Сочинение третьеклассницы про бабушку

Моя бабушка сочинение-описание у меня две бабушки, но одну из них я вижу очень редко, только когда летом приезжаю к
  • Моя бабушка
    (сочинение-описание)
    У меня две бабушки, но одну из них я вижу очень редко, только когда летом приезжаю к ней в гости. Я люблю ее, но написать мне хочется о бабушке Тоне, которая живет с нами.
    Моя бабушка невысокого роста, в меру полная, ее фигура еще не утратила стройности, потому что в молодости бабушка занималась плаванием и легкой атлетикой. Лицо у нее простое, открытое, сразу заметен высокий лоб с глубокими морщинками и прямой нос. Из-под темных бровей смотрят голубые, уже немного выцветшие глаза. Их выражение меняется, оно зависит от настроения бабушки: они то грустные, то серьезные, то лукавые, то насмешливые, но чаще всего ласковые и внимательные. Я так люблю вглядываться в них: бабушка все понимает, ей хочется доверить, свои тайны. И еще мне нравится трогать руками бабушкины мягкие волосы. Они темно-русые с проседью, зачесаны назад и красиво уложены в небольшой узел на затылке. Одевается моя бабушка просто, но со вкусом. Особенно идет ей темное строгое платье с кружевным белым воротником, которое она надевает по выходным дням и в праздники. А обычно на ней теплый опрятный халат, ей, видимо, удобно в нем работать. Все лицо моей милой бабуси светится какой-то внутренней красотой, которая, может, и незаметна на первый взгляд. Но я-то ее вижу, поэтому так люблю свою бабушку и горжусь ею.

  • Сочинение-описание внешности бабушки
    Моя любимая бабушка уже на пенсии, но она вовсе не выглядит старой. Бабушка носит короткую современную прическу. Ее собственные волосы уже заметно седые, поэтому бабушка красит их в цвет «дикой вишни». Он идет к ее большим и добрым карим глазам и темно-каштановым бровям.
    Глаза – это самое красивое в бабушкиной внешности. Они большие, глубокие и добрые. Бабушка всегда смотрит ласково и немного тревожно, ведь она постоянно заботится о нас, своих родных.
    Моя бабушка среднего роста. Когда-то она была тоненькой, но с возрастом поправилась. Можно сказать, что теперь она средней полноты. Домашние дела за долгие годы сделали бабушкины руки сильными. Эти руки умеют все на свете, а еще они добрые и всегда готовы приласкать.
    Одевается бабушка очень практично, любит строгие брючные костюмы, пиджаки и кофты с воротником, туфли на низком каблуке. Одежда у бабушки всегда опрятный. Она любит сдержанные цвета: бежевый, песочный, коричневый, разве что иногда наденет красный свитер. Бабушка считает, что одежда должна служить удобству, а не мешать.
    В общем, моя бабушка выглядит довольно бодро и энергично. Поэтому ей дают меньше лет, чем есть на самом деле. На ее лице, увы, заметны несколько крупных морщин, будто от улыбок. Однако это только украшает мою бабушку, ведь это означает то, что она любит улыбаться людям.
    Сочинение на тему | Октябрь 2015 источник

  • Мою бабушку зовут Анна. Она очень хорошая и добрая. Я её всегда называю бабуля, потому что она заслуживает  этого слова. Бабуля всегда со мной играла, покупала мне много вкусняшек, учила меня печь пироги. Она мне всегда читала на ночь разные сказки, а иногда даже засыпала со мной рядом. Мы вдвоем проводим очень много времени, гуляем, играем. Иногда в праздники устраиваем разные конкурсы, все удивлялись этому, как  это у  нас так получалось. Потом бабуле со временем стало тяжело все это делать. И я стала поддерживать её как могла. Я развлекала её и, видя, как она улыбается мне, становилось так хорошо, что прям словами не передать. Я очень люблю свою бабулю и горжусь ею.

    Моя бабуля сочинение для 2, 3 класса

    У меня есть бабуля. Она живет обычно в деревне. Но иногда приезжает погостить к нам на пару недель. Ее зовут Тамара. Она кареглазая и добрая бабушка. Мне нравится проводить с ней время. Я ее очень люблю. Она хороший, приветливый человек. Бабуля всегда поможет в беде и горе. Я ей много чем обязана: за доброту, ласку, смелость и силу. Она, как и мама, очень добрый человек.

    Сочинение Моя бабушка (описание внешности) 5, 6, 7 класс

    Мою бабушку все называют Дуся, а на самом деле её зовут Евдокия Ивановна. Она живёт около железной дороги. Бабушка всю жизнь работала на железной дороге и умеет водить поезд. А ещё у бабушки есть своя дрезина, это такая тележка, на колёсах как у поезда. На этой тележке мы с родителями и с бабушкой ездили в лес.
    Дедушку я своего не помню. Мама говорила, что дедушка был большой и сильный. Бабушка тоже очень сильная. Она может поднять огромный молоток для железной дороги. Когда у бабушки много гостей она показывает фокус. Поднимает этот огромный молоток одной рукой и забивает специальный гвоздь в шпалу с первого раза. Бабушка никогда не промахивается.
    У бабушки маленький дом рядом с лесом. Она любит ходить за грибами и ягодой. А ещё она очень вкусно жарит пирожки. И с яблоками, и с грибами, а ещё с разной ягодой. Мне больше всего нравятся пирожки с капустой и грибами. У моей бабушки самые вкусные пирожки на свете!

  • В двух словах описать внешность человека сложно, так как каждый человек имеет свои особенности. Я расскажу о внешности свой подруги Марины.
    Моя подруга — веселый и подвижный человек, слегка полновата, с роскошной рыжей шевелюрой и молочно-белой кожей. Ничего примечательного в ней нет, но если приглядеться внимательно к ее лицу, можно увидеть столько отличительных признаков, что, встретив ее на улице, вы не ошибетесь — мой рассказ именно о ней.
    Первое, что вы увидите — это огромные зеленые глаза с золотыми искорками. Цвет глаз очень редкий. Изумрудно-зеленая радужная оболочка глаз напоминает драгоценный камень. Золотистые вкрапления придают глазам необычную глубину. Длинные коричневые ресницы усиливают магнетизм глаз и создается впечатление, что вы ныряете в теплое море, а красиво изогнутые брови подчеркивают все это великолепие.
    Форма носа с виду обычная. Тонкая, ровная спинка носа, слегка вздернутый кончик, маленькие ноздри. На круглом лице Марины маленький носик выглядит забавно.
    На носу и под глазами можно увидеть бронзовую россыпь веснушек. Они совершенно не портят внешность моей подруги и придают ее образу очарования.
    Губы Марины — это предмет зависти всех знакомых девочек. В уголке рта с левой стороны расположилась небольшая симпатичная родинка. Красивая линия верхней губы напоминает лук Амура. Сами губы полные, кораллового цвета, скрывают за собой идеально ровные зубы.
    Красота глаз и губ Марины отвлекает внимание от слегка полноватых ее щечек. Но не тогда, когда она улыбается. В этот момент на щеках появляются две маленькие ямочки, которые завершают образ Марины. Если моя подруга улыбается — невозможно не улыбнуться в ответ. Такую улыбку можно назвать лучезарной.
    Добрая и симпатичная. Рыжая хохотушка. Вот такая моя подруга Марина.
    Источник: sdam-na5.ru

  • У меня две бабушки, но одну из них я вижу очень редко, только когда летом приезжаю к ней в гости. Я люблю ее, но написать мне хочется о бабушке Тоне, которая живет с нами. Моя бабушка невысокого роста, в меру полная, ее фигура еще не утратила стройности, потому что в молодости бабушка занималась плаванием и легкой атлетикой. Лицо у нее простое, открытое, сразу заметен высокий лоб с глубокими морщинками и прямой нос. Из-под темных бровей смотрят голубые, уже немного выцветшие глаза. Их выражение меняется, оно зависит от настроения бабушки: они то грустные, то серьезные, то лукавые, то насмешливые, но чаше всего ласковые и внимательные. Я так люблю вглядываться в них: бабушка все понимает, ей хочется доверить свои тайны. И еще мне нравится трогать руками бабушкины мягкие волосы. Они темно-русые с проседью, зачесаны назад и красиво уложены в небольшой узел на затылке.
    Одевается моя бабушка просто, но со вкусом. Особенно идет ей темное строгое платье с кружевным белым воротником, которое она надевает по выходным дням и в праздники. А обычно на ней теплый опрятный халат, ей, видимо, удобно в нем работать. Все лицо моей милой бабуси светится какой-то внутренней красотой, которая, может, и незаметна на первый взгляд. Но я-то ее вижу, поэтому так люблю свою бабушку и горжусь ею.

  • У него черные волосы, немного более длинные, чем положено. Это я так считаю, конечно. Они немного вьются. Глаза у него темно-синие. Необычный цвет!
    Девчонки завидуют его ресницам – достаточно длинные и загнутые аж. Они его бесят!
    Он очень н любит загорать. Вообще-то, у него даже аллергия на солнце. Я сам видел, что его кожа краснеет. И даже, если ему солнечный луч попадает на нос, то Влад чихает.
    Лицо у него немного вытянутое. Пальцы тоже длинные. Он чуть выше меня ростом.
    Вообще, мы шутим, что ему надо писать стихи, ведь он похож на какого-то готического поэта. Он обижается.
    Прыщики его пока не мучают, везёт. На вид, вообще, он здоров, хотя худоват и бледноват. Моя бабушка обожает его кормить!
    Думаю, что со временем он наберёт вес.
    Так, одеваться он предпочитает в тёмное. (Так практичней!) У него есть любимые черные джинсы. Кроссовки, конечно. И какая-нибудь темная футболка, например, синяя. Обязательно с любимыми иероглифами. Я всегда ему говорю, мол, непонятно, что там написано. А он делает вид, что понимает.
    Часто в ушах у него наушники. Очень любит музыку слушать. Даже иногда немного пританцовывает. Вообще, он любит более тяжелую музыку – рок, не попсу и не классику.
    Есть дурацкая привычка, которая немного портит внешность. Привычка грызть карандаш. Грызун! А после ещё крутит его в руках постоянно. И главное, что карандаш этот ему совсем не нужен. Боюсь, что он, когда вырастет, станет курить сигареты.
    Улыбается он редко. Но хорошо улыбается! Зубы белые, ровные. А губы у него тонкие, кстати.
    Что ещё? Внешность, в целом, приятная. И он очень классно получается на фото. Я иногда даже не сразу его узнаю. Такой серьёзный.
    У зеркала он точно не проводит часами, но старается всегда быть чистым и аккуратным. В этом он мне пример. Я-то иногда забываю расчесаться. И даже умыться.
    То есть он аккуратист. Ему очень идёт форма школьная, а ещё галстук. Представительно получается. Главное ,чтоб по размеру.
    Его внешность обращает на себя внимание, хотя ничего яркого он не приемлет. Но есть во всём какая-то глубина.

    Сочинение на тему Описание внешности Мамы для 7 класса

  • Сочинение-описание внешности человека.
    Бабушка в моей памяти.
    Чудо-воспоминание возвращается ко мне. Нет уже моей бабушки, но ее глаза, лицо, нежный и тихий разговор и сейчас смущают душу. С улыбкой счастья на устах, всем своим видом излучая радость, встречала, она меня возле своего дома. Я хорошо помню ее невысокую стройную фигуру, немного сгорбленную от старости. Ясные серо-голубые глаза всегда улыбались из-под поседевших красиво согнутых бровей. Высокий лоб обрамлял густые волнистые волосы, старательно подобранные шпилькой. Волосы у бабушки было всегда красивые – густые, седые, с отблесками темного серебра, оно ложилось на плечи большими волнами. Волосы подчеркивал привлекательность тонких черт лица. Взгляд в бабушке был добрый и глубокий. Такой взгляд никогда не стареет, а остается вечно юным. Много лет работала она на заводе, воспитывала детей и внуков. В свободное время, которое у нее почти и не было, бабушка что-то шила, вязала ли. Это была не только замечательная мастерица, а и прекрасная хозяйка. В моих воспоминаниях бабушка возникает будто живая. Так и вижу ее улыбающиеся серые глаза, такой и буду ее помнить всегда
    .
    Моя подруга Елена.
    У меня есть верная подруга с красивым именем Елена. Она невысокая на рост, кареглазая, чернобровая. На белом лице едва заметные веснушки. Большие карие глаза обрамлены длинными пушистыми ресницами. Из уст никогда не сходит веселая улыбка. Когда она смеется, ее немного курносенький нос смешно сморщивается. Она очень опрятная: платьице на ней выглажено, в портфеле всегда все аккуратно составлено. Елена – искренняя подруга. Между нами никогда нет секретов. Вдвоем мы читаем книжки, ходим в библиотеку, готовим домашние задачи. Когда я болею, она всегда приходит ко мне после уроков, рассказывает о школе, о своих приключениях. Но интереснейшее она рассказывает о новых прочитанных книжках. Тогда в ее глазах вспыхивает какой-либо странный огонек. И хочется слушать ее, слушать без конца. Елена не сторонится работы и, только что придет домой со школы, сразу прибирает в комнате. Я очень люблю свою подругу за ее чуткость, доброжелательность, душевную чистоту.
    Мой сосед по парте.
    Уже второй год я сижу за одной партой с Алесем, Он неплохой мальчик, но непослушный и невнимательный на уроках. Алесь, как никто, умеет сохранять чужие тайны, уверенно выходить к доске, не имея домашней задачи, быстро и без ошибок переписать соседскую контрольную из геометрии. Такой он уже, наш Алесь! Вообще, он извне очень смешной. Невысокий на рост, худой, он очень ловкий и крепчайший среди всех ребят в классе. Вся его фигура свидетельствует о том, что Алесь дружит со спортом. И это, в самом деле так, так как лучшего футболиста на всей параллели нет. У него круглое лицо, густо усеянное веснушками. Небольшой, немного курносый нос всегда в царапинах. Волосы у него ярко-рыжее, плотные и торчат на маковке. Голубые захваченные глаза, кажется, так и выискивают себе какого-то приключения. Руки и ноги у моего соседа всегда в синяках и царапинах. Как он сам объясняет, то следствия борьбы за справедливость. Мне нравится, что я сижу за одной партой с таким парнем в классе.
    Портрет брата
    http://www.litrasoch.ru/sochinenie-opisanie-cheloveka-portret-brata/

  • Бабушка… С ней связаны самые лучшие мои воспоминания. Я вижусь с ней редко, потому что моя бабушка живет далеко от нас. Но на летние каникулы я обязательно еду к ней в гости. Мне нравится просыпаться у них дома не от шума телевизора, а от запаха бабушкиных блинов. Вкуснейших блинов на свете. Бабушка знает, что я их обожаю. Поэтому у нас с ней сложилась традиция: как только я приезжаю, утором на завтрак меня ждут блины.
    Я бегу быстрее умываться и за стол. А там уже стоит мое любимое клубничное варенье, мед, молоко. А бабушка стоит у плиты. Она у меня еще не старая. На лице почти нет морщинок. Повернувшись ко мне, она улыбается: «Ну как, блины тебя снова разбудили?» Так я сказал ей, когда был маленький. И теперь она всегда встречает меня этой детской фразой. Я смеюсь и говорю, что тут не проснуться просто невозможно. Бабуля улыбается еще шире и снова принимается за блины.
    Она невысокого роста, стройная. Одета по-домашнему. Но меня всегда поражает способность бабули и в домашней одежде выглядеть нарядной. На голову она обязательно надевает платок. Но я знаю, что под ним красиво заплетенная и уложенная коса. У моей бабушки длинные волосы. Ее косы любит дед, поэтому она не носит коротких стрижек. Как только не укладывает она свои косы! Залюбуешься!
    Я ем блины и наблюдаю, как ловко бабуля управляется со сковородами (чтобы справиться быстрее с тестом, она берет сразу две сковороды). Пока на одной печется блин, бабушка, быстро подхватив другую, ловко переворачивает блин на другой сковороде, слегка тряхнув ею. Круглая лепешечка немного подлетает вверх и ровно ложится на дно сковороды.
    А потом, когда бабушка управится со всем тестом, мы сидим с ней за столом, пьем чай, и я рассказываю, как закончил учебный год, какие у меня планы. Бабушка всегда внимательно слушает все, что я ей говорю. Мы с ней обсуждаем, где я поступил неправильно, а где был молодцом. Она многому учит меня. И я дорожу такими минутами тихого покоя рядом с любимой бабушкой.

  • На чтение 30 мин. Просмотров 2 Опубликовано

    Сегодня я хочу рассказать о своей бабушке. Она у меня самая лучшая, именно поэтому я решил рассказать вам про нее.

    Мою бабушку зовут Светлана. Она меня очень любит и балует. Конечно, бывают моменты, когда бабушка меня ругает. В основном это происходит тогда, когда мы ругаемся с мамой. Моей бабушке неприятно, что я доставляю своей маме неприятности или дополнительные хлопоты. Я все это понимаю. Когда бабушка на меня кричит, я не обижаюсь на нее. Я точно знаю, что потом она меня обнимет и попросит прощенья. Так происходит всегда.

    Мы с моей бабушкой часто находимся вдвоем. Потому что на выходные меня отправляют на такси к ней домой. Суббота и воскресенье – это дни, которые мы проводим вместе. Когда я приезжаю к ней в гости, бабушка всегда готовит какие-то вкусности, чтобы меня порадовать и побаловать. Я очень рад этому и ценю то, что она для меня делает. В свою очередь и я помогаю бабушке, чем могу. Например, мы часто подрезаем розы в огороде, собираем опавшую листву, а потом сжигаем ее. Так же мы складываем все вещи по местам в сараях, собираем мусор во дворе, подметаем, подкрашиваем забор. Нам весело и интересно вдвоем.

    У бабушки во дворе стоит теннисный стол. И когда позволяет погода и есть хорошее настроение, мы всегда играем несколько партий в теннис. Это очень непростая и смешная игра. Потому что мячик, который падает, всегда ловлю и приношу я. Ведь бабушка не может так часто наклоняться.

    Моя мама научила меня любить и уважать бабушку. Я все понимаю. Именно бабушка родила когда-то мою маму. А мама родила меня. Поэтому мы очень благодарны ей хотя бы за то, что она просто есть.

    Я люблю свою бабушку. Она у меня лучше всех. Наверно, так думает каждый современный внук. Ведь и бабушки сейчас стали продвинутыми. Давайте ценить и любить своих бабушек всем сердцем и душой! Они этого заслуживают!

    Сочинение про бабушку

    Сегодня я расскажу вам про свою бабушку, с которой меня многое связывает. У меня бабушек аж целых две. Но одна бабушка живет далеко и мы с ней практически не виделись. Я расскажу про мамину маму, которая живет в деревне, и с которой мы видимся более-менее часто.

    Мою бабушку зовут Аня. И меня назвали в честь нее. Я была ее первой внучкой. Помню, как в детстве бабушка брала меня на руки и катала, припевая песенку. А еще помню, как она учила меня печь пирожки, делать тесто, правильно мазать выпечку яйцом. Какое это было счастливое время! Слава Богу, что бабушка себя и сейчас хорошо чувствует. Мы и сейчас с ней готовим булочки, пиццу, мясо в духовке.

    У моей бабушки хорошая кожа, практически нет морщин. Некоторые люди вообще не верят, что она моя бабушка, так как она очень хорошо выглядит. Мои родители иногда отправляют бабушку на отдых в санаторий. Там у нее есть возможность восстановить свое здоровье и подлечиться.

    Никто не может заменить бабушка. Она как-то особенно тонко меня чувствует, обнимает и целует. Я никогда не откажусь поехать к ней в гости и помочь. Тем более, что именно сейчас я могут реально помочь физически. Пойти покормить животных, покопать картошку и вырывать сорняки. Моя бабушка будет жить долго и радовать всех своим присутствием.

    Вариант 3

    Когда говоришь про бабушку, представляется сидящая у окошка деревенского маленького домика старенькая женщина в платочке. Рядом пирожки и кот. Моя бабушка совершенно не такая.

    Мария Ивановна, так зовут мою бабушку, ещё совсем нестарая. Она всегда хорошо одета. Да, не по последнему писку моды, но выглядит очень красиво и стильно. Платки она носит не на голове, а только в качестве аксессуара на шее. Да и нет необходимости покрывать голову платком – у неё короткая модная стрижка. Живёт бабушка не в старом деревенском доме, а в собственной квартире.

    И кота у неё нет, потому что есть собака. У окна бабушка с ней, конечно, не сидит, а ежедневно они выгуливают друг друга. А ещё Мария Ивановна работает. Не только на предприятии, но и на даче. Скучно, говорит, дома сидеть. Бабушка ведёт активный образ жизни, именно поэтому она забыла, когда последний раз обращалась к врачам. У неё крепкое здоровье и она совершенно не носит очки. Зимой мы с ней катаемся на лыжах, а летом просто гуляем, ходим за ягодами или за грибами.

    Она не кутает меня в тулуп, как бабушки из анекдотов и не пытается закормить до смерти. Не любит она и сидеть у подъезда и обсуждать проходящих мимо людей с другими бабушками. Считает, что это бесполезная трата времени.

    А вот чем моя бабушка похожа на традиционный образ, так это пирожки. Она умеет и любит их печь. Стоит мне только намекнуть, что хочу пирожков, они сразу же появляются. Делает она всякие: с мясом, капустой, картошкой, яйцом или любые сладкие. Она всё время смеётся, что я их ем, как будто меня месяц не кормили. Просто таких вкусных, я не пробовала ещё ни у кого.

    Я стараюсь часто бывать у бабушки, благо живёт она недалеко. Не только по выходным, но и в будни забегаю, чтобы поболтать, рассказать новости и как дела в школе. Не считая собаки, живёт она одна, и я надеюсь, что она радуется моим визитам. Подруг у неё много, но каждый день к ним ходить не будешь.

    Я надеюсь, что моя бабушка будет жить ещё очень-очень долго. И когда-нибудь станет не только бабушкой, но и прабабушкой. Поэтому каждый раз на её день рождения я желаю ей здоровья, долгих лет жизни и вкусных пирожков. А она смеётся и подкладывает мне ещё один пирожок.

    4 вариант

    Бабушка для любого человека — это самый дорогой и близкий друг. Она всегда поможет и поддержит в трудную минуту.

    Моей бабушке уже 74 года. Несмотря на столь поздний возраст, бабушка по возможности остаётся очень активной. Она ходит гулять, занимается маленьким огородом, выращивая на нём вкусные ягоды, вяжет тёплые носочки, варежки, ухаживает за маленькой собачкой, живущей у неё.

    Моя бабуля — моя вторая мама. Я могу обсудить с ней любые темы, которые меня волнуют. Если у меня возникают проблемы с родителями, то я иду к бабушке и знаю что она мне поможет. Посоветует как правильно что-то сделать, заступится за меня в любом случае, и вообще всегда будет на моей стороне. Когда у меня что-то не выходит, я сразу бегу к ней. А если я не вижу её долгое время, начинаю безумно скучать.

    Помню когда я была маленькой, меня часто оставляли у бабушки на целый день, и это для меня было настоящим счастьем. Летом мы строили с ней шалаши, ходили за ягодой или грибами, часто ходили на речку. Зимой бабуля меня водила на горку, катала на санках, мы лепили снеговиков. Если мы отказывались от «походов» по какой-то причине, то наш распорядок кардинально менялся. Сначала мы ходили с ней в магазин и покупали разные вкусности: печенье, фрукты, конфеты. Затем мы возвращались домой, и бабушка начинала меня учить готовить или вязать. Во время всего этого мы много смеялись, пели песни и дурачились. И вот наступало время обеда. Мне казалось что это был настоящий пир ! И что самое главное те блюда которые я отказывалась кушать дома, у бабушки уплетала за обе щёки ! После обеда баба рассказывала мне сказки чтобы я легче уснула, и не будила меня, пока я не проснусь сама или за мной придут родители. Уходила я от бабушки почти со слезами ведь у неё всегда было спокойно, уютно и весело.

    Сейчас же из-за напряжённой учёбы я вижусь с бабушкой редко. Но когда мы не видимся достаточно долго, я бросаю дела и сразу бегу в гости, или звоню. Если я заболею, то стоит бабуле об этом узнать она тут же примчится с вареньем и мёдом на помощь, впрочем, как и я сразу же поеду к ней.

    Я очень люблю свою бабушку и безумно рада, что она у меня именно такая. Со своими причудами, со множеством увлекательных песен, историй и конечно с безграничной любовью ко мне.

    Сочинение-рассказ на тему Бабушка

    Мне нравиться ходить в гости к бабушке. У неё всегда есть угощение. Наша бабушка часто приглашает всех внуков (нас двое внуков и три внучки).

    У меня две бабушки папина и мамина. Я хожу к ним по очереди. Они меня любят, советуют, как поступить в трудный момент. Они считаются старшим поколением. В жизни родителей и моей судьбе, можно услышать от них много советов, получить помощь в преодолении жизненных трудностей. В них много терпения: я не помню, чтобы на меня кричали. Всё рассказывают и показывают спокойно.

    Они разные по характеру и цвету глаз, и волос. Одну зовут Татьяна, а другую Нина. Нина любит возить меня на дачу, приобщает к труду на земле. В прошлом году у нас выросло много огурцов, помидоров, гороха. Подсолнухи были мелкими по размеру. Главное, что я сама сажала. Мне бабушка выделила маленький участок, оградила его колышками. Я решила посадить горох, и он у меня удался. Следила за ним, рыхлила почву, поливала, удаляла траву.

    Бабушка Таня любит петь и ходить в театр, несколько раз она брала меня с собой. Мне понравилась обстановка и аккуратно одетые зрители. С бабушкой Ниной мы несколько раз ходили в лес, любовались природой, затем нарисовали картину: «Весенний лес». В осенний период мы собирали грибы, малину, а летом землянику. Я помогала бабушке консервировать, готовить обед, варить компот и варенье. Бабушка Нина очень хорошо разбирается в лечебных травах. Собирает чабрец, душицу, зверобой, крапиву. Сушит и зимой, и в осенне-весенний период использует для лечения и профилактики.

    Мои бабушки обе стройные, активные и многое умеют и знают. У них много книг, они помогают делать мне уроки. Пекут пироги на мой день рождения. Одна из бабушек любит использовать больше овощей и фруктов, дачные плоды. Другая меня учит вязать, вышивать, научила немного шить. Я могу сшить простую юбку «солнце клёш», пришить пуговицу, связать воротнички, шарф и шапку. Пока это я делаю на свою куклу Наташу.

    Время не щадит моих бабушек. У них всё больше появляется морщинок и болячек. Бывают трудные дни, когда нужно за ними ухаживать, у них поднимается давление, болят ноги. Тогда они меня просят, я убираю у них в доме, выношу мусор, читаю инструкцию по лекарствам (у них плохое зрение), помогаю заполнять квитанции по квартплате и опускаю показания счётчиков в ящик, приношу почту. Покупаю хлеб в магазине, продукты и лекарства в аптеке. Мне нравиться видеть их весёлыми и жизнерадостными, стараюсь их не огорчать.

    Я очень люблю своих близких, без них было бы сложно прожить.

    <glav>Другие темы:</glav>← Семейные традиции↑ СемьяСемейные ценности → `

    Моя бабушка

    moya-babushka-2-3-4-5-7-10-klass.jpg

    Популярные сочинения

    • Анализ произведения «Уроки французского» Распутина 6 класс

      Повесть Валентина Распутина «Уроки французского» рассказывает о сложностях послевоенного уклада жизни. В стране господствовала разруха. Люди жили в бедности. Тяготы переносили не только взрослые, но и дети.

    • Красота русского языка — сочинение рассуждение

      Когда в какой-либо дискуссии по телевидению встаёт вопрос о русском языке, мне сразу невольно вспоминается стихотворение в прозе «Русский язык», написанное Иваном Тургеневым в 1882 году.

    • Фамусовское общество — сочинение для 9 класса

      В произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума» можно уловить нравы дворян девятнадцатого века. В комедии поднимаются остросоциальные вопросы тех времен. На протяжении всего произведения

    Мою бабушку зовут Анна. Она очень хорошая и добрая. Я ее всегда называю бабуля, потому что она заслуживает этого слова.

    Бабуля всегда со мной играла, покупала мне много вкусняшек, учила меня печь пироги. Она мне всегда читала на ночь разные сказки, а иногда даже засыпала со мной рядом. Мы вдвоем проводим очень много времени, гуляем, играем.

    Иногда в праздники устраиваем разные конкурсы, все удивлялись этому, как это у нас так получалось. Потом бабуле со временем стало тяжело все это делать. И я стала поддерживать ее как могла.

    Я развлекала ее и, видя, как она улыбается мне, становилось так хорошо, что прям словами не передать. Я очень люблю свою бабулю и горжусь ею.

    Моя бабуля сочинение для 2, 3 класса

    У меня есть бабуля. Она живет обычно в деревне. Но иногда приезжает погостить к нам на пару недель.

    Ее зовут Тамара. Она кареглазая и добрая бабушка. Мне нравится проводить с ней время. Я ее очень люблю.

    Она хороший, приветливый человек. Бабуля всегда поможет в беде и горе. Я ей много чем обязана: за доброту, ласку, смелость и силу.

    Она, как и мама, очень добрый человек.

    Сочинение Моя бабушка (описание внешности) 5, 6, 7 класс

    На этой тележке мы с родителями и с бабушкой ездили в лес.

    Дедушку я своего не помню. Мама говорила, что дедушка был большой и сильный. Бабушка тоже очень сильная.

    Она может поднять огромный молоток для железной дороги. Когда у бабушки много гостей она показывает фокус. Поднимает этот огромный молоток одной рукой и забивает специальный гвоздь в шпалу с первого раза.

    Бабушка никогда не промахивается.

    У бабушки маленький дом рядом с лесом. Она любит ходить за грибами и ягодой. А еще она очень вкусно жарит пирожки.

    И с яблоками, и с грибами, а еще с разной ягодой. Мне больше всего нравятся пирожки с капустой и грибами. У моей бабушки самые вкусные пирожки на свете!

    Бабушка очень любит цветы. Когда мы навещаем бабушку, она учит меня ухаживать за цветами, поливать их. Цветы у бабушки вырастают очень красивые. На цветах всегда много пчел.

    Бабушка говорит, что это домашние пчелы и они не кусаются. Не далеко от дома бабушки есть пасека. Там пчелы живут и делают мед. Бабушка дружит с женой пасечника.

    Бабушку угощают медом от домашних пчел. Этот мед нравится всем, он очень полезный и вкусный.

    Еще у бабушки много кур и несколько петушков. Один петух очень громко поет рано утром. Бабушка говорит, что петух специально всех будит, даже на каникулах.

    Курочек нужно кормить пшеном. Еще курочкам дают специальные витамины. Поэтому курочки дают хорошие яички.

    Эти яички бабушка добавляет в тесто для пирожков, поэтому получается очень вкусно.

    Во дворе у бабушки стоит небольшой домик-будка для собаки. Но собаки нет. Бабушка сказала, что собака была дедушкина.

    А без дедушки она собаку заводить не хочет.

    Очень жалко, что мы навещаем бабушку только на каникулах. Мы звали бабушку переехать к нам, но она не может оставить кур и цветы.

    Я очень люблю свою бабушку. Скучаю и хочу скорее ее увидеть.

    Описание бабушки

    Зинаида Павловна молча стояла у окна и гладила через приоткрытую створку старого рыжего кота, который грелся на ласковом, последнем в этом году, осеннем солнышке.

    Эта женщина, невзирая на свой далеко не юный возраст, выглядела прекрасно. На ее смуглой и грубой коже лица ютились коричневатые веснушки, а морщинки были похожи на усы котенка. Когда она улыбалась, ее глаза практически прятались среди морщин, но все равно они сияли.

    Все видели сияние и блеск ее глаз. А глаза ведь у нее были зелено-желтые, красивые и яркие, словно спелый крыжовник, а еще – большие и добрые.

    Руки ее были “уставшие”: эти руки не намазывались ароматными кремами каждый день, но именно этими руками были приготовлены самые вкусные в мире пироги с капустой и грибами. Кожа на ее руках была слегка потрескавшаяся и грубая от работы. Ведь Зинаида Павловна никогда не боялась тяжелой работы в доме, в поле или на огороде, не боится и сейчас, хотя, наверное, уже стоило бы.

    Женщина эта очень миниатюрная, невысокая и худенькая. Если бы не возрастная сутулость, со спины ее можно было бы принять за девчонку. Но ведь эта хрупкая женщина родила и вырастила 3-х детей и воспитала 5-ть внуков. Шестого ждет и обязательно дождется.

    А как задорно она смеется! Любой позавидует.

    Сиреневый в мелкий цветочек платок с бахромой скрывает под собой ее короткие пепельные волосы, которые когда-то были черными, как смола, и кудрявыми. Я так люблю наблюдать, как она снимает платок, включает радио на стене и расчесывает свои гладкие волосы большим деревянным гребнем перед зеркалом. В такие минуты она как будто снова становится молодой.

    Ей еще ведь жить и жить. А как иначе?

    Зинаида Павловна поворачивается ко мне и говорит своим тихим и таким невероятно добрым и спокойным голосом. Говорит о сегодняшней хорошей погоде, о том, что кот, наверное, прихворал и о том, что пироги в печи уже давно остывают. А я искренне улыбаюсь и крепко-крепко ее обнимаю.

    Потому что эта милая женщина – самая лучшая и самая красивая во всем мире. Зинаида Павлова – моя любимая бабушка.

    Сочинение на тему Моя бабушка« Роман “Дон Кихот” – пародия на рыцарские романыКраткое содержание Александр Афанасьевич Спендиаров »Содержание:

    Раннее детство и юность

    Лицо моей бабушки покрывают мелкие морщинки. Это не портит его, а украшает, придаёт более строгий и мудрый вид, напоминает о трудностях, которые пришлось пережить. В её биографии, как в зеркале, отразилась судьба целого послевоенного поколения русских женщин, «детей войны». Они не выезжали на отдых за границу, не посещали элитные СПА-салоны, иногда голодали и мёрзли, донашивали родительскую обувь и одежду, перешитую и перелицованную. Но у них был железный стержень, позволивший преодолеть такие преграды, перед которыми многие сегодняшние люди отступят в сторону.

    Описание бабушки надо начать с даты рождения: она появилась на свет в январе 1945 года и никогда не видела своего папу, погибшего в апреле, незадолго до Дня Победы, и похороненного в Германии. Её мама, моя прабабушка, закончила войну в звании младшего лейтенанта медицинской службы. Многие девушки в то время не смогли создать семью — женихи погибли на фронте, а симпатичная вдова вскоре вышла замуж второй раз, но родного отца ребёнку заменить в полной мере отчим не смог, хотя и старался.

    Я очень люблю слушать бабушкины захватывающие истории: как она ходила в круглосуточный детский сад, поскольку взрослые в семье работали шесть дней в неделю; как летом в деревне с мальчишками ловила рыбу и охотилась за огурцами с колхозного поля; про насыщенный распорядок жизни пионерских лагерей. Действительность была трудной и бедной, страна восстанавливалась после страшной войны, но люди верили в светлое будущее и надеялись на лучшее.

    С чёрно-белой фотографии 1957 года пристально смотрит маленькая серьёзная девочка-подросток, тоненькая и стройная, с косами, в соломенной шляпе с цветами и белых носочках. Это сейчас в портретном очерке бабушки доминирует короткая окрашенная стрижка, а тогда у неё были длинные натуральные тёмные волосы до пояса, красиво уложенные по моде того времени. Она прилежно училась в школе, помогала родителям по хозяйству, ведь частный дом всегда требовал много забот, запоем читала и сама шила вещи по выкройкам из модных журналов.

    Именно роскошные косы обратили на себя внимание завидного жениха — главного механика витаминного комбината, куда бабушка со своими подругами приехала для прохождения производственной практики от института. Романтические отношения, начавшиеся благодаря привлекательной внешности, переросли в большое и крепкое чувство.

    По окончании учёбы молодой специалист вышла замуж и из родного дома переехала в другой город — к мужу и новой реальности, где история про бабушку получила развитие.

    Самостоятельная жизнь

    Когда родилась моя мама, возникли большие трудности: в чужом городе бабушка оказалась практически одна — муж постоянно пропадал на работе, потому что предприятие росло, открывались новые цеха и требовали контроля со стороны руководства. Помощи ждать было неоткуда, родители жили в другом городе за сотни километров. Пришлось рассчитывать только на себя, но всё в итоге как-то получилось благодаря оптимизму и уверенности в собственных силах. Вот только от командировки в Индию семье пришлось отказаться, хотя подобное событие в те годы могло значительно улучшить благосостояние.

    Дружеские отношения в трудовом коллективе тоже сыграли немаловажную роль, жаль только, что с каждым годом поддерживать их становится всё сложнее. Ушли в далёкое прошлое совместные туристические походы, сельхозработы «на картошке» и поездки за грибами, хотя память о них по-прежнему хранят глянцевые желтовато-коричневые любительские снимки. Но бабушка не перестаёт перезваниваться и ходить в гости к своим комбинатовским подругам, а иногда устраивает «девичники» с шампанским у нас дома.

    Стоический характер выручал на многих жизненных поворотах: на её руках мучительно умирала от онкологии свекровь, потом тяжело заболел муж, и потребовалась сложная операция в институте нейрохирургии в Москве. Да и по работе ведущему инженеру-технологу часто и подолгу приходилось ездить в командировки по всей стране, возить с собой тяжёлый портфель бумаг. Тогда открывалось много аналогичных предприятий и внедрялись подобные технологии, а содержание регламентов требовало личного присутствия.

    Более 40 лет бабушка проработала в цехе по производству готовых лекарственных средств, за что ей дали медаль и присвоили почётное звание «Ветеран труда».

    Любимое детское воспоминание мамы — рассказ, как их из подшефной школы возили на экскурсии в бабушкин цех, где они лакомились аскорбиновой кислотой в жёлтых драже или белых таблетках и уносили их домой в красивых картонных пеналах.

    Теперь бабушка надевает очки, если требуется написать или прочесть мелкие буквы текста, когда шьёт или перебирает семена, но вдаль она видит хорошо и любит показать мне что-то, заинтересовавшее её в небе или далеко на горизонте. Последние два года до выхода на пенсию она героически овладевала компьютерной грамотностью, поэтому сегодня легко открывает любимый погодный сайт или садово-огородный интернет-журнал, пытается самостоятельно создавать проекты и планировки дачного участка. Порой увлекается, забывает про заботу о зрении, тогда приходится напомнить ей о глазной зарядке и расслаблении, чтобы буквы не начинали расплываться.

    Пенсия не приговор

    Старость дома не застанет эту мастерицу и рукодельницу — такие характеристики бабушке нашей дают сегодня знакомые. Зимой она вяжет на спицах, шьёт для всех домашних и подруг. Не чурается и кулинарии:

    • печёт вкусные пироги и блины с разными начинками;
    • варит борщи;
    • готовит тыквенную кашу так, что пальчики оближешь.

    С началом дачного сезона, как и многие активные пенсионеры, с раннего утра до позднего вечера трудится на дачном участке и получает отличные урожаи. Золотые руки бабушки всему дают жизнь, холят и лелеют, защищают от вредителей. Сочные помидоры и хрустящие огурчики, кабачки и тыквы, дыни и арбузы, сладкие сливы и виноград отзываются на заботливый уход и радуют родственников и знакомых. А как приятно зимой заварить её фирменный чай с мелиссой, жасмином и шиповником!

    В раннем возрасте я любила слушать, как бабушка читает детскую литературу, да и сегодня стараюсь найти повод, чтобы заставить её рассказать историю-другую. Темы разнообразны:

    • взаимоотношения с родственниками и знакомыми;
    • приключения в поездках и походах;
    • работы на садово-огородном участке.

    Её мелодичный голос успокаивает и завораживает, позволяет окунуться в прошлое, язык грамотный и свободен от слов-паразитов. Когда мы вместе идём в театр, музей или просто гуляем по городу, она знает массу интересных вещей на разные темы и щедро делится ими со мной ничуть не хуже любого искусствоведа, который сопровождает класс на экскурсии.

    Бабушка старается следить за своим здоровьем. Пять лет назад она получила серьёзную травму колена и перенесла две операции, поскользнувшись под осенним дождём во дворе дома подруги, к которой шла в гости, чтобы подстричь. Сколько моральных и физических сил потребовал процесс восстановления! Зато ежедневные занятия гимнастикой для суставов стали привычным делом, а курсовые назначения поддерживающей терапии она выполняет неукоснительно.

    Теперь бабушке уже нельзя носить любимую обувь на высоких каблуках, да и пенсия невелика, но отличный вкус позволяет ей элегантно одеваться и подавать пример родным. Я горжусь этими успехами и стараюсь быть на неё похожей. Моя бабушка — заботливый и любящий человек, который сохраняет позитивный настрой и умеет радоваться самым непритязательным проявлениям жизни.

    Ей интересно многое из современных молодёжных увлечений, поэтому мы обмениваемся знаниями и впечатлениями: один показывает, как на планшете просматривать видео и фото, учит пользоваться электронной книгой, а другой делится своими кулинарными секретами и огородными хитростями. Безусловно, мне есть чему у неё поучиться: это бесценный жизненный опыт, сострадание и забота о близких, умение терпеть и прощать. Я от всей души желаю моей любимой бабушке крепкого здоровья и бодрости, чтобы она жила как можно дольше и оставалась моей второй мамой.

    Еще тесты

    Читайте также

    Сочинение на тему Любовь — аргументы и примеры текстовСочинение на тему — Мой лучший друг (5 вариантов текстов)Cочинение на тему: Мой любимый школьный предмет — 5 образцовПоэт и поэзия в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова

    Моя бабушка самая лучшая на свете. Ее зовут Любовь Станиславовна. Она очень красивая, поэтому никто не верит, что ей 64 года. Ее волосы слегка седые, глаза зеленые, а лицо покрыто мелкими морщинками. Бабуля любит краситься и разными способами поддерживает свою красоту. Она часто заплетает себе косы и делает красивые прически. В отличие от бабушек моих друзей, моя всегда надевает шикарные платья и небольшой каблучок. Холодной осенью и зимой она сменяет их на уютные шерстяные кофры.

    Моя бабушка самая ласковая, добрая и заботливая. Мне нравится, когда она хлопочет на кухне и готовит всякие вкусности. Больше всего я люблю ее фирменный торт «Наполеон». Он очень вкусный и нежный. Помню, когда-то мама захотела повторить этот шедевр, но у нее ничего не получилось. Так же она делает потрясающие пирожки. Особенно мне нравятся с яблоками и корицей. Я уплетаю их за обе щеки вместе с молоком. Бабуля учит и меня готовить, но пока я осилила только вареники и пельмени.

    Бабушка – мой лучший друг. Поскольку она живет на другом конце города, я не могу к ней ездить каждый день. Поэтому я стараюсь звонить ей по возможности. Я всегда обсуждаю с ней самые свежие новости и делюсь секретами, а все потому, что она лучше всех меня понимает. Даже родители удивляются, как мы с бабушкой умудряемся находить общий язык.

    Когда я была маленькой , именно она всегда была рядом. Мы играли вместе, рисовали, пели и просто веселились. Бабуля читала мне сказки на ночь и сидела у кровати, когда я болела. Она даже вяжет мне носки, чтобы мои ноги были всегда в тепле. А недавно подарила красивую кофту, расшитую бисером. Удивительно, но мы с бабулей еще ни разу не ругались. Мне кажется, она самый терпеливый человек на свете. За все свои 12 лет я не слышала, чтобы она повышала голос и не видела ее злой.

    Я люблю свою бабушку и люблю проводить с ней время. Мне нравится в ней все, а особенно ее хозяйственность и опрятность. В доме, где она живет, всегда хорошо и уютно, и все, кто переступают порог, чувствуют удивительную атмосферу. Говорят, что родственников не выбирают, и я несказанно этому рада. Ведь среди миллионов людей, я бы не смогла выбрать такую потрясающую бабушку.

    Наконец-то я дописываю это сочинение и могу поехать к своей бабуле. Мы не виделись с ней уже неделю, и мне есть, что ей рассказать. Более того, я приготовила для нее сюрприз. С помощью подсказок мамы, я приготовила фирменные бабушкины пирожки. Уверена, она их оценит. С нетерпением жду, когда смогу обнять свою бабулю.

    У многих из нас есть бабушки. Они очень разные: кто-то моложе, кто-то старше, кто-то с весёлым нравом, кто-то сдержан и молчалив. Но мы все очень любим наших бабушек.

    Моя бабушка – самая лучшая! Я люблю её за то, что она добрая, ласковая, за то, что у неё золотые руки, а главное, за то, что она просто моя бабушка. Она всегда старается меня понять, поддержать в хороших начинаниях. Я рассказываю ей обо всём, что происходит в моей жизни. Она никогда не перебивает. А если мне нужен совет, то подскажет такой вариант, о котором я даже не думала.

    Моя бабушка любит учиться. Она старается идти в ногу со временем. Бабушка читает научно-познавательные журналы, смотрит фильмы, рассказывающие о нашей земле, ходит в библиотеку, а иногда вместе со мной учит английский язык. Бабушка говорит мне, что человек молод до тех пор, пока у него есть желание учиться.

    Моя бабушка любит покормить меня вкусным борщом. Когда приближается время обеда, я всегда высматриваю ту кастрюльку, в которой бабушка варит борщ. Она всегда полна. И когда только моя бабушка успевает сварить вкусный суп? Вроде всё утро она вязала, прибирала в доме. Наверно, бабуля варит вкусный борщ ночью, когда я сплю…

    Милая бабушка! Я желаю тебе крепкого здоровья, я так рада, что ты у меня есть. Ты умеешь поддержать меня, ты умеешь создать в доме атмосферу тепла и уюта.

    Мою бабушку зовут Анна. Она очень хорошая и добрая. Я её всегда называю бабуля, потому что она заслуживает  этого слова. Бабуля всегда со мной играла, покупала мне много вкусняшек, учила меня печь пироги. Она мне всегда читала на ночь разные сказки, а иногда даже засыпала со мной рядом. Мы вдвоем проводим очень много времени, гуляем, играем. Иногда в праздники устраиваем разные конкурсы, все удивлялись этому, как  это у  нас так получалось. Потом бабуле со временем стало тяжело все это делать. И я стала поддерживать её как могла. Я развлекала её и, видя, как она улыбается мне, становилось так хорошо, что прям словами не передать. Я очень люблю свою бабулю и горжусь ею.

    У меня есть бабуля. Она живет обычно в деревне. Но иногда приезжает погостить к нам на пару недель. Ее зовут Тамара. Она кареглазая и добрая бабушка. Мне нравится проводить с ней время. Я ее очень люблю. Она хороший, приветливый человек. Бабуля всегда поможет в беде и горе. Я ей много чем обязана: за доброту, ласку, смелость и силу. Она, как и мама, очень добрый человек.

    Мою бабушку все называют Дуся, а на самом деле её зовут Евдокия Ивановна. Она живёт около железной дороги. Бабушка всю жизнь работала на железной дороге и умеет водить поезд. А ещё у бабушки есть своя дрезина, это такая тележка, на колёсах как у поезда. На этой тележке мы с родителями и с бабушкой ездили в лес.

    Дедушку я своего не помню. Мама говорила, что дедушка был большой и сильный. Бабушка тоже очень сильная. Она может поднять огромный молоток для железной дороги. Когда у бабушки много гостей она показывает фокус. Поднимает этот огромный молоток одной рукой и забивает специальный гвоздь в шпалу с первого раза. Бабушка никогда не промахивается.

    У бабушки маленький дом рядом с лесом. Она любит ходить за грибами и ягодой. А ещё она очень вкусно жарит пирожки. И с яблоками, и с грибами, а ещё с разной ягодой. Мне больше всего нравятся пирожки с капустой и грибами. У моей бабушки самые вкусные пирожки на свете!

    Бабушка очень любит цветы. Когда мы навещаем бабушку, она учит меня ухаживать за цветами, поливать их. Цветы у бабушки вырастают очень красивые. На цветах всегда много пчёл. Бабушка говорит, что это домашние пчёлы и они не кусаются.      Не далеко от дома бабушки есть пасека. Там пчёлы живут и делают мёд. Бабушка дружит с женой пасечника. Бабушку угощают мёдом от домашних пчёл. Этот мёд нравится всем, он очень полезный и вкусный.

    Ещё у бабушки много кур и несколько петушков. Один петух очень громко поёт рано утром. Бабушка говорит, что петух специально всех будит, даже на каникулах. Курочек нужно кормить пшеном. Ещё курочкам дают специальные витамины. Поэтому курочки дают хорошие яички. Эти яички бабушка добавляет в тесто для пирожков, поэтому получается очень вкусно.

    Во дворе у бабушки стоит небольшой домик-будка для собаки. Но собаки нет. Бабушка сказала, что собака была дедушкина. А без дедушки она собаку заводить не хочет.

    Очень жалко, что мы навещаем бабушку только на каникулах. Мы звали бабушку переехать к нам, но она не может оставить кур и цветы.

    Я очень люблю свою бабушку. Скучаю и хочу скорее её увидеть.

    Зинаида Павловна молча стояла у окна и гладила через приоткрытую створку старого рыжего кота, который грелся на ласковом, последнем в этом году, осеннем солнышке.

    Эта женщина, невзирая на свой далеко не юный возраст, выглядела прекрасно. На ее смуглой  и грубой коже лица ютились коричневатые веснушки, а морщинки были похожи на усы котенка. Когда она улыбалась, ее глаза практически прятались среди морщин, но все равно они сияли. Все видели сияние и блеск ее глаз. А глаза ведь у нее были зелено-желтые, красивые и яркие, словно спелый крыжовник, а еще – большие и добрые.

    Руки ее были «уставшие»: эти руки не намазывались ароматными кремами каждый день, но именно этими руками были приготовлены самые вкусные в мире пироги с капустой и грибами. Кожа на ее руках была слегка потрескавшаяся и грубая от работы. Ведь Зинаида Павловна  никогда не боялась тяжелой работы в доме, в поле или на огороде, не боится и сейчас, хотя, наверное, уже стоило бы.

    Женщина эта очень миниатюрная, невысокая и худенькая. Если бы не возрастная сутулость, со спины ее можно было бы принять за девчонку. Но ведь эта хрупкая женщина родила и вырастила 3-х детей и воспитала 5-ть внуков. Шестого ждет и обязательно дождется. А как задорно она смеется! Любой позавидует.

    Сиреневый в мелкий цветочек платок с бахромой скрывает под собой ее короткие пепельные волосы, которые когда-то были черными, как смола, и кудрявыми. Я так люблю наблюдать, как она снимает платок, включает радио на стене и расчесывает свои гладкие волосы большим деревянным гребнем перед зеркалом. В такие минуты она как будто снова становится молодой. Ей еще ведь жить и жить. А как иначе?

    Зинаида Павловна поворачивается ко мне и говорит своим тихим и таким невероятно добрым и спокойным голосом. Говорит о сегодняшней хорошей погоде, о том, что кот, наверное, прихворал и о том, что пироги в печи уже давно остывают. А я искренне улыбаюсь и крепко-крепко ее обнимаю. Потому что эта милая женщина – самая лучшая и самая красивая во всем мире. Зинаида Павлова – моя любимая бабушка.

    Используемые источники:

    • https://supersochinenie.ru/sochineniya/semya/moya-babushka-2-3-4-5-7-10-klass
    • https://lit.ukrtvory.ru/sochinenie-na-temu-moya-babushka/
    • https://nauka.club/literatura/sochineniya/pro-babushku-sochinenie.html
    • https://www.kursoteka.ru/essay/language/view/204
    • https://istoriipro.ru/rasskaz-pro-babushku/

    Регина Саттарова и Дина Сафина рассказали в столичном Театре Наций о любимых фруктах автора «Бесов» и «Преступления и наказания»

    В Новом Пространстве столичного Театра Наций завершаются показы режиссерской лаборатории «Достоевский 200», посвященной юбилею одного из самых значимых и глубоких по части изучения внутреннего мира человека писателей. 7 молодых режиссеров за короткое время должны были создать короткие эскизы по мотивам творчества и биографии Достоевского, лучшие из которых будут доработаны до репертуарных спектаклей театра, который возглавляет Евгений Миронов. Шанс показать себя появился и у казанского режиссера Регины Саттаровой, компанию которой составила лауреат «Золотой маски», драматург Дина Сафина. Зрителем их эскиза «191 сорт груш» стала и корреспондент «БИЗНЕС Online».

    Одним из самых любопытных названий в лабораторной программе стал «191 сорт груш» казанского творческого дуэта режиссера Саттаровой и драматурга Дины СафинойОдним из самых любопытных названий в лабораторной программе стал «191 сорт груш» казанского творческого дуэта режиссера Саттаровой и драматурга Дины Сафиной
    Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

    «В школе мало уделяют внимания спорным моментам в его биографии»

    Лаборатория «Достоевский 200» заработала в Москве еще в конце ноября. За это время на разных площадках Театра Наций показали как классический спектакль «Зимние заметки о летних впечатлениях» Елены Невежиной на малой сцене, так и экспериментальные проекты в Новом Пространстве, в числе которых кинопрограмма, опера, квиз, киноальманах и сторителлинг.

    Но главным результатом работы проекта стали эскизы 7 молодых режиссеров. Проекты Михаила Милькиса, Ильи Мощицкого, Никиты Кобелева, Евгения Маленчева, Анны Синельниковой, Регины Саттаровой и Канако Судзуки были отобраны более чем из 150 заявок. Им дали несколько недель на построение эскиза и всего несколько дней на репетиции в Новом Пространстве. Дальше — сразу показ на зрителя.

    «Руководителям театров сложно решиться на то, чтобы пригласить на постановку молодого режиссера, утвердить необычный материал, ввести в свой театральный оборот новые методы работы с актером или текстом, а лаборатории — это удачный способ приобщения к новым формам искусства. Многие из наших режиссерских лабораторий, если не сказать, что большинство, увенчались интересными творческими результатами. Надеюсь, что так случится и в этот раз», — говорит куратор лаборатории, заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский.

    Одним из самых любопытных названий в лабораторной программе стал «191 сорт груш» казанского творческого дуэта режиссера Саттаровой и драматурга Дины Сафиной. Обе девушки известны у себя на родине, в Татарстане. Регина ставит спектакли на разных площадках республики и курирует режиссерские проекты, Дина пишет пьесы (за «5mm/h» получила «Золотую маску» в 2021-м). А в начале осени девушки приступили к работе над совместным эскизом.

    photo 2021 04 23 10 31 13

    «Первое знакомство с Достоевским происходит в школе, где мало уделяют внимания спорным моментам в его биографии. Но именно совокупность черт характера (как отрицательных, так и положительных), событий и окружения послужила фундаментом для появления великого писателя», — говорит Саттарова.

    Она решила не брать за основу эскиза один из романов Достоевского. Объектом рассмотрения стал сам писатель, его жизнь и, как следствие, знания современного поколения читателей о Федоре Михайловиче.

    Объектом рассмотрения стал сам писатель, его жизнь и, как следствие, знания современного поколения читателей о Федоре МихайловичеОбъектом рассмотрения стал сам писатель, его жизнь и, как следствие, знания современного поколения читателей о Федоре Михайловиче
    Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

    А об отношениях с женщинами? А каким он дома был?

    В начале спектакля небольшая сцена Нового Пространства Театра Наций погружена во мрак. Слышен только голос на аудиозаписи. Точнее, два. Одна девушка задает короткие вопросы о том, как в школе проходят творчество Достоевского. А вторая дает развернутый ответ, полный негодования и возмущения. Мол, скомкано все, непонятно детям и неинтересно учителю. Оттого, по сути, единственное, что помнят школьники на выходе из 11-го класса, — это что некий Раскольников бабушку топором убил, а потом раскаялся.

    После эскиза Сафина признается, что на пленке ее голос. И запись эта была сделана для фестиваля «Театра горожан», который впервые прошел летом в казанском пространстве MON. Драматург записывала татарских учителей, говорила об их проблемах и современном образовании, а эта запись осталась неиспользованной. Этот же аудиоприем Дина использовала в спектакле «5mm/h», который был отмечен комитетом главной театральной награды за лучшую драматургию.

    7foto zoi ruter

    Когда становится понятно, что современные читатели, вероятнее всего, ничего не знают о жизни великого писателя, на сцене зажигается свет. Перед зрителями оказывается нехитрый натюрморт: стол, покрытый голубой скатертью, тарелки с двумя десятками груш и книги. А в центре декорации стоит ваза, на которой отчетливо видна надпись «человек — деспот». Намекают ли на что-то?

    Позже на кирпичной стене начинают бегать титры: «В первой редакции „Бедных людей“ Достоевский использует большое количество уменьшительно-ласкательных словоформ. Однако редактор Осип Банковский решил, что это плохо». Спустя время ученический почерк, будто в школьной тетрадке, выводил каракули в сочинении про Достоевского — «не любил говорить», «нравилось подшучивать над близкими». Режиссер не берет на себя задачу рассказать о непростой жизни великого писателя. Это было бы непосильной задачей в рамках театральной постановки, тем более за отведенные 40 минут эскиза. Но Саттарова ставит зрителю вопросы — а о причинах игровой зависимости знали? А об отношениях с женщинами? А каким он дома был? А то, что груши любил?

    Позже на кирпичной стене начинают бегать титры: «В первой редакции „Бедных людей“ Достоевский использует большое количество уменьшительно-ласкательных словоформПозже на кирпичной стене начинают бегать титры: «В первой редакции «Бедных людей» Достоевский использует большое количество уменьшительно-ласкательных словоформ»
    Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

    Разобраться в этих тонких жизненных переплетениях помогает и образ самого писателя. Его играет актер казанского ТЮЗа Павел Густов. Поначалу он присутствует в спектакле скорее как блеклый росчерк, карандашный намек на персонажа. Но чем сильнее режиссер ввинчивает сюжет в личную жизнь и характер Достоевского, тем явственнее проступает и сам образ. В какой-то момент зритель ловит себя на мысли, что и вовсе смотрит на знакомый с детства портрет Федора Михайловича, сделанный Василием Перовым. Такая же сутулая поза, собранные в замок руки, держащие колено, и усталый взгляд.

    Актеру Густову с поразительной точностью удалось передать внутреннее состояние писателя, которым он делится в своих книгах. Не говоря уже о пугающей внешней схожести. Остальные актеры (Эрик Галлямов, Мария Васильева, Елизавета Вузовская и Никита Беляков) были скорее частью сценического пространства, чем самостоятельными персонажами. Кто-то озвучивал любопытные факты из биографии, кто-то отыгрывал фантазийное знакомство писателя с его второй женой или вовсе играл в пинг-понг напечатанными романами.

    В эскизе чувствуется отличная проработка деталей, интересен формат подачи информации: как хрестоматийных фактов жизни Достоевского, так и неизвестных, спорных моментов, заметна прекрасная работа ГустоваВ эскизе чувствуется отличная проработка деталей, интересен формат подачи информации: как хрестоматийных фактов жизни Достоевского, так и неизвестных, спорных моментов, заметна прекрасная работа Густова
    Фото предоставлено пресс-службой Театра Наций

    В эскизе чувствуется отличная проработка деталей, интересен формат подачи информации: как хрестоматийных фактов жизни Достоевского, так и неизвестных, спорных моментов, заметна прекрасная работа Густова. Расстраивает только финал эскиза. Он оказался невнятным. Повествование будто обрубили невидимым топором, не дав зрителю права на собственные размышления.

    Ленка-пенка43

    А почему нет-то?
    конечно, бывают что супруги становятся чужими людьми, которых только дети связывают, но не всегда и не у всех.

    17.12.2021 11:21:29, Ленка-пенка43

    Займитесь здоровьем. К зубному сходите …

    12.12.2021 16:57:46, да уж

    Так еще больше депрессия заест.По врачам ходить.
    И узнавать еще о больше о болячках и старении.
    Лучше бегать по утрам с собакой.
    Сразу придется познакомиться со всеми собачниками.Среди них часто и мужчины и вполне интересные люди,вот и повод все обсудить

    12.12.2021 17:45:57, к примеру

    Депрессия заест, когда в одночасье всё вдруг рухнет.

    12.12.2021 17:52:36, да уж

    Дариссима

    Всегда есть, пока мы дышим.

    12.12.2021 16:31:51, Дариссима

    У вас бедная окружающая среда-вот и говорить не о чем.
    Начните жить активней.
    Заведите кота и собаку,рыбок.Горшки с цветами поставьте.Замутите бизнес личный,чтоб хоть какой-то доход минимальный был,для развлечения.Пойдите волонтером.
    Освойте еще профессию-курсы.
    Тогда найдутся автоматически темы,и второй человек подтянется под активность другого,ибо эмоции заразительны.
    А так уныло сидеть за столом и молча смотреть ТВ да ну нах.Скукота.
    Жизнь такая интересная,столько еще попробовать и успеть надо.

    12.12.2021 11:20:08, пипецк

    Natalya d'*

    Чтоб было о чем говорить достаточно завести телевизор. И смотреть его не молча.

    12.12.2021 13:28:04, Natalya d’*

    С телевизором говорить?У меня мама так с ним говорит)
    12.12.2021 16:08:13, ахаха

    жираф Анатолий

    Это работает, если вторая половина не против. Я активно меняю работу, периодически нахожу новые идеи, но это все натыкается на негатив. Он не любит, когда я не дома. И для бизнеса нужно больше активности идей и деньги.
    12.12.2021 12:25:29, жираф Анатолий

    Значит вы постоянно ищете одобрения,а не живете своей жизнью.
    «Не любит,когда не дома»-вообще странно звучит.
    а мне так нравится-вот должен быть ответ такому мужу.
    Как будто речь о вещи.
    Мне вот жалко своих просра..нных лет в браке,когда я так прислушивалась к настроению мужа и даже точно могла сказать каким будет сегодняшний день исходя из этого.И мой муж консерватор,он любит чтоб строго и правильно и все происходило для какого-то материального смысла.
    а я творческий человек,мне нужна яркость и живость и эмоции постоянно,и деятельность для меня иногда хороша процессом,а не результатом.
    я вот послала мужа в этом смысле(не развелись,живем) и мне стало легче и ярче житьПоняла что я отдельный человек и это моя жизнь..И муж стал меняться,с интересом стал смотреть на мои действия,раньше бубнил все время типа-Зачем это тебе?

    12.12.2021 13:02:54, пипецк

    жираф Анатолий

    Я тоже стала меняться, в результате договоренность о разводе после совершеннолетия младшей. Будет ли она выполнена не знаю. Такая «я» его не устраиваю. Поговорить могу только с мамой и не долго.
    12.12.2021 17:47:25, жираф Анатолий

    e-lissa

    Да может еще устроите, привыкнет в вам обновленной за эти годы:)). Не ведитесь просто на его недовольство, живите своей жизнью, вот и все:))
    13.12.2021 11:15:31, e-lissa

    Подождите,может в «новой вы » он откроет еще грани.
    Моему мужу тоже нужна была просто удобная жена,придаток к его жизни и дополнение.Реализатор его быта,физиологии и его досуга,говорить когда ему удобно и о том что ему хочется в те моменты,когда у него есть настроение(а его нет обычно).И всегда соглашаться с его мнением

    12.12.2021 18:30:34, пипецк

    e-lissa

    Мне кажется, что вы просто троллите конфу:)). Я тоже живу в провинции, как и вы, но таких людей просто не встречала… Как можно жить с мужем, с которым невозможно ни о чём поговорить и нет общих интересов вообще… Но я бы с условным «сантехником» бы не то что семьёй жить, а даже встречаться не стала бы, общих интересов не нашлось.
    12.12.2021 00:02:45, e-lissa

    жираф Анатолий

    Ну поче му же. В молодости у нас было множество общих интересов и планов. С появлением детей ресурсов и сил стало меньше, притязаний больше. Любовная лодка разбилась о быт, обычная история. Мой муж, один из немногих, с кем я могу жить в одной квартире, мы с ним сроднились и стали даже внешне похожи. Я понимаю его недостатки, ценю его достоинства, с его стороны возможно то же самое, впрочем кто их, мужчин, разберет.
    12.12.2021 10:07:50, жираф Анатолий

    Natalya d'*

    Я таких людей кучу встречала и встречаю. Им не по карману жить раздельно, вот и весь секрет.
    12.12.2021 09:12:37, Natalya d’*

    Мои родители сейчас живут на пенсии вдвоем. В начале они думали поубивают с папой друг друга. А потом привыкли. Каждый нашел для себя дела. Раз в одну- две недели мы с братом приезжаем. Или по очереди. Внуки у них есть. Это радость. Мама начала вязать рисовать. Но вместе в любом случае лучше. Есть кому вызвать скорую. Одному в пустом доме…
    11.12.2021 09:44:47, Верная жена

    Шиповник (экс-Василиса)

    Моя мама с удовольствием живет одна. До этого прекрасно жила с папой. Но они всегда были на первом месте друг у друга, я была пониже в иерархии))).
    11.12.2021 13:49:34, Шиповник (экс-Василиса)

    Кстати да. У моих родителей тоже так. В начале они и только потом дети
    11.12.2021 13:54:20, Верная жена

    Это просто еще одна жизнь. Если считать, что мы, по сути, проживаем несколько разных жизней. И к ней тоже нужно приспособиться, привыкнуть.
    11.12.2021 09:15:44, Анаис

    При чем тут «дети не нуждаются», Вы же нуждаетесь? Вот и общайтесь себе.
    Или они прям разговаривать не желают?

    11.12.2021 01:38:29, av10

    NLU

    Радуйтесь, если не нуждаются в заботе, значит у них всё хорошо.
    11.12.2021 00:10:24, NLU

    есть Жена — самый близкий друг.

    10.12.2021 23:30:52, AleXXX

    Birke

    Есть. Есть и бездетные пары, которые счастливы вдвоём. Ходят, за ручки держатся. А у вас с мужем просто нет ни душевной близости, ни интереса друг к другу, ни общих интересов, кроме закрытия банок и разбора свалки.
    10.12.2021 22:27:17, Birke

    жираф Анатолий

    Мы ходим именно за ручку. Обниматься на улице мне не комфортно, а муж вполне может и обнять.
    12.12.2021 10:09:37, жираф Анатолий

    ты про швейцаров?

    10.12.2021 23:56:15, AleXXX

    Немцы ходят за руки держась, старички.
    11.12.2021 09:13:59, Анаис

    Напрасно вы нытьё Жирафа принимаете за чистую монету, поверьте, все у нее как в обычных среднестатистических семьях, если бы все было так, как вы пишете, то Жираф бы не помогала мужу с приватизацией его добрачного жилья, не готовила бы ему стейки на ужин, не покупала бы алкоголь и не наливала бы ему за ужином «с устатку». Всё это нытье — это чистый блеф и его можно отнести к складу характера человека под названием «нытик»
    10.12.2021 22:39:22, да уж…

    Да вообще уверена, что Жирафик напишет, а потом хихикает над нами))))

    11.12.2021 10:39:57, рица

    Сомневаюсь. Я видела фото Жирафа Анатолия и скажу, что к жизнерадостному типу людей она не относится.
    11.12.2021 10:47:01, да уж…

    А я что-то и не сомневаюсь , даже не видя фотографии))

    11.12.2021 11:55:00, рица

    ландыш

    + 1, кроме нытика, просто реально характер такой, что воспринимается как нытик ))
    в соционике отдельный социотип на это есть

    11.12.2021 08:01:08, ландыш

    +1 но еще просто возраст, когда вроде хочется орлицей взлететь, а уже килы, нажитые за годы, тянут к реальности

    11.12.2021 00:00:45, ALora

    Меня наоборот ненажитое тянет , так и крутится в голове — хочу то, хочу это, а не на что. И такое разочарование накатывает, что иногда еле справляюсь. Хочется взбрыкнуть и опять все перекроить. Только шкурка для кроя маловата(((

    11.12.2021 10:42:51, рица

    почему реальность заставляет падать духом?

    11.12.2021 00:05:43, читаю.

    потому что не та, о какой мечталось. тщеславие, честолюбие и т.п.

    11.12.2021 00:21:32, ALora

    но ведь разум может примирить с реальностью и помочь увидеть что «у природы нет плохой погоды»

    11.12.2021 00:23:26, читаю.

    иногда без каких-то костылей не может

    11.12.2021 00:39:03, ALora

    как же вы без костылей строите жизнь на новом месте?

    11.12.2021 00:42:01, читаю.

    я разве говорила, что мне костыли нужны?

    11.12.2021 01:32:27, ALora

    я как раз о противоположном спросила

    11.12.2021 01:37:48, читаю.

    у меня ни в москве, ни в нынешнем городке костылей не было и нет

    11.12.2021 01:45:01, ALora

    Реклама

    так я именно об этом — о том что вы самостоятельно справляетесь с любыми трудностями без лишних причитаний
    (неужели я так непонятно пишу? (( )

    11.12.2021 01:54:00, читаю.

    Кобра Гадюковна

    Не все могут справиться самостоятельно. Алора справилась, а у жирафика нет столько сил…

    11.12.2021 08:10:36, Кобра Гадюковна

    на что сил нет — жить на пенсии не работая?

    11.12.2021 09:42:31, читаю.

    Кобра Гадюковна

    Сил нет примириться с реальностью и не падать духом

    11.12.2021 09:46:10, Кобра Гадюковна

    да что же это за реальность трагическая такая? не все вообще дожили до таких лет — им завидовать что ли?

    11.12.2021 09:48:35, читаю.

    Кобра Гадюковна

    Вас ваша реальность устраивает, поздравляю вас. А вот жирафика — нет. И нет сил это изменить. Не надо топтаться на тех, кто слабее, это некрасиво.

    11.12.2021 10:07:26, Кобра Гадюковна

    топтаться? ну, это вы загнули… а вот изменить отношение к реальности, принять ее — и вдруг всё окажется гораздо позитивнее благодаря смене фильтра — не предлагать?

    11.12.2021 10:20:57, читаю.

    Кобра Гадюковна

    Иногда есть объективные причины плохого настроения или апатии. Депрессия, гипотиреоз и прочие медицинские бяки.

    11.12.2021 14:08:39, Кобра Гадюковна

    ну если только… но и тогда разбираться с этим не предлагать?

    11.12.2021 14:13:06, читаю.

    Кобра Гадюковна

    Предлагали уже. Это недешево, а в регионе ещё и сложно найти хороших специалистов.
    У дочки искали причины. 20000 на анализы и от 3000 прием врача. Если бесплатно, то по направлению ждать полтора месяца.

    11.12.2021 14:44:53, Кобра Гадюковна

    а качество жизни в результате улучшилось?

    11.12.2021 14:47:55, читаю.

    Кобра Гадюковна

    Намного, но она ещё в процессе выздоровления.
    Всего лишь третья таблетка тироксина чудо сотворила. Перестала мёрзнуть, пошла на танцы, стала улыбаться чаще и меньше истерить. Но кроме гипотиреоза у нее и другие гормональные проблемы были, с ними ещё не разобрались.

    11.12.2021 21:57:26, Кобра Гадюковна

    хорошо что динамика есть. пусть выздоравливает побыстрей!

    11.12.2021 23:39:24, читаю.

    ну или фильтр этот — только виртуальный, для конфы. благодаря этому фильтру Жираф здесь на особом положении, так ведь? )

    11.12.2021 13:58:44, читаю.

    [Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
    -спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
    После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]

    10.12.2021 23:57:47, AleXXX

    «у прекрасной жырафы»… ах, как мило!.. )

    11.12.2021 03:58:35, Flora )

    почему?

    11.12.2021 00:08:57, читаю по лицам

    Это он так мечтает:)
    11.12.2021 00:24:16, пусть мечтает

    так удобнее Алексу выстроить парадигму

    11.12.2021 00:22:39, ALora

    а что еще можно ожидать когда приличная (хотя и сильно провинциальная) девушка выходит за швейцара? ))

    11.12.2021 00:50:33, AleXXX

    товарищ симферополец, старые Черемушки — не такая уже глухомань:) и не за швейцара, а за свицера. не за англосакса все же, согласись, это плюс:)

    11.12.2021 01:40:24, ALora

    крымчанин звучит в данных реалиях бытия более куртуазно )

    11.12.2021 02:28:02, AleXXX

    Реклама

    Birke

    Мне видится гиперопека ,тотальный контроль всего и вся, в особенности, дочерей. Мать не может смириться с тем, что они выросли и о ужас! Поехали к бабушке! А скоро ведь и вообще из дома уедут(ну, гипотетически).
    Дочери от этого постоянного контроля устали уже давно, поэтому и с матерью общаться не хотят. К тому же мать постоянно или унылая, или мрачная или угрюмая. Радости общение с таким человеком точно не приносит. Вот они и молчат, шмыгнут к холодильнику — и к себе.
    И останется она вдвоём с мужем, а говорить с ним тоже не о чем.
    Будут сидеть, он перед телеком, она в конфе. Ну подаст ему, уберёт за ним. Пол перемоет по его велению.
    Тоска(

    10.12.2021 22:47:54, Birke

    Прочитала и поняла, как же я похожа на вашего мужа. Ну за исключением пары рюмок. Ужас! Бедный мой муж. А он ещё и постов нигде не пишет.
    10.12.2021 21:54:49, ШаНуар

    жираф Анатолий

    Пожалейте и поцелуйте прямо сейчас, я серьёзно.
    10.12.2021 21:56:30, жираф Анатолий

    Испугается))
    10.12.2021 22:32:02, ШаНуар

    Фруате

    Забить на всех не предлагать?
    10.12.2021 21:47:34, Фруате

    почитав ваши ответы ниже, в очередной раз теряюсь в поисках слов, чтобы вас как-то подбодрить

    10.12.2021 21:43:15, Рене

    зачем? наслаждаться же можно выдержанностью роли )

    10.12.2021 21:49:44, читаю.

    жираф Анатолий

    Спасибо, уже помогли поставить мозги на место.
    10.12.2021 21:48:53, жираф Анатолий

    Я «на пенсии» с 40ка лет, есть совместный с мужем бизнес, но там рулит управляющий. В страшном сне только могу представить, чтобы снова ходить на работу день за днем.
    10.12.2021 21:30:51, ну и ну

    Реклама

    а какой бизнес? :)

    10.12.2021 23:58:27, AleXXX

    А какое это имеет отношение к теме? Совершенно нормальный, легальный бизнес. И даже не малый, а средний.
    11.12.2021 10:46:50, ну и ну

    Поели и по комнатам, и каждый смотрит свое кино, муж слушает бетховена, жена группу моя мишель) он читает коран, она иоанну хмелевскую и т.д.
    10.12.2021 21:27:42, Атом

    Как это здорово, что муж о чем-то с вами разговаривает. Мы живем вдвоем в очень маленькой квартире и мой муж со мной не разговаривает ни о чем. Даже претензий не предъявляет. Нет, он не совсем молчит. Может спросить кормила ли я кошек. Может ответить кормил ли он кошек. Но в остальном — не общается. Молча уходит из дома, не говоря ни слова. Молча приходит, не здороваясь. Т.е. как бы он один в квартире. Я понимаю, что надо прекращать это подобие совместной жизни. Но никак не могу решиться (((

    10.12.2021 21:26:44, В 50 жизнь закончилась

    Вот именно это я и понимаю как одиночество вдвоем, а не то, что Жираф описывает: поужинали, выпили, поговорили о мелочах, а мне надо о высоком )
    10.12.2021 21:32:06, да уж…

    Чилим

    Во первых, вам еще до пенсии как до луны, во вторых ваши дети еще не выросли ( не настолько). И я не поняла, что вам мешает провести томный вечер с мужем: вы не любите стейк с вином или вам муж моск выносит? А помимо выноса мозга, есть общие темы? Не смотря на то, что я лет на 15 старше вас и я уже пару лет как отделилась от мужа (и телека!) В соседнюю комнату, я одиночества не чувствую. У нас конечно много общего, но не обязательно же общаться нонстоп! Если бы мне было одиноко, я бы нашла о чем приятном поговорить с мужем. Но мне и с детьми есть о чем говорить.

    10.12.2021 21:17:11, Чилим

    Вы, извините, дома с детьми тоже разговариваете о том, о чем о них здесь?
    10.12.2021 21:56:54, Etagerka

    Чилим

    О разном. Нет строгого перечня. Но зато скучно не бывает

    10.12.2021 22:02:06, Чилим

    Реклама

    не бывает. меня младшая сейчас привлекла для сочинения ее вариантов общения с ее коллегой по работе. ну, мне не трудно, имею опыт общения с токсичными коллегами

    10.12.2021 22:38:18, ALora

    А моя пришла и сказала — увольняюсь.Проработала 3 дня((( говорит невозможно ни с кем нормально разговаривать. НЖ БМ собралась оплачивать ей психолога.

    11.12.2021 00:05:04, рица

    вам даже с НЖ БМ повезло.
    11.12.2021 10:44:54, …………….

    Плохих не держим))

    11.12.2021 11:56:31, рица

    Я вот тоже тогда немного прифигела, когда Рица написала, что НЖ БМ собирается оплачивать психолога для младшей дочери Рицы. Я считаю, что психолог для дочери — это забота папы и мамы, зачем в этот треугольник лезть совершенно постороннему человеку и с какой целью, мне не
    совсем понятно. «Высокие, высокие отношения!» )

    11.12.2021 11:00:26, ))))

    да что там прифигивать.
    Просто человек умеет получать выгоду от всего, даже от любовницы мужа.

    11.12.2021 11:40:10, ……………

    Там жена, а не любовница. И муж бывший.
    Есть и нынешний.

    11.12.2021 11:55:18, Уточнение

    ландыш

    у меня тоже такое бывало ))
    смысл сидеть себя уговаривать, если и так все понятно

    11.12.2021 08:05:15, ландыш

    Да я понимаю, но уже устала за 12 лет. Видимо все же не обойтись без психологов и прочих, не справляемся.

    11.12.2021 10:45:54, рица

    ну, в принципе, есть повод…:( 3 дня проработать и решить уйти — не так чтобы здорОво

    11.12.2021 00:24:43, ALora

    Это каюк, она совсем не желает приспосабливаться. Хоть с ней иди и смотри как разговаривают, это не первое место откуда уходит. Но хоть уже сама готова идти к психологу. У меня ощущение, что совсем не понимает зачем работать и что других тоже не медом на работе кормят.

    11.12.2021 10:50:20, рица

    как же вы любите преувеличивать) не думаю, что больше чем на 5-7

    10.12.2021 21:35:17, Рене

    Чилим

    Не, я считала. Тс вроде чуть за 40?

    10.12.2021 21:49:07, Чилим

    51, судя по реге

    10.12.2021 21:53:19, Рене

    Чилим

    Нда, ошибочка вышла. Математическая… но все равно до пенсии еще далеко. А работы пришел ( тем более такой как у автора) и уже не до болтовни: потупил в комп и спать осоенно если на работу в 5 выходить

    10.12.2021 21:57:18, Чилим

    Показано 105 комментариев из 262

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение три мушкетера 5 класс
  • Сочинение три правды в пьесе горького на дне 11 класс
  • Сочинение три дня на воле мцыри
  • Сочинение третьеклассницы на тему кто такая бабушка
  • Сочинение традиции моей семьи 9 класс 10 предложений
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии