Сочинение так что есть красота

Сочинение на тему что такое красота? по тексту п.васильева уродина.уродина 1 я живу на новостройке. 2 за моим домом начинается

Сочинение на тему «Что такое красота?» по тексту П.Васильева «Уродина».
Уродина
(1) Я живу на новостройке. (2) За моим домом начинается картофельное поле. (3) Наш дом еще не телефонизировали. (4) Поэтому возле него установлена будка телефона-автомата.
(5) Однажды моей соседке по коридору, Полине Ивановне, из смежной квартиры, сделалось плохо с сердцем. (6) Возле будки телефона-автомата скопилось достаточно много народа, я объяснил, в чем дело, и меня пропустили вне очереди. (7) Однако оказалось, что вызвать неотложку не так-то просто. (8) То абонент оказывался занят, то почему-то не снимали трубку.
(9) И вдруг дверца кабины распахнулась, и через мое плечо нажали на рычаг. (10) Передо мной стояла девушка лет двадцати. (11) Очень красивая. (12) Той редкой, бросающейся в глаза красотой, о которой поэт говорил: (13) «Слепой лишь ее не заметит…». (14) Подобная красота столь же редкий дар природы для человека, как талант или даже гениальность.
(15) –Мне надо позвонить, –сказала девушка. (16) «Мне надо!» –для нее это уже значило все. (17) –Меня там ждут. (18) Я спешу! (19) Вы понимаете это?! –добавила она с тем раздражением в голосе, что, мол, мне некогда, а тут некоторые, –она выразительно посмотрела на меня…
(20) –Ну и что? –возмущенно раздалось из очереди. (21) –Не мешайте гражданину.
(22) Я приготовил другую монету, но она выскользнула у меня из рук и покатилась по тротуару.
(23) Пока мне помогали ее поднять, девушка впорхнула в будку и набрала нужный ей номер.
(24) –Что же вы ее пропустили? – укоризненно сказал я мужчине, стоящему перед дверью первым.
(25) –Себе дороже будет! – усмехнулся он. (26) –У меня свои такие. (27) Им слова не скажи, лучше отойти да стать в сторонку.
(28) Девушка разговаривала в будке громко, не обращая на посторонних внимания, поэтому слышно было всем.
(29) –Сережа! – кричала она. (30) – Как договорились, жду на условленном месте.
(31) Видимо, абонент что-то пробурчал недовольно, сделал ей какое-то замечание, девушка оглянулась на нас: (32) –Да тут всякие…
(33) Она неторопливо повесила трубку и величаво прошла мимо нас, гордо вскинув подбородок, а возле меня она приостановилась и шепнула так, чтоб не слышно было другим:
(34) –Уродина!..
(35) Во второй раз я дозвонился быстро, продиктовал адрес и поспешил к лифту, помня, что Полина Ивановна в квартире осталась одна.
(36) Дверь в квартиру к Полине Ивановне оказалась незапертой. (37) Полина Ивановна лежала на кровати, прикрыв глаза.
(38) – Сейчас приедет неотложка.
(39) – Спасибо.
(40) – Как вы себя чувствуете?
(41) – Лучше.
(42) Полина Ивановна молчала. (43) И я молчал, не зная, что говорить, что делать.
(44) Неожиданно в комнату вошла знакомая
мне девушка, которую я видел у телефонной будки. (45) Дверь в квартиру оставалась незапертой, и поэтому девушка вошла неслышно.
(46) – Вы здесь?! – взглянув на меня, сказала она с нескрываемым возмущением.
(47) – Моя внучка, – светлея лицом, прошептала Полина Ивановна.
(48) – Так это вы не для себя звонили, так старались? (49) Для других старались? – спросила девушка, с любопытством рассматривая меня.
(50) – Бабусик, я пойду, – обратилась она к Полине Ивановне. (51) – Один парень взял на меня билет в кино на «Покаяние». (52) Что у кинотеатра делается! (53) Психоз какой-то! (54) А ты побеседуй с этим джентльменом. (55) Приятная компания. (56) Ну, помчалась. (57) Целую!
(58) Неотложка пришла через несколько минут. (59) Возможно, девушка встретилась с врачом гденибудь у лифта. (60) Полину Ивановну осмотрели и сказали, что необходимо срочно отправить ее в больницу. (61) Положили на носилки, закрыли одеялом до подбородка и унесли. (62) Я смотрел в окно и удивлялся, почему машина так долго стоит у нашей парадной. (63) Наконец она ушла. (64) А на другой день я узнал, что еще в лифте Полина Ивановна умерла.
(По П.Васильеву) Васильев Павел Александрович (1929–1990) – русский писатель-прозаик. Основная тема его произведений – война. Наиболее известные книги: «Парень в кепке», «Весной, после снега», «Выбор», «Судома-гора» и др.

Пример сочинения

Красота – это очень сложное понятие. Люди испокон веков восхищались красотой природы, гармонией человеческого тела. Попробуем разобраться, в чем заключается подлинная красота человека. Мне кажется, ответ прост: это внутренняя гармония, чистая совесть, стремление делать добро людям.
Таким образом, привлекательная внешность – далеко не всегда признак истинной красоты. Ведь человек с лицом и фигурой голливудской звезды может оказаться черствым, бездушным и даже жестоким.
Именно такой пример мы находим в рассказе П.Васильева: девушка «редкой, бросающейся в глаза красоты» бесцеремонно ведет себя в очереди у телефона-автомата, оказывается настолько бездушной, что даже не замечает болезни родной бабушки. Сам автор в названии рассказа («Уродина») дает безжалостную оценку героине.
Примеры подлинной душевной красоты можно найти в русской литературе. Вспомним Матрену Григорьеву – героиню рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор». На первый взгляд, это ничем не привлекательная пожилая женщина. Однако всю свою жизнь она помогала окружающим, отдавала себя другим без остатка. Не случайно писатель называет ее праведником, то есть человеком, который несет людям добро и правду. В этом ее духовная красота. Итак, истинная красота человека в его душе, в делах и поступках.
Автор сочинения умело «сужает» понятие, рассуждая о подлинной красоте человека, что соответствует идее текста. Помимо определения, приведен комментарий, в котором внешняя красота противопоставлена внутренней.
Первый аргумент приведен из текста, второй – из читательского опыта. Продуманы логические переходы, связки между абзацами. В работе четко просматриваются вступление, основная часть и заключение. 
Сформулируйте и прокомментируйте данное вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое красота?», взяв в качестве тезиса данное вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих ваши рассуждения: один примераргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из вашего жизненного опыта.
Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулем баллов.


9 вариантов

  1. Красота – это понятие неоднозначное и каждый человек видит ее в чем-то своем. Для кого-то красота – это окружающая его природа: реки, горы, леса, миловидные пейзажи, восход солнца или закат. Кто-то красоту видит в человеке – стройное здоровое тело, правильные черты лица, румянец, большие глаза или определенный цвет волос. Для меня же: красота – это что-то более высокое, что не осязается зрением, а ощущается душой.
    Никогда не могу назвать красивым то, что несет в себе зло или недобрые намерения. Многие восхищаются инкрустированным драгоценными камнями оружием, а для меня оно никогда не будет прекрасным, поскольку несет в себе смерть. Аналогично и с человеком: он может обладать великолепными и правильными по всем меркам моды чертами лица, безупречной внешностью и иметь превосходный стиль, но если его помыслы наполнены негативом, он никогда не будет восприниматься мной как красивый. Вывод очевиден, красота, в моем понимании, – это добро, искренность, сочувствие и умение поддержать.
    Я люблю и природу: свежий воздух, зеленые луга, высокие густые леса и цветущие весной сады. Но самыми красивыми местами для меня являются те, где я могу полноценно отдохнуть душой, где мое сердце спокойно, а глаза радуются тому, что видят.
    Стоит уточнить, что красота находится не в чем-то глобальном, а в мелочах – в цветке, что первым расцвел весной, в маленьком котенке, который едва успел открыть глаза, в ароматном только испеченном хлебе, в улыбке близкого человека, в глазах счастливой матери, в добрых делах.

  2. Эссе
    на тему «Что такое красота?»
    Выполнила
    ученица 11 класса МОУ СОШ №8
    г.о.Железнодорожный
    Исакова Нина
    Что такое красота? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь у всех разные понятия о прекрасном, разные взгляды на жизнь. Одно можно сказать точно: красота – это что-то такое, что вызывает радость, тёплые воспоминания, возносит душу к небесам, удаляет нас от этого жестокого материалистического мира.
    Красивым может быть всё: музыка, живопись, речь и т.д. Но далеко не все обладают искусством создания «красоты». Лишь немногие способны, передавая свои мысли и настроение, заинтересовать и вознести ввысь массы людей. Например, художники. Они ведь тоже были детьми и не могли и подумать, что когда-нибудь станут известными на весь мир. Просто жили и радовались солнечному свету, пению птиц, первому снегу, весёлому и игривому журчанию ручейка. А когда чувств становилось слишком много, и им не хватало слов, чтобы поделиться счастьем с друзьями и родными, был найден другой способ обмена эмоциями. Излагая свои впечатления с помощью кисти и полотна, заменяя слова образами, они показывали свои чувства людям, вызывая у них ощущение радости и свободы.
    То же самое и с музыкантами, поэтами, писателями. Каждый выражает чувства как может, одни на бумаге, используя перо, другие изливают душу при помощи звуков музыки, третьи научились простым языком передавать всю прелесть и красоту окружающего нас мира. И каждое из этих направлений в искусстве интересно множеству людей, которые, тоже не могут найти слова и поделиться с родными, но всё же чувствуют, что они не одни, что кто-то когда-то испытывал то же самое.
    На мой взгляд, ни одна жизнь не должна быть прожита зря. Каждый человек должен оставить за собой след, приносящий радость людям, хотя бы маленький и невзрачный. Ведь каждый из нас уникален. Кто-то пишет картины, кто-то создаёт вкусные шедевры, кто-то сочиняет стихи и т.д. И я считаю, что если тебя поблагодарили или узнали на улице хотя бы несколько людей, абсолютно незнакомых, но всё же знающих о твоём существовании – жизнь прожита не зря. Но нельзя забывать, что известность – это ещё не доброта и красота. Если твои фотографии висят в милиции в графе «разыскивается», а люди на улицах, пугливо отходя в сторону, тихо говорят: «Это он(а)», – это не след, радостный, приносящий счастье, а красный рубец на истории города, а, возможно и страны. Всегда, что бы не делал человек, он  должен приносить добро, радость, теплоту и счастье людям, а не напоминать об опасности и страхе, подстерегающих на каждом шагу. И лишь в этом случае «каждая благородная жизнь оставляет свои нити, навсегда вплетёнными в дело мира, и таким образом всё более и более растёт мощь человечества со здоровыми корнями и ветвями, всё выше поднимающимися к небу».

  3. Красота это понятие двойственное, если берётся во внимание человеческая красота. Ведь внешне человек может быть красивым, то есть привлекательным внешне.
    Но если в этот момент он несет в себе зло и негативные эмоции, этого человека уже не назовешь красивым, ведь имея правильные черты лица, одетый по последним веяниям моды, он думает, что прекрасен. Но этот человек, думает только о том, как заработать больше денег.
    И купить себе очередную модную машину или дорогой драгоценный камень. Думаю, этот человек не несет красоту в наш мир. Соответственно отсюда следует, что красота должна быть не только внешней, но и внутренней.
    Одетый в обычные вещи человек, не обладающий выдающейся внешностью. Но в это же время очень добрый и отзывчивый, он приносит больше положительных эмоций и добра в наш мир. Соответственно его душевная красота и есть истинная человеческая красота.
    Красоту многие видят в прекрасных пейзажах природы в ярких закатах и рассветах. И тут уже бесспорно, да, это красота. Берег реки, залитый лучами солнца сочная зеленая трава вокруг, а на противоположном берегу густой лес.
    Это бесспорно захватывающие дух пейзажи. Или берег моря, мягкий, теплый песок, прозрачные пенистые морские волны. Ярко светит солнце, мирно отдыхающие люди на берегу.
    Горы, лес, рассветы, закаты, дождь, снег все это красота природы. Сказочные зимние пейзажи, когда все деревья, дома, и все вокруг укрыто мягким, пушистым снегом как в сказке.
    Или зимний пейзаж, все вокруг покрыто тонким слоем снега, на земле сугробы, узкие протоптанные тропинки. Вечерний свет уличных фонарей, при сильном морозе создает блеск и сказочный хруст. Все снежное окружение светиться и искриться как сказочные бриллианты.
    Красота это не что-то конкретное, она состоит из большого количества деталей. Пушистый снег, чистая вода, яркие завораживающие пейзажи. Блеск глаз, доброе отношение к окружающим, гармония и искренность.
    Для человека это не только внешний, но и внутренний мир. Манеры поведения в обществе, общение друг с другом и взаимопомощь. Есть высказывание красота не во внешности, она в душе каждого из нас.

  4. Красота – понятие, которое в представлении каждого человека выглядит по-разному. Кто-то сразу ассоциирует это слово с внешним видом, кто – то с внутренней красотой человека. Или с природой, искусством и другими вещами.
    Настоящая красота – это не обязательно внешность. Ее можно найти внутри каждого человека. Добрые поступки, помощь другим, милосердие, искренность – разве это нельзя назвать красотой?
    Чистая человеческая душа, которая старается каждому подарить любовь, доброту, счастье и является примером настоящей красоты. Человек может иметь самую красивую в мире внешность, но чего он стоит, когда душа пуста? Разве приятно проводить время с кем-то красивым, но пустым? Внешне человек может быть прекрасным, но ведет себя с вами или вообще, с его окружением, совсем некрасиво. Такого человека вряд ли можно назвать красивым.
    Конечно, замечательно, когда в человеке сочетаются красота внешняя и духовная, но такое бывает редко. так и человек, который хорошо к вам относится, уважает вас, любит должен становится в ваших глазах красивым, независимо от того, как он выглядит извне.
    Кроме красоты человеческой красота спрятана во многих вещах. Для кого-то красивыми являются зарубежные курорты, на которые человек копит долгое время, откладывать зарплату. А кто то радуется лучам солнц, запахам утреннего скошенного сена или пения птиц, прогуливаясь утром своим поселком. Кто-то видит красоту только в дорогих, ценных вещах. А для кого-то любой предмет, сделанный с любовью – настоящая красота.
    Красота – в каждом из нас и только от того, какие мы внутри, зависит то, сколько мы увидим красоты в окружающем мире. Ведь мир – это изображение нас самих. Чем добрее человек, тем больше он видит красивого вокруг себя. И наоборот, злые люди, душа которых не наполнена добротой, не могут найти красоту даже в тех вещах, которые являются красивыми для всех. И как говорит народная мудрость – красота в глазах того, кто смотрит.

  5. Думаю, большинство из нас хотя бы один раз в жизни задавались этим вопросом. Это так же, как спросить: “Что такое хорошо и что такое плохо?” — ответ будет сложным и неоднозначным. Потому что существуют четкие представления о добре и зле, и в то же время есть спорные моменты, разные мнения. Есть вещи, о которых один скажет — “хорошо”, а другой — “плохо”. То же самое относится и к красоте.
    На мой взгляд, красивы дикие цветы в поле. И чистый ручеек, струящийся среди скалистых гор. И заснеженный лес, сверкающий миллионами искорок в лучах зимнего солнца. И маленький пушистый котенок, забавно протирающий утром свои удивленные сонные глазки. И желтенький утенок, среди высокой травы спешащий за мамой-уткой получить первые уроки жизни. Все это — естественная красота природы, в которой все прекрасно и гармонично.
    Такой же гармонией обладают и бесценные произведения искусства — картины выдающихся художников, памятники зодчества, великие музыкальные шедевры. Их красота оценена и подтверждена историей, веками, жизнью. Именно красота — истинная, неоспоримая — является главным критерием значимости таких произведений.
    Ведь бездарные и “неживые” картины или песни не будут жить в веках, через год-два о них уже никто не вспомнит. А те произведения, в которые автор вкладывает всю свою душу, по-настоящему красивы и поэтому бессмертны. Их могут понимать или не понимать, о них могут спорить, по-разному трактовать и оценивать, но к ним невозможно относиться равнодушно, они задевают глубинные струны человеческих душ.
    Конечно, у каждого человека свое понимание прекрасного. Одному может нравиться лето, другому — зима. Кто-то восхищается портретами Леонардо да Винчи, а кто-то — пейзажами Шишкина.
    Есть ценители древнего искусства и классической школы, а есть приверженцы модернизма. Вкусы у людей разные, и о них не принято спорить. Но одно можно сказать точно: тот, кто сам не обладает внутренней красотой, в ком не живет понимание прекрасного, не сможет оценить ее ни в какой сфере жизни, потому что искусство призвано возвышать человека, проявлять в нем самые лучшие стороны, показывать его собственную духовную красоту.
    Что такое красота человека? В чем заключается истинная гармония, привлекающая всеобщее внимание и вызывающая восхищение? Замечательный русский писатель А. П. Чехов писал: “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…”
    Согласитесь, часто бывает так: мы видим внешне красивого человека, а присмотревшись, думаем: “Нет, есть в нем что-то отталкивающее, неприятное”, и не всегда можно понять, что именно. Просто этот красивый человек не вызывает у нас симпатии.
    А все очень просто: не может быть красивым тот, в чьем сердце живет злоба, жестокость, зависть, подлость, жадность или лицемерие. Все эти низкие качества обязательно наложат свой отпечаток даже на самое идеальное и красивое лицо. Не можем мы назвать красивым и лентяя, который целые дни проводит в “ничегонеделании”, чья жизнь абсолютно бесцельна и бесполезна. На мой взгляд, не может быть по-настоящему красивым человек равнодушный. На его лице не отражается мысль, в его взгляде нет искорки, в его речах отсутствуют эмоции. Человек с пустым взглядом и отпечатком скуки на лице — непривлекателен.
    И наоборот, даже самый скромный, неприметный человек, не обладающий от природы идеальной красотой, но наделенный красотой душевной, без сомнения, прекрасен. Доброе, отзывчивое сердце, значительные поступки, полезные дела украшают и озаряют внутренним светом любое лицо. В человеке все должно быть прекрасно. Это значит, что должна существовать гармония между телом и душой, мыслями и поступками, стремлениями и образом жизни. Именно такого человека окружающие назовут по-настоящему красивым.
    “Красота спасет мир!” Я думаю, истинная красота — это гармония. И если она будет существовать всегда и во всем, то действительно не даст погибнуть нашему сложному и неоднозначному, кипящему страстями, безумному и такому прекрасному миру!

  6. Что есть красота? Этот вопрос из стихотворения Н.Заболотского, наверное хоть раз задавал себе каждый из нас. Мы, часто не задумываясь, применяем слово «красота» по отношению к характеристике людей, произведений искусства, окружающей природе. А ведь это понятие многогранное, и порой то, что кажется красивым одному человеку, не нравится другому. Люди расходятся в своих оценках, постоянно ведутся дискуссии о красоте. И каждый раз ответ на этот вопрос остается сложным и неоднозначным.
    Красива природа родного края, прекрасны леса и луга. Каждый цветок является уникальным и завораживает своей простой красотой. И величественно возвышающиеся горы поражают своим великолепием. Куда ни обратим мы свой взгляд, нигде не найдем мы в творениях природы изъяна и несовершенства. Эта гармония – притягивает и заставляет бесконечно восхищаться непередаваемой красотой. И красота эта истинная, неоспоримая.
    Туже гармонию мы видим в бессмертных произведениях искусства – в полотнах великих художников, в музыке, в памятниках архитектуры. В эти произведения вложена частичка души их авторов, и они словно несут в себе жизнь, отличающую их от других, красивых на первый взгляд, но обезличенных картин и зданий. Однако, чтобы быть способным увидеть истинную красоту, необходимо, чтобы она присутствовала и в нашем сердце.
    А что касается человеческой красоты, то определение ее как нельзя лучше передано в произведениях Л.Н.Толстого. Великий русский писатель считал, что внешняя, холодная красота без внутреннего содержания, не имеет никакой привлекательности. А пылкая душа, стремящаяся к высоким идеалам, по его мнению, достойна любования и восхищения. И эти мысли подхватывают в своих произведениях многие известные писатели и поэты.
    Нельзя не согласиться с этим мнением. Часто человек, чья внешность поражает правильностью форм и яркой привлекательностью, при более близком знакомстве, отталкивает некрасивостью проявлений характера, злобой или малодушием. А человек с неприметной, заурядной внешностью, вдруг завораживает своей добротой и отзывчивостью. И с каждым днем кажется окружающим прекраснее, благодаря своим поступкам по отношению к другим.
    Духовное содержание и гармония с окружающим миром, наполняют человека светом, к которому тянутся люди. Именно этот человек по-настоящему красивый. И благодаря тому, что в мире есть такие люди, наше общество не забыло о том что есть красота.

    Подобные записи

    Встреча с животным
    За что я люблю свою родную природу.
    Студенческая жизнь

  7. Красота – это радость, которая окружает каждого человека. Мы не всегда замечаем красивое лазурное небо и наблюдаем за вечерней зарёй, звёздным мерцанием, прислушиваемся к шелесту деревьев в лесу. Но все эти явления существуют и они окружают нас – это и есть настоящая природная красота. А как природа показывает нам красоту осени, от великолепия и разнообразия красок просто невозможно оторвать глаз! Важно замечать природные красоты, беречь их и дорожить ими.
    Что касается человеческой красоты, то любой человек красив в труде. Благодаря красоте и творчеству роднятся люди разных профессий. Ведь мы не редко обращаем внимание на то, как человек воодушевлённо чего-то изобретает. Например, нас поражает как мастер буквально за несколько минут сотворяет из куска дерева неповторимую фигурку – это чудо не может не вызывать восхищение. Кондитеры, украшая вкуснейшие торты, создают настоящие произведения искусства, такими изделиями можно любоваться бесконечно.
    Красивый человек гармонически развит. Гармоничный человек всегда и со всеми находит общий язык, с ним легко в общении. Мир в его глазах богат и интересен, такой человек добрый и открытый. Вообще жизнь людей, постоянно расширяющих свои знания, воспитывающих в себе человечность и считающих гуманность основой отношений между людьми – прекрасна и заслуживает уважения. Мы всегда будем восхищаться красотой картин Леонардо да Винчи и Рафаэля. Встреча с прекрасным пробуждает в человеческой душе самые высокие и светлые чувства. Такие чувства долгое время сохраняются в нашей душе, тревожат, появляется желание становиться всё лучше, работать над собой.
    Красота – это огромная часть жизни человека. Она делает людей добрее, толкает на благородные поступки, развивает стремление творить, создавать что-то новое ради других. Главное – научиться видеть эту красоту, не проходить мимо. Прекрасное всегда рядом.

  8. Понятие о красоте у каждого свое, но каждый человек иногда замирает в восхищении перед этим явлением. Мы все понимаем, как прекрасна природа — восходы, закаты, тропический подводный мир, звездное небо. Общение с природой наполняет наши сердца восторгом и радостью, потому что в ней все естественно и гармонично.
    С человеком немного сложнее. Понятие физической красоты для каждого из нас наиболее понятно, по сравнению с духовной. Я думаю, со мной согласятся все, что в наше время модно быть красивым. Если раньше пословица, что «человека встречают по одежке», понималась большинством в нарицательном контексте, то сегодня сюда вполне можно добавить, «человека встречают по лицу и одежке». Правильные черты лица, стройная фигура намного повышают шансы человека «поймать удачу за хвост».
    Восторгаясь внешней привлекательностью, люди порой полностью забывают, что у человека должен присутствовать интеллект и духовная красота. А ведь еще Л.Н.Толстой 100 лет назад заметил, что: «Красота, только как красота, независимо от добра, отвратительна». И когда такой красавец (или красавица) начинает вести себя бестактно, по-хамски или безграмотно разговаривать, то многие моментально отворачиваются от него. Некоторым таким людям не хватает целой жизни понять, в чем их проблема, и они так и живут, думая, что все завидуют их красоте и поэтому не хотят общаться.
    Особенно это касается девушек.
    Мне кажется, что девиз женского населения нашего времени: «кто не работает, та удачно вышла замуж». Но ведь с годами любая красота будет меркнуть, и что останется тогда?
    Богатство внутреннего мира недостаточно берется во внимание в наше время. А ведь человек, постоянно развивающийся, добрый, чуткий и душевный намного приятнее в общении, чем ухоженный холодный красавец, с которым не о чем поговорить. Красотой можно восторгаться, но ведь «с лица воду не пить» и, если ты не влюбленный по уши, то долго не выдержишь рядом с таким человеком.
    Хочется вспомнить замечательные бессмертные строки Н.Заболоцкого:
    «Что есть красота,
    И почему её обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором пустота,
    Или огонь, мерцающий в сосуде?!»
    Что такое красота? В моем понимании, красотой может считаться только то, что затрагивает какие-то струны души и дарит чувство радости. Я так думаю, что самое главное — это внутренняя гармония. Если человек будет духовно красив, то он обязательно будет привлекательным для окружающих.

  9. С. И. Ожегов раскрывает содержание слова «красота» так: «Всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение».
    А что же есть красота для меня? Раньше я никогда особенно не задумывался над этим. Ну да, красиво, ну и что!
    А недавно задумался над тем, а что было бы, если бы в нашей жизни не стало красоты – красоты окружающей нас природы, красоты музыки и живописи, красоты человеческой души.
    Представляю, как это было бы ужасно, серо, мрачно.
    Разве можно себе представить нашу жизнь без красоты утреннего восхода и вечернего заката солнца, без дорожки лунного серебра на тёмной глади моря, без дрожащей капли росы на зелёном листке травы, к которому так и хочется припасть губами, без волшебно – сказочной снежинки на рукавице. То есть без всего того, что заставляет нас снова и снова восклицать: «Боже мой, какая красота»!
    Самое интересное то, что красоту каждый из нас видит по – разному и, возможно, там, где другой и не видит её.
    И с возрастом наши понятия о красоте становятся всё более сложными. В детстве у нас захватывало дух оттого, что мы рассматривали крылья бабочки на цветке, и скорее осязали окружающую нас красоту кожей.
    С возрастом красоты всё больше и больше хочет наша душа, причём мы мечтаем встретить в своей жизни как можно больше людей с красотой в душе.
    О каких – то моментах красоты мы можем поспорить друг с другом, просто в силу того, что люди все разные, и видят всё по – разному. Но есть такая красота, безусловная красота, при виде которой у всех из нас, без исключения, захватывает дух, и наше восхищение выражается просто в молчание.
    Да и стоит ли говорить, увидев картины Леонардо да Винчи, услышав музыку Моцарта… Ведь соприкоснувшись с бессмертными произведениями искусства, мы соприкасаемся с вечной красотой жизни.
    Так что же такое красота? О ней так много написано, ею восхищались во все времена. Может, это привлекательная внешность, может, душа, может, природа, а может, любовь? Да, все это красота, но, на мой взгляд, красота — это прежде всего гармония. Гармония во всем: во внешности, в душе, природе, любви. Красота присутствует везде, но не все ее видят, не все обращают внимание. Давайте присматриваться к себе и к окружающим, и тогда мы увидим что -то прекрасное в нашей однотонной жизни, ведь «красота спасет мир»!

  • Сочинения
  • /

  • На свободную тему

Всегда ли внешность отражает внутренний мир человека? Можно ли по наружности судить о характере человека? Как следует оценивать личность?

Внешность может многое сказать о человеке. По одежде, прическе, повадках можно сделать вывод об отношении человека к себе и окружающим людям. Но здесь большее значение имеет опрятность и аккуратность, чем привлекательность внешних данных. Приятный внешний вид располагает человека к собеседнику, но не является самым важным. Порой слишком сложно сделать окончательный вывод по внешности, не зная жизненных обстоятельств человека.

Внешняя привлекательность недолговечна. Красота человека увядает с возрастом или какими-либо жизненными обстоятельствами: бедностью, тяжелой работой, одиночеством, стрессом. Нельзя считать, красоту единственной и главной ценностью. Какого же человека можно назвать действительно привлекательным? Того, кто внутренне красив.

Что можно считать под внутренней красотой? Душевная привлекательность — это сложный комплекс таких качеств как доброта, великодушие, милосердие, честность. Красив тот, кто излучает всем своим существом добро и любовь. Не может быть привлекательным человек злой, который испытывает лишь негативные чувства: ненависть, злость, ярость, зависть. Если человек помогает окружающим, ведет себя приветливо, не делает зла, не завидует никому и не желает плохого, то он имеет красивую душу.

Люди не рождаются с красивой душой. Воспитание в семье таких качеств как доброта, нежность, серьезность, милосердие, великодушие, справедливость — это долгий, упорный, постоянный труд. При этом внешняя красота иногда дается человеку с рождения и им не стоит делать что-то, чтобы быть симпатичным. Это позволяет сказать, что люди в таких случаях относятся к ней слишком легко, не ценят ее, поэтому она не имеет значимости, а душевная красота, требующая колоссальных усилий — реальная ценность.

Иногда приятная наружность сопровождается мерзким и противным характером, а уродливая внешность — нежной и чуткой душой, поэтому нельзя делать однозначных выводов о человеке, не зная его и его жизненных обстоятельств.

Другие темы: ← Поход в дельфинарий↑ На свободную темуВласть денег →

`

Популярные сочинения

  • Сочинение на тему Хорошо зимой 3 класс
    Вот и середина зимы наступила. Русская зима прекрасна, она будто сошла с открытки талантливого живописца. Видны следы прохожих и детских санок. Улицы занесены пушистым снегом. Он красиво сверкает и хрустит под ногами.
  • Сочинение Рассвет с описанием
    Рассвет – это короткий промежуток времени, когда ночь ещё не ушла, а утро пока не проснулось, когда так сладко спится в своей постели людям, и им снятся самые лучшие сны.
  • Чацкий и Софья — сочинение
    Трагедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» отражает совокупность двух конфликтов: социального и любовного. Любовная линия представлена образами Чацкого, Софьи и Молчалина.

«Внутренняя красота человека» сочинение

Как часто мы говорим: “Какой красивый человек!” А что значит “красота”? Мне кажется, в это емкое понятие входит прежде всего внутреннее, душевное содержание, когда человек живет в гармонии с окружающим миром и самим собой, занимается любимым делом, осознает свою пользу для общества, самодостаточен, ему не нужно одурманивать себя алкоголем и наркотиками, чтобы чувствовать счастье. Красота, если она истинная, всегда самореализуется. Ведь не важно, чем человек занят, если он творит вокруг себя добро и красоту, делает порученное дело с полной самоотдачей,
а по-другому и нельзя, если с ним хорошо и интересно, хочется ему подражать. Я думаю, что истинная красота человека — это внутренняя красота, его душа, горячее, отзывчатое, доброе сердце. Ведь если один человек готов сделать для другого все, отдать самое дорогое, отозваться на любую просьбу, помочь в любых ситуациях, не думая о благодарности, то это и есть красивый человек, которому даже внешняя непривлекательность не помешает творить добро. Я за душевность, справедливость и истинную красоту человека. Таких людей должно быть очень много, тогда и мир изменится в другую, хорошую сторону, не будет зла, драк, убийств, войн. Не может быть красивым тот, в чьем сердце живет злоба, жестокость, зависть, подлость, жадность или лицемерие. Все эти низкие качества обязательно наложат свой отпечаток даже на самое идеальное и красивое лицо. Не можем мы назвать красивым и лентяя, который целые дни проводит в «ничегонеделании», чья жизнь абсолютно бесцельна и бесполезна. На мой взгляд, не может быть по-настоящему красивым человек равнодушный. На его лице не отражается мысль, в его взгляде нет искорки, в его речах отсутствуют эмоции. Человек с пустым взглядом и отпечатком скуки на лице — непривлекателен. И наоборот, даже самый скромный, неприметный человек, не обладающий от природы идеальной красотой, но наделенный красотой душевной, без сомнения, прекрасен. Доброе, отзывчивое сердце, значительные поступки, полезные дела украшают и озаряют внутренним светом любое лицо. В человеке все должно быть прекрасно. Это значит, что должна существовать гармония между телом и душой, мыслями и поступками, стремлениями и образом жизни. Именно такого человека окружающие назовут по-настоящему красивым. «Красота спасет мир!» Я думаю, истинная красота — это гармония. И если она будет существовать всегда и во всем, то действительно не даст погибнуть нашему сложному и неоднозначному, кипящему страстями, безумному и такому прекрасному миру! На вопрос о том, что же такое красота человека, ответить трудно, хотя бы потому, что для каждого красота выражается в чем-то своем. Кому-то очень важна внешность, другому внешний «дорогой» антураж в виде одежды, третьи, как ни странно оценивают красоту по душе, так называемую «внутреннюю» красоту. Красота человека во всем. В глазах. В поступках. В словах и делах. Нужно просто заметить эту красоту. Идеально, когда человек гармоничен, но это случается не часто.

Сочинение 9.3: Что такое внутренняя красота? (по тексту В.А. Сухомлинского)

Красота бывает внешней и внутренней. Внешней красоты добиться несложно, ведь это просто приятный внешний вид, опрятность, миловидность. Что касается внутренней красоты, здесь всё гораздо сложнее. Внутренняя красота — это красота мыслей, добрые помыслы, искренность. Для того чтобы обладать красотой души, человеку нужно стараться, работать над собой. Мне кажется, что внутренняя и внешняя красота очень тесно связаны между собой и что не бывает одного без другого.

В тексте В.А.Сухомлинского о красоте автор рассуждает о том, что внешняя красота — «это внутренняя одухотворённость» (предложение 13), и эта мысль подтверждает моё мнение. Автор приводит в пример новеллу Олеся Гончарова «Подсолнечники», где скульптора отпугнула непривлекательность девушки, и он отказался ваять ее скульптуру. Однако после, когда он увидел ее за работой, ухаживающей за подсолнухами, он поразился ее красотой. Её любовь к своему делу, старательность и трудолюбие пробудили в ней наряду с внутренней красотой внешнюю. Эта любовь «делает человека красивым, преобразует черты лица» (предложение 31).

Значение нравственной красоты в контексте внешней также обсуждает писатель Оскар Уайльд в романе «Портрет Дориана Грея». Все вокруг обсуждали безупречную красоту Дориана, восхищались и вдохновлялись ею. Художник Бэзил Холлуорд даже пишет портрет Дориана, который заставляет главного героя задуматься о быстротечности своей красоты. В отчаянии Дориан думает о том, как было бы здорово, если бы все отпечатки времени, страданий, грехов оставались не на его лице, а на портрете. Так и происходит в дальнейшем. Под соблазном неувядающей внешней красоты главный герой пускается в безнравственность, пока портрет его становится настолько уродливым, что его невозможно было узнать. Автор утрировано показывает, как наши поступки, события, которые случаются с нами, влияют на наш внешний облик.

Таким образом можно сделать вывод о том, что чем честнее, нравственнее, добродетельнее мы живем, тем прекрасней становится наш внешний вид, и наоборот.

Многомудрый Литрекон ценит своих преданных читателей и готовит им не только образец сочинения 9.3 по тексту В.А.Сухомлинского о красоте, но и подборку с определениями каждой темы ОГЭ. Кроме того, перед Вами уютно расположились примеры из жизненного опыта:

  • : В повести Эрнста Гофмана «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» говорится о волшебстве, которое заставляло окружающих плениться красотой мальчика по прозвищу «Крошка Цахес», хотя на самом деле он был уродлив. Этим обманом он добивается высоких чинов в государстве, присваивая чужие заслуги себе. Лишь немногие видят его таким, каков он есть. В конце концов, вскрывается правда, и люди видят Крошку Цахеса в его первоначальном облике. Смысл в том, что, если бы у Цахеса не было волшебной силы, но он вёл честную, добродетельную жизнь, его бы полюбили таким, какой он есть. Однако он воспользовался магией и не спешил привнести в свою жизнь нравственность.
  • : Польский фильм Малгожаты Шумовской (2018) «Лицо» рассказывает о мужчине по имени Яцек, который честно трудится на заводе, а к тому же помогал в строительстве самой большой статуи Иисуса Христа. Однажды он получает серьёзную травму и переживает операцию по пересадке лица. Он становится совсем не таким привлекательным, как был до случившегося. Все окружающие его люди отворачиваются от него из-за внешнего вида. Он с иронией наблюдает за всем, что происходит вокруг него: как некогда близкие ему люди отворачиваются от него лишь из-за внешней неполноценности. Таким образом, Яцек узнаёт настоящую сущность окружающих его людей. Никто не хочет замечать его внутреннюю красоту, его честность, доброту, светлые помыслы. В этом фильме поднимается вопрос не только о внутренней и внешней красоте, но и об отношении людей к внутренней составляющей без внешней оболочки.
  • Предыдущая
    СочиненияСочинение: Образ Мцыри в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»

    Следующая

    СочиненияСочинение: Рецензия на повесть «Детство» (Л.Н. Толстой)

Сочинение на тему «Красота» – 10–11 класс

Вариант 1

Красота – это понятие двойственное, если берётся во внимание человеческая красота. Ведь внешне человек может быть красивым, то есть привлекательным внешне.

Но если в этот момент он несет в себе зло и негативные эмоции, этого человека уже не назовешь красивым, ведь имея правильные черты лица, одетый по последним веяниям моды, он думает, что прекрасен. Но этот человек, думает только о том, как заработать больше денег.

И купить себе очередную модную машину или дорогой драгоценный камень. Думаю, этот человек не несет красоту в наш мир. Соответственно отсюда следует, что красота должна быть не только внешней, но и внутренней.

Одетый в обычные вещи человек, не обладающий выдающейся внешностью. Но в это же время очень добрый и отзывчивый, он приносит больше положительных эмоций и добра в наш мир. Соответственно его душевная красота и есть истинная человеческая красота.

Красоту многие видят в прекрасных пейзажах природы в ярких закатах и рассветах. И тут уже бесспорно, да, это красота. Берег реки, залитый лучами солнца сочная зеленая трава вокруг, а на противоположном берегу густой лес.

Это бесспорно захватывающие дух пейзажи. Или берег моря, мягкий, теплый песок, прозрачные пенистые морские волны. Ярко светит солнце, мирно отдыхающие люди на берегу.

Горы, лес, рассветы, закаты, дождь, снег все это красота природы. Сказочные зимние пейзажи, когда все деревья, дома, и все вокруг укрыто мягким, пушистым снегом как в сказке.

Или зимний пейзаж, все вокруг покрыто тонким слоем снега, на земле сугробы, узкие протоптанные тропинки. Вечерний свет уличных фонарей, при сильном морозе создает блеск и сказочный хруст. Все снежное окружение светиться и искриться как сказочные бриллианты.

Красота это не что-то конкретное, она состоит из большого количества деталей. Пушистый снег, чистая вода, яркие завораживающие пейзажи. Блеск глаз, доброе отношение к окружающим, гармония и искренность.

Для человека это не только внешний, но и внутренний мир. Манеры поведения в обществе, общение друг с другом и взаимопомощь. Есть высказывание красота не во внешности, она в душе каждого из нас.

Поэтому подводя итог вышесказанного можно сделать вывод, что красота – это гармония с самим собой и окружающим миром. Внешняя привлекательность и тепло души, доброжелательность поступков и высказываний.

Каждый человек по-своему красив и это не зависит от цены его одежды или машины. Так же, красивый человек, становиться непривлекательным, из-за сжигающей его внутренней злобы, и ненависти к окружающим.

Сочинение о красоте – 7 класс

Вариант 1

Раньше я часто спрашивала себя: что такое красота? И каждый раз мой ответ менялся. Так, я поняла, что красота многогранна и бывает совершенно разной.

Например, существует внешняя красота. По — другому она называется привлекательностью. Внешняя красота манит людей, словно конфета в интересной обертке. Она подчиняет разум, увлекает. Но, к сожалению, внешняя красота есть не у каждого человека. Ведь только природа может наградить тебя прекрасным лицом и хорошей фигурой.

Однако, даже в этом пункте у людей расходиться мнение. Для кого — то внешняя красота заключена в глазах. Для кого — то в длинных ногах. А кто — то любит красивые рельефные спины. У каждого свое понятие внешней красоты.

В отличие от внешней привлекательности внутреннюю красоту может иметь каждый человек. Что это такое? Это некий набор качеств, черты характера, которые привлекают людей. Для кого — то это доброта, романтичность, нежность.

Для кого-то это стойкость, сила, смелость. Но внутренняя красота это не только качества, это еще и увлечения. Ведь с некоторыми людьми абсолютно не о чем поговорить. А вот с другими можно обсудить все, начиная от политики и заканчивая оперным театром.

Но красота не ограничивается людьми. Существует и красота природы. Это закаты и рассветы, темный лес, бушующее море и прекрасные скалы. А как красива радуга после мелкого весеннего дождика. Она переливается на небе семью цветами, которые сливаются воедино.

Также существует и красота в искусстве. Это всевозможные картины, скульптуры и музыкальные произведения. Стоит только взглянуть на балет “Лебединое озеро” и сразу всплывает только одно слово: “Красота”.

Таким образом, можно сделать вывод, что красота бывает разной. И у каждого человека есть свое понятие. Для кого — то важнее красота внутренняя, для кого — то внешняя. А кто — то предпочитает искусство. Но собирая все воедино, можно сказать, что красота — это увлечение каким — либо объектом. Будь то человек или природа.

Вариант 2

Невозможно описать слово «красота» каким-то одним предложением или одним словом. Ведь каждый человек может дать свое определенное значение или описание красоты. Для одних – это внешний вид человека, для других – природа, для третьих — искусство.

Красота – понятие, не имеющее конкретного определения. Красота природы в ее достоянии – горы, реки, леса, обитатели, пейзажи. Красота человека – подтянутое тело, приятное лицо, цвет волос, его богатый внутренний мир. Каждый человек может дать свое определенное понимание красоты.

Для меня же красоту нельзя описать простыми словами или эмоциями, красоту нельзя ощутить или потрогать, красоту можно почувствовать лишь душой. Но я могу точно сказать, что те предметы, вещи или слова, которые несут в своей сути зло, для меня точно не являются красотой.

Ну не может меч нести в себе красоты, как бы его не инкрустировали драгоценными камнями. Меч – оружие, которое когда-то забрало или заберет в будущем человеческую жизнь. Человек, который прекрасен внешне, но имеет в душе не благие намерения или сплошной негатив, озлобленность, никогда не будет для меня красив.

Бесспорно, горы, леса, моря и реки, наполненные свежим воздухом красивы для многих. Но для меня красивы те места, где моя душа может по-настоящему отдохнуть, где мое сердце будет спокойно биться, а мысли – течь в правильном русле.

И красота кроется далеко не в чем-то большом и необъятном, наоборот – в самых мелочах. В первом цветке, который пробудился ранней весной после холодной зимы, в первых шагах щенка или котенка.

Красота в глазах любимого счастливого человека. Красота в блестящих, наполненных слезами радости и гордости глазах матери. Красота в добрых и благородных поступках. Красота везде вокруг нас, ее только лишь нужно научиться чувствовать.

Это интересно: Сочинение Характер Онегина в романе А.С. Пушкина.

Нередко мы говорим о каком-либо предмете или явлении, называя его прекрасным. Жизнь действительно полна чудес и великолепия. Да и сама она, вообще, является удивительным чудом. Что общего в тех явлениях, которые своей гармонией привлекают наше внимание? Что скрывается под этим понятием?

Относительность определения

Учащиеся, которым нужно написать сочинение на тему «Что такое красота?», могут рассмотреть не одно, а несколько значений этого понятия. Ведь его можно трактовать совершенно по-разному. Для одного красота — это добрые дела. Для другого — внешняя атрибутика, вид, который доставляет эстетическое наслаждение. А для третьего это может быть искусство. В сочинении на тему «Что такое красота?» можно указать одно или несколько определений. Те, что будут ближе автору.

1904084

Женская красота: погоня ценой духовности

Что можно сказать о женской привлекательности в таком сочинении? Нередко погоня за хорошей внешностью представляет собой не более чем своеобразную «игру по правилам». Кудрявые девушки пытаются распрямить волосы, а те, у кого они и так прямые, всеми силами стараются получить заветные кудряшки. Темнокожие пытаются осветлить кожу, а те, кто от природы являются белокожими, постоянно посещают вредные солярии или втирают автозагар. При этом на таком понятии, как притягательность, современные корпорации зарабатывают огромные деньги. Но они в самой малой степени озабочены тем, что эта игра ранит тех, кто не может позволить себе дорогостоящие услуги или крем.

Великолепие личности

В сочинении на тему «Что такое красота?» школьник может упомянуть, что стремление к внешней привлекательности часто происходит ценой потери гармонии внутренней. В погоне за последними тенденциями моды и косметологии сложно успевать заниматься и духовностью, саморазвитием. В юном возрасте красивая внешность обусловлена гормонами. Но в более старшем все становится иначе. Хорош внешне человек преклонного возраста, или же нет — уже не зависит от его физических данных. Человек вполне может быть и уродлив, и прекрасен в этом возрасте, и это будет зависеть от его личности.

1904086

Сочинение-рассуждение «Что такое красота?» — это отличный повод поразмышлять и над таким вопросом, как гармония человека. Существовать в согласии с собой и природой — одна из самых давних идей всего человечества. Некоторые могут сказать, что она отличается банальностью. Однако каждый может заметить, что люди, которые живут в радости и согласии с самими собой и с окружающим миром, — большая редкость в наше время. В сочинении-рассуждении на тему «Что такое красота?» можно упомянуть такие примеры из жизни или литературы. Однако нужно признать, что человека, который прекрасен в своей профессиональной деятельности, в общении с другими, здоров как физически, так и психически, встретить сейчас очень трудно. К сожалению, таковы реалии современного мира — вследствие деятельности человека его облик не всегда можно назвать прекрасным.

Сочинение-рассуждение «Что такое красота?»: доводы в пользу гармонии

Может показаться, что это — слишком тяжело для отдельно взятой личности. Слишком много требований нужно для этого выполнить. Однако гармония представляет собой внутренне созвучие, уравновешенность. Человек в таком состоянии не раздираем внутренними конфликтами и противоречиями. А поскольку он живет в согласии с собой, то он и не разрушает гармонию окружающего мира — напротив, он становится его созидателем.

Такой человек, котрый живет в согласии со своим внутрениним миром, будет также демонстрировать и поведение, которое можно назвать эстетичным. Ведь он ощущает радость своего бытия и не может принести в мир зло, так как его попросту нет внутри него. Сейчас существует множество различных школ и направлений, которые учат человека согласию с самим собой и с окружающим миром — например, это школы медитации. Однако этот способ стать лучше не всегда подходит нашему обществу. Гораздо более эффективным для обретения внутреннего согласия может оказаться западный подход — психотерапия или же самостоятельная работа над собой.

Что такое красота? Сочинение по тексту Паустовского

Иногда попадается и такой тип задания. Как написать рассуждение о понятии красоты, описанном в тексте К. Паустовского? В его рассказе главный герой — Андерсен — представляется читателю тем, кто умеет видеть чудесное даже в самых обыденных мелочах. И именно это оптимистическое мировоззрение позволяет ему радоваться жизни, быть действительно счастливым. Жизнь он воспринимает как увлекательное путешествие, в течение которого у человека есть шанс не раз повстречать хорошее.

1904087

Зачем?

Зачастую можно встретить среди заданий ОГЭ сочинение «Что такое красота?». Обусловлено это тем, что данная тема заставляет задуматься о многих важных вещах, а школьный возраст — самое подходящее время для таких размышлений. При написании текста важно помнить не только о смысловом содержании, но и о грамматике, пунктуации. Не стоит забывать и о стилистической гармонии в сочинении на тему «Что такое красота?». И тогда хорошая оценка на экзамене будет обеспечена.

Это понятие все представляют себе по-разному. Однако в сознании человека оно остается неизменным: услышав его, он вспоминает нечто прекрасное. Можно бесконечно давать объяснение этому понятию. Это что-то неповторимое, заставляющее приходить в восторг.

Что такое красота? Почему ее обожествляют люди?

Красота — величина вселенского масштаба. Ее влияние на все сферы жизни человека велико. Потребность в ней есть у всех людей.

Красота дарит гармонию, окрыляет душу, поселяет в ней надежду. Она становится главной музой для творческих людей. Как только она касается разума гениального человека, у него рождается нечто прекрасное. Так создавались шедевры мирового искусства.

Она идет рука об руку с искусством. Под ее влиянием создается музыка, способная будоражить кровь. Она вдохновляет художника, создающего полотно, к которому выстраиваются очереди желающих посмотреть. Нежные аккорды стихов сочиняются поэтами в момент столкновения с прекрасным.

Источник натуральной красоты — природа. Она повсюду. Люди ее видят друг в друге и даже себе самих. Что испытывает при этом каждый из нас? Чаще всего это ощущение умиротворения и восхищения.

77 res750

Красота и природа могли бы стать словами-синонимами. Красота природы — вспомните стихи авторов, которые посвящали их красотам Земли.

Рассматривая это понятие, имеют в виду два понятия: внешняя и внутренняя красота. Они касаются людей. Если первое понятие предполагает характеристику человеческого тела, то второе — более глубокое.

Человеческая красота неразрывно связана с таким великим чувством, как любовь. Внутренние особенности людей это и есть духовный мир.

Внешняя красота может создаваться самим человеком. Но не каждый способен раскрыть в своей душе внутреннюю красоту. При наличии богатой духовной культуры внешняя привлекательность выступает всего лишь оболочкой.

Это понятие становилось темой для высказывания великих людей. Шекспир говорил, что настоящая драгоценность — это книга с золотыми застежками, прикрывающая золотое содержание. Писатель считал человека, соответствующего этому описанию, заслуживающим уважения. Суть красоты это поиск великих философов, поиск всей жизни человека.

Красота необходима в повседневности, чтобы разнообразить быт человека. Она дает силы жить, и с этим трудно поспорить.

Красота, то к чему стремится каждый человек, сознательно или бессознательно. Восприятие прекрасного заложено у нас внутри, как путеводная звезда.

Человек ищет спутника жизни, способного стать для него источником вдохновения. В современных домах тоже полно красивых вещей. Мы приобретаем их, чтобы создать в доме уют.

Даже работу люди выбирают по принципу вдохновения. Если она вызывает у нас чувство прекрасного, мы ощущаем себя «в своей тарелке». Если наоборот, то такой труд направлен на выживание и не может быть источником наслаждения.

Эталоны красоты на разных континентах

Представители разных народов имеют свое мнение красивого. Вот почему то, что в одних странах считается прекрасным, может вызывать неприязнь в других.

Латинская Америка

Если говорить о человеческой красоте, идеалом здесь считается женщина с пышными формами и длинными волосами. Латиноамериканцы поощряют методы совершенствования внешности. Также им нравятся представительницы прекрасного пола с ярким макияжем и откровенными костюмами. По статистике, 40 тыс женщин каждый год ложатся под нож пластического хирурга только в Венесуэле.

Африка

Если в Европе восхищаются высокими и худыми женщинами, в Африке все обстоит наоборот. На них смотрят как на больных и, следовательно, неспособных выносить здорового ребенка.

african res750

Полнота в странах Африки воспринимается как свидетельство здоровья и богатства семьи. Мелкие детали зависят от особенностей тех или иных племен. Кому-то по душе длинные шеи, другие предпочитают вытянутые лица…

Эссе

на тему «
Что такое красота?»

Выполнила

Ученица 11 класса МОУ СОШ №8

Г.о.Железнодорожный

Исакова Нина

Что такое красота? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь у всех разные понятия о прекрасном, разные взгляды на жизнь. Одно можно сказать точно: красота – это что-то такое, что вызывает радость, тёплые воспоминания, возносит душу к небесам, удаляет нас от этого жестокого материалистического мира.

На мой взгляд, ни одна жизнь не должна быть прожита зря. Каждый человек должен оставить за собой след, приносящий радость людям, хотя бы маленький и невзрачный. Ведь каждый из нас уникален. Кто-то пишет картины, кто-то создаёт вкусные шедевры, кто-то сочиняет стихи и т.д. И я считаю, что если тебя поблагодарили или узнали на улице хотя бы несколько людей, абсолютно незнакомых, но всё же знающих о твоём существовании – жизнь прожита не зря. Но нельзя забывать, что известность – это ещё не доброта и красота. Если твои фотографии висят в милиции в графе «разыскивается», а люди на улицах, пугливо отходя в сторону, тихо говорят: «Это он(а)», — это не след, радостный, приносящий счастье, а красный рубец на истории города, а, возможно и страны. Всегда, что бы не делал человек, он должен приносить добро, радость, теплоту и счастье людям, а не напоминать об опасности и страхе, подстерегающих на каждом шагу. И лишь в этом случае «каждая благородная жизнь оставляет свои нити, навсегда вплетёнными в дело мира, и таким образом всё более и более растёт мощь человечества со здоровыми корнями и ветвями, всё выше поднимающимися к небу».

Красота в глазах смотрящего – популярное высказывание, датируемое 3-им веком нашей эры. Каждый, кому посчастливилось быть созерцателем, думаю, убедился в этом.

Шекспир, гений литературы, идеально выразил эту мысль в своей пьесе «Бесплодные усилия любви» 1588 года:

Хоть красота посредственна моя,
Я в похвале цветистой не нуждаюсь.
Она оценивается глазами, –
Язык барышника тут ни при чем.

(перевод М. А. Кузмина)

Когда речь идет об искусстве, некоторые люди могут утверждать, что оно не всегда прекрасно, но на самом деле одно и то же произведение не должно быть прекрасным для всех. Ведь взгляды одного человека чрезвычайно отличаются от взглядов другого во многих аспектах жизни, у всех различное понимание мира, надежды, любви и счастья. И взгляд на одно и то же произведение искусства даже у двух очень близких людей может быть разным. Значит ли это, что все основано на индивидуальном мнении или нет?

Что есть мир? Славный спокойный день, проведенный в кругу семьи, или мирное небо над головой? Что есть вера? Это глубокая убежденность в чем-либо глобальном, в мироустройстве или же это просто убежденность в том, что сегодня тебя ждет замечательный день?

Сколько людей, столько и мнений. Все же данные понятия основываются на особенностях интерпретации.

Красота – это субъективное понятие. Она отражается в твоих предпочтениях. Она — то, что находит отзыв в твоем сердце.

Картина «После школы» художника Фердинанда Вальдмюллера (Ferdinand Waldmuller) отражает гамму эмоций – от веселости до досады, от агрессии до нежности, что дает зрителям хорошую пищу для размышлений.

Существует принципиальное, но вовсе не обязательно верное мнение о красоте, которая якобы должна обладать законченностью, точностью и чистотой. Чаще всего эти представления навязаны обществом.

Дебаты о красоте можно продолжать до бесконечности. Но мы можем обратиться к истории, чтобы понять, что же она такое и есть ли ей место в искусстве.

Самые известные значения слова «красота»

Лев Толстой, великий русский писатель, однажды сказал фразу, в которой кратко изложил мысль о красоте в искусстве: «Вот на этой-то способности людей заражаться чувствами других людей и основана деятельность искусства. Если человек заражает другого и других прямо непосредственно своим видом или производимыми им звуками в ту самую минуту, как он испытывает чувство, заставляет другого человека зевать, когда ему самому зевается, или смеяться, или плакать, когда сам чему-либо смеется или плачет, или страдать, когда сам страдает, то это еще не есть искусство. Искусство начинается тогда, когда человек с целью передать другим людям испытанное им чувство снова вызывает его в себе и известными внешними знаками выражает его
».

Что же представляет собой красота в искусстве?

Воздействие искусства может быть поистине сильным, да настолько, что мы можем воодушевиться на создание собственного произведения. Некоторые люди могут достигать чувства благополучия, прибегая к искусству как к терапии. Оно позволяет им не только расслабиться, но и очищает мысли, что в разы упрощает решение трудных вопросов. Однако встреча с произведениями искусства может иметь и обратный эффект. Например, какие-то из них могут вызвать у некоторых людей чувство злости или даже ярости. Реакция людей, подвергнутых воздействию искусства, непредсказуема. Оно выражает наши внутренние переживания, имеет власть над нашими эмоциями, побуждает к определенным действиям и даже открывает нам глаза на то, чего мы не замечали ранее.

Иоганн Винкельман (Johann Winckelmann)
, немецкий искусствовед, настаивал на том, что красота имеет три основных уровня:

  • Красота формы
  • Красота идеи
  • Красота выражения, которая, по его словам, возможна только при наличии первых двух факторов

Итак, красота должна быть наивысшей формой выражения и, в свою очередь, главной задачей искусства.

Известный журналист и беллетрист, Виктор Шербюлье (Victor Cherbuliez)
, рассматривал искусство как деятельность, которая

  • удовлетворяет нашу врожденную любовь к изображениям;
  • привносит идеи в эти изображения, тем самым доставляя удовольствие одновременно нашим чувствам, сердцу и разуму. Красота – это всего лишь иллюзия, нет ничего, что можно назвать абсолютно красивым, но мы думаем, что красиво то, что гармонично.

Опираясь на эту точку зрения, можно сказать, что красота – это иллюзия. Возможно, красоты вообще не существует, не говоря уже об абсолютной красоте.

Красота есть то, что для нас гармонично.

Искусство прекрасно

Так или иначе, ты уверен, что красота в искусстве имеет место быть, и любые ее проявления, так или иначе, влияют на тебя. Очевидно, это трудно до конца объяснить и понять.

Каждое произведение искусства, будь то картина, ваза или статуя, имеет свои уникальные характеристики – цвета, линии и текстуры, которые находят отзыв в твоем сердце и твоей душе.

Те чувства, которые вызывает у тебя произведение искусства, в свою очередь, помогут тебе решить, прекрасно оно или нет.

Теги:
,

Красота — это понятие неоднозначное и каждый человек видит ее в чем-то своем. Для кого-то красота — это окружающая его природа: реки, горы, леса, миловидные пейзажи, восход солнца или закат. Кто-то красоту видит в человеке — стройное здоровое тело, правильные черты лица, румянец, большие глаза или определенный цвет волос. Для меня же: красота — это что-то более высокое, что не осязается зрением, а ощущается душой.

Никогда не могу назвать красивым то, что несет в себе зло или недобрые намерения. Многие восхищаются инкрустированным драгоценными камнями оружием, а для меня оно никогда не будет прекрасным, поскольку несет в себе смерть. Аналогично и с человеком: он может обладать великолепными и правильными по всем меркам моды чертами лица, безупречной внешностью и иметь превосходный стиль, но если его помыслы наполнены негативом, он никогда не будет восприниматься мной как красивый. Вывод очевиден, красота, в моем понимании, — это добро, искренность, сочувствие и умение поддержать.

Я люблю и природу: свежий воздух, зеленые луга, высокие густые леса и цветущие весной сады. Но самыми красивыми местами для меня являются те, где я могу полноценно отдохнуть душой, где мое сердце спокойно, а глаза радуются тому, что видят.

Стоит уточнить, что красота находится не в чем-то глобальном, а в мелочах — в цветке, что первым расцвел весной, в маленьком котенке, который едва успел открыть глаза, в ароматном только испеченном хлебе, в улыбке близкого человека, в глазах счастливой матери, в добрых делах.

Чаще всего, утопая в круговороте повседневных забот, человек не замечает красоты вокруг себя и, следуя надиктованным телевидением стереотипам, наивно полагает, что красота — это набор параметров и цифр. Удивительно, но ко всему, что существует в мире, человек имеет некие требования, и если что-то не соответствует определенным параметрам, его не считают уникальным, называют неправильным. Но разве не прекрасно то, что кто-то или что-то отклонено от стандартов? Разве некрасив рыжий человек с веснушками? Неужели можно считать некрасивым парня невысокого роста или девушку с немного нестандартными формами? Почему людей, которые не имеют материальной возможности одеваться модно, также называют некрасивыми? Красота же не в одежке, не в цвете волос, не в фигуре, росте, весе и прочем, красота намного глубже — в поведении, в поступках, в блеске в глазах, в аккуратности, в умении ладить с самим собой и целым миром.

sochinenie krasota 1

Красота — это то, чего не купишь за деньги, что не возведешь своими руками, имея обиду на душе и злость в мыслях. Красота — это то, как мы видим мир, как воспринимаем себя и то, что нас окружает, это показатель, что не измеряется никакими единицами, это гармония, к которой нужно стремиться ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Красота в любви. Только любя себя, своих близких, жизнь и мир, можно видеть красоту во всем: в себе, в людях, в грозе, в пении птиц, в улыбках и в своей душе.

Красота, красивый, прекрасный – все эти слова имеют одинаковый корень, смысл, но каждый человек имеет разное представление о красоте. Каждый понимает её по-своему. Но при взгляде на что-то красивое каждый человек испытывает примерно одни и те же чувства. Его душа в этот момент наполняется теплом и светом.

Лучшие сочинения на тему «Красота» для 5–11 классов.

Сочинение «Красота души человека» – 5–6 классы

Красота души человека – самое ценное, что есть на земле, и её просто невозможно переоценить. Внешность – это всего лишь оболочка, внешнее оформление внутреннего мира личности.

Бытует мнение, что все души изначально светлые и чистые. Вот почему ребёнок после рождения похож на ангелочка. Ведь ангелы – слуги Души. Это уже потом на чистую душу малыша накладываются оболочки чёрствости, эгоизма, капризов, а также – ответственности, долга, трудолюбия…

И вскоре чистота может стать не видна под шелухой обыденности и земной жизни. Но это лишь оболочки. А сама душа под ними как была чиста и красива, так и осталась! Только не все это видят. Не все хотят видеть и ощущать.

А ведь душа нежна как аромат цветка, светла как первый луч солнца, красива как гранёный алмаз и легка как весенний ветерок. Но под грузом наслоений она находится в заточении. И лишь редкие прозрения, такие как мелодия или запах из далёкого детства, могут вызвать у нас проблески воспоминаний, играющие на струнах нашей души. И уж тогда она встрепенётся, вспыхнет надеждой, обрадуется…

Только в нашей власти дать шанс внутреннему Я проявить себя, сбросить шелуху наслоений, обременяющих душу.

Накапливаемое годами, наше эго не спешит сдавать позиций и глубоко ошибается тот, кто думает, что очистить душу, вернуть ей прежнюю красоту, легко и беспроблемно. Люди, ставшие на путь саморазвития, согласятся со мной, что этот процесс труден, но радостен.

Это интересно: Сочинения на тему «Мои любимые игрушки» для всех классов.

Сочинение о красоте – 7 класс

Вариант 1

Раньше я часто спрашивала себя: что такое красота? И каждый раз мой ответ менялся. Так, я поняла, что красота многогранна и бывает совершенно разной.

Например, существует внешняя красота. По — другому она называется привлекательностью. Внешняя красота манит людей, словно конфета в интересной обертке. Она подчиняет разум, увлекает. Но, к сожалению, внешняя красота есть не у каждого человека. Ведь только природа может наградить тебя прекрасным лицом и хорошей фигурой.

Однако, даже в этом пункте у людей расходиться мнение. Для кого — то внешняя красота заключена в глазах. Для кого — то в длинных ногах. А кто — то любит красивые рельефные спины. У каждого свое понятие внешней красоты.

В отличие от внешней привлекательности внутреннюю красоту может иметь каждый человек. Что это такое? Это некий набор качеств, черты характера, которые привлекают людей. Для кого — то это доброта, романтичность, нежность.

Для кого-то это стойкость, сила, смелость. Но внутренняя красота это не только качества, это еще и увлечения. Ведь с некоторыми людьми абсолютно не о чем поговорить. А вот с другими можно обсудить все, начиная от политики и заканчивая оперным театром.

Но красота не ограничивается людьми. Существует и красота природы. Это закаты и рассветы, темный лес, бушующее море и прекрасные скалы. А как красива радуга после мелкого весеннего дождика. Она переливается на небе семью цветами, которые сливаются воедино.

Также существует и красота в искусстве. Это всевозможные картины, скульптуры и музыкальные произведения. Стоит только взглянуть на балет “Лебединое озеро” и сразу всплывает только одно слово: “Красота”.

Таким образом, можно сделать вывод, что красота бывает разной. И у каждого человека есть свое понятие. Для кого — то важнее красота внутренняя, для кого — то внешняя. А кто — то предпочитает искусство. Но собирая все воедино, можно сказать, что красота — это увлечение каким — либо объектом. Будь то человек или природа.

Вариант 2

Невозможно описать слово «красота» каким-то одним предложением или одним словом. Ведь каждый человек может дать свое определенное значение или описание красоты. Для одних – это внешний вид человека, для других – природа, для третьих — искусство.

Красота – понятие, не имеющее конкретного определения. Красота природы в ее достоянии – горы, реки, леса, обитатели, пейзажи. Красота человека – подтянутое тело, приятное лицо, цвет волос, его богатый внутренний мир. Каждый человек может дать свое определенное понимание красоты.

Для меня же красоту нельзя описать простыми словами или эмоциями, красоту нельзя ощутить или потрогать, красоту можно почувствовать лишь душой. Но я могу точно сказать, что те предметы, вещи или слова, которые несут в своей сути зло, для меня точно не являются красотой.

Ну не может меч нести в себе красоты, как бы его не инкрустировали драгоценными камнями. Меч – оружие, которое когда-то забрало или заберет в будущем человеческую жизнь. Человек, который прекрасен внешне, но имеет в душе не благие намерения или сплошной негатив, озлобленность, никогда не будет для меня красив.

Бесспорно, горы, леса, моря и реки, наполненные свежим воздухом красивы для многих. Но для меня красивы те места, где моя душа может по-настоящему отдохнуть, где мое сердце будет спокойно биться, а мысли – течь в правильном русле.

И красота кроется далеко не в чем-то большом и необъятном, наоборот – в самых мелочах. В первом цветке, который пробудился ранней весной после холодной зимы, в первых шагах щенка или котенка.

Красота в глазах любимого счастливого человека. Красота в блестящих, наполненных слезами радости и гордости глазах матери. Красота в добрых и благородных поступках. Красота везде вокруг нас, ее только лишь нужно научиться чувствовать.

Это интересно: Сочинение Характер Онегина в романе А.С. Пушкина.

Красота в жизни человека

Значение красоты в жизни человека

Потребность в красоте постоянно живёт в душе человека. Об этом говорится в статье известного советского писателя 1960-1970 гг. Владимира Солоухина.

Главная проблема в данной статье освещена следующим образом. Каждый человек, наделённый пониманием красоты, стремится не только увидеть красивое в любом предмете. Он хочет понять, насколько красота сочетается с другими его свой­ствами: есть ли от этого предмета практическая польза, при­емлем ли он в окружающей среде, соответствует ли он её духу и направлению.

Комментируя эту проблему, можно сказать, что эстетические направления (мода, интерьер жилища и т.д.) со временем меня­лись, но люди всегда ценили подлинно прекрасное.

Позицию автора можно сформулировать так. Каждый че­ловек воспринимает красоту как что-то естественное, данное ему природой. Он считает, что жить в красивой среде — это его право, полученное им от рождения. Поэтому каждый украшает свой дом, рабочее место, место отдыха или стремится их укра­сить в соответствии со своими вкусами и возможностями.

Я согласна с этим мнением автора. Доказательство первое. Как мы видим из содержания статьи, важна не только красота предмета. Важно также гармоничное его соединение с тем, что его окружает. Если эта гармония есть, то есть и красота.

Примером может служить архитектурный комплекс в Цари­цыне, который начали строить Казаков и Баженов. Его отвергла Екатерина II и достроил Лужков, за что ему слава. Стройные формы, единая стилистика возведённых зданий, сочетаемость с природным ландшафтом — всё это прекрасно! А как радуются москвичи, знакомясь в залах музея с историей России, с пред­метами классического и декоративно-прикладного искусства! А музыкальные вечера в Хлебном доме… А мосты и беседки… Думаешь: материальный мир прекрасен, нужно его лишь соз­давать и беречь!

Доказательство второе. Вспомним роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Автор, описывая Печорина, замечает, что на нём был «пыльный бархатный сюртучок», уместный в дороге, и «ослепительно чистое бельё», что свидетельствовало о его богатстве и любви к комфорту. Постоянно менять сорочки из дорогого полотна в условиях странствований — удовольствие не из дешёвых. Но «на том стояли» русские аристократы, кото­рые «уважали себя» в любых жизненных ситуациях и помнили о красоте и удобстве.

В заключение вспомним слова Достоевского о том, что «кра­сота спасёт мир». Красота, которую строит человек своими уси­лиями, если он созидает, а не разрушает.

Рассуждение на тему «Красота» – 8 класс

Вариант 1

Наверное, для каждого человека, понятие сущности красоты сугубо индивидуально. Для кого-то, красота – это доведенная до совершенности гармония линий и норм, для кого-то – прежде всего наполненное абсолютной истиной содержимое чего-либо.

В общем, людей можно поделить на два типа – тех, кому важно внешние и тех, кому важно внутренние.

Я считаю, что правы, безусловно, последние, ведь именно внутренняя наполненность способна придать эстетичность тому, где на первый взгляд, ее не было.

Человек с негармоничными чертами начинает казаться идеальным красавцем, как только другой начинает чувствовать к себе его настоящую любовь и искренность.

Конечно, можно сказать, что вышесказанное справедливо только в отношении прекрасного пола, ведь мужчины всегда смотрят только на внешность.

Это, правда только отчасти, мужчинам всегда легче обратить внимание на красивую девушку, что называется, в своей основной массе, они любят глазами, но женится и строить серьезные отношения они предпочитают строить, прежде всего, с той, от которой они почувствуют внутренний свет.

Еще один вечный вопрос, которым человечество задается уже давно, может ли внешняя идеальная красота заменить собой внутреннее содержание? Например, цветок красив, но ядовит, смертелен, есть ли толк и смысл в его красоте?

Растение неприметно, невзрачно, но полезно и редко встречается, за ним постоянно охотятся отряды ищущих его полезных свойств. Исходя из этого, понимаешь, красота – прежде всего понятие субъективное, которое всегда будет отражать внутреннюю сущность и отношение к нему ее созерцающего.

Люди привыкли олицетворять красоту с визуальными образами, а ведь это настолько ограничивает ее понятие. Человек, который от рождения не может видеть, все равно будет знаком с тем, что такое красота. Она для таких людей будет заключаться не в эстетике, а в совершенно других вещах, на первый взгляд человеком не замечаемых.

Звуки, гармония их, запахи, голоса, эмоции, ощущения, отношения, чувства – все это будет в слиянии олицетворять собой красоту. Можно сказать, что именно такие люди видят красоту, такой, такой, какая она есть, в истинности или лживости ее.

Исходя из вышесказанного, людям надо больше обращаться за информацией к своему сердцу, а не к глазам, так будет намного вернее и правильнее.

Главное помнить, человек любит тех, кто готов ради него на какие-то жертвы, это всегда чувствуется, а не тех, кто обладает совершенной красотой.

Вариант 2

Каждый человек за все свое время жизни находит для себя что-то поистине прекрасное и красивое.

Философы не раз поднимали вопрос сущности красоты и пытались разгадать ее загадку. Художники старались нарисовать то красивое, что смогли увидеть. Поэты писали стихотворения, где говорилось о прекрасном.

Вокруг нас много красивых людей. Но не всегда завораживающая внешняя красота может украсить их внутренний мир. В романе «Война и мир» Л. Н. Толстого хорошо продемонстрировано различие между духовной и внешней красотой.

Элен имеет безупречную внешность, которая поражает всех, кто бы ее не встретил. Но на самом деле она пуста душой, в ее внутреннем мире нет ничего интересного. Она считает, что все окружающие ее люди просто завидуют ее первозданной красоте и именно поэтому не хотят с ней иметь никаких дел.

Наташа Ростова же выступает полным противоречием персонажу Элен. Не очень привлекательная Ростова открывает читателю насыщенный прекрасный мир внутри своего героя, за что была и остается любимой многими.

В романе О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» автор подчеркивает душевную красоту, которая противоборствует внешнему облику. Главный герой Дориан Грей родился не слишком красивым мальчишкой, но взрослея, год за годом, он становился все краше и прекрасней, и с годами он начал все больше это осознавать.

Робкий мальчик становится мужчиной, который легко может убить человека, чья жизнь построена на лжи и клевете. Время идет, а внешний облик юнца остается неизменным. Стареет герой лишь на картине художника – своем портрете.

Спустя годы на портрете отобразились все деяния и преступления Дориана. И когда он решает снова взглянуть на картину, он ужасается от своего же вида, осознавая всю глубину греховной ямы, в которую провалился.

Подведя итог, можно сказать, что не столь важна внешняя красота, если человек не остается человеком в любых ситуациях. Эгоистичные, злые чувства способны затмить даже самый красивый внешний облик.

Это интересно: Сочинение описание внешности человека 7 класс для школьников.

Сочинение рассуждение на тему Истинная красота человека

Думаю: по-настоящему красив не тот человек, что внешне удался, а тот, что сохранил доброе, честное сердце среди равнодушия и лицемерия сие мира, ведь именно на таких людях держится всё человечество, потому что они сильны духом.

Как гласит знаменитая русская поговорка, не стоит судить книгу по обложке. Такой же принцип работает и с людьми. Душевную гниль не скрыть под обворожительной внешностью. Стоит задуматься о том, что можно ожидать от черствого, алчного человека, но при этом с приятной внешностью? Разве отношения строятся с «оболочкой»? Внешность, фигура — дело наживное, а вот душевной красотой обладает далеко не каждый. Гораздо приятнее общаться с людьми, чьи сердца по-настоящему горят, а главное после общения остается приятное послевкусие, сам становишься лучше. Такие обогащают твой внутренний мир. Красота заставляет восхищаться, она притягивает к себе. Но не стоит забывать, что, обладая внешней красотой, человеку надо сохранять внутреннюю, тогда цены ему не будет.

У меня есть друг, лучший. Да, он далеко не идеален внешне, но зато великолепный друг с широкой и доброй душой. Раньше я не предавал особого значения нашей дружбе, ибо не понимал поистине красивых человеческих качеств, цеплялся к внешности, за что сейчас стыдно. В моей жизни произошел переломный момент, вследствие которого сильно заболел. И где же были все те красавицы и красавцы, называющиеся моими друзьями? Исчезли, оставили одного. Тогда-то и открылось истинное лицо моего окружения. Именно тот человечек был рядом, поддерживал, в то время и стал моими лучшим другом, которого безумно ценю и дорожу нашими дружескими отношениями.

Таким образом, в заключение можно сказать, что не всегда под красивой оболочкой скрывается столь такая же приятная душа. Надо учиться заглядывать на самое дно, где скрывается настоящее лицо, которое и будет главным. Не стоит придираться к внешности, если не знаете, что внутри. Подумайте, будет ли внешность определяющим фактором в характеристике человека?

Для 11 класса

Сочинение «Что такое красота?» – 9 класс

Вариант 1

Перед каждым человеком, хотя бы раз в жизни возникал вопрос, а что же такое «красота»? Понятно, что у каждого из нас, это слово ассоциируется с чем-то хорошим, радующим глаз, вызывающим положительные эмоции, однако, значительно сложнее сказать, какой конкретно смысл вложен в данное слово.

На самом деле, красота – это все, то прекрасное, что, так или иначе, присутствует в нашей жизни. Красота окружает человека повсюду: в природе, искусстве, повседневной жизни и простых вещах.

Мы редко задумываемся о том, как прекрасно все то, что мы видим весной, когда во всем мире расцветают цветы, осенью, когда облетают оранжевые листья, ведь сама природа создает необычайной красоты пейзажи, причем делает это круглый год.

Красота является неотъемлемой частью любого вида искусства – живописи, литературы, скульптуры и, конечно же, музыки. Искусство – это один из способов выражения красоты, который становится доступен для всех людей, чаще всего в визуальной форме.

Для того чтобы научиться видеть прекрасное в повседневной жизни, важно быть добрым и искренним человеком, уметь радоваться мелочам, развивать наблюдательность, искать притягательное, на первый взгляд, в простых вещах, которые раньше, едва ли смогли бы привлечь внимание.

Разумеется, красотой следует не только любоваться, но необходимо стремиться беречь ее и приумножать.

Некоторые люди выращивают великолепные цветы, создавая очаровательные композиции, другие находят возможность приумножать красоту в чем-то еще: кто-то сочиняет песни, пишет картины, создает шедевры в области архитектуры, орнаментального искусства и даже кулинарии.

Тем не менее, нередки случаи, когда взгляды на «прекрасное» у людей также отличаются, и то, что для одного кажется высшей степенью красотой, может вызывать у другого лишь недоумение или негативные эмоции.

Подобное вполне объяснимо, учитывая индивидуальные особенности восприятия и сформированную картину мира в сознании каждого человека.

Видеть красоту во всех ее появлениях и понимать ее значимость – это особый дар, который дан не каждому, ведь все красивое, несомненно, делает наш мир только лучше, ярче и дарит людям самое главное – эмоции.

Вариант 2

Красота – это олицетворение всего прекрасного в мире. Того, что заставляет млеть и восхищаться. Это природа, искусство, архитектура и, конечно, люди. Но если с неживым миром всё понятно, и мы однозначно можем сказать, что красиво, а что нет, то с людьми дело обстоит намного сложнее.

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — выразился однажды великий писатель Чехов. Ведь действительно, внешнюю оболочку вряд ли можно назвать красотой.

Так, человек, красивый лицом и телом, но некрасивый душой, не может быть прекрасным. А вот тот, чья душа прекраснее его оболочки, может поистине считаться красивым человеком. Но что значит красота внешняя и красота внутренняя и в чем их различие?

Внешняя красота – это навязанные обществом идеалы и параметры, которые складывались на протяжении столетий. Это пропорциональная фигура, мягкие черты лица, ухоженность и опрятность.

На протяжении веков стандарты красоты менялись, но одно оставалось неизменным: люди следовали за прекрасным снова и снова. И так уж повелось, что общество сначала смотрит на внешнюю оболочку, а уже затем на внутреннюю.

Зачастую это неправильно, создается неправильное первое впечатление и приходится узнавать человека заново, но от этой скверной привычки нам уже не избавиться. Все, что нам остается: пытаться разглядеть суть человека за его внешней оболочкой.

Внутренняя красота же более глубокая. Ее нельзя постичь быстро; нельзя понять о душе человека по одному лишь взгляду на внешность. Внутренняя красота непременно скрыта от глаз посторонних и глупых людей. Это всегда лучшие качества: доброта, честность, искренность, сила духа, мечтательность и многое другое. Но в первую очередь, это наполненность – ум.

Человека, который прекрасен снаружи, но пуст внутри, сложно назвать идеалом. Но и неопрятного умника, наделенного всеми качествами невозможно назвать красивым. В человеке все должно быть в гармонии: и внутренняя красота и внешняя. Только тогда человек может считаться по истине красивым.

Это интересно: Сочинение на тему «Что такое детство» и «Мой ребенок»

Что такое человеческая красота?

Есть понятия «красивая женщина», «красивое растение», как понять «красивое»? Что такое красота? Многие ученые и поэты рассуждают на тему красоты. Красота – это что-то божественное, легкое, воздушное и очень хрупкое. Ее нельзя потрогать, это не предмет. Красивым может быть состояние души, можно красиво выражать мысли, можно иметь и красивую внешность, но дать полное определение этому слову мы не можем. Поэтому давайте рассмотрим красоту на примере человеческой красоты.

Хм… А есть ли человеческая красота, что она означает, и кто они, красивые люди?

Все-таки красота – это, наверное, что-то внутреннее, пусть человек имеет внешний изъян, шрам на все лицо или плохое зрение, а красота у него внутри. Или это безумно красивой внешности человек: голубые глаза, полные сочные губы. Но это не важно, он в душе красив. Слово «красота»понимают по-разному, даже у каждой национальности есть свои эталоны красоты. Для одних красота – это модельная внешность. Для других красота – это если у тебя крутая дорогая машина. Можно долго рассуждать на тему красоты, но так и не достичь цели.

Модельная внешность. Длинноногие красотки нравятся не всем, хотя большая часть предпочитает именно такую внешность. У модели должна быть безупречная фигура, идеально ровные ноги, цель модельной внешности – достичь Олимпа подиума. Получается, модель отказывает себе в пище, постоянные диеты, спортзалы и фитнесы. Многие считают, что девушки модельной внешности глупы, потому что они ни о чем другом не думают и говорят только о своей внешности и фигуре. Так ли это? А может быть, они не глупы, а просто несчастны? И надевают маску, чтобы скрыть, что у них в душе. Тогда в чем же их красота, неужели именно они красивы? Красивая обложка, а внутри-то пустота. Модельный бизнес будет в их жизни, пока они молоды и красивы. А что же делать потом, когда все это уйдет? Это красота? Остаться без работы, уважения людей со стороны, знать, что тебя считают глупой и одинокой? Задумайтесь над этим…

Скромная внешность. Скромные люди стараются не привлекать к себе внимания. Часто скромники и скромницы считают себя некрасивыми. А почему? Они молчаливы, стараются не посещать больших и шумных компаний. Скромные люди считают, что раз они скромны, значит и одеваться они должны скромно и невзрачно. Скромную внешность не замечают, редко увидишь такую картину: мужчина угощает напитком скромную и невзрачную девушку. А если угощает, то делает это из жалости. Скромники живут в своем маленьком мирке. Получается, что люди со скромной внешностью так же одиноки и несчастны, как и люди с модельной внешностью. В этом красота? Они красивы?

А давайте поговорим о людях с ограниченными возможностями, ведь они тоже живые. Что они собой представляют? Инвалиды, так их называют в обществе, ущербные люди. Общество не принимает в свои ряды таких людей. У многих нет работы по физическим причинам, они живут на пенсию. Они не посещают клубы и вечеринки, потому что не пройдут фейс-контроль. Над людьми с ограниченными возможностями смеются, их унижают. И мало кто понимает, что инвалид – это такой же человек, он может быть красив внешне и, самое главное, внутренне. Так, в чем же красота? Где она? Какими критериями она измеряется?

Каждый человек по-своему красив внутри и снаружи. Давайте научимся не делить людей на своих и чужих, на красивых и не очень. Будем принимать в общество абсолютно всех, научимся разговаривать друг с другом, слышать и понимать. Бог подарил нам красоту, чтобы мы ценили ее и уважали. И не стоит вешать на людей ярлыки: «красивый» и «некрасивый».

Мы все равны, и каждый красив по-своему!

Сочинение на тему «Красота» – 10–11 класс

Вариант 1

Красота – это понятие двойственное, если берётся во внимание человеческая красота. Ведь внешне человек может быть красивым, то есть привлекательным внешне.

Но если в этот момент он несет в себе зло и негативные эмоции, этого человека уже не назовешь красивым, ведь имея правильные черты лица, одетый по последним веяниям моды, он думает, что прекрасен. Но этот человек, думает только о том, как заработать больше денег.

И купить себе очередную модную машину или дорогой драгоценный камень. Думаю, этот человек не несет красоту в наш мир. Соответственно отсюда следует, что красота должна быть не только внешней, но и внутренней.

Одетый в обычные вещи человек, не обладающий выдающейся внешностью. Но в это же время очень добрый и отзывчивый, он приносит больше положительных эмоций и добра в наш мир. Соответственно его душевная красота и есть истинная человеческая красота.

Красоту многие видят в прекрасных пейзажах природы в ярких закатах и рассветах. И тут уже бесспорно, да, это красота. Берег реки, залитый лучами солнца сочная зеленая трава вокруг, а на противоположном берегу густой лес.

Это бесспорно захватывающие дух пейзажи. Или берег моря, мягкий, теплый песок, прозрачные пенистые морские волны. Ярко светит солнце, мирно отдыхающие люди на берегу.

Горы, лес, рассветы, закаты, дождь, снег все это красота природы. Сказочные зимние пейзажи, когда все деревья, дома, и все вокруг укрыто мягким, пушистым снегом как в сказке.

Или зимний пейзаж, все вокруг покрыто тонким слоем снега, на земле сугробы, узкие протоптанные тропинки. Вечерний свет уличных фонарей, при сильном морозе создает блеск и сказочный хруст. Все снежное окружение светиться и искриться как сказочные бриллианты.

Красота это не что-то конкретное, она состоит из большого количества деталей. Пушистый снег, чистая вода, яркие завораживающие пейзажи. Блеск глаз, доброе отношение к окружающим, гармония и искренность.

Для человека это не только внешний, но и внутренний мир. Манеры поведения в обществе, общение друг с другом и взаимопомощь. Есть высказывание красота не во внешности, она в душе каждого из нас.

Поэтому подводя итог вышесказанного можно сделать вывод, что красота – это гармония с самим собой и окружающим миром. Внешняя привлекательность и тепло души, доброжелательность поступков и высказываний.

Каждый человек по-своему красив и это не зависит от цены его одежды или машины. Так же, красивый человек, становиться непривлекательным, из-за сжигающей его внутренней злобы, и ненависти к окружающим.

Популярные сочинения

  • Примеры сострадания из литературы
    Сострадание – это умение сочувствовать, сопереживать другому человеку. Многие авторы посвятили этой теме свои произведения. В творчестве Куприна тема милосердия и сострадания является центральной
  • Сочинение Зимняя сказка
    Зима — это очень красивое время года. Осенью льют дожди, вянет трава и цветы, а когда приходит зима, то она накрывает всю осеннюю грязь белым пушистым ковром из снега, и это походит на сказку.
  • Любовь к животным — сочинение-рассуждение
    Люди и животные неразрывно связаны между собой. Невозможно даже представить каким было бы существование человека без этих милых существ. Еще в древние времена люди смогли приручить зверей

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение тайга наша кормилица хлипких не любит
  • Сочинение тайна моего имени
  • Сочинение так в чем же смысл человеческого существования адамович сочинение
  • Сочинение талант любви в рассказе гранатовый браслет
  • Сочинение таким я вижу чацкого в комедии горе от ума 9 класс по литературе
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии