- Сочинения
- 11 класс ЕГЭ
- Все начинается с любви
Мне кажется, что любовь, одна из движущих сил в нашем мире. Она двигает скалы ближе друг к другу, соединяет сердца, роняет звезды, для того, чтобы кто-то загадал найти свою любовь, и конечно же, нашел.
Все начинается с любви к своей Родине. К своему городу, стране, к природе, к тому дому где ты жил и рос, где учился и впервые влюблялся, где работал и старел. Даже если человек переезжает, то кусочек Родины всегда в его сердце и душе. Ведь там его родные и близкие.
Самые близкие люди для каждого – его родители. Там, где твои мама и папа, там твой дом, там твоя энергия и сила. Там тебя всегда ждут, любят, поддерживают, там всегда ты будешь ребенком. А значит, всё начинается и с любви родителей. Вот ты родился, и ты уже любишь маму, видишь ее глаза и улыбку, она красивая, она твоя, потом ты видишь папу, он колючий, бородатый, но смешной, и его ты тоже уже любишь, всё равно на колючки.
Даже если ты не любишь учиться, то любишь своих друзей. Может быть всё-таки любишь несколько уроков и учителей, которые превращают обычные примеры у доски в веселые игры. Потом начинается сама любовь к ней. Она сидит с тобой за одной партой. Ты влюбился. Твоя взрослая жизнь начинается с любви к ней.
Потом ты влюбляешься в какую-то стихию и благодаря ей идешь учиться в определенную сферу деятельности. У кого-то любовь к русскому языку и литературе, кто-то любит машины, кто-то думает, что он любит чинить розетки, это тоже нужно любить, иначе будет не комфортно в душе.
Потом ты еще больше любишь свою профессию день ото дня, либо бросаешь ее. Но если уже ты решил, что это твоё, то учишься и получаешь диплом. Со всей своей огромной любовью идешь на первую стажировку и вот, ты уже вырос по карьерной лестнице.
Ты вспоминаешь ее, ту, которая сидела с тобой за одной партой, вы гуляете, с вашей любви началась семейная жизнь и дети. У ваших детей всё начинается заново. С улыбки и слезы мамы, с бороды папы… Кажется вы снова любите, любите всё начинать, проживать с новыми, маленькими человечками.
С ними ты снова любишь сладкую вату, карусели, зеленую траву, солнечные лучи в окно, шум и песни, танцы под нелюбимую музыку, ворчание под ухом, бег по утрам от своей комнаты до вашей спальни. Ты снова начал с любви свой день, в котором есть ты, дети, жена, работа и любовь.
И даже когда ты будешь совсем пожилой, ты опять начнешь с любви, с любви к внукам, пойдешь на следующий круг любви к миру. И так каждый раз, снова и снова. Любовь сдвинула твою скалу, усыпила твой пыл и ворвалась в душу не спрашивая.
«Все начинается с любви.» (7)
Любить — значит жить жизнью того, кого любишь. Л. Н. Толстой Тема любви неисчерпаема. Каждый человек на протяжении жизни нуждается в любви, ждет ее, стремится. Любовь одолеть не может ни страх, ни жадность, ничто. Любовь — это стремление к идеалу. Когда человек влюбляется, в любимом он видит и ценит то, чего другие не видят и не ценят. Также человек не замечает недостатков своего любимого. Вдохновившись идеалом любви, люди пишут стихи, музыку, картины. Идеал любви очищает от грубости, пошлости, жестокости. Любовь — это превосходное
чувство, одно из главных ценностей жизни. А с чего же начинается любовь? Любовь начинается с дружбы, взаимопонимания, общих целей, интересов, стремлений. А что же тогда начинается с любви? С любви начинается все: жизнь, работа, мечта, искусство, подвиг. Даже такие чувства, как ненависть, ревность, зависть, начинаются с любви. Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка — все начинается с любви. Все начинается с любви. С любви! Я это точно знаю. Все, даже ненависть — родная и вечная сестра любви. Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох. Трагедия, тоска и подвиг Все начинается с любви. Любовь бывает разной: любовь к Родине, к родите — лям, к друзьям, к искусству, к мужчине, к женщине. Любовь является источником творчества и красоты. Тема любви широко охватывается поэтами-современниками, такими как Ахматова, Друнина, Симонов, Заболоцкий, Евтушенко, Высоцкий, Рубцов и многие другие. В своих стихах они показывают все прелести любви. Некоторые авторы показывают несчастную любовь: страдания, тоску, одиночество, неверность. Поэты, писавшие стихи о Великой Отечественной войне, параллельно вели нить темы любви. Авторы военной поэзии уловили самую суть развернувшейся войны: «Бой идет святой и правый, смертный бой не ради славы, ради жизни на земле». Любовь для поэтов — высшее проявление жизни, то, «за что мужчины примут смерть повсюду, — сияньем женским, девочкой, женой, невестой — всем, что уступить не в силах, мы умираем, заслонив собой». В годы войны написано множество прекрасных стихов о любви. Одно из таких стихотворений К. Симонова «Жди меня». Стихотворение адресовано женщине. Говорится в нем о том, что «всем смертям назло» солдат вернется, если только его будет ждать любимая женщина. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой, — Просто ты умела ждать, Как никто другой. С войны ждут не только своих любимых, но и детей своих. Старой кажется: каждый кустик Беспокойную дочку ждет. Глубокие перемены приобретает в поэзии образ родины, ставший у самых разных поэтов смысловым центром их художественного мира. В лучших стихах военной поры любовь к родине — глубокое, выстраданное чувство. Поэты пишут о любви. Одно из таких стихов Р. Рождественского «Эхо любви». В этом стихотворении говорится о великой силе любви, о том, что настоящая любовь выдержит все испытания, чтобы ни случилось, влюбленные будут вместе. И даже в краю наползающей тьмы, за гранью смертельного круга, я знаю, с тобой не расстанемся мы. Многие стихи напоминают песни.
Энциклопедия Школьника – содружество русского слова и литературы
Сочинения на свободную тему (5-11 кл)
Сочинение по произведению на тему: «Все начинается с любви.» (7)
Любить — значит жить жизнью того, кого любишь. Л. Н. Толстой Тема любви неисчерпаема. Каждый человек на протяжении жизни нуждается в любви, ждет ее, стремится. Любовь одолеть не может ни страх, ни жадность, ничто. Любовь — это стремление к идеалу. Когда человек влюбляется, в любимом он видит и ценит то, чего другие не видят и не ценят. Также человек не замечает недостатков своего любимого. Вдохновившись идеалом любви, люди пишут стихи, музыку, картины. Идеал любви очищает от грубости, пошлости, жестокости. Любовь — это превосходное чувство, одно из главных ценностей жизни. А с чего же начинается любовь? Любовь начинается с дружбы, взаимопонимания, общих целей, интересов, стремлений. А что же тогда начинается с любви? С любви начинается все: жизнь, работа, мечта, искусство, подвиг. Даже такие чувства, как ненависть, ревность, зависть, начинаются с любви. Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка — все начинается с любви. Все начинается с любви. С любви! Я это точно знаю. Все, даже ненависть — родная и вечная сестра любви. Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох. Трагедия, тоска и подвиг Все начинается с любви. Любовь бывает разной: любовь к Родине, к родителям, к друзьям, к искусству, к мужчине, к женщине. Любовь является источником творчества и красоты. Тема любви широко охватывается поэтами-современниками, такими как Ахматова, Друнина, Симонов, Заболоцкий, Евтушенко, Высоцкий, Рубцов и многие другие. В своих стихах они показывают все прелести любви. Некоторые авторы показывают несчастную любовь: страдания, тоску, одиночество, неверность. Поэты, писавшие стихи о Великой Отечественной войне, параллельно вели нить темы любви. Авторы военной поэзии уловили самую суть развернувшейся войны: “Бой идет святой и правый, смертный бой не ради славы, ради жизни на земле”. Любовь для поэтов — высшее проявление жизни, то, “за что мужчины примут смерть повсюду, — сияньем женским, девочкой, женой, невестой — всем, что уступить не в силах, мы умираем, заслонив собой”. В годы войны написано множество прекрасных стихов о любви. Одно из таких стихотворений К. Симонова “Жди меня”. Стихотворение адресовано женщине. Говорится в нем о том, что “всем смертям назло” солдат вернется, если только его будет ждать любимая женщина. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой, — Просто ты умела ждать, Как никто другой. С войны ждут не только своих любимых, но и детей своих. Старой кажется: каждый кустик Беспокойную дочку ждет. Глубокие перемены приобретает в поэзии образ родины, ставший у самых разных поэтов смысловым центром их художественного мира. В лучших стихах военной поры любовь к родине — глубокое, выстраданное чувство. Поэты пишут о любви. Одно из таких стихов Р. Рождественского “Эхо любви”. В этом стихотворении говорится о великой силе любви, о том, что настоящая любовь выдержит все испытания, чтобы ни случилось, влюбленные будут вместе. И даже в краю наползающей тьмы, за гранью смертельного круга, я знаю, с тобой не расстанемся мы. Многие стихи напоминают песни.
freeform/raznoe371
«Все начинается с любви…»
Любовь… А что это такое? Мы так часто говорим “я люблю…”, что уже многие не задумываются над смыслом этих слов. А ведь Роберт Рождественский прав. Жизнь каждого человека наполнена любовью, да и сама жизнь тоже начинается с любви. Каждого человека с первой минуты рождения окружают любовью. А маленький человечек, чувствуя теплоту и любовь со стороны родителей, растет и испытывает такое же чувство к окружающим, но пока еще не может выразить, показать свою любовь к ним. И первый человек, кому мы дарим первые улыбки, а он нам заботу и любовь, — это наша мама. Многие поэты посвящали ей свои стихи, выражая благодарность за любовь и ласку. Ведь именно мама всегда найдет нужные слова, чтобы успокоить, поможет в трудную минуту, порадуется твоему успеху. А тепло ее глаз и рук способно растопить любое “замерзшее” сердечко. Поэты, писавшие о героизме матерей во время Великой Отечественной войны и о родных матерях, призывают не забывать матерей, писать письма, приезжать в гости. Им так нужна наша любовь и ласка. А нам всегда теплее и уютней в этом “холодном” мире от материнской любви. Однажды я прочитала стихотворение “В память о матери”. Я не знаю, кто автор, оно мне совсем случайно попалось. Но оно тронуло меня до глубины души тем, как автор мог передать боль и переживания одинокой женщины, дети которой разъехались и давно не приезжали. Она прожила, наверное, нелегкую жизнь. Единственное богатство, которое осталось у нее в жизни, — дети. Она ждет их, вспоминает детство, еще и еще раз перечитывает письма, мечтает собраться со всеми за столом, поговорить. Но они забыли о ней, у них много других дел. Почему мы вспоминаем о близких нам людях и находим время приехать к ним только тогда, когда беда постучалась в двери? Почему? Почему не можем собраться в далеком родном доме летним деньком или погреться у знакомой с детства печи холодным зимним вечером? Как много таких “почему?”. И как много разных отговорок на них. И даже если мама поймет их, то материнское сердце не сможет. Поэтому поэты вновь и вновь просят нас любить, помнить, жалеть и уважать своих матерей, почаще бывать у них. Слушайте, пока у вас есть мама, Приезжайте к ней без телеграммы! Второй матерью для человека является родная земля. В 50—60-е годы население Земли заговорило об охране природы, о том, что человек, достигнув свободы во всем, губит окружающий мир. Развитие новых технологий, научно-техническая революция все пагубней и пагубней влияет на окружающую среду. Писатели и поэты стремились показать в своих произведениях то, что сделала с людьми свобода: они забыли о любви к родной земле и долге перед ней, они вырубают леса и отстреливают животных, не думая о том, что богатства природы когда-нибудь закончатся. А что потом? Голые поля и реки без воды? В лесах только пни и кустарники? Жутковато, но реально. Оказывается, что мы еще счастливые люди, так как можем любоваться весенней зеленью, слушать трели соловья, видеть красоту русских лесов и полей. Но мы не осознаем этого или просто не хотим осознавать. А что будут видеть те, кто будет жить лет через сто? Эти проблемы современные авторы стараются отобразить в своих произведениях, чтобы каждый, кто прочитает, задумался над будущим природы, над жестокостью современного общества. “Плаха” Айтматова, “Прощание с Матёрой” Распутина наводят на мысль о том, каким жестоким и слепым стал мир по отношению к тем, кто живет не по современному ускоренному типу жизни, а так, как жили деды. Ценя каждую минуту своей скоротечной жизни, они находят время остановиться и полюбоваться белой березой, голубизной неба, своей родной землей. И они гордятся тем, что умеют увидеть, услышать, почувствовать всю эту красоту. Всю свою любовь к родной земле народ передал нам в народных песнях, сказках и легендах.” А мы не сберегли и не знаем всего этого. Много морально-нравственных проблем подняли в своих произведениях писатели и поэты в 50—80-е годы. В это время на полках книжных магазинов появляются ранее запрещенные произведения, а также книги только пришедших в литературу писателей и поэтов.
Сочинение на тему все начинается с любви сочинение
«Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и всё же она у тебя остаётся». Л. Толстой («Все начинается с любви») Средняя общеобразовательная школа №39 ОАО «РЖД» ученицы 9 «А» класса Савченко Марии Андреевны 14 лет Руководитель Быченко Людмила Витальевна Все начинается с любви Всё начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка – всё начинается с любви… Это стихотворение поэта Роберта Рождественского заставило меня задуматься, что же такое любовь, какая она? Мне кажется, мы живём для того, чтобы понять это и научиться любить. Любить всё и всех. А это трудно. Человеку дан прекрасный, ценнейший дар – способность любить. И каждый человек по-своему понимает, что такое любовь, в чём она выражается, в каких поступках, эмоциях, действиях. Для одних людей она является источником вдохновения: многим поэтам, писателям, композиторам, художникам любовь становилась стимулом для творчества. Большинство песен, стихотворений, поэм и фильмов именно о любви. Для других – это разрушающая сила, изматывающая, не приносящая радости – любовь безответная. Для третьих – это полное блаженное растворение в другом человеке. Любовь воспевали во все времена. Ведь этим чувством пронизана вся жизнь. Это не только любовь к мужчине или женщине, но и любовь, например, к маме. Детство начинается с любви к маме. Это самое святое чувство. От этой любви рождается всё прекрасное на свете: доброта, радость, счастье, стремление всегда помочь. Мамины руки, её улыбка, ласка, песни и сказки – это наше первое представление о мире. Мама всегда поймёт, простит, защитит, окажет тебе нужную помощь. Она первая слышит сердцем, когда её ребенку плохо. Твоя боль её жжёт ещё сильнее, чем своя. Считают, что между матерью и ребёнком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отдаётся в её сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни. Для матери ребенок – это самое дорогое на свете. Мать готова ради своего ребёнка пожертвовать всем, даже жизнью. Только мы нередко обижаем её, грубим, обманываем, расстраиваем. Мы считаем, что родители нас не понимают. Действительно, интересы и взгляды молодых людей и их родителей разные – это приводит к конфликтам. Но нужно помнить о том, что из любой ситуации можно найти выход. Главное – понять друг друга и простить, чтобы потом не жалеть о случившемся. Мать даёт ребенку не только жизнь: детям она отдаёт свое сердце и любовь, самую бескорыстную на Земле. И сколько бы нам лет ни было, нам всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше наша любовь к маме, тем радостнее, светлее становится жизнь. Любовь к Родине, чувство патриотизма живёт в душе каждого человека. Как их объяснить? За что мать любит своего ребенка? А за что мы любим своих матерей? Ведь далеко не все дети, если внимательно присмотреться, достойны материнской любви. Так и любовь к Родине. Она есть, так как есть страна, в которой ты родился, где родились и покоятся с миром твои предки. Именно в этой стране, а не в другой. И невидимые нити связывают тебя с твоим родом, а значит и с родиной. Поэтому ты и любишь её той любовью, которую объяснить тяжело: видишь все её недостатки и всё-таки любишь. Есть родной язык, который ты слышишь с детства, на котором ты выговорил первые слова, прочитал первую книжку. И родное слово, родной язык – это тоже часть твоей родины. Есть мир твоего детства, воспоминания, запавшие в душу. Папа учил меня кататься на коньках, а мама учила плавать. Их сильные руки поддерживали меня маленькую, и это чувство уверенности тоже моя родина. Есть школа, где мы слово «родина» впервые прочитали по слогам. Есть в школьном коридоре наше окно. Садясь на его подоконник, мы мечтаем о будущем, строим планы и просто наблюдаем за мальчишками. Эти воспоминания будут со мной всегда. Они – мой школьный причал, моя родина. Есть в нашем городе много заветных, любимых местечек, о которых будем помнить всегда, куда бы ни уехали. Это тоже моя родина. Я люблю свою страну, свой народ. Потому что мой народ – это мои любимые родители и учителя, братья, друзья, соседи, наставники. Это мои любимые поэты и писатели, артисты и музыканты. Они – моя родина. Может не очень понятно, за что я люблю Родину, но разве обязательно любить за что-то? Чтобы подняться на высшую ступень нравственного совершенства, человеку необходима высшая христианская добродетель – любовь. Любовь к Богу – это пламенное желание и стремление человеческой души соединиться с ним как с носителем высочайшего вечного блага. Христианская вера имеет глубокие корни на моей Родине. Многие великие люди нашей страны были верующими, и это помогало им принести для отечества максимально большую пользу. Вера дает возможность простым людям выстоять во времена тяжких испытаний, когда ни разум, ни прогресс не могут помочь человеку. Вера делает души людей добрыми и светлыми. Любовь к природе может быть составной частью любви к Богу, а также к родине. Красивые пейзажи природы наполняют душу человека восторгом, просто завораживают, кажется, что нет ничего в мире прекраснее. В каждую пору года природа прекрасна по-своему, будь то лето, осень, зима или весна. Но это касается не только поры года, но и времени суток. Особенно красива природа на рассвете и на закате дня. Именно в эти минуты ощущаешь какое-то волшебство, словно природа раскрывает перед тобою всю свою душу. Нужно уметь улавливать настроение природы. Иногда она взволнованна, иногда сердита. Человек является частью природы, и он не может ею не восхищаться: её разнообразием и неповторимостью, тайнами и загадками. Очень многое мы ещё не знаем о природе. Сколько картин, сколько стихов, песен написано в её честь. Человек может быть полноценно счастлив, только если он любит свою профессию, свою работу, своё дело. Важно, чтобы это всей нашей жизни приносило не только материальное, но и моральное вознаграждение. Многие люди считают, что профессия не должна быть любимой, потому что это работа, другие бегут лишь за деньгами, а третьи вообще ничего не делают, надеясь, что за них все сделают другие. Таким образом, снимают с себя ответственность, перекладывая ее на чужие плечи, они считают, что в выборе профессии им помогут родители, родственники, друзья, судьба. А это не так. Каждый человек сам строит свою судьбу, жизнь и сам выбирает себе профессию. Это очень сложно сделать, но нужно прислушаться к себе, к своему сердцу и понять, чем ты будешь заниматься на протяжении всей жизни, что станет радостью, любимым делом. Любовь к друзьям. Каждый хочет иметь настоящего друга, который не обманет, не бросит, когда так нужен. Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся друг к другу. Все огорчения с другом переносить легче. Всем известно, что в радости друзья узнают нас, а в горестях – мы их. Другу можно доверить всё, даже самого себя. Он будет твоим вторым «я». И очень важно для человека, чтобы его выслушали. Недавно я прочитала книгу «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В раннем детстве мама читала мне эту книгу, но тогда она мне не очень понравилась, многого я не понимала. Теперь я открыла для себя эту замечательную, мудрую книгу, в которой затронуты различные темы жизни, в том числе и тема любви. Когда Маленький принц отправляется в путешествие, он не знает, что такое дружба, преданность, ответственность, любовь. В своём путешествии он знакомится с разными людьми и планетами, многому учится. На планете Земля Лис учит Маленького принца настоящей преданности и любви. Люди могут быть не только равнодушными и отчужденными, но и нужными друг другу, и кто-то для кого-то может быть единственным в целом свете, и жизнь человека «точно солнцем озарится», если что-то будет напоминать о друге, и это тоже будет счастьем. Конечно, самого главного нельзя увидеть глазами, даже если надеть очки или смотреть в микроскоп. Иначе как можно объяснить любовь Маленького принца к розе, оставшейся в одиночестве на его небольшой планете? К самой обычной розе, каких тысячи в одном только саду на Земле? Лис учит Маленького принца не бояться потери и разлуки с любимым существом, ведь в сердце отныне вечно живет Любовь. «Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». И в Маленьком принце рождается Любовь – осознанная и мудрая, рождённая через поиски и страдания. «Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, – этого довольно: смотришь на небо – и ты счастлив». Пережив рождение Любви, Маленький принц преобразился. Он наполнился Светом. Любовь – это сильное чувство, непреодолимое влечение к другому человеку, желание быть с ним рядом, заботиться и оберегать, жертвовать собой ради любимого, при этом быть счастливым, не чувствовать себя зависимым, быть внутренне свободным, оставаться самим собой. Лис, а затем и Маленький принц показывают, что самого главного глазами не увидишь. Как в огромных песках пустыни мы не видим родников с водой, которую жаждем, далеко под землёй не видим богатые клады, также за внешней оболочкой мы часто не видим светлые души, любящие сердца. Вслед за Маленьким принцем я прихожу к убеждению: не стоит искать друзей на далёких планетах, когда дома есть хотя бы одно существо, которому ты нужен, которое тебя любит и ждёт. Любовь – большое, тёплое, многогранное чувство, не похожее на другие. Оно отличается своей духовностью, возвышенностью, побуждением к созиданию и самосовершенствованию. Без любви человек не может понять окружающих и самого себя, найти себе место в этом мире, получать от жизни удовольствие. Без любви человек по-настоящему несчастен, он лишён главной радости жизни. Только любящий человек может познать жизнь во всей её красе, ощутить всю полноту чувств, которые можно испытывать по отношению к другому человеку. Только любящий человек способен понять другого и принять его таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Главный признак любви, когда человек получает больше удовольствия от того, что отдаёт, чем от того, что получает, при этом, не требуя ничего взамен. «Ты просто даёшь другому частичку самого себя — в виде доброго поступка, полезной идеи, слова поддержки, помощи в трудный момент, своевременной подсказки. Ты берешь нечто из своей головы, приправляешь добротой своего сердца и вкладываешь это в голову или сердце другого», — говорил Чарльз Берр. Истинную любовь дано познать далеко не каждому из нас. Многие не готовы к глубокому познанию любви и постоянной работе над тем, чтобы сохранить её силу на протяжении долгих, долгих, долгих лет. Часто люди относятся к любви эгоистично, наслаждаясь первыми красивыми эмоциями, а когда это чувство сталкивается с неизбежными препятствиями – отказываются от нее. Познавший истинную любовь – счастливый человек. Но ещё больше счастлив тот, кто смог сохранить её спустя долгие годы. Любовь невозможно увидеть, но её можно подарить. Давайте щедро дарить любовь!
Многие спорят на тему «Существует ли дружба между женщиной и мужчиной». В школьных итоговых сочинениях в направлении ОН и ОНА тоже поднимается этот вопрос. Предлагаем несколько вариантов сочинений-рассуждений на тему «Существует ли дружба между мужчиной и женщиной».

Дружба между женщиной и мужчиной существует!
В нашем мире существует стереотип о том, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Для того чтобы в этом разобраться нужно понимать, что такое дружба?
По моему мнению, дружба – это готовность помочь своему другу в сложной ситуации, проявить к нему понимание, сочувствие или даже сострадание. Настоящий друг всегда выручит товарища и будет за него «горой» в любой ситуации.
Но в отличие от любви в дружбе меньше уделяется внимания, нет обязательств, а также между друзьями не существует такой мощной взаимозависимости как между любящими друг друга людьми.
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? На этот вопрос постараюсь ответить, опираясь на прочитанную литературу.
Вспомним сказку Г. Х. Андерсена «Снежная королева» и её героев Герду и Кая. Данные герои с самого детства вместе играли, делились друг с другом секретами. Можно сказать, что они любили друг друга, но любили как настоящие преданные друзья.
Автор показывает, что дружба между героями была не детской, потому что когда Кая похитила Снежная королева, Герда без всяких сомнений и страха пошла ему на помощь, рискуя собственной жизнью, и спасла своего друга.
Сказка Г. Х. Андерсона доказывает, что дружба между мужчиной и женщиной существует, и эти дружественные связи могут быть искренними, и тогда ничто и никогда не сможет прервать такую дружбу.
Вспомним произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Обратим внимание на отношения между Княгиней Верой Николаевной и её мужем.
Данные герои поженились по любви и уже целых семь лет живут в браке, однако их отношения приобрели больше дружеский характер: Вера Николаевна никогда ничего не скрывает от мужа, она рассказывает о письмах от Г. С. Ж., которые ей приходили в течение семи лет.
Когда тайный поклонник присылает Княгине Вере на её именины гранатовый браслет, Князь Василий возвращает этот браслет незнакомцу и просит его больше не беспокоить его жену. После этого Г. С. Ж. заканчивает жизнь самоубийством.
А Княгиня Вера, прочитав его прощальное письмо, понимает, что ту любовь, о которой мечтает каждая женщина, она упустила. Вся эта ситуация в произведении показывает, что между супругами были что не наесть обычные дружеские отношения.
Я считаю, что дружба между мужчиной и женщиной существует потому что принадлежность к разным полам не имеет никакого значения в дружеских отношениях.
Сочинение Мужчины и женщины могут дружить
Часто отрицается, но дружба между мужчиной и женщиной существует. Потому что мужской пол так или иначе общается с противоположным полом. Это могут быть совершенно разные причины: работа, учеба, соседство и др.
Такие отношения не обязательно приводят мужчину и женщину к любви. Да, такое тоже случается, то наличие таких примеров не может отрицать факт того, что мужчины и женщины могут проводить друг с другом время и беречь друг друга как настоящих друзей, которые всегда могут прийти на помощь.
Проблеме дружеских отношений между людьми противоположных полов посвящено не так много художественных произведений, однако они все же есть. Отечественные и зарубежные писатели подчеркивали, что взаимосвязи между мужским и женским полом не всегда строятся на любви.
В романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?» рассматриваются весьма сложные взаимоотношения между Верой Павловной и Лопуховым. Несмотря на то что герои некоторое время находились в браке, их отношения нельзя назвать любовью.
Лопухов предложил Вере Павловне фиктивный брак, чтобы она смогла уйти из своего дома, где царила несвобода. Лопухов действительно любил Веру Павловну, но их отношения никогда не переходили границы дружбы.
Их брак был построен именно на этом понятии. Когда же Лопухов понимает, что Вера Павловна любит его друга Кирсанова, Лопухов решает оставить героиню в покое, для чего инсценирует свое самоубийство. Когда Вера Павловна уже была счастлива рядом с возлюбленным Кирсановым, Лопухов под чужим именем возвращается из Америки и соединяет свою жизнь браком с Катериной Полозовой.
Именно в этот момент Лопухов появляется в доме Кирсановых со своей женой. Теперь два семейства живут рядом, что говорит о том, что Вера Павловна сохранила к Лопухову дружеские отношения. Теперь Лопухов не влюблен в героиню, потому что любит Катю Полозову. Это позволяет сказать о том, что между данными персонажами наблюдается не что иное, как дружба.
Таким образом, люди умеют или не умеют дружить друг с другом, и категория дружбы никоим образом не зависит от пола, потому что принадлежность к определенному полу в дружбе не имеет никакого значения.
Мужчина НЕ может дружить с женщиной
Дружба – вещь двусторонняя, взаимная. Друзей связывают симпатия друг к другу, взаимопонимание, желание вместе проводить время, ответственность за того, кто тобой уже воспринимается как побратим, простота отношений, предполагающая открытость, честность, общение без недомолвок, умение поставить себя на место друга, помочь, когда требуется, поддержать, сказать правду в глаза, какая бы она ни была. И много всего ещё.
Способен ли мужчина на всё это? Однозначно, да. Хоть и не каждый. И в основном тогда, когда речь о мужской дружбе, бездобавления каких-либо других чувств.
Способна ли на дружбу с мужчиной женщина? Имеет ли она дополнительное время, которое нужно отрывать от семьи, желание (общаться с мужчиной нужно не только на интересные и близкие ей темы), возможности?
Думаю, есть очень много факторов, мешающих настоящей дружбе между мужчиной и женщиной. Это же практически невозможно. И я сейчас не говорю о гормонах. Скорее, против такой дружбы психология, а не физиология.
Например, даже обычное в среде мужчин подтрунивание женщина может воспринять с обидой. Она тоньше, сложнее, в ней — замес из стервы, принцессы, маленькой наивной девочки, просто матери и матери Терезы.
Думаю, мужчина может восхищаться женщиной, опекать её, симпатизировать ей, но полноценно дружить сможет лишь с одинокой женщиной, чьи интересы — в области рыбалки, спорта, транспорта, политики, науки или какой-то другой, близкой мужчинам.
У каждой дружбы есть взаимовыгодные условия между людьми. Никто не дружит с тем, кто не интересен, и не приносит пользы. Так и дружба между мужчиной и женщиной. Как правило если мужчина дружит и помогает, значит он надеется на что-то большее. Из вышесказанного делайте вывод.
Я считаю, что пока есть выгода и интерес, дружба будет. К примеру, мужчину женился, жене неприятно общение мужа с другой женщиной, которая выступает якобы в виде подруги.
Мужчина если любит свою жену и уважает, он перестанет общаться с той “мнимой” подругой. И дружба закончилась, мужчина выбирает лад в семье. Возможно есть какие-то редкие исключения. Но это лишь один процент на миллион.
Мужчина и женщина – дружба или флирт? – сочинение
Многие люди считают, что мужчина и женщина не способны дружить, потому что в их общении всегда будет место флирту и романтическому чувству хотя бы с одной из сторон. Действительно, очень часто мы видим примеры того, как приятельские отношения маскируют желание более близкого контакта.
Так, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» герои передовых взглядов познакомились с умной и симпатичной женщиной. Анна Одинцова пригласила их к себе в гости. Приятели поехали с радостью, ведь общение с новой знакомой доставляло им истинное наслаждение. У них были общие темы, сходства во взглядах и привычках, что могло бы быть фундаментом крепкой дружбы.
Но и Аркадий, и Евгений, несмотря на весь свой нигилизм, попали под влияние романтического чувства. Кирсанов мучился и ревновал, пока Анна отдавала явное предпочтение более умному и опытному Базарову.
Сам Евгений беседовал со своей приятельницей на обобщенные темы, но с каждой минутой все глубже увязал в любви. Он испытывал к Анне не только духовное и товарищеское, но и вполне мужское влечение. Ему нравилась ее красота, он отмечал богатство ее форм.
Словом, под конец затянувшегося визита товарищи были влюблены в хозяйку дома, которая делала вид, что дружит с ними. Она тоже понимала, что общение перерастает во что-то большее, но лишь забавлялась этим. Значит, даже самые умные и развитые мужчины и женщины не могут удержать дружбу надолго: она все больше напоминает любовь.
Но неужели не существует ни одного примера? Может, именно взрослые люди могут дружить, в отличие от пылкой молодежи? Увы, любви все возрасты покорны.
Так, в романе Ф.М. Достоевского «Бесы» описывается странная дружба Варвары Петровны и Степана Трофимовича. Богатая вдова генерала приблизила к себе гувернера своего сына и оставила жить у себя на долгие 20 лет. Все это время они не просто мимоходом общались, а поддерживали тесный контакт.
Он писал ей несколько писем в день, ссорился и мирился, она же заботливо хранила каждое послание и складывала их в отдельный ящичек. Частые встречи наедине и горячие споры стали для них обычным делом. Но по понятным причинам никто из них так и не сделал первого шага: слишком разными они были по статусу и материальному положению.
Варвара Петровна до того таила в себе свое чувство, что даже хотела женить Степана Трофимовича, и очень обиделась, когда он, уступая ей, согласился. Их откровенное объяснение состоялось только перед смертью героя: оказывается, они любили друг друга все эти 20 лет, но упорно маскировали эти отношения приличной и невинной дружбой.
Таким образом, мужчина и женщина могут дружить, но совсем не долго. Через некоторое время их общение все равно становится флиртом. Кто-то из них неизбежно начинает ощущать притяжение к другому, который догадывается об этом, но продолжает игру в приятельство для собственного удовольствия. А бывает и так, что оба надевают маски товарищей, спасаясь от чар.
Читайте также: «Песня последней встречи» –анализ стихотворения Ахматовой.
Итак, существует ли дружба между женщиной и мужчиной или в таком деле всегда замешано сексуальное влечение? Согласитесь, такое случается в дружеских компаниях. Но ведь это еще не доказывает, что любая дружба должна перерасти в нечто большее.
Дружба между женщиной и мужчиной существует!
Сочинение Мужчины и женщины могут дружить
Мужчина НЕ может дружить с женщиной
Мужчина и женщина – дружба или флирт
- Сочинения
- 9 класс ОГЭ
- Что такое дружба?
Для каждого дружба имеет свое значение. В словарях пишут, что дружба – это отношения, основанные на взаимопонимании, доверии и общих интересах. Для меня дружба – это не только общее времяпровождение и радость от общения, но и любая помощь самому близкому и дорогому человеку на свете.
Не каждому в жизни выпадает такой шанс – иметь лучшего друга. Но, если он есть, то это большое счастье. Это величайшая награда, данная сверху. Человеку сложно быть одному, именно поэтому мы ищем друзей. Ведь с ним все беды и радости разделяются поровну.
В нашем окружении всегда множество людей. Они могут быть знакомыми или коллегами. Но не у каждого есть настоящий друг. Обычные друзья могут с вами пойти в кино, в кафе, в магазин или еще куда-нибудь. Но, когда вам будет грустно и одиноко, только настоящий друг сможет поддержать. Чтобы не произошло, и какая бы беда у вас не встала на пути, только он поможет ее решить.
А можно ли прожить без дружбы? Конечно же, нет. Без дружбы жизнь была бы неполноценной, скучной и однообразной. Ведь именно она помогает справиться со всеми жизненными трудностями. Это большая радость, когда рядом есть близкий человек, которому можно все доверить и получить совет.
Дружбы бывает разной: с членами семьи, с одноклассниками, с соседями, с ребятами со двора. У кого-то дружба с детства, а у кого-то со школы. Дружба находится на втором месте после семьи. Ведь друзья — это тоже семья, которую вы выбираете сами. Только с такими людьми мы испытываем душевную связь и искренность. Именно эти люди будут внимательно слушать вас, хранить ваши секреты и не врать.
Дружба – это взаимность, в отличие от любви. И если ты о ком-то беспокоишься, заботишься и поддерживаешь, то этот человек обязательно будет делать то же самое по отношению к тебе. Настоящий друг будет мыслить, и чувствовать так же, как ты. Вы словно одна душа, разделенная на двоих. Между вами нет зависти и соперничества. Ему не важен ваш статус или сколько у вас денег. Он может высказать в глаза всю горькую правду, быть честным, бескорыстным и участливым в вашей жизни.
Нужно тщательно вглядываться в людей, которые захотят быть вашим другом. Есть люди, которым с вами будет выгодно дружить. Они и есть самые лживые. Ну, а есть самые настоящие, без зла и корысти. Такую дружбу не разрушит ни время, ни расстояния, ни испытания.
Друзей легче заводить в школе или институте, а во взрослой жизни все «ненужные» отпадут сами собой. И когда у вас останутся один или двое друзей, вот тогда вы поймете, что они самые настоящие.
Образец 2
Жизнь такова, что в ней всё изменчиво. Оно имеет свойство приходить, уходить, меняться. И говорят, что единственное, что остается — это люди. Безусловно, но только те, которым дороги вы и это взаимно. Бывают такие жизненные ситуации, после которых ближе всего и роднее становятся не родные, а друзья. Как говорится в одной притче: «Бывает так, что друг более привязанный, чем брат». Об этом поговорим дальше…
Что такое дружба? Многие задаются этим вопросом, но чёткого ответа никто дать не может. Сегодня мы рассмотрим детально этот вопрос.
Дружба – это весьма близкие отношения между людьми. Они строятся на взаимном доверии, понимании, любви и общих интересах. Это показатель того, насколько люди интересны друг другу. Основой таких отношений является полное взаимное понимание и уважение.
Дружба – это намного больше, чем общение с веселым и коммуникабельным человеком. Ведь в сложной ситуации такие люди будут думать только о себе, но лишь друзья станут беспокоиться друг про друга.
Друзей мы не выбираем, они просто появляются в нашей жизни и остаются в ней. Они оберегают нас и стараются сделать нашу жизнь ярче.
Дружбу можно назвать глубокой связью между людьми. Некоторые называют такие отношения неким испытанием, которые смогут пройти далеко не все.
У настоящих друзей зачастую и мысли сходятся, они чувствуют друг друга на эмоциональном уровне. Они умеют понимать их по одному движению рук, на расстоянии и взгляду….
Основная ценность дружеских отношений такова, что друг никогда не бросит в трудной ситуации. Вы получите необходимую поддержку и дельный совет.
Некоторые говорят, что дружба имеет свои правила или законы. Так и есть, они основываются на общечеловеческих ценностях и жизненных принципах, которые должны соблюдать оба.
«Только настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия» — этими словами точно передано смысл и ценность подобных отношений.
Нам кажется, что дружба не требует никаких особых усилий, но на самом деле это не так. Её нужно создавать, укреплять и оберегать как драгоценный камень. Ведь замкнутость, безразличие, высокомерие и предательство убивают дружбу.
Мы все прекрасно понимаем, что друзей много не бывает, а иногда их вообще нет. Дабы избежать такой ситуации, стоит постоянно работать над собой. Ведь желание иметь друзей и быть нужным кому-то естественно для любого человека.
Развивайте в себе положительные качества и старайтесь их проявлять в отношении к родным и близким.
Популярные сочинения
- У природы нет плохой погоды — сочинение
Природа круглый год может дарить нам множество приятных впечатлений, в любое время года можно восхититься всей палитрой её проявлений. - Сочинение про Рождество
Зима ‒ сказочная пора. В это время природа засыпает. Но снег превращает ее в белое царство. Много людей не любят зиму. Ведь она пугает нас холодом, морозом. - Опыт — сын ошибок трудных — сочинение 11 класс
К счастью или нет, мы живем во время, когда средний человек, может знать в несколько раз больше, чем 30-40 лет назад. Сегодня для получения образования требуется не только поверхностное знание
Вариант 3
Дружба – это такие близкие отношения, которые основаны исключительно на доверии и взаимопонимании. Друг, который относится, к тебе искренне, не станет обманывать тебя ни в какой ситуации. В любой, даже самой сложной ситуации скажет лучше горькую правду, чем ложь. Каждом человеку в нашей жизни нужен друг, который поможет в трудной ситуации, если мы в этом нуждаемся или просто побудет с тобой рядом в тяжелой эмоциональной ситуации. В наше время очень много ценностей. Деньги, золото, машины и квартиры… но со временем эти вещи обесцениваются, и только настоящая дружба остается всегда единственной ценностью.
Дружеские отношения являются показателем того, насколько люди хорошо относятся друг к другу, насколько они ценят и уважают друг друга. Важный показатель в дружбе: терпимость, уважение т доверие, готовность пойти на помощь в любой ситуации. Дружба это непросто хорошее времяпрепровождение. Это особая связь между людьми. Есть друзья, которые как говорится «прошли огонь и медные трубы», они понимают друг друга на расстоянии, им даже не нужно никаких слов. У них как будто какая-то телепатическая связь, им не нужны никакие объяснения, они все понимают даже по взгляду, жестам.
Кто же такой друг? Это человек, которому есть дело до вас, который всегда наберет ваш номер, чтобы узнать как у вас дела? Чем вы занимаетесь? Все ли у вас хорошо. Когда два человека дружат, то каждый из них сможет пережить с другим минуты радости и печали, успех и поражение, любовь и предательство. И каждый из них понимает и осознает свою ценность в жизни друг друга. Друг – это человек, который безоговорочно придет на помощь, и у него никогда не возникнет и мысли, что его могут использовать с какой-то выгодой. Именно поэтому друзья всегда доверяют друг другу свои планы и мечты.
Как же появляются друзья? Их не выбирают. Просто однажды человек становится тебе другом. И уже совершенно не имеет значение, какая у него внешность, социальный статус, привычки и недостатки. Это человек, который может стать вашим критиком, но при этом не бросит в трудной ситуации, в то время как все остальные разбегутся. Именно этого человека стоит ценить больше всего. Таких людей в наше время встретить очень сложно. Очень часто под маской мило улыбающего человека, скрывается просто выгода. Да-да, люди идут на всё, чтобы получить желаемое. И очень обидно становится, когда ты к человеку со всей душой, а он вот так жестоко с тобой поступает. Теряется вера вообще в людей и настоящую дружбу. Поэтому не спешите называть знакомого другом. Это право и статус нужно заслужить. Посмотрите, как человек к вам относится, есть ли насмешки и издевательства с его стороны, готов ли он вам помочь в трудной ситуации. Дружба это испытание, которое не каждый может пройти. Со стороны может показаться, что выстраивать отношения легко и просто. Но это не так. Нужно приложить много усилий, любви и заботы, чтобы дружба действительно была честной, искренней.
Никогда не забывайте о своих друзьях, где бы вы ни были. Звоните, приезжайте и всегда давайте понять, что вы их любите и цените. И всегда имейте возможность помочь в трудной ситуации, даже если вы далеко, найдите эту возможность и поддержите своего друга. Это очень важно. Ведь в наше время люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.
«Дружба» — сочинение ОГЭ
Вариант 1
Дружба — это взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, общих интересах и увлечениях. Дружбу следует отличать от приятельства. Приятелей может быть у человека много, потому что приятелями можно считать людей, с которыми часто общаешься, которые вызывают симпатию и расположение. Друзей быть много не может. Настоящий друг чаще всего один. Это человек, которому полностью доверяешь, как себе, в котором уверен, что он всегда поможет в трудную минуту.
В тексте В. Осеевой можно найти пример, подтверждающий мои мысли. У Динки был настоящий друг детства Андрей, которому она привыкла полностью доверять. Она не может его обмануть, каким бы трудным ни казалось ей предстоящее объяснение. Динка считает, что между друзьями не может быть лжи.
В жизни тоже есть немало примеров настоящей дружбы. Прадедушка рассказывал мне о своём фронтовом друге, который спас ему жизнь, когда раненого вынес его с поля боя.
Таким образом, дружба – это огромная ценность в жизни человека. Не случайно итальянская поговорка гласит: «Кто нашёл друга, тот нашёл клад». Надо уметь дорожить дружбой.
Вариант 2
Дать определение слову дружба люди пытаются с давних пор. Во имя дружбы совершались подвиги и бескорыстные поступки, ради дружбы сражались и погибали. Но охарактеризовать это слово в несколько предложений практически невозможно, ведь каждый человек вкладывает в его значение что-то свое.
Дружба – это, прежде всего, схожесть взглядов и мыслей, чувств и потребностей двух людей. Мы вкладываем в это слово верность и стремление всегда прийти на выручку, сопереживание и радость за счастье близкого, как за самого себя.
Друг должен быть искренним в своих чувствах, здесь нет места лести и лицемерию. Даже когда правда может больно задеть, только друг найдет в себе силы сказать ее в лицо, ничего не тая.
Между друзьями нет места зависти и соперничеству. Только настоящий друг будет радоваться за другого также, как за самого себя.
Но дружба – это хрупкая хрустальная чаша. Ее нужно беречь от неосторожных обидных слов, от вспышек раздражения и гнева. Конечно, настоящую дружбу не разбить простой ссорой или размолвкой, но и утраивать испытания на крепость тоже не нужно. Ведь иметь настоящего друга – это удивительный дар. Это чудо, знать, что ты на свете не один и есть то, кто всегда подставит свое плечо и встанет рядом, не отвернется перед лицом беды или трудностей.
Нужно ли пытаться быть лучше ради друга, ведь верный друг примет нас такими, какие мы есть? Разумеется, нужно. Все-таки дружба основывается на взаимопомощи и взаимной отдаче. Если одна сторона только отдает, а другая только принимает, ничего не внося взамен, то такие отношения очень далеки от настоящей дружбы. Ради друга обязательно нужно становиться лучше, добрее и внимательнее. Друг – это зеркало нас самих. Не стоит ждать верности и преданности от друга, если сами мы не можем похвастаться такими чертами.
Настоящая дружба – это великая ценность в жизни, и счастлив тот, у кого есть друг.
Вариант 3
Дружба – это слово занимает одно из первых мест в жизни каждого человека. В нашей жизни происходят разные события и складываются разные ситуации, не всегда счастливые. Именно в моменты, когда тебе плохо и нужна поддержка, мы узнаём людей, которые находятся рядом и называют себя лучшими друзьями. Но для разных людей понятие дружбы разное.
Для некоторых, дружба всего лишь средство хорошего времяпровождения. А для меня – это средство общения с близким по духу человеком, уверенность в том, что при необходимости он всегда придёт ко мне на помощь, так же, как и я к нему. Настоящий верный друг никогда не обидит, не причинит тебе боль, для него неважно бедный ты или богатый, неважен твой статус среди остальных. С ним можно поделиться любой своей проблемой, и он поможет, подскажет и всегда подбодрит. С другом легко и уверенно в каждой ситуации. Друг – это такой человек, который выслушает все твои горести и обиды, которому не страшно доверить самые тайные мысли и секреты. Как сказал один знаменитый мудрец: Настоящий друг – это человек, который выскажет тебе в глаза всё, что о тебе думает, а всем скажет, что ты – замечательный человек.
Однако современном мире искренняя и чистая дружба встречается не так часто, а вернее сказать крайне редко. Для многих большее значение имеет корысть и приобретение выгоды от дружбы с конкретным человеком. Такие люди постоянно притворяются твоим другом, а после того, как получат от тебя всё то, что хотели, практически сразу исчезают из круга друзей, а иногда становятся врагами. Для того, чтобы таких ситуаций в жизни не случалось, необходимо тщательно выбирать себе друзей.
Настоящая дружба выдержит все испытания, ей не страшны года. Наоборот, со временем дружба становится крепче, а верные, надёжные друзья ближе друг к другу. Даже, если произошла ссора или раздор, настоящие друзья всегда найдут выход из сложившейся ситуации и помирятся, несмотря ни на что.
Дружба – крепкая, искренняя, настоящая – это одно из самых необыкновенных и добрых чувств на земле, которое может испытывать человек. Если у тебя есть друзья, значит ты счастливый человек. Между людьми, которые связаны дружбой, имеются незримые нити, которые не объяснить словами. Необходимо ценить друзей, как самое дорогое сокровище на свете, надо уважать чувства друзей, ведь не каждому дано испытать чувство дружбы. Слова из Библии: «Верный друг – крепкая защита; кто нашёл его, нашёл сокровище».
Сочинение Что такое дружба?
Что такое дружба? Каждый человек понимает это слово по-своему. Для кого — то дружба — это увлекательное действие, для кого — то взаимовыгодное положение, а для кого — то выдуманная сказка, которой в настоящей жизни даже не существует. Ведь мы частенько слышим фразу: «Женской дружбы нет. Это обман». Еще чаще, люди произносят другие слова: «Дружбы между мужчиной и женщиной не существует». Но так ли это?
Лично для меня дружба — это настоящее чудо. Коротко и просто. С детства родители внушали мне, что к людям нужно относиться с добром и теплотой. Именно это я и делала. Поэтому с самого детства у меня много верных и преданных друзей. Но что же такое дружба?
В первую очередь это взаимное уважение. В дружбе нет «рабов» и «повелителей», как считал Григорий Александрович Печорин в произведении «Герой нашего времени». Друзья обязательно должны быть равны, один не должен подчиняться другому. Они должны уважать друг друга, приходить к компромиссу в разногласиях. Только при соблюдении этого условия отношения между людьми можно назвать дружескими. В остальных случаях это использование одного человека другим.
Во-вторых, дружба — это взаимопомощь. Если один попал в беду, другой не должен отворачиваться и махать на него рукой. Друзья обязаны помогать друг другу даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.
В-третьих, дружба — это преданность и верность. Друг должен оставаться рядом даже в самые темные и трудные времена. Иначе его дружба мгновенно обесценивается. Друг должен быть верным. После очередной ссоры он не должен бежать рассказывать все секреты твоим врагам. Друг обязан поддерживать.
Настоящие друзья проверяются не только временем, но и расстоянием. Если один человек уезжает в другой город, другой обязательно должен звонить, приезжать в гости, если есть возможность. Если этого не происходит, то и дружбы между людьми не было.
Подводя итог, можно сказать, что дружба действительно существует. Причем как женская, так и между мужчиной и женщиной. И это не считая обычную мужскую дружбу. Просто некоторые люди не смогли еще найти «своего» человека. Но не нужно сдаваться. Необходимо верить в дружбу и открываться людям.
Сочинение на тему «Легко ли быть другом?»
Дружба – состояние человеческих отношений между близкими по духу людьми, при котором человек берёт ответственность за своего друга, помогает ему в трудную минуту.
Наверное, каждый житель нашей планеты мечтает иметь рядом верных и преданных друзей. Но часто ли мы задумываемся над тем, легко ли быть другом? Легко ли исключить из своей жизни возможность предательства и в нужное время помогать человеку, даже в ущерб себе?
Настоящий друг – это в первую очередь человек, который никогда не предаст и всегда придёт на помощь в нужный момент. В литературе и кино можно очень часто встретить примеры настоящей бескорыстной дружбы. На экране человек может пожертвовать даже своей жизнью ради того что бы помочь друзьям.
Отличным примером является роман А. Дюма, в котором рассказывается о настоящей дружбе между тремя мушкетерами и Д’Артаньяном, приехавшим с целью стать мушкетёром. Все четверо героев готовы пожертвовать собой ради друзей. Судя по сюжету, они бы не смогли достичь своих целей и победить всех врагов друг без друга. Им это удалось только благодаря безмерной поддержке и порядочному сотрудничеству. Но остались ли такие примеры в настоящее время, когда, казалось бы, деньги и власть решают всё? Если судить по информации, из средств массовой информации, настоящая дружба точно существует.
Есть случаи, когда человек ради спасения друга бросался в прорубь или в горящий дом ради спасения друга, или же вступал в неравную схватку с бандитами на улице что бы спасти своих друзей. В жизни каждого из нас основной задачей является грамотный выбор друзей. В первую очередь не стоит хвастаться своим хорошим финансовым положением, даже если оно действительно на высоком уровне.
При знакомстве лучше всего или обойти этот вопрос, и в последующем в любой ситуации финансовые затраты делить пропорционально что бы в конечном итоге каждый платил сам за себя. Именно из-за чрезмерной щедрости чаще всего существует неискренняя, корыстная дружба, которую дружбой назвать нельзя. Кроме того, следует внимательно следить за поступками друзей и не стеснятся делать замечания в случае нехорошего поведения.
В дружбе не должно быть места скрытности. Нужно всегда откровенно выражать свои чувства и в случае чего дать понять причину своего недовольства. Если же «друг» не считается с ближними, то любые отношения с ним следует прекратить. «Нет друга – ищи, а нашёл – береги» говорит народная пословица. Именно по такому принципу нужно действовать в жизни. Каждый из нас должен внимательно следить за собой и окружающими и благодарить ближних за хорошее отношения и поступки.
Сочинение рассуждение про Дружбу
Мне самому для себя хотелось бы понять, что такое дружба. Иногда веришь, что это друга, а оказывается – предатель. Или ты считаешь, что друг должен себя вести так-то, а кто-то (например, отец) не согласен.
Вот у моих родителей есть друг. Но он такой трудный человек!.. Они сами не всегда хотят его видеть, отвечать на его сообщения и звонки. Ругаются с ним частенько. Я им говорю, что давно пора прекратить «дружбу» с этим человеком. Но они только смеются! Мол, студенческие годы наши. А он с тобой с маленьким играл в прятки. Но годы-то прошли. Все изменились… И всё-таки, хоть и ругаются, они не делают вид, что любят его.
Ну, я бы, если б у меня через много лет так изменился друг… Наверное, не бросил бы его. Если только повлиять на него хорошо? А если б мой сын сказал мне, что пора прекратить дружбу, то я бы… Посмеялся бы. Да, вот так получается.
То есть дружба, она не зависит от времени, от изменений… Не должна зависеть.
Конечно, к дружбе подход, как мне кажется, рациональный. Это любовь – увидел и пропал, а друзей мы выбираем. Конечно, бывает, что возникает симпатия. Но она может испариться из-за поведения человека, его манер. Или бывает такой период, когда, как в песне, берешь человека в горы с собой. Проверяешь его, а он – тебя. Ведь обычно вокруг каждого много приятелей, знакомых, а вот друзей не так много.
Действительно, сотня друзей – это нереально, по-моему. Это только называться они так будут «друзья». Но я считаю, что друга может быть два-три. Им ты полностью доверяешь, душу открываешь… Говорят, что другу можно позвонить ночью, а он не пошлёт, а выслушает, поможет всегда.
Мне хочется верить в силу дружбы. Она ведь основана не на гормонах, а на взаимном уважении, на помощи, на общении.
И ещё я знаю, что дружба – не обязанность. То есть, конечно, подводить никого не надо, но друг поймёт, если ты себя плохо чувствуешь, не успеваешь что-то для него сделать. И не нужно прямо каждый день созваниваться! Настоящий друг может позвонить раз в месяц, но радости и пользы от этого звонка больше, чем от ежедневных.
По поводу дружбы между мужчинами и женщинами, между людьми разных стран и поколений… Может, наивно, но я верю даже в такую дружбу. Она помогает людям обогащать друг друга.
Самое главное в дружбе, как мне кажется, это взаимность. То есть нельзя, чтобы один у другого постоянно списывал, например. Лучше, если один списывает математику, а другой – русский. Такой обмен. Но это именно из дружеских чувств, а не из сотрудничества. Нельзя, чтоб один на другом «ездил».
Сочинение «Могут ли враги стать друзьями?»
Каждый из нас когда-либо сталкивался с такой ситуацией, когда лучшие друзья становились врагами. Напрашивается вопрос, а может ли враг стать другом? Ведь дружба — это одна из самых важнейших частей нашей жизни. Только по-настоящему преданный друг поможет нам в самый переломный момент, подаст руку, разделит печаль и радость, выслушает и поделится советом.
Вспомним несколько примеров из литературы, когда заклятые враги становятся настоящими друзьями. Александр Сергеевич Пушкин, один из самых известных поэтов девятнадцатого века, достаточно хорошо показал в своем романе “Капитанская дочка”, что дружба между бывшими врагами возможна. В романе присутствуют два, совсем непохожих на друг друга, героя с разными взглядами на жизнь.
Петр Андреевич Гринев, преданный родине офицер, и бунтарь Емельян Пугачев, который показан как самозванец и разбойник, с первой же встречи становятся ненавистными врагами. Однако, после нескольких других встреч, они видят друг во друге совсем иные качества, которые характеризуют человека, как настоящего и преданного друга. Без сомнений можно сказать, что они могли бы стать самыми настоящими друзьями, если бы они не находились в разных восстаниях.
Ситуация, сложившаяся между героями в романе Александра Сергеевича Пушкина не единственный пример дружбы из литературы. Васильев Борис Львович, русский писатель, так же показал в своей повести “Завтра была война” ситуацию, когда враг становиться другом. Героинями повести являются две одноклассницы, Вика Люберецкая и Искра Полякова.
Они не могли найти между собой общего языка. Казалось бы, они никогда не станут друзьями. Однако, день рождения их одноклассника Артема Шефера стал некой точкой отсчета настоящей дружбы девушек. Когда Вики не стало, Искра совершила поступок, который охарактеризовал ее, как настоящего друга. Она клялась в дружбе, читая стихи Есенина Сергея Александровича над могилой девушки, которые Вика читала на дне рождения Артема.
Да и остальные одноклассники поддержали Искру, представив парту Вики, как памятник.
Таким образом, я могу сделать выводы, что даже самые заклятые враги могут стать самыми верными и настоящими друзьями. Очень легко превратиться из друзей во врагов, но труднее из врагов в друзей. А также, стоит помнить, что нужно беречь и дорожить своими друзьями.
Вариант 6
Все люди являются социальными существами, что означает, что для осуществления полноценной жизнедеятельности, человеку необходимо общество. От людей человек узнают новую информацию, делится своим мнением, обговаривает нечто значимое, и если без большого количества людей каждый из нас может существовать, то без друзей – едва ли.
Друг – это человек, который для тебя, как член семьи, вы делите друг с другом переживаниями, доверяете личные тайны, вместе переживаете горести и радости, самое главное – вы умеете радоваться за своего друга и, ни в коем случае, ему не завидовать. На вопрос, сколько же друзей должно быть у человека – каждый дает совершенно разные ответы – одни говорят, что настоящих друзей не может быть много и есть лишь единицы, которым можно по-настоящему доверять и быть уверенным, что этот человек ни при каких обстоятельствах тебя не предаст. Другие не разделяют данную точку зрения, утверждая, что здесь все сугубо индивидуально и, если для кого-то сложно общаться с большим количеством человек, то некоторые, напротив, с легкостью заводят новые знакомства, будучи очень компанейскими людьми.
Дружба не имеет срока годности, то есть, с кем-то мы можем дружить совсем не долго, до того момента, пока у нас есть общие интересы, но бывают случаи, когда дружба длится целую жизнь и даже в старости людям удается сохранить добрые дружеские отношения.
Недостаточно искать хороших друзей, нужно стремиться самому стать для других хорошим другом, для этого необходимо обладать рядом человеческих качеств – быть добрым, искренним, отзывчивым, готовым всегда прийти на помощь, умеющим слушать и сопереживать, быть не завистливым.
Дружба – это загадочное явление, которое зарождается между людьми постепенно, не может быть такого, чтобы люди только познакомившись, уже объявили себя лучшими друзьями. Как правило, дружеские отношения наступают постепенно и проверяются временем, но есть и те, кто не умеют дружить, а только пользуются людьми.
Таким образом, дружба важна в нашем обществе, потому что она помогает человеку жить, развиваться, получать положительные эмоции и осознавать, что рядом есть люди, которые его искренне любят и ценят.
Сочинение для 9 класса ОГЭ 15.3
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной или в таком деле всегда замешано сексуальное влечение? Представители обоих полов не устают спорить на эту тему, и даже в самом масштабном трибьюте дружбе — сериале «Друзья» — между героями то и дело проскакивает романтический интерес либо вовсе завязываются семейные отношения. Согласитесь, такое случается в дружеских компаниях. Но ведь это еще не доказывает, что любая дружба должна перерасти в нечто большее.
И если сегодня нам есть что обсуждать, то еще каких-то двести лет назад подобные отношения между двумя разнополыми существами в принципе были немыслимы, за редким исключением, — слишком далеко мы находились друг от друга на социальной лестнице. Сегодня женщины могут голосовать, могут самостоятельно решать, в какой университет поступать (или не поступать вообще), какую профессию выбирать, за кого выходить замуж (или не выходить вообще), когда рожать детей (или не рожать вообще). Но до этого на протяжении столетий мы могли быть разве что милыми подругами, которым лезть в мужские дела строго не рекомендовалось. Веками нам внушали, что женщина не может сделать карьеру в науке или политике, не может быть умной и красивой одновременно, не может совмещать роли хорошей мамы и успешного управленца, не может дружить с мужчинами.
К счастью, в какой-то момент мы захотели иметь права, которые, как известно, идут в комплекте с обязанностями. Так, женщина получила что-то вроде негласного права дружить с мужчиной — раньше-то нам и в бар ходить нельзя было, не то что обсуждать мировую экономику за столом «со взрослыми». Теперь можно все, что мы сами можем себе позволить, — мы, а не общество.
via GIPHY
Табу на дружбу мужчины и женщины растет на поч-ве, засеянной стереотипами. Многих из нас с детства как бы программировали дружить с девочками, остерегаться мальчиков, при этом высматривая в каждом симпатичном представителе противоположного пола спутника жизни. От установок отказываться сложно, но вспомните как минимум один пример большой и чистой дружбы — Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Уже девятнадцать лет они поддерживают друг друга не хуже, чем когда-то на носу «Титаника», причем без намека на секс.
via GIPHY
Если в детстве вы дружили с мальчишками, которые вечно отправлялись гулять туда, куда взрослые не разрешали, если строили халабуды, ловили ящериц и лазили через заборы, почему у этой дружбы не может быть продолжения во взрослой жизни?
Мужчина-друг — проводник в мир мужчин, он поможет многое понять и не портить нервы и отношения излишней мнительностью. Он сделает честный комплимент и не даст влюбленной подруге искать скрытый смысл там, где его нет, он поможет выбрать автосервис или ноутбук (есть девушки, которые разбираются в технике не хуже, но давайте честно: их пока все еще меньше). Говоря о делах или отношениях, ты словно высыпаешь перед другом разобранный конструктор, а он помогает набросать план, как из этого набора соорудить машину, дом, бизнес… Еще парням зачастую удается поразительно трезво смотреть на вещи, даже не всегда на трезвую голову. И отдельное спасибо за то, что они учат нас не портить виски колой.
Любая дружба, как путешествие — расширяет способ мышления и горизонты. С мужчиной мы отправляемся туда, куда с девочками бы не осмелились. И это не значит, что друг лучше подруги: просто мы смотрим на вещи под разными углами, а взаимодействие помогает создать полную картинку. Мы дополняем друг друга.
Психолог Наталья Аверина считает: «Дружить с мужчиной можно, если вы точно знаете, чего хотите от отношений и не загоняете себя в ловушку. Многим девушкам свойственно все время ждать влюбленности. Если в жизни появляется мужчина, они начинают к нему привыкать, и тут появляется надежда, что он однажды пересмотрит свои чувства. Мужчина же верит, что отношения в паре дружеские. И вот она ждет, а он продолжает дружить с ней, но встречается с другими». Бывает и наоборот. Хорошая прививка в такой ситуации — в первые годы отношений ненавязчиво и деликатно озвучивать и демонстрировать мысль: «Мы же друзья». По очереди.
via GIPHY
Худший вариант — когда друг знает о твоих чувствах, но совсем не против девочки из группы поддержки, готовой на все. Женщины так тоже поступают. Пример из жизни: приятель годами общался с девушкой, а она, прекрасно все понимая, видела в нем того, кто всегда пригласит в кино, выручит в сложной ситуации и будет рыцарем при королеве — без страха, упрека и шансов. На одну из встреч рыцарь привел друга, и случилось чудо: девушка сама начала звонить и приглашать всюду — правда, с оговоркой: брать с собой того самого приятеля. Естественно, между королевой треугольника и новичком завязались отношения. Странно лишь одно: когда роман закончился, пострадавший решил возобновить дружбу с похитителем принцессы. Но это уже личный выбор каждого.
Бывают ли близкие отношения разнополых друзей без сексуального подтекста? Практикой проверено — бывают, но с оговоркой. В дружбе с мужчиной придется быть готовой кое-что потерять. Например, иллюзии, привычку жаловаться, жалеть себя или флиртовать больше допустимого. А еще рано или поздно придется частично потерять и самого друга. Однажды он встретит женщину, которая завладеет львиной долей его внимания. Если спутница мудрая, дружба из твоей жизни никуда не денется, но перейдет в другую форму — вместо бара вы будете встречаться за воскресным обедом в его доме. Не потому, что он тебя забыл, — просто его жизнь стала более полной. И это не драма, а отличный повод выпить немного виски, не испорченного колой.
Чтобы отношения с другом сохранились и после его свадьбы, ему стоит поговорить с любимой женщиной, объяснить, какие отношения связывают вас двоих. Умному человеку будет несложно и объяснить, и понять. Ведь если он с ней, ясно, что ты — друг. Так что дружба между мужчиной и женщиной существует, и сегодняшняя размытость между гендерными ролями идет ей на пользу. Ведь как сказал один муд-рый человек, друг — это не пол, друг — это человек.
Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дружба между женщиной и мужчиной бывает». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.
Психологи утверждают, что дружба между женатым партнерами невозможна, потому как члены семьи будут постоянно ревновать к друзьям. Также специалисты советуют обратить внимание на подобное общение мужу женщины, у которой есть друг. Скорее всего партнер чего-то ей не дает, раз она ищет себе друга мужчину. То же самое касается и девушки. Потому как мужчина не может рассказать какие-то секреты и тайны своей любимой. Поэтому рассказывает подруге.
Считается, что подобная дружба одна из самых опасных, потому как рано или поздно приводит к разрыву между супругами. Возможно измена, стычки из-за постоянной ревности. Рано или поздно такую дружбу просто разорвут из-за постоянных разборок с домашними.
Дружба между мужчиной и женщиной: правда или ложь
В мировой литературе не так много примеров между дружбы между особями противоположного пола. Чаще всего подобные отношения перерастали в нечто большее или полностью прекращались. Примером может служить:
- В повести Хемингуэя «Фиеста», герой Джейк и девушка дружат между собой.
- Также описание крепкой дружбы между мужчиной и женщиной можно встретить в произведении Овод, Лилиан Войнич.
- Примером дружбы между мужчиной и женщиной в литературе является произведение Чернышевского «Что делать». Хотя в этом произведении дружба перерастает в любовь.
- Также нельзя не отметить дружбу между Марком Твеном и Хелен Келлер. Их дружба завязалась, когда Helen было 14, а Марку больше 50. Дружба основывалась на том, что Helen очень напоминала Марку собственную дочь, поэтому они дружили и проводили очень много времени вместе.
Известные люди, а также писатели тоже неоднозначно относятся к дружбе между партнерами противоположного пола. Многие из них говорят, что такая дружба невозможна. Но некоторые наоборот, считают что такие отношения более искренние, нежели дружба между однополыми участниками союза. Ниже представлены наиболее популярные высказывания известных людей о дружбе между мужчиной и женщиной.
Поставить окончательную точку в этом вопросе не удается. Любой человек опирается на личный практический опыт. Кому-то удалось сохранить доверие, взаимопонимание с другом детства. А кто-то на основе общих интересов встретил свою любовь. Предлагаю рассмотреть, к чему приводит дружба между мужчиной и женщиной с точки зрения психологии, а также выделить главные этапы зарождения таких взаимоотношений.
Обычно первые друзья появляются в период раннего детства. В процессе совместных игр, развлечений ребенок понимает, кто ему более интересен и симпатичен. Также можно заметить, что малыши не разделяют товарищей по половому признаку: они отлично играют все вместе. Деление компании на «девочек» и «мальчиков» происходит чуть позже. Этому способствует взросление, появление новых увлечений.
В мире подростков картина совершенно иная. Представители данной возрастной категории постепенно знакомятся с основами взрослой жизни. В том числе, учатся выстраивать социальные связи с противоположным полом. Но подростки – это вчерашние дети. Для многих из них очень важно иметь близкого по духу человека, которому можно довериться. Довольно часто именно разнополые друзья могут похвастаться полным понимаем, взаимной поддержкой.
Само собой, большой процент таких пар сталкивается с трансформацией дружеских чувств в нечто большее. Но не всегда оба готовы рискнуть дружеским общением ради романтических начинаний. Согласно исследованиям, у парней дружба с интересной девушкой чаще подразумевает дальнейшее развитие и переход на стадию любви. При этом, дамы больше склонны «оставить все, как есть», а затем влюбляются в совершенно других парней. Именно здесь начинается пресловутая френдзона, попасть в которую боится каждый влюбленный парень.
Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной. Мнения психологов
Какие же типы взаимоотношений возможны в случае двух разнополых друзей:
- друзья-любовники. Довольно распространенная ситуация, когда у двух людей с общими интересами завязывается любовный роман. Со стороны психологии, если общение между мужчиной и женщиной подразумевает взаимный сексуальный интерес, исход такой связи максимально благоприятный. У вас похожие увлечения, взгляды на жизнь, мечты, планы на будущее. Добавьте к этому романтическое влечение – готова идеальная база для создания гармоничной пары;
- секс по дружбе. Думаете такое встречается только в кино? Реальная жизнь зачастую впечатляет гораздо сильнее. Приятели, которые выбирают подобный формат, обычно не состоят в серьезных отношениях. В качестве полового партнера выступает проверенный надежный человек. На первый взгляд, перспективная схема. Проблемы начнутся, если один из друзей выйдет за рамки «просто секса». Ведь от появления других чувств никто не застрахован;
- брак друзьям не помеха. Прекрасно, когда в семейной паре, мужчина не только опора для женщины, но и верный товарищ. По статистике, такие браки самые крепкие и долговечные. Где же еще искать жене лучшего друга-мужчину, как не в лице любимого супруга?
- «friends only». Тот вариант, в котором парень дружит с девушками без любых интимных намеков, и наоборот. Большинство не верит в существование «бескорыстных» отношений между полами. Некоторые утверждают, что долго и успешно дружат с представителем противоположного пола. Насколько же чиста эта близость, знают только сами приятели.
Прежде, чем добавлять своего хорошего знакомого в вечную френдзону, или сказать твердое «нет» друзьям-мужчинам, проанализируйте все плюсы-минусы такой связи.
Преимущества
- честность. Вероятность того, что соврет или обманет подруга, гораздо выше. Мужской пол редко льстит или оставляет фальшивые комментарии. Джентльмены привыкли говорить, что думают. Поэтому с ними всегда можно рассчитывать на честное мнение;
- отсутствие зависти. Что делить друзьям разного пола? Правильно – нечего. С приятелем-парнем девушке точно не придется соревноваться за внимание очередного красавчика. Или за последнюю пару брендовой обуви на распродаже. Нет конкуренции – крепче взаимоотношения;
- другое мнение. Дружба между мужчиной и женщиной – это шанс узнать правдивую информацию о «Марсе и Венере» из первых уст. Кто еще адекватно оценит поведение вашего парня/девушки, если не сам представитель другого пола.
Недостатки
- опасность сближения. Приверженцы мнения, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, сразу назовут первый минус таких отношений. Это правда – вероятность появления романтических чувств у одной из сторон достаточно высока. Дальнейшее общение в любом случае будет отягощено проблемами. Либо влюбленному партнеру придется страдать и скрывать свои намерения, либо стоит открыться с большим риском потери надежного друга;
- риск потери. Когда из жизни пропадают хорошие знакомые, бывшие друзья-одноклассники, коллеги – это всегда нелегко. Но если дело касается близкого приятеля – удар будет тяжелым. Поэтому дружбу мужчины и женщины психология часто оценивает, как период, который может закончиться быстро и с мощными эмоциональными потерями.
Необходимость общения, социализации, формирования близких контактов – одна из базовых потребностей человека. Начиная с раннего возраста, молодые люди и подростки ищут свое место в обществе, учатся выстраивать отношения. В том числе, с противоположным полом. Благодаря дружеским связям можно найти поддержку на долгое время, а иногда и на всю жизнь.
Реальна ли дружба между мужчиной и женщиной – мнение психологов не особо категорично. Отношения разнополых друзей могут столкнуться со сложностями, которые неизвестны девичьей или мужской компании. Однако это не значит, что такого формата общения не существует.
Дружить или нет – решение за вами. Взвесьте все плюсы и минусы, поговорите с товарищем о ваших реальных чувствах. Если человек не дает вам повода сомневаться, не теряйте такую близкую связь из-за общественных стереотипов или чужого неудачного опыта.
Главное, что нужно помнить – любая дружба крепче, если ее создают честные, бескорыстные люди. И неважно, какого они пола, возраста. Конечно, не сбрасывайте со счетов различия в мужской и женской природе. Но для настоящих друзей межполовые особенности не станут серьезной помехой. В современных реалиях мы все чаще выбираем людей своего уровня, которые нас привлекают, мотивируют. Поэтому главный критерий подбора друзей – личные пожелания, а не отбор по каким-либо физиологическим критериям.
Дружба между мужчиной и женщиной с психологической точки зрения возможна, но в очень редких случаях и, в общем-то, нежелательна. Она возможна между одинокими людьми, иначе может спровоцировать ревность и разрыв семейных отношений.
Жизнь показывает, что разнополая дружба, которая началась с симпатии, очень часто перерастает в любовные отношения. Например, у девушки есть парень. Если между ними возникла ссора, она обратится к другу, поскольку он ее понимает и может дать дельный совет, как ей поступить в этой ситуации. Она найдет в нем заботу, утешение, ласку и, вполне вероятно, что их дальнейшие отношения перерастут в любовь.
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Дружба между мужчиной и женщиной, по мнению психологов, возможна лишь в двух случаях:
- Если мужчина гомосексуалист. В этом случае он не воспринимает девушку за сексуального партнера. А девушка не видит в нем любовника или полового партнера. Такие мужчины являются хорошими друзьями, они могут подсказать женщине, какое платье ей больше к лицу с мужской точки зрения. Или какая прическа ей больше подходит. Чаще всего с такими мужчинами дружат женщины, которые боятся конкуренции со стороны подруг;
- Это бывшие супруги или сожители, долгое время прожившие вместе. Они хорошо знают привычки друг друга, относятся друг к другу как родственники, но их отношения закончились. Между ними вполне возможна дружба, поскольку они не видят друг в друге половых партнеров.
Психологи считают, что заводить дружеские разнополые отношения не стоит. И для этого есть 2 причины:
- Мужчины и женщины слишком разные. Они абсолютно по-разному видят мир, что свидетельствует о том, что они не могут дополнять друг друга. Они могут быть товарищами и партнерами, но не могут быть друзьями из-за того, что их психология слишком разная. Женщинам не под силу решать мужские проблемы, равно как мужчинам – женские. Женщине будет не интересно выслушивать мужчину, который жалуется ей на свою любовницу или жену и рабочие проблемы. А мужчина не сможет помочь женщине в выборе косметики или платья;
- Разнополые отношения заведомо носят сексуальный характер. Между мужчиной и женщиной существует некая доля влечения. Мужчина всегда будет смотреть на свою подругу, как на женщину. Если у женщины есть друг-мужчина, а у мужчины друг-женщина, им стоит присмотреться друг к другу, ведь легкость в общении является показателем близости характеров. И такой союз будет крепким.
Именно мужчины считают, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. И именно они начинают дружеское общение, чтобы в дальнейшем их отношения перешли на этап любви и интима. Мужчина видит в женщине, прежде всего, сексуальный объект. Даже если между ними возникли дружеские отношения, вскоре они перерастут в нечто большее или закончится ничем.
Мужчины оценивают внешний вид женщин, их формы, обаяние.
Кроме любви и влюбленности может возникнуть взаимопонимание. Чаще всего такие отношения возникают между коллегами по работе или общему бизнесу. Но в этом случае их связывает профессиональный интерес. Эти отношения нельзя считать ни любовными, ни дружескими. Это просто взаимопонимание двух коллег по работе. Каждый человек дружит с тем, с кем ему легко и комфортно.
Мужчина и женщина были созданы для продолжения рода, поэтому между ними возникают чувства, которые этому способствуют.
И все-таки дружба между мужчиной и женщиной существует. Конечно, есть высокий риск, что парень и/или девушка влюбятся в друг друга. И тогда их ждут либо крепкие и счастливые семейные отношения, либо один из них попадет во френдзону. Но если вам нравится дружить с противоположным полом, то почему бы и нет. Это очень интересные взаимоотношения, которые точно стоит попробовать.
Даже без секса, мужчина, с которым женщина якобы «дружит», будет для неё любовником, но на тонком эмоциональном плане. Ей будет приятно разговаривать с ним, она будет открывать ему сердце.
Но проблема в том, что женщина не может одновременно близко общаться с двумя мужчинами и может открывать сердце только одному мужчине. Если это будет так называемый «друг», то мужу она уже не сможет так же искренне открывать своё сердце.
То есть у женщины может быть только один друг и это должен быть муж.
В данном контексте я не говорю, что не нужно дружить с отцом или братом, так как это дружба совершенно другого плана.
Если у замужней женщины появляется друг и это не муж, то это означает, что её существующая семья уже начинает разрушаться, так как муж лишается возможности иметь такие близкие отношения с женой.
В такой ситуации обычно достаточно небольшой капли, маленькой ссоры, которые приводят к серьёзным проблемам в семье. Наличие друга у жены означает, что муж недоразвит (не развит, как личность) и не имеет чувство собственного достоинства.
Существует нерушимый закон коммуникации:
Закон!
Коммуникация между людьми возможна только в том случае, когда каждый получает какую-то ценность. Если хотя бы одна из сторон не получает ценности от общения, то коммуникация невозможна.
Исходя из этого закона, я и буду расписывать сценарии дружбы между женщиной и мужчиной.
Хочу сразу сказать, что классической дружбы у мужчины и женщины быть не может. Исключением является ситуация, когда мужчина нетрадиционной ориентации дружит с девушкой.
Итак, поехали. Четыре сценария дружеских отношений мужчины и женщины.
Сценарий №1 — Он ее любит, а она хочет дружить
Вот мы с вами и ответили на вопрос, существует ли дружба между женщиной и мужчиной. Теперь вам известны 4 сценария дружбы, а также выгоды, которые получает каждая из сторон. Возможно где-то и случается исключение из правил, но обычно природа всегда берет верх. Одна из сторон начинает испытывать чувства, и вся дружба летит в тартарары. И искреннюю дружбу подменяют на такое понятие как «френдзона» из которой вы уже знаете как выбираться в случае необходимости.
На этом у меня все. Если статья оказалась для вас полезной — поделитесь ей в соц. сетях. Если у вас остались вопросы — напишите их в комментариях.
Существование дружбы между мужчиной и женщиной ставят под сомнение уже многие поколения, горячо спорят об этом между собой современники. Согласно статистике, большинство женщин утверждает, что такая дружба действительно есть. Девушки могут предоставить даже себя в качестве личного примера, как доказательство искренней дружбы с представителем противоположного пола. Мужчины, напротив, берутся утверждать, что таких отношений не бывает, что подобная формулировка скорее является прикрытием для окружающих, под которым скрываются настоящие чувства.
Разногласия связаны с тем, что мужчины почти всегда рассматривают женщину в качестве партнера. Если девушка привлекательная, с ней приятно проводить время. Осознанно или нет, в такой ситуации мужчина всегда рассчитывает на близость в том или ином понимании. С непривлекательными внешне женщинами мужчины дружат редко. Если и дружат, то по причине взаимовыгодных обстоятельств.
Так ли плоха личная симпатия в вопросах дружбы – вопрос индивидуальный. Когда мужчина дружит с девушкой, одаренной приятной внешностью, и при этом испытывает к ней нежные чувства, это саму дружбу не портит – он готов отвечать на ее звонки среди ночи, давать советы по любому вопросу, вместе путешествовать и делиться идеями. Минус такой дружбы может быть только один: она рано или поздно перерастет в неразделенную любовь, от которой пострадает мужчина.
Отношения между полами зачастую стремятся к одной цели. Один из пары рано или поздно захочет чего-то большего, чем просто дружба. В некоторых парах можно распознать действительно искреннюю дружбу, её признаками будут:
- полноценная жизнь, успешно протекающая без личного присутствия друга противоположного пола: когда оба партнера имеют свои семьи, дополнительный круг знакомых, с которыми также с удовольствием проводят время;
- переживание искренней радости и гордости за успехи друга, абсолютное отсутствие даже капли зависти;
- комфортное совместное пребывание даже тогда, когда разговаривать не хочется, всем известная цитата «посидим, помолчим»;
- исключительно искреннее высказывание собственного мнения, а также способность воспринять конструктивную критику друга без обид.
«Мы просто друзья»: есть ли дружба между мужчиной и женщиной?
Дружба между мужчиной и мужчиной – зачастую эталон крепких и бескорыстных отношений. Но стоит исчезнуть общему интересу, как представители сильного пола сводят общение на «нет». Для мужчин дружба часто ограничивается делом, которое они делают вместе. Если это дело ограничивается еженедельным посещением бара, чтобы там поесть-попить, дружить мужчины могут долго, пока между ними не встанет аргумент в виде изменения финансового положения, не позволяющего посещать бары, или жены одного из друзей, борющейся за здоровый образ жизни.
Мужчина, начиная общаться с девушкой, гарантированно симпатизирует ей. Он не станет знакомиться с той, кто не представляет для него интереса в сексуальном плане – и это очень важно понять, так как девушки зачастую игнорируют сей факт. Такова мужская психология.
По этой причине, большинство мужчин выступают против лучших друзей у своих вторых половинок и дело здесь не в попытке тотального контроля, а в понимании ситуации с мужской стороны.
В качестве исключения можно считать вынужденные знакомства, например, на работе. В таких случаях, рассматривать знакомство с точки зрения симпатии неправильно.
Мнения психологов по данному вопросу основано не только на практическом опыте, но и на физиологических особенностях человека. Большинство психологов сходятся в том, что дружеские отношения между противоположным полом зачастую сводится к возникновению интимных отношений и любви.
В качестве аргументов, специалисты приводят следующие факты:
- Опыт ученых Висконсинского университета. В данном исследовании, ученые опросили 89 пар и выявили, что мужчины, вне зависимости от статуса (разведен, женат, одинок) хотят дружить только с сексуально привлекательными девушками. Причем, согласно исследованию, все мужчины сходились во мнении, что их подруги испытывали к ним взаимные чувства.
- Любовная химия. За любовную химию во многом отвечают дофаминовые рецепторы. Они вызывают возбуждение и приливы чувств. Эти рецепторы активизируются на определенном этапе эмоционального сближения, без которого дружеские отношения невозможны.
- Разная психология. Психология людей противоположного пола различается, поэтому известная цитата: «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» имеет особое влияние в дружбе между полами. Разный взгляд на вещи и разное переживание чувств сильно сказывается на взаимопонимании и восприятие дружбы в целом.
- Френдзона – не дружба. Настоящая дружба не имеет ничего общего с френдзоной. По мнению психологов, большинство дружеских взаимоотношений основано на френдзоне – когда один из друзей симпатизирует другому. Психологи утверждают, что подобные взаимоотношения не имеют ничего общего с дружбой и от них нужно избавляться.
Прежде, чем рассуждать о том, есть ли дружба между мужчиной и женщиной, надо определить само понятие дружбы. При таких отношениях происходит самораскрытие человека, с доверием и близостью, во всех его проявлениях.
Каждый из нас внутри прячет, как минимум две личности, и когда люди принимают их безоговорочно друг в друге, то это называют настоящей дружбой.
Искренние отношения между двумя людьми – нормальное явление, и дружба между мужчиной и женщиной относится к этой категории. Случается немало исключений, когда такая связь несет в себе иной подтекст, но так бывает далеко не всегда. Основой дружбы становится общность интересов, и она вполне может быть на уровне социальных сетей.
Множество людей общаются на профессиональные темы, обсуждают увлечения, не ощущая в этом какой-либо сексуальный подтекст. Подобные отношения возможны в юном возрасте, в зрелом и пожилом. Людей объединяет одна профессия, схожие интересы в музыке, литературе, живописи. Простор для богатого взаимного обмена полезной информацией может быть огромным, и такая связь не несет в себе ничего негативного.
Влюбленный мужчина или женщина выдают себя эмоциями. Многие из них умеют скрывать чувства, но «правда» будет прорисовываться. Фактор, указывающий на заинтересованность мужчины подругой: он начинает нервничать, злиться, теряться, когда его спрашивают о природе взаимоотношений с приятельницей. Если друг или подруга с особым трепетом собирается на встречу, а после нее выглядит довольным (довольной), как после свидания, то, это похоже на влюбленность.
Этот признак выявить непросто, и не назвать однозначным. Оказание помощи, забота – элементы обычной дружбы. При скрытых желаниях их проявления становятся очевиднее. Если друг или подруга ставит ваши желание и нужды важнее прочего, то эта связь вышла за рамки дружеской.
Очевиднейший фактор. Пример: мужчина, желающий большего, чем дружба, регулярно «прощупывает почву». Рассказывает истории и анекдоты про секс, чрезмерно увлечен темами про интимные связи, выпытывая подробности из сексуальной жизни подруги. Если такое поведение замечено лишь в отношении вас, то вы воспринимаетесь, как сексуальный объект.
Почти все время общения мужчина или женщина пытается смотреть в глаза другу, наблюдать за ее жестами, движениями с особой внимательностью.
В отдельных случаях сексуальный интерес может высказываться явно. Тут уже стоит задуматься, хотите ли вы сами подобных отношений. Некоторые разнополые друзья признаются, что на каком-то этапе их дружбы у них случился сексуальный контакт (под действием стресса, алкоголя или иных факторов), однако, не желая терять дружбу, они решили забыть об этой истории.
Друзья оказывают взаимную поддержку, и это естественно. Однако в отличие от влюбленных они знают в этом четкую грань. Они не будут среди ночи мчаться решать проблемы друга (подруги), если ничего ужасного (угрожающего жизни, здоровью) не произошло. При личной заинтересованности друг может посреди ночи поехать к подруге, лишь потому, что ей захотелось «выпить вина» или съездить в магазин за мороженым.
Многие люди закрыты в вопросах личной жизни, и не всегда готовы даже законных супругов представить приятелям по тренировкам или сотрудникам. Однако всерьез влюбившись, мужчине хочется подсознательно полностью владеть объектом любви, но при этом, и открыто демонстрировать его окружающим – родственникам, близким друзьям. Женщины поступают аналогично.
Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной и что от неё ждать?
А можно сказать, что это две разные потребности — дружеские и романтические отношения?
Я не уверен, что они диаметрально противоположны. Влечение друг к другу, которое Господь вложил в душу Адама и Евы после грехопадения, существует в каждом человеке и проявляется помимо нашей воли. А вот дружба, и тем более любовь — это уже то, что не может возникнуть без сознательных и иногда очень непростых усилий самого человека над самим собой.
Я бы сказал, что влечение — первоначальный импульс, который человек может преобразить либо в дружбу — с помощью определенных усилий, можно даже сказать, с помощью аскетики; либо в любовь, но опять-таки через дружбу, потому что, на мой взгляд, супружество без дружбы — это какие-то очень странные отношения, если они вообще возможны…
Вы говорите, с одной стороны, о возможности аскетических усилий, а с другой стороны, о том, что влечение между мужчиной и женщиной существует по умолчанию. Так эти вещи можно контролировать или невозможно?
Влечение проявляется помимо нашей воли — в виде мыслей, образов, переживаний. Другое дело, что, заметив их, человеку важно принять решение, как к этим переживаниям отнестись: либо пустить на самотек, либо как-то пресечь или видоизменить. Каждый человек имеет способность отслеживать вредные движения души и бороться с ними, во всяком случае, не давать им полной воли.
С чего начинать?
Например, первый вопрос, который можно себе задать: «Что меня интересует в этом человеке? Что влечет к нему? Что мне в нем нравится?»
Но все мы склонны обманываться!
Да, верно. Но все же навык самонаблюдения есть у каждого человека, и можно устроить себе минимальную проверку. Например, представить, что ваш друг/подруга приходит к вам и говорит: «А знаешь, я влюбилась/влюбился!» Что вы будете при этом испытывать? Если к этому человеку вы относитесь по-дружески, то, скорей всего, — радость за него, любопытство. А если в отношениях есть какое-то плотское влечение, то переживания будут другие: или ревность, или злость…
Огорчение, во всяком случае.
Да. Еще один вопрос можно себе задать: если бы, не дай Бог, здоровье, красота, привлекательность моего друга или моей подруги поблекли — что бы я почувствовал? Так же интересно бы мне было с ним/с ней общаться? Не почувствую ли я охлаждения в сердце? Если наша цель — узнать правду о себе, лучше понять самого себя, то такие вопросы могут приоткрыть наши сердца нам самим.
Допустим, с самим собой разобрались. А как быть с другом или подругой, если перемены — с его или ее стороны?
Мы действительно можем, не замечая того, спровоцировать друга противоположного пола на влюбленность. Какими глазами он на нас смотрит, мы чаще всего не знаем. Можем только догадываться. Есть сигналы, которые в совокупности могут послужить нам подсказкой. Например, друг/подруга начинает играть какую-то не свойственную ему роль, приукрашивать себя. Или проявляет большую, чем обычно, инициативу, чтобы чаще встречаться. Или от него/нее все чаще можно услышать комплименты, либо какие-то шутки с намеком на романтические отношения. Может быть, человек начинает искать поводы, чтобы чаще прикасаться к вам, и делает это, когда уместно и неуместно. Все это может означать, что к дружбе примешались отношения, ей не свойственные.
Как лучше поступать в таком случае?
Вопрос действительно непростой. Потому что, если «резать по живому», то есть сразу рвать отношения, всем будет больно. Делать вид, что ничего не происходит? Потихоньку, не спеша, увеличивать дистанцию в отношениях с другом? На мой взгляд, если мы называем себя друзьями, то надо, насколько это возможно, ими и оставаться, то есть сохранить равенство и не решать за другого, что для вас обоих будет лучше. Дружба — это все-таки доверие и взаимная ответственность двух людей. Лучше всего выбрать момент и открыто поговорить. Сказать: «Слушай, а что происходит? Может быть, мне только кажется, но я замечаю, что ты как-то иначе, чем обычно, себя ведешь по отношению ко мне. Скажи мне прямо — может, я ошибаюсь». Мне кажется, открытость и честность, эти важнейшие свойства дружбы, здесь помогут либо вернуть дружеские отношения, либо, как это ни печально, расставить все точки над i. Может случиться так, что после разговора прежних отношений уже не будет.
Но нет необходимости рвать дружбу на веки вечные! Можно договориться, например, пока общаться только в компании, чтобы кроме вас двоих кто-то еще присутствовал. Такое влечение к другу может быть ситуативным и пройти со временем. Но вполне возможно, что ваши отношения никогда не станут прежними: такие потери, к сожалению, часть нашей жизни.
Существует «техника безопасности», чтоб не попасть в такую историю?
Она, например, в том, чтоб изначально держать некоторую внутреннюю и внешнюю дистанцию. Какую? Это решает сам человек для себя. Скажем так, оптимальную для того, чтобы проявлять дружеские чувства, но не соблазнять другого и не соблазняться самому. Если уж мы заговорили о дистанции, я обратил внимание, как в последние 15-20 лет изменилась форма приветствия подростков, юношей и девушек. В своем детстве и юности я не помню, чтобы при встрече юноша и девушка целовали друг друга в щеку. Сейчас же это общепринято.
Есть такая поговорка у протестантов: минимальное расстояние между девушкой и юношей должно равняться толщине Женевской Библии… Кстати, очень толстая книга! Не рискуем ли мы удариться в крайность, стать пуританами?
Нет, телесный контакт в дружбе как раз существует, в этом нет ничего плохого. Но, на мой взгляд, он должен быть очень аккуратным, ограниченным, что ли. Важно сохранять внутреннюю трезвость. Например, взяться под руки — этот жест может присутствовать как в романтических, так и в дружеских отношениях. Сейчас практически исчезла традиция целовать дамам руку. Мне кажется, это был прекрасный знак уважения и дружбы, приятия, тем не менее оставляющий определенную дистанцию. Повторюсь, внутренняя и внешняя дистанция необходима в дружбе между мужчиной и женщиной, если мы хотим соблюсти ее в чистоте, без ложных ожиданий и переживаний с одной или другой стороны.
Но хочу заметить, что если нет никаких нравственных и иных препятствий, то дружба может стать очень хорошим заделом для создания семьи. Прекрасно, когда у молодых людей есть опыт восприятия друг друга не через «розовые очки» влюбленности, а именно в дружбе, то есть они узнают многие достоинства и недостатки друг друга.
Дружба в супружестве — необходимость или приятный бонус?
Супружество без дружбы, на мой взгляд, неполноценно. Без дружбы, без открытости, без возможности поделиться своими переживаниями с мужем/женой мне трудно представить счастливую семью!
Я помню, у меня на приеме была одна дама — она пришла не по поводу своих семейных проблем, но в разговоре выяснилось, что у них с мужем отношения чисто функциональные: каждый делает свое дело, причем делает хорошо — у них нет претензий друг к другу. Но — никакого стремления к духовному и душевному единству. О своих переживаниях, страхах, депрессиях, с которыми она пришла к психологу, эта дама своему мужу даже не рассказывала. Так люди могут жить много лет. А потом кто-то из них проснется от этого душевного сна и ему захочется понимания, заботы, ласки, просто даже теплого взгляда. А его — нет! И в человеке нарастает чувство одиночества, неприкаянности…
И начинаются поиски ласки и понимания где-нибудь вне дома, так?
Именно. Это может спровоцировать человека на поиск сочувствия у других людей. И переживание: «Ах, как мой друг/подруга меня понимает!» — действительно может стать в такой ситуации большим соблазном и для мужчины, и для женщины.
Что в этом такого? Друзья как раз нужны для того, чтоб понимать. Женщина по-дружески может что-то посоветовать мужчине…
Да, это так. И, кстати говоря, общение с другими людьми, в том числе с друзьями другого пола, может дать человеку больше и для понимания своего супруга. Искренняя дружба способна обогатить и семейную жизнь, женщина-подруга может мужчине подсказать что-то, что заставит его увидеть новые грани в своей жене — как в женщине и как в друге.
Но все это с поправкой на необходимость помнить о дистанции… Потому что нередко в таких ситуациях на почве дружбы, сопереживания, сочувствия вырастает влечение, о котором мы говорили. Человек может оказаться просто очарованным: «Нашелся, наконец, та/тот, кого я ждал/ждала все эти годы! Все понимает, и поддерживает, и слова поперек не скажет!» Понятно, что это может привести к краху семьи. А потом — и к разочарованию в своей новой «второй половинке». Ведь отношения «дружеско-любовные» супружеским рознь: над последними надо очень много работать. Почему-то люди часто считают, что семейное счастье должно складываться само собой. Бывает, что каждый из супругов ожидает понимания от своего мужа или своей жены, а сам не прилагает никаких усилий. Но здесь нужен обоюдный труд, и труд серьезный.
Так вот, чтобы действительно избавиться от переживания одиночества и непонимания, нужно сделать все, чтобы выстроить эти отношения в семье.
А что, если человек за двадцать лет брака уже настолько привык к супругу, что знает его как облупленного и с ним просто неинтересно?
Когда нам кажется, что мы знаем своего супруга насквозь и в отношениях осталась только привычка, это говорит не о том, что мы познали своего близкого человека до дна. Это говорит, скорее, о нашей слепоте. О том, что мы смотрим на супруга или супругу сквозь узкую щель своих представлений и потеряли живое ощущение, что этот человек — целый особый мир, целая вселенная, что он еще способен чем-то удивить.
В своей-то душе ведь каждый ощущает некий потенциал, живость, о себе мало кто может сказать: «Меня можно познать до последней черточки, до запятой». И то же самое переживание есть в любом другом человеке! Важно захотеть это увидеть!
Желание вернуть дружбу в супружеских отношениях обязательно должно быть обоюдным?
Нет, не обязательно. Начать действовать, безусловно, может кто-то один, и, наверное, так обычно и бывает. Это не дипломатические отношения, в них не нужно искать паритетности и действовать по принципу «как ты ко мне, так и я к тебе». Первое, что можно сделать, — это честно сказать мужу или жене: «Мне не хватает тебя как друга». Я думаю, если настоящие дружеские отношения были, они настолько важны, что человек рано или поздно захочет их восстановить.
Муж и жена — не просто хозяин и хозяйка дома, не просто отец и мать своих детей, они еще те люди, которые когда-то полюбили друг друга. Они и друзья еще. И такое разнообразие отношений важно поддерживать. Планировать семейные дела так, чтобы была возможность просто посмотреть в глаза друг другу, посмеяться над шуткой, вспомнить интересные события общей жизни, куда-то вместе пойти. Это важная составляющая жизни любой семьи. И дружбы.
Что ж, подытожим: дружба мужчины и женщины возможна. Но нужна осторожность — чтобы или не растерять, или не променять ее…
Я думаю, слово «трезвость» больше подходит. Трезвость по отношению, в первую очередь, к самому себе, во вторую очередь, к своему другу. Понимание, что наше сердце не свободно от страстных движений, которые могут навредить дружбе.
Мы действительно разные — мужчины и женщины. Но ведь в этом и прелесть! Потому что дружба между нами имеет иное качество, иной оттенок, чем только мужская или только женская.
В нашем с Вами разговоре у меня родилась мысль — может быть, она и спорная. Сама возможность дружбы между мужчиной и женщиной — сам факт того, что мы вообще обсуждаем такой вопрос — один из даров Бога людям. Потому что в христианстве мужчина и женщина как личности поставлены наравне. И, мне кажется, именно духовная жизнь как возможность встать над плотскими побуждениями раскрывает перспективы для дружбы между мужчиной и женщиной.
Что Вы имеете в виду? Мы ведь не святые, чтобы воспарить над плотскими побуждениями?
Да, не святые. Но мы верим и видим, что возможность «воспарить» — не иллюзия, а реальность. Мы можем «воспарить», оперевшись на Христову любовь и уважение к человеку другого пола. То, что от нас требуется — работа над дружескими отношениями, очищение их от всего наносного, ненужного (а это может быть не только плотской интерес, но и корысть — общаться с человеком ради круга, в котором он вращается, ради его связей, денег и т. д.).
Я думаю, мы недооцениваем дружбу как явление. Бывает, рвем дружеские отношения из-за пустяков, либо пытаемся смешивать их с какими-то другими отношениями. Но ведь многие поэты, писатели, мыслители над дружбой размышляли и очень ценили ее! Можно вспомнить духовную дружбу св. Иоанна Златоустого и диакониссы Олимпиады. Сейчас в обществе мало об этом говорится, больше о любовных отношениях, причем сомнительного свойства. Но, мне кажется, о дружбе каждому человеку стоит задуматься. Задать себе вопросы: есть ли у меня настоящий друг? Нужен он мне или нет? Как бы изменилась моя жизнь, будь у меня друг? Или, наоборот, как бы она изменилась, если бы его не было?
В таком случае, и разные социальные положения, и принадлежность к разному полу, и разный возраст, и разные убеждения — не помеха для дружбы…
Да. Есть примеры, когда разница в возрасте между друзьями очень велика — пожилой дружит с молодым. Или дружба «передается по наследству» — например, у меня очень теплые отношения с другом моего отца, его ровесником. Наверное, у каждого верующего человека есть хотя бы один неверующий друг. Это, мне кажется, вопрос не возраста или мировоззрения, а интереса к жизни и к личности другого человека, желания узнавать этот мир и видеть его принципиальную непознаваемость. На самом деле это целое приключение — риск открыть человеку свою жизнь и самому войти в его жизнь!
Так что дружба, на мой взгляд — действительно дар в нашей жизни, обладающий самостоятельной ценностью и не растворяющийся ни в каких других отношениях. Если она есть, важно ее взращивать и оберегать.
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной
Хотя межполовые отношения обычно вызывают повышенное сексуальное напряжение, секс в этом случае не имеет приоритетного значения.
Частично это связано с несколькими факторами, включая сексуальную ориентацию друзей или тот факт, что один или оба человека могут состоять в серьёзных отношениях.
Среди опрошенных 67 процентов мужчин признались в том, что занимались (или хотели заняться) сексом со своими подругами, и только 33 процента утверждали, что ни за что не променяют дружбу на секс.
Мужчины получают гораздо больше пользы от дружбы с женщинами, чем от дружбы с парнями.
Они сами оценивают эту дружбу как более качественную, открытую, искреннюю.
Эти отношения приносят больше эмоционального удовлетворения, к тому же, женщины часто проявляют щедрость по отношению к своим друзьям-мужчинам.
Они воспринимают их как своих братьев, сыновей или близких родственников, поэтому постоянно подкармливают, поддерживают, проявляют заботу и внимание.
Может ли дружба между мужчиной и женщиной перерасти в семейные отношения?
В этом случае шанс минимальный.
Если девушка воспринимает тебя как родственника, то ей претит сама мысль о сексе.
Ты для неё не мужчина, а просто «хороший человек».
Какая бывает дружба между мужчиной и женщиной, если ты хочешь с ней переспать?
Правильно, мучительная.
Тебе эти отношения не принесут ничего хорошего.
В очень редких случаях девушка использует своего лучшего друга как запасной вариант и периодически, если нет других предложений, то занимается с ним сексом.
При этом она не будет испытывать к тебе никаких тёплых чувств, ты будешь у неё в роли карманной собачки, а вот ты начнёшь сильно страдать из-за сложившейся ситуации, ревновать, обижаться, устраивать истерики, и этим только усугубишь ситуацию.
Мужская и женская дружба во многом различаются.
Женщины всегда вкладывают в дружбу больше времени и усилий, поэтому у них обычно более сильные связи со своими подругами, чем с друзьями-мужчинами.
Конечно, есть исключения из правил, но в целом мужчины не заботятся о развитии своей дружбы и заботе о друге.
При этом женщины ожидают от дружбы с мужчиной большего, а получают меньше, и это приводит к тому, что в какой-то момент дружба распадается.
Особенно остро это ощущается, если в жизни происходят изменения, и один из друзей переезжает, заводит детей, меняет работу и т. д.
Из-за большого расстояния между друзьями мужчины часто морально отдаляются и пытаются завести новых друзей на новом месте.
Им лень проходить всю процедуру поддержания связи с помощью сообщений, звонков, видеосвязи.
Большинство парней не интересуют длинные телефонные разговоры, а женщины делают это постоянно.
Существует ли дружба между женщиной и мужчиной? — Избавляемся от иллюзий
Это одна из главных причин, по которым мужчины и женщины не могут просто дружить.
Если ты воспринимаешь свою подругу как сексуальный объект, то будешь делать всё возможное, чтобы выбраться из френдзоны и переспать с ней.
Этот процесс соблазнения займёт определённое время, ты будешь ревновать и отстранять от неё потенциальных ухажёров.
Девушка будет чувствовать твою предвзятость к её личной жизни.
Ваша дружба станет токсичной и разрушающей.
Вам будет тяжело находиться вместе.
В погоне за желаемым ты вымотаешься, устанешь, потеряешь драгоценное время, у тебя испортится характер, ты упустишь массу возможностей построить нормальные отношения с другими девушками.
И в результате у тебя не останется ни любимой девушки, ни друзей.
Всегда помни, что между дружбой и сексуальным влечением есть чёткая грань, которую нельзя нарушать.
Часто вторая половинка высказывает недовольства в адрес дружбы своего партнера с людьми другого пола, и это оправдано по выше разобранным причинам. Как мы поняли, обязательные условия, действительные признаки дружбы мужчины с женщиной – точно закончившиеся близкие между ними отношения или гомосексуальность одной стороны.
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Опытные люди утверждают – то, у чего есть видимость разнополой дружбы, на тонком уровне является отношениями. Если женщина доверяет мужчине, он приближен к ней эмоционально – она, пусть и бессознательно, воспринимает его как любовника. Да, с ним нет интимных взаимоотношений, возможно, но она столь близка к нему душевно, так открывает ему свои мысли, сердце, у них настолько теплые отношения, что подобная дружба начинает вытеснять отношения с остальными мужчинами.
Женщина по природе ориентирована на одного мужчину, как известно, моногамна. Если женщина дружит с чужим мужчиной – то с мужем дружить она теперь не будет. Поскольку у девушки душевный друг может существовать лишь один – для хороших отношений это должен быть муж. Женщина, имеющая друга не мужа, с мужем может иметь общие дела, заниматься интимом, но в полноте любить его не сможет. Потому считается, что когда у женщины появился друг вне семьи – семья уже частично разрушена, муж не контролирует ситуацию, и остается небольшая капля до развода. У женщины сильная потребность раскрывать душу, рассказывать мужчине о ее переживаниях – когда она делает это, она получает интимное счастье, чувствует защиту, поддержку и заботу. Так раскрываться одновременно двум мужчинам девушка не может по природе.
Также невозможна крепкая семья и наличие подружек у мужа. Если мужчина гетеросексуален, здоров, имеет заряд энергии – у него просто дружить не выйдет, поскольку он будет привязан либо эмоционально, либо физически, ему будет нравиться характер подруги, внешность или манеры. Когда мужчина ищет себе подругу – его цель в общении с ней отдохнуть, расслабиться, найти понимание. Мужчине становится легче жить, спокойнее. Дома он не будет уже столь доверительным с женой, вести себя станет холодно.
Если вы ищете ответ, бывает ли дружба между мужчиной и женщиной, знайте – при близком, доверительном общении разнополых друзей одного возраста они испытывают интимное влечение, пусть даже тонкое и непроявленное. Испытывая такие теплые, по сути любовные чувства, вы открываете ему свое сердце. На деле отношения эти более близки к супружеским, чем к дружбе.
- Причины негативных стереотипов
- Особенности дружбы между мужчиной и женщиной
- Различия в восприятии мужчин и женщин
- Мнение мужчин
- Женское восприятие разнополой дружбы
- Разница между дружбой и романтическими отношениями
- Между дружбой и любовью
- Как сохранить дружбу с представителем противоположного пола?
[ads-pc-2][ads-mob-2]
Дружба – это личные отношения между людьми, в основе которых лежит общность интересов, взаимопонимание, помощь, поддержка, симпатия и привязанность друг к другу. На протяжении многих веков люди размышляли о том, что же является корнем и сутью дружбы, но так и не пришли к общему знаменателю. Хотя общие тенденции все-таки вывести удалось, о них сегодня и поговорим.
Существует множество стереотипных мнений о том, что дружба мужчины и женщины априори обречена на провал. Есть две основных причины того, почему люди зачастую предпочитают придерживаться этих убеждений:
- Инстинкты, связанные с половым влечением. Считается, что каждого представителя противоположного пола мы воспринимаем в качестве потенциального партнёра. Механизм таков: если он нам несимпатичен, то мы даже не станем начинать с ним общаться. А если он нам чем-то интересен, то включаются эти самые инстинкты оценки его как мужчины или как женщины.
- В дружбу мужчины и женщины часто вмешивается ревность со стороны их романтических партнёров. Любые подозрения бросают тень на эти отношения, и создают угрозу для дружбы.
В обществе распространено мнение, что дружба мужчины и женщины возможна только в следующих случаях:
- Если они ранее были романтическими партнёрами, любовниками, то есть состояли в интимных отношениях. Возможна дружба между бывшей женой и бывшим мужем после развода, особенно если есть общие дети.
- Если друг или подруга является гомосексуалистом.
Что бы ни говорилось, но в жизни множество примеров того, когда мужчина и женщина находятся в приятельских отношениях, которые никогда не приводят к сексу. Вероятно, это можно назвать дружбой.
Нередко приходится слышать, что мужчина и женщина были друзьями, а потом почувствовали, что любят друг друга и вступили в романтические отношения. Или, наоборот, любовники после расставания стали друзьями, бывшая жена осталась другом. Предсказать то или иное развитие событий подчас довольно сложно, но есть ряд факторов, которые часто способствуют тому, что дружба перетекает в любовь (или в сексуальные отношения). Среди них:
- Событие, резко меняющее жизнь одного из друзей или обоих. Это может быть какая-то тяжёлая ситуация (потеря, травма, предательство и др.), в результате которой изменился взгляд на друга-мужчину или друга-женщину, или им была оказана сильная поддержка, повлекшая за собой интимную близость.
- Сильные эмоции или яркое событие. Например, мужчина и женщина побывали вдвоём в необычной обстановке, испытывали сильное волнение друг за друга, работали совместно над каким-то очень значимым для обоих проектом. Нахлынувшие чувства могут послужить толчком для развития любовных отношений.
- Когда друзьями овладевает желание всё своё время посвящать друг другу, вместе отдыхать. Когда появляется сильная взаимозависимость и желание соответствовать «идеалу женщины (мужчины)», который характерен для друга.
Резюмируем вышесказанное. Влечение между гетеросексуальными мужчиной и женщиной обусловлено природой, и если есть симпатия, то и половые инстинкты на подсознательном уровне тоже включаются. Но ради дружбы они могут их подавлять. А вот секс в таком случае совершенно неприемлем. Отношения, в которые он вмешался, в корне меняются, приобретая статус «романтических».
Дружба между мужчиной и женщиной. Почему её не бывает?
Можно услышать частую фразу от девушек: «Мне проще дружить с парнями». А как много парней вы знаете, которые рассказывают в такой манере о дружбе с девушкой. Почему-то всегда, когда мужчина говорит о своей близкой подруге, непроизвольно мы воспринимаем такую ситуацию в контексте френдзоны.
Френдзона (friend zone – зона дружбы) представляет из себя ситуацию, в которой присутствует влюбленность одного человека, а второй рассматривает другого лишь в контексте дружбы. Чаще всего, исходя из исследований ученых и психологов, чувство влюбленности испытывает лицо мужского пола. Так возможна ли взаимодружба между разнополыми объектами? По каким причинам люди попадают во френдзону? Стоит ли предпринимать попытки выйти из нее?
Нередко возникает ситуация, когда в паре происходит недопонимание и разногласия. И вот «она», вся в слезах бежит к своему лучшему другу, который ее поймет, утешит и не потребует ничего в замен. Так ли этот друг на самом деле бескорыстен?
Психологи описывают дружбу как некую душевную близость, которая возникает под воздействием определенных факторов и нередко на это требуется достаточно продолжительное время. Одной из главной составляющей дружбы является психологическая совместимость двух людей. Такой критерий вполне реален для того, что бы признать наличие дружбы между разнополыми людьми. Но существует определенный нюанс, который ставит все с ног на голову.
Как уже упоминалось выше, френдзона – это возникшие отношения между мужчиной и женщиной, при которых один из них влюблен, а второй воспринимает это не более чем дружбу. Чаще всего влюбленным страдальцем в такой ситуации выступает мужчина. Не совсем здоровыми и более болезненными отношениями можно считать те, которые возникают при отрицании френдзоны. Это происходит в той ситуации, когда объект обожания вполне охотно отвечает на флирт и заигрывания, но не допускает «друга» до близких отношений, ровно так же как и не позволяет ему от себя отдалиться.
Как же не попасть в эту ужасную и мучительную «зону». Именно так ее характеризуют страдальцы, вышедшие из нее. Вот несколько советов.
1. Не попадайте во френдзону
Самое важное и самое главное правило. Избегайте попадания в «зону дружбы». На первых стадиях знакомства не делайте из человека культ и не уделяйте ему слишком много внимания, это раздражает. Старайтесь не показывать, что Вы способны на все для того, что бы объект обожания провел с вами время. И уж точно не нужно быть назойливым, так как у объекта обожания должно возникать чувство нехватки внимания и встреч.
Психолог Джастин Лехмиллер провел исследование. В нем участвовали разнополые друзья, между которыми хотя бы 1 раз был секс. Результаты были такими:
- 31% испытуемых дружить перестали;
- у 15% дружба переросла в любовь;
- 28% еще дружит, но без секса;
- у 26% дружеские отношения сопровождаются редкими интимными контактами.
Какой вывод сделал Лехмиллер? Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Есть, но со временем к ней добавится сексуальное влечение.
