«Если Бога нет, всё позволено» («Если Бога нет, всё дозволено») — крылатое выражение, приписываемое Ф. М. Достоевскому, которое обычно связывают с романом Достоевского «Братья Карамазовы». Представляет собой краткое изложение взглядов Ивана Карамазова. Точной цитатой не является и как единая фраза в указанном романе отсутствует.
Крылатое выражение[править | править код]
- «Если Бога нет, всё позволено»;
- «Если Бога нет, то всё позволено»;
- «Если Бога нет, значит, всё позволено»;
- «Если Бога нет, всё дозволено»;
- «Если Бога нет, то всё дозволено»;
- и т. д.[1]
Фразу «Если Бога нет, всё позволено» (и различные её варианты) относят к числу цитат из Достоевского[2]. Её даже признают (например, философ И. Б. Чубайс) самой известной[3][4] из них или же (например, культуролог и историк К. В. Душенко) второй по известности[5]. Мы находим её на страницах энциклопедии по искусству кино[6] и словарей по философии[7][8], она используется философами[3][4][7][8], писателями[9], священниками[10][11][12], звучит по радио[3][4], присутствует в мемуарах Керенского[13]. Жан-Поль Сартр в своей лекции «Экзистенциализм — это гуманизм»[14] берёт её за исходный пункт философии экзистенциализма.
Обычно (хотя и не всегда) её связывают с романом Достоевского «Братья Карамазовы», и неспроста: «Мысль эта проведена через весь огромный роман с высокой степенью художественной убедительности»[5]. Однако выражение «Если Бога нет, всё позволено» как единая фраза в указанном романе отсутствует. Нет её и в других произведениях Достоевского[2][5].
Различные формулировки[править | править код]
Тезис Достоевского приводится в нескольких вариантах (см. врезку). Ни один из них не является точной цитатой из Достоевского. Курсивом выделен тот вариант, который связан с именем Сартра (см. ниже.)
Тезис Достоевского как предмет и инструмент интерпретации[править | править код]
Тезис Достоевского можно как принимать, так и не принимать (см. ниже). В случае принятия тезиса он допускает как религиозную, так и атеистическую интерпретацию. Анализируя тезис Достоевского, писатель Виктор Ерофеев, по сути, приводит одно из доказательств бытия Божия[15]:
В рассуждении: если Бога нет — всё позволено, однако не всё позволено, значит, Бог есть, — казалось бы, есть своя логика, и многие — если не сказать все — религиозные мыслители, исследовавшие мысль Достоевского, признавали правильность этого рассуждения.
В самом деле, если мы согласны с тем тезисом, что если Бога нет, всё позволено, а также убеждены или приходим к убеждению, что не всё позволено[16], то мы должны бы согласиться с тем, что Бог есть.
Однако сам Ерофеев не согласен с описанным рассуждением:
Гораздо более логично признать ошибочность первого тезиса и предложить иной:
«если Бога нет — не всё позволено», что в сочетании с
«если Бог есть — не всё позволено»
даёт нам право сделать вывод, что человеку дозволяется не всякое действие, независимо от существования Бога.
В отличие от Ерофеева философ Жан-Поль Сартр не оспаривает тезис, а берет за исходную точку экзистенциализма[14]:
Достоевский как-то писал, что «если Бога нет, то всё дозволено». Это — исходный пункт экзистенциализма.
— Жан-Поль Сартр, Экзистенциализм — это гуманизм
Будучи представителем атеистического экзистенциализма, он приходит к тому, что, как отмечает философ Фредерик Коплстон[17],
Человек является единственным источником ценностей, и индивиду остается творить или выбирать собственную шкалу ценностей, его собственный идеал. Однако это «остаётся» не несёт с собой счастья.
Сам Сартр выражается жёстче Коплстона[14]:
…человек осуждён быть свободным.
— Жан-Поль Сартр, Экзистенциализм — это гуманизм
Происхождение фразы[править | править код]
Тезис Достоевского можно рассматривать как «сводную» цитату, как бы полученную при помощи «ножниц и клея» из нескольких разных[2][5]. Но даже одной цитаты достаточно, чтобы тем же способом получить фразу «Без Бога <…> всё позволено»[18].
Другое возможное объяснение происхождения фразы лежит на поверхности: она в готовом виде содержится у Сартра (см. выше).
Связь с текстом романа[править | править код]
— Неужели вы действительно такого убеждения о последствиях иссякновения у людей веры в бессмертие души их? — спросил вдруг старец Ивана Фёдоровича.
— Да, я это утверждал. Нет добродетели, если нет бессмертия.
— Блаженны вы, коли так веруете, или уже очень несчастны!
— Почему несчастен? — улыбнулся Иван Фёдорович.
— Потому что, по всей вероятности, не веруете сами ни в бессмертие вашей души, ни даже в то, что написали о церкви и о церковном вопросе.
Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы»[19]
В любом случае тезис «Если Бога нет, всё позволено» представляет собой краткую, но достаточно точную формулировку взглядов Ивана Карамазова. Эти взгляды он первоначально высказывает во время какого-то спора, который в романе не описан. Затем свидетель спора (Пётр Александрович Миусов) в келье старца Зосимы так пересказывает эти взгляды[19]:
…уничтожьте в человечестве веру в своё бессмертие, в нём тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, всё будет позволено…
Выслушав рассказчика, Иван Карамазов не только не опровергает его, но и, отвечая на вопрос старца Зосимы, вполне подтверждает сказанное Миусовым: если нет бессмертия, позволено всё. Такого рода убеждение становится для Ивана источником крайнего несчастья (см. врезку).
Прототипы тезиса[править | править код]
Трактат Лактанция «Божественные установления», в котором содержатся эти слова, вышел в русском переводе в 1848 г. Насколько этот перевод был известен, остаётся вопросом. Но изданные в 1670 г. «Мысли» Блеза Паскаля были известны очень хорошо, а там утверждалось: «Человеческая нравственность целиком зависит от решения вопроса, бессмертна душа или нет».
Константин Душенко[5]
Константин Душенко указывает[5], что мысль Достоевского «стара почти так же, как христианство», и приводит следующую цитату латинского богослова III—IV веков Лактанция[источник не указан 558 дней]:
Как скоро люди уверятся, что Бог мало о них печётся и что по смерти они обратятся в ничто, то они предаются совершенно необузданности своих страстей, <…> думая, что им всё позволено.
Если Бога нет…[править | править код]
- «Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё». (Приписывается Паскалю[20], см. также статью Пари Паскаля.)
- «Если Бога нет, то его следовало бы выдумать». (Вольтер)
- «Если Бога нет, то какой же я после того капитан?» (Достоевский, «Бесы», часть 2, глава 1, не названный по имени персонаж[21].)
- Неточное цитирование: «Если Бога нет, то какой же я штабс-капитан?» (якобы штабс-капитан Лебядкин).
- «Если нет Бога, то я бог[22].» (Достоевский, «Бесы», часть 3, глава 6, слова безбожника Кириллова, правильный вариант написания этой фразы[23] уточнить пока не удалось.)
- «Но если Бога нет, почему же мне стесняться?» (философ К. Н. Леонтьев, из воспоминаний Л. А. Тихомирова[24])
Контртезисы[править | править код]
Высказывание Лакана[править | править код]
На тезис Достоевского психоаналитик Жак Лакан ответил следующим тезисом: «Если бог есть, то всё позволено». Философ Славой Жижек использует эту фразу в качестве названия своей статьи[25].
Высказывание Версилова[править | править код]
Я представляю себе, мой милый, что бой уже кончился и борьба улеглась. <…> И люди вдруг поняли, что они остались совсем одни, и разом почувствовали великое сиротство. <…> Осиротевшие люди тотчас же стали бы прижиматься друг к другу теснее и любовнее; они схватились бы за руки, понимая, что теперь лишь они одни составляют всё друг для друга. Исчезла бы великая идея бессмертия, и приходилось бы заменить её; и весь великий избыток прежней любви к Тому, который и был бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку.
Ф. М. Достоевский, «Подросток»
У самого Достоевского в романе «Подросток» устами Версилова высказывается идея, противоположная по смыслу (см. врезку), которую философ Николай Бердяев именует «гениальной по силе прозрения» фантастической утопией, картиной бeзбожной любви «не от Смыслa бытия, а от бессмыслицы бытия», — любви, по сути своей противоположной христианской[26]:
…люди прилепляютcя дрyг к дрyгy и любят друг дрyгa, потому что иcчезла великая идея Бога и бессмертия. <…> Tакoй любви никогда не будет в безбожном человечестве; в безбожном человечестве будет то, что нарисовано в «Бесах».
См. также[править | править код]
- Пари Паскаля
- Теодицея
Примечания[править | править код]
- ↑ Например, в статье под заголовком «Колаковский, Лешек», опубликованной в энциклопедии «Кругосвет», можно встретить вариант «Если нет Бога, всё допустимо».
- ↑ 1 2 3 Душенко К. Цитаты из русской литературы: Справочник.
- ↑ 1 2 3 Если Бога нет, всё дозволено? // Радио «Комсомольская правда».
- ↑ 1 2 3 КАКАЯ ИДЕЯ НУЖНА РОССИИ? // Радио «Эхо Москвы».
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Всё позволено // Душенко К. Афоризмы на любую тему: Цитаты с точным указанием источника.
- ↑ [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_cinema/18837 Тихие страницы] // Энциклопедия кино, 2010 г.
- ↑ 1 2 Воля к власти // Новейший философский словарь / Сост. А. А. Грицанов. — 1998.
- ↑ 1 2 Бог // Дидье Жюлиа. Философский словарь / Пер. с франц. — М.: Международные отношения, 2000. — 544 с.
- ↑ Православие и современная культура // Николаева О., Современная культура и православие: Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. — 1999.
- ↑ В. Григорян. Фёдор Михайлович Достоевский (по лекциям преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии священника Георгия Митрофанова, прочитанных им в Коми государственном пединституте)
- ↑ Протоиерей Александр Ильяшенко, Как строить семейные отношения? // на сайте «Православие и мир».
- ↑ Протоиерей Димитрий Предеин, Профессор А. И. Осипов как видный русский апологет и катехизатор второй половины 20-го — начала 21-го века. Архивировано 29 апреля 2013 года. // на сайте Московской православной духовной академии.
- ↑ Керенский А. Ф., Россия на историческом повороте: Мемуары.
- ↑ 1 2 3 Жан-Поль Сартр, Экзистенциализм — это гуманизм.
- ↑ Ерофеев В. В. Вера и гуманизм Достоевского.
- ↑ «В процессе эксперимента живая жизнь с её случайностями и закономерностями, одинаково неподвластными логическому мышлению, приходит в нестерпимое противоречие с головным, „диалектическим“ тезисом. Выясняется, что позволено не всё», — замечает В. Ерофеев, описывая жизненный опыт тех атеистически настроенных героев Достоевского, которые разделяют тезис.
- ↑ Глава 11. Атеистический экзистенциализм // Коплстон Ф. История философии. XX век.
- ↑ Andrei I. Volkov, Dostoevsky Did Say It: A Response to David E. Cortesi (2011).
- ↑ 1 2 Фёдор Михайлович Достоевский, Братья Карамазовы, — Книга II, Глава VI.
- ↑ См. Викицитатник, информация нуждается в уточнении.
- ↑ В романе говорится, что слова эти произнес «седой бурбон капитан».
- ↑ Викитека содержит текст романа в советской орфографии, согласно которой слово „бог“ всегда пишется с малой буквы. Не следует, однако, впадать в противоположную крайность:
Сейчас, впадая в обычное преувеличение, мы готовы любое значение слова „бог“ отмечать с заглавной буквы. Между тем с большой буквы писали это слово только для означения высшего существа, давшего начало и смысл миру. Языческое многобожие и еретическое мудрствование означались с малой буквы.
- ↑ Выбор варианта написания существенно меняет мысль. Вариант «Если нет Бога, то я бог» означает, что Кириллов готов признать себя за одного из многих богов, кем-то вроде Марса или Меркурия. Вариант «Если нет Бога, то я Бог» означает гораздо бо́льшую претензию.
- ↑ Л. А. Тихомиров, Тени прошлого. К. Н. Леонтьев.
- ↑ Славой Жижек. Если бог есть, то всё позволено.
- ↑ Глава V (Любoвь) // Mиpocoзepцaниe Дocтoeвcкoгo, Praha, 1923, изд-вo YMCA-PRESS.
Ссылки[править | править код]
- Jean-Paul Sartre, Existentialism Is a Humanism (недоступная ссылка)
| | Некоторые внешние ссылки в этой статье ведут на сайты, занесённые в спам-лист. Эти сайты могут нарушать авторские права, быть признаны неавторитетными источниками или по другим причинам быть запрещены в Википедии. Редакторам следует заменить такие ссылки ссылками на соответствующие правилам сайты или библиографическими ссылками на печатные источники либо удалить их (возможно, вместе с подтверждаемым ими содержимым). Список проблемных доменов |
“Как помогает человеку вера в чудо?”− сочинение
Совсем не страшно, что это папа, мама или бабушка купила подарок. Ведь Дед Мороз на самом деле существует, поэтому в него и верят все дети на свете. Они гораздо больше чувствуют, чем взрослые. Потом мы вырастаем, но продолжаем верить в чудеса, все больные верят в чудесные исцеления.
Мы верим, что наша жизнь, если в ней есть беды и несчастья, изменится к лучшему. Мы верим, что наладится личная жизнь. Моя знакомая заболела раком, я верю, что она выздоровеет, будет полной сил и энергичной. Просто надо верить в чудо, оно обязательно произойдёт.
Чудо приходит к тому, кто этого заслужил. Не надо завидовать, если вдруг кто-нибудь выиграет в лотерею, или внезапно выздоровеет, или у него всё удачно складывается. Такой человек притянул к себе добрые силы, такая помощь, несомненно идёт от Бога. Надо всегда воспринимать всё как должное. Если в одном очень повезло, то в других сторонах жизни постоянно не везёт. Человеку никогда не даётся слишком много. Поэтому я и верю в чудо, тот, кто делает чудо возможным, спросит с того, с кем произошло чудо.
Тот, кто выздоровел, должен быть честным, добрым, справедливым, кто выиграл много денег, должен ими поделиться, чья жизнь складывается слишком удачно, должен постоянно думать и о других людях.
“Проблема веры в чудо” − сочинение
Сочинение по тексту В. Смирнова (Кологрива)
Виктор Федорович Смирнов – российский писатель, автор книг для детей и взрослых, в своем произведении размышляет над проблемой веры в чудо.
От первого лица, автор пишет про свою семью во время войны, про то, как они с матерью верили в то, что отец жив и обязательно вернется, несмотря на пришедшую похоронку. Еще больше верить в чудо им позволял вернувшийся дядя Саня, который также считался погибшим.
Автор глубоко убежден, что в чудо верят не только дети, но и взрослые. После посещения Ефимки, мать рассказчика вернулась повеселевшая, хотя старик из Шаблово не сказал ей конкретной информации. Лишь её вера в чудо помогала не расстраиваться.
Я не могу не согласиться с автором, ведь всегда стоить верить в желаемое, даже если другие говорят о его неосуществимости. Нужно здраво оценивать ситуацию и не сдаваться, так как люди могут ошибаться.
Обратимся к произведению «Доктор Кто», написанному Джастином Ричардсом. Главный герой, всегда любит рисковать, когда выхода уже нет, он не сдается и пробует, даже самые невозможные варианты спасения. Доктор продолжает верить в чудо и обычно выходит из труднейших ситуаций живым.
В реальной жизни вера в чудо тоже очень важна. Она способна поднимать боевой дух солдат, успокаивать жен фронтовиков и многих других на войне. Вера в чудо, надежда – помогают человеку жить.
В заключение, хочу сказать, что не стоит переставать верить в чудеса, ведь именно они делают нас счастливее.
Текст Виктора Федоровича Смирнова (Кологрива)
1)В чудо верят не только дети, но и взрослые.
(2)Вот и наша мама уверяла себя и нас с братом, что, хотя и пришла похоронка, отец не убит, а лежит где-то в госпитале или пропал без вести.
(3)А когда в соседнюю деревню Григорьевку вернулся с фронта искалеченный, без ноги, дядя Саня Кудрявцев, которого считали геройски погибшим (так говорилось в полученной на него похоронке), мама и другие вдовы-солдатки ещё сильнее поверили в чудо.
(4)Поверить-то поверили, но сами почему-то стали искать по окрестным сёлам гадалку, чтобы она подтвердила их веру.
(5)А тут пронёсся слух, будто в селе Шаблово, что в двадцати километрах от нашей дерев ни, живёт блаженный Ефимко.
(6)Так вот, этот Ефимко умел гадать, а главное, он нагадывал добрые вести.
(7)Если же добрых вестей не предвиделось, Ефимко каким-то образом это пред чувствовал, гадать отказывался и будто бы говорил: «Иди с богом, всё образуется».
(8)3а гаданье платы не брал, а если ему приносили и оставляли тайком яйца, мёд или что другое, что могли наскрести солдатки в своих опустевших сусеках, старик раздавал тем, кто приходил к нему ни с чем, окромя голодного блеска в усталых глазах.
(9)К нему и собралась наша мама.
(10)Нас с братом Генкой отвела к дедушке и бабушке, родителям отца.
(11)Они жили рядом, в Евдокимовке, такой же маленькой деревушке, как и наша Ивановка.
(12)Бабушка одобрила мамино намерение, а дед маму отговаривал: не верил он ни в какие гадания.
(13)Но мама осталась при своём мнении, тем более что с ней к блаженному Ефимке решились идти ещё несколько солдатских вдов.
(14)Вернулась мама через два дня.
(15)Повеселевшая.
(16)Ефимко не отказал ей и не произнёс: «Иди с Богом, всё образуется», чего она больше всего опасалась.
(17)Он сочувственно вы слушал её, мягко расспросил о семье, о детках и велел терпеливо ждать окончания войны.
(18)Напоследок благословил, но ничего не пообещал, а лишь подарил маме две сделанные им самим глиняные свистульки — для нас с Генкой.
(19)Неназойливое душевное внимание бла женного старика, хотя, как рассказывала мама, ничего, что бы говорило о его блаженности, она не заметила, успокоило её, окрылило и вселило надежду.
(20)Ярко раскрашенные Ефимкины свистульки-птички нам с Генкой так понравились, что мы ни днём ни ночью с ними не расставались.
(21)Днём мы в них беспрерывно свистели, а вечером с ними засыпали.
(22)Потом куда-то эти свистульки всё-таки делись — наверное, разбились или потерялись.
(23)На смену им приходили и уходили другие самодельные игрушки. (24)0 свистульках я совершенно забыл.
(25)И только через много лет, прочитав в газете статью о художнике Ефиме Честнякове, ученике Репина, я узнал, что подаренные нам с братом свистульки были слеплены и расписаны не просто Ефимкой, а уникальным, самобытным художником.
(26)В годы моего детства он жил в Шаблове, под Кологривом, до войны работал учителем в сельской школе, рисовал картины, лепил из глины игрушки.
(27)Он был отзывчивым, мягким, готовым, как говорят, отдать другому последнюю рубашку, да к тому же хорошим психологом: умел заглянуть в душу человеку и успокоить его. (28)3а необычность поведения и кажущуюся простоту местные жители и про звали его Ефимкой Блаженным.
(29)Его рисунки и картины долго валялись на деревенских чердаках, кто-то ими даже растапливал печку.
(30)И вот настал час, когда о художнике Ефиме Честнякове, благодаря заботливым музейным искателям, узнали не только в России, но и за границей.
(31)Я видел его картины и рисунки на выставках.
(32)Они прекрасны, лучатся теплом и добротой.
(ЗЗ)На них много детей.
(34)Мне кажется, что среди них есть и мы с братом, уж больно всё там похоже на моё детство.
(35)И мне будто наяву слышится нежный серебристый свист, исходящий из ярких свистулек-птичек Ефимки Блаженного.
Сочинение Что такое Вера в чудо 15.3 ОГЭ 9 класс
Используя прочитанный текст, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 9.1, 9.2 или 9.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 9.1, 9.2 или 9.3.
9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из «Литературной энциклопедии»: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами, взятыми из «Литературной энциклопедии».
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Вера в человека — это самая большая вещь, — отзывался Трифон Петрович. — Когда эта вера пропадёт, тогда жить нельзя».
Приведите в сочинении 2 аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
9.3 Как Вы понимаете значение словосочетания ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ?
Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое жизненные ценности», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
(1)Как-то в начале июня зашёл к Поликарповне человек и попросил сдать комнату на лето. (2)Он, не торгуясь, заплатил тридцать рублей.
(3)Звали его Трифоном Петровичем. (4)Он был какой-то уютный, весёлый и простой человек, и хозяйка с первого же дня привыкла к нему, как к своему.
(5)Один раз, походив около бревенчатого домика, Трифон Петрович сказал, потирая руки:
– (6)Дай-ка я поправлю тебе, бабушка, крыльцо.
– (7)Спасибо, родимый, — сказала Поликарповна, — только чуднό мне что-то: пришёл, снял комнату, даже не поторговался, а теперь ты крыльцом моим занимаешься, будто и не чужие мы люди.
– (8)А что ж, Поликарповна, неужто всё только на деньги считать? (9)Я вот тебе поправлю, а ты потом вспомнишь обо мне добрым словом, вот мы, как говорится, и квиты, — сказал он и засмеялся.
– (10)Теперь, милый, такой народ пошёл, что задаром никто рукой не пошевелит. (11)О душе теперь не думают, только для брюха и живут. (12)Да смотрят, как бы что друг у дружки из рук вырвать, как бы выгоду свою не упустить.
– (13)Ну, нам с тобой делить нечего, — отвечал Трифон Петрович, улыбаясь.
– (14)Прямо с тобой душа отошла, — говорила Поликарповна, — а то уж в людей вера пропадать стала.
– (15)Вера в человека — это самая большая вещь, — отзывался Трифон Петрович. — (16)Когда эта вера пропадёт, тогда жить нельзя.
(17)Один раз вернулся Трифон Петрович из города весёлый и сказал:
– (18)Я там в городе всем порассказал, как тут у вас хорошо: теперь хозяйки не отобьются от постояльцев, у меня рука лёгкая.
(19)Начиная с воскресенья в деревню стали приезжать всё новые и новые дачники. (20)Хозяек охватила лихорадка наживы, и цены поднялись втрое, а так как народ всё ехал, то стали уж хапать без всякой совести.
(21)Как-то зашла к Поликарповне соседка. (22)За разговором невзначай поинтересовалась, за сколько та сдаёт жильё, а услышав ответ, удивлённо раскрыла глаза:
– (23)Да ты, бабка, спятила совсем! (24)У меня есть один, он у тебя с руками за сто оторвёт. (25)Теперь по полтораста берут, по двести!
– (26)Как по двести. — спросила едва слышным голосом Поликарповна. (27)У неё почему-то пропал вдруг голос. — (28)Да ведь раньше все дёшево брали…
– (29)Мало что раньше! (30)Тогда народу совсем не было, а теперь от него отбоя нет. (31)Вот что я тебе скажу: из-за чужого человека ты хорошую цену упускаешь, ежели ты его не выставишь, потом ты горько пожалеешь! (32)Ну что, договариваться с новым постояльцем?
(33)Старушка горестно, озабоченно смотрела в сторону, прищурив глаза, потом изменившимся голосом торопливо проговорила:
* Романов Пантелеймон Сергеевич (1884—1938) — русский писатель. Прозе Романова свойственны лиризм и юмор, мастерство диалога, ясный, реалистический язык.
Укажите ошибочное суждение.
В слове СДАЁТ буква Ё дает два звука: Й, О, поэтому в слове звуков больше, чем букв.
Правильный ответ указан под номером 3.
Замените разговорное слово «чуднó» из предложения 7 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
Слово ЧУДНО можно заменить стилистически нейтральным синонимом СТРАННО.
15.1 От того, как и что человек говорит, зависит восприятие его окружающими: какое впечатление он произведет, как будут восприниматься его слова, добьется ли он преследуемых целей. Для передачи речи героев в художественном тексте используется диалог. Диалог – это способ передачи устной речи на письме. В тексте П.С. Романова по диалогам героев можно составить мнение о тех, кто их произносит.
Так, в предложениях 23-24 приведён диалог соседки Поликарповны: её речь изобилует словами с отрицательной экспрессивной окраской: «бабка», «спятила», «с руками оторвёт». Героиня производит на нас отталкивающее впечатление: от такого человека не дождёшься доброты и отзывчивости.
Другое впечатление производит на нас Трифон Петрович. Речь постояльца отличается богатством и выразительностью: Поликарповну он ласково называет «бабушкой» (предложение №6), и, несмотря использование им просторечных форм («дай-ка» — то же предложение 6), от его слов веет теплом.
Таким образом, на примере приведенного текста подтверждается высказывание, взятое из «Литературной энциклопедии»: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев»
15.2 В жизни каждого человека есть свои ориентиры. В наше время жажда наживы, материальной выгоды затмевает нормальные человеческие отношения и лежащие в их основе общечеловеческие ценности. Об этом финальные строки текста П.С. Романова. «В основе взаимоотношений людей должна лежать вера, тогда жизнь имеет смысл», — говорит автор. Попробуем доказать правомочность этого утверждения на примерах текста.
Постоялец Трифон Петрович чинит крыльцо Поликарповне про-сто так, а хорошей платой за работу считает доброе слово и добрую память о нём. Об этом говорится в предложениях номер 8 и 9. Постоялец — отзывчивый и добрый человек, для него отношения с квартирной хозяйкой не переводятся в плоскость «заплатил — живи».
Поликарповна в погоне за наживой готова пустить нового постояльца, отказав Трифону Петровичу, потому что её прельстила выгода (предложения по номерами 33—35). Она переступает через Трифона Петровича, через себя и предаёт веру своего постояльца в возможность бескорыстных человеческих отношений.
Таким образом, нам удалось подтвердить, что если человеком движет мелочность, выгода, то сама жизнь переворачивается с ног на голову, потому что нарушается естественная потребность человека в доверии и добре.
15.3 Ценность — это важность, значимость, полезность чего-либо. Для кого-то важны материальные ценности: деньги, еда, одежда, жилье. Для кого-то приоритетными являются духовные ценности: духовный поиск, раскрытие и реализация своего предназначения, творческое саморазвитие.
Герой П. Романова Трифон Петрович чинит крыльцо Поликарповне просто так, а хорошей платой за работу считает доброе слово и добрую память о нём. Постоялец — отзывчивый и добрый человек, для него отношения с квартирной хозяйкой не переводятся в плоскость «заплатил — живи». А вот Поликарповна в погоне за наживой готова пустить нового постояльца, отказав Трифону Петровичу, потому что её прельстила выгода. Она предаёт веру своего постояльца в возможность бескорыстных человеческих отношений.
Размышляя, какие ценности выбрать для себя в качестве жизненного ориентира, вспоминаются литературные герои Гоголя: Остап и Андрий из повести «Тарас Бульба». Остап остается верен родине, отцу, принимает смерть за товарищей, смело глядя врагу в лицо. Андрий предал отца, друзей, родину. Мне ближе Остап. Я бы не хотела в жизни встретить на своём пути таких людей, как Андрий.
Список жизненных ценностей у каждого свой. Твои жизненные ценности играют ключевую роль в твоей судьбе, потому что от них зависит принятие решений, реализация права выбора, осуществление жизненного предназначения, взаимоотношения с другими людьми.
«Что такое чудо?» — сочинение
На самом деле, вера в чудо — это далеко не всегда уверенность в том, что существуют феи, единороги и добрые драконы. Взрослые люди верят в чудеса немного по-другому. Скорее, они верят в удачу, в стечения обстоятельств, которые приносят им моральный или материальный доход, в удивительные изменения в характере и поведении других людей, которые становятся основой для улучшения отношений. Чудом может стать совершенно случайное знакомство с людьми, которые неожиданно становятся частью нашей жизни и положительно на неё влияют. Многие считают, что чудес не бывает, но множество повседневных событий можно считать чудом. Вопрос: как к этому относиться?
Одни, опаздывая на работу и вскакивая в автобус, который должен был проехать ещё десять минут назад, с улыбкой говорят о чуде. В то время как другие, совершенно не обращают на это внимания или же называют всё обычным стечением обстоятельств. Ведь существуют неисправные светофоры, пробки, водители, которым просто необходимо выскочить в киоск за сигаретами. Так что, о каком чуде тут можно говорить? Конечно же, чудеса случаются или не случаются в зависимости от того, какими мы их видим, и видим ли вообще.
Некоторые действительно верят в каких-то чудесных и магических существ, которые живут в нашем мире, просто мы их не замечаем. С одной стороны, такая вера может казаться слишком детской, а то и сумасшедшей, но с другой стороны интереснее жить среди чего-то особенного и объяснять все ситуации с помощью различных чудес, чем глядеть на мир мрачно и слишком серьёзно. Говоря о том, что такое чудо, не нужно путать веру в чудеса и психические отклонения. Верить во что-то и действительно это видеть– разные вещи. Хотя, возможно, люди, которых мы считает не совсем здоровыми психологически, на самом деле просто видят то, что скрыто от многих. Но тут уж никто не сможет сказать, насколько такое предположение правдиво.
А чудо – это что-то особенное, то, чего мы долго ждём, и оно происходит. Во взрослом реальном мире чудеса становятся слегка прагматичными, но при этом всё равно не теряют своей особенности, ведь на то они и чудеса. Вообще, достаточно сложно конкретно ответить на вопрос, что такое чудо однозначно, поскольку у каждого человека есть своё представление о нём. Кстати, независимо от того, верит или не верит человек в чудеса, у каждого всё равно есть своё чудо, просто кто-то уверен в том, что оно никогда не произойдёт. Но тем не менее, недаром все мы в детстве читали сказки и верили в волшебные миры. Благодаря этому, в нашем подсознании всё равно осталась надежда на чудо и многие пытаются увидеть его в повседневной жизни. И тут появляется вопрос: а стоит ли это делать?
Читайте лучшие сочинения на тему Что такое дружба? Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.
Как поверить в Бога?
Вы наверняка слышали, что чаще всего люди приходят к вере в Бога через чудо, которое произошло в их жизни. Еще об этом пути говорят: «путь сердца». Многие пришли к Богу именно «через сердце», детскую, наивную веру (путь апостола Петра), а некоторые — через ум, науку, знание (путь апостола Павла).
Другие статьи: Два пути познания истины — пути Петра и Павла
Я сама пришла к Богу именно через сердце, через чудо — много лет назад я серьёзно заболела. Тогда я была очень далека от Бога. Но в момент своей «человеческой» безпомощности я ярко очутила в себе веру в то, что только Бог может исцелить меня, хотя тогда я еще не знала слов из Евангелия «Невозможное человекам — возможно Богу!».
Другими словами, я поверила, что Бог может исцелить меня и произошло чудо — болезнь отступила.
Так вот, о таком же или о похожем событии на вчерашней воскресной службе читали Евангение:
И я подумала. Как это непостижимо! Бог тот же, и тогда, и сейчас. И спасает нас, немощных, и исцеляет чудесным образом сегодня, как много веков назад!
Однако часто можно слышать: «Как можно уверовать, ведь Бог уже не совершает никаких чудес?!» В этих словах кроется некоторое лукавство. Мы, люди, просим чудес волшебных, неких знамений с небес. И говорим: «Вот если бы мы увидели чудо настоящее, вот тогда, может быть, мы бы уверовали!»
Однако, настоящее чудо — это не фокус для развлечения и Бог совешает чудо только тогда, когда в этом есть реальная, насущная потребность.
Вот мы и подошли к главному вопросу — что же такое чудо. Это пояснение дает митрополит Антоний Сурожский.
Сочинение – «Нужно ли верить в чудо?»
Вариант 1
Что нам даёт вера в чудеса? Пессимисты говорят, что от такой веры лишь одно разочарование. Нужно надеяться и верить только в себя ив реальные силы, поскольку чудес не бывает, поэтому от такой веры одна боль. Но правда ли это? Когда человек верит в чудо, то, после того как оно случается, он испытывает огромное счастье от того, что с ним произошло особенное событие. Даже если оно незначительное, всё равно удовольствие от чуда огромное. А как известно, радуясь и получая удовольствие, человек укрепляет своё здоровье, как физическое, так и психическое. К тому же, веря в чудо, мы и видим чудеса намного чаще, а значит, поводов для радости также намного больше.
Пессимисты так уверены в том, что от чудес лишь одно разочарование просто потому, что они их не замечают. Многие считают такую веру последствием наивности и неумением жить в реальном мире. Но с другой стороны, что может нам дать реальный мир? От мысли о том, что всё происходит по определённым циклам и любое отклонение от этого цикла – всего лишь стечение обстоятельств, в которых никогда не было инет ничего особенного, попросту становится грустно и уныло. Ведь если посмотреть на пессимистов, можно понять, насколько этим людям скучно живётся в нашем мире. Каждый день они проживают словно роботы, выполняя определённые функции. Им даже не хочется что-то изменить, ведь в этом нет совершенно никакого смысла. Пессимисты редко идут на авантюры, ведь там невозможно всё просчитать. А поскольку в удачу, которая тоже есть определённой формой чуда, они не верят, то любую такую затею считают изначально провальной.
Когда же у людей удаются их авантюры, пессимисты говорят о том, что это лишь стечение обстоятельств и во второй раз такое не повторится, так что лучше не рисковать. Верить в чудо – это значит быть оптимистом. Даже когда всё из рук вон плохо, человек, который знает, что чудеса в мире бывают, всё равно не опускает руки. Кстати, не стоит путать веру в чудо и лень. Если люди совершенно ничего не хотят делать и надеются, что им в буквальном смысле упадёт с неба всё желаемое, то это говорит не о вере в чудеса, а о лени и нежелании работать над собой. Те, кто верит в чудо, попросту допускают, что несмотря на сложившуюся ситуацию, из которой, казалось бы, выхода нет, всё равно найдётся какая-то чудесная лазейка и всё наладится. Что удивительно, зачастую так и происходит. Наверное, тут дело в том, что позитивное мышление всегда притягивает к человеку хорошее. Соответственно, если мы верим в чудеса, то и мыслим позитивно.
Поэтому, если задумываться над тем, нужно или ненужно верить в чудеса, то ответ, скорее всего, будет положительным. Главное, не заигрываться в свой придуманный мир и не забывать, что даже в сказках феи и волшебники приходили только к тем, кто и самостоятельно пытался чего-то добиться в жизни. Благодаря вере в чудо, человеку намного легче справляться со своими проблемами, поскольку он знает, что после самого тёмного времени всегда наступает рассвет и произойдёт что-то неожиданное, чудесное, что-то, что меняет всё в лучшую сторону. А те, кто убеждают нас в бессмысленности чудес, на самом деле просто не хотят увидеть позитивную сторону жизни. Да, безусловно, каждому из нас очень сложно разочаровываться. Но если не верить в хорошее, то это хорошее вы никогда не сможете прочувствовать настолько сильно, чтобы ваша жизнь стала насыщенной и интересной. Поэтому между верой и неверием в чудеса, наверное, всё-таки лучше выбирать первое, ведь именно благодаря этому, вы всегда будете находить в себе силы двигаться дальше и не сдаваться в любых условиях.
Вариант 2
Веру в чудеса обычно приписывают маленьким детям, ведь только они могут думать, что на свете на самом деле существуют феи, волшебники или драконы. Однако взрослым тоже необходимо хотя бы немного чуда в жизни.
Вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребёнка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить себе цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее. Поэтому чудо в жизни ребёнка играет значительную роль и не нужно лишать его этого слишком рано.
Во взрослой жизни вера в чудо тоже важна. Она убирает рамки и многие комплексы человека, когда он понимает, что нет ничего невозможного, даже если что-то не укладывается в привычное представление. Умение преодолевать границы разумного подвластно не всем людям, но тот, кто учится это делать, постоянно ищет новые пути, находит выход из безвыходных ситуаций, преодолевая препятствия, тот обязательно добивается своего, оказывается впереди своих соперников. И это крайне полезно уметь делать в постоянно меняющемся мире. Кроме того, вера в чудо — это ещё и способность находить то доброе и хорошее, что сохраняется в душе каждого человека.
Вариант 2
На протяжении жизни с людьми происходит двоякая ситуация: вначале, с раннего детства им прививают веру в сказки, в чудеса, добро и справедливость, а после призывают повзрослеть, стать более прагматичными.
Что правильно, а что нет – сказать сложно. Однако необходимость иногда вспоминать о чистом душой и наивном ребенке, который живет внутри каждого взрослого, все – таки возникает.
Верой в чудо называется способность человека верить в нематериальное решение вполне материальных проблем. То есть, в данном случае личность выбирает своеобразный ход мыслей – она не ищет выход в существующих подходах к решению проблемы, а искренне верит в то, что исход событий станет благоприятным благодаря неким, казалось бы, вовсе нереальным вещам.
На самом деле, тот факт, что взрослые люди способны верить в чудо и является самым потрясающим и уму непостижимым чудом.
Для чего же это нужно? Во-первых, при подобном подходе происходит самое важное: тревога и нервозность уходят, уступая место ощущению спокойствия, умиротворения и счастья. И хоть фанатичная вера в чудо – это скорее минус, чем плюс, порой такой образ мышления способен даже спасти человека.
Ведь иногда бывают ситуации, в которых просто нельзя мыслить по-другому – иначе руки опустятся, моральный дух достигнет критической отметки и наступит депрессия. Допускать этого ни в коем случае нельзя.
Вера в чудо в некотором роде соприкасается с религиозной догматикой – ведь сама по себе вера в Бога – это также способность личности ассоциировать материальные явления и процессы с существом, которое никто и никогда не видел наяву.
Тем не менее, многие взрослые люди всерьез ищут поддержки у Господа, они рассказывают ему о своих проблемах, просят простить им грехи и оказать содействие. И, если после этого их жизнь меняется к лучшему, они тесно связывают это именно с духовными монологами, считают, что помощь высшего существа пришла, что свершилось чудо, которого они так долго ждали.
В некоторых случаях вера в чудо является прикрытием и желанием убежать от ответственности и трудностей в мир иллюзий. Но довольно часто именно она помогает личности справиться с серьезными неурядицами.
Принцип действия прост: самовнушение, самопрограммирование на подсознательном уровне. Если сам человек верит, что на первый взгляд, безвыходная ситуация скоро останется позади и эта вера сильна, то вполне возможно, что Вселенная поможет ему и оградит от проблем.
Вера в чудо не дает душе окончательно зачерстветь, она напоминает о детстве на протяжении всей жизни.
Конечно же, наряду с ней следует предпринимать и реальные усилия для достижения цели – ведь под лежачий камень вода не течет. И даже небеса лучше слышат того, кто не сидит, сложа руки, а пробивает себе дорогу к свету и исполнению желаний упорным трудом и благими деяниями.
9 класс. ОГЭ 15.3
Другие сочинения: ← Что такое Дом↑ 9 класс и ОГЭЧто такое Культура →
На недавно прошедшем Форуме свободной России я выступал на секции по истории. В силу ряда технических причин время для сообщений распределилось неравномерно и я успел произнести только часть своей «пламенной речи». Посему для интересующихся и для оппонентов предлагаю полный текст — сказанное плюс недосказанное.
Часть 1, критическая. Из исторической России в СССР.
Как известно, до Февральской революции в России существовала цензура. Запреты, в основном, касались текстов утверждавших атеизм. Небольшие ограничения (русская цензура, отчасти, повторяла Прусскую цензурную инструкцию) никак не помешали становлению великой русской литературы. Добавлю, что цензуры исторических работ вообще не существовало. Поэтому в России свободно работали выдающиеся ученые — С. Соловьев, В. Ключесвкий, Н. Карамзин и др., чьи сочинения переиздаются по сей день.
Иначе действовали большевики, которые ввели цензуру и запретили ряд газет на следующий день после переворота. Позднее они создали государственную комидеологию. Комидеологиия – это гиперцензура, это запрет на все виды и способы мышления, кроме одного – все, что публиковалось должно было утверждать и подтверждать – «мы строим коммунизм, победа коммунизма неизбежна».
Учитывая сказанное, советская социальная наука может считаться наукой только условно. Говоря точнее, официальная история — ее в школах и вузах стали преподавать только с 1934 года – в действительности научной дисциплиной не была. Почему – могу объяснить подробней.
А) В нашей стране бывают открытия у физиков, у химиков…, но никогда не было и не может быть открытий у официальных историков (ситуация с открытием карельского мемориальца Дмитриева – пример борьбы государства с альтернативным историком, подробнее об этом — позже). Задача официальных историков – выполнять поручения властей, например, писать новый школьный учебник с приходом нового руководителя страны. Это также пример переписывания истории, что тоже не имеет отношения к науке.
Б) Можно продолжить – постоянное переписывание прошлого дополнительно доказывает, что официальная история историей не является. Примеры? Их не счесть. Образ Сталина при Николае II был не таким, как при Ленине. При самом Сталине его политический портрет приобрел черты гения. При Хрущеве Сталин оказался нарушителем ленинских норм партийной жизни, виновным в организации массовых репрессий. Не поверите, при Брежневе Сталин и Хрущев за 18 лет не были упомянуты ни разу…
Другие примеры – легко. Официальные данные о количестве погибших в ВОВ менялись у нас шесть раз (с 7 миллионов они выросли до 42 миллионов, а потом стали уменьшаться), будут меняться и дальше… Еще примеры? Ладно, последний. До 1991 года в СССР Бога не было а за религиозную пропаганду судили, с 1991 года Бог есть и теперь судят за оскорбление религиозных чувств. А дальше —— посмотрим.
В) Другой очевидный аргумент, доказывающий отсутствие настоящей исторической науки – то, что сами историки называют «архивным ГУЛАГом». Множество документов, свидетельств, фактологических данных упрятаны у нас в архивы, где остаются недоступными столько, сколько пожелает руководство страны. Существующий во всех странах «срок давности» в СССР, как и в РФ не работает. Например, ряд ленинских документов оставался недоступным более 70 лет и когда уходила из жизни внучатая племянница Ильича, ее уговорили просить о продлении секретности еще на 50 лет. И просьба, причем без митингов и одиночных пикетов, была удовлетворена.
Г) Еще менее научной а, точнее — антинаучной официальная история становится потому, что она пишется совершенно неправильным языком. Как из кривых кирпичей не построить гладкую стену, так и из лживых слов-концептов не построить правильную модель прошлого.
Примеры уже в студии! «Перестаньте клеветать на социализм», требуют оппоненты. А я и не начинал, давайте сначала уточним – что такое «социализм»? Если коротко и по Марксу – это общество без эксплуатации. Т.е. все, что трудящийся произвел и заработал, то и получил. Здесь нет эксплуататорского класса, присваивающего продукты чужого труда. Но еще Троцкий в книге «Преданная революция», а потом — М. Джилас, М. Михайлов, М. Восленский показали – в СССР уровень эксплуатации был гораздо выше, чем в странах Запада. Был и класс эксплуататоров – партгосаппарат, иначе – номенклатура!! Про абсурдность термина «советская власть» говорить вообще бессмысленно, поскольку советы перестали быть самостоятельным органом управления на 10-ый день после переворота.
Д) Думаете аргументов достаточно, убедил, официальная история – это миф? На всякий случай, приведу еще один довод. У нас нет ни истории, ни историософии, т.е. нет представления о том, какова логика и закономерность социальных изменений. Еще недавно главным событием 20 века объявлялся «Великий Октябрь», а теперь – без анализа и объяснения причин, легко и непринужденно – главным событием стала Великая Победа.
Если главное — Победа, объясните — почему Берию расстреляли за то, что с 25 по 28 июня 41 года он, через посла Болгарии Стоменова, пытался вести переговоры с Гитлером? По поручению Сталина, он предлагал фюреру восстановить мир и дружбу, отдав ему все уже захваченные фашистами территорий? Либо реабилитируйте Берию (извиняюсь за такое антироссийское предложение), либо вынесите приговор «отцу победы» Сталину! И еще. Как сочетать тезис о «Великой победе» с организованным Сталиным искусственным голодомором 1946 – 47 годов, унесшем жизни 2 миллионов победителей? Наконец, признайте и то, что, не будь большевицкого переворота, ВМВ произойти не могла!
Часть 2, конструктивная. Она для тех, кто согласен – официальная история — это набор мифов. Посмотрим, что такое альтернативная социально-историческая мысль. К сожалению, этот термин у нас не закрепился, хотя сам феномен существует реально. Альтернативная, или – внесистемная – социальная наука стала просто продолжением свободной российской социальной науки и как бы противостояла «гениальному откровению» Ленина — «говорить правду – это мелкобуржуазный предрассудок».
С окончанием Гражданской войны «альтернативщики», как я уже писал, были изгнаны из страны и работали в эмиграции. Спустя десятилетия, с приходом Хрущева новые имена внесистемных исследователей стали негромко звучать в самой России. Ряд таких ученых известны, в отличие от официальных, они не забыты и цитируются. Среди них — А. Амальрик, А. Авторханов, А. Некрич и М. Геллер, А. Солженицын и А. Сахаров, В. Суворов и др. (Кто бы сегодня вспомнил «официальных» авторов, писавших об «историческом пленуме» и «историческом съезде»…)
Для лучшего понимания – о чем идет речь — приведу фрагмент такой альтернативной социальной концепции… Посмотрим, как внесистемный историк объясняет катастрофу октября 1917 года?
К концу 19 века Россия и вся Европа столкнулась с глубоким идейно-цивилизационным кризисом – христианский мир терял основу своего мировидения, терял Бога – меру всех вещей и отношений. А «если Бога нет, все дозволено». Россия предложила три пути выхода из хаоса.
Писатель Петр Боборыкин ввел термин «интеллигенция». В ситуации кризиса высшего авторитета он призвал прислушиваться к тем, кто обладает знаниями и четкими нравственными убеждениями. Его услышали, понятие прочно вошло в наш и в другие языки.
Кризис веры означал в России и кризис власти. Ведь император – высшее лицо не только по праву наследования, но и потому что он проходил процедуру Богопомазания. И если вера уходит, то для атеистов, а с ними и бомбистов и террористов, власть монарха теряет легитимность. Поэтому другим ответом на кризис стал Февраль -17. Главная цель революции – переход от власти построенной на вере в Бога к власти демократической. Февраль предложил всеобщие, прямые, тайные и равные выборы в Учредительное собрание. Россию предстояло демократически переучредить!
К величайшему сожалению, ленинцы, получившие огромное финансирование от воюющих с нами германцев, смогли в последний момент (за день до выхода Австро-Венгрии из войны и, фактически, до победы АНТАНТы) совершить переворот и навязать стране третий вариант — свою тоталитарную власть.
Не удивительно, что для альтернативной историософии история т.н. СССР не есть история съездов и 5-леток, это история Сопротивления нашего народа красной диктатуре. В истории Сопротивления было четыре периода, когда режим отступал и был на грани падения.
Кронштадтское восстание (с 1 по 18 марта 21 года) заставило Ленина прервать работу X съезда РКП и объявить переход от экономики военного коммунизма к НЭПу. Россия стала подниматься из разрухи Гражданской войны. Так называемая «новая», а реально – политика, возвращающая к прежней, досоветской экономполитике продолжалась до 29 года. К этому времени Сталин понял — еще немного – и он может потерять власть. Последовала статья «Год великого перелома» и погружение в тоталитаризм.
Второе отступление большевиков – с 3 июля 41 по август 46. Это время можно назвать «идеологическим НЭПом». Реальное ужесточение власти шло по всем направлениям, но вождь изменил ключевую идею, целеполагание. Народу разрешили (конечно, временно!) бороться не за коммунизм а за сохранение своей идентичности. «И мы сохраним тебя, русская речь!». Обращение «братья и сестры», возвращение царских погон и воинских званий, введение орденов Суворова, Кутузова…, восстановление РПЦ, замена Интернационала национальным Гимном было проделано, но было вынужденной мерой, ибо солдат не мог встать из окопа с лозунгом «За колхозы, «За ГУЛАГ».
С мая 1953 по октябрь 1964 – третье отступление номенклатуры. Май – сентябрь 53 года — время двух мощных восстаний в сталинских лагерях – в Воркуте и Норильске. Руководители протеста — И. Доброштан и Е.Грицяк подняли десятки тысяч заключенных. Революция зеков вынудила Хрущева отступать, власть объявила о десталинизации и оттепели.
Наконец, четвертое отступление номенклатуры — с марта 85 по 2000 год. Это результат «революции анекдотов». Неуемная госдемагогия про развитой социализм наталкивалась на всеобщее осмеяние власти языком антисоветских анекдотов. В результате Горбачеву пришлось объявить «Гласность».
Однако и эта волна Сопротивления захлебнулась. Комидеология была сломана, но класс, который она обслуживала никуда не делся, номенклатура уцелела. Формула «мы строим коммунизм» получила новый извод «Россия – это Путин, нет Путина – нет России». Однако, построить новую, целостную госидеологию власть не сможет. Поэтому вопрос о ее легитимации не через свободные выборы, а через придуманный миф остается для России самым острым и кризисообразующим. Дискуссия продолжается и Знамя Сопротивления не падает!
———————————-—
Что может быть дальше – об этом либо на следующем Форуме, либо в моей новой книге «Русская история, авторская концепция против официальной мифологии», в ближайшие недели ее обещают выложить на прилавках книжных магазинов.
* «Мемориал» — власти считают организацию иностранным агентом
Ольга Макарова дала БК55 интересное и многогранное интервью.
— Сейчас очень хорошее время для дизайнеров, не так ли? Мы все — визуалы. Даже в отношении книг. Текст, конечно, сам по себе важен. Но когда заходишь в книжный, рука тянется к хорошо оформленным изданиям. Не обесцениваем ли мы сам текст? Нет ли в этом овеществления?
— Для меня всегда важен смысл в дизайне. Человек берет в руки книгу и зачастую к ней не готов. Он открывает и знакомится. И важно, чтобы не было разночтений в визуальном и текстовом ряде. Вот в оформлении «Записок из мертвого дома» прослеживается сюжет от начала и до конца. Мы видим на обложке крест, который одновременно и окно, и решетка острога, потом открываем на форзаце видим «Омские пазлы. Сон помилованного Достоевского» работы Георгия Кичигина, погружаемся дальше в текст, который также сопровождается иллюстрациями Кичигина, а на заднем форзаце уже видим те же «Омские пазлы», но уже целиком, поскольку нам уже не мешает проем окна.
— Так сказать, пазл сложился. Значит приходится все-таки читать книги, которые оформляешь, чтобы передать смысл?
Есть практика, когда просто делают стандартное дорогое оформление — в коже, например. Колонтитулы, рамочки, вензеле — все в стандартном наборе.
Да, выглядит солидно, но смысловой нагрузки не несет. Тогда можно, конечно, и не читать. Я же преследую цель — погрузить читателя в атмосферу текста. Ты видишь, что перед тобой не простое издание — цвет, фактура, иллюстрации — настраиваешься и погружаешься в этот мир. Я долго подбирала цвет обложки — он должен быть именно такой — серо-коричневый, матовая бумага, имитирующая макулатурную. Я сразу понимала, что здесь не может быть никакой речи о глянце. У такой книги должен быть другой образ. Сделать просто красивую обложку — слишком просто.
— Вопрос на миллион: что с запахом? Готовясь к интервью, в какой-то заметке я прочитала, что вы старались «воспроизвести запах острога». Это как? Сразу подумала о когда-то популярных косметических каталогах, где нужно было тереть страницы.
— Очень любопытно, что люди, которые присутствуют на одном и том же событии все понимают по-разному. Как глухой телефон, ей Богу. Я читала репортажи и улыбалась. На самом деле речь шла вот о чем: в процессе разработки обложки, мы выжигали рельеф креста лазером, и образовался запах нагара. Удивительно, но этот запах оказался как раз в тему. Он очень перекликается с контекстом. Мертвый дом — теснота, копоть, курево. У нас не было такой задачи, но получилось, что и через обоняние мы погрузили читателя в этот мир.
— Знаете, я еще подумала, об этой копоти как о чем-то, что пропитывает, въедается в человека. Так и Достоевский не мог не пропитаться тем местом.
— Да. В любом случае из ситуации невозможно выйти не изменившись. Меня зацепил эпизод из «Записок» с козлом Васькой.
Катаржане ухаживали за этим животным, украшали, для них это было отдушиной, но потом отдается приказ его зарубить. Его приготовили и Достоевский отмечает, что козла, конечно, жалко, но «Нужно признать, мясо было вкусным». Так что да, это его пропитало, но не по принципу соленого огурца.
Он пропустил через себя, как сквозь мясорубку, отбросил все лишнее, осталась только суть.
— Ощущался ли особый груз ответственности от того, что вы оформляете именно Достоевского?
— Да. Потому что тут идет акцент на одного автора. Здесь уже нельзя применить классическое оформление, как я делала с изданием серии книг «Три века Омской культуры», где заложен формат антологии и соответствующая этому подача (позолота, сочетание малахитового и бардового цветов, выдержанные в классическом стиле элементы).
Я хотела пропустить через себя эту историю. И с Достоевским — либо делать хорошо, либо никак.
— Как вы работали с иллюстрациями Кичигина? Это ведь тоже непростой процесс — перенести их в книгу.
— Георгий Петрович объяснял, как хочет видеть свои картины в книге. Важно было донести их ценность, чтобы они были на своих местах, перекликались с текстом. Мы использовали рыхлую бумагу, благодаря этому печать стала мягче. К тому же специально занижали черный цвет, чтобы были видны штрихи. Это очень ответственно, потому что плюс-минус завал черного и это погубит иллюстрацию, просядут черные участки и картинка уже будет по-иному восприниматься, художники меня поймут. Ходили по тонкому льду, но это того стоило.
Читатели издания говорили мне, что «боялись даже испачкаться об иллюстрации» — это именно тот эффект, которого я добивалась.
— Насколько можно судить по обсуждению издания в интернете, многие омичи хотели бы иметь его на своих книжных полках. Есть запрос. Не планируете ли вы издать его большим тиражом?
— Нет. Во-первых, это не соответствует политике фонда (фонд «Духовное наследие», издавший книгу — прим. автора). Во-вторых, у тех, кому это действительно важно и нужно, она в руках появится. Мы больше делаем акцент на библиотеки.
Издавать книги дорого, особенно в условиях пандемии, когда все нужно заказывать, желательно заранее. Здесь идет ручная работа, у меня сейчас дома целая коллекция чистящих средств, потому что после лазера нужно было найти подходящее, чтобы очистить обложку. Это было под мою ответственность, так как типография таким не занимается, они работают именно на тираж, а тут дело другое. Это очень трудоемко.
— Что вы имеете ввиду под «те, у кого она должна быть», что-то из серии, что такие произведения сами выбирают себе зрителей, читателей, слушателей? Как говорили про Мона Лизу: «Она столько веков всем нравится, что уже сама может выбирать, кому нравиться, а кому — нет».
— Возможно и так. Я говорила больше о том, что книга будет в библиотеках, идут розыгрыши, в руки своего читателя она попадет. Библиотеки в этом плане спасают — это возможность доступа большого количества людей к произведению.
— Сейчас всю большую популярность набирают электронные книги, а печать, как вы отметили, дорожает. Как думаете, книгопечатание когда-нибудь умрет?
— Нет. Скорее всего, оно переродится. Возможно, настанет пик, когда электронные книги будут преобладать. Но думаю, это будет не долго. У нас любят превращать в ретро, повышать ценник и уже как эксклюзив продавать. А люди, которые любят уединиться с печатной книгой, всегда будут.
— Книги превратятся в показатель статуса человека, как сумки Prada?
— Весьма возможно. Кстати, сейчас очень популярно направление интерьерных книг, которые не рассчитаны на то, чтобы их открывали. Их задача — красиво лежать на тумбочке или украшать стеллажи. Очень напоминаете советский период, когда было можно специально закупать серии книг, чтобы они красиво стояли, но они порой даже не читались.
— Как вы к этому относитесь — «книга как элемент дизайна»?
— Интерьерные книги в сегодняшнем понимании — чаще всего книги модные, посвященные, например, брендам Chanel или Dolce& Gabbana. На это тоже есть спрос. Людям нравится просто полистать картинки — отдохнуть.
Я бы, наверное, не могла этим заниматься в том виде, в котором на это сейчас идет спрос. Я все-таки за смысл.
— Что нужно, чтобы быть хорошим дизайнером?
— Я бы советовала стремиться быть не хорошим дизайнером, а лучшим. Для этого нужно иметь свой взгляд и не отступать от него. Бывает, что заказчики не принимают мои идеи, но это значит, что нам просто не по пути. Нужно искать своих людей и своих заказчиков.
— Так клиент не всегда прав? Допускаете ли вы, что заказчик может вас переубедить?
— Когда я выслушиваю заказчика, разумеется, я не могу обойти то, что он хочет, но в то же время я ищу другие пути для подачи идеи, может, он просто их не видит. Я пытаюсь осторожно предложить свою концепцию. Порой у меня рисковые идеи, когда клиент долго смотрит и пытается привыкнуть к тому, что он видит. Но чаще всего получается убедить.
— Вашу идею «Записок из мертвого дома» приняли сразу?
— Леонид Константинович (экс-губернатор Полежаев, руководитель фонда «Духовное наследие» — прим. автора) отличается от заказчиков, с которыми я работала раньше. Он доверяет специалисту. Я такого доверия еще не встречала. Идея с крестом отчасти его, он предлагал обыграть крест.
— С фондом «Духовное наследие» вы занимаетесь не только книгами, сейчас вы разрабатываете свой вариант проекта по реконструкции Свято-Ильинского собора. Это связано с вашей религиозной позицией?
— У меня действительно есть идея по Свято-Ильинскому собору, я представляю эту локацию как церковную соборную галерею с задействованием не только храма, но и внешней территории.
Я думаю, это будет уникально, если проект будет осуществлен. Что касается религии, вера и религия ведь разные понятия. Вера внутри человека. Религия — это способ управления, способ организации людей. В христианстве много от язычества, но, на мой взгляд, оно привнесло элемент страха. Если в язычестве радовались, когда человек уходил в мир иной, они понимали, что человек соединился с духовным. Христианство развернуло взгляд на то, что человек будет в загробной жизни наказан за свои грехи. На самом деле, в смерти нет ничего такого страшного, сбросил одну оболочку — перешел в другую.
Мы же не переживаем, когда меняем одно авто на другое.
— У вас получается довольно светский взгляд на религию? Есть, как мне кажется, даже нотки буддизма.
— Да он не светский, этот взгляд. Он просто свой. Для меня храм внутри меня. Я много думала на православную тему. Вот говорят «Бог слышит», и мне всегда было интересно, как это происходит. В какой-то момент я вышла к такому сравнению — «как волосы на голове». Дернешь за волос и чувствуешь, откуда идет боль.Так же и Бог, связан со всем и сосуществует во всем. Есть некая энергия которая заполняет все и слышит все. Но часто люди начинают очеловечивать Бога, почем зря.
Мы тянем духовный мир в мир материальный и из-за этого путаются и не могут понять, что есть вера на самом деле.
— Но строить соборы вы считаете важным?
— Да, строить и реконструировать, потому что они наполнены духом, энергией, ты можешь прийти и наполниться ей. Почему высказываются против возрождения соборов? Есть тенденция — все кричат и я буду кричать. А почему кричит человек? Да потому что у него семеро по лавкам и крыша течет дома. Надо найти крайнего. Прокричался — и вроде уже ощущение, что что-то сделал, а на самом деле ничего не сделал. Человек бежит от проблемы, компенсирует ее за счет другого, и создается путаница.
И в эту внутреннюю тюрьму человек загоняет себя сам. Достоевский тоже об этом пишет.
— А может все-таки лучше дороги или школы?
— Это всегда будет нужно: и дороги, и школы, и детские сады, но нужен и духовный центр. Если люди не будут даже проходя мимо наблюдать собор и хотя бы задумываться об этом, мы окончательно потеряемся.
Посмотрите, насколько сильна сейчас мусульманская религия. Они четко идут по своей линии, не отступая, верят в свои идеалы, сохраняют традиции. На том и стоят. И в противовес наша раздробленность. Конечно, тут советская власть внесла свою лепту, заменив Бога новыми партийными богами. У людей закрепилась представление, что они везде — эти статую из бронзы на каждом шагу. И даже сейчас нам страшно отступиться от советской идеи, поскольку дальше — пустота. В нас сильна память о советских победах и достижениях, потому что заменить их нам пока нечем. Нет того, что бы сплотило людей.
Пытаются сделать акции флешмобы, но это не соединено духом.
— Вера — это тот вариант? Стоит ли воспринимать ее как элемент сплочения? Это, все-таки, индивидуальный путь каждого человека.
— Индивидуальный путь, но мы существуем в социуме. Все влияют на всех. Даже наблюдая со стороны, человек может проникнуться, прийти к чему-то через опыт другого человека. Также, как и через произведения, возвращаясь к Достоевскому. Через произведения проживаем чужой опыт, осознаем и применяем в жизни.
— Насколько я понимаю, сейчас вы находитесь в процессе экспериментов и у вас нет определенной ниши — делать только книги, например, или только проекты по организации пространства. Не хотели бы уйти в одну область и развиваться там? Нет ли риска распылиться?
— Нет. Я в любом случае существую в одном направлении — дизайне. Но в нем я предпочитаю комбинировать. Нужно нарабатывать разный опыт, который поможет выйти на новый уровень. Если развиваться в одной нише можно стать хорошим специалистом, но не лучшим.
Для того, чтобы стать лучшим, нужно пробовать новое. Я читала про эксперимент, когда в трехлитровую банку закрыли блох (вообще, блохи прыгают на 3 метра в высоту) и потом через какое-то время открыли, они за пределы крышки этой банки не могли прыгать, они забыли, что могут прыгать на 3 метра.
Поэтому нужно пробовать новое и смотреть на свои возможности.
Ева Сорокоумова
В мире существует целое множество праздников, которые дарят веселье и радость. Само понятие праздник несет собой атмосферу счастья, однако моим любимым является праздник под названием «Новый год»! Объяснение своему предпочтению я дам в нескольких аргументах.
У данного праздника есть свое, особенное очарование. В чем оно проявляется? По моему мнению, это всем знакомая суета, когда надо накрыть стол, нарядиться, собрать подарки под елкой. Говоря о елке: процесс, когда вся семья наряжает ее тоже вносит свою лепту в то очарование. Блестящие и звенящие елочные игрушки, странный и даже забавный запах мишуры, а запах елки-самое настоящее чудо.
Кстати о чудесах. Новый год-это кладезь волшебства. Праздничная ночь-это время, когда действительно веришь, что все желания способны исполниться.
Самое хорошее-это то, что Новый год дарит сказку и взрослым, и детям: взрослые вспоминают о мечтах, отходят от повседневных хлопот и наслаждаются таинственной атмосферой праздника.
В этот замечательный день абсолютно все кажется необычным, сказочным, даже снег, который все время терялся в суете дней. В новогоднюю ночь он какой-то по-особенному переливающийся, будто природа осыпала землю волшебной пылью.
О достоинствах праздника можно говорить бесконечно, но самое главное-это то, что в Новый год все близкие, любящие друг друга люди собираются вместе.
Новый год сближает множество людей во всем мире, разве это не является истинным счастьем? Вся семья садится за праздничный стол, за тот же стол, за которым в обыденности, быть может, они не собираются вместе.
Люди, которые живут далеко друг от друга наконец-то встречаются. Новый год-это праздник долгожданных встреч, любви, радости.
Нельзя, конечно же, не сказать о подарках. Однако я люблю Новый год не потому, что имею возможность получать их, а потому что могу дарить их. Какая радость приходит в тот момент, когда родной человек открывает подарок и на его лице появляется искренняя улыбка. Такая улыбка-самая высокая цена в жизни.
Новый год-мой любимый праздник, потому что он совмещает в себе счастье и волшебство, веселье и общение. Это праздник, который сочетает все самое лучшее.
Сочинение №2
В году существует большое количество праздников. Самым незабываемым является Новый год.
Этот праздник празднует вся Россия. Готовятся люди уже за 1 месяц до праздника. Символом Нового года является ёлка и мандарины.
Перед праздником люди покупают ёлку и вместе с детьми украшают её. Вешают разноцветные шары и блестящую мишуру. А утром 31 декабря родители прячут подарки под ёлку и ждут реакции детей, но они говорят, что подарки им принёс Дед Мороз.
После праздника у школьников самые длинные каникулы в году. Все думают, что можно подарить друзьям, семье или знакомым, ездят по магазинам и пересматривают все варианты в качестве подарка.
Девочки делают бумажных балерин и снежинки, чтобы украсить стены дома и окна.
Новогодняя ночь самая необыкновенная. Говорят, что именно в это время сбываются все мечты. Вечером на 31 декабря мамы и бабушки накрывают на стол. Дети наряжаются в лесных животных. По телевизору везде присутствует праздничное настроение и поют новогодние песни. Это создаёт ту самую атмосферу, которой не хватало весь год.
Каждый человек верит, что наступление нового года — шанс прожить год без проблем, а проводить старый год значит оставить всё плохое в прошлом. Во время боя курантов россияне загадывают желание, а после встречают новый год стуками бокалов с шампанским и с криками “Ура!”.
Для детей праздник является моментом получить много вкусных подарков и встретить Деда Мороза.
В новогоднюю ночь можно увидеть много огоньков. Это люди запускают фейерверки. Дети бегают вокруг горки и веселятся. Каждый раз они взвизгивают от громкого звука в ночном небе и поражаются этой красотой.
Школьные каникулы тоже доставляют много радости детям. Это время, когда можно погулять с друзьями, съездить в кино, покататься на коньках и лыжах, погулять или просто отдохнуть от школы. Можно съездить в гости к друзьям или знакомым.
В этот праздник нужно дарить друг другу частичку счастья, которая останется в сердце навсегда. Нужно готовить подарки и дарить их близким. Старайтесь не портить настроение себе и другим. Не срывайте зла на людей, которые хотели вам помочь. Не совершайте плохих поступков, о которых потом будете жалеть.
1, 2, 3, 4, 5 класс
`
Это интересно: 4401,Сочинение на тему — Мой любимый праздник Новый год.
Сочинение Мой любимый праздник Новый год
В нашей стране празднуют много разных праздников и юбилеев. 1 мая — майский день — праздник весны и труда. 8 марта — Женский день — праздник всех женщин и девушек.
Мы отмечаем День Независимости России 12 июня и День Конституции России 12 декабря. Также определенные люди отмечают некоторые религиозные торжества, такие как Рождество и Пасху. Мне нравятся все праздники.
Но каждый из них может расстроить меня, кроме одного и этот праздник – Новый год.
Мой любимый праздник — это, как вы можете понять, Новый год. Новый год — праздник для каждого. Почти все люди во всем мире отмечают этот праздник в один момент, поэтому я думаю, что это самый объединяющий праздник в мире, потому что в этот момент каждый может сказать, что любит все.
Я думаю, что это международный праздник. Это действительно замечательный праздник. Вы можете использовать его, как шанс задуматься о том, что позади вас, и начать планироватьсвой следующий год.
Вы можете принять участие в различных традициях, чтобы они помогли вам добиться удачи в новом году.
Что я особенно люблю в канун Нового года и в день Нового года, так это то, что впереди вас так много потенциала.
Вы можете уже планировать свой новый год, но, тем не менее, сколько бы вы его ни планировали, вы все равно окажетесь на «неизвестной территории».
Никто не знает, где они будут и, что они будут делать в следующем году или в ближайшие годы, но ведь в этом и заключается главное веселье, делать все возможное, чтобы отпраздновать еще один год, новый и свежий.
В России много новогодних традиций. В каждом доме есть «лесная красавица» — елка, вся сверкающая в ярких огнях и цветных украшениях. Дети всегда ждут, чтобы Дед Мороз пришел и подарил им подарок. Многие считают Новый год семейным праздником.
Но большинство из них предпочитают проводить его там, где есть вечеринки, в кругу друзей или знакомых. Что касается меня, я предпочитаю проводить Новый год вместе со своей семьей, потому что неизвестно, смогу ли я отпраздновать этот день в одной компании с ними еще раз.
Поэтому я должен проводить время в их кругу столько, сколько это возможно, ведь через некоторое время я возможно покину их и начну жить собственной жизнью.
Люди готовятся к Новому году, как правило, за месяц до него. Они приобретают новогодние елки и наряжают их. Каждый год, в новогоднюю ночь, в каждую семью и в каждый дом приходит сказка. Детишки и даже взрослые находятся в ожидании Нового года, потому что все они надеются, что их пожелания и мечты исполнятся, и разные прекрасные чудеса произойдут в этот замечательный праздник.
В канун этого торжества все собираются вместе, чтобы встретить «старый год и новый год». Люди кушают самую разнообразную еду, выпивают напитки, танцуют и хорошо проводят время вместе.
Они желают друг другу счастья и удачи в новом году и ставят подарки под новогоднюю елку. Детям нравится этот праздник. Они ждут новогодние подарки, которые, как они считают, Дед Мороз приносит им.
В Новый год все радуются и желают, чтобы их следующий год был хорошим и счастливым, и все проблемы и невзгоды остались в прошлом.
Предварительный просмотр:
Новый год – самый любимый мой праздник. И вот уже совсем скоро он наступит.
А что это Новый год? Новый год – это день, когда происходят чудеса, исполняются самые заветные мечты и желания, люди поздравляют своих друзей и близких, дарят друг другу подарки.
Накануне меня всегда охватывает странное ощущение, будто должно произойти что-то радостное и волшебное.
Всюду праздничная атмосфера, все готовятся к празднику : выбирают красивые ёлки, покупают разные фрукты, сладости, готовят подарки для близких.
И мы готовимся к празднику заранее. Убираем в доме, украшаем комнаты шарами, гирляндами, красивыми игрушками, праздничными лампочками, свечами. С детства Новый год – это как сказка для меня.
Остался всего один день!
У всех ещё много дел. Бабушка вернулась из магазина с последними покупками. Теперь можно готовить праздничный ужин. А дедушка принёс несколько стланиковых веточек, чтобы украсить ими квартиру.
-О чём ты думаешь? — спросила бабушка.
-Интересно, что мне подарит Дед Мороз? Прочитал ли он письмо, которое мы ему возили с дедушкой в лес? То, где я просила новый смартфон.
-Скоро узнаешь. А пока давайте все вместе нарядим ёлку! Смотрите, какая она красавица! — сказала бабушка.
Я всегда дожидаюсь боя курантов, знаменующих приход Нового года. После последнего удара на улице начинается фейерверк, который может длиться час, а то и больше. Каждый год к нам в гости приходят родственники и друзья. Мы веселимся, проводим различные конкурсы, танцуем, поём. Это всегда очень интересно.
А ранним утром бегу к елке, с трепетом разворачиваю подарок и вижу: дед Мороз – волшебник…
В окнах всех домов мигают разноцветные огоньки. Все празднуют и веселятся. А дети за этими окнами так же, как и я с волнением и восторгом рассматривают принесенные дедом Морозом подарки. Поэтому Новый год считается самым любимым праздником всей детворы!
Картинка к сочинению Мой любимый праздник (Новый год)
Сочинение на тему Новый Год
«Новый Год» Новый год! Самый замечательный праздник! Ночь.. 12 часов. Бой курантов. Поздравление с Новым годом от президента. Салют. Звон бокалов. Радость. Смех. Встречают этот праздник по-разному. Но желают одно и то же: счастья, удачи, здоровья.
Новый год! Замечательный праздник! Ждём тебя! Приходи скорее! «Новогодняя ночь» Новогодняя ночь — самая чудесная и волшебная ночь в году.
Ведь миллионы людей разных национальностей, в разных уголках нашей планеты, этой ночью не спят, как бывает обычно, а празднуют в кругу семьи и близких людей новогоднюю ночь — смену старого года новым.
«Новый Год» Этот радостный и всеми любимый праздник, морозный и красочный Новый год в нашей семье принято встречать в тихой и теплой домашней обстановке, в кругу дорогих и близких людей, которые искренне наслаждаются обществом друг друга. Нам никогда не скучно вместе, и я всегда предпочту семейное застолье компании веселых сверстников.
«Любимый праздник — Новый Год» Новый год — лучший праздник на свете! С самого детства остается он в наших сердцах, и живет вечно.. Каждый год ожидаем мы волшебства, стремясь наконец-то прикоснуться к чуду, к волшебному празднику зимы!
А сколько радости доставляют новогодние хлопоты? Сколько забот предвещают они? И только в бой курантов мы можем вздохнуть спокойно, и наслаждаться этим незабываемым моментом. Запахи..
Сколько волшебных новогодних ароматов мы знаем? Запах елки, мандаринов, предвкушаем запах любимых конфет и пирожных, и конечно же запах чуда посетившего дом! Сердце переполняется радостью в эти минуты! Как хорошо, что есть такой праздник — Новый год!
О «Новом годе» Новый год — праздник, который все очень любят. Хотя многие народы не отмечают Новый год (например, англичане празднуют только Рождество), в России очень ждут Новогоднюю ночь. В Новый год на столе множество угощений, обязательно — оливье и мандарины. Все веселые и счастливые, в ожидании полуночи. Наверно, все любят этот замечательный праздник.
«Скоро Новый год!» Совсем скоро наступит Новый год! — любимый праздник для детей! Дети с радостью играют в снежки и катаются на санках. А самое замечательное, что придет Дедушка Мороз и подарит долгожданные подарки. На утренниках и празднование Нового года ребята повеселятся с Дедом Морозом и Снегурочкой! Все дети любят и с нетерпением ждут Новый год!
«Почему я люблю Новый год» Из всех праздников в году мне больше всего нравится Новый год. Почему? Спросите вы.
Во-первых, ты с нетерпением ждёшь следующий год. Знаешь, что в следующем году ты станешь на один год старше.
Во-вторых, ты собираешься за столом всей семьёй, считаешь, сколько секунд остается до первого января. Открываешь подарок и радуешься вместе с близкими. Особенно радостнее дарить подарок своими руками, представляя лицо получаемого человека, ты радуешься больше чем он. Смотря в окна, ты видишь радостные лица людей, держащие бенгальские огни.
Вот почему мне нравится этот праздник!
Вариант 3
Какой человек не любит Новый год? Лично я таких личностей просто не знаю. У меня, например, загораются глаза, когда я слышу об этом празднике.
За месяц я уже морально начинаю готовиться, ищу интересные и вкусные рецепты в интернете, думаю о подарках для близких. За неделю я начинаю покупать всякие безделушки к празднику, проверяю украшения и гирлянды.
А вот в последний день я, с радостным и счастливым лицом, начинаю наряжать елку.
Все — таки Новый год — самый чудесный и сказочный праздник. Именно с этой мыслью я пошла покупать новогоднюю елку. Впервые в жизни родители доверили эту задачу мне. Обычно папа сам ездил на рынок и искал подходящую ель, чтобы я как следует нарядила ее. Но этом году я решила быть более самостоятельной и сделать всю работу сама.
Рынок встретил меня шумом и гамом. Сотни покупатель снова туда-сюда: кто — то искал подарки, кто — то покупал продукты. Я с уверенностью направилась к месту продажи елок. Нам не нужна была большая, но и маленькая тоже не подходила. Вообще, я довольно долго выбирала елку, которая бы меня устраивала. Одна была недостаточно пушистая, другая слишком колючая.
И вот, я нашла ее. Она стояла на самой окраине, и будто звала меня к себе. Среднего размера, с красивыми и пушистыми ветками. Она была идеальной. Наверное, именно поэтому я быстренько купила ее, пока продавец не передумала. Чтобы перевезти елку домой, мне пришлось позвонить папе. Все — таки она оказалась выше, чем я предполагала.
Но зато сколько удовольствия я получила, наряжая ее!
Игрушки я подготовила заранее. Всевозможные шары, разноцветные сосульки и фигурки уже лежали около елки. Я аккуратно обходила символ Нового года, окружая ее гирляндами. В этом году я решила использовать целых три. Хотелось, чтобы елка буквально горела на Новый год. Конечно, не обошлось и без мишуры. Я решила не заваливать ею елку, но несколько все же повесила.
И самое мое любимое украшение — огромная звезда на самую вершину. Повесить ее туда было непросто. Еще сложнее оказалось балансировать на стуле. Но когда мои мучения закончились я поняла, что это того стоило. Украшенная разноцветными шарами и фонариками елка будто подмигивала мне, красуясь. Все — таки красиво вышло. А хорошая елка — символ всего будущего года.
Вариант 2
(461 слово) Новый год — мой самый любимый праздник. В это время всех людей роднит вера в чудо, и каждый человек близок и понятен окружающим. В моей семье в это время тоже царит радостное оживление. Забываются старые обиды и проблемы, хочется веселья и смеха. Поэтому уже в двадцатых числах декабря мы начинаем подготовку к празднику.
Сперва мы украшаем дом. В ход идут гирлянды, мишура, праздничные подсвечники и забавные фигурки. Каждый член семьи имеет свои задания. Я помогаю родителям делать все: сначала уборку, потом декор, а затем и приготовление новогоднего стола.
Не все обязанности мне нравятся, но я вдохновлён (ена) предстоящими событиями, все делается на одном дыхании! Одной из главных наших традиций является покупка и установка электрических гирлянд. Нас они особенно радуют.
Мы проверяем старые гирлянды и покупаем новые, чтобы наши окна светились и дарили праздничное настроение всем вокруг. Дома мы развешиваем мишуру, связки шариков и наклеиваем на окна снежинки. В этом году мы обновили репертуар и вырезали по трафарету изображение Деда Мороза, чтобы его задобрить.
Каждый день мы увеличиваем количество украшений. И вот 29 декабря отец идет за елкой и берет всех нас. Каждый участвует в выборе новогоднего дерева, ведь очень важно не ошибиться. Найдя «то самое», мы приносим его домой и устанавливаем в комнате.
Мама и папа признают только живую елку, так как у нее есть запах и настоящая природная красота. Она и дарит ощущение праздника. Установив дерево, папа дает нам вдоволь наиграться с елкой. Мы наряжаем ее и оживленно спорим, как украсить лучше. В итоге разобьется немало игрушек, и это тоже наша традиция, ведь бьются они на счастье!
30 и 31 числа все домочадцы помогают маме на кухне. В перерывах я делаю и упаковываю подарки родным, чтобы они выглядели красиво. По вечерам мы смотрим новогоднее кино и радуемся жизни. 31 декабря мы готовим горячие блюда и смотрим фильмы. Иногда папа включает музыку. Мы все участвуем в этом процессе. Вечером мы одеваемся празднично и встречаем гостей.
К нам приходят родственники и друзья. Начинается обмен подарками и поздравлениями. Мы с другими детьми читаем стихи, танцуем и поем песни, чтобы Дед Мороз принес подарки. Ближе к бою курантов все садятся за стол и провозглашают тосты, чтобы в будущем году все было лучше, чем в уходящем. Я тоже выдумываю тост.
Пока часы двенадцать бьют, мы загадываем желания и чокаемся со всеми сотрапезниками. Потом мы ищем под елкой подарки от родителей и подаем им ответные презенты. В этом году я получил любимую игрушку и конструктор. Родителям я подарил новогодние украшения собственного изготовления. Потом мы все вместе смотрим на салют и запускаем свой.
Затем включается музыка, и все танцуют, поют, веселятся. Мы отправляемся спать только под утро!
Я очень люблю Новый год и благодарен родителям, которые делают праздник таким запоминающимся и ярким! Мне очень нравятся наши новогодние традиции, так как они объединяют всю семью и делают нас ближе.
Вариант 4
Иногда я задумываюсь над смыслом различных праздников и вижу в этом единственный основной смысл – сделать календарь какой-то целостной структурой.
К примеру, на протяжении года есть дни работников различных профессий. Никто не остается без собственного профессионального дня.
Отношения Печорина и Веры (взаимоотношения героев)
Таким образом, мы отдаем некоторые почести всем людям в стране, благодаря которым и существует государство и фактически и крутится этот календарный год. Каждый человек становится частью года, частью общего движения. Повторение цикла продолжается ежегодно и представляет собой некоторое упорядоченное движение.
Новый год является в свою очередь точкой отсчета, от которой очередной цикл начинается и в которой также завершается. Понятное дело, день вполне формальный, ведь, по сути, Новый год он каждый день. Дело зависит от того откуда брать отсчет.
Так или иначе, эта точка отсчета имеет существенное значение для всех людей. Начинается очередной цикл, этот переход традиционно знаменуется своеобразным напутствием и подведением итогов от главы государства.
Поэтому в этом празднике заключается глубокое единение народа. Люди всех профессий и вариантов занятий, которые обеспечивали функционирование всего государства, начинают очередной годовой период. Конечно, в этом есть повод для празднования.
Именно поэтому так актуально на такой праздник подвести и собственные итоги. Именно поэтому так популярны различные обещания, которые люди дают себе на очередной период и цели, которые люди ставят на следующий год.
Для меня каждый Новый год сейчас не ассоциируется с типичными атрибутами, такими как оливье и мандарины, каникулы. Этот праздник является в большей степени символическим и позволяет мне ощущать себя частью некого единства, непрерывной круговерти, в которой и я занимаю какое-то пространство и имею какую-то роль. Наверное, смысл этого праздника и существует для такого глобального понимания.
Сочинение 2
Любой праздник, по своему, интересен и привлекателен. Но для меня всегда лучшим праздником был и есть Новый год. Еще с детства я помню волнующее ожидание его наступления, предвкушение предстоящих подарков, надежду на чудо. А момент загадывания желания? Свое желание я тщательно обдумывал на протяжении всего года и готовился к празднику, как к чему-то необыкновенному.
Такие атрибуты Нового года, как украшенная елка, разноцветные гирлянды, бенгальские огни, фейерверки буквально завораживают и делают этот праздник особенно загадочным, а где-то и волшебным.
Запах свежего дерева, снежинки, вера в деда мороза, нарядные костюмы, счастливые лица — все это бывает лишь в Новый год. Каждый год ты знаешь, что будет, а радуешься как в первый раз.
Именно в Новый год у меня настоящее чувство праздника.
Приближение праздника в школе
В последнее время я чувствую приближение Нового года еще в школе. У нас это сразу заметно. В конце декабря школа преображается и все в ней дышит по-другому. И дело не только в ее нарядном убранстве, но и в людях. Учителя чаще улыбаются, а в воздухе витает запах таинства. Вдруг начинаешь понимать, что ты нужен школе, ты неразрывная часть ее.
В школе устраивают концерты, причем каждый год разные. Мы с одноклассниками понимаем, что скоро расстанемся на время каникул и это еще больше сближает нас.
Я заметил, что перед Новым годом люди становятся добрее, с теплотой вспоминают своих близких, с удовольствием выбирают подарки, вместе собираются. Этот праздник объединяет людей.
Сильная вера и надежда на лучшее в новом году помогают оставить плохое в прошлом.
Я думаю, что Новый год ждут люди на всей планете. Также, как я, с нетерпением, в преддверие чего-то очень хорошего и долгожданного. Я осознаю всю прелесть данной сказки, в которую до сих пор так хочется верить. И продолжаю верить.
Популярные сочинения
- Сочинение Что значит быть красивым? Быть привлекательным очень важно, ведь каждый сначала смотрит на внешность, а не на внутреннюю составляющую человека. Не зря народная мудрость гласит встречают по одёжке, а провожают по уму
- Примеры взаимовыручки из жизни — сочинение Одним из самых великодушных дел в жизни есть взаимовыручка. К сожалению оплошностью нынешнего общества является редкость этого качества у людей.
- Сочинение Назанский в повести Поединок (образ и характеристика) Куприна Назанский — второстепенный герой повести А.И.Куприна Поединок. Полное имя офицера — Василий Нилыч Назанский, Неоднозначный запоминающийся образ героя заставляет о многом задуматься читателей.
Вариант 1
(468 слов) У каждой семьи есть свои новогодние традиции, и моя семья — не исключение. Этот праздник с нетерпением ждут все наши домочадцы.
Уже в первых числах декабря все наши мысли только о том, как украсить комнаты, что подарить близким, какое меню будет на столе в праздничную ночь? Предпраздничная суета кружит нас, как снежинку за окном. И в эти моменты все мы по-настоящему счастливы!
За две недели до Нового года мы начинаем украшать дом. Чтобы помочь, я делаю разнообразные поделки: вырезаю снежинки из бумаги, делаю гирлянды, крашу шишки в золотистые и серебристые оттенки.
В этом году я попытался (лась) сделать праздничный венок на дверь, и у меня получилось! Мама и папа тоже украшают комнаты: покупают и вешают новую мишуру, выбирают светящиеся гирлянды и новые игрушки к празднику. Одна из наших новогодних традиций — покупка шариков с символом Нового года и с новой датой.
Тайно каждый из нас думает, что подарить другим. Я делаю подарки своими руками, поэтому по вечерам часто мастерю сюрпризы. Это уже стало моей персональной традицией. Родители заблаговременно осматривают игрушки, проверяя и прикидывая, хватит ли их для елки? Дней за десять до 31 декабря мы уже наряжаем нашу красавицу.
Мы ставим искусственную елку, потому что настоящая быстро осыпается. Да и жалко рубить столько елок для недельного отдыха. По этой причине мы наряжаем елку рано, но она не успевает надоесть, потому что красота всегда к месту. Папа традиционно сам насаживает пику на макушку и аккуратно надевает электрическую гирлянду.
Я наряжаю нижние ветви, а мама — верхние, поэтому все при деле, у каждого есть своя роль. Кот внимательно наблюдает за этим, но на елку не бросается. Как правило, на нас любуется еще и бабушка, которая оценивает результат и вносит финальные правки.
Сама новогодняя ночь проходит очень весело и оживленно. Мы спим до обеда, чтобы выспаться. Потом мы дружно помогаем маме завершить приготовление всех салатов и горячих блюд. Обычно мы делаем это под новогоднюю музыку, чтобы создать настроение. Очень часто чего-то не хватает, и папа бежит в магазин чуть ли не вечером.
В девять-десять часов мы уже садимся за стол и провожаем старый год. Каждый из нас вспоминает хорошие моменты и благодарит за них собравшихся. Мы празднуем всей большой семьей: за столом и бабушки, и дедушки, и другие родственники. За пять минут до боя курантов папа произносит длинный тост.
Потом мы слушаем выступление президента и чокаемся, загадывая желание. После этого наступает самый важный момент: раздача подарков! Они уже ждут нас под елкой в праздничной упаковке. Я мигом отправляюсь к елке и раздаю подарки всем присутствующим.
Это очень волнительно! Мне каждый год дарят новые игрушки, и на этот раз родители исполнили мое заветное желание. Затем мы идем запускать салюты, гуляем по улице, а потом отправляемся спать.
Мне очень нравятся наши новогодние традиции! Каждый год я жду декабрь с большим нетерпением. Родители создают прекрасную атмосферу праздника и уюта, и спасибо им за это!
Сочинение про Новый год – рассказы о традициях и обычаях зимнего праздника
Время на чтение: 11 минут
История праздника
Не всем известен тот факт, что самому любимому и таинственному зимнему празднику насчитывается несколько тысячелетий. Все это время он сохраняет свое практически первоначальное значение, но постепенно складываются новые традиции, возникли обычаи и некоторые правила.
Первые рассказы о праздновании Нового года относят к глубокой древности, считается, что начало ему положено примерно 3000 лет до наступления нашей эры.
В те далекие времена жители Месопотамии особым образом прославляли пробуждение природы, радовались молодым распускающимся листочкам и цветам.
Из-за климатических условий тех регионов благоприятная погода для растительности наступала уже в середине марта.
Этот момент у древних жителей ознаменовал начало нового периода жизни. На 14 суток откладывались все работы, люди гуляли и праздновали, при этом происходило чествование верховного бога Мардука и дня весеннего равноденствия.
Впоследствии традиция устраивать торжества по этому поводу была перенята древними египтянами, которые с нетерпением ждали главного события — разлива Нила.
Вода из реки считалась волшебной, способствовала повышению плодородия, поэтому в ее честь организовывались празднования.
Следующими обычай переняли греки, будучи тогда еще молодой цивилизацией. Однако они предпочли отсчитывать новый год не зимой, а летом, начиная со дня летнего Солнцестояния — 22 июня. В эссе историков и ученых кратко упоминается о том, что торжество было посвящено Дионису — богу виноделия, а отсчет времени начинался с момента первых в истории Олимпийских игр.
Иудеи установили собственные традиции, решив, что новый период жизни наступает в конце сентября и высчитывается в соответствии с лунным циклом. В течение 2 недель было принято заниматься молитвами и покаянием, духовным развитием.
С введением в обиход принципиально нового календаря императором Юлием Цезарем исчисление начиналось с января. Название месяцу было дано по имени бога Януса, имевшего два лица:
- одним он смотрит в будущее;
- другим все еще заглядывает в прошлое.
Народы, которые на то время входили в состав Римской Империи были обязаны отсчитывать дни именно с этой даты. По мере того как происходил изменение положений небесных светил, постепенно сдвигались и дни празднования. Наконец, 1 января 45 года до нашей эры синхронизировались солнечный и лунный циклы, эта дата совпала с новолунием.
Появление современных традиций
Красивой новогодней традицией является получение подарков от Деда Мороза, их ждут ученики младших и старших классов школы, им радуются взрослые, ведь маленький сюрприз и долгожданные сувениры — это всегда приятно.
Как правило, яркие коробочки и блестящие упаковки укладываются под елку. Этот символ стал неотъемлемым для зимнего торжества после того, как приказом Петра Первого была установлена общеобязательная дата — 31 декабря.
Именно с этого момента начинается отсчет большинства русских традиций и обычаев.
Согласно царскому распоряжению, можжевеловые, еловые или сосновые ветви должны были украшать улицы и ворота домов, а малоимущие граждане обязывались иметь хотя бы небольшое скромное хвойное деревце.
По образцу гостиного двора, который был красиво оформлен к волшебному празднику, нарядилось и жилье обычных граждан.
Обычай украшать именно ель русские позаимствовали у немцев. У этого народа дерево считалось священным, полагалось, что в ветвях скрывается лесной добрый дух, который защищает ото лжи и лицемерия, помогает восстановить добро и справедливость.
Вечнозеленая хвоя олицетворяет собой молодость и верность, долголетие и здоровье.
Это объясняет тот факт, почему ароматные колючие красавицы, которых любят и дети, и их родители, украшают и по сей день дома россиян — от огромных деревьев до мини-елочек.
По описаниям историков, канун Нового года считался священным. Это было время щедрости, поэтому на стол ставили все то, что мечтали иметь в достатке. Чаще всего принято было подавать:
- пироги с мясной или ягодной начинкой;
- компоты и взвары;
- пиво;
- крупяные каши;
- мучные блюда;
- пернатая дичь или заяц;
- домашняя птица.
Центр стола должен был украшать молодой поросенок, символизирующий собой красоту и здоровье. Его зажаривали на вертеле и подавали изысканно украшенным. Свининой запасались впрок и кушали ее до начала Великого поста.
Для встречи Нового года подбирали красивые наряды, не допускалось находиться за столом без платья, костюма и обуви. Вся семья должна была собраться за праздным обедом, а если кого-то не было рядом, тому писали письма обычным текстом или в стихах с пожеланиями добра и достатка.
Процесс приготовления к волшебному торжеству включал и уборку домов: обязательно мыли зеркала и окна, выбрасывали сломанные вещи и битую посуду. Нельзя было оставлять долги и обиды, все негативное оставляли в уходящем году.
Обряды и обычаи
В каждой стране мира существуют свои семейные традиции и ритуалы. Например, вьетнамцы считают, что в новогоднюю ночь домашний бог на спине карпа отправляется в небеса. Но это не означает, что на праздничном столе должна появиться приготовленная рыба: ее покупают заранее, а с боем курантов выпускают в ближайший водоем. Такой причудливый обряд привлекает счастье и благополучие, а дом становится защищенным от зла и нежданных гостей.
Символом удачи и богатства у жителей Кипра считается полная темнота. На несколько минут в домах отключают электричество, чтобы будущий год был успешным.
Многие слышали о семейной традиции итальянцев. Они смело отправляют на улицу старые вещи, мебель, чтобы освободить место для новых. Особо благоприятным знаком считается при этом наличие одежды красного цвета.
А вот китайцы строго верят в суеверие, что использование ножниц и острых предметов в новогоднюю ночь «отрежет» кусочек их счастливой жизни. Поэтому все бытовые дела завершают за день до торжества, а за столом все блюда едят без помощи ножа.
Французы будут рады, если пришедшие гости принесут с собой колесо, игрушечное, настоящее или сувенирной. Это неотъемлемый символ начала счастливой жизни.
Тем, кто собрался встретить зимний праздник в Панаме, рекомендуется брать с собой беруши — так шутят местные. Дело в том, что от криков «Happy new year!» можно слегка оглохнуть. Считается, что шум привлекает богатство и роскошь. При этом происходит еще один священный обряд: собравшиеся вместе жители сжигают самостоятельно смастерённые чучела, чтобы избавиться от накопившихся проблем.
Что касается россиян, то в каждой семье есть свои традиции, но объединяют все главные:
- прослушивание торжественного боя курантов;
- веселое застолье;
- загадывание сокровенного желания.
Большинство семей проводят эту ночь, собравшись вместе. За час до встречи нового провожают старый год, за столом можно услышать рассуждения об очередном уходящем периоде жизни, о том, что достигнуто или так и осталось пока мечтой.
Перечень подарков ничем не ограничивается. Друг другу принято вручать все, чему порадуется душа принимающего: от маленьких украшений и копилок до роскошных автомобилей. Нередко именно в эти волшебные минуты кто-то слышит долгожданное предложение руки и сердца и получает в подарок обручальное колечко. В любом случае в чудо верит каждый.
Счастливые приметы
Издавна люди научились верить в различные предзнаменования и подсказки, придерживать тех или иных правил, чтобы провести наступающий период жизни без нужды, ссор и обид.
Существует главное стойкое убеждение — как встретишь Новый год, так его и проведешь. Поэтому не принято ругаться и желательно не находиться в одиночестве, а стол должен быть щедро накрыт.
Кроме того, в России верят и в другие приметы:
- необходимо надеть на себя хоть одну новую вещь;
- перед праздником рассчитаться с долгами и займами, чтобы не оставаться обязанным, также не нужно и давать кому-то деньги, чтобы не нуждаться;
- попросить прощения у тех, кого ненароком обидели, и простить самому;
- не укладываться спать до боя курантов, иначе год пройдет лениво и без ярких впечатлений;
- обязательно провести в доме генеральную уборку.
В первый наступивший день в дом пускают первого мужчину, чтобы привлечь удачу и достаток. А вечером накануне торжества не рекомендуется стирать, чтобы не навлечь беду и болезни на кого-либо из членов семьи. Все мероприятия, кроме приготовления блюд, заканчивают в первой половине 31 декабря.
Несмотря на стойкое убеждение «не оставлять ничего прошлогоднего в доме», мусор перед праздником не выносят, иначе можно спугнуть благополучие.
Чтобы весело провести самую долгожданную ночь, можно заранее продумать развлекательную программу. Застольные песни, танцы, встреча с друзьями, краткие стишки с поздравлениями друг другу и текстами про Новый год, запуск фейерверков — все эти моменты позволят запомнить зимнее торжество, а не провести его обыденно.
Что касается подарков, то они не должны быть бесполезными. Детям не вручают то, с чем нельзя играть, сувениры, которые ставят на полку для красоты, малышам не особо интересны. Взрослые заранее могут обсудить желанные сюрпризы, чтобы не ставить друг друга в неловкое положение.
Единых и обязательных правил встречи Нового года не существует, ведь каждая семья определяет для себя собственные ценности и предпочтительный круг лиц за столом. Главное условие — окунуться с головой в изумительную, волшебную атмосферу, поверить в счастье, чтобы оно никогда не покидало дом.
Сочинения на тему «Новый год»
Скоро Новый год! Новый год – самый замечательный праздник. Его любят все, и я не исключение. Встречают этот главный зимний праздник все по-разному, но желают одно и то же: счастья, удачи и здоровья! Новый год в нашей семье принято встречать в домашней обстановке, в кругу дорогих и близких людей. Нам никогда не скучно вместе. Накануне Нового года мы начинаем готовиться к празднованию.
Новый Год – лучший из праздников. В канун нового года возникает странное ожидание чего-то большого, нового и замечательного. Вокруг царит атмосфера праздника. Все заняты выбором ёлок, подарков и угощений для праздничного стола. С самого детства это время похоже на сказку.
Самым семейным, теплым и радостным праздником считается Новый год. Каждый человек ждет новогоднего волшебства. Многие верят, что новогодняя ночь исполняет все желания. Особенно ждут этот праздник дети, ведь именно им Дедушка Мороз приносит много интересных подарков. Люди посылают новогодние открытки своим родственникам и друзьям, а также делают друг другу сюрпризы.
В ночь наступления Нового Года землю укрыла снежная шуба. Заблестели, засверкали снежинки в свете фонарей. Улицы опустели. Люди разошлись по домам, по гостям. Только окна светятся. Если заглянуть в окна, можно увидеть там наряженные елки, игрушки и светящиеся гирлянды. Люди накрывают на столы.
У каждого человека есть свои любимые праздники. Наверное, все любят свой день рождения, кому-то нравится весенний праздник восьмого марта, а кто-то считает своим самым любимым торжеством двадцать третье февраля. Да, в мире много самых разнообразных праздников, каждый из которых по своему интересен, привлекателен и достоин похвалы.
Мой любимый праздник – Новый год. Возможно из-за этого я так люблю зиму. Все люди планеты ждут этого праздника. Многие верят, что в эту волшебную ночь сбываются все мечты. Для всех детей Новый год – это однозначно лучший праздник, ведь Дед Мороз Обязательно принесет подарок которого они так ждут.
Стройная, пышная, пахучая новогодняя елка — настоящее украшение новогодних праздников. Свежая, принесенная в дом с зимнего мороза, она словно сказочная лесная принцесса приводит за собой праздничное настроение. Елку ставят в комнате на видном месте и начинают украшать.
Зимой, когда снег уже давно укрыл своим одеялом двор и крыши домов, когда вычурные хрустальные узоры украшают окна домов, в нашей стране отмечают два больших праздника — Новый год и Рождество.
Мой любимый праздник – Новый год – сочинение
С приходом зимы, я с нетерпением начинаю ждать Нового года. Мне нравится этот праздник, наполненный волшебством и радостными моментами, которые я с теплом вспоминаю целый год. 31 декабря для меня насквозь пропитано приятной суетой и семейными традициями.
Целый день мама проводит на кухне, стараясь успеть приготовить праздничные блюда. Мне нравится ее фирменный пирог с яблочным конфитюром, в котором спрятана небольшая монетка. Кто найдет ее, тому обязательно повезет в скором времени.
Я стараюсь подсмотреть, куда мама ее кладет, но так как пирог круглый это даётся очень трудно. Поэтому, я оставляю все попытки схитрить и надеюсь на везение. Когда мама отворачивается я незаметно пытаюсь утащить красиво нарезанные кусочки колбасы и сыра.
Ведь праздник только вечером, а вкусного хочется сейчас.
Вечером, накануне нового года мы с семьёй садимся за праздничный стол, который наполнен различными вкусностями. Папа включает большой телевизор, где показывают интересные программы. Люди в необычных ярких костюмах поют замечательные новогодние песни.
Я стараюсь запомнить хоть несколько строчек, но мелодия быстро вылетает из головы. Все с нетерпением ждут поздравления президента. И вот, на экране появляются долгожданные куранты. Все радостно вскрикивают и разливают игристое шампанское по бокалам.
Мне наливают апельсиновый напиток из которого выпрыгивают шипучие бульбашки.
После празднования, мама укладывает меня спать и говорит, что ночью сказочный Дед Мороз положит под ёлку долгожданные подарки. Но как же можно уснуть, если так хочется, хоть одним глазком взглянуть на этого щедрого старика, который одаривает подарками всех послушных детишек.
Каждый год я стараюсь не засыпать, прислушиваясь к каждому шороху и внимательно оглядывая комнату. Кажется, что вот-вот и Дед Мороз ворвётся через форточку со своим огромным красным мешком. Я специально приоткрываю ее, чтобы дедушке было удобно залезать в окно. Но мирное бубнение телевизора медленно усыпляет и я сама того не замечая начинаю закрывать глаза.
Наутро я просыпаюсь в комнате, которая успела за ночь пропитаться морозным воздухом и быстро мчусь в гостиную, где стоит наша зелёная красавица. Под ее пушистыми ветвями виднеются яркие коробки с красивыми красными бантами. На некоторых из них есть открытки, на которых написано мое имя.
В этот момент ко мне приходит самый настоящий восторг и я чувствую себя невероятно счастливой.
Сочинение №2
В году существует большое количество праздников. Самым незабываемым является Новый год.
Этот праздник празднует вся Россия. Готовятся люди уже за 1 месяц до праздника. Символом Нового года является ёлка и мандарины.
Перед праздником люди покупают ёлку и вместе с детьми украшают её. Вешают разноцветные шары и блестящую мишуру. А утром 31 декабря родители прячут подарки под ёлку и ждут реакции детей, но они говорят, что подарки им принёс Дед Мороз.
После праздника у школьников самые длинные каникулы в году. Все думают, что можно подарить друзьям, семье или знакомым, ездят по магазинам и пересматривают все варианты в качестве подарка.
Девочки делают бумажных балерин и снежинки, чтобы украсить стены дома и окна.
Новогодняя ночь самая необыкновенная. Говорят, что именно в это время сбываются все мечты. Вечером на 31 декабря мамы и бабушки накрывают на стол. Дети наряжаются в лесных животных. По телевизору везде присутствует праздничное настроение и поют новогодние песни. Это создаёт ту самую атмосферу, которой не хватало весь год.
Каждый человек верит, что наступление нового года – шанс прожить год без проблем, а проводить старый год значит оставить всё плохое в прошлом. Во время боя курантов россияне загадывают желание, а после встречают новый год стуками бокалов с шампанским и с криками “Ура!”.
Для детей праздник является моментом получить много вкусных подарков и встретить Деда Мороза.
В новогоднюю ночь можно увидеть много огоньков. Это люди запускают фейерверки. Дети бегают вокруг горки и веселятся. Каждый раз они взвизгивают от громкого звука в ночном небе и поражаются этой красотой.
Школьные каникулы тоже доставляют много радости детям. Это время, когда можно погулять с друзьями, съездить в кино, покататься на коньках и лыжах, погулять или просто отдохнуть от школы. Можно съездить в гости к друзьям или знакомым.
В этот праздник нужно дарить друг другу частичку счастья, которая останется в сердце навсегда. Нужно готовить подарки и дарить их близким. Старайтесь не портить настроение себе и другим. Не срывайте зла на людей, которые хотели вам помочь. Не совершайте плохих поступков, о которых потом будете жалеть.
1, 2, 3, 4, 5 класс
`
Мой любимый праздник – Новый год
Популярные сочинения
Сочинение: Мой любимый праздник — Новый год (2 варианта) | Литрекон
Многомудрый Литрекон обожает Новый год и всегда рад поводу поговорить о нем со своими читателями. Но описать это время порой бывает очень и очень сложно, потому что его приятно ощущать, а не обдумывать. Чтобы помочь Вам, Литрекон написал краткое сочинение о празднике Новый год в двух вариациях. Приятного просвещения!
Вариант 1
(299 слов) Для меня и моей семьи Новый год является по-настоящему чудесным праздником, которого с нетерпением ждут все домочадцы. Но почему? Что так притягивает и завлекает нас в зимних гуляниях и смене календаря? Каждый человек находит свой повод для обожания Нового года.
Мне эти декабрьские и январские деньки нравятся больше всех остальных красных дат календаря, потому что веселье длится несколько недель, а новогодние традиции роднят всех нас. В это время каждый человек понимает другого, ведь все объединены одной и той же праздничной суетой и верой в лучшее.
В магазинах царит радостное оживление, люди улыбаются и даже лучше относятся друг к другу. Перед Новым годом даже незнакомец может помочь и поддержать, так как у всех хорошее настроение и предвкушение отдыха. Но праздники сближают не только народ в целом, но и людей в частности.
Для семей это прекрасный провод для воссоединения и совместного досуга. Многие из нас с трепетом вспоминают о совместных походах на горку, о праздничных фотографиях в торговых центрах, о новогоднем кино. В эти дни все домочадцы садятся за один стол и даже приглашают гостей. Налаживаются связи между поколениями, теплеют взаимоотношения.
Все старые проблемы остаются в прошлом году, и люди готовы простить друг другу недостатки. Атмосфера всеобщего веселья залечивает раны на сердце и заряжает человека энергией. Красивый декор настраивает его на творческий лад и помогает раскрыть новые таланты. Все мы в канун Нового года становимся дизайнерами, художниками и декораторами.
Сбываются наши самые сокровенные мечты, но не потому, что пришел Дед Мороз, а потому, что все мы вместе, а вместе можно всего добиться.
Я очень люблю Новый год, ведь и моя семья объединяется, мы становимся ближе и дружнее. В эти свободные дни мы можем вдоволь наговориться и организовать праздничный досуг, который запомнится на всю жизнь. Я благодарен (благодарна) моим родителям за то, что они сумели создать на каникулах такую волшебную атмосферу!
Вариант 2
(354 слова) Почему люди так любят Новый год? Что взрослый и занятой человек находит в этой предпраздничной суете, когда везде пробки и очереди? Я думаю, каждый из нас даже в реальности ищет сказку и стремится к мечте.
Взрослые ненадолго превращаются в детей и сами с радостью выбирают и ждут подарки. Дети, напротив, примеряют родительский образ и делают подарки своими руками. Все судорожно скупают украшения и оформляют дом так, как на картинке.
Эти чудесные превращения захватывают дух! Как не любить такое волшебное время?
Моя любовь к Новому году началась с украшения дома. Обычные стены, двери, окна вдруг расцветают узорами и гирляндами, переливаются разноцветными огнями. В этой атмосфере сразу появляется вера в чудо! Даже родители ждут от боя курантов чего-то магического и таинственного. Предпраздничная кутерьма развлекает всех нас, а не досаждает нам.
Очень уютно и хорошо собраться дома в гостиной и наряжать елку, вырезать снежинки, подвязывать игрушки. В доме по вечерам играет музыка, все пританцовывают и поют. Всем нам нравится такое приподнятое настроение, которым люди делятся друг с другом и на улицах, и в магазинах. Каждый воображает себя героем новогоднего фильма и ждет приключения.
Но больше всего нас, как я думаю, вдохновляют встречи с друзьями и родственниками. В Новый год у нас дома много гостей, и все каникулы мы общаемся с теми, кто раньше не успевал к нам зайти. Я очень скучаю по друзьям и радуюсь, когда вижусь с ними на каникулах.
Да и сами взрослые как будто расцветают, когда можно поспать подольше, сходить на горку всем вместе, вкусно покушать и пригласить интересных собеседников. Родители радуются Новому году, как дели, и с увлечением взрывают фейерверки, поют песни и раскрывают подарки.
Я, как и все, с нетерпением жду исполнения своих желаний и тоже наведываюсь под елку в поисках своего новогоднего чуда. А потом и гости спешат поздравить меня и моих домочадцев. Очень приятно дарить подарки в ответ и видеть счастливые лица.
Все мы любим Новый год, потому что в это время, если подумать, и так исполняются все желания. Семьи сближаются, друзья находят время общения, дети и взрослые получают главный подарок — заботу и внимание от окружения. Нас окружают красота и изобилие новогоднего стола. Разве это не чудо, ставшее явью?








