине человек более эмоционально привязан, с ней ассоциируется представление о доме. А.С. Пушкин слегка иронично назвал это сердечное устремление «любовью к отеческим гробам». Но есть в этой фразе и истина: сохранённая память поколений, ощущение причастности времени и истории.
Моя малая Родина (как ни парадоксально) – крупный промышленный город. В его географии отражены особенности местности, в названиях рек и гор сохранился язык древнего населения, в его истории отголоски событий из жизни целой страны.
Масштабные события можно увидеть здесь на примере судеб отдельных людей. Целые эпохи прослеживаются по особенностям градостроительства. Историю отечественной промышленности можно изучить по действию расположенных здесь заводов.
Храмы, построенные в 18–19 вв., как и новые, хранят духовные ценности поколений. Сохранился веками сформированный говор местных, их ментальность и отношение к жизни. Эти детали и частности тем ценнее, чем глубже понимание, что из них складывается любовь к Отечеству.
Описание материала:
Данный материал может быть использован учащимися 11 классов. Работа поможет при подготовки к обобщающему уроку географии на тему: « Зарубежная Европа»
Эссе на тему
: «Страна, которую стоит посетить».
Цели и задачи:
Расширить географические знания о Земле, странах мира. Воспитать любовь к прекрасному и всему, что нас окружает. Помочь развить креативные способности учащихся.
Мы так хотим покинуть город
И новые познать пути.
Хотим в другие страны, горы,
Осуществить свои мечты.
Мечтает кто-то о Париже,
О Праге, Лондоне, Москве.
О Швеции прочел он книжек
Столько, что и не снилось мне.
Итак, настал момент мечтать.
Отбросьте все своим проблемы!
Закрой глаза. Вперед летать!
Родной страны покинь ты стены.
Россия-Швеция. Вперед.
Нас ждет так много приключений.
Ведь там уже столица ждет
От нас прекрасных впечатлений.
Увидеть мир-мечта каждого человека. Сколько всего нового и прекрасного таит в себе наша планета. Сколько на свете стран — столько и неизведанных далей, дорог и открытий. Кого-то манит нетронутая человеком природа, а кто-то хочет побывать в шумном мегаполисе с небоскребами и миллионами людей, кому-то хочется открыть тайны многовековых замков и дворцов, а кто-то мечтает о теплом солнце на морском побережье. Каждая культура уникальна и таит в себе обычаи и традиции, открыв которые мы сможем ближе узнать других людей. И все это манит и очаровывает, притягивает нас. Развитая система транспорта позволяет преодолевать огромные расстояния за считанные часы. Весь мир открыт человеку, и путешествия перестали быть трудным делом для всех нас. Но для этого необязательно далеко ехать, можно совершить пешую прогулку даже по родному городу и узнать много интересного и незаметного на первый взгляд. Следующим шагом может стать поездка в другие города нашей страны, богатые историей и архитектурой. И так, постепенно, мы увидим и узнаем много, ощутим разнообразие и красоту жизни. Я только начинаю свой путь путешественника, и предо мной еще много неизведанного. Поэтому, для меня трудно выбрать одно путешествие, которое я хотела бы совершить. Но все-таки, на сегодняшний день страной моей мечты стала Швеция, достопримечательности которой привлекают сотни тысяч туристов ежегодно. Попробуем на мгновение окунуться в этот сказочный шведский мир, наполненный историческими примечательностями, интересными городами и красивой природой. Итак, полетели..✈
Посетим Стокгольма центр
А точнее — Гамла Стан.
Красотою каждый метр
Полон. Шведы ждут нас там.
Есть там множество музеев.
Людям там не заскучать!
Антикварных магазинов,
Чтоб на память что-то взять.
Мы находимся в Стокгольме, одной из прекраснейших мировых столиц. Этот город с ХIIIв является постоянной резиденцией шведских королей и столицей страны. Стокгольм лежит на 14 островах на берегах озера Меларен и пролива Норстрем, его называют «Венецией Севера «. Район Гамла Стан(в переводе Старый город) является историческим центром Стокгольма, расположен на острове Стадсхольмен, до 80-х годов ХХ века он официально носил имя-Город между мостами. Большая живописная площадь в центре Старого города носит название Сторторгет. Именно эта площадь стала местом кровавой бойни в ноябре 1520 года.
Королевский ждет дворец.
Выстроен он в римском стиле.
Возрастом своим старец,
Но его все возлюбили.
Гамла Стан может похвастаться барочным Королевским дворцом. Дом дворянства находится на северо-западном углу Старого города. Ресторан «Den Gyldene Freden «,расположенный на улице Остерланггтан, был открыт еще в 1722 году и, согласно Книге рекордов Гиннеса, является старейшим существующим рестораном с неизменным интерьером. Дворец используется королем для выполнения его представительских обязанностей в качестве главы государства. Здесь находится офис короля и других членов королевской семьи. Дворец насчитывает 1430 комнат(660 с окнами) и является одним из крупнейших королевских дворцов в мире, который до сих пор используется по своему назначению. Стокгольмский дворец охраняется королевской гвардией, частью вооруженных сил Швеции.
И, конечно же, в собор
В тот Упсальский, кафедральный.
Все картины на подбор.
В Швеции храм этот главный.
Там гробница золотая,
Стены в живописи все.
Атмосфера там такая,
Что не снилось вам во сне.
Собор в Упсале-самый большой храм Швеции и крупнейшая готическая постройка во всей Скандинавии, высотой около 120 метров. Паломники совершают сюда поездки к гробнице Эрика Святого. Здесь находятся могилы многих известных шведов: Короля Густава I, философа Эммануэля Сведенборга и других. Упсальский кафедральный собор-церковь шведской национальной святыни, собор епархии Упсалы и приходская церковь округа Упсалы. В церкви находятся останки Святого Эрика, святого покровителя Швеции в золотой гробнице. Он был убит в этом месте в 1160 году. В задней капелле находится гробница короля Густава и его жен. Собор в Упсале является выдающимся историческим и культурным памятником.
И в Кристаллов Королевство
Несомненно заглянем.
Знают шведы еще с детства,
Где хорошее стекло.
Королевство Кристаллов-экстраординарное место, где можно наблюдать процесс художественного созидания. Королевство Кристалла является домом всемирно известного шведского стекольного производства, которое состоит из 11 стекольных заводов, характеризуемых их собственной разнообразной атмосферой. Умение стеклодувов превращать литое стекло в замечательные создания искусства погружает человека в мир волшебства. Здесь всегда можно приобрести сувениры на память.
В прошлом крепкую из баз,
А точнее, в Крепость Карлстен
Отвезут на лодке нас.
Там о ней расскажет мастер.
В Швеции на самой высокой вершине Марстранд расположена каменная крепость Карлстен — самая уникальная историческая достопримечательность, привлекающая к себе огромное число посетителей. Крепость пережила два вражеских нападения в 1677 и 1719г и была даже завоевана, но после многократных соглашений и переговоров возвращена в Швецию. На протяжении своей истории, Карлстенская крепость служила также и тюрьмой. В ней содержались особо опасные преступники и политические заключенные. Именно здесь, с 1813 до конца 30-х годов содержался известный грабитель Лассе-Майя. В 1855 году последних крепостных заключенных перевели в Гетеборг. Туристы могут подняться на крышу Карлстена и полюбоваться открывающейся панорамой, а в парадном зале крепости гостей угощают обедом.
В город, где важнейший порт
Мы прибудем, несомненно
Этот город-Гетеборг.
Погуляем там отменно
На западном побережье Швеции расположен Гетеборг, большинство достопримечательностей которого находится в его центре. Здесь находится оперный театр, построенный в 1859г. События с участием знаменитостей проходят на главной улице Гетеборга — Avenyn, где расположены музеи искусства. Улица заканчивается площадью Gotaplatsen, в центре которой расположен фонтан «Посейдон «-произведение известного шведского скульптора Карла Миллеса(1931г). На площади находится Концертный зал, построенный в 1935г и обладающий прекрасной акустикой, благодаря которой он считается одним из лучших залов в мире. Ежегодно на площади устраивается грандиозный праздник «Guteborg Party», во время которого втечение четырех дней не прекращаются музыкальные и театральные представления, танцевальные марафоны. Самый большой парк города-Дворцовый парк, так называемая природоохранная зона. А вот новой достопримечательностью Гетеборга является красно-белый небоскреб, на крыше которого расположена смотровая площадка, откуда можно полюбоваться панорамой города и морского залива.
Швеция полна ученых знаменитостей, таких как: Альфред Нобель-шведский химик, изобретатель динамита. Карл Линней-шведский естествоиспытатель и врач, создатель единой системы классификации растительного и животного мира. А кто не знает национальную музыкальную культуру Швеции? Среди шведских композиторов-это Карл Бельман, Вильгельм Петерсон-Бергер, Хуго Альвен. Одной из самых лучших в Европе считается шведская королевская опера, основанная в 1773г. Всемирное признание получили шведские поп-коллективы и исполнители: Доктор Албан, АВВА, Ace of Base, Europe и многие другие. Одной из выдающихся шведских пост-хардкор групп является Adept, на концерт которой я бы очень хотела попасть.
В кинематографе свой след оставили такие известные актеры, как голливидский актер, режиссер, сценарист и продюссер Дельф Лундгрен; популярный шведский актер театра, кино и телевидения Микаэл Нюквист; Александр Скарсгорд.
Помимо достопримечательностей, знаменитостей каждая страна славится своими традициями.
Новый год отметить вместе.
Теннисона. И как в детстве
Обещания давать.
На Новый год в Швеции есть традиция-сжигать огромного соломенного козла. А так же разбивать посуду о двери домов своих друзей. Подарки шведам приносит Рождественский гном, которого зовут Юль Томтен.
Ну а в День святой Лючии
Будет выбор в роль ее.
Лючия будет светлой, милой
С песней славить Рождество.
Перед Новым годом шведские ребятишки выбирают королеву света Лючию, которая приносит детям подарки и сладости, а также угощения для домашних животных. Лючия одета в белое платье, на голове у нее корона с зажжеными свечами.
Весной у шведов праздник главный-
Пасха. Дети ждут его.
Им очень кажется забавным
Быть «ведьмой «, получать всего.
Самый главный весенний праздник-Пасха, которая традиционно случается раньше нашей, православной Пасхи. Шведы, как и мы, красят яйца, а вот маленькие дети дружно наряжаются в старые бабушкины юбки, платки, рисуют на лицах веснушки, чтобы походить на ведьм. Дело в том, что в прежние времена шведы верили в существование ведьм, которые согласно преданию, ежегодно в Великий четверг летели на Лысую гору, на встречу с дьяволом. Поэтому, хотя ведьм давно уже нет на свете, традиция все еще жива, и детишки, вооружившись метлой и медным кофейником, ходят от одного дома к другому, желая веселой Пасхи соседям, за что получают конфеты, пирожные, а если повезет, то и денег.
Вальпургиева ждет ночь,
Пойте песни без утешки.
Прогони проблемы прочь.
Жги костры, гуляй без спешки.
Фуражки белые наденут
Студенты. Сохранят потом.
С фейерверком ночку встретят
И с весенним запашком.
Еще одним знаменательным днем для шведов является Вальпургиева ночь. В этот день по всей Швеции жгут костры и поют весенние песни. Студенты надевают специальные белые фражки, которые хранят потом всю свою жизнь. Праздничная ночь сопровождается хлопушками с фейерверками.
Необычный шведский праздник-
Забродившей день селедки.
Они на солнце ставят тазик
С рыбой. Та пускает соки.
А вот самый необычный, по-моему мнению, шведский праздник-это день забродившей селедки, обладающий резким, неприятным запахом, который способны выдержать далеко не все шведы(недосоленную селедку с пряностями и перцем держат пару дней на солнце, где она начинает бродить, однако едят ее прежде, чем она успевает протухнуть). Зато те, кто преодолевает своеобразный «аромат «, утверждают, что вкус у этой рыбы волшебный. Шведские традиции и обряды хороши своей способностью видоизменяться. Старое и новое отлично «уживаются » друг с другом.
Шведские обычаи передаются из поколения в поколение, а многие традиции кажутся несколько загадочными. Хотелось бы отметить, что жители Швеции отличаются бережным отношением к природе. Шведское природоохранное законодательство запрещает оставлять мусор на дороге, ломать дрова на костер, жечь костры, мыть машины в природных водоемах. Штрафы за нарушение предусматриваются такие, что никому не захочется этого делать. В Швеции уважают закон, во всем проявляется шведская повышенная требовательность к себе и бережное отношение к окружающим.
Посетив Швецию, самую спокойную и красивую страну мира, человек привезет домой лишь положительные эмоции и хорошее настроение. В памяти надолго останется красота природы, чистый воздух, архитектурные памятники страны, так как такую красоту невозможно забыть. А различные музеи, центры художественного ремесла никого не оставят равнодушными.
Древние греки говорили, что желание уже само по себе творит. Сила желания, мечты способны перевернуть жизнь и изменить человека. Я думаю, что людей, которые бы не мечтали о чем-нибудь в своей жизни, просто не бывает. Мечты могут быть маленькие и большие, сбыточные и несбыточные, реальные и фантастические. Мечта-это удивительное чувство, которое придает смысл жизни и надежду на лучшее. Мечта в жизни человека играет большую роль. Это стремление, которое люди пытаются воплотить в реальность в течение своей жизни. Современная жизнь невозможна без путешествий. Всегда интересно открывать новое, видеть, как разнообразна жизнь, встречать новых людей, пробовать необычные блюда, слышать непривычные музыкальные ритмы. Мне еще совсем немного лет, и в будущем я постараюсь осуществить свою мечту в реальность. А пока что я наслаждаюсь лишь художественной литературой и мысленно переношусь в мир Швеции. Ведь мечты наполняют нашу жизнь красками, они помогают нам познать себя. Никогда нельзя лишать себя мечтаний, так как человек без них существовать не может. Желаю всем людям воплотить свою мечту в реальность, оставив позади свои житейские проблемы.
Однажды сбудутся мечты
Однажды будем границей.
Будь это я, будь это ты,
Иль вместе насладимся Ницей.
С тобою мы объедем мир,
И в Швеции мы побываем.
Слетаем в Прагу, Вильнюс, Рим
Мечты сбываются. Я знаю.
Список используемой литературы:
Википедия
«Швеция «-исторический путеводитель. Ю. В.Антонова
Энциклопедический справочник «Страны мира «Смоленск, издательство «Русич «,2001г.
«Страны и народы. Зарубежная Европа. Общий обзор. Северная Европа «.В. П. Максаковский, Москва, издательство «Мысль «, 1981г
Большая Советская Энциклопедия.
Энциклопедия «Страны и народы «
Everybody has got a dream. Or a couple of dreams. Or very many of them! I have got a lot of dreams and it is difficult to choose which one to describe. I dream of becoming a famous astronomer, traveling to the moon, playing in a rock band, having three cars and making a round-the-world trip. Well, I guess, I could tell you about the last one in more detail.
I thought about traveling around the world a lot. I enjoy traveling very much. I have been to Denmark, Germany, Norway, Turkey, Egypt and Thailand and I want to visit many other places. I hope to make a worldwide travel one day and visit all the continents including Antarctica.
I think I will start from Asia. I will go to Tokyo and explore the life in this gigantic post-industrial city. Then I will move to China and get acquainted with one of the most impressive ancient cultures in the world. After that – a quick travel along tropical Asian seas with white beaches and a flight to Australia. I would like to see the endemic flora and fauna of this remote region. Touristic trips to Antarctica start from there. I will make one for sure.
Then I will go to South America, make a water trip down the Amazon and participate in one of the famous Brazil festivals. Then I will go through Mexico to the deserts of the USA, up the Western coast and across the whole continent to New York and Washington. After that – a transatlantic flight to Europe, where I will make a breath-taking bus trip around many countries in a few of weeks. And finally, I will go to Africa: the Sahara, safari and ancient caves with drawings of first people.
I think such trip would take four or five months and quite a lot of money. But why else should we work hard if not spend money on our dreams? I am ready to save up. I guess this trip could even become the brightest impression of my whole life.
У всех есть какая-нибудь мечта. Или несколько. Или очень много! Я вот мечтаю о многом, и мне сложно выбрать, что же описать. Я мечтаю стать известным астрономом, слетать на луну, играть в рок-группе, иметь три машины и совершить кругосветное путешествие. Что ж, пожалуй, о последнем я мог бы рассказать вам подробнее.
Я много думал о путешествиях по миру. Мне очень нравится путешествовать. Я был в Дании, Германии, Норвегии, Турции, Египте и Таиланде, и я хотел бы побывать во многих других местах. Я надеюсь однажды совершить кругосветное путешествие и посетить все континенты, включая Антарктиду.
Думаю, я начну с Азии. Я поеду в Токио и узнаю, что такое жизнь в таком гигантском пост-индустриальном городе. Затем я отправлюсь в Китай и познакомлюсь с одной из самых впечатляющих древних культур мира. После этого – быстрое путешествие вдоль азиатских тропических морей с белыми пляжами и перелет в Австралию. Я бы хотел увидеть эндемическую флору и фауну этого отдаленного региона. Оттуда стартуют туристические поездки в Антарктику. Без сомнений, я такую совершу.
Затем я поеду в Южную Америку, спущусь вниз по реке Амазонке и приму участие в одном из знаменитых бразильских фестивалей. Затем я отправлюсь через Мексику в пустыни США, вверх по Западному Побережью и через весь континент в Нью-Йорк и Вашингтон. После этого – трансатлантический перелет в Европу, где я совершу захватывающий автобусный тур по множеству стран за несколько недель. И, наконец, я поеду в Африку: Сахара, сафари и древние пещеры с рисунками первых людей.
Думаю, на такую поездку понадобилось бы четыре-пять месяцев и немало денег. Но ради чего еще нам упорно работать, как не для того, чтобы тратить деньги на наши мечты? Я готов подкопить. Думаю, эта поездка даже могла бы стать самым ярким впечатлением всей моей жизни.
Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в новых местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
Путешествия
это то, о чем многие мечтают в долгие часы нудной работы с 9 до 18. Но даже если ваша работа или бизнес приносят вам только удовольствие и радость, то это не значит, что вы также не мечтаете отправиться в путешествие. Ведь путешествие это классное приключение, которое раскрашивает ваше представление о мире в новые яркие цвета. Путешествия развивают наши чувства, пробуждают эмоции, будят нашу душу. Некоторые люди думают, что путешествия им не нужны, но на самом деле путешествия нужны всем. Попробовав хоть раз, каждый поймет и почувствует это.
Путешествия помогут вам понять, кто вы есть и в чем ваш смысл жизни. Знакомство с новыми людьми и неизвестными вам культурами, возможно подтолкнут вас к пониманию своего предназначения. Вы сможете определить какие действия, места, особенности жизни подходят вам, а какие категорически нет. Не тяните, узнавайте мир сейчас, не упускайте свой шанс.
Путешествия
дают нам свободу мироощущения и дают возможность научиться новым умениям выживания и самостоятельности. Не опаздывать на свой рейс, ориентироваться в городах, понимать людей, говорящих на незнакомом языке, вам придется решать быстро и рассчитывать исключительно на себя.
Когда вы много путешествуете, вам будет что вспомнить, когда вы станете старше. Вам не придется жалеть о том, что вы куда-то не съездили или чего-то не увидели, когда еще была возможность. Любая причина, мешающая вам отправиться в путешествие ерунда, по сравнению с теми ощущениями, которые вы испытаете, путешествуя по миру.
Вы работали целый год, а может и больше и, конечно же, вы заслужили отдых. Часы работы, стрессы, беготня или наоборот сидение за компьютером, подрывает наше здоровье и душевное состояние. Вознаградите себя замечательным отпуском, поездкой, приключением. Потратьте заработанные деньги на себя любимого, воплотите свои фантазии в реальность. Вы это заслужили!
Расскажу о своем опыте. Да, я мечтала путешествовать уже давно, я часто видела в своих снах, что нахожусь в разных незнакомых мне наяву местах, где свободно передвигаюсь и живу. В своем роде, я всегда знала, что буду когда-то путешествовать и находиться в разных точках этой планеты, только это произойдет чуть позже. Эту мысль я заботливо откладывала на полочку, на «потом».
А пока, у меня были другие для меня более важные и ценные дела, не менее любимые мной тогда, чем жажда путешествовать сейчас. Через какое-то время, «в один прекрасный момент», стали приходить мысли, что пришел тот час, когда нужно отправляться в путь. Я еще даже не понимала «куда», я просто ощущала внутреннее желание находиться в разных незнакомых мне пространствах, ощущать и познавать новую для меня культуру, общаться с иными народностями.
Мне стало казаться, что больше нет никакого разделения в расах, нет границ, я перестала чувствовать себя «локально». Словно во мне проснулась какая-то расширенная версия меня, которая вела меня к каким-то новым открытиям в моей жизни.
Первое, с чем я столкнулась в себе, несмотря на мои четкие ощущения, которые меня звали вперед, в неизведанное — я одновременно с новыми чувствами ощутила, что не хочу оставлять этот свой мир, уже наработанный и любимый мной. Были некоторые причины, которые меня не могли отпустить, хотя сердце и сознание уже звали на покорение мечты.
Первая причина, которая мне мешала двигаться дальше, это место, где я родилась и жила. Я люблю свой родной город Москва, это добрый и искренний город для меня. У меня с этим местом на наше планете самая теплая взаимосвязь. Конечно, скажете вы: «Ты там родилась и жила всю свою жизнь». Да, это так, но есть еще и нечто большее, — этот динамичный, творческий, шумный, яркий, волшебный город.
Второй причиной было мое нежелание увольняться с работы, которая уже была для меня неким завершенным этапом,я понимала, что моя роль здесь уже закончилась. Я уже ничему не училась на ней, не развивалась и отдавала себе отчет, что моя работа не несет никакой пользы ни мне, ни миру вокруг.
Но я к ней привыкла, мне нравился наш уютный коллектив, нравились люди, с которыми я дружила, нравились даже стены моей работы, как она меня встречала по утрам, нравилось уходить с неё домой. Наверное, это была просто привычка. Я уволилась, хоть на этот шаг у меня ушло пару лет. ?
Третья причина и самая сложная для меня. Мое любимое занятие — волонтерская деятельность. Я понимала, если уеду, то не смогу больше ездить к детям, общаться с ними, ходить в больницы, придумывать наши позитивные общие дела. А ведь это являлось для меня огромной частью жизни. Работа с детьми, все наше творчество, идеи, наш огромный Мир, который называется «Волонтерство». Я вместе с друзьями жила в этом прекрасном мире много лет.
Представьте, что несколько лет подряд, я была самым счастливым человеком от того, что нашла себя, свое занятие в этом мире, встретила людей, единомышленников, которые думают в том же направлении, что и я. И я понимала, если уеду путешествовать, то всего этого у меня больше не будет.
И в какой-то момент, много думая о том, что мечтаю о путешествиях и не хочу оставлять свои любимые занятия дома, я начала понимать, что не во мне одной заключено волонтерство или любое другое мое занятие. Множество людей, за последние несколько лет, тоже нашли для себя этот путь. Нужно уметь доверять и давать дорогу новым создателям этой жизни.
Это касается любой деятельности. Иногда, когда мы долго занимаемся любимым делом, нам сложно взять и начать заниматься чем-то новым. Я начала думать о том, как замечательно, что новые люди с новым видением, мыслями и идеями приходят как будто на замену тебе. Создают еще более новое и полезное на, образно говоря, твоем фундаменте, и получают огромную радость от делания того, что делал ты долгое время и тоже был счастлив от этого.
И я поняла для себя, что все в мире, как в природе — циклично. Когда у нас рождается и начинает формироваться какая-либо ИДЕЯ — это сродни с зимой. Когда идея наполняется силой мысли, чувства, действия и начинает развиваться — это похоже на весну. А когда идея воплощается в жизнь — это яркое, теплое, многоцветное лето. Когда идея уже воплощена и работает — это словно мудрая и созревшая осень.
Все циклично в природе, ничего не стоит на месте, все меняется. Энергии нужно движение, когда мы превращаем энергию в свой собственный красивый танец, она радуется.
И как бы не нравилась мне моя роль сейчас, нужно уметь сделать следующий шаг и пойти дальше. Может, чуть позже, ты вернешься к своему любимому занятию, но уже обновленный, с новым более широким видением и глубоким пониманием, с новыми идеями и задумками.
Когда я осмыслила все это, я почувствовала готовность идти вперед, в направлении своей следующей мечты. Количество переросло в качество, мысли уже были готовы, я чувствовала уверенность и знала, что все идет верно для меня. И все стало складываться легко и синхронистично, как-будто бы я всегда знала и умела «самостоятельно путешествовать». Все мысли реализовывались и воплощались буквально на ходу. Я опять стала жить в «воплощении своей мечты».
Теперь, о важном!
Для каждого человека, подобный опыт создания и воплощения своей мечты может быть разным. Ведь каждый из нас — это живое, индивидуальное сознание, которое едино со всем миром.
Научится рисовать, выращивать цветы, изобрести что-то новое, шить авторскую одежду, построить что-то своими руками, кулинарничать на кухне, создавая шедевры для семьи и друзей, писать вдохновляющие книги, помогать людям, создать семью или наслаждаться любимой работой. Главное, что-то создавать, творить и наслаждаться процессом своего творения.
Внутри каждого человека живет Творец и Создатель, который умеет создавать все, что он пожелает. И каждый человек, осознанно и неосознанно, является Создателем самого себя, своей собственной жизни и мира вокруг. Просто, кто-то создает ОСОЗНАНО, понимая, что все происходящее вокруг него — это отражение его внутреннего мира и того, что он создал. А кто-то до сих пор не понял, что его жизнь в его руках, и создает неосознанно.
Для того, чтобы создавать, есть следующие инструменты, принадлежавшие нам по праву рождения. Это наши мысли, наши действия, наши слова и наши чувства. Они, как золотые кирпичики, которыми мы можем построить любые мечты.
Все, что в нашей жизни происходит сейчас — это то, что мы построили на данный момент. Именно Мы Сами, а не кто-то иной. Остановитесь сейчас на минуточку и рассмотрите повнимательней. Нравится ли ваше творение? Или вы скажите — «Нет, нет, это не мы, это виноваты другие». Под другими может быть кто-угодно-только-не-сам-человек. Это — муж, жена, дети, родители, соседи, коллеги по работе, плохая экология. И еще некая темная сила, которая ходит по дворам и портит людям жизнь.
Конечно, брать ответственность за свою жизнь, довольно сложно и неприятно. Но только взяв на себя ответственность, что все зависит только от нас самих, начинает быть возможным становиться создателем своей жизни. Это интересно, увлекательно и имеет безграничные возможности. Вы можете представить, какие прекрасные идеи можно воплотить в жизнь?
Главное, найти себя, вспомнить себя, понять, для чего мы здесь? И что мы могли делать в этом мире с удовольствием и с радостью, неся в окружающую жизнь пользу.
Распространенная, на мой взгляд, ошибка:
«Хочу бросить всё, в этой холодной России и уехать жить на острова» — пишут некоторые..
Наверное, это было бы смешно, если бы все люди разом, поехали бы путешествовать или жить на острова, только из мысли, что это прибавит им свободы или счастья. Всего этого можно добиться и сидя дома, живя в своих повседневных делах, улучшая свое духовное и душевное качество. Просто неосознанно уехать, в поисках «лучшей жизни» или в попытке убежать от каких-то своих нерешенных вопросов, увы, не получится.
Ведь в любом путешествии, все, что находится у нас внутри, обостряется и выходит наружу мы писали об этом в статье «). А если вы взяли с собой, кроме рюкзака за спиной, нерешенные вопросы, то они так и останутся с вами, и будут для вас дополнительным грузом, мешающим идти дальше.
Сначала возьмите эти вопросы в свои руки, рассмотрите по-внимательней и постарайтесь осознать и осмыслить эти части самого себя, сделайте «генеральную уборку» самого себя и своей жизни. Новый путь всегда нужно начинать с легким сердцем, с радостью нового начала, а не с попыткой убежать от собственной тени.
И теперь возвращаемся к главному вопросу: » Почему вы путешествуете?»
Отвечаю: Главная причина путешествовать, познавать себя и мир. Путешествия- это воплощение и реализация Нашей Мечты. Это то, что мы создали сами в своей жизни, как наш опыт, который мы сейчас проживаем.
А что дают нам путешествия, так очень многое:
1. Путешествия для нас -это и постоянное самопознание, потому что именно в дороге, в новых для него условиях, человек оттачивает свои качества души, закаляется, начинает гибко и правильно реагировать на различные ситуации.
2. Более полное ощущение свободы и вне-зависимости от системы. Свобода даже в свободе выбора, где и как строить свое пространство. Уход от множество стереотипов системы (нужно жить — где родился, нужно тяжело работать и зарабатывать, и т.д). А мы считаем, что вы сами решим, что нам нужно. И жить согласно надуманными системой шаблонами — это жить в иллюзии, где ты сам ничего не решаешь и не можешь реализовать.
3. Возможность находиться среди других культур и народностей. Везде находятся целые библиотеки мудрости и знаний. Это необыкновенные ощущения — соприкосновение с новым взглядом на явления жизни, видение разнообразных граней понимания истины, чувствование другого пространства. Это все расширяет понимание самого же себя и мира вокруг.
4. Путешествиями можно делится, фотографируя, запоминая, исследуя. А после, с помощью нашего блога, писать обо всем. И кто-то из новичков, кто только осваивает азы самостоятельных путешествий, сможет воспользоваться нашими советами. ? Как и я когда-то с упоением зачитывалась рассказами других путешественников.
Есть еще и другие причины: это дух приключения, это радость первооткрывателей, это счастье двигаться по жизни вместе, быть свободными художниками своей собственной жизни. ?
На этом на сегодня всё. Целуем в нос. Пока! ?
«Возникает огромное чувство радости, если Вы можете совершить прыжок в неизвестное, даже если мысль об этом пугает Вас. И когда наше доверие имеет качество квантового скачка, мы не изобретаем никаких сложных планов и никак не готовимся. Мы не говорим «Хорошо. Я верю, и я знаю, что делать сейчас. Я устрою свои дела и упакую свой чемодан, чтобы взять его с собой». Нет, мы просто прыгаем без какой-либо мысли о том, что случится дальше. Прыжок – это главное. И мы испытываем трепет свободного падения в голубом небе… А в конце нас ожидают мягкие, приглашающие, нежно-розовые сочные лепестки!»
«Пробуждение нового понимания того, что клетка всегда была открыта, и небо всегда было открыто для исследования, может заставить нас поначалу чувствовать себя неуверенно. Это хорошо, неуверенность естественна, но не позволяйте ей заслонить возможность опыта доверия и приключения, возникающую вместе с неуверенностью. На этот раз двигайтесь со свежестью и нежностью. Почувствуйте трепет внутри. Расправьте свои крылья и будьте свободны.
Вы освободились из тюрьмы, из клетки, вы можете раскрыть свои крылья, и все небо ваше. Все звезды, луна и солнце принадлежат вам. Вы можете раствориться в синеве запредельного… Просто перестаньте цепляться за клетку, двигайтесь из клетки, и все небеса ваши. Расправьте крылья и летите к солнцу. Во внутреннем небе, во внутреннем мире свобода это наивысшая ценность — все остальное вторично, даже блаженство, экстаз. Тысячи цветов растут, неисчислимые, но их появление стало
возможно в атмосфере свободы
.»
На Земле существует много райских уголков: золотые пляжи, лазурные моря, таинственные горные массивы и изумрудные заросли экзотических растений. Там солнце покрывает кожу бронзовым загаром, местные жители угощают экзотическими блюдами, а природа привлекает яркими красками и незабываемыми ароматами. Но на свете есть только одно место, где, по древним легендам, родилась богиня любви Афродита. Это остров в Средиземном море с короткой и загадочным названием — Кипр.
Еще в раннем детстве, услышав легенду о том, как очаровательная богиня любви родилась из морской пены, я начала мечтать о путешествии в это сказочное место. В том, что оно сказочные, я не сомневалась ни минуты. Я решила узнать как можно больше про этот остров. То, о чем я узнавала из книг и журналов, лишь укрепляло меня в моем желании.
Тем, кто побывал на острове Кипр, забыть его невозможно! Как бы не менялась мода на курорты, этот край всегда остается первым среди подобных мест отдыха. Причем посетить остров любви мечтают и влюбленные женихи, и молодые родители с детьми, и пожилые пары. Кипр привлекает своим живописным побережьем, самыми чистыми в мире пляжами, а также большим количеством исторических мест: от античных руин к шедеврам христианской эпохи.
Кипр привлекает любителей древности и античности. Найдется немного людей, которые не хотели бы погрузиться как можно глубже в тайны древних миров, узнать больше о жизни предков, услышать новые легенды о могущественных богов и бесстрашных героев, воочию увидеть древние памятники. Найдется ли еще на земле место, где можно полностью окунуться в эту таинственную атмосферу, почувствовать себя настоящим участником загадочных событий?! Греки, византийцы, крестоносцы и турки оставили на острове яркие отпечатки своих культур: полуразрушенные храмы и амфитеатры, мечети и монастыри, замки и соборы. Говорят, здесь даже воздух какой-то особенный: терпкое, как молодое вино, сладкое, словно цветы орхидеи; чуть горьковатое, как аромат полыни.
Всем известны рассказы о Ное. По легендам, именно внук Ноя, Кітіон, основал одно из самых известных и красивейших городов Кипра — Ларнаку. А через несколько столетий после этого именно здесь скрывался святой Лазарь — теперь здесь находится саркофаг с его мощами. Но город знаменит не только своей историей, его побережье манит волшебными красками. Стоит побывать на Соленом озере, которое местные жители называют «розовым»! Говорят, в древности здесь был цветущий виноградник, но когда воскресший Лазарь попросил у хозяина отведать этих прекрасных ягод, тот отказал ему и прогнал старика. За это Лазарь наказал богача и превратил сад на соленый водоем. Об волшебные ягоды напоминают изящные розовые фламинго, которые чинно ходят побережьем озера.
Многих туристов привлекает тихое, живописное местечко Пафос. Уютная гавань, яхты, неспешно покачиваются на теплых волнах, приветливые бары и кафе, в которых можно попробовать великолепные на вид и вкус блюда. Особенно ценятся здесь рыбные блюда, которые готовят настоящие мастера кулинарного дела, а также сыр «халло-уме», который изготавливают только в этих местах.
Пафос в V в. до н. э. стал первой столицей Кипра. Как и весь остров, город интересен своим историческим наследием: здесь находится известная Гробница Королей, в которой на сегодняшний день археологи нашли 18 захоронений. Также здесь почти в неизменном состоянии остался дом легендарного Тезея. Дома Диониса и Айона откроют тайны загадочных античных женщин: кровожадной Сциллы и очаровательной Леди.
Туристы, которых не очень привлекает древняя история, могут просто наслаждаться чистыми пляжами, прозрачной и теплой водой, комфортабельными отелями города. Если кто-то осмелится погрузиться в морские глубины, то в загадочном мире кораллов, диковинных рыб и моллюсков сможет отыскать остатки многих затонувших кораблей. И, кто знает, может отыщет сокровища древних мореплавателей!
Неподалеку от берега, посреди лазурного моря возвышается каменная скала Петрату-Ромиу. Именно здесь из морской пены на землю вышла богиня Афродита, и теперь сюда на рассвете приходят женщины, чтобы искупаться в целебной воде и приобрести красоты и молодости. Больше всего здесь любят бывать влюбленные: место рождения богини любви укрепляет и освежает чувства, дарит счастье и гармонию в любви.
Кипр, как и любой туристический центр, несмотря на все исторические достопримечательности и загадочные руины, не остается неизменным. Он постоянно приспосабливается к потребностям туристов, предлагая им комфорт и уют, море развлечений и впечатлений. Здесь можно отправиться на интересные экскурсии в открытое море, увидеть морскую красоту, погрузившись с аквалангом в самые глубины (конечно, в сопровождении инструктора), посетить аквапарк и наполниться незабываемыми эмоциями. Аквапарк в Айя-Напа — настоящая мифологическая страна. Здесь есть «Бассейн Посейдона» с искусственными волнами и штормом, «Падение Икара», «Подвиг Геракла», аттракционы, которые понравятся тем, кто не боится настоящего риска. Здесь можно и прыгнуть с тарзанки, и покататься на доске, рассекая волны; очень часто устраиваются состязания по активных игр и разнообразных видов спорта, за которые можно получить вознаграждение или настоящий «сертификат смелости».
Пока что все это мне известно лишь по рассказам, журнальных статей и телепередач. Кипр и до сих пор остается моей «розовой мечтой». Но недаром говорят: «Наличие четкой мечты — это шаг на пути к ее осуществлению «. Когда вырасту и смогу планировать свой отдых, я обязательно найду возможность посетить этот рай истории, красоты и любви, чтобы увидеть все собственными глазами.
Ульяна Семенищева
Мы в детском саду ежеквартально выпускаем журнал «Почитайка». В нем публикуем разные детские рассказы, ведем рубрика «говорят дети»,всевозможные игры, викторины и т. д.
Нашему городу Когалыму исполнилось 30 лет, мы решили посветить один из выпусков данной теме.
Нашли много интересной информации, ну и конечно спросили наших ребятишек что они думают о городе в котором живут.
Наш город называется Когалым, в нем очень хорошо. Когда становится тепло, я люблю кататься на велосипеде по центральной площади нашего города. Там есть настоящий большой паровоз и очень красивый фонтан. Мне нравится им любоваться.
Еще, в нашем городе есть церковь. Я люблю туда ходить, там красиво и интересно. Возле церкви есть памятник, где много книг. Наш город очень красивый, и мне он очень нравится!
Тимофей Рябинин, 6 лет.
Я живу в городе Когалыме. Когалым – маленький, спокойный город. Мое любимое место в городе – музей. Там есть развлекательные игры, я люблю игру, где надо ловить лягушек, и есть кинотеатр 5D. Здесь в Когалыме живут мои бабушка и дедушка. Я люблю ходить к ним в гости. Я люблю гулять по городу вечером, когда темно и много огней. В нашем городе есть парк военной техники, мы часто ходим туда гулять и фотографироваться. Летом мне нравится кататься на велосипеде по рябиновому бульвару, там очень красиво. Мне нравиться мой город, он красивый, веселый, любимый!
Ирина Воробьева, 5 лет.
Город, где я живу, называется Когалым. Наш город самый добрый, в нем всегда цвело добро. В нашем городе много интересных мест. На день рождения сестры мы ходили в «Метро», там мне понравилось прыгать на батутах. У нас в Когалыме есть музей, там много разных интересных вещей. Я очень люблю ходить в кинотеатр «Янтарь», там показывают мультфильмы. Летом у нас в городе работает парк аттракционов, там очень весело. Еще я люблю ходить в парк военной техники, там есть танки и машины. Летом мы ходим на пляж, там можно делать песочные замки. Люблю ходить с папой к нему в пожарную охрану, там есть красные и белые машины.
Наш город самый красивый, в нем много интересных и красивых мест. Я очень люблю Когалым! Лев Семенищев, 6 лет
Поздравляем
Когалым – любимый город,
Ты стоишь в краю суровом.
Город детства дорогой,
Все гордимся мы тобой!
Ты красивый, молодой
С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, город мой!
Как тебе не пожелать
Богатеть и расцветать!
Взрослыми мы станем
И тебя прославим!
Публикации по теме:
Занятие по патриотическому воспитанию «Город, в котором я живу»
Задачи: Формировать патриотические чувства, любовь к своей малой родине, городу в котором мы живём, Закреплять.
Вот мы стали на год взрослее, подросли за лето, загорели, отдохнули, стали самостоятельные. Снова начался учебный год. В рамках тематической.
Я хочу рассказать о своем городе. В нем я прожила всю свою жизнь-здесь прошло мое детство, юность. В нем живут мои друзья, моя семья! Город.
Конспект НОД «Город, в котором я живу»
Познавательное развитие. Интеграция ОО: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое Цель: формирование знаний детей о.
Конспект ООД «Город, в котором я живу» (старшая группа)
Цели: 1. Расширять у старших дошкольников представления о родном городе; 2. Развивать интерес к символике города; развивать любознательность,.
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Город, в котором я живу»
Логика образовательной деятельности (средняя группа) Художественно – эстетическое развитие (изо) «Город, в котором я живу». Интеграция:.
Проект «Город, в котором я живу»
Город, в котором я живу Вид проекта: практико-ориентированный. Срок реализации: 01.12.2015 — 28.02.2016 (долгосрочный). Участники проекта:.
Сегодня мы выучим, как рассказать о своем городе на английском языке
. Эта тема может показаться не очень важной, но это не так. На любом языке нужно, прежде всего, уметь представить себя окружающим, составить мини-историю о своём роде деятельности, доме и местоположении. Последнее часто связано с городом, где имеет удовольствие проживать говорящий.
Что нужно знать, чтобы рассказать о городе на английском языке?
| фраза | перевод | фраза | перевод | фраза | перевод |
| fire station | пожарная часть | pet shop | зоомагазин | hospital | больница |
| church | церковь | butcher’s | мясной магазин | hotel | гостиница |
| theatre | театр | bank | банк | dentist’s | стоматология |
| circus | цирк | shoe shop | магазин обуви | swimming-pool | бассейн |
| clothes shop | магазин одежды | hardware store | компьютерный магазин | restaurant | ресторан |
| library | библиотека | pharmacy | аптека | cinema | кинотеатр |
| зоопарк | petrol station | автозаправочная станция | school | школа | |
| car park | автостоянка | hairdresser’s | парикмахерская | greengrocer’s | овощной магазин |
| supermarket | супермаркет | museum | музей | police station | полицейский участок |
| bakery | булочная | jail | тюрьма | спортзал |
Пример, как можно рассказать о городе на английском языке
Рассмотрим небольшой пример, как можно рассказать о городе на английском языке
.
Пример
I live in Moscow and it is an exciting city. This place is full of energy and quite motivating for achieving any goals. Of course, there are some advantages and disadvantages of living here. Let’s start with the positive points. There are a lot of sights and you may admire them every weekend. The city impresses by its architecture, parks and entertainment. There are a lot of shop centers, theatres, cinemas, circuses, gyms, etc. In other words, you have all you might need for a quality life here. However, such life is not cheap. As any other mega polis, Moscow offers a variety of opportunities for development but you need to be active to get at least one of them.
Traffic jams at rush hour is a big problem. Very often people spend more than 1-2 hours to get to work and back home. This also affects the environment. But what to do? We need to choose between a calm place with ideal nature and a busy fast-developing city. I seem to choose the second one and have never regretted.
Перевод
Я живу в Москве и это впечатляющий город. Это место наполнено энергией, и оно мотивирует к достижению любых целей. Конечно же, есть преимущества и недостатки проживания здесь. Давайте начнём с положительных моментов. Есть много достопримечательностей и можно ими восхищаться каждый выходной. Город впечатляет своей архитектурой, парками и развлечениями. Здесь много торговых центров, театров, кинотеатров, цирков, спортзалов и так далее. Другими словами, у вас есть всё, что необходимо для качественной жизни здесь. Однако, такая жизнь недешевая. Как и многие другие мегаполисы, Москва предлагает разнообразие возможностей для развития, но нужно быть активным, чтобы получить хотя бы одну из них.
Назад
You have no rights to post comments
Сочинение на тему «Мой город» может написать любой ученик. Эта работа несёт простой характер. Перед учеником стоит задача поговорить о своём городе. Только мысли нужно изложить в определенной форме и на бумаге. Впрочем, взглянув на несколько примеров, вы все поймете.
Вступление
Это первая часть любой работы. Сочинение на тему «Мой город» исключением не является. Вступление должно быть небольшим по размеру, но после его прочтения каждый обязан понять, о чём дальше пойдёт речь. Можно написать что-нибудь в таком роде: «У каждого из нас есть свой родной город. Это место, в котором человек родился и провёл своё детство. И пусть многие люди потом уезжают в другие города искать своё место под солнцем, но сюда они всегда будут рады вернуться. Ведь здесь их дом, воспоминания и, конечно, до боли знакомые улицы. Для меня таким местом и является мой родной город N».
Сочинение на тему «Мой город» можно написать в любом ключе. Такое направление для эссе даёт автору полную свободу творчества. Как вариант — сочинение «Осень в моём городе». Выглядеть это может следующим образом: «Я люблю свой город. Он прекрасен всегда, но совершенно по-особенному это место выглядит осенью. У нас есть много парков, уютно разместившихся между целыми аллеями деревьев. В октябре и ноябре здесь царит настоящая сказка. С деревьев начинают падать золотистые, багровые, бурые, коричневые и алые листья, засыпая всё в округе. Они очень приятно шуршат под ногами. Сидя на лавочке, можно видеть, как сквозь ещё не опавшие с деревьев листья просвечивает осеннее солнце. Я сюда часто прихожу в октябре. Наблюдая за такими пейзажами, я понимаю, почему поэты воспевали осень».
В таком же духе можно описать зиму, весну или лето. Это уже остаётся на усмотрение автора. Главное, чтобы тема была в итоге раскрыта.
Заключение
У многих школьников возникает вопрос: а как закончить сочинение на тему «Мой город»? Что ж, у некоторых бывают трудности, связанные с началом эссе, а других волнует конец. На самом деле всё просто. Нужно лишь подвести итог всему вышесказанному. Главное, сделать это так, чтобы у читателя не осталось ощущения незавершенности текста.
Абзац, написанный в таком духе, станет отличным завершением эссе: «Практически каждый человек любит и ценит свой родной город. Хотя многие в юности этого не понимают. Но потом, возвращаясь в свой родной край, они осознают это. На душе становится тепло, перед глазами возникают картины прошлых лет, детства, юности. Видя определенное место, невольно вспоминаешь, что было с ним связано. И я практически уверен, что если мне придется уехать, то я испытаю то же самое, вернувшись сюда, в свой родной и любимый город».
Так вполне можно на тему «Мой город» многие заканчивают по-разному, и это — один из неплохих вариантов.
Напоследок стоит дать пару советов касательно написания город» будет проще составить, если предварительно набросать краткий план с ключевыми словами. На каждый задуманный абзац — по строчке. Взглянув на такой план, вы сможете вспомнить, о чем ещё хотелось сказать в сочинении. И какую-либо важную мысль упустить не удастся.
Ещё не стоит забывать об использовании художественных средств выразительности. Безусловно, перебарщивать с ими тоже не нужно. Иначе текст получится перегруженным, а такой читать очень сложно. Но и «сухим» эссе тоже быть не должно. В общем, если запомнить эти основные правила, то с работой получится справиться намного быстрее.
Тема: Мой город
I live in Kirov. This is my home town. Kirov (which was known as Vyatka at the beginning of the 20th century) is located in the north-east of Russia, and it is an administrative, economic, educational and cultural center of Kirov region. My town is neither small, nor too big. Its population is slightly less than 500 thousand people.
Я живу в Кирове. Это мой родной город. Киров (который был известен как Вятка в начале 20 века) расположен на северо-востоке России и является административным. экономическим. образовательным и культурным центром Кировской области. Мой город не маленький, но и не слишком большой. Его население чуть менее 500 тысяч человек.
Of course, Kirov is not an ideal place to live. Most people who come to my town for the first time say that it is grey, dirty and miserable. They get irritated with narrow streets and poor roads quality. And finally, they say that life in such a place should be rather depressing. Certainly, I am well aware of all the problems of my town. And still I think everything is not so bad. Despite all the issues mentioned, Kirov has got some specific features that make me love it. And I want to tell about these features.
Конечно, Киров – не идеальное место для жизни. Большинство людей, которые приезжают в мой город в первый раз, говорят, что он серый, грязный и унылый. Их раздражают узкие улицы и плохое качество дорог. И, в конце концов, они говорят, что жизнь в таком месте должна быть очень депрессивной. Конечно, я хорошо осведомлена о всех проблемах моего города. И все же я считаю, что не все так плохо. несмотря на все упомянутые проблемы, Киров обладает некоторыми особенными чертами, за которые я его люблю. И я хочу рассказать об этих особенностях.
Firstly, Kirov is an ancient city. Of course, a lot of new housing developments appear every year here. But most central streets have preserved their historical look. There are many ancient buildings, and each of them has its own individual style and spirit. So, Kirov is not a featureless modern city; it has got its own distinctive personality and soul. I like walking along its narrow streets, especially early in the morning, when . It seems to me that every house has its face and character.
Во-первых, Киров – это древний город. Конечно, каждый год здесь появляется множество новостроек. Однако большинство центральных улиц сохранили свой исторический облик. Здесь много старинных зданий, и каждое из них обладает своим индивидуальным стилем и духом. Поэтому Киров – это не безликий современный город; в нем есть персональные отличительные особенности и душа. Я люблю гулять по его узким улочкам, особенно ранним утром, когда там немного людей. И мне кажется, что у каждого дома здесь свое лицо и характер.
Secondly, in my town there are many parks and other green zones. Unlike “concrete jungles” of modern metropolises, Kirov is relatively clean and quiet. Even if you live in the very center of the town, you can reach the nearest park in five-ten minutes. So, there are a lot of places to walk and have a rest here. And, to my mind, this is very important for those who have small children.
Во-вторых, в моем городе много парков и других зеленых зон. В отличие от «каменных джунглей» современных мегаполисов, Киров относительно чистый и спокойный. Даже если вы живете в самом центре города, вы можете достичь ближайшего парка за пять-десять минут. Здесь много мест, где можно прогуляться и отдохнуть. И, на мой взгляд, это очень важно для тех, у кого есть маленькие дети.
Thirdly, I like our people. Though out-of-towners often say that residents of Kirov, are too serious and unwelcoming, it is not so. Maybe they don’t smile at other people too often, but they are kind and sympathetic. In big cities people often become cold and indifferent; they don’t care of anybody except themselves. And here, in my town, you can ask for help a stranger in the street, and, most likely, he will help you.
В-третьих, мне нравятся наши люди. Хотя приезжие часто говорят, что жители Кирова, слишком серьезные и неприветливые, это не так. Может быть, они не улыбаются другим людям слишком часто, но они добрые и отзывчивые. В больших городах люди часто становятся черствыми и равнодушными, их не волнует никто, кроме себя самих. А здесь, в моем городе, вы можете обратиться за помощью к незнакомцу на улице, и, скорее всего, он вам поможет.
Я живу в городе в красивом городе. Мой город не очень большой. В нем живет около 450 тысяч человек.
У нас чистый город. Красивее всего летом в ясную погоду. В нашем городе много университетов и техникумов. Учиться к нам приезжают не только со всей республики, но и из других стран. У нас много памятников. Например, Ленину и Чапаеву.
Есть у нас и музеи. В них можно узнать историю нашей республики. Также приезжают выставки из других городов. Недавно приезжала кунсткамера из Петербурга.
В последние годы во дворах установили новые детские площадки. А еще построили много новых больниц.
Мой город стоит на берегу реки Волга. И летом горожане любят в ней купаться и загорать на ее берегу. На Волге несколько пляжей, где отдыхают люди. Летом на другой берег ходит паромчик. И можно отправиться, на нем на другой берег.
Зимой тоже красиво. Можно кататься на санках. В разных районах есть лыжные базы. И любители этого вида спорта могут вдоволь накататься.
В моем городе много церквей. Есть несколько мечетей. У меня спокойный, тихий город.
Мне здесь очень нравится.
Мой любимый город Октябрьский.
Наш город Октябрьский очень красивый и уютный, с широкими улицами, с высокими домами, с парками и скверами. Он расположен по правую сторону от реки ИК, на ее берегу, рядом с небольшим искусственным озером.
Город насчитывает около ста четырнадцати тысяч жителей, в распоряжение которых предоставлены театры, библиотеки с огромными книжными фондами более миллиона книг, ДДиЮТ с множеством кружков и секций, Дворец спорта со спортивными залами и плавательным бассейном, дома культуры и отдыха, стадион с местами на десять тысяч зрителей, краеведческий музей, зимние спортивные базы. Для детворы города открыты ясли и детские сады. Почти все дети дошкольного возраста имеют возможность посещать специальные учреждения. В городе принимают учащихся двадцать общеобразовательных средних школ, несколько профессионально-технических колледжей, две музыкальные школы, музыкальное училище и общетехнический факультет Уфимского нефтяного института.
У нас есть большая площадь. В ее центре находится огромная клумба-цветник, на которой летом распускаются яркие цветы, а в праздник Нового года здесь устанавливают городскую елку.
Ещё в городе есть гостиницы, рестораны, кафе, множество различных магазинов, в которых всегда можно приобрести товар на любой вкус. Довольно популярны стали рынки и частенько проводимые ярмарки. Интересно побывать на сабантуе, где устраиваются соревнования по бегу в мешках, командному перетягиванию каната, опасному лазанию по бревну за ценными призами и другие.
Сейчас в городе очень сказочно и красиво. Осенняя пора разукрасила деревья в яркие желтые и красные цвета, поэтому все улицы города, где много деревьев, стали очень яркими и красочными.
Я живу в чудесном для меня городе. Когда я сюда приехала, мне было все интересно. В это время я жила в деревне. Но я себе сказала, когда я выросту я буду в нем жить. Спустя год мы переехали в город. После занятий я гуляла по городу, узнав что внёс есть много интересного и я решила все обойти. Я ходила в музеи, театры, кинотеатры была и в парках их у нас достаточно.
В праздники пускают прекрасные салюты. Я их очень люблю смотреть. Есть здесь и площадь, вечный огонь, летом ходила на пляж там бывает очень много разных людей. Да и вообще очень много всего. Я очень люблю свой город.
Несколько интересных сочинений
- Сочинение Что значит быть «благодарным сыном»?
Все ли одинаково понимают слово – благодарность? Дарить благо, значит, безвозмездно делится хорошим чем – то, быть признательным за поступок. Все грани характера, как позитивные, так и отрицательные закладываются в человеке
- Сочинение Искусство и ремесло (итоговое декабрьское)
Отличие искусства от ремесла являются во многом концептуальными. Ведь, условно говоря, искусством возможно назвать практически любое изделие, более того, искусство порой становится искусством благодаря указанию на этот факт.
- Народ в сказках Салтыкова-Щедрина сочинение
Сегодня трудно представить русскую классическую литературу без творчества великого писателя Михаила Евграфовича Салтыкова. Свои произведения он создавал под псевдонимом Николай Щедрин
- Анализ рассказа Тургенева Хорь и Калиныч
Рассказ «Хорь и Калиныч» входит в цикл рассказов «Записки охотника», и является одним из самых известных у И.С.Тургенева. Именно с этого рассказа, напечатанного в 1847 году, и начался весь цикл.
Это лето я провел в своем родном городе. Каждое утро я просыпался в 8, а то и в 9 часов утра. После завтрака мы с ребятами долго играли во дворе в футбол и другие игры или просто бегали наперегонки.
Мини -сочинение «Моя родина — Россия» (3-4-5 класс)
Я называю своей родиной Россию. Я родился и живу здесь. Здесь живут мои родственники и друзья. Поэтому я люблю свою Родину.
Россия — самое большое в мире государство. А Москва — столица моей страны. Она такой большой город , что по населению больше некоторых государств.
А еще Россия — многонациональная страна. В них живут десятки разных народов, больших и малых. Это русские, татары, башкиры, украинцы, евреи, чукчи и многие другие. Все мы называемся россиянами. Все мы должны жить дружно, потому что у нас одна страна.
Вариант 2. Для каждого человека Родина — это место, где он родился и вырос. Это родной край со своими обычаями и традициями.
Для меня Родина — это мой дом, где я живу с папой, мамой и сестрой. Это мой город Санкт-Петербург с парками и реками, с дворцами и памятниками. Это моя страна Россия с полями и лесами, горами и морями. Это страна, где жили мои предки, которую защищали мои прадеды.
Я горжусь, что я русский, потому что я живу в самой большой, самой красивой и в самой любимой стране в мире.
Вариант 3. Россия самая большая страна в мире. Она занимает территорию Европы и Азии. В нашей стране много рек, озер и морей. Её омывают два океана – Северный Ледовитый и Тихий.
В России много разных фабрик и заводов. Наша страна первой в мире запустила первый спутник Земли и отправила первого в мире человека в космос – Юрия Гагарина. На Россию с давних времен нападали враги, но Русская армия всегда давала им отпор. Я горжусь своей страной. Наша страна защищает и заботится о нас.
Я люблю свою Родину – Россию.
Сочинение на тему Родина 3, 4 класс | Октябрь 2015 источник
Сочинение на тему : « Я люблю тебя, Россия»
Подготовила ученица 8 класса
Коробкова Снежана
«Гляжу в озёра синие
В полях ромашки рву.
Зову тебя Россиею,
Единственной зову».
Россия. При упоминании этого слова перед моими глазами встает все самое важное, самое красивое, самое дорогое сердцу: прекрасная природа, самобытные города – жемчужины и, конечно, люди – наша гордость, люди, чьи дела и подвиги прославили Россию, вознесли ее ближе к небу, ближе к Богу, ближе ко всему самому замечательному и светлому. Россия – прекрасная страна, которой можно говорить не умолкая. «Россия. Родина. Моя страна», – так может сказать каждый патриот. Самое святое, что есть у человека- Родина и семья. Если мы взглянем на карту мира, то увидим множество разнообразных стран и государств. Но ни одна страна мира не сравнится с Россией. Россия – могучая держава. Россия! Озера синие, поля бескрайние, леса густые, реки быстрые. Уголок России, отчий дом. Русский человек очарован её красотой. Древний автор в XIII веке так взволнованно описывал красоту родной земли: «О, светло светлая и красно украшенная земля русская! Многими красотами дивишь ты: озерами многими, реками и источниками, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными…». Эту красоту самозабвенно любили и воспевали русские писатели и поэты. Я горжусь тобой, моя Россия! Ни одна другая страна не может похвастаться таким огромным культурным пластом! Пушкин, Бунин, Васнецов, Поляков, Чехов, Гагарин, Никулин, Суворов…Не хватает бумаги, чтобы перечислить всех великих поэтов, писателей, художников, князей- людей, которыми невозможно не гордиться, которым хочется соответствовать.
Моя страна! Тебя защищали наши предки, и именно они завещали любовь к тебе.
Но эта величавая прелесть таила в себе великие трудности для наших предков. Много пережили они, чтобы обустроить свой быт, воспитать детей, построить города, защитить свой дом, семью, Россию. Русский народ доказал многократно свою безграничную любовь к Родине, отстаивая границы, свободу, независимость Руси.
Сколько раз тебя пытали-
Быть Россией иль не быть?
Сколько раз в тебе пытались
Душу русскую убить?
Но Россия, свободолюбивая страна с древних времен, имеет «нерастраченную силу», и поэтому Россию нельзя «задушить» и «убить». Русский народ сильный духом, сильный физически, всегда готов отдать жизнь за свою Родину. В схватках с немцами, с монголо –татарами, со шведами, с поляками, с французами, с фашистами – везде русский народ выходил победителем, отстаивая своей жизнью свободу России. Россия – миролюбивая страна. Народ русский с широкой, гордой, доброй душой. Россия всегда первой приходила на помощь другим народам. Она с радостью принимает гостей из других стран. В России живет много национальностей. И русский народ никогда не стремится показать, что русская нация главная. Мы хотим жить в дружбе со всеми, но если русских обидят, то мы постоим за себя.
Я горжусь своей Родиной, своим народом, своим селом, своей семьёй.
Я считаю, что каждый человек, который живет в России, любит и уважает ее,
в первую очередь, за то, что она существует. Ведь Родину любят не за достижения в науке, технике, а за то, что человеку посчастливилось родиться именно в этом живописном уголке России, именно в этой стране. А.А.Блок говорил: «Родина-это огромное, дышащее существо, подобное человеку…», «любить родную страну нужно по-народному, как можно любить мать, сестру и мужа в едином лице – России». Родина для каждого человека – это место, где он родился, где провел лучшие годы своей жизни, место, с которым связаны самые прекрасные воспоминания. Каждый город в России, каждая деревенька объединяются одним прекрасным словом – Родина.
Я люблю свою Родину и горжусь тем, что моя Родина – Россия.
Мы должны гордиться своей страной. “Все будет правильно. На этом построен мир”. Тут с Булгаковым нельзя не согласиться. Но жизнь продолжается. Мне трудно сейчас сказать, как сложится моя жизнь. Впереди экзамены. Я мечтаю, как и многие до меня, о пыльных дорогах, о грохочущих городах, о новых встречах. Но одно я знаю точно: я никогда не забуду то, что уже сейчас люблю – это свою Россию, свой дом родной.
Я называю Россию своей родиной, потому что родился и живу здесь. Я очень люблю свою Родину. Здесь живут мои родственники, друзья и товарищи, которых я тоже люблю. Все жители моей Родины понимают русский язык, поэтому могут общаться без проблем.
Россия — самое большое в мире государство. Оно омывается двумя океанами сразу. Я имею в виду Тихий и Северный Ледовитый океаны, а уж морей в России еще больше. На этих морях Россия имеет большой флот, а еще у нее огромные запасы природных богатств. Например, газа, нефти, золота и других. В Сибири и на Дальнем Востоке России сохранились большие лесные территории с дикой природой. Но, несмотря на огромные ресурсы, большая часть населения России живет небогато.
Еще моя Родина — республика и федерация. А Москва — столица моей страны, она сама по населению больше, чем некоторые страны Европы.
Россия — многонациональная страна, поэтому поделена на федеративные республики, автономные края и округа. В них живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Это русские, татары, башкиры, чуваши, азербайджанцы, украинцы, евреи, чукчи и много других. Все они называются россиянами. Все они должны жить дружно, потому что у них одна страна. К сожалению, часто бывает по-другому. Но я надеюсь, что к тому времени, когда я вырасту, ссоры между народами в моей стране прекратятся.
Россия, Русь — моя великая родина! Приехавшего впервые в Россию поражают бескрайние просторы, бесконечно тянущиеся поля и леса. Да и меня, признаться, не перестают восхищать ее красоты. Любое время года хорошо, но летом особенно волшебно кругом — сплошные травяные ковры, причем они постоянно меняются: ранней весной нежную зелень оживляют золотисто-желтые одуванчики, потом приходит черед розовой и белой кашки, васильков, ромашек, цветущего клевера, мать-и-мачехи — да разве все перечислишь, что можно встретить в лугах.
А надо всей этой красотой заливаются жаворонки. Приятно идти полем в яркий солнечный день. На душе — праздник, а как иначе, когда кругом такое волшебство. Я не могу удержаться и сплетаю венок из полевых цветов. Среди луга вьется небольшая речка, Рекуша, вода звонко переливается по камешкам, весело бежит к Волге. Местами встречаются целые заросли желтых кувшинок, но рука не поднимается сорвать их, уничтожить эту красоту. В воде они неповторимо прелестны, поражаешься многообразию земных растений.
В природе все рационально и прекрасно, надо только научиться видеть эту красоту, уметь беречь ее, сохранять для будущих поколений. Природа великолепна сама по себе, и в то же время сколько она несет даров людям! Общение с природой приносит необыкновенную духовную силу. Не случайно святые люди уходили в глухие места общаться лишь с Богом и природой. Я горжусь, что живу в России, среди этих лесов и полей, мне хочется, чтобы будущие поколения получили от нас ту же красоту родной природы. Для этого надо бесконечно любить свою землю, бережно относиться к ней, преумножая ее богатства.
У каждого человека есть родина. Родину, как и родителей, не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Для меня родина- это, прежде всего, место, где я родилась, это мои родители, родственники. Родина – это дом и двор, где я провожу счастливое детство, друзья, с кем я играю. Но «малая» родина немыслима и без родины «большой» — великой и необъятной России.
Россия! Это слово звучит гордо. Каждый человек, имеющий Родину – счастливый. Счастливая и я, потому что родилась и живу в России. Это родина моих предков. Богата Россия своей природой: лесами, реками, озерами. В России много красивых сел, деревень, городов и древних, и новых. Но самое главное богатство заключается в людях, трудолюбивых, гостеприимных, мужественных, героических, творческих и отзывчивых.
Я очень люблю свою Родину, хочу, чтобы она становилась все краше и лучше, чтобы россияне заботились о неё, трудились на благо Родины, на благо общества. Мне ___ лет, пока для меня труд – это учёба, а в будующем буду трудиться для своей Родины.
Я называю Россию своей родиной, потому что родился и живу здесь. Я очень люблю свою Родину. Здесь живут мои родственники, друзья и товарищи, которых я тоже люблю. Все жители моей Родины понимают русский язык, поэтому могут общаться без проблем.
Россия – самое большое в мире государство. Оно омывается двумя океанами сразу. Я имею в виду Тихий и Северный Ледовитый океаны, а уж морей в России еще больше. На этих морях Россия имеет большой флот, а еще у нее огромные запасы природных богатств. Например, газа, нефти, золота и других. В Сибири и на Дальнем Востоке России сохранились большие лесные территории с дикой природой. Но, несмотря на огромные ресурсы, большая часть населения России живет небогато.
Еще моя Родина – республика и федерация. А Москва – столица моей страны, она сама по населению больше, чем некоторые страны Европы.
Россия – многонациональная страна, поэтому поделена на федеративные республики, автономные края и округа. В них живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Это русские, татары, башкиры, чуваши, азербайджанцы, украинцы, евреи, чукчи и много других. Все они называются россиянами. Все они должны жить дружно, потому что у них одна страна. К сожалению, часто бывает по-другому. Но я надеюсь, что к тому времени, когда я вырасту, ссоры между народами в моей стране прекратятся.
Перепишите, расставляя знаки припенания. Выпешите все словосочетания в предложениях и укажите их грамматическое значение. 1) Человек дитя своего времени. Если он плох, в том в иноваты и его современники. 2)Дети больше походят на свое время, чем на своих родителей.
Из слова слагаемое составить повествовательное восклицательное предложение
. Можно ли занумеровать ребра куба числами от 1 до 12 так, чтобы для каждой вершины куба сумма номеров ребер, выходящих из этой вершины, была одинаковой?
Пожалуйста помогите
НАЙТИ ЧАСТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ а) (1+e)·y·y=e при у=1 х=0 b) ytgx=yy при y=e x=/4
Сократите дробь:9(а-b)^2 дробь18(а-b)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА…. СРОЧНО НА ЗАВТРА 1 Измените следующие предложения в нереальные согласно образцу. The book is boring. I cant read it to the end. — If the book werent boring, I could read it to the end.
She went to the market too late. She couldnt buy any fresh strawberries. — If she hadnt gone to the market too late, shecould have bought some fresh strawberries.
1. You always forget to water your houseplants. That’s why they have died. 2. This boutique is too expensive. It doesn’t attract many customers. 3. My T-shirtshrank. I think I didn’t dry it properly. 4. Students usually go to bed very late. Naturally, they feel tired in the morning. 5. This actress has made a fewface-lifts.Now she is looking ten years younger.
Словосочетание “поднялся ветер” сделать распространненным
Если 4 швеи за 15 дней пошлют 20платьев,то сколько платьев сошьют2 швеи за 9дней ?
Чтобы стать человеком,ребенку необходимо: Слушать и понимать человеческую речь ,общаться со взрослыми ,чтобы продолжите пожалуйста
На протяжении многих-многих веков мы не перестаем удивляться щедрым дарам природы, которыми полна наша кормилица земля. Богатейший животный, а также уникальный растительный мир – это моя страна, сочинение о любви к которой изобилует горячими призывами к благоразумию наших современников. Давайте все вместе не только наслаждаться непередаваемым великолепием окружающего мира, но и принимать активное участие в его сохранении для будущих поколений.
— # —
Я живу в самой прекрасной стране, величественной и необъятной. Бескрайние родные просторы, раскинувшиеся на тысячи километров, вызывают у меня чувство гордости и восхищения.
Моя страна славится ценнейшими природными ресурсами: густыми лесами, трепетными рощами, плодородными землями, глубокими морями, чистыми озерами, полноводными реками, высокими горами, живописными лугами и богатейшими залежами полезных ископаемых.
Животный мир, который насчитывает сотни тысяч видов зверей, рыб и птиц, издревле обрал эти благословенные земли для обитания. Разнообразие флоры радует своим великолепием и пользой. Мы, люди, должны гармонично дополнять окружающий мир, который дарит нам комфортное существование в своей колыбели. Увы, зачастую, мы не хотим принимать правила игры планеты и, постоянно их нарушая, теряем драгоценную и хрупкую взаимосвязь человека с природой.
В нашей стране, переполненной красотой и пышностью растительного мира, почему-то ничего не ценится. Леса катастрофически редеют, зияя массивами, сиротливо торчащих пней. Моря покрываются нефтяными пятнами, расползающимися на сотни километров. Озера гниют, отравленные бытовыми и химическими отходами. Животные, в паническом страхе перед напором цивилизации, покидают свои ареалы и скитаются по мусорным свалкам, доедая наши сгнившие продукты, совершенно неприемлемые для их рациона.
Я хочу, чтобы моя страна получала от своих граждан сочувствие и трудолюбие, бережное отношение и разумный подход, восхищение и любовь. Она достойна всего этого, потому что, пройдя нелегкие испытания войнами, голодом и эпидемиями, выжила и расцвела во всей своей красе для нас с вами. И сегодня всеми этими благами природы пользуются люди, живущие на благословенной земле России. Им и предначертано высшим законом мироздания хранить ее предназначение, беречь и приумножать ее богатство, свято чтить прошлое и прославлять в грядущих веках.
Давайте будем патриотами Отчизны, защитниками земли русской и благодарными ее потомками, чтобы своими бессмертными именами украсить историю великой страны.
еще по теме:
Сочинение на тему «Моя страна». Сочинение о родном крае. Моя страна – великая, могучая, лучшая на планете
еще по теме:
Моя Родина – сочинение. Сочинение про Родину. Моя Родина – моя любовь и моя гордость!
Вчера ещё в глаза глядел А нынче все косится в сторону Вчера ещё до птиц сидел Все жаворонки нынче вороны
Вычислите 3)(3-^1)^2 4)(5-^2)-^1 5) 8-^2*4^3 6)10^0:10-^3 7) 10^8*10-^5*10-^4 ПОБЫСТРЕЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!
тендеу кур жане оны щещ .1)белгісіз санды 4-ке кемиткенде ,8 шы?ты .2)азай?ыш x, азайт?ыш 5 ,.айырманын маны 9
фонотический разбор слова ежиться пожалуйстааа ??????
Автобус выехал в Углич в 8 часов утра и ехал четыре часа со скаростью 60 км/ч. За это время было пройдено 3/4 всего расстояния. С какой скоростью автобус проехал оставшуюся часть пути,если в Углич экскурсанты прибыли ровно в час того же дня?
Помогите! У меня урок
Положение арабов до принятия ислама
Положение крабов после принятия ислама
Пжлст у меня урок помогите срочно а то 2 получу поймите!!!
найдите углы,полученые при пересечение двух прямых,если один из углов равен 74°
Опрятней модного паркета,Блистает речка,льдом одета.Мальчишек радостный нород коньками звучно режет лёд.
Помогите, пожалуйста, решить задачу:
Плоский конденсатор с площадью пластин S = 30,0 cм? и расстоянием между пластинами d = 1,4 мм заполнен веществом с диэлектрической проницаемостью
? = 2,0. К конденсатору приложено напряжение U = 36,0 В. Определите: электроёмкость C = 10??, Ф конденсатора, энергию W , 10?? Дж заряженного конденсатора, напряжённость электрического поля E, кВ/м между пластинами, объёмную плотность энергии w, Дж/м?.
3 класс какое проверочное слово к слову боялась и пугалась
Главная>Сочинения по темам
Город моей мечты
Быстрый переход:






Вариант 1 — Москва
14 предложений/ 213 слов
В мире есть множество городов, где мне хотелось бы побывать, но больше всего я люблю Москву. Столица нашей родины привлекает меня своей чудесной инфраструктурой, прекрасной природой и интересными достопримечательностями. Кроме того, она даёт людям прекрасные перспективы.
Именно по этой причине я в первую очередь мечтаю жить в Москве. Я знаю, что это самый развитый город России и для людей здесь открыты большие возможности. В Москве каждый человек, чем бы он ни занимался, обязательно найдёт себе применение.
Размеры нашей столицы очень велики, поэтому здесь никогда не иссякнет пространство для прогулок. В городе есть множество прекрасных парков (Парк Горького, Останкино, Сокольники и другие), где можно отдохнуть тёплым летним днём, насладившись спокойствием природы. В хорошую погоду можно пройтись по набережным Москвы-реки или же совершить путешествие по её водам на теплоходе. Красная площадь и Арбат также обязательно будут присутствовать в моём списке мест для увлекательных городских путешествий.
Москва — это также культурная столица нашей страны, поэтому здесь расположено большое количество музеев и театров. Я мечтаю побывать в Третьяковской галерее и посмотреть спектакль во МХАТе или Ленкоме.
И наконец, жизнь в столице привлекает меня также большим количеством всевозможных развлечений, не только культурного плана. Магазины, торговые центры, рестораны и ночные клубы — здесь есть всё, чтобы скрасить досуг любого человека, и я уверен, что в Москве мне никогда не придётся скучать.
Вариант 2 — Санкт-Петербург
16 предложений/ 224 слова
Я мечтаю жить в Санкт-Петербурге. Это удивительный город, который при первой же встрече с ним покорил меня своей европейской красотой.
Несколько лет назад мы с родителями отправились сюда на экскурсию. Наш отель находился в историческом центре Санкт-Петербурга, поэтому пребывание в гостинице показалось мне тогда похожим на сказку.
Прямо за нашими окнами мирно текли тёмные воды Фонтанки. По ним неторопливо проплывали белоснежные прогулочные катера с весёлыми туристами на борту. Слева был виден знаменитый Аничков мост и украшающие его всадники на конях.
Но главное, что поразило меня, — это величественная архитектура старинных зданий эпохи Петра I. Удивительная лепнина, колонны, арки, мраморные ступени, и, конечно же, многообразие оттенков, в которые были окрашены фасады этих домов.
Разве можно не влюбиться в такой город?! Под светлым голубым небом Петербург был особенно прекрасен. Мы много времени проводили на экскурсиях, а также просто гуляя по солнечным улицам и набережным.
Больше всего меня впечатлила богатая коллекция произведений искусства в залах Эрмитажа, а также великолепный вид с колокольни Исаакиевского собора. Тем не менее наша поездка в Северную столицу длилась всего неделю, поэтому многие достопримечательности мы так и не успели посетить.
И теперь мне снова хочется вернуться в свой любимый город, чтобы продолжить знакомство с его удивительными уголками. Но я больше не желаю быть ограниченной рамками туристической поездки, я мечтаю приехать сюда сначала хотя бы на месяц, а затем, быть может, остаться на всю жизнь.
Вариант 3 — Париж
17 предложений/ 254 слова
Я мечтаю побывать в Париже. Это самый романтичный город в мире, где были сняты многие фильмы о любви. И действительно, вся атмосфера Парижа проникнута духом этого светлого чувства.
По городу неспешно течёт полноводная Сена. По ней в разные стороны движутся прогулочные катера, а по каменным набережным, держась за руки, гуляют влюблённые. Особенно много романтических пар становится вечером, когда над Парижем зажигаются фонари.
Яркие жёлтые огни украшают улицы и мосты, а также столики летних кафе на площади Трокадеро, откуда открывается живописный вид на Эйфелеву башню. Как же, должно быть, приятно наслаждаться свежестью ночи, любуясь этим величественным сооружением, возвышающимся под чистым звёздным небом!
Но не менее приятно также устроить пикник на Елисейских полях. Тогда уже, расположившись на траве у подножия знаменитого французского монумента, можно приятно проводить время в обществе своего собеседника, загорать на солнце, есть сочные фрукты и круассаны из плетёной корзинки.
А о Парижской опере ходят настоящие легенды! Это также одно из красивейших мест города. Герои моих фильмов нередко отправлялись сюда на романтические свидания, и именно здесь произошла одна из самых загадочных любовных историй, описанная Гастона Леру в романе «Призрак Оперы». Безусловно, мне очень хочется оказаться в Париже, чтобы воочию увидеть это удивительное место.
Хочется прогуляться мне и по Монмартру, где работала главная героиня моего любимого фильма «Амели». Этот холм считается самой высокой точкой Парижа, и оттуда открывается восхитительный вид на город моей мечты.
Я надеюсь, что когда-нибудь обязательно смогу полюбоваться красотой Парижа, совершив путешествие во Францию. Уже много лет я бережно храню в своём сердце эту мечту, и верю, что она непременно должна осуществиться.
Вариант 4 — Нью-Йорк
18 предложений/ 241 слово
Все мы любим красочные голливудские фильмы, где показывают лёгкую беззаботную жизнь героев, а любая история всегда имеет «хэппи энд». Часто действие таких картин происходит в Нью-Йорке, поэтому он стал для меня невольным символом счастья и радости.
Солнечный многонаселённый город с прекрасным климатом и великолепными возможностями. Здесь отдыхают самые состоятельные люди мира и живут знаменитости. Конечно же, мне очень хочется побывать в Нью-Йорке!
Я часто представляю себе, как медленно потягиваю коктейль, лёжа на открытой террасе своего дома, расположенного где-нибудь на Манхэттене, и наслаждаюсь чудесным видом города, открывающимся передо мной. А затем я отправляюсь гулять в Центральный парк. Там, расстелив на мягкой траве покрывало и укрывшись в тени пышного дерева, я увлечённо читаю интересную книгу.
Ну а жарким летним днём я иду загорать на океан. Сначала с друзьями мы играем в баскетбол на пляже, а затем неспешно катаемся на катере по голубым волнам. Разве можно представить себе лучшую жизнь?!
Нью-Йорк для меня также стал символом свободы. Недаром статуя, носящая именно такое название, установлена на одном из его островов. Люди здесь проявляют свободу, прежде всего в общении: они дружелюбны и толерантны к окружающим. Я знаю это по своим американским друзьям, с которыми веду переписку в интернете. Это очень открытые люди, которые всегда улыбаются и искренне предлагают свою помощь в любой ситуации.
Мои американские знакомые часто приглашают меня в гости, но пока я не имею возможности поехать к ним. Всё же я надеюсь, что в будущем смогу осуществить свою давнюю мечту и побывать в Нью-Йорке.
Вариант 5 — Лондон
13 предложений/ 213 слов
Англия — замечательная страна, которая привлекает меня своими традициями, удивительной архитектурой и живописными сельскими пейзажами. Мне интересны люди, которые живут здесь, их язык и занятия. Олицетворением английской культуры для меня стал город Лондон, поскольку в нём наиболее ярко отразились все особенности этой замечательной страны.
Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Биг-Бен, Тауэрский мост — всё это для меня не просто достопримечательности. Это сооружения, в которых живёт дух определённой эпохи — того загадочного времени, когда миром правили короли. Они строили себе удивительные замки, ходили в военные походы, устраивали балы и парады.
Оставшись монархией, Англия словно бы очутилась вне времени, поэтому, побывав в Лондоне, можно ощутить дух великого исторического прошлого. Он живёт не только в архитектуре, но и в вековых британских традициях. Например, смена караула, которая ежедневно проходит возле Букингемского дворца, — эта прямая отсылка к далёким, но не забытым англичанами временам.
Но и современная культура Лондона также очень привлекает меня. Мне нравятся пикники, которые часто устраивают местные жители в Гайд-парке, скользящие по улицам города чёрные кэбы и быстроходные кораблики, бегущие по волнам Темзы. Я мечтаю попробовать знаменитый английский фастфуд фиш энд чипс и посмотреть фильм в Барбиканском кинозале.
Лондон также славится своими театральными постановками. Здесь есть даже целый театральный район под названием Вэст-Энд. Думаю, это место стало бы первым в списке тех, которые я посетил, оказавшись в городе своей мечты.
Похожие сочинения про город моей мечты:
Где бы я хотел побывать
Где бы я хотел жить
Санкт-Петербург
Москва
Мой город — Новосибирск
Мой город — Нижний Новгород
Мой город — Екатеринбург
Мой родной город
Где я родился
см. также:
Все сочинения на различные темы
Сочинения по литературным произведениям









