
Прежде чем проверять сочинение по критериям, эксперт смотрит чтобы оно соответствовало двум важным требованиям.
Требование №1. «Объём итогового сочинения»
Рекомендуемое количество слов – от 350.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое итоговое сочинение не проверяется по требованию № 2 «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)» и критериям оценивания).
Требование №2. «Самостоятельность написания итогового сочинения»
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за невыполнение требования № 2 и «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:
1. «Соответствие теме»;
2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»;
3. «Композиция и логика рассуждения»;
4. «Качество письменной речи»;
5. «Грамотность».
Критерии №1 и №2 являются основными.
Для получения «зачёта» за итоговое сочинение необходимо получить «зачёт» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачёта» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом), а также дополнительно «зачёт» по одному из других критериев.
Критерий №1 «Соответствие теме»
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.
Участник должен рассуждать на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой и т.п.).
«Незачёт» ставится только в случае, если сочинение не соответствует теме, в нем нет ответа на вопрос, поставленный в теме, или в сочинении не прослеживается конкретной цели высказывания. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».
Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»
Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы (достаточно опоры на один текст).
«Незачёт» ставится при условии, если сочинение не содержит аргументации, написано без опоры на литературный материал, или в нем существенно искажено содержание выбранного текста, или литературный материал лишь упоминается в работе (аргументы примерами не подкрепляются). Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».
Критерий №3 «Композиция и логика рассуждения»
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Участник должен выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.
«Незачёт» ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».
Критерий №4 «Качество письменной речи»
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения.
Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины.
«Незачёт» ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется «зачёт».
Критерий №5 «Грамотность»2
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника.
«Незачёт» ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных3.
1 При подсчёте слов в сочинении учитываются как самостоятельные, так и служебные части речи. Подсчитывается любая последовательность слов, написанных без пробела (например, «всё-таки» – одно слово, «всё же» – два слова). Инициалы с фамилией считаются одним словом (например, «М.Ю. Лермонтов» – одно слово). Любые другие символы, в частности цифры, при подсчёте не учитываются (например, «5 лет» – одно слово, «пять лет» – два слова).
2 Итоговое сочинение для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме. Оценивание итогового сочинения указанной категории участников итогового сочинения проводится по двум установленным требованиям «Объем итогового сочинения» и «Самостоятельность написания итогового сочинения». Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения «зачёта» за итоговое сочинение необходимо получить «зачёт» по критериям № 1 и № 2, а также дополнительно «зачёт» по одному из критериев № 3 или № 4. Итоговое сочинение в устной форме по критерию № 5 не проверяется.
3 На оценку сочинения по Критерию № 5 распространяются положения о негрубых и однотипных ошибках
Скачать в формате PDF: Скачать
Смотреть документ онлайн в PDF
Вам будет интересно:
Итоговое сочинение 2021-2022. Все примеры темы итогового сочинения 2021-2022
* Олимпиады и конкурсы
* Готовые контрольные работы
* Работы СтатГрад
* Официальные ВПР
Поделиться:
Тематическое направление: Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
26.09.2021 19:36:04
Автор: Юлия Акимова
Меняются ли люди в условиях технического прогресса? Безусловно, люди развиваются вместе с техническим прогрессом. Мы быстро приспасабливаемся к новому миру с множеством технологий, но духовное восприятие мира, духовные ценности у нас меняются, как и духовная среда вокруг нас. Поэтому люди, родившиеся в эпоху технического прогресса, совершенно не похожи на людей предыдущего поколения, живущего без всех технологий, с которыми мы взаимодействуем сегодня.
Например в повести Геберта Уелса «Машина времени» была затронута данная проблема. Генеальный изобретатель создал уникальную машину времени, которая была в секрете от всех людей. Ему стало интересно, что произойдёт с людьми в далёком будующем. Позже, побывав там, он понял, что человечество обречено, люди станут изнеженными, словно детьми, пользующихся готовыми технологиями, не создающих новые. Автор хочет сказать, что, если люди только и будут употреблять технологии и не создавать новые, то они не смогут развиваться морально, общество будет деградировать, то есть люди будут идти по прямолинейной цепочке развития.
В рассказе Рея Бредбери «Вельд» так же присутствует эта проблема. В семействе Хедли, появляется новая технология «автоматизированный дом», этот дом самая совершенная технология, комната детей может проицировать все места, в которых люди хотели бы оказаться, родители приобрели его для того чтобы дети были счастливы. Но эта технология только вредила детям, они делали, всё что хотели, поскольку сильно были разбалованны родителями Однажды дети закрыли родителей в комнате, решили от них избавиться, и спровоцировав львов, убили родителей, поскольку львы их съели. Написав этот рассказ, автор хотел сказать, что воспитывать детей морально должны только родители, и ни что не сможет их заменить.
Таким образом, технологии правда влияют на сознание людей, на их моральное состояние и люди меняются, по моему мнению в худшую сторону.
Здравствуйте, Юлия!
Ваше сочинение соответствует выбранному направлению, вы верно приводите литературные аргументы, выполняете требование по объему слов. Тем не менее есть недочеты и ошибки, на которые нужно обратить внимание.
В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.
К1( соответствие теме)+ 1 балл
К2 ( наличие литературного аргумента) + 1 балл
В первом аргументе вы допускаете несколько фактических ошибок.
Например в повести Геберта Уелса «Машина времени» была затронута данная проблема. Генеальный изобретатель создал уникальную машину времени, которая была в секрете от всех людей.
Правильно: в романе Герберта Уэллса
Вы ни разу не упомянули имя главного героя — изобретателя. Не совсем понятно: где он побывал. Где там?
Старайтесь писать конкретнее.
Позже, побывав там, он понял, что человечество обречено, люди станут изнеженными, словно детьми, пользующихся готовыми технологиями, не создающих новые.
Во втором аргументе неверно прописываете фамилию автора
В рассказе Рея Бредбери «Вельд» так же присутствует эта проблема.
Правильно: БрЭдбери
К3 ( логика и композиция) +1 балл
Сочинение соответствует логике, композиционно построено верно, но очень важно не прописывать слово «проблема», в итоговом сочинении вы работаете с темой, а не с проблемой.
Например в повести Геберта Уелса «Машина времени» была затронута данная проблема.
В рассказе Рея Бредбери «Вельд» так же присутствует эта проблема
Не всегда уместно употребление указательных частиц, которые ни на что не указывают.
В рассказе Рея Бредбери «Вельд» так же присутствует эта проблема.
В семействе Хедли, появляется новая технология «автоматизированный дом«, этот дом самая совершенная технология, комната детей может проицировать все места, в которых люди хотели бы оказаться, родители приобрели его для того чтобы дети были счастливы.
Но эта технология только вредила детям, они делали, всё что хотели, поскольку сильно были разбалованны родителями
Заключение у вас состоит из одного предложения. Очень кратко. Старайтесь писать больше и доказательнее.
К4 ( речь) + 1 балл
Неоправданные повторы
Например в повести Геберта Уелса «Машина времени» была затронута данная проблема. Генеальный изобретатель создал уникальную машину времени, которая была в секрете от всех людей. Ему стало интересно, что произойдёт с людьми в далёком будующем.
Лучше перестроить предложение таким образом: …создал уникальную машину времени, которая существовала ( находилась) в секрете от людей
Ему стало интересно, что произойдёт с людьми в далёком будующем. Позже, побывав там, он понял, что человечество обречено, люди станут изнеженными, словно детьми, пользующихся готовыми технологиями, не создающих новые.
Лучше: … люди изнежатся или ему было интересно
Автор хочет сказать, что, если люди только и будут употреблять технологии и не создавать новые, то они не смогут развиваться морально, общество будет деградировать, то есть люди будут идти по прямолинейной цепочке развития.
Лучше: …наступит деградация общества
Лексическая несочетаемость + речевая шероховатость
Автор хочет сказать, что, если люди только и будут употреблять технологии и не создавать новые, то они не смогут развиваться морально, общество будет деградировать, то есть люди будут идти по прямолинейной цепочке развития.
Лучше: пользоваться методами ( приемами) технологий, развиваться
К5 (грамотность)+ 0 баллов
Орфография
Мы быстро приспасабливаемся к новому миру с множеством технологий, но духовное восприятие мира, духовные ценности у нас меняются, как и духовная среда вокруг нас.
Правильно: приспОсабливаемся
Генеальный изобретатель создал уникальную машину времени, которая была в секрете от всех людей.
Правильно: генИальный
Ему стало интересно, что произойдёт с людьми в далёком будующем
Правильно: будущем
…этот дом самая совершенная технология, комната детей может проицировать все места, в которых люди хотели бы оказаться, родители приобрели его для того чтобы дети были счастливы.
Правильно: проЕцировать
В рассказе Рея Бредбери «Вельд» так же присутствует эта проблема.
Правильно: также
Но эта технология только вредила детям, они делали, всё что хотели, поскольку сильно были разбалованны родителями
Правильно: разбаловаНы
Написав этот рассказ, автор хотел сказать, что воспитывать детей морально должны только родители, и ни что не сможет их заменить.
Правильно: ничто
Пунктуация
Пропуск запятой
Лишняя запятая
Лишняя запятая + пропуск запятой+ пропущено тире
Лишняя запятая+пропуск запятой+ отсутствие точки в конце предложения
Лишняя запятая+ пропуск запятой
Грамматика
Нарушение согласования
Позже, побывав там, он понял, что человечество обречено, люди станут изнеженными, словно детьми, пользующихся готовыми технологиями, не создающих новые.
Правильно: словно дети, пользующиеся, не создающие новых
Нарушение видо — временных форм глагола
Автор хочет сказать, что, если люди только и будут употреблять технологии и не создавать новые, то они не смогут развиваться морально, общество будет деградировать, то есть люди будут идти по прямолинейной цепочке развития.
Лучше все — таки: хотел сказать
Итак, Юлия, ваша сочинение получает «зачет», но поработайте над речью, логикой и грамотностью. Будьте внимательны! Удачи вам!
Баллы по критериям К1: 1; К2: 1; К3: 1; К4: 1; К5: 0;
Итоговый балл — 4 Зачёт
211
143
Даты проведения: 15.02.2021 — 17.04.2021
Даты сбора материалов: 15.02.2021 — 31.03.2021
Автор мероприятия: Морозова Марина Владимировна
Конкурс для:
для школьника для учителя
Вернуться к списку мероприятий
Городской методический центр совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина проводит для обучающихся 5-11 классов городской конкурс сочинений «Имя буквы».
В 2021 г. Конкурс сочинений «Имя буквы» посвящен литературным юбилеям сразу нескольких русских писателей: 195-летию со дня рождения русского писателя, публициста, критика М. Е. Салтыкова-Щедрина, 200-летию со дня рождения русского писателя Ф.М. Достоевского, 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, критика, издателя Н. А. Некрасова, 190-летию со дня рождения русского писателя Н. С. Лескова, 150-летию со дня рождения русского писателя Л. Н. Андреева, 135-летию со дня рождения русского поэта, переводчика и литературного критика Н. С. Гумилёва, 130-летию со дня рождения русского писателя, драматурга М. А. Булгакова, 130-летию со дня рождения русского писателя, переводчика А. М. Волкова, 115-летию со дня рождения русской писательницы Л. Ф. Воронковой.
Конкурс проводится в трех номинациях:
Номинация 1. «Размышляя вместе с героями…»
В номинации «Размышляя вместе с героями…» участникам предлагается выявить проблему, о которой размышляют или спорят герои художественных произведений в приведённых отрывках и выразить своё отношение к ней. Возможные жанры: сочинение-рассуждение, эссе.
Тема 1. «Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый совет подал? кому доброе слово сказал? кого приютил, обогрел, защитил? кто слышал об нём? кто об его существовании вспомнит?» (М. Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь»).
Как вы считаете, в связи с чем / почему у человека могут возникать подобные мысли? В каких обстоятельствах это оказывается для него важным?
Тема 2. «– А я, – упрямо сказал Страшила, – всё-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему. – Ну, а мне нужно сердце! – возразил Железный Дровосек. – Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле. Элли молчала, так как не знала, кто из её новых друзей прав» (А. М. Волков «Волшебник Изумрудного города»).
А как думаете вы, кто из друзей Элли прав и почему?
Тема 3. «– А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова “добрые люди”? Ты всех, что ли, так называешь? – Всех, – ответил арестант, – злых людей нет на свете. – Впервые слышу об этом, – сказал Пилат, усмехнувшись. – Но, может быть, я мало знаю жизнь!» (М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»).
Изложите своё видение проблемы, которая ставится в диалоге Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.
Номинация 2. Жемчужины мысли
В номинации «Жемчужины мысли» в качестве тем предлагаются афористические высказывания писателей-юбиляров. Участникам предлагается объяснить смысл афоризма, высказать и аргументировать собственную позицию. Рекомендуемый жанр: сочинение-рассуждение.
Тема 1. «Если древо не будет колебимо, то оно крепких корней не пустит, в затишье деревья слабокоренны» (Н. С. Лесков «Захудалый род»)
Тема 2. «Из всего удивительного, непостижимого, чем богата жизнь, самое удивительное и непостижимое – это человеческая мысль» (Л. Н. Андреев «Мысль»)
Тема 3. «Если хочешь победить весь мир, победи себя» (Ф. М. Достоевский «Бесы»)
Тема 4. «Всегда досадую, когда встречаю фразу «нет слов выразить». Вздор! Слова всегда есть, да ум наш ленив» (Из письма Н. А. Некрасова Л. Н. Толстому, май 1857 года)
Тема 5. «Детски-мудрое, до боли сладкое ощущение собственного незнания, — вот то, что нам даёт неведомое» (Н. C. Гумилёв)
Тема 6. «Настоящему человеку так же радостно сделать что-нибудь для других, как если бы он сделал это для себя» (Л. Ф. Воронкова «Личное счастье»)
Номинация 3. Пост в соцсетях «Читать всем!»
В номинации «Пост в соцсетях “Читать всем!”» участникам предлагается на своей странице в социальной сети ВКонтакте, Фейсбук или Инстаграм создать пост о художественном произведении (книге), которое произвело на них особое впечатление и которое они рекомендовали бы прочитать своим ровесникам. Пост должен отражать личностное отношение автора к прочитанному произведению, быть интересным для читателей страницы и вызывать желание последовать рекомендации автора.
Подробные требования к жанрам работы и технические требования размещены в положении о конкурсе.
Итоги конкурса подводятся отдельно в трех возрастных группах: 5-6 класс, 7-9 класс и 10-11 класс.
Конкурс проходит в три этапа.
Школьный этап проводится на базе образовательных организаций до 21 марта 2021 года. Победители и призеры принимают участие в заочном этапе.
Заочный этап проводится с 22 по 31 марта 2021 года. Для участия в заочном этапе необходимо до 31 марта 2021 года включительно загрузить работы участников, заявки и списки участников школьного этапа через личные кабинеты на сайте https://konkurs.mosmetod.ru/. Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе.
Очный (финальный) этап конкурса пройдет 17 апреля 2021 года на базе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, где конкурсантам будет предложено выполнить аналогичное творческое задание.
Скачать материалы для участия:
Положение о конкурсе сочинений «Имя буквы»
Заявка на участие в конкурсе
Список участников школьного этапа
Регистрация пользователя (инструкция)
Восстановление доступа (инструкция)
Загрузка работ от имени ученика (инструкция)
Координаторы от ГМЦ:
Богомазова Светлана Викторовна, bogomazovasv@mosmetod.ru
Володько Наталья Валерьевна, volodkonv@mosmetod.ru
Морозова Марина Владимировна, morozovamv@mosmetod.ru
Телефон: 8 (495) 912-63-37, доб. 401.
При загрузке работ из личного кабинета преподавателя от имени ученика необходимо корректно заполнять все поля. Без этого не активируется кнопка «Сохранить». Если вы прикрепляете работу от имени ребёнка, то на этапе «Добавить работу от имени ученика» нужно сначала ввести электронный адрес ученика, на который зарегистрирован его личный кабинет, и нажать кнопку «Проверить». После того как высветится информация об участнике, нажмите кнопку «Добавить» и заполните остальные поля. Кнопка «Сохранить» должна стать активной.
Сочинение ОГЭ: «Что такое героизм? По А. Приставкину
Героизм – это поведение человека, который, не задумываясь, жертвует собой ради других людей. Как правило, героями становятся в каких-то критических ситуациях.
Великая Отечественная война дала миру множество примеров героического поведения. О них рассказывается и в тексте А. Приставкина.
Дедушка Пешеходов всех солдат считает своими героическими сыновьями: ведь они «в Сталинграде стояли до последнего дыхания» (предл. 19), «грудью упали на вражескую амбразуру» (предл. 21).
Героем можно назвать и лётчика Виктора Талалихина, совершившего ночной таран в небе и уничтожившего вражеский самолёт.
История победы нашей страны в той войне никогда не была бы написана без примеров подобного героизма.
Вариант сочинения 2:
Героизм в моём понимании – это ситуация, когда человек рискует или жертвует своей жизнью ради чего-то, например, спасения людей, страны. Во все времена люди помнят имена своих героев, потому что их подвиги восхищают, рождают в душах лучшие чувства.
Именно поэтому мальчишки из текста А. Приставкина так увлечённо слушали рассказы дедушки Пешеходова. Он приводил примеры героического поведения сыновей Семёна и Василия: «. на Курской дуге задержали «тигров» и «Фердинандов» (предл. 28), «грудью упали на вражескую амбразуру» (предл. 21). Всех солдат, воевавших против фашистов, старик считал своими сыновьями.
Героические поступки совершаются не только на войне, но и в наше мирное время. Девятнадцатилетний матрос эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов во время пожара ценой своей жизни спас экипаж миноносца, за что был удостоен звания Героя России посмертно.
Героизм – это проявление лучших человеческих качеств, поэтому мы гордимся теми, кто в сложнейших жизненных ситуациях делает осознанный выбор в пользу Родины или окружающих.
Вариант сочинения 3:
Я считаю, что героизм невозможен без самопожертвования, отваги, любви к другим людям. Ведь именно ради других совершают подвиги герои. Героизм – это самоотверженность.
О бесстрашии и силе духа героев рассказывается и в тексте А. Приставкина. Дедушка Пешеходов приводит много примеров героического поведения своих сыновей (предл. 19, 21, 28). Для него родными людьми стали все, кто защищал страну от врагов (предл. 41-42).
И мне тоже известны примеры из биографий героев Великой Отечественной войны. Трижды Герой Советского Союза лётчик Иван Кожедуб сбил 62 вражеских самолета!
Без героев не было бы победы в той войне. И мы, потомки, гордимся ими.
Вариант сочинения 4:
Героизм – это проявление мужества, отваги, способность жертвовать собою ради других. Героизм проявляется, как правило, в экстремальных условиях, в моменты беды.
Семён и Василий в рассказе А. Приставкина – сыновья старого фронтовика. Они погибли, как и тысячи других солдат, которых дедушка Пешеходов тоже считает своими детьми. Поэтому Василий и Семён в рассказах фронтовика предстают былинными героями (предл. 21, 22, 27, 28, 30, 31).
Таким же храбрым человеком я считаю и юного Марата Казея. Во время войны он подрывал эшелоны, ходил в разведку, а когда оказался в кольце немцев, подорвал себя вместе с ними.
Думаю, героизм предполагает готовность в самый сложный момент жизни принять ответственность на себя.
Текст для работы По А. Приставкину:
(1)Когда в школе пишут сочинение о войне, учителя знают: у кого-то в тетрадке
обязательно появятся сыновья Пешеходова – Семён и Василий. (2)Сыновья или кинутся
под танк, или окажутся в горящем Сталинграде, или спасут полковое знамя. (3)И,
прочитав, к примеру, о том, что Семён и Василий первыми таранили фашистский
«мессер», учителя не возмущаются. (4)Они знают, в чём дело.
(5)В воскресные дни в людных местах городка появляется старик с выцветшими
глазами. (7)На старике надета солдатская гимнастёрка, видимо, приобретённая по
случаю у демобилизованного, потому что своя, фронтовая, давным-давно растворилась в
дожде, в поту, в лучах солнца, в мыльной пене.
(8)Пешеходов не задерживается среди взрослых: его лучшие приятели и слушатели
– ребятня. (9)Эти засыпают вопросами, на которые он отвечает с великой охотой.
(10)Больше того, он ждёт этих вопросов и, отвечая на них, испытывает удивительное
чувство, знакомое лишь засыхающему дереву, когда на его узловатой мёртвой ветке
появятся почки или неожиданно зазеленеет листок.
(11)– Дедушка Пешеходов, верно, что ты на войне до Берлина пешком дошёл? –
спрашивает старика кто-то из маленьких собеседников.
(12)И старик отвечает:
(13)– Прошёл до Берлина. пешком. (14)И фамилия моя потому Пешеходов.
(15)Постепенно кружок слушателей увеличивается. (16)Приходят новички и те, кто
уже много раз слушал дедушку Пешеходова.
(17)– Дедушка Пешеходов, – уже в который раз расспрашивают ребята, – а кто в
первый день войны встретил немцев под Бугом?
(18)– Мои сыновья, Семён и Василий, – как бы впервые отвечает старик.
(19)– А кто в Сталинграде стоял до последнего дыхания?
(20)– Мои сыновья, Семён и Василий.
(21)– А кто грудью упал на вражескую амбразуру?
(22)– Мои сыновья.
(23)И тут, как бы желая задать старику задачу, кто-нибудь обязательно спрашивает:
(24)– Как же они до Берлина дошли, если грудью на амбразуру, а там пулемёт?
(25)Нет, не собьёшь старика!
(26)– Они поднялись с амбразуры и зашагали дальше, – невозмутимо отвечает он, и
в его глазах проступает такая непоколебимая уверенность, что, конечно, никто из
слушателей уже не решается усомниться в словах старого солдата.
(27)А к тому времени уже готовы новые вопросы, и старик отвечает на них спокойно
и достойно.
(28)– А на Курской дуге кто задержал «тигров» и «Фердинандов»?
(29)– Мои сыновья.
(30)– А кто в Берлине Красное знамя над рейхстагом поднял?
(31)– Мои сыновья.
(32)– Везде поспевали?
(33)– Везде. (34)Шли, шли без отдыха, а вернуться с войны домой сил не хватило.
(35)– Так и не вернулись?
(36)– Так и не вернулись. (37)Спят в могиле.
(38)При слове «могила» у ребят как бы перехватывает дыхание, и тогда кто-то из них
решается спросить:
(39)– Где их могила?
(40)Старик распрямляется и сдержанно говорит:
(41)– Мои сыновья спят во всех солдатских могилах. (42)По всей родной земле.
(43)И от того, что сыновья дедушки Пешеходова спят во всех братских могилах,
детские горячие умы снова превращают их в былинных героев, готовых проснуться,
когда пробьёт назначенный час.
9.3 Героизм/кого можно считать героем по Гиляровскому (ОГЭ по русскому)
Герой – это смелый, решительный и самоотверженный человек. Героизм — это умение быть героем, отвага. Существует стереотип, что героические поступки возможны только во время войны, а в мирное время нет шансов на действия. Это правильно?
Текст Гиляровского ясно указывает на успех военного. Полковник Фëдоров был отважным и честным человеком. Он подтвердил это, спасая жизнь своего командира. Когда его похоронили с разрывной проволокой в руке, он снова появился, решив умереть. Такие люди, как Федоров, — настоящие патриоты из страны героев, которые не гордятся своей храбростью, но вежливо делают то, что говорит их сердце. Он должен любить свою родину, служить себе, не жертвуя своей жизнью, и жертвовать собой, если их родина находится под угрозой.
Из своей жизни, я могу привести такой пример. Мой друг, Васька, гуляя по деревне, увидел тонущего котёнка. Он, долго не раздумывая, бросился его спасать. Если бы не Васька, котёнка уже бы могло унести течением, он мог погибнуть. Мой друг поступил очень благородно. Можете ли мы назвать его героем? Думаю, да.
Так значит, прав был М. Горький, утверждая: «В жизни всегда есть место подвигу». Готовность к героизму воспитывается с детства, с такими людьми чувствуешь себя надёжнее и спокойнее.
Героизм — лучшее человеческое качество. Оно принадлежит к числу сильных и смелых людей, которые в самых сложных обстоятельствах сознательно предпринимают мужественные действия против чувства самосохранения, жертвуя собой ради блага других, слабых и беспомощных.
Я думаю, что героизм — это ситуация, когда человек угрожает или жертвует своей жизнью ради чего-то, например, людей, ради спасения земли. Люди всегда помнят имена своих героев, потому что герои радуют, вызывают в их душах самые лучшие чувства.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Лучшие сочинения про героизм для ОГЭ
1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского советского писателя, сценариста и педагога К. Г. Паустовского: «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания — это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться»..
Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Взорвёшься ведь вместе с мостом. А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. Ведь это значит тебя заживо похоронить.
— Точно так. Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу… Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…».
Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
3. Как Вы понимаете значение слова ГЕРОИЗМ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно считать героем?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающие Ваши рассуждения: один пример — аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
(1)Наши войска отступали перед сильным напором врага. (2)Полк должен был разрушить мост на пути наступления неприятеля.
(3)Во время сапёрной работы прапорщик доложил командиру полка:
— (4)Господин полковник, унтер-офицер Фёдоров предлагает…
— (5)Какой Фёдоров? (6)Который спас меня?
— (7)Так точно. (8)Он предлагает интересную вещь, а именно: взорвать минированный мост тогда, когда через него пойдёт неприятельская артиллерия. (9)У него очень смелый план. (10)Благоволите его выслушать.
— (12)Изволите видеть, ваше высокоблагородие, вот этот глиняный обрыв берега, вот на нём все дыры — это гнёзда стрижей. (13)С обрыва весь мост как на ладони. (14)Я бы думал так: мост заминировать, а взорвать его, когда по нему пойдёт войско и, главное, орудия. (15)Для этого провода от мин провести под землёй к обрыву, а оттуда я взорву врага.
— (17)Сверху этого обрыва выкопайте землянку, чтобы одному человеку залечь в ней, проведите к ней — ведь всего сто шагов от моста — концы проводов, заройте меня в эту землянку, сверху заровняйте землю, чтобы и следов не было, а между стрижиными гнёздами сделайте из землянки такую же дырку, в которую я и дышать буду, и наблюдать за мостом. (18)Как он с артиллерией пойдёт, так я и взорву, и конец ему.
— (19)Но и тебе тоже. (20)Взрыв мощный: взлетишь на воздух вместе с мостом. (21)А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. (22)Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.
— (23)Точно так. (24)Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу. (25)Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…
(27)Несколько месяцев спустя Становой справлял свои именины. (28)В числе гостей были воинский начальник, священник и прапорщик с двумя Георгиями, которые красовались у него на груди.
(29)За чаем прапорщик Фёдоров рассказывал откровенно и просто о том, за что ему дали офицерские погоны и золотой крестик.
— (30)Могилу сапёры вырыли хоть куда. (31)Провели четыре толстых газовых трубы — в две дышать, в две глядеть. (32)Весь мост на виду мне, а им только видны стрижиные гнёзда и ничего больше. (33)Батюшка пришёл, исповедал и приобщил. (34)Ну, просто как покойника хоронили. (35)Да ведь и не было у меня шанса выжить — все понимали.
(36)Пришло время лезть. (37)Полез, потом лесенку убрали, боязно стало, а я только крикнул: «Закрывай скорей!»
(38)Страшно стало. (39)Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет. (40)Ушли, значит. (41)Смотрю я на мост — никого. (42)Дышать немного тяжело — сырой землёй пахнет. (43)Видно, не проходил через трубу воздух. (44)И ко сну клонит. (45)Думаю, впрочем: засну — не проснусь, задохнусь тут. (46)Смотрю: из-за моста скачет взвод казаков. (47)Значит, враг близко. (48)Проскакали казаки, а так минут через десять неприятельская кавалерия. (49)С коней послезали и четверых отправили к мосту. (50)А провода у меня и справа, и слева. (51)Только соедини — и мост взорван. (52)Мучило меня только одно: вдруг неприятель раздумает идти по мосту, пропал я, малый, зря. (53)Разведчики сели на коней и поехали шагом по мосту, а трое отделились и поскакали назад. (54)Потом вижу пыль за мостом. (55) Кавалерийский полк идёт, а за ним полк пехоты и там артиллерия. (56)Чувствую уже безумный испуг. (57)Меня и тянет провода соединить, но жду. (58)Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь. (59)Ну, думаю, пора, а то ещё задохнусь, зря заряд пропадёт. (60)Соединил провода. (61)Как шандарахнет! (62)Будто вся земля взорвалась — такой сильный был взрыв.
— (64)Ну а как же вы спаслись? — спросил кто-то.
— (65)Очнулся я в госпитале. (66)Я открыл глаза и ничего не говорю и ничего не понимаю. (67)Ищу трубу, чтобы подышать. (68)На другой день сам командующий армией пришёл и о награде сказал…
— (69)А как же всё-таки вы спаслись?
— (70)Ничего не знаю. (71)Видать, наши, когда пошли вражеский урон подсчитывать, меня заметили. (72)Видно, взрывом выбросило меня из земли. (73)Стало быть, вся земля вокруг меня взорвалась, а самого уберегло. (74)Только вверх, к воздуху выбросило. (75)Живого.
(По В.А. Гиляровскому*)
* Владимир Алексеевич Гиляровский (1855—1935) — русский и советский писатель, журналист, краевед.
Анализ содержания текста.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) В дырах на обрыве берега были гнёзда стрижей.
2) В землянке Фёдоров больше всего боялся умереть от жажды.
3) На именинах у Станового Фёдоров молчал, и никто так и не узнал, за что его наградили.
4) Фёдоров считает, что спасся, потому что его взрывом выбросило из земли.
5) После взрыва Фёдоров очнулся в госпитале.
1) В дырах на обрыве берега были гнёзда стрижей. − Подтверждается предложением 12.
2) В землянке Фёдоров больше всего боялся умереть от жажды. − Не подтверждается в тексте.
3) На именинах у Станового Фёдоров молчал, и никто так и не узнал, за что его наградили. − Противоречит предложению 29.
4) Фёдоров считает, что спасся, потому что его взрывом выбросило из земли. −Подтверждается предложением 72.
5) После взрыва Фёдоров очнулся в госпитале. − Подтверждается предложением 65.
Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
1) Чувствую уже безумный испуг…
2) Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь.
3) Ну, просто как покойника хоронили…
4) Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет.
5) Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.
Эпитет − образное определение.
1) Чувствую уже безумный испуг…
5) Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.
Лексический анализ.
Лексический анализ. Найдите в тексте синонимы к слову МОЩНЫЙ (предложение 20). Выпишите один из этих синонимов.
Синонимы − слова, близкие по значению.
МОЩНЫЙ − сильный (предложение 62)
9.1. Грамматические средства играют важную роль в тексте. Они помогают оформить наши мысли и тем самым передать их суть. К грамматическим средствам относятся и знаки препинания, о которых говорил русский советский писатель, сценарист и педагог К. Г. Паустовский: «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания — это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».
Справедливость утверждения Паустовского подтверждают примеры из текста В.А. Гиляровского. Так, с помощью знаков препинания в конце рядом стоящих предложений №55 — 56 (55)Кавалерийский полк идёт, а за ним полк пехоты и там артиллерия… (56)Жутко…) с помощью многоточия передана напряжённость момента: вот враг, уже близка минута взрыва, а что дальше, неизвестно.
В конце предложений 5 и 6 стоит вопросительный знак ((5)Какой Фёдоров? (6)Который спас меня?). Вопросительный знак акцентирует внимание на том, как командир вспоминает о Фёдорове: ясно, что прапорщик хорошо известен командиру.
Таким образом, прав был К. Г. Паустовский, подчеркивая важную роль знаков препинания в тексте.
9.2. Слова, приведённые в качестве тезиса для рассуждения, пожалуй, являются одним из самых напряжённых фрагментов текста. И командир, и Фёдоров понимают опасность идеи взорвать мост вместе с артиллерией противника, потому что этот взрыв неизбежно повлёк бы за собой и смерть самого автора этой авантюры – унтер-офицера Фёдорова. Поражает, с какой решительностью русский солдат говорит о собственной смерти, зная, что эта смерть в бою за родную землю.
Фёдоров – мужественный и смелый человек. Он подтверждал это, спасая однажды жизнь своего командира (предложение 6).
Он доказывает это, решаясь, по сути, на верную погибель, когда его закапывают заживо с проводами в руках от взрывного устройства (предложения 34-38).
Такие люди, как Фёдоров, − настоящие патриоты своей страны, герои, которые не кичатся своим подвигом, а скромно делают то, что подсказывает им их сердце: любить свою Родину, беззаветно служить ей, жертвовать собой, если родной земле угрожает опасность.
9.3. Герой – человек, способный на смелый, решительный, самоот-верженный поступок. Героизм – это способность совершить отважный, мужественный поступок. Бытует мнение, что героические поступки можно совершать только во время войны, а в мирное время нет возможности совершить подвиги. Так ли это?
В тексте В.А. Гиляровского рассказывается об унтер-офицере Фёдорове, который, безусловно, совершил подвиг. Фёдоров – мужественный и смелый человек. Он подтвердил это, спасая жизнь своего командира. Он доказал это ещё раз, решаясь, по сути, на верную гибель, когда его закопали заживо с проводами в руках от взрывного устройства. Такие люди, как Фёдоров, − настоящие патриоты своей страны, герои, которые не кичатся своим подвигом, а скромно делают то, что подсказывает им их сердце: любить свою Родину, беззаветно служить ей, жертвовать собой, если родной земле угрожает опасность
Совсем недавно во время пожара в Югре двенадцатилетний школьник спас из огня своего трехлетнего брата. Мальчик не растерялся: увидев пожар, не думая об опасности, он принял для себя единственно верное решение: спасти жизнь малышу. Можно назвать его героем? Думаю, да.
Так значит, прав был М. Горький, утверждая: «В жизни всегда есть место подвигу». Готовность к героизму воспитывается с детства, с такими людьми чувствуешь себя надёжнее и спокойнее.
Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущено 2 и более фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса,
тезис не доказан,
дано рассуждение вне контекста задания,
Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, но не указал их роль в тексте,
привёл 2 примера-аргумента из текста, указав роль в тексте одного из них,
Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента, иллюстрирующего тезис,
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения:
— логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена;
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, НО
Первые впечатления первокурсников о колледже. 1 сентября в ряды студентов нашего колледжа влились новые ребята. Своими первыми впечатлениями о колледже студенты поделились на конкурсе мини-сочинений…- Ключевые слова: курс общей физики, файлы по физике, Сочинение на тему мои впечатления о колледже, закачать, Сочинение на тему образ кулигина его значение в пьесе, школа, в .doc.- Мини сочинение 10 предложений на тему мой первый день в колледже.Напиши первые впечатления о нём,мы же не знаем_)) Что понравилось,чем отличается от остальных колледжей,что ждёшь от него ты в дальнейшем,какие знания хочешь получить,это всё и пиши)… – Помогите написать сочинение. Напишите пожалуйста уникальное сочинение на тему “Первые впечатления о колледже”..- Более подробно рассмотрим системы двух случайных величин, мои сочинение техникуме первые впечатления о. Я перенесла максимальное кол-во песен (4 шт. Ребенок просит маму отпустить его к другу поиграть в новую игру, а уроки он сделает потом.- Ваше первое впечатление о колледже… Константин Милехин. В теме 6 сообщений.Первокурсники, расскажите о своем первом впечатлении о колледже. Нам очень интересно! Что бы вы хотели улучшить, что нравится, что нет?
На днях я с группой посетила в городе Каргополь музейно-выставочный центр. Проект «Учитель – ученик», представляющий выставку «Я здесь живу» (живопись, каргопольская игрушка, традиционная керамика) Члена Союза художников РФ, заслуженного работника культуры и народного мастера РФ Валентина Дмитриевича Шевелева и выставку “Время цвета» (живопись) Члена Союза художников РФ Романа Анатольевича Выдрина.
Во время посещения первого выставочного зала, где были размещены работы Романа Анатольевича, я увидела обычные картины, отображающие людей и природу, но со временем заметила, что каждая картина имеет свой характер. Видно было, что работы отличаются друг от друга и несут в себе какую-то индивидуальную гармонию. Хочу отметить среди многих его замечательных картин картину «Настя в саду». Спросите, почему именно она? Ну, наверно потому что в ней я увидела спокойствие, умиротворение. Я предполагаю, что девушка после тяжелого рабочего дня уходила в сад, где могла полностью расслабиться и насладиться природой.
Во втором выставочном зале, где были размещены работы Валентина Дмитриевича, я сразу же обратила внимание на картину «Родители». Эта картина проникла в мне в душу. С полотна на меня смотрели такие добрые-добрые глаза отца и матери Шевелева. Помимо этой картины, были представлены еще множество картин: «Осенние лучи», «Половодье», «Старый Каргополь», «Осенний вечер. Каргополь», «Весенний звон». Его картины можно перечислять бесконечно, но хочу отметить, что так же, как и картина «Родители», меня вдохновило изображение с названием «Осеннее солнце». На картине – маленькая деревенька, в которую пришла осень, такая хмурая осень, но благодаря солнцу, которое так изящно изображено на картине, она не кажется такой хмурой и грустной, а наоборот, как будто вот-вот сейчас вновь все расцветет.
По моему мнению, обоим художникам удалось передать все тонкости природы. У первого и второго автора картины были написаны масляными красками, но у Романа Анатольевича на изображениях мазки были более широкими, чем у Валентина Дмитриевича, но это не портит его картины, а наоборот, они кажутся более насыщенными. Если говорить про картины Валентина Дмитриевича, то написаны они с такой тонкостью, что кажутся фотографиями. Иногда глянешь на них, а они будто оживут сейчас. У обоих художников замечательные получились работы. Художники – глубоко мыслящие люди.
Хотя я не художник и некоторые творения мне остались непонятны, но признаюсь, во многих картинах я нашла мелочи, которые на первый взгляд даже и незаметные. Я рада, что у нас есть такие творческие люди. Как говорил Эндрю Мэтьюз: «Счастлив тот, кто занимается любимым делом. И вдвойне счастлив тот, кто посвятил себя этому не по необходимости, а потому что сам так решил»
Дьякова Ксения, студентка группы 2 б

Вот и настало первое сентября. Лето пролетело, как всегда, быстро, незаметно наступила осень и укутала все вокруг ярко оранжевыми и золотыми красками. Первоклашки радостно несут пышные букеты своим учителям, тащат на себе, еще пока пустые ранцы, визжат, не могут, наконец, дождаться первого занятия и знакомства с будущими одноклассниками. Но не все так счастливы в этот день. Старшеклассники хмуро плетутся по знакомой дороге и до сих пор не верят в то, что лето закончилось. Но вот, увидев лица своих одноклассников, старшеклассник сразу же забывает про грусть и спешит рассказать про все свои летние приключения.
Так и пролетели мои одиннадцать лет в школе — от первого звонка до последнего. И вот, я стою в приемной комиссии и ожидаю своей очереди на подачу документов. Чувства смешанные: это и радость, что я уже взрослая, буду жить далеко от дома, и грусть, ведь все одноклассники разъехались по разным городам, и мы больше не посмеемся вместе на перемене, и страх перед встречей с новыми преподавателями и одногруппниками. Очередь подошла незаметно. Я отдала документы и прослушала всю необходимую информацию о сроках, в которые будут известны фамилии поступивших.
В итоге я поступила в этот ВУЗ. А выбрала я его не случайно. В последнее время я начала интересоваться экологией окружающей среды. И мне захотелось связать свою дальнейшую профессию именно с этим направлением. Тогда, я начала подыскивать вузы, которые готовят специалистов такой направленности. И вот, я узнала о государственном университете аэрокосмического приборостроения. Я выбрала именно это учебное заведение еще и потому, что город, в котором я живу, активно сотрудничает с данным вузом.
Когда я впервые побывала в одном из корпусов вуза, я сразу же поняла, что здание является историческим: массивные дубовые двери, высокие потолки, винтовые лестницы, стрельчатые окна. Проходя из одного корпуса в другой, невольно представляешь себе как более, чем двести лет назад, здесь ходили кавалеры, аристократы, генералы, министры и сама императрица Екатерина II. А во время прослушивания историй, связанных с дворцом, полностью погружаешься в позапрошлое столетие.
Так же сильное впечатление на меня произвела встреча со своей группой. Мне казалось, что друзей лучше, чем в школьные годы, я не найду никогда. Но мы быстро сдружились с ребятами. Группой мы часто посещаем различные достопримечательности или просто гуляем вместе. Также мы стараемся помогать друг другу с учебой. Еще задолго до поступления в вуз, я часто задумывалась над тем, как я буду жить в общежитии. Все-таки университет находится далеко от моего дома, и общежитие – это мой дом на время учебы. Я очень боялась оказаться в одной комнате со старшекурсницей, мне казалось, что с человеком, старше себя, я никогда не уживусь. Но на деле все оказалось наоборот: соседка, прожив один год в общежитии, делится советами и всегда готова прийти на помощь.
Но больше всего я боялась самой учебы. Мне казалось, что предметы, которые я буду изучать, невозможно понять. Особенно я переживала за начертательную геометрию. Но и этот страх не оказался реальностью. Преподаватели хорошо объясняют темы и отвечают на вопросы студентов. В итоге у меня есть все зачеты, нет задолженностей, а сейчас я готовлюсь к своим первым экзаменам. Надеюсь, что сдам их на «хорошо» и «отлично». В целом, учебой в университете я очень довольна. Каждый день наполнен яркими моментами. Хочется, чтобы годы в институте пролетели не так быстро, как школьные. А для этого нужно ценить все дни, проведенные в нем, радоваться удачам и извлекать уроки из неудач.
© Все права защищены | Газета онлайн «Молодежное.инфо»
Автор: Семенова Анастасия Валерьевна (Россия, Санкт-Петербург)