Я учусь в шестом классе, и, конечно, очень хочу окончить среднюю школу. Без среднего образования не обойтись, это понятно. В школе мы постигаем основы всех необходимых знаний: родного языка и литературы, алгебры и геометрии, биологии, физики и химии, астрономии, истории и правоведения, многих практических умений на уроках труда, разных для мальчиков и девочек. Но недавно мы с друзьями спорили: все ли школьные предметы нам надо изучать и обязательно ли нужно получать высшее образование? Ведь сейчас очень многие люди работают, имея очень узкую специализацию или совершенно не по той специальности, которая указана у них в дипломе, говорили мне мои одноклассники. Зачем математику тонкости русского языка, а историку – основы химии? Я не согласна с моими друзьями.
Образованный человек не может обладать широкими знаниями и не знать самого элементарного. Без базы, которую дает школа, невозможно получить высшее образование. Да и высшее образование подразумевает очень широкий спектр знаний: и в гуманитарных, и в технических вузах, кроме основных предметов, изучают многие другие: историю и философию, логику и экономику, родной язык и иностранные языки. Все науки тесно связаны друге другом, и нельзя быть отличным специалистом, не зная основного и того, что так или иначе соприкасается с той областью знаний, в которой ты хорошо ориентируешься. Сейчас очень много техникумов и вузов, которые выпускают немало самых разнообразных специалистов, на рынке труда даже переизбыток некоторых профессии. Работу найти не всегда легко и никогда не знаешь, чем тебе придется заниматься в жизни. Поэтому я считаю, что человек должен обладать самыми разнообразными знаниями и умениями – от шлтья и вязания до сложных химических опытов, от элементарной работы по дому до проведения научных исследований.
Знания за плечами не носить, они всегда, рано или поздно, понадобятся. Дома всегда должны быть энциклопедии и справочники, словари и учебники, всегда нужно интересоваться новым.. Каждый человек, по моему мнению, должен уметь дел атъ любую работу, не разделяя ее на женскую и мужскую. И поэтому нам необходимо внимательно изучать все школьные и университетские предметы, ведь без некоторых нюансов не может быть полного и целостного восприятия какого-то вопроса, что-то можно упустить. Я не согласна со словами шуточной детской песенки «Чем больше знаешь, тем больше забываешь». Наоборот, чем больше знаешь, тем больше информации ты можешь запомнить, тем шире круг тех знаний, которыми ты владеешь, и тем легче в глубинах своего подсознания ты можешь найти необходимые сведения. Знания не тяжелы, их за плечами не носить, но ими можно и нужно пользоваться в своей жизни – и когда учишься, и когда будешь работать, без этого не обойтись.
Наверное, нет ученика, который бы за время своего пребывания в школе не задавал себе вопрос: зачем нужно учиться? И ответы на этот вопрос, конечно же, как и сами ученики, разные: от «вообще незачем» до «конечно же, нужно». Зависят ответы и от настроения, и от успехов или неудач ребят в то время, когда этот вопрос был задан. От рождения до последних дней человек решает множество задач, которые ставит перед ним жизнь. Решая их так или иначе, он пытается осуществить мечту: научиться управлять своей жизнью. В наше время для этого надо вооружиться и овладеть системой самых современных знаний в сферах физического и интеллектуального развития. И основа этого развития человека закладывается как раз в школе. Ведь ежедневная учеба в школе, помимо усвоения знаний по математике, физике, языкам, литературе, приучает к прилежанию, трудолюбию, терпению. А учиться без труда и терпения невозможно, это знает каждый.
Примеры этому мы можем найти, оглянувшись вокруг. Разве для кого-нибудь секрет, что больше и лучше успевает тот, кто больше делает? А делает потому, что у него больше интересов – например учеба в школе, занятия танцами, спортом, различные кружки. Труд вообще и труд школьника – явления одного и того же порядка. Если человек привык нерешенную задачу, ту, что у него не получилась дома, списывать на подоконнике в школе, то вряд ли можно ожидать, что он доведет до конца любое дело, которое у него не получилось сразу. А труд – одна из первых ступеней любой деятельности, как и любого успеха.
Детство и юность – возраст, когда человек открывает самого себя, а помогает ему в этом знакомство с первыми областями приложения своих способностей – школьными предметами. В этих поисках – огромный смысл: каждый человек может раскрыть свои реальные, но пока еще не выявленные возможности. Например, если у тебя склонность к изучению точных наук (математики, физики или химии), то, возможно, это станет определяющим при выборе будущей профессии – экономиста, бухгалтера, ученого. А это позволит определить свою жизнь на многие годы вперед. Ученики в школе не только овладевают знаниями, как чаще всего они сами о себе думают, но и пробуют себя в той или иной сфере деятельности.
В том, как найти себя, школьникам всегда помогут учителя – это собеседники, которым ты можешь доверять, опытные, знающие люди. Их основная задача – обсудить с тобой необъятный круг вопросов, заключенных в проблеме, помочь найти себя, стать в будущем хорошим человеком и высококлассным специалистом в выбранной профессии. Нет на свете человека, который мог бы сердиться на природу, что она его обделила, у каждого человека – широкий, в основном одинаковый, набор задатков и способностей, нужно только научиться их находить и развивать. Поэтому каждый человек может овладеть любым делом, любой профессией, но только определив свои склонности к какому-то определенному занятию, изучая предмет в школе, можно добиться настоящего успеха в жизни.
Хорошее сочинение? Тогда в закладки – » Сочинение на тему: Зачем нужно учится . Это нужно, ведь не потеряешь!
Содержание интересных новостей
Новые сочинения:
Правила написания сочинений. Основные требования, предъявляемые к сочинениям
Сочинение с описанием: Наш спортзал
Удачи нам, Новые учителя Новой школы
Борьба добра и зла в трагедии Гете «Фауст»
Сочинение-миниатюра «Известный философ»
- Сочинения
- Человек
- Цель и смысл жизни человека
Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и умирает. У каждого этапа жизни есть своя цель.
Ребёнок хочет стать взрослым. Это происходит естественным путем. И на этом пути есть маленькие цели, такие же маленькие, как и малыш. Вначале сесть, затем встать, пойти, заговорить. Достиг!
И тут же появляются новые цели – учиться, утвердится в социуме, взрослеть. Сначала цель только знания и оценки. Затем статус в своем сообществе. И, от полученных результатов, каждый определяет дальнейший путь в жизни.
Человек вырос, и цели его выросли. И тут каждый для себя решает сам, какая цель его влечет. Что станет приоритетом: карьера, семья, деньги, слава. И вот достиг, каждый своего. И вот добрался до вершины, если получилось, думаешь, а что дальше? Сделали тебя карьера, деньги, слава счастливыми? Редко. Только со стороны кажется, что те, кто на вершине счастливы. Но история доказывает – это не так.
А может быть целью в жизни человека должно быть счастье? Кто думает об этом в юности? Когда тебя влечет всё и сразу. Это понимание приходит позже, если приходит вообще. «Счастье – это когда тебя понимают», – было сказано в каком-то фильме. Но понять надо, прежде всего, самого себя. Поймешь себя, увидишь свою цель в жизни. Даже если это только мечта, то при большом желании, если её сделать целью, можно воплотить и мечту. Только надо идти к ней поэтапно, шаг за шагом. Наслаждаясь процессом, получая удовольствие от своих достижений. Трудно, но интересно. Может быть, поэтому творческие люди более счастливы?
Цель жизни в творчестве? Хорошая мысль. Творить можно в любом деле. Не только в искусстве или литературе. Если посмотреть шире, элемент творчества присутствует в любом начинании.
Главное, чтобы у человека в жизни была его личная цель. Не может быть она у всех одинаковая. И, дойдя до этой цели, нельзя останавливаться. Надо искать новые вершины. Только в движении и развитии жизнь приобретает смысл.
Значит цель в жизни человека, это путь к смыслу жизни. Осмысленная жизнь делает человека счастливым, и тогда хочется творить, дарить окружающим радость. Такие люди как солнышки и к ним все тянутся. Рядом с ними начинаешь верить в себя и находить новые цели.
Вариант 2
Каждый человек приходит в этом мир для чего-то. А вот с какой конкретно целью ему идти по жизни он должен для себя определить и выбрать сам. Так уж сложилось в обществе, что нужно стремиться к чему – то, достигать этого и идти дальше, выстраивая новые планы и цели.
При этом в нашем же обществе часто встречаются люди, живущие одним днем, совершенно не задумываясь о завтрашнем дне. То есть существуют по принципу: день прошел и ладно. Но это ведь скучно и не интересно совсем. Жизнь ведь не бесконечна и дана нам, чтобы творить и использовать разные возможности. Надо много успеть!
А помогать в этом может поставленная человеком цель. Разумеется, у каждого она будет своя и разная по объему. Многие люди, не рассчитав свои силы, ставят перед собой заведомо не достижимую цель. Потом сильно расстраиваются из-за неудачи, впадают в какую-то депрессию и в итоге опускают руки для будущих стремлений. Так случается очень часто.
Хорошо, если человек ставит перед собой благую цель, которая может принести добро, счастье, радость. Но может случиться и так, что человек стремится сделать что-то плохое. Просто потому, что хорошую цель он не может достигнуть в силу своей ленивости и зависти к чужим успехам. Тогда могут пострадать люди, оказавшиеся рядом с таким человеком. Хотелось бы верить, что таких очень мало.
Чтобы достигнуть какой-то глобальной цели в жизни, нужно ее разделить на этапы – мелкие подцели, которые будет гораздо легче достигать, следуя от самой простой к наиболее сложной. Так, скорее всего, получится придти к той самой важной и заветной.
Если бы человек смог бы в своем стремлении к цели все разложить по полочкам и по этапам и не желал бы получить без труда все и сразу, то наше общество состояло из успешных людей. Ведь когда человек достигает поставленной цели в жизни, он приобретает моральное удовлетворение и радость от этого переполняет его. И уж точно ему в таком состоянии не захочется сделать что-нибудь плохое. Мир станет лучше и добрее!
Сочинение на тему Мои достижения
Конечно каждый из нас мечтает чего-то достигнуть в этой жизни. На нашем пути нас ожидает масса различных препятствий которые мы должны преодолеть и это правда чрезвычайно трудно. Для того чтобы чего-то достичь в первую очередь нужно грамотно поставить перед собой цель и оценить план действий по которому вы собираетесь действовать в дальнейшем. Ведь ничто в этом мире не дается нам так легко и просто как на самом деле хотелось бы. Мы всегда задумываемся о славе которую мы получим после достижения своей цели и конечно каждый хочет быть признанным и оцененным по справедливости. Прежде всего мы должны понять что все в жизни зависит только от нас. За достижения которые мы получили, мы должны благодарить только себя и конечно за поражения тоже должны корить только себя любимых. В этой жизни невозможно детально предвидеть свое будущее, но многие вещи зависят от нас самих, от наших поступков и наших действий.
Вы должны взвесить и хорошо разобраться что именно является вашей целью. Для кого-то достижением есть крепкая семья, кому-то приятно понимать то что он не последний человек на своей работе, кто-то привык достигать славы и успехов в спорте, а еще другие люди привыкли мерить свои достижения в денежном эквиваленте, как бы это смешно не звучало на самом деле. Для себя я определила, что в моей жизни всегда должны быть две сильные силы, а именно любовь и добро! Ведь если человек способен любить и быть добрым человеком, то это говорит о том что жизнь которая была подарена Богом уже не является бесполезной. Мы должны научиться быть добрыми друг к другу и к братьям нашим меньшим.
Вся человеческая сущность заключается в умении помогать друг другу и любить как себя, так и ближнего своего. Делайте жизнь друг друга лучше и приятнее, ведь так жить гораздо веселее и интереснее. Будьте открытыми, искренними и верными себе прежде всего. Это действительно очень важно сегодня.
Похожие материалы:
- Сочинение 5 класс «Как я провёл это лето» Ура! Закончился еще один учебный год, а это значит, что впереди меня ждет такое долгожданное лето. А что такое лето? Конечно, самые длительные каникулы, которые…
- Сочинение про «Осень» Осень – грустное, но невероятно красивое время года. Я говорю о той поре, когда вся природа вокруг меняет зеленый наряд на желтый, багряный, алый и…
- Сочинение про весну Закончились суровые морозы, и везде ощущается дыхание весны. Все пробуждается к новой жизни, дышит свежестью и молодостью. Еще островками лежит снег, а солнышко припекает, и…
- Сочинение по картине С. Григорьева Вратарь Сегодня я в первый раз вижу картину художника Григорьева «Вратарь». На ней мастер кисти показывает нам, пожалуй, самую популярную командную игру – футбол. А точнее…
- Вид из окна сочинение 6 класс План 1.Вид из окна летом 2.Вид из окна зимой 3.Вид из окна весной 4.Вид из окна осенью Вид из окна моей комнаты, на втором этаже,…
- Мой край родной сочинение 7 класс Как много значат для человека родные края, хотя, мы даже не думаем об этом. А ведь многие поэты говорят нам об этом в своих чудных…
- Что такое любовь? сочинение-рассуждение В юности сложно рассуждать на тему любви, пока сам не ощутил ее. По-моему, это чувство, которое нужно пережить, испытать и пройти через него. Любовь бывает…
- Сочинение на тему Берегите богатство планеты Люди привыкли пользоваться всеми земными благами. Мы совсем не задумываемся о том, какие последствия могут наступить. Каждый из нас должен честно признать, что он в…
- Сочинение на тему Душевная гармония Человек – это существо изменчивое и зависимое от подвижных жизненных обстоятельств. Ему всегда очень легко выйти из строя из-за сложностей, недоразумений и недостатков, которые происходят…
- Сочинение по рассказу «Гобсек» Оноре де Бальзак является автором рассказа «Гобсек». Писатель рисует Францию начала XIX века,а именно накануне Июльской революции. Именно в этом произведении рассказывается о ростовщике и…
Сочинение на тему Цель и смысл в жизни человека
Люди рождаются, растут. Пока они растут, они учатся ходить, говорить, читать, писать, заводят друзей и знакомых. Потом они взрослеют, у них появляется работа, семья… Старея, они обзаводятся внуками, а в конце жизни каждый из нас умрет. И, несомненно, большинство людей на планете задумывалось хоть однажды о том, зачем же мы живем, в чем цель и смысл нашей жизни?
Одни, недолго думая, скажут, что семья – это смысл их жизни. Ведь нет ничего прекраснее, чем приходить домой и видеть своих родных живыми и здоровыми, ощущать ласковые прикосновения своей жены или мужа, видеть, как растут дети.
Для других смыслом жизни является работа. Такие люди готовы день и ночь пропадать там, забывая о родных и близких.
Третьи скажут, что жить нужно для себя, веди мы живем всего раз, так почему же мы должны думать о том, что скажут нам окружающие? Эта категория людей проводит свою жизнь путешествуя: они посещают самые разные уголки мира, знакомятся с различными культурами, встречают новых людей.
А есть люди, которые не видят смысла в жизни. Их не радует ни семья, ни работа, ни развлечения.
Каждый из нас сам ищет смысл в жизни, и, наверное, цель всей нашей жизни заключается как раз в том, чтобы этот самый смысл найти. А найдя смысл жизни, мы обретаем абсолютное счастье.
Популярные сочинения
- Сочинение Мое положение в обществе (7 класс)
На планете живет более 7 миллиардов людей. Каждый из них занимает какое-либо положение в обществе. И чем оно выше, тем уважительнее отношение к человеку. Правильно ли это? Можно ли назвать данный - Сочинение Письмо маме
Здравствуй, моя драгоценная мамочка! В этот яркий и солнечный день я решила написать тебе письмо. И таким способом передать свои искренние и теплые чувства к тебе. - Темное царство в пьесе Гроза — сочинение
А.Н. Островский заканчивает произведение под названием «Гроза» в 1859 году, когда государство стояло на границе отмены крепостничества. Общество находилось на границе общественных и государственных перемен.
Сочинение 4
Цель в жизни это все к чему мы стремимся на протяжении всей своей жизни. У каждого человека своя цель определенная, например: когда человек маленький он поставил себе цель, что в школе он будет хорошо учиться и чего бы то ни стало он должен этого добиться, после школьной скамьи каждый стремится кем-то стать: кто-то доктором кто-то полицейским учителем и так далее. Где-нибудь попутешествовать. Но существует мечта – это когда человек просто мечтает, думает, но осознает, что такого, просто не может быть. И есть цель, определенная, к которой человек должен всегда стремится. Цель это определенного рода маяк, без которого в жизни никуда не деется. И ничего не достичь.
Я считаю, что целью в жизни, должно быть то, чего человек хочет сам, то, что поможет ему стать лучше, и само развиться. Достигнута цель это конечный результат цели. К примеру: в школе мы учимся, чтобы получить аттестат, поступаем в техникумы и институты что бы получить работу по душе. И все это время, с человеком происходит много хороших моментов, ведь везде, человек находит себе товарищей. Но есть и плохие ситуации.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что путь к цели тоже важен, как и сама цель. Существуют разные цели, маленькие, большие, эгоистичные, благородные, но все ровно они сопутствуют нам по жизни. Когда человек ни к чему не стремится, тогда он останавливается в развитии. Любая новая цель, это узнать что- то новое освоить какие — то навыки развить свои способности. Но и еще очень важный момент, что бы наши цели, не вредили нашим окружающим.
Лично я, допустим, всегда ставлю цель перед собой. Я поставила цель закончить школу отличницей, я закончила, поставила цель отучиться на лаборанта и работать по профессии, так оно и есть. Сейчас у меня цель поехать отдыхать на черное море буду стараться выполнить. Люди, которые живут без цели, они живут мечтами, и иллюзиями, и это очень плохо. Даже если ты поставил цель перед собой а у тебя не получается нужно не опускать руки а про бывать снова и снова. Все люди должны бороться. Не сидеть сложа руки, и ничего не делать а стремится к чему то высшему, и лучшему. Чувствуй свое сердце и делай так, как оно подсказывает. Не слушай чужих мнений, которые говорят у тебя ничего не выйдет. Все люди имеют большой потенциал, просто каждый человек склонен к своему. Нужно быть самим собой и стремится к своей цели.
11 класс, ЕГЭ
Другие сочинения: ← Одиночество человека↑ ЧеловекВ чем смысл жизни человека →
Сочинение на тему Чего я хочу достичь в жизни
Человеческая жизнь непредсказуема и быстротечна. Каждый из нас когда-нибудь задумывался, чего же он хочет достичь в жизни. И самый первый ответ, который приходит – хочу быть счастливым.
И что же такое счастье? Много кто мечтает об успешном жизнь, карьеру, семью, взаимопонимание и доверие… И немало людей хотят просто денег, богатства и власти – это также их выбор и он имеет право на существование. Как на меня, счастье – это когда у тебя большая семья, лад и благополучие в ней, твои близкие живы и здоровы… Вот такое должно быть счастье. Именно о нем я мечтаю.
Смысл человеческой жизни, назначения человека на земле, ее морально-этический выбор – все эти вопросы волнуют каждого из нас. Мы все делаем выбор. Для многих мечты так и остаются мечтами. Но над ними надо работать, чтобы они воплотились в жизнь, а не потерялись во временном пространстве. У меня также есть мечта или цель в жизни, к которой я стремлюсь. Заключается она в том, чтобы получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, создать собственную семью и, наконец, отреставрировать дом, в котором я родилась и прошло мое детство.
Не буду говорить, что не хочу богатства или признания. Каждый из нас мечтает о лучшей жизни. Но не хочу, чтобы они стали моей единственной жизненной целью. Ведь самое главное – оставаться человеком. Человеком, который умеет сопереживать и сочувствовать, который может бескорыстно помочь другому. Также назначение человеческого существа я вижу в том,чтобы развиваться. Конечно, мы получаем образование, но на этом не следует останавливаться. Образование надо продолжать в высших учебных заведениях, заниматься самообразованием. Недаром говорят, что учиться никогда не поздно.
Но дело не только в образовании. Я считаю, что развиваться нужно и в других сферах жизни, пожалуй, у всех. Читать книги классиков и современных авторов, слушать разную музыку, найти свое хобби, ведь оно также помогает открыть в себе что-то новое, чему-то научиться. Даже в работе по своей специальности необходимо совершенствоваться. Недаром учителей, медиков и фармацевтов каждые пять лет отправляют на курсы повышения квалификации – так они узнают что-то новое в своей профессии, углубляют и совершенствуют свои знания. Как говорят, нет предела совершенству…
Еще я, как и каждый гражданин нашего государства, мечтаю о мире и покое в ней. Хочу, чтобы моя страна была успешной и процветающей и буду стараться приложить в этом все усилия. Ведь я не осознаю себя без моей Родины, и все, чего я хочу достичь в жизни, связано с ней.
Поэтому я стремлюсь, чтобы мир, в котором я живу, стал лучше, стремлюсь самореализоваться и самосовершенствоваться, найти свое место в нем.
Похожие материалы:
- Сочинение на тему Роль сказок в нашей жизни Сказки играют большую роль в нашей жизни. Рождаясь, мама приучает ребенка к художественному слову, рассказывает ему об устройстве мира, его красоте и коварстве. В этом…
- ОГЭ 9 класс. Сочинение-рассуждение на тему Что такое самовоспитание Сегодня в обществе каждая личность имеет право на личный выбор и быть самой собой. То есть быть такой, какой она сама считает правильным. Но всегда…
- Сочинение на тему Великодушие и милосердие Великодушие и милосердие – неотъемлемые черты характера доброго человека. Великодушие проявляется в способности уступить кому-то не во имя выгоды, а для проявления доброты. Великодушный человек…
- Сочинение на тему Наблюдая за животными, лучше понимаешь себя Наблюдать за животными очень полезно. В естественной для себя среде обитания, они могут помочь человеку понять инстинкты и особенности человеческой природы. У животных можно научиться…
- Сочинение на тему Не бывает двух одинаковых людей Немецкий поэт Г. Гейне говорил: «Каждый человек – это неповторимый мир. Под каждой могильной плитой – мировая история.» как на меня, наша задача – не…
- Сочинение на тему Доброта это прекрасное человеческое качество Доброта – это одно из самих прекрасных качеств человека. Но что же включает в себя понятие добра? Я считаю, что добро – это положительное качество…
- Сочинение на тему Какой он настоящий писатель «Познай самого себя -прекрасный и полезный совет ; жаль только , что древние не догадались указать способ , как пользоваться этим советом » Антон Павлович…
- Сочинение на тему Чем интересны картины изображающие людей Искусство рисование появилось сразу же с появлением первого человека. Наверное, нельзя дать точный ответ — почему люди начали рисовать? Ими не двигало намерение передать вою…
- Сочинение на тему Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху Все люди разные. У каждого из нас свои идеалы, цели, предпочтения и взгляды на жизнь, но все же есть у нас и общие интересы и…
- Сочинение Знание в жизни человека Каждому нужны знания, чтобы работать и приносить пользу людям. Когда я вырасту, я стану ветеринаром, чтобы лечить животных. Для этого мне нужно много знать о…
Введение
Друзья, сегодня мы с вами поговорим о деятельности человека. Человек – это разумное, способное мыслить социальное существо. То, что человек делает каждый день, начиная с рассвета, двигается, ходит, общается – это все является деятельностью человека. Деятельность человека – это его труд, обучение, игра и творческое созидание. Все это вместе в результате обусловило достижение человечеством успеха. В итоге люди создали для себя общество, основали государство.
Обучение
Будучи социальным существом, человек, постоянно стремится узнавать новое, обучаться чему-то. В обществе обучение считается самым главным и необходимым видом деятельности. Обучение – это процесс обретения новых знаний, навыков и умений. Обучение и получение новых знаний создает условия для исследования человеком окружающего его мира, социализации и пребывания в тесной связи с природой.
Передача старшим поколением молодому поколению своих знаний и опыта позволяет сохранить достижения и открытия человечества. Обучение – это целенаправленная передача знаний, навыков и умений в процессе подготовки ученика к жизни в обществе. Развитие общества зависит от уровня образованности и культуры людей. Грамотным называют человека, который умеет грамотно писать, излагать свои мысли, и знающего свои права, обязанности, умеющего ими пользоваться. Для того, чтобы стать грамотным, необходимо пройти все ступени обучения.
Получение образования считается основным правом всех граждан Кыргызской Республики. Образование в Кыргызской Республике подразделяется на следующие ступени:
— дошкольное образование: детский сад;
— общее школьное образование (школа, гимназия, лицей): начальное образование (1-4 классы), основное (5-9 классы), среднее (10-11 классы);
— профессиональное: среднее образование (колледж, училище); высшее (бакалавриат, магистратура); послевузовское образование: аспирантура.
Кроме того, желающие могут:
— дополнительно обучаться в художественных и музыкальных школах, кружках, секциях;
— улучшить свои знания путем самостоятельного обучения.
Процесс обучения или образования продолжается непрерывно. Обязательным образованием по всей республике является: основное школьное образование. Каждый гражданин сам решает, продолжать или нет обучение после школы. Однако, наличие высшего образования позволяет человеку стать грамотной, культурной личностью, иметь большое будущее. Поэтому каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок продолжал свое непрерывное образование, получал дополнительное образование и совершенствовался самостоятельно. У общества, состоящего из образованных людей, крепкий фундамент, государство имеет светлое будущее.
Рис. 33. Образование – ключ к будущему
Трудовая деятельность
Труд – использование или преобразование человеком природы с целью своего материального обеспечения. Трудовая деятельность делится на: умственный труд и физический труд. Умственный труд направлен на изобретения, научные открытия, создание произведений и т.д. Физический труд – это земледельческое деятельность, посадка деревьев, строительство домов, дорог и т.д. Вся трудовая деятельность основана на результате. Например, материальный – продукты питания, одежда, жилье, услуги; духовный – достижения в искусстве, научные открытия и т.д.
Труд характеризуется как производительный, эффективный и разделение труда. Подробно:
— производительный труд – посадка деревьев и получение с них урожая; разведение скота, использование его в пищу;
— результативный труд направлен на строительство жилья, его оформление, благоустройство окружающей среды и на создание благоприятных условий для самого человека и его семьи;
— труд подразделяется на различные профессии и носит созидательный характер. Практически все профессии, которыми занимаются люди, направлены на создание благополучных условий для общества и людей.
Труд – является основным в деятельности человека. Труд способствовал развитию общества, общению между людьми, совместной деятельности, сплочению. В результате труда формировался человек.
Рис. 34. Благо жизни – в труде
Игровая деятельность
Игровая деятельность – свободная деятельность, направленная на усвоение и применение общественного опыта. Игровая деятельность включает в себя отдых и развлечения. Однако отдых и развлечения должны быть направлены на саморазвитие человека, совершенствование его знаний:
— не причинять вреда другим людям и природе, не засорять окружающую среду мусором и т.д., соблюдение правил;
— познавать место, которое, человек посещает, улучшать свои знания, изучая особенности;
— участвовать в различных развивающих программах, проверять свои возможности и развивать свои навыки и т. д.
В ходе игрового процесса дети осваивают традиции и обычаи общества. В отличие от других видов деятельности здесь человек действует свободно, с радостью и позитивом. Но ключевым смыслом игр является воспитание детей. К примеру, у кыргызского народа есть различные игры, вроде альчиков (чүкө), подбрасывания камней (чакмак таш), «золотое кольцо» (алтын шакек), «подбрось платок» (жоолук таштамай) и другие, которые учат человека счету, мышлению и ловкости. Подросткам и молодежи предлагались игры вроде борьбы (күрөш), стрельбы из лука (жаа атмай), козлодрания (көк бөрү), подхватывания монеты всадником на скаку (тыйын эңмей), и др. В сегодняшнем современном обществе наряду с национальными играми практикуются и игры международные. Это: футбол, волейбол, шахматы, шашки и т.д.
Мировая общественность серьезно относится к игровой деятельности. К примеру, каждые четыре года проводятся мировые спортивные состязания – Олимпиада. В Летних Олимпийских играх, куда входят 28 видов спорта, и в Зимних, где насчитывается 7 видов спорта, могут принять участие спортсмены со всего мира.
Рис. 35. Виды олмпийских игр
Творческая деятельность
Творческая деятельность – это стремление человека изменить окружающую среду в зависимости от своих целей, желаний и потребностей. Признаки творчества: уникальность, неповторимость, оригинальность; результат: изобретение, новые знания, ценности, произведения искусства.
По направлениям творческая деятельность делится на:
— получение образования. Деятельность, направленная на познание мира, раскрытие грамотности и формирование способностей человека;
— научные исследования. Деятельность, направленная на теоретическое закрепление закономерностей, процессов и явлений в природе и обществе;
— творческие труды. Деятельность, заключающаяся в художественном описании природных и общественных событий в искусстве, литературе и т.д.
В результате творческого процесса рождаются гениальные идеи и произведения. Создатели этих трудов отличаются особым талантом и способностями. К примеру, в литературе автор лучших произведений – Чингиз Айтматов; С. Орозбаков и С. Каралаев – лучшие сказители эпоса «Манас»; И. Герцен – художник, лучше всех изобразивший персонажей «Манаса» и других эпосов; Жеңижок и Токтогул – акыны-импровизаторы, и т.д. Кроме того, в нашем обществе много ученых, которые проводили научные исследования и принесли много пользы государству. В сфере образования много учителей, которые подходят к работе творчески и посвятили всю свою жизнь обучению детей.
Рис. 36. Маленькие изобретатели
Вышеуказанные виды деятельности преобладают в зависимости от возраста человека. Например, игровая деятельность доминирует у детей дошкольного возраста, в то время как творческая деятельность занимает доминирующее место в жизни человека, начиная со школьного возраста. В подростковом и юношеском возрасте на первый план выходит коммуникативная деятельность. В это время человек становится вспыльчивым, эмоциональным, не стесняясь, высказывает свое мнение. Также с юных лет трудовая деятельность становится основной деятельностью в жизни человека.
Однако деятельность не должна ограничиваться возрастом. Ведь указанные виды деятельности возможны в любом возрасте человека. Один выступает в качестве ведущего, остальные в качестве помощников, помогая человеку найти свое место в обществе, социализироваться.
Видеоурок по теме
Откройте ссылку:
Проверь себя:
Что такое деятельность?
На какие виды подразделяется деятельность человека?
В чем разница между учением и обучением?
Расскажи о своей трудовой деятельности
Почему мы называем игровую деятельность свободной?
Расскажи о своих учителях, которые используют в работе творческий подход.
Словарь:
Учебная деятельность – процесс приобретения знаний, умений и навыков.
Обучение – целенаправленная передача знаний, навыков и умений в процессе подготовки ученика к жизни в обществе.
Труд – использование или преобразование человеком природы с целью своего материального обеспечения.
Умственный труд направлен на изобретения, научные открытия, создание произведений и т.д.
Физический труд – это земледельческое деятельность, посадка деревьев, строительство домов, строительство дорог и т.д.
Игровая деятельность – свободная деятельность, направленная на усвоение и применение общественного опыта.
Творческая деятельность – это стремление человека изменить окружающую среду в зависимости от своих целей, желаний и потребностей.
Обведи кружком правильный вариант ответа.
«Мой лицей – это мой второй дом. И как родной дом, лицей – это не просто стены, а место, где живут люди, которых ты любишь и которые любят тебя. Мне нравится ходить в лицей, потому что там работают добрые учителя. Они не только хорошо знают свой предмет, но и любят своих учеников. Мой класс дружный, поэтому у меня в нём много друзей. Мой класс – лицейский. Нам задают интересные задания. И ещё у нас есть лицейские часы, на которых мы узнаём больше, чем на обычных уроках». (Соловьёв Игорь 6б класс) «Мой лицей – это мой второй дом. И как родной дом, лицей – это не просто стены, а место, где живут люди, которых ты любишь и которые любят тебя. Мне нравится ходить в лицей, потому что там работают добрые учителя. Они не только хорошо знают свой предмет, но и любят своих учеников. Мой класс дружный, поэтому у меня в нём много друзей. Мой класс – лицейский. Нам задают интересные задания. И ещё у нас есть лицейские часы, на которых мы узнаём больше, чем на обычных уроках». (Соловьёв Игорь 6б класс)
«Мой лицей – это мой второй дом. В нём я получаю много важной и интересной информации. Учителя – мои вторые родители. Они профессионалы своего нелёгкого труда. Их ответственность и мудрость заставляют нас проявлять к ним уважение и любовь. Мы учимся у них честности, справедливости, тактичности. В лицее мы находим много друзей, которые иногда становятся самыми верными и лучшими друзьями по жизни. Одиннадцать лет, проведённых в лицее, не пройдут бесследно для каждого из нас. Наш лицей – это шаг в светлое будущее!» (Курденок Милена 6б класс) «Мой лицей – это мой второй дом. В нём я получаю много важной и интересной информации. Учителя – мои вторые родители. Они профессионалы своего нелёгкого труда. Их ответственность и мудрость заставляют нас проявлять к ним уважение и любовь. Мы учимся у них честности, справедливости, тактичности. В лицее мы находим много друзей, которые иногда становятся самыми верными и лучшими друзьями по жизни. Одиннадцать лет, проведённых в лицее, не пройдут бесследно для каждого из нас. Наш лицей – это шаг в светлое будущее!» (Курденок Милена 6б класс)
«Лицей — это мой второй дом, который много для меня значит. В нём я получаю образование. В лицей я иду с хорошим настроением, так как уверена, что узнаю много нового. В лицее много ребят, которые помогают друг другу. У нас хорошие учителя, они дают нам новые знания по гуманитарным и точным наукам, направляют нас в нужное русло, всегда готовы помочь, если мы в чём-то затрудняемся. В нашем лицее много кружков и интересных дополнительных занятий, проходят конкурсы и олимпиады. Мы любим и ценим наш лицей!» (Хилько Ирина 6а класс)
«Я люблю свой лицей. Люблю его за уютные, тёплые кабинеты, за встречи с друзьями. Очень нравятся учителя. Они добрые, справедливые и приветливые. В лицее часто проводятся концерты, ставятся спектакли и конкурсные программы, где можно себя проявить в роли актёра, певца или просто быть зрителем. Мой лицей – это место, где я чувствую себя, как дома». (Тюкова Настя, 6 б класс) «Я люблю свой лицей. Люблю его за уютные, тёплые кабинеты, за встречи с друзьями. Очень нравятся учителя. Они добрые, справедливые и приветливые. В лицее часто проводятся концерты, ставятся спектакли и конкурсные программы, где можно себя проявить в роли актёра, певца или просто быть зрителем. Мой лицей – это место, где я чувствую себя, как дома». (Тюкова Настя, 6 б класс)
Сочинение
Мой лицей — мой дом.
Всё главное в судьбе начинается со школы. Я убеждён: каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни. Я учусь в замечательной школе — МОУ «Лицей №7». Здесь самые лучшие учителя. Я думаю, что не каждый человек сможет каждый день находить общий язык с чужими для него детьми, которые впоследствии становятся для него родными, и дарить им свою любовь, заботу и доброту.
Я учусь в четвёртом классе и очень сильно люблю свой класс. Наш классный руководитель — Бардина Анна Михайловна, которую мы ценим и уважаем. В классе мы часто устраиваем праздники, а также вместе посещаем театры и цирк. И все эти прекрасные моменты проходят с нашей учительницей.
Лицей дает не только знания, но и ничем не заменимый жизненный опыт. Он готовит нас к новой интересной жизни, как заботливая добрая мать, не требуя ничего взамен. В нём проходят лучшие годы моей жизни — это юность. Здесь я открываю свой внутренний мир, познаю свое внутреннее «Я». Лицей — мой второй дом, и каждый раз я прихожу сюда с улыбкой и хорошим настроением.
Я очень благодарен моему лицею за то, что в его стенах я учусь. Уважаю всех учителей, которые учат меня, а также моих одноклассников и моих друзей. Благодарю своих родителей за то, что они отдали меня именно в эту школу. Я очень сильно люблю свой лицей и никогда не забуду всё то, чему меня он научит.
Минеев Сергей
4 Б класс
Предварительный просмотр:
Сочинение.
Мой лицей.
Школа.… На самом деле, в этом простом слове заключён целый неизведанный мир знаний и открытий. Переступив её порог, мы попадаем в особую страну, где столько всего нового, интересного и увлекательного.
Я хочу рассказать вам про нашу школу. С виду она мало чем отличается от остальных школ нашего города, но для меня она самая лучшая. Другой такой нет. Это МОУ «Лицей №7».
Открытие нашей школы состоялось в 1985 году. И вот уже на протяжении 28 лет лицей растёт и процветает, неоднократно был победителем конкурса образовательных учреждений. Наш лицей большой и светлый. Учителя делают всё, чтобы в кабинетах было красиво и уютно, а мы с радостью помогаем им в этом: следим за чистотой и порядком. В лицее большая библиотека, красивый актовый зал, по-домашнему уютная столовая. Но, конечно же, любимое место многих учеников — спортивный зал, а в нашем лицее их даже три, где можно поиграть в любимые игры, заняться спортом. Четвёртый год я каждое утро с удовольствием открываю школьные двери и окунаюсь в шумный, весёлый и такой настоящий мир. Это особый мир учеников и учителей, в котором каждый находит своё место, а я небольшая частичка этого мира, который зовётся школа.
Мой лицей — это большая семья. Ученики – это дети, а учителя – наши родители. Именно они впервые научили нас писать, читать, постигать глубины знаний. Иногда нам кажется, что они очень строги с нами, но, несмотря на это, мы их очень уважаем. Ведь они стараются научить нас многим вещам, которые пригодятся в жизни. Они добрые и мудрые, к ним всегда можно обратиться за советом и помощью. В школе мы находим настоящих друзей, обретаем знания и учимся жизни. Школа даёт нам опору, дарит тепло и радость.
В нашем лицее существует много традиций. Эти традиции помогают сохранить любовь и уважение к истории родной школы: «День знаний», «День Учителя», «День лицея», «Новогодние представления», «Праздники весны», «Последний звонок» и многие другие. Они проходят всегда очень весело, увлекательно и интересно. Ученики с огромным удовольствием принимают участие в подготовке и проведении этих мероприятий. А торжественное посвящение в лицеисты наших первоклассников и вручение значков лицеистов – это один из самых волнительных и запоминающихся событий в школьной жизни.
Ученики – это гордость нашего лицея. Они были призёрами районных, областных олимпиад по разным предметам, побеждали в спортивных соревнованиях и всевозможных конкурсах. Об этом нам рассказывает стенд, который расположен в холле первого этажа и доска почёта на стене второго этажа. Хочется стремиться и достигать таких же результатов.
Вот такой он – наш МОУ «Лицей №7»: обычный и особенный одновременно, потому что он наш. Я люблю свой лицей и, наверное, мне будет очень грустно расставаться с ним. Но, спустя годы, я буду с теплотой и благодарностью вспоминать его.
Николаев Никита
4 Б класс
Предварительный просмотр:
Сочинение.
Мой лицей.
Мне очень повезло, ведь я учусь в замечательном МОУ «Лицей №7». Свой выбор я сделал неспроста. В этом лицее прошли школьные годы моей мамы. Она всегда с теплом и нежностью рассказывает о них. Теперь я прекрасно её понимаю.
Каждое утро я с радостью открываю двери своего лицея и погружаюсь в увлекательный и познавательный мир. Мне кажется, что здесь, все мы частички большого живого организма под названием «Лицей». Наш лицей имеет много дипломов и наград, которые украшают стены первого этажа. На втором висят стенды с фамилиями лучших учителей, учеников и медалистов.
У нас замечательная учительница! Она нас не только учит, но и воспитывает, наставляет. В лицее мы постигаем самую главную науку: быть честными, добрыми, уметь дружить. Здесь я впервые столкнулся с трудностями и радовался своим победам. В своём лицее я встретил настоящих друзей. Со многими из них я провожу время и вне школьных стен.
С первого класса наша жизнь наполнена не только учебой, но и разнообразными конкурсами, праздниками, викторинами. Мы готовим интересные сообщения, учим песни, посещаем театры и музеи. У каждого из нас есть возможность посещать разные секции.
Я люблю свой МОУ «Лицей №7» и горжусь, что учусь в нём!
Фильчагин Игорь
4 Б класс
Крутяк! 17

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве, в семье небогатого помещика. Родители мало уделяли ему внимания, часто наказывали за проделки. Все заботы о сыне перекладывали на няню и гувернёров. Часто маленький Саша прятался в кабинете отца и с упоением читал книги на французском языке. Некоторые из них он знал наизусть.
В двенадцать лет Пушкина определили в только что открывшийся лицей. Он находился недалеко от Петербурга, в городе Царское Село. Набирали тридцать учеников из знатных семей. Но желающих было много. Чтобы попасть в лицей, использовали всевозможные уловки: одним помогли протекции высокопоставленных родственников, другим — титулы, третьим – военные заслуги предков. Заведение это было закрытого типа. Учились мальчики шесть лет, получая сразу и университетское образование. Проект создания этого учебного заведения был составлен министром Михаилом Сперанским. Будущих выпускников лицея он считал надеждой России, её поддержкой и опорой. Но мечтам его не суждено было сбыться. А для Пушкина и его одноклассников это были самые счастливые годы в их жизни.
Директором лицея был назначен Василий Фёдорович Малиновский. Человек образованный и честный, он мечтал о реформах, которые изменят жизнь страны, и примут в этом участие его воспитанники. Для обучения лицеистов были приглашены лучшие профессора. Через много лет, именно им, своим наставникам, Пушкин посвятит благодарные строки.
Жили лицеисты в отдельных комнатах, похожих на кельи. Тонкие перегородки не мешали общению даже по ночам. Часто эти комнаты становились местом споров, задушевных бесед, юных мечтаний.
Впервые Пушкин познакомился со своими будущими одноклассниками на приёмных экзаменах. Это знакомство за шесть лет учёбы переросло в крепкую дружбу, которую они пронесли через всю жизнь.
В лицее Пушкин увлёкся русской словесностью, знал наизусть много стихотворений и басен, начал писать стихи на русском языке. Многие из них он посвятил своим друзьям. Среди лицеистов Саша отличался начитанностью, остроумием, прекрасным знанием французского языка. И что удивительно, будущий поэт в своих успехах на уроках словесности занимал шестнадцатое место. Но именно ему, через три с половиной года, учитель словесности поручит написать стихи, посвящённые приезду в лицей Державина. Это было стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». В лицее Пушкин впервые встретился с Жуковским. Они читали друг другу стихи, беседовали о литературе. Пушкин уже тогда был полноправным членом литературного общества, главная цель которого — борьба за просвещение. Позже Жуковский прислал Пушкину свой сборник стихов с наилучшими пожеланиями. Так началась дружба двух гениальных поэтов.
9 июня 1817 года состоялась церемония выпуска двадцати девяти первых воспитанников лицея. Прощаясь, лицеисты пообещали не забывать друг друга. Шли годы. Но каждый раз они собирались и отмечали годовщину открытия лицея, вспоминали ушедших, мечтали и радовались, спорили и надеялись.
Еще больше сочинений на тему: «Пушкин лицеист»

Невероятно осознавать, что талант гения полностью раскрылся уже в подростковые годы, когда юный поэт поражал своими произведениями не только сверстников, но и педагогов.
Но не только развитием литературного таланта отличаются эти годы. Кругозор молодого человека расширяется и благодаря его тесным общениям с друзьями, профессорами, литературными деятелями и гусарами, которые оказались неподалеку из-за сложившихся в военное время обстоятельств.
Так некоторые чувства, такие как справедливость, небезразличность и другие постепенно становились мировоззрением юноши, которое питалось, росло и укоренялось в сердце молодого человека. И все это чуть позже выльется во вполне откровенных произведениях поэта. Где он не будет стесняться своей твердой позиции и выскажет все недовольство правящими кругами и положением в стране. Он один выйдет против силы, как на баррикады и поднимет знамя Правды и Верности своим идеалам, и призовет всех следовать разумом и сердцем за ним. И старт такому настрою поэта дадут его юные годы, проведенные Александром Сергеевичем Пушкиным в лицее.
Всего 30 человек лицеистов и среди них учится Александр Пушкин. За несколько лет, проведенных в учебном заведении, они все подружатся. Для некоторых это товарищество окажется на долгие годы. Но еще более впечатляющей окажется привязанность к людям, которые были старше Пушкина, таким как Чаадаев, Жуковский, Вяземский, Карамзин, Батюшков, Крылов и Гредич. Их влияние на ум молодого человека, чье детство стало опорным пунктом свободомыслия просто огромное. Они привили вкус к безверию к власти, борьбе и сатире.
За время учебы в лицее, Пушкин был участником некоторых литературных кружков. Там он приобрел опыт общения, споров, высказывания своей точки зрения и умения оценить взгляды, как оппонентов, так и союзников. И сумел окончательно сформироваться как личность.
Но и вкус к прекрасному тоже развивался у юного дарования. Что по сей день очень радует всех любителей лирики гениального поэта. Пушкин научился замечать и ценить, а главное, описывать красоту природы, прелести женских чар, нежность чувств и гениальность всего талантливого. Такой краски в восприятии и умении передать все это может добиться только поистине величайший поэт.
Источник: school-essay.ru

В 1811 году открывалось новое учебное заведение, именно для дворян – Лицей в Царском Селе. Туда повёз Пушкина дядя его, довольно известный в то время писатель, Василий Львович Пушкин. В октябре того года дядя и отдал племянника на житьё-бытьё и в науку в Царскосельский Лицей.
На созданный по инициативе Александра Первого Лицей возлагались большие надежды. Стране нужны были новые деятели общенационального и общегосударственного образа мыслей. В Лицей было много вложено из того, что имела культурная Россия. В этом учебном заведении должны были учиться два младших брата царя, но впоследствии от этого шага отказались.
Расписание дня было приблизительно таким: на освоение наук – семь часов; другое время, помимо сна, отводилось на прогулки, игровые занятия, гимнастику. Отметок, как таковых, не было, на каждого воспитанника составлялся отзыв. Спортивные занятия были в приоритете. Обязательны: музыка, иностранные языки, рисование.
В Лицее Александр был бодр: он развернулся среди товарищей и явился остроумным, подвижным мальчиком, горячим в дружбе, беззаветно преданным товарищем и проявил большую страсть к писательству. В Лицее образовался товарищеский кружок, дружеский, тесный, в который вошли Пушкин, Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер, писавшие стихи, а также князь Горчаков, будущий знаменитый русский канцлер, обладавший тонким, наблюдательным умом, умевший со всеми ладить, и большой остроумец Илличевский.
Эти даровитые, мечтательные юноши все время после занятий проводили вместе, гуляли в прекрасном, густолиственном Царскосельском парке, читали друг другу свои повести и стихи, завели даже свой журнал. Главой этого журнала и самым усердным его работником был Александр Пушкин, который в науках не шёл бойко, — особенно не давалась ему арифметика и алгебра, — но по словесным предметам выдавался и был впереди всех
В 1817 году Александр закончил образование в Лицее. Из стен Лицея Александр Сергеевич вышел другим человеком: он имел огромный запас сведений, навыков, знаний по русской литературе и латыни, по истории и мифологии, французской риторике и российской поэзии, математике, эстетике, немецкой риторике и других.
Когда лицейская жизнь ушла в светлые воспоминания прошлого, Пушкин, почти ежегодно 19 октября, в день открытия Лицея и вступления его в это учебное заведение, вспоминал о нём с грустным чувством умиления; и не раз обращался ко всему, что связано с Лицеем в прекрасных, звучных стихах.
Источник: detskiychas.ru

Пушкин отличался от других лицеистов. С самого первого дня, когда другие мальчики тихо плакали в подушку по ночам и тосковали по дому, Пушкин спокойно переносил разлуку — он не был привязан к дому, ведь там его не понимали и не очень-то любили. А лицей стал для него настоящим домом, где были и взрослые, понимающие люди, и сверстники, с которыми Пушкин быстро нашёл общий язык. Кстати, многие из его друзей и знакомых впоследствии стали знаменитыми писателями, поэтами и политиками.
В лицее была прекрасная библиотека, где Пушкин проводил всё свободное время. Он очень много читал, причём везде и в любое время дня и ночи. Вечером он клал книжку под полушку, чтобы рано утром успеть прочитать «ещё немножко».
Многие лицеисты писали стихи, и Пушкин не был исключением. А чтобы не писать «в стол», ребята решили устроить «литературные собрания». И лучшими все признавали стихотворения Пушкина.
Пушкин, вместо решения задачи, писал очередное стихотворение. Учитель, заметив это, решил вызвать его к доске. Пушкин вышел. Написал условие, стал пытаться решить… И получился у него «ноль». Учитель, вздохнув, сказал: «Я вижу, в моём классе для вас всё равно нулю. Идите на место и пишите свои стихи дальше». Сказано это было без насмешки, абсолютно серьёзно.
Благодаря обучению в лицее талант Пушкина был замечен, развит, поддержан; и сейчас мы имеем возможность убедиться в этом.
Источник: j-ran.diary.ru

19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.
Учеба в Лицее соответствовала статусу элитного заведения. Физические и унизительные наказания отсутствовали, у каждого ученика была своя комната. Подъем каждый день в шесть утра, затем сразу два часа занятий, лишь потом завтрак и небольшая прогулка. Учеба продолжались и после обеда, чередуясь с небольшими разминками. Всего лицеисты занимались около семи часов в день. Отдых подразумевал не праздность, а занятия спортом и чтение.
В лицейские годы Пушкин увлекался римскими прозаиками, глубоко изучил классическую мифологию. Но первыми в списке наук для него стояли история, русская и французская словесность. Александр был в числе членов редколлегии всех рукописных лицейских изданий. Ни одно собрание поэтического кружка не проходило без него. При этом усердия в учебе он не проявлял и в число отличников не входил. Преподаватели отмечали его природный талант, острый гибкий ум и при этом полное отсутствие прилежания.
Его отношения с лицеистами складывались по-разному. Одни его любили и боготворили, другие обзывали « французом» и относились с недоверием и холодностью. Пушкин, имея крайне вспыльчивый характер, часто заводил ссоры, а потом терзался от раскаяния, запираясь надолго у себя в комнате. Несмотря на то, что многих лицеистов связывала с Александром дружба искренняя и сильная, не всегда они могли простить ему неуместных острот и издевательств. Первая дуэль Пушкина произошла именно в лицее, с Кюхельбекером.
В лицее поэт первый раз влюбился. Он был совершенно очарован Бакуниной, которая приезжала на лицейские балы, чтобы проведать своего брата. Пушкин посвятил ей одно из первых своих стихотворений о любви « К живописцу». Но все, же для самого Александра Сергеевича годы учебы в Царском Селе это, прежде всего друзья. И до конца жизни, каждый год на годовщину лицея он будет писать стихотворение-главная тема которого дружба.
Лицей.. Что значит он в моей жизни? Что я хочу сказать о нём? Я думаю, что события надо описывать в хронологическом порядке. Начну с поступления. Попал я сюда абсолютно случайно. Узнал об экзаменах за день до них, да ещё сопротивлялся, когда мама меня на них отправляла. А когда узнал, что зачислен, такая печаль была, что заметили даже учителя. Мне стало совестно, ведь были те, кто плакал от счастья, узнав о положительном результате. Я всё хорошо помню, ведь это был шаг в неизвестность. Я попал в уже сформированный коллектив и с первых же минут понял: всё было не зря. Я был обескуражен и покорен лёгкостью общения и не знал, как себя вести. А ребята сами познакомились со мной и перезнакомили меня с ребятами из параллельных классов. Началась учебная жизнь, которая закипела бурно: олимпиады, опросы в первые же дни, домашние задания. Приятно удивился, что вялотекущей рутины школьных занятий не было. С каждым днём события становились всё невероятнее, радостнее, светлее. Встречи, новые знакомства не давали возможности опомниться, оглянуться. Но ведь за светлой полосой обычно следует тёмная. Жизнь не выносит праздности, наказывая за неё. Эйфория первых дней прошла. Делать уроки одной левой, как мне этого хотелось по инерции прошлой школы, не получалось, а мой режим привёл меня к невыносимой усталости. Выяснилась ещё одна вещь: лицей — это постоянный труд и умственный, и физический, и душевный, а не только яркие праздники. Теперь, глядя на всё через призму времени, понимаю, что всё это было необходимо. Лицей можно сравнить со строгим экзаменатором, бесстрастно оценивающим человеческие поступки. Он испытывает чувства, выводит на чистую воду все мысли, пороки, страхи, позволяет почувствовать необходимость борьбы. К сожалению, иногда ценой ссор и обид. Но только так можно понять, что вокруг люди со своими интересами, чувствами, желаниями, что все мы в одном обществе и несём ответственность друг за друга. К сожалению, этот экзамен я, видимо, провалил, не сумев быть везде честным, поняв всё слишком поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Простите меня, кого я обижал. Думаю, со мной согласятся многие: лицей удовлетворял все наши потребности в творчестве. Обилие кружков, студий, клубов… Особое спасибо кружку по математике, клубу программистов, хору. Я благодарен руководителю хора за знакомство с иным мироощущением. В лицее много отличий от других учебных заведений. Ну, где ещё можно найти таких учителей, с которыми можно свободно общаться на любые темы: от политики и науки до личных взаимоотношений между людьми? У многих ли школ есть такие замечательные традиции, как проведение турслётов, посвящение в лицеисты? Тепло от костров, горевших те несколько дней, до сих пор согревают душу. Это ощущение братства невозможно забыть. А где ещё учителя тратят столько часов внеурочного времени на дополнительные занятия? В каких ещё школах есть возможность проводить научную работу, при том не кустарно, а по-настоящему, заручившись поддержкой руководителя? Какие ещё средние учебные заведения организуют многодневные научные поездки на олимпиады и конференции? А отдых в лагерях, в которых сопровождали учителя, заменив на время родителей? За эти два, а для кого-то три года обучения, а вернее жизни в нём, он стал для нас своим родным, близким, жизнь без которого представить теперь уже невозможно. И мы благодарны своему лицею и гордимся им!
Преподаватель высшей категории (стаж работы 15 лет, автор пособий и сборников по биологии) осуществит качественную и фундаментальную подготовку учащихся 8-11 кл. к сдаче ЦТ, поступлению в лицеи и колледжи. Среди моих учеников победители республиканских и международных олимпиад и научно-практических конференций.
Собственная разработанная…
Cтудент 4 курса МИФИ, факультет экспериментальной и теоретической физики, кафедра сверхпроводимости и физики наноструктур. Cесси закрываю на 4 и 5. Школу (лицей 1501) окончил c серебряной медалью. Учавствовал в массе олимпиад по математике и физике.
Предлагаю услуги репетитора по математике для 5-11 классов также по программированию в…
В разные годы:
1. Учитель русского языка и литературы средней школы № 16 города Рязани.
2.Преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Рязанского государственного технологического колледжа.
3. Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Московского государственного университета технологий и управления.
4.Заведующая кафедрой…
Опытный преподаватель истории и обществознания. Стаж работы в старшей школе 24 года. Учитель высшей категории,награждена грамотами Министерства РФ и Департамента образования г.Москвы.
Веду подготовку к ЕГЭ по истории и обществознанию, имею опыт работы в этом направлении.
Английский язык, математика, обществознание, литература, история, экономика, социология, помощь в решении контрольных и написании сочинений.
Такое разнообразие предметов обусловлено моей многостронностью и двумя полученными образованиями — экономическое и социологическое (гуманитарное).
Также очень много занималась литературой и историей.
Для…
В БЛОГАХ…
еще…
еще…
Наталья Александровна, очень понравилась ваша работа. Взяла в копилку. Спасибо!
Елена Владимировна, спасибо за прекрасную работу!
Спасибо за идеи, Елена владимировна!
Елена Владимировна, спасибо за прекрасную работу!
Очень понравилась Ваша работа, Ирина Евгеньевна!
Замечательные работы у Вас, Ирина Евгеньевна!
Какая Вы молодец, Ирина Евгеньевна! Спасибо!
Категория Классный час «Труд и творчество» содержит материалов: 18
Интерактивная викторина «Слон-живописец»
| | Ресурс представляет собой басню Сергея Михалкова в формате интерактивной презентации. Материал рекомендуется использовать при проведении классных часов на нравственные темы. |
Притча «Всё в твоих руках»
| | Я очень люблю притчи, они являются источником мудрости, работая с учениками, всегда можно приводить притчи в пример, объясняя их значение. Эта притча посвящена труду, поискам человека. Её значение заключается в том, что человек может преодолеть всё, если захочет и приложит к этому усилия, «всё в его руках». |
Презентация «О, Моцарт, Светлой Музы Гений!»
| | Ресурс представляет презентацию, где собраны слова про великого композитора Амадео Моцарта, в формате интерактивной викторины. Материал рассчитан для использования с учащимися 7-11 классов при проведении классных часов на тему «Общение», «Труд и творчество». |
Творческий проект «Утренний сюрприз»
| | Ресурс представляет творческий продукт дежурного класса в адрес учителей: дежурный класс помимо своих прямых обязанностей — следить за порядком — выполняет ещё и другую миссию. Миссию благородную. |
Презентация по теме «Андрей Дементьев — великий поэт!»
| | Я очень люблю стихи и часто читаю и изучаю стихи известных поэтов. У меня дома много поэтических сборников. Одним из моих любимых поэтов является Андрей Дементьев. Он писал правдивые и жизненные стихи. Его поэзия трогает душу и сердце. |
Познавательный кроссворд-размышление «Внимание: гении!»
| | Представлен познавательный кроссворд-размышление для учащихся 8-11 классов. Область применения — воспитательные мероприятия в формате классных часов , дискуссий на темы воспитания в подрастающем поколении таких черт как успех, талант, гениальность. |
Сочинение – интервью на тему «Бухгалтерия – трудоёмкая работа»
| | Предлагаю Вашему вниманию знакомство с работой в бухгалтерии. Это сочинение – интервью написала ученица 6 класса Елизавета Игнатенко. Материал познакомит с профессией мамы, которая рассказала о важности и актуальности работы бухгалтера. Такая должность есть во всех организациях и будет существовать во все времена, ведь контроль за финансами необходим везде. |
| №53532 | | 11Kb |
Классный час «Моя будущая профессия»
| | Классный час для обучающихся с нарушением интеллекта совместно с родителями на тему: «Моя будущая профессия». В ходе классного часа обсуждаются проблемы в области профессиональной ориентации обучающихся. Обучающиеся знакомят своих родителей с особенностями некоторых профессий. |
| №44412 | | 41.5Kb |
Классный час «Моя будущая профессия»
| | Данную разработку можно использовать как классный час на 1 сентября 2016-17 учебного года, так и при изучении темы по русскому языку в 6 классе «Профессиональные слова». |
| №44326 | | 4.9Mb |
Я талантлива – мои успехи и достижения
| | Презентация подготовлена к классному часу на тему» Я талантлив». Цель: нравственно-эстетическое воспитание, профориентация, повышение самооценки у учащихся. В работе учащаяся рассказывает о своих успехах и достижения, делает вывод о том, что чтобы человеку добиться успехов в любом деле, нужно прежде всего, много учиться, быть трудолюбивым и терпеливым, любить то, чем занимаешься. |
| №33845 | | 17.2Mb |
Игра по профориентации «Я и мир профессий» (7-8 класс)
| | Игра по профориентации «Я и мир профессий» (7-8 класс). Игровая разминка. Конкурс «Самая–самая…». Упражнение «Основной мотив твоего выбора» (конкурс не оценивается). Конкурсу «Бюро находок». Конкурс «Профессиональные качества». Игра «Пантомима». |
| №18815 | | 20.0Kb |
Выбор профиля обучения
| | Методическая разработка занятия с презентацией для учащихся 8-9 классов создана с целью способствовать повышению мотивации выбора профиля, помочь учащимся задуматься о том, как важно выбрать профиль обучения. |
| №13105 | | 4.1Mb |
Классный час по теме «В мире профессий»
| | Классный час для учащихся 8-9 классов «Экскурс в мире профессий». Данный урок подготовлен с целью формирование комплекса мотивов выбора профессии: самореализация и самоутверждение, желание принести пользу семье и близким людям, удовлетворение материальных потребностей. |
| №11911 | | 13.97Mb |

