Сочинение характеристика близкого человека 8 класс русский язык

Сочинения свободная тема характеристика человека характеристика друга у каждого человека есть друг. друзья могут быть близкими и настоящими. у меня
  • Сочинения
  • Свободная тема
  • Характеристика человека

Характеристика друга

У каждого человека есть друг. Друзья могут быть близкими и настоящими. У меня тоже есть близкий друг, которого зовут Витя. Моему другу скоро будет 13 лет. Мы с ним дружим уже давно, и он меня еще ни разу не подводил.

Витя учится в 8 классе, как и я. Он очень общительный, поэтому заговорить с ним и найти тему для разговора очень легко. Он очень быстро находит темы для разговора и всячески пытается продлевать его. Остановить его в разгар беседы очень трудно, но мне не приходилось этого делать, так как общение с ним приносит пользу и удовольствие.

Еще одной чертой его характера является ответственность. Ответственный подход к делу и соблюдения правил – это все о нем. Наверное, не бывало таких случаев, к которым он отнесся бы безответственно. Вот попросит его мама сходить в магазин за хлебом и даст ему денег, так он купит то, что нужно, а не потратит день на что-то другое. Даже, когда мы с ним гуляем во дворе, то он всегда старается не задерживаться допоздна и советует это мне.

Также Витя очень творческий человек. У него в голове очень много всяческих интересных идей. Во время того, как мы гуляем, он может предложить много различных идей для игр.  Он с радостью поможет придумать своей маме, чем занять младшую сестричку.

Не зря говорят, что друг познается в беде. Вот так и мой друг не оставит ни меня, ни других своих друзей в беде. Он всегда придет на помощь. Даже в той ситуации, когда у меня пропала кошка, то он, узнав об этом, пришел ко мне домой и предложил свою помощь. Он мне помог расклеивать объявления и разыскивать мою кошечку.

Витя очень любит спорт. Каждый вечер выходит с родителями на длинную прогулку. Потом они посещают спортплощадку. Он умеет и любит скакать на скакалке. Но очень любит играть в мяч. Вместе со своими родителями и соседями они построили маленькое футбольное поле, где теперь дети играют.

Но вместе с этими чертами, у него есть и немного негативные. Одной из таких есть его неряшливость. Он всегда возвращается домой с гулянок с грязной одеждой. Но, может, футболисты иначе не могут и в будущем он станет настоящим футболистом?

Таким образом, у моего друга Вити есть множество хороших качеств. Мне в нем нравится его ответственность и то, что он не бросит меня в беде. Здесь я с уверенностью могу сказать, что Витя – это мой лучший друг.

Сочинение Характеристика подруги

У каждого человека свой характер, свои черты лица, особенности мимики и жестов, которые делают его уникальными и привлекательными для других. В моем классе два года назад появилась новенькая. Она сразу же привлекла мое внимание своей особенной внешностью. Её подсадили ко мне за парту, и с тех пор мы стали неразлучными подругами. Потому мне бы хотелось рассказать о ней.

Зовут её Лена. Она маленького роста, ниже меня, и очень худенькая и стройная. У нее очень тонкие и изящные ручки и ножки. Черты лица у нее средние, очень красивого оттенка карие глаза и полукруглые брови. Нос у нее аккуратный и прямой. Губы тонкие, ровно очерченные самой природой. Кожа у нее смуглая, и я считаю это привлекательным. Но больше всего в ней привлекает внимание огромная копна сильно вьющихся тёмных кудряшек, с которыми она борется с тех пор, как мы познакомились. Они непослушные, вечно выбиваются из прически и не поддаются никаким выпрямителям. Кое-как удается ей выпрямить чёлку, но это ненадолго: если на улице хоть немного повысится влажность (например, пройдет дождик), то кудри добираются и до ее лба. Я считаю ее красивой, но она о себе, к сожалению, совсем другого мнения…

Поначалу Лена была очень скромной в классе, среди сверстников и на уроках. Но потом она освоилась, и с ней стало гораздо веселее проводить время! Среди своих хороших знакомых и друзей она очень веселая, озорная и жизнерадостная. Ей смело можно доверить секреты, потому что она умеет не говорить лишнего и не предает.

На уроках она активная, особенно если хорошо разбирается в теме. Она любит учиться, многие темы ей интересны, но при этом не старается быть отличницей – оценка «хорошо» её полностью устраивает. При этом Лена не прочь иногда «поумничать» или поправить кого-либо, если тот допустил ошибку в речи или неправильно поставил ударение в слове.

Моя подруга любит читать всякого рода психологическую литературу, смотреть мультфильмы «аниме» и мечтает стать переводчиком, потому свое свободное время отдает изучению английского и японского (делает она это по фильмам, музыке, книжкам с грамматикой). Я не думаю, что так можно продвинуться в языках далеко вперед, если не заниматься с репетитором, но стараюсь ее поддерживать, потому что для неё это важно.

Думаю, что все друзья должны так поступать, не так ли?

Сочинение-рассуждение

Порой как много зависит от этого слова -характеристика. И это не просто бюрократическая бумажка для устройства на работу, а характеристика самого человека.

И для того чтобы ее составить нужно целиком, и полностью, осознанно дать определение личности. Всех его качеств характера, его привычки, его нрав и темперамент, все те особенности, которыми обладает тот или иной человек, которые делают его уникальным.

И если вспомнить слова Виктора Гюго, то человеку свойственно иметь сразу целых три черт характера. А именно те, которые ему навязывает и приписывает общество, второе – те качества которыми он оценивает сам себя, ну и наконец, третье – самое объективное и настоящее.

Также в описании характеристики человека относится, его внешность. Как он выглядит, его черты лица, глаза, волосы, телосложение.

Его одежда также не маловажна при описании человека. Какова она, бедна или богата. Кроме того опрятность человека, ухоженность, что он носит и даже как он носит одежду, все это оценивает человека. Много ли тратится сбережений на его гардероб, тоже является оценкой, по которой судят человека. Ведь есть замечательна поговорка: «Встречают по одежке,….»  

Плюс дополнением к характеристике человека можно добавить такие интересные факты о нем:

  • Его увлечения;
  • Хобби;
  • Привычки;
  • Его положение в обществе, группе
  • Его социальный статус
  • Возможно, у человека могут быть и героические поступки, которыми он когда то отличился;
  • Что для этого человека является приоритетным;
  • Поведение;
  • И много другие качества.

Согласно книгам по психологии существует целый ряд отличительных черт характера человека. И их насчитывается более пятисот. Они и положительные и отрицательные. И сочетание нескольких черт, создают тем самым индивидуальную и уникальную личность. Все люди разные и не похожи друг на друга.

И если применить еще одну поговорку, то существует столько мнений, сколько существует людей. Это лишний раз доказывает, что люди все разные.

И при описании характеристики, или как в простонародье говорят «навешивании ярлыков» следует подумать, все хорошо взвесить и оценить каждый шажок, трезво пересмотреть все аспекты положительных и отрицательных черт человека.

8 класс

Также читают:

Картинка к сочинению Характеристика человека

Характеристика человека

Популярные сегодня темы

  • Интересные факты о Тютчеве

    Тютчев Фёдор Иванович – российский поэт, подаривший людям прекрасную пейзажную лирику. Читая его произведения, можно только восхищаться – настолько они чисты и чудесны. Что касается жизни писателя, так она тоже не менее интересна и насыщена.

  • Проблема нравственного выбора в романе Мастер и Маргарита Булгакова

    Роман «Мастер и Маргарита» был делом всей жизни Михаила Булгакова. Автор вложил всю душу в свое произведение, отразил свое мировоззрение. Писатель считал, что каждый человек стоит перед нравственным выбором

  • Почему месть разрушает душу? — сочинение

    Наверное, каждый человек может согласиться с тем, что месть не является довольно приятным и добрым чувством. Как правило, она не берется ни с чего, ее очень долго продумывают и вынашивают, но тот, кто ее исполняет должен обладать

  • Анализ произведения Старик и море Хемингуэя

    Произведение создается под впечатлением истории, услышанную автором от кубинских рыбаков, и изданную в качестве очерка в тридцатых годах двадцатого столетия.

  • Сочинение по картине Левитана Золотая осень описание для 3, 4, 5, 8 класса

    Пейзаж Золотая осень написана русским художником Исааком Левитаном в 1895 году. Золотистая гамма цветов привлекает внимание зрителя. Выбранные тёплые оттенки подчёркивают приход золотой осени

Сочинения в школе всегда были непростой задачей для учеников. Но если написать простую работу самостоятельно все же мог почти каждый, то справиться с сочинением-описанием не всегда получается с первого раза. В чем же сложность? Давайте разберем сочинение «Характеристика человека» по пунктам и научимся писать подобные эссе.

Основная часть

В основной части должна фигурировать красочная и полная характеристика человека. Сочинение (8 класс) подразумевает, что вы будете использовать различные литературные тропы и стилистические приемы. Сочинение «Характеристика человека» не должно содержать голые и сухие факты о вашем друге. Необходимо, чтобы вся личная информация гармонично вписывалась в текст.

«Олесе 16 лет. С самого первого класса мы вместе занимаемся танцами. Олеся всегда была выше меня, и даже сейчас, с ее ростом 170 сантиметров, я все же чуть-чуть ниже. Моя подруга – очень эмоциональный человек, но все чувства она не выражает бурно, с мимикой и жестами, ее эмоции проявляются в ее ярко-голубых глазах, как вспышки».

Таким образом, с помощью различных эпитетов и стилистики вы сможете описать своего друга не скучными фактами, а очень красочно и интересно.

Кроме описания внешности, вы не должны забывать рассказать об увлечениях, характере, темпераменте этого человека. Вспомнить, какие истории связывают вас, рассказать какие-либо ключевые моменты, которые выделяли описываемого вами человек из толпы.

«У Маши всегда был тихий, спокойный характер. Она никогда не говорила лишнего и обычно лишь улыбалась и молчала. Но когда мы находились вдвоем или в компании близких людей, Маша значительно менялась. Она веселилась, смеялась до слез и рассказывала смешные истории».

Теперь необходимо закончить сочинение «Характеристика человека» заключением.

Характеристика друга

Сегодня я хочу познакомить Вас с моим лучшим другом. Этот рассказ будет о моем одноклассника и просто хорошем человеке Петре Сидорове. Я не преувеличил, когда назвал его хорошим человеком, он это заслуживает, но обо всем поподробнее.

Пете на меня даже чем то похож. Незнакомые часто спрашивают, не братья ли мы. А мы на это, смеёмся и говорим, что братья. Мы и правда с Петькой очень близки.

Петр очень добрый и чуткий мальчик. Он всегда защищает девочек и старается помочь бабушкам. Петя умный и внимательный. В школе он делает успехи почти по всем предметам. Петя заботливый. У него в подъезде живет маленький котёнок, которого он постоянно подкармливает. Котик всегда чистый и красивый. Петька ещё и хороший спортсмен. В школе мы с ним часто бегаем эстафеты за наш класс. Но самое главное качество, которое я люблю в своём друге — это то, что он поистине верный товарищ. Я 100% уверен, что он меня не предаст, что он не расскажет наши тайны и не бросит меня в самый сложный момент.

Петр Сидоров среднего роста, примерно 130 сантиметров. На физкультуре он стоит 5, а сразу за ним я. У Пети очень атлетичная фигура, у него есть кубики. А все из-за того, что Петр с детства занимается легкой атлетикой. Волосы у Петьки смешные — пушистые. Я думаю волосы у него похожи на мамины — такие же тёмные и кучерявые. Глаза большие, карие. А ещё я слышал, как девчонки обсуждали, что у Пети много ресниц. Вот это не знаю, я никогда не смотрел, глаза, как глаза.

Кстати, из-за того, что Петя очень добрый, он пользуется популярностью у девчонок. Они часто хотят сесть к нему за парту или бегать с ним на физкультуре.

Сейчас мы уже в 5 классе и нам по 11 лет. У меня день рождение летом, а у Пети зимой. В этом году мы будем праздновать вместе уже двенадцатый праздник. Так получилось, что наши мамы учились в одном классе и были хорошими подругами. Поэтому и мы с Петей стали друзьями. Почти каждый праздник мы проводим в большой и дружной компании.

Когда мы только родились, мы всегда гуляли вместе по лесу или около озера, которое находится около нашего дома.

В 4 годы мы пошли в садик. Попали тоже в одну группу. На утренниках нам давали похожие роли. Мы были мушкетерами, Мишками, рыцарями, разбойниками.

Дальше мы поступили в одну школу. Вы удивитесь, но мы умудрились попасть в один класс. Тут мы прошли много интересный этапов, познакомились с новыми людьми, увидели новые места. Но это уже совсем другая история.

Петька — это человек, в котором собрались только лучшие качества!

Про подругу

В своем сочинении я немного расскажу, про замечательного человека, мою близкую подругу, которую зовут Александра. Сразу хочу написать о том, что знаю я Сашу очень давно и за это время она успела стать для меня проверенной и надежной опоры.

Первый раз увидев Сашу, я не могла не обратить внимание на ее внешность. Она довольно высокая девушка с изящными руками. У нее на удивление тонкие и длинные пальцы, на которых всегда красуется спокойный, но в то же время стильный маникюр. Помимо изящества рук, у нее осиная талия и длинные ноги. Про таких говорят, что им нужно идти в модельный бизнес, однако сама Александра несмотря на ухоженный внешний вид является бунтаркой и непоседой. Ей не нравится тратить много времени у зеркала, лучше в это время сходить на тренировку по танцам или отправиться в бассейн.

Возвращаешь к ее внешности, хочется отметить удивительные глаза. Они серо-голубого цвета, очень глубокие и задумчивые. Волосы у Саши белокурые и немного подкрученные. Если увидеть Сашу с утра, то можно заметить смешные кучеряшки на кончиках волос. На лице у моей подруги есть немного веснушек, но они ни чуть не портят ее, скорее, наоборот, являются изюминкой и делают ее образ легким и летним.

Волосы у Саши средней длины и каштанового цвета. Она любит заплетать их в высокий пучок или небрежную пышную косу. Саша предпочитает спортивный стиль одежды, но пару раз в неделю ее можно увидеть в женственном платье или модной юбке. Моя подруга очень привлекательная и красивая.

Помимо интересной внешности, Александра обладает богатым внутренним миром. Она начитанная и много времени посвящает учебе. А еще она надежный и верный друг, который всегда поможет и поддержит в сложной жизненной ситуации. Мне весело и хорошо от того, что мы проводим время вместе. Мы можем часами разговаривать по телефону, гулять под дождем и устраивать совместные ночевки. Я доверяю Саше и знаю, что ей можно раскрыть любую тайну.

А еще моя подруга очень любит свою семью и старается помогать маме по хозяйству и присмотром за младшим братом. Она хороший человек и я рада, что она у меня есть.

Рассуждение, как дать характеристику человеку

Порой как много зависит от этого слова ‑характеристика. И это не просто бюрократическая бумажка для устройства на работу, а характеристика самого человека.

И для того чтобы ее составить нужно целиком, и полностью, осознанно дать определение личности. Всех его качеств характера, его привычки, его нрав и темперамент, все те особенности, которыми обладает тот или иной человек, которые делают его уникальным.

И если вспомнить слова Виктора Гюго, то человеку свойственно иметь сразу целых три черт характера. А именно те, которые ему навязывает и приписывает общество, второе – те качества которыми он оценивает сам себя, ну и наконец, третье – самое объективное и настоящее.

Также в описании характеристики человека относится, его внешность. Как он выглядит, его черты лица, глаза, волосы, телосложение.

Его одежда также не маловажна при описании человека. Какова она, бедна или богата. Кроме того, опрятность человека, ухоженность, что он носит и даже как он носит одежду, все это оценивает человека.

Много ли тратится сбережений на его гардероб, тоже является оценкой, по которой судят человека. Ведь есть замечательна поговорка: «Встречают по одежке…»

Плюс дополнением к характеристике человека можно добавить такие интересные факты о нем:

  • Его увлечения;
  • Хобби;
  • Привычки;
  • Его положение в обществе, группе
  • Его социальный статус
  • Возможно, у человека могут быть и героические поступки, которыми он когда то отличился;
  • Что для этого человека является приоритетным;
  • Поведение;
  • И много другие качества.

Согласно книгам по психологии существует целый ряд отличительных черт характера человека. И их насчитывается более пятисот. Они и положительные, и отрицательные. И сочетание нескольких черт, создают тем самым индивидуальную и уникальную личность. Все люди разные и не похожи друг на друга.

Если применить еще одну поговорку, то существует столько мнений, сколько существует людей. Это лишний раз доказывает, что люди все разные.

И при описании характеристики, или как в простонародье говорят «навешивании ярлыков» следует подумать, все хорошо взвесить и оценить каждый шажок, трезво пересмотреть все аспекты положительных и отрицательных черт человека.

Сочинение на тему характеристика человека 8 класс

Разве может быть на свете кто-то ближе и дороже, чем мама? Это самый родной человек для каждого из нас. Мама подарила нам жизнь, и только мамы так сильно и безоговорочно любят своих детей, что готовы ради них пожертвовать чем угодно. Мою маму зовут Ирина. Ей тридцать восемь лет. Моя мама работает в большой строительной компании бухгалтером. Её там все очень любят, уважают и ценят, потому что мама умная и трудолюбивая. С самого детства она прививает мне любовь к труду, потому что ленивый человек ничего не сможет в жизни добиться. А я очень хочу быть такой же успешной, как моя мама. Она очень красивая. У мамы короткие светлые волосы и выразительные синие глаза. Многие говорят, что мы похожи, и я радуюсь, что вырасту такой же красивой. Еще мама очень хорошо поет. Когда она была юной, даже выступала на сцене в составе самодеятельного ансамбля. Сейчас мама поет только дома, когда у неё есть для этого настроение. У мамы красивый и очень приятный голос, мы всей семьей аплодируем, когда она поет. Я считаю, что моя мамочка — самая талантливая. Несмотря на то, что мама много работает, она старается проводить больше свободного времени с семьей. По воскресеньям мы обязательно куда-нибудь ходим вместе: в театр, кино или на прогулку по магазинам, чтобы можно было просто поболтать. С мамой всегда легко и интересно. Мы вместе готовим, она учит меня быть хорошей хозяйкой, ведь это — долг каждой девочки. Моя мама хорошо воспитана, и у неё есть вкус. Она всегда культурно разговаривает и вежливо себя ведет. Поэтому у неё много друзей и подруг. Они часто приходят к нам в гости, и мама поит их чаем и кормит печеньем собственного приготовления. Я считаю, что моя мама — хороший пример для подражания, ведь она трудолюбивая, хозяйственная и гостеприимная. Конечно, каждый ребенок считает свою маму самой лучшей на свете. Разве кто-то может быть ближе и роднее? Я безгранично люблю свою маму и стараюсь во всем на неё походить. А еще я очень хочу, чтобы она никогда не болела и жила долго-долго. Каждый из нас должен ценить и уважать свою маму, заботиться о родителях, ведь мы для них — главное счастье и смысл жизни. Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про маму)

Мамам посвящают стихи и поэмы, романы и пьесы. Первое слово, которое произносит каждый младенец – это «мама». Воспевание матери начинается с фольклора: «Мать кормит детей, как земля – людей». Материнский подвиг показывают в фильмах, о материнской доброте поют песни. В День матери мы поздравляем своего самого близкого человека. Образ матери – самый яркий, он занимает отдельное место в нашей культуре. Любой ребенок может сказать: «Моя мама – лучшая на свете!». Он любит свою маму и гордится ею. Для ребенка его мама красивая и умная, с ней интересно разговаривать, она готовит лучше всех. Именно эти простые слова я говорю о своей маме. Моя мама всегда готова меня выслушать, она внимательно следит, чтобы я нормально завтракал, не опаздывал в школу. Она успевает помогать мне с уроками, хотя она и сама сильно устает. Ведь, кроме работы, на ней держится наш дом. Самое главное – моя мама всегда поступает мудро, хотя я иногда огорчаю её. Бывает, мама ругает меня за непослушание, она стареется объяснить мне, почему какой-нибудь мой поступок огорчает взрослых. Все это она делает спокойно и мягко. Поэтому со своими проблемами я всегда иду к маме. Как и все мамы, моя простит, если я забываю купить хлеб или опаздываю к ужину, хотя она и сильно беспокоится. Она всегда просит, чтобы я предупреждал, если могу задержаться. Моя мама пытается защитить меня от любых неприятностей. Мама волнуется и расстраивается, когда я болею, сетует, что я зимой хожу нараспашку, теряю перчатки. Конечно, мне бывает стыдно, что расстраиваю маму по таким пустякам. Лучшее качество моей мамы – она меня любит, для неё я самый красивый и умный ребенок. Все мамы принимают своих детей такими, какие они есть, мама – самый идеальный и родной человек. Дети не должны огорчать своих мам; должны делать приятные подарки. Эти подарки не обязательно дорогие в финансовом отношении. Для мамы прекрасным подарком могут стать хорошая учёба, убранная квартира, забота о других членах семьи. Постоянная мамина забота – это главная вещь, которая помогает мне всегда. Великие люди лучшие свои достижения в науке, спорте и культуре посвящают своим мамам, они понимают, что без маминой поддержки нельзя добиться успеха. Получая свои заслуженные награды, победители выражают слова благодарности своим мамам.

Популярные сочинения

  • Сочинение Летнее происшествие (5 класс)
    Это был обычный июньский день, не предвещавший ничего необычного. Небо в тот день было ясным, без единого облачка. Солнце, однако, светило очень ярко, а в силу безветрия становилось
  • Сочинение на тему Великодушие
    Великодушие — это сила человеческого характера или его слабость? Есть люди, считающие, что проявлять доброту к другому человеку – это всего лишь трепетное отношение
  • Сочинение Существительное — моя любимая часть речи
    Существительное – это самая важная часть русского языка. Именно благодаря ей люди могут полноценно общаться и использовать письменность. Но люди не совсем понимают всю важность этой части речи.


11 вариантов

  1. Настоящий друг — это самый близкий после родителей человек, с которым можно поделиться бедой и радостью, и он разделит с тобой как хорошее, так и плохое. Такой является моя лучшая подруга — искренней, честной, верной и доброй. Мы дружим уже больше пяти лет, и она для меня — как родная сестра. Мою лучшую подругу зовут Оля, мы вместе ходим на танцевальный кружок и живем в соседних подъездах.
    Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.
    Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.
    У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.
    Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете.
    Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.
    Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)
    Моя бабушка говорит: Дружба не ягода, в лесу не найдешь». Лена – моя подруга, она лучшая ученица. «Наша Леночка» – мои родители называют её только так. Наши мамы дружат с детства, возможно, Лена и я благодаря этой дружбе стали близкими.
    Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.
    Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.
    Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.
    Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.
    Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.
    Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.
    Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.

  2. Я хочу рассказать о своём родном дяде. Его зовут Юрий, он брат моего папы. Ему 37 лет. Юрий – очень интересный и добрый человек. Его все любят и ценят на работе, потому что он никогда и никому не отказывает в помощи. Да и вообще он очень хороший человек и его просто невозможно не любить! В любой ситуации дядя Юра даст нужный совет, он находит общий язык со всеми, даже с теми, с кем никто не может общаться из-за их сложного характера. Он всегда разговаривает спокойно, ни с кем не ругаясь. Ещё в раннем детстве он научил меня решать все конфликты мирным путём, не лезть в драку и уважать мнения других. А ещё у дяди Юры отличное чувство юмора.
    Он окончил строительный университет, поэтому прекрасно разбирается во всём, что связано со строительством и ремонтом. Любая поломка в доме для него не страшна – он всё может починить и в своей семье и, если мы попросим, то и в нашей тоже. Дядя Юра сам построил дачу, при этом использовал он не очень дорогие материалы, но получилось превосходно. Я сфотографировал её и показывал фото своим друзьям, они все оценили труды моего дяди.
    Мой дядя сейчас работает инженером в престижной строительной фирме. У него очень ответственная должность, но и зарабатывает он хорошо. Эта работа требует высокого уровня ответственности и самостоятельности, также у инженера должны быть лидерские качества и отличные организаторские способности – всем этим обладает мой дядя. Работает он по обычному графику, у него пятидневная рабочая неделя, поэтому время остаётся и на семью.
    У моего дяди прекрасная семья. Его любимую жену зовут Вика, она очень добрая и ответственная женщина. Также у них есть сын Костя – это мой двоюродный брат. Я считаю семью моего дяди образцовой.
    Я очень ценю своего дядю, он многому меня научил, своим примером он привил мне любовь к труду. Он стал для меня примером и авторитетом. Я пока ещё не решил, куда буду поступать после одиннадцатого класса, но вполне возможно, что я тоже пойду учиться в строительный университет, ведь такое образование открывает для человека большие возможности.

  3. План
    1.Лучшая подруга
    2.Внешность подруги
    3.Характер подруги
    Лучшая подруга – это та, кто поможет в любой ситуации всегда и везде. Она поддержит и рассмешит, поднимет настроение и заставит поверить в свои силы.
    Мою лучшую подругу зовут Лиза. Она невысокого роста и крепкого телосложения, но ее это только красит. Волосы цвета каштана мягкими локонами ложатся ей на плечи, а красивые сапфировые глаза всегда блестят огоньком. У Лизы есть необыкновенная черта, которая привлекает к ней друзей: она всегда улыбается. Чтобы ни происходило, как бы плохо ей не было, на ее лице улыбка.
    Лизины знакомые всегда отмечают ее маленький нос и тонкие черты лица. Но больше всего нам всем нравятся ее ушки. Они заостренны на конце так, что Лиза напоминает эльфийку. Сама она только отшучивается на эту тему и говорит, что ей эта ее особенность очень нравится.
    По характеру Лиза невероятно добрая и отзывчивая девушка. Она приятна в общении, из нее получается хороший оратор и юморист. Неважно насколько плохое у тебя настроение, Лиза всегда сможет поднять его. Она редко отказывает людям в помощи, но и не дает помыкать собой. Лиза сильна духом и ничего не боится, она верная и надежная.
    Со стороны может показаться, что она идеальная. Но только близкие люди знают о ее недостатках. На самом деле Лиза очень вспыльчивая, она быстро злиться, и может обидеть человека всего несколькими фразами. Но кто из нас без недостатков? Никто. Одно я знаю точно: Лиза моя самая близкая подруга, никто и никогда не сможет ее заменить.

    Характеристика человека 7 класс

    План
    1.Зависимость внешности от характера
    2.Внешность друга
    3.Характер друга
    Среди людей распространено мнение, что по внешности человека не судят. Я же считаю, что это ошибочная точка зрения, ведь в большинстве случаев характер и внешность связаны. Не зря же говорят: «Глаза – зеркало души человека». То, что внешность и характер напрямую зависят друг от друга, можно понять по моему лучшему другу – Егору.
    Он достаточно высок и крепок телом, что говорит о его силе. Его карамельные глаза вечно горят каким – то странным огнем, они светятся добротой, искренностью и радостью. По глазам Егора можно понять все: его чувства и эмоции, его мысли, надежды и мечты, настолько они выразительны. Темные брови и длинные ресницы выделяют глаза, придавая им кошачий разрез. Уголки его губ всегда приподняты вверх, что говорит о постоянном хорошем настроении, улыбках и смехе. Черты лица Егора нельзя назвать мягкими, но и острыми их тоже не назовешь.
    По характеру Егор абсолютно такой же, как и его внешность. Он милый, добрый и очень веселый. Но, несмотря на всю свою доброту, Егор может быть жестким и грубым, а порой даже эгоистичным. Но это ничуть не портит его в моих глазах. По моему мнению, его характер и внешность говорят сами за себя, они напрямую зависят друг от друга.

  4. Хочу рассказать про своего дедушку. Родного, теплого. С морщинами вокруг глаз и сухими, натруженными руками. Сейчас его уже нет с нами. Недавно он ушел из жизни. Действительно же, многие дедушки куда-то исчезли. Вроде даже никто их не убивал. А их просто нет. Некоторые оставили своих бабушек и ушли к другим. Кто-то просто не женился, внуков не завел. Другие прогуляли свою жизнь и ушли в небытие. Грустная правда.
    Мне повезло. У меня было двое дедушек. Правда, сейчас обоих уже нет. И бабушка осталась одна. Наш старожил, наш свет. Мои дедушки-бабушки – простые деревенские люди. Они никогда не знали, что такое лень и праздность. Они пережили голод, войну.
    Дедушка по папиной линии валял валенки. На пару с бабушкой. Тем и зарабатывали. Причем валенки у них были и вправду замечательные. Сделаны на совесть. Но любимым был дедушка по маминой линии. Дедушка Гена. Каждое лето мы гостили у них. С самых малых лет. И это были самые незабываемые каникулы. Когда в конце августа мы уезжали домой, дедушка неизменно плакал.
    Он был очень добрый. Я не помню, чтобы он когда-нибудь нас ругал. Не знаю, читал ли он нам сказки, рассказывал ли о дальних странах. Он просто был. Сильный, трудолюбивый. Его отец Елисей не вернулся с войны. И он, как и все дети того времени, рано повзрослел. Грамоту дедушка знал. И очень любил читать. Книги, газеты. Бывало, мои родители вывозили их с бабушкой зимой в город, погостить. Ох, как он скучал. Без своей деревни, без своего уклада, без труда. И читал, читал, читал. У нас в шкафу были книги специально для дедушки. Они были на его родном чувашском языке.
    По профессии дедушка был ветеринар. Очень хороший и уважаемый. Во времена, когда колхозы еще не развалились, дедушка поработал и завхозом, и фермером. Но больше всего я запомнила его как чудесного костоправа. Не знаю, как научно назвать то, чем он занимался. Он ставил на место кости, вправлял суставы. Теплой водой да хозяйственным мылом. Это было так волшебно. И всегда это было неким таинством. Как он закатывал рукава рубахи, мыл руки. И творил. К нему ездили из таких далей. Из соседних деревень, из соседней республики. Его знали, уважали и ценили. Ну и как полагается, щедро благодарили… Зачастую, водочкой…
    Вообще я бы не сказала, что дедушка много пил. Но вот после таких благодарностей, бывало, уходил… В запой даже язык не поворачивается про него сказать. Просто не мог собраться. И бывало, шли мы его вечером искать в соседнюю деревню. Находили. Такого же доброго, милого, тихого.
    Наверное, в молодости им с бабушкой много чего пришлось пережить. Возможно, даже он был неидеальный муж… Но дедушка из него вышел самый лучший.
    Он курил махорку. Сам выращивал табак и крутил самокрутку. Собирал травы и заваривал вкусный чай. Именно от дедушки с бабушкой у меня такая любовь к травам, целительству.
    От дедушки пахло солнцем и сеном. Медом и луговыми цветами. Махоркой и древесиной. Деревней и парным молоком. Это был особенный запах. Дедушкин.
    Он молился и крестился перед едой. Ездил по выходным вместе с бабушкой в церковь в соседнее село. Запрягал лошадь и телегу. Бывало, и мы ездили с ними на Причастие.
    Дедушка ел мало. И скромно. Ушел из жизни тихо. До этого долго болел, лежал в постели. Все это время рядом с ним была наша бабушка.
    Я верю, что мой дедушка отправился в светлые миры. Туда, где свет и радость. Где мир и покой. Где пахнет медом, ягодами и высушенной травой. В место, которое очень похоже на его деревню. С рекой и ивами у обрыва. С бескрайними полями и нивами. С низеньким домиком и калиткой. С кошкой на окошке и русской печкой.

  5. Что можно сказать о своей матери? Можно бесконечно долго говорить о её положительных и отрицательных качествах. В моей маме так много замечательных черт, которыми я восхищаюсь, поэтому было бы сложно и несправедливо написать об одной из них. Быть сильным, щедрым и оптимистичным – все это отличные черты личности, которыми обладает моя мама.
    С тех пор, как я себя помню, моя мама была сильной личностью. Она воспитала меня и моего брата, всегда поддерживая нас финансово, эмоционально, физически и духовно. Она всегда искренне любила нас и любит сейчас.
    Моей маме 37 лет. Она среднего роста. У неё прекрасные русые волосы и большие серо-голубые глаза. Мама очень любит готовить, в доме всегда стоит чистота и порядок, а также пахнет невероятно вкусными пирогами, которые мама старается печь каждую неделю. Также мама отличается от многих женщин её возраста своей превосходной фигурой. Она очень устаёт на работе, но всё-таки успевает превосходно справляться с домашними делами и ещё уделяет время на посещение тренажёрного зала.
    Мы с мамой проводим много времени вместе. Мы играем в игры, печём печенье, изготавливаем ожерелья и рисуем. Но наше любимое занятие – читать. Мама берёт меня за покупками в торговый центр. Мы покупаем игрушки и одежду, едим в кафе, и, конечно, выбираем новые интересные книги.
    Моя мама – самая лучшая. Мне нравится, как она шутит. Она всегда весёлая, несмотря ни на что. Моя мама больше, чем мама. Она для меня – лучший друг!


  6. Первый вариант

    Каким должен быть хороший друг? Я думаю, что это понятие включает в себя очень многое. Честность и искреннее отношение, уважение друг к другу и взаимопомощь — на этом основывается крепкая и настоящая дружба. Хороший друг будет рядом и в беде, и в радости. С ним можно как дурачиться и веселиться, так и поделиться самыми сокровенными мыслями. Настоящий друг никому не расскажет твои секреты.
    Мой лучший друг — это мой двоюродный брат. Наши мамы — родные сестры, они дружат с самого детства, как и мы. Поэтому мы с Артемом довольно много времени проводим вместе. Он на два года младше меня, но это не мешает нам быть отличными друзьями. У меня много других друзей, но Артему я доверяю больше, чем всем остальным.
    Я знаю, что с ним всегда можно поделиться чем угодно: все свои секретные мысли я могу рассказать своему лучшему другу, и он всегда поймет меня и поддержит. Внешне мы похожи, и многие думают, что мы родные братья. У Артема, как и у меня, длинные темные волосы и карие глаза. Он немного ниже меня ростом, а еще у него есть немножко веснушек на носу. Артем выглядит немного старше своего возраста, он занимается брейк-дансом и ходит на хоккей. С ним всегда есть о чем поговорить, ведь у него много увлечений.
    Характеры у нас тоже похожи. Наверное, сказывается схожее воспитание: родители учили нас всегда бороться за правду и защищать тех, кто слабее. Вот недавно Артем увидел на улице, как его ровесники задирали мальчишку помладше, обзывали его. Мой друг отругал их и вступился за этого мальчика, который не мог дать отпор обидчикам. За смелость и решительность все знакомые Артема уважают, некоторые даже побаиваются. Но он никогда не обидит просто так, без причины.
    Я горжусь, что мы дружим с Артемом. Знаю, что его воспитание никогда не позволит бросить друга в беде или поступить с ним подло. Таких друзей нечасто в жизни встретишь, и их нужно ценить. Мне весело и интересно с моим другом, и я знаю, что он всегда готов прийти на помощь. В его характере есть такие качества, как честность, искренность и отвага — за это я уважаю Артема. Я уверен, что наша дружба будет длиться всю жизнь.

    Второй вариант

    Мои родители всегда говорят, что настоящие друзья появляются только в школьные годы, а потом уже нас окружают просто хорошие приятели и коллеги. Я очень рад, что у меня сейчас есть друг. С ним мы подружились в первом классе. Саша – не только хороший друг, он добрый и отзывчивый человек. Он наш классный лидер, поэтому я решил написать о нём.
    Наш класс – самый дружный в школе, хотя мы все разные. Всех нас сплотил Саша. Он – хорошист, ему легко даются технические науки: математика, черчение и физика. Мне больше нравятся история и литература. Мы с ним отлично дополняем друг друга, он помогает мне по тем предметам, которые ему нравятся. Я занимаюсь с ним гуманитарными предметами.
    Саша увлекается спортом – спортивной гимнастикой. Я же не люблю даже физкультуру, предпочитаю компьютерные игры. Саша составляет мне компанию во время виртуальных войн, но с условием. После таких игр я во дворе бегаю с ним на площадке. Маме нравится подход Саши, она говорит, что из него в будущем получится отличный тренер или талантливый психолог.
    Мама советует мне держаться за Сашу, потому что он положительно влияет на меня. В общем, родители очень поддерживают нашу дружбу. По словам папы, нужно дружить с тем человеком, который лучше тебя самого – это помогает в развитии человека.
    Саша даже внешне отличается от меня. Он – невысокий, но крепкий. Фигура – спортивная. Он – аккуратист, я часто посмеиваюсь над его привычкой носить салфетки, как девчонка.
    У моего друга нет недостатков. Кто-то скажет, что таких людей не бывает, а вот мне повезло с другом.
    Мой друг никогда не пытается казаться задорнее и веселее, чем на самом деле. Можно сказать, что он замкнутый. Но я думаю, что он серьезный и сосредоточенный. По моему мнению, спорт помогает Саше в обычной жизни. Он заранее все планирует, доводит любое дело до конца. Прежде чем приступить к выполнению какого-то задания, мой друг обдумывает каждую мелочь.
    Мне кажется, что Саша увлекается спортом по-настоящему и связывает с ним свое будущее, хотя на эту тему мы с ним не говорим. Сейчас мы вдвоем занимаемся английским, общее увлечение еще больше сблизили нас.
    Вот такой мой лучший друг, мне с ним интересно. Я уверен, что наша дружба продолжится и после школы.

  7. Разве может быть на свете кто-то ближе и дороже, чем мама? Это самый родной человек для каждого из нас. Мама подарила нам жизнь, и только мамы так сильно и безоговорочно любят своих детей, что готовы ради них пожертвовать чем угодно.
    Мою маму зовут Ирина. Ей тридцать восемь лет. Моя мама работает в большой строительной компании бухгалтером. Её там все очень любят, уважают и ценят, потому что мама умная и трудолюбивая. С самого детства она прививает мне любовь к труду, потому что ленивый человек ничего не сможет в жизни добиться. А я очень хочу быть такой же успешной, как моя мама.
    Она очень красивая. У мамы короткие светлые волосы и выразительные синие глаза. Многие говорят, что мы похожи, и я радуюсь, что вырасту такой же красивой. Еще мама очень хорошо поет. Когда она была юной, даже выступала на сцене в составе самодеятельного ансамбля. Сейчас мама поет только дома, когда у неё есть для этого настроение. У мамы красивый и очень приятный голос, мы всей семьей аплодируем, когда она поет. Я считаю, что моя мамочка — самая талантливая.
    Несмотря на то, что мама много работает, она старается проводить больше свободного времени с семьей. По воскресеньям мы обязательно куда-нибудь ходим вместе: в театр, кино или на прогулку по магазинам, чтобы можно было просто поболтать. С мамой всегда легко и интересно. Мы вместе готовим, она учит меня быть хорошей хозяйкой, ведь это — долг каждой девочки.
    Моя мама хорошо воспитана, и у неё есть вкус. Она всегда культурно разговаривает и вежливо себя ведет. Поэтому у неё много друзей и подруг. Они часто приходят к нам в гости, и мама поит их чаем и кормит печеньем собственного приготовления. Я считаю, что моя мама — хороший пример для подражания, ведь она трудолюбивая, хозяйственная и гостеприимная.
    Конечно, каждый ребенок считает свою маму самой лучшей на свете. Разве кто-то может быть ближе и роднее? Я безгранично люблю свою маму и стараюсь во всем на неё походить. А еще я очень хочу, чтобы она никогда не болела и жила долго-долго. Каждый из нас должен ценить и уважать свою маму, заботиться о родителях, ведь мы для них — главное счастье и смысл жизни.
    Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про маму)
    Мамам посвящают стихи и поэмы, романы и пьесы. Первое слово, которое произносит каждый младенец – это «мама». Воспевание матери начинается с фольклора: «Мать кормит детей, как земля – людей».
    Материнский подвиг показывают в фильмах, о материнской доброте поют песни. В День матери мы поздравляем своего самого близкого человека. Образ матери – самый яркий, он занимает отдельное место в нашей культуре.
    Любой ребенок может сказать: «Моя мама – лучшая на свете!». Он любит свою маму и гордится ею. Для ребенка его мама красивая и умная, с ней интересно разговаривать, она готовит лучше всех. Именно эти простые слова я говорю о своей маме.
    Моя мама всегда готова меня выслушать, она внимательно следит, чтобы я нормально завтракал, не опаздывал в школу. Она успевает помогать мне с уроками, хотя она и сама сильно устает. Ведь, кроме работы, на ней держится наш дом.
    Самое главное – моя мама всегда поступает мудро, хотя я иногда огорчаю её. Бывает, мама ругает меня за непослушание, она стареется объяснить мне, почему какой-нибудь мой поступок огорчает взрослых. Все это она делает спокойно и мягко. Поэтому со своими проблемами я всегда иду к маме.
    Как и все мамы, моя простит, если я забываю купить хлеб или опаздываю к ужину, хотя она и сильно беспокоится. Она всегда просит, чтобы я предупреждал, если могу задержаться. Моя мама пытается защитить меня от любых неприятностей.
    Мама волнуется и расстраивается, когда я болею, сетует, что я зимой хожу нараспашку, теряю перчатки. Конечно, мне бывает стыдно, что расстраиваю маму по таким пустякам.
    Лучшее качество моей мамы – она меня любит, для неё я самый красивый и умный ребенок. Все мамы принимают своих детей такими, какие они есть, мама – самый идеальный и родной человек.
    Дети не должны огорчать своих мам; должны делать приятные подарки. Эти подарки не обязательно дорогие в финансовом отношении. Для мамы прекрасным подарком могут стать хорошая учёба, убранная квартира, забота о других членах семьи.
    Постоянная мамина забота – это главная вещь, которая помогает мне всегда. Великие люди лучшие свои достижения в науке, спорте и культуре посвящают своим мамам, они понимают, что без маминой поддержки нельзя добиться успеха. Получая свои заслуженные награды, победители выражают слова благодарности своим мамам.


  8. Урок развития речи учащихся

    Примечание.
    Темы сочинения учащимся выдаются
    заранее (см. приложение 2).
    Этот урок проводится на первом часе
    спаренного урока.
    На втором часе проходит
    непосредственно написание
    сочинения-характеристики.


    Образовательная

    Сформировать у учащихся понятия
    “портретное описание” и “характеристика”
    человека

    Воспитательная

    Научить ребят отличать положительные
    и отрицательные стороны характера человека и
    уметь пользоваться этими знаниями в
    повседневной жизни

    Коррекционная

    Свести к минимуму вероятность
    негативных поступков учащихся в повседневной
    жизни.

    Закрепить основные методы написания
    сочинения-описания.
    Научить ребят писать сочинение-характеристику
    человека.

    Классная доска
    Распечатанные материалы для подготовки к
    сочинению
    Учебник русского языка для 8 класса
    Тетради для творческих работ учащихся.


    Оргмомент. Приветствие учителя и гостей урока.
    Вводная беседа с учащимися. Объяснение целей и
    задач урока.
    Нам предстоит написать комплексную
    работу:


    Сочинение-описание внешности человека
    Сочинение-характеристику человека
    Материал для обсуждения (выдается
    учащимся в виде распечатанных материалов, см. приложение 1):



    I. Что такое описание?

    Изобразить что-либо или рассказать о чем-либо
    в письменной или устной форме.
    Изложить сведения о составе и особенностях
    чего-либо.
    Создать письменный перечень чего-либо.
    Сочинение или изложение, в котором описывают
    что-нибудь.
    Вывод: Какой стиль речи будем
    использовать при написании? (описание с
    элементами повествования)


    II. Что такое характеристика?

    Описание характерных, отличительных качеств,
    свойств, черт кого-либо (то есть описание качеств
    характера и поступков человека и их оценка).
    Официальный документ с отзывом о служебной или
    общественной деятельности кого-либо.
    Вывод
    : Нам предстоит описать и дать
    оценку поступкам и качествам характера человека,
    которые могут быть положительными и
    отрицательными.


    Итог вводной беседы
    : Сегодня мы
    пишем сочинение-описание внешности, качеств
    характера и поступков человека и даем им оценку.
    III. Анализ фрагментов описаний внешности
    человека
    (используется материал упражнения
    № 93, страница 46 учебника по русскому языку для 8
    класса, которое предварительно задавалось на
    дом).
    Примерные вопросы для анализа:
    1. Кто описывается в первом (во втором)
    отрывке?
    2. Какие выводы о чертах характера
    этого человека мы можем сделать и по каким
    словам?

    Итог анализа фрагментов
    :
    Все ли понятно, как описывать характер
    человека и его поступки?
    IV. Обсуждение возможного плана сочинения (предварительно
    записывается на доске)
    О ком я хочу рассказать и почему?
    Особенности внешности этого человека.
    Основные черты его характера.
    Дела (поступки), в которых они раскрываются.
    Что привлекает меня в этом человеке?
    Вопросы для обсуждения плана
    сочинения
    :

    Это какой вид плана? (простой)
    Если перестроить этот план в сложный, какие
    части этого простого плана куда попадут? (Первый
    пункт во вступление; второй, третий и четвертый –
    в основную часть; пятый – в заключение)
    Итог обсуждения возможного плана
    сочинения
    : Предлагаемый план принять за
    основу.


    V. Итог урока.
    Всем ли понятно, как и о чем мы будем
    сегодня писать?

    В этот момент урока необходимо
    обратить внимание ребят на следующие моменты
    :
    При простой портретной зарисовке не всегда
    дается подробное описание внешности и всех черт
    характера человека, а выделяются только главное,
    особенное в нем.
    Характер описания зависит от нашего отношения к
    этому человеку.
    VI. Домашнее задание:
    Повторить по учебнику и
    тетрадям основные виды сказуемых в русском
    языке.
    Примечание:
    Результатом данного урока должно быть
    успешно написанное учащимися
    сочинение-характеристика хорошо знакомого
    человека.


  9. Первый вариант

    Когда ребенок растет один, ему бывает не с кем поиграть или поговорить, поэтому иметь сестру — это очень здорово. Моя сестра старше меня на два года, у нас много общих интересов, поэтому мне с ней никогда не скучно. Мы не просто сестры, но и хорошие, близкие подруги, которые во всем поддерживают друг друга.
    Мою сестру зовут Юля. Она учится в десятом классе. Когда я была совсем маленькой, сестра помогала маме и играла со мной, гуляла, воспитывала. Сейчас мы выросли, но Юля до сих пор многому учит меня — например, готовить или шить. Она помогает мне делать уроки, объясняет то, чего я не понимаю. Благодаря сестре, я становлюсь умней, хозяйственней, самостоятельней.
    Старшая сестра — это хороший пример для подражания. Я подсознательно перенимаю у неё многие черты характера. Например, стараюсь быть такой же ответственной, всегда выполнять свои обещания и держать слово. А еще Юля очень аккуратная и чистоплотная, она всегда держит в порядке свою комнату и вообще всю квартиру. По характеру моя сестра — настоящий лидер, она умеет командовать, поэтому в своем классе её назначили старостой. Юлю уважают и слушаются, ведь она умеет быть строгой и одновременно справедливой.
    Мы очень похожи внешне. У Юли тоже светлые волосы и серо-голубые глаза, даже рост у нас примерно одинаковый. Любой незнакомый человек сразу поймет, что мы сестры. Но Юля выглядит гораздо старше, да и характер у неё куда серьезней. Она иногда кажется мне такой взрослой, но в то же время мы часто дурачимся и веселимся. С моей сестрой мне не бывает скучно, мы играем в разные игры или просто обсуждаем свои секреты. Я уверена, что мы всю жизнь будем помогать друг другу и поддерживать, ведь сестра — это один из самых близких людей.

    Второй вариант

    Наша семья очень дружная, мы стараемся чаще собираться и делиться впечатлениями. Я считаю, что с семьей мне повезло. Горжусь тем, что наши родители родили и воспитывают троих детей. Кроме старшего брата, у меня ещё есть старшая сестра.
    Моя сестра Света старше меня на 3 года. Она самая красивая и веселая девушка. Света похожа на нашу маму, со светлыми волосами и зелеными глазами. Моя сестра – стильная, интересуется модой и дизайном. Она даже даёт модные советы маме, как одеваться и сочетать предметы гардероба.
    Мы с сестрой очень привязаны друг к другу, так как наш брат намного старше нас и у него много своих друзей. Света помогает мне готовить домашнее задание по гуманитарным предметам, с математикой и физикой справляюсь сам, так как она не очень любит точные науки.
    Не часто, но мы иногда можем поссориться, первым мириться иду я. Как и все девочки, сестра считает, что она всегда права. Хотя моя сестра независтливая и незлая. Мне интересно с ней, она – классная заводила.
    Ещё сестра любить ходит в кино, на выставки ив музеи, она хорошо рисует, поэтому мы с ней часто посещаем вернисажи разных художников.
    Сейчас сестра готовится к сдаче экзаменов. Несмотря на загруженность, она находит время и для меня. Света много читает, потом рассказывает мне о прочитанной книге.
    Сестра подарила мне всю серию книг про Гарри Поттера. После каждого фильма про этого мальчика, мы читали и книгу о нем.
    Моя сестра прирожденный руководитель, она всегда командует. Как говорит папа, она всех нас «строит». Он говорит, что сестре это пригодится, если она станет большим начальником. Сама Света мечтает заниматься искусством или рекламой. Ей нравятся везде наводить порядок и красоту.
    Моя сестра идеальный человек, она самая лучшая, хотя иногда бывает занудой. Может повторить сто раз, что я должен убраться у себя в комнате. А я часто забываю об этом. Она не терпит, когда читают её СМС или трогают её вещи. Моя сестра очень независимая девушка, по словам мамы, ей будет сложно с таким характером.
    Мы с сестрой часто занимаемся общим делом: убираемся, гуляем и ходим в магазин. Мои друзья мне завидуют, что у меня такая внимательная сестра. Называют её моим другом. Ни у кого из них нет такой сестры. Я не помню такого случая, когда мне на помощь не приходила Света. Сестра – самый умный и добрый мой ангел. Именно за это я люблю и уважаю ее. Света для меня лучший пример.

  10. Я хочу рассказать о своем закадычном друге – Косте Павлове. Можно сказать, что он мой друг детства – мы с ним дружим на протяжении всей нашей жизни.
    Костя – мой ровесник, но на первый взгляд он кажется гораздо младше. Думаю, это из-за его маленького роста и худобы. Моя бабушка называет Костю «щупликом». И действительно, у него тонкие руки и ноги, немного вытянутое бледное лицо, кожа с синеватым отливом. На лице моего друга есть две «выдающиеся детали» – это длинный, с горбинкой, нос и большие уши, за которые Костю во дворе дразнят лопоухим.
    Еще у моего друга есть привычка постоянно «шмыгать носом» – это из-за того, что он часто болеет. И, наверное, поэтому он так любит читать – Костику много времени приходится проводить в больницах и в санаториях. А чем там еще заниматься? Мой друг рассказывал, что сначала он не подходил книгам, но от скуки взял одну – это оказались «Приключения Тома Сойера» М. Твена.
    Книга так увлекла Костю, что он прочитал ее на одном дыхании, потом попросил принести ему «Приключения Гекльберри Финна», потом – «Принца и нищего»…
    Но сейчас Костик «отошел» от художественной литературы и всерьез увлекся историей – он изучает историю викингов. Вся его комната завалена и заклеена разными картинками, иллюстрациями, схемами, везде лежат книги и диски о викингах.
    Я иногда говорю, что мой друг помешался на всем этом. А Костик только злится и продолжает штудирование. Потому что иногда он не понимает, что над ним подшучивают – это качество и веселит, и злит меня одновременно. Ну как можно быть таким занудой!
    Зато Костя очень усидчивый и кропотливый. Он может очень долго заниматься одним делом, ему нравится копаться в мелких деталях, выполнять «нудную» работу. Наверное, именно поэтому моя бабушка прочит Костику большое будущее и всегда ставит его мне в пример. Меня это, конечно, злит, но и я невольно восхищаюсь терпением и трудолюбием моего друга.
    Зато Костя совершенно неспортивный человек. Сколько я его помню, у него всегда было освобождение от физкультуры. И в те редкие моменты, когда он посещал уроки, у него всегда были «провалы». Костик не может быстро бегать, не играет в футбол, не умеет подтягиваться. В классе над ним часто подтрунивают или открыто смеются. Но это тогда, когда меня не бывает рядом, – я никому не позволяю издеваться над моим лучшим другом. Да, у него есть недостатки, но у кого их нет! И потом – достоинств у Кости гораздо больше, просто о них не все знают.
    Мой друг очень верный и преданный человек. Кроме того, он честный и всегда стремится говорить правду. Костик постоянно читает и может порассказать много всего интересного, если, конечно, «разговорить» его. И пусть в школе успехи моего друга оцениваются на «три» или «четыре», но я знаю, что он умный, и думаю, его ждет большое будущее.
    Я знаю, что могу довериться Косте, рассказать ему обо всем, и он не проболтается, не выдаст. Мне всегда с ним интересно – мы можем часами что-то обсуждать, о чем-то спорить или просто молча думать о своем.
    Именно Костю я могу назвать своим настоящим, лучшим другом. Я очень дорожу этим человеком и надеюсь, что мы будем дружить всю жизнь.

  11. Мой дедушка Валера – интересный и необычный человек. Его уважают на работе и ценят в семье. У моего дедушки много друзей и приятелей, потому что он веселый и очень умный. В любой ситуации дедушка может дать полезный совет. Он способен найти общий язык практически со всеми, не повышая голоса и ни с кем не ругаясь. А еще у него отличное чувство юмора. Дед здорово умеет рассказывать веселые истории, и от смеха удержаться просто невозможно.Он окончил строительный университет и хорошо разбирается во всем, что связано со строительством и ремонтом. Если что-нибудь в доме ломается, дед всегда может это починить и никогда не отказывает другим в помощи. Даже нашу дачу он построил сам. Мне кажется, это заслуживает уважения.В детстве он рассказывал мне сказки и интересные истории о приключениях Синдбада-морехода. Я заслушивался ими, а потом мне снились красочные сны. Дедушка учил меня разводить костер, ориентироваться на местности и ставить палатку. Еще я очень люблю ходить с ним за грибами и на рыбалку. Однажды мы поймали огромную щуку, и бабушка ее нафаршировала. Эта рыба была, наверное, самой вкусной из тех, что мне приходилось пробовать, потому что мы добыли ее сами. Правда, потом в своих рассказах дедушка прибавил ей сантиметров двадцать длинны и пару килограммов веса, но это уже мелочи.Еще дедушка Валера очень любит бабушку. Он часто дарит ей цветы и говорит ласковые слова, несмотря на то, что они прожили уже почти сорок лет вместе. Бабушка печет для него сладкие пироги, а он во всем поддерживает ее и оберегает. Иногда они вместе ходят гулять в парк. Бабушка рассказывала, что в молодости он даже дрался за нее.Я очень люблю своего дедушку, с ним мне всегда интересно, он многому меня научил. Я стараюсь ему помогать и делаю это с удовольствием. Он является для меня примером и авторитетом.

Сочинение характеристика подруги 8 класс русский язык

Настоящий друг — это самый близкий после родителей человек, с которым можно поделиться бедой и радостью, и он разделит с тобой как хорошее, так и плохое. Такой является моя лучшая подруга — искренней, честной, верной и доброй. Мы дружим уже больше пяти лет, и она для меня — как родная сестра. Мою лучшую подругу зовут Оля, мы вместе ходим на танцевальный кружок и живем в соседних подъездах.
Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.

Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.

У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.

Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете. Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.

Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)

Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.

Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.

Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.

Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.

Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.

Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.

Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.

Источник

Ключевые моменты

Портрет включает детальное рассмотрение нескольких аспектов.

Темперамент

Научно выделено 4 группы людей: флегматики, сангвиники, холерики и меланхолики. В совершенном виде темпераменты практически не встречаются. Обычно в личности объединены два разных типа. В зависимости от внутреннего состояния и эмоциональности, мы по-разному проявляем себя в жизненных процессах, реагируем на одни и те же ситуации, участвуем в разговорах и заводим отношения. Стоит учесть, что тип темперамента – врожденный параметр, который не меняется в течение существования. Не ждите, что безучастный флегматик вдруг станет организаторским и взрывным холериком, и даже если вам показались на лицо изменения – скорее всего, это временный порыв и ошибочное суждение. Доказана лишь небольшая корректировка первоначальных данных.

  • Холерики – наиболее активные, выносливые, яркие и устремлено идут к своей цели.
  • Меланхолики, напротив, ранимые, спокойные, нерешительные.
  • Флегматики легко общаются, они надежные друзья и сотрудники, адекватно оценивающие любую ситуацию.
  • Сангвиники – общительные, душевные, отзывчивые и доброжелательные.

Характер

Это совокупность устойчивых поведенческих черт, которые способны со временем трансформироваться и изменяться в зависимости от окружающей обстановки, воспитания и жизненных потрясений. Хотя и считается, что начальный перечень параметров заложен на генетическом уровне, он значительно дополняется приобретенными с течением времени моральными принципами.

Так, малыши одних и тех же родителей, попав на воспитание в семьи с разными устоями, могут получиться совершенно противоположными личностями. Характер любого человека можно одновременно описать с двух сторон. К примеру, вы можете быть добрым, душевным и открытым, но в той же мере ревнивым, обидчивым или ленивым.

Способности

Литературные источники делят их на три группы: духовные, физические и социальные. Естественно, первыми прививаются физиологические – здоровье, умения, сила, выносливость. Духовные больше зависят от воспитания и ареала обитания. Это образование, культурные наклонности, нравы. Социальные также являются приобретенными и формируются в процессе жизни – это открытость, коммуникабельность, умение налаживать контакт, ответственность, высокая пунктуальность и сильная дисциплинированность.

Направленность

Фундаментом этого параметра является мотивация. Она представляет ежедневную деятельность человека, объясняет его поступки. Одни желают удовлетворить свои потребности физиологии, хотят вкусно кушать, жить в уютной квартире или ездить на современном авто. Для других – это неважно, и в свои приоритеты они вкладывают общение, новую информацию, знакомства, реализуют свой творческий потенциал, занимаются спортом.

Эмоциональность

Этот параметр выражается в умении и способе выражать окружающим свои чувства, переживания, показывать настроение либо, наоборот, скрывать его. От степени присутствия в вас эмоциональности вы по-разному формируете обратную реакцию на окружающую действительность. Это то, что дает возможность понять ближнего вне зависимости от его языка, культуры, религии или уровня интеллекта. Каждый сможет распознать в собеседнике гнев, счастье, страх.

Интеллектуальность

Человек способен развивать себя благодаря восприятию новой информации, практическим занятиям, накоплению опыта, но базовый уровень интеллектуального развития, с которым рождается ребенок играет ключевую роль. Он помогает адаптироваться в новых условиях, оценивать незнакомую ситуацию и поведения сторонних личностей, давать оценки и умозаключения. Это способность размышлять рационально и действовать правильно относительно сложившейся ситуации. Как правило, талант или склонность к какой-либо области знаний обнаруживаются уже в детстве, главное, не упустить этот момент и начать ее развивать.

Коммуникабельность

Любой индивид, независимо от количества прожитых лет, финансового и социального положения, уровня интеллектуального развития должен уметь формировать общение с окружающими. Однако способности к разговору у личностей развиты неодинаково. Например, психопортрет юмориста или менеджера должен выявить высокий уровень навыков коммуникации, в отличие от садовника, комбайнера или рыбака. Стоит учитывать, что любая профессиональная деятельность нераздельно связана с общением и при отсутствии данного параметра добиться успехов и получить повышение будет практически невозможно.

Самооценка

Это уровень уверенности в собственных силах. Условно ее делят на завышенную, заниженную и объективную. При первой – идет переоценка своих возможностей, намеренное завышение достижений или даже приписание чужих высот себе. При второй – наоборот, присутствует излишняя самокритичность, неуверенность в своих силах, а нормальная говорит об адекватном оценивании себя и своих поступков. Если вы выявили пониженную самооценку – то лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Каковы особенности и преимущества очной консультации?

Каковы особенности и преимущества консультаций по скайпу?

Волевые качества

Воля – это своеобразный внутренний стержень личности, твёрдость характера и основной параметр, который позволяет добиться успеха. Волевые качества – это целеустремленность, твердая решительность и полная самостоятельность, отсутствие боязни рисковать, способность брать ответственность. Даже при наличии положительных жизненных условий, высокого интеллекта, одаренности, без воли индивид не добьется эффективных результатов. У волевого человека отсутствует пагубные лень, безынициативность, недисциплинированность, слабохарактерность.

Самоконтроль

Контролировать себя, свои эмоции, слова и действия, быть воспитанным – это те качества, которые помогут вам наладить хорошее общение с окружающими, завести деловые или любовные отношения. У тех, кто не может в достаточной мере держать себя в руках, а язык за зубами – не найдется достойных собеседников. Многие компании, при приеме сотрудников на работу обращают внимание именно на это умение. Рекрутеры намеренно создают различные стрессовые ситуации и задают неудобные вопросы, чтобы понять, как вы будете себя вести.

Способность к коллективной работе

Не все индивидуумы обладают умением работать в команде. Однако, это ценный навык, который позволяет подстраиваться и прислушиваться к другим людям. Его нужно развивать с детства.

Мотивация

Одно из самых сильных качеств человека. Даже ленивый и нерешительный индивид, при необходимости и желании совершить покупку, получить должность или завоевать расположение собеседника может пойти на неожиданные и необдуманные действия, ускоряя процесс достижения цели. У разных людей мотивация может быть скрытой, поверхностной или сильной, доходящей до мании и азарта.

Социальные установки

Одним из последствий общения является передача информации – обмен новостями, опытом, сведениями. Данные, полученные со стороны, влияют на поведение, настроение и действия людей, подталкивают к определенным поступкам.

Описание подруги

В школе у меня много знакомых. Есть девочки с которыми я хорошо общаюсь. Но есть среди них человек, с которым я могу поделиться любым секретом, поговорить по душам и просто весело провести, это моя близкая подруга.

Мою лучшую подругу зовут Таня. Мы с ней живем в соседних домах и учимся в одной школе. Наша дружба началась еще в 1 классе, когда нас посадили за одну парту. Сначала мы не понравились друг другу и даже враждовали недолгое время, но очень быстро мы нашли общий язык и с тех пор мы неразлучны, хоть и очень разные по характеру.

Таня очень красивая. Она высокая и стройная. Мне нравятся её длинные светлые волосы. Каждый день она укладывает и заплетает их в разные прически. Для меня остается загадкой: как у нее хватает терпения ухаживать за ними! Глядя на нее, я тоже хочу отрастить свои волосы.

Таня ходит в художественную школу, она мечтает стать архитектором. Но пока лучше всего у нее получается рисовать природу, однако она работает над мастерством рисовать здания, поэтому я надеюсь, что ее мечта осуществится. Также моя подруга очень хорошо играет на фортепиано и часто выступает на школьных концертах.

Вместе мы ходим на секции по баскетболу и волейболу. Нам обеим очень нравятся эти игры, особенно выезды на соревнования в другие города. Общее увлечение нас сближает еще больше.

На выходных мы часто собираемся друг у друга на ночевки. Всю ночь смотрим фильмы, едим чипсы и секретничаем. Поскольку наши родители тоже общаются, летом мы вместе выезжаем на пикники. Купаемся, жарим шашлыки, весело проводим время.

Ещё у нас обеих есть собаки. Мою собаку зовут Берти, а Танину – Барон. Мы всегда гуляем вместе, учим своих питомцев разным трюкам.

Внешность

Света очень красивая девочка. Она высокая и стройная, как березка. У нее длинные ноги и осиная талия. Еще мне очень нравится, что у Светы красивые, длинные пальцы. Такое чувство, что она занимается музыкой. У моей подруги очень милое лицо.

Большие глаза, окруженные длинными черными ресницами.

У нее темные карие глаза, а кожа светлая-светлая. Волосы у нее тоже темные, как ночь. Сейчас у нее стрижка каре, которая хорошо смотрится на ее густых волосах. Также, у моей подруги аккуратный нос. Рот у нее маленький, а нижняя губа немного больше. Из-за этого у нее всегда немного капризный вид.

Сочинение на тему Лучшая подруга

Самую лучшую мою подругу зовут Лена, мы учимся с ней не просто в одном классе, но даже сидим за одной партой. Внешне мы с ней очень разные. Она немного выше и крупнее меня. У Лены круглое лицо со светлой кожей и темные карие глаза. А еще у нее очень красивые волосы: каштановые, пышные, вьющиеся. Я ей из-за этого немного завидую, ведь мне всегда хотелось иметь такие же. Она отличается веселым и общительным характером, часто отправляется в походы и ездит на дачу.

Мы гуляем вместе или приходим друг к другу в гости, ведь проживаем на одной улице. Наши мамы также часто общаются. У Лены есть кошка Маруська с длинной серой шерстью, ласковая и дружелюбная. Я всегда с ней играюсь, когда захожу к своей подружке. Нас объединяет многое: любовь к кошкам и сладостям, книгам и прогулкам на природе. Это здорово, когда у друзей есть общие интересы и темы для разговоров.

На выходных мы обязательно созваниваемся, ходим в кино или прогуливаемся в парке, летом вместе отправляемся на пляж и весело болтаем обо всем на свете: нарядах и косметике, приготовленных блюдах, наших одноклассниках, прочитанных книгах.

Лена мечтает стать швеей, у нее определенно к этому есть талант. А еще она умеет хорошо готовить. Она вообще хорошая хозяйка, дома у нее всегда порядок, она во всем помогает маме. Лена знает всех своих родственников и поддерживает с ними добрые отношения.

Мы давно дружим, и я могу рассказать Лене все про себя. Она всегда внимательно выслушает, посочувствует или порадуется за меня, никогда не откажет, если я прошу помочь. Лена добрая и невероятно отзывчивая девочка. Я также хорошо к ней отношусь, всегда интересуюсь как у нее дела или отчего она грустит. Я никогда не забываю поздравить ее с праздниками и сильно переживаю, когда она болеет. Я дорожу нашей дружбой, ведь школьная подруга – это подруга на всю жизнь. Я знаю, другой такой подруги у меня не будет.

Популярные сегодня темы

В повести Булгакова описывается период жизни России начала 20 века. Ярко и красочно воспроизведена действительность того времени, время зарождения пролетариата, когда люди получают власть, но ещё не знают, как её применить.

О своем предназначении на земле люди задумываются веками. А есть ли смысл в том, для чего мы рождены, для чего мы живем, что было до нас и что мы оставим после себя. Все это из области философии, логическое объяснение здесь не поможет.

Произведение представляет собой исключительную ценность в развитии русской литературы, поскольку является гениальным выражением древнерусского поэтического творения, изобразившего великие исторические события прошлых лет.

Источник

Характеристика друга

У каждого человека есть друг. Друзья могут быть близкими и настоящими. У меня тоже есть близкий друг, которого зовут Витя. Моему другу скоро будет 13 лет. Мы с ним дружим уже давно, и он меня еще ни разу не подводил.

Витя учится в 8 классе, как и я. Он очень общительный, поэтому заговорить с ним и найти тему для разговора очень легко. Он очень быстро находит темы для разговора и всячески пытается продлевать его. Остановить его в разгар беседы очень трудно, но мне не приходилось этого делать, так как общение с ним приносит пользу и удовольствие.

Еще одной чертой его характера является ответственность. Ответственный подход к делу и соблюдения правил – это все о нем. Наверное, не бывало таких случаев, к которым он отнесся бы безответственно. Вот попросит его мама сходить в магазин за хлебом и даст ему денег, так он купит то, что нужно, а не потратит день на что-то другое. Даже, когда мы с ним гуляем во дворе, то он всегда старается не задерживаться допоздна и советует это мне.

Также Витя очень творческий человек. У него в голове очень много всяческих интересных идей. Во время того, как мы гуляем, он может предложить много различных идей для игр. Он с радостью поможет придумать своей маме, чем занять младшую сестричку.

Не зря говорят, что друг познается в беде. Вот так и мой друг не оставит ни меня, ни других своих друзей в беде. Он всегда придет на помощь. Даже в той ситуации, когда у меня пропала кошка, то он, узнав об этом, пришел ко мне домой и предложил свою помощь. Он мне помог расклеивать объявления и разыскивать мою кошечку.

Витя очень любит спорт. Каждый вечер выходит с родителями на длинную прогулку. Потом они посещают спортплощадку. Он умеет и любит скакать на скакалке. Но очень любит играть в мяч. Вместе со своими родителями и соседями они построили маленькое футбольное поле, где теперь дети играют.

Но вместе с этими чертами, у него есть и немного негативные. Одной из таких есть его неряшливость. Он всегда возвращается домой с гулянок с грязной одеждой. Но, может, футболисты иначе не могут и в будущем он станет настоящим футболистом?

Таким образом, у моего друга Вити есть множество хороших качеств. Мне в нем нравится его ответственность и то, что он не бросит меня в беде. Здесь я с уверенностью могу сказать, что Витя – это мой лучший друг.

Как составить правильный психологический портрет любого человека: образец

Чтобы оформить свой или чужой психопортрет нужно обратиться за помощью к специалисту в области психологии либо попробовать сделать это самостоятельно. Вам помогут различные опросники, действенные методики и техники оценки личности и скрупулезного анализа ее способностей. К ним относят портрет по рисунку, исследование почерка, постановка логических загадок, тестирование, общение без слов, но наиболее легкий и быстрый вариант – исследование вышеописанных свойств. Достаточно просто взять блокнот и прописать каждый пункт.

Типовой образец подскажет, как сделать достоверный психологический портрет личности. Стоит придерживаться простой инструкции:

  • Рассмотреть персональные данные – пол, сколько лет, внешние параметры.
  • Социальный статус – должность, специальность, семейное положение.
  • Небольшая биография, где указаны основные, самые важные события и моменты жизни, потрясения, эмоции.
  • Анализ 13-ти вышеописанных свойств личности.
  • Выводы, в которых осуществляется детальное рассмотрение каждого пункта, выявляются существующие проблемы, пути их решения, раскрываются способности и умения.

Вы должны понимать, что методика обязана соответствовать возрасту, опыту и уровню образования исследуемого. Необходимо создать комфортные условия прохождения эксперимента. Составлять общую картину надо таким образом, чтобы она была понятна человеку без профильного образования и не утяжеляла неизвестными терминами.

Сочинение Характеристика подруги

У каждого человека свой характер, свои черты лица, особенности мимики и жестов, которые делают его уникальными и привлекательными для других. В моем классе два года назад появилась новенькая. Она сразу же привлекла мое внимание своей особенной внешностью. Её подсадили ко мне за парту, и с тех пор мы стали неразлучными подругами. Потому мне бы хотелось рассказать о ней.

Зовут её Лена. Она маленького роста, ниже меня, и очень худенькая и стройная. У нее очень тонкие и изящные ручки и ножки. Черты лица у нее средние, очень красивого оттенка карие глаза и полукруглые брови. Нос у нее аккуратный и прямой. Губы тонкие, ровно очерченные самой природой. Кожа у нее смуглая, и я считаю это привлекательным. Но больше всего в ней привлекает внимание огромная копна сильно вьющихся тёмных кудряшек, с которыми она борется с тех пор, как мы познакомились. Они непослушные, вечно выбиваются из прически и не поддаются никаким выпрямителям. Кое-как удается ей выпрямить чёлку, но это ненадолго: если на улице хоть немного повысится влажность (например, пройдет дождик), то кудри добираются и до ее лба. Я считаю ее красивой, но она о себе, к сожалению, совсем другого мнения…

Поначалу Лена была очень скромной в классе, среди сверстников и на уроках. Но потом она освоилась, и с ней стало гораздо веселее проводить время! Среди своих хороших знакомых и друзей она очень веселая, озорная и жизнерадостная. Ей смело можно доверить секреты, потому что она умеет не говорить лишнего и не предает.

На уроках она активная, особенно если хорошо разбирается в теме. Она любит учиться, многие темы ей интересны, но при этом не старается быть отличницей – оценка «хорошо» её полностью устраивает. При этом Лена не прочь иногда «поумничать» или поправить кого-либо, если тот допустил ошибку в речи или неправильно поставил ударение в слове.

Моя подруга любит читать всякого рода психологическую литературу, смотреть мультфильмы «аниме» и мечтает стать переводчиком, потому свое свободное время отдает изучению английского и японского (делает она это по фильмам, музыке, книжкам с грамматикой). Я не думаю, что так можно продвинуться в языках далеко вперед, если не заниматься с репетитором, но стараюсь ее поддерживать, потому что для неё это важно.

Думаю, что все друзья должны так поступать, не так ли?

Пример и образец написания: как составить психологический портрет личности

Исторические издания, брошюры, учебники, художественная литература наполнены массой сведений о жизни известных персон. Конечно, особое внимание заслуживают их психопортреты. Каждый хочет узнать тонкости натуры и наклонности характера Гитлера, Пушкина, Сталина, Жанны Дарк и других выдающихся людей. Характеристики выявляют причины их поведения, образа жизни, формирования мотивации. Анализ проведен на основе личных дневников, письменных свидетельств очевидцев, расшифрованных архивов. Иногда для детализации данных используют сохранившиеся фото, видеофрагменты. В качестве примера, как писать психологический портрет личности, я опишу персону Наполеона Бонапарта:

  • Это мужчина маленького роста. Страдал от эпилепсии.
  • Согласно плану составлены персональные сведения об исследуемом: император Франции, активный государственный деятель. Два раза вступал в брак.
  • Присутствует любовь к литературе и военному делу. Некоммуникабельный, чрезмерно страдал от издевательств сверстников.
  • Активная и работоспособная личность, целеустремленная, пунктуальная, дисциплинированная, но в меру эгоистичная. Отличный стратег, молниеносно воспринимающий, перерабатывающий новую информацию и также быстро принимающий решения. Антисоциальная персона, испытывающая отвращение к окружающим. Держал себя в руках, даже при наличии внутренних смятений и неприятностей.
  • Основная мотивация – жажда власти.
  • Высокое положение в обществе, занимаемая должность и социальный статус существенно усугубили проблемы, зародившиеся в самом детстве, и породили гнев и презрение к людям.

Это удачный пример из психологии грамотного составления психологического портрета нестандартной личности. Проанализировав юность и условия обитания полководца, становится понятна его агрессия, раздражительность и непринятие общества в будущем.

Сочинение-рассуждение

И для того чтобы ее составить нужно целиком, и полностью, осознанно дать определение личности. Всех его качеств характера, его привычки, его нрав и темперамент, все те особенности, которыми обладает тот или иной человек, которые делают его уникальным.

И если вспомнить слова Виктора Гюго, то человеку свойственно иметь сразу целых три черт характера. А именно те, которые ему навязывает и приписывает общество, второе – те качества которыми он оценивает сам себя, ну и наконец, третье – самое объективное и настоящее.

Также в описании характеристики человека относится, его внешность. Как он выглядит, его черты лица, глаза, волосы, телосложение.

Его одежда также не маловажна при описании человека. Какова она, бедна или богата. Кроме того опрятность человека, ухоженность, что он носит и даже как он носит одежду, все это оценивает человека. Много ли тратится сбережений на его гардероб, тоже является оценкой, по которой судят человека. Ведь есть замечательна поговорка: «Встречают по одежке,….»

Плюс дополнением к характеристике человека можно добавить такие интересные факты о нем:

Согласно книгам по психологии существует целый ряд отличительных черт характера человека. И их насчитывается более пятисот. Они и положительные и отрицательные. И сочетание нескольких черт, создают тем самым индивидуальную и уникальную личность. Все люди разные и не похожи друг на друга.

И если применить еще одну поговорку, то существует столько мнений, сколько существует людей. Это лишний раз доказывает, что люди все разные.

И при описании характеристики, или как в простонародье говорят «навешивании ярлыков» следует подумать, все хорошо взвесить и оценить каждый шажок, трезво пересмотреть все аспекты положительных и отрицательных черт человека.

Для чего он нужен

Каждый может попытаться собственноручно сделать свой психопортрет или изучить линию поведения близкого человека. Однако для получения точных и наиболее достоверных данных, лучше обратиться за помощью к специалисту. Чтобы в полной мере определить характеристики личности, запишитесь на мою личную консультацию. Располагая подобными данными, вы сможете найти наиболее подходящий род занятий, хобби, узнать степень вашей открытости и коммуникабельности, выявить цели, повысить самооценку.

  1. Сочинения
  2. Человек
  3. Описание внешности человека

В сочинении я расскажу о своей подруге Марине. С Мариной мы дружим с первого класса и даже сидим за одной партой.

У Марины красивое круглое лицо. Небольшой, немного выпуклый лоб. Кожа светлая, а на щеках у нее румянец. Брови темные, ровным полукругом.

Нос небольшой, прямой, немного вздернутый кверху. Когда Марина смеется – она морщит нос, и это забавно смотрится.

Глаза большие, серо – голубые, с длинными густыми ресницами. Выражение глаз всегда приветливое и доброе. Но иногда, когда Марина злится, ее глаза становятся темными и зелеными. А когда не злится – они лучистые. Если Марина задумывается, то прищуривает немного глаза и отводит их в сторону.

Губы розовые и ровные. Зубы белые. Когда Марина улыбается, у нее на щеках появляются забавные ямочки. Смеется она часто и с удовольствием. Смех звонкий и веселый.

Уши маленькие и прижаты к голове. В мочках ушей у нее серебряные сережки в виде сердечек.

Волосы у моей подруги темные и волнистые, ровно подстриженные. Длиной – чуть ниже плеч. На лбу у нее ровная челочка. Чаще всего она собирает волосы в хвост на затылке. Но иногда заплетает две косички и закрепляет их красивыми резинками. На праздники Марина распускает волосы и собирает их под ободок. Рост у Марины средний. Она стройная. Осанка прямая, плечи чуть откинуты назад. Марина никогда не сутулится, сидит или стоит всегда ровно. У нее длинная стройная шея. Особенно это видно, когда она делает хвостик на голове, и шея открыта.

У Марины очень красивые, ровные длинные пальцы, наверное, это потому, что она занимается игрой на фортепиано.

При разговоре Марина не очень сильно жестикулирует и не размахивает руками. Но когда хочет выделить какой — то момент в речи, поднимает вверх указательный палец.

Одевается подружка опрятно и красиво. Особенно любит наряжаться в юбки и блузки. Иногда надевает джинсы и свитера, они ей тоже идут. На руке носит красивые часики или пластмассовый браслет.

Мне очень нравится дружить с Мариной. Нравится ее привлекательная внешность и ее добрый, отзывчивый характер.

Описание внешности человека Подруги сочинение

Откровенно говоря, у меня есть много хороших, верных друзей. Они мои одноклассники, мальчики и девочки из моего города. Но моей лучшей подругой уже более чем 5 лет является Елизавета. Она приятно выглядит, ей 17 лет. Лиза не очень высокая, но у нее очень привлекательное тело. Каждый день она занимается спортом и два разы в неделю посещает занятия йоги, поэтому фигура у нее красивая, спортивная, подтянутая. Конечно, идеальная фигура есть только частью красоты. Ведь только комбинация красивого тела, духа и разума может сделать человека прекрасным, даже если черты лица в целом обычные.

У Елизаветы прямые, долгие, светлые волосы, которые она часто собирает в пучек. У нее голубые глаза и длинные темные ресницы, а также большие губы, которые она всегда подкрашивает прозрачным блеском. Лицо овальной формы и маленький нос.Лиза всегда очень элегантна, она носит одежду в соответствии с модой. Могу сказать, ее обаяние неотразимое.

Короче говоря — Елизавета красивая, привлекательная девушка. Но на мой взгляд, внутренняя красота важнее физической. Лиза есть хорошо воспитанные, веселый и добрый человек. Она очень тактичная, чувствительная, в меру эмоциональная, остроумная, щедрая и с очень добрым сердцем.

Сочинение характеристика подруги 8 класс русский язык

Настоящий друг — это самый близкий после родителей человек, с которым можно поделиться бедой и радостью, и он разделит с тобой как хорошее, так и плохое. Такой является моя лучшая подруга — искренней, честной, верной и доброй. Мы дружим уже больше пяти лет, и она для меня — как родная сестра. Мою лучшую подругу зовут Оля, мы вместе ходим на танцевальный кружок и живем в соседних подъездах.
Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.

Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.

У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.

Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете. Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.

Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)

Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.

Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.

Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.

Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.

Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.

Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.

Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.

Источник

Сочинение Описание внешности человека (Друга)

С самой необычной внешностью из моих друзей – Влад. Ему двенадцать лет. Он довольно худой. Конечно, сам о себе он говорит «стройный».

У него черные волосы, немного более длинные, чем положено. Это я так считаю, конечно. Они немного вьются. Глаза у него темно-синие. Необычный цвет!

Девчонки завидуют его ресницам – достаточно длинные и загнутые аж. Они его бесят!

Он очень н любит загорать. Вообще-то, у него даже аллергия на солнце. Я сам видел, что его кожа краснеет. И даже, если ему солнечный луч попадает на нос, то Влад чихает.

Лицо у него немного вытянутое. Пальцы тоже длинные. Он чуть выше меня ростом.

Вообще, мы шутим, что ему надо писать стихи, ведь он похож на какого-то готического поэта. Он обижается.

Прыщики его пока не мучают, везёт. На вид, вообще, он здоров, хотя худоват и бледноват. Моя бабушка обожает его кормить!

Думаю, что со временем он наберёт вес.

Так, одеваться он предпочитает в тёмное. (Так практичней!) У него есть любимые черные джинсы. Кроссовки, конечно. И какая-нибудь темная футболка, например, синяя. Обязательно с любимыми иероглифами. Я всегда ему говорю, мол, непонятно, что там написано. А он делает вид, что понимает.

Часто в ушах у него наушники. Очень любит музыку слушать. Даже иногда немного пританцовывает. Вообще, он любит более тяжелую музыку – рок, не попсу и не классику.

Есть дурацкая привычка, которая немного портит внешность. Привычка грызть карандаш. Грызун! А после ещё крутит его в руках постоянно. И главное, что карандаш этот ему совсем не нужен. Боюсь, что он, когда вырастет, станет курить сигареты.

Улыбается он редко. Но хорошо улыбается! Зубы белые, ровные. А губы у него тонкие, кстати.

Что ещё? Внешность, в целом, приятная. И он очень классно получается на фото. Я иногда даже не сразу его узнаю. Такой серьёзный.

У зеркала он точно не проводит часами, но старается всегда быть чистым и аккуратным. В этом он мне пример. Я-то иногда забываю расчесаться. И даже умыться.

То есть он аккуратист. Ему очень идёт форма школьная, а ещё галстук. Представительно получается. Главное ,чтоб по размеру.

Его внешность обращает на себя внимание, хотя ничего яркого он не приемлет. Но есть во всём какая-то глубина.

Популярные сегодня темы

В повести Булгакова описывается период жизни России начала 20 века. Ярко и красочно воспроизведена действительность того времени, время зарождения пролетариата, когда люди получают власть, но ещё не знают, как её применить.

О своем предназначении на земле люди задумываются веками. А есть ли смысл в том, для чего мы рождены, для чего мы живем, что было до нас и что мы оставим после себя. Все это из области философии, логическое объяснение здесь не поможет.

Произведение представляет собой исключительную ценность в развитии русской литературы, поскольку является гениальным выражением древнерусского поэтического творения, изобразившего великие исторические события прошлых лет.

Источник

Сочинение на тему Описание внешности Мамы для 7 класса

В этом сочинении я хочу рассказать о своей маме. Она мой самый дорогой и близкий человек, зовут её Анастасия Сергеевна. На мой вкус моя мамочка самая красивая на свете.

Она среднего роста, но при этом очень стройная, женственная и обаятельная. Её волосы цвета пшеницы всегда уложены красивыми локонами, глаза озаряют мир яркими зелёными лучиками, на щеках играет лёгкий румянец, а на носу пляшет весёлый хоровод веснушек. Голос наполнен теплотой, а манера речи всегда доброжелательная и спокойная. Мама всегда следит за своим внешним видом, одевается со вкусом, модно и стильно, из одежды больше всего предпочитает нарядные платья, они делают её стройную фигуру похожей на настоящую актрису.

Я очень люблю мамины руки, они самые заботливые и нежные на свете. Любое дело она выполняет с улыбкой, наверное, поэтому всё ладится у неё в руках. Её походка всегда грациозна, как у кошки, а все движения полны дружелюбия. Моя мама очень добрый и отзывчивый человек, всегда готова прийти на помощь любому нуждающемуся. В каждом человеке старается замечать только хорошее, а на любую ситуации смотрит с оптимизмом.

Всем хорошим, что есть во мне я обязана своей маме. В любой ситуации я знаю, что есть человек, который найдёт нужные слова и поможет разобраться в жизненных сложностях. Моя мама очень разносторонне развитый человек: любит читать, путешествовать, часто ходит в театр или музей. Ещё она настоящая спортсменка, ведёт здоровый образ жизни — катается на велосипеде и роликах летом, а зимой на лыжах или коньках, отлично играет в теннис. Моя мама любит животных, и поэтому в квартире у нас небольшой домашний зоопарк – собака, кот, попугай и хомячки.

Анастасия Сергеевна занимается очень важным и благородным делом – работает воспитателем в детском саду. На работе коллеги ценят её профессионализм и ответственность, а юные воспитанники обожают за весёлый нрав, активность и доброту.

Я горжусь своей мамой и стараюсь во всём брать с неё пример

7 класс

Сочинение Моя бабушка (описание внешности)

Зинаида Павловна молча стояла у окна и гладила через приоткрытую створку старого рыжего кота, который грелся на ласковом, последнем в этом году, осеннем солнышке.

Эта женщина, невзирая на свой далеко не юный возраст, выглядела прекрасно. На ее смуглой и грубой коже лица ютились коричневатые веснушки, а морщинки были похожи на усы котенка. Когда она улыбалась, ее глаза практически прятались среди морщин, но все равно они сияли. Все видели сияние и блеск ее глаз. А глаза ведь у нее были зелено-желтые, красивые и яркие, словно спелый крыжовник, а еще — большие и добрые.

Руки ее были «уставшие»: эти руки не намазывались ароматными кремами каждый день, но именно этими руками были приготовлены самые вкусные в мире пироги с капустой и грибами. Кожа на ее руках была слегка потрескавшаяся и грубая от работы. Ведь Зинаида Павловна никогда не боялась тяжелой работы в доме, в поле или на огороде, не боится и сейчас, хотя, наверное, уже стоило бы.

Женщина эта очень миниатюрная, невысокая и худенькая. Если бы не возрастная сутулость, со спины ее можно было бы принять за девчонку. Но ведь эта хрупкая женщина родила и вырастила 3-х детей и воспитала 5-ть внуков. Шестого ждет и обязательно дождется. А как задорно она смеется! Любой позавидует.

Сиреневый в мелкий цветочек платок с бахромой скрывает под собой ее короткие пепельные волосы, которые когда-то были черными, как смола, и кудрявыми. Я так люблю наблюдать, как она снимает платок, включает радио на стене и расчесывает свои гладкие волосы большим деревянным гребнем перед зеркалом. В такие минуты она как будто снова становится молодой. Ей еще ведь жить и жить. А как иначе?

Зинаида Павловна поворачивается ко мне и говорит своим тихим и таким невероятно добрым и спокойным голосом. Говорит о сегодняшней хорошей погоде, о том, что кот, наверное, прихворал и о том, что пироги в печи уже давно остывают. А я искренне улыбаюсь и крепко-крепко ее обнимаю. Потому что эта милая женщина — самая лучшая и самая красивая во всем мире. Зинаида Павлова – моя любимая бабушка.

Другие сочинения: ← Что делает человека человеком↑ ЧеловекВсегда ли любовь делает человека счастливым →

Несколько интересных сочинений

Крупным планом на деревянном столе без скатерти, в обычной белой эмалированной кастрюле стоит букет васильков. Видно, не нашлось в этом доме вазы для шикарного букета полевых цветов

Любовь всегда занимала свою весомую нишу в жизни поэтов, писателей, музыкантов, художников. Ни будь этого прекрасного чувства, навряд ли могли бы получиться всеми любимые и востребованные предметы искусства.

Одним из второстепенных персонажей произведения является Эвелина Яскульская, представленная писателем в образе молодой девушки, ставшей супругой главного героя рассказа слепого с рождения музыканта Петра Попельского.

Визитной карточкой Антона Павловича Чехова являются его юмористические рассказы, именно с маленьких его историй, где обычно рассказывается о печальной или забавной драме одного героя

Один из главных героев рассказов, которые озвучивала Изергиль, Данко. В образе этого героя умещаются все самые лучшие качества человечества. Он мужественный, добрый, искренний, самоотверженный.

Источник

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение характеристика аси из повести тургенева ася
  • Сочинение французская революция 18 века
  • Сочинение характеристика близкого человека мамы 8 класс
  • Сочинение фсин на цпд
  • Сочинение характер моего друга на английском языке
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии