Сочинение счастье по тексту бондарева

Автор на чтение 27 мин. просмотров 11 опубликовано 06.02.2021 15.3 как вы понимаете значение слова счастье? сформулируйте и прокомментируйте данное

На чтение 27 мин. Просмотров 11 Опубликовано

15.3 Как вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое СЧАСТЬЕ»

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

<label>

ОГЭ 15.3 Сочинение на тему «Что такое счастье» по тексту Э.Е.Фоняковой

из Открытого банка заданий ФИПИ

Счастье — это состояние души человека, это высшее удовлетворение жизнью. Каждый человек вкладывает в это слово своё понимание. Для ребёнка счастье — это мирное небо над головой, развлечения, веселье, игры, любящие родители. И страшно, когда счастливый мир ребёнка рушится. Докажу свои слова конкретными примерами.

Читать далее »

Обратимся к тексту Э.Е.Фоняковой, героиня которого — счастливый ребёнок, потому что у неё есть всё для счастья в детском понимании: много интересных развлечений, возможность помечтать, пошалить, заботливые родители. Но этот счастливый мир оказывается очень хрупким. Он рушится в одно мгновение, когда приходит страшная весть о начале войны. И хотя девочка ещё не осознаёт, что такое «взаправдашняя» война, но ощущение счастья покидает её.

Вспомним также героя рассказа Л.Андреева «Петька на даче». Петька — это ребёнок из бедной семьи. Он был отдан учеником к парикмахеру, где выполнял самую тяжёлую и грязную работу. Такая жизнь не приносила ребёнку никакой радости. Настоящее счастье мальчик почувствовал, когда мать привезла его на дачу. Там он отдыхает, купается, исследует развалины старинного дворца, словом, делает всё то, что и положено делать ребёнку. Но счастье внезапно обрывается: мальчику велят вновь возвращаться к своим скучным, изнуряющим обязанностям. Для Петьки это возвращение — настоящая трагедия.

Таким образом, каждый ребёнок имеет право на счастливую жизнь. (197 слов)

</label><label>

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ «Что такое счастье» по тексту Н.Аксеновой

По тексту 14.4 (85) из Открытого банка заданий ФИПИ

Некоторые люди утверждают, что они несчастливы. А я думаю, они не правы и просто не замечают, что оно, счастье, рядом. Вот, например, наступила весна, распустились зеленые листочки – разве это не частичка счастья? Или после грозы на горизонте мы видим радугу – это тоже счастье. И даже то, что мы живем, ходим каждый день на работу или в школу, строим планы на будущее, тоже является счастьем.

Читать далее »

Героиня текста Н. Аксеновой считала себя несчастливой. Она ненавидела детские утренники, на которые приходил ее отец, обыкновенный слесарь. Приходил с баяном. Смешной и некрасивый, он вызывал смех у детей. И никто из участников елок не замечал, что баянист Валерий Петрович, играя на утренниках, был счастлив. Его сияющее лицо говорило об этом.

Но однажды Ксюша резко изменит мнение о своем отце. Когда тот бесстрашно отправится во время бури в райцентр за помощью застрявшей машине, в которой замерзали люди, девочке покажется, что «будто огромное чудовище, лязгнув челюстью, проглотило» ее отца. Вот какой страшной была та буря! Но Валерий Петрович, думая о больной дочке, жене и других людях, попавших в ловушку метели, дойдет до поселка, поднимет всех на ноги и вернется с вездеходом. Вот он, мужественный человек! Человек, достойный счастья и любви своей дочки!

Таким образом, счастье – это такое состояние души человека, которое заметить трудно. Трудно, но необходимо!

</label><label>

ОГЭ 15.3 Сочинение на тему «Что такое счастье» по тексту Ю. Бондарева

Многие из нас не раз задумывались над вопросом, что такое счастье. Счастье – это чувство полного удовлетворения, при котором душа забывает о мелких невзгодах человеческой жизни, это ощущение благополучия. И оно, я уверена, у каждого своё.

Читать далее »

Например, у некоторых это понятие ассоциируется с тем, что рядом семья, что она в безопасности, она в сборе, и ничто не угрожает этому благополучию. Яркий пример этого мы видим в тексте Ю. Бондарева, где отец убеждает любимую дочь, что он по-настоящему счастлив, ведь «все живы, нет войны, все в сборе в его доме». И эта любовь и идущие из сердца слова радуют и саму Надежду, на душе у неё действительно «потеплело».

Но ведь для кого-то счастье может иметь и другое значение. Есть люди, для которых счастье – дарить добро людям. Таких много: волонтёры, вносящие вклад в благотворительность, врачи и другие люди, приносящие бескорыстную помощь нуждающимся в ней. Такие есть всегда! И у нас тоже. К примеру, те же волонтёры, которые, не жалея своего времени и сил, всячески помогают городу, проводят различные мероприятия, благотворительные концерты в пользу нуждающихся. Для них счастье – осознание того, что ты подарил кому-то тепло, оказал поддержку.

Таким образом, можно сделать вывод, что счастье каждый понимает по-своему. И мы точно знаем, что оно должно быть везде, дабы человеческим душам всегда было хорошо и спокойно. (210 слов) | Добренькая Александра, 9 класс.

</label><label>

Сочинение «Что такое счастье» ОГЭ 15.3 по тексту Ю. Бондарева

Счастье – это то, когда все родные люди рядом с тобою.

В тексте Ю. Бондарева есть этому подтверждение. К примеру, в предложении 18 мы видим, что отец Надежды безумно счастлив, потому что для него счастье –это мирное небо над головой, семья в сборе, все живы и здоровы. И ради этого счастья он готов много трудиться. Он обнимал взрослую дочь, «как маленькую», со всей любовью и ценил каждую минуту, когда был рядом с ней, потому что, когда она рядом, он невероятно счастлив.

Читать далее »

Для меня счастье- это когда все мои любимые родные, близкие и друзья рядом. Когда они тебя по-настоящему любят, дорожат тобою, заботятся, возможно, даже тогда, когда они рискуют собою ради тебя. Для кого-то счастье заключается в деньгах. Но разве это настоящее счастье? Ни одну настоящую любовь и дружбу не купишь ни за какие деньги. Они бесценны. И счастье далеко не в одиночестве.

Берегите и цените тех, кто рядом, и тогда вы поймёте, что такое счастье! (154 слова) | Караева Янна.

</label><label>

Как Вы понимаете значение слова «Счастье»

«Счастье» — удивительное слово. И каждый его воспринимает по-своему. Для одних – это богатство. Для других – любовь и дружба. Для третьих — здоровье. Для четвертых – мир на Земле. Для меня счастье – это видеть счастливые лица своих родных, чувствовать их любовь.

Читать далее »

Именно о таком счастье говорится в тексте Э.Фоняковой. Но простое, бесхитростное семейное счастье омрачено войной. И мы понимаем, что оно больше никогда не вернется.

Я тоже счастлива, когда нам всей семьей удается побыть вместе, особенно на отдыхе. Родители спокойные, добрые, радостные. И мне хорошо рядом с ними. Вот бы побольше таких дней!

Думаю, счастье приходит к тому, кто делает счастливыми других.

</label>Источник 1 | Источник 2

Проблема счастья является одной из вечных проблем общества. Данный материал, который поможет при подготовке к написанию сочинения «Что такое счастье для человека?», включает в себя краткое рассмотрение природы счастья, аргументацию и заключение.

+

План

  1. Введение
  2. Первый аргумент
  3. Второй аргумент
  4. Заключение

Введение

Счастье – это такое состояние человека, которое делает его радостным и удовлетворенным собственной жизнью.

Счастье – это явление относительное. Для каждого человека оно свое. Кто-то находит счастье в любви и семье, кто-то находит себе более низкие цели: карьера, предметы быта и т.д.

Из этого следует, что счастье бывает истинное и ложное. Когда человек ложные ценности ставит во главе своего понимания счастья, то его счастье будет ложным и быстротечным, ведь оно не способно принести человеку реального состояния покоя и удовлетворенности.

Чтобы написать сочинение на тему «Счастье», можно привести несколько аргументов из художественных произведений русских писателей.

Первый аргумент

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отсутствует явное рассуждение о сущности счастья. Данная проблема поднимается скрыто, через стремления и действия центральных персонажей.

Петр Гринев оказывается на службе в Белогорской крепости, где через некоторое время влюбляется в Машу Миронову. Чувства главного героя оказываются взаимными. На жизненном и любовном пути Маши и Петра встают различные препятствия. Герои преодолевают их с одной целью: быть рядом друг с другом. Петр Гринев всячески защищает Машу Миронову, а она в свою очередь спасает возлюбленного от ареста. В финале произведения герои обрели настоящее счастье, заключенное во взаимной и жертвенной любви.

Второй аргумент

Совершенно другое понимание счастья у центрального персонажа повести Н. В. Гоголя «Шинель». В жизни Акакия Акакиевича Башмачкина случилась беда: испортилась его шинель, в которой он ходил по зимнему Петербургу. Целью героя становится приобретение новой шинели. Башмачкин делает все, чтобы исполнить свою мечту. Он откладывает деньги, постоянно голодая. И в один день он получает свою шинель, что стало для Акакия Акакиевича настоящим счастьем. Несмотря на то что Н. В. Гоголь жалеет «маленького человека» Башмачкина, автор повести демонстрирует, что вещной мир не может быть настоящим счастьем для человека.

Заключение

Из размышления о природе счастья и из приведенных в эссе аргументов можно сделать следующий вывод: каждый человек по-своему понимает счастье. Если человек достигает того, о чем мечтал всю жизнь, он удовлетворен своей жизнью, счастье дает ему смысл жизни.

Данная статья, которая поможет написать сочинение «Что такое счастье?», на примерах повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и повести Н. В. Гоголя «Шинель» рассмотрит то, как разные люди рассматривают собственное счастье.

Счастье – это такое состояние, когда хочется петь или пританцовывать, хочется делиться им с другими людьми. В детских мультфильмах, созданных на киностудии «Союзмультфильм», было о счастье. В одном из мультфильмов козлёнок искал его. У каждого животного было своё счастье. У козочки – полный холодильник молока, у овечки – шерстяные связанные вещи. Но они все дружно присоединились к козлёнку. Они тоже задумались над вопросом о счастье.

А потом дорогу к счастью им указал мудрый ворон. Он, видимо, знал, где его можно найти, не зря же он мудрый и старый. Он сказал, что счастье там, в глубине тёмного леса. Каково же было удивление животных, когда на пригорке сидела маленькая девочка, которая горько плакала. Она заблудилась в лесу. Когда животные они нашли девочку, то первое что она сказала: «Какое счастье, что вы меня нашли!» На что козлёнок ответил: «Так, что же такое счастье?»

Это философский вопрос. У каждого оно своё, счастье. Для любой женщины счастье – это родить ребёнка. Как бы ни было трудно в стране, а дети – это счастье. Это продолжение рода. Это бессонные ночи и радость от услышанного первого слова ребёнка, первой оценки в школе, первой любви.

Есть и счастье трудных дорог. Достаётся оно трудно. Для некоторых трудно сделать несколько шагов по квартире. Каждый шаг для них – счастье. У других счастье – вернуться к порогу родного дома после дальней дороги. У спасателей — счастье в том, что спасают людей под завалами. У врачей, учителей – своё понятие о счастье.

Какое ты испытываешь счастье, когда подбираешь котёнка или щенка. Даёшь ему надежду на жизнь. Он тоже жить хочет. И не виноват, что родился на улице. Эта маленькая крошка улыбается тебе, трётся о твои ноги, норовит залезть на колени. Да ещё и отгоняет всех от тебя. Для него счастье – это ты.

Счастье, когда на уроке пятёрку получил! И уроки закончились, а завтра начинаются каникулы. Как мне мало надо для счастья.

2 вариант

Счастье, с одной стороны, очень сложный вопрос, а с другой – очень простой. Я уже не такой маленький, чтобы думать, что счастье – это конфеты и игрушки на день рождения. И наверное, не такой взрослый, чтобы считать, что счастье – это лишь бы без войны и все здоровы… Хотя, конечно, я не против этого!

Вот за границей, я слышал, есть люди, у которых всё есть глобально. У них хорошее здоровье, достаток, семья… А им не просто счастья не хватает, они от тоски с ума сходят. И портят даже сами свою хорошую жизнь! И в книгах разных пишут, что даже когда у тебя есть весь «набор» счастья, то не факт, что ты его испытаешь. И наоборот, даже ничего нет, всё не очень хорошо и у тебя, и у семьи, а ты вдруг так счастлив! Просто от того, что чувствуешь жизнь вокруг. 

Счастье – это ощущение, по-моему. И нет прямой зависимости от того, что за обстоятельства. Может быть, что всё хорошо, всё есть, а счастья не чувствуешь. Но тут важно не зацикливаться на ощущении счастья, это такое тонкое дело, что при слишком большом внимании никак не появляется. Например, в том году я ждал ощущения Нового года… И уже были и гирлянды, и снег, и подарки, а я себя всё проверял на новогодние ощущения, то они никак и не появлялись. А как только отвлёкся, так сразу почувствовал новогоднее счастье.

Часто путают счастье с удовольствием. Вот ешь вкусно, сидишь в удобном кресле, никуда не спешишь, домашняя сделана, на компьютере хороший сериал, на телефоне – игрушка новая. Тебе классно! И ты думаешь, что это счастье, а это комфорт.

Счастье трудно вызвать специально. А оно, вообще, любит ускользать. Кажется, что вот купишь крутую компьютерную приставку, и будешь счастлив… Ты копишь, подрабатываешь летом. Тратишь, опять копишь! И вот ты купил – рад, но не счастлив. А кажется, что будешь счастлив, когда пройдёшь уровень игры… И так постоянно! Оно манит, но нет гарантии его поймать, выполнив условия. Но рад будешь, доволен… но вот прямо счастлив. Говорят, что счастье как раз в процессе достижения чего-то. И ты понимаешь, что был счастлив, только вспоминая свой путь к чему-то. Когда тебе казалось, что счастье там в финале. Интересно!

Ещё говорят, что у каждого счастье своё. То есть каждый удовольствие получает от разных вещей. Кто-то любит бегать по утрам, кто-то пойти на стадион, кто – плавать, а кто – рисовать.  В общем, все разные, счастье тоже разное у всех.

В итоге вопрос счастья не такой простой. Думаю, надо к нему стремиться, но не зацикливаться на его поиске.

Сочинение на тему Счастье 9 класс ОГЭ 15.3

Мир, в котором мы живем, не имеет границ для выражения самых разных чувств человеком. Внутренний мир из каждого из нас разнообразен, но у всех жителей планеты периодически в душе возникает понятие ощущение счастья. Осознание этого эмоционального состояния приходит в самые разные периоды и имеет свои причины.

Счастье – это желанное состояние, которое возникает благодаря осуществлению мечты. У каждого из нас свои цели. Достигая их, мы приближаемся к состоянию удовлетворения. Именно это делает нас спокойнее, увереннее и придает невероятные силы и веру в будущее. На земле не бывает одинаковых людей. Поэтому и понимание счастья у всех различно. Для некоторых победить в игре – это всплеск эмоций, которые мы принимаем за счастье. Для других – планирование праздника, предвкушение радостного, интересного вечера – тоже счастье.

Все люди по-разному находят удовлетворение для себя, которое и является проявлением счастья. Одни обращаются к материальным вещам чаще, чем положено, считая, что они вносят в жизнь комфорт, следовательно, принесут радость. Другие придают значение только любви, преданности и искренности. Имея богатый духовный мир, большинство людей на нашей земле чувствуют себя счастливыми. Это понятие зависит от того, как человек настраивает себя. Если в душе оптимизм, мысли полны добротой, то ощущение настоящего счастья очень быстро поселится в сердце каждого из нас. Это стремление к гармонии, возможности проявления самых нежных чувств.  

Чтобы приблизиться к ощущению удовлетворения, одним необходимо спокойное течение жизни, мирное небо над головой, бесконечное наслаждение материальными ценностями. Другим нужен активный образ жизни, приятные беспокойства, немалый заработок, накопительство.

Таким образом, каждый человек имеет право на счастье. Но у любого из нас оно свое и имеет собственную степень выражения. Главное, что это чувство дает заряд энергии, веру в людей. Нужно уметь допускать его в душу как можно чаще любым способом – чтением любимой книги, увлечением разговором с близкими людьми, наслаждением привычным видом ночного неба. Если мы научимся в любом проявлении внешнего или внутреннего мира находить повод для радости, уметь замечать только хорошее в других, критиковать свое поведение, а не окружающих, то сами обеспечим себе гармоничное существование. Чем больше счастливых людей будет на земле, тем меньше будет зла и ненависти друг к другу.

Вариант 4

Что же такое счастье? Мы так часто произносим фразы, что-то вроде «Я так счастлив», «Желаю счастья» или «Я был бы очень счастлив, если бы…». Но какой смысл мы вкладываем во все эти фразы? Что подразумевается под счастьем? Произнося это слово, наверное, не каждый задумывается, а что же оно означает.

Счастье для всех свое, это, безусловно. И масштаб своего счастья тоже определяет каждый сам. Еще, конечно, нужно отметить, что в одном и том же факте, может быть заложен разный смысл счастья. Для кого-то счастье, для кого-то огорчение. Например, когда в летний денек выглянуло солнце, для одного счастье, потому что и глаз радуется, и можно позагорать, тем более, если это единственный выходной. Другой же — огорчится, потому что всю неделю ждал дождика, чтобы тот полил огород. Вот такой простой пример показывает, что счастье для всех индивидуально.

Можно сказать всеми известные фразы, и это не будет примитивно, это будет правдиво. Счастье – это когда твои родные и близкие здоровы. Счастье – когда у тебя есть крыша над головой, когда тебе всегда есть, кому позвонить и просто спросить как дела. Счастье в мелочах. Да, это самая заезженная, распространенная фраза, но она не перестает быть от этого самой настоящей и подчеркивающей истину счастья. Мы порой не замечаем, то, что вокруг нас. Ругаем себя, недооцениваем. Приговариваем, какая у нас плохая жизнь и как мы несчастны. Но постойте. Что не так с нашей жизнью? Что в ней несчастного? Да, нас не все устраивает, и это, вполне нормально, но это уже относится не совсем к счастью. Думаю, отчасти относится это к самореализации. А самореализация уже непосредственно влияет на счастье.

Подводя итог, хочу еще раз подчеркнуть, что счастье – это самые незначительные и незаметные вещи в нашей жизни. Нужно быть чуточку внимательнее, и начать замечать, что счастьем может быть, что угодно. На счастье не влияет погода за окном, идет дождь стеной или светит солнце. Нет никакой разницы, какое сейчас время года. Абсолютно неважно, какой сегодня день недели, понедельник или суббота. И совершенно не имеет значение, где вы сейчас находитесь. В любом месте, в любое время и абсолютно при любых обстоятельствах можно найти, может даже самый маленький, но все же, повод для счастья. Потому что нужно не искать причины для счастья, а создавать их. Из этого всего напрашивается вывод сам собой, что вы сами для себя решаете, что же такое счастье и где его искать. Но самое главное счастье – это делать счастливым кого-то еще.

Сочинение 5

Современный мир дает каждому человеку возможность испытывать огромное количество эмоций. Среди них есть и отрицательные, но есть и те чувства, которые делают нас по-настоящему счастливыми.

Ощущение счастья невозможно спутать ни с чем другим. Оно порой переполняет так сильно, что хочется делать счастливыми и окружающих людей, доставляя им удовольствие любым способом. Это то, что оставляет в нашей душе удовлетворение после каких-либо поступков. Счастье связано с огромной радостью, которая заполняет внутренний мир человека, после чего на лицах появляется улыбка.

А счастье для каждого человека имеет разные причины. Кто-то остается доволен собой, если, например, справился со сложным математическим примером. Другой – радуется жизни, любуясь бескрайними просторами, среди которых провел детские годы. Третий спасает жизнь тому, кто попал в беду.

Когда речь идет о детях, то и они не ошибаются с этим чувством, правильно демонстрируя его. Так, например, в произведении В. Катаева «Цветик-семицветик» главная героиня Женя становится самой счастливой девочкой из-за собственного поступка, который спасает Витю. Наслаждаясь природой родного края, каждым еле приметным листиком среди полей, многие русские писатели получают от этого истинное удовольствие. Забывая о такие моменты обо всем на свете, представители разных видов искусств дарят произведения зрителю, слушателю, читателю. Обе стороны получают удовлетворение, ощущая, что такое настоящее счастье.  

Быть нужным кому-то, проявление внимания разными способами, материальная помощь нуждающимся – это и многое другое и есть нужное направление на пути к счастливому неповторимому мгновению, которое дарит и настроение, и физическое, душевное здоровье, и правильный взгляд на жизнь. Вслед за этим чувством в душе человека поселяются любовь, забота, понимание и ответственность. Так человек становится неподражаемым, добрым, с большим сердцем, так как внутри спокойно и весело.

Таким образом, я думаю, что неважно, что именно может послужить поводом для настоящего счастья. Главное, если человек испытал это состояние, которое принесло истинное наслаждение, подарив отличное настроение, а иногда и изменив судьбу. У всех людей существует свое понимание этого термина. Однако каждое из них сводится к такому состоянию, когда внутренний голос хочет на весь мир прокричать слова благодарности.

<glav>Другие темы:</glav>← Что такое Скромность↑ 9 классКрасота (Что такое красота) → `

Что такое Счастье

schaste.jpg

Популярные сочинения

  • Сочинение-описание по картине Всадница Брюллова для 8 класса

    Брюллов был гениальным автором, после окончания Академии художеств он отправляется в Италию. Этому способствовало и наличие соответствующих стипендий, которые предоставили этому художнику

  • Наступила весна — сочинение

    Уже под конец марта наконец-то начали появляться первые признаки появления весны. Радостное щебетание птиц, слышное даже в центре города, еде доносится из-под крон ещё лысых деревьев.

  • Сочинение по картине Васнецова Песнь о вещем Олеге

    На картине художник запечатлел судьбоносную встречу князя Олега с провидцем, кудесником. Эти оба персонажа и изображены на переднем плане картины. Князь справа восседает на белом коне с роскошной гривой.

Счастлив человек, зная, что его любят. Его можно испытывать проводя весело время со своими Друзьями. А также получив хорошую оценку в классе.

Можно быть Счастливым не только получая что-то от других, но и делая приятное другим, самому. Каждый человек счастлив по-разному. Я думаю, счастье – это когда у меня большая, чистая дорога везения во всем.

Я себя считаю счастливым потому, что у меня есть Мама и папа. Человек счастлив, когда он не болеет. А еще я счастлив, что хожу в школу, меня одевают и учат. У меня много друзей.

Я дорожу их дружбой. Я хочу, чтобы все люди были счастливы на земле, и не болели. Я думаю, что это и есть Настоящее счастье.

Бывает жизнь подносит нам неприятности, но она дает нам силы, чтобы их преодолеть. Для счастья необходимо любить и не ждать ничего взамен. Уметь жить так, что бы потом было что вспомнить и передать другим.

Главное ни о чем не жалеть!

Они без устали вкладывают в них всю свою любовь и заботу. Одним нужно быть известными и знаменитыми, а другим по вкусу тихая и спокойная жизнь в кругу своих близких. Ну и, конечно, каждый человек хотел бы жить в мирной стране, без войн. В войну не будет счастлив ни один человек.

Лично для меня счастье – это то, что у меня отличная Семья, понимающие и любящие меня родители. Друзья, которые всегда поддержат и помогут. Ну и, конечно, в том, что я не знаю, что такое война, разруха и голод.

Мое счастье – это частичка большого общего счастья.

Мини-сочинения на тему “Счастье”« Систематизация размеров стихосложения в трудах ТредиаковскогоПроблема закріпачення козацтва в оповіданні Марка Вовчка “Козачка” »

no_avatar.jpg

Что такое счастье? Наверное, нет такого человека, который бы не задавал себе этот вопрос. И, наверное, нет такого, который бы нашел точное определение, подходящее каждому из нас. Счастье оно ведь такое не постоянное и вечно ускользающее. Для каждого оно свое. Для кого-то оно имеет материальную оболочку, счастье, заключенное в вещь. Для других оно не осязаемое, духовно наполненное смыслом. Ну а для третьих счастье это чье-то лицо, как писал в своей книге Фредерик Бегбедер.

Каждый человек сам определяет для себя свое собственное счастье. Но, осознав его, делает большую ошибку. Найдя свое счастье, человек пытается быстрее приблизиться к нему, завладеть и никогда не отпускать. Но счастье не любит, когда его преследуют. Оно свободно и никогда не будет в чьей-то власти. Оно самостоятельно и само выберет, когда и к кому нужно прийти. Оно не подвластно времени и обстоятельствам, оно свободно. Поэтому не стоит за ним гонятся, но и складывать ручки не стоит. Никто, кроме лени, не любит безделье. Надо продолжать жить, но не заострять свое внимание на одном единственном и желанном счастье. Виктор Франкл сказал о счастье: «Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо». Мне кажется, счастье такое и есть. Легкое, нежное, прекрасное. Словно как бабочка, оно летает от цветка к цветку, запасаясь нектаром. Ты побежишь за ней, захочешь дотронуться, и она тут же исчезнет, спрячется. Тут ты замечаешь красивый цветок, отвлекаешься от бабочки, а вот и она, уже сама кружиться вокруг тебя, главное не спугнуть ее и не в коем случае не ловить. Счастье такое хрупкое, как крылья бабочки. Одно неловкое движение и пыльца с них осыпается. Больше бабочка никуда не полетит, крылышки стали серыми и не красивыми. Так же и счастье. Когда пытаешь его, трогаешь, мучаешь, оно погибает, становиться уже не счастьем.

no_avatar.jpg

Ну а кто же достоин счастья? Каждый из нас? Или только избранные? Опять же зависит все от того, что именно является счастьем. Если это новое платье или отличная оценка, то оно доступно каждому. А если счастье это что-то высокое и чувственное, то, на мой взгляд, таким счастьем может обладать только тот, кто понимает это, кому это действительно нужно и важно.

«Счастлив только гадкий утенок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!» – Марлен Дитрих. Возможно это и так. Ведь именно терпение очень важно для счастья, нужно уметь ждать, мыслить, осознавать. А еще счастьем надо делиться, оно не знает что такое эгоизм. Получив счастье не надо прятать его под пятью замками в железном сейфе, если оно захочет, то все равно уйдет. Поэтому его надо дарить другим людям.

no_avatar.jpg

«Счастье — это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя» — отметила Кармен Сильва. И это именно так. Когда даешь частичку счастье близкому тебе человеку, оно не уменьшается у тебя и появляется у него. И вот уже два счастливых человека. Здесь же верно отметил и Стас Янковский, сказав, что «счастье — это то, чем делишься, а оно только умножается».

Но счастье не безгранично. Оно всего лишь одно на миллионы нуждающихся в нем людей. Поэтому когда оно уходит, совсем не нужно отчаиваться и погружаться в депрессию. Ведь оно ушло не навсегда и ушло не просто так. Оно ушло к тем, кто нуждается в нем в этот самый момент, чтобы человек не отчаивался и продолжал жить, чтобы он поверил, что счастье есть и на самом деле, а не только в мечтах. И так оно перебегает от человека к человеку, вселяя в него уверенность в завтрашнем дне и стремление сделать это мир лучше. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Счастье тоже умеет обманывать. Зачем оно так делает? И является ли это счастьем? Ведь раз оно обмануло, значит и не было счастьем – так можно объяснить случившееся. Но я считаю, что счастье может обманывать. Не потому что оно это хочет, а потому что мы сами заставляем его там поступить. Когда оно приходит, мы перестаем заботиться о нем, беречь, тратим его впустую. В этом и есть обман. Но зато, больно уколовшись один раз, на второй уже подумаешь, стоит ли с такой легкостью относиться к счастью? Стоит ли терзать его, просить что-то большее? Нет…

no_avatar.jpg

Бенджамин Джонсон отметил: «Несчастье никогда не сломает того, кого не обмануло счастье». Отчаявшись можно согласиться с этим. Ведь когда не ожидаешь плохого от того, кому доверяешь, трудно смирится со свалившейся бедой. Но счастье своим обманом не стремиться сломать человека и сделать его слабым. Бросая ему испытания, оно хочет сделать его сильным, непоколебимым перед неудачами. И это испытание нужно выдержать со стойкостью. Тогда счастье оценит это и обязательно вернется. «Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед» — Эмиль Золя. Стремление к совершенствованию, к познанию окружающего мира и самого себя. Стремление к удачам и поступкам. И, конечно же, стремление к любви.

Можно довольно долго рассуждать о счастье, найти огромное количество высказываний и цитат о нем, соглашаться и оспаривать их. Делать для себя выводы о прочитанном, пытаться найти самое важное определение, согласиться с ним и доказывать другим, что это и есть счастье. Можно разочароваться в своем понимании, осознать свои ошибки во взглядах на жизнь и в отношении с людьми. Можно долго и усердно думать над счастьем и не прийти к итогу. Можно написать целую книгу о поиске счастья, можно найти его. Найти и потерять…

no_avatar.jpg

Счастье оно невесомо, оно парит где-то в небе, не зная преград. Оно то спокойно, то словно падающая звезда, мгновенно и незабываемо. Оно для всех разное, для всех свое, особенное и желанное. Для меня еще недавно счастье было чьим-то лицом. Но теперь мне кажется, что я немного заблуждалась. Хотя оно остается желанным, и пока что недоступным. А может оно просто ушло на время? Может я слишком грубо схватила бабочку, севшую мне на плечо, и частички пыльцы стерлись с ее крылышек? А может слишком увлеклась, а надо было дать счастью свободы и делиться им…

Главное, что я, наверное, поняла, что такое счастье. И теперь, встретив его еще раз, никогда не совершу тех ошибок, по причине которых мое счастье обмануло меня.

Счастье, конечно же, есть! И я соглашусь с Николаем Чернышевским, что «в жизни есть только одно несомненное счастье — жить для другого».

Используемые источники:

  • https://7oom.ru/sochinenya/sochinenie-na-temu-schaste.htm
  • https://obrazovaka.ru/sochinenie/chto-takoe-schaste-rassuzhdenie.html
  • https://supersochinenie.ru/sochineniya/9-klass/schaste
  • https://lit.ukrtvory.ru/mini-sochineniya-na-temu-schaste/
  • https://www.livemaster.ru/topic/914191-schaste-esse
  • Счастье – это когда человек достиг своей цели в жизни. Когда человек ставит перед собой цель, он определяет такие условия, при которых он был бы счастлив. Значит, если он достиг этой цели, то он счастливый человек. А так как цели в жизни у всех разные: некоторые хотят стать богатыми, знаменитыми, другие мечтают слетать в космос, третьи – стать профессионалами в своём деле, то и представления о счастье у всех разные.
    Счастье – это то, к чему человек стремится, ради чего он живёт, благодаря чему не кончает жизнь самоубийством, в осуществление чего он верит, на что он надеется. Счастлив человек может быть в любом возрасте, материальном положении и с любым характером. Некоторые люди, бывает, достигли того уровня, который для некоторых других является счастьем, но они не счастливы. Некоторые люди, доходя до старости, не чувствуют себя счастливыми, потому что не умели быть счастливыми в молодости или зрелости, или они тогда не знали, что это так важно для дальнейшего развития.
    Например, у Ужа из «Песни о Соколе» Горького представления о счастье отличаются от представлений Сокола. Для него счастье – это когда тепло и сыро, а для Сокола – видеть небо, летать, сражаться, быть свободным. Если бы Сокол взлетел в небо, он бы достиг своей цели – был бы счастлив: «О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я… к ранам груди и… захлебнулся б он моей кровью!.. О, счастье битвы!..». В произведении «Парадокс» главный герой видел своё счастье в преодолении трудностей жизни и жизни «не смотря ни на что». Пожив так некоторое время, он почувствовал себя счастливым. Когда у него не стало рук, он мечтал стать наравне со всеми и, сделав это, он стал по-настоящему счастливым.
    Некоторым людям для счастья достаточно жить. Эти люди по-настоящему умеют ценить себя, свою жизнь, Бога, который создал их и их жизнь; они всегда счастливы, так как цель их жизни – жить – достигнута у них всегда, такие люди привносят наиболее эффективно вклад в понижение энтропии нашего мира, так как, всегда чувствуя себя счастливым, он всегда хочет заниматься чем-то хорошим для себя и для других. Если все люди будут счастливы, наше существование будет наиболее эффективно.

  • Например, у некоторых это понятие ассоциируется с тем, что рядом семья, что она в безопасности, она в сборе, и ничто не угрожает этому благополучию. Яркий пример этого мы видим в тексте Ю. Бондарева, где отец убеждает любимую дочь, что он по-настоящему счастлив, ведь «все живы, нет войны, все в сборе в его доме». И эта любовь и идущие из сердца слова радуют и саму Надежду, на душе у неё действительно «потеплело».
    Но ведь для кого-то счастье может иметь и другое значение. Есть люди, для которых счастье – дарить добро людям. Таких много: волонтёры, вносящие вклад в благотворительность, врачи и другие люди, приносящие бескорыстную помощь нуждающимся в ней. Такие есть всегда! И у нас тоже. К примеру, те же волонтёры, которые, не жалея своего времени и сил, всячески помогают городу, проводят различные мероприятия, благотворительные концерты в пользу нуждающихся. Для них счастье – осознание того, что ты подарил кому-то тепло, оказал поддержку.
    Таким образом, можно сделать вывод, что счастье каждый понимает по-своему. И мы точно знаем, что оно должно быть везде, дабы человеческим душам всегда было хорошо и спокойно. (210 слов) | Добренькая Александра, 9 класс.

  • Как определить, что такое счастье? По толкованиям справочников, счастье — это состояние, которое соответствует максимальной удовлетворенности человека своей жизнью, реализации своего предназначения. Счастье — это объект изучения в области философии, психологии и богословии. Но для людей, далеких от теоретизирования, счастье — это трепетная синяя птица, поймать и удержать которую очень трудно.
    Действительно, чувство счастья хрупко, нестабильно. Но люди все равно стремятся к нему, смутно представляя, что это такое. Полагая счастьем богатство, достигают его и разочаровываются. И так погоня за счастьем сменяется чередой разочарований. И даже солнце русской поэзии А.С. Пушкин вынес обреченное заключение об отсутствии счастья на свете и утешился альтернативой ему — покоем и волей. Но в письме Онегина к Татьяне эта «замена счастью» признается ужасной ошибкой. Значит, счастье все-таки есть, но оно, как правило, переживается мгновениями. Не всегда человек осознает, что он счастлив. И только утратив это состояние, оценивает его по достоинству.
    Понимание счастья часто субъективно. Для одних — это материальные блага, для других — мир и благополучие в семье, для третьих — взаимность в любви. А кому-то всего дороже собственное творчество или научные изыскания, и это тоже счастье. Нередко жизненная ситуация определяет представление об этом феномене. Так, для заключенного вожделенной целью является свобода, для студента — сессия, сданная на «отлично», для уставшего путника — теплый кров и постель.
    Мудрые люди считают счастьем отсутствие несчастья. Действительно, когда все в порядке, все близкие люди здоровы — это ценно. Но это, опять же, говорит о недолговечности этого состояния, потому что болезни и потеря близких неизбежны.
    Любовь — наиболее острое ощущение счастья, даже если она не взаимна. Это полет души. Пожалуй, это настоящее счастье, перед которым меркнут и богатство, и пятерки за экзамены и прочие достижения.
    Конечно, счастлив тот, кому удалось реализовать себя. Возможность заниматься любимым делом приносит человеку глубочайшее удовлетворение.
    Подводя итог, можно сказать, что в жизни человека много возможностей чувствовать себя счастливым. Тем не менее, каждому знакомо состояние, когда после достижения заветной цели острая радость сменяется грустью. Человеку всегда чего-то не хватает. Говорят, это тоска по утраченному Раю.

  • Этим, казалось бы, простым вопросом задается множество людей в течение многих лет. И до сих пор нет однозначного ответа – что же такое человеческое счастье. Каждый волен отвечать по-своему – в меру своих знаний, личных качеств, воспитания. И для каждого это будет свое, особенное, желаемое счастье. У всех оно выражается по-разному, поэтому в этом сочинении я представлю лишь свою точку зрения. Возможно, кто-то не согласится с ней, кому-то она не понравится, но я ее не кому не навязываю – это лишь мое видение мира…
    Для одних людей счастье заключается прежде всего в материальном благополучии. Но часто обзаведясь всем, что только душе угодно они не находят желаемого счастья. Сегодня мы видим много людей, которые подобно сказочному Кощею «над златом чахнут», но посмотрите, разве это счастье? Эти люди живут в постоянном страхе за свое богатство. Они обносят свои дома многометровыми заборами, ставят решетки, ставни, оказываются как бы заживо погребенными, но все равно не находят душевного покоя. У них мало настоящих друзей, большинство же привлечено блеском несметных сокровищ, они живут в постоянном страхе за свою жизнь, им везде мерещатся воры, убийцы. Разве это счастье?
    Нет. Но и «рай в шалаше» — это только пословица. Какое это счастье, если человек постоянно вынужден думать о хлебе насущном? Если у человека не хватает средств на существование, то он озлобляется на жизнь, на тех, кто купается в роскоши, а злоба и счастье — вещи несовместимые.
    Конечно, все происходит не всегда так, как я описал, но не кажется ли Вам, что исключения лишь подтверждают правило.
    Но материальная часть – это только одна из составляющих человеческого счастья, причем не самая главная. Прежде всего человеку необходимо душевное равновесие, моральное удовлетворение своей жизнью. Без этих черт жизнь человека никогда не будет счастливой. А духовное счастье во многом зависит от самого человека. Ведь в одном и том же положении разные люди чувствуют и ощущают себя по-разному. Одни из них жизнерадостны, целеустремленны, привыкли видеть в жизни лучшее, ищут в жизни хорошие, а не плохие стороны. Другие – напротив видят в жизни худшее, не верят в себя, завидуют другим, а сами не делают ничего, чтобы улучшить свою жизнь. Как Вы думаете – кто из них счастливее? Мне кажется, что человек сам кузнец своего счастья, создатель своей обители, он художник, который окрашивает мир своими красками, он создатель своего круга друзей, поэтому если в жизни что-то не так – не надо опускать руки, а напротив, надо найти в себе силы изменить ее.
    Источник: yaklass.ru

  • Сегодня нам задали написать сочинение по литературе: «Что такое счастье?», и вот, сидя перед тетрадкой, я задумалась. А ведь в самом деле, что такое счастье и в чем оно измеряется? Немного поразмыслив, я поняла, на этот вопрос не будет однозначного ответа, ведь понятие счастья – многогранно, и у каждого человека оно свое. Причем состояние счастья постоянно меняется в зависимости от определенного периода жизни одного и того же человека.

    Сочинение на тему: «Что такое счастье?»

    Каждый человек хочет быть счастливым. Видимо поэтому, на всех праздниках и особенно на день рождения мы всегда желаем друг другу счастья огромного и большого. Но что такое счастье? Давайте попытаемся поразмышлять в нашем сочинении. Итак, для малышей счастье – это мамины объятья, ее любовь и внимание. Для крошек – быть сытым. С каждым годом мы взрослеем и увеличиваются наши потребности, а значит и варианты счастья для нас расширяются. Ведь теперь сделать ребенка счастливым можно купив ему хорошую и интересную игрушку.
    Затем мы взрослеем и понимаем, что счастье – это быть здоровыми, радостные лица наших близких. Счастье – это когда встречаешь рассвет с любимым человеком, когда получается добиваться поставленных целей. Счастье – это когда вы сумели найти свою любовь, создали семью, воспитываете замечательных детей. Когда у вас есть верные друзья. Пусть их немного, но они всегда рядом. Счастье – это хорошие отметки в школе, возможность получить высшее образование и хорошая работа. Для кого-то оно в деньгах и благосостоянии, кому-то для счастья нужна лишь крыша над головой, кто-то будет счастлив, когда счастливы окружающие.

  • В чем заключается счастье.
    Если хочешь быть счастливым – будь им!
    Наверное, каждый из нас задумывался над тем, что же такое счастье. Это вечный вопрос, волнующий людей. Если опросить сто человек, в чем они находят счастье, поверьте, будет сто разных ответов. Это значит, что каждый человек видит и понимает счастье по-разному, по-своему. Так что же что такое счастье?
    Чтобы стать счастливым, кому-то достаточно наесться, кому-то — поехать на юг или купить красивую вещь, а кому-то — вылечить заболевшее животное.… Все зависит от человека. Иногда счастье бывает незаметным, оно тихо дремлет в тебе и негромко поет.  Я, например, посмотрю в окно, увижу солнце — и вдруг чувствую: волны счастья пробегают по всему моему телу. Это удивительные мгновения, и их нужно уметь обнаружить. Из таких крохотных осколочков и составляется витраж нашей жизни. Жить и чувствовать нужно каждый день, чтобы в старости не сказать: “У меня была серая и скучная жизнь! Мне нечего вспомнить и рассказать”.
    А где же найти счастье? Да его и не нужно искать: оно совсем рядом. Просто некоторые его не замечают или же не хотят замечать. Вы просто оглянитесь и присмотритесь, и непременно его найдете. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его  и уметь дарить. Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное… Оно кругом, оно в нас! Когда ты счастлив, то твоя жизнь превращается в музыку, она не перестает звучать никогда. А какая музыка жизни звучит у тебя, это зависит только от самого человека. Если  музыка яркая, быстрая, громкая, заставляющая тебя танцевать, то ты самый счастливый человек в мире. Но если же  музыка тихая, скучная, медленная, то ты подавлен, в депрессии. Поэтому нельзя сидеть на месте и ждать чего-то.  Счастье можно вырастить в себе… Да, да!!! Именно вырастить, как маленького котеночка.  Вырастить из приятного слова, сказанного тебе, случайной улыбки прохожего, из звонка старого друга и пения птиц…
    Счастье всегда разное, разное для каждого, но все одинаково желают его найти. Счастье – делать подарки и помогать людям. Счастье  – смотреть на огонь в костре и петь под гитару. Счастье – держаться за руку с любимым человеком, гулять, кормить голубей. Счастье – отдавать себя и не требовать ничего взамен. Счастье – иметь друзей. Счастье – уметь смеяться. Счастье – жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Для счастья необходимо любить, любить без остатка и без края, любить и не ждать ничего взамен. Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. И самое главное –  ни о чем не жалеть!!! Существует справедливое выражение: «С человеком случается то, к чему он предрасположен». Будет ли человек счастлив, зависит не только от того, что ему встречается в жизни, но и от того, как он реагирует на все происходящее с ним, то есть счастье не то, чем мы обладаем, а как мы реагируем на это. « Я люблю просыпаться утром, не зная, что меня ждет, с кем я встречусь и где я окажусь потом. Ещё недавно я ночевал под мостом, а сегодня я здесь, плыву на великолепном судне, пью шампанское в изысканном обществе… Жизнь — это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра. Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день…”,- так говорит главный герой из фильма “Титаник”.
    Что же такое счастье? Возможно,  это ребенок, живущий в душе каждого человека. Поэтому мне вспоминаются такие строчки:
    Сохраните в себе ребенка
    Так похожего на мечту,
    Где душа…колокольчик звонкий,
    Воспевающий доброту…
    А может счастье – это… улыбка! Она ничего не стоит, но много даёт. Она радует тех, кто её получает,  длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда. Она создаёт счастье в доме, служит паролем для друзей. Но её всё равно нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, потому что она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!
    Каждый человек в этом мире счастлив. Да-да! Вы можете сказать, что это не так. Но придет время, и вы это поймете. Ведь для обычного человека счастье, когда есть образование, крепкая и дружная семья и хорошие связи в обществе. Этот факт вывели недавно американские ученые.
    Но если хорошо подумать и поразмышлять наедине с собой, то оказывается, что счастье кроется в каждой мелочи: как прекрасно укутаться в плед в холодный зимний вечер, достать старые фотографии и вспомнить радостные моменты или  помечтать о том, что будет. Вот это и есть счастье. Люди гоняются за ним и не понимают, что это просто слово,  чувство,  минуты, часы, дни, вечность…

  • Что такое счастье? У этого слова есть множество определений, но мне кажется, что ни одно не способно в полной мере описать это чувство. Об этом поют, пишут стихи, пытаются даже выразить это чувство в картинах.
    Интересно, а можно ли как-то измерить счастье или определить счастливого человека? Наверное, каждый сам определяет степень своего счастья и что заставляет его чувствовать себя так. Маленькие дети чувствуют себя счастливыми, когда получают новую игрушку или сладость. И, казалось бы, что больше ничего и не надо. Но во взрослом возрасте нас заставляют испытывать счастье немного другие вещи. Улыбки наших близких и их здоровье делают нас гораздо счастливее, чем какие-то материальные ценности. Однако материальные ценности также не стоит забывать, и вещи, которые стали обыденными, но раньше приносили нам неимоверное счастье. Теплый дом, горячая вода в душе и вкусный обжигающий чай. Счастье может быть кратковременным или долгим. Приятный теплый день, новая вещь – приносят счастье совсем ненадолго, но все же из этих мимолетных мгновений состоит жизнь. То, что приносит нам счастье надолго – это больше духовные вещи. Можно бесконечно рассуждать, какое бывает счастье. Счастье – это прекрасное чувство, позволяющее чувствовать себя хорошо и двигаться вперед к своим целям и мечтам. Все достойны быть счастливыми. Каждый человек не только может, но и должен испытывать счастье. И неважно, какие вещи приносят его. Счастливые люди делают мир лучше. Мое счастье заключается в том, что я занимаюсь любимым делом – волонтёрством. В детстве я чувствовала себя счастливой только тогда, когда что-то делали для меня, но будучи взрослой я поняла, что есть вещи важнее. Видимо, мое счастье и правда в том, чтобы делать счастливыми других. Я будто, наконец, нашла то, что наполняет меня позитивом и заставляет радоваться каждому дню.
    Счастье в жизни зависит только от нас самих. Не зря говорится, что мы кузнецы своего счастья. Ищите и постигайте новые цели, развивайтесь и не заметите, как это чувство накроет Вас с головой.

  • Счастье – это что-то очень разное для всех. Твоё счастье может проявляться в любимом деле, в сильной любви к семье, к своему дому. Счастье нельзя получить за какие-то материальные блага, его можно получить, только если сделаешь что-то доброе, тёплое для души.
    Люди очень редко бывают по-настоящему счастливы, им всё время недостаточно каких-либо благ, они не могут просто наслаждаться жизнью. Вообще счастье-это самое главное в жизни, более того, это и есть смысл жизни. Мы должны просто наслаждаться каждым моментом, любить своих близких, отдавать им всё своё тепло.
    Самое главное в счастье то, что ты можешь поделиться им с другими людьми, сделать красочнее целый мир. Все связывают своё счастье с разными событиями. Кому-то для счастья нужно огромное количество денег, машины, для кого-то здоровье родных и близких, спокойствие в семье, домашний уют.  Кто-то считает своим долгом делать счастливую жизнь другим. Счастье – это красивая песня птицы, это сияние солнца, это голубая гладь неба.
    Вообще понятие «счастье» очень трудно описать словами, этого сделать практически невозможно, это так же трудно как описание жизни, радости – это не передаётся описанию, всё это можно только почувствовать, в момент, когда вам будет очень хорошо и когда вам не захочется что-то поменять, знайте – вы счастливы.
    Мы можем составить рейтинг самых богатых людей планеты, самых знаменитых людей планеты, самых сильных бойцов планеты, но мы не сможем составить рейтинг самых счастливых, потому что счастье нельзя измерить, оно не поддаётся описанию, его можно лишь ощутить, оно пройдётся по вашему телу волной прекрасного настроения, вам захочется кричать от радости, петь, улыбаться, в этот момент знайте – вы абсолютно счастливы.
    Я считаю, что счастье это очень хорошо, настолько, что оно неизмеримо, непередаваемо. Счастье нельзя взвесить, его нельзя потрогать, его можно только почувствовать где-то глубоко в душе. Мне кажется, что стоит всегда быть счастливым и жизнерадостным, именно тогда вы проживёте свою жизнь не зря. Именно тогда абсолютно каждый момент будет казаться вам бесценным, а жизнь – великолепной.
    7 класс, ЕГЭ, 9 класс, ОГЭ

  • Каждый человек живет ради чего-то, постоянно стремится к чему-то, радуется каким-то моментам в жизни и проводит время так, как ему хочется. Для кого-то счастье – это материальные ценности – деньги или власть, а кому-то для счастья достаточно видеть рядом с собой любимого человека. У каждого человека свои ценности и радости жизни. Умение радоваться мелочам облегчает поиск настоящего счастья.
    У каждого в жизни бывают счастливые моменты – это когда человеку становится хорошо, тепло на душе. И не важно, что стало причиной такого настроения (будь то деньги, власть, любовь или достижение какой-то цели, ведь все люди разные и у каждого своё индивидуальное определение счастья). Большинство людей не задумываются о счастье, их поглотила рутинная жизнь, они просто выполняют свои жизненно необходимые потребности. Многие люди несчастны из-за неразделённой любви или потери близкого человека…
    Мне непросто ответить однозначно на вопрос «Что такое счастье?», но я уверен, что счастье человека зависит от его мировоззрения, например, тот, кто проще относится к жизни, замечает в ней больше светлого и доброго. Такие люди всегда будут счастливей обычных, то есть тех, кто живёт одной лишь целью – достижением материального блага.
    Кому-то деньги правда приносят счастье, но это только поначалу, а дальше становится понятно, что не в деньгах счастье. Настоящее счастье кроется совсем в другом, счастье – это когда есть люди, которых любишь ты и которые любят тебя, когда есть к кому обратиться за помощью в трудную минуту, есть рядом тот, кто дарит радость.

  • Каждый человек хоть раз спрашивал себя — что такое счастье. Поздравляя друзей, родных и просто знакомых мы всегда желаем им счастья, потому что считаем: главное в жизни — быть счастливым. Но в понятие счастья мы все вкладываем разный смысл, для одних счастье это любовь, другие считают, что благосостояние и деньги, третьи ответят, что здоровье и жизнь. Я думаю,что разные моменты нашей жизни, мы за счастье принимаем разные значения. Ведь бывает даже, что одному и тому же человеку сегодня для счастья нужна любовь и семья, завтра деньги и карьера, а ещё через какое — то время ему нужно здоровье, удача и успех.
    Если заглянуть в толковый словарь Даля вы прочтете: СЧАСТЬЕ — судьба, часть и участь, доля, случайность, желанная неожиданность, талант, удача, успех  в деле. Счастье — психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту, и осмысленность своего существования, осуществление своего назначения и своих желаний. Может скажу банальность, наша жизнь похожа на зебру, с белыми и черными полосами. В жизни всё меняется, у каждого из нас неминуемы взлеты и падения. Но только пережив не самые приятные моменты, мы ощущаем внутреннюю радость, чувство полного, высшего удовлетворения, блаженства, мира и покоя в душе.
    Кто-то скажет у этого человека есть богатство, власть, награды, почести, слава и развлечения — это счастливый человек. Но человек имея все это не всегда себя считает счастливым. Может он завидует другому, тому что нашёл счастье в тихой семейной жизни. У меня есть знакомый ему нравиться преодолевать трудности, иногда мне кажется, когда у этого молодого человека, все хорошо он наоборот несчастен, просто ему нравиться борьба и испытания себя. Он счастлив, когда адреналин зашкаливает у него в крови. Есть люди, у которых в душе мир и покой, когда они полезными другим людям.Они всегда готовы придти на помощь,не требую ничего взамен,они счастливы помогать окружающим. А может быть тогда счастье — это просто мечта, то чего у нас нет и к чему мы стремимся,а получив идем за новой мечтой. Или же наоборот мы вспоминаем о уже свершившихся победах и достижениях, говоря себе: вот тогда я был самым счастливым человеком. Все мы разные, сколько людей столько и мнений. Для меня счастье в данный момент, наверно это когда близкие и родные мне люди рядом, когда они живы и здоровы, когда у них все хорошо. Может быть завтра я буду думать и считать себя счастливой совсем по другому поводу.
    Поэтому все таки я считаю, что счастье это просто жить. Каждый день видеть небо над головой, общаться с людьми, путешествовать, просто приходить домой, где тебя ждут. Все люди художники, пишущие картину собственной жизни, но у каждого человека холст раскрашен разными красками. Пусть на ваших картинах побольше будет ярких красок цветов радуги. Тогда каждый из нас сможет сказать в старости: я прожил счастливую жизнь. Жизнь нам преподносит бесценные уроки, главное правильно их применить. Будьте счастливы!

  • Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался с первого взгляда очень простым вопросом «Что такое счастье?». Наверное, каждый из нас понимает счастье по-своему. Кто-то счастлив просто от того, что получил пятёрку по литературе, для кого-то счастье – это новая компьютерная игра или новые весёлые друзья. А в будущем счастье – это хорошая работа, семья, здоровье детей и родителей.
    Счастье невозможно потрогать, ощутить его вкус, почувствовать запах, но вот заметить его несложно. Счастье – это безграничная радость в глазах маленького человечка, которому на День Рождения подарили пушистого друга – котёнка, это неподдельное ощущение восторга и настоящая привязанность молодожёнов, это крик только что появившегося на свет малыша, от которого маму переполняет счастье.
    Некоторые люди не считают себя счастливыми. Но на самом деле счастье вокруг нас и его просто способны замечать не все люди. Кто-то радуется появившейся после грозы радуге и прекрасной солнечной погоде, а кого-то не радует ничего. Самое главное – это наше отношение к счастью. Если человек хочет быть счастливым, то это обязательно исполнится. Вот, к примеру, наступила весна, на деревьях начали появляться маленькие зелёные листочки – разве это не частичка счастья?
    Многие люди убеждены в том, что счастье в деньгах. Другие же говорят «не в деньгах, а в их количестве». Иногда и мне начинает казаться, что это действительно так. Ведь люди постоянно куда-то бегут и чего-то делают в погоне за получением престижной должности на работе и высокого оклада. Каждый пытается заработать как можно больше денег, думая, что они наградят заветным счастьем. Но, на самом деле, есть вещи, которые невозможно продать или купить. Например, это любовь, радость материнства, настоящая дружба, семья и здоровье.
    Лично я вижу счастье в здоровье родных и близких мне людей. Ничего не сравнится с прекрасными моментами, когда мы всей семьёй собираемся вечером за ужином и беседуем на самые разные темы, а по выходным навещаем бабушку или ходим в лес на прогулку. Я чувствую себя счастливым и никогда не перестаю радоваться каждому дню. Бывает и такое, что что-то в жизни не получается, но я всё равно с оптимизмом воспринимаю все жизненные ситуации.

  • Сложно рассуждать о таком понятии как счастье. Для каждого человека слово счастье имеет свое особое значение, связанное с тем, как складывается его жизнь. Что такое счастье и как его достичь? Заключается ли оно в ощущении легкости, радости, покоя или счастье измеряется достижениями человека? Каждый сам для себя определяет это, и это единственный универсальный рецепт того, как стать счастливым.
    Для многих счастье — это материальные ценности, обеспеченную жизнь. Для духовно богатых людей большую ценность имеет возможность духовного роста. Иногда кажется, что счастье — это то, чего не хватает или совсем нет в жизни. Тогда человек пытается найти это, сделать так, чтобы сбылись его мечты, — и это уже для него счастья. Счастье поиска, действия, испытаний.
    Однако, мне кажется, что в общем для всех понимании счастье — это гармония. Когда идет перекос в какую-то сторону, а чего-то совсем нет в жизни, это вызывает неудовлетворение.
    Не так много нужно нам в современной жизни. У всех есть возможность работать и обеспечить себя всем необходимым. А вот без общения человек жить не может. Обмениваться новостями, делиться впечатлениями, узнавать о новых событиях и интересные факты — все это заложено в природе человека. Кроме того, общаться с интересными людьми — большое удовольствие.
    Поэтому у каждого из нас (за исключением людей со сложным характером или тяжелой судьбой) есть друзья, а среди них обязательно самый лучший, самый близкий. Человек не может быть счастливым без возможности проявить свои чувства. Любить кого искренне, верно и получать в ответ то же самое — может ли человек желать большего?
    Еще очень важно иметь работу, которая тебе интересна, свободное время, которое можно провести в соответствии со своими желаниями, семью, которая всегда тебя поддержит. Лично для меня счастье — близкие люди рядом, интересные занятия, развитие, возможность учиться новому.
    В заключении следует сказать, что каждый человек достоин того, чтобы быть счастливым, несмотря на то, что счастье у каждого свое. Мне бы хотелось, чтобы люди не мешали быть счастливыми друг другу — не были коварными, не завидовали, не обманывали, потому что этим они делают очень больно. Мне неприятно, когда кто-то рядом со мной страдает. Я мечтаю жить в добром мире, где каждый свободен строить свое счастье.
    Сочинение на тему | Октябрь 2015 источник

  • Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался с первого взгляда очень простым вопросом «Что такое счастье?». Наверное, каждый из нас понимает счастье по-своему. Кто-то счастлив просто от того, что получил пятерку по литературе, для кого-то счастье – это новая компьютерная игра или новые веселые друзья. А в будущем счастье – это хорошая работа, семья, здоровье детей и родителей.
    Счастье невозможно потрогать, ощутить его вкус, почувствовать запах, но заметить его несложно. Счастье – это безграничная радость в глазах маленького человечка, которому на День Рождения подарили пушистого друга – котенка, это неподдельное чувство восторга и настоящая привязанность молодоженов, это крик только что появившегося на свет малыша, от которого маму переполняет счастье.
    Некоторые люди не считают себя счастливыми. Но на самом деле счастье вокруг нас и его просто способны замечать не все люди. Кто-то радуется, что появилась после грозы радуге и прекрасной солнечной погоды, а кого-то ничего не радует. Самое главное – это наше отношение к счастью. Если человек хочет быть счастливым, то это непременно осуществится. Вот, например, наступила весна, на деревьях начали появляться маленькие зеленые листочки – разве это не частичка счастья?
    Много людей убеждены в том, что счастье в деньгах. Другие же говорят «не в деньгах, а в их количестве». Иногда мне начинает казаться, что это действительно так. Ведь люди постоянно куда-то бегут и чего-то делают в погоне за получением престижной должности на работе и высокого оклада. Каждый пытается заработать как можно больше денег, думая, что они наградят заветным счастьем. Но, на самом деле, есть вещи, которые нельзя продать или купить. Например, это любовь, радость материнства, настоящая дружба, семья и здоровье.
    Лично я вижу счастье в здоровье родных и близких мне людей. Ничего не сравнится с прекрасными моментами, когда мы всей семьей собираемся вечером за ужином и разговариваем на разные темы, а по выходным мы посещаем бабушку или ходим в лес на прогулку. Я чувствую себя счастливым и никогда не перестаю радоваться каждому дню. Бывает и такое, что что-то в жизни не получается, но я все равно с оптимизмом воспринимаю все жизненные ситуации.

  • Что такое счастье?
    План
    1. Не упустите своего
    счастья!
    2. Счастье – это состояние души:
    а) мнения могут быть разными;
    б) у каждого – свое счастье.
    3. Человек – кузнец своего
    счастья.
    А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до
    Казбека, — В зависимости от человека.
    Э. Асадов
    Многие задумываются над вопросом о том,
    что же такое счастье. О счастье говорили и писали еще философы античности. Но
    до сих пор никто не может дать точного ответа на вопрос, что же это такое.
    Восточная мудрость утверждает, что счастье есть нечто совершенное, его нельзя
    почувствовать взглядом, его лишь можно ощутить сердцем. У людей разные мнения
    по поводу того, что такое счастье. И каждый по-своему прав. А некоторые даже
    считают, что счастья нет вообще. С мнением таких людей не могу согласиться. В разные периоды жизни у каждого
    человека есть моменты, которые можно назвать счастливыми минутами,
    счастливым временем. Просто человек мог не заметить своего счастья. Обычно
    счастье не приходит случайно. Если оно не мгновенно, то почти всегда завоевано. Но иногда оно приходит
    неожиданно и приятно удивляет нас. Ведь мы всегда ждем счастья, просто
    воспринимаем его по-разному.
    Наша жизнь складывается из счастливых и несчастливых
    мгновений. Мы радуемся и огорчаемся, побеждаем и проигрываем, надеемся, верим,
    ждем. Нам хочется, чтобы в жизни было больше счастливых дней. Каждый из нас
    мечтает о счастье. Но путь к счастью у
    каждого свой. Одни считают, что для достижения счастья нужно материальное
    благополучие. Но почему-то не все богатые люди являются счастливыми людьми.
    Другие утверждают, что обязательно должна быть любимая работа и хорошая
    семья, дом. Человек счастлив тогда, когда он идет утром с удовольствием на
    работу и вечером с радостью возвращается
    домой. Считают, что счастье, успех и удача постоянно идут рядом. Несчастным
    человеком является одинокий человек. По мнению Ф. Ницше, «для очень одинокого и
    шум оказывается утешением». Человек не может жить без друзей. Он должен с кем-то общаться, кому-то помогать и о ком-то
    заботиться. Человек должен делиться своей радостью и даже своим счастьем. Поэтому составляющими счастья
    обязательно являются дружба, любовь, взаимопонимание людей. Счастье –
    это когда ты любим и тебя любят. Эдуард Асадов считал, что
    Есть еще такое мнение, Что счастье – это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья
    взлета!
    Конечно, жизнь не
    может быть полноценной без здоровья. Человек не будет чувствать себя счастливым, если
    он или кто-то из близких ему людей болен. Но здоровье – лишь одна из составляющих
    частей счастья. Одного только здоровья для счастья мало.
    Счастье складывается из отдельных
    наших стремлений, желаний, достижений, побед, успехов. Это совокупность не только каких-то благ, но и
    возвышенного душевного состояния. Счастье
    рассеяно по пути жизни, как цветы, которые мы встречаем и собираем. Но каждый идет своей дорогой. И цветы он собирает
    только те, которые растут на его дороге. Поэтому у каждого свое счастье. Некоторым людям для счастья нужно так
    мало! Человек увидел красивый цветок, и уже счастлив. В жизни так много
    возможностей для радости! Лазурное
    небо и розовый закат, свет луны и небо, усыпанное звездами, чистый воздух в
    лесу и журчание ручейка. Разве то,
    что мы живем на Земле и можем всем этим любоваться, не счастье?
    У каждого свое счастье. О нем можно
    говорить много. Наверное, сколько людей, столько
    и мнений. Но в одном сходятся все: счастье – это что-то позитивное, это то, к
    чему стремится каждый человек. Ведь
    иначе не желали бы люди друг другу быть счастливыми, не мечтали бы о счастье,
    каждый – о своем, таком близком и далеком. Существует мнение, что счастье – это
    лотерея: одним повезет, и счастье будет сопутствовать всюду, другим не повезет,
    и счастья не будет. Но я себя к таким людям не отношу. Я считаю, что человек -кузнец своего счастья. Нужно делать все, чтобы
    быть счастливым. Счастье нужно искать, за счастье нужно бороться.

  • Ответ на этот вопрос искали лучшие умы, искали упорно на протяжении всей истории человечества. Подобно многим понятиям, обозначающим чувства и эмоции, значение слова «счастье» можно объяснять долго и красочно, а в итоге так и остаться в неведении, что же это такое. Есть множество способов докопаться до сути: рассказать, изобразить, нарисовать, провести параллели, придумать абстракцию… Но я пойду другим путем: я объясню, что такое счастье, сравнив его с несчастьем на реальном примере.
    В далеком от нас городе, где-то в северной стороне, жила девушка. Росла, познавала мир, закончила школу с золотой медалью, собиралась поступать в местный вуз. Но смертельная опухоль поставила крест на будущей жизни. Дальше начали происходить события одно другого трагичнее: мать девушки нашла свое счастье в алкоголе, дом сгорел, о какой-то работе и заработке речь даже не заходила. Проходя очередной курс лечения в больнице, девушка пожалела безнадежного, с точки зрения медицины, двухлетнего мальчика, такого же, как она, со смертельной болезнью. Впоследствии оказалось, что и врачи допускают ошибки, или, быть может, взаимная забота двух безнадежных людей оказалась сильнее любых недугов. Спустя некоторое время оба буквально чудом встали на ноги, одна усыновила другого, и, несмотря на все текущие заботы и проблемы, они обрели счастье…
    Этот пример в очередной раз доказывает известное изречение: «Мы учимся ценить, теряя». Человек – такое создание, которое принимает все существующее вокруг как должное, как будто оно так было, есть и будет. Стоит чего-то лишиться, хотя бы на некоторое время, – и мы начинаем понимать, что без этого никак. Потеряв здоровье, девушка поняла его истинную ценность и незаменимость, нашла в себе силы противостоять и помогать другим. И то счастье, которое она обрела в итоге, – это ЕЕ силы, это ЕЕ воля и это ЕЕ желание, больше ничье. Оно в буквальном смысле оплачено собственной кровью.
    С другой стороны, многие, посмотрев на девушку, могут посчитать ее несчастной – больной ребенок на руках, одна-одинешенька в этом мире, такая молодая, а уже тянет на себе бремя чужого человека, пусть и двух лет отроду… Но если в этом и заключается их счастье? Для многих людей быть счастливым – значит иметь это и то, быть таким-то и таким-то. Но это кажущееся счастье постоянно где-то впереди, и, в конечном счете, эти люди несчастны. Они постоянно идут к своей цели, достигают, потом двигаются к новым, и так до бесконечности. В итоге, оглянувшись назад после нескольких десятков лет такого движения, многие кусают локти, жалеют о прожитых-не-так-годах. Жалеют о друзьях, с которыми не было времени встречаться, о непрочитанных книгах и неувиденных странах и о счастье, которого не было, или о счастье, которое было, а мы его не заметили… И так происходит практически всегда: счастье для нас или в прошедшем времени, или в будущем, но никак не в настоящем.
    Возвращаясь к приведенному примеру, хочу сказать, что счастье не дается просто так, его нужно заслужить. Ощущения от успешно сделанной работы или от видимых результатов своих усилий сравнимы с счастьем. И неважно, что это: пятерка за контрольную, улыбка мамы, увидевшей убранную комнату, победа на Олимпийских играх или благодарность старушки, который ты помог перейти через дорогу. В любом случае, счастье – это результат нашей деятельности, глобальной или локальной, духовной или физической. И зачастую чувство удовлетворения зависит от количества потраченных усилий: радостная улыбка, слезы счастья или полет в небо… Однако, и такое счастье мимолетно и непостоянно.
    Мне кажется, быть счастливым всегда человек не может, если он, конечно, психически здоров. Во всем должна быть мера и разнообразие: вчера сходил в кино, сегодня получил двойку за невыученный урок, завтра буду сидеть дома и грызть гранит науки, послезавтра получу пятерку. А если бы я и вчера, и сегодня сидел дома – было бы неинтересно. Никакой концентрации мысли, никаких эмоций…
    Таким образом, счастье – это двигаться, находиться в постоянном развитии, чем-то заниматься и получать от этого удовлетворение. Одним словом, самореализовываться, использовать все свои способности и возможности. Для девушки из примера такой возможностью стала забота о больном ребенке, и для того, чтобы стать счастливой, ей пришлось немало потрудиться.
    В конечном счете, обретение счастья – дело рук счастливого, человек – сам кузнец своего счастья. Если сидеть и обвинять окружающих во всех своих бедах, то так можно просидеть всю жизнь, надеясь на чудо и ожидая, что счастье вот –вот опустится с неба. А можно не тешить себя теоретическими надеждами, а действовать практически, здесь и сейчас, на благо себе и людям. Нужно находить силы внутри себя для того, что бы чувствовать себя счастливым, и делиться этим ощущением с другими: с родными, с друзьями, со всем миром. И находить повод для хорошего настроения в каждой мелочи, в каждой секунде и в каждом мгновении.
    «Человек создан для счастья, как птица для полета» – цитата из произведения «Феномен». Возможно, ответ на вопрос, что такое счастье, заключен в этих восьми словах. Все рождаются одинаковыми и право на счастье тоже у всех одинаковое. Только одни могут быть счастливыми по-своему, они могут летать и сворачивать горы. Другие же твердо знают, что они не созданы для полета, потому что у них нет крыльев за спиной. И горы не сдвинутся по их желанию, потому что человек – маленький и слабый по сравнению с каменными глыбами.
    Счастье есть в каждом из нас. Только не все хотят его разыскать и «вытащить» наружу.

  • Что такое счастье? Каждый человек понимает это слово по-своему. Это состояние хорошего самочувствия, характеризующееся эмоциями, от удовлетворенности до сильной радости. Счастье – это приятное чувство, но часто оно неосязаемо и неуловимо. Эта неуловимость может исходить из того, что у некоторых людей неправильное представление о счастье. Они считают, что преходящие вещи, которые они ищут, такие как деньги или слава, дадут им истинное счастье, но на самом деле счастливы они от этого не будут. Статистика показывает, что большинство состоятельных людей счастливы не по-настоящему. При этом другие люди утверждают, что друзья и семья являются основными источниками, которые приносят счастье.
    Но, независимо от источника, счастье, безусловно, является в жизни необходимостью. Разные люди определяют счастье по-разному. Для некоторых счастье – это любовь, в то время как другие видят счастье в материальных благах. У двух людей может быть абсолютно разное представление о счастье. Многие считают, что счастлив тот, кто имеет много денег, власти или славы. Но могут ли эти вещи сделать людей счастливыми? Счастье на самом деле это нечто более глубокое, чем считают люди. Оно может быть загадочно и неуловимо, востребовано многими, но не достигнуто всеми.
    Счастье необходимо для успешной жизни. Это абсолютно необходимо для нашего здоровья и благополучия. И, чего бы не говорили люди, в чём бы не видели счастье, я считаю, что главные источники счастья – это семья и друзья. Настоящие друзья всегда готовы прийти на помощь, поддержать во всём, дать нужный совет, без них жизнь невозможна. Очень жаль, что многие видят счастье в материальных благах. Но, всё же, для многих счастье – это очень простые привычные вещи, например, – часами общаться с друзьями или читать хорошую книгу. Я считаю, что счастье – это не какие-то дорогостоящие владения или золото, это убеждение, что нас любят те, кого любим мы.

  • У каждого человека своё представление о счастье. Для одного это много денег и возможность жить в своё удовольствие. Для другого человека счастье – это любимая жена, дети. В одном детском мультфильме люди дружно искали пропавшую маленькую девочку. И когда нашли её, она потом громогласно заявила: «Какое счастье, что вы меня нашли!» Вот оно это счастье, отмытое и накормленное, сопит в своей кроватке.
    Счастье – это что-то не материальное. Не деньги и не богатство. Счастье – это такое возвышенное состояние души. Когда хочется бегать босиком по лужам, делать глупости, встречать восход солнца. Хочется, чтобы все окружающие люди тоже были счастливы.
    Счастье – это мирное небо и нет войны. Все живы и здоровы.
    Счастье – когда тебя любят таким, какой ты есть. И не надо врать и изворачиваться.
    Для матери и отца счастье, когда сын вернулся живым и здоровым из армии. Для сына счастье видеть радостные глаза любимой девушки, которая дождалась его.
    В прекрасном фильме «Доживём до понедельника» школьники десятого класса писали сочинение на тему «Что такое счастье?» И только одна девочка написала про женское счастье. Она хотела иметь троих детей. Но почему-то это не нашло одобрения у учительницы литературы. Не имея своей семьи, она публично унизила девочку. И одноклассники откровенно посмеялись над ней. Надо было писать не о таком маленьком, личном счастье, а о счастье строить светлое будущее. И только учитель истории, мудрый мужчина, который всё жил с мамой, потому что боялся пустить в свою жизнь любовь и счастье, понял эту девочку. Она написала «Счастье – это когда тебя любят и понимают».
    Есть и счастье трудных дорог. Что человек в жизни сделал хорошего? Чем помог другому человеку? Этой мерой измеряются все его земные труды. Богатая красавица принцесса Диана. Могла бы сидеть в своём шикарном дворце, купаться в роскоши. Её не понимали в родной семье, поэтому для неё было счастье служить другим людям. Она посещала госпитали и больницы, жертвовала им деньги. Люди Диану искренне любили. После её гибели вся площадь перед Букенгемским дворцом была полна живых цветов.
    Счастье доктора Лизы, которая разбилась в декабре 2016 года в самолёте, летевшем в Сирию, тоже было в служении людям. Она везла нашим военным груз с лекарствами. Также она спасала детей в Донбассе. Она вывозила их из-под огня в российские больницы. Она кормила и поила людей, с которыми никто не хотел связываться из-за страха заразиться от них болезнями. Она делала это не только потому, что это был её профессиональный долг, а потому, что по-другому жить она не могла.
    2 вариант
    На тему счастья можно рассуждать очень долго, ведь счастье понятие разносторонние. Счастье для каждого человека на Земле может быть разным.
    Счастье-доброе, светлое, радостное понятие. Оно не пстоянно, счастье может наполнить вас в любой момент, также и уйти. Счастье окрыляет человека.
    Человека могут делать счастливым все самое разное: моменты, долгие поездки, здоровая семья, приобретенная вещь. Чувство счастья сложно описать словами, но я попробую. Счастливый человек будто светиться, он излучает свет, радость и веселье, заставляет других улыбаться вместе с ним.
    В этот момент человек чувствует будто за его спиной находятся легкие крылья и он сможет все, его самооценка поднимается. Счастье прекрасное чувство. А вы задумывались почему при поздравлении с каким либо праздником – самым главным пожеланием является счастье? Каждый человек при слове счастье представляет себе нечто идеальное.
    Частичка счастья присутствует в жизни каждого, даже самого отчаявшегося. Счастье скрывается во всем. В долгих наполненных веселыми шутками и душевными разговорами прогулках с друзьями или парнем, в путешествии в невиданную страну или город, в познании чего-то нового, в достижении заветной цели…
    Не стоит забывать что принести счастье может улыбка или объятия матери, или бабушки, отца или дедушки, брата или сестры… А ведь их мы видим практически ежедневно. Если вы думаете, что в вашей жизни совсем нет счастья – вы ошибаетесь.В самых простых вещах вы можете найти счастье. Например в утреннем ароматном кофе с круассаном, в сообщении от любимого человека или от семьи.
    “Что такое счастье?”- скорее риторический вопрос. Единого ответа на такой вопрос быть не может.
    Для 8, 9 класса 15.3, ОГЭ.
    Сочинение рассуждение 3
    У каждого свое представление о счастье. Кому-то достаточно просто вкусно покушать, кому-то посмотреть любимый фильм, кому-то целый день просидеть за компьютером, а кому-то наличие богатства является измерением счастья. Счастье нельзя потрогать и объяснить словами. Это ощущение, которые каждый понимает и чувствует по-своему. Сколько в мире людей столько и представлений о счастье. Для одних людей счастье – это осуществление мечты: поездка в путешествие, покупка квартиры или машины, создание семьи или рождение ребенка.
    На мой взгляд, счастье – это чувство радости, желания радоваться жизни, видеть рядом близких людей, которые любят тебя. Моя мама счастлива есть у нас с братом все хорошо, и мы здоровы, бабушка – когда мы приходим ее навестить. Хотя, бабушка с дедушкой, когда вспоминают свою молодость говорят, что именно тогда они были по-настоящему счастливы. Для них счастье – это воспоминание о прожитой жизни, о ее лучших эпизодах.
    Хочется быть полезным людям, востребованным, быть желанным гостем и иметь много друзей. Возможно я буду по-другому счастлива, когда встречу свою любовь. На каждом этапе жизни счастье ощущается по-разному. Для маленького ребенка счастье – когда папа и мама проводят время с ним, они рядом и радуются его первым успехам. Школьник счастлив, когда наступают каникулы и не нужно ежедневно сидеть над учебниками. Студент, когда сдал сессию. Для более людей счастьем может являться любое достижение личное или ребенка, покупка давно желанной вещи или просто отдых в компании хороших друзей на природе. Для пожилых – это счастье видеть рядом детей и внуков, радоваться их успехам и тому что все здоровы.
    Невозможно описать понятие счастья, потому что каждый человек видит окружающий мир по-своему, в других красках и оттенках. Одинаково счастливых людей не бывает даже в одной семье.
    Рассуждение про Счастье
    Что такое счастье? Для каждого оно своё. Для девочки – школьницы в фильме «Доживём до понедельника» счастье в том, чтобы создать семью, родить детишек. Учительница позорит её перед всем классом за написанное сочинение. Ну как же, когда вся страна строит коммунизм, какое может быть личное счастье? А потом в учительской, наедине с другими учителями признаётся, что эта девочка права. Ведь ей уже за сорок, и ни семьи, ни детей у неё нет и не предвидится.
    Не ошибусь, если скажу, что для каждой женщины счастье – это семья, любимый муж, дети. Некоторые женщины находят счастье, делая карьеру в бизнесе. Но никакая работа не заменит детский смех, топот ножек ребёнка и его первое слово «мама». Для каждого родителя счастье, когда твой ребёнок создаёт свою семью – женится или выходит замуж. Мамы украдкой смахивают слёзы радости, папы скрывают эмоции.
    Счастье – это когда живы и здоровы родители, бабушки и дедушки. И пусть они живут долго и счастливо. Счастье, когда светит солнышко и голубеет небо над головой, нет войны, не гибнут люди.
    Счастье может быть большим на весь мир, в котором нет войны. И маленьким, когда у твоего ребёнка появился первый зубик, он принёс со школы первую пятёрку. У болельщика своё маленькое счастье, когда выигрывает его любимая команда.
    Бывает счастье созидания. У строителя, когда построил новый дом, у спортсмена, когда взял новую высоту, у учёного, когда создал что-то новое на благо людей. У учителя тоже счастье, когда все ученики написали контрольную работу или сдали экзамен без двоек.
    Бывает счастье и у животных, когда их добрые люди забирают с улицы или с приюта. Тогда счастливы оба – и животное, и человек.
    В детском мультфильме «Как ослик счастье искал» маленький ослик выясняет, что такое счастье. Ищет его у козочки, овечки, уточки. Мудрая ворона подсказывает ему, где искать счастье. В результате поисков все находят потерявшуюся девочку. Козочка приносит ей молочка, овечка укрывает шерстяной шалью, а ослик везёт домой. И радостная девочка громко восклицает: «Какое счастье, что вы меня нашли!» На что ослик в недоумении вопрошает: «Так что же такое счастье?». Сколько людей, столько и ответов на этот вопрос.

  • p17 knopka1 knopka4

    Лучшие примеры сочинений ЕГЭ по русскому языку 2019-2020 по текстам из сборников (соответствуют критериям оценивания сочинения ЕГЭ).

    NEW. Сочинения по реальным текстам ЕГЭ 2021 (03.06.2021г.-04.06.2021)

    Пример сочинения ЕГЭ по тексту С.Л. Соловейчика 2021:О СВОБОДЕ И СОВЕСТИ (Кого можно назвать свободным человеком?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ю.М. Лотмана 2021:О КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЯХ (Что такое культурные ценности? )
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.А. Солоухина 2021:ОБ ИСКУССТВЕ (Каковы истоки искусства?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ф.А. Абрамова 2021:ОБ ИСТИННОМ МУЖЕСТВЕ (Какие качества должны быть воспитаны в человеке?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту О.К. Кожуховой 2021:О ДЕТСТВЕ (В чем ценность воспоминаний о детстве?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого 2021:О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ (Как нужно относиться к окружающим?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Б.Л. Пастернака 2021:О МУЗЫКЕ (Что позволяет человеку реализовать свой потенциал и добиться больших высот в профессии?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту К.Г. Паустовского 2021:О ВОЙНЕ (Что объединяло людей в годы войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту А.Н. Толстого 2021:О ВОЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ (Какую роль играли средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого 2021:О НАСИЛИИ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ (Как изменить жизнь людей к лучшему?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого 2021:О МЫСЛИ и СОВЕСТИ (Что помогает человеку стать лучше?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту К.Г. Паустовского 2021:ОБ ОТНОШЕНИИ К РОДИНЕ (Как человек должен относиться к Родине?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.Н. Афонина 2021: О ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЯХ (Какова роль воспоминаний о детстве?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ю.П. Казакова 2021: ОБ ОТЧЕМ ДОМЕ (Почему отчий дом имеет большое значение в жизни человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту К.М. Симонова 2021: О КОМАНДИРЕ ДИВИЗИИ (Какая ответственность лежала на плечах командиров к годы Великой Отечественной войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту М. Глушко 2021: О ГОРЕЧИ УТРАТЫ (Для чего нужна утешительная ложь?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.М. Шукшина 2021: О РОДИНЕ (Как проявляется любовь к Родине?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Н.И. Батыгиной 2021: ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ (В чем проявляется доброта человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ю.Я. Яковлева 2021: О МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ (В чем заключается сила материнской любви?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.В. Корчагина 2021: О СТРАХЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ (Как трудности раскрывают характер человека?)

    Будем обновлять страницу по мере поступления текстов.

    Сочинения по реальным текстам ЕГЭ 2020 (06.07.2020г.-07.07.2020)

    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Пескова 2020:О ДНЕПРЕ (как война влияет на людей?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского 2020:О КРАСОТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (в чем заключаются красота и сила русского языка?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Нагибина 2020:О МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ (всегда ли материнская любовь должна быть заметна окружающим?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского 2020:О ВООБРАЖЕНИИ (какова роль воображения в любом деле?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Богомолова 2020:О ВОЙНЕ, ПОЭЗИИ, ПРИРОДЕ (Что особенно ценит человек, прошедший через ужасы войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского 2020:О ВЕЛИЧИИ РУССКОГО ЯЗЫКА (В чём заключается величие русского языка?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Горького 2020:О СВОБОДЕ МЫСЛИ (Какой человек может обладать свободой мысли?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Лиханова 2020:О ВОСПИТАНИИ, ЛЮБВИ (Как нужно воспитывать подрастающее поколение?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Солоухина 2020:О РАЗРУШЕНИИ ПАМЯТНИКОВ (К чему приводит уничтожение памятников?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Быкова 2020:О ТАЛАНТЕ ПИСАТЕЛЯ (В чем заключается истинность таланта литератора?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Крупина 2020:О РОЛИ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ (Какое значение для человека имеют детские воспоминания?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ильина 2020:О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ (В чём заключается русский национальный характер?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина 2020:ОБ ИСКУССТВЕ (Какие эмоции возникают у человека, соприкоснувшегося с произведениями искусства?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Философова 2020:О ЧЕХОВЕ (В чем заключается гений А.П. Чехова?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Екимова 2020:О КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (Что дает человеку классическая литература?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Кожуховой 2020:О РОДИНЕ (Почему человек стремится вернуться на родину?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В. Белова 2020:О КРАСОТЕ МИРА (В чём заключается красота мира?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Сагаловича 2020:О ПАМЯТИ (Почему молодое поколение “забывает” о подвиге героев Великой Отечественной войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гроссмана 2020:О ВЛИЯНИИ ВОЙНЫ НА ПРИРОДУ (Как война влияет на природу?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Москвина 2020:О РОДИТЕЛЬСКОЙ ЗАБОТЕ (В чем проявляется забота родителей о детях?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Белова 2020:О НАРОДНОЙ ЖИЗНИ (Почему важно знать и помнить историю и традиции своего народа?)

    Другие темы сочинений ЕГЭ по русскому языку 2019-2021, по которым написаны образцы:
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гришковца:О ПРОФЕССИИ(каковы критерии выбора профессии?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Быкова:О ТАЛАНТЕ (в чем проявляется истинный талант писателя?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Васильева:О ПРИРОДЕ (как нужно относиться к природе?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Лотмана: О КУЛЬТУРЕ ЧЕЛОВЕКА (что определяет культуру человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Чехова: О ЗАДАЧАХ КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА (что является главной задачей культурного человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Легасова: О ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ(какие люди двигают технический прогресс?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Мольца: О СЧАСТЬЕ (как обрести счастье?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина: О ВОЙНЕ (как война влияет на жизнь человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гениса: О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ (что важнее: настоящее или будущее?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Бондарева: О ДРУЖБЕ (для чего человеку нужен друг?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина: ОБ УТРАТЕ МИЛОСЕРДИЯ (почему исчезает милосердие?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Астафьева: ОБ ОТНОШЕНИИ К ПЛЕННЫМ НА ВОЙНЕ (как русские солдаты относились к пленным на войне?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Толстого: О НЕСЧАСТЬЕ (почему люди бывают несчастны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского: ОБ ОТНОШЕНИИ ПИСАТЕЛЯ К ИСКУССТВУ (как прозаик должен относиться к смежным видам искусств?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Куприна: О ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ДУШЕ (как люди с чувствительной душой относятся к жизни?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Чехова: О ХОРОШЕМ ВОСПИТАНИИ (для чего человеку необходимо хорошее воспитание?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Бондарева: О СТИЛЕ ТОЛСТОГО (в чем особенность стиля Толстого?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Симонова: О ВОЙНЕ (почему война – самое страшное преступление?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина: О ДЕТСКОМ ВОСПРИЯТИИ МИРА (как ребенок воспринимает окружающий мир?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Каверина: О САМОПОЖЕРТВОВАНИИ (почему люди жертвуют собой ради других?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Грина: О СОСТРАДАНИИ К ПРЕСТУПНИКАМ (заслуживают ли преступники сострадания?)

    Сочинение счастье по тексту бондарева

    Автор: admin

    Лучшие примеры сочинений ЕГЭ по русскому языку 2019-2020 по текстам из сборников (соответствуют критериям оценивания сочинения ЕГЭ).

    NEW!!! Сочинения по реальным текстам ЕГЭ 2021 (03.06.2021г.-04.06.2021)

    Пример сочинения ЕГЭ по тексту С.Л. Соловейчика 2021:О СВОБОДЕ И СОВЕСТИ (Кого можно назвать свободным человеком?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ю.М. Лотмана 2021:О КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЯХ (Что такое культурные ценности? )
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.А. Солоухина 2021:ОБ ИСКУССТВЕ (Каковы истоки искусства?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ф.А. Абрамова 2021:ОБ ИСТИННОМ МУЖЕСТВЕ (Какие качества должны быть воспитаны в человеке?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту О.К. Кожуховой 2021:О ДЕТСТВЕ (В чем ценность воспоминаний о детстве?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого 2021:О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ (Как нужно относиться к окружающим?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Б.Л. Пастернака 2021:О МУЗЫКЕ (Что позволяет человеку реализовать свой потенциал и добиться больших высот в профессии?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту К.Г. Паустовского 2021:О ВОЙНЕ (Что объединяло людей в годы войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту А.Н. Толстого 2021:О ВОЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ (Какую роль играли средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого 2021:О НАСИЛИИ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ (Как изменить жизнь людей к лучшему?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого 2021:О МЫСЛИ и СОВЕСТИ (Что помогает человеку стать лучше?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту К.Г. Паустовского 2021:ОБ ОТНОШЕНИИ К РОДИНЕ (Как человек должен относиться к Родине?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.Н. Афонина 2021: О ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЯХ (Какова роль воспоминаний о детстве?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ю.П. Казакова 2021: ОБ ОТЧЕМ ДОМЕ (Почему отчий дом имеет большое значение в жизни человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту К.М. Симонова 2021: О КОМАНДИРЕ ДИВИЗИИ (Какая ответственность лежала на плечах командиров к годы Великой Отечественной войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту М. Глушко 2021: О ГОРЕЧИ УТРАТЫ (Для чего нужна утешительная ложь?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.М. Шукшина 2021: О РОДИНЕ (Как проявляется любовь к Родине?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Н.И. Батыгиной 2021: ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ (В чем проявляется доброта человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ю.Я. Яковлева 2021: О МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ (В чем заключается сила материнской любви?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В.В. Корчагина 2021: О СТРАХЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ (Как трудности раскрывают характер человека?)

    Будем обновлять страницу по мере поступления текстов.

    Сочинения по реальным текстам ЕГЭ 2020 (06.07.2020г.-07.07.2020)

    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Пескова 2020:О ДНЕПРЕ (как война влияет на людей?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского 2020:О КРАСОТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (в чем заключаются красота и сила русского языка?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Нагибина 2020:О МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ (всегда ли материнская любовь должна быть заметна окружающим?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского 2020:О ВООБРАЖЕНИИ (какова роль воображения в любом деле?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Богомолова 2020:О ВОЙНЕ, ПОЭЗИИ, ПРИРОДЕ (Что особенно ценит человек, прошедший через ужасы войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского 2020:О ВЕЛИЧИИ РУССКОГО ЯЗЫКА (В чём заключается величие русского языка?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Горького 2020:О СВОБОДЕ МЫСЛИ (Какой человек может обладать свободой мысли?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Лиханова 2020:О ВОСПИТАНИИ, ЛЮБВИ (Как нужно воспитывать подрастающее поколение?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Солоухина 2020:О РАЗРУШЕНИИ ПАМЯТНИКОВ (К чему приводит уничтожение памятников?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Быкова 2020:О ТАЛАНТЕ ПИСАТЕЛЯ (В чем заключается истинность таланта литератора?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Крупина 2020:О РОЛИ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ (Какое значение для человека имеют детские воспоминания?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Ильина 2020:О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ (В чём заключается русский национальный характер?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина 2020:ОБ ИСКУССТВЕ (Какие эмоции возникают у человека, соприкоснувшегося с произведениями искусства?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Философова 2020:О ЧЕХОВЕ (В чем заключается гений А.П. Чехова?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Екимова 2020:О КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (Что дает человеку классическая литература?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Кожуховой 2020:О РОДИНЕ (Почему человек стремится вернуться на родину?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту В. Белова 2020:О КРАСОТЕ МИРА (В чём заключается красота мира?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Сагаловича 2020:О ПАМЯТИ (Почему молодое поколение «забывает» о подвиге героев Великой Отечественной войны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гроссмана 2020:О ВЛИЯНИИ ВОЙНЫ НА ПРИРОДУ (Как война влияет на природу?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Москвина 2020:О РОДИТЕЛЬСКОЙ ЗАБОТЕ (В чем проявляется забота родителей о детях?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Белова 2020:О НАРОДНОЙ ЖИЗНИ (Почему важно знать и помнить историю и традиции своего народа?)


    Другие темы сочинений ЕГЭ по русскому языку 2019-2021, по которым написаны образцы:
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гришковца:О ПРОФЕССИИ(каковы критерии выбора профессии?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Быкова:О ТАЛАНТЕ (в чем проявляется истинный талант писателя?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Васильева:О ПРИРОДЕ (как нужно относиться к природе?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Лотмана: О КУЛЬТУРЕ ЧЕЛОВЕКА (что определяет культуру человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Чехова: О ЗАДАЧАХ КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА (что является главной задачей культурного человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Легасова: О ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ(какие люди двигают технический прогресс?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Мольца: О СЧАСТЬЕ (как обрести счастье?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина: О ВОЙНЕ (как война влияет на жизнь человека?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гениса: О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ (что важнее: настоящее или будущее?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Бондарева: О ДРУЖБЕ (для чего человеку нужен друг?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина: ОБ УТРАТЕ МИЛОСЕРДИЯ (почему исчезает милосердие?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Астафьева: ОБ ОТНОШЕНИИ К ПЛЕННЫМ НА ВОЙНЕ (как русские солдаты относились к пленным на войне?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Толстого: О НЕСЧАСТЬЕ (почему люди бывают несчастны?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Паустовского: ОБ ОТНОШЕНИИ ПИСАТЕЛЯ К ИСКУССТВУ (как прозаик должен относиться к смежным видам искусств?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Куприна: О ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ ДУШЕ (как люди с чувствительной душой относятся к жизни?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Чехова: О ХОРОШЕМ ВОСПИТАНИИ (для чего человеку необходимо хорошее воспитание?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Бондарева: О СТИЛЕ ТОЛСТОГО (в чем особенность стиля Толстого?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Симонова: О ВОЙНЕ (почему война — самое страшное преступление?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Гранина: О ДЕТСКОМ ВОСПРИЯТИИ МИРА (как ребенок воспринимает окружающий мир?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Каверина: О САМОПОЖЕРТВОВАНИИ (почему люди жертвуют собой ради других?)
    Пример сочинения ЕГЭ по тексту Грина: О СОСТРАДАНИИ К ПРЕСТУПНИКАМ (заслуживают ли преступники сострадания?)

    Тематическое направление: Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

    Счастье-та эмоция,которую мы чаще всего испытываем ,когда всё хорошо.Очень трудно радоваться окружающим вещам,когда в твоей жизни наступает «черная полоса».Быть счастливым всегда невозможно.Как без чёрного не было бы белого,так без грусти не было бы счастья.Так что же значит обрести счастье?По моему мнению,это значит суметь после тяжёлого периода не сломиться и снова начать видеть прекрасное,радоваться мелочам.Как же это сделать?Я считаю,что только в согласии с собой и окружающим миром можно обрести счастье.
    Ярким примером этого является главный герой произведения Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».В начале произведения Родион Раскольников с трудом переносит свое унизительное положение — нищету.Герой не принимает себя и критикует общество.В это время в его жизни происходит переломный момент.Подтверждая свою теорию,Родион убивает старуху-процентщицу.Герой проходит через череду тяжёлых жизненный выборов.Это дает ему возможность посмотреть на жизнь с другой стороны.Герой переосмысляет свою роль в этом мире.В конце произведения Раскольников раскаивается и приходит к вере в бога.Уже в тюрьме герой принимает себя и окружающий мир,обретает счастье.
    Другой пример — Илья Ильич Обломов из одноименного произведения И.Гончарова.Герой не доволен собой и окружением,но он ничего ни делает,чтобы поменять это.Ему лень.Нелюбовь к себе делает его несчастным.И даже когда герой влюбляется в Ольгу,его радость не длится долго.Он все ещё не уверен в себе и не хочет меняться.Его стимул к переменам угасает и он возвращается к своему обычному образу жизни.Видя это,Олга оставляет его.Герой снова одинок и несчастен.В конче произведения Обломов так и не находит гармонии с собой,не находит счастье.
    Итак,обрести счастье можно, обретя духовное равновесие,любя себя и окружающих.  

    Здравствуйте, Дарья!

    На мой взгляд, тема сочинения не соответствует тематическим направлением этого года. Сочинение проверяю только потому, что вы слишком долго ждали проверки, не хочется вас разочаровывать.

    Вам удалось выстроить рассуждение в соответствии с требованиями. Вместе с тем анализ литературных произведений выполнен на поверхностном уровне.

    В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.

    К1 (соответствие теме) + 1 балл.

    К 2 (наличие литературного аргумента) + 1 балл.

    Дарья, исходя из вашего комментария литературных произведений, можно сделать вывод о том, что тексты вы не читали, даже в кратком содержании. Вероятно, вы пересказываете чей-то пересказ, отсюда наивное толкование жизненных коллизий, описанных в романах.

    Так , говоря о судьбе Раскольникова, вы рисуете его жизненный путь в странной логике: чтобы обрести счастье, ему пришлось убить старуху. Такое понимание идейного содержания произведения является ошибочным и не опирается на сюжет: во-первых, Достоевский не указывает на то, что Раскольников раскаялся, во-вторых, счастье он обрел в любви к Соне и благодаря ей (вы ничего не пишете про это).

    Говоря о судьбе Обломова, вы тоже не углубляетесь в сюжет, рассуждаете поверхностно, не опираясь на текст. Вы утверждаете, что в браке с Агафьей Пшеницыной герой не обрел счастья, но это не так: он по-своему любил эту женщину, был с ней счастлив.

    Дарья, поскольку итоговое сочинение является аттестационной работой по литературе, следует опираться на прочитанные тексты, стараться анализировать их на уровне, достойном выпускника школы.

    Нелюбовь к себе делает его несчастным.

    Фактическая неточность: в тексте нет указаний на то, что Обломов не любил себя, скорее наоборот.

    Видя это,Олга оставляет его.

    Фактическая неточность: Обломов сам написал Ольге о разрыве отношений.

    В конче произведения Обломов так и не находит гармонии с собой,не находит счастье.

    Неточность.

    К3 (логика и композиция) + 1 балл

    Ошибки

    В это время в его жизни происходит переломный момент.Подтверждая свою теорию,Родион убивает старуху-процентщицу.

    В этом месте требуется хотя бы минимальное пояснение: что за теория, почему из-за нее нужно кого-то убивать. Иначе получается логический скачок, мысли изложены непоследовательно.

    Счастье-та эмоция,которую мы чаще всего испытываем ,когда всё хорошо.Очень трудно радоваться окружающим вещам,когда в твоей жизни наступает «черная полоса»

    Вы путаете понятия «счастье» и «радость», это не синонимы, не одно и то же. Счастья не бывает от вещей (как вы пишете). Счастье — гораздо более сильная эмоция, чем ощущение, что «всё хорошо».

    К 4 (речь)+ 1 балл

    Ошибки

    В конце произведения Раскольников раскаивается и приходит к вере в бога.

    Раскольников ничего не знал о произведении и не мог раскаяться в его конце. Корректно писать так: в конце произведения читатель узнает, что Раскольников…

    Уже в тюрьме герой принимает себя и окружающий мир,обретает счастье.

    Корректнее говорить о каторге, а не о тюрьме.

    Герой не доволен собой и окружением,но он ничего ни делает,чтобы поменять это.

    На что указывает местоимение ЭТО? На окружение? На Обломова? Непонятно.

    К5 (грамотность) + 1 балл, всего допущено ошибок: 4

    Ошибки

    Орфография

    Герой не доволен собой и окружением,но он ничего ни делает,чтобы поменять это.

    не делает.

    Пунктуация

    Его стимул к переменам угасает ЗПТ и он возвращается к своему обычному образу жизни.

    Пропущена запятая на границе грамматических основ.

    Грамматика

    Герой проходит через череду тяжёлых жизненный выборов.

    Нарушение согласования. Выборов (каких?) жизненных.

    В конче произведения Обломов так и не находит гармонии с собой,не находит счастье.

    Не находит (чего?) счастьЯ

    Общий вывод по работе

    Итак, Дарья, ваше сочинение оценивается на «зачет», однако оно довольно слабое с точки зрения глубины содержания. Думаю, на самом экзамене вы сможете выстроить более глубокое рассуждение.

    Удачи!

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение суд над инерцией
  • Сочинение существительное хлеб языка сочинение рассуждение
  • Сочинение счастье в моей жизни
  • Сочинение существует ли бог
  • Сочинение судьба дуни из станционного смотрителя
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии