- Сочинения
- Свободная тема
- Характеристика человека
Характеристика друга
У каждого человека есть друг. Друзья могут быть близкими и настоящими. У меня тоже есть близкий друг, которого зовут Витя. Моему другу скоро будет 13 лет. Мы с ним дружим уже давно, и он меня еще ни разу не подводил.
Витя учится в 8 классе, как и я. Он очень общительный, поэтому заговорить с ним и найти тему для разговора очень легко. Он очень быстро находит темы для разговора и всячески пытается продлевать его. Остановить его в разгар беседы очень трудно, но мне не приходилось этого делать, так как общение с ним приносит пользу и удовольствие.
Еще одной чертой его характера является ответственность. Ответственный подход к делу и соблюдения правил – это все о нем. Наверное, не бывало таких случаев, к которым он отнесся бы безответственно. Вот попросит его мама сходить в магазин за хлебом и даст ему денег, так он купит то, что нужно, а не потратит день на что-то другое. Даже, когда мы с ним гуляем во дворе, то он всегда старается не задерживаться допоздна и советует это мне.
Также Витя очень творческий человек. У него в голове очень много всяческих интересных идей. Во время того, как мы гуляем, он может предложить много различных идей для игр. Он с радостью поможет придумать своей маме, чем занять младшую сестричку.
Не зря говорят, что друг познается в беде. Вот так и мой друг не оставит ни меня, ни других своих друзей в беде. Он всегда придет на помощь. Даже в той ситуации, когда у меня пропала кошка, то он, узнав об этом, пришел ко мне домой и предложил свою помощь. Он мне помог расклеивать объявления и разыскивать мою кошечку.
Витя очень любит спорт. Каждый вечер выходит с родителями на длинную прогулку. Потом они посещают спортплощадку. Он умеет и любит скакать на скакалке. Но очень любит играть в мяч. Вместе со своими родителями и соседями они построили маленькое футбольное поле, где теперь дети играют.
Но вместе с этими чертами, у него есть и немного негативные. Одной из таких есть его неряшливость. Он всегда возвращается домой с гулянок с грязной одеждой. Но, может, футболисты иначе не могут и в будущем он станет настоящим футболистом?
Таким образом, у моего друга Вити есть множество хороших качеств. Мне в нем нравится его ответственность и то, что он не бросит меня в беде. Здесь я с уверенностью могу сказать, что Витя – это мой лучший друг.
Сочинение Характеристика подруги
У каждого человека свой характер, свои черты лица, особенности мимики и жестов, которые делают его уникальными и привлекательными для других. В моем классе два года назад появилась новенькая. Она сразу же привлекла мое внимание своей особенной внешностью. Её подсадили ко мне за парту, и с тех пор мы стали неразлучными подругами. Потому мне бы хотелось рассказать о ней.
Зовут её Лена. Она маленького роста, ниже меня, и очень худенькая и стройная. У нее очень тонкие и изящные ручки и ножки. Черты лица у нее средние, очень красивого оттенка карие глаза и полукруглые брови. Нос у нее аккуратный и прямой. Губы тонкие, ровно очерченные самой природой. Кожа у нее смуглая, и я считаю это привлекательным. Но больше всего в ней привлекает внимание огромная копна сильно вьющихся тёмных кудряшек, с которыми она борется с тех пор, как мы познакомились. Они непослушные, вечно выбиваются из прически и не поддаются никаким выпрямителям. Кое-как удается ей выпрямить чёлку, но это ненадолго: если на улице хоть немного повысится влажность (например, пройдет дождик), то кудри добираются и до ее лба. Я считаю ее красивой, но она о себе, к сожалению, совсем другого мнения…
Поначалу Лена была очень скромной в классе, среди сверстников и на уроках. Но потом она освоилась, и с ней стало гораздо веселее проводить время! Среди своих хороших знакомых и друзей она очень веселая, озорная и жизнерадостная. Ей смело можно доверить секреты, потому что она умеет не говорить лишнего и не предает.
На уроках она активная, особенно если хорошо разбирается в теме. Она любит учиться, многие темы ей интересны, но при этом не старается быть отличницей – оценка «хорошо» её полностью устраивает. При этом Лена не прочь иногда «поумничать» или поправить кого-либо, если тот допустил ошибку в речи или неправильно поставил ударение в слове.
Моя подруга любит читать всякого рода психологическую литературу, смотреть мультфильмы «аниме» и мечтает стать переводчиком, потому свое свободное время отдает изучению английского и японского (делает она это по фильмам, музыке, книжкам с грамматикой). Я не думаю, что так можно продвинуться в языках далеко вперед, если не заниматься с репетитором, но стараюсь ее поддерживать, потому что для неё это важно.
Думаю, что все друзья должны так поступать, не так ли?
Сочинение-рассуждение
Порой как много зависит от этого слова -характеристика. И это не просто бюрократическая бумажка для устройства на работу, а характеристика самого человека.
И для того чтобы ее составить нужно целиком, и полностью, осознанно дать определение личности. Всех его качеств характера, его привычки, его нрав и темперамент, все те особенности, которыми обладает тот или иной человек, которые делают его уникальным.
И если вспомнить слова Виктора Гюго, то человеку свойственно иметь сразу целых три черт характера. А именно те, которые ему навязывает и приписывает общество, второе – те качества которыми он оценивает сам себя, ну и наконец, третье – самое объективное и настоящее.
Также в описании характеристики человека относится, его внешность. Как он выглядит, его черты лица, глаза, волосы, телосложение.
Его одежда также не маловажна при описании человека. Какова она, бедна или богата. Кроме того опрятность человека, ухоженность, что он носит и даже как он носит одежду, все это оценивает человека. Много ли тратится сбережений на его гардероб, тоже является оценкой, по которой судят человека. Ведь есть замечательна поговорка: «Встречают по одежке,….»
Плюс дополнением к характеристике человека можно добавить такие интересные факты о нем:
- Его увлечения;
- Хобби;
- Привычки;
- Его положение в обществе, группе
- Его социальный статус
- Возможно, у человека могут быть и героические поступки, которыми он когда то отличился;
- Что для этого человека является приоритетным;
- Поведение;
- И много другие качества.
Согласно книгам по психологии существует целый ряд отличительных черт характера человека. И их насчитывается более пятисот. Они и положительные и отрицательные. И сочетание нескольких черт, создают тем самым индивидуальную и уникальную личность. Все люди разные и не похожи друг на друга.
И если применить еще одну поговорку, то существует столько мнений, сколько существует людей. Это лишний раз доказывает, что люди все разные.
И при описании характеристики, или как в простонародье говорят «навешивании ярлыков» следует подумать, все хорошо взвесить и оценить каждый шажок, трезво пересмотреть все аспекты положительных и отрицательных черт человека.
8 класс
Также читают:
Картинка к сочинению Характеристика человека
Популярные сегодня темы
- Интересные факты о Тютчеве
Тютчев Фёдор Иванович – российский поэт, подаривший людям прекрасную пейзажную лирику. Читая его произведения, можно только восхищаться – настолько они чисты и чудесны. Что касается жизни писателя, так она тоже не менее интересна и насыщена.
- Проблема нравственного выбора в романе Мастер и Маргарита Булгакова
Роман «Мастер и Маргарита» был делом всей жизни Михаила Булгакова. Автор вложил всю душу в свое произведение, отразил свое мировоззрение. Писатель считал, что каждый человек стоит перед нравственным выбором
- Почему месть разрушает душу? — сочинение
Наверное, каждый человек может согласиться с тем, что месть не является довольно приятным и добрым чувством. Как правило, она не берется ни с чего, ее очень долго продумывают и вынашивают, но тот, кто ее исполняет должен обладать
- Анализ произведения Старик и море Хемингуэя
Произведение создается под впечатлением истории, услышанную автором от кубинских рыбаков, и изданную в качестве очерка в тридцатых годах двадцатого столетия.
- Сочинение по картине Левитана Золотая осень описание для 3, 4, 5, 8 класса
Пейзаж Золотая осень написана русским художником Исааком Левитаном в 1895 году. Золотистая гамма цветов привлекает внимание зрителя. Выбранные тёплые оттенки подчёркивают приход золотой осени
Сочинения в школе всегда были непростой задачей для учеников. Но если написать простую работу самостоятельно все же мог почти каждый, то справиться с сочинением-описанием не всегда получается с первого раза. В чем же сложность? Давайте разберем сочинение «Характеристика человека» по пунктам и научимся писать подобные эссе.
Основная часть
В основной части должна фигурировать красочная и полная характеристика человека. Сочинение (8 класс) подразумевает, что вы будете использовать различные литературные тропы и стилистические приемы. Сочинение «Характеристика человека» не должно содержать голые и сухие факты о вашем друге. Необходимо, чтобы вся личная информация гармонично вписывалась в текст.
«Олесе 16 лет. С самого первого класса мы вместе занимаемся танцами. Олеся всегда была выше меня, и даже сейчас, с ее ростом 170 сантиметров, я все же чуть-чуть ниже. Моя подруга – очень эмоциональный человек, но все чувства она не выражает бурно, с мимикой и жестами, ее эмоции проявляются в ее ярко-голубых глазах, как вспышки».
Таким образом, с помощью различных эпитетов и стилистики вы сможете описать своего друга не скучными фактами, а очень красочно и интересно.
Кроме описания внешности, вы не должны забывать рассказать об увлечениях, характере, темпераменте этого человека. Вспомнить, какие истории связывают вас, рассказать какие-либо ключевые моменты, которые выделяли описываемого вами человек из толпы.
«У Маши всегда был тихий, спокойный характер. Она никогда не говорила лишнего и обычно лишь улыбалась и молчала. Но когда мы находились вдвоем или в компании близких людей, Маша значительно менялась. Она веселилась, смеялась до слез и рассказывала смешные истории».
Теперь необходимо закончить сочинение «Характеристика человека» заключением.
↑ Характеристика человека 8 класс
План
1.Лучшая подруга
2.Внешность подруги
3.Характер подруги
Лучшая подруга – это та, кто поможет в любой ситуации всегда и везде. Она поддержит и рассмешит, поднимет настроение и заставит поверить в свои силы.
Мою лучшую подругу зовут Лиза. Она невысокого роста и крепкого телосложения, но ее это только красит. Волосы цвета каштана мягкими локонами ложатся ей на плечи, а красивые сапфировые глаза всегда блестят огоньком. У Лизы есть необыкновенная черта, которая привлекает к ней друзей: она всегда улыбается. Чтобы ни происходило, как бы плохо ей не было, на ее лице улыбка.
Лизины знакомые всегда отмечают ее маленький нос и тонкие черты лица. Но больше всего нам всем нравятся ее ушки. Они заостренны на конце так, что Лиза напоминает эльфийку. Сама она только отшучивается на эту тему и говорит, что ей эта ее особенность очень нравится.
По характеру Лиза невероятно добрая и отзывчивая девушка. Она приятна в общении, из нее получается хороший оратор и юморист. Неважно насколько плохое у тебя настроение, Лиза всегда сможет поднять его. Она редко отказывает людям в помощи, но и не дает помыкать собой. Лиза сильна духом и ничего не боится, она верная и надежная.
Со стороны может показаться, что она идеальная. Но только близкие люди знают о ее недостатках. На самом деле Лиза очень вспыльчивая, она быстро злиться, и может обидеть человека всего несколькими фразами. Но кто из нас без недостатков? Никто. Одно я знаю точно: Лиза моя самая близкая подруга, никто и никогда не сможет ее заменить.
Характеристика друга
У каждого человека есть друг. Друзья могут быть близкими и настоящими. У меня тоже есть близкий друг, которого зовут Витя. Моему другу скоро будет 13 лет. Мы с ним дружим уже давно, и он меня еще ни разу не подводил.
Витя учится в 8 классе, как и я. Он очень общительный, поэтому заговорить с ним и найти тему для разговора очень легко. Он очень быстро находит темы для разговора и всячески пытается продлевать его. Остановить его в разгар беседы очень трудно, но мне не приходилось этого делать, так как общение с ним приносит пользу и удовольствие.
Еще одной чертой его характера является ответственность. Ответственный подход к делу и соблюдения правил – это все о нем. Наверное, не бывало таких случаев, к которым он отнесся бы безответственно. Вот попросит его мама сходить в магазин за хлебом и даст ему денег, так он купит то, что нужно, а не потратит день на что-то другое. Даже, когда мы с ним гуляем во дворе, то он всегда старается не задерживаться допоздна и советует это мне.
Также Витя очень творческий человек. У него в голове очень много всяческих интересных идей. Во время того, как мы гуляем, он может предложить много различных идей для игр. Он с радостью поможет придумать своей маме, чем занять младшую сестричку.
Не зря говорят, что друг познается в беде. Вот так и мой друг не оставит ни меня, ни других своих друзей в беде. Он всегда придет на помощь. Даже в той ситуации, когда у меня пропала кошка, то он, узнав об этом, пришел ко мне домой и предложил свою помощь. Он мне помог расклеивать объявления и разыскивать мою кошечку.
Витя очень любит спорт. Каждый вечер выходит с родителями на длинную прогулку. Потом они посещают спортплощадку. Он умеет и любит скакать на скакалке. Но очень любит играть в мяч. Вместе со своими родителями и соседями они построили маленькое футбольное поле, где теперь дети играют.
Но вместе с этими чертами, у него есть и немного негативные. Одной из таких есть его неряшливость. Он всегда возвращается домой с гулянок с грязной одеждой. Но, может, футболисты иначе не могут и в будущем он станет настоящим футболистом?
Таким образом, у моего друга Вити есть множество хороших качеств. Мне в нем нравится его ответственность и то, что он не бросит меня в беде. Здесь я с уверенностью могу сказать, что Витя – это мой лучший друг.
Популярные сочинения
- Сочинение Санька в рассказе Конь с розовой гривой (образ и характеристика) Астафьева
Санька – второй по старшинству сын Левонтия. Ему около семи лет, ведь как заметил автор рассказа, у мальчишки уже выпадают молочные зубы. - Сочинение Поэзия 60-х годов 20 века
Война уже позади, силы восстанавливаются, общество встает на ноги. Всё это способствует расширению тем и соискания для литераторов 60-ых годов: они смело начинают писать о счастливом будущем - Актуальность повести Собачье сердце Булгакова сочинение
В Собачьем сердце автор всячески высмеивал пролетариат и, на мой взгляд, одна из наиболее очевидных и явных трактовок заключается в неспособности принять пролетариатом более высокие идеи.
План сочинения
Чтобы ребенку было проще написать задание, можно составить план работы. Стандартная очередность написания следующая:
- Вступление. В этой части нужно кратко написать, про кого будет идти речь в сочинении.
- Основная часть. Здесь в деталях нужно рассказать о том, какой человек, написать полную характеристику.
- Завершение. В этой части надо подвести итоги, сделать выводы о характеризуемом человеке.
При желании можно составить более детальный план, чтобы сыну или дочери было проще написать сочинение на заданную тематику.
Как пишется характеристика?
Характеристика пишется на фирменном бланке учебного заведения, сам текст характеристики пишет классный руководитель, завуч или директор. Если это делает школьный психолог, он добавит информацию о результатах диагностирования. Такая характеристика будет называться психолого-педагогической.
Нет строгих требований к структуре готовой характеристики на учащегося. Она составляется в произвольной форме.
Восьмикласснику документ нужен, к примеру, при переводе в другую школу. Грамотно изложенная информация поможет новому преподавателю быстрее найти общий язык с ребенком, получить представление о ребенке и его семье. Характеристику от классного руководителя имеют право потребовать органы опеки и полиция.
Сочинение-рассуждение
Порой как много зависит от этого слова -характеристика. И это не просто бюрократическая бумажка для устройства на работу, а характеристика самого человека.
И для того чтобы ее составить нужно целиком, и полностью, осознанно дать определение личности. Всех его качеств характера, его привычки, его нрав и темперамент, все те особенности, которыми обладает тот или иной человек, которые делают его уникальным.
И если вспомнить слова Виктора Гюго, то человеку свойственно иметь сразу целых три черт характера. А именно те, которые ему навязывает и приписывает общество, второе – те качества которыми он оценивает сам себя, ну и наконец, третье – самое объективное и настоящее.
Также в описании характеристики человека относится, его внешность. Как он выглядит, его черты лица, глаза, волосы, телосложение.
Его одежда также не маловажна при описании человека. Какова она, бедна или богата. Кроме того опрятность человека, ухоженность, что он носит и даже как он носит одежду, все это оценивает человека. Много ли тратится сбережений на его гардероб, тоже является оценкой, по которой судят человека. Ведь есть замечательна поговорка: «Встречают по одежке,….»
Плюс дополнением к характеристике человека можно добавить такие интересные факты о нем:
- Его увлечения;
- Хобби;
- Привычки;
- Его положение в обществе, группе
- Его социальный статус
- Возможно, у человека могут быть и героические поступки, которыми он когда то отличился;
- Что для этого человека является приоритетным;
- Поведение;
- И много другие качества.
Согласно книгам по психологии существует целый ряд отличительных черт характера человека. И их насчитывается более пятисот. Они и положительные и отрицательные. И сочетание нескольких черт, создают тем самым индивидуальную и уникальную личность. Все люди разные и не похожи друг на друга.
И если применить еще одну поговорку, то существует столько мнений, сколько существует людей. Это лишний раз доказывает, что люди все разные.
И при описании характеристики, или как в простонародье говорят «навешивании ярлыков» следует подумать, все хорошо взвесить и оценить каждый шажок, трезво пересмотреть все аспекты положительных и отрицательных черт человека.
8 класс
Про друга
У каждого человека в жизни есть, по крайней мере, хоть один друг. Я не являюсь исключением. Мой лучший друг прекрасен во всём. Как сказал А. П. Чехов, в человеке всё должно быть прекрасно.
У него чётко выраженные черты лица, большие карие глаза и заразительный смех; густые, немного вьющиеся чёрные волосы; довольно крепкое телосложение; рост выше среднего мужского. По натуре он является довольно добрым, но вспыльчивым человеком, иногда не способным контролировать свои эмоции. Но это делает его только более искренним. Но зато харизмы ему не занимать. Человек, созданный для людей, — это мой друг. Без него было бы скучно и одиноко, потому что никто не зажигал бы лампочки в глазах других; никто не мотивировал бы и не поддерживал бы именно так, как делает он. Его широкие объятья всегда готовы принять в свой плен грустного человека и сделать его капельку счастливее, забрав печаль.
Начитанный и высоко эрудированный – тоже он, мой лучший друг. Благодаря своей виртуозной находчивости и актёрским данным, он играет в театре. На его лице практически всегда сияет улыбка. Конечно, ему тоже бывает плохо, но все готовы прийти ему на помощь.
Не отыскать более чуткого и заботливого парня в нашем огромном мире. Он способен читать людей, словно книгу, что говорит о его наблюдательности и чуткости. Всегда сумеет подобрать подходящие слова в нужный момент, или рассмешит вмиг, когда на душе паршиво и хочется плакать. После очередной шутки этого парня тебе, если и захочется плакать, то только от смеха.
В мире существуют люди, которых можно назвать людьми с большой буквы. Я бы точно отнесла к этому списку своего друга, потому что он достоин самого лучшего. В наше время 21 века, века интернета и серых лиц, обесценивания настоящих нравственных ценностей, этот парень продолжает творить добро, то есть сохраняет в себе Человека. Он умеет любить, он искренний. Смотря на него, я не перестаю верить в чудо. Рядом с таким другом надежда на лучшее тебя никогда не покинет. Наблюдая за тем, что он несёт позитив, я уверена в том, что наше поколение ещё не потеряно. Мир будет существовать, пока в нём живут такие прекрасные люди, как мой лучший друг.
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Сейчас я хочу рассказать вам на примере моей подруги, какой человек может быть разносторонней личностью внутри. Мой рассказ будет о девочке Саше Ивановой, ученицы 5 класса Б, школы номер 1636. Девочка Саша жила и не тужила, пока я не решила написать про неё сочинение. Саше 10 лет через месяц будет 11. У неё длинные русые волосы. Они очень красивые и мягкие. Мама всегда плетет ей красивые косы. У Саши стройная фигура: тонкая талия, маленькие ножки, худенькие ручки, изящные черты. Глаза у Александры миндальной формы – синие. У Саши в гардеробе большое количество платьев, ей идёт женственный стиль. Девчачий образ не мешает Саше быть очень боевой. Характеру Саши могут посоветовать даже мальчики. С виду тихая и милая барышня, может полезть с разборками даже к старшеклассникам. Саша всегда за справедливость. Если она видит ущемление чьих-то прав, то пиши-пропало: разбирательства будут длинные. В подтверждение того, что Саша натура тонкая – у неё есть диплом из музыкальной школы. У Саши отменный голос, и потрясающий слух. На всех школьных концертах она представляет наш класс. Помимо музыкального таланта Саша обладает и недюжинной спортивной силой. Саня с самого детства ходит на гимнастику. Она уже кандидат в мастера спорта, а ей всего 10. Благодаря музыкальному таланту и обалденной гибкости, Саша побеждает почти на всех соревнованиях. Наверное, вы думаете , что в школе она ничего не успевает . Нет! Саша круглая отличница. У неё феноменальная память, ей очень легко даются все школьные предметы. Так в свободное время Сашенькая всегда старается помогать одноклассникам с уроками. Если есть какие-то вопросы мы всегда к ней обращаемся, ведь она точно поможет. Вот она какая, наша Саша Иванова. Добрая, сильная, талантливая, милая, заботливая и верная – девочка Саша. Один человек, в котором собралось столько хорошего!
Характеристика друга
Сегодня я хочу познакомить Вас с моим лучшим другом. Этот рассказ будет о моем одноклассника и просто хорошем человеке Петре Сидорове. Я не преувеличил, когда назвал его хорошим человеком, он это заслуживает, но обо всем поподробнее.
Пете на меня даже чем то похож. Незнакомые часто спрашивают, не братья ли мы. А мы на это, смеёмся и говорим, что братья. Мы и правда с Петькой очень близки.
Петр очень добрый и чуткий мальчик. Он всегда защищает девочек и старается помочь бабушкам. Петя умный и внимательный. В школе он делает успехи почти по всем предметам. Петя заботливый. У него в подъезде живет маленький котёнок, которого он постоянно подкармливает. Котик всегда чистый и красивый. Петька ещё и хороший спортсмен. В школе мы с ним часто бегаем эстафеты за наш класс. Но самое главное качество, которое я люблю в своём друге — это то, что он поистине верный товарищ. Я 100% уверен, что он меня не предаст, что он не расскажет наши тайны и не бросит меня в самый сложный момент.
Петр Сидоров среднего роста, примерно 130 сантиметров. На физкультуре он стоит 5, а сразу за ним я. У Пети очень атлетичная фигура, у него есть кубики. А все из-за того, что Петр с детства занимается легкой атлетикой. Волосы у Петьки смешные — пушистые. Я думаю волосы у него похожи на мамины — такие же тёмные и кучерявые. Глаза большие, карие. А ещё я слышал, как девчонки обсуждали, что у Пети много ресниц. Вот это не знаю, я никогда не смотрел, глаза, как глаза.
Кстати, из-за того, что Петя очень добрый, он пользуется популярностью у девчонок. Они часто хотят сесть к нему за парту или бегать с ним на физкультуре.
Сейчас мы уже в 5 классе и нам по 11 лет. У меня день рождение летом, а у Пети зимой. В этом году мы будем праздновать вместе уже двенадцатый праздник. Так получилось, что наши мамы учились в одном классе и были хорошими подругами. Поэтому и мы с Петей стали друзьями. Почти каждый праздник мы проводим в большой и дружной компании.
Когда мы только родились, мы всегда гуляли вместе по лесу или около озера, которое находится около нашего дома.
В 4 годы мы пошли в садик. Попали тоже в одну группу. На утренниках нам давали похожие роли. Мы были мушкетерами, Мишками, рыцарями, разбойниками.
Дальше мы поступили в одну школу. Вы удивитесь, но мы умудрились попасть в один класс. Тут мы прошли много интересный этапов, познакомились с новыми людьми, увидели новые места. Но это уже совсем другая история.
Петька — это человек, в котором собрались только лучшие качества!
Про друга
У каждого человека в жизни есть, по крайней мере, хоть один друг. Я не являюсь исключением. Мой лучший друг прекрасен во всём. Как сказал А. П. Чехов, в человеке всё должно быть прекрасно.
У него чётко выраженные черты лица, большие карие глаза и заразительный смех; густые, немного вьющиеся чёрные волосы; довольно крепкое телосложение; рост выше среднего мужского. По натуре он является довольно добрым, но вспыльчивым человеком, иногда не способным контролировать свои эмоции. Но это делает его только более искренним. Но зато харизмы ему не занимать. Человек, созданный для людей, — это мой друг. Без него было бы скучно и одиноко, потому что никто не зажигал бы лампочки в глазах других; никто не мотивировал бы и не поддерживал бы именно так, как делает он. Его широкие объятья всегда готовы принять в свой плен грустного человека и сделать его капельку счастливее, забрав печаль.
Начитанный и высоко эрудированный – тоже он, мой лучший друг. Благодаря своей виртуозной находчивости и актёрским данным, он играет в театре. На его лице практически всегда сияет улыбка. Конечно, ему тоже бывает плохо, но все готовы прийти ему на помощь.
Не отыскать более чуткого и заботливого парня в нашем огромном мире. Он способен читать людей, словно книгу, что говорит о его наблюдательности и чуткости. Всегда сумеет подобрать подходящие слова в нужный момент, или рассмешит вмиг, когда на душе паршиво и хочется плакать. После очередной шутки этого парня тебе, если и захочется плакать, то только от смеха.
В мире существуют люди, которых можно назвать людьми с большой буквы. Я бы точно отнесла к этому списку своего друга, потому что он достоин самого лучшего. В наше время 21 века, века интернета и серых лиц, обесценивания настоящих нравственных ценностей, этот парень продолжает творить добро, то есть сохраняет в себе Человека. Он умеет любить, он искренний. Смотря на него, я не перестаю верить в чудо. Рядом с таким другом надежда на лучшее тебя никогда не покинет. Наблюдая за тем, что он несёт позитив, я уверена в том, что наше поколение ещё не потеряно. Мир будет существовать, пока в нём живут такие прекрасные люди, как мой лучший друг.
8 класс
Другие сочинения: ← Интересный человек↑ ЧеловекРоль человека в обществе →
Сочинение для 8 класса
Каждому человеку хоть раз в жизни понадобится характеристика. Часто это бывает при смене «плохой» работы на «хорошую».
Существует стандартный образец написания характеристики. В СССР раньше указывали ценные тогда вехи в биографии человека: с каких лет – в комсомоле, с каких – в партии. Быть членом партии тогда очень приветствовалось. И за границу тогда в первую очередь выпускали членов партии. А еще тогда надо было быть морально устойчивым. И перевыполнять план, даже если твоя профессия не предусматривала план: ну не пришли к врачу 50 человек, и – все! А если ты поддерживал с товарищами по работе хорошие отношения, то это ценилось вдвойне. И хорошим семьянином тоже надо было быть. Но часто руководство не хотело отпускать хорошего специалиста и давало ему заведомо плохую характеристику.
У каждого народа – свои критерии. В замечательном произведении «Семнадцать мгновений весны» у немцев в службе разведки СД идеалом считался «характер стойкий, нордический». А если кто-то любил мать, это считалось слабостью – ведь на этом может «сыграть» враг. У нас в России относительно этого существуют диаметрально противоположные мнения.
Теперь – время сложное, с работой – тяжело. И характеристика требуется на такое место работы, на котором при социализме достаточно было быть просто медработником: работа няней и сиделкой. И при устройстве на работу требуют часто справку о прохождении медосмотра, что является характеристикой нашего здоровья. И справку от психиатра и нарколога о таком же психическом здоровье.
У всех нас есть характеристика, даже если на руках нет документа. Это – словесная или устная характеристика. И вначале мы характеризуем и ценим человека исключительно по его внешнему виду: красивый или не очень, обаятельный или нет, следит за собой или красив «естественной красотой». И, конечно, как одет: модно или нет, опрятно или неряшливо. Как говорит, как ест, как ходит и жестикулирует. Короче говоря, «Встречаем по одежке». Спустя много времени мы начинаем обращать внимание на внутреннее содержание и моральные ценности, которые не всегда соответствуют внешности. Одет бедно, а больному ребеночку сдал гораздо больше богатого коллеги. Придумал, как увеличить объем продаж в фирме и не зазнался. Неожиданно распределил премию на всех, а не взял себе, как это делал много лет предыдущий начальник. И вдруг ты замечаешь, что тебе очень нравится неказистый Леня Сидоров в мешковатых заношенных джинсах, который несет в себе больше позитива. А не выхоленный Эдуард, живущий в особняке и каждый день ноющий по поводу отсутствия денег.
Невестке, почему-то, не понравилось, что свекровь «чистенько прибрала» у нее в шкафу. Интересно, почему? А мальчику — что мама прочитала его дневник и даже не сочла нужным это скрыть. И еще – когда роются в чужом телефоне. И не все понимают, что не твое, а – чужое, и надо уважать другого человека и его личное пространство.
Среди главных характеристик человека одно из первых мест занимает работа и работоспособность. Да, не у всех сейчас есть высокооплачиваемая работа. Но можно где-то подработать вечером — ведь раньше студенты подрабатывали на простой работе грузчиками или сторожами. Главное – желать. И лучше работать курьером, чем не работать вообще: лежать годами на диване и ждать виртуальную должность.
Характеризует человека и семья: отношения с детьми и родителями. И, если тебе нравилось до свадьбы, что твой молодой человек никак не помогает своей матери и вы больше времени проводите вместе, будь готова, что после свадьбы он так же не будет помогать тебе – ведь глупо ждать «избирательной» доброты.
И, конечно, любовь: к своему спутнику или спутнице, к родителям и детям, к внукам и бабушкам. И сострадание: ведь раньше в деревнях вместо слова «люблю» говорили слово «жалею». Ведь страсть и любовь с годами проходит. И хорошо, если останется уважение, дружба и жалость. Да, обычная жалость, когда просто достаточно будет обнять человека, пожалеть, элементарно выслушать и налить тарелку горячего супа. А и это сейчас во многих семьях недоступно.
С лица – не воду пить, как гласит пословица. И правда — не воду. Но все хотят иметь рядом красоту, ведь именно она спасет мир, как утверждал классик. Мир, возможно, и спасет. Но не красота характеризует человека с положительной стороны, а хороший, уравновешенный характер и индивидуальные моральные ценности. По молодости многие заблуждаются насчет этого, но время исправляет все людские огрехи и все ставит на место. И свою характеристику мы пишем себе всю жизнь, начиная с рождения. Но не всем удается прочитать ее. А жаль.
Другие темы: ← Детство↑ На свободную темуМолодежь — будущее страны →
`
Характеристика человека как вид текста. Урок развития речи.
8 класс
Тема: Характеристика человека как вид текста. Урок развития речи.
Учитель: Сергей Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №19 г. Иркутска
Цели урока:
1. Образовательные:
сформировать понятие о характеристике человека;
учить видеть, наблюдать, учить умению отделять существенное от несущественного;
формировать умение создавать текст-характеристику.
2. Развивающие:
развивать в детях наблюдательность и внимание, способствовать обогащению речи учащихся.
3.Воспитательные:
повышать речевую культуру школьников, воспитать в них чувства уважения, толерантности; формировать ценностно-смысловые, учебно-познавательные, коммуникативные, социокультурные компетентности.
Оборудование: презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент, запись даты, темы урока.
2. Вступительное слово учителя.
— Запишем эпиграф нашего урока: «Твоя красота — это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь»
(Рена?та Мура?товна Литви?нова (12 января 1967, Москва) — российская актриса, режиссёр, сценарист и телеведущая. Заслуженная артистка РФ (2003), лауреат Государственной премии России (2001).)
_Как вы понимаете смысл этих слов?
3. Этот урок мы посвятим характеристике человека.
Описывая человека, мы невольно характеризуем его, определяем его характер, возможно, привычки, особенности поведения и т. д. Хотя не следует забывать, что внешность может быть обманчива: «Встречают по одежке, а провожают по уму».
— Так что такое характеристика? (слайд)
— К какому типу речи относятся тексты – характеристики?
Все вы, если не читали книгу А. Конан Дойла «Рассказы о Шерлоке Холмсе», то, наверняка, видели фильм и знаете замечательного героя этого произведения.
— Вспомните, каким образом знаменитый герой Артура Конан Дойла раскрывал преступления? Его метод дедукции восхищает нас.
(ОТРЫВКИ из книги)
ВЫВОД. По некоторым внешним признакам можно охарактеризовать человека.
—Мы побываем с вами немного в роли Шерлоков Холмсов, попытаемся быть внимательными, по некоторым деталям догадаться о чертах характера, о внутреннем мире человека.
— Какие приемы помогают нам охарактеризовать человека? (слайд)
На уроках русского языка и литературы многие из этих приемов мы уже использовали сами и наблюдали, как используют их мастера художественного слова.
-Например, одним из приемов характеристики человека является интерьер. (КОМОРКА ГЕРАСИМА из «Муму», Маруся в склепе из «В дурном обществе» Короленко, где серый камень высасывает из неё жизнь.)
-Сегодня же нас больше интересует портрет. В прошлом году мы уже писали сочинение-описание внешности. А сегодня задача другая.
3. Работа над основной частью урока:
В народе существует изречение: “Внешность обманчива”.
Зачастую люди судят о характере человека только по его внешнему виду и потому ошибочно (н-р, р-з «Жили-были» Л.Андреева), о характере своих сверстников иногда дети думают (толстый, неповоротливый – значит, ленивый, трус; сильный физически – значит, смелый, хороший товарищ и др. (н-р, Вадик и Птаха из «Уроки французского» и «Юшка» Платонова))
Давайте убедимся.
1) Перед вами портрет: посмотрите внимательно на мальчика. Поделитесь своим впечатлением.
— Какой этот мальчик?
(Обычно дети говорят, что он смешной или веселый (жизнерадостный).
-Здесь мальчик, который часто смеется, и его легко рассмешить.
— Какое же определение характера Генки более удачно: смешливый, веселый или жизнерадостный?
— Из чего видно, что он смешливый?
(смешной – это наше (зрителей) впечатление; если же мы говорим о характере, то это смешливый) Запишите в тетради словосочетания: смешной вид — смешливый характер.
-В момент съемки Генка смеется, но можем ли мы обоснованно предполагать, что он вообще часто смеется?
«Веселый» – это более узкое понятие, чем «жизнерадостный»: жизнерадостный – значит, и веселый, и бодрый, и энергичный.
-Какое слово более подходящее, по-вашему?
-Запишем также: веселый, жизнерадостный, бодрый, энергичный
— Вообще по портрету легче догадаться о состоянии Генки в момент съемки или о его характере?..
-В тот момент ему, конечно, было весело.
-Что заставляет нас так думать? Существенные детали: веселая улыбка, ямочки на щечках, зажмуренные глаза.
_Все ли детали могут быть существенными?
— Давайте попробуем разграничить: детали бывают существенные и несущественные. Что является существенным для описания внешности? (рост, возраст, цвет волос, глаз, форма носа, одежда и т.д.)
-Как вы думаете, это существенно для того, чтобы написать характеристику человека?
(в двух столбиках напишем портретную лексику: существенные, несущественные детали)
существенные
несущественные
Зажмурить глаза Генка мог потому, что солнце слепит; а может быть, он монгол или казах, и у него глаза узкие?
— Посмотрим внимательно: почему он зажмурился?
-Опишите мальчика.
(У него светлые, возможно, рыжие (совсем не «монгольские») волосы, все лицо в веснушках, тип лица вполне славянский; яркого солнца, видимо, не было, так как на лице мальчика нет резких теней – значит, мы правы: это он так смеется.)
-А разве все люди так смеются?
— А какие люди смеются так?.. Ведь глаза зажмуривают от удовольствия, правда?
Значит, Генка очень любит посмеяться, это для него удовольствие: выходит, мы были правы, когда решили, что он веселый.
Мы пока назвали три существенные детали, связанные с характером; а еще есть хоть одна такая деталь?.. (Есть: спутанные волосы – он, видимо, не любит расчесывать свои волосы.)
А теперь скажите: что – какие детали – создает у нас впечатление, что Генка смешной? (Оттопыренные уши, веснушки, недостаток переднего зуба.)
— А еще какие несущественные детали вы можете назвать? (Светлые волосы, короткая стрижка, клетчатая рубашка, большие уши, прямой нос.)
-Итак, мы догадались, что Генка – веселый человек, потому что он не просто смеется, но и зажмурился от удовольствия, – а так делают те, кто очень любит посмеяться; а еще мы догадались, что он не слишком внимателен к своей внешности, потому что у него волосы не расчесаны. Мы, наверное, можем ещё добавить, что это открытый мальчик, искренний.
2). А теперь все смотрим на следующий портрет
Портрет «Старого доктора» (Януша Корчака).
— Опишите Януша Корчака. Обратите внимание на взгляд, выражение глаз Януша Корчака? ( взгляд Старого доктора устремлен на зрителя, но если приглядеться повнимательней, то видно, что это не так: это тоже взгляд «в никуда». Но Корчак не мечтает, он думает, и, видимо, о чем-то тяжелом, невеселом)
— Как вы думаете, лицо у него какое, какое состояние выражает? (Состояние Старого доктора: задумчивое, тревожное, озабоченное.)
-Какие существенные детали говорят об этом? (нахмуренные брови, складки на лбу – видимо, мысли его действительно не самые веселые. О том же, какой он человек, позволяют догадаться мешки под глазами, видимо, он мало спит, устает; резкие морщины, очень простая одежда, что-то вроде полотняной рубахи. Это человек, проживший тяжелую жизнь, полную забот.
-Ещё обратите внимание на бороду: она аккуратная, ухоженная — значит человек, несмотря на трудные обстоятельства жизни, тяжёлые заботы старается за собой ухаживать.
-А какие несущественные детали? (густые брови, небольшие уши, голый череп, прямой нос)
Продолжим работу над понятиями: «существенное-несущественное»
-Лицо Старого доктора очень худое, щеки впалые – что это: следствие изнурения или такая комплекция? Вы найдете ответ на этот вопрос, послушав рассказ о Януше Корчаке.
— Рассказ о Януше Корчаке.
-Вернёмся к нашему вопросу.
—Вот каким замечательным был человек Януш Корчак. Значит, ребята, не одежда красит человека, а его внутренний мир, духовная красота. Неважно, высокого он роста, красавец, милашка или наоборот, низкого роста, полного или худощавого телосложения, может быть, лицо у него не такое уж привлекательное…Это совершенно неважно.
-А Что важно?
-Как вы думаете?
—Что мы должны ценить в людях: внешний вид или внутренний мир?
3). А теперь следующая работа: перед вами ещё один портрет. Опишите этого человека. Постарайтесь увидеть его внутренний мир. Заполните таблицу.
(Дети могут сказать, что у писателя смелый взгляд. Дети работают самостоятельно; учитель критикует и направляет.)
Наиболее точная характеристика: умный, сильный, смелый человек. Существенные детали: глаза широко открыты, устремлены прямо на зрителя; взгляд внимательный, это видно из того, что левый глаз чуть-чуть прищурен; лицо широкое книзу, как бывает у физически крепких людей; уши прижаты к голове, как у боксера. Хотя волосы седые, Хемингуэй не кажется старым. Грубый вязаный свитер, видимо, говорит о том, что он человек неизнеженный.
Несущественные детали: темные глаза, густые волосы аккуратно подстрижены, морщины на лбу, густые брови и пр.
-Теперь обратим внимание на с/с смелый взгляд. Смелым в буквальном смысле слова может быть человек или поступок, но смелый взгляд – это, конечно, переносное значение: взгляд не совершает подвигов, не заступается за слабого и пр. Это наше субъективное впечатление, что взгляд этого человека смелый, – нам так кажется, но доказать это нельзя. Мы это просто знаем.
А вот то, что человек на портрете смотрит прямо на нас, открыто, – это действительно так: это мы знаем точно.)
-А на самом деле – это американский писатель Эрнест Хемингуэй.
Вот что я вам зачитаю: «Лауреат Нобелевской премии, участник 1-й и 2-й мировых войн, писатель, Эрнест Хемингуэй – уникальная личность. Уже для нескольких поколений читателей его имя ассоциируется с мужественностью, им воспеты охота и коррида, и вызов, брошенный судьбе. И в то же время его произведения всегда глубоко человечны и зачастую лиричны.
Истины, к которым он пришёл, нам по душе. Человек должен бороться против зла, даже если силы зла сильнее его. Бороться до конца, не склоняя головы, не сдаваясь, «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, — говорит рыбак Сантьяго в «Старике и море».- Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».)
4). -А сейчас давайте рассмотрим ещё портрет. Что мы можем сказать об этой женщине? (Ухоженная, следит за модой, судя по цвету волос, хочет быть яркой, выделяться, любит украшения. Немного заносчива: смотрит свысока).
А это знаменитая Эллочка-людоедочка из произведения Ильфа и Петрова «12 стульев», её лексикон насчитывает всего 30 слов: «Хамите, знаменито, мрак, жуть, не учите меня жить, крр-р-расота!, у вас вся спина белая, ого, хо-хо!»
Так вот, глядя на её портрет, вспоминаешь стихотворение Маяковского «Красавица».
6.Подведение итогов урока: Итак, будьте прилежными, вырабатывайте в себе только положительные черты характера, а что есть у вас хорошего – развивайте. Живите так, чтобы вам не бросали в лицо:
«Родилась пригожа, да по нраву негожа»
Оценки:
7 Домашнее задание: Напишите сочинение «Характеристика человека». (Опишите самого близкого вам человека)
Популярные сочинения
- Сочинения по картинам Иванова
Александр Андреевич Иванов был сторонником академизма, признан был при жизни. Он слыл трудолюбивым, жил скромно. Его главной темой для творчества была библия, истории их неё. - Сочинение На что способен человек ради любви
Любовь-это великое чувство и в своем сочинение я хочу рассказать одну историю, которая доказывает, что человек способен на все, чтобы сохранить трепетную, глубокую и настоящую любовь. - Сочинение Как моя семья отмечает День Победы
В нашем государстве есть много праздников, но День Победы – дата мирового значения. Её отмечают повсеместно как день, когда не только Советский Союз, но и весь мир получил свободу.
- Сочинения
- Человек
- Описание внешности человека
В сочинении я расскажу о своей подруге Марине. С Мариной мы дружим с первого класса и даже сидим за одной партой.
У Марины красивое круглое лицо. Небольшой, немного выпуклый лоб. Кожа светлая, а на щеках у нее румянец. Брови темные, ровным полукругом.
Нос небольшой, прямой, немного вздернутый кверху. Когда Марина смеется – она морщит нос, и это забавно смотрится.
Глаза большие, серо – голубые, с длинными густыми ресницами. Выражение глаз всегда приветливое и доброе. Но иногда, когда Марина злится, ее глаза становятся темными и зелеными. А когда не злится – они лучистые. Если Марина задумывается, то прищуривает немного глаза и отводит их в сторону.
Губы розовые и ровные. Зубы белые. Когда Марина улыбается, у нее на щеках появляются забавные ямочки. Смеется она часто и с удовольствием. Смех звонкий и веселый.
Уши маленькие и прижаты к голове. В мочках ушей у нее серебряные сережки в виде сердечек.
Волосы у моей подруги темные и волнистые, ровно подстриженные. Длиной – чуть ниже плеч. На лбу у нее ровная челочка. Чаще всего она собирает волосы в хвост на затылке. Но иногда заплетает две косички и закрепляет их красивыми резинками. На праздники Марина распускает волосы и собирает их под ободок. Рост у Марины средний. Она стройная. Осанка прямая, плечи чуть откинуты назад. Марина никогда не сутулится, сидит или стоит всегда ровно. У нее длинная стройная шея. Особенно это видно, когда она делает хвостик на голове, и шея открыта.
У Марины очень красивые, ровные длинные пальцы, наверное, это потому, что она занимается игрой на фортепиано.
При разговоре Марина не очень сильно жестикулирует и не размахивает руками. Но когда хочет выделить какой — то момент в речи, поднимает вверх указательный палец.
Одевается подружка опрятно и красиво. Особенно любит наряжаться в юбки и блузки. Иногда надевает джинсы и свитера, они ей тоже идут. На руке носит красивые часики или пластмассовый браслет.
Мне очень нравится дружить с Мариной. Нравится ее привлекательная внешность и ее добрый, отзывчивый характер.
Описание внешности человека Подруги сочинение
Откровенно говоря, у меня есть много хороших, верных друзей. Они мои одноклассники, мальчики и девочки из моего города. Но моей лучшей подругой уже более чем 5 лет является Елизавета. Она приятно выглядит, ей 17 лет. Лиза не очень высокая, но у нее очень привлекательное тело. Каждый день она занимается спортом и два разы в неделю посещает занятия йоги, поэтому фигура у нее красивая, спортивная, подтянутая. Конечно, идеальная фигура есть только частью красоты. Ведь только комбинация красивого тела, духа и разума может сделать человека прекрасным, даже если черты лица в целом обычные.
У Елизаветы прямые, долгие, светлые волосы, которые она часто собирает в пучек. У нее голубые глаза и длинные темные ресницы, а также большие губы, которые она всегда подкрашивает прозрачным блеском. Лицо овальной формы и маленький нос.Лиза всегда очень элегантна, она носит одежду в соответствии с модой. Могу сказать, ее обаяние неотразимое.
Короче говоря — Елизавета красивая, привлекательная девушка. Но на мой взгляд, внутренняя красота важнее физической. Лиза есть хорошо воспитанные, веселый и добрый человек. Она очень тактичная, чувствительная, в меру эмоциональная, остроумная, щедрая и с очень добрым сердцем.
Сочинение характеристика подруги 8 класс русский язык
Настоящий друг — это самый близкий после родителей человек, с которым можно поделиться бедой и радостью, и он разделит с тобой как хорошее, так и плохое. Такой является моя лучшая подруга — искренней, честной, верной и доброй. Мы дружим уже больше пяти лет, и она для меня — как родная сестра. Мою лучшую подругу зовут Оля, мы вместе ходим на танцевальный кружок и живем в соседних подъездах.
Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.
Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.
У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.
Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете. Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.
Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)
Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.
Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.
Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.
Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.
Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.
Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.
Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.
Источник
Сочинение Описание внешности человека (Друга)
С самой необычной внешностью из моих друзей – Влад. Ему двенадцать лет. Он довольно худой. Конечно, сам о себе он говорит «стройный».
У него черные волосы, немного более длинные, чем положено. Это я так считаю, конечно. Они немного вьются. Глаза у него темно-синие. Необычный цвет!
Девчонки завидуют его ресницам – достаточно длинные и загнутые аж. Они его бесят!
Он очень н любит загорать. Вообще-то, у него даже аллергия на солнце. Я сам видел, что его кожа краснеет. И даже, если ему солнечный луч попадает на нос, то Влад чихает.
Лицо у него немного вытянутое. Пальцы тоже длинные. Он чуть выше меня ростом.
Вообще, мы шутим, что ему надо писать стихи, ведь он похож на какого-то готического поэта. Он обижается.
Прыщики его пока не мучают, везёт. На вид, вообще, он здоров, хотя худоват и бледноват. Моя бабушка обожает его кормить!
Думаю, что со временем он наберёт вес.
Так, одеваться он предпочитает в тёмное. (Так практичней!) У него есть любимые черные джинсы. Кроссовки, конечно. И какая-нибудь темная футболка, например, синяя. Обязательно с любимыми иероглифами. Я всегда ему говорю, мол, непонятно, что там написано. А он делает вид, что понимает.
Часто в ушах у него наушники. Очень любит музыку слушать. Даже иногда немного пританцовывает. Вообще, он любит более тяжелую музыку – рок, не попсу и не классику.
Есть дурацкая привычка, которая немного портит внешность. Привычка грызть карандаш. Грызун! А после ещё крутит его в руках постоянно. И главное, что карандаш этот ему совсем не нужен. Боюсь, что он, когда вырастет, станет курить сигареты.
Улыбается он редко. Но хорошо улыбается! Зубы белые, ровные. А губы у него тонкие, кстати.
Что ещё? Внешность, в целом, приятная. И он очень классно получается на фото. Я иногда даже не сразу его узнаю. Такой серьёзный.
У зеркала он точно не проводит часами, но старается всегда быть чистым и аккуратным. В этом он мне пример. Я-то иногда забываю расчесаться. И даже умыться.
То есть он аккуратист. Ему очень идёт форма школьная, а ещё галстук. Представительно получается. Главное ,чтоб по размеру.
Его внешность обращает на себя внимание, хотя ничего яркого он не приемлет. Но есть во всём какая-то глубина.
Комплименты для подруги одним словом
| артистичная | душевная | лучистая | обворожительная |
| аристократичная | драгоценная | любезная | образцовая |
| безумная | естественная | магическая | оптимистичная |
| божественная | женственная | милая | оригинальная |
| блистательная | жгучая | мистическая | особенная |
| величественная | забавная | модная | прекрасная |
| воздушная | загадочная | мудрая | позитивная |
| волшебная | заботливая | наблюдательная | поразительная |
| виртуозная | идеальная | находчивая | притягательная |
| великолепная | искренняя | начитанная | роскошная |
| головокружительная | искусная | незаменимая | светлая |
| гипнотическая | изобретательная | необычная | славная |
| гениальная | искрометная | неординарная | солнечная |
| гармоничная | классная | неотразимая | страстная |
| грациозная | красивая | неравнодушная | творческая |
| дивная | космическая | несравненная | удивительная |
| добрая | лучезарная | обаятельная | элегантная |
Сочинение на тему Описание внешности Мамы для 7 класса
В этом сочинении я хочу рассказать о своей маме. Она мой самый дорогой и близкий человек, зовут её Анастасия Сергеевна. На мой вкус моя мамочка самая красивая на свете.
Она среднего роста, но при этом очень стройная, женственная и обаятельная. Её волосы цвета пшеницы всегда уложены красивыми локонами, глаза озаряют мир яркими зелёными лучиками, на щеках играет лёгкий румянец, а на носу пляшет весёлый хоровод веснушек. Голос наполнен теплотой, а манера речи всегда доброжелательная и спокойная. Мама всегда следит за своим внешним видом, одевается со вкусом, модно и стильно, из одежды больше всего предпочитает нарядные платья, они делают её стройную фигуру похожей на настоящую актрису.
Я очень люблю мамины руки, они самые заботливые и нежные на свете. Любое дело она выполняет с улыбкой, наверное, поэтому всё ладится у неё в руках. Её походка всегда грациозна, как у кошки, а все движения полны дружелюбия. Моя мама очень добрый и отзывчивый человек, всегда готова прийти на помощь любому нуждающемуся. В каждом человеке старается замечать только хорошее, а на любую ситуации смотрит с оптимизмом.
Всем хорошим, что есть во мне я обязана своей маме. В любой ситуации я знаю, что есть человек, который найдёт нужные слова и поможет разобраться в жизненных сложностях. Моя мама очень разносторонне развитый человек: любит читать, путешествовать, часто ходит в театр или музей. Ещё она настоящая спортсменка, ведёт здоровый образ жизни — катается на велосипеде и роликах летом, а зимой на лыжах или коньках, отлично играет в теннис. Моя мама любит животных, и поэтому в квартире у нас небольшой домашний зоопарк – собака, кот, попугай и хомячки.
Анастасия Сергеевна занимается очень важным и благородным делом – работает воспитателем в детском саду. На работе коллеги ценят её профессионализм и ответственность, а юные воспитанники обожают за весёлый нрав, активность и доброту.
Я горжусь своей мамой и стараюсь во всём брать с неё пример
7 класс
Популярные сочинения
- Сочинение Образы животных в баснях Крылова
И.А. Крылов был русским баснописцем и мастером своего дела. Баснями называют короткие рассказы, отражающие жизненные ситуации и высмеивающие различные человеческие пороки. - Сочинение про Воспитание человека
У каждого из нас есть семья, которую мы любим и уважаем, ведь, это по праву самое лучшее и дорогое, что есть у человека. Никакие материальные блага не заменят человеку семьи, ведь она выполняет для человека - Сочинение на тему Жизнь 6, 8, 9, 11 класс
На нашей планете есть жизнь…Как много смысла заложено в этом предложении. Жизнь — все живое: флора и фауна, большое разнообразие существ, растений, бактерий и прочих организмов
Сочинение Моя бабушка (описание внешности)
Зинаида Павловна молча стояла у окна и гладила через приоткрытую створку старого рыжего кота, который грелся на ласковом, последнем в этом году, осеннем солнышке.
Эта женщина, невзирая на свой далеко не юный возраст, выглядела прекрасно. На ее смуглой и грубой коже лица ютились коричневатые веснушки, а морщинки были похожи на усы котенка. Когда она улыбалась, ее глаза практически прятались среди морщин, но все равно они сияли. Все видели сияние и блеск ее глаз. А глаза ведь у нее были зелено-желтые, красивые и яркие, словно спелый крыжовник, а еще — большие и добрые.
Руки ее были «уставшие»: эти руки не намазывались ароматными кремами каждый день, но именно этими руками были приготовлены самые вкусные в мире пироги с капустой и грибами. Кожа на ее руках была слегка потрескавшаяся и грубая от работы. Ведь Зинаида Павловна никогда не боялась тяжелой работы в доме, в поле или на огороде, не боится и сейчас, хотя, наверное, уже стоило бы.
Женщина эта очень миниатюрная, невысокая и худенькая. Если бы не возрастная сутулость, со спины ее можно было бы принять за девчонку. Но ведь эта хрупкая женщина родила и вырастила 3-х детей и воспитала 5-ть внуков. Шестого ждет и обязательно дождется. А как задорно она смеется! Любой позавидует.
Сиреневый в мелкий цветочек платок с бахромой скрывает под собой ее короткие пепельные волосы, которые когда-то были черными, как смола, и кудрявыми. Я так люблю наблюдать, как она снимает платок, включает радио на стене и расчесывает свои гладкие волосы большим деревянным гребнем перед зеркалом. В такие минуты она как будто снова становится молодой. Ей еще ведь жить и жить. А как иначе?
Зинаида Павловна поворачивается ко мне и говорит своим тихим и таким невероятно добрым и спокойным голосом. Говорит о сегодняшней хорошей погоде, о том, что кот, наверное, прихворал и о том, что пироги в печи уже давно остывают. А я искренне улыбаюсь и крепко-крепко ее обнимаю. Потому что эта милая женщина — самая лучшая и самая красивая во всем мире. Зинаида Павлова – моя любимая бабушка.
Другие сочинения: ← Что делает человека человеком↑ ЧеловекВсегда ли любовь делает человека счастливым →
Красота, красивый, прекрасный – все эти слова имеют одинаковый корень, смысл, но каждый человек имеет разное представление о красоте. Каждый понимает её по-своему. Но при взгляде на что-то красивое каждый человек испытывает примерно одни и те же чувства. Его душа в этот момент наполняется теплом и светом.
Лучшие сочинения на тему «Красота» для 5–11 классов.
Сочинение «Красота души человека» – 5–6 классы
Красота души человека – самое ценное, что есть на земле, и её просто невозможно переоценить. Внешность – это всего лишь оболочка, внешнее оформление внутреннего мира личности.
Бытует мнение, что все души изначально светлые и чистые. Вот почему ребёнок после рождения похож на ангелочка. Ведь ангелы – слуги Души. Это уже потом на чистую душу малыша накладываются оболочки чёрствости, эгоизма, капризов, а также – ответственности, долга, трудолюбия…
И вскоре чистота может стать не видна под шелухой обыденности и земной жизни. Но это лишь оболочки. А сама душа под ними как была чиста и красива, так и осталась! Только не все это видят. Не все хотят видеть и ощущать.
А ведь душа нежна как аромат цветка, светла как первый луч солнца, красива как гранёный алмаз и легка как весенний ветерок. Но под грузом наслоений она находится в заточении. И лишь редкие прозрения, такие как мелодия или запах из далёкого детства, могут вызвать у нас проблески воспоминаний, играющие на струнах нашей души. И уж тогда она встрепенётся, вспыхнет надеждой, обрадуется…
Только в нашей власти дать шанс внутреннему Я проявить себя, сбросить шелуху наслоений, обременяющих душу.
Накапливаемое годами, наше эго не спешит сдавать позиций и глубоко ошибается тот, кто думает, что очистить душу, вернуть ей прежнюю красоту, легко и беспроблемно. Люди, ставшие на путь саморазвития, согласятся со мной, что этот процесс труден, но радостен.
Это интересно: Сочинения на тему «Мои любимые игрушки» для всех классов.
Сочинение о красоте – 7 класс
Вариант 1
Раньше я часто спрашивала себя: что такое красота? И каждый раз мой ответ менялся. Так, я поняла, что красота многогранна и бывает совершенно разной.
Например, существует внешняя красота. По — другому она называется привлекательностью. Внешняя красота манит людей, словно конфета в интересной обертке. Она подчиняет разум, увлекает. Но, к сожалению, внешняя красота есть не у каждого человека. Ведь только природа может наградить тебя прекрасным лицом и хорошей фигурой.
Однако, даже в этом пункте у людей расходиться мнение. Для кого — то внешняя красота заключена в глазах. Для кого — то в длинных ногах. А кто — то любит красивые рельефные спины. У каждого свое понятие внешней красоты.
В отличие от внешней привлекательности внутреннюю красоту может иметь каждый человек. Что это такое? Это некий набор качеств, черты характера, которые привлекают людей. Для кого — то это доброта, романтичность, нежность.
Для кого-то это стойкость, сила, смелость. Но внутренняя красота это не только качества, это еще и увлечения. Ведь с некоторыми людьми абсолютно не о чем поговорить. А вот с другими можно обсудить все, начиная от политики и заканчивая оперным театром.
Но красота не ограничивается людьми. Существует и красота природы. Это закаты и рассветы, темный лес, бушующее море и прекрасные скалы. А как красива радуга после мелкого весеннего дождика. Она переливается на небе семью цветами, которые сливаются воедино.
Также существует и красота в искусстве. Это всевозможные картины, скульптуры и музыкальные произведения. Стоит только взглянуть на балет “Лебединое озеро” и сразу всплывает только одно слово: “Красота”.
Таким образом, можно сделать вывод, что красота бывает разной. И у каждого человека есть свое понятие. Для кого — то важнее красота внутренняя, для кого — то внешняя. А кто — то предпочитает искусство. Но собирая все воедино, можно сказать, что красота — это увлечение каким — либо объектом. Будь то человек или природа.
Вариант 2
Невозможно описать слово «красота» каким-то одним предложением или одним словом. Ведь каждый человек может дать свое определенное значение или описание красоты. Для одних – это внешний вид человека, для других – природа, для третьих — искусство.
Красота – понятие, не имеющее конкретного определения. Красота природы в ее достоянии – горы, реки, леса, обитатели, пейзажи. Красота человека – подтянутое тело, приятное лицо, цвет волос, его богатый внутренний мир. Каждый человек может дать свое определенное понимание красоты.
Для меня же красоту нельзя описать простыми словами или эмоциями, красоту нельзя ощутить или потрогать, красоту можно почувствовать лишь душой. Но я могу точно сказать, что те предметы, вещи или слова, которые несут в своей сути зло, для меня точно не являются красотой.
Ну не может меч нести в себе красоты, как бы его не инкрустировали драгоценными камнями. Меч – оружие, которое когда-то забрало или заберет в будущем человеческую жизнь. Человек, который прекрасен внешне, но имеет в душе не благие намерения или сплошной негатив, озлобленность, никогда не будет для меня красив.
Бесспорно, горы, леса, моря и реки, наполненные свежим воздухом красивы для многих. Но для меня красивы те места, где моя душа может по-настоящему отдохнуть, где мое сердце будет спокойно биться, а мысли – течь в правильном русле.
И красота кроется далеко не в чем-то большом и необъятном, наоборот – в самых мелочах. В первом цветке, который пробудился ранней весной после холодной зимы, в первых шагах щенка или котенка.
Красота в глазах любимого счастливого человека. Красота в блестящих, наполненных слезами радости и гордости глазах матери. Красота в добрых и благородных поступках. Красота везде вокруг нас, ее только лишь нужно научиться чувствовать.
Это интересно: Сочинение Характер Онегина в романе А.С. Пушкина.
Красота в жизни человека
Значение красоты в жизни человека
Потребность в красоте постоянно живёт в душе человека. Об этом говорится в статье известного советского писателя 1960-1970 гг. Владимира Солоухина.
Главная проблема в данной статье освещена следующим образом. Каждый человек, наделённый пониманием красоты, стремится не только увидеть красивое в любом предмете. Он хочет понять, насколько красота сочетается с другими его свойствами: есть ли от этого предмета практическая польза, приемлем ли он в окружающей среде, соответствует ли он её духу и направлению.
Комментируя эту проблему, можно сказать, что эстетические направления (мода, интерьер жилища и т.д.) со временем менялись, но люди всегда ценили подлинно прекрасное.
Позицию автора можно сформулировать так. Каждый человек воспринимает красоту как что-то естественное, данное ему природой. Он считает, что жить в красивой среде — это его право, полученное им от рождения. Поэтому каждый украшает свой дом, рабочее место, место отдыха или стремится их украсить в соответствии со своими вкусами и возможностями.
Я согласна с этим мнением автора. Доказательство первое. Как мы видим из содержания статьи, важна не только красота предмета. Важно также гармоничное его соединение с тем, что его окружает. Если эта гармония есть, то есть и красота.
Примером может служить архитектурный комплекс в Царицыне, который начали строить Казаков и Баженов. Его отвергла Екатерина II и достроил Лужков, за что ему слава. Стройные формы, единая стилистика возведённых зданий, сочетаемость с природным ландшафтом — всё это прекрасно! А как радуются москвичи, знакомясь в залах музея с историей России, с предметами классического и декоративно-прикладного искусства! А музыкальные вечера в Хлебном доме… А мосты и беседки… Думаешь: материальный мир прекрасен, нужно его лишь создавать и беречь!
Доказательство второе. Вспомним роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Автор, описывая Печорина, замечает, что на нём был «пыльный бархатный сюртучок», уместный в дороге, и «ослепительно чистое бельё», что свидетельствовало о его богатстве и любви к комфорту. Постоянно менять сорочки из дорогого полотна в условиях странствований — удовольствие не из дешёвых. Но «на том стояли» русские аристократы, которые «уважали себя» в любых жизненных ситуациях и помнили о красоте и удобстве.
В заключение вспомним слова Достоевского о том, что «красота спасёт мир». Красота, которую строит человек своими усилиями, если он созидает, а не разрушает.
Рассуждение на тему «Красота» – 8 класс
Вариант 1
Наверное, для каждого человека, понятие сущности красоты сугубо индивидуально. Для кого-то, красота – это доведенная до совершенности гармония линий и норм, для кого-то – прежде всего наполненное абсолютной истиной содержимое чего-либо.
В общем, людей можно поделить на два типа – тех, кому важно внешние и тех, кому важно внутренние.
Я считаю, что правы, безусловно, последние, ведь именно внутренняя наполненность способна придать эстетичность тому, где на первый взгляд, ее не было.
Человек с негармоничными чертами начинает казаться идеальным красавцем, как только другой начинает чувствовать к себе его настоящую любовь и искренность.
Конечно, можно сказать, что вышесказанное справедливо только в отношении прекрасного пола, ведь мужчины всегда смотрят только на внешность.
Это, правда только отчасти, мужчинам всегда легче обратить внимание на красивую девушку, что называется, в своей основной массе, они любят глазами, но женится и строить серьезные отношения они предпочитают строить, прежде всего, с той, от которой они почувствуют внутренний свет.
Еще один вечный вопрос, которым человечество задается уже давно, может ли внешняя идеальная красота заменить собой внутреннее содержание? Например, цветок красив, но ядовит, смертелен, есть ли толк и смысл в его красоте?
Растение неприметно, невзрачно, но полезно и редко встречается, за ним постоянно охотятся отряды ищущих его полезных свойств. Исходя из этого, понимаешь, красота – прежде всего понятие субъективное, которое всегда будет отражать внутреннюю сущность и отношение к нему ее созерцающего.
Люди привыкли олицетворять красоту с визуальными образами, а ведь это настолько ограничивает ее понятие. Человек, который от рождения не может видеть, все равно будет знаком с тем, что такое красота. Она для таких людей будет заключаться не в эстетике, а в совершенно других вещах, на первый взгляд человеком не замечаемых.
Звуки, гармония их, запахи, голоса, эмоции, ощущения, отношения, чувства – все это будет в слиянии олицетворять собой красоту. Можно сказать, что именно такие люди видят красоту, такой, такой, какая она есть, в истинности или лживости ее.
Исходя из вышесказанного, людям надо больше обращаться за информацией к своему сердцу, а не к глазам, так будет намного вернее и правильнее.
Главное помнить, человек любит тех, кто готов ради него на какие-то жертвы, это всегда чувствуется, а не тех, кто обладает совершенной красотой.
Вариант 2
Каждый человек за все свое время жизни находит для себя что-то поистине прекрасное и красивое.
Философы не раз поднимали вопрос сущности красоты и пытались разгадать ее загадку. Художники старались нарисовать то красивое, что смогли увидеть. Поэты писали стихотворения, где говорилось о прекрасном.
Вокруг нас много красивых людей. Но не всегда завораживающая внешняя красота может украсить их внутренний мир. В романе «Война и мир» Л. Н. Толстого хорошо продемонстрировано различие между духовной и внешней красотой.
Элен имеет безупречную внешность, которая поражает всех, кто бы ее не встретил. Но на самом деле она пуста душой, в ее внутреннем мире нет ничего интересного. Она считает, что все окружающие ее люди просто завидуют ее первозданной красоте и именно поэтому не хотят с ней иметь никаких дел.
Наташа Ростова же выступает полным противоречием персонажу Элен. Не очень привлекательная Ростова открывает читателю насыщенный прекрасный мир внутри своего героя, за что была и остается любимой многими.
В романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» автор подчеркивает душевную красоту, которая противоборствует внешнему облику. Главный герой Дориан Грей родился не слишком красивым мальчишкой, но взрослея, год за годом, он становился все краше и прекрасней, и с годами он начал все больше это осознавать.
Робкий мальчик становится мужчиной, который легко может убить человека, чья жизнь построена на лжи и клевете. Время идет, а внешний облик юнца остается неизменным. Стареет герой лишь на картине художника – своем портрете.
Спустя годы на портрете отобразились все деяния и преступления Дориана. И когда он решает снова взглянуть на картину, он ужасается от своего же вида, осознавая всю глубину греховной ямы, в которую провалился.
Подведя итог, можно сказать, что не столь важна внешняя красота, если человек не остается человеком в любых ситуациях. Эгоистичные, злые чувства способны затмить даже самый красивый внешний облик.
Это интересно: Сочинение описание внешности человека 7 класс для школьников.
Сочинение рассуждение на тему Истинная красота человека
Думаю: по-настоящему красив не тот человек, что внешне удался, а тот, что сохранил доброе, честное сердце среди равнодушия и лицемерия сие мира, ведь именно на таких людях держится всё человечество, потому что они сильны духом.
Как гласит знаменитая русская поговорка, не стоит судить книгу по обложке. Такой же принцип работает и с людьми. Душевную гниль не скрыть под обворожительной внешностью. Стоит задуматься о том, что можно ожидать от черствого, алчного человека, но при этом с приятной внешностью? Разве отношения строятся с «оболочкой»? Внешность, фигура — дело наживное, а вот душевной красотой обладает далеко не каждый. Гораздо приятнее общаться с людьми, чьи сердца по-настоящему горят, а главное после общения остается приятное послевкусие, сам становишься лучше. Такие обогащают твой внутренний мир. Красота заставляет восхищаться, она притягивает к себе. Но не стоит забывать, что, обладая внешней красотой, человеку надо сохранять внутреннюю, тогда цены ему не будет.
У меня есть друг, лучший. Да, он далеко не идеален внешне, но зато великолепный друг с широкой и доброй душой. Раньше я не предавал особого значения нашей дружбе, ибо не понимал поистине красивых человеческих качеств, цеплялся к внешности, за что сейчас стыдно. В моей жизни произошел переломный момент, вследствие которого сильно заболел. И где же были все те красавицы и красавцы, называющиеся моими друзьями? Исчезли, оставили одного. Тогда-то и открылось истинное лицо моего окружения. Именно тот человечек был рядом, поддерживал, в то время и стал моими лучшим другом, которого безумно ценю и дорожу нашими дружескими отношениями.
Таким образом, в заключение можно сказать, что не всегда под красивой оболочкой скрывается столь такая же приятная душа. Надо учиться заглядывать на самое дно, где скрывается настоящее лицо, которое и будет главным. Не стоит придираться к внешности, если не знаете, что внутри. Подумайте, будет ли внешность определяющим фактором в характеристике человека?
Для 11 класса
Сочинение «Что такое красота?» – 9 класс
Вариант 1
Перед каждым человеком, хотя бы раз в жизни возникал вопрос, а что же такое «красота»? Понятно, что у каждого из нас, это слово ассоциируется с чем-то хорошим, радующим глаз, вызывающим положительные эмоции, однако, значительно сложнее сказать, какой конкретно смысл вложен в данное слово.
На самом деле, красота – это все, то прекрасное, что, так или иначе, присутствует в нашей жизни. Красота окружает человека повсюду: в природе, искусстве, повседневной жизни и простых вещах.
Мы редко задумываемся о том, как прекрасно все то, что мы видим весной, когда во всем мире расцветают цветы, осенью, когда облетают оранжевые листья, ведь сама природа создает необычайной красоты пейзажи, причем делает это круглый год.
Красота является неотъемлемой частью любого вида искусства – живописи, литературы, скульптуры и, конечно же, музыки. Искусство – это один из способов выражения красоты, который становится доступен для всех людей, чаще всего в визуальной форме.
Для того чтобы научиться видеть прекрасное в повседневной жизни, важно быть добрым и искренним человеком, уметь радоваться мелочам, развивать наблюдательность, искать притягательное, на первый взгляд, в простых вещах, которые раньше, едва ли смогли бы привлечь внимание.
Разумеется, красотой следует не только любоваться, но необходимо стремиться беречь ее и приумножать.
Некоторые люди выращивают великолепные цветы, создавая очаровательные композиции, другие находят возможность приумножать красоту в чем-то еще: кто-то сочиняет песни, пишет картины, создает шедевры в области архитектуры, орнаментального искусства и даже кулинарии.
Тем не менее, нередки случаи, когда взгляды на «прекрасное» у людей также отличаются, и то, что для одного кажется высшей степенью красотой, может вызывать у другого лишь недоумение или негативные эмоции.
Подобное вполне объяснимо, учитывая индивидуальные особенности восприятия и сформированную картину мира в сознании каждого человека.
Видеть красоту во всех ее появлениях и понимать ее значимость – это особый дар, который дан не каждому, ведь все красивое, несомненно, делает наш мир только лучше, ярче и дарит людям самое главное – эмоции.
Вариант 2
Красота – это олицетворение всего прекрасного в мире. Того, что заставляет млеть и восхищаться. Это природа, искусство, архитектура и, конечно, люди. Но если с неживым миром всё понятно, и мы однозначно можем сказать, что красиво, а что нет, то с людьми дело обстоит намного сложнее.
«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — выразился однажды великий писатель Чехов. Ведь действительно, внешнюю оболочку вряд ли можно назвать красотой.
Так, человек, красивый лицом и телом, но некрасивый душой, не может быть прекрасным. А вот тот, чья душа прекраснее его оболочки, может поистине считаться красивым человеком. Но что значит красота внешняя и красота внутренняя и в чем их различие?
Внешняя красота – это навязанные обществом идеалы и параметры, которые складывались на протяжении столетий. Это пропорциональная фигура, мягкие черты лица, ухоженность и опрятность.
На протяжении веков стандарты красоты менялись, но одно оставалось неизменным: люди следовали за прекрасным снова и снова. И так уж повелось, что общество сначала смотрит на внешнюю оболочку, а уже затем на внутреннюю.
Зачастую это неправильно, создается неправильное первое впечатление и приходится узнавать человека заново, но от этой скверной привычки нам уже не избавиться. Все, что нам остается: пытаться разглядеть суть человека за его внешней оболочкой.
Внутренняя красота же более глубокая. Ее нельзя постичь быстро; нельзя понять о душе человека по одному лишь взгляду на внешность. Внутренняя красота непременно скрыта от глаз посторонних и глупых людей. Это всегда лучшие качества: доброта, честность, искренность, сила духа, мечтательность и многое другое. Но в первую очередь, это наполненность – ум.
Человека, который прекрасен снаружи, но пуст внутри, сложно назвать идеалом. Но и неопрятного умника, наделенного всеми качествами невозможно назвать красивым. В человеке все должно быть в гармонии: и внутренняя красота и внешняя. Только тогда человек может считаться по истине красивым.
Это интересно: Сочинение на тему «Что такое детство» и «Мой ребенок»
Что такое человеческая красота?
Есть понятия «красивая женщина», «красивое растение», как понять «красивое»? Что такое красота? Многие ученые и поэты рассуждают на тему красоты. Красота – это что-то божественное, легкое, воздушное и очень хрупкое. Ее нельзя потрогать, это не предмет. Красивым может быть состояние души, можно красиво выражать мысли, можно иметь и красивую внешность, но дать полное определение этому слову мы не можем. Поэтому давайте рассмотрим красоту на примере человеческой красоты.
Хм… А есть ли человеческая красота, что она означает, и кто они, красивые люди?
Все-таки красота – это, наверное, что-то внутреннее, пусть человек имеет внешний изъян, шрам на все лицо или плохое зрение, а красота у него внутри. Или это безумно красивой внешности человек: голубые глаза, полные сочные губы. Но это не важно, он в душе красив. Слово «красота»понимают по-разному, даже у каждой национальности есть свои эталоны красоты. Для одних красота – это модельная внешность. Для других красота – это если у тебя крутая дорогая машина. Можно долго рассуждать на тему красоты, но так и не достичь цели.
Модельная внешность. Длинноногие красотки нравятся не всем, хотя большая часть предпочитает именно такую внешность. У модели должна быть безупречная фигура, идеально ровные ноги, цель модельной внешности – достичь Олимпа подиума. Получается, модель отказывает себе в пище, постоянные диеты, спортзалы и фитнесы. Многие считают, что девушки модельной внешности глупы, потому что они ни о чем другом не думают и говорят только о своей внешности и фигуре. Так ли это? А может быть, они не глупы, а просто несчастны? И надевают маску, чтобы скрыть, что у них в душе. Тогда в чем же их красота, неужели именно они красивы? Красивая обложка, а внутри-то пустота. Модельный бизнес будет в их жизни, пока они молоды и красивы. А что же делать потом, когда все это уйдет? Это красота? Остаться без работы, уважения людей со стороны, знать, что тебя считают глупой и одинокой? Задумайтесь над этим…
Скромная внешность. Скромные люди стараются не привлекать к себе внимания. Часто скромники и скромницы считают себя некрасивыми. А почему? Они молчаливы, стараются не посещать больших и шумных компаний. Скромные люди считают, что раз они скромны, значит и одеваться они должны скромно и невзрачно. Скромную внешность не замечают, редко увидишь такую картину: мужчина угощает напитком скромную и невзрачную девушку. А если угощает, то делает это из жалости. Скромники живут в своем маленьком мирке. Получается, что люди со скромной внешностью так же одиноки и несчастны, как и люди с модельной внешностью. В этом красота? Они красивы?
А давайте поговорим о людях с ограниченными возможностями, ведь они тоже живые. Что они собой представляют? Инвалиды, так их называют в обществе, ущербные люди. Общество не принимает в свои ряды таких людей. У многих нет работы по физическим причинам, они живут на пенсию. Они не посещают клубы и вечеринки, потому что не пройдут фейс-контроль. Над людьми с ограниченными возможностями смеются, их унижают. И мало кто понимает, что инвалид – это такой же человек, он может быть красив внешне и, самое главное, внутренне. Так, в чем же красота? Где она? Какими критериями она измеряется?
Каждый человек по-своему красив внутри и снаружи. Давайте научимся не делить людей на своих и чужих, на красивых и не очень. Будем принимать в общество абсолютно всех, научимся разговаривать друг с другом, слышать и понимать. Бог подарил нам красоту, чтобы мы ценили ее и уважали. И не стоит вешать на людей ярлыки: «красивый» и «некрасивый».
Мы все равны, и каждый красив по-своему!
Сочинение на тему «Красота» – 10–11 класс
Вариант 1
Красота – это понятие двойственное, если берётся во внимание человеческая красота. Ведь внешне человек может быть красивым, то есть привлекательным внешне.
Но если в этот момент он несет в себе зло и негативные эмоции, этого человека уже не назовешь красивым, ведь имея правильные черты лица, одетый по последним веяниям моды, он думает, что прекрасен. Но этот человек, думает только о том, как заработать больше денег.
И купить себе очередную модную машину или дорогой драгоценный камень. Думаю, этот человек не несет красоту в наш мир. Соответственно отсюда следует, что красота должна быть не только внешней, но и внутренней.
Одетый в обычные вещи человек, не обладающий выдающейся внешностью. Но в это же время очень добрый и отзывчивый, он приносит больше положительных эмоций и добра в наш мир. Соответственно его душевная красота и есть истинная человеческая красота.
Красоту многие видят в прекрасных пейзажах природы в ярких закатах и рассветах. И тут уже бесспорно, да, это красота. Берег реки, залитый лучами солнца сочная зеленая трава вокруг, а на противоположном берегу густой лес.
Это бесспорно захватывающие дух пейзажи. Или берег моря, мягкий, теплый песок, прозрачные пенистые морские волны. Ярко светит солнце, мирно отдыхающие люди на берегу.
Горы, лес, рассветы, закаты, дождь, снег все это красота природы. Сказочные зимние пейзажи, когда все деревья, дома, и все вокруг укрыто мягким, пушистым снегом как в сказке.
Или зимний пейзаж, все вокруг покрыто тонким слоем снега, на земле сугробы, узкие протоптанные тропинки. Вечерний свет уличных фонарей, при сильном морозе создает блеск и сказочный хруст. Все снежное окружение светиться и искриться как сказочные бриллианты.
Красота это не что-то конкретное, она состоит из большого количества деталей. Пушистый снег, чистая вода, яркие завораживающие пейзажи. Блеск глаз, доброе отношение к окружающим, гармония и искренность.
Для человека это не только внешний, но и внутренний мир. Манеры поведения в обществе, общение друг с другом и взаимопомощь. Есть высказывание красота не во внешности, она в душе каждого из нас.
Поэтому подводя итог вышесказанного можно сделать вывод, что красота – это гармония с самим собой и окружающим миром. Внешняя привлекательность и тепло души, доброжелательность поступков и высказываний.
Каждый человек по-своему красив и это не зависит от цены его одежды или машины. Так же, красивый человек, становиться непривлекательным, из-за сжигающей его внутренней злобы, и ненависти к окружающим.
Популярные сочинения
- Примеры сострадания из литературы
Сострадание – это умение сочувствовать, сопереживать другому человеку. Многие авторы посвятили этой теме свои произведения. В творчестве Куприна тема милосердия и сострадания является центральной - Сочинение Зимняя сказка
Зима — это очень красивое время года. Осенью льют дожди, вянет трава и цветы, а когда приходит зима, то она накрывает всю осеннюю грязь белым пушистым ковром из снега, и это походит на сказку. - Любовь к животным — сочинение-рассуждение
Люди и животные неразрывно связаны между собой. Невозможно даже представить каким было бы существование человека без этих милых существ. Еще в древние времена люди смогли приручить зверей
