Сочинение средневековый город по истории 6 класс краткое содержание

Автор: свободная темапроизведение: сочинение на тему прогулка по средневековому городуэто сочинение списано 37 814 разнаверное, каждый человек хочет прогуляться по

  • Автор: Свободная тема
  • Произведение: Сочинение на тему «Прогулка по средневековому городу»
  • Это сочинение списано 37 814 раз

Наверное, каждый человек хочет прогуляться по средневековому городу. Жалко, что сейчас строят только современные дома, поэтому в средневековый город или замок можно попасть только на экскурсию. Из них сделали музеи, в которых уже не почувствуешь настоящей атмосферы того времени.

А как бы хотелось пройти среди узких улочек, закупиться продуктами у бойких торговок на базаре, а вечером пойти на бал! А ещё лучше — проехаться в карете, как Золушка! Только совсем не хочется, чтобы роскошный наряд после полуночи превратился в лохмотья, а карета — в тыкву.

В средневековом городе каждая улица дышит волшебством, дома хранят легенды, а кошки по ночам рассказывают друг другу сказки на крышах. А ещё в Средневековье были очень красивые костюмы. Девушки носили пышные платья, а мужчины — расшитые драгоценными камнями камзолы. А современная одежда показалась бы бедной даже крестьянину.

Сейчас не увидишь и настоящего рыцаря. А раньше они совершали подвиги и слагали стихи в честь своих дам сердца. Говорят, их доспехи могли весить целых 50 килограммов. Значит, мужчины были намного сильнее, чем сейчас. Я даже не представляю, насколько тяжело было их коням. Рыцари были ещё и очень смелыми, ведь не каждый человек решится сражаться на турнире, потому что его могут убить.

Единственное, что мне не нравится в средневековых городах — это публичные казни на площадях! Человеку отрубали голову, а для людей это было развлечение. Это кажется мне неправильным, ведь казнь могли увидеть дети.

А вообще, в средневековых городах очень красиво. Не встретишь двух одинаковых домов — все они отличались друг от друга. А в центре города обязательно стоял замок, принадлежащий какому-нибудь богатому феодалу. По вечерам там зажигали камин, а коридоры освещали факелами. В замках часто устраивали пиры, где подавали свежую дичь, которую только что привезли охотники. А в башнях жили приведения, пугая по ночам всех обитателей. Я думаю, в замке очень страшно оставаться ночью, ведь каждую тень можно принять за ужасное чудовище.

Мне бы очень хотелось попасть в средневековый город хотя бы на один день. А лучше — пожить в замке! Носить самые дорогие и красивые наряды, участвовать в балах, скакать на лошади, ездить на охоту. Может быть, мне бы удалось увидеть настоящее привидение. Но те времена остались только в старинных былинах, сказаниях и легендах. А нам остаётся только рисовать их в своём воображении.

Посмотрите эти сочинения

  • Сочинение про Байкал (на русском языке) Озеро Байкал известно на весь мир. Известно оно тем, что является самым большим и глубоким озером. Вода в озере пригодна для питья, поэтому оно очень ценно. Вода в Байкале не только питьевая, но еще и лечебная. Она насыщена минералами и кислородом, поэтому ее употребление положительно влияет на здоровье человека. Байкал находится в глубокой впадине и со всех сторон окружен горными хребтами. Местность возле озера очень красивая и имеет богатую флору и фауну. Еще, в озере проживает много видов рыб – почти 50 […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Моя Россия» Родная и самая лучшая в мире, моя Россия. Этим летом я с родителями и сестрой ездил отдыхать на море в город Сочи. Там, где мы жили, было ещё несколько семей. Молодая пара (они недавно поженились) приехали из Татарстана, рассказывали, что познакомились, когда работали на строительстве спортивных объектов к Универсиаде. В соседней с нами комнате жила семья с четырьмя маленькими детками из Кузбасса, папа у них шахтёр, добывает уголь (он называл его «чёрное золото»). Ещё одна семья приехала из Воронежской области, […]
  • Сочинение на тему «О чем шептались осенние листья» Было туманное осеннее утро. Я шел по лесу, погруженный в раздумья. Я шел медленно, не спеша, а ветер развевал мой шарф и свисающие с высоких ветвей листья. Они колыхались на ветру и будто бы о чем-то мирно говорили. О чем шептались эти листья? Быть может, они шептались об ушедшем лете и жарких лучах солнца, без которых теперь они стали такими желтыми и сухими. Быть может, они пытались позвать прохладные ручьи, которые смогли бы напоить их и вернуть к жизни. Быть может, они шептались обо мне. Но только шепот […]
  • Сочинение на тему «Моя родина — Беларусь» Я живу в зеленой и красивой стране. Она называется Беларусь. Ее необычное имя говорит о чистоте этих мест и о необычных пейзажах. От них веет спокойствием, простором и добротой. И от этого хочется что-то делать, наслаждаться жизнью и любоваться природой. В моей стране очень много рек и озер. Они нежно плещутся летом. Весной раздается их звонкое журчание. Зимой зеркальная гладь манит к себе любителей катания на коньках. Осенью по воде скользят желтые листья. Они говорят о скором похолодании и предстоящей спячке. […]
  • Почему я выбрала профессию повара? (сочинение) Есть множество замечательных профессий, и каждая из них, несомненно, является необходимой нашему миру. Кто-то строит здания, кто-то добывает полезные стране ресурсы, кто-то помогает людям стильно одеваться. Любая профессия, как и любой человек — совершенно разные, однако все они непременно должны кушать. Именно поэтому появилась такая профессия, как повар. С первого взгляда может показаться, что кухня — область несложная. Что трудного в том, чтобы приготовить поесть? Но на самом деле искусство готовки — одно их […]
  • Сочинение про рябину Осенняя красавица в ярком наряде. Летом рябина незаметна. Она сливается с другими деревьями. Зато осенью, когда деревья одеваются в жёлтые наряды, её можно заметить издалека. Яркие красные ягоды привлекают внимание людей и птиц. Люди любуются деревом. Птицы лакомятся его дарами. Даже зимой, когда повсюду белеет снег, рябина радует своими сочными кистями. Её изображения можно встретить на многих новогодних открытках. Художники любят рябину, потому что она делает зиму веселее и красочней. Любят дерево и поэты. Её […]
  • Сочинение по пословице «Язык мой – друг мой» Язык… Сколько значения несет в себе одно слово из пяти букв. С помощью языка человек с раннего детства получает возможность познавать мир, передавать эмоции, сообщать о своих потребностях, общаться. Возник язык в далеком доисторическом периоде, когда появилась потребность у наших предков, во время совместного труда, передать свои мысли, чувства, желания своим сородичам. С его помощью мы теперь можем изучать любые предметы, явления, окружающий мир, а со временем усовершенствовать свои знания. У нас появилась […]
  • Сочинение на тему «Я горжусь своей Родиной» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире. В школе на уроках мы с учителем читаем много стихотворений, посвященных России. И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордиться своей Родиной. Гордость вызывают наши бабушки и дедушки. Они воевали с фашистами для того, чтобы мы сегодня смогли жить в тихом и спокойном мире, чтобы нас, их детей и внуков, не затронула стрела войны. Моя Родина не проиграла ни одной войны, а если дела были плохи — Россия все равно […]
  • Сочинение про интернет на русском языке Сегодня, интернет есть почти в каждом доме. В интернете можно найти много очень полезной информации для учебы или для чего-нибудь другого. Многие люди смотрят в интернете фильмы и играют в игры. Также, в интернете можно найти работу или даже новых друзей. Интернет помогает не терять связь с родственниками и друзьями, которые живут далеко. Благодаря интернету с ними можно связаться в любую минуту. Мама очень часто готовит вкусные блюда, которые нашла в интернете. Еще, интернет поможет и тем, кто любит читать, но […]
  • Сочинение-рассуждение на тему: «Ученье свет, а неученье – тьма» С детства мы ходим в школу и изучаем разные предметы. Некоторые считают, что это ненужное дело и только забирает свободное время, которое можно потратить на компьютерные игры и что-то еще. Я думаю по-другому. Есть такая русская пословица: «Ученье свет, а неученье – тьма». Это значит, что для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее. А те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости и невежества. Люди, которые стремятся к […]
  • Сочинение на тему «Что такое мир?» Что такое мир? Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Ни одна война не сделает людей счастливыми, и даже увеличивая собственные территории, ценой войны, они не становятся богаче морально. Ведь ни одна война не обходится без смертей. И те семьи, где теряет своих сыновей, мужей и отцов, пусть даже зная, что они герои, все равно никогда не насладятся победой, получив потерю близкого. Только миром можно достичь счастья. Только мирными переговорами должны общаться правители разных стран с народом и […]
  • Сочинение на тему «Имя существительное» Наша речь состоит из множества слов, благодаря которым можно передать любую мысль. Для удобства использования все слова поделены на группы (части речи). Каждая из них имеет свое название. Имя существительное. Это очень важная часть речи. Оно обозначает: предмет, явление, вещество, свойство, действие и процесс, имя и название. Например, дождь – это явление природы, ручка – предмет, бег – действие, Наталья – женское имя, сахар – вещество, а температура – это свойство. Можно привести много других примеров. Названия […]
  • Сочинение «Про бабушку» Мою бабушку зовут Ирина Александровна. Она живет в Крыму, в поселке Кореиз. Каждое лето мы с родителями ездим к ней в гости. Мне очень нравится жить у бабушки, ходить по узким улицам и зеленым аллеям Мисхора и Кореиза, загорать на пляже и купаться в Черном море. Сейчас моя бабушка на пенсии, а раньше она работала медсестрой в санатории для детей. Иногда она брала меня к себе на работу. Когда бабушка надевала белый халат, то становилась строгой и чуточку чужой. Я помогала ей измерять детям температуру — разносить […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?» Вся наша жизнь регулируется определенными сводами правил, отсутствие которых может спровоцировать анархию. Только представьте, если отменят правила дорожного движения, конституцию и уголовный кодекс, правила поведения в общественных местах, начнется хаос. То же касается и речевого этикета. На сегодня многие не придают большого значения культуре речи, к примеру, в социальных сетях все больше можно встретить неграмотно пишущих молодых людей, на улице – неграмотно и грубо общающихся. Я считаю, что это проблема, […]
  • Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык?» С давних пор язык помогал людям понимать друг друга. Человек неоднократно задумывался над тем, зачем он нужен, кто его придумал и когда? И почему он отличается от языка животных и других народов. В отличие от сигнального крика животных, с помощью языка человек может передать целую гамму эмоций, свое настроение, информацию. В зависимости от национальности, у каждого человека свой язык. Мы живем в России, поэтому наш родной язык – русский. На русском говорят наши родители, друзья, а также великие писатели – […]
  • Сочинение на тему «ВОВ 1941-1945» Был прекрасный день — 22 июня 1941 года. Люди занимались своими обычными делами, когда прозвучала страшная весть — началась война. В этот день фашистская Германия, которая завоевывала до этого момента Европу, напала и на Россию. Никто не сомневался в том, что наша Родина сможет победить врага. Благодаря патриотизму и героизму наш народ и смог пережить это страшное время. В период с 41 по 45 годы прошлого века страна потеряла миллионы человек. Они пали жертвами безжалостных сражений за территорию и власть. Ни […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба?» Дружба – это взаимное, яркое чувство, ни в чем не уступающее любви. Дружить не только нужно, дружить просто необходимо. Ведь ни один человек в мире не может прожить всю жизнь в одиночестве, человеку, как для личностного роста, так и для духовного просто необходимо общение. Без дружбы мы начинаем замыкаться в себе, страдаем от непонимания и недосказанности. Для меня близкий друг приравнивается к брату, сестре. Таким отношениям не страшны никакие проблемы, жизненные тяготы. Каждый по-своему понимает понятие […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Мой дом – моя крепость» Мой дом – моя крепость. Это правда! Он не имеет толстых стен и башен. Но в нем живет моя маленькая и дружная семья. Мой дом – это простая квартира с окнами. От того, что моя мама всегда шутит, а папа ей подыгрывает, стены нашей квартиры всегда наполняются светом и теплом. У меня есть старшая сестра. Мы не всегда с ней ладим, но я все равно скучаю по смеху сестры. После школы мне хочется бежать домой по ступенькам подъезда. Я знаю, что открою дверь и почувствую запах мамы и папиного крема для туфель. Перешагну […]
  • Поэзия 60-х годов 20 века (сочинение) Поэтический бум шестидесятых годов 20 века Шестидесятые годы 20 века — это время подъема российской поэзии. Наконец наступила оттепель, были сняты многие запреты и авторы смогли открыто, не боясь репрессий и изгнаний, выражать свое мнение. Сборники стихов стали выходить настолько часто, что, пожалуй, такого «издательского бума» в области поэзии не было никогда ни до, ни после. «Визитные карточки» этого времени — Б.Ахмадулина, Е.Евтушенко, Р.Рождественский, Н.Рубцов, и, конечно же, бард-бунтарь […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Чтение – вот лучшее учение!» Взрослые любят повторять слова русского поэта А.С. Пушкина «Чтение — вот лучшее умение». Меня научили читать в 4 года. И я очень люблю читать разные книжки. Особенно настоящие, которые напечатаны на бумаге. Мне нравится сначала рассмотреть картинки в книжке и представлять, о чем в ней рассказывается. Потом я начинаю читать. Сюжет книги меня захватывает полностью. Из книг можно узнать много интересного. Есть книги-энциклопедии. В них рассказывают обо всем что есть в мире. Из них самые занимательные о разных […]

Ответы учащихся дополняет учитель

  • на перекрёстке торговых путей, возле удобной морской гавани;
  • у стен замка или монастыря;
  • на холме;
  • в излучине реки, моста.

Ответ принимается.

Учитель:

Наше путешествие продолжается. Что бы время в дороге пролетело быстрее, я познакомлю вас с названиями средневековых городов. Названия многих городов возникли в Средневековье. Память о них сохранилась и дошла до наших дней. Страсбург (крепость на дороге).

Эдинбург – крепость Эдвина. Кембридж (мост через реку Кем).

Объяснение учителя:

Название городов с окончанием «берг» говорит о том, что город возник на горе или холме; окончание «бург» говорит о каком-то первоначальном укреплении; окончание «фурт» означает — брод; города с окончанием на «бридж» или «брюг» означает о возникновении города у моста; название города на Сан -, Сент-, Сен (что означает святой) свидетельствует о том, что город возник у стен монастыря.

5 стр., 2109 слов

Конспект «Путешествие в средневековый город» учебно-методический …

… с названиями средневековых городов. Названия многих городов возникли в Средневековье. Память о них сохранилась и дошла до наших дней. Страсбург ( … на одну из главных причин образования городов. Вопрос 2., В каких местах раньше всего могли возникать новые города? … означает о возникновении города у моста; название города на Сан -, Сент-, Сен (что означает святой) свидетельствует о том, что город возник …

Две главные проблемы средневекового города

Первой проблемой были нечистоты, ведь канализации не было очень долгое время, все выбрасывали и выливали просто на улицу, что становилось причиной распространения эпидемий. В ответ на это в городе появились люди, которые чистили туалеты и вывозили их содержимое за пределы городских стен.

А вторая проблема – это пожары. Поскольку дома были деревянными, они легко загорались, а плотность застройки приводила к тому, что из-за одного неосторожного человека выгорали целые кварталы.

Рис. 3. Пожар в средневековом городе.

Готовя доклад о городских пожарах, нельзя не рассказать о том, что политическая борьба за место в городском совете часто сопровождалась поджогами. Чтобы их прекратить, людей, пойманных за поджогом, сжигали живьем.

Примеры похожих учебных работ

Сочинение история и человек в древнерусской литературе

… литературы на нас глядят люди разных эпох. И мы можем успешно изучать историю Руси по этим источникам. Вариант 2 С давних времен человечество передавало свою историю с помощью древнерусской литературы и фольклора. В древнерусской литературе …

Сочинения | Сочинения 11 класс. Человек и общество. «Не стоит село без праведника» …

… унижения, происходящие из общего устройства жизни в советской России. К проблеме общей деревенской бедности, заброшенности добавлена у … мире. Она большая труженица, ни минуты не сидит без дела, несмотря на старческую немощь, болезни. В труде …

Сочинения «Что делает человека человеком»

… есть желание держаться подальше. Быть человеком непросто, однако очень важно и приятно. Как всем окружающим, так и самому человеку с большой буквы! Сочинение Что значит быть человеком Кто такой человек? Это живое высокоорганизованное существо, …

Сочинение какой я человек 9 класс

… человек может называть себя человеком. Также читают: Картинка к сочинению Я человек Популярные сегодня темы … люди привнесем с собой в этот мир. Какие перемены нам удастся совершить? Ведь «Я — человек» … автора. На картине можно увидеть мальчика на вид …

Сочинение трагическая судьба человека

… советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Готовое сочинение 9.3 “В чем смысл выражения “СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА”?” Судьба человека – это предопределенные обстоятельства и события, которые …

Популярные темы сообщений

  • Ученые
    Учёные — это люди, которые внесли важный вклад в науку. Они совершают открытия и проводят исследования в различных областях науки. Таким образом, учёных можно разделить на несколько категорий: физики, химики, математики, филологи, астрономы,
  • Дыхательная система человека
    Дыхательная система человека является системой органов. Они участвуют в газообмене между организмом и окружающей средой – дыхании. В состав дыхательной системы входят дыхательные пути и дыхательные органы.
  • Лягушка
    Ученые относят лягушек к бесхвостым земноводным. То есть это животные, которые могут жить как в воде, так и на земле. Всего же существует более 500 видов лягушек. Они живут везде, по всей земле, кроме крайнего севера. Больше всего их водится

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )

Сочинение средневековый город по истории 6 класс краткое содержание

Средневековый город

В эпоху крушения рабовладельческого строя, варварских погромов и завоеваний города античности потеряли своё экономическое значение, но приобрели новые функции, став церковно-монастырскими центрами, резиденциями крупных феодалов и королей. Во Франции наибольший вес и значение имели города-резиденции архиепископов (Лион, Реймс, Тур). Из 120 городов Германии в XI веке 40 были епископскими, 20 располагались вблизи крупных монастырей, остальные являлись центрами крупных феодальных владений.
При этом уже в пору расцвета феодализма* (между XI и XV веками) в Европе начинаются процессы общественного разделения труда, развития внутреннего рынка, товарно-денежных отношений, подтачивающие экономические основы феодального строя. Развитие же товарно-денежных отношений способствовало возвращению средневековым городам именно экономических функций — центров развития ремесла и торговли

Общие условия, вызвавшие рост средневековых городов

  • рост производительных сил
  • рост населения
  • развитие техники
  • разделение труда
  • отделение ремесла от земледелия

В раннем средневековье (V — половина XI века) в Европе насчитывалось от нескольких десятков до нескольких сотен городов. К концу XV века в Европе было уже более 10 тысяч городов

Мотивы образования городов

  • Продолжение городов Римской империи — Кёльн, Страсбург, Лондон, Париж, Вена
  • На месте прежних поселений завоеванных Римом племён (Нант — намнеты, Пуатье — пиктоны)
  • Удобное географическое расположение:
    на границе горных долин и равнины (Верона, Брешия, Виченца)
    вокруг удобных морских бухт или вдоль рек (Неаполь, Венеция)
    на перекрестке древних торговых путей (Павия)

О роли географических факторов в возникновении средневековых городов свидельствуют их названия. Связь поселения с мостом, переездом, бродом зафиксирована в названиях на «бридж», «брюк», «понт», «фурт»: Кембридж, Понтауз, Франкфурт, Оксфорд, Инсбрук, Брюгге, Саарбрюкен. Города с названиями типа Брунсвик, Норвич, как правило, были связаны с морским побережьем или реками: элемент «вик», «вич» в скандинавских топонимах означает залив, бухту, устье. Города, которые сложились на месте прежних деревень, часто имели «сельские» окончания на «инген», «хайм», «дорф», «хаузен» (Тюбинген, Вальдорф, Мюльхаузен)

Состав средневековых городов

Средневековые города были очень разные, но любой из них обладал элементами, общими для всех:

  • рынок
  • кафедральный собор
  • укрепленный центр (замок)
  • дворцы-крепости живущих в городе крупных феодалов
  • здание органов городского управления (ратуша, синьория, магистрат)
  • городские стены

Состав городского населения

  • Ремесленники
  • Купцы
  • Менялы
  • Дворяне
  • Дворянская прислуга
  • Священники
  • Крестьяне, бежавшие в город от своих сеньоров

Типы самоуправления средневекового города

  • Неполное самоуправление: управление делилось между городской властью и предствателями короля (Париж, Орлеан, Нант, Лион)
  • Города, имеющие льготы и привилегии от феодалов, на чьей земле находился город (маленькие города)
  • Города-коммуны с полным самоуправлением: правом выбирать своих должностных лиц, иметь свой суд, свои финансы, права объявлять войну, заключать мир, чеканить монету — города-государства (Венеция, Генуя, Флоренция)

Вид средневекового города

    Сочинение средневековый город по истории 6 класс краткое содержание

    Улицы средневекового города

    Средневековый город был окружен стенами, чтобы защищаться от врагов и давать убежище крестьянам, живущим рядом с городом. Так как стены мешали городам разрастаться вширь, то улицы суживались, чтобы поместить возможно больше строений, дома нависали друг над другом, верхние этажи выдавались над нижними, и крыши домов, расположенных на противоположных сторонах улицы, чуть не соприкасались друг с другом. У каждого дома имелось множество пристроек, галерей, балкончиков.

    *Город был тесен и переполнен жителями, несмотря на незначительность городского населения.
    В городе обычно имелась площадь — единственное более или менее просторное место. В базарные дни она заставлялась ларьками и крестьянскими возами со всякого рода товарами, привозимыми из окружающих деревень. Иногда площадей было несколько. На одной торговали хлебом, на другой сеном и т. д.

    *Обычно жители города имели за его стенами свои огороды, свои поля, свои пастбища. Каждое утро по звуку рожка открывались все ворота города, через которые скот выгонялся на общинные пастбища, а вечером этот скот опять загонялся в город. В городах держали, главным образом, мелкий скот — коз, овец, свиней. Свиней из города не выгоняли, они в самом городе находили себе обильную пищу, так как весь мусор, все остатки пищи выбрасывались тут же, на улицу

    *В городе поэтому была невозможная грязь и вонь, — пройти по улицам средневекового города, не выпачкавшись в грязи, было невозможно. Во время дождей улицы города представляли собой болото, в котором застревали телеги и мог потонуть иногда всадник с конем. В бездождье же в городе невозможно было дышать из-за едкой и зловонной пыли. При подобных условиях повальные болезни в городах не переводились, и во время больших эпидемий, которые время от времени вспыхивали в средние века, больше всего страдали города

Площадь и население города

    *Вместе с тем численность населения феодального города была невелика. В основной части городов Западной Европы жило несколько тысяч или даже сот человек. В 1377—1381 годах в Англии кроме Лондона, в котором насчитывалось около 35 тысяч жителей, только Йорк имел свыше 10 тысяч; Бристоль, Плимут, Ковентри, Норич и Линкольн насчитывали от 5 до 10 тысяч человек и еще 11 городов — от 3 до 5 тысяч; всего же в стране в это время существовало до 250-300 городов

    *В Священной Римской империи конца XV — начала XVI в. насчитывалось около 3000 городских центров. Крупнейшими были Регенсбург (около 25 тысяч), Кельн (около 20 тысяч), Страсбург (около 15 тысяч), подавляющая же часть германских городов являлась мелкими местечками

    *Самыми «урбанизированными» территориями средневековой Европы были итальянские и фландрские: крупнейшие города Фландрии — Ипр, Гент и Брюгге — в XIV веке насчитывали до 25-35 тысяч человек

    *В Италии размеры городов были большими. Крупнейшими городами были Милан, Флоренция, Генуя и Венеция, насчитывавшие от 50 до 100 тысяч человек; Верона, Падуя, Болонья, Сиена, Палермо, Неаполь, Рим имели 35-40 тысяч жителей

    *На континенте с этими городами мог сравниться один Париж; по некоторым данным, его население росло следующими темпами: в конце XII века — около 25 тысяч человек, в конце XIII века — около 50 тысяч, перед Черной смертью (1348-1349 годы) — около 80 тысяч, в конце XV столетия — около 150 тысяч человек (возможно, что эти цифры завышены). Основная масса французских городов ни в какое сравнение с Парижем не шла — здесь также преобладали небольшие рыночные местечки, насчитывавшие сотни, в лучшем случае тысячи жителей

    *При этом Париж в XIII веке занимал около 380 га, Лондон в XIV веке — около 290 га, Флоренция перед Черной смертью — немного более 500 га, Нюрнберг в XV веке — около 140 га; площадь же подавляющего большинства средневековых городов не превышала нескольких десятков гектаров (Тулон, например, в XIII веке имел площадь всего 18 га)

*Феодализм или феодальное развитие общества имело три стадии

    V - половина XI века - раннее средневековье
    XI (вторая половина) - XV век - расцвет
    XVI - XVII - разложение феодального строя, эпоха первоначального накопления капитала

Путешествие по средневековому городу, 6 класс

Вопрос 1.Существовали ли города в древности. Назовите города, которые вы знаете ?

Вопрос 2.
Назовите причины возрождения старых и появление новых средневековых городов в Западной Европе в X — XI вв
. (работа с учебником; стр.104-105)

Предполагаемые ответы учащихся :

1) прекратились набеги норманнов, венгров и арабов;

2) более безопасной стала жизнь и труд крестьян; стали распахиваться новые земли, что привело к увеличению урожайности;

3) изделия ремесленников стали пользоваться большим спросом;

4) произошло отделение ремесла от сельского хозяйства.

5) быстрый рост населения Европы; снижение смертности от голода и болезней;

Ответ принимается. Учитель более подробно объясняет как произошло отделение ремесла от сельского хозяйства, т.е. делает упор на одну из главных причин образования городов.

Вопрос 2.

В каких местах раньше всего могли возникать новые города?

Задание:

Работа с историческими источниками. Учащимся предлагается отрывок из хроник, которые сообщают о возникновении городов, и предлагается ответить на вопросы: (документ, рабочий лист)

1. В каком веке начали возникать города?

2. Где возник город Фульда? Как это могло повлиять на его развитие?

3. Где возник город Майнц? Как это могло повлиять на его развитие?

4. Где ещё, на ваш взгляд, могли возникать города?

Ответы учащихся дополняет учитель

— на перекрёстке торговых путей, возле удобной морской гавани;

— у стен замка или монастыря;

— на холме;

— в излучине реки, моста.

Ответ принимается.

Учитель:

Наше путешествие продолжается. Что бы время в дороге пролетело быстрее, я познакомлю вас с названиями средневековых городов. Названия многих городов возникли в Средневековье. Память о них сохранилась и дошла до наших дней. Страсбург (крепость на дороге). Эдинбург – крепость Эдвина. Кембридж (мост через реку Кем).

Объяснение учителя:

Название городов с окончанием «берг» говорит о том, что город возник на горе или холме; окончание «бург» говорит о каком-то первоначальном укреплении; окончание «фурт» означает — брод; города с окончанием на «бридж» или «брюг» означает о возникновении города у моста; название города на Сан -, Сент-, Сен (что означает святой) свидетельствует о том, что город возник у стен монастыря.

Задание по рядам

. Игра «Кто быстрее». Каждому ряду нужно найти на политической карте Европы города с одинаковым окончанием. I ряд на «бург»; II ряд на «фурт»; III ряд на «берг».

Бург: Макдебург, Бургос, Аугсбург, Регенбург

Фурт: Франкфурт,

Берг: Нюрнберг

Учитель:

Итак, мы у ворот средневекового города
.
Перед нами раскинулся город во всём своём великолепии: мощные крепостные стены с башнями, островерхие крыши, шпили церквей и соборов. Город хорошо укреплён. Каменные стены не только надёжно защищают город, это символ могущества и свободы. Город с населением 10 тыс. жителей считается большим, а с населением 40 – 50 тыс. – огромным. Их в Европе насчитывалось около 15: Париж, Флоренция, Кёльн, Прага, Лондон и др. Чтобы нам открыли ворота средневекового города нужно выполнить задание.

Задание:

Найдите на карте город Лондон королевства Англии и опишите его местоположение. Что вы знаете о современном Лондоне. (достаточно будет, если дети скажут, что сейчас это столица Великобритании) (работа с картой на стр.106-107 учебника)

Учитель:

Центром городской жизни была
рыночная площадь
Здесь весь день было людно и шумно. Жители города делали покупки, обсуждали важные вопросы. Неподалёку находились
собор или главная церковь города,
а также
здание городского совета – ратуша .
Эти сооружения являлись символами города и определяли облик средневекового города и именовались его сердцем, мозгом и душой.

Выполните задание 3 в рабочем листе.

Что бы мы увидели, оказавшись на улицах города? (сообщение учащихся стр. 116-119

)

Возникали города на земле, которая принадлежала сеньору. Города приносили большие доходы сеньору, поэтому они защищали города от врагов, жаловали привилегии. Но со временем, города, окрепнув, не желали подчиняться произволу сеньоров, и начинал борьбу за свои права. Нередко городам удавалось свергнуть власть сеньоров и обрести самоуправление. Города, освободившиеся от власти сеньора, назывались коммунами ( от латинского слова «коммунис» — общий)

Учитель:

Итак, мы продолжаем путешествие по средневековому городу. Среди обитателей городов можно встретить сеньора и епископа, купца и ремесленника, слуг и нищих. Состав городского населения был очень сложным.

Состав городского населения

Управление городом (заполнить первую часть схемы, §13 стр. 108, абзац 3)

1)

2)

Жителем города мог стать и крепостной крестьянин. А при каких условиях могли стать горожанами даже крепостные крестьяне? В этом нам помогут исторические источники.

Работа с источниками. Задание:

Прочтите исторический источник и ответьте на вопросы:
(рабочий лист, документ №2, заполнение второй части схемы)
1.При каких условиях даже крепостной крестьянин становился свободным?

Учитель:

Наше путешествие продолжается. Мы у дома ремесленника. Как вы объясните слова ремесло и ремесленник. Предполагаемый ответ:

— это изготовление различных изделий кустарным способом;

– это люди занимающиеся ремеслом.

А как давно возникло ремесло? Предполагаемый ответ: ремесло возникло в глубокой древности. Какие вы знаете ремёсла?

Учитель:

Давайте зайдём в мастерскую ремесленника и посмотрим — как устроена жизнь ремесленника?
Рассказ учителя.
. ( Рабочий лист задание 4)

Расставить понятия к определениям. (цехи, устав, мастер, подмастерье, шедевр, ученик)

……….- союзы ремесленников одной специальности

………. – правила жизни цеха

………. – хозяин мастерской

………. – работник, изучивший ремесло и получавший за свой труд заработную плату

………. – мальчик, отдаваемый в обучение к мастеру

………. – лучший образец изделия

Задание «Статут ткачей шерсти» ( документ 3, рабочий лист)

Кто имел право стать ткачом?

  1. Нёс ли ремесленник ответственность за ученика?
  2. Какие обязанности были у ткача?
  3. У ремесленника было больше прав или обязанностей?

IV Закрепление:

1). На вопросы нужно ответить «да» или «нет».

  1. Город – это огороженное место? (да)
  2. Ратуша — это место заседания городского совета? (да)
  3. Мэр – это глава города (да)
  4. Рынок – это место постоянной торговли? (да)
  5. Собор – это главная городская церковь? (да)
  6. На улицах средневекового города было электрическое освещение? (нет)
  7. Улицы средневековых городов были широкими? (нет)
  8. Посыльные передавали сообщения от одного человека другому по сотовому телефону? (нет)
  9. Город – это поселение ремесленников и торговцев? (да)
  10. Чтобы стать свободным крестьянин должен прожить в городе один год и один день? (да)
  • Автор: Свободная тема
  • Произведение: Сочинение на тему «Прогулка по средневековому городу»
  • Это сочинение списано 31 793 раз

Наверное, каждый человек хочет прогуляться по средневековому городу. Жалко, что сейчас строят только современные дома, поэтому в средневековый город или замок можно попасть только на экскурсию. Из них сделали музеи, в которых уже не почувствуешь настоящей атмосферы того времени.

А как бы хотелось пройти среди узких улочек, закупиться продуктами у бойких торговок на базаре, а вечером пойти на бал! А ещё лучше — проехаться в карете, как Золушка! Только совсем не хочется, чтобы роскошный наряд после полуночи превратился в лохмотья, а карета — в тыкву.

В средневековом городе каждая улица дышит волшебством, дома хранят легенды, а кошки по ночам рассказывают друг другу сказки на крышах. А ещё в Средневековье были очень красивые костюмы. Девушки носили пышные платья, а мужчины — расшитые драгоценными камнями камзолы. А современная одежда показалась бы бедной даже крестьянину.

Сейчас не увидишь и настоящего рыцаря. А раньше они совершали подвиги и слагали стихи в честь своих дам сердца. Говорят, их доспехи могли весить целых 50 килограммов. Значит, мужчины были намного сильнее, чем сейчас. Я даже не представляю, насколько тяжело было их коням. Рыцари были ещё и очень смелыми, ведь не каждый человек решится сражаться на турнире, потому что его могут убить.

Единственное, что мне не нравится в средневековых городах — это публичные казни на площадях! Человеку отрубали голову, а для людей это было развлечение. Это кажется мне неправильным, ведь казнь могли увидеть дети.

А вообще, в средневековых городах очень красиво. Не встретишь двух одинаковых домов — все они отличались друг от друга. А в центре города обязательно стоял замок, принадлежащий какому-нибудь богатому феодалу. По вечерам там зажигали камин, а коридоры освещали факелами. В замках часто устраивали пиры, где подавали свежую дичь, которую только что привезли охотники. А в башнях жили приведения, пугая по ночам всех обитателей. Я думаю, в замке очень страшно оставаться ночью, ведь каждую тень можно принять за ужасное чудовище.

Мне бы очень хотелось попасть в средневековый город хотя бы на один день. А лучше — пожить в замке! Носить самые дорогие и красивые наряды, участвовать в балах, скакать на лошади, ездить на охоту. Может быть, мне бы удалось увидеть настоящее привидение. Но те времена остались только в старинных былинах, сказаниях и легендах. А нам остаётся только рисовать их в своём воображении.

Посмотрите эти сочинения

  • Сочинение про Байкал (на русском языке) Озеро Байкал известно на весь мир. Известно оно тем, что является самым большим и глубоким озером. Вода в озере пригодна для питья, поэтому оно очень ценно. Вода в Байкале не только питьевая, но еще и лечебная. Она насыщена минералами и кислородом, поэтому ее употребление положительно влияет на здоровье человека. Байкал находится в глубокой впадине и со всех сторон окружен горными хребтами. Местность возле озера очень красивая и имеет богатую флору и фауну. Еще, в озере проживает много видов рыб – почти 50 […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Моя Россия» Родная и самая лучшая в мире, моя Россия. Этим летом я с родителями и сестрой ездил отдыхать на море в город Сочи. Там, где мы жили, было ещё несколько семей. Молодая пара (они недавно поженились) приехали из Татарстана, рассказывали, что познакомились, когда работали на строительстве спортивных объектов к Универсиаде. В соседней с нами комнате жила семья с четырьмя маленькими детками из Кузбасса, папа у них шахтёр, добывает уголь (он называл его «чёрное золото»). Ещё одна семья приехала из Воронежской области, […]
  • Сочинение на тему «О чем шептались осенние листья» Было туманное осеннее утро. Я шел по лесу, погруженный в раздумья. Я шел медленно, не спеша, а ветер развевал мой шарф и свисающие с высоких ветвей листья. Они колыхались на ветру и будто бы о чем-то мирно говорили. О чем шептались эти листья? Быть может, они шептались об ушедшем лете и жарких лучах солнца, без которых теперь они стали такими желтыми и сухими. Быть может, они пытались позвать прохладные ручьи, которые смогли бы напоить их и вернуть к жизни. Быть может, они шептались обо мне. Но только шепот […]
  • Сочинение на тему «Моя родина — Беларусь» Я живу в зеленой и красивой стране. Она называется Беларусь. Ее необычное имя говорит о чистоте этих мест и о необычных пейзажах. От них веет спокойствием, простором и добротой. И от этого хочется что-то делать, наслаждаться жизнью и любоваться природой. В моей стране очень много рек и озер. Они нежно плещутся летом. Весной раздается их звонкое журчание. Зимой зеркальная гладь манит к себе любителей катания на коньках. Осенью по воде скользят желтые листья. Они говорят о скором похолодании и предстоящей спячке. […]
  • Почему я выбрала профессию повара? (сочинение) Есть множество замечательных профессий, и каждая из них, несомненно, является необходимой нашему миру. Кто-то строит здания, кто-то добывает полезные стране ресурсы, кто-то помогает людям стильно одеваться. Любая профессия, как и любой человек — совершенно разные, однако все они непременно должны кушать. Именно поэтому появилась такая профессия, как повар. С первого взгляда может показаться, что кухня — область несложная. Что трудного в том, чтобы приготовить поесть? Но на самом деле искусство готовки — одно их […]
  • Сочинение про рябину Осенняя красавица в ярком наряде. Летом рябина незаметна. Она сливается с другими деревьями. Зато осенью, когда деревья одеваются в жёлтые наряды, её можно заметить издалека. Яркие красные ягоды привлекают внимание людей и птиц. Люди любуются деревом. Птицы лакомятся его дарами. Даже зимой, когда повсюду белеет снег, рябина радует своими сочными кистями. Её изображения можно встретить на многих новогодних открытках. Художники любят рябину, потому что она делает зиму веселее и красочней. Любят дерево и поэты. Её […]
  • Сочинение по пословице «Язык мой – друг мой» Язык… Сколько значения несет в себе одно слово из пяти букв. С помощью языка человек с раннего детства получает возможность познавать мир, передавать эмоции, сообщать о своих потребностях, общаться. Возник язык в далеком доисторическом периоде, когда появилась потребность у наших предков, во время совместного труда, передать свои мысли, чувства, желания своим сородичам. С его помощью мы теперь можем изучать любые предметы, явления, окружающий мир, а со временем усовершенствовать свои знания. У нас появилась […]
  • Сочинение на тему «Я горжусь своей Родиной» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире. В школе на уроках мы с учителем читаем много стихотворений, посвященных России. И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордиться своей Родиной. Гордость вызывают наши бабушки и дедушки. Они воевали с фашистами для того, чтобы мы сегодня смогли жить в тихом и спокойном мире, чтобы нас, их детей и внуков, не затронула стрела войны. Моя Родина не проиграла ни одной войны, а если дела были плохи — Россия все равно […]
  • Сочинение про интернет на русском языке Сегодня, интернет есть почти в каждом доме. В интернете можно найти много очень полезной информации для учебы или для чего-нибудь другого. Многие люди смотрят в интернете фильмы и играют в игры. Также, в интернете можно найти работу или даже новых друзей. Интернет помогает не терять связь с родственниками и друзьями, которые живут далеко. Благодаря интернету с ними можно связаться в любую минуту. Мама очень часто готовит вкусные блюда, которые нашла в интернете. Еще, интернет поможет и тем, кто любит читать, но […]
  • Сочинение-рассуждение на тему: «Ученье свет, а неученье – тьма» С детства мы ходим в школу и изучаем разные предметы. Некоторые считают, что это ненужное дело и только забирает свободное время, которое можно потратить на компьютерные игры и что-то еще. Я думаю по-другому. Есть такая русская пословица: «Ученье свет, а неученье – тьма». Это значит, что для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее. А те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости и невежества. Люди, которые стремятся к […]
  • Сочинение на тему «Что такое мир?» Что такое мир? Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Ни одна война не сделает людей счастливыми, и даже увеличивая собственные территории, ценой войны, они не становятся богаче морально. Ведь ни одна война не обходится без смертей. И те семьи, где теряет своих сыновей, мужей и отцов, пусть даже зная, что они герои, все равно никогда не насладятся победой, получив потерю близкого. Только миром можно достичь счастья. Только мирными переговорами должны общаться правители разных стран с народом и […]
  • Сочинение на тему «Имя существительное» Наша речь состоит из множества слов, благодаря которым можно передать любую мысль. Для удобства использования все слова поделены на группы (части речи). Каждая из них имеет свое название. Имя существительное. Это очень важная часть речи. Оно обозначает: предмет, явление, вещество, свойство, действие и процесс, имя и название. Например, дождь – это явление природы, ручка – предмет, бег – действие, Наталья – женское имя, сахар – вещество, а температура – это свойство. Можно привести много других примеров. Названия […]
  • Сочинение «Про бабушку» Мою бабушку зовут Ирина Александровна. Она живет в Крыму, в поселке Кореиз. Каждое лето мы с родителями ездим к ней в гости. Мне очень нравится жить у бабушки, ходить по узким улицам и зеленым аллеям Мисхора и Кореиза, загорать на пляже и купаться в Черном море. Сейчас моя бабушка на пенсии, а раньше она работала медсестрой в санатории для детей. Иногда она брала меня к себе на работу. Когда бабушка надевала белый халат, то становилась строгой и чуточку чужой. Я помогала ей измерять детям температуру — разносить […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?» Вся наша жизнь регулируется определенными сводами правил, отсутствие которых может спровоцировать анархию. Только представьте, если отменят правила дорожного движения, конституцию и уголовный кодекс, правила поведения в общественных местах, начнется хаос. То же касается и речевого этикета. На сегодня многие не придают большого значения культуре речи, к примеру, в социальных сетях все больше можно встретить неграмотно пишущих молодых людей, на улице – неграмотно и грубо общающихся. Я считаю, что это проблема, […]
  • Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык?» С давних пор язык помогал людям понимать друг друга. Человек неоднократно задумывался над тем, зачем он нужен, кто его придумал и когда? И почему он отличается от языка животных и других народов. В отличие от сигнального крика животных, с помощью языка человек может передать целую гамму эмоций, свое настроение, информацию. В зависимости от национальности, у каждого человека свой язык. Мы живем в России, поэтому наш родной язык – русский. На русском говорят наши родители, друзья, а также великие писатели – […]
  • Сочинение на тему «ВОВ 1941-1945» Был прекрасный день — 22 июня 1941 года. Люди занимались своими обычными делами, когда прозвучала страшная весть — началась война. В этот день фашистская Германия, которая завоевывала до этого момента Европу, напала и на Россию. Никто не сомневался в том, что наша Родина сможет победить врага. Благодаря патриотизму и героизму наш народ и смог пережить это страшное время. В период с 41 по 45 годы прошлого века страна потеряла миллионы человек. Они пали жертвами безжалостных сражений за территорию и власть. Ни […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба?» Дружба – это взаимное, яркое чувство, ни в чем не уступающее любви. Дружить не только нужно, дружить просто необходимо. Ведь ни один человек в мире не может прожить всю жизнь в одиночестве, человеку, как для личностного роста, так и для духовного просто необходимо общение. Без дружбы мы начинаем замыкаться в себе, страдаем от непонимания и недосказанности. Для меня близкий друг приравнивается к брату, сестре. Таким отношениям не страшны никакие проблемы, жизненные тяготы. Каждый по-своему понимает понятие […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Мой дом – моя крепость» Мой дом – моя крепость. Это правда! Он не имеет толстых стен и башен. Но в нем живет моя маленькая и дружная семья. Мой дом – это простая квартира с окнами. От того, что моя мама всегда шутит, а папа ей подыгрывает, стены нашей квартиры всегда наполняются светом и теплом. У меня есть старшая сестра. Мы не всегда с ней ладим, но я все равно скучаю по смеху сестры. После школы мне хочется бежать домой по ступенькам подъезда. Я знаю, что открою дверь и почувствую запах мамы и папиного крема для туфель. Перешагну […]
  • Поэзия 60-х годов 20 века (сочинение) Поэтический бум шестидесятых годов 20 века Шестидесятые годы 20 века — это время подъема российской поэзии. Наконец наступила оттепель, были сняты многие запреты и авторы смогли открыто, не боясь репрессий и изгнаний, выражать свое мнение. Сборники стихов стали выходить настолько часто, что, пожалуй, такого «издательского бума» в области поэзии не было никогда ни до, ни после. «Визитные карточки» этого времени — Б.Ахмадулина, Е.Евтушенко, Р.Рождественский, Н.Рубцов, и, конечно же, бард-бунтарь […]
  • Сочинение-рассуждение на тему «Чтение – вот лучшее учение!» Взрослые любят повторять слова русского поэта А.С. Пушкина «Чтение — вот лучшее умение». Меня научили читать в 4 года. И я очень люблю читать разные книжки. Особенно настоящие, которые напечатаны на бумаге. Мне нравится сначала рассмотреть картинки в книжке и представлять, о чем в ней рассказывается. Потом я начинаю читать. Сюжет книги меня захватывает полностью. Из книг можно узнать много интересного. Есть книги-энциклопедии. В них рассказывают обо всем что есть в мире. Из них самые занимательные о разных […]

Город в средневековье. Описание

Город располагался так, чтобы его удобно было окружить защитной стеной, но чтобы и окружающая среда служила ему защитой.

Первые средневековые города окружали земляным валом и деревянным частоколом, более поздние уже обносили одной, двумя, а то и тремя каменными зубчатыми стенами с круглыми башнями. В город, как и в фео­дальный замок, можно было попасть только через подъемный мост и узкие ворота, которые на ночь надежно закрывались. Возле городских ворот возвышалась виселица с телами повешенных — предостережение для тех, кто не ладит с правосудием. От ворот в город вела улица, проложенная кое-как и, конечно, не мощенная (мостовые появились в европейских городах лишь в конце средневековья, их было мало). Посреди проезжей части ули­цы — сточная канава «с навозной жижей, вытекающей из отхожих мест». В жару на улице нечем дышать из-за пыли и вони, а после дождя по ней ни проехать, ни пройти. В середине XV в. на одной из таких улиц едва не по­гиб со своим конем в непроходимой грязи император Фридрих Ш. Посколь­ку территория города была небольшой (ее ограничивала защитная стена), кривые городские улицы прокладывали узкими, иногда они не превышали 1-2 м в ширину. На такой улице не всегда могли разойтись двое встречных прохожих. Днем в такие улочки даже солнечный свет не проникал, ночью же они не освещались и становились царством грабителей.

Дом зажиточного горожанина. XIII в.

Ночной Париж. Гравюра Г. Доре. XIX в.

Городские дома с крутыми красными крышами тесно прилегали друг к другу и в большинстве случаев были деревянными (каменное строительство g городах началось где-то в XIV в.), поэтому пожары нередко уничтожали город дотла. Дом имел несколько этажей, тянулся вверх. Этажи образовывали выступы (эркеры, балконы, лоджии), кото­рые нависали над улицей. Смежные дома почти касались друг друга своими верхними этажами. В доме был чердак с окном и блоком для поднятия сена, соломы, зерна — запасов на зиму.

Каждая семья имела свой дом, точнее — усадьбу, в которой был огородик и садик, конюшня, хлев, погреб, виноградная давильня и т. п. Усадьба окружалась надежной стеной, вход в дом и окна закрывались массивной дверью и ставнями (средневековый человек всего боялся). Словом, в средневековом городе почти все было, как в селе.

Городские дома нумерации не имели, ее заменяли распознаватель­ные знаки — барельефы на религиозные сюжеты, скульптурные порт­реты хозяев и т. п. Площади отдельных городов Италии украшали фон­таны — остатки античной роскоши.

Основным архитектурным украшением средневекового города был собор, колокольня которого отбивала время и сообщала горожанам о по­жаре, вражеском нападении или вспышке эпидемии.

В конце средневековья в городах появились ратуши, в которых собирался городской совет, крытые рынки, больницы, колледжи и шумливые студен­ческие общежития (с их появлением горожане забыли, что такое нормальный сон), складские помещения и т. п. Бани в средневековом городе, в отличие от античного, были редкостью и вдобавок поражали своей антисанитарией.

Итак, средневековые города в Европе были лишены элементарного комфорта, внешне непривлекательны. Материал с сайта //iEssay.ru

Вместе с тем, города неплохо обеспечивались продуктами питания. Вокруг них, ближе к их стенам, за которыми в случае вражеского напа­дения можно было укрыться, селились земледельцы. Каждый день при­бывали на городской рынок их телеги, груженые различным продо­вольствием, на любой вкус и кошелек.

XII ст. Из старинного описания города Лондона

Люди различных профессий, продавцы разных товаров и всяческие поденщики ежедневно утром занимают свои места, каждый в зависимос­ти от его занятия. На берегу реки в Лондоне, среди винных лавок, имею­щихся на судах и в погребах, открыта для всех харчевня. Здесь ежеднев­но, в зависимости от времени года, можно было найти тертую, жареную, вареную пищу, крупную и мелкую рыбу, грубое мясо для бедных и более качественное для богатых, дичь и разную птицу… Сколько бы воинов и прихожан ни прибыло в город или ни покинуло его, в любое время дня и ночи ни те, ни другие не оставались голодными.

Барельеф — скульптурное изображение на плоскости, в котором выпуклые фигуры выступают над поверхностью не более чем наполовину своего объема.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑

Город

Города в средневековой Европе были довольно малы.

Наши привычные масштабы «мегаполиса» совсем не применимы к ним.

Возникают разночтения в оценке населения средневековых городов, связанные с тем, что в тогдашних документах как правило указывалось не все население, а только взрослые, а иногда — только взрослые мужчины.

Городские ворота запирались с заходом солнца и отпирались на рассвете.

Городские ворота на миниатюре 15в. Франция.

Средневековые ворота в английском городе Кентербери, в графстве Кент. Этот символ города привлекает многочисленных туристов в город.

60-ти футовые ворота являются самыми большими из сохранившихся до нашего времени городских ворот в Англии.

Западные ворота в Кентербери были построены из песчаника в 1379-ом году, и до сих пор находятся в превосходном состоянии, являясь важным туристическим символом города.

Дорога все еще проходит через арки этих ворот, так что они до сих пор сохраняют свою главную первоначальную функцию.


Изображение города на миниатюре 15в.

Совершая прогулку по средневековому городу, вы тщетно искали бы на домах того, что нам кажется столь необходимым, к чему мы так привыкли,— номеров.

Вариант №2

В поздние Античные времена город являл собой огорожённое стеной некоторое количество построек и домов, окружённое, как правило, обрабатываемыми землями. Дома же окружали цитадель или крепость, которая является вотчиной владыки, контролирующего значительное пространство вокруг города. И такие ячейки «город + окружающее пространство» составляли всю Европу в те времена, в том числе и Древний Рим.

Городов было множество, однако многие из них сравняли с землёй во время Великого Переселения народов. Немного городов уцелело, но во многих в целых остались только крепости. Такие крепости, оставшиеся от некоторых городов, занимали вожди, герцоги, бароны и епископы. Им служили крестьяне, которые занимались сельским хозяйством вокруг крепости.

Хозяйства, непосредственно примыкающие к крепости, были на вес золота, ведь, в случае осады, их собственники могли намного эффективнее обезопасить себя, обеспечив себе свой собственный запас, и одними из первых укрывшись в цитадели. Эти хозяйства скоро образуют новые города на руинах старых.

К X веку в городах начинает организовываться новое сословие – горожане. Их намного меньше, чем крестьян, но их влияние превосходит влияние крестьянства. Занимаются они ремёслами и коммерцией. К XIV веку крестьяне и горожане окончательно разделились на два сословия. Горожане отныне имели особые права и обязанности перед сеньором, человеком в крепости, они платили особые поборы, надевали специальную одежду.

К этому времени количество городов в Европе увеличилось в разы, принимались попытки отстроить старые города. Крестьянство сбегало в города, поскольку привилегии горожан были намного значительнее. Они обладали личной свободой, могли иметь собственное имущество. Сбегавшие в город крестьяне приносили с собой и общинное устройство. Горожане собирались, обсуждали насущные проблемы, избирали главу города, организовывали ополчение для защиты. Влиятельной силой в городе являлись цеха. Цех – объединение людей одной профессии (кузнецы, плотники), цеха контролировали цены на продукцию своих членов, защищали их от рэкета, притеснений. Быть в цеху для ремесленника было намного выгоднее, чем не быть в нём. Существовал также и аналоги цехов, которые объединяли людей коммерческих профессий – гильдии. Таким образом, цеха и гильдии, с развитием торговли и межгородских отношений, становились всё более влиятельной силой в городе, и даже участвовали в политической жизни города.

Такое самоуправление никак не могло быть на пользу феодалам, на земле которых возникали города. Хоть с растущих городов и можно было получать солидные налоги, вместе с налогами росли и противоречия между феодалами и городскими общинами. На ранних стадиях развития поселений без феодалов нельзя было обойтись, они защищали города от постоянных нападений, организовывали быт горожан. Но теперь, когда существуют такие вещи, как ополчение и община, феодальная повинность стала лишь обузой, камнем на шее развивающихся городов. Многие города в конце концов низвергли сеньоров. Некоторые города образовали мощные торговые республики (например, Генуя и Венеция).

6 класс история среднего века

Две главные проблемы средневекового города

Первой проблемой были нечистоты, ведь канализации не было очень долгое время, все выбрасывали и выливали просто на улицу, что становилось причиной распространения эпидемий. В ответ на это в городе появились люди, которые чистили туалеты и вывозили их содержимое за пределы городских стен.

А вторая проблема – это пожары. Поскольку дома были деревянными, они легко загорались, а плотность застройки приводила к тому, что из-за одного неосторожного человека выгорали целые кварталы.

Рис. 3. Пожар в средневековом городе.

Готовя доклад о городских пожарах, нельзя не рассказать о том, что политическая борьба за место в городском совете часто сопровождалась поджогами. Чтобы их прекратить, людей, пойманных за поджогом, сжигали живьем.

  • Я вошел в этот французский город утром через ворота в крепостной стене. Стражники только что открыли городские ворота, запертые ночью. Поэтому со мной в город въехало множество крестьян, которые везли на телегах товары на ярмарку. Я попал в лабиринт узких улиц. По некоторым из них не смогла бы проехать даже повозка. Вдобавок вторые этажи домов сильно выступали над первыми. Мне пришлось пробираться в полутьме, держась за стены. Женщины громко переговаривались из окон над моей головой. Один раз сверху прямо на улицу выплеснули помои. Я еле успел отскочить. Улицы были очень грязными. На одной из них валялась в луже толстая свинья. В тупиках часто попадались помойки, по которым спокойно разгуливали крысы. Местные жители рассказали мне, что всего год назад в городе появлялась чума. Но опустошающей эпидемии, к счастью, не случилось. Я добрался до улицы ремесленников. Здесь работали кожевники, кузнецы, столяры, ткачи, портные, обувщики, граверы, золотых и серебряных мастера. Двери каждой мастерской были открыты и над входом висела эмблема цеха, то есть объединения ремесленников. От местных жителей я также узнал, что в городе работает прядильная мануфактура, где трудится много людей. Я вышел на центральную площадь, замощенную булыжником. Полюбовался башней-ратушей, в здании которой заседают мэр и муниципальные власти. По соседству с ней расположился главный городской собор. Он построен в готическом стиле. Его узкие башни с острыми шпилями как будто пытаются дотянуться до небес. Над городом возвышался холм, на котором я увидел замок, окруженный стеной и рвом. Это была резиденция герцога Алансонского, феодала и владельца всех окрестных земель. Жители города не работали в его имении, но все равно полностью зависели от его гнева и милостей.

  • Ответ оставил Гость
    Средневековые города были окружены высокими стенами с башнями, а также глубокими ямами для защиты от нападения снаружи. В случае нападения горажане города состовляли военное ополчение.Стены ограничивали рост города, поэтому улицы делались крайне узкими, а верхние этажи домов нередко выступали над нижними. Узкие и кривые улицы городов были часто полутёмными, уличного освещения не существовало что делало купцов и бояр как и обычных людей легкой мешенью для воров и разбойников. Центральным местом в городе была обычно рыночная площадь, неподалёку от которой располагался городской собор . Мусор и нечистоты в городах обычно сбрасывали в реки или в близлежащие рвы, а то и вовсе на голову прохожим. В городах из за нечистот часто вспыхивали эпидемии,которые переносили как и тараканы с крысами , так и бродяги , часто бывали и пожары которые легко перекидывались с крыши на крышу и часто люди не успевали потушить и если город маленький сжигал добрую половину города .Основное население средневековых городов составляли ремесленники. Ими становились крестьяне, бежавшие от своих владельцев или уходившие в города на условиях выплаты владельцу оброка. Становясь горожанами, они постепенно освобождались от личной зависимости феодалу. Если бежавший в город крестьянин жил в нем в течение определенного срока, обычно — один год и один день, то он становился свободным. Лишь в дальнейшем в городах появились купцы. Хотя основная масса горожан занималась ремеслом и торговлей, многие жители города имели свои поля, пастбища и огороды вне городских стен, а отчасти и в черте города. Мелкий скот (козы, овцы и свиньи) нередко пасся прямо в городе, причём свиньи поедали мусор, остатки пищи и нечистоты, которые обычно выбрасывались прямо на улицу.

  • Ответ оставил Гость
    Сочинение по истории «Путешествие по средневековому городу» или «Средневековый город»Я вошел в этот французский город утром через ворота в крепостнойстене. Стражники только что открыли городские ворота, запертые ночью.Поэтому со мной в город въехало множество крестьян, которые везли нателегах товары на ярмарку.Я попал в лабиринт узких улиц. По некоторым из них не смогла быпроехать даже повозка. Вдобавок вторые этажи домов сильно выступали надпервыми. Мне пришлось пробираться в полутьме, держась за стены. Женщиныгромко переговаривались из окон над моей головой. Один раз сверху прямона улицу выплеснули помои. Я еле успел отскочить.Улицы были очень грязными. На одной из них валялась в луже толстаясвинья. В тупиках часто попадались помойки, по которым спокойноразгуливали крысы. Местные жители рассказали мне, что всего год назад вгороде появлялась чума. Но опустошающей эпидемии, к счастью, неслучилось.Я добрался до улицы ремесленников. Здесь работали кожевники, кузнецы,столяры, ткачи, портные, обувщики, граверы, золотых и серебряныхмастера. Двери каждой мастерской были открыты и над входом виселаэмблема цеха, то есть объединения ремесленников. От местных жителей ятакже узнал, что в городе работает прядильная мануфактура, где трудитсямного людей.Я вышел на центральную площадь, замощенную булыжником. Полюбовалсябашней-ратушей, в здании которой заседают мэр и муниципальные власти. Пососедству с ней расположился главный городской собор. Он построен вготическом стиле. Его узкие башни с острыми шпилями как будто пытаютсядотянуться до небес.Над городом возвышался холм, на котором я увидел замок, окруженныйстеной и рвом. Это была резиденция герцога Алансонского, феодала ивладельца всех окрестных земель. Жители города не работали в его имении,но все равно полностью зависели от его гнева и милостей.

  • Вот в такие моменты я завидую нынешним школьникам. Мы средние века проходили путем зазубривания нескольких дат и имен. Так что с удовольствием подумаю над этим заданием. Чтобы было проще ориентироваться, разобью текст на абзацы, согласно заданию:
    Я подхожу к воротам города и поражаюсь большим толстым стенам. Эти стены ограничивают размер города, но зато они защищают жителей в случае нападения. Эти стены защищают одинаково всех, кто живет здесь: и самых богатых и знатных особ, и бюргеров, и простых тружеников. Но и сами люди защищали город: при нападении врага все как один брали в руки оружие. Перед лицом опасности все равны. Да и город постепенно стирает границы между сословиями: простые работяги, которые усердно работают и постоянно улучшают свое ремесло, тут хорошо зарабатывают и становятся бюргерами. А бюргеры уже люди уважаемые, они образуют в городе новое, особое сословие свободных зажиточных людей, не принадлежащих к знати.
    Впрочем, я вижу, что хотя в этом городе появились бюргеры, власть полностью принадлежит самым богатым и знатным – это удачливые купцы, землевладельцы или владельцы производственных цехов. Именно из них сформированы органы самоуправления. Впрочем, здесь правителя уже не назначают, а выбирают на народном собрании, а значит, еще один шаг к отмене сословий и монархии сделан!
    Я пробираюсь по тесным улочкам средневекового города, и с интересом рассматриваю дома: видно, что первые постройки тут ставили более скромные, и часто безо всякого плана. Из-за того, что стены ограничивают пространство, людям пришлось экономить на широте улиц. А верхние этажи и вовсе почти прилегают друг к другу, ведь их надстраивали уже позже, и с большими выступами, чтобы дом был как можно более большим и вместительным.
    Сперва мне показалось, что этот город застроен хаотично, но потом я понял, что он делится на части. Жизни кипит вокруг площадей, где происходит торговля. Город, по которому я гуляю, очень большой для средневековья, и здесь несколько площадей, на каждой торгуют своим товаром: на одной много мяса, на другой – хлеба, третья изобилует овощами. В городах поменьше площадь только одна. Сегодня еще спокойно, а вот в ярмарочные торговля и вовсе ведется за стенами, потому что в городе всем места не хватает.
    Вокруг площадей-рынков высятся главные строения. Целыми районами собираются здания, где размещается управление, дома богатых людей, цеха и мастерские. Город строился вокруг рынка, поэтому он имеет радиальную структуру. Самые богатые дома – ближе к центру, а бедняки жмутся к стенам, и иногда и вовсе селятся снаружи крепости. Как и в любом средневековом городе, здесь есть ратуша, церкви, лавки, кузницы. Эти здания в городе должны быть обязательно!
    Но самое интересное в средневековом городе – это люди! Я хожу по улицам и с интересом наблюдаю за ними. Они шумные, быстрые, немного хитрые. Не сравнить с обычными простыми крестьянами! Кто-то спешит по делам, кто-то спорит о чем-то. Тут много грамотных людей, все стараются учиться. В средневековом городе без знаний, хотя бы минимальных, никуда! Тут уже есть конкуренция, а значит, надо делать всё лучше, чем сосед. Житель города обязательно должен что-то уметь, должен быть мастером в своем деле. Да и в городе учиться проще, ведь торговцы привозят в город не только товары, но и знания из других земель. В средневековый город всегда стекаются лучшие умы, те, кто не хочет просто работать на земле, а хочет что-то придумывать, улучшать.

  • Ответ оставил Гость
    Средневековые города были окружены высокими стенами с башнями, а также глубокими ямами для защиты от нападения снаружи. В случае нападения горажане города состовляли военное ополчение. Стены ограничивали рост города, поэтому улицы делались крайне узкими, а верхние этажи домов нередко выступали над нижними. Узкие и кривые улицы городов были часто полутёмными, уличного освещения не существовало что делало купцов и бояр как и обычных людей легкой мешенью для воров и разбойников. Центральным местом в городе была обычно рыночная площадь, неподалёку от которой располагался городской собор . Мусор и нечистоты в городах обычно сбрасывали в реки или в близлежащие рвы, а то и вовсе на голову прохожим. В городах из за нечистот часто вспыхивали эпидемии, которые переносили как и тараканы с крысами, так и бродяги, часто бывали и пожары которые легко перекидывались с крыши на крышу и часто люди не успевали потушить и если город маленький сжигал добрую половину города .Основное население средневековых городов составляли ремесленники. Ими становились крестьяне, бежавшие от своих владельцев или уходившие в города на условиях выплаты владельцу оброка. Становясь горожанами, они постепенно освобождались от личной зависимости феодалу. Если бежавший в город крестьянин жил в нем в течение определенного срока, обычно — один год и один день, то он становился свободным. Лишь в дальнейшем в городах появились купцы. Хотя основная масса горожан занималась ремеслом и торговлей, многие жители города имели свои поля, пастбища и огороды вне городских стен, а отчасти и в черте города. Мелкий скот (козы, овцы и свиньи) нередко пасся прямо в городе, причём свиньи поедали мусор, остатки пищи и нечистоты, которые обычно выбрасывались прямо на улицу.

  • Наверное, ступив за черту в город я удивлюсь, ведь меня будет окружать сильное движение, все люди будут заняты своими делами, все будут частью этого города. Старики будут заниматься своим ремеслом, передавая навык сыну или внуку, девушки будут бегать на ярмарки и покупать красивые товары, после чего пойдут хвастаться своим подругам. Иногда будут мелькать головы королевских охранников, их будет очень легко разглядеть – все в тяжелых доспехах, как будто вот-вот готовы ринуться в бой и отдать жизнь за своего короля.
    Сам замок будет немного дальше городского поселения, он будет скрываться за высокими воротами, где на площади будет разворачиваться цирковое представление. Многие короли любили подобные увеселения, ведь работа правителя была отнюдь не веселой. Любой труд им запрещался, даже элементарное умывание они делали с помощью своих слуг. В зависимости от местности и соседей, набеги совершались не так часто, поэтому король лишь отправлял людей что бы те разбирались с мелкими проблемами. Именно из-за скуки, королевские особы любили различные представление и часто имели в своем служении нескольких шутов, которые должны были развлекать их день и ночь.
    Но так беззаботно жил лишь король, прекрасная половина замка, леди королевских кровей должны были проводить изнурительные тренировки, учиться этикету и правильной речи. Они не могли позволить себе отлынивать от занятий, ведь от этого зависело будущее замужество, что являлось главной целью любой девушки.
    Конечно, жизнь королей необычна, но куда интереснее живут крестьяне, которые не ограничены рамками этикета. Эти ребята находят счастье в своей сложной работе, они способны работать весь день под горящим солнцем, а после чего окунуться в прохладную воду озера. Вечером или на большие праздники они собираются вместе, чтобы выпить эля и хорошо провести время.
    Несмотря на то, что время действительно считают застоем истории, оно все же смогло возродить великих людей, которые оставили след с истории. Например, Шекспир и его известные трагедии, прошло столько лет, а слава не покидает это имя. Писатели того времени были способны передать романтику той эпохи, где любовь царила в сердцах людей. Где мужчины сражались за сердце своей любимой дамы, где миром правила честь и долг перед ближнем. Люди того времени не стремились заработать деньги, короли и так были в достатке, а крестьян вполне устраивало их положение.
    Средневековье – это прекрасное место, в котором мне хотелось бы побывать. Я путешествовала по многим городам, но ни один из них не способен передать эпоху того времени. Хочется увидеть все лично и запечатлеть в памяти эти прекрасные моменты.

  • Ответ оставил Гость
    Средневековые города были окружены высокими стенами с башнями, а также глубокими ямами для защиты от нападения снаружи. В случае нападения горажане города состовляли военное ополчение. Стены ограничивали рост города, поэтому улицы делались крайне узкими, а верхние этажи домов нередко выступали над нижними. Узкие и кривые улицы городов были часто полутёмными, уличного освещения не существовало что делало купцов и бояр как и обычных людей легкой мешенью для воров и разбойников. Центральным местом в городе была обычно рыночная площадь, неподалёку от которой располагался городской собор . Мусор и нечистоты в городах обычно сбрасывали в реки или в близлежащие рвы, а то и вовсе на голову прохожим. В городах из за нечистот часто вспыхивали эпидемии, которые переносили как и тараканы с крысами, так и бродяги, часто бывали и пожары которые легко перекидывались с крыши на крышу и часто люди не успевали потушить и если город маленький сжигал добрую половину города .Основное население средневековых городов составляли ремесленники. Ими становились крестьяне, бежавшие от своих владельцев или уходившие в города на условиях выплаты владельцу оброка. Становясь горожанами, они постепенно освобождались от личной зависимости феодалу. Если бежавший в город крестьянин жил в нем в течение определенного срока, обычно — один год и один день, то он становился свободным. Лишь в дальнейшем в городах появились купцы. Хотя основная масса горожан занималась ремеслом и торговлей, многие жители города имели свои поля, пастбища и огороды вне городских стен, а отчасти и в черте города. Мелкий скот (козы, овцы и свиньи) нередко пасся прямо в городе, причём свиньи поедали мусор, остатки пищи и нечистоты, которые обычно выбрасывались прямо на улицу.
    znanija.com/task/865607
    Сочинение по истории «Путешествие по средневековому городу» или «Средневековый город»
    Я вошел в этот французский город утром через ворота в крепостной стене. Стражники только что открыли городские ворота, запертые ночью. Поэтому со мной в город въехало множество крестьян, которые везли на телегах товары на ярмарку.
    Я попал в лабиринт узких улиц. По некоторым из них не смогла бы проехать даже повозка. Вдобавок вторые этажи домов сильно выступали над первыми. Мне пришлось пробираться в полутьме, держась за стены. Женщины громко переговаривались из окон над моей головой. Один раз сверху прямо на улицу выплеснули помои. Я еле успел отскочить.
    Улицы были очень грязными. На одной из них валялась в луже толстая свинья. В тупиках часто попадались помойки, по которым спокойно разгуливали крысы. Местные жители рассказали мне, что всего год назад в городе появлялась чума. Но опустошающей эпидемии, к счастью, не случилось.
    Я добрался до улицы ремесленников. Здесь работали кожевники, кузнецы, столяры, ткачи, портные, обувщики, граверы, золотых и серебряных мастера. Двери каждой мастерской были открыты и над входом висела эмблема цеха, то есть объединения ремесленников. От местных жителей я также узнал, что в городе работает прядильная мануфактура, где трудится много людей.
    Я вышел на центральную площадь, замощенную булыжником. Полюбовался башней-ратушей, в здании которой заседают мэр и муниципальные власти. По соседству с ней расположился главный городской собор. Он построен в готическом стиле. Его узкие башни с острыми шпилями как будто пытаются дотянуться до небес.
    Над городом возвышался холм, на котором я увидел замок, окруженный стеной и рвом. Это была резиденция герцога Алансонского, феодала и владельца всех окрестных земель. Жители города не работали в его имении, но все равно полностью зависели от его гнева и милостей.

  • Сочинение по истории «Путешествие по средневековому городу» или «Средневековый город»
    Я вошел в этот французский город утром через ворота в крепостной стене. Стражники только что открыли городские ворота, запертые ночью. Поэтому со мной в город въехало множество крестьян, которые везли на телегах товары на ярмарку.
    Я попал в лабиринт узких улиц. По некоторым из них не смогла бы проехать даже повозка. Вдобавок вторые этажи домов сильно выступали над первыми. Мне пришлось пробираться в полутьме, держась за стены. Женщины громко переговаривались из окон над моей головой. Один раз сверху прямо на улицу выплеснули помои. Я еле успел отскочить.
    Улицы были очень грязными. На одной из них валялась в луже толстая свинья. В тупиках часто попадались помойки, по которым спокойно разгуливали крысы. Местные жители рассказали мне, что всего год назад в городе появлялась чума. Но опустошающей эпидемии, к счастью, не случилось.
    Я добрался до улицы ремесленников. Здесь работали кожевники, кузнецы, столяры, ткачи, портные, обувщики, граверы, золотых и серебряных мастера. Двери каждой мастерской были открыты и над входом висела эмблема цеха, то есть объединения ремесленников. От местных жителей я также узнал, что в городе работает прядильная мануфактура, где трудится много людей.
    Я вышел на центральную площадь, замощенную булыжником. Полюбовался башней-ратушей, в здании которой заседают мэр и муниципальные власти. По соседству с ней расположился главный городской собор. Он построен в готическом стиле. Его узкие башни с острыми шпилями как будто пытаются дотянуться до небес.
    Над городом возвышался холм, на котором я увидел замок, окруженный стеной и рвом. Это была резиденция герцога Алансонского, феодала и владельца всех окрестных земель. Жители города не работали в его имении, но все равно полностью зависели от его гнева и милостей.
    Сочинение на тему | Октябрь 2015 источник

  • А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение сравнить дубровского и троекурова 6 класс
  • Сочинение становление личности петра гринева по плану 1 вступление 2 основная часть 3 заключение
  • Сочинение сравнительная характеристика чацкого и молчалина горе от ума с цитатами
  • Сочинение становление характера васютки
  • Сочинение среди хронологической пыли каким то чудом уцелела история сочинение
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии