Кажется, что Борис Андрианов в виолончельном футляре носит не только свой инструмент, но еще несколько дополнительных часов, дней и месяцев в придачу. Как иначе объяснить тот факт, что он успевает руководить несколькими фестивалями, играть концерты по всей стране и ходить в походы, требующие отдельной подготовки (да, такое вот увлечение), — неизвестно. Все это удается Андрианову с той же легкостью, с которой касается струн смычок. Впрочем, как известно, без труда не бывает ни рыбок в рыболовстве, ни фестивалей в творческой жизни. Недавно завершившийся XIII фестиваль Vivacello, придуманный Борисом Андриановым, — свежий тому пример. Здесь он и отвечающий за программу художественный руководитель, и музыкант на сцене, и находчивый организатор — за ней. Под самый занавес осени мы поговорили с виолончелистом о работе с современными композиторами, контекстах классической музыки и разговорах под рюмочку.
Совсем недавно завершился очередной фестиваль Vivacello, который, как и все события последних полутора лет, оказался в контексте возможных отмен, перемен и ограничений. Мне кажется или у вас позиция, что нужно устраивать фестивали несмотря ни на что?
Вообще наш фестиваль всегда проходит в такое время, когда организм начинает впадать в спячку, в Петербурге происходят убийства и самоубийства, оттого что становится очень темно, и все понимают, что впереди — долгая зима. (Смеется.) Ведь правда: ноябрь — самая тяжелая пора для многих, настроение и времена тревожные, но искусство всегда плодотворно влияло на нас, в любые сложные времена, так что да, нам всегда хочется продлить праздник и порадовать людей.
Каждый год современный композитор пишет для фестиваля новое сочинение, пополняя тем самым мировой виолончельный репертуар. В этом году этим композитором стал Самюэль Струк, а его концерт был встречен стоячими и очень бурными овациями. Как вы с ним познакомились, как подружились?
Мой друг, баянист Николай Сивчук, года три назад показал мне запись концерта для виолончели и баяна Самюэля Струка, совершенно потрясающее произведение. И мы просто нашли агента Самюэля и написали ему с вопросом, можно ли нам это произведение исполнить в Москве, на фестивале. И два года назад мы его сыграли. Это было здорово, мы с тех пор его периодически исполняем в разных городах и странах, и когда дошло дело до следующего фестиваля — прошлый у нас был усеченный в связи с пандемией, то есть до нынешнего 13-го, — мы снова связались с Самюэлем, чтобы попросить написать двойной концерт для виолончели и гитары с оркестром. И вот он написал. Композитор Струк — гитарист, и он очень хорошо знает этот инструмент. Я подумал, что именно такой вариант — виолончель и гитара — будет очень удачным. И, мне кажется, не ошибся, хотя голова, конечно, на репетициях просто пухла. (Смеется.) Самюэль — джазовый музыкант, и его ритмические навыки немножко сложно ложатся на этот классический концерт. Происходит смешение всего, произведение очень яркое, самобытное и вообще не похожее ни на что. И для нас это полная феерия.
Если вести разговор в контексте широкой публики, есть имена композиторов, которые всегда привлекают внимание. Сложнее ли в этом плане с современниками, которых слушатели еще могут не знать?
Ну, Баха-то сложнее играть, там каждую ноту все знают, кто в теме. (Смеется.) А если серьезно, то это привилегия — работать вместе с композитором, потому что ты можешь получить от автора какие-то ценные указания, что-то подкорректировать, услышать из первых уст, как это должно звучать, как он это слышит. Что касается публики, она не всегда ходит на композитора, зачастую и на исполнителей тоже. И надеюсь, что наша публика достаточно открыта к чему-то новому, и если композитор пока не известный, людям — тем не менее — интересно услышать, что он написал. Я очень рад, что теперь Московская филармония открывает много новых проектов. Потому что еще совсем недавно была огромная разница между Москвой и Европой. Я учился в Берлине, где всегда писалось и игралось огромное количество современной музыки, где все это бурлит. И вот ты за всем этим наблюдаешь, а потом приезжаешь в Москву, предлагаешь какой-то концерт, например, даже Шостаковича, а в ответ слышишь: «Ой, это сложно…» В смысле сложно? Шостакович — уже классика, но тебе говорят: «Давайте лучше Чайковского или Вивальди». И хватаешься за голову. Сейчас в этом плане картина меняется, можно смело предлагать авангардные программы, новые проекты. И в этом смысле я, конечно, горжусь, что каждый год наш фестиваль отправляет в свободное плавание новое произведение композитора-современника.
А сейчас вы успеваете следить за тем, что пишут композиторы-современники, за тем, как музыка отзывается на эту самую современность?
Я, наверное, вас разочарую. Чем старше становишься, тем больше думаешь, что будет время, что сможешь им управлять, но получается наоборот. Чем дальше, тем больше технологий, однако чем короче тебе путь до чего-то, тем больше ты себя нагружаешь. Это моя вина, но фестивали и исполнительство не дают мне компетентно ответить на вопрос про тенденции в искусстве. Впрочем, если говорить о вещах общих, то если общество открыто ко всему, это сразу же отражается и на искусстве. Сейчас идет тенденция к цензурированию всего на свете, и это, конечно, очень вредно. Хотя, если посмотреть с другой стороны, в советское время именно от того, что нельзя было сказать все, вокруг и рождались бесконечные шедевры, и это действительно загадка, секрет того времени. Ты взвешивал каждое слово, но если брать театр, кино, музыку — был золотой век в то время, когда нельзя было ничего.
Искусство старается оторваться от реальности или, наоборот, остается в контексте времени?
Искусство всегда отражает жизнь, потому что мы не можем жить вне политики, вне общества, и люди творческие, которые что-то создают, тоже. Сейчас что-то идет в каком-то хорошем направлении, но ты все время слышишь какие-то ужасные новости про то, что где-то что-то запретили, где-то прибежали какие-то казаки, где-то какие-то депутаты что-то приняли, потом кто-то оскорбился, обиделся, потом еще что-то приключилось.
Надеюсь, что наша публика достаточно открыта к чему-то новому, и если композитор пока не известный, людям — тем не менее — интересно услышать, что он написал.
При этом кризисы зачастую влияют на желание выразить свои чувства вполне в положительном ключе.
Очень много факторов влияет на то, как человек ищет свободу, да и вообще себя самого. В творчестве и за его пределами. Вообще, все люди, чем бы они ни занимались, ищут творчество. Есть какие-то временные, цикличные вещи, а есть вечные, и вопрос воспитания и понимания, что есть хорошо, а что — дурновкусие, тоже к ним относится. Если тебе не прививают дурновкусие со всех сторон, то легче найти себя в этой жизни правильно. Ведь на душевное состояние влияют и финансовая составляющая, и климат, который может человеку не очень нравиться, и ему захочется взять и уехать в определенное время года. Я надеюсь, что все сложности именно в нашем российском обществе, которые отмечаются, все-таки не настолько критичны, и можно, в принципе, выживать и высказываться, если тебе есть что сказать. А дальше посмотрим, как будет. В общем, пока что рано думать о каких-то глобальных вещах, наверное. Пусть каждый начнет поиск внутри себя и попытается эту свободу отыскать, но если кому-то будет тесно и захочется что-то поменять, его тоже можно понять.
Возвращаясь к разговору об академической музыке. Вот я звоню, допустим, в какой-то сервис или банк, там просят подождать и включают известное классическое произведение. Допустим, Сюиту № 1 для виолончели Баха. Она почему-то особенно часто звучит. И вдруг академическая музыка оказывается в таком бытовом контексте. Можно ли говорить в категориях плохо-хорошо об этом?
Особенно мне нравится, когда приезжаешь в пункт назначения на поезде РЖД и они включают как раз сюиту Баха, прелюдию, и без возможности убрать звук. Смех в том, что исполняют ее не музыканты, она просто набрана на сэмплере и поэтому звучит электронно, совершенно чудовищно. Конечно, с одной стороны, хороший такой порыв, что люди приезжают под Баха, а с другой, когда он звучит, как робот… (Смеется.) Да пожалуйста, ради бога, я думаю, что это ни хорошо, ни плохо, пусть звучит эта музыка. Человеку, чтобы прийти в концертный зал, нужно просто принять это решение. Люди думают, что они не знают, не разбираются, а позови человека на любой хороший концерт, и, если исполнять будут здорово, ему понравится практически любое, пусть даже очень авангардное сочинение. Жаль, что часто из-за страхов люди просто не знают, как это красиво. Кстати! Раньше была музыка классическая и эстрадная, а как сейчас назвать всю музыку, которая не академическая? Не знаю такого слова. Эстрада — это все-таки очень устаревшее определение. Понятно, что есть джаз, поп, рок, шансон, что угодно, а как назвать это одним словом — непонятно. При этом бывают некоторые, скажем так, перевороты. Если взять, например, вальсы Штрауса — это в каком-то смысле поп-музыка, а если взять тот же Pink Floyd, то это уже серьезная музыка.
Очень много факторов влияет на то, как человек ищет свободу, да и вообще себя самого.
А отличается ли восприятие от города к городу, по вашим наблюдениям, заинтересованность академической музыкой? Вы ведь много путешествуете по стране и с концертами, и с целыми фестивалями.
Фестиваль «Музыкальная экспедиция» мы уже восемь лет проводим во Владимирской области, столице фестиваля, а с этого года гоняем с ним по всей стране. Играем прямо на улице, ставим сцену. И вот приходит несколько тысяч людей, все слушают идеально, в полной тишине. И потом очень многие подходят и говорят: «Мы никогда не подозревали, не знали, что академическая музыка — это так здорово». У нас очень большая страна, труднодоступная, и сравнивать себя с другими странами мы не можем. Допустим, в Западной Европе фестивали с прекрасными исполнителями проходят на каждом шагу, в каждой деревне. И вовлеченность в академическую музыку, в живое ее исполнение там из-за этого априори выше. Но тем не менее все равно академическая музыка никогда по популярности не превзойдет поп-музыку. Там другой абсолютно продакшн, другой масштаб, и нечего с этим тягаться. Классно, если люди с молодых лет могут сочетать в себе интерес и к тому, и к другому. Послушать академический концерт, а потом надеть наушники, идти и слушать Билли Айлиш, Оксимирона, Моргенштерна, да кого угодно. Все имеет право на существование, если оно талантливое. Но, к сожалению, люди зачастую только во второй половине жизни приходят к заинтересованности академической музыкой. У них процессы замедляются, и они думают: посижу-ка я, посозерцаю. Это ведь огромная работа — сидеть в концертном зале и слушать, сопереживать, включаться. Такой большой эмоциональный процесс, которого я желаю всем. Жалко ведь лишать себя такого удовольствия. Надо просто быть открытым и готовым к нему.
В контексте возраста — вопрос про детство. Приходилось заставлять вас заниматься?
Ну, ребенку хочется всегда, мне кажется, что угодно делать, лишь бы не играть на инструменте. Это надо привить любовь. Моя мама не смогла привить мне любовь в детстве. Все мои успехи связаны только лишь с ее усердием, и я ей, конечно же, благодарен. И когда заходит об этом разговор, я вспоминаю ее и добрым и недобрым словом, а она всегда потом читает и обижается. (Смеется.) Но я не могу иначе сказать, потому что знаю примеры, когда дети любят играть и занимаются с удовольствием, а для меня это было проклятье какое-то жуткое. Я ничего хорошего вспомнить не могу, мне это категорически не нравилось. (Смеется.) Летом меня возили всегда в один и тот же дом отдыха, там было прекрасно. И вот утро, ты завтракаешь, полон сил и энергии, солнце светит, 25 градусов, ну а ты два часа шмаляешь по струнам. Сейчас кажется: два часа — это, может быть, не так много, но когда тебе девять лет, это целая вечность. Но от школы никуда не деться, какой-то этап своей жизни нужно очень много заниматься, чтобы это свое ремесло точить. Причем это нужно сделать до определенного возраста, а потом все равно всю жизнь это нужно поддерживать. Это труд постоянный, непрекращающийся. В общем, детство мое было сложным, без виолончели, наверное, оно было бы гораздо радужнее. Но зато теперь много радужного. Помучился в детстве — живи прекрасно. (Смеется.)
Про прекрасную жизнь: как вам кажется, понятие интеллигенции, богемы или творческой элиты и сама его суть сегодня переменилось?
Люди переместились из кухонь в кабаки, это стало более доступно. Но кто это такие — творческая интеллигенция, богема? Это люди, которые занимаются творческими профессиями, или те, кто занимается чем угодно, но любит творчество, увлечен произведениями какого-то музыканта или поэта и будет ходить в консерваторию или на литературные вечера? Мои знакомые в шутку говорят, что в Москве живет 500 человек. В том смысле, что ты знаешь какой-то круг, в котором все тоже друг друга знают, и для тебя город состоит из этих людей. У меня есть большой круг друзей-музыкантов, а также друзей-немузыкантов. Музыканты разговаривают о коронавирусе, о дирижерах и о концертах, то есть наши разговоры сводятся к беседам о профессии. Ну а люди, с которыми я дружу вне ее рамок, говорят о политике, о творчестве. Ну а вообще под рюмочку всегда всех людей тянет поговорить на любые темы. На то эта рюмочка и существует. Может быть, сейчас нет такого, как в шестидесятые: сидения-чтения на кухне, обмена рукописями. Теперь можно встречаться где угодно, как угодно, это тоже вносит контекст. Зато каждый раз, когда приходишь к кому-то домой, радуешься еще больше, чем когда встречаешься где-то на нейтральной территории.
он нес меня на себе восемь километров сочинение егэ аргументы
Сочинение ЕГЭ: проблема предательства
Спас Сережа Леонтьев своего друга или все же предал? Именно над этим вопросом заставляет задуматься своих читателей М. Г.Худяков.
Автор рассказывает конкретный случай из жизни. Два друга отправились на рыбалку, один случайным образом поранился. Мальчишка решил, что он может от этого умереть, в связи с чем, он рассказал Сережке Леонтьеву, в момент его помощи, о своей тайной любви к однокласснице. По словам автора, Сережа будто с поля боя тащил своего раненного товарища, действительно героический поступок, но как стало известно, С. Леонтьев оказался предателем, рассказав всем одноклассникам тайну своего друга.
Авторская позиция ясна. Предательство — худшее человеческое качество. Душевные раны намного больнее физических. В связи с предательским поступком Сережи Леонтьева по отношению к своему другу, героизм мальчишки остался в тени.
Я полностью согласен с автором. Сережа Леонтьев приукрасил свой героизм за счет унижения собственного друга, не подумав о последствиях.
Проблема предательства очень часто затрагивается в литературных произведениях. К примеру, в прозе Сергея Львова «Друг моего детства» Юрий решил поделиться со своим другом Аркадием Басовым тайной первой любви. Тот предал это доверие, выставив своего друга на всеобщее посмещище. А. Басов стал писателем, но такие качества, как подлость и бесчестность в нем не умерли.
Говоря о подлых и бесчестных людях, вспоминаю героя романа А. С.Пушкина «Капитанская дочка» — Швабрина Алексея Ивановича. Это человек, полностью утерявший какое-либо представление о чести. Для него предать ничего не стоит. В тот момент, когда Белогорская крепость переходит под владение Е. Пугачёва, А. Швабрин переходит на сторону бунтовщиков.
Таким образом, М. Худяков затронул актуальную проблему в своем тексте. Пока живут люди, будет жить такое качество, как предательство. Каждый человек сам для себя решает: сохранить свое достоинство или же стать предателем ради своей выгоды..
Другой вариант вступления
М. худяков в своем тексте рассуждает о тонкой грани подвига и предательства, задаваясь вопросом:герой или предатель?
Размышляя на этим, автор рассказывает нам историю из жизни мальчика. Хотя прошло много лет, пишет М. Худяков, главный герой еще помнит ужас того момента, когда Сережа Леонтьев нес раненого друга, и состояние мальчика все еще переживается им так, будто весь этот жуткий кошмар продолжается до сих пор. В те минуты раненый признался своему другу о самом сокровенном: о любви к своей однокласснице.
Неполный текст
(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня.
М. худяков в своем тексте рассуждает о тонкой грани подвига и предательства, задаваясь вопросом:герой или предатель?
Сочинение ЕГЭ: проблема предательства
Спас Сережа Леонтьев своего друга или все же предал? Именно над этим вопросом заставляет задуматься своих читателей М. Г.Худяков.
Автор рассказывает конкретный случай из жизни. Два друга отправились на рыбалку, один случайным образом поранился. Мальчишка решил, что он может от этого умереть, в связи с чем, он рассказал Сережке Леонтьеву, в момент его помощи, о своей тайной любви к однокласснице. По словам автора, Сережа будто с поля боя тащил своего раненного товарища, действительно героический поступок, но как стало известно, С. Леонтьев оказался предателем, рассказав всем одноклассникам тайну своего друга.
Авторская позиция ясна. Предательство — худшее человеческое качество. Душевные раны намного больнее физических. В связи с предательским поступком Сережи Леонтьева по отношению к своему другу, героизм мальчишки остался в тени.
Я полностью согласен с автором. Сережа Леонтьев приукрасил свой героизм за счет унижения собственного друга, не подумав о последствиях.
Проблема предательства очень часто затрагивается в литературных произведениях. К примеру, в прозе Сергея Львова «Друг моего детства» Юрий решил поделиться со своим другом Аркадием Басовым тайной первой любви. Тот предал это доверие, выставив своего друга на всеобщее посмещище. А. Басов стал писателем, но такие качества, как подлость и бесчестность в нем не умерли.
Говоря о подлых и бесчестных людях, вспоминаю героя романа А. С.Пушкина «Капитанская дочка» — Швабрина Алексея Ивановича. Это человек, полностью утерявший какое-либо представление о чести. Для него предать ничего не стоит. В тот момент, когда Белогорская крепость переходит под владение Е. Пугачёва, А. Швабрин переходит на сторону бунтовщиков.
Таким образом, М. Худяков затронул актуальную проблему в своем тексте. Пока живут люди, будет жить такое качество, как предательство. Каждый человек сам для себя решает: сохранить свое достоинство или же стать предателем ради своей выгоды..
Другой вариант вступления
М. худяков в своем тексте рассуждает о тонкой грани подвига и предательства, задаваясь вопросом:герой или предатель?
Размышляя на этим, автор рассказывает нам историю из жизни мальчика. Хотя прошло много лет, пишет М. Худяков, главный герой еще помнит ужас того момента, когда Сережа Леонтьев нес раненого друга, и состояние мальчика все еще переживается им так, будто весь этот жуткий кошмар продолжается до сих пор. В те минуты раненый признался своему другу о самом сокровенном: о любви к своей однокласснице.
Неполный текст
(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня.
Проблема предательства очень часто затрагивается в литературных произведениях. К примеру, в прозе Сергея Львова «Друг моего детства» Юрий решил поделиться со своим другом Аркадием Басовым тайной первой любви. Тот предал это доверие, выставив своего друга на всеобщее посмещище. А. Басов стал писателем, но такие качества, как подлость и бесчестность в нем не умерли.
Другой вариант вступления.
Vopvet. ru
27.06.2017 4:16:54
2017-06-27 04:16:54
Сочинение на тему «Предательство».
Что такое предательство? Предательство есть нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо. У предательства всегда есть цена. Человек отдает себе отчет в том, какое благо он получает, совершив или не совершив то или иное действие. Но чаще всего выгода от предательства гораздо ниже, чем ценности, идеалы, убеждения, которые предают.
Что хотел заполучить Сережка Леонтьев, предавая своего друга? Всеобщее признание? Известность? В любом случае, заполучив что-либо из этого, он теряет доверие одного из самых близких людей, он теряет доверие своего лучшего друга. Поступок, совершенный Сережкой, настолько сильно колечит душу главного персонажа текста, что обычная и повседневная фраза «вам такой-то передает привет» вводит его в оцепенение. Главный герой хоть и пытается оправдать своего бывшего друга, но глубоко в душе он понимает, что это было самое настоящее предательство с его стороны. Душевные раны по-прежнему кровоточат и не спешат затягиваться.
Предательство есть предательство. Вот где мы видим авторскую позицию. Хоть Серёжа и спасает своего друга на рыбалке, последующими действиями он рушит свой образ героя. Он совершает низкий поступок.
Я не могу не согласиться с автором, ведь у дружбы есть свои законы, которые нужно соблюдать, и в первую очередь нужно помнить, какую боль можно нанести близкому другу, совершив то или иное действие. Нужно уметь дружить..
Предать можно и свой боевой полк, даже Отечество, как сделал Алексей Швабрин из повести А. С.Пушкина «Капитанская дочка». Когда Швабрин понимает, что осады крепости не удержать, то он бросает своих товарищей и переходит на сторону Пугачева. Также он и предает любимую девушку, которая отказала ему в близости, и своего друга, Петра Гринева. Этого вполне достаточно, чтобы терзаться муками совести до конца своей жизни. Но факт, что такой мелкий предатель, как Швабрин, в полной мере осознает всю низость своих подлых поступков.
Предательство можно увидеть в рассказе М. А.Шолохова «Судьба человека». Крыжнев готов выдать друзей ради своей жизни. » Своя рубашка к телу ближе» — говорит он. Против него выступает Андрей Соколов, истинный солдат, готовый отдать собственную жизнь за товарищей и Родину. Он убивает этого жалкого предателя, тем самым не дав выдать их командира отряда. После этого Соколов даже не испытывает жалости, а лишь омерзение:». будто не человека, а какого-то гада ползучего душил. «.
Предательство — самый низкий поступок человечества. Он бьет больнее всего. Поэтому никогда не смейте нарушать клятву верности, данную близким людям, чего бы это Вам не стоило. Ведь слава, богатства, успех не принесут Вам истинного счастья, которое Вы можете испытать вместе со своим родным человеком..
По тексту
(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня. (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине недоумения : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.
(8)Нам тогда было по тринадцать — мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9)Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10)Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11)Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12)Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. (13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.
— (14)Серёнь, брось меня! — шептал я сухими губами.
— (15)Нет! — хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете. (19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем, я сказал Серёжке:
— (20)Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! (21)Скажи ей, что я её любил.
(22)Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.
(24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)И я сделался посмешищем всей школы. (26)Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.
(27)3ачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!
(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.
(33)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.
(По М. Худякову*)
*Михаил Георгиевич Худяков (1894-1936) — историк, археолог, фольклорист, автор ряда этнографических и археологических очерков по истории тюркских и финно-угорских народов.
(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня. (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине недоумения : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.
Сочинение на тему «Предательство».
Что такое предательство? Предательство есть нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо. У предательства всегда есть цена. Человек отдает себе отчет в том, какое благо он получает, совершив или не совершив то или иное действие. Но чаще всего выгода от предательства гораздо ниже, чем ценности, идеалы, убеждения, которые предают.
Что хотел заполучить Сережка Леонтьев, предавая своего друга? Всеобщее признание? Известность? В любом случае, заполучив что-либо из этого, он теряет доверие одного из самых близких людей, он теряет доверие своего лучшего друга. Поступок, совершенный Сережкой, настолько сильно колечит душу главного персонажа текста, что обычная и повседневная фраза «вам такой-то передает привет» вводит его в оцепенение. Главный герой хоть и пытается оправдать своего бывшего друга, но глубоко в душе он понимает, что это было самое настоящее предательство с его стороны. Душевные раны по-прежнему кровоточат и не спешат затягиваться.
Предательство есть предательство. Вот где мы видим авторскую позицию. Хоть Серёжа и спасает своего друга на рыбалке, последующими действиями он рушит свой образ героя. Он совершает низкий поступок.
Я не могу не согласиться с автором, ведь у дружбы есть свои законы, которые нужно соблюдать, и в первую очередь нужно помнить, какую боль можно нанести близкому другу, совершив то или иное действие. Нужно уметь дружить..
Предать можно и свой боевой полк, даже Отечество, как сделал Алексей Швабрин из повести А. С.Пушкина «Капитанская дочка». Когда Швабрин понимает, что осады крепости не удержать, то он бросает своих товарищей и переходит на сторону Пугачева. Также он и предает любимую девушку, которая отказала ему в близости, и своего друга, Петра Гринева. Этого вполне достаточно, чтобы терзаться муками совести до конца своей жизни. Но факт, что такой мелкий предатель, как Швабрин, в полной мере осознает всю низость своих подлых поступков.
Предательство можно увидеть в рассказе М. А.Шолохова «Судьба человека». Крыжнев готов выдать друзей ради своей жизни. » Своя рубашка к телу ближе» — говорит он. Против него выступает Андрей Соколов, истинный солдат, готовый отдать собственную жизнь за товарищей и Родину. Он убивает этого жалкого предателя, тем самым не дав выдать их командира отряда. После этого Соколов даже не испытывает жалости, а лишь омерзение:». будто не человека, а какого-то гада ползучего душил. «.
Предательство — самый низкий поступок человечества. Он бьет больнее всего. Поэтому никогда не смейте нарушать клятву верности, данную близким людям, чего бы это Вам не стоило. Ведь слава, богатства, успех не принесут Вам истинного счастья, которое Вы можете испытать вместе со своим родным человеком..
По тексту
(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня. (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине недоумения : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.
(8)Нам тогда было по тринадцать — мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9)Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10)Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11)Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12)Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. (13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.
— (14)Серёнь, брось меня! — шептал я сухими губами.
— (15)Нет! — хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете. (19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем, я сказал Серёжке:
— (20)Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! (21)Скажи ей, что я её любил.
(22)Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.
(24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)И я сделался посмешищем всей школы. (26)Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.
(27)3ачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!
(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.
(33)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.
(По М. Худякову*)
*Михаил Георгиевич Худяков (1894-1936) — историк, археолог, фольклорист, автор ряда этнографических и археологических очерков по истории тюркских и финно-угорских народов.
(27)3ачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!
Предательство — самый низкий поступок человечества.
Vopvet. ru
04.04.2018 15:14:06
2018-04-04 15:14:06
М. Г.Худяков в тексте размышляет над проблемой предательства.
Повествование основано на конкретном случае из жизни. Двое мальчишек отправились на рыбалку, и один из них поранил ногу. Сергей восемь километров тащил друга на спине. В те минуты обостренного братства раненый признался Сереге о самом сокровенном: о своей любви к однокласснице. На этом повествование о благородстве и мужской дружбе в рассказе заканчивается, потому что на другой день Сергей предает друга, рассказывая всем о его чувстве к девочке. Рассказчик задается вопросом: подвиг или предательство совершил юноша? Скорее, предательство, которое на десятки лет осталось кровоточащей раной в сердце друга.
Точку зрения М. Г. Худякова определить легко: Сергей по отношению к другу совершил предательство. И этот его поступок затмевает героизм подростка.
Я полностью разделяю точку зрения автора: юноша нарушил верность по отношению к другу. Да, он спас его на рыбалке, а потом просто так, ради забавы, предал его. Проблема эта не раз поднималась в русской литературе.
Вспомним повесть Василя Быкова «Сотников», где рассказывается о том, как партизан Рыбак предал своего товарища Сотникова. Духовная глухота не позволяет предателю понять глубины падения. Только в конце повести он с непоправимым опозданием осознает, что в некоторых случаях выжить не лучше, чем умереть.
Одним из главных персонажей романа Аркадия Васильева «В час дня, ваше превосходительство» является генерал-лейтенант А. А.Власов. Из-за просчетов высшего командования СССР его армия была окружена, сам генерал пленен. Именно в плену он, боевой офицер, совершает предательство, согласившись возглавить Русскую освободительную армию, созданную вермахтом для борьбы с советской армией. На десятилетия имя Власова стало синонимом предательства.
Таким образом, могу сделать вывод, что предательство – это низкий поступок человека, осуждаемый и в обществе, и в литературе еще с библейских времен.
48.По Г. Н. Бочарову. Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей…
(1)Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.
(2)Люди сидели в тёплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог потом сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролёр всё же у большинства был. (5)Высший нравственный контролёр – совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси (!) люди добирались до больницы. (10)Дежурные медсёстры выходили их встречать. (11)За 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасён.(13)Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам… (15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг – их главный мотив. (20)Поступок этих людей – не яркая вспышка, а норма поведения, и выпытывать мотив действия, направленного на помощь человеку, попавшему в беду, было воистину нелепо.(21)На самом деле исследовать нужно в первую очередь нравственную атмосферу, обстановку, позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга, подобную отзывчивость. (22)Это действительно необходимо, ибо важно, чтобы проявление гуманных свойств человеческой души стало для каждого естественной потребностью. (23)Для каждого!(24)С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (25)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг – одно, а выполнение нравственного долга – другое. (26)Журналисту тоже следовало это знать. (27)Как и то, что каждый из этих людей, вообще каждый человек, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее. (28)Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным.
(29)Одно берёт начало в другом. (30)Большое – в малом, великое – в большом.
48.Пояснение.
Основные проблемы:
1. Проблема человеческого поступка. (Что должно управлять человеческим поведением, его действиями и поступками?)
2. Проблема соотношения нравственного долга и подвига. (Является ли подвигом выполнение человеком своего нравственного долга? Чем определяется готовность человека к подвигу?)
3. Проблема воспитания верности нравственному долгу. (Что нужно сделать, чтобы высокоморальное поведение стало нормой?)
Позиция автора:
1. Высшим нравственным контролёром человеческих поступков должна быть совесть, и тогда помощь человеку, попавшему в беду, станет нормой поведения.
2. Выполнение нравственного долга — это норма человеческого поведения, а не подвиг, но именно тот человек, который способен пожертвовать личным благополучием ради помощи другому, готов и к настоящему подвигу.
3. Проявление гуманных свойств человеческой души должно стать для каждого естественной потребностью; необходимо исследовать атмосферу, обстановку, позволяющую воспитать в людях верность нравственному долгу.
49.По В. Солоухину. Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие…
(1)Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие.
(2)Но отчего же москвичи платят так дорого за один цветок? (3)Отчего вообще люди платят за цветы деньги? (4)Наверное, оттого, что существует потребность в красоте. (5)Если же вспомнить цены, то придётся сделать вывод, что у людей теперь голод на красоту и голод на общение с живой природой, приобщение к ней, связь с ней, хотя бы мимолётную.(6)Тем более что в цветах мы имеем дело не с какой-нибудь псевдокрасотой, а с идеалом и образцом. (7)Тут не может быть никакого обмана, никакого риска. (8)Хрустальная ваза, фарфоровая чашка, бронзовый подсвечник, акварель, кружево, ювелирное изделие… (9)Тут всё зависит от мастерства и от вкуса. (10)Вещь может быть дорогой, но некрасивой, безвкусной. (11)Надо и самому, покупая, обладать если не отточенным вкусом и чувством подлинного, то хотя бы пониманием, чтобы не купить вместо вещи, исполненной благородства, вещь аляповатую, помпезную, пошлую, лишь с претензией на благородство и подлинность.(12)Но природа жульничать не умеет. (13)Согласимся, что цветочек кислицы не тюльпан. (14)С одним тюльпаном можно прийти в дом, а с одним цветочком кислицы – скудновато. (15)Но это лишь наша человеческая условность. (16)Приглядимся к нему, к цветочку величиной с ноготок мизинца, и мы увидим, что он такое же совершенство, как и огромная по сравнению с ним, тяжёлая чаша тюльпана, а может быть, даже изящнее её… (17)Что касается подлинности, то вопроса не существует.(18)Но, конечно, лучше, когда красоту не надо разглядывать, напрягая зрение. (19)Мимо цветочков кислицы можно пройти, не заметив их, а мимо тюльпана не пройдёшь. (20)Недаром, как известно, он был одно время предметом страстного увлечения человечества.(21)Однако и кроме возведения время от времени в культ какого-нибудь одного цветка цветы имеют над людьми незаметную, но постоянную власть. (22)Потребность в них была велика во все времена. (23)Более того, по отношению общества к цветам можно было во все времена судить о самом обществе и о его здоровье либо болезни, о его тонусе и характере. (24)Государство в расцвете и силе – во всём мера. (25)Цветы в большой цене, однако без каких-либо патологических отклонений. (26)С разложением государственной крепости отношение к цветам принимает черты излишества и болезненности. (27)Разве это не своеобразный барометр?(28)У нас так же, как и везде в цивилизованном мире, цветами встречают новорождённого и провожают покойника, приветствуют именинника и благодарят артиста. (29)Но вот как могут цветы сочетаться с этими немытыми лестничными стёклами, с этими тёмными побитыми стенами? (30)И с этим запахом в подъезде, и с этим лифтом, исцарапанным внутри острым гвоздём.
49.Пояснение.
Основные проблемы:
1. Проблема возникновения потребности людей покупать цветы. (Почему в большом городе люди готовы платить за цветы так много?)
2. Проблема взаимосвязи состояния общества и повышения спроса на цветы. (Как соотносится состояние общества с отношением его членов к цветам?)
3. Проблема красивого и безобразного в жизни. (Является ли естественным сочетание красоты и необустроенности быта, грязи?)
4. Проблема понимания красоты. (В чём источники истинной красоты?)
Позиция автора:
1. В большом городе особенно остро ощущается дефицит природной, естественной красоты, поэтому люди покупают цветы.
2. Отношение к цветам может служить своеобразным индикатором состояния общества.
3. Красота не может сочетаться с необустроенностью быта, грязью в подъездах. Нужно, чтобы красота проникала во все сферы человеческой жизни.
4. Источником истинной красоты служит природа; рукотворная красота может быть дорогой, но фальшивой.
49. Сочинение по тексту Солоухина:
В наше время людям становится всё труднее почувствовать что-то красивое в этом мире. Каждый желает видеть только красоту без каких-либо недостатков, но, к сожалению, не всем это удается.
В предложенном для анализа тексте В. Солоухин затрагивает проблему безобразного и прекрасного в жизни. Автор задается вопросом: насколько важно для нас понятие красоты?
Вопрос о проблеме красоты никого не может оставить равнодушным, он в большей или меньшей степени касается каждого из нас. Приведу в пример ситуацию из обычной жизни: красивая машина с грязным капотом или интеллигентный человек, ругающийся нецензурной бранью. В. Солоухин считает, что явления такого рода никак не совместимы.
По мнению В. Солоухина, прекрасное не может сочетаться с некрасивым.
Я полностью согласен с автором данного текста о том, что красивое не должно сосуществовать с неказистым.
Особенно остро эта проблема поставлена в произведении «Мертвые души». В этой поэме, главный герой, Чичиков ведет двуличную жизнь. Он обходителен со своим учителем, вежлив, даже ждет его после уроков, чтобы поднести ему пальто. Но в конечном итоге, когда его учитель остался в нищете, он даже не удосужился узнать о его здоровье, а просто передал ему «пятак», чтобы тот не помер с голоду. Таким образом, перед нами предстает ситуация низкого поступка с показной добродетелью.
Еще одним примером может стать недавний случай, произошедший на центральном телевидении. Известный журналист, написавший много политических статей о России и зарубеже, был публично объявлен безработным. По причине того, что он в грубой и жесткой форме выразился о тех, кто был ему ненавистен, в своем блоге.
В заключение хотелось бы сказать, что, наверное, человек еще не скоро сможет понять, что красиво, а что – нет.
50.По А. Геласимову. Шеф внимательно посмотрел мне в глаза…
(1)Шеф внимательно посмотрел мне в глаза и сказал:(2) – Меня очень волнуют семейные дела.(3)Он глубоко вздохнул.(4) – Пока молодой, на это внимания не обращаешь. (5)А потом становится поздно. (6)Поздно в том смысле, что уже ничего, совсем ничего изменить нельзя.(7) – Понимаю, – сказал я.(8) – Это вы пока умом понимаете. (9)А когда сердцем начнёте понимать, то всё уже будет в прошлом. (10)Это какой-то парадокс. (11)Всё на свете можно изменить, но только не то, что ты уже сам сделал. (12)Никакие деньги, никакие связи не помогают.(13)Он замолчал, и мы сидели так, наверное, целый час.(14) – Лет двадцать пять назад, когда я учился в институте, со мной произошла странная история. (15)Мелочь, казалось бы, но я никак не могу её позабыть. (16)Он помолчал.(17) – У меня мама жила тогда в Сибири, и вот как-то она собралась на юг. (18)Взяла мою сестрёнку – она в первом классе училась – и поехала. (19)А пересадку они делали в Москве. (20)У них здесь было часа два между поездами. (21)Мы и договорились встретиться на вокзале. (22)Я обещал показать им город, про свои дела рассказать. (23)Мы тогда уже года два или три не виделись.(24)Он опять замолчал.(25) – Я их едва не пропустил. (26)Мама, стоя с чемоданом в стороне, держала мою сестру за руку. (27)Наташка ела мороженое, а мама растерянно оборачивалась во все стороны. (28)Она испугалась, что я не приду, а одной в Москве ей было страшно. (29)Я в первую минуту даже не знал, как к ней подойти. (30)Неловко как-то было. (31)Странно, как это не находишь верных слов для тех, кого любишь…(32)В общем, мы переехали на другой вокзал, гуляли, сидели в кафе, но я всё никак не мог сказать того, что было у меня на сердце. (33)Словно какой-то замок мне повесили. (34)А она всё смотрела на меня такими глазами, что мне казалось: я вот-вот умру. (35)Чем дольше длилась эта мука, тем больше я понимал своё бессилие. (36)Ломался, как дурак, говорил какие-то плоские слова. (37)Не знаю, что тогда на меня нашло.(38)А потом, когда я уже спустился в метро, у меня вдруг как будто сердце оборвалось. (39)Я вдруг подумал: (40)«Это же моя мама!» (41)Побежал наверх. (42)Поезд уже должен был отправляться. (43)Когда я заскочил в вагон, проводница уже никого не впускала. (44)Где-то в середине я их нашёл. (45)Какие-то люди заталкивали чемоданы на верхние полки, Наташка прыгала у окна, а мама сидела около самой двери и плакала. (46)Никто на её слёзы внимания не обращал. (47)Человек уезжает – мало ли…
(По А. Геласимову*)
50. Пояснение.
Основные проблемы:
1. Проблема жизненных ошибок и возможности их исправления. (Всегда ли можно исправить ошибки, которые совершил в прошлом?)
2. Проблема отношения к близким людям. (Как надо относиться к близким людям?)
3. Проблема человеческой совести. (Можно ли жить со спокойной совестью, если когда-то ты заставил плакать свою мать?)
Позиция автора:
1. Прошлое уходит навсегда, и часто совершённые человеком поступки исправить невозможно.
2. Нужно использовать любую возможность для проявления любви к ближним.
3. Огорчения, которые человек причиняет родителям, могут отзываться уколами совести всю его последующую жизнь.
Основные проблемы:
М. Г.Худяков в тексте размышляет над проблемой предательства.
Повествование основано на конкретном случае из жизни. Двое мальчишек отправились на рыбалку, и один из них поранил ногу. Сергей восемь километров тащил друга на спине. В те минуты обостренного братства раненый признался Сереге о самом сокровенном: о своей любви к однокласснице. На этом повествование о благородстве и мужской дружбе в рассказе заканчивается, потому что на другой день Сергей предает друга, рассказывая всем о его чувстве к девочке. Рассказчик задается вопросом: подвиг или предательство совершил юноша? Скорее, предательство, которое на десятки лет осталось кровоточащей раной в сердце друга.
Точку зрения М. Г. Худякова определить легко: Сергей по отношению к другу совершил предательство. И этот его поступок затмевает героизм подростка.
Я полностью разделяю точку зрения автора: юноша нарушил верность по отношению к другу. Да, он спас его на рыбалке, а потом просто так, ради забавы, предал его. Проблема эта не раз поднималась в русской литературе.
Вспомним повесть Василя Быкова «Сотников», где рассказывается о том, как партизан Рыбак предал своего товарища Сотникова. Духовная глухота не позволяет предателю понять глубины падения. Только в конце повести он с непоправимым опозданием осознает, что в некоторых случаях выжить не лучше, чем умереть.
Одним из главных персонажей романа Аркадия Васильева «В час дня, ваше превосходительство» является генерал-лейтенант А. А.Власов. Из-за просчетов высшего командования СССР его армия была окружена, сам генерал пленен. Именно в плену он, боевой офицер, совершает предательство, согласившись возглавить Русскую освободительную армию, созданную вермахтом для борьбы с советской армией. На десятилетия имя Власова стало синонимом предательства.
Таким образом, могу сделать вывод, что предательство – это низкий поступок человека, осуждаемый и в обществе, и в литературе еще с библейских времен.
48.По Г. Н. Бочарову. Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей…
(1)Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.
(2)Люди сидели в тёплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог потом сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролёр всё же у большинства был. (5)Высший нравственный контролёр – совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси (!) люди добирались до больницы. (10)Дежурные медсёстры выходили их встречать. (11)За 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасён.(13)Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам… (15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг – их главный мотив. (20)Поступок этих людей – не яркая вспышка, а норма поведения, и выпытывать мотив действия, направленного на помощь человеку, попавшему в беду, было воистину нелепо.(21)На самом деле исследовать нужно в первую очередь нравственную атмосферу, обстановку, позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга, подобную отзывчивость. (22)Это действительно необходимо, ибо важно, чтобы проявление гуманных свойств человеческой души стало для каждого естественной потребностью. (23)Для каждого!(24)С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (25)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг – одно, а выполнение нравственного долга – другое. (26)Журналисту тоже следовало это знать. (27)Как и то, что каждый из этих людей, вообще каждый человек, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее. (28)Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным.
(29)Одно берёт начало в другом. (30)Большое – в малом, великое – в большом.
48.Пояснение.
Основные проблемы:
1. Проблема человеческого поступка. (Что должно управлять человеческим поведением, его действиями и поступками?)
2. Проблема соотношения нравственного долга и подвига. (Является ли подвигом выполнение человеком своего нравственного долга? Чем определяется готовность человека к подвигу?)
3. Проблема воспитания верности нравственному долгу. (Что нужно сделать, чтобы высокоморальное поведение стало нормой?)
Позиция автора:
1. Высшим нравственным контролёром человеческих поступков должна быть совесть, и тогда помощь человеку, попавшему в беду, станет нормой поведения.
2. Выполнение нравственного долга — это норма человеческого поведения, а не подвиг, но именно тот человек, который способен пожертвовать личным благополучием ради помощи другому, готов и к настоящему подвигу.
3. Проявление гуманных свойств человеческой души должно стать для каждого естественной потребностью; необходимо исследовать атмосферу, обстановку, позволяющую воспитать в людях верность нравственному долгу.
49.По В. Солоухину. Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие…
(1)Москва поглощает огромное количество цветов, и цены на них всегда высокие.
(2)Но отчего же москвичи платят так дорого за один цветок? (3)Отчего вообще люди платят за цветы деньги? (4)Наверное, оттого, что существует потребность в красоте. (5)Если же вспомнить цены, то придётся сделать вывод, что у людей теперь голод на красоту и голод на общение с живой природой, приобщение к ней, связь с ней, хотя бы мимолётную.(6)Тем более что в цветах мы имеем дело не с какой-нибудь псевдокрасотой, а с идеалом и образцом. (7)Тут не может быть никакого обмана, никакого риска. (8)Хрустальная ваза, фарфоровая чашка, бронзовый подсвечник, акварель, кружево, ювелирное изделие… (9)Тут всё зависит от мастерства и от вкуса. (10)Вещь может быть дорогой, но некрасивой, безвкусной. (11)Надо и самому, покупая, обладать если не отточенным вкусом и чувством подлинного, то хотя бы пониманием, чтобы не купить вместо вещи, исполненной благородства, вещь аляповатую, помпезную, пошлую, лишь с претензией на благородство и подлинность.(12)Но природа жульничать не умеет. (13)Согласимся, что цветочек кислицы не тюльпан. (14)С одним тюльпаном можно прийти в дом, а с одним цветочком кислицы – скудновато. (15)Но это лишь наша человеческая условность. (16)Приглядимся к нему, к цветочку величиной с ноготок мизинца, и мы увидим, что он такое же совершенство, как и огромная по сравнению с ним, тяжёлая чаша тюльпана, а может быть, даже изящнее её… (17)Что касается подлинности, то вопроса не существует.(18)Но, конечно, лучше, когда красоту не надо разглядывать, напрягая зрение. (19)Мимо цветочков кислицы можно пройти, не заметив их, а мимо тюльпана не пройдёшь. (20)Недаром, как известно, он был одно время предметом страстного увлечения человечества.(21)Однако и кроме возведения время от времени в культ какого-нибудь одного цветка цветы имеют над людьми незаметную, но постоянную власть. (22)Потребность в них была велика во все времена. (23)Более того, по отношению общества к цветам можно было во все времена судить о самом обществе и о его здоровье либо болезни, о его тонусе и характере. (24)Государство в расцвете и силе – во всём мера. (25)Цветы в большой цене, однако без каких-либо патологических отклонений. (26)С разложением государственной крепости отношение к цветам принимает черты излишества и болезненности. (27)Разве это не своеобразный барометр?(28)У нас так же, как и везде в цивилизованном мире, цветами встречают новорождённого и провожают покойника, приветствуют именинника и благодарят артиста. (29)Но вот как могут цветы сочетаться с этими немытыми лестничными стёклами, с этими тёмными побитыми стенами? (30)И с этим запахом в подъезде, и с этим лифтом, исцарапанным внутри острым гвоздём.
49.Пояснение.
Основные проблемы:
1. Проблема возникновения потребности людей покупать цветы. (Почему в большом городе люди готовы платить за цветы так много?)
2. Проблема взаимосвязи состояния общества и повышения спроса на цветы. (Как соотносится состояние общества с отношением его членов к цветам?)
3. Проблема красивого и безобразного в жизни. (Является ли естественным сочетание красоты и необустроенности быта, грязи?)
4. Проблема понимания красоты. (В чём источники истинной красоты?)
Позиция автора:
1. В большом городе особенно остро ощущается дефицит природной, естественной красоты, поэтому люди покупают цветы.
2. Отношение к цветам может служить своеобразным индикатором состояния общества.
3. Красота не может сочетаться с необустроенностью быта, грязью в подъездах. Нужно, чтобы красота проникала во все сферы человеческой жизни.
4. Источником истинной красоты служит природа; рукотворная красота может быть дорогой, но фальшивой.
49. Сочинение по тексту Солоухина:
В наше время людям становится всё труднее почувствовать что-то красивое в этом мире. Каждый желает видеть только красоту без каких-либо недостатков, но, к сожалению, не всем это удается.
В предложенном для анализа тексте В. Солоухин затрагивает проблему безобразного и прекрасного в жизни. Автор задается вопросом: насколько важно для нас понятие красоты?
Вопрос о проблеме красоты никого не может оставить равнодушным, он в большей или меньшей степени касается каждого из нас. Приведу в пример ситуацию из обычной жизни: красивая машина с грязным капотом или интеллигентный человек, ругающийся нецензурной бранью. В. Солоухин считает, что явления такого рода никак не совместимы.
По мнению В. Солоухина, прекрасное не может сочетаться с некрасивым.
Я полностью согласен с автором данного текста о том, что красивое не должно сосуществовать с неказистым.
Особенно остро эта проблема поставлена в произведении «Мертвые души». В этой поэме, главный герой, Чичиков ведет двуличную жизнь. Он обходителен со своим учителем, вежлив, даже ждет его после уроков, чтобы поднести ему пальто. Но в конечном итоге, когда его учитель остался в нищете, он даже не удосужился узнать о его здоровье, а просто передал ему «пятак», чтобы тот не помер с голоду. Таким образом, перед нами предстает ситуация низкого поступка с показной добродетелью.
Еще одним примером может стать недавний случай, произошедший на центральном телевидении. Известный журналист, написавший много политических статей о России и зарубеже, был публично объявлен безработным. По причине того, что он в грубой и жесткой форме выразился о тех, кто был ему ненавистен, в своем блоге.
В заключение хотелось бы сказать, что, наверное, человек еще не скоро сможет понять, что красиво, а что – нет.
50.По А. Геласимову. Шеф внимательно посмотрел мне в глаза…
(1)Шеф внимательно посмотрел мне в глаза и сказал:(2) – Меня очень волнуют семейные дела.(3)Он глубоко вздохнул.(4) – Пока молодой, на это внимания не обращаешь. (5)А потом становится поздно. (6)Поздно в том смысле, что уже ничего, совсем ничего изменить нельзя.(7) – Понимаю, – сказал я.(8) – Это вы пока умом понимаете. (9)А когда сердцем начнёте понимать, то всё уже будет в прошлом. (10)Это какой-то парадокс. (11)Всё на свете можно изменить, но только не то, что ты уже сам сделал. (12)Никакие деньги, никакие связи не помогают.(13)Он замолчал, и мы сидели так, наверное, целый час.(14) – Лет двадцать пять назад, когда я учился в институте, со мной произошла странная история. (15)Мелочь, казалось бы, но я никак не могу её позабыть. (16)Он помолчал.(17) – У меня мама жила тогда в Сибири, и вот как-то она собралась на юг. (18)Взяла мою сестрёнку – она в первом классе училась – и поехала. (19)А пересадку они делали в Москве. (20)У них здесь было часа два между поездами. (21)Мы и договорились встретиться на вокзале. (22)Я обещал показать им город, про свои дела рассказать. (23)Мы тогда уже года два или три не виделись.(24)Он опять замолчал.(25) – Я их едва не пропустил. (26)Мама, стоя с чемоданом в стороне, держала мою сестру за руку. (27)Наташка ела мороженое, а мама растерянно оборачивалась во все стороны. (28)Она испугалась, что я не приду, а одной в Москве ей было страшно. (29)Я в первую минуту даже не знал, как к ней подойти. (30)Неловко как-то было. (31)Странно, как это не находишь верных слов для тех, кого любишь…(32)В общем, мы переехали на другой вокзал, гуляли, сидели в кафе, но я всё никак не мог сказать того, что было у меня на сердце. (33)Словно какой-то замок мне повесили. (34)А она всё смотрела на меня такими глазами, что мне казалось: я вот-вот умру. (35)Чем дольше длилась эта мука, тем больше я понимал своё бессилие. (36)Ломался, как дурак, говорил какие-то плоские слова. (37)Не знаю, что тогда на меня нашло.(38)А потом, когда я уже спустился в метро, у меня вдруг как будто сердце оборвалось. (39)Я вдруг подумал: (40)«Это же моя мама!» (41)Побежал наверх. (42)Поезд уже должен был отправляться. (43)Когда я заскочил в вагон, проводница уже никого не впускала. (44)Где-то в середине я их нашёл. (45)Какие-то люди заталкивали чемоданы на верхние полки, Наташка прыгала у окна, а мама сидела около самой двери и плакала. (46)Никто на её слёзы внимания не обращал. (47)Человек уезжает – мало ли…
(По А. Геласимову*)
50. Пояснение.
Основные проблемы:
1. Проблема жизненных ошибок и возможности их исправления. (Всегда ли можно исправить ошибки, которые совершил в прошлом?)
2. Проблема отношения к близким людям. (Как надо относиться к близким людям?)
3. Проблема человеческой совести. (Можно ли жить со спокойной совестью, если когда-то ты заставил плакать свою мать?)
Позиция автора:
1. Прошлое уходит навсегда, и часто совершённые человеком поступки исправить невозможно.
2. Нужно использовать любую возможность для проявления любви к ближним.
3. Огорчения, которые человек причиняет родителям, могут отзываться уколами совести всю его последующую жизнь.
Точку зрения М. Г. Худякова определить легко: Сергей по отношению к другу совершил предательство. И этот его поступок затмевает героизм подростка.
18 У них не было других мотивов.
Mydocx. ru
07.09.2018 8:11:27
2020-02-06 17:42:55
Источники:
Https://egerus. ru/composition/arguments. html
Https://telegra. ph/Problemy-Sochinenij-Egeh-Po-Russkomu-2021-12-19
Https://vopvet. ru/news/problema_predatelstva_po_tekstu_m_g_khudjakova/2014-12-30-395
Https://vopvet. ru/news/chto_takoe_predatelstvo_po_m_khudjakovu/2014-12-26-379
Https://mydocx. ru/1-67137.html
75 текстов по русскому языку для сочинения формата ЕГЭ с заданиями 22-26. Сгруппированы в алфавитном порядке по фамилии автора. Без ответов.
75.docx
75.pdf
1. Ананьев А.А. Хотя лейтенанта Володина тошнило
2. Астафьев В. В купе поезда, куда я вошёл с опозданием
3. Бакланов. Г.Я. Весь в пару, надвинулся к перрону поезд.
4. Батыгина Н. И. Прокопия Ивановича привезли в больницу глубокой ночью
5. Бек А.А. Вы не раз, вероятно, читали и слышали о массовом героизме в Красной Армии
6. Быков Д. Л Главная претензия к пьесе Грибоедова «Горе от ума»
7. Васильев Б. Л. От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография
8. Васильев Б. Л. Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил.
9. Веллер М. Надо быть храбрым, верным данному слову
10. Вигдорова Ф.А. Я знала замечательную писательницу
11. Владимиров А.П. Вечером молодой пастух Гришка Ефимов
12. Гаршин В.М. Художник Рябинин, самый способный ученик Художественной академии
13. Гонцов И. Почему-то многие современные эстрадные «звёзды»
14. Гранин Д.А. Дождь застиг Лосева на Кузнецком мосту.
15. Гранин Д.А. Многие считают понятие чести устарелым, несовременным
16. Грин А. Слепой лежал тихо, сложив на груди руки и улыбаясь
17. Гроссман В.С. Солдаты лежали за деревьями, в кустах, в высокой траве
18. Долина Н. Г. Любовь – трудная душевная работа, её не каждый осилит
19. Екимов Б.П. В Москве уже осень, а в Коктебеле бархатный сезон.
20. Екимов Б. П. Дискуссии о состоянии русского языка ведутся ещё со времён могучих витий…
21. Иванов В. Любите ли вы литературу так, как люблю её я?
22. Измайлов П. «Отправь голову в отпуск!»
23. Искандер Ф. Может быть, самая трогательная и самая глубокая черта детства
24. Каверин В.А. С перебитой ногой я лежал у окна санитарного поезда
25. Казаков Ю. В тo лето я жил в маленьком северном городе.
26. Качалков С.С. Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно
27. Колесов В.В. Имя собственное «принадлежит себе»
28. Косицкий Г.И. и Дьяконова И.Н. Осенью около дома, построенного в лесу
29. Косолапов И. Бескорыстным и верным другом назвал книгу
30. Костомаров В. Все знают, что часовая стрелка на циферблате движется
31. Крюков М.С. «Я лучше, я умнее всех».
32. Курочкин В. А Танки пошли, лейтенант! – крикнул Щербак.
33. Лакшин В. В современном обществе целый океан проблем.
34. Леонов Л.М. С глазами, полными слёз, Иван глядел в снег
35. Лидин В.Г. Немцы были изгнаны из Умани, и на улицах города
36. Лиханов А.А. То, чего нам так не хватает…
37. Маслов И. Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов
38. Мозговой Недавно прочитал в интервью городского чиновника
39. Морозов А. Друг, ты чей?
40. Можаев. Б.А. В солнечный день я приехал в старинный посёлок Гусь-Железный
41. Олеша Ю.К. Когда я начал учиться в гимназии, мне было лет одиннадцать
42. Орлов Д. К. Толстой вошёл в мою жизнь, не представившись.
43.. Паустовский К.Г. Ещё в юности я вычитал у какого-то древнего мудреца изречение
44. Паустовский К.Г. Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался.
45. Паустовский. К.Г. Осень в этом году стояла вся напролёт сухая и тёплая.
46. Песков В.М. Был осенний серенький день в конце листопада.
47. Песков В. Кустарник и мелколесье. Жутковатая предвечерняя тишина
48. Покровский С.М Прутский поход Петра Первого, предпринятый в 1711 году
49. Прилепин З.Н. Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын.
50. Пьецух В.А Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса
51. Савинов Р.С. В детстве я зачитывался книжками про индейцев
52. Серков И. Недавно прочитал в журнале статью своего коллеги.
53. Сикирич Е. Пустой тратой времени являются попытки оценить
54. Симонов К.М. Это было утром. Командир батальона Кошелев
55. Смольников И. Волжская ГЭС, Чебоксарская ГЭС
56. Соболев А.Н. В наше время чтение художественной литературы, по сути, привилегия
57. Соловейчик С.Л. Однажды я ехал в электричке.
58. Сологуб. Вечером опять сошлись у Старкиных.
59. Солоухин В.А. Есть на нашей реке такие глухие и укромные места…
60. Солоухин. Каждый день перепрыскивали дожди.
61. Солоухин. Мы говорим иногда о других людях: «Ограниченный человек».
62. Солоухин. Памятников архитектуры в Москве уничтожено более четырёхсот
63. Солоухин. С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине»
64. Строганов. М.С. Судьбу поколения не случайно сравнивают с белым листом
65. Сухомлинский В.А. Во внешней человеческой красоте воплощены
66. Тендряков В.Ф. Мы – остатки воевавших за Доном частей, докатившихся до Сталинграда…
67. Толстой Л. Н. Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин
68. Толстой Л.Н. Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!
69. Трифонов Ю.В. Над письменным столом висит фотография отца: он без шапки…
70. Тэффи. Н.А. Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви.
71. Утенков Д.М. Дети видят мир не так, как взрослые
72. Харченко В. Наукой заниматься трудно.
73. Худяков М. Он нёс меня на себе восемь километров.
74. Шагинян М. Есть такая пословица, знакомая из русской классики.
75. 44. Яковлев Ю.Я. Дети никогда не запоминают мать молодой, красивой.
Автор: Макарова Дарья.
Источник: ОБЗ ФИПИ + интернет.
сочинение егэ по русскому языку по тексту эренбурга когда леонардо да винчи
. лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.
В данном разделе представлены не только самые распространенные тексты ЕГЭ, но и примеры сочинений по каждому тексту, написанные в строгом соответствии с требованиями на максимальный балл.
Здесь вы также найдете коллекцию аргументов, которые помогут обосновать свою позицию при написании сочинения на экзамене.
. лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.
В данном разделе представлены не только самые распространенные тексты ЕГЭ, но и примеры сочинений по каждому тексту, написанные в строгом соответствии с требованиями на максимальный балл.
Здесь вы также найдете коллекцию аргументов, которые помогут обосновать свою позицию при написании сочинения на экзамене.
А знаете ли Вы, что.
Egerus. ru
05.02.2019 20:00:48
2019-02-05 20:00:48
Сочинение по тексту К. Акулинина. Проблема совести
(1)Во время командировки я поскользнулся на обледеневшей лестнице и сильно повредил руку. (2)Запястье распухло, делать было нечего: пришлось идти на приём к хирургу. (3)Так я, житель большого областного города, оказался в обычной районной больнице. (4)Врач почему-то не начинал приём, и около дверей в тесном коридорчике, освещённом чахлой лампочкой, было настоящее вавилонское столпотворение. (5)Ког.
Проблема причин победы на войне (по тексту Д. А. Гранина)
Шла осада Нотебурга. Так у шведов называлась крепость Орешек. Петр лично принимал участие в сражениях. День за днем русские из сорока орудий обстреливали крепость. Безуспешно. …Из–за бездорожья обозы отстают от войск, так же как и осадные пушки. Северная война началась в распутицу, в сентябре 1700 года под Нарвой с того, что сразу обнаружилась негодность артиллерии. Порох был скверный. Артиллер.
Проблема влияния учителя на учеников (по В. Г. Короленко).
(1)Кажется, я был в пятом классе, когда у нас появилось сразу несколько новых молодых учителей, только что вышедших из университета. (2)Одним из первых появился Владимир Васильевич ИгнатОвич — учитель химии. (3)Это был модой человек, только что с университетской скамьи, с чуть заметными усиками, маленького роста, с пухлыми розовыми щеками, в золотых очках. (4)Говорил он голосом, в котором звучали.
Проблема любви к родному народу, родине (по Астафьеву)
Над окошком месяц. Под окошком ветер. Облетевший тополь серебрист и светел…» — доносится из приемника. И от пальцев ног, рук, от корешков волос, из каждой клеточки тела поднимается к сердцу капелька крови, колет его, наполняет слезами и горьким восторгом, хочется куда-то побежать, обнять кого-нибудь живого, покаяться перед всем миром или забиться в угол и выреветь всю горечь, какая есть в сердце, .
Проблему смелости, мужества на войне (по А. М. Адамовичу)
(1) Во время одной из записей рассказа о блокадных днях Ленинграда возник разговор, поразивший нас. (2) Рассказывала женщина, слушали её дочь, зять, внуки. (3) Та запись, о которой идёт речь, была нелёгкой, рассказ был тяжёлым, и, видимо, младшим все эти подробности о бедах их семьи были неизвестны. (4) Они слушали внимательно, напряжённо. (5) Первым не выдержал зять. (6) Он воскликнул: — Зачем, .
Роль литературы в воспитании молодого поколения? (по Лебедеву).
(1)Владимир Солоухин в одном из стихотворений высказывает мысль, что того, кто несёт в руках цветы, можно не опасаться, ибо человек с цветами в руках зла совершить не может. (2)Думается, то же можно сказать и о человеке, несущем в руках томик Пушкина или Чехова. (З)Ибо человек, читающий такие книги, есть человек разумный, человек нравственный. (4)Известны слова Горького: «Любите книгу — источник з.
Проблема гуманного отношения к людям (по Б. Васильеву).
Я уже смутно помню этого сутулого худощавого человека, всю жизнь представлявшегося мне стариком. Опираясь о большой зонт, он неутомимо от зари до зари шагал по обширнейшему участку. Это был район бедноты, сюда не ездили извозчики, да у доктора Янсена на них и денег-то не было. А были неутомимые ноги, великое терпение и долг. Неоплатный долг интеллигента перед своим народом. И доктор бродил по добр.
Проблема воздействия природы на человека (по Троепольскому).
В осеннем лесу все было желтое и багряное, казалось, все горело и светило вместе с солнцем. Деревья только-только начали сбрасывать одеяние, и листья падали, покачиваясь в воздухе, бесшумно и плавно. Было прохладно и легко, а потому и весело. Осенний запах леса — особенный, неповторимый, стойкий и чистый настолько, что за десятки метров Бим чуял хозяина. ТЕПЕРЬ хозяин сел на пенек, приказал Бим.
Проблема борьбы с агрессивностью (по Д. С. Лихачеву).
Сейчас много говорят о «бездуховности» нашего общества. Поправлю: «бездуховность» охватила не только наше общество, она характерна для нынешнего времени в целом и для всего человечества. В той или иной мере, конечно. Я не берусь давать точные определения того, что такое «бездуховность». Это, во всяком случае, падение роли духовной культуры, отсутствие интереса к высшим ступеням культуры, отсутстви.
Влиянияние детских воспоминаний на жизнь человека.(по Д. А. Гранину).
(1)Детство редко даёт возможность угадать что-либо о будущем ребёнка. (2)Как ни пытаются папы и мамы высмотреть, что получится из их дитяти, нет, не оправдывается. (3)Все они видят в детстве предисловие к взрослой жизни, подготовку. (4)На самом же деле детство – самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего, от родительских планов, она, если угодно, и есть главная ча.
Роль памяти в жизни человека (по Д. А. Гранину).
(1)Детство редко даёт возможность угадать что-либо о будущем ребёнка. (2)Как ни пытаются папы и мамы высмотреть, что получится из их дитяти, нет, не оправдывается. (3)Все они видят в детстве предисловие к взрослой жизни, подготовку. (4)На самом же деле детство – самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего, от родительских планов, она, если угодно, и есть главная ча.
Проблема взаимосвязи языка и личных качеств человека (по Лихачеву).
Самая большая ценность народа — это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения — только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются я.
Проблема влияния среды на жизнь человека (по С. Мизерову)
(1)Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2)Как болезнь, как вирус гриппа. (З)Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4)Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил.
Проблема нравственного выбора (по С. Львову).
Последнее время мне нередко приходилось встречаться со случаями, когда мужчины вели себя немужественно. Не по-рыцарски, если будет позволено употребить такое слово. Пожалуй, сильнее всего меня поразила одна фраза. Всего одна фраза, сказанная моей дочерью. Однажды мы с ней поехали в Ялту. У нее были студенческие каникулы. Я заканчивал книгу. Утром мы завтракали в кафе на набережной. Здесь по утрам.
Проблема заботы о близких людях. Проблема влияния войны на человека. (По Б. Екимову)
Ночь исцеления Среди ночи Гриша проснулся от крика: — Помогите, люди добрые! Спросонья, во тьме он ничего не понял, и страх обуял его. — Люди добрые! Карточки потеряла! Карточки в синем платочке завязаны! Может, кто поднял? Гриша уразумел, где он и что. Это кричала баба Дуня. Во тьме, в тишине так ясно слышалось тяжёлое бабушкино дыхание. Она словно продыхивалась, сил набиралась. И снов.
Проблема самопожертвования и качеств характера человека (По В. К. Железникову).
(1)Ленка стояла перед дедушкой, маленькая, худенькая, еле сдерживая слёзы. (2)Николай Николаевич Бессольцев ждал, когда она наберётся сил рассказать о том, что тревожит её, он понимал, что одно неосторожно сказанное слово — и внучка замкнётся в себе. (3)Ленка подошла к окну, выглянула в него и начала: — (4)А мне в классе объявили бойкот. — (5)За что? — спросил Николай Николаевич, стараясь не.
Должен ли человек сам выбирать своё будущее? (По И. Грековой)
(1)Моими соседями в купе были мужчина и паренёк лет девяти-десяти. (2)Мальчик достал книгу и при свете электрического корытца погрузился в чтение. (3)Мужчина спросил его: — (4)Донат! (5)Что читаешь? (6)Мальчик послушно ответил: — (7)Артур Конан Дойль, «Долина ужаса». — (8)Не «Конан Дойль», а «Конан Дойл». (9)Повтори, пожалуйста, имя автора. — (10)Артур Конан Дойл, — с покорностью повторил.
Роль языка в культуре народа (по С. Залыгину).
Культура. Слово и вообще-то умнее и мудрее нас, и мы, если бы захотели, могли бы в течение всей своей жизни рассматривать и изучать мудрость одного-единственного слова нашей речи. Слово мудрее нас как раз в той же самой степени, в которой человечество мудрее своего единственного, отдельно взятого поколения, а всё то, что мы называем развитием и прогрессом человечества, зиждется на консерватизм.
Проблема нравственности и милосердия (по Д. Гранину)
К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность. она состоит из конкретных вещей — из определённых чувств, свойств, понятий. Одно из таких чувств — чувство милосердия. Термин несколько устаревший, непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним временам. Изъять милосердие — значит лишить.
Что влияет на формирование личности человека? (по В. Амлинскому)
(1)Возвращаясь к своему детству, я вспоминаю маленькую, ныне уже не существующую библиотеку имени Достоевского, неподалѐку от Чистых прудов.(2)Заведующая этой библиотекой, не имевшая учительского диплома, была истинным педагогом по душевной, нравственной своей сути. (3)Радистка, прошедшая войну, тяжело раненная под Кѐнигсбергом, потерявшая в войну близких, знающая цену одиночеству людскому и.
Культура. Слово и вообще-то умнее и мудрее нас, и мы, если бы захотели, могли бы в течение всей своей жизни рассматривать и изучать мудрость одного-единственного слова нашей речи. Слово мудрее нас как раз в той же самой степени, в которой человечество мудрее своего единственного, отдельно взятого поколения, а всё то, что мы называем развитием и прогрессом человечества, зиждется на консерватизм.
(1) Во время одной из записей рассказа о блокадных днях Ленинграда возник разговор, поразивший нас. (2) Рассказывала женщина, слушали её дочь, зять, внуки. (3) Та запись, о которой идёт речь, была нелёгкой, рассказ был тяжёлым, и, видимо, младшим все эти подробности о бедах их семьи были неизвестны. (4) Они слушали внимательно, напряжённо. (5) Первым не выдержал зять. (6) Он воскликнул: — Зачем, .
(1)Владимир Солоухин в одном из стихотворений высказывает мысль, что того, кто несёт в руках цветы, можно не опасаться, ибо человек с цветами в руках зла совершить не может. (2)Думается, то же можно сказать и о человеке, несущем в руках томик Пушкина или Чехова. (З)Ибо человек, читающий такие книги, есть человек разумный, человек нравственный. (4)Известны слова Горького: «Любите книгу — источник з.
(1)Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека. (2)Как болезнь, как вирус гриппа. (З)Вроде бы никогда Колька Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4)Он был самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил.
Роль языка в культуре народа (по С. Залыгину).
Слово мудрее нас как раз в той же самой степени, в которой человечество мудрее своего единственного, отдельно взятого поколения, а всё то, что мы называем развитием и прогрессом человечества, зиждется на консерватизм.
Izilearn. ru
09.02.2018 3:26:41
2018-02-09 03:26:41
Лев Васильевич Успенский: В годы моего детства, совпавшего с началом бурного.
Борис Колесов: Ясное морозное зимнее утро. По узкой деревенской тропке.
Виктор Петрович Захаров: В первой редакции «Мастера и Маргариты» .
Фёдор Михайлович Достоевский: Это та же Таня, та же прежняя деревенская Таня.
Фёдор Михайлович Достоевский: Было мне тогда всего девять лет от роду. Как-то раз в лесу.
Владимир Богомолов Рейс «Ласточки»: Днем и ночью висели над Волгой вражеские бомбардировщики.
Юрий Васильевич Бондарев: Нам было тогда по двадцать лет и по сорок одновременно.
Максим Горький: B дни зимних вьюг, когда вся земля, всё на земле.
Яков Александрович Хелемский: Было тихо и бело. Порой мы спотыкались о тонкий ствол.
Лариса Григорьевна Матрос: Он был всем в жизни Анны Викторовны, её сын.
Лариса Григорьевна Матрос: Натка вышла из дома и направилась вдоль улицы.
Альберт Анатольевич Лиханов: Лепестинья смахивает прозрачные слёзы, мне хочется.
Владимир Алексеевич Солоухин: Есть на нашей реке такие глухие и укромные места.
Владимир Алексеевич Солоухин: Известно, что молодёжь овладевает теперь скоростным.
Евгений Лаптев: Когда размышляют о том, каким должен быть хороший врач.
Лев Абрамович Кассиль: На Западном фронте мне пришлось некоторое время жить.
Борис Михайлович Бим-Бад: Только слабые люди, постоянно нуждаясь в компенсации.
Борис Михайлович Бим-Бад: Высшее, чего может достичь человек, — это мудрость.
Дмитрий Быков о В. Маяковском: Аудитория, которую он собирал, далеко.
Сергей Иванович Сивоконь: Говорят, что талантливый человек талантлив во всём.
Даниил Александрович Гранин: В речи героя Достоевского Алеши Карамазова были слова.
Антон Павлович Чехов: Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин.
Михаил Юрьевич Лермонтов: Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча.
Василий Михайлович Песков: В детстве самым притягательным местом для меня была наша речка.
Сергей Львович Львов: Приобщение к искусству может происходить и в просторном.
Василий Михайлович Песков: В невысоких горах около Дрездена тренировались.
Михаил Осипович Гершензон: Всякое искусство открывает тайны, и всякое в своём.
Николай Михайлович Карамзин: Человек любит место своего рождения и воспитания.
Даниил Александрович Гранин: С течением времени начинаю понимать, что до человека.
Даль Константинович Орлов: Первое появление Сан Саныча запомнилось не случайно.
Карякин Юрий Федорович: С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем.
Борис Петрович ЕкимоВ: Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка.
Федор Александрович Абрамов: Старая деревня с её тысячелетней историей уходит.
Леонид Израилевич Лиходеев: Недавно одна газета сообщила приятную новость.
Борис Петрович Екимов: Писем от Марьяны, старой нашей няньки, ждать не приходилось.
Д. Н.Мамин-Сибиряк: …Его звали Костей. Я не помню, чтобы этот мой первый друг.
Сергей Львович Львов: Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю.
Алексей Николаевич Толстой: Русский характер! Поди-ка опиши его. Рассказывать ли.
Юрий Яковлевич Яковлев: Когда он вернулся из школы, пришлось долго звонить.
Алексей Дорохов: В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным.
Владимир Алексевич Солоухин: Она удивилась, что я приехал в Москву в неурочное время.
Василий Аксенов: Мы учились с Ним в одном классе во время войны.
Иван Федорович Гончаров: Начнем с очевидного. Слово «мама» — особое слово.
Галина Георгиевна Туз: «Не нравится мне этот дядя: он какой-то жидкий!».
Константин Дмитриевич Ушинский: Давным-давно стоял на морском берегу богатый торговый город Винета.
Галина Львовна Могилевская: Деньги — это средство распределения материальных.
Виктор Платонович Некрасов: Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку.
Михаил Георгиевич Худяков: Он нёс меня на себе восемь километров.
Любовь Фёдоровна Воронкова: — Ты варенье любишь? — Какое? — Ну вишнёвое, например.
Александр Михайлович Кондратов: Количество «универсальных» символов с каждым годом.
Василий Михайлович Песков: Кустарник и мелколесье. Жутковатая предвечерняя тишина.
А. Н.Кузнецов: В последнее время мне не раз приходилось читать и слышать.
Иван Александрович Ильин: Нет сомнения — человечество найдёт пути, ведущие к обновлению.
Андре Моруа: Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его.
Евгений Генрихович Кригер: Мы возвращались из штаба пехотной дивизии, расположенного внутри.
Фазиль Абдулович Искандер: В тринадцать лет я впервые прочел «Анну Каренину».
Виктор Федорович Смирнов(Кологрив): В чудо верят не только дети, но и взрослые.
Татьяна Николаевна Тэсс: В каждом из нас до седых волос живет частица детства.
Леонид Аронович Жуховицкий: Говорят, « красиво жить не запретишь».
Александр Иванович Куприн: Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы.
Григорий Федорович Рогов: Чего же ты, Боже, мне крыльев не дал, Я б Землю покинул и в небо взлетал. (Тарас Шевченко)
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Нравственность особенно нужна в современном мире..
Константин Георгиевич Паустовский: Чем ближе к старости, тем чаще мысль Левитана останавливалась на осени.
Владимир Алексеевич Солоухин: Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем.
Г. Рогов: Прошлое, соответственно, и будущее Земли, судьба всего живого на ней.
Константин Георгиевич Паустовский: . Этой осенью я ночевал у деда Лариона на Урженском озере.
Михаил Белят: Помню те апрельские дни 1961 года. Ошеломляющая радость, восторг.
Виктор Петрович Астафьев: Смеётся, заливается, хохочет мальчик. Овсянский остров напоминал.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Экология представляет собой взгляд на мир как на дом.
Ярослав Кириллович Голованов: Существует много мифов, окружающих имя М. В. Ломоносова.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Когда-то, очень давно мне прислали важное издание.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который..
И. Руденко: На Ленинградском шоссе, невдалеке от поворота..
Борис Васильев: В те времена домик — старенький, чёрный, скособоченный.
Александр Исаевич Солженицын: Археологи не обнаруживают таких ранних стадий человеческого.
Ксения Игоревна Кривошеина: Вслед за Фёдором Михайловичем мы не воскликнем сегодня.
Я. Голованов: Архимед жил так невообразимо давно, что память о нём, словно.
А. Ф.Лосев: То, что всем надо учиться, — общеизвестно; спорить тут не о чем.
Фазиль Абдулович Искандер: Давно замечено, что полная неграмотность нравственно выше..
Г. И. Андреева: И думать нечего: он совершенно чужой мне человек.
Иван Александрович Ильин: Нет сомнения — человечество найдёт пути, ведущие к обновлению.
Лев Васильевич Успенский: В годы моего детства, совпавшего с началом бурного.
Борис Колесов: Ясное морозное зимнее утро. По узкой деревенской тропке.
Виктор Петрович Захаров: В первой редакции «Мастера и Маргариты» .
Фёдор Михайлович Достоевский: Это та же Таня, та же прежняя деревенская Таня.
Фёдор Михайлович Достоевский: Было мне тогда всего девять лет от роду. Как-то раз в лесу.
Владимир Богомолов Рейс «Ласточки»: Днем и ночью висели над Волгой вражеские бомбардировщики.
Юрий Васильевич Бондарев: Нам было тогда по двадцать лет и по сорок одновременно.
Максим Горький: B дни зимних вьюг, когда вся земля, всё на земле.
Яков Александрович Хелемский: Было тихо и бело. Порой мы спотыкались о тонкий ствол.
Лариса Григорьевна Матрос: Он был всем в жизни Анны Викторовны, её сын.
Лариса Григорьевна Матрос: Натка вышла из дома и направилась вдоль улицы.
Альберт Анатольевич Лиханов: Лепестинья смахивает прозрачные слёзы, мне хочется.
Владимир Алексеевич Солоухин: Есть на нашей реке такие глухие и укромные места.
Владимир Алексеевич Солоухин: Известно, что молодёжь овладевает теперь скоростным.
Евгений Лаптев: Когда размышляют о том, каким должен быть хороший врач.
Лев Абрамович Кассиль: На Западном фронте мне пришлось некоторое время жить.
Борис Михайлович Бим-Бад: Только слабые люди, постоянно нуждаясь в компенсации.
Борис Михайлович Бим-Бад: Высшее, чего может достичь человек, — это мудрость.
Дмитрий Быков о В. Маяковском: Аудитория, которую он собирал, далеко.
Сергей Иванович Сивоконь: Говорят, что талантливый человек талантлив во всём.
Даниил Александрович Гранин: В речи героя Достоевского Алеши Карамазова были слова.
Антон Павлович Чехов: Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин.
Михаил Юрьевич Лермонтов: Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча.
Василий Михайлович Песков: В детстве самым притягательным местом для меня была наша речка.
Сергей Львович Львов: Приобщение к искусству может происходить и в просторном.
Василий Михайлович Песков: В невысоких горах около Дрездена тренировались.
Михаил Осипович Гершензон: Всякое искусство открывает тайны, и всякое в своём.
Николай Михайлович Карамзин: Человек любит место своего рождения и воспитания.
Даниил Александрович Гранин: С течением времени начинаю понимать, что до человека.
Даль Константинович Орлов: Первое появление Сан Саныча запомнилось не случайно.
Карякин Юрий Федорович: С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем.
Борис Петрович ЕкимоВ: Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка.
Федор Александрович Абрамов: Старая деревня с её тысячелетней историей уходит.
Леонид Израилевич Лиходеев: Недавно одна газета сообщила приятную новость.
Борис Петрович Екимов: Писем от Марьяны, старой нашей няньки, ждать не приходилось.
Д. Н.Мамин-Сибиряк: …Его звали Костей. Я не помню, чтобы этот мой первый друг.
Сергей Львович Львов: Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю.
Алексей Николаевич Толстой: Русский характер! Поди-ка опиши его. Рассказывать ли.
Юрий Яковлевич Яковлев: Когда он вернулся из школы, пришлось долго звонить.
Алексей Дорохов: В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным.
Владимир Алексевич Солоухин: Она удивилась, что я приехал в Москву в неурочное время.
Василий Аксенов: Мы учились с Ним в одном классе во время войны.
Иван Федорович Гончаров: Начнем с очевидного. Слово «мама» — особое слово.
Галина Георгиевна Туз: «Не нравится мне этот дядя: он какой-то жидкий!».
Константин Дмитриевич Ушинский: Давным-давно стоял на морском берегу богатый торговый город Винета.
Галина Львовна Могилевская: Деньги — это средство распределения материальных.
Виктор Платонович Некрасов: Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку.
Михаил Георгиевич Худяков: Он нёс меня на себе восемь километров.
Любовь Фёдоровна Воронкова: — Ты варенье любишь? — Какое? — Ну вишнёвое, например.
Александр Михайлович Кондратов: Количество «универсальных» символов с каждым годом.
Василий Михайлович Песков: Кустарник и мелколесье. Жутковатая предвечерняя тишина.
А. Н.Кузнецов: В последнее время мне не раз приходилось читать и слышать.
Иван Александрович Ильин: Нет сомнения — человечество найдёт пути, ведущие к обновлению.
Андре Моруа: Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его.
Евгений Генрихович Кригер: Мы возвращались из штаба пехотной дивизии, расположенного внутри.
Фазиль Абдулович Искандер: В тринадцать лет я впервые прочел «Анну Каренину».
Виктор Федорович Смирнов(Кологрив): В чудо верят не только дети, но и взрослые.
Татьяна Николаевна Тэсс: В каждом из нас до седых волос живет частица детства.
Леонид Аронович Жуховицкий: Говорят, « красиво жить не запретишь».
Александр Иванович Куприн: Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы.
Григорий Федорович Рогов: Чего же ты, Боже, мне крыльев не дал, Я б Землю покинул и в небо взлетал. (Тарас Шевченко)
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Нравственность особенно нужна в современном мире..
Константин Георгиевич Паустовский: Чем ближе к старости, тем чаще мысль Левитана останавливалась на осени.
Владимир Алексеевич Солоухин: Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем.
Г. Рогов: Прошлое, соответственно, и будущее Земли, судьба всего живого на ней.
Константин Георгиевич Паустовский: . Этой осенью я ночевал у деда Лариона на Урженском озере.
Михаил Белят: Помню те апрельские дни 1961 года. Ошеломляющая радость, восторг.
Виктор Петрович Астафьев: Смеётся, заливается, хохочет мальчик. Овсянский остров напоминал.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Экология представляет собой взгляд на мир как на дом.
Ярослав Кириллович Голованов: Существует много мифов, окружающих имя М. В. Ломоносова.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Когда-то, очень давно мне прислали важное издание.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв: Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который..
И. Руденко: На Ленинградском шоссе, невдалеке от поворота..
Борис Васильев: В те времена домик — старенький, чёрный, скособоченный.
Александр Исаевич Солженицын: Археологи не обнаруживают таких ранних стадий человеческого.
Ксения Игоревна Кривошеина: Вслед за Фёдором Михайловичем мы не воскликнем сегодня.
Я. Голованов: Архимед жил так невообразимо давно, что память о нём, словно.
А. Ф.Лосев: То, что всем надо учиться, — общеизвестно; спорить тут не о чем.
Фазиль Абдулович Искандер: Давно замечено, что полная неграмотность нравственно выше..
Г. И. Андреева: И думать нечего: он совершенно чужой мне человек.
Виктор Платонович Некрасов: Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку.
Жутковатая предвечерняя тишина.
Vopvet. ru
12.02.2017 10:52:34
2017-02-12 10:52:34
Источники:
Https://egerus. ru/composition. html
Https://izilearn. ru/index. php? r=essayege/index&page=2
Https://vopvet. ru/index/teksti_egeh_po_russkomu_jazyku_sochinenija/0-11
2021-12-16T13:10:00+03:00
2021-12-16T13:17:48+03:00
2021-12-16T13:10:00+03:00
2021
https://inosmi.ru/politic/20211216/251136924.html
США пойдут на крайние меры, чтобы «защитить» Европу от России
США пойдут на крайние меры, чтобы «защитить» Европу от России
Политика
Новости
ru-RU
https://inosmi.ru/docs/terms/terms_of_use.html
https://россиясегодня.рф
Госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший в Стокгольм для участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе… ИНОСМИ, 16.12.2021
политика, европа, великобритания, арабский, россия, сирия, украина, владимир путин, джо байден, нато, напряженность
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101945.jpg
1920
1920
true
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101945.jpg
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101940.jpg
1920
1080
true
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101940.jpg
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101939.jpg
1920
1440
true
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101939.jpg
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101938.jpg
1200
630
true
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101938.jpg
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101900.jpg
2000
1333
true
https://cdnn1.inosmi.ru/images/25110/19/251101900.jpg
https://inosmi.ru/politic/20211216/251133687.html
https://inosmi.ru/politic/20211213/251112425.html
https://inosmi.ru/politic/20211214/251117895.html
https://inosmi.ru/politic/20211213/251111450.html
Издание ИноСМИ
7 495 645-37-00
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://россиясегодня.рф/awards/
Издание ИноСМИ
7 495 645-37-00
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://россиясегодня.рф/awards/
Издание ИноСМИ
7 495 645-37-00
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://россиясегодня.рф/awards/
Издание ИноСМИ
7 495 645-37-00
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://россиясегодня.рф/awards/
Издание ИноСМИ
7 495 645-37-00
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://россиясегодня.рф/awards/
Al Araby Al Jadeed
https://cdnn1.inosmi.ru/images/24287/50/242875006.gif
Госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший в Стокгольм для участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявил шведскому государственному телеканалу SVT Agenda, что Америка обязательно отреагирует, если Россия вторгнется на Украину. Русские любят ставить мир перед свершившимся фактом, как было в случае с Крымом. В 2014 году российские войска вторглись на полуостров, а затем он был присоединен к России после проведения референдума, на котором большинство проголосовало за воссоединение Крыма с Россией. Среди знаков, предупреждающих о новом российском вторжении на Украину, по мнению США, — мобилизация войск и военной техники на российско-украинской границе, пропагандистские кампании в социальных сетях и попытки дестабилизировать внутреннюю обстановку в стране.
Когда Блинкена спросили о мерах, к которым США и их союзники прибегнут в случае российского вторжения на Украину, он заявил о «беспрецедентных» экономических санкциях, при этом не исключил других альтернатив. Это может быть усиление военного присутствия США в Восточной Европе, оказание военной помощи Украине, проведение военных маневров НАТО, например, в Черном море, или саммитов стран НАТО, например, в Риге, столице Литвы, которая входила в состав Советского Союза. Россия, в свою очередь, четко дала понять, что не допустит дальнейшего расширения НАТО и приближения к границам страны. Москва рассматривает Украину как часть своего евразийского проекта, которым восхищается Александр Дугин, входящий в ближайшее окружение Путина. Он является основоположником «Четвертой политической теории», выступающей против нацизма, марксизма и либерализма.
Больше всего россияне боятся последствий от внутренних и глобальных кризисов. Наиболее острой проблемой является сокращение численности населения России более чем на полмиллиона человек, что грозит ужасными последствиями в будущем, если не будут приняты соответствующие меры в области повышения демографии. Сейчас в России, площадь которой превышает 17 миллионов квадратных километров, насчитывается около 145 миллионов человек. Ожидается, что население России к 2040 году сократится и будет составлять немногим больше 135 миллионов человек. Система государственной власти, отсутствие экономического прогресса, коррупция и ограничения свободы слова — все это и многие другие факторы не только не способствуют привлечению иммигрантов, но и подталкивают самих россиян к эмиграции.
Помимо США и России, Европа также имеет свои законные опасения по поводу развития событий на Украине, особенно в Донбассе. Она боится того, как это скажется на внутренней обстановке в европейских странах, учитывая рост националистических и ультраправых популистских течений, представляющих угрозу демократическим ценностям в Европе и на Западе в целом. Эти течения активно развивались в эпоху Дональда Трампа, который испортил отношения с европейцами и заставил их серьезно задуматься о создании собственных военных формирований. Но все изменилось в эпоху Джо Байдена, подтвердившего важность стратегического союза с Европой. Кажется, что единая позиция по Украине сегодня является основой для укрепления этого союза и авторитета американского президента. Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии на виртуальном саммите в формате «НАТО Квинт» подчеркнули важность суверенитета Украины и призвали Россию вступить в переговоры с ней в рамках «нормандского формата» (Россия, Украина, Франция и Германия).
Пятый саммит «НАТО Квинт» состоялся накануне онлайн-переговоров президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина, на которых стороны высказали свои требования и опасения. Аналитики обратили внимание на противоречивые оценки итогов переговоров. Россия выразила готовность открыто и профессионально решать возникающие вопросы, в то время как американцы высказались более осторожно. Они заявили, что необходимо дождаться очной встречи Байдена и Путина, глубоко изучить существующие проблемы и начать выработку общего понимания.
Россия пытается укрепить свои позиции в других частях мира, особенно в Азии, на фоне давления США на европейские страны. Например, она объявила о поставке первой партии зенитно-ракетных комплексов С-400 в Индию за несколько дней до саммита Путина и Байдена. Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о новой встрече в астанинском формате в Нур-Султане, что также является частью усилий Москвы по подготовке к любой возможной будущей сделке с США, будь то на Ближнем Востоке, Украине, Дальнем Востоке или где-либо еще.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США готовы к взаимодействию с русскими по другим вопросам, о чем он не преминул сообщить Лаврову во время их встречи в Швеции. Скорее всего, сирийский кризис будет среди них. Здесь следует упомянуть о строительстве «Арабского газопровода», который соединит Египет, Сирию, Ливан и Иорданию, одобрении некоторых проектов в районах, находящихся под контролем Башара Асада, поддержке шагов по нормализации отношений с режимом Асада, предпринятые некоторыми арабскими странами, встречах между представителями «Сирийских демократических сил» (СДС) и российскими официальными лицами, на которых также присутствуют представители других группировок и спецслужб Башара Асада. Эти встречи не состоялись бы без американо-российского взаимопонимания в Сирии и стремления обеих сторон обеспечивать безопасность Израиля. В будущем мы можем стать свидетелями турецко-российско-американского взаимопонимания на северо-западе Сирии и, в частности, в районе Идлиба. Но все зависит от следующих шагов России на Украине.
Пока мы находимся в ожидании американо-российского взаимопонимания по Украине и Сирии, возникает закономерный вопрос о будущем отношений между странами нашего региона. Смогут ли они решить свои внутренние проблемы и внести вклад в урегулирование региональных кризисов, чтобы добиться устойчивого развития, гарантирующего больше возможностей для получения образования и трудоустройства? Смогут ли они решить проблемы социальной безопасности, главными из которых являются бедность и терроризм? Или они так и останутся пешками в руках конкурирующих сверхдержав, заключая дорогостоящие сделки по покупке современного оружия, которое по большей части не будет ими использоваться? Наш регион страдает от трудностей, которые кажутся непреодолимыми, особенно если будут сохраняться те же подходы. В первую очередь это касается Ирана. Однако он не сделал бы того, что сделал, если бы не изменил свой подход, на который международное сообщество закрывает глаза.
Проблема Украины связана с европейской безопасностью и желанием получить гарантии того, что Россия не превратится в государство, угрожающее Западной Европе, которая, в свою очередь, останется главным стратегическим союзником США в любом новом биполярном или многополярном мире. Европейцы прекрасно осознают важность геополитических факторов, определяющих их отношения с русскими. Это вынуждает их быть бдительными и осторожными, особенно после того, как Россия смогла вернуть себе статус сверхдержавы благодаря Сирии. Сегодня русские развивают отношения с авторитарными и полуавторитарными режимами и «хрупкими» демократиями на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Латинской Америке.
Таким образом, США, а также их союзники по НАТО в Европе будут пытаться оказывать давление на Россию в надежде подтолкнуть ее к принятию конкретных и жизнеспособных соглашений с Украиной, особенно в Донбассе, чтобы снизить градус напряженности. Не исключено, что Америка присоединится к «нормандской четверке» после пересмотра своей стратегии в свете намечающихся изменений.
Что касается возможного консенсуса по Сирии, то он будет выглядеть следующим образом: русским будет предоставлена полная свобода действий в Сирии в обмен на гарантии безопасности Израиля.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



