Сочинение тему идет весна идет

Мой город москва сочинение мой город москва столица россии для мира шумный многомиллионник, в котором хватает архитектурных достопримечательностей

Мой город Москва

Сочинение “Мой город Москва” — Столица России для мира – шумный многомиллионник, в котором хватает архитектурных достопримечательностей и развлечений. А для меня Москва – родной, любимый город, в котором хочется жить, творить, достигать совершенства. Каждая улица и дом рассказывают удивительную историю этого места, со всеми его тайнами и легендами.

Улицы Москвы

Сочинение “Улицы Москвы” — город это, в первую очередь, его жители и улицы. Улицы Москвы вызывают у меня чувство волнения и восторга одновременно. В столице три тысячи улиц. Суммарная длина умозрительной линии, если в нее расположить все эти три тысячи, превысит расстояние от Москвы до Парижа.

Поездка в Москву

Сочинение “Поездка в Москву” — Москва! Из моей груди буквально вырвалось это слово, когда я впервые ступила на территорию столицы нашего государства. Я ожидала увидеть большой город с постоянным движением, а меня встретил блистающий мегаполис, напоминающий бурлящий водопад. Бесконечный поток машин, людей, вереница вывесок – все это действительно оставляет неизгладимое впечатление.

Достопримечательности Москвы

Сочинение “Достопримечательности Москвы” — Москва не каждому открывает свои секреты, а лишь тем, кто сможет оценить прелесть узких извивающихся улочек и широких проспектов, кого привлекает старина и не оставляет равнодушным современность, кто готов восхищаться золочеными куполами и увидеть мощь монументальных высоток.

Красная площадь

Сочинение “Красная площадь” — «Говорит и показывает Москва» – именно так на протяжении многих лет начинался телевизионный утренний эфир во время важных государственных праздников. А трансляция проводилась с одного из самых главных мест страны – Красной Площади.

Москва-река

Сочинение “Москва-река” — течет эта река по своему вековому руслу, периодически сужаясь или расширяясь, до самого Можайска, где стоит на ней плотина. Потом, перед Звенигородом в речку вливаются притоки.

Московская весна

Сочинение “Московская весна” — весна не сразу вступает в свои права. Порой на невысоких холмах, поднимающихся над террасами Москвы-реки, и в городских парках весь март лежит снег. Он упорно не желает таять.

Летом в Москве

Сочинение “Летом в Москве” — город, который поражает не только своим величием, но и впечатляет контрастностью. Погода в столице очень переменчива в любое время года. Горячий, нагретый солнечными лучами летний воздух постоянно грозит разрядиться ливнем и бурей.

Осенняя Москва

Сочинение “Осенняя Москва” — утро осенней Москвы – это шорох опавшей за ночь листвы под метлами уставших дворников. Это возможность достать из шкафа пушистый свитер и теплую куртку.

Москва зимой

Сочинение “Москва зимой” — зима – сказочная, праздничная пора, и именно тогда столица преображается, становится совсем другим: удивительны, непривычным и еще более красивым, чем всегда.

Памятник Пушкину в Москве

Сочинение “Памятник Пушкину в Москве” — поэт-современник, солнце русской поэзии – так называют великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно его произведения изучают с самого детства и воспитываются на них из поколения в поколение. Его годы жизни и творчества неразрывно связаны с Москвой.

Ночной город Москва

Сочинение “Ночной город Москва” — удивительный город, он никогда не засыпает и не окунается в темноту даже с наступлением ночи. Стоит только краю солнца на закате скрыться за горизонтом, как зажигаются огни московских окон, витрин, по улицам и проспектам города начинает течь поток света автомобильных фар.

Сочинения по картинам Москвы

Картина Васнецова “Московский кремль при Иване Калите”

Сочинение — Картина Васнецова “Московский кремль при Иване Калите” — художник написал множество картин. На его творчество очень повлиял старший брат. Но, в отличие от брата, Аполлинарий писал чаще картины на историческую тему. Среди них несколько картин о Москве. «Московский Кремль при Иване Калите» тоже принадлежит ему.

Картина Рябушкина “Московская девушка XVII века”

Сочинение — Картина Рябушкина “Московская девушка XVII века” — на картине мастера изображена необычная девушка, которая стремительной походкой идет по зимней улице. Насколько сама девушка симпатична, непонятно, но ее грациозная походка очень красива.

Картина Пименова “Новая Москва”

Сочинение — Картина Пименова “Новая Москва” — в те годы Москва была особенной, в 1930-х активно шло строительство, делалось всё ради прогресса, люди жили под влиянием идеологии «светлого будущего». Именно такой период в развитии Москвы отразил Пименов в своей работе «Новая Москва».

Сочинения на литературные темы о Москве

Фамусовская Москва

Фамусовская Москва в комедии “Горе от ума” — Каждый раз, когда Грибоедов приезжал в Москву, он видел, как отстраивалась после войны и изменялась Москва. Тут и там появлялись новые здания, на улицах выстилались плитки тротуаров. А как изменилось московское общество, люди? Грибоедов каждый раз находил, что оно совершенно не менялось. Там царили те же порядки, что и прежде.

Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча

Сочинение по Лермонтову “Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча” — М. Ю. Лермонтов достаточно долго прожил на Кавказе. Он был влюблен в Терек и природу, юга, но любил он и Москву. Прогулки по городу были удовольствием для юного Михаила. Здесь прошли лучшие годы его детства и юность.

Москва в романе Евгений Онегин

Сочинение “Москва в романе Евгений Онегин” — во время событий романа «Евгений Онегин» столицей Российской империи был блистательный Петербург, но как истинно русский человек, А.Пушкин не мог не упомянуть Москву в своем романе о жизни российского дворянства, особенно, учитывая ту огромную роль, которая исторически была ей отведена.

Булгаковская Москва

Сочинение “Булгаковская Москва” — словосочетание «Булгаковская Москва» неразрывно связано не столько с жизнью, сколько с творчеством М.Булгакова – романом «Мастер и Маргарита», сборниками рассказов и сценариев позднего творческого периода. На страницах этих книг читатель знакомится с «живыми», и отточенными до мелочей, образами москвичей, а происходящие с ними события накладываются на географическую карту жизни автора, так или иначе описывающего знакомые ему места и дома.

Зима – это самое волшебное время года. Она приходит после дождливой осени. Природа засыпает и покрывает мир белоснежным одеянием. Замерзают реки. Воздух становится колким и морозным. На улице появляются большие сугробы чистого снега, наступает покой и умиротворение. Время замедляет свой ход. Утром солнце не спешит дарить свои лучи, а долго прячется под облаками. Ярко оно светит только днем всего несколько часов и совсем не согревает.
Особую радость приносит первый снег. Он такой долгожданный. Затем он устилает всю землю, крыши домов, деревья, лавочки, от него ничего не скроется. А как же здорово гулять под снегопадом, когда снежинки кружатся на ветру и тают на ладонях. Большое наслаждение дарят прогулки по хрустящему снегу в парках, где величественные деревья покрыты белым саваном. Просто идти и любоваться красотой, которую нам дарит волшебница-зима!
Погода такая разная. Бывают суровые метели и бураны, а бывают ясные дни с легким морозцем.
Зимой можно найти столько интересных занятий на свежем воздухе. Дети катаются на лыжах, ледяных горках, играют в снежки, лепят снеговиков. На улице слышны смех и радостные крики детворы.
Настоящие картины рисует зима на окнах домов, будто художница дарит неповторимые узоры. Люди укутываются в шапки и шарфы, прячутся от внезапного холода. На лицах детей появляется легкий румянец. В такую погоду хочется тепла и домашнего уюта. Именно зимой наступает самый любимый праздник многих людей – Новый Год. Кругом суета. Предпраздничная атмосфера наполняет каждый дом. Люди спешат за елками – главными атрибутами торжества. Пушистые деревья, украшенные шарами и гирляндами, дарят радость и счастье. Гремят салюты, запускаются петарды, наполняя звуком спящие улочки. Все загадывают желания и строят планы. Ведь именно зимой особенно хочется мечтать.

Вариант 2

Какое это волшебное время года – зима. Вся природа вокруг меняется на столько что кажется мир превращается в сказку. Ожидание зимней поры всегда томительно, и неизменный вестник, первый снег, приносит нам огромную радость. Последние месяцы осени особенно мрачны. Стволы оголенных деревьев устало покачиваются на ветру. Пожухлые листья прихватывают к земле первые ночные заморозки. Повсюду веет холодной серостью, что и на улицу выходить не хочется.
Но вот однажды, обычно это бывает в последних числах ноября, начале декабря, подходишь утром к своему окну и замираешь на месте. А за окном, так не спеша, падают огромные пушистые хлопья первого снега, плотным белым покрывалом устилая и черную землю и листья и всё вокруг становится белым бело. Смотришь на первый снег и радуешься. Теперь уж новая пора и хочется скорее пробежаться по этому первому снежку, которым природа укрывает все свои владения, готовится ко сну.
А сколько зима приносит нам развлечений ведь это и катание на лыжах, на коньках, на санках с горок. Когда лед на реке окрепнет, настанет пора собирать рыболовные снасти и отправляться на подледный лов. Особенно здорово зимой прихватить с собой термос с чаем и согреваться прямо на морозе. Конечно сейчас только первый снег добрался до наших краев, и он скорей всего не раз еще растает. Но пройдет месяц, и наступят по-настоящему зимние морозы, когда в ясный день солнце светит ярко, согревает, а снег под ногами поскрипывает. Идешь по лесной тропе, с обеих сторон мохнатые ели раскинули свои лапы, и нависают, склоняясь к земле, под тяжестью снега. Ледяной и свежий воздух.
Конечно зима приносит нам и новые хлопоты, ведь одеваться приходится теплее, больше дров уходит на топку печи, а дорожки и тропинки приходится все время расчищать от снежных метелей. День становится короче и все живое словно застывает на этот период, чтобы переродиться и обновить новый цикл когда придет весенняя пора.

Сочинение про зиму

Зимой рано темнеет и вечером уже особо не погуляешь. День кажется очень коротким. И мы больше времени проводим дома. Я читаю, папа сидит в интернете, а мама готовит кушать. Мы все иногда ей помогаем. Через пару месяцев после начала зимы хочеться уже чтобы пришла весна и все зазеленело.
Зима у нас идет обычно три-четыре месяца.
Мне нравится когда идет пушистый снег. Обычно в такую погоду на улице тепло и можно подольше погулять. Когда зима уходит мы с грустью ее провожаем, но с радостью встречаем весну.

Вариант 4

У каждого человека есть любимое время года, которое прекрасно по-своему. Для меня чудесные дни наступают зимой. И наверняка многие меня поддержат и это правильно. Как же не радоваться белому пушистому снегу, покрывающему грязный и серый асфальт, украшая все вокруг чудесной белизной. Да и воздух становится чище. Во дворах появляются огромные снежные сугробы.
День становится короче, а зимнее солнышко не торопится выходить из-за туч. Оно выходит лишь только на некоторое время и совсем не греет. Но как красиво искрится хрустящий снег! Неизгладимые впечатления оставляет первый снегопад.  Дети с восторгом наблюдают, как падают снежинки и радуются долгожданному снегу. Ведь именно зимой можно кататься на горках, прогуляться по зимнему лесу на лыжах. А любители конькобежного спорта и отчаянные хоккеисты теперь смогут проводить свое свободное время на катке.
Особо прекрасны деревья, покрытые тяжелым снежным покровом. Когда идешь по парку, можно увидеть, как птички садятся на ветки, радостно извещая о матушке-зиме.  Особенно огромное наслаждение чувствуешь в момент, когда за окном трещит сильный мороз или метет вьюга, заметая все вокруг. А ты сидишь в это время дома у камина, укутавшись в теплый плед, и пьешь ароматный чай, читая при этом интересную книгу или слушая любимую музыку.  А рядом лежит пушистый кот, мурлыча что-то непонятное. Нет ничего приятнее этих моментов!
Особенно красиво зимой в деревне! Повсюду лежат огромные сугробы, а на окнах от крепкого мороза на окнах появляются причудливые узоры, изображавшие причудливые фигурки зверей и цветов. Они напоминают нам волшебную сказку.
Но самое главное, что именно зимой каждый из нас ждет наступления Нового года, который приносит радость и веселье в дом. Улицы и дома становятся праздничными, как бы извещая всех о сказочных торжествах. Ведь именно в новогоднюю ночь как взрослые, так и дети загадывают самое сокровенное свое желание, и надеются, что оно исполнится.  Для школьников наступают продолжительные каникулы, на которых они могут отдохнуть в полную силу. Самым же приятным моментом для всех, особенно для детишек становится новогодняя елка, где каждый ребенок с нетерпением ждет появления Деда Мороза и Снегурочки, и конечно же подарка. И какие бы сюрпризы не преподносила нам зима, все равно она будет для нас самым запоминающимся временем года.

Сочинение 5

Зима – это удивительная пора, которая радует многих своей белизной. Все земля укутывается белой простыней. Деревья засыпают в ожидание весны. Многие писатели и художники описывали зимнюю красоту в своих произведениях. Очень восхищался зимней красотой сам Пушкин. Он посвятил этому времени множество стихотворений. Одно из них «Зимние утро».
Для половины людей зима это время восхищения и радости, а для другой половины зима это время грусти и раскаяния. Для городских жителей зима это прежде всего время труда и работы, а для сельского жителя наоборот время отдыха. Так как весь урожай убран и остается только ждать весны для начало новых посевов.
С давних пор народ любит играть в веселую игру снежки. Это активная зимняя игра, в которой нужно кидать друг в друга снегом. Она приносит не только азарт, но и способствует физическому развитию человека. Снежки существуют долго и просуществуют еще столько же. Это игра нашего детства сплотила нас и дала начало дружбе.
Еще одним зимним развлечением являются санки. Все мы в детстве любили скатываться на санках с большой крутой горки. Это игра вырабатывает смелость. Также многие при слове зима представляют себе снеговиков. После того как выпадет первый снег мы все собирались во дворе, чтобы слепить снеговиков. И обязательно лепили все вместе одного огромного снеговика, который стоял по среди двора. Этот снеговик стоял всю зиму и напоминал о хорошем и веселом дне, который провели вместе.
Также стоить отметить, что зима не приходит одна, а с ней приходят холода. Зимой в России без теплой одежды и обуви не куда. Русская зима это идеальные условия для зимних видов спорта. Можно тепло одеться и пойти кататься на лыжах или коньках. В мороз можно весело провести время. Мороз не в пользу только птицам. Птицам очень трудно найти теплое укромное место, чтобы переждать морозы. Также им трудно найти пищу и вытащить ее из сугробов. Еще труднее найти воду, так как она замерзла. Единственный шанс попить птицам воды зимой это на речках найти проруби оставленные рыбаками. Но не все птицы страдают от зимы. Многие птицы улетают на юг в теплые края.
Еще зимой новый год, который ждут все дети и не перестают верить в новогоднее чудо. Зима приносит нам и радость и грусть. Нужно вести активный образ жизни и не болеть, так как витаминов зимой и так мало.

Зима

Урок № 23. весна-красна идет…

Цели:


учебная: учить учеников определять средства выразительности песен-веснушек,
чувствовать музыкально-эмоциональное содержание песен; усваивать с ними понятие
«веснянка»;


развивающая: развивать музыкально-слуховые представления в процессе восприятия,
использования;


воспитательная: воспитывать любовь к весенней природе, Украинской народной
песне-вес нянки.

Музыкальный
материал: Э. Григ «весной»; П. Чайковский «песня жаворонка»;
поспел ка «Ля-ля-ля»; Я. Степной «Щебетала пташечка»;
Белорусская народная песня » Савка

и
Гришка»; игра «весеннее Эхо».

Наглядные
пособия: нотная хрестоматия; рисунки-иллюстрации к музыкальным произведениям;
Сказка В. Сухомлинского » жаворонок и солнце»; «музыкальный венчик.
Рабочая тетрадь из музыкального искусства. 1 класс»; отрывок произведения
«Весна» Г. Демченко.

Оборудование:
детские музыкальные инструменты; СD-проигрыватель; Мудрая Сова (игрушка); фоно
хрестоматия.

Тип
урока: комбинированный урок.

Ход урока

Ученики
заходят в класс под музыкальное сопровождение («песня жаворонка» П.
Чайковского).

1.
Организационный момент

Проверка
готовности класса к уроку

Музыкальное
приветствие

2.
Актуализация опорных знаний

О
каких трех «китах» вы узнали на предыдущих уроках?

Что
такое песня?

Š
какие песни поют дети на новогодние праздники?

3.
Мотивация учебной деятельности

У
ч и т е л ь. Волшебная весна шагает по земле. Все просыпается от зимнего

сон.
Интересно ли вам было узнать, какими песнями встречают весну на Украине нет? Об
этом вы узнаете сегодня на уроке.

4.
Основная часть

У
ч и т е л ь (читает отрывок из рассказа Г. Демченко «Весна»). Тают снегА, бегут
шумные ручьи. Вызванивают каплями сосульки. Возвращаются из теплых краев птицы.
В синеву неба глянули первые подснежники.


Как хорошо, — встрепенулась береза,— вся моя кора прогрелась, каждая ги молочко
соком налилась. Солнышко Зимний сон напрочь прогнало. К теплу и солнцу потянулись
насекомые и растения. Вот-вот буйно расцветут сады. Весна! Весна!

4.1.
Слушание музыки

У
ч и т е л ь. Как просыпается природа, дыхание весны, мы можем ощутить в
сочинении «Весной» Э. Грига.

Слушание
«Весной» Э. Грига

Что
вы чувствуете, когда слушаете эту музыку?

П.
Чайковский также восхищался волшебными звуками природы. Эти впечатления он
передавал в своей музыке. Послушайте пьесу «песня жаворонка».

Какое
настроение передает музыка композитора?

Слушание
«Песни жаворонка» П. Чайковского

Как
вы считаете, песня жаворонка веселая или грустная?

Š
какие звуки передают прозрачное, светлое звучание-низкие или высокие?

О
чем поет жаворонок?

А
вот как рассказывает о пении жаворонка в своей сказке «Жаворонок и сон это» В.
Сухомлинский.

ЖАВОРОНОК
И СОЛНЦЕ

В
поле лежал серый комочек земли, присыпанный снегом. Пригрело солнышко.

Растаял
снег. Проплывало над полем облачко. Рассыпалась дождем. Упала на Си ру комочек
земли горячая капля воды, в которой отразилось Солнышко. Превратился комочек
земли в серую птичку — жаворонка.

Взмыл
Жаворонок в небо. Попробовал петь, а песня получилась плохонькая.

Полетел
он к Солнцу и просит:


Сонечка, золотой Солнышко, научи меня хорошей песне!


Бери этот золотой комочек и тяни к Земле, — говорит Солнышко.

Взял
Жаворонок золотой комочек и полетел к Земле. Потянулась за ним тонкая-тонюсенькая
золотая ниточка. Зазвучала чудесная песня.

С
тех пор рано-ранесенько Жаворонок подлетает к солнышку и оно дает ему клубочек
золота. Тянет золотую ниточку Жаворонок над полями — и чу ют люди волшебную
песню. Поет голубое небо, поет золотая пшеница, поет целый мир. Как красиво!

Я
вижу, что вы хотите еще раз послушать эту волшебную музыку.

Повторное
слушание «Песни жаворонка» П. Чайковского

4.2.
Вокально-хоровая работа

У
ч и т е л ь. После холодной долгой зимы мы с нетерпением ждем наступления весны.
Оживает природа, все сильнее пригревает солнышко. Птички приносят радость,
весну, тепло в родной край.

Игра
«весеннее Эхо»

У
ч и т е л ь. Соловей щебечет и екает, кукушка кукует, воробушки цвиринькают…
Вот и мы сейчас, как птицы, будем повторять их песни.

Представьте,
что вы луна, которая повторяет песню птичек. (Тех-тех-тех! Ку-ку! Цинь-чирик!
Туки-туки-тук! Ух-ух!)

Сегодня
утром на мое окно села птичка и спела свою весеннюю песню.

И
я вспомнил (- а) украинскую народную песню, что так и называется — «Щебетала пташечка».

Послушайте
ее.

О
чем пела пташечка?

Слушание
и разучивание песни «Щебетала пташечка» Я. Степного

(работа
в тетрадях, с. 28)

4.3.
Усвоение новых знаний

Усвоение
понятий

Светлые
и радостные песни, которыми люди приветствуют весну, называют весну.

5.
Подведение итогов урока

У
ч и т е л ь. Музыка помогает нам услышать живые звуки — звуки природы.

В
каком произведении мы услышали пение жаворонка?

Кто
написал «песню жаворонка»?

Как
призвала весну севшая на окошечко пташечка?

Ученики
выходят из класса под музыкальное сопровождение («песня жаворонка» П.
Чайковского).

  • Сочинения
  • Про времена года
  • Весна
  • Апрель

Апрель это один из лучших месяцев года. После долгой зимы наступает настоящая весна. Этот месяц отличается от других месяцев весны тем, что в апреле тает большая часть снега. В небе начинают просматриваться настоящие летние облака. Так же прилетают птицы с теплых краев на свои прежние места. На полянах появляется, первая зелень. Первыми появляются такие растения, как подснежники и одуванчики.

С протеканием апреля повышаться температура воздуха. Все чаше начинают петь птицы. Одной из забав детей в апреле это делать ручейки. Почти все дети любят это делать. На речках начал трескаться лед и это зачет, что скоро начнется сезон летней рыбалки. И совсем скоро все люди начнут снимать теплую зимнюю одежду. Все эти действия указывают на наступающее лето.

Также стоит отметить, что в это время просыпается лес и все его обитатели. Лес окрашивается в свой натуральный зеленый цвет. Лес принимает своих жителей – птиц, которые прилетели с теплых краев. Медведи просыпаются и начинают жить своей повседневной жизнью. Пусть еще лежит снег, но весна в самом разгаре. Этот снег пролежит здесь еще несколько дней до первого дождя. Благодаря дождям и весенним ручейкам производится пополнение водного запаса озер. Также с помощью воды получается хорошая очистка почвы.

С каждым днем появляется новый росток, и природа начинает постепенно оживать после длительного сна. Все эти изменения хорошо чувствуют животные и люди. У людей улучшается настроение и идет в рост усвоение витаминов. Это все происходит из-за солнечного света, так как солнечный свет провоцирует организм человека вырабатывать витамин D. Так же апрель провоцирует пчел начал ежегодное опыление цветов. В этом месяце года цветов немного и это значит, что у пчел есть время на подготовку.

И итоги можно сказать, что апрель это важный месяц для человека и природы. Апрель дает первый заряд энергии для повышения уровня производительности труда.

2 вариант

После зимы наступает весна. Весна для многих людей самое любимое время года. Именно весна будит нас от зимнего застоя. Весной хочется больше двигаться, делать добрые дела. Хочется помочь всем и сделать как можно больше дел. Некоторые весной начинают делать ремонт. Девушки бегают по магазинам и покупают яркие вещи. Весна нам дает второе дыхание. 

Каждое утро вставая с кровати, ты понимаешь, что хочешь покорить весь мир. Именно весной все получается делать гораздо лучше. В такое время года люди себя чувствую хорошо, солнце дает нам позитивную энергию. Самое лучше время года для новых дел, это весна. Каждое время года по-своему прекрасно, но именно весна нам дает надежду и веру в лучшее.

Весенние апрельские деньки для меня самые лучшие. Именно в апреле становится тепло, ярче начинает светить солнышко. Почки набухают, начинает пахнуть весной. Обожаю апрель! Зарождение весны, сразу хочется верить, в лучшее. Появляется надежда, вера и любовь. Ты начинаешь понимать, что жизнь прекрасна и все самое лучшее еще впереди. Солнце пригревает, дни становятся длиннее. Птички начинаю петь свои весенние песенки.

Когда идешь по улице в апреле, не важно погулять или по делам, чолдувствуешь запах меда, именно так пахнет весна. Когда смотришь на людей они все улыбаются, в их глазах сверкают лучики тепла и позитива. Приятно осознавать, что впереди целое лето. Весной настроение всегда лучше. Солнце и теплая погода делает невероятные вещи с людьми. Думаешь, зима позади. Именно в апреле появляется сила и дополнительная энергия. Хочется перевернуть горы.

Апрелю радуются не только люди, но и животные, все просыпаются от зимней спячки. Приятно слушать журчание ручейков от растаявшего снега. Природа начинает просыпаться и начинает дарить всем свое тепло и заботу. Школьники тоже любят апрель, еще чуть-чуть и скоро каникулы. Как приятно осознавать, что снега и холода позади. Такое чувство, что именно в апреле сбываются все мечты.

Сочинение

Апрель второй календарный месяц весны. Первое апреля день юмора и смеха. Люди разыгрывают друг друга безобидными шутками и розыгрышами. Все дурачатся как дети, всем смешно и весело.

Природа просыпается от зимней спячки. Но в северных районах нашей необъятной Родины еще лежит снег. Зима не хочет уходить. Солнце все выше и выше поднимается на небосводе. Дни становятся длиннее. Оно светит так ярко, что приходится надевать солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза.

Снег тает, он становится рыхлый и грязный. Он уже не такой белый и пушистый, как зимой. С крыш капает вода, там тоже тает снег. Особенно на солнечной, южной или западной, сторонах крыши. На лужайках появляются проталины. Они становятся шире и шире.

И появляются первые весенние цветы – подснежники. Зима не хочет уходить. Вдруг резко падает температура воздуха. Небо заволакивает тучами, и на землю падает снег. Но ему уже не рады. Все устали от зимы и холодов. Все хотят тепла и снять зимние теплые одежды.

Иногда дело доходит и до метели. Но солнце берет управление погодой в свои руки. Выпавший снег быстро тает. И весеннее половодье продолжается. Ручьи бегут вдоль дорог, по тропинкам. А следом за ними бегут ребятишки. Они пускают бумажные кораблики, и смотрят, куда они приплывут.

Ручьи бегут в реки, которые начинают освобождаться ото льда. На территории нашей страны многие реки зимой покрыты толстым слоем льда. Через некоторые реки даже прокладывают зимние автомобильные дороги, зимники. По ним доставляют грузы в северные районы.

В апреле начинается ледоход. Льдины то стремительно, то величаво-медленно плывут по воде. В некоторых местах случаются ледовые заторы, когда льдины наскакивают одна на другую. Для того, чтобы этого не случалось, люди специально заранее взрывают лед на реках.

Когда реки полностью освобождаются  ото льда, начинается навигация. Корабли просыпаются от долгого сна. Люди загружают их грузами и отправляют в северные районы. За весну, лето и осень надо успеть завести на Север грузы для живущих там людей. Топливо, строительные материалы, оборудование, медикаменты. Все то, что невозможно доставить туда самолетом.

В апреле к нам прилетают перелетные птицы. Они заселяют скворечники или селятся под крышами домов. Их радостное щебетание сразу поднимает настроение. Они начинают вить гнезда и создавать семьи.

12 апреля в нашей стране отмечается праздник – День космонавтики. В далеком 1961 году первый советский космонавт  Юрий Гагарин совершил полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Он всего один раз облетел нашу планету и вернулся назад. В это время это был подвиг. Ему радовались и рукоплескали жители многих стран.

2, 3, 6 класс

Также читают:

Картинка к сочинению Апрель

Апрель

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Сурикова Покорение Сибири Ермаком

    Картина написана за пять лет до конца 19 века и, как само событие, стала одной из многих славных отеческих страниц истории. Ключевую роль в этом сыграл талантливый и известный полководец. Великий, отважный и мужественный, Ермак Тимофеевич.

  • План рассказа Лев и собачка Толстого

    Однажды в Лондон приехал зоопарк. Чтобы попасть туда, нужно было заплатить деньги или принести маленькое животное на корм зверям.

  • Сочинение по картине Письмо дедушке Поповича 5 класс

    На картине озорной мальчуган сидит перед портретом старого и уважаемого мужчины в котелке. Рядом с мальчуганом уселся не менее озорной рыжий кот, хитро поглядывающий на хозяина.

  • Любовь и предательство в повести Иуда Искариот Андреева сочинение

    Уже больше двух тысяч лет для христиан всего мира слово «иуда» означает предатель. Человек с таким именем за тридцать серебренников предал Иисуса Христа

  • Анализ рассказа Четыре дня Гаршина

    Читаемое и по сей день произведение «Четыре дня» написано известным русским писателем Всеволодом Михайловичем Гаршиным. Анализ данного творения представлен в этой статье.

Сказки про весну:

11 познавательных сказок в картинках и заданиях для детей. Знакомим детей с окружающим миром.

В статье Вы найдете подборку занимательных познавательных сказок про весну в картинках и заданиях для детей. Используйте их на прогулке, при рассматривании весенних картин и фотографий, в беседах о весне.

Не нужно читать малышу сразу подряд несколько сказок. Лучше прочитать одну, а затем:

  • обсудить ее,
  • на прогулке понаблюдать за явлениями, о которых говорится в сказке.
  • разыграть диалоги из сказки с игрушками или с картинками.
  • придумать продолжение сказки, в котором будут участвовать новые герои.

В статье Вы найдете 11 сказок про весну для детей разного возраста – от дошкольного до младшего школьного, а также два мультфильма — сказки про весну («Весенняя сказка» и «Снегурочка»).

Сказки про весну: Как услышать весну в лесу?

Весну можно увидеть на улице, на фотографии, на картине. А можно ли услышать весну? Как? Попробуйте с ребенком на прогулке или по дороге в детский сад, детский клуб, в магазин, в гости послушать весну. Как по звукам понять, что пришла весна? (капают капли сосулек, звенят ручейки, поют птицы и т.д.)

Послушайте сказку Весны о ее секретах и о том, как можно ее услышать.

Э. Шим. Весна.

«Слышите? Светлые капли вызванивают, струйки плещутся, волны струнами рокочут…Всё громче, всё радостней музыка! Это я, Весна, еду нынче по лесу. У меня упряжка из двенадцати самых быстрых ручьёв. Распустили они пенные гривы, мчатся с пригорков, пробивают дорогу в грязных снегах. Ничто их не остановит!

Летите, мои серебряные кони, – эгей, эгей! Впереди лежит земля пустынная, заснувшая мёртвым сном. Кто её разбудит, кто к жизни вызовет? Я, Весна, это сделаю.

У меня полные пригоршни живой воды. Я спрысну землю этой водою, и тотчас всё кругом станет оживать…

Глядите – я махнула рукой, и – просыпаются реки… вот они подымаются, взбухают… ломают зеленые льды надо собой!

Глядите, я взмахнула еще и – пробуждаются деревья и кусты… распрямляются ветки… почки клейкие разворачивают!

Глядите – в третий раз я махнула рукой, и – всякая мелкая живность засновала… птицы с далекого юга летят… звери из темных нор выбираются!

Пошевеливайся, лесной народ, будет вам спать! Сама я спешу – тороплюсь и другим на месте лежать не велю. Поспешайте, а то догонит буйный разлив, окружит, кой-кому поплавать придется.

Я ждать не могу, мне большой путь предстоит. С южного края земли до северного, до самых студеных морей должна я промчаться на резвых своих конях.

А тут еще Мороз упрямится, по ночам исподтишка на моих коней ледяную узду накидывает. Охота ему задержать меня, остановить, живую воду превратить в мертвую.

Но я не уступлю ему.

Поутру разгорячит моих коней солнышко, рванутся они снова и в путь – и порушат все ледяные преграды.

И опять светлые капли вызванивают, опять струйки плещутся, опять рокочут… Поет живая вода, и земля просыпается к новой жизни!»

Путешествие в весенний лес. После чтения сказки предложите ребенку представить, что вы оказались в лесу весной. Какие звуки вы услышите? А какие звуки Весны Вы с детьми услышали в сказке (перечитайте слова из рассказа:

  • «просыпаются реки… вот они подымаются, взбухают… ломают зеленые льды над собой!» — и спросите – «Если реки подымаются, ломают льды, значит, что можно услышать?,
  • «всякая мелкая живность засновала» — что это за звуки? Значит, что еще можно услышать в весеннем лесу?
  • «птицы с далекого юга летят» — что можно услышать?
  • «У меня упряжка из двенадцати самых быстрых ручьёв. Распустили они пенные гривы, мчатся с пригорков, пробивают дорогу в грязных снегах. Ничто их не остановит!» — что за звуки мы слышим весной?

Обсудите с детьми: «Почему в сказке говорится, что «коней разгорячит солнышко»? Что за кони у весны? Как солнышко их разгорячит? Что за ледяную узду накидывает Мороз на коней весны? (льдом их ночью покрывает, а утром и днем лед тает, и бегут ручьи)». Очень важно, чтобы дети сами попробовали разгадать, что это за кони, сами открыли для себя это образное сравнение – ручьи как кони в упряжке Весны, на которых она едет по земле.

Нарисуйте Весну в ее упряжке.

Спросите ребенка: «Как весна не дает лесному народу спать? Как она их будит?». Перечитайте отрывок: «Пошевеливайся, лесной народ, будет вам спать! Сама я спешу – тороплюсь и другим на месте лежать не велю. Поспешайте, а то догонит буйный разлив, окружит, кой-кому поплавать придется». Расскажите о весеннем половодье.

Рассказать про половодье Вам помогут следующие сказки про весну.

Популярные сочинения

  • Роль книги в жизни человека — сочинение-рассуждение 11 класс
    Книга – неиссякаемый источник знаний. Роль книг в нашей жизни сложно переоценить. Книги обогащают наш внутренний мир, позволяя окунуться в разные эпохи, из книг мы узнаем о судьбах разных людей
  • Сочинение-описание картины Полдень. Теплый дождь Герасимова
    Картина А. М. Герасимова «Полдень. Теплый дождь» представляет одну из его пейзажных зарисовок, которая является привычным эпизодом из жизни многих людей. Это панорама
  • Сочинение Софья Фамусова в комедии Горе от ума (Образ и характеристика 9 класс)
    Софья одна из главных героинь повести Грибоедова «Горе от ума». Ее образ считается достаточно противоречивым. Она многогранный человек. Девушку можно назвать умной и грамотной.

Сказки про весну: Весеннее половодье

Г. Ладонщиков. Медведь

«Без нyжды и без тpевоги Спал медведь в своей беpлоге. Спал всю зимy до весны, И, навеpно, видел сны.

Вдpyг пpоснyлся косолапый, Слышит: каплет! — Вот беда! В темноте пошаpил лапой И вскочил — Кpyгом вода! Заспешил медведь наpyжy: Заливает — не до сна! Вылез он и видит: Лyжи, Тает снег… Пpишла весна».

И вот как это было – послушайте сказку.

Н. Сладков Медведь и Солнце

«Просочилась в берлогу Вода — Медведю штаны промочила. — Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! — заругался Медведь. — Вот я тебя сейчас!

Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

— Не я, Медведушка, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное — теку под уклон. — Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! — взревел Медведь. Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу:

— Не я, Медведь, виноват. Солнце виновато. Так припекло, так прижгло — растаешь тут!

— Ах, так это Солнце мне штаны промочило? — рявкнул Медведь. — Вот я его сейчас!

А что «сейчас»?

Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит. Делать нечего — убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал, да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать».

Эта сказка очень хороша для инсценирования. Вот фигурки, которые Вы можете использовать для разыгрывания диалогов из сказки. Можно сделать простой пальчиковый театр или фигурки на магнитах или для коврографа.

О том, как просто и быстро сделать вместе с детьми пальчиковый театр, Вы найдете информацию в разделе «Диалоги- драматизации» здесь.

Э. Шим. Лось и мышь

«- Ты чего, лось, отдуваешься?

— Река разлилась. Я через нее плыл, чуть не утонул… Фу-у!

— Подумаешь, горюшко! Я больше тебя намучилась.

— Отчего же ты намучилась?

— А у моей норки лужа разлилась. Всё моё жилье затопила, все пути – дорожки отрезала… Я третий день на сучке плаваю!»

Э. Шим. Лиса и сорока

«- Апчххи!..

— Будь здорова, Лисонька!

— Будешь тут здорова… Снег везде мокрый, ручьи разлились, с деревьев капает. Не только лапы – хвост насквозь сырой. Хоть выжми да на куст повесь!»

Прочитайте сказку «Дятел, зайцы и медведь» и разыграйте ее с помощью игрушек, картинок или пальчикового театра. Разыграйте пластические этюды – мишка спит, мишка проснулся, медведь испугался и рассердился, что вода его промочила, медведь обрадовался, найдя сладкие корешки в земле, медведь поет весеннюю песню.

Э. Шим. Дятел, зайцы и медведь

«В лесу начал снег таять, полая вода поднялась и затопила медвежью берлогу.

Проснулся Медведь – ахти, горе какое! — под брюхом лужа, лапам холодно, даже на загривке шерсть намокла… Выскочил наружу, трясется, зубами стучит.

А снаружи – то не слаще. Со всех деревьев капает, ручьи бегут с пригорков, на полянах озёрца разлились. Ступить посуху некуда!

Шлёпает Медведь по воде – злой – презлой, рычит:

— Тьфу, ты пропасть, что за житье пошло!.. Зиму спать было скверно, а просыпаться – на тебе! – еще хуже… За что же такое наказанье?!

И вдруг слышит – песенка. Кто-то задорно так выводит:

Тук-тук, трясется сук, Ту-тук, несется стук! Фыр- фыр? Шестнадцать дыр, Др-р-р-р-р-р-р-р-ррр!

Задрал Медведь голову и увидел на березе дятла в красной шапочке. Опёрся Дятел на свой хвостик- подпорку, носом по березовой коре бьёт, хихикает, — уж так-то доволен!

— Ты чего, долгоносый, распелся? – спрашивает Медведь.

— А как же не петь-то, дедка? Весна пришла!..

— Ну и чего хорошего?

— Да ты, видно, не проснулся еще! Весна красна, понимаешь?!

— Тьфу, пропасть! Да чем она тебе так приглянулась?!

— Как чем? Нынче каждый день – праздник, на каждом сучке – угощенье. Вот я на березу прилетел, дырочек в коре наколотил – стук! Стук! – и гляди-ка… сладкий сок из них капает. Пей вволю да Весну-красну похваливай!

— Кому сладкий сок, а кому водичка холодная, — Медведь говорит. – Замолчи, не дразни, без тебя тошно.

Дальше зашлёпал по лужам. Не успел от березы отойти, слышит – новая песенка. Да не один голосочек, а сразу несколько ее выводят:

Через кустик прыг-нем, Через кочку скок-нем, Вперед – назад, Вперед — назад.

Подошел Медведь поближе – видит: на поляне зайцы играют, друг за дружкой гоняются. До того развеселились, что ничего вокруг себя не замечают.

— «Цыц, косые! –рявкнул Медведь. – что за кутерьма?!

— Весна ведь, дедушка! Весна красна!

— А вам-то какой от нее прок?!

— Да как же, дедушка! У нас что ни день, то праздник, на каждом – шагу угощенье. Вот на эту полянку прибежали, а тут уже зеленая травка проклюнулась, позубрить ее можно… Как же Весну красну не хвалить да не славить?

— Кому травка, кому грязь да слякоть, — Медведь говорит. Брысь отсюда, не бередите мне душу, окаянные…

Дальше побрел, шлепает по лужам лапами. А чем дальше в лес, тем больше песен и плясок. Все жители – от малых пичужек и до больших зверей – радуются великой радостью, вешний праздник празднуют. Звенит лес, гуляет!

Сел Медведь на сухом пригорочке, лапой подперся, загоревал:

— Как же так… Всем в лесу хорошо, мне одному нету радости. Нешто я хуже всех?

И тут из-за облачка солнышко выглянуло. Пригрело Медведю спину, над мокрой шкурой парок завился… Закряхтел Медведь от удовольствия, бока подставляет. Так приятно после холодов-то погреться!

От теплой земли тоже парок пошел. Потянул Медведь носом – пахнет!.. Знакомым, сладким!

Начал землю рыть, дерновину отворотил – а там корешки завиднелись. Как же он про них-то забыл?! Ведь приходилось лакомиться, весною-то корешки сочны, сахаристы – не найдешь лучше угощения!

Потом слышит: песенка. Выводит кто-то:

Ох, ох, обед неплох, Левый бок – на припёк, А за ним – правый бок, Под собой не чую ног, Спасибо, весна, разутешила!

Оглянулся – нет никого. А песня совсем рядышком была!

Не сообразил сразу-то, что это сам распевать начал.

Вот как Весна угодила»

А вот еще одна сказка про весну и весеннее половодье. Придумайте вместе с ребенком, чем закончилась эта сказочная весенняя история.

Н. Сладков. Трое на одном бревне

«Вышла речка из берегов, разлилась вода морем. Застряли на островке Лисица и Заяц. Мечется Заяц по островку, приговаривает:

— Впереди вода, позади Лиса — вот положение!

А Лиса Зайцу кричит:

— Сигай, Заяц, ко мне на бревно — не тонуть же тебе!

Островок под воду уходит. Прыгнул Заяц к Лисе на бревно — поплыли вдвоем по реке.

Увидела их Сорока и стрекотнула:

— Интересненько, интересненько… Лиса и Заяц на одном бревне — что-то из этого выйдет!

Плывут Лиса и Заяц. Сорока с дерева на дерево по берегу перелетает.

Вот Заяц и говорит:

— Помню, до наводнения, когда я в лесужил, страсть я любил ивовые ветки огладывать! До того вкусные, до того сочные…

— А по мне, — вздыхает Лиса, — нет ничего слаще мышек — полевок. Не поверишь, Заяц, целиком их глотала, даже косточки не выплевывала!

— Ага! — насторожилась Сорока. — Начинается!..

Подлетела к бревну, на сучок села и говорит:

— Нет на бревне вкусных мышек. Придётся тебе, Лиса, Зайца съесть!

Кинулась голодная Лисица на Зайца, но бревно окунулось краем — Лиса скорей на своё место. Закричала на Сороку сердито:

— Ох, и вредная же ты птица! Ни в лесу, ни на воде от тебя нет покоя. Так и цепляешься, как репей на хвост!

А Сорока как ни в чём не бывало:

— Теперь, Заяц, твоя очередь нападать. Где это видано, чтобы Лиса с Зайцем ужились? Толкай её в воду, я помогу!

Зажмурил Заяц глаза, бросился на Лису, но качнулось бревно — Заяц назад скорей. И кричит на Сороку:

— Что за вредная птица! Погубить нас хочет. Нарочно друг на друга науськивает!

Плывёт бревно по реке, Заяц с Лисой на бревне думают»

Сказки про весну: весенние разговоры в лесу

В марте у зайчих рождаются зайчатки. Их так и называют – «настовичок» (от слова – «наст» — корка на снегу). Появляются волчата у волчихи. Они рождаются очень маленькими и слепыми. Рождаются детеныши и у других животных.

Вот весенняя сказка про одного такого такого зайчонка – малыша. В ней встречается очень необычное слово «зубрить», то есть делать зазубрины.

Э. Шим. Всему свой срок

«Зайчонок- настовичок в марте родился, когда еще земля в белых снегах лежала.

Шубка у Зайчонка теплая. Молочко у Зайчихи сытное. Сидит Зайчонок под кустиком, круглыми глазами во все стороны поглядывает. Ничего, жить можно…

Дни проходят. Растет Зайчонок. И скучно ему стало.

— Что же, говорит он Зайчихе, — так всё время и будет? Под кустом сиди, на белый снег гляди, дожидайся, когда тебя молочком покормят?

— Погоди, — Зайчиха говорит. – Всему свой срок. Скоро весна разыграется, будешь по зеленому лесу бегать, сладкую травку зубрить.

— А скоро это?

— Скоро!

Дни проходят. Солнышко пригревает, снег в лесу оседает, вокруг деревьев лужицы.

Зайчонку не терпится:

— Ну, где же лес зеленый, где травка сладкая? Не хочу больше ждать!

— Погоди, — Зайчиха говорит. – Всему свой срок.

Дни проходят. Снег в тает в лесу, капли щелкают, ручейки позванивают.

Зайчонку невтерпеж:

— Ну, где же лес-то зеленый? Где травка сладкая?! Не буду, не буду ждать больше!

— Погоди, — опять Зайчиха говорит. – Всему свой срок.

Дни проходят. В лесу половодье, над сырой землей туманы стелются, в небе клики журавлиные слышны.

— Ну,, — грустит Зайчонок, — видать это сказки – про зеленый лес да травку… Ничего этого не бывает на свете. И напрасно я ждал!

— А посмотри-ка! – Зайчиха говорит. – Оглянись!

Оглянулся Зайчонок – и увидел на березе первые зеленые листики. Махонькие- махонькие! Посмотрел на землю — и увидел, как первый травинки проклюнулись. Тоненькие – тоненькие!

И так-то обрадовался Зайчонок. Так-то развеселился! Прыгает на нескладных лапках своих, кричит:

— Ага! Ага! Разгорелась весна! На деревьях листики зеленые! На земле травка сладенька! Вот хорошо! Вот славно!

— Пришел срок твоей радости, — усмехается Зайчиха.

— Да-а, — говорит Зайчонок, — а долго-то как! Я весь изождался! Ждал-ждал, ждал- ждал…

— А если бы не ждал, — говорит Зайчиха, — разве ты бы махонькому листочку, тоненькой травинке обрадовался?»

Весной рождаются не только зайчата, но и другие малыши – зверюшки. Послушайте сказку о том, как мамы зверюшек друг с другом разговаривали. Перед чтением покажите ребенку картинки зверей и их детенышей и попросите догадаться, сколько у кого деток. Запишите цифрой или зарисуйте кружочками названное число. А потом прочитайте рассказ и посмотрите, догадались ли дети. Это не математическая задача, и в ней самое важное – не угадать и зарисовать число, а как раз наоборот, открыть для себя чудо! – и удивиться миру природы! Поэтому не подсказывайте малышам правильный ответ, дайте им возможность пережить радость открытия удивительного мира природы!

Э. Шим. Заячье семейство

«На березовой опушке лесные мамы хвалились друг перед другом своими детками.

— Ах, какой у меня сын! – сказала мама Олениха.

– Наглядеться на него нельзя. Копытца точеные, ножки пряменькие, шейка высоконькая… легонький, как ветерочек!

— М-м-м, сын, конечно, неплох, — сказала мама Барсучиха.

– Но куда ему до моих деточек! Уж такие они нарядненькие, такие разумненькие! Родились в марте, в апреле уже глазки открыли, а нынче – поверите ли? – даже из норы выбегают…- А сколько их у вас? – спросила Олениха.

— Уж, конечно, не один и не два. Целых три!

— Можно вас поздравить, — скаала мама Ежиха

. – Но все-таки моих деток с вашими не сравнить. У меня их – пять душ! И вы знаете, у них уже шерстка появилась… и даже иголочки тверденькими становятся… Ну, не чудо ли?

— Хрю! – сказал мама Кабаниха.

– Пять – это хор-рошо. Ну, а что вы скажете, если их – десять?

— А у кого их десять?! – поразилась мама Ежиха.

— Хрю-хрю… У меня ровно десяточек, и все как один.. хрю!.. мохнатенькие… хрю!.. полосатенькие… хрю! Повизгивают этак тоненько, как птички… Где еще такое семейство найдешь?

Не успели мамы согласиться, как вдруг с поля раздался голос:

— А у меня семейство получше!

— И на опушке появилась мама Хомячиха.

— Ну-ка,– сказала она, — попробуйте догадаться, сколько у меня деток!

— Тоже десять! – хрюкнула мама Кабаниха.

— Двенадцать?- спросила мама Барсучиха.

— Пятнадцать? – шепнула мама Ежиха и сама испугалась, назвав такое большое число.

— — Как бы не так! – сказала мама Хомячиха – Подымайте выше! У меня деток – восемнадцать душ, во сколько! И чего там болтать про шёрстку, про глазки, — это всё пустяки. Мои детки уже работать начали. Даром что малы, а уже каждый себе норку копает, жилье готовит. Представляете?

— Да, ваше семейство – самое замечательное! – признали все мамы. – Вы подумайте: восемнадцать деток – работничков!

Долго бы еще удивлялись мамы, если бы на опушке не появилась Зайчиха.

Хвалиться она не стала, шла тишком – молчком.

Никто не узнал бы, сколько у нее деток, если бы мама Олениха не спросила:

— Ну, а сколько душ в вашем семействе?

— Не знаю, — сказала Зайчиха. – Кто же их считал… Может, — сто, может, — тыща, а может , — и еще больше.

— Как так?! – подскочили мамы. – Не может быть!!.

— У нас именно так и бывает, — сказала Зайчиха. – Мы со своими детками не привыкли нянчиться. Рождаются зайчата, мы их разок покормим, а потом где-нибудь под кустом оставим – и до свиданьица!

— Зачем же? Как безжалостно! – закричали мамы.

— А затем, что так – лучше. Затаятся зайчата под кустом, притихнут –ни волк, ни лиса их не найдут. А будь мы рядом, так навлекли бы на них беду.

— Но ведь они же маленькие!

— Маленькие, да удаленькие… И прятаться умеют, видят зорко, и слышат чутко. Да шубки у них тепленькие.

— А кто же их кормит–то?

— Да любая Зайчиха, которая встретится. У нас ведь нету чужих деток, все — родные. Нынче я одного покормлю, завтра – другого. Вот и выходит, что все зайчата в лесу – из моего семейства. А сколько их, — никто не ведает. Может, — сто, может, — тыща, а может, и – и того больше. Посчитайте, попробуйте!

И тут уж все мамы поняли, что все — таки самое удивительное семейство в лесу – заячье».

Рассказы о весне для школьников

Интересные и чудные рассказы для детей о весне, о ледоходе, о весеннем солнышке, о проталинах, о первых весенних цветах. Рассказы Сергея Аксакова и Константина Ушинского.

Сергей Аксаков

ЛЕДОХОД

На все мои вопросы отцу и Евсеичу: «Когда мы поедем в Сергеевку?» — обыкновенно отвечали: «А вот как река пройдёт».

И наконец пришёл этот желанный день и час!

Торопливо заглянул Евсеич в мою детскую и тревожно-радостным голосом сказал:

— Белая тронулась!

Мать позволила, и в одну минуту, тепло одетый, я уже стоял на крыльце и жадно следил глазами, как шла между неподвижных берегов огромная полоса синего, тёмного, а иногда и жёлтого льда.

Далеко уже уплыла поперечная дорога, и какая-то несчастная чёрная корова бегала по ней как безумная от одного берега до другого.

Стоявшие около меня женщины и девушки сопровождали жалобными восклицаниями каждое неудачное движение бегающего животного, которого рёв долетал до ушей моих, и мне стало очень его жалко.

Река на повороте загибалась за крутой утёс — и скрылись за ним дорога и бегающая по ней чёрная корова. Вдруг две собаки показались на льду; но их суетливые прыжки возбудили не жалость, а смех в окружающих меня людях, ибо все были уверены, что собаки не утонут, а перепрыгнут или переплывут на берег. Я охотно этому верил и, позабыв бедную корову, сам смеялся вместе с другими.

Собаки не замедлили оправдать общее ожидание и скоро перебрались на берег.

Лёд всё ещё шёл крепкою, неразрывною, бесконечною глыбою. Евсеич, опасаясь сильного и холодного ветра, сказал мне:

— Пойдём, соколик, в горницу; река ещё не скоро взломается, а ты прозябнешь. Лучше я тебе скажу, когда лёд начнёт трескаться.

Я очень неохотно послушался, но зато мать была очень довольна и похвалила Евсеича и меня.

В самом деле, не ближе как через час Евсеич пришёл сказать мне, что лёд на реке ломается. Мать опять отпустила меня на короткое время, и, одевшись ещё теплее, я вышел и увидел новую, тоже не виданную мною картину: лёд трескался, ломался на отдельные глыбы; вода всплёскивалась между ними; они набегали одна на другую, большая и крепкая затопляла слабейшую, а если встречала сильный упор, то поднималась одним краем вверх, иногда долго плыла в таком положении, иногда обе глыбы разрушались на мелкие куски и с треском погружались в воду.

Глухой шум, похожий по временам на скрип или отдалённый стон, явственно долетал до наших ушей.

Полюбовавшись несколько времени этим величественным и страшным зрелищем, я воротился к матери и долго, с жаром рассказывал ей всё, что видел. Приехал отец из присутствия, и я принялся с новым жаром описывать ему, как прошла Белая, и рассказывал ему ещё долее, чем матери, потому что он слушал меня как-то охотнее.

С этого дня Белая сделалась постоянным предметом моих наблюдений. Река начала выступать из берегов и затоплять луговую сторону.

Каждый день картина изменялась, и наконец разлив воды, простиравшийся с лишком на восемь вёрст, слился с облаками. Налево виднелась необозримая водяная поверхность, чистая и гладкая, как стекло, а прямо против нашего дома вся она была точно усеяна иногда верхушками дерев, а иногда до половины затопленными огромными дубами, вязами и осокорями, вышина которых только тогда вполне обозначилась; они были похожи на маленькие, как будто плавающие островки.

Константин Ушинский

ВЕСНА

День начинает заметно прибавляться ещё с половины декабря; а к 9-му марта он займёт уже половину суток. Начало весны потому и считается с 9-го марта.

Солнце весною не только дольше остаётся на небе, но и греет с каждым днём заметно сильнее.

Снег начинает мало-помалу таять, и вода ручейками сбегает с земли в реки и озёра. Скоро и лёд на реках уступает влиянию лучей солнца. По берегам рек появляются большие полыньи. Пройдёт ещё с неделю — и весь лёд подымется прибывающей водою, почернеет, начнёт ломаться, и рыхлые льдины понесутся по течению реки. Воды в реке в это время прибывает столько, что она не может поместиться в берегах: выступает и разливается по окрестным лугам. Разлив рек зовут водопольем. Иная речонка такая маленькая, что летом ее переходили вброд, в водополье разливается на пять, на шесть вёрст и более. Наша Волга-матушка, в которую вливаются тысячи рек и речонок, расстилается весною словно море. Люди спешат воспользоваться недолгим богатством воды, и большие барки, нагруженные товарами, ходят весною там, где летом чуть не бродят куры.

На полях появляются сначала проталины: но скоро земля, мокрая, пропитанная водою, повсюду показывается из-под снега. Пройдёт ещё неделя, другая — и снег останется разве где-нибудь в глубоком овраге, куда не заглядывает солнце. Небо становится всё синее, а воздух всё теплее.

Ещё не весь снег сойдёт, когда там и сям начнёт уже показываться, возле старой пожелтевшей травы, новая, ярко-зелёная травка. На полях, где крестьяне ещё с осени засеяли рожь или пшеницу, подымается и зеленеет озимь, словно зелёный бархат.

Вместе с травой появляются и первые цветы. Голубенький подснежник пробивается в лесах из-под прошлогоднего листа. Появляется кое-где и жёлтый одуванчик, тот самый, что со временем наденет свою пушистую белую шапочку, круглую, как шар, и до того лёгкую, что стоит только на неё дунуть — и она вся разлетится.

Деревья также пробуждаются от зимнего сна и, разогретые солнышком, наполняются соками. Если прорубить в это время кору берёзы или клёна, то из-под неё закаплет сладкий и душистый сок.

Почки листьев подготовлены деревом ещё с осени. Всю зиму оставались они в одном положении и были едва заметны; теперь же они начинают быстро наливаться, расти, скидать свою коричневую шелуху и развёртываться в зелёные листья.

На вербе появляются пушистые цветы, или барашки. Вы, вероятно, заметили их на вербовых ветках в Вербное воскресенье? Потом появляются чуть заметные, липкие и душистые листья берёзы. Прошло ещё дней десять — и кудрявая, ярко-зелёная берёзка, с белым, опрятным стволом своим, стоит разубранная, будто на праздник: весёлая, яркая, душистая. За берёзой спешит распуститься липа, ольха, дуб. Лапчатые листья клёна не заставляют долго ждать себя. Кустарники и деревья друг перед другом спешат принарядиться на праздник весны. Сначала зелень на деревьях кажется жидкой, потому что листочки ещё малы, да и сквозь зелёную яркую траву кое-где просвечивает ещё чёрная земля. Но листочки и трава растут быстро, — к маю всё зазеленеет: рощи снова станут непроглядными, а на полях запестреют тысячи цветов. Зимой царствует однообразие: всё один и тот же снег. Но весной каждый день появляется что-нибудь новое: то проглянет голубенький глазок незабудки; то развернётся благоухающая чашечка ландыша, а ещё вчера её не было; то заблестят в зелени беленькие цветочки земляники, из которых к концу весны выйдут сочные, красные ягоды. Вишни, яблони, груши покрываются белыми и бело-розовыми цветами. Всё празднует весну, всё цветёт и благоухает.

Не везде весна начинается в одно и то же время. Чем южнее, тем и весна становится раньше. В Крыму уже в феврале рвут цветы, а в Архангельске и в апреле можно отморозить нос.

Птиц, вместе с весной, появляется множество. Первые прилетают грачи и криком своим напоминают, что весна началась. Они появляются почти всегда около 9-го марта. Но вот и жаворонок, поднявшись высоко в воздухе, запел свою звучную песню. Быстрые, острокрылые ласточки прилетают несколько позже. Скворцы, дрозды, кулики, дикие голуби, кукушки появляются одни за другими и населяют поля, леса и рощи, недавно ещё безмолвные.

Высоко в воздухе тянутся с юга на север стаи журавлей, диких уток, гусей и лебедей. Скоро и соловей начнёт свою звонкую песню. Одни из этих птиц, дикие гуси, журавли, лебеди, летят далее; другие остаются у нас на всё лето; те, которые остаются, принимаются вить гнёзда: носятся, кричат, трудятся, собирают сухие веточки, солому, мох, траву.

Хлопотливые муравьи, пёстрые бабочки, неуклюжие жуки, а потом несносные комары и мошки, тысячи самых разнообразных, летающих и ползающих насекомых выходят на свет Божий. Трудолюбивая пчёлка, проспавшая долгую зиму в тёплом улье, просыпается, покидает свою восковую келью и летит собирать сладкий мёд с цветов.

В зверином царстве заметно меньше перемены. Диких зверей вообще можно видеть редко. Но зато нельзя не видеть, как рад весне домашний скот. Простояв долгую зиму в хлевах, лошади, коровы, овцы весело выбегают в поле, и пастуху не приходится долго вызывать их из дома своей длинной трубой.

Рады люди первому снегу, но рады ещё более первым цветам. Всякое время года приносит свои удовольствия и свои заботы. Двойные рамы вынимают в домах; свежий воздух и яркий свет врываются в комнату. Звуки с улицы, которых целые полгода не было слышно за двойными стёклами, раздаются громко. А для крестьян сколько предстоит работы! Но они работы не боятся. За зиму хлеб, овёс, сено и даже солома — все переведется: одно на пищу людям, другое на корм скоту. Надобно приниматься за работу, чтобы было что есть к будущей осени и зиме.

Исправляет крестьянин телегу, ладит борону и соху и, когда земля немного по- обогреется и пообсохнет, едет в поле. Он пашет, боронит поле и сеет на нём яровое, что должно быть посеяно и собрано в одном и том же году: овёс, гречиху, ячмень, просо. В огородах копают гряды, садят картофель, лук, горох, бобы, капусту; сеют коноплю, свёклу, морковь, репу. В столицах люди достаточные переезжают на дачи, где садовники устраивают клумбы, садят и сеют цветы. Радуется весне и бедняк: слава Богу — стало теплее! Божье солнышко светит для всех даром, для всех одинаково; дров нужно меньше и худое платье сноснее.

Похожие статьи:

Пословицы про времена года

Стихи о весне для школьников

Раскраски для детей. Времена года

Прогулки весной с детьми

Рассказы о весне для школьников. Пчёлки на разведках

Сказки про весну: перелетные птицы

Весной возвращаются домой перелетные птицы. Первыми прилетают грачи. Они не боятся холода. Позже – скворцы, а за ними жаворонки.

На земле появляются проталины, на проталинах птицы находят семена, жучков, личинок.

Прочитайте детям очень интересную весеннюю познавательную сказку для детей о том, что однажды случилось на весенней проталине.

Н. Сладков. Чья проталина?

«Увидела Сорока первую проталину — тёмное пятнышко на белом снегу. — Моя! — крикнула. — Моя проталина, раз я первая её увидела! На проталине семена, жучки-паучки копошатся, бабочка-лимонница лежит на боку — отогревается. У Сороки глаза разбежались, уж и клюв разинула, да откуда ни возьмись — Грач.

— Здр-расте, уже явилась! Зимой по вороньим помойкам шастала, а теперь на мою проталину! Некрасиво! — Это почему же она твоя? — застрекотала Сорока. — Я первая увидала! — Ты увидала, — гаркнул Грач, — а я о ней всю зиму мечтал. За тыщу вёрст к ней торопился! Ради неё тёплые страны покинул. Без неё и меня бы тут не было. Где проталины, там и мы, грачи. Моя проталина! — Что он тут каркает! — затарахтела Сорока. — Всю зиму на юге грелся-нежился, ел-пил что хотел, а вернулся — проталину ему без очереди подавай! А я всю зиму мёрзла, с помойки на свалку металась, вместо воды снег глотала и вот, чуть живая, слабая, высмотрела наконец проталину, так и ту отнимают. Ты, Грач, только на вид тёмный, а сам себе на уме. Кыш с проталины, пока в темя не клюнула!

Прилетел на шум Жаворонок, огляделся, прислушался и защебетал: — Весна, солнце, небо ясное, а вы ссоритесь. И где — на моей проталине! Не омрачайте мне радость встречи с ней. Я жажду песен! Сорока и Грач только крыльями всплеснули. — Почему же она твоя? Наша это проталина, мы нашли. Сорока всю зиму её ждала, все глаза проглядела. А я, может, так торопился с юга к ней, что чуть крылья в пути не вывихнул. — А я родился на ней! — пискнул Жаворонок. — Если поискать, так тут ещё и скорлупки от яичка, из которого я вылупился, можно найти! Вспомню, бывало, зимой на чужбине гнездо родное — и петь неохота. А сейчас песня так и рвётся из клюва — даже язык дрожит.

Вспрыгнул Жаворонок на кочку, глаза прижмурил, горлышко у него задрожало — и полилась песня как весенний ручеёк: зазвенела, забулькала, зажурчала. Сорока и Грач клювы разинули — заслушались. Им-то никогда так не спеть, горло у них не то, только и могут, что стрекотать и каркать.

Долго бы, наверное, слушали, разомлев на вешнем солнышке, да дрогнула вдруг под ногами земля, вспучилась бугорком и рассыпалась. И выглянул Крот — зашмыгал носом.

— Никак прямо в проталину угодил? Так и есть: земля мягкая, тёплая, снега нет. И пахнет… Уф! Весной, что ли ча, пахнет? Весна, что ли ча, у вас наверху?

— Весна, весна, землерой! — сварливо закричала Сорока. — Знал, куда угодить! — подозрительно буркнул Грач. — Хоть и слепой… — Тебе-то зачем наша проталина? — проскрипел Жаворонок. Крот принюхался к Грачу, к Сороке, к Жаворонку — глазами-то он худо видит! — чихнул и говорит:

— Ничего мне от вас не надо. И проталина ваша мне не нужна. Вот землю вытолкну из норы и назад. Потому что чую: погано у вас. Ссоритесь, чуть не дерётесь. Да ещё и светло, сухо, воздух свежий. Не то что у меня в подземелье: темно, сыро, затхло. Благодать! Ещё и весна у вас тут какая-то…

— Как ты можешь так говорить? — ужаснулся Жаворонок. — Да знаешь ли ты, землерой, что такое весна! — Не знаю и знать не хочу! — фыркнул Крот. — Не нужна мне никакая весна, у меня под землёй круглый год одинаково. — Весной проталины появляются, — мечтательно сказали Сорока, Жаворонок и Грач.

— А на проталинах скандалы начинаются, — снова фыркнул Крот. — А ради чего? Проталина как проталина.

— Не скажи! — подскочила Сорока. — А семена? А жуки? А ростки зелёные? Всю зиму без витаминов.

— Посидеть, походить, размяться! — гаркнул Грач. — Носом в тёплой земле порыться!

— А петь-то как над проталинами хорошо! — взвился Жаворонок. — Сколько в поле проталин — столько и жаворонков. И все поют! Нет весной ничего лучше проталины.

— А чего тогда спорите? — не понял Крот. — Жаворонок хочет петь — пусть поёт. Грач хочет маршировать — пусть марширует. — Правильно! — сказала Сорока. — А я пока семенами и жуками займусь… Тут снова начались крики и перебранка. А пока кричали и ссорились, в поле новые проталины появились. Разлетелись птицы по ним весну встречать. Песни петь, в тёплой земле порыться, червячка заморить.

— Пора и мне! — Крот сказал. И провалился туда, где ни весны, ни проталин, ни солнца и ни луны, ни ветра и ни дождя. И где даже спорить не с кем. Где всегда темно и тихо».

Разыграйте сказку с помощью пальчикового театра. Вам помогут картинки. Вырежете изображения и сделайте вместе с детьми фигурки для разыгрывания диалогов из сказки.

Сочинение на тему: «Ранняя весна»

В природе так устроено, что все времена года следуют один за другим, и этот естественный ритм не сбивается. Ежегодно после суровой зимы все ждут прихода более теплого и радостного времени года – весны. Очень часто признаки весны уже проявляются в марте, когда наступает первый весенний месяц. Но иногда они могут быть заметными в конце февраля. Тогда все утверждают, что наступает ранняя весна.

Погода в это время года очень изменчива: оттепели сменяются морозами и теплыми солнечными деньками. Может она меняться несколько раз на протяжении дня. Но все же уже никакие холода не могут помешать приходу весны. Она особенно ярко ощутима в городах. Всем знакомы приметы ранней весны.

Светлое время суток заметно становится длиннее, особенно после двадцать второго марта, когда наступает день весеннего равноденствия. Ближе к обеду можно уже заметить проталины, снег перестает хрустеть, как в морозный день. С крыш капают хрустальные капельки воды, это таят снег и сосульки. Небо приобретает насыщенный голубой оттенок, солнце настолько ярко светит, что отражаясь в белом снежном покрове, слепит глаза.

Все дороги оттаяли, чернеет повсюду асфальт, машины проезжают обрызгивая прохожих. Но это недоразумение не портит ни у кого настроения, в основном все люди весело разговаривают, чаще улыбаются. Многие стараются теплую зимнюю одежду сменить на более легкую.

Особенно приход ранней весны чувствуют птицы. Их все чаще можно увидеть на деревьях, ведь теперь нет необходимости прятаться от снежных вьюг и морозов. Воробьи начинают весело чирикать, и собираться стайками, иногда можно услышать нежное посвистывание синиц.

Но за городом, кажется, что весна еще запаздывает. На полях лежит толстым покрывалом снег, птиц пока не слышно. Здесь никто не вмешивается в природу, все идет своим чередом. Незаметно для наших глаз, нагревшиеся стволы деревьев готовятся к тому, что скоро начнут движение соки с питательными веществами, для того чтобы набухли почки и распустились зеленые листья. Первыми начинают распускаться вербы. Под снегом постепенно появляется тонким слоем вода.

Река еще покрыта толстой корочкой льда, но если внимательно приглядеться, то ближе к берегу лед стал намного тоньше, и местами просочилась вода. Еще немного лед расколется и поплывет по реке. Воды станет больше, реки выйдут за берега. Вот так незаметно наступает ранняя весна. Хоть иногда почти незаметен ее приход, но все чувствуют, что остается совсем немного ждать тепла и больших изменений в природе.

Не нашли, то что искали? Используйте форму поиска по сайту

Понравилась статья? Оставь комментарий и поделись с друзьями

Комментировать

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение теория и идеи раскольникова и ее крах сочинение
  • Сочинение тему мой любимый писатель гоголь сочинение
  • Сочинение тему обломов общий человеческий тип сочинение
  • Сочинение тему тарас бульба два брата две судьбы сочинение
  • Сочинение тема революционного эксперимента в булгаковской прозе
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии