Ответы
СВ
Сергей В….
естественно..Анекдот- урок русского в школе ..учительница диктует предложение- крокодил вынырнул из реки и залез на гальку…Встаёт отличница Настя и спрашивает- Марь Иванна — а слово галька с какой буквы писать..с маленькой или заглавной? Учительница понимает что произиошёл конфуз и спрашивает — поднимите руки кто слово галька написали с Заглавной буквы? -Лес рук и только Вовочка руки не поднял..Учительница- Вова объясни всем почему ты написал с маленькой буквы…А чё-то это с она с крокодилом трахается..Ну я её уже за человека не принимаю Марь Иванна
Володя
Здорово — авангардизм (футуризм), как у Маяковского, он любил слова ихних, ложить и т.д и никогда местоимения вы — с заглавной буквы не писал!
Дразните?
«Меньше, чем у нищего копеек,
у вас изумрудов безумий».
Помните!
Погибла Помпея,
когда раздразнили Везувий! Эй!
Господа!
Любители
святотатств,
преступлений,
боен, —
а самое страшное
видели —
лицо мое,
когда
я
абсолютно спокоен? В 1988 издали полный сборник его сочинений 6 миллионный изданий тираж. Его даже в школе теперь изучают, а мая любимая поэма «Облако в штанах».
Володя
Хотите —
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!
Не верю, что есть цветочная Ницца!
Мною опять славословятся
мужчины, залежанные, как больница,
и женщины, истрепанные, как пословица.
Андрей Белка
Исходя из контекста, можно и так решить. Или, что писал безграмотный, или раскладка заклинила, или, что алфавит не имеет заглавных букв (что для русскоязычного весьма удивительно, а для грузинского языка вполне приемлемо), или … .
В связи с Вашим вопросом, у меня возник аналогичный (параллельный) вопрос — могу задать его ?
Андрей Белка
Вот если к незнакомому взрослому человеку в письме обращаются и пишут местоимение «вы» с маленькой (строчной) буквой, это Вы как классифицируете: как пренебрежение, невнимательность, малограмотность, неуважение к традициям русского письма или как оскорбление, например в Спрашке ?
А☄
Асти ☄
Очень мало, кто помнит это правило русского языка, поэтому считаю безграмотностью.
Андрей Белка
Спасибо за мнение!
Лично меня это настораживает, такое обращение посылает как бы сигнал о социальном статусе написавшего и соответствующего дальнейшего к нему отношения.
Да, на аве фотокарточка моя, только из детского далёкого прошлого. Поэтому на «ты” обращение ко мне меня не удивляет.
Андрей Белка
Однако, Вы немногословны … . И это для женщины плюс.
Юрий Буторин
Да! Я сильно обижаюсь на них и поступаю с ними, как маленькая, злая и капризная девочка, когда взрослые не исполняют ее прихоти. Она плотно зажмуривает глаза и. топая ножкой, мстительно выкрикивает: «Пусть всем вам будет темно! Вот так ут!!». Я, настя, или, как бишь там тебя зовут, асти — сразу отправляю их в ЧС!!!
АП
Алексей Попов
Да,так как написание имени или фамилии это прежде всего уважение к человеку про или о ком вы пишите вот и всё! Да и так ещё положено писать по правилам нашего языка и так же написание имен или фамилий с маленьких букв это тоже не уважение своего родного языка так что так где- то!!!!!
Василий Комышний
нет. Если намеренно, то, да. А так, человек может быть просто не образован. Необязательно что бы он хотел кого-то оскорбить. Но, так как у 90% людей слишком раздутое эго, они воспринимают это на свой счёт. Наблюдать за такими людьми одно удовольствие))
PA
Painter Art
Когда пишут вы с большой буквы при обращении к неопределённому множеству людей, это ещё хуже. Вы с большой буквы пишется только при обращении к одному конкретному человеку, выше вас по статусу, к непосредственному начальнику или к президенту
А☄
Асти ☄
Я спрашиваю про имена, а не про местоимение.
PA
Painter Art
Я знаю, что про имена. Я не считаю оскорблением, считаю это моветоном
Алексдр Миронов
Разве можно обижаться на без грамотность? Если моё имя написано с маленькой буквы, я тому (культурно) укажу на ошибку и посоветую, вновь походить в школу! А, если он проигнорирует мою указку и совет, «врач на больного» не должен обижаться!
Просто А…
Когда меня называют — нет, не обижаюсь. А других я стараюсь называть с большой буквы… перепроверяю. Но, даже если я и ошибся(опечатался) люди не обижаются, они знают что я уважаю их, они судят не формату текста, а по отношению к ним.
Сергей Хрулёв
Я не считаю вообще оскорблением со стороны интернета. Выйди из него, чтобы тебя не оскорбляли. Но безграмотных и безалаберных писак я просто пропускаю. Неприятно с ними общаться.
Уральская Рябинушка
Нет. У меня у самой часто получается так, случайно. Но перед отправкой я всегда проверяю текст и исправляю ошибки. Иногде и предложение могу начать с прописной буквы, а не с заглавной
Андрей Смирнов ( Москва)
Ну не совсем. Понимаю что с человеком что то не так. Либо спешит , либо мысль важную донести, сфокусирован на ней. Да и потом в наше время телефон сам исправляет и слова коверкает.
FD
Francheska Dolly
Уже привыкла к неграмотности.Скоро грамотные люди станут окончательно изгоями общества,уже стали.Замечаете как кидаются на тех,кто поправляет?я этого не делаю.
ВЩ
Владимир Щербенев
Думаю, что нет, т.к. при печатании сообщения с клавиатуры телефона можно машинально печатать и забыть переключить наэкранную клавиатуру в верхний регистр.
Виктор Шаламов
Нет. Это может быть просто опечатка. Чтобы счесть это оскорблением, сначала нужно доказать, что это сделано специально. А доказать это невозможно.
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌
ну, смотря где. здесь если я представляюсь, используя строчную, то каким образом можно воспринимать это как оскорбление в отношении других?
AA
Anna Arutyunova
Ну если учитывать внушение с детства нам школой,то все так считают,а если нет,то мы просто животные только более усовершенствованные
Виктор Соловьев
Важно видеть .понять суть написанного а не подход к человеку..А то бывает не так подошел не то сказал..стоит пузырь надутый самостью..
Владимир Ляпин
Небрежность. Прописные не писать, запятые не ставить… Наверное, и соль на стол никогда не поставит. На табуретку её ставить надо…
СБ
Сере Борухович
Наоборот — это признание когда фамилие — название нарицательное!!! Например ватт — мощность, ампер — ток, кюри — радиация …..!!!
7 декабря 2021 года при поддержке министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС Краснодарского края состоялось награждение врачей – лауреатов ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы», учрежденной компанией «АльфаСтрахование – ОМС».
В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко и директор Территориального фонда ОМС Краснодарского края Надежда Губриева.
В этом году премия «Врач с большой буквы» вручается лучшим врачам первичного звена за значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 в рамках федеральной программы углубленной диспансеризации в 2021 году. Лауреаты были определены экспертной комиссией по шести критериям, включая количественные показатели проведения углубленной диспансеризации и достижения врача по реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.
По данным официальной статистики, в России коронавирусной инфекцией переболели более 8 млн человек. По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, эта болезнь не проходит бесследно, у нее бывают крайне тяжелые последствия. В первую очередь инфекция оказывает серьезное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, на состояние печени и почек. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать своевременное лечение, подчеркнул глава правительства.
Награждение премией «Врач с большой буквы»
Видео: Кубанские новости
Особая роль в выявлении рисков для жизни и здоровья пациентов принадлежит врачам первичного звена.
– Пандемия началась с десятков заболевших, теперь счет идет на миллионы. В этом году правительство запустило программу углубленной диспансеризации. Ее цель – помочь людям справиться с последствиями заболевания. Результаты показывают, что каждый второй после болезни нуждается в диспансерном наблюдении. Поэтому премия этого года вручается врачам первичного звена за их вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19. Благодаря вам миллионы людей, столкнувшихся с этой коварной болезнью, шаг за шагом возвращаются к нормальной жизни, – обратился к врачам и медицинскому сообществу Краснодарского края генеральный директор компании «АльфаСтрахование – ОМС» Андрей Рыжаков.
За значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 лауреатами премии «Врач с большой буквы» в Краснодарском крае стали:
-
Маслова Ольга Владимировна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Брюховецкая ЦРБ» МЗ КК;
-
Закутина Юлия Александровна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Курганинская ЦРБ» МЗ КК;
-
Науменко Елена Владимировна, участковый врач-терапевт поликлиники ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» МЗ КК;
-
Сиденков Дмитрий Николаевич, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Успенская ЦРБ» МЗ КК;
-
Геврокян Наталья Анатольевна, врач общей практики амбулатории станицы Тбилисской ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» МЗ КК;
-
Гондаренков Илья Андреевич, врач-терапевт ГБУЗ «Новокубанская ЦРБ» МЗ КК;
-
Ступак Ольга Сергеевна, заведующий поликлиникой ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК;
-
Давиденко Леонид Леонидович, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Староминская ЦРБ» МЗ КК;
-
Цыганок Мария Ивановна, врач общей практики Новониколаевской участковой больницы ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК;
-
Забугина Анастасия Архиповна, врач-терапевт отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ имени Кравченко Н. Г.» МЗ КК;
-
Буханцов Дмитрий Владимирович, участковый врач-терапевт станицы Ильинской ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК;
-
Гринштат Ольга Ахматджановна, врач общей практики ГБУЗ «Павловская ЦРБ» МЗ КК;
-
Джафарова Ольга Сергеевна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Щербиновская ЦРБ» МЗ КК;
-
Берлизова Татьяна Александровна, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Белоглинская ЦРБ» МЗ КК;
-
Мартикян Елена Юрьевна, участковый врач-терапевт Передовской участковой больницы ГБУЗ «Отрадненская ЦРБ» МЗ КК.
Ежегодная премия «Врач с большой буквы» — это профессиональная премия среди медицинских работников, чья работа оказала существенное влияния на улучшение здоровья населения. Премия учреждена компанией «АльфаСтрахование-ОМС» и проводится ежегодно с 2020 года. Лучших врачей определяет комиссия по результатам независимой экспертизы качества оказания медицинской помощи по ОМС. Лауреатами прошлого года стали 110 врачей «красной зоны». В этом году премией «Врач с большой буквы» будут отмечены 118 врачей первичного звена из 13 регионов России.
https://ria.ru/20211221/vystavka-1764479420.html
Опять блокбастер: весь цвет русской живописи в Новом Иерусалиме
Что смотреть на выставке «Азбука шедевра» в Истре
Опять блокбастер: весь цвет русской живописи в Новом Иерусалиме
В подмосковном музее «Новый Иерусалим» открылась масштабная выставка «Азбука шедевра», кураторы которой два года ездили по регионам России, чтобы собрать более… РИА Новости, 21.12.2021
2021-12-21T08:00
2021-12-21T08:00
2021-12-21T08:06
культура
новый иерусалим (музей)
куда сходить
что посмотреть
живопись
александр дейнека
иван шишкин
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/14/1764478052_0:135:3192:1931_1920x0_80_0_0_0a37b98d5966a177d73b75c6878a44c0.jpg
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости, Ольга Распопова. В подмосковном музее «Новый Иерусалим» открылась масштабная выставка «Азбука шедевра», кураторы которой два года ездили по регионам России, чтобы собрать более 120 работ топовых русских художников. Имена впечатляют: Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Василий Кандинский — от классиков и передвижников до авангардистов и соцреалистов. Причем буквально — по алфавиту. Как удалось создать хрестоматию российского искусства и почему теперь модно (и можно) мешать все со всем — в материале РИА Новости.
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/14/1764478052_231:0:2962:2048_1920x0_80_0_0_5f54660dfd9d54fc197dabced02edb8f.jpg
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
фото, новый иерусалим (музей), куда сходить , что посмотреть , живопись, александр дейнека, иван шишкин, борис кустодиев, исаак левитан, казимир малевич, василий кандинский, картины, стиль жизни, музеи, выставки
08:00 21.12.2021 (обновлено: 08:06 21.12.2021)
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости, Ольга Распопова. В подмосковном музее «Новый Иерусалим» открылась масштабная выставка «Азбука шедевра», кураторы которой два года ездили по регионам России, чтобы собрать более 120 работ топовых русских художников. Имена впечатляют: Иван Айвазовский, Исаак Левитан, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Василий Кандинский — от классиков и передвижников до авангардистов и соцреалистов. Причем буквально — по алфавиту. Как удалось создать хрестоматию российского искусства и почему теперь модно (и можно) мешать все со всем — в материале РИА Новости.
1 из 12
Обычно такие серьезные проекты не случаются без участия центра, однако здесь нет ни одной столичной работы. Создатели «Азбуки шедевра» решили доказать, что не все сконцентрировано в Москве и Петербурге, и обратились в регионы. Просили, конечно, самое-самое. Как признается директор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов, приходилось приезжать не по одному разу, чтобы договориться.
В результате из 30 музеев получили 123 работы, охватывающие почти полтора века русской живописи. Художественное путешествие от Калининграда до Владивостока — мечта для современного зрителя, который, если вырывается из онлайна и встает с дивана, хочет всего и сразу.
2 из 12
Чтобы объединить столь разноплановый массив, выбрали принцип алфавита: картины сгруппировали вокруг 33 букв-блоков, каждая из которых представляет отдельный термин или концепт. Например, «А» — автопортрет, «Ф» — фактура, «К»— кракелюр и так далее.
Порой логика неожиданная: например, «Ю» — Юра, потому что доминантой этого раздела стало полотно Василия Басова «Здравствуй, Земля» из Тверской областной картинной галереи, где изображен счастливый Гагарин после знаменитого полета (на фото). Букве «Й» соответствует «Музей», а за «Ъ» скрывается — вряд ли угадаете — «Объект».
3 из 12
В общем, часто это очень субъективный, даже, возможно, спорный взгляд. И эпиграфом к экспозиции, наверное, больше подошел бы не выбранный организаторами афоризм Кандинского «Живопись есть грохочущее столкновение различных миров», а цитата из пушкинского «Графа Нулина»: «Бывают странные сближенья».
Жаль, она уже занята ГМИИ, где как раз проходит одноименная выставка куратора Жан-Юбера Мартена. Интересно, что француз взял за основу тот же принцип и создал «винегрет» из авторов, стилей и эпох.
4 из 12
Однако отказ от хронологического принципа и даже, по сути, выраженного тематического, позволяет показать рядом вещи, казалось бы, совершенно несопоставимые.
Получается формат экспозиции, где фигура куратора или, как в данном случае, кураторской группы выходит на первый план. Они не просто «развесчики» или даже исследователи, скромно предлагающие зрителю свою версию, а режиссеры выставки.
Так, супрематическую композицию (1915) Малевича из Ивановского областного художественного музея, которая у кураторов была в вишлисте с самого начала, окружают пейзажи реалистов Саврасова, Поленова, Левитана, Жуковского.
«Кстати, передвижников и вообще «классику» достать в регионах сложнее: там по понятным причинам (в частности, благодаря инициативе Кандинского и Родченко в 1918-1920 годах. — Прим. ред.) больше авангарда», — объясняет куратор Ксения Новохатько.
5 из 12
Организаторы гордятся, что удалось выписать «Лесистый берег. Сумерки» Исаака Левитана. Правда, ради этого пришлось поменять название раздела «Тоска» на «Товарищество»: первый вариант коллеги из Твери не оценили.
«Зато у нас оказалась работа, по которой многие в школе сочинение писали. Или «Косарь» Малевича. Здесь вообще немало таких картин, что заставляют испытывать дежавю: вроде это не столичные «звезды», но они тебе знакомы. Так что наша выставка — это еще и возможность для качественного регионального искусства наконец выйти из тени», — говорит Новохатько.
6 из 12
По ее словам, взаимодействовать с пространством экспозиции нужно как с парком: «Просто гулять, заглядывая в белые кубы-павильоны, в которых рождаются новые ракурсы восприятия живописного ландшафта».
Кое-где стоит задержаться: на выставке — 17 инсталляций. Одна из самых интересных — в кубе у Кандинского (на фото), где звучит созданная специально для «Импровизации № 209» музыка современного композитора Владимира Лузана. Виолончель, кларнет и труба, соединяясь в одну мелодию, доносятся из «абажуров» разного цвета — известно, что художник «болел» синестезией, то есть воспринимал звуки цветными.
7 из 12
А еще здесь можно буквально зайти в работу Любови Поповой «Живописная архитектоника», воспроизведенную в 3D-модели. Геометрические детали свисают с потолка словно елочные игрушки.
Некоторые разделы принципиально оставили пустыми — не просто так, а ради взаимодействия со зрителем. Например, в главе «Смотритель» посетителей приглашают поменяться с работником музея местами и, присев на деревянный стульчик, понаблюдать за гостями.
8 из 12
В разделе «Шедевр» тоже ничего нет. «Это понятие очень сложное. Каждый сам для себя определяет, что считать шедевром. Мы не можем навязывать нашу точку зрения», — объясняет куратор Елена Папченко. Однако можно сфотографировать себя в роли музейного экспоната — в специальной золоченой раме.
Тут вообще очень умело играют на тщеславии современного зрителя, который вроде как приходит за искусством, но остается сосредоточен, прежде всего, на себе. Так что в самом начале — специальная зона для селфи.
9 из 12
При этом, считают Елена Папченко и Ксения Новохатько, экспозиция в «Новом Иерусалиме» будет интересна и знатокам. Научным консультантом выступил известный искусствовед и исследователь русского авангарда Андрей Сарабьянов.
Так, по словам кураторов, на продвинутых любителей искусства рассчитан раздел «Детектив», где собраны открытия, сделанные, в частности, при подготовке картин к выставке.
Например, при рентгенофлуоресцентном анализе выяснилось, что за «Венецианским пейзажем» Константина Горбатова скрывается старый Псков.
Или вот любопытная судьба самой тиражируемой картины в русской живописи: «Славильщиков» (1864) Леонида Соломаткина. Известно, что за два десятка лет только сам художник, не говоря о последователях, как минимум повторил ее 16 раз. Оригинал считается утерянным, но тем интереснее под лупой рассматривать, как потихоньку меняется незамысловатый сюжет с подвыпившими будочниками, распевающими песни в гостях у купца.
10 из 12
Другая занятная история — в разделе «Хранитель», посвященном «Свадьбе слепых» Митрофана Берингова (на фото). Куб не зря так называется: эта картина, написанная в 1929-м, выжила только благодаря усилиям работников музея Нижнего Тагила. Из Третьяковки она попала в провинцию, где во время одной из «чисток» ее признали недостаточно идеологически выдержанной.
Спасли холст кураторы: свернули и спрятали. Красочный слой сильно пострадал. В 1980-е картину обнаружили, затем долго и мучительно реставрировали.
11 из 12
Среди хедлайнеров кураторы выделяют, например, «Русскую Венеру» Бориса Кустодиева, которая практически никогда не выезжала из Нижнего Новгорода. В Истру ее отпустили, потому что экспозиция позволила показать уникальную особенность этой картины: она двусторонняя. На обороте — идиллическое чаепитие в кругу семьи, сцена «На террасе», где будущая обнаженная красавица изображена маленькой девочкой в платье. Благодаря специальной конструкции можно увидеть сразу две работы, которые созданы с разницей в 20 лет.
Также из Нижнего Новгорода одолжили знаменитого «Косаря» Малевича, который часто участвует в международных проектах. «Мы могли бы больше привезти. Но у нас закончилась реставрация здания, так что заработали в полную силу», — признается директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.
12 из 12
Такие блокбастеры «Новый Иерусалим» готовит к новогодним каникулам уже регулярно: приучили публику. До этого были Пикассо, Шагал, Брейгели. «Мы к этому шли с 2017-го, это наш самый амбициозный проект», — подчеркивает директор музея Василий Кузнецов.
По его словам, все складывалось непросто. Что-то не отдали реставраторы, от чего-то сами отказались, потому что вещи не сочетались. Но в итоге выставка получилась.
“Азбука шедевра”, музей “Новый Иерусалим”, Истра, до 19 июня


























