Сочинение характеристика человека 8 класс брат

Сочинения 11 класс егэ когда человек взрослеет? с каждым днм каждый из нас взрослеет. в процессе взросления у человека меняется
  • Сочинения
  • 11 класс ЕГЭ
  • Когда человек взрослеет?

С каждым днём каждый из нас взрослеет. В процессе взросления  у человека меняется поведение, мышление. Появляются какие-то привычки и потребности.  Если у человека появляется чувство ответственности, то он взрослеет быстрее. Каждый ребёнок мечтает быстрее повзрослеть. Но быть взрослым не так просто. Взрослый человек – это человек, который несёт ответственность за себя и своих близких сам, который сможет в любую секунду прийти на помощь нуждающимся и станет для них опорой. Как понять, что человек взрослый? Когда он покидает родительский дом? Что же может заставить человека повзрослеть?  Чтобы ответить на эти вопросы, я хочу обратиться к примерам из литературы.

В произведении А.П. Платонова “Возвращение” мы видим, как Алексей Иванов после войны вернулся в родные края. Дома он заметил, что его одиннадцатилетний сын Пётр заменил семье кормильца и хозяина. Когда отца Петра забрали на войну, ему пришлось стать опорой для своей семьи. Он был похож на маленького, но в то же время взрослого человека. Если бы Алексей Иванов не воспитал бы этого мальчишку правильно, то, скорее всего, Пётр не смог бы заменить своего отца.

Создатель данного произведения приводит весьма убедительные доводы в пользу того, Пётр стал взрослым человеком из-за ситуации, с которой столкнулась его семья. Одиннадцатилетнего Петра можно с гордостью назвать взрослым.

Подобную историю мне рассказала моя бабушка. В военные годы отца моей бабушки забрали на Войну. Беда не заставила себя долго ждать, он погиб под Курской дугой. Эта потеря сильно огорчила всю семью, особенно сильно огорчилась мать бабушки. Он оставил сиротами троих сыновей и двух дочерей. Вскоре, погибает старший сын, и воспитание детей переходит на хрупкие плечи моей бабушки и её мамы. Они, можно сказать, прошли через огонь и воду. Прокормили и воспитали всех детей в семье, стали для них опорой, заменили им отца и старшего брата.  Поступок моей бабушки иллюстрирует нам взрослого человека. Именно смерть отца и брата заставила повзрослеть мою бабушку и похоронить мечты о беззаботном детстве.

В заключении я сказать, чтобы каждый из нас не торопился взрослеть.  Взрослым человека делают не его физические качества, а его ум и отвага. Каждый из нас когда-нибудь повзрослеет, и будет нести ответственность за себя и свою семью. Главное надо помнить, что быть поистине взрослым человеком – это достаточно сложно.

2 вариант

Взросление человека является частью жизненного цикла. Ребенок рождается совсем крохотным. Постепенно, день за днем, растет. Изменяется характер, поведение. Нарабатываются привычки.

В детстве малыш живет в мире сказок, фантазий. Играет с любимыми игрушками. Еще вчера резвился в песочнице, сегодня – читает стихи юной однокласснице. В подростковом возрасте уже прежние игры становятся неинтересными. Появляются новые друзья, интересы. И так со временем человек становится взрослым. Соответственно, меняется роль в обществе.

Каждый ребенок желает скорее повзрослеть. Думая, что взрослому легко, не нужно ходить в детский садик, кушать кашу, спать днем. Быть взрослым – это серьезность. Это означает отвечать за собственные действия, поступки, принимать самостоятельное решения. На самом деле взросление не простой этап.

Если посмотреть в словарь, можно увидеть, что слово «взрослеть» означает становиться взрослым. Что же значит слово «взрослый»? Оказывается, что это человек, который достиг зрелого возраста. Совершеннолетним ребенок становится в возрасте 18 лет. Это согласно документам.

Наглядно процесс становления личности отображен во многих произведениях литературы. Некоторые из них вырастают, другие так и остаются детьми.

Приведем пример. Произведение автора Л. Леонова «Русский лес» ярко показывает взросление главного героя Романа. Храбрость солдата побеждает страх перед сражением. Подаренный букет девочки помогает принять ответственность за действия.

Одно из самых знаменитых произведений «Война и мир» Л. Толстого рассказывает про героя Петю Ростова. Война меняет юношу. В нем проявляется стойкость духа.

Изменения заметны даже на уровне физиологии. Организм растет, укрепляется, меняется телосложение, внешность. У мужчин становится грубее голос, появляется щетина. У девушек выразительной становится талия, косички распускаются, превращаясь в локоны, развивающиеся на ветру.

Что же влияет на взросление?

Среда, в которую попадает человек, помогает повзрослеть. Обстоятельства, трудности, заботы, которые встречаются на пути. Совершая ошибки, приходит понимание как же лучше поступать в той или иной ситуации.

Задача каждого человека – стать взрослым, ответственным, поступать по совести и чести, развить качества характера, помогающие преодолевать все препятствия. Жить осознанной жизнью.

Когда человек становится взрослым

Многие из нас в детстве хотели поскорее вырасти, стать взрослыми, как наши родители, и никто не знал, насколько это сложно и как люди становятся взрослыми. Я думаю, что повзрослеть человек сможет только тогда, когда сформирует личность, соответствующую взрослому ответственному человеку. У него должны быть определенные качества, присущие сильной личности, то есть по-настоящему взрослому человеку. Но что входит в определение «сильная личность»?

Это определенно тот, кто умеет взять ответственность за себя и за тех, кого приручил. Этот человек умеет принимать важные решения, исполнять свои обязанности, решать конфликты правильно, он умеет сдерживать обещания. Он толерантен к другим людям и так далее. Но как стать таким человеком?

По моему мнению и опыту, человеку нужно многое пройти, чтоб повзрослеть, стать личностью, обрести жизненный опыт. Взросление —  не только возраст, имущество. Это также духовные качества, которые иногда даже не зависят от возраста человека. Человек, который стал на путь становления взрослым, в первую очередь должен научиться быть ответственным, решать свои проблемы самому, уметь адаптироваться в любой непонятной ситуации. Взросление — именно тот этап, когда человек перестаёт зависеть от родителей, например, он становится свободным и независимым, он сам решает, куда ему идти и что делать, и при этом он должен уметь принимать правильные решения, а для этого нужно набирать опыт.

Для этого нужно развивать свой эмоциональный интеллект, человек должен контролировать себя в любых кризисных ситуациях, чтоб повернуть их в нужное русло.

Кроме этого всего, человеку обязательно, как и всем взрослым людям, нужно определиться с заработком, он должен суметь обеспечить себя полностью сам, и тогда он будет считаться взрослой ответственной личностью, которая полностью взяла свою жизнь в собственные руки. Взрослый человек — осознанный. Такие люди всегда осознанно делают выбор, принимают даже незначительные решения. Например, человек осознанно не ест фаст фуд, так как знает, что из-за него у него будут проблемы с пищеварительной системой.

Человек сам выбирает, в какую сторону ему двигаться по жизни: он слушает себя, свои предпочтения, он решает, как ему выглядеть, какую профессию выбрать, что сделать завтра.

Как и говорилось выше, взрослый человек несёт на себе большой груз ответственности, это не только свобода выбора, а ещё и ряд обязанностей, который человек должен соблюдать как человек и гражданин.

Также читают:

Картинка к сочинению Когда человек взрослеет?

Когда человек взрослеет?

Популярные сегодня темы

  • История создания романа Пушкина Евгений Онегин

    Роман создавался в течение семи с небольшим лет. До Пушкина такое никто не писал, за исключением, англичанина сэра Джорджа Байрона. Пушкинский роман в стихах реалистичен. В нём он описывает человека, в которого он вложил идеи развития новой России.

  • Сочинение на тему Дыхание осени 6, 8, 10 класс

    Закончилось жаркое солнечное лето, и ему на смену пришла золотая, дождливая, всеми любимая осень. В начале сентябрьских осенних дней все еще стоит теплая погода, светит яркое солнышко, однако дыхание осени становится все заметнее

  • Сентиментализм в произведении Путешествие из Петербурга с Москву Радищева

    Радищев как автор весьма и весьма хорош в своём деле. Данный литературный деятель является одним из революционных писателей, так как он любил привносить в произведения что-то новое

  • Сочинение по картине Утро в сосновом лесу (бору) Шишкина 2 класс

    Великий художник-пейзажист И. И. Шишкин написал картину “Утро в сосновом лесу” в 1889 году. На переднем плане изображена лесная поляна, окружённая могучими высокими соснами. Одна из основных деталей картины – это упавшая сосна

  • Сочинение на тему Перемена в школе (школьная перемена)

    Самый любимый момент в моей школе — это перемена. Она у нас происходит очень необычно, так как и школа у нас необыкновенно интересная.

Сочинение 1

В нашей семье двое детей: я и мой младший брат. Его зовут Виктор. Конечно же мы не называем его так по официальному, а обращаясь к нему используем короткую форму Витя. Он младший в семье, потому, думаю, вне зависимости от возраста и социального положения для домашних он всегда будет не Виктором Александровичем, а Витей — веселым и активным ребенком.

У нас с моим братом небольшая разница, всего два года. Но несмотря на это, я немного помню те дни, когда он был младенцем. Помню как он начинал ползать, а я, которая еще и сама плохо держалась на ногах (ходить начала поздно), убегала от него. Еще тогда начали проявляться главные черты Вити: упорство, настойчивость, желание быть первым.

Когда Витя был маленьким, он мало плакал. Уже когда он подрос, стало ясно, что это еще одна его положительная черта — жизнерадостность. Тяжело представить такое событие, которое могло бы надолго стереть веселое выражение с его лица. Мы с братом очень дружны. Думаю, это связано с тем, что первые годы жизни мы почти все время проводили вместе. Да и сейчас, возвращаясь со школы, мы привыкли коротать досуг вместе. Не мешает этому разница в интересах, характерах, возрасте и поле.

Поскольку я старше брата на два года, то и в школу пошла раньше. Потому Витя может всегда обратится ко мне за помощью в учебе. Но это случается редко: видно он тоже помнит те наши детские соревнования в догонялки и потому старается самостоятельно превзойти мои успехи в школе. Он очень радуется, кода получает оценки за семестр лучше, чем я в его возрасте.

Я люблю своего брата — это один из самых дорогих мне людей. Именно с ним я готова делиться тем, что, наверное, не стала бы рассказывать родителям. Мне очень не хочется, чтобы наступало то время, кода мы повзрослеем и наши жизненные дороги разойдутся в разные стороны.

Право на ревность

Когда в семье есть малыш и ожидается еще прибавление, родители заранее готовятся к ревности, к тому, что старший будет бороться за внимание мамы. Но когда разница в возрасте значительная, родители частенько расслабляются, полагая, что для ревности причин нет, ведь ребенок уже вполне разумный и «всё понимает сам». Но разум и чувства — вещи ­разные.В Интернете ходит забавный ролик про то, какие эмоции испытывает старший ребенок, когда в его жизни появляется конкурент. Ролик снят на примере супружеских отношений. Представьте, как жена, приведя в дом молодого кавалера, начинает объяснять мужу его новые обстоятельства жизни. Мягким, участливым голосом она сообщает мужу о том, что отныне они будут жить все вместе, втроем. Заботливая жена не хочет, чтобы муж печалился и думал, что она его разлюбила, просто в ее сердце очень много любви, которой хватит на двоих. Жена не забывает, с любовью и нежностью глядя на молодого мужчину, спросить у мужа: «Не правда ли, он очень милый и хорошенький?». Ну и апофеозом служит просьба к мужу поделиться с ее новым кавалером своими гаджетами, отдать ставшую тесной пижаму и уступить место в кровати, потому что жена точно знает, что ее муж очень добрый и совсем не жадный ­человек.

Ребенок, встречаясь со своим новым родственником, испытывает похожую гамму чувств: отныне он должен делиться тем, что раньше принадлежало по праву ему одному! Родительское внимание и родительская забота приобретают новую ценность и значимость. С появлением младенца меняется жизнь всей семьи, такого, как раньше, уже не будет. Все родительские ресурсы делятся уже не на одного, а на двоих, или не на двоих, а на троих, и так ­далее.

Представьте, как жена, приведя в дом молодого кавалера, начинает объяснять мужу, что отныне они будут жить втроем. И муж должен поделиться с новым членом семьи своими гаджетами, потому что он очень добрый и совсем не жадный. Похожую гамму чувств испытывает и ребенок, впервые встречаясь с братиком или сестренкой

Каждый старший ребенок с появлением малыша невольно понимает: родителям его одного недостаточно, они хотят другого ребенка, на которого готовы тратить и время, и силы, и деньги. Старший ребенок, какого бы возраста он ни был, начинает сомневаться в собственной значимости и уникальности, это и является причиной появления ­ревности.

В моей практике был пример, когда за консультацией обратилась беременная женщина, обеспокоенная поведением четырнадцатилетнего сына. Сын принял в штыки известие о прибавлении в семье, при этом он был любимцем всей семьи, хорошо учился, занимался спортом. По мере приближения даты родов он начинал выдвигать всё больше условий: чтобы ребенок никогда не заходил в его комнату, чтобы он никогда не слышал его плача по ночам, чтобы его никогда не просили приглядеть за ним и т. д. А потом подросток начал ползать по квартире на четвереньках, говорить «сюсюкающим» детским голосом, стал просить кормить его из ложки — в общем, всем своим видом сообщал родителям, что идея с младшим братом ему не по ­душе.

Родители поняли, что культивировали эгоистические черты у сына, поэтому теперь ему очень сложно принять тот факт, что всё хорошее достается не ему одному. Родителям хватило мудрости перестроить свое поведение, и со временем у братьев выстроились достаточно хорошие отношения, с заботой со стороны старшего и обожанием со стороны младшего. На это ушло чуть больше двух ­лет.

­Важно:

  • Понимать, что детская ревность — явление естественное, это совершенно нормально, когда старший проявляет недовольство самим фактом существования ­соперника.
  • Задача родителей — не стыдить его: «Ты же большой, как не понимаешь?», а помочь разобраться в своих ­чувствах.
  • Отношение к младшим всегда двойственное, в нем есть и любовь, и неприятие. Родители своим поведением подкидывают камешки то на одну сторону весов, то на ­другую.
  • Скрытая, подавленная ревность гораздо опасней открытой. Она разрушает уверенность старшего ребенка в себе, погружает в мир неприятных фантазий, которыми он не может поделиться с ­родителями.
  • Принимайте ревность старшего ребенка, не ругайте за неприятные чувства, но ограничивайте его в разрушительных действиях. «Может, тебе и хочется вышвырнуть братика из комнаты за то, что он испортил твои вещи, но я не позволяю с ним так ­обращаться».

Мини сочинение Младший брат.

У меня есть младший братишка и я очень рад этому. Многие дети мечтают о младших сестрах и братьев, но не у всех они есть. Хочу сказать, что иметь младшего брата очень хорошо, особенно если разница в возрасте между вами небольшая.

С самого детства мы с братом спим в одной комнате, когда ты маленький, тебя это жутко раздражает, так как нужно делиться с ним всеми своими игрушками и порой даже одеждой, которая становится тебе мала. Конечно же, сейчас смотря со своих лет назад, понимаешь, что драка из-за какой – нибудь вещицы бессмысленно и это всего лишь детская шалость. Сейчас мой младший братишка вырос и даже стал намного выше ростом меня, по сравнению с ним, теперь я смотрюсь младшим ребенком.

Мы дружны как никогда, помню, как в начале подросткового созревания мальчишки часто лезли в драку, мой брат всегда был за меня, несмотря на то, сколько человек стояло против нас. Все проходили ту пору, когда тебе сильно нравится девочка, но самое ужасно, когда она нравится твоему брату. Но у нас получилось избежать конфликтов на этой почве, и мы договорились никогда не ссориться из-за девочек. Я, не боясь, могу сказать, что я люблю своего брата и он самый лучший для меня друг, товарищ и советник.

Другие сочинения: ← Моя младшая сестра↑ СемьяСтарший брат →

Мой старший брат

У меня есть брат. Он старше меня на пять лет, и его зовут Антон. Мы очень похожи внешне, правда, брат порядком выше меня. Его волосы русого цвета, а глаза светло-голубые. Он любит заниматься спортом и почти каждый день ходит играть в футбол.

Антон сейчас учится в одиннадцатом классе, и уже скоро ему предстоит выбрать ВУЗ и определиться с профессией. Мне кажется, что он может стать отличным врачом. Ведь он спокойный, сосредоточенный и серьезный. Антон очень заботливый. Две недели назад я болела. У меня была высокая температура, болело горло и из носа текло ручьем. Он приносил мне в кровать теплые напитки, фрукты и следил, чтобы я вовремя принимала лекарства. Родители были спокойны за меня, ведь знали, что я в надежных руках.

С первого класса мы вместе ходим в школу. Иногда после уроков мы заходим в магазин и втайне от родителей покупаем пломбир. Он носит мне портфель и помогает делать домашнее задание. Особенно я не люблю математику, а он, как орешки, щелкает эти тяжелые задачи и примеры. Однажды зимой по дороге в школе я очень замерзла. Оказалось, что я забыла шарф дома. Брат пожалел меня и поделился своим. Помню, как мы на санках спускались с горок, лепили снежных баб и учились вдвоем кататься на коньках. Именно Антон научил меня кататься на самокате, велосипеде и играть в футбол. Мне очень нравилось находиться с братом и его друзьями, поэтому я разделяла все его увлечения. Однажды я даже стояла на воротах и защищала их от противников.

Со временем наша дружба стала только крепче, конечно, мы часто с ним ругаемся. Но мы не умеем долго дуться друг на друга. Как правило, после ссоры я подхожу к нему со вкусняшками и предлагаю отпраздновать примирение.

Антон с папой часто ездят на рыбалку, это их мужская традиция. Меня они с собой не берут, обосновывая это тем, что мне будет скучно. Но поскольку я очень хотела поехать с ними, то я несколько дней уговаривала Антона и папу, и наконец-то, они сдались. Мы приехали к реке, подготовили все к рыбалке. Они ловили рыбу, а я сидела читала книжку. Когда я увидела маленького карпа в ведре, мне показалось, что ему плохо, и я выпустила его в воду. Папа с Антоном только посмеялись надо мной и сказали, что так делать не нужно. Ведь целью рыбалки как раз и есть привезти рыбок домой.

Я очень рада, что у меня есть такой замечательный брат. Он всегда мне помогает и поддерживает меня. Антон даже защищал меня от местных мальчишек. Я горжусь своим братом и надеюсь, что он выберет ВУЗ в нашем городе. Я еще не готова к его переезду.

Позиция старшего ребенка «как родитель»

Когда Марине было шестнадцать лет, у неё родилась младшая сестра Катя. С Катиным папой мама рассталась, пришлось быстро выйти на работу и зарабатывать деньги. Все хозяйственные заботы легли на Марину. Иногда мама спрашивала совета у старшей дочери, как малышку лучше купать или как одевать без слез. Марина со своей скромной стипендии покупала платья сестре, ортопедические сандалии, бывала на всех утренниках и знала график прививок. Сестры росли, Марина вышла замуж и уехала в другой город, но «родительские» отношения с сестрой продолжались. В отпуск к морю она ездила уже с двумя детьми — с сестрой и дочкой, решала по телефону проблемы с Катиной школой, здоровьем, подругами. Очень часто ей звонила мама с вопросом: «Марина, что нам делать, у Кати проблемы…». У Марины были противоречивые чувства по этому поводу, порой ей казалось, что у нее три дочери: собственная дочь, сестра и мама, что на нее возлагают излишнюю ответственность за собственное ­благополучие.

Когда Марина на сознательном уровне решила в большей степени заниматься делами своей новой семьи, нежели родительской, то получила обвинение от мамы и сестры в жестокости и эгоизме. Их отношения до сих пор не стали равноправными, именно от Марины сестра и мама ожидают помощи и поддержки, хотя Катя уже сама стала ­мамой.

Порой сама разница в возрасте подталкивает старшего ребенка к родительским чувствам, потому что конкурировать за внимание родителей с малышом на равных зачастую просто не реально. Старший начинает втягиваться в роль наставника, помощника, защитника, старшего товарища. Старший брат или сестра бывают гораздо большими авторитетами в глазах ребенка, нежели родители: их слушаются, любят, а порой просто обожают. Но старший ребенок и сам остается ребенком своих родителей, он тоже нуждается в их ресурсах, пусть и не так тотально, как ­малыш.

Часто заботливые старшие просто стесняются и стыдятся признаться, что завидуют малышу, которому уделяется столько сил, времени, чувств, делают вид, что прекрасно без этого обходятся, потому что «взрослая роль» не позволяет этого сделать. Когда младший ребенок подрастает, родителям очень важно перейти из позиции «маленький ребенок» и «взрослый ребенок» к позиции «два взрослых ребенка». Это дает возможность выросшим детям общаться на равных, что развивает самостоятельность младшего и дает безусловную родительскую любовь ­старшему.

К сожалению, мама Кати и Марины настолько поддерживала родительскую позицию старшей дочери, что отчасти переложила на нее многие родительские функции, это повлияло как на отношения сестер, так и на ее отношения с ­дочерями.

­Важно:

  • Не перекладывать на старшего ребенка родительские функции, даже если сам ребенок готов заботиться о младшем брате или ­сестре.
  • Чаще объединять старшего и младшего, как в словах, так и в действиях. Так, отец, вернувшийся из командировки, говорит: «А сыновьям я привез по одинаковой майке. Размеры разные, а майки одинаковые!».
  • Проговаривать старшему, что, несмотря на его возраст, он может сам рассчитывать на эмоциональную поддержку родителей, что он остается для них ребенком, о котором они готовы ­заботиться.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Диагностическая работа №1 ОГЭ 2022 статград по русскому языку 9 класс составлена по образцу ОГЭ 2022 года , тренировочные варианты РЯ2190201 и РЯ2190202 с ответами и изложением, официальная дата проведения работы 2 декабря 2021 год.

  • Скачать варианты РЯ2190201 РЯ2190202

  • Скачать все ответы

Варианты РЯ2190201 РЯ2190202 статград ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

Текст изложения

Достоинство – вот качество, по которому можно безошибочно определить хорошего человека. Одно правило должно быть у каждого в цели жизни, в принципах жизни, в поведении: надо прожить жизнь с достоинством, так, чтобы не стыдно было вспомнить и не зазорно было рассказать о прожитом детям и внукам.

Однако достоинство требует от каждого из нас многого: доброты, великодушия, умения не быть эгоистом, стремления быть правдивым, находить радость в помощи другим. Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий, уметь постоянно чем-то жертвовать. Брат, который берёт с собой гулять маленькую сестрёнку, жертвует частью развлечений и временем, ведь за младшими нужно следить. Отец, который извиняется перед сыном, признавая свою ошибку, жертвует гордостью ради справедливости. Это и есть та цена, которую платит в жизни достойный человек.

Почему же так важно прожить жизнь с достоинством? Природа создавала человека много миллионов лет, и вот эту творческую, созидательную деятельность природы нужно уважать. Кропотливая и изысканная работа эволюции не должна пройти даром. Необходимо сохранить основное качество, которое уже много веков отличает человека от его малоразвитых предков. Именно поэтому нужно прожить жизнь с достоинством, чтобы природа, работавшая над нашим созданием, не была обижена.

Сложные задания из 1 варианта:

1)Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Солнечное затмение – астрономическое явление, во время которого земля, луна и солнце выстраиваются в одну линию. (2)Когда оно наступает, Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. (3)На протяжении тысячелетий людям казалось, что солнечные затмения – это божья кара, внушающая страх и благоговейный трепет. (4)Если бы полные солнечные затмения были видимы в каждой местности достаточно часто, к ним привыкли бы так же быстро, как и к изменениям фазы Луны. (5)Но далеко не каждому поколению местных жителей удаётся увидеть их хотя бы раз, потому что встречаются они довольно редко.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные утверждения. Запишите номера ответов.

  • 1) В первой части предложения 1 составное именное сказуемое.
  • 2) Грамматическая основа во второй части предложения 2 – Солнце закрывает.
  • 3) Первая часть предложения 3 является односоставным безличным предложением.
  • 4) Предложение 4 сложноподчинённое, содержит две грамматические основы.
  • 5) Сказуемое в первой части предложения 5 составное именное.

3)Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Ожидая сестру у ворот старенького (1) но очень уютного домика (2) скрытого от посторонних глаз (3) густо сплетёнными ветвями деревьев (4) Ольга напевала весёлую песенку (5) и несколько раз бросала насторожённые взгляды в сторону (6) растущего у забора (7) куста (8) из которого доносились непонятные звуки.

4)Синтаксический анализ. Замените словосочетание «Мишина книжка», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

5)Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) СТАРИННЫЕ (часы) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола совершенного вида, пишется НН.
  • 2) СЛОЖИТЬ (в сумку) – на конце приставки перед глухим согласным пишется буква С.
  • 3) ГОРЯЧО – в суффиксе наречия после шипящего согласного под ударением пишется буква О.
  • 4) ОДОМАШНИВАНИЕ – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемая гласная находится в ударном слоге.
  • 5) ПОМНЯТ (о войне) – в форме настоящего времени 3-го лица множественного числа глагола II спряжения пишется окончание ЯТ.

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Торговка не заметила, как подошёл Гаврик, и потому продолжала торговаться с покупателями.
  • 2) Гаврик понимал, что он и дедушка полностью зависят от торговки.
  • 3) Из уважения к торговке Гаврик снял шапку.
  • 4) Гаврик с дедушкой жили бедно, но мальчик всё равно решил не унижаться перед торговкой.
  • 5) Гаврик и дедушка наконец расплатились с долгом и теперь не были ничего должны торговке.

7)Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является сравнение.

  • 1) «Где бычки?» – закричала вдруг торговка, делаясь от гнева красной, как свёкла.
  • 2) Конечно, нельзя сказать, что бычки были крупные, но уж во всяком случае и не такая мелочь, как кричала торговка.
  • 3) Её руки мелькали так быстро, что Гаврик не успевал следить за счётом.
  • 4) «Мадам Стороженко, – наконец с большим трудом выговорил мальчик, смотря на торговку, как кролик на удава, – мадам Стороженко…»
  • 5) Скажите спасибо, что даю за такую рвань по тридцать.

8)Найдите в предложениях 80–83 фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм

9)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского и советского писателя и общественного деятеля А.Н. Толстого: «Дивной вязью народ плёл невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга вслед весеннему ливню, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и богатого».

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Он мог бы ей сказать, что у них с дедушкой совершенно нет денег, что надо обязательно купить хлеба и мяса для наживки, что требуется всего-навсего копеек пятнадцать-двадцать, – но стоило ли унижаться? В мальчике вдруг заговорила рыбацкая гордость. Он вытер рукавом слёзы, щипавшие облупленный носик, вскинул на плечо лёгкий садок и пошёл куда глаза глядят своей цепкой, черноморской походочкой».

9.3)Как Вы понимаете значение словосочетания ЗАВИСИМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое зависимое положение?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Сложные задания из 2 варианта:

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)В развитых странах Запада и в Японии создаются национальные программы чтения. (2)Эти программы проводятся под девизом «Нация в опасности – дети перестают читать!». (3)Но ведь и мы должны понять: отказ от чтения говорит о том, что и в нашем доме беда и что наша российская нация тоже в опасности. (4)Срочно надо создавать национальную программу поддержки чтения в России, повышая общее количество читающих детей и взрослых. (5)Нам нужно сформировать социальный заказ на издание детских книг, увеличить часы, отведённые на преподавание литературы в школе.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные утверждения. Запишите номера ответов.

  • 1) Грамматическая основа предложения 1 – создаются.
  • 2) В предложении 2 составное именное сказуемое.
  • 3) В предложении 3 четыре грамматические основы.
  • 4) Предложение 4 осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
  • 5) Предложение 5 является односоставным безличным.

3)Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. С растрёпанными волосами (1) с глазами (2) которые светились счастьем (3) и озорством (4) она ворвалась в наш дом неожиданно (5) заставив (6) находившиеся в доме (7) вещи (8) ожить.

4)Синтаксический анализ. Замените словосочетание «сумка из кожи», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

5)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ОТПЕЧАТОК – на конце приставки перед глухим согласным пишется буква Т. 2) ПЕРЕТЕРЕТЬ (с сахаром) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемая гласная находится в ударном слоге. 3) ПРИЛЕЧЬ (на кровать) – правописание приставки определяется её значением – неполнота действия. 4) БЕЗЫНТЕРЕСНЫЙ (шкаф) – после русской приставки, оканчивающейся на согласный, буква И заменяется на букву Ы. 5) НЕЛЕПОСТЬ – слово не употребляется без НЕ, поэтому пишется слитно.

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) На улице было очень холодно, поэтому мадам Стороженко была тепло одета. 2) Торговка была подслеповата и не смогла сразу разглядеть бычков. 3) Мадам Стороженко раньше давала за бычков больше денег. 4) Бычки действительно были некрупные, но назвать их «мелочью» тоже было нельзя. 5) Гаврик с дедушкой жили в нищете, и поэтому мальчик решил, что никуда не уйдёт, пока не уговорит торговку купить бычков за бо́ льшую цену.

7)Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является олицетворение.

  • 1) Знакомая торговка сидела на детской скамеечке под парусиновым зонтиком великанши, окружённая корзинами, из которых на покупателей, призывно поблёскивая на солнце, смотрели различные товары.
  • 2) Она запустила в садок пятерню и проворно вытащила несколько бычков; посмотрела на них вскользь и уставилась на Гаврика круглыми глазами, чёрными и синими, как виноград «изабелла».
  • 3) Мальчик в тоске переступил с ноги на ногу и скромно улыбнулся, желая превратить неприятный разговор в шутку.
  • 4) Но вместо этого он вдруг заискивающе улыбнулся и посмотрел на свои ботинки, которые не разваливались только потому, что сочувствовали своему несчастному хозяину.
  • 5) Он вытер рукавом слёзы, вскинул на плечо садок и пошёл куда глаза глядят своей лёгкой, черноморской походочкой.

8)Лексический анализ. Найдите в предложениях 72–80 разговорное слово с лексическим значением «негодная вещь, хлам». Напишите это слово.

9)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского прозаика, драматурга и поэта Н.В. Гоголя: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

  • 27.11.2021 Русский язык 9 класс ответы и задания для мониторинговой работы ОГЭ

  • 18.10.2021 Пробное ОГЭ 2022 вариант №211018 по русскому языку 9 класс с ответами

Картина «Не взяли на рыбалку» знакома всем ученикам средней школы, ведь в пятом классе им предлагают написать по ней сочинение. Нарисовавший её русский художник Олег Попович посвятил свою жизнь созданию иллюстраций для детских журналов и книг, поэтому его полотно больше напоминает незатейливый рисунок в «Весёлых картинках» или «Мурзилке». Давайте присмотримся к картине внимательнее, дабы понять, что мастер хотел сказать с её помощью.

Характеристика главного героя

Описание картины «Не взяли на рыбалку» следует начать с характеристики её главных героев. На полотне художник изобразил четырёх человек: одного взрослого и трёх детей. Основное внимание привлекает самый маленький персонаж — мальчуган, которому на вид не больше четырёх лет. Он стоит и горько плачет, прикрыв мокрое раскрасневшееся лицо ручонкой. Зрителю сразу становится понятно, что карапуз надеялся пойти на рыбалку вместе с отцом и старшим братом, но те не захотели его брать с собой. Малыш до последнего надеялся, что его возьмут, он даже удочку и ведёрко для этой цели подготовил и встал пораньше. Но папа посчитал его слишком маленьким и оставил дома под присмотром сестры. Отец непреклонен в своём решении, и детские слёзы не способны его разжалобить. Он прекрасно понимает, что через час карапуз забудет о своей утренней трагедии и увлечётся какой-нибудь интересной игрой.

Популярные сочинения

  • Сочинение на тему Путешествие на поле славы (5 класс)
    Уже прошло достаточно много лет, но до сих пор люди вспоминают это ужасное сражение. В бою на Бородинском поле воевали и погибли тысячи людей. Это сражение случилось в 1812 году.
  • Сочинение про Петра I по истории
    Хочу написать о Петре 1,величайшем правителе России. Его по праву называли — Петр Великий. Начал свое правление совместно со сводным братом Иваном 5 и сестрой Софией. Позже стал единственным правителем. Был вначале царем, впоследствии стал императором.
  • Сочинение Описание природы зимой
    Как белой скатертью укрывает землю зима, все накрыто для праздничного мира, а на столе – лучи яркого солнца, немного теплого, но по большей части насыщенного светом и цветом.

Другие персонажи

Старшему брату главного героя повезло гораздо больше. На вид ему около 12 лет. Он идёт вместе с отцом на рыбалку и страшно гордится этим. Мальчик несёт перед собой удочку, словно драгоценный трофей, и высоко задирает голову перед плачущим братишкой. За спиной у него тяжёлый рюкзак со снастями, но он не чувствует его веса. Судя по реакции мальчугана, отец берёт его на рыбалку в первый раз. Об этом свидетельствует чрезмерно торжественный вид персонажа. Мальчик идёт следом за отцом и даже пытается копировать его походку.

Папа ребятишек — человек серьёзный и интеллигентный. Эти его качества очень чётко передаёт картина «Не взяли на рыбалку». Попович изобразил отца детей сосредоточенным и не обращающим внимание на истерику малыша. Папа совершенно спокоен и невозмутим. Он вспоминает, всё ли взял с собой на рыбалку, и мелочи вроде капризов младшего ребёнка его мало беспокоят. За спиной у него такой же рюкзак, как и у старшего сына, а в руках жёлтая хозяйственная сумка. Удочку отец небрежно несёт на плече.

Четвёртая героиня картины — сестра мальчиков. На вид ей около одиннадцати лет. Девочка очень похожа на своего старшего брата. Рыбалка её не интересует, но она вынуждена встать рано, чтобы присмотреть за малышом. Девочка глядит на братика с насмешкой. Она и не сомневалась, что на рыбалку его не возьмут. Но успокаивать кроху девочка не желает. Устав от его частых истерик, она просто наблюдает за ним, скрестив на груди руки и беззаботно вертя в ладони цветок. Сестра знает: как только старшие исчезнут из поля зрения, малыш перестанет плакать.

Сочинение по рисунку Олега Поповича «Не взяли на рыбалку»

Друзья до первой рыбалки

Когда в офисе заходит разговор о дружбе, я всегда вспоминаю Женю. На картине «Не взяли на рыбалку» художник Попов подробно изобразил мою ситуацию. Дело было в детстве. Мы со старшей сестрой отдыхали в деревне летом. Я подружился с соседом, Женей. Он был старше на три года. Но мы всегда находили, чем заняться.

Другу удалось выпросить у отца новенький спиннинг. И мы решили самостоятельно отправиться на рыбалку. Помню, везде на твердой земле росла высокая трава. Ее украшали яркие цветы. И только на огороде мы с Женей смогли накопать червей. Долго советовались, делились историями. Я пообещал маме к ужину наловить ведро рыбы. В это время приехал старший брат Жени. Мы думали, он пойдет с нами.

В назначенный день он экипировался, как опытный рыбак. Собрал рюкзак, взял две удочки и большую желтую сумку. Он единственный из нас не забыл натянуть кепку. В очках он выглядел очень умным и почти взрослым. А его морская тельняшка вызвала у меня восхищение. Мы вчетвером встретились возле деревянного плетня с перевернутым горшком. Сергей осмотрел нашу компанию сверху вниз. И со смехом спросил младшего брата, зачем ему на рыбалке дети и девочки. Это нелепо.

Друг смутился и заявил, что мы с Наташей просто пришли их провести. А я его не так понял и притащил удочку. Он гордо поднял голову, задрал нос и пошагал в сторону озера с рюкзаком за спиной. Вслед ему раздавался пронзительный, насмешливый крик воробья. Сестра любопытством и сочувствием смотрела на меня. Она действительно хотела познакомиться со старшим братом соседа. И держала в руке цветок.

Маленький мальчик на картине похож на забавного Антошку из мультфильма. У него рыжие торчащие вихри, веснушки и яркая одежда. Внешне мы разные. Но он тоже прикрывает глаза рукой так, как будто хочет заплакать. Приблизительно так же я ощущал себя на его месте. Из-под руки парень смотрит вслед уходящим «друзьям». И надеется, что они передумают.

В такой ситуации чувствуешь себя глупо. Особенно с удочкой в опущенной руке и перевернутым ведром у ноги. В душе я злорадствовал. Бывший друг гордо шел в резиновых шлепанцах. Поскольку берег озера очень болотистый и с острыми камышами, Женя вскоре в одиночку вернулся домой. Мы не ругались, он даже приглашал меня в гости. До конца лета отношения были натянутыми. Осенью мы случайно встретились в городе. Я сделал вид, что не заметил его. С тех пор я стараюсь относиться к друзьям уважительно. Я знаю, что пренебрежение уничтожает все хорошее, что было между людьми в прошлом.

Дополнительные элементы, фон и цветовая гамма

Делая описание картины Поповича «Не взяли на рыбалку», необходимо обратить внимание на предметы, которые окружают героев. Чтобы оживить свою работу, художник изобразил на ней небрежно сколоченный из досок старый забор, на котором красуется старый глиняный горшок. Из-под ног героев разлетаются в разные стороны зелёная трава и мелкие красные и синие цветы. Кроме людей на картине присутствует ещё один персонаж — воробей. Привлечённый детским плачем, он крутится под ногами у людей, с любопытством наблюдая за сценой. Фон Попович оставил белым. Таким подходом он хотел сосредоточить внимание зрителей на происходящем, не отвлекая его на посторонние детали.

По цветовой гамме сразу видно, что для ребят младшего и среднего школьного возраста написана картина «Не взяли на рыбалку». Попович при её создании использовал яркие оттенки (зелёный, жёлтый, синий, красный), которые очень нравятся детям. В картине совершенно отсутствует чёрный цвет, что делает её жизнерадостной, солнечной и позитивной. И даже детские слёзы не способны испортить это впечатление.

Умерла Ксения Успенская, автор любимой картины из «Родной речи»

Ксения Успенская. Фото: Союз художников России

Умерла художница Ксения Успенская-Кологривова, неизвестный автор картины, которую знают все.

Помните, как в школе, в пятом классе, мы открывали форзац учебника «Родная речь» и писали «сочинение по картине».

«Не взяли на рыбалку»

Плачущий мальчишка в коротких штанишках посреди двора, курица ворует червей из маленького ведерка. И пусть ворует. К чему они, эти черви, если не можешь сдержать слез от обиды. Если за спиной — девчоночий смех, если счастье уходит удаляющимися шагами взрослых. Тебя не взяли на рыбалку. И твой отец даже не повернул головы. Первая несправедливость. Первое предательство.

Сколько их еще будет в жизни.

Замечательная картина, написанная спустя десять лет после войны. Ее чуть ли не сразу купила Третьяковка. А после — опубликовали учебники «Родной речи» за пятый класс.

Ксения Николаевна была красивейшей женщиной своего времени. Советская богема в лучшем ее понимании. Высокая, стройная, с копной золотых волос, в которых жило солнце. Будучи профессорской дочкой, она чуть ли не первой среди выпускников московского института декоративно-прикладных искусств, обзавелась «Победой». Как сказал один из друзей, «В неё влюблялись задолго до первого знакомства».

Ксения Успенская работала в стиле советского реализма-романтизма

Она училась у Дейнеки, работала в стиле советского реализма-романтизма. Писала очень много и пейзажей, и портретов (есть даже оригинальная работа «Слоны в джунглях», созданная в путешествии). Но больше всего ей, конечно, удавались жанровые сцены.

Всю свою длинную жизнь Ксения Николаевна прожила в Воронеже. Вела очень непубличный образ жизни и ее не смущало то, что картины ее знают лучше, чем их автора.

«Не люблю, когда художники мотыляются на своих выставках. Все, что нужно сказать — скажут картины», — любимая ее фраза.

Успенскую не смущало то, что ее картины знают лучше, чем их автора.

Ксения Успенская умерла в возрасте 96 лет. Но еще этой осенью в Воронеже за пятьдесят рублей можно было попасть на большую выставку, увидеть картины, знакомые с детства, полные света и добра.

В конце жизни она мало выходила на улицу, работала при искусственном освещении, но, что удивительно, из поздних ее работ не ушёл настоящий свет, за который ещё в молодости ее назвали «художником солнца» и благодаря которому ее картины получили удивительный эффект: в них хочется войти и остаться. Так, наверное, и поступила Ксения Николаевна. Ушла в свет и, может быть, сейчас утешает преданного мальчишку: держи лицо. Не поворачивай головы к предавшим тебя. Они остались позади, а перед тобой — другая дорога.

Описание главных героев

На картине художницы присутствуют всё те же персонажи: карапуз, его брат, сестра и папа. Малыш не рыдает, а просто обиженно надулся и отвернулся от уходящих на рыбалку членов семьи. Он готов в любой момент заплакать. В одной руке мальчуган держит детское ведёрко с накопанными червями, а другой растерянно трёт ухо.

Старший брат с отцом уходят на рыбалку. Папа шагает впереди. За спиной он несёт рюкзак, а на плече держит весло. Удочки и мелкие рыболовные снасти он доверил своему старшему сыну. Мальчик идёт следом за отцом и насмешливо оборачивается назад, глядя на обиженного малыша. В глазах у брата нет сочувствия к карапузу. Он доволен тем, что уже достаточно взрослый для рыбалки. Нет сочувствия к младшему братишке и у девочки. Она выглянула из дверей старого обветшалого дома и с улыбкой смотрит на него. По всему видно, что семья, в которой растут дети, живёт бедно. Это впечатление усиливается мрачными тонами, которые преобладают в полотне.

Ксения Успенская «Не взяли на рыбалку» описание картины

Сегодня мы расскажем о замечательной картине советской и российской художницы Ксении Успенской «Не взяли на рыбалку».

Ксения Николаевна Успенская-Кологривова (27 ноября 1922 — 13 апреля 2019) — советская и российская художница из Воронежа. Член союза художников. Известна как художница портретов, пейзажей и натюрмортов. Однако самая известная картина художницы, о которой вы сегодня узнаете, относится к жанровой живописи.

Картина «Не взяли на рыбалку» была написана Ксенией Успенской в 1955 году. Стала самой известной работой художницы. В настоящее время находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Удивительная по своей глубине и трогательности картина просто не может не тронуть сердце настоящего любителя живописи.

В центре картины мы можем увидеть босоногого мальчика. Мальчик очень сильно расстроен, и, кажется, вот-вот заплачет. Причиной его расстройства стало то, что отец и брат не взяли его на рыбалку. Судя по сюжету картины, отец и брат мальчугана с раннего утра отправились ловить рыбу. С ними хотел отправиться и младший из их семейства. Мальчик готовился с самого утра и даже успел накопать червей, чтобы помочь отцу и брату и отправиться в увлекательное для его лет путешествие. Однако ему было отказано, видимо по той причине, что он ещё слишком мал.

Старший брат, полуобернувшись, смотрит на своего младшего братишку. Он несёт две удочки. Идущий впереди отец несёт через плечо весло. Также на картине художница изобразила девочку, сестрёнку мальчика. Для неё расстройство юного рыболова кажется забавным. Она просунулась сквозь проём двери и с улыбкой смотрит на расстроенного братика. Может быть, она просто рада, что его не взяли ловить рыбу на целый день, и теперь ей будет с кем поиграть.

Сам же мальчик вне себя от постигшего его горя. На рыбалку отправились опять без него. Одной рукой он чешет правое ухо, а во второй всё ещё держит ведёрко с червями. Губы его надуты, и вот-вот брызнут слёзы. Изо всех сил он сдерживается, чтобы не заплакать и не показать свою слабость, но дети — есть дети, и его расстройство уже ничем не скрыть. Накопанные червяки, на которых юный рыбак собирался наловить много рыбы, кажется, достанутся только курице, которая уже подошла к ведёрку, чтобы тихонько стащить добычу.

Картина написана очень реалистично. Художнице удалось блестяще передать всю ситуацию, указав на чувства и эмоции всех героев картины, причём так живо и натурально, что зритель способен понять чувства каждого и, конечно же, всем сердцем сопереживать самому главному герою этого художественного повествования.

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

Конспект урока русского языка
в 10 классе

Тема:
«Подготовка к сочинению – рассуждению по тексту Л. Андреева»

Тип
урока
: урок развития речи, подготовка к сочинению — рассуждению.

Цели
урока:


подготовка к написанию домашнего сочинения- рассуждения;

-развитие
речи и аналитических способностей учащихся;

 воспитание
чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас, воспитание
патриотизма.

Оборудование:
ноутбук, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал .

Ход
урока.

1.Оргмомент.

-Здравствуйте,
ребята.

2.Вступительное
слово учителя. Мотивация деятельности.

Однажды,
просматривая страничку в интернете, прочитала:

«Кто
сдавал ЕГЭ по русскому в прошлые годы, поделитесь шпаргалками к сочинению. Это
работа творческая, за нее ставят самые высокие баллы».

«Еще
бы не ставили! Дома над сочинением неделю сидишь, а тут надо за 3,5 часа
выполнить все задания. Какое тут творчество, если порой такой текст попадется,
что невозможно понять, о чем писать!»

«Полгода
до экзамена осталось, а я как собачка Павлова – текст понимаю, а написать
сочинение по нему не могу!»

Вот
такие проблемы волнуют ваших сверстников. А вас?. …Да, ребята, задание 27 не из
легких. Оно проверяет навыки вдумчивого, осмысленного чтения, зрелость ваших
суждений при истолковании текста. Это задание, которое «подарит» вам хорошие
баллы на экзамене (24б).

3.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация
знаний. Определение темы урока

«Когда
человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не
будет попутным»,
 — сказал когда-то
римский философ Сенека. Поэтому я хотела бы узнать, а «вы знаете куда держите
путь?» Давайте вспомним задание 27.

Напишите
сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте
и прокомментируйте (приведите два примера из текста с пояснением и указанием
связи между ними).

Сформулируйте
позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны

или
не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему.
Свой ответ аргументируйте.

Объём
сочинения – не менее 150 слов.

Работа,
написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному

тексту),
не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью
переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая
работа оценивается нулём баллов.

Сочинение
пишите аккуратно, разборчивым почерком

Обратите
внимание на первую фразу: « Напишите по прочитанному тексту» и на последующую —
« Работа, написанная без опоры на прочитанный текст, не оценивается». Отсюда
следует, что важнейшим условием успешного написания сочинения является
правильное понимание исходного текста. Если вы правильно поймете текст – это
уже 50 % успеха на экзамене. А правильно понять текст – задача не
из легких.

Готовясь
к заданию 27 ЕГЭ мы можем определить тему урока. Назовите ее … Добавим — по
тексту Л. Н. Андреева
. Запишите тему урока : «Подготовка к сочинению –
рассуждению по тексту Л. Андреева»

4
.Формулирование учащимися цели урока.

Мне
хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали цель урока…. (Цель урока
– подготовка к написанию домашнего сочинения- рассуждения;

формирование
умения анализировать содержание текста и создавать свой текст на основе
прочитанного).

5.Чтение
текста мальчиком (текст распечатан для каждого). Ученик подготовлен ( или
читает учитель).

(1)Я
сидел в ванне с горячей водой, а брат беспокойно вертелся по маленькой комнате,
хватая в руки мыло, простыню, близко поднося их к близоруким глазам и снова
кладя обратно. (2)Потом стал лицом к стене и горячо продолжал:


(3)Сам посуди. (4)Нас учили добру, уму, логике – давали сознание. (5)Главное –
сознание. (6)Можно стать безжалостным, но как возможно, познавши истину,
отбросить её? (7)С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым.
(8)Тому же учили меня книги, какие я прочёл, и мне мучительно жаль тех, кто
страдает на вашей проклятой войне. (9)Но вот проходит время, и я начинаю
привыкать ко всем страданиям, я чувствую, что и в обыденной жизни я менее
чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения.
(10)Но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и
объяснить то, что в основе своей безумно. (11)Миллионы людей, собравшись в одно
место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и
всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это
сумасшествие?

(12)Брат
обернулся и вопросительно уставился на меня своими близорукими глазами.


(13)Я скажу тебе правду. – (14)Брат доверчиво положил холодную руку на моё
плечо. – (15)Я не могу понять, что это такое происходит. (16)Я не могу понять,
и это ужасно. (17)Если бы кто-нибудь мог объяснить мне, но никто не может.
(18)Ты был на войне, ты видел – объясни мне.


(19)Какой ты, брат, чудак! (20)Пусти-ка ещё горячей водицы.

(21)Мне
так хорошо было сидеть в ванне, как прежде, и слушать знакомый голос, не
вдумываясь в слова, и видеть всё знакомое, простое, обыкновенное: медный,
слегка позеленевший кран, стены со знакомым рисунком, принадлежности к
фотографии, в порядке разложенные на полках. (22)Я снова буду заниматься
фотографией, снимать простые и тихие виды и сына: как он ходит, как он смеётся
и шалит. (23)И снова буду писать – об умных книгах, о новых успехах
человеческой мысли, о красоте и мире. (24)А то, что он сказал, было участью
всех тех, кто в безумии своём становится близок безумию войны. (25)Я как будто
забыл в этот момент, плескаясь в горячей воде, всё то, что я видел там.

(26)Мне
надо вылезать из ванны, – легкомысленно сказал я, и брат улыбнулся мне, как
ребёнку, как младшему, хотя я был на три года старше его, и задумался – как
взрослый, как старик, у которого большие и тяжёлые мысли. (27)Брат позвал
слугу, и вдвоём они вынули меня и одели. (28)Потом я пил душистый чай из моего
стакана и думал, что жить можно и без ног, а потом меня отвезли в кабинет к
моему столу, и я приготовился работать. (29)Моя радость была так велика,
наслаждение так глубоко, что я не решался начать чтение и только перебирал
книги, нежно лаская их рукою. (30)Как много во всём этом ума и чувства
красоты! ( По Л.Н. Андрееву)

6.
Подготовка к сочинению- рассуждению. Работа с текстом. Отработка умений и
навыков работы с исходным текстом. Усвоение способов деятельности путем
воспроизведения информации и выполнения упражнений.

1.
Повторение теоретических знаний о тексте .Общий анализ текста.Фронтальная работа

Перед
тем, как разбираться в прочитанном, напомните:

-Что
такое текст?.

Если
вы сумеете научиться «вычитывать» эту информацию, то правильно поймете текст.


Определите стиль текста (художественный)… Типы речи (повествование
и рассуждение)…

-Определите
тему текста (размышления героев о войне и радостях мирной жизни); О
чем текст? ….


Кто главные герои в тексте?( два брата)

2.
Повторение структуры сочинения- рассуждения
.

Чтение
информации. 1) Вступление (может быть). Сформулировать проблему.

2)
Прокомментировать проблему. Привести два комментария из текста по данной
проблеме.

3)
Определить позицию автора исходного текста по данной проблеме.

4)
Высказать собственное мнение, согласившись или не согласившись с автором.

5)
Доказать свою точку зрения.(каждый из них дается в новом абзаце):


6)
Итоговый вывод (заключение)

3.Работа
над композицией и содержанием сочинения

1)Формулировка
проблемы( К1-1б)

-Итак,
мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста
информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию необходимую для написания
сочинения и первый наш шаг «Формулирование одной из проблем, поставленных
автором текста». И снова крик отчаяния из чата: «Кто знает, какая проблема
рассматривается в тесте. Автор ее часто так замаскирует!»

-Для
начала давайте вспомним, что такое проблема? ( Проблема — вопрос,
который интересует автора исходного текста и вызывает его раздумья)

Чаще
всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их определить, задайте себе
вопрос : над какими вопросами размышляет автор? Обратимся снова к тексту.

Групповая
работа 
(группы равнозначны по уровню подготовки).

Задание
группам
 мальчиков и девочек . (2 группы)

1.     Подумайте
в группе над проблемами текста, сформулируйте их. Определите самую главную, на
ваш взгляд..

2.     Чтение
проблем текста. Определение главной проблемы. Формулирование
проблемы 
(слайд4,5)

Назывные
предложения.(вступление) В виде вопроса

(проблема
и есть вопрос)- 1 группа .2. Сочетанием слова проблемас именем
существительным в Р.п. ( проблема чего?) — 2 группа

  • 5
    Клише:
     В своем тексте публицист (писатель) NN рассматривает
    (поднимает, выдвигает на всеобщее обсуждение, затрагивает, обращает
    внимание читателей на проблему (чего?);
  • Текст
    публициста (писателя) NN заставил меня задуматься над проблемой (чего?);

Чтение
вариантов. Обсуждение лучшего.

2.Нахождение
двух комментариев проблемы.(К2-5б)

-«Комментарий
проблемы… Перескажи своими словами часть текста — и все!» — снова реплика из
чата. Если вы последуете этому совету, то за К2 вы получите 0 баллов. Давайте
вспомним, что такое комментарий?

Комментарий
обязательно должен опираться на текст. Чтобы прокомментировать проблему, нужно
ответить на ряд вопросов.


какой категории относится проблема? (политическая, нравственнаяфилософская
,экологическая
…)

-Актуальная
ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной? (Актуальна,
потому что война в мире в последнее время является одной из центральных
проблем, все чаще дает о себе знать в СМИ и телевидении)

-Почему
эта проблема привлекла внимание автора?

-Кого
и почему особенно интересует эта проблема?


На каком материале автор рассматривает проблему?

-Для
чего он это делает?

-Каково
авторское отношение к проблеме?

Задание
группам 
(слайд6 )

1)
Текстуальный — объяснение структуры

текста,
следование за автором в раскрытии проблемы.-1-2группа

2)
Концепционный — интерпретация пишущим проблемы исходного текста (рассмотрение
ее актуальности и сопоставление различных точек зрения по данному
вопросу) .

(Слайды
7,8)

7Текстуальный:

Чтобы
привлечь внимание читателей к данному вопросу, NN рассказывает историю о

/повествует
о … / приводит факты…, говорит о взаимоотношениях…

NN показывает,
что ….

• Чтобы
лучше разобраться в этом злободневном вопросе, NN повествует о …. Особенно
грустно / страшно, по мнению автора, что

8
Концепционный:

Эта
проблема актуальна сегодня, как никогда, и известный писатель не обошел ее
вниманием.

• Действительно,
проблема … очень серьезна и затрагивает каждого из нас. Этот вопрос довольно
часто поднимается в средствах массовой информации. ..

• Актуальность
этого вопроса не подлежит сомнению. Психологами давно доказано: …

Вот
почему обозначенная выше проблема так часто обсуждается в средствах массовой
информации. Участники дискуссий уверены в одном: …..

Задание
группам
: Пишем сегодня текстуальный комментарий.

Чтение
вариантов групп.

-Все!
Мы проблему прокомментировали достаточно подробно и можем получить по К2 – 5
баллов! И делаем следующий шаг –…

3-4).
Формулировка авторской позиции и своего мнения .(К3-1б)

Слово
учителя: «Хорошо, когда автор свою позицию в каком-нибудь предложении
объясняет! А то так закрутит, что не найдешь!» (
Реплика
из чата) Очередная проблема, с которой, как видите, сложно бывает справиться».
Давайте вспомним, что такое позиция автора?

СправкаПозиция
автора – это вывод, к которому приходит автор, рассуждая по поводу той или иной
проблемы

-Какие
способы используются в нашем тексте? (риторические вопросы, оценочная лексика)

-Какова
же авторская позиция? («Миллионы людей, собравшись в одно место и стараясь
придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково
больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?»
)

Задание: написать
вариант выражения авторской позиции, используя клише и свой вариант.

9 Позиция
автора — это отношение автора текста к проблеме, о которой он размышляет.

Для
того чтобы выявить позицию автора, нужно ответить наследующие вопросы:

1)
Что хотел сказать автор своим читателям, создавая данный текст?- 1
группа

2)
Как сам автор оценивает описываемую в тексте жизненную ситуацию и поступки
героев.- 2 группа

10 Авторская
позиция выражена через:1) рассмотрение содержания проблемы и предложенных
автором способов ее решения (Позиция автора текста довольно ясна и раскрывается
в следующем предложении: (далее идет цитата из текста))-

1
группа

  • 2) разъяснение авторского эмоционального
    отношения к тому, о чем он говорит…(Автор озабочен (встревожен,
    обеспокоен) тем, что…).
  • 11 3)
    )обращение к авторским аргументам. (Писатель (публицист) через
    слова героя приводит весьма убедительные доводы в пользу того, что…)- 1
    группа
  • 4) обращение к выводам, к формулировке основной
    авторской идеи (Писатель словами героя завершает свои
    рассуждения вполне закономерным выводом о том, что

12.Рекомендации:
позицию автора следует формулировать кратко, одной-двумя фразами.
Можно привести цитату из текста, но не пересказывать или переписывать ее;

  • при определении авторской позиции нельзя ставить
    знак равенства между автором текста и героем-рассказчиком. Следует
    разграничивать понятия «автор» и «рассказчик»

-Согласны
ли вы с мнением автора? Выражаем свое мнение.

13. 1)
Нельзя не согласиться с автором текста в том, что … (далее идет формулировка
важного тезиса).

2)
Я согласен с автором данного текста в том, что (далее идет формулировка важного
тезиса).

Несогласие
с автором
:

Уважая
автора текста, позволю себе не согласиться с его точкой зрения по данной

проблеме.
Я сомневаюсь в том, что … (далее идет мысль автора + свой аргумент).

Чтение
вариантов текстаОбсуждение лучшего.

-Итак,
мы выполнили еще одно требование к сочинению – сформулировали авторскую
позицию. И выразили свое мнение по проблеме? И получаем по К3-1 балл

5).
Аргументация собственного мнения.(К4-1б)

Слово
учителя
: «Нет, как вам это нравится: мало того, что нужно изложить
собственное мнение и обосновать его.

6) Заключение:

Задание
группам
: суммировать итоги размышлений.

18 .
(В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну …)

2)
дать оценку сказанному, четко высказать свое мнение (Все вышесказанное
позволяет сделать вывод:…) — 1группа

3)сделать
прогноз каких-то событий или

явлений,
высказать предположение. (Хочется верить, что читатели задумаются над
проблемой, затронутой в тексте …)

4)закончить
сочинение призывом к действию, пожеланием (В заключение хочется
сказать, что каждый из нас должен…)—2 группа. 
Или
свой вариант.

Чтение
заключений
 групп.

7.Поведение
итогов урока

Вот
мы и закончили работу над сочинением. Я думаю, что наш сегодняшний разговор
поможет вам в написании сочинения .

Рефлексия
что было легко делать, над чем предстоит работать?…. Какая часть
сочинения самая проблемная? Сделайте каждый свои выводы.

8.Оценивание: Оцените
работу другой группы. ..Свою работу… Комментарий и оценка учителя.
Окончательный результат работы будет после написания и проверки сочинения.

9.Заключительное
слово

Я
думаю, что сегодняшний наш урок стал еще одним этапом в освоении вами секретов
написания сочинения. И мне очень хотелось бы, чтобы эксперт, проверяющий вашу
работу, увидел вас как человека эрудированного, мыслящего, умеющего вступить в
диалог с автором, владеющего владеть речью, и поставил вам высокую оценку, которая
может стать входным билетом в вуз .

10.
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по тексту Л.
Андреева . 
Спасибо за внимание!

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение характеристика троекурова для 6 класса
  • Сочинение характеристика человека 8 класс друг
  • Сочинение характеристика царевны из сказки о мертвой царевне и семи богатырях
  • Сочинение характеристика пугачева из капитанской дочки 8 класс
  • Сочинение характеристика тараса бульбы 7 класс по литературе
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии