Проблема определения роли семьи в жизни человека (И. П. Цыбулько – 2022. Вариант № 8).
Какую роль в жизни человека играет семья? Можно ли утверждать, что семья является источником сил для человека? Именно эти вопросы возникают при чтении текста Чингиза Айтматова.
Раскрывая проблему определения роли семьи в жизни человека, автор рассказывает о своём герое Едигее, который во время ливня после долгой жары увидел удивительную картину. Вся семья Куттыбаевых – Абуталип, Зарипа и двое сынишек, Даул и Эрмек, — схватившись за руки, плясали под дождём. Едигей понял, что все они хотели быть вместе под ливнем, делить друг с другом радость. Из этого следует, что родные и близкие люди светлые минуты жизни стремятся разделить вместе, от этого радость становится полнее, увеличивается в несколько раз.
Но в то же время Едигей понимает, что жизнь в степи даётся его родственникам нелегко, так как мысль о том, что существует и другая, отторгнутая от них жизнь, где дождь не событие, где совсем другие условия жизни и развлечения. Этот пример говорит о том, что привязанность к семье даёт внутренние силы, и человек не сдаётся, именно в семье черпая силу.
Оба примера противопоставлены друг другу. С одной стороны, герои радуются вместе дождю, и чувство общности членов семьи укрепляется, так как они разделяют радость друг с другом. С другой стороны, этим «пустынникам» горько, ведь где-то далеко есть другая жизнь, более разнообразная и интересная. Но чувство общности помогает членам одной семьи преодолевать трудности и печали.
Авторская позиция заключается в следующем: в семье человек живёт в окружении родных, которые друг друга поддерживают, любят, ценят, берегут. Семья – это источник сил для человека, когда на него обрушиваются жизненные невзгоды. И горе, и радость лучше всего переживать в семье, вместе с родными и любимыми.
Мне близка позиция автора. Действительно, в семье нас окружают близкие люди, готовые выслушать нас, разделить с нами печали и радости, оказать нравственную поддержку, прийти на помощь в любую минуту.
В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» нигилист Базаров сначала скучает в родительском доме. Пройдя испытание любовью, страдая от неразделённой любви к Анне Сергеевне Одинцовой, он возвращается в родные пенаты. Умирая от заражения крови, нигилист говорит Одинцовой, что его родители замечательные люди, каких не найдёшь в высшем свете.
В заключение хочу подчеркнуть, что нужно ценить семью, понимать, что она играет ведущую роль в судьбе любого человека.
Текст
(1)Конец лета и начало осени 1952 года вспоминал Едигей с особым чувством былого счастья. (2)После той страшной жары, от которой даже ящерицы прибегали на порог жилья, спасаясь от солнца, погода внезапно изменилась уже в середине августа. (3)Схлынула вдруг нестерпимая жара, и постепенно стала прибывать прохлада, по крайней мере по ночам можно было уже спокойно спать.
(4)Поистине отрадная пора стояла в том году в конце лета и начале осени.
(5)Дожди в степях — редкое явление. (б)Каждый дождь можно запомнить надолго.
(7)Но тот дождь запомнил Едигей на всю жизнь. (8)Сначала заволокло тучами, даже непривычно было, когда скрылась вечно пустынная глубина горячего, исстоявшегося степного неба. (9)И стало парить, духота началась невозможная. (10)Пока маневрировали да сцепляли вагоны, задыхался Едигей от духоты, как в бане солдатской. (11)Лучше уж солнце жарило бы. (12)И тут ливень хлынул разом. (13)Прорвало. (14)3емля вздрогнула, поднялась мигом в пузырях и лужах.
(15) И пошёл дождь, яростный, бешеный, накопивший запасы прохлады и влаги.
(16) Какая мощь! (17)Едигей побежал домой. (18)3ачем — сам не знает. (19)Просто так. (20)Ведь человек, когда попадает под дождь, всегда бежит домой или ещё под какую крышу. (21)Г1ривычка. (22)А нс то зачем было скрываться от такого дождя?
(23)Он понял это и остановился, когда увидел, как вся семья Куттыбаевых Абуталип, Зарипа и двое сынишек, Даул и Эрмек, — схватившись за руки, плясала и прыгала под дождём возле своего барака. (24)И это потрясло Едигея. (25)Не оттого, что они резвились и радовались дождю. (26)А оттого, что ещё перед началом дождя Абуталип и Зарипа поспешили, широко перешагивая через пути, с работы. (27)Теперь он понял. (28)Они хотели быть все вместе под дождём, с детьми, всей семьёй. (29)Едигею такое не пришло бы в голову. (30)А они, купаясь в потоках ливня, плясали, шумели, как гуси залётные на Аральском море! (31)То был праздник для них, отдушина с неба. (32)Так истосковались, истомились в степи по дождю. (33)И отрадно стало Едигею, и грустно, и смешно, и жалко было изгоев, цепляющихся за какую-то светлую минуту на разъезде
.— (34)Едигей! (36)Давай с нами! — закричал сквозь потоки дождя Абуталип и замахал руками, как пловец.
— (36)Дядя Едигей! — в свою очередь, обрадованно кинулись к нему мальчики.
(37)Младшенький, ему всего-то шёл третий год, Эрмек, любимец Едигея, бежал к нему, раскинув объятия, с широко открытым ртом, захлёбываясь в дожде. (38)Его глаза были полны неописуемой радости, геройства и озорства. (39)Едигей подхватил его, закружил на руках. (40)Теперь они все вместе, объединившись, буйствовали под нестихающим ливнем.
(41)Эрмек подпрыгивал на руках Едигея, кричал вовсю и, когда захлёбывался, быстро и крепко прижимался мокрой мордашкой к шее Едигея. (42)Это было так трогательно, Едигей несколько раз ловил на себе благодарные, сияющие взгляды Абуталипа и Зарипы, довольных тем, что их мальчику так славно с дядей Едигеем. (43)И невольно обратил внимание Едигей, какой красивой была Зарипа. (44)Дождь разметал её чёрные волосы по лицу, шее, плечам, и, обтекая её от макушки до пят, ниспадающая вода щедро струилась по её телу, а глаза сияли радостью, задором. (45)И белые зубы счастливо сверкали.
(46)Уже через несколько минут при том большом ливне взыграли ручьи и потоки, сильные, быстрые, вспененные. (47)И тогда все стали бегать и прыгать по ручьям, пускать тазы и корыта по воде. (48)Старшие ребятишки даже катались по ручьям в тазах. (49)Пришлось и младших тоже усаживать в корыта, и они тоже поплыли.
(50)А дождь всё шёл. (51)Увлечённые плаванием в тазах, они оказались у самых путей, под насыпью, в начале разъезда. (52)В это время проходил через их полустанок пассажирский состав. (53)Люди, высунувшись чуть ли не по пояс в настежь открытые окна и двери поезда, глазели на них, на несчастных чудаков пустыни. (54)Они что-то кричали им вроде: «Эй, не утоните!» — свистели, смеялись. (55)Уж очень странный, наверно, был вид у них. (56)И поезд проследовал, омываемый ливнем, унося тех, кто через день или два, может, станет рассказывать об увиденном, чтобы потешить людей.
(57)Едигей ничего этого не подумал бы, если бы ему не показалось, что Зарипа плачет. (58)Когда по лицу стекают струи воды как из ведра, трудно сказать, плачет человек или нет. (59)И всё-таки Зарипа плакала. (60)Она притворялась, что смеётся, что ей безумно весело, а сама плакала, сдерживая всхлипы, перебивая плач смехом и возгласами. (61)Абуталип беспокойно схватил её за руку
— Что с тобой? (62)Тебе плохо? (б3)Пошли домой.
— (64)Да нет, всё хорошо, — ответила Зарипа.
(65)И они снова начали забавлять детей, торопясь насытиться дарами случайного дождя. (66)Едигею стало не по себе. (67)Представил, как тяжко, должно быть, сознавать им, что есть другая, отторгнутая от них жизнь, где дождь не событие, где люди купаются и плавают в чистой, прозрачной воде, где другие условия, другие развлечения, другие заботы о детях… (68)И чтобы не смутить Абуталипа и Зарипу, которые, конечно, только ради детей изображали это веселье, Едигей продолжал поддерживать их забавы. (69)Ценил Едигей в Абуталипе ум, сдержанность, но больше всего привязанность к семье, ради которой жил Абуталин, не сдавался, черпая в том силу.
(70)Едигей приходил к выводу, что самое лучшем, что может человек сделать для других, — так это воспитать в своей семье достойным детей. (71)И не с чьей-то помощью, а самому изо дня в день, шаг за шагом вкладывать в это дело всего себя, быть, насколько можно, вместе с детьми.(По Ч. Т. Айтматову)
Человек в обществе: труд и соц.лестницы.
Образовательные цели:
познакомить учащихся с видами социального статуса человека в обществе, выяснить как соотносятся статус человека и его личные качества, пути изменения человеком его социального статуса.
Развивающие цели:
формировать навыки работы с текстом, документами; учить анализировать и оценивать социальные ситуации, опираясь на личный опыт, формулировать обобщающие выводы
Воспитательные цели: воспитание уважительного отношения к людям
Основные понятия: статус, предписанный статус, достигаемый статус, высокий и низкий статусы, несовпадение статусов, главный статус.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы и методы обучения:
Самостоятельная работа учащихся при подготовке к уроку;
Работа в группах;
Работа с теоретическим материалом, документами;
Самостоятельная работа.
Технологии: ИКТ-технология, дифференцированного обучения, активного обучения.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация Power Point, учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
- Мотивация учебной деятельности
Создание благоприятного настроя на работу на уроке. Приветствует учащихся, спрашивает о готовности к сотрудничеству.
— Обратите внимание на эпиграф, к которому мы вернемся в конце урока:
Весь мир — театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Уильям Шекспир
2. Актуализация знаний
— Давайте вспомним, какие группы общества вы знаете? (Семейные, национальные, профессиональные, конфессиональные, возрастные и т.д.)
— В какие из них входите?
— Можете ли вы определить свое место в этих группах?
— Итак, вы назвали различные варианты самоопределения.
— А будет ли меняться ваше поведение, в зависимости от того, кем вы будете являться на данный момент?
Общество состоит из различных социальных групп — семейных, возрастных, национальных, религиозных и т.д. Каждый человек одновременно может входить
в разные группы, даже в течение дня человек может присоединяться к той или иной группе.
- Определение целей и темы урока
— А чем же мы сегодня будем говорить? ( О том, какое место в обществе мы занимаем и как должны себя вести в различных ситуациях).
— Хорошо, давайте запишем тему урока: «Наши статусы и роли».
- Этап усвоения новых знаний
— А что же такое статус? (Статус это положение человека или группы в обществе). Запишите его в рабочую тетрадь. (задание 1, рабочий лист).
— Часто разные люди объединены одним и тем же, но у каждого человека своя комбинация статусов.
Задание:
— Попробуйте перечислить как можно больше своих статусов (ответы обучающихся).
— Сережа Малявин это задание выполнил так: школьник, внук, хозяин собаки, весельчак, староста класса. Найдите ошибку у Сергея (весельчак). (задание 2, рабочий лист).
— Совершенно верно. Психические и физические данные индивида к статусу не относятся, если они не оказывают сильного влияния на общество. Например, такие особенности человека, как высокий рост, привлекательная внешность, хорошая интуиция, гибкость, пластичность, не являются основанием для приобретения тех или иных статусов. В то же время они могут стать базой для приобретения тех или иных статусов: например, высокой рост-для баскетболиста, красота-для фотомодели, интуиция – для ученого, гибкость и пластичность для танцора и т.д.
Работа с схемой (задание 3)

Социологи выделяют несколько разновидностей социальных статусов:
1) Статусы, определяемые положением индивида в группе, — личный и социальный.
Личным статусом называется то положение человека, которое он занимает в так называемой малой, или первичной, группе, в зависимости от того, как в ней оцениваются его индивидуальные качества.
С другой стороны, в процессе взаимодействия с другими индивидами каждый человек выполняет определённые социальные функции, которые определяют его социальный статус.
2) Статусы, определяемые временными рамками, влиянием на жизнь индивида в целом, — основной и неосновной (эпизодический).
Основной статус определяет главное в жизни человека (чаще всего это статус, связанный с основным местом работы и семьей, например — хороший семьянин и незаменимый работник).
Эпизодические (неосновные) социальные статусы влияют на детали поведения человека (например — пешеход, пассажир, прохожий, пациент, участник демонстрации или забастовки, читатель, слушатель, телезритель и т. д.).
3) Статусы, приобретаемые или не приобретаемые в результате свободного выбора.
Предписанный (приписанный) статус — социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от заслуг личности (например — национальность, место рождения, социальное происхождение и т. п.).
Смешанный статус обладает чертами предписанного и достигаемого статусов (человек, ставший инвалидом, звание академика, олимпийского чемпиона и др.).
Достигаемый (приобретённый) приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека (образование, профессия, материальный достаток, деловые связи и т. п.).
— А какой из перечисленных статусов на данном этапе вашей жизни будет являться главным? Какие статусы вы хотели бы получить в будущем?
— Личные статусы могут быть противоречивыми. Например, хорошая дочь может быть плохой подругой, хороший ученик может быть плохим внуком. Такая ситуация называется несовпадением статусов. Нельзя преуспеть во всех областях жизни, но к этому надо стремиться.
Работа с документом – Сюжет «Сережин папа изменил статус» (задание 4)
Сережин папа, Николай Иванович, долго был принципиальным противником покупки автомобиля. Он считал, что это приносит слишком много хлопот и денежных затрат. Находясь на улице, он постоянно ругал автомобилистов, которые не соблюдают правила дорожного движения: едут на красный свет, превышают скорость. Но вот Малявины приобрели дачу, и автомобиль им просто стал необходим. Через несколько дней поле того, как Николай Иванович сел за руль, его сразу стали возмущать пешеходы, которые, по его словам, переходят дорогу «где попало» и при этом «еле – еле тащатся».
Задание: О каких социальных статусах идет речь? Какой статус Сережиного папы изменился и как? Как повлияло это изменение статуса на взгляды Николай Иванович? Как вы думаете, влияет ли статус человека на его характер, на его внешний вид, на отношение к людям? Приведите примеры.
Зависимость взглядов человека от его статуса необходимо учитывать в общении. Многое в человеке определяет и его профессиональный статус.
Физкультминутка
Задание в группах. Придумайте сценки вашего общения с людьми разных социальных статусов (мама-сын, друг-друг, учитель-ученик, учитель-директор школы).
— Заметили ли вы, что в зависимости от того, каким статусом вы обладаете, начинает меняться ваше поведение (ответы учащихся).
-Почему так происходит? (нельзя одинаково вести себя с другом, мамой, учителем, т.е. выполнять одну и ту же роль).
— А что такое социальная роль? Соберите определение из предложенных слов.
(Социальная роль-образец поведения человека, ожидаемого обществом).
Задание 5 в рабочем листе
— Какую социальную роль вы выполняете в данный момент (ученика).
— Какое ролевое поведение предполагает роль ученика? (внешний вид, внимательность, выполнение требований учителя).
-Молодцы. Другими словами, социальная роль-это то поведение, которое ожидает общество от представителя данного социального статуса. Исполнение и реализация статусных обязанностей и прав (приведите примеры). Мы ожидаем от водителя автобуса, что он будет вести автобус по расписанию, соблюдать ПДД, останавливаться в положенных местах.
— Ролевое поведение включает также образец не только действий, но и эмоциональных реакций и внешнего вида. Представьте себе профессора университета в трико, или продавщицу мяса в вечернем платье.
— Какие же существуют виды социальных ролей?
Виды социальных ролей:
- формальные
- неформальные
Задание 6
— Отметьте формальные роли знаком +, а неформальные – знаком -.
Продавец +
Студент +
Жених —
Гражданин РФ +
Попутчик —
Военнослужащий +
Приятель —
Учитель +
Подруга —
Пешеход —
Пассажир –
— Чем различаются эти роли? (четкость и подробность правил их исполнения).
— Например, действия военнослужащего определены особыми правилами, а роль влюбленного каждый исполняет по-своему.
— Формальные роли можно назвать безличными. Все исполнители должны играть их одинаково. И в этой связи встает вопрос о свободе человека.
— Часто бывает так, что одна роль исполняемая человеком противоречит другой. Иногда это проявляется в конкретных жизненных ситуациях. Например, вам надо подготовиться к контрольной, а мама просит помочь на даче. Бабушка пригласила вас на день рождения, а у вас важный матч.
Работа с документом – Сюжет «Сережа в ситуации ролевого конфликта» (задание 7 рабочий лист).
Сережа Малявин привык все делать в последний момент. Поэтому подготовку к контрольной работе он отложил на вечер. Как назло, в это вечер заболела бабушка и Сережа остался с братишкой .К контрольной он не подготовился, но родители были благодарны сыну, но через день ругали его за двойку. Сереже было очень обидно.
Задание: Какие социальные роли Сережа должен был исполнить вечером? Почему он должен был выполнять эти роли? В чем состоял ролевой конфликт?
5. Этап повторения
— А теперь выполним небольшой тест.(задание 8 рабочий лист)
1. Какие из перечисленных слов не характеризуют статус человека?
1) ученик, сын 2) врач, отец 3) весельчак, «душа компании» 4) отличница, школьница
2. К предписанным статусам относится
1) студент 2) внук 3) лидер класса 4) отличник
3. К достигаемым статусам не относится
1) сын 2) учительница 3) кандидат педагогических наук 4) мастер спорта
4.Верны ли следующие суждения о статусе?
А. Положение человека в малой группе, которое зависит от его личных качеств и отношения к нему окружающих, называется личным статусом.
В. Ситуация, когда хороший ученик может быть плохим внуком, называется несовпадением статусов.
1) верно только А 2) верно только В 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5. Социальная роль – это
1) положение человека в обществе 4) совокупность статусов человека
2) ожидание, предписание поведения, соответствующего статусу
3) совокупность обязанностей человека перед обществом
6. Верны ли следующие суждения?
А. Социальный статус определяет социальные роли человека.
Б. Социальная роль для каждого статуса одна.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны
— Обменяйтесь своими работами с соседом по парте и поставьте оценки за работу с тестом.
— А теперь вернемся к эпиграфу. Как вы понимаете слова У.Шекспира (ответы учащихся).
Рабочий лист
1) Соберите определение из предложенных слов:в, общество, это,человек, положение,группа, или, статус
2) Сережа Малявин это задание выполнил так: школьник, внук, хозяин собаки, весельчак, староста класса. Найдите ошибку у Сергея
3)Работа со схемой:

4)Сюжет «Сережин папа изменил статус»
Сережин папа, Николай Иванович, долго был принципиальным противником покупки автомобиля. Он считал, что это приносит слишком много хлопот и денежных затрат. Находясь на улице, он постоянно ругал автомобилистов, которые не соблюдают правила дорожного движения: едут на красный свет, превышают скорость. Но вот Малявины приобрели дачу, и автомобиль им просто стал необходим. Через несколько дней поле того, как Николай Иванович сел за руль, его сразу стали возмущать пешеходы, которые, по его словам, переходят дорогу «где попало» и при этом «еле – еле тащатся».
Задание: О каких социальных статусах идет речь? Какой статус Сережиного папы изменился и как? Как повлияло это изменение статуса на взгляды Николай Иванович? Как вы думаете, влияет ли статус человека на его характер, на его внешний вид, на отношение к людям? Приведите примеры.
5) Соберите определение из предложенных слов: общество, образец, роль, поведение, ожидаемого, социальная, человек
6) Отметьте формальные роли знаком +, а неформальные – знаком -.
Продавец
Студент
Жених
Гражданин РФ
Попутчик
Военнослужащий
Приятель
Учитель
Подруга
Пешеход
Пассажир
7) Сюжет «Сережа в ситуации ролевого конфликта»
Сережа Малявин привык все делать в последний момент. Поэтому подготовку к контрольной работе он отложил на вечер. Как назло, в это вечер заболела бабушка и Сережа остался с братишкой .К контрольной он не подготовился, но родители были благодарны сыну, но через день ругали его за двойку. Сереже было очень обидно.
Задание: Какие социальные роли Сережа должен был исполнить вечером? Почему он должен был выполнять эти роли? В чем состоял ролевой конфликт?
8)Решите тест
1. Какие из перечисленных слов не характеризуют статус человека?
1) ученик, сын 2) врач, отец 3) весельчак, «душа компании» 4) отличница, школьница
2. К предписанным статусам относится
1) студент 2) внук 3) лидер класса 4) отличник
3. К достигаемым статусам не относится
1) сын 2) учительница 3) кандидат педагогических наук 4) мастер спорта
4.Верны ли следующие суждения о статусе?
А. Положение человека в малой группе, которое зависит от его личных качеств и отношения к нему окружающих, называется личным статусом.
В. Ситуация, когда хороший ученик может быть плохим внуком, называется несовпадением статусов.
1) верно только А 2) верно только В 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5. Социальная роль – это
1) положение человека в обществе 4) совокупность статусов человека
2) ожидание, предписание поведения, соответствующего статусу
3) совокупность обязанностей человека перед обществом
6. Верны ли следующие суждения?
А. Социальный статус определяет социальные роли человека.
Б. Социальная роль для каждого статуса одна.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны
Многомудрый Литрекон с удовольствием поработал и написал итоговое сочинение на тему: Что может исказить жизненный путь? Аргументы, тезисы, заключения, вступления — все это представлено в изобилии. Приятного просвещения!!
Вариант 1
(399 слов) Каждый человек планирует свой жизненный путь, но далеко не все планы реализуются в делах. Почему так? А потому что на его дороге встречаются препятствия, и от того, сможет ли он их преодолеть, зависит его дальнейшая судьба. И таких испытаний великое множество. Их подробное описание мы встречаем в классической литературе.
Вспомним рассказ А.П. Чехова «Ионыч». Главный герой в юности был амбициозным и талантливым человеком, но в зрелости обрюзг, деградировал и превратился в алчного Ионыча, которого никто не уважал и не любил. Почему так произошло? Очевидно, что жизненный путь Дмитрия был искажен, а чем? В его случае основополагающую роль сыграло влияние среды. Оно сбило с толку молодого врача, когда он приехал в захолустье и оказался в окружении обывателей. Сначала Дмитрий находил силы противиться их воздействию, избегал тех, чей образ жизни ему не нравился. Однако со временем одиночество, усталость от рутины и неуверенность в себе вынудили Дмитрия подражать всем остальным и искать покой в мещанском прозябании и охоте за материальными благами. Отказ Катерины, разочарование в Туркиных, неумение держаться своего курса — все это изменило направление Дмитрия. Герой, мечтающий помогать людям и делать мир лучше силой своего знания, стал тем, кого не смог бы уважать в юности. Его путь исказило испытание чужим влиянием, которое он провалил.
Но бывает и так, что препятствие на путь человека настолько трудное, что его едва ли можно достойно преодолеть. Такой пример описал И.А. Бунин в рассказе «Легкое дыхание». Оля была обычной гимназисткой из обеспеченной семьи, но в подростковом возрасте ее развитие слишком сильно ускорилось, и учительницы были удивлены расцветом женственности в этом ребенке. Впоследствии их потрясла трагедия: Олю застрелил на вокзале офицер, который утверждал, что девушка сама спровоцировала расправу, обманув его. Оказалось, что героиня вела двойную жизнь: соблазняла молодых людей, обещала им совместное будущее, а потом лишь смеялась над ними. Почему совсем еще девочка стала вести себя так аморально? Причина была ужасна: ее изнасиловал друг отца, который воспользовался отсутствием родителей Оли и склонил ее к половому акту. После этого психика героини была травмирована, она ненавидела своего соблазнителя, и свое чувство она направила на всех остальных мужчин. Ее жизненный путь исказило испытание, которое не по силам превозмочь ребенку.
Таким образом, жизненный путь человека норовят исказить разнообразные препятствия, которых на нашем веку встречается немало. Каждый из нас должен приложить все силы, чтобы решить проблемы и выйти из тупика с честью и достоинством. Для этого очень важно помнить, кто ты и куда ты идешь. Целеустремленность позволит обойти или преодолеть преграды.
Вариант 2
(411 слов) К сожалению, далеко не все судьбы людей складываются так, как они хотели бы. Очень часто на дороге жизни мы спотыкаемся, уходим в сторону, а порой и падаем так больно, что подняться вновь становится крайне сложно. Но нельзя не признать тот факт, что наш путь искажают наши же ошибки. Это доказывают многочисленные примеры из литературы.
Так, Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» подробно описал те заблуждения, которые позволяют человеку испортить себе жизнь. Иллюзии Родиона оправдали убийство старухи-процентщицы, и молодой человек с большими перспективами и талантами стал преступником. А ведь Раскольников получил все возможности для успешной самореализации. Его обеспечивали сестра и мать, он уже поступил в высшее учебное заведение и мог продолжить обучение, если бы, как Разумихин, работал и копил. В отличие от Сони Мармеладовой, он не должен был содержать семью и жертвовать собой. У него были способности, которые можно было бы применить на пользу обществу. Но Родиона сломала бедность, ведь он был слаб и тщеславен. Большое самомнение стало его главной ошибкой. В отличие от того же Дмитрия, он хотел всего и сразу, но трудиться ради этого честно готовности у него не было. Это и есть источник теории о вседозволенности. Это и есть ошибка, которая исказила жизненный путь героя.
Но чаще всего нас уводит в сторону от цели другая ошибка — потворство своей лени. Например, И.А. Гончаров в романе «Обломов» подтвердил это. Илья Ильич имел все возможности, чтобы реализовать себя и прийти к успеху. У него были дворянское происхождение, солидное наследство, ему дали высшее образование и капитал. Казалось бы, чего еще нужно для полного счастья и быстрого старта? Но все эти перспективы и дары судьбы Илья Ильич рассеял по ветру, потому что ему было лень что-либо делать. Обломов настолько деградировал, что не мог заполнить заявление при случае, хотя учился делопроизводству. Даже любовь к Ольге не мотивировала его привести в порядок финансы и начать уже работать, чтобы обеспечивать семью. И в союзе с Агафьей Илье было хорошо потому, что она взяла все хлопоты на себя, а мужу осталось лишь лежать и получать удовольствие от сытости и комфорта. Не такой судьбы хотел жизнерадостный и активный Илюша в детстве, но его путь искажен бесконечным потворством лени. Нельзя ничего добиться, если человек не готов и пальцем о палец ударить ради достижения цели.
Таким образом, наш путь искажают ошибки. Люди идут на поводу у своих заблуждений и оказываются у них в плену. А реальная жизнь проходит мимо. Блуждая по дорогам самообмана и порочных наклонностей, мы приходим не к тем результатам, которые так хотели получить.
Школьная жизнь – один из важных этапов в жизни каждого человека. Ведь в этот период мы познаем основы различных наук, учимся работать в коллективе и жить в обществе, формируется наша личность. Именно за это я и люблю свою школу: здесь я имею возможность получать не только знания по различным предметам, но и получаю бесценные уроки правил жизни.
Я счастлива, что в моей школе работают высококвалифицированные педагоги, для которых главное – это гуманный подход к детям и посеять в них именно то «разумное, доброе и вечное». Каждый наш урок не проходит бесследно. Учителя применяют различные методики, чтобы лучше донести необходимую информацию до каждого ученика. Ученики, в свою очередь, видя их усердные труды, пытаются понять и усвоить весь учебный материал. Благодаря совместной работе каждого достигается плодотворный результат. Я вместе со многими учениками своего класса успешно принимаем участие в школьных предметных олимпиадах даже за пределами родной школы.
Моя школьная жизнь – это не только учебный процесс, но и участие в культурных мероприятиях, которые часто проходят в нашей школе. Я с одноклассниками имеем прекрасную возможность проявить свои танцевальные и певческие таланты, ораторские и актерские способности на школьной сцене. Периодические художественные выставки поражают прекрасными работами юных художников и мастеров рукоделия. Различные тематические кружки, которые работают на территории нашей школы, помогают всем желающим усовершенствовать свои умения или раскрыть скрытые таланты.
Школьные будни наполнены интересным общением со сверстниками. Именно здесь я нашла настоящих друзей, с которыми мы не только вместе учимся, но и проводим свой досуг, празднуем дни рождения, путешествуем. Здесь я могу рассчитывать на поддержку и понимание. Важны знания, опыт и дружбу, которые подарила мне школа, я пронесу через всю жизнь.
«Что-то прошумит, что-то пройдёт, что-то забудется, не навсегда, может быть вспомнится речки, луга, школьный звонок, малышей беготня».
Думаю, что вспоминая школьную жизнь, я буду не просто вспоминать свою жизнь (может через десять лет, может через двадцать), но как-то оценить себя и прошлое, в котором я жил, особенно в школе. Всё таки школа даёт нам очень много. Вот фраза, которую я написал в начале сочинения – это почти стихотворение. А я не поэт. Нам просто учителя рассказывали о поэзии и читали прекрасные стихи, и я проникся тем, что поэзия тоже нужна в нашей жизни. И многие из нас, в тайне от других, писали стихи и пишут стихи. Что здесь плохого?
Но стихи стихами, а знания знаниями. Кто-то из нас увлекался ботаникой (в основном девчонки, потому что цветочки любят), но, знаете, всё время ковыряться в земле, искать какие-то семена – это довольно странно. Кто-то считал, что он родился физиком, почти что Ландау, кто-то помешался на истории, а некоторые так и не определились: какой у них после школы будет жизненный путь.
Что мне нравится в школе, спросите вы меня? А я вам отвечу очень просто. Вот утром я проснулся, встал, умылся, позавтракал с родителями и они ушли на работу, и не на долго, но забыли про меня. А в школе меня ждут, в школе хотят со мной поспорить, кто-то со мной даже подраться хочет, там рассказывают на уроках что-то интересное и рассуждают не только о повышениях цен на продукты, но и о том, что такое магнитная индукция или изучают принцип действия лазера.
Мне нравится школьная жизнь, и я бы не хотел, чтобы мы о ней забыли. Всё-таки она нас всех сближает. Может быть я не прав, но школа и её правила жизни, это то, что всех нас может объединить. В нашем классе дети из разных семей, разных национальностей, и у всех есть проблемы, а наша школьная жизнь их сглаживает, примиряет нас друг с другом. И я свою школьную жизнь и своих школьных друзей буду помнить всегда.
Сочинение
МОЯ ЛЮБИМАЯ ШКОЛА
В нашей школе я учусь третий год. За это время я очень полюбила её. В
огромной и любимой мною школе много
кабинетов и каждый из них проникнут лучиком добра, тепла и света. В нашей школе
учатся самые старательные, умные и способные ученики, а учат нас самые лучшие
учителя! В школе проходят не только уроки, но и различные мероприятия,
благодаря которым школьные дни становятся ярче, радостней и интересней. В нашем
классе много ребят, и мы всегда стараемся быть дружными. Все дети любят нашу
первую учительницу, которая научила нас старательно писать, быстро, правильно
считать и выразительно читать. Татьяна Васильевна стала для нас настоящим
другом и второй мамой.
Я горжусь своей родной школой и считаю её особенной. Ведь не каждая школа носит имя нашего
знаменитого земляка адмирала Арсения Григорьевича Головко!
В этом году школе исполняется 100 лет –
это знаменательная дата для каждого из нас. В столетний юбилей желаю школе
процветания. А ещё пусть каждый учитель и ученик в истории родной школы оставит
памятный след побед в различных конкурсах.
С юбилеем, любимая школа!
Ученица 3 «Б» класса
Мясищева Ирина
Сочинение
МОЯ ЛЮБИМАЯ ШКОЛА
В 2010 году исполняется 100 лет со дня
основания школы № 4 имени адмирала Арсения Григорьевича Головко. В этой школе
учусь я, мои старшие братья и сестра.
Трудно
представить какое огромное количество
выпускников вышло из стен нашей школы за целый век! Как много знаний и
умений получаем мы здесь! А эти знания дают нам самые лучшие учителя,
работающие в школе много лет. С первых дней обучения в школе педагоги учат нас быть добрыми, чуткими и отзывчивыми
людьми. Для меня школа – это второй дом. Тут мы проводим много времени,
приобретаем знания, находим верных друзей и мудрых наставников.
Я
очень люблю свою родную школу!
Ученица 3 «Б» класса
Баграмян Арина
Сочинение
О, ШКОЛА, КОЛЫБЕЛЬ МОЯ!
Мой детский сад находился рядом
со школой, и где буду учиться – я знала
давно. Мне всегда было интересно, что происходит за школьными стенами.
Пришло время, и я тоже стала ученицей. Татьяна Васильевна
показала нам наш класс, спортивный зал, школьный музей, библиотеку и столовую. И
вот я села за парту. Учительница познакомила нас с учебными предметами:
математикой, русским языком и чтением. Она научила нас складывать из слогов
слова, читать, красиво писать буквы и слова, решать задачи и считать. Всё это
конечно не просто, но интересно. А ещё в
школе проходят разные праздники, спортивные мероприятия. Всем классом мы
участвуем в субботниках, чтобы наша школа всегда была чистой и красивой. Я знаю, что в
этом году школе исполняется 100 лет. Было время, когда в классах обучалось по
70 человек. Школа работала и в годы войны. Так велико было стремление людей к
грамотности. Сейчас всё изменилось: школа работает в одну смену, в классах по
25 человек, в кабинетах стало красивее и уютнее, но мы – дети – остались прежними и стремимся многое узнать, многому научиться. Наша
школа носит имя адмирала Головко. И мы очень гордимся тем, что учимся именно в
этой школе.
Для меня школа – это первая ступенька
во взрослую жизнь. Здесь мы получаем знания, учимся общению, пониманию
поступков других людей. В школе наши первые победы и разочарования. Я думаю,
что когда вырасту, буду с благодарностью вспоминать школьные годы.
Ученица 3 «Б» класса
Ковалевская Юлия
Сочинение
МОЯ ЛЮБИМАЯ ШКОЛА
Утро. За окном поют птички. Светит яркое
солнце. Пора идти в школу! Школа у нас большая и светлая. Мои любимые предметы
– физкультура и рисование. А ещё в школе у меня много друзей. Я люблю свою
школу!
Ученик 3 «Б» класса
Гордиенко Максим
Сочинение
Школа
Для каждого из нас школа – это
второй дом. Здесь есть и вторая мама – наша первая учительница. Именно она
научила нас писать, читать, логически мыслить. Учительница учит нас быть
добрыми, честными, правильно общаться, дружить.
Школа даёт нам опору, дарит
тепло и радость. Каждое утро мы спешим в свой светлый класс, где тёплой улыбкой
встречает нас учительница.
Школа – это главная ступень в нашей жизни.
Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. В
школе мы находим первых настоящих друзей и первую любовь.
Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрывать горькие
слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. В школе проходит множество мероприятий –
интеллектуальных, спортивных и развлекательных. Именно такие мероприятия делают
нас дружнее, сплочённее.
Мы всегда будем помнить беззаботные школьные
годы, наш школьный дом, наших учителей и одноклассников, которые стали для нас
родными людьми.
В этом году наша школа отмечает
свой 100-летний юбилей. Я горжусь тем, что учусь в этой школе – школе со своей историей и традициями.
Ученик 3 «Б» класса
Смешко Владислав
Моя школа
Школа-это необозримый мир знаний. В ней проводят большую часть времени и учатся ученики. Как тяжело было ребёнку, пришедшему в первый класс, своими маленькими ручонками выводить каждую буковку, каждую циферку, и, как легко ему было находить общий язык со своими сверстниками. Школа-это большая семья, для каждого ученика, и, как в любой семье, так и в школе есть свои родители – учителя. Именно они впервые научили нас писать, читать, постигать глубины знаний. В школе мы находим настоящих друзей, обретаем знания и учимся жизни. Школа дает нам опору, дарит тепло и радость. Учителя посвящают нам душу. Уютную атмосферу школе предают стены, на которых нарисованы персонажи детских сказок. В школе проходит множество мероприятий, на которых дети поют песни, танцуют, рассказывают стихи, ставят актёрские постановки. Именно на таких мероприятиях каждый ребёнок может показать свои таланты остальным. Нашу школу окружает красивый, уютный парк. На территории школы есть баскетбольная площадка, различные турники.
Школа-это одно из самых замечательных времен жизни человека. Воспоминания о ней остаются самыми светлыми. Иногда я смотрю на первоклашек, и мне так хочется вернуть время и вновь поступить в начальную школу, снова пережить радости и невзгоды учеников младших классов. Я очень люблю свою школу и, наверное, мне будет очень грустно расставаться с ней. Я думаю, когда мы вырастем, и у нас уже будут собственные семьи, мы с горестью будем вспоминать наши детские, беззаботные школьные годы, наш школьный дом, в котором было так тепло и уютно и наших одноклассников, которые стали для нас родными людьми.
Пиши с одной Н:
прощёное воскресенье, непрошеный гость, незваный гость, гостиный, гостинец, гостиница, гостиная, златокованый, посажёный отец, названый брат, ветреный, конченый человек, приданое, мудрёный, ряженый, смышлёный, юный, румяный, пьяный, пряный, бешеный, рдяный, рьяный, свиной, жёваный, кованый, клёваный, вареник, драник, труженик, мученик, труженица, мученица, серебряник, бессребреник, масленица, костяника, пудреница, ольшаник, путаница, торфяник, длина, истина.
Тематическое направление: Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
30.09.2021 22:44:03
Автор: Наталья Демидова
Многие люди любят путешествовать. Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест, получение новых знаний. Это смена привычной обстановки, отдых от монотонных будней, это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления. Люди с нетерпением ждут новых поездок. А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? Что побуждает этих людей изменить размеренный образ жизни и отправиться навстречу неизведанному? Что человек ищет в путешествиях?
На мой взгляд, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Иные в путешествии ищут не только развлечение, но и забвение, просветление. Так, в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» поэт рассказывает нам историю молодого человека, который застрелил своего друга на дуэли. После убийства главный герой Евгений отправляется в путешествие по России. Что он искал в пути? Онегин хотел отвлечься от печальных мыслей, сменить обстановку. И он нашёл желаемое. Поэтому, когда герой приехал в Москву, он изменился и даже был готов начать серьезные отношения с Татьяной. Значит, поездка позволила Онегину что-то поменять в себе, показала, чего именно ему не хватает и даже помогла переосмыслить свою жизнь.
Однако не всегда путешественники, собираясь в путь, ставят перед собой какую-либо цель. Герой рассказа И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско” весьма богат. Автор повествует нам о человеке, который большую часть жизни работал, чтобы получить состояние. Получив желаемое, главный герой решает отправиться в путешествие. Почему он так поступил? Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус богатого человека. Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение.
Подводя итог, хочу сказать, что путешествия играют большую роль в жизни людей. Без них человек не смог бы жить. Каждый ищет в путешествиях что-то свое, целиком и полностью зависящее от характера путешественника. И каждое путешествие оставляет неизгладимый след в жизни человека.
Здравствуйте, Наталья!
Вам удалось создать самостоятельную работу, вполне грамотную с точки зрения орфографии и пунктуации.
В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.
К1 (соответствие теме) + 1 балл.
Тема поверхностно, но раскрыта. Во вступлении ответ на вопрос дан.
К 2 (наличие литературного аргумента) + 1 балл.
Аргумент 1. Попытка анализа есть, иллюстраця ключевого тезиса есть.
Аргумент 2. Анализ сокращён до тезиса, обращения к тексту произведения нет. Нужно развернуть эту часть.
К3 (логика и композиция) + 1 балл
В целом структура силлогизма ТЕЗИС-ДОВОД-ВЫВОД выдержана. Но логика работы не продумана. вступление не связано с остальными частями сочинения.
Иные в путешествии ищут не только развлечение, но и забвение, просветление.
В один ряд поставлены очень различающиеся по смыслу понятия.
Значит, поездка позволила Онегину что-то поменять в себе, показала, чего именно ему не хватает и даже помогла переосмыслить свою жизнь. НЕТ МИКРОВЫВОДА. ДОЛЖНЫ ПРОЗВУЧАТЬ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.
Нет перехода от первого аргумента ко второму.
Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение.
1) Разве не цель — показать свой статус?
2) Вы никак не показали и не доказали, что у господину было скучно. Откуда такое умозаключение?
Подводя итог, хочу сказать, что путешествия играют большую роль в жизни людей. Без них человек не смог бы жить.
Алогизм
К 4 (речь)+ 1 балл
Многие люди любят путешествовать. Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест
тавтология
А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия?
Вы обращаетесь к эксперту?
«Повисшее» слово: кто эти «вы»?
На мой взгляд, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос.
На взгляд любого человека.
Рекомендация: уходите от аксиом.
Иные в путешествии ищут не только развлечение, но и забвение, просветление.
Стилическая шероховатость. Уместнее употребить нейтральное слово «некоторые».
И он нашёл желаемое. Поэтому, когда герой приехал в Москву, он изменился и даже был готов начать серьезные отношения с Татьяной.
Повтор слова
Автор повествует нам о человеке
Кому именно? «Повисшее» слово
Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус богатого человека. Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение.
повторы
ЭТО происходит- на что именно указывает местоимение?
САМОГО- лишнее слово
Каждый ищет в путешествиях что-то свое, целиком и полностью зависящее от характера путешественника. И каждое путешествие оставляет неизгладимый след в жизни человека.
повторы слов
К5 (грамотность) + 1 балл
Орфография-2
не ощутимые ранее впечатления
неощутимые- прилагательное (= новые)
Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус
ТАКЖЕ
Пунктуация
Грамматика-2
Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест, получение новых знаний. Это смена привычной обстановки, отдых от монотонных будней, это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления.
Необоснованная парцелляция: нарушение границ предложения.
А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? Что побуждает этих людей изменить размеренный образ жизни и отправиться навстречу неизведанному? Что человек ищет в путешествиях?
Три вопроса подряд- перегруз текста. На какой именно Вы будете давать ответ? Это и оставьте.
Кажущаяся публицистичность с тремя вопросительными предложениями подряд становится не приёмом,выразительным средством, а минусом работы.
Общий вывод по работе
Итак, Наталья, ваше сочинение оценивается на «зачет», однако следует тщательно поработать над логикой работы, речью (повторами), пытаться произведения анализировать более глубоко.
Удачи!
Баллы по критериям К1: 1; К2: 1; К3: 1; К4: 1; К5: 1;
Итоговый балл — 5 Зачёт
Возврат к списку

МОЯ ШКОЛА
Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Здесь он находит настоящих друзей. Здесь он впервые сталкивается с трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго останется в душе каждого ученика.
Я учусь в замечательной начальной школе в городе Волосово. Каждое утро я с удовольствием открываю школьные двери. В моей школе мне нравится всё! Нравятся лестницы, широкие коридоры, светлые классы, но больше всего – люди. У нас замечательные учителя. Они не просто дают нам знания, а ещё учат нас быть честными, добрыми и послушными. Учат нас умело общаться и дружить.
Взрослеют дети и уходят из стен школы, а на смену им приходят первоклассники. Вот и я через два года уйду из своей родной школы, но память о ней останется в моём сердце навсегда.
Нечаева Эльвира, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ
Мой любимый предмет – это чтение. Я люблю читать, потому что в книгах можно узнать много интересного и поучительного. А ещё я люблю учить стихи. У меня это хорошо получается. Читая, я соблюдаю все знаки препинания, читаю громко и выразительно. По чтению у меня всегда пятёрки. Хорошо уметь читать – много знать!
Новосельцева Дарья, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА
В этом году первого сентября была хорошая погода, и школьная линейка проводилась на улице. Было много цветов, много радости и смеха. Мы радовались тому, что стали на год старше и снова вернулись в наш любимый класс. Мы будем изучать много интересного. Особенно мне нравятся уроки окружающего мира. Из них я очень много узнала. Узнала, из чего состоит наша Земля, какие растения растут в нашей местности, а также какие животные водятся в наших краях, какой у нас климат. Много интересного ещё предстоит узнать мне о нашей Земле. И в этом мне помогает наша любимая учительница.
Панасюк Анна, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА
Я учусь в начальной школе «Радуга» в третьем классе. Наша школа самая лучшая, потому что у нас самые лучшие учителя.
Татьяна Павловна наш классный руководитель. Она учит нас русскому языку, математике, окружающему миру, чтению, рисованию, технологии.
Директор нашей школы Марина Евгеньевна. Она не только наш директор, но ещё и учитель английского языка. Марина Евгеньевна и Татьяна Павловна самые важные для меня люди.
Александрова Ольга, 3-а кл.
МОЙ КЛАСС
У меня самый лучший класс. Вместе мы учимся уже третий год. За это время мы очень сдружились. Мне с ребятами очень интересно и весело. Многое в классе мы делаем вместе. А также у нас очень хорошая учительница Татьяна Павловна. Хотя у неё с нами много хлопот, но всегда стараемся её слушаться. В свой класс я всегда иду в хорошем настроении, ведь у меня самый лучший класс.
Латыпов Максим, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА «РАДУГА»
Я, Абрамова Катя, ученица 3-а класса. Мой преподаватель Татьяна Павловна. Она очень чуткий и отзывчивый человек, всегда нам во всём помогает. Мы её очень любим. По английскому языку преподаватель Татьяна Владимировна. Она очень добрая, внимательная, хорошо объясняет новый материал. Любовь Владимировна учитель физической культуры. Физкультура даёт спортивность, учит, как правильно надо бегать, правильно делать движения. Я хожу в школу с большим удовольствием.
Абрамова Екатерина, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ
Мой любимый предмет – физкультура. На уроке физкультуры очень весело. Мы прыгаем на скакалках, бегаем, играем в игры. Я люблю бегать и прыгать на скакалке.
Яловка Анастасия, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ
Физкультура – мой любимый предмет. Мне нравится двигаться: бегать, прыгать, лазать по канату. Физкультура направлена на укрепление здоровья человека. Если мало двигаться, то это плохо сказывается на здоровье школьника. Они становятся физически слабыми. Дома каждое утро я делаю зарядку. Хочу вырасти сильной, красивой и здоровой. Я знаю, что физкультура мне обязательно в этом поможет.
Богданова Аделина, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ
В школе много интересных и увлекательных предметов. Мне очень нравится математика. Без математики мы никогда бы не запомнили свой день рождения, сколько нам лет. Цифры, числа каждый день помогают нам в повседневной жизни. Сосчитать сдачу в магазине, узнать температуру воздуха – везде помогает математика. Я очень люблю решать примеры и задачи.
Алексеева Алина, 3-а кл.
ШКОЛА БУДУЩЕГО
Я бы хотела, чтобы моя школа была большим зданием, в котором было бы четыре этажа и каждый этаж для одного класса. Цвет здания – зелёный. В классах дети работали не в тетрадях, а за компьютерами. В кабинете музыки было бы много разных инструментов. Спортивный зал – большой, много спортивных снарядов и разного инвентаря, на каждого ученика. На улице игровая площадка с качелями, горкой, зимой заливали каток. Дети в летнем лагере отдыхали на море.
Акифьева Ася, 3-а кл.
ШКОЛА БУДУЩЕГО
Давайте заглянем в школу будущего. В ней обязательно будут хороший спортзал и бассейн, а около школы большая, прекрасно оборудованная спортивная площадка.
В школе в каждом классе – компьютеры. Они помогают ученикам получать и закреплять знания по многим предметам. Много времени дети изучают свою планету Земля и свою родину – Россию – самую большую по площади страну. В каждой школе есть везделёт со стартовой площадкой на крыше. Ученики на нём могут облететь всю нашу землю, узнать жизнь людей, увидеть горы, реки, моря. Дети учатся беречь природу родного края.
В школе будущего будет очень интересно учиться.
Костин Игорь, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА
Я живу в маленьком городе Волосово. Когда мне исполнилось три года, меня отдали в садик. Я каждый день утром и вечером вместе с мамой проходила около красивого здания. Однажды я спросила у мамы: «Мама, кто живёт в этом красивом новом доме?» Мама сказала, что это здание называется школа, там учатся дети, самые маленькие – первоклашки. Когда тебе исполнится семь лет, ты тоже будешь учиться в этой школе.
Шли годы, подрастала я, и подрастали деревья и кусты возле школы. Летом там всегда много зелени и цветов. Иногда, после садика, мы ходили с мамой поиграть возле школы. Там есть песочница, турники, лесенки и всегда много детей, которые играют в разные игры. А я всё ждала, когда же наступит 1 сентября, и я пойду в мою любимую школу. Мне так хотелось побывать внутри этого дома!
И, наконец, этот день наступил. Вот уже и я учусь в этой школе в третьем классе. Школа называется «Радуга». Она и, правда, как радуга. На все стороны смотрят большие светлые окна. В солнечный день просторные классы залиты светом и теплом. Я люблю свою первую школу. Мне нравится учиться в этой школе, я люблю свой первый класс и своих друзей.
Киселёва Елизавета, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА
Я учусь в начальной школе «Радуга». Наша школа двухэтажная, с широкими коридорами и просторными светлыми классами. Актовый зал в нашей школе очень красивый: большие зеркала, окна и красивые занавески, бархатные банкетки, много люстр.
Я люблю ходить в школу. Там меня каждый день встречает самый лучший учитель – Татьяна Павловна, приветливые ребята.
Мой самый любимый предмет – это физкультура. На этом уроке мне нравится подтягиваться на перекладине, делать зарядку, сдавать зачёты.
В нашей школе есть буфет, где продаются вкусные булочки, пицца, ватрушки. Все ребята на переменах с удовольствием ходят в столовую, глее нас всегда ждёт горячий вкусный завтрак и обед.
Мне очень повезло, что я учусь в такой хорошей школе, где я встретил таких добрых учителей и познакомился с новыми друзьями.
Корнев Денис, 3-а кл.
МОИ ЛЮБИМЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Мне нравятся многие предметы, но мой любимый предмет рисование. Больше всего я люблю рисовать красками. Мама купила мне краски с блёстками, они очень красивые.
В этом году я начала ходить в школу искусств. Все предметы хороши по-своему, но у каждого человека есть свой любимый.
Скопенко Диана, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ КЛАСС
Я учусь в Волосовской школе «Радуга» в 3-а классе. Класс у нас дружный, весёлый. Наш класс в соревновании занял 3-е место.
Мы всем классом посетили планетарий. Там было очень интересно. Моя школа замечательная. Мне нравится в ней, потому что там хорошо учат детей.
На переменах мы все вместе играем в кошки-мышки, а на уроках сидим и внимательно слушаем учителя.
Орехова Валерия, 3-а кл.
ШКОЛА БУДУЩЕГО
Я думаю, что школа будущего – это технически хорошо оснащённые классы, просторные светлые, украшенные цветами коридоры, спортивный комплекс с тренажёрным залом и бассейном, мастерские и лаборатории, а главное – творческий, умный, любящий детей коллектив учителей – профессионалов. Получать знания в школе должно быть интересно и радостно. Далеко не всё в такой школе зависит от компьютера, ведь компьютер – только средство. В старших классах должен быть минимум обязательных предметов, а остальные предметы по интересам, для развития творческих способностей ребят.
Все ребята в классе – это дружный коллектив, в котором каждому комфортно и каждому можно доверить свои тайны и чувства.
О такой школе мечтает каждый ученик.
Риднов Вадим, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА
Меня зовут Гурьева Аня, я учусь в 3-а классе. Я хочу вам рассказать про мою школу. Моя школа «Радуга». В школе всегда порядок и дисциплина. Рядом со школой растёт много цветов и деревьев. Мне нравятся наши учителя.
Татьяна Владимировна, учитель английского языка. Она очень хороший учитель. Мне нравится, как она ведёт урок, как объясняет. Она добрая и внимательная.
Ирина Анатольевна, учитель музыки. На её уроках всегда весело. Мы поём песни и играем. После её урока всегда хорошее настроение.
Любовь Владимировна, учитель физкультуры. Физкультура – полезный урок. Мы занимаемся спортом, играем. Она учит нас быть сильными, крепкими и выносливыми.
Татьяна Павловна – это наш классный руководитель. Она ведёт у нас много предметов. Это мой самый любимый учитель. Если что-то не понятно на уроках, она всегда придёт на помощь. Она добрая и внимательная. На её уроках очень интересно.
Ещё я с удовольствием хожу в библиотеку, там много интересных книг.
Я люблю свою школу и хожу в неё с удовольствием.
Гурьева Анна, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
Когда я пришла в первый класс, Татьяна Павловна показалась мне строгой учительницей. Но прошло несколько дней, и я узнала её. Она весёлая, строгая, требовательная. На уроках мне очень интересно её слушать. Она учит нас грамоте, письму. Её уроки всегда интересны.
Тишкина Надежда, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
Мой любимый учитель Татьяна Павловна. Я люблю её потому, что она добрая, любит и защищает нас. Объясняет она очень понятно. Я люблю посещать её уроки и получать пятёрки.
Креслова Карина, 3-а кл.
Я И МОЯ ШКОЛА
Я учусь в школе «Радуга» в 3-а классе. Нашу учительницу зовут Татьяна Павловна. В нашей школе проходит много интересных дел. Это различные конкурсы, развлечения, много кружков.
Зенина Дарья, 3-а кл.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
Когда я пришёл в первый класс, Татьяна Павловна показалась мне строгой учительницей. Татьяна Павловна мой любимый учитель.
Жгулёв Роман, 3-а кл.
МОЯ ШКОЛА
Я очень люблю свою школу «Радугу», потому что она большая, светлая, просторная, красивая. Учителя в этой школе добрые, заботливые и дают нам крепкие знания.
Мне очень нравится учитель по физкультуре – Любовь Владимировна. Она добрая, одним словом замечательная.
Ещё мне нравится учитель по музыке. Она с юмором и увлекательно ведёт урок.
Нужно отметить учителя по английскому языку. Она знает свой предмет и хочет, чтобы мы знали его так же, как и она.
У нас заботливые учителя группы продлённого дня.
Мне очень нравится наш классный руководитель. Татьяна Павловна требовательная и строгая. Она переживает за нас, как мама.
В этой школе все учителя любят детей и относятся к своей работе с душой.
Я очень рада, что попала в эту школу.
Стремянова Алёна, 3-а кл.