- Сочинения
- 7 класс
- Улица моего детства
/
/
Улица моего детства останется в моей памяти на всю жизнь. Именно там, на лавочках, под деревьями и в песочнице прошла самая беззаботная, самая сокровенная и беззащитная часть моей жизни. Именно об улице, на которой прошло мое детство, хочется рассказать дальше. Тем более, что про прошествии даже нескольких лет, восприятие той действительности становится немного иным.
Если мысленно вернуться на улицу моего детства, то можно на мгновение затаить дыхание и улыбнуться. Ведь именно там до сих пор живут мои друзья, с которыми мы подолгу играли и весело общались там. Если вспомнить детство, то именно в те годы мы с друзьями были готовы сутками ничего не есть и не пить, а только гулять на улице. До сих пор помню, как за мной заходили подружки и спрашивали, выйду ли я погулять.
Мобильных телефонов в те времена еще не было. Общение было каким-то другим. Искренним и теплым, одним словом, настоящим. На улице моего детства до сих пор стоят те же дома и те же заборы. Там растут те же деревья и кусты. Только детки на этой улице уже гуляют другие. Если вернуться на улицу моего детства, то все строения окажутся намного ниже и меньше, чем нам казалось в детстве. Тогда нам казалось, что все, что вокруг нас просто гигантское.
На улице моего детства стоит тот же запах. Люди, которых я знала, немного постарели. Стены и краски на воротах немного потрескались и даже обсыпались. Все это кажется слегка грустным, но от действительности не убежать.
Каждый из нас должен помнить и чтить свое детство, прошлое, должен рассказывать и показывать своим детям эти места. А еще лучше иногда приходить и ностальгировать по прошлым годам. И тогда, в те моменты, когда мы будем проходить мимо или вдоль улицы детства, на наших лицах будет царить искренняя и чувственная улыбка.
Вариант 2
Однажды с родителями мы переехали из нашего старого дома. Дома, который был мне самым родным и без которого я не представлял свою дальнейшую жизнь.
С самого своего детства, буквально с пяти лет, я восхищался улицей, на которой я жил. Нет, она не была усеяна красивыми домами и её вид не выходил на шипящее по утрам море. Мои соседи были самыми обычными людьми, порой даже неприятными мне людьми. Из соседских мальчишек я дружил только с одним — с Андреем. Мы часто ездили вместе на велосипедах играли в игрушки, и строили шалаши.
Мой дом был последним на улице, был тупиком для неё. А в самом начале моей улицы был огромный ставок, в котором летом купались люди, квакали лягушки и над которым летали бесконечные «тарзанки», смастерённые мальчишками старшего возраста. А зимой наш ставок служил катком для всех-всех людей, которые недалеко проживали. Между началом моей улицы и ставком был спуск под наклоном градусов эдак 60. И на этом самом спуске расположилось то, что потрясало меня больше всего — несколько кустов молочая.
Эти цветы были для меня целым миром: они были желтые, как летнее солнце, пахнущее, как мёд и манящие, как волны в море. Я до сих пор удивлён, что никто из моих неблагополучных соседей не угробил это чудо. Мне было совсем мало лет, я ещё не видел редких растений, а цветов так и подавно, поэтому именно с впечатлившим меня до глубины души молочаем я и ассоциирую свою улицу, на которой жил до переезда.
Очень жаль мне было только, когда наступала глубокая осень, и лепестки моего маленького счастья опадали. Лепестки те были уже не так желты, даже скорее оранжевые, а на земле они очень быстро превращались в коричневые и умирали.
Но за смертью всегда следовала жизнь, и уже новой весной я каждый день ждал, когда же расцветут мои молочаи. Признаться честно, когда шли весенние дожди, я даже иногда сбегал из дома, чтобы посмотреть, не умрут ли мои любимые растения от огромных капель, так сильно я был наивен тогда. Так длилось целых три года, а потом мои родители решили переехать.
Теперь я безумно скучаю по своей улице, по летнему ставку, в котором можно было плавать в нестерпимую жару, по зимнему замороженному ставку, на котором я не единожды падал, но всё же веселился, по Андрею, который был моим товарищем и, конечно, по своему любимому молочаю.
Популярные сочинения
- Сочинение Как мы однажды разводили костер
Летом прошлого года мы с родителями впервые ездили в настоящий поход. На улице светило теплое летнее солнышко и пели какие-то птички. - Сочинение по картине Ледяные горы в Антарктиде Айвазовского
Полотно «Ледяные горы в Антарктиде» известно на весь мир. Написал его знаменитый живописец И. Айвазовский в 1870 г. для Феодосийского археологического музея - Рассказ о своей игровой деятельности
Я люблю играть с ребятами во дворе и одноклассниками в школе. Мы выбираем сюжет и игры и начинаем выполнять действия по правилам игры. Различные игры сплачивают и помогают ближе понять характер каждого
Сочинение 3
В моём детстве было несколько улиц. Мой отец – военный, поэтому, мы часто меняли города и посёлки. Но самая моя лучшая и запоминающаяся улица та, на которой жили бабушка и дедушка. В их дом меня привезли из роддома. На этой улице я росла и взрослела.
Эта улица называется « улица имени адмирала Нахимова». В приморских городах, и особенно в военных городках, многие улицы и переулки с гордостью носили имена героев былых сражений.
Были в военном городке моего детства улицы Петра Кошки, Чапаева, адмиралов Макарова, Истомина, Корнилова. Были проспекты Гвардейский и имени крейсера «Варяг». Казалось, что сама история оживала на них.
Кто такой адмирал Нахимов мне сначала рассказал дедушка, а потом я узнала из истории. Это один из руководителей обороны Севастополя. Он вместе с адмиралами Корниловым и Истоминым обороняли город от французов и англичан. Было это дело в Крымскую войну.
Улица моего детства была прямая, широкая. По одну сторону стояли дома из красного кирпича. Всего было 16 домов. А по другую сторону была воинская часть. По обе стороны улицы росли красавцы-каштаны. Матросы смотрели за порядком на улице также, как они любят наводить порядок на корабле.
Стволы деревьев в два-три обхвата были аккуратно побелены белой известью на одной высоте. В детстве, когда играли в прятки, мы прятались за этими толстыми стволами. В кронах деревьев жили кукушки, они частенько куковали. Каштан – это единственное дерево, у которого соцветие не вниз, а вверх направлено.
Когда цвели каштаны, то плыл над улицей волшебный аромат. Плод дерева – каштан, круглый колючий, зелёного цвета. А внутри – маленькие коричневые шарики, каштанчики. В начальных классах мы делали из них поделки. В начале улицы, возле гостиницы росли дубы. Мы ходили туда за желудями. Из них мы тоже делали разнообразные поделки.
А осенью матросы собирали опавшие листья в кучи и сжигали их. Мне так нравится идти и ногами шуршать по этим опавшим листьям. Деревья потом всю зиму стоят голые и сквозь ветви видно небо.
Возле каждого дома росли кусты акации, жасмина или сирени. Возле бабушкиного и дедушкиного дома ещё росли яблоня и вишня. Мальчишки залезали на яблоню и срывали яблоки. Я не умею лазить по деревьям, поэтому я стояла внизу и смотрела на них.
Яблоня была излюбленным местом детворы. Обычно мы возле неё играли в прятки. На стволе «водили», на него прибегали и стукали тех, кого нашли. А прятались в кустах жасмина и сирени. Чтобы полакомиться вишней, дедушка придумал приспособление – длинную палку с прибитым на конце гвоздём. Им он аккуратно срывал вишенки.
Я часто вспоминаю эту улицу моего детства и скучаю по ней и по своим друзьям.
Сочинение-рассуждение на тему: “Я очень люблю свой дом”
Вариант 1
У каждого человека есть место, где он чувствует себя в безопасности. Для меня такое место – мой дом, теплый и уютный, с детства оберегающий мой покой. Когда мне становится грустно, я прихожу сюда и смотрю любимые фильмы, когда весело – приглашаю друзей. В стенах дома собираются по праздникам родственники, а летом в гости приезжает моя любимая бабушка. Она делает мне блинчики с вареньем, и дом наполняется вкусным запахом, который я помню и люблю с тех пор, как мне исполнилось пять лет.
Мой дом очень красивый и в нем царит особенная, душевная атмосфера. Стены украшены моими детскими фотографиями и фотографиями родителей, на подоконниках стоят цветы, которые я поливаю, вкладывая и свою частичку тепла в общий уют. Наверное, поэтому мне так дорог мой дом, который я очень люблю всем сердцем. Это мой собственный маленький уголок, в котором можно спрятаться от всего мира. Моя крохотная планета, где я радуюсь миру, подглядывая за ним через книгу. Иногда я представляю себе, как книжные персонажи оживают и беседуют со мной, иногда засыпаю над любимым приключенческим романом, или задумчиво перелистываю страницы, думая о своем будущем и о школьных друзьях.
Мне всегда хочется возвращаться домой: днем после уроков или вечером после прогулки. Если на улице холодно, то дом согревает меня своими стенами, а когда жарко – я нахожу в нем долгожданную прохладу. Мой дом ласково колышет меня перед сном. Я закрываю глаза и представляю себя капитаном большого корабля, который несет меня по волнам навстречу приключениям. Так было всегда, и даже сейчас, когда я начинаю взрослеть, я все ещё чувствую ветер странствий и шепот океанского бриза. Поэтому мне всегда хочется вернуться под теплый кров, где можно спрятаться от дождя и от снега, смотреть, как снежинки медленно тают на оконном стекле и пить горячий чай.
Мне кажется, что каждый человек, у которого есть любимый дом, счастлив так же, как и я. Спрятавшись в своем мирке, он может мечтать о путешествиях, заниматься любимым делом и строить планы на будущее. Во многом наш характер формируется в зависимости от места, где мы живем. Если дома всё хорошо, то ты непременно будешь чувствовать уверенность в своих силах и поддержку. В сложные моменты жизни спокойная аура родного дома будет помогать найти нужное решение и не совершить ошибку. А если станет совсем трудно, то обо всех неприятностях можно забыть, как в детстве забравшись с ногами в старое дедушкино кресло и спрятавшись под пушистым пледом.
Вариант 2
Я очень люблю свой дом. Мне в нем очень уютно и спокойно. В нем живет моя самая любимая, родная и дружная семья.
Что значит для меня выражение «мой дом»? Это не просто стены, окружающие меня, потолок над моей головой и пол под моими ногами. Нет, это не самое главное. Самое главное для меня – это та окружающая атмосфера, в которой мы живем.
Мы живем в небольшой трех комнатной квартире, где есть две спальни. Одна из которых принадлежит мне, а вторая родителям. Есть зал, в котором мы собираемся по вечерам или в выходные дни всей семьей разговариваем и обсуждаем интересные темы, смотрим телевизор. Так же в зале мы принимаем гостей.
Любимое мамино место в нашем доме – это кухня. Основное время после работы мама уделяет кухне. Моя мама очень любит готовить и печь, поэтому кухня – это ее. Так же мама у нас отвечает за порядок в доме. Но мы с папой стараемся ей помогать, чем можем. Ведь придя с работы, домой маме надо приготовить покушать, постирать. Уделить внимание каждому из нас, если мне, что-то не понятно по урокам она пытается мне помочь.
Любимое мамино увлечение выращивать цветы, поэтому у нас на подоконниках в каждой комнате стоит множество красивых цветов. Это, к примеру, такие как кактусы, герань, фиалки, бегония, фуксия и много других. Так же у нас растет алоэ или как мама его называет – столетник. Если кто-то из нас поранится, то первый помощник — это алоэ. В зале на столе стоит ваза с любимыми мамиными цветами – хризантемами.
Папа у меня занимается мебелью, поэтому почти вся мебель в нашем доме сделана папиными руками. Когда человек попадает к нам в гости первый раз, он в течение долгого времени разглядывает, любуясь творением папиных рук. Это красивые шкафы, резной стол и стулья. Папа пытается передать свое ремесло и мне. Когда у нас в доме, что-то ломается, папа ремонтирует, а я ему помогаю.
Самая комната у меня. На стенах голубые обои, потолок напоминает небо. На окнах голубые шторы. С одной стороны комнаты стоит очень красивый письменный стол с местом под компьютер и дополняет его очень красивый и удобный резной стул. Все это папа сделал для меня своими руками.
У нас очень уютный дом. Здесь я чувствую себя очень свободно. Родители для меня – это друзья. Я с ними делюсь всеми своими радостями и горестями, они мне всегда помогут и подскажут, как надо делать. Я очень люблю свой дом и своих родителей. Благодаря той атмосфере любви и уюта, которые они создали в нашем доме, я чувствую себя счастливым.
Вариант 3
Я очень люблю свой дом, хотя это и квартира. Но, кстати, когда-нибудь я хочу свой собственный дом. Наверное, когда вырасту, стану жить отдельно от родителей. Но когда они станут совсем немощными от старости, я их, понятно, заберу к себе в дом. Они смогут гулять по саду, заниматься цветами, воздухом свежим дышать. А в тут квартиру пойдёт мой выросший сын, так как захочет самостоятельности. Он уже станет студентом.
Так, а сейчас наша квартира очень просторная – у каждого своя комната. Тут ещё и светло – большие окна. Выходят они на разные стороны – в город, в парк. Живём мы на пятом этаже, соседи хорошие. Не так давно мы делали ремонт. Обои новые, так по мелочи кое-что. Но дома стало ещё светлей, приятней.
Мне нравится, что рядом с нашей квартирой лес. Воздух у нас получше, чем в центре, даже птички поют. И нет проблем с парковкой. В центре вечно не знаешь, куда машину поставить.
У нас дома большая кухня, где мы все можем собираться – кушать, смотреть телевизор, книги читать вместе. Ещё классно, что в коридоре родители сделали гардеробную. Целая комнатка с полками, вешалками, коробками. И у каждого своего «отсека», чтобы вещи складывать.
Почти всегда у нас дома порядок. Каждые выходные обязательная уборка, в которой участвуют все. И у нас есть посудомоечная машина, которая очень облегчила нам жизнь, а то вечно споры были, кому посуду мыть. Точней, у мамы всегда маникюр, папа всегда занят, а брат всегда «в тот раз мыл». В общем, я очень рад, что машинку купили.
У нас на подоконниках много цветов, мама разводит. Я тоже за ними ухаживаю.
У нас есть кондиционер, поэтому и в жару у нас комфортно. И отопление от колонки, поэтому не топим, когда тепло на улице, сами регулируем температуру дома. И у нас очень уютно. Только брат иногда включает музыку слишком громко, но мы его ругаем. А так стараемся даже стиральную машинку поздно или рано не включать, чтобы соседям не помешать.
Ещё у нас часто бывают гости, они тоже любят наш дом.
Вариант 4
У каждого человека есть свой дом или квартира, в которой он живёт. Где как не дома, мы можем чувствовать себя спокойно, быть самим собой. После тяжелых трудовых будней, каждый торопится домой, чтобы расслабиться, отдохнуть, переодеться в удобную одежду и мягкие домашние тапочки. Дома всегда уют, который мы можем создать сами, любой какой захочется.
Я люблю свой дом. Рядом с домом, дворик и огород. Живу я с родителями и старшим братом. У нас четыре комнаты: зал, спальня родителей, комната брата и моя. Моя комната самая маленькая, но очень уютная. Недавно мы делали ремонт, всей семьёй. Я очень люблю космос и всё что с ним связанно, поэтому мои стены и потолок, синего цвета. На них наклеены звездочки, которые светятся ночью, нарисованы ракеты и маленькие пришельцы. Я обожаю смотреть на них перед сном, лежа в кровати и представлять, что я герой каких-нибудь межгалактических приключений. Ещё у меня есть стол, на нём я делаю уроки, шкаф с любимыми книгами, кровать и большое кресло-мешок.
Напротив моей двери, комната брата. Ему почти восемнадцать, и он любит рок-музыку. Все стены заклеены постерами с изображениями его любимых групп. У него есть большие колонки, электрогитара и всякие усилители к ним, но я в этом не особо разбираюсь, в общем куча разной аппаратуры. Ещё у него есть свой компьютер, иногда разрешает мне поиграть на нём.
У родителей в спальне всё белое и серое. Мама захотела, чтобы всё было такого цвета. Мне нравится. У них там большая кровать, комод с зеркалом, большой шкаф с одеждой и маленький телевизор. В зале мы принимаем гостей или смотрим фильмы по вечерам, всей семьёй. Ещё в этой комнате есть камин, правда в нём не настоящий огонь, а просто светящаяся картинка, но выглядит совсем как живое пламя.
Вокруг нашего дома, стоит белый и ровный забор. Во дворе цветут мамины клумбы, очень красиво. Вечером я очень часто выхожу на крыльцо, сажусь на ступеньки и наблюдаю как мама поливает цветы. Во дворе мы с братом и папой играем в бадминтон, а зимой лепим снеговиков. За домом у нас огород. Мама садит там много разных овощей, а в конце огорода растет малина, очень вкусная.
Я люблю свой дом. Обожаю утренние лучи солнца, которые светят в окна, люблю поскрипывающий звук двери в коридоре. Ещё люблю слушать как тикают большие часы в гостиной. Все запахи, звуки, всё в нём родное. Когда я вырасту, у меня будет свой дом, а может быть и квартира. Но самые теплые воспоминания, навсегда останутся именно об этом доме. О доме, в котором я вырос.
«Дом в котором я живу»
Что такое мой дом? Это место, где я провожу свою жизнь. Это родные для меня места, где я чувствую себя уютно и хорошо. Когда я дома, на душе становится тепло, появляется спокойствие и уверенность.
Моя квартира
Я живу в трехкомнатной квартире, на первом этаже пятиэтажного дома. Это мой дом, потому что я живу тут с самого своего рождения. Здесь мне знакома каждая вещь, каждый сантиметр квартиры стал для меня родным.
Именно здесь я переживал многие свои радости и печали, здесь я становлюсь настоящим, потому что тут можно не скрывать своих чувств и эмоций.
В своей квартире я чувствую себя защищенным, потому что здесь не бывает чужих людей, а родные всегда поддержат и помогут.
Моя страна
Мой дом — это не только моя квартира. Своим домом я могу назвать свою родину. Для меня давно стал родным мой город, где я знаю каждую улицу. Здесь я провел все свое детство, тут есть очень много любимых мест, каждое из которых несет в себе какое-то воспоминание. Моя страна очень большая, и она тоже является моим домом.
В России прекрасная природа, которая создает неповторимую атмосферу моей родины.
Я люблю каждый уголок своей бескрайней страны, потому что именно в ней я родился и вырос. Именно здесь я научился любить родину просто так, сильно и беззаветно. Наверное, в этом виноват русский менталитет.
Моя планета
Конечно, моим домом является планета Земля. Наша небольшая планета очень уникальна, и любой человек в мире может назвать ее своим домом. Никто не знает, есть ли жизнь где-то еще во вселенной. Вполне возможно, что нету, а наша планета единственная, подарившая возможность для жизни. Я очень люблю нашу планету, она сильно отличается от всех других своей красотой и природным разнообразием.
Я очень люблю свой дом!
«Что значит дом для человека»
Вариант 1
Для любого человека понятие «дом» — значит гораздо больше, чем толкование в массивных словарях или современной Википедии. Это не только жилище, где можно поесть, поспать, принять душ и посмотреть телевизор. Но все же каждый вкладывает в это слово особый смысл. Попробую объяснить, что значит настоящий дом лично для меня.
«Отчий», «родной», — традиционно это понятие связывают с тем местом, где человек родился и вырос. Но это не обязательно должно быть так. Я, например, считаю своим домом не тот, в котором провела большую часть жизни. Мне кажется, главное не то, где человек родился, куда он приходит спать и тем более, где он зарегистрирован.
Дом – то единственное место, которое дает непередаваемое чувство защищенности, уверенности, спокойствия, гармонии, свободы, комфорта, безопасности … Эпитеты можно перечислять вечно. Главная мысль, которую я пытаюсь донести: дом не обязательно должен быть местом постоянного проживания. В конце концов, он даже не должен априори иметь четыре стены и крышу. Дом вполне может быть целым городом, местом на подоконнике заброшенного здания, укромным уголком в сени деревьев или даже человеком.
Мы позаимствовали у англичан выражение «мой дом – моя крепость». Несомненно, я с этим согласна. Каждому в определенные моменты жизни нужно спасительное пространство, в котором можно побыть наедине со своими мыслями, не волнуясь о насущных вещах и не заботясь о безопасности. Но ведь крепость не обязательно должна иметь толстые стены, массивные двери и надежные замки. Мне безгранично грустно, что многие тратят большую часть своей жизни на обустройство личного жилища, не понимая, что некоторые из них более «бездомные», чем люди, не имеющие собственной крыши над головой.
И самое главное: не отчаивайтесь, если еще не нашли место, которое можете назвать своим настоящим домом. Рано или поздно он появляется у каждого. Просто помните, что дом может оказаться чем или кем угодно. И когда произойдет встреча с истинным домом, вы обязательно поймете, что это именно он.
Вариант 2
Когда думаешь о доме как о месте обитания человека, не возникает высоких чувств, нет привязанности к стенам, нет той волшебной скуки по нему. Но когда вспоминаешь о том, что дом переполнен воспоминаниями твоего детства, если это дом родителей, или же твоими личными воспоминаниями и счастливыми моментами, если твой дом.
А что вообще можно считать домом? Там, где тепло, есть где поспать и что поесть? Или Дом — это слово с большой буквы? Что я хочу сказать этим? Дом для многих — это не четыре стены с комнатами, это даже не место на карте, это там, где родные, где близкие, где тепло души греет, а не печь или трубы. И находясь Дома, ты не чувствуешь одиночества, даже если одинок, дома и стены лечат, как говорится.
Но не у каждого человека есть тот дом, который он хочет, иногда условия диктуют нам, что для нас дом. Пускай и будем мы мечтать о великом возвышенном доме, но жить то будем в том, что есть. И это слова как ни что другое подходят к дому, что описывается в произведении Максима Горького “На дне”, этот “дом”, более похожий на свалку или темную пещеру, так и заявляет всем его жителям, что они на самом дне и общества, и жизни. То, что в нем совсем нет личного пространства, как бы должно было их объединить, как, к примеру, это происходит в казармах армии, но здесь же этот факт показывает то, что они на столько ничто в жизни, что не имеют ни средств, ни права на хоть чуть-чуть отдельное жильё. И это, несомненно, давит на человека психологически, разбивая его веру и надежду на будущее.
Нет загадки в том, что дом как сам, так и его состояние влияет на человека. Но ведь дом сам себя не сделает и не создаст в себе условия. Так что человек в ответственности за свой дом. Например, Манилов из произведения Гоголя “Мертвые души”, его усадьба, больше похода на место, где нет ни одного занятия отродясь, он, будучи человеком, не способным понять все тонкости правления и совершенно не хозяйственным, запустил свой дом, и все люди в его владениях стали походить на него.
Атмосфера лени и пьянства не даёт мужикам работать даже на себя, хотя Манилов их сильно не обрекает на работы. Человек формирует свой дом, а тот в свою очередь накладывает свой отпечаток на человеке. Для того чтобы дом был Домом с большой буквы, надо заботиться о доме, надо думать об атмосфере в нем, стараться наполнять мысли о доме самым светлым и самым любимым чувством.
В разлуке всегда скучать по нему, потому что скука по дому даёт силы вернуться. И никогда не забывать про родной дом, что бы ни случилось, ничто в жизни не будет роднее того, что было в детстве, а в детстве много связано с родным и горячо любимым домом.
- Сочинения
- Русский язык
- Улица моего детства
Всякий раз, когда я оказываюсь на улице где прошло мое детство, мне сразу становится легко и спокойно на душе. Ведь здесь прошли лучшие годы моей жизни — это годы моего детства.
Когда я была маленькая, я не обращала внимание на красоту своей улицы. Я просто выбегала на улицу играла со своими друзьями. Мы играли в прятки, футбол, строили из покрывал шалаши, нам было очень весело. Зимой ходили на горку лепили снежных баб и кидались снежками. Это не забываемое время. Я помню одну историю, которая произошла со мной: мы с друзьями поломали лавочку, а соседка все увидела, и рассказала маме с папой. После этого мы так сказать обиделись на соседку, и специально возле ее окна очень громко разговаривали и смеялись. Она, конечно же, ругала нас.
Еще, мне запомнилось, когда мои родители были на работе, я вынесла магнитофон во двор, включила музыку на всю громкость, и мы с ребятами устроили дискотеку. Соседи нажаловались родителям, и я была наказана на неделю, не выходить гулять. У меня очень большой двор, возле моего подъезда насажены цветы, деревья, кусты, и стоит лавочка. И вот когда наступало теплое время года, соседи собирались и начинали все высаживать, копать, красить, белить. И естественно, так как мы еще были детьми, старались что-нибудь навредить. То лавочку покрашенную порисуем, то клумбу вытопчем, то еще что-нибудь.
Но, к сожалению, когда мне было 14 лет, мы переехали в другой район города. Я очень часто возвращаюсь на улицу где прошло мое детство, там много незабываемых моментов, ведь на той самой лавочке, я первый раз поцеловалась, и когда я прихожу туда снова и снова, на душе становится намного легче, и приятней. Теперь я ценю каждый цветок, растение, лавочку этой улицы.
Я не понимаю почему, но на улице где я выросла, нет детей. Возможно это и к лучшему, целей будет. Я душой приросла к этой улице, и когда я была маленькая, не ценила всю прелесть этого места, только сейчас, я осознаю насколько мне дорого это место. Я всегда буду возвращаться ходить и гулять на это место. Ведь это такое воспоминание очень главное в жизни людей. Когда соседи видят меня, мы очень часто вспоминаем тот момент, когда я была маленькая, и смеемся. Теперь это смешно. Соседки уже постарели, и когда они собираются преображать эту улицу, просят меня о помощи, и я с удовольствием им помогаю. В моем сердце навсегда останется это место, в какой точке мира я бы не оказалась.
Вариант 2
Однажды с родителями мы переехали из нашего старого дома. Дома, который был мне самым родным и без которого я не представлял свою дальнейшую жизнь.
С самого своего детства, буквально с пяти лет, я восхищался улицей, на которой я жил. Нет, она не была усеяна красивыми домами и её вид не выходил на шипящее по утрам море. Мои соседи были самыми обычными людьми, порой даже неприятными мне людьми. Из соседских мальчишек я дружил только с одним — с Андреем. Мы часто ездили вместе на велосипедах играли в игрушки, и строили шалаши.
Мой дом был последним на улице, был тупиком для неё. А в самом начале моей улицы был огромный ставок, в котором летом купались люди, квакали лягушки и над которым летали бесконечные «тарзанки», смастерённые мальчишками старшего возраста. А зимой наш ставок служил катком для всех-всех людей, которые недалеко проживали. Между началом моей улицы и ставком был спуск под наклоном градусов эдак 60. И на этом самом спуске расположилось то, что потрясало меня больше всего — несколько кустов молочая.
Эти цветы были для меня целым миром: они были желтые, как летнее солнце, пахнущее, как мёд и манящие, как волны в море. Я до сих пор удивлён, что никто из моих неблагополучных соседей не угробил это чудо. Мне было совсем мало лет, я ещё не видел редких растений, а цветов так и подавно, поэтому именно с впечатлившим меня до глубины души молочаем я и ассоциирую свою улицу, на которой жил до переезда.
Очень жаль мне было только, когда наступала глубокая осень, и лепестки моего маленького счастья опадали. Лепестки те были уже не так желты, даже скорее оранжевые, а на земле они очень быстро превращались в коричневые и умирали.
Но за смертью всегда следовала жизнь, и уже новой весной я каждый день ждал, когда же расцветут мои молочаи. Признаться честно, когда шли весенние дожди, я даже иногда сбегал из дома, чтобы посмотреть, не умрут ли мои любимые растения от огромных капель, так сильно я был наивен тогда. Так длилось целых три года, а потом мои родители решили переехать.
Теперь я безумно скучаю по своей улице, по летнему ставку, в котором можно было плавать в нестерпимую жару, по зимнему замороженному ставку, на котором я не единожды падал, но всё же веселился, по Андрею, который был моим товарищем и, конечно, по своему любимому молочаю.
Сочинение на тему: “Родная улица”
У каждого человека есть определенные родные места, о которых он вспоминает на протяжении всей своей жизни. Жизнь многих из нас складывается так, что в определенный момент мы вынуждены покинуть родной дом, близких людей и отправиться туда, где можно построить свою жизнь более комфортно и продуктивно. Одним из мест, которые мы покидаем, но затем долгое время вспоминаем, является родная улица.
Что же такого в этой улице, что подчас забыть ее практически невозможно?
На самом деле, суть кроется не в самой улице, состоящей из дороги, тротуаров
и построек. Скорее, дело здесь в том, что родная для человека улица ассоциируется с большим количеством разного рода воспоминаний, событий, которые когда-то состоялись в этих местах. Как правило, люди вырастают не только у себя дома, но и на той улице, на которой они живут.
Никто из молодых людей не проводит свое время исключительно дома, все выходят на родную улицу, находят друзей, занимаются интересными делами, получают жизненный опыт. Именно эта детская пора наполнена различными интересными впечатлениями, приятными и не очень переживаниями, которые запоминаются и остаются в человеческой памяти на долгие-долгие
годы.
Точно так же происходит и со мной. Невзирая на свой не самый большой возраст, я уже ощущаю, насколько важное место в моей жизни занимает родная улица. Здесь я познакомился со своими лучшими друзьями, провожу с ними множество времени. Конечно, это время переполнено как приятными, так и неприятными моментами, но, тем не менее, все из них мне хорошо запоминаются, а потому останутся вместе со мной еще на очень длительное время.
Конечно, хочется верить, что родной дом, как и родную улицу, покидать не придется, но это все равно может произойти, ведь жизнь непредсказуема сама по себе. И даже если это случиться, то родная улица навсегда останется в моей памяти.
Жизненные впечатления, полученные на родной улице, остаются с каждым человеком на долгие годы его жизни. Можно познакомиться с большим количеством людей старшего возраста, которые когда-то жили где-то далеко, но потом жизнь занесла их в совершенно другое место. Если пообщаться с ними, то можно узнать, что они прекрасно помнят родную улицу, близкие сердцу места, в которых прошли самые приятные моменты их жизни.
И это служит очень хорошим подтверждением тому, что родная улица оставляет неизгладимый след в жизни человека.
Сочинение 3
В моём детстве было несколько улиц. Мой отец – военный, поэтому, мы часто меняли города и посёлки. Но самая моя лучшая и запоминающаяся улица та, на которой жили бабушка и дедушка. В их дом меня привезли из роддома. На этой улице я росла и взрослела.
Эта улица называется « улица имени адмирала Нахимова». В приморских городах, и особенно в военных городках, многие улицы и переулки с гордостью носили имена героев былых сражений.
Были в военном городке моего детства улицы Петра Кошки, Чапаева, адмиралов Макарова, Истомина, Корнилова. Были проспекты Гвардейский и имени крейсера «Варяг». Казалось, что сама история оживала на них.
Кто такой адмирал Нахимов мне сначала рассказал дедушка, а потом я узнала из истории. Это один из руководителей обороны Севастополя. Он вместе с адмиралами Корниловым и Истоминым обороняли город от французов и англичан. Было это дело в Крымскую войну.
Улица моего детства была прямая, широкая. По одну сторону стояли дома из красного кирпича. Всего было 16 домов. А по другую сторону была воинская часть. По обе стороны улицы росли красавцы-каштаны. Матросы смотрели за порядком на улице также, как они любят наводить порядок на корабле.
Стволы деревьев в два-три обхвата были аккуратно побелены белой известью на одной высоте. В детстве, когда играли в прятки, мы прятались за этими толстыми стволами. В кронах деревьев жили кукушки, они частенько куковали. Каштан – это единственное дерево, у которого соцветие не вниз, а вверх направлено.
Когда цвели каштаны, то плыл над улицей волшебный аромат. Плод дерева – каштан, круглый колючий, зелёного цвета. А внутри – маленькие коричневые шарики, каштанчики. В начальных классах мы делали из них поделки. В начале улицы, возле гостиницы росли дубы. Мы ходили туда за желудями. Из них мы тоже делали разнообразные поделки.
А осенью матросы собирали опавшие листья в кучи и сжигали их. Мне так нравится идти и ногами шуршать по этим опавшим листьям. Деревья потом всю зиму стоят голые и сквозь ветви видно небо.
Возле каждого дома росли кусты акации, жасмина или сирени. Возле бабушкиного и дедушкиного дома ещё росли яблоня и вишня. Мальчишки залезали на яблоню и срывали яблоки. Я не умею лазить по деревьям, поэтому я стояла внизу и смотрела на них.
Яблоня была излюбленным местом детворы. Обычно мы возле неё играли в прятки. На стволе «водили», на него прибегали и стукали тех, кого нашли. А прятались в кустах жасмина и сирени. Чтобы полакомиться вишней, дедушка придумал приспособление – длинную палку с прибитым на конце гвоздём. Им он аккуратно срывал вишенки.
Я часто вспоминаю эту улицу моего детства и скучаю по ней и по своим друзьям.
Сочинения на свободную тему — Улица моего детства
Когда я была совсем маленькой, мы жили на тихой улочке на окраине города. Там прошло мое беззаботное детство, там я начала знакомство с окружающим миром. Именно там, на улице моего детства, происходили все самые яркие и важные (как тогда казалось мне — маленькой девочке) события моей жизни. Я подрастала, ходила в детский сад, а когда пришло время идти в школу, мы переехали в новую квартиру в центральном районе. И тут началась уже совсем другая, взрослая жизнь. Но недавно я оказалась на той маленькой улочке моего детства. Она практически не изменилась. Правда, теперь я видела ее совсем не такой, как раньше, а спокойным бесшумным уголком, где можно отдохнуть, предаться светлым воспоминаниям.
А тогда, в раннем детстве, наша улица была для меня целым миром, полным тайн и волшебства, где каждую минуту происходило что-то удивительное и прекрасное. Я помню, как днем выходила гулять. Чаще всего мне нравилось сидеть на лавочке под развесистыми густыми кленами и играть в какую-нибудь игру. Я строила дома, воспитывала кукол, готовила волшебные блюда. Именно волшебные, потому что в этом зеленом царстве тихонько перешептывающихся листьев и ветвей все было сказочным, а я была маленькой принцессой из этой сказки. Я искренне верила в это, и потому построенные мною дома были дворцами, куклы — фрейлинами или сестрами-принцессами. А растения, из которых я готовила блюда и напитки, обладали удивительными свойствами: исцеляли от болезней, дарили бессмертие, учили читать мысли, превращали обычных девушек в сказочных красавиц…
Сразу же за нашим домом располагался небольшой холм, за которым протекал маленький ручеек. Зимой этот волшебный уголок природы был покрыт пушистым сверкающим снегом. Я очень любила мчаться на санках с горки или лепить из снежных комьев фигуры. Это были не только снежные бабы, ведь им было бы скучно стоять в одиночестве. Поэтому я окружала их снежными зайцами и волками, снежными котами и собачками. И этот мир начинал жить в моем воображении своей жизнью, где были ссоры и примирения, обиды и радости, борьба добра со злом. Конечно же, добро всегда побеждало. А я чувствовала себя Снежной королевой. Но не такой, как в сказке — злой и холодной, а доброй и справедливой, которая всегда все видит и помогает людям и зверям наводить порядок в мире. Мои льдинки были не осколками кривого зеркала, а маленькими хрусталиками, бриллиантами, алмазами, которыми я щедро одаривала всех. Весной оживал журчащий ручеек, и я спешила мастерить кораблики для того, чтобы успеть поскорее отправить их в длительное плавание. На этих корабликах плыли отважные капитаны, стремящиеся на борьбу со злыми пиратами. Наверное, где-то в глубине души я тоже ждала свой кораблик с алыми парусами, на котором ко мне, как к юной Ассоль, приплывет когда-нибудь прекрасный принц и заберет меня в свою страну.
Поздно вечером, когда на город опускались сумерки и двор пустел, на улице зажигались фонари и появлялись загадочные тени. Я прижималась к окну в своей теплой уютной комнатке и представляла себе, что там, за стеклом, начинается другая жизнь, таинственная и пугающая, но необыкновенно интересная. Двор теперь казался мне пустынным старинным замком, по залам которого бродят, скрываясь от кого-то, странные люди. Ветер слегка качал деревья, и они отбрасывали живые тени. Конечно, для меня это были вовсе не деревья, а сказочные герои, которые под покровом тишины и темноты передают друг другу важнейшие тайны и секреты.
Да, улица моего детства в самом деле была сказочной. Летом там всегда пахло цветами, а зимой снежная корка таинственно хрустела под ногами немногочисленных прохожих. Там всегда раздавалось радостное пение птиц. И я любила слушать их голоса, наблюдать за их легким порханием с ветки на ветку.
Теперь я сидела на маленькой скамеечке, которая когда-то была целым огромным полем для моих игр, и слушала шуршание листьев над моей головой. Деревья казались мне немного постаревшими, согнувшимися и какими-то грустными. Пригорок, который был для меня в детстве высокой горой, почти не был заметен. А через ручеек я могла бы проложить «мостик» из своей ладони. Неужели я так повзрослела и выросла из своей сказки? А может, улица и правда изменилась и сказки больше нет? Не знаю…
Тут ко мне решительными шажками подошла маленькая девочка и, разложив на скамейке какие-то тарелочки, чашечки, цветочки и палочки, спросила: «Ты кто? И что ты делаешь в моей сказке?» Я улыбнулась и ответила: «Я принцесса из далекой страны. Но когда-то я тоже жила в этой сказке. Можно мне остаться ненадолго?» «Ладно, — разрешила девочка. — Только ничего здесь не трогай. Теперь я здесь принцесса, это моя страна».
Нет, все-таки сказка все еще существует. И улица все та же. Улица моего детства — целый мир моего детства!
Популярные сочинения
- Сочинение Как моя семья встречает Рождество
Нет ни одного праздника, который был бы так богат старинными обычаями, обрядами, приметами. Рождество – это самый волшебный и радостный праздник. В этот день – 7 января появился на свет таинственный младенец - Сочинение-описание картины Радуга Нисского (7 класс)
Картина Нисского «Радуга» не только описывает великолепие природного явления, но и имеет переносное значение: она также может трактоваться с позиции триумфа человеческого разума, который поистине способен на многое - Сочинение Спешите делать добрые дела (6 класс)
С самого детства наши родители всегда говорят, что нужно быть добрым, совершать добрые поступки и делать как можно больше добрых дел. Ведь именно совершая, что-то хорошее, мы становимся счастливее, помогая бабушке
Несколько интересных сочинений
- Сочинение по картине Борисова-Мусатова Осенняя песня (описание)
- История создания пьесы Гроза Островского
Написанию пьесы «Гроза» предшествовала экспедиция по Волге с целью изучения быта местного населения. Островский принял в ней участие. - Сочинение на тему Мои летние приключения 3 класс
Каждое лето наполнено яркими событиями и приятными воспоминаниями. Прошлым летом мы с папой поехали в гости к его брату. Эта поездка стала настоящим летним приключением - Анализ новеллы Песочный человек Гофмана
Произведение представляется собой переписку нескольких персонажей новеллы в виде трех писем. Главным героем новеллы является Натаниэль, который не может избавиться во взрослой жизни от детских страхов, усугубляющихся постепенно. - Твір на тему Весна 3, 4, 5 клас
Після довгої холодної зими нарешті прийшла весна. Зазеленіла молода трава, дерева випускають перші клейкі листочки. Весна вступає в свої права поступово, майже непомітно
Для каждого ребенка детство – это самое замечательное время в жизни, где нет забот, проблем, обязанностей. Можно гулять на улице часами и ни о чём не беспокоиться. В детстве запоминаются самые яркие моменты, о которых хочется вспоминать снова и снова. Когда я была совсем маленькая, мы часто гуляли с родителями во дворе. Здесь я делала свои первые шаги, училась кататься на велосипеде. Тут были мои первые победы и поражения. Потом, когда начала подрастать, мы с ребятами играли во дворе в прятки, катались на качелях до позднего вечера. Наблюдали, как маленькие дети играют в песочнице, делают торты из песка.
У нас очень красивая улица. Здесь и скамейки под деревьями, и качели, и горки, и разные турники. Летом мы с девочками играли в куклы на одеяле под солнышком, а парни соревновались на турниках. На скамейках возле подъездов сидели бабушки, которые наблюдали за нами. А летом по субботам дети помогали взрослым убирать двор. Жители нашего дома сделали очень красивые клумбы под домом. Люди, которые проходят мимо, всегда любуются нашими цветами. Ещё мы делали шалаши на деревьях и прятались там от дождя. Помню, как у нас во дворе появилась маленькая собачонка, все подкармливали её и играли с ней.
Я уже не маленькая и учусь в седьмом классе, но никогда не перестану вспоминать, как весело проходило моё раннее детство. И сейчас, когда я вижу, как маленькие дети играются, начинаю вспоминать себя. Мне очень хорошо здесь и уютно, потому что я чувствую себя здесь спокойно.
Сейчас мы живём в такое время, где каждый ребёнок имеет телефон или сидит дома за компьютером. Дети уже не играют в игры так, как раньше, а всё больше обсуждают игры в соцсетях. Но улица детства у каждого ребёнка своя, и она всегда связана с тёплыми чувствами, беззаботностью и абсолютным счастьем. Улица напоминает нам о близких друзьях детства и как бы возвращает нас в то время, когда жизнь манила своей загадочностью, и так хотелось поскорее стать взрослыми. А когда становятся взрослыми, то часто хотят вернуться в детство. Жаль, что мы, когда маленькие, не замечаем этого, а спешим скорее повзрослеть. И как бы не сложилась наша жизнь, мы всегда будем возвращаться в то место, где были счастливы.
Детство – это счастливая пора, когда нет никаких обязанностей, проблем и забот, можно гулять на улице часами и ни о чём не думать. В детстве запоминаются самые яркие и счастливые моменты, о которых потом хочется вспоминать снова и снова. Когда я была совсем маленькой, мы с родителями жили на небольшой улице. Эта улица познакомила меня с миром, на ней я делала свои первые шаги к жизни.
Я никогда не забуду нашу детскую площадку. В небольшой песочнице постоянно играли малыши. Площадка с жёлтыми качелями никогда не пустовала, на ней встречались девчонки и говорили о своих школьных достижениях. Особенно мне запомнился турник-радуга, по которому я любила лазить. Помню лавочку, которая скрывалась под деревьями, здесь я воспитывала кукол, неподалёку от неё зимой я устраивала целую «кондитерскую фабрику», где «напекала» торты и пирожные из снега. У меня было много разных формочек, которые помогали мне в этом. На игровой площадке мальчики устраивали соревнования, в основном они играли в футбол, один раз я даже попробовала присоединиться к ним, но поняла, что футбол – это всё-таки мальчишеская игра. С девочками мы любили играть в резиночки.
Лавочки у подъездов никогда не пустовали, на них беседовали бабушки, наблюдая за своими внуками и внучками, которые катались с горок. Около нашего дома жильцы соорудили красивые клумбы с цветами, здесь всегда кружили различные бабочки. Добрые старушки всегда подкармливали голодных птиц и бездомных животных. Иногда кошки даже ждали выхода старушек из подъезда в определённое время. В весеннее время во дворе благоухала черемуха, я помню, как просила дедушку сорвать мне веточку. Как и любой другой ребёнок, когда я была совсем маленькой, я мастерила кораблики и пускала их по журчащему ручейку. Вот такой мне запомнилась улица моего детства. Она была для меня целым миром – миром моего счастливого детства.
Ещё до моего рождения родители жили на тихой улочке, в одной из комнат многоквартирной коммуналки. Дома на этой улице были двух- или трехэтажные. Их построили в пятидесятых годах военнопленные немцы. С тех пор, в народе эти дома стали называть немецкими, хотя архитекторы были советские, а сами здания построены в стиле сталинского неоклассицизма.
Наш дом имел форму буквы «П». Во дворе находилась огромная площадка. По всему её периметру были посажены березы. А за площадкой был дом – зеркальное отражение нашего. Сбоку от неё находилось здание простой прямоугольной формы. Фасад этого дома был обращён в сторону улицы. В то время как у нашего дома, он выходил на березовый сквер.
Летом моя мама, как и многие соседи, сушила в этом сквере бельё. Между четырьмя берёзами были натянуты бельевые верёвки. Деревья росли перед окнами коммунальной кухни, поэтому присматривать за вещами можно было не выходя из дома.
Через дорогу от нас находился садик, в который я ходила, когда была маленькая. Одно из моих детских воспоминаний, как меня отпустили погулять. Я дошла до тротуара и долго стояла, смотрела через дорогу, так как переходить на другую сторону мне категорически запрещалось. К тому же, я и сама боялась дороги. Несмотря на то, что большую часть времени она была пустынна. Та сторона улицы казалась мне недосягаемой и загадочной. А когда я подросла, то узнала, что и там дворы точно такие же как наш.
На уроке по истории города я узнала, что в одном из соседних домов жил известный советский психолог. Когда-то на стене этого дома установили памятную табличку с именем этого человека. Звали его Борис Герасимович Ананьев. На табличке высечен его профиль и указаны года, в которые он там проживал.
Улица моего детства очень тихая и спокойная. Маленькие домики с весны утопают в зелени. Во дворе все друг друга знают. И от этого веет необыкновенной теплотой и уютом. И хотя мы с родителями давно переехали, я буду помнить этот двор. И улицу, которая навсегда останется для меня родной.
7 класс
Наверное, детство – это самое лучшее время для большинства людей. Поэтому многие самые приятные воспоминания связаны именно с детством. И одно из них касается улиц, на которых каждый ребенок проводит много времени.
В детстве человек еще не осознает, какое значение для него имеет улица. Ведь это место, где он общается и играет с друзьями, место, где проходит большая часть свободного времени. И когда ребенок взрослеет, то очень часто вспоминает те моменты из детства, когда был беззаботным, мечтательным, своих друзей и даже врагов.
Мы жили в черте города. Наш район в принципе особо ничем не отличался от других в нашем городе. У всех уже были компьютеры и телефоны, но мы много времени проводили на улице с друзьями.
Именно на улице мы играли, гуляли, веселились, дрались, прятались от дождя под деревьями, не боялись промокнуть и заболеть. По улицам ходили в садик и в школу. И каждая улица несет в себе отдельные эмоции от пережитых на ней моментов.
Как же много игр было: игры с мячом, со скакалкой и резиночкой, а как играли в банки и рисовали на асфальте мелом. Весело было.
Мы учились общаться между собой, решали проблемы, казавшиеся нам на тот момент серьезными. Тогда мы не задумывались о будущем, много мечтали, верили в чудеса, сидя вечером на лавочке около дома. На этой же лавочке мы дружно сидели и что-то обсуждали, шутили и смеялись, а также играли в разные игры.
Сейчас уже на улице многое изменилось, например, дома, заборы, некоторых деревьев уже нет там, где они росли, тех лавочек, на которых сидели, тоже не стало. А вот воспоминания об улицах детства остались, ведь именно там с нами происходило много интересного.
Возможно, что приятных воспоминаний об улицах, где проходило детство, у некоторых людей не много, ведь ситуации в жизни бывают разные, так же как и люди – все разные. Но это часть нашей жизни, которая со временем остается в прошлом. Чем взрослее становится человек, тем больше вероятности того, что он переедет жить в другой город, на другую улицу. И прошлая жизнь останется лишь в воспоминаниях, которую он будет прокручивать время от времени.
Бывает так, что нам во сне снится наш дом, в котором жили, улицы, где много гуляли с друзьями. И хочется снова вернуться туда – в детство, на наши улицы, к нашим друзьям. Но, к сожалению, это невозможно и от этого становится грустно.
У всех людей в воспоминаниях навсегда остается улица, где они провели свое детство. Сюда всегда хочется вернуться в более взрослом возрасте, я знаю это по своим родителям, которые то и дело водят меня в чужие места и долго вспоминают там свои веселые детские годы.
Я не знаю, буду ли я возвращаться на свою улицу так же часто, как родители, ведь это будет известно лишь спустя некоторое время. Но сейчас я все еще живу на той же улице, что и 11 лет назад, когда я родилась.
В моем районе мне известно все, потому что все свободное время я стараюсь проводить на свежем воздухе с друзьями. На моей улице много детских площадок, на которых мы до сих пор гуляем, перебегая с одной на другую в поисках свободных качелей и горок. У нас на улице живет очень много детворы разного возраста, поэтому площадки всегда переполнены, а особенно это заметно в теплые летние вечера, когда после спада жары люди выбираются из помещений погулять.
Летом и весной я с друзьями особенно часто гуляю на школьном дворе, который расположен прямо за моим домом. Там много деревьев, поэтому в жару там всегда прохладно. По этим высоким и ветвистым деревьям мы очень любим лазить, мы даже устроили на одном из них неплохой и уютный домик. В домике мы болтаем, кушаем сладости и играем в разные игры. Все говорят, что девчонки не лазают по деревьям — ничего подобного, иногда и нам это очень интересно!
Моя улица очень зеленая, потому что кроме огромного количества деревьев здесь растет еще множество кустов и цветов. Весной и летом здесь так ароматно пахнет цветением, что с улицы уходить не хочется.
Зато зимой все эти деревца покрыты пушистым снегом, который то и дело падает за пазуху, если кто-то из друзей в шутку дернет за ветку. Есть на улице и горка, которую зимой заливают водой, чтобы ездить с нее было еще интереснее. Конечно же, вся детвора собирается в это время года именно там, ведь нет ничего веселее, чем кататься много-много раз с этой горки на санках, пластиковых тарелках и на лыжах, а потом поскорее бежать домой греться и отдыхать.
Осенью улица утопает в золотых и багряных листьях. Я люблю бродить по ним и весело шуршать, собирая самые красивые листики кленов в букет для мамы.
Что ни говори, но моя улица хороша в любое время года и при любой погоде, потому что она моя самая любимая!
У каждого человека есть улица, с которой связаны лучшие годы жизни – детство. И я не исключение. Я помню, как мы с мамой ранним утром шли по нашей улице, она отводила меня в садик. Тогда мне казалась улица такой длинной, что ей нет конца. По утрам улица была особенно тихой, город ещё спал. Здесь редко проезжали машины даже в разгар дня, зато было много людей, которые вышли на прогулку, чтобы полюбоваться природой. Обычно они шли по улице по направлению к парку, расположенному неподалёку отсюда. На улице моего детства множество деревьев, особенно – тополей, пух от которых жарким летом напоминает белый пушистый снег.
Больше всего меня впечатляла моя улица осенью: деревья переодевались в прекрасные разноцветные наряды, и улица приобретала праздничный вид. Особенно прекрасен осенний листопад – когда под ногами появляется разноцветный ковёр из опавших листьев, с деревьев, кружась в медленном танце, падают разноцветные листья. Такая красота вокруг – не передать словами!
Запомнилась мне и детская площадка с небольшой песочницей, где всё время играли малыши, ну и я всегда составлял им компанию. У нас были разные лопатки, грабельки, ведёрки, казалось, что без всего этого просто не обойтись. Нам никто не мешал, никто не командовал нами. Но в действительности бабушки всегда зорко следили за нами со своих лавочек.
Я всегда буду с теплом вспоминать об улице своего детства. Тогда она для меня была как огромный мир, а может и целая вселенная. Там были лучшие друзья, родные, это была самая беззаботная пора. Мне никогда не было скучно, а если и было, то я выходил на любимую улицу и обязательно встречал там кого-то из ребят и мы весело проводили время. Я уже давно живу в другом доме и на другой улице, но никогда не перестану вспоминать улицу моего детства.
Улица моего детства останется в моей памяти на всю жизнь. Именно там, на лавочках, под деревьями и в песочнице прошла самая беззаботная, самая сокровенная и беззащитная часть моей жизни. Именно об улице, на которой прошло мое детство, хочется рассказать дальше. Тем более, что про прошествии даже нескольких лет, восприятие той действительности становится немного иным.
Если мысленно вернуться на улицу моего детства, то можно на мгновение затаить дыхание и улыбнуться. Ведь именно там до сих пор живут мои друзья, с которыми мы подолгу играли и весело общались там. Если вспомнить детство, то именно в те годы мы с друзьями были готовы сутками ничего не есть и не пить, а только гулять на улице. До сих пор помню, как за мной заходили подружки и спрашивали, выйду ли я погулять.
Мобильных телефонов в те времена еще не было. Общение было каким-то другим. Искренним и теплым, одним словом, настоящим. На улице моего детства до сих пор стоят те же дома и те же заборы. Там растут те же деревья и кусты. Только детки на этой улице уже гуляют другие. Если вернуться на улицу моего детства, то все строения окажутся намного ниже и меньше, чем нам казалось в детстве. Тогда нам казалось, что все, что вокруг нас просто гигантское.
На улице моего детства стоит тот же запах. Люди, которых я знала, немного постарели. Стены и краски на воротах немного потрескались и даже обсыпались. Все это кажется слегка грустным, но от действительности не убежать.
Каждый из нас должен помнить и чтить свое детство, прошлое, должен рассказывать и показывать своим детям эти места. А еще лучше иногда приходить и ностальгировать по прошлым годам. И тогда, в те моменты, когда мы будем проходить мимо или вдоль улицы детства, на наших лицах будет царить искренняя и чувственная улыбка.
Улица моего детства
(описание местности)
Моя родная улица, на которой я живу уже четырнадцать лет, расположена в старой части города. На табличке написано: Краснооктябрьская, но ее часто называют по-старому — Конторская. Труднее всего, наверное, описать то, что видишь каждый день, то, что стало привычным.
Я стою в самом начале своей улицы и внимательно смотрю вдоль нее. Длинной серой лентой протянулась асфальтированная дорога, вдоль нее по обеим сторонам выстроились молодые, аккуратно подстриженные клены. Их яркая зелень радует глаз.
Слева привлекает внимание очень красивое светлое здание, в котором находится “Укртелеком”. А вот здание справа, где прежде была телефонная станция, кажется мрачным, потому что оно грязно-серого цвета.
Высотных домов здесь нет, только вдали, на пересечении с улицей Дмитриевской, виднеется часть многоэтажного дома. Но зато все здания необычны, не похожи друг на друга. На некоторых есть колонны, лепные детали, ниши. Особенно красивы недавно реставрированные дома, они привлекают взгляды прохожих.
Транспорта на Краснооктябрьской немного, в основном это легковые машины. Шумной мою улицу назвать нельзя. На ней часто встречаются двухэтажные дома с тихими двориками, где любят посидеть и поговорить соседи.
Мне очень дорога улица моего детства — улица, по которой я хожу каждый день в школу, а вечерами гуляю с друзьями. Она навсегда останется в моем сердце.
Мы живем в большом красивом городе, где много примечательных мест. И с каждым годом наш город все больше и больше преображается, растет, благоустраивается. Просторные площади, уютные скверы и парки с прекрасными деревьями и пестрыми благоухающими клумбами. Центральные улицы, застроенные современными зданиями. Тротуары здесь выложены аккуратными плитками, многочисленные магазины привлекают красочными витринами. А вечером весь город вспыхивает яркими огнями фонарей, заливается таинственным, манящим неоновым светом реклам. Город живет своей насыщенной и неповторимой жизнью.
Но не мне особенно дорога та небольшая скромная улица, на которой я живу. Находясь в центральном районе, она чудом хранит какое-то необыкновенное спокойствие и тишину. Здесь нет больших магазинов с постоянно спешащими куда-то покупателями и чем-то недовольными продавцами. Нет кафе и ресторанов, гремящих веселой музыкой. Нет солидных офисов с то и дело подъезжающими и отъезжающими машинами. Когда после всей этой городской суеты возвращаешься домой и попадаешь на нашу улицу, забываются проблемы и заботы дня, рассеиваются тревожные мысли. Тихие дворики дарят радость и успокоение, и хочется не спеша пройтись вдоль них, предаваясь своим радужным мечтам. Во дворах всегда сохраняется идеальная чистота. Когда-то здесь посадили деревца, и теперь они выросли, радуя людей своей меняющейся красотой: пышным цветением весной, зеленью листвы летом, золотистым задумчивым нарядом осенью или строгим снежным убранством зимой. Чьими-то заботливыми руками возле подъездов домов были высажены цветы. И теперь, как только приходит весна, клумбы приводят в порядок: убирают, красят бордюрчики, вскапывают землю. А они в ответ до самой осени радуют взгляды людей сочными красками и необыкновенным ароматом цветов.
Недалеко от нашего дома протекает речка, вдоль которой растут могучие, гордые тополя-исполины и развесистые кудрявые ивы, опускающие свои тоненькие ветви-косы до самой воды. Стоит подуть легкому ветерку, и длинные ветви начинают плавно покачиваться, гоня по воде легкую рябь. В такие минуты эти печальные красавицы кажутся мне живыми.
Детство – это некая свобода личности, без особых обязанностей, сложных проблем и бытовых забот. В этом возрасте запоминаются только счастливые и более яркие моменты в жизни, о которых часто потом вспоминаешь. Мы жили раньше, до переезда в большой город, в небольшом доме на узкой улочке, утопающей в вишневых деревьях. Нас было много: папа с мамой, я с братом, и дедушка с бабушкой. Теперь старшее поколение осталось жить в том городе, где я провела свое счастливое детство. Мы часто приезжаем их навестить, и я могу уже другими глазами, чуть повзрослевшей девушки, взглянуть на улицу моего детства. Тогда деревья были большими. Я ее запомнила именно такой. С тихой грустью прохожу по этой улочке, где мне удавалось знакомиться с окружающим миром, делать свои первые в жизни шаги.
Помнится и детская площадка, где была небольшая песочница, на которой постоянно копошились малыши, ну и я в их числе, конечно. У нас была уйма лопаток, грабелек, ведерок и всего того, что так «жизненно необходимо» для игры в песке. Мы были очень счастливы, что нам никто не мешает и не командует нами. Хотя бабушки зорко следили за нами со своих лавочек.
Когда я стала чуть старше, мне уже разрешалось кататься на желтых качелях, лазить по турнику-радуге. Рядом с нашей калиткой нам родители организовали свою площадку, с лавочками, столиком. Все это было изготовлено нашими папами из обыкновенных бревен. До сих пор помню эти лавочке, на которых в тени вишневых деревьев мы с подружками усиленно воспитывали кукол и «пекли» пирожки из песка. На соседних лавочках, которые стояли по всей улице у каждого дома, всегда сидели бабушки, они что-то обсуждали, не забывая при этом наблюдать и контролировать своих самых прекрасных в мире внуков и внучек.
Очень хорошо помню весну на нашей улице. Начинали распускаться вишневые деревья, зрелище просто невообразимое. Вся улица была белой. На каждом дереве было очень много пчел, но они ни разу меня не укусили. А еще у нашего дома был большой благоухающий куст черемухи и сирени. У нас и в доме всегда стоял большой букет из этих цветов, мы всегда это вспоминаем, живя уже на улице большого мегаполиса.
Я часто вспоминаю и наверное буду помнить о ней всегда, моей улице детства. Она в то время была для меня настоящим огромным миром, а может и вселенной. Там были подружки и друзья, родные, беззаботность и детство. У каждого из нас, живущих на этой земле, должна быть такая улица или двор. Мы все вырастаем, а годы детства все равно ограждали от всех забот, поэтому детство называют безоблачным и вспоминаются очень трепетно и тепло. Может потому, что нас родители ограждали от все забот и хлопот, поэтому детство и называют счастливым и беззаботным.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Довольно трудно описывать то, что наблюдаешь ежедневно, то, к чему уже давно привык. Но я попытаюсь. Если встать в самом начале моей улицы, вы увидите, как вдоль длинной серой ленты асфальтной дороги выстроились аккуратно подстриженные молодые клены. Их вид, конечно, радует глаз, но в глубине дворов можно встретить настоящих гигантов – старые дубы и тополя – они мне нравятся больше, потому что эти деревья выглядят более настоящими. Шумной нашу улицу не назовешь. В тихих двориках любят посидеть соседи. Они общаются, обсуждают последние новости, мужчины играют в домино.
Высотных домов здесь немного. Видимо, до этой части города застройщики еще не дошли, а может, решили не трогать. Все здания на нашей улице необычны, у каждого есть душа. Некоторые украшены колоннами, нишами, лепниной. Больше всех внимание прохожих привлекают недавно отреставрированные дома, они действительно очень красивы. Справа в глаза сразу бросается светлое двухэтажное здание – это банк. Рядом с ним стоит мрачное серое здание, где раньше была пекарня, теперь там, кажется, преподают курсы английского.
Из общественного транспорта у нас ездит троллейбус, на нем можно доехать до рынка. Раньше мы с друзьями любили на нем кататься и искать счастливые билеты.
Я очень люблю свою улицу, какой бы она ни была. С нею связано множество воспоминаний, каждый уголок здесь знаком мне с раннего детства. Куда бы я не переехал, Краснооктябрьская всегда будет жить в моем сердце.
В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя!..
Наверно, у каждого человека есть место, с которым связаны самые лучшие, светлые, дорогие воспоминания. Для меня это улица детства.
Раньше мы жили в тихом переулке на окраине Железногорска. Жильцы нескольких домов смогли сделать нашу улицу одной из лучших в городе: посадили деревья, разбили цветочные клумбы, привели в порядок спортивные и игровые площадки. Улица преобразилась и стала излюбленным местом игр и прогулок не только ребятишек, но и их родителей, до этого предпочитавших проводить свободное время у телевизоров.
Как любили мы, дети, играть здесь, особенно летом! Бежишь в тени между деревьями, а потом, ворвавшись в центр какого-то двора, вдруг останавливаешься. Водопад света обрушивается на тебя. Ты кружишься, потом падаешь на траву, катишься по ней, затем останавливаешься и, лёжа на спине, смотришь в небо. Небо над тобой голубое, высокое, чистое. Смотришь долго-долго, а потом начинает казаться, что небо падает на тебя. В этот момент нельзя удержаться от смеха. Небо летит на тебя всё быстрее и быстрее, а ты смеёшься всё громче и громче… Как счастливы мы были в те минуты, как любили наш Железногорск, нашу родную улицу!
Много воды утекло с тех пор. Я видела десятки улиц и улочек: больших и маленьких, знаменитых и неизвестных, красивых и не очень… Но только об этой могу сказать словми песни: «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя!»
Всё на свете имеет начало. Для меня «всё» началось с той небольшой улочки на окраине города, с улицы моего детства.
- Сочинения
- Русский язык
- Улица моего детства
Всякий раз, когда я оказываюсь на улице где прошло мое детство, мне сразу становится легко и спокойно на душе. Ведь здесь прошли лучшие годы моей жизни — это годы моего детства.
Когда я была маленькая, я не обращала внимание на красоту своей улицы. Я просто выбегала на улицу играла со своими друзьями. Мы играли в прятки, футбол, строили из покрывал шалаши, нам было очень весело. Зимой ходили на горку лепили снежных баб и кидались снежками. Это не забываемое время. Я помню одну историю, которая произошла со мной: мы с друзьями поломали лавочку, а соседка все увидела, и рассказала маме с папой. После этого мы так сказать обиделись на соседку, и специально возле ее окна очень громко разговаривали и смеялись. Она, конечно же, ругала нас.
Еще, мне запомнилось, когда мои родители были на работе, я вынесла магнитофон во двор, включила музыку на всю громкость, и мы с ребятами устроили дискотеку. Соседи нажаловались родителям, и я была наказана на неделю, не выходить гулять. У меня очень большой двор, возле моего подъезда насажены цветы, деревья, кусты, и стоит лавочка. И вот когда наступало теплое время года, соседи собирались и начинали все высаживать, копать, красить, белить. И естественно, так как мы еще были детьми, старались что-нибудь навредить. То лавочку покрашенную порисуем, то клумбу вытопчем, то еще что-нибудь.
Но, к сожалению, когда мне было 14 лет, мы переехали в другой район города. Я очень часто возвращаюсь на улицу где прошло мое детство, там много незабываемых моментов, ведь на той самой лавочке, я первый раз поцеловалась, и когда я прихожу туда снова и снова, на душе становится намного легче, и приятней. Теперь я ценю каждый цветок, растение, лавочку этой улицы.
Я не понимаю почему, но на улице где я выросла, нет детей. Возможно это и к лучшему, целей будет. Я душой приросла к этой улице, и когда я была маленькая, не ценила всю прелесть этого места, только сейчас, я осознаю насколько мне дорого это место. Я всегда буду возвращаться ходить и гулять на это место. Ведь это такое воспоминание очень главное в жизни людей. Когда соседи видят меня, мы очень часто вспоминаем тот момент, когда я была маленькая, и смеемся. Теперь это смешно. Соседки уже постарели, и когда они собираются преображать эту улицу, просят меня о помощи, и я с удовольствием им помогаю. В моем сердце навсегда останется это место, в какой точке мира я бы не оказалась.
Вариант 2
Однажды с родителями мы переехали из нашего старого дома. Дома, который был мне самым родным и без которого я не представлял свою дальнейшую жизнь.
С самого своего детства, буквально с пяти лет, я восхищался улицей, на которой я жил. Нет, она не была усеяна красивыми домами и её вид не выходил на шипящее по утрам море. Мои соседи были самыми обычными людьми, порой даже неприятными мне людьми. Из соседских мальчишек я дружил только с одним — с Андреем. Мы часто ездили вместе на велосипедах играли в игрушки, и строили шалаши.
Мой дом был последним на улице, был тупиком для неё. А в самом начале моей улицы был огромный ставок, в котором летом купались люди, квакали лягушки и над которым летали бесконечные «тарзанки», смастерённые мальчишками старшего возраста. А зимой наш ставок служил катком для всех-всех людей, которые недалеко проживали. Между началом моей улицы и ставком был спуск под наклоном градусов эдак 60. И на этом самом спуске расположилось то, что потрясало меня больше всего — несколько кустов молочая.
Эти цветы были для меня целым миром: они были желтые, как летнее солнце, пахнущее, как мёд и манящие, как волны в море. Я до сих пор удивлён, что никто из моих неблагополучных соседей не угробил это чудо. Мне было совсем мало лет, я ещё не видел редких растений, а цветов так и подавно, поэтому именно с впечатлившим меня до глубины души молочаем я и ассоциирую свою улицу, на которой жил до переезда.
Очень жаль мне было только, когда наступала глубокая осень, и лепестки моего маленького счастья опадали. Лепестки те были уже не так желты, даже скорее оранжевые, а на земле они очень быстро превращались в коричневые и умирали.
Но за смертью всегда следовала жизнь, и уже новой весной я каждый день ждал, когда же расцветут мои молочаи. Признаться честно, когда шли весенние дожди, я даже иногда сбегал из дома, чтобы посмотреть, не умрут ли мои любимые растения от огромных капель, так сильно я был наивен тогда. Так длилось целых три года, а потом мои родители решили переехать.
Теперь я безумно скучаю по своей улице, по летнему ставку, в котором можно было плавать в нестерпимую жару, по зимнему замороженному ставку, на котором я не единожды падал, но всё же веселился, по Андрею, который был моим товарищем и, конечно, по своему любимому молочаю.
Рекомендации и правила
Написание сочинений — умение и возможность высказать свое мнение, мысль на определенную тему. Оно покажет уровень эрудиции школьника и способность отстаивать свою точку зрения.
Подготовка к работе
Объем сочинения зависит от требований педагога, а также широты темы. Чем она шире, тем объемнее будет текст. Композиция сочинения состоит из трех компонентов:
- вступление;
- основная часть;
- заключение.
Самым сложным этапом является вступление. Растягивать его не нужно, так как это только подготовка к основной части. Необходимо конкретизировать тему и поставить проблему.
В основной части проводится анализ заданной темы, логичное изложение своих мыслей. Лишнее нужно отбрасывать.
В заключении стоит ответить на вопрос вступления, написать актуальность темы в наши дни. Сочинение пишется до тех пор, пока нечего будет добавить. Обязательно излагать свои мысли, а не чьи-то цитаты.
Общие правила написания:
- Сформулировать основную мысль текста.
- Составить план работы.
- Соблюдать композицию.
- Проверить соответствие содержания сочинения выбранной теме.
- Исправить ошибки.
Советы по написанию
Текст нужно делить на абзацы. Каждый абзац — это новая мысль. Не стоит излагать мысли, не относящиеся к теме сочинения. Основными ошибками при написании являются искажение информации о событиях и лицах, речевые и пунктуационные ошибки.
Если не получается написать вступление, то не стоит терять времени. Можно перейти к основной части, затем, проанализировав написанный текст, вернуться к началу. Работа проверяется несколько раз. Сначала текст нужно вычитать в черновике, а потом в чистовике.
При написании сочинения необходимо вспомнить события детства, свой город, улицу, родных, друзей. Мысленно представить образы и только потом записывать.
Сочинение 3
В моём детстве было несколько улиц. Мой отец – военный, поэтому, мы часто меняли города и посёлки. Но самая моя лучшая и запоминающаяся улица та, на которой жили бабушка и дедушка. В их дом меня привезли из роддома. На этой улице я росла и взрослела.
Эта улица называется « улица имени адмирала Нахимова». В приморских городах, и особенно в военных городках, многие улицы и переулки с гордостью носили имена героев былых сражений.
Были в военном городке моего детства улицы Петра Кошки, Чапаева, адмиралов Макарова, Истомина, Корнилова. Были проспекты Гвардейский и имени крейсера «Варяг». Казалось, что сама история оживала на них.
Кто такой адмирал Нахимов мне сначала рассказал дедушка, а потом я узнала из истории. Это один из руководителей обороны Севастополя. Он вместе с адмиралами Корниловым и Истоминым обороняли город от французов и англичан. Было это дело в Крымскую войну.
Улица моего детства была прямая, широкая. По одну сторону стояли дома из красного кирпича. Всего было 16 домов. А по другую сторону была воинская часть. По обе стороны улицы росли красавцы-каштаны. Матросы смотрели за порядком на улице также, как они любят наводить порядок на корабле.
Стволы деревьев в два-три обхвата были аккуратно побелены белой известью на одной высоте. В детстве, когда играли в прятки, мы прятались за этими толстыми стволами. В кронах деревьев жили кукушки, они частенько куковали. Каштан – это единственное дерево, у которого соцветие не вниз, а вверх направлено.
Когда цвели каштаны, то плыл над улицей волшебный аромат. Плод дерева – каштан, круглый колючий, зелёного цвета. А внутри – маленькие коричневые шарики, каштанчики. В начальных классах мы делали из них поделки. В начале улицы, возле гостиницы росли дубы. Мы ходили туда за желудями. Из них мы тоже делали разнообразные поделки.
А осенью матросы собирали опавшие листья в кучи и сжигали их. Мне так нравится идти и ногами шуршать по этим опавшим листьям. Деревья потом всю зиму стоят голые и сквозь ветви видно небо.
Возле каждого дома росли кусты акации, жасмина или сирени. Возле бабушкиного и дедушкиного дома ещё росли яблоня и вишня. Мальчишки залезали на яблоню и срывали яблоки. Я не умею лазить по деревьям, поэтому я стояла внизу и смотрела на них.
Яблоня была излюбленным местом детворы. Обычно мы возле неё играли в прятки. На стволе «водили», на него прибегали и стукали тех, кого нашли. А прятались в кустах жасмина и сирени. Чтобы полакомиться вишней, дедушка придумал приспособление – длинную палку с прибитым на конце гвоздём. Им он аккуратно срывал вишенки.
Я часто вспоминаю эту улицу моего детства и скучаю по ней и по своим друзьям.
Повесть «Деревня» (Бунин): композиция произведения
Действие повести происходит в деревне Дурновка, которая является собирательным образом многострадального селения. В этом названии имеется указание на идиотизм его жизни.
Композиция разделена на три части. В первой в центре находится Тихон, во второй части — Кузьма, в третьей подводится итог жизни обоих братьев. На основе их судеб показаны проблемы русской деревни. Образы Кузьмы и Тихона во многом противоположны.
Тихон, являясь потомком крепостных, сумевшим разбогатеть и стать владельцем имения, уверен, что деньги — самая надежная в мире вещь. Этот трудолюбивый, смекалистый и волевой мужик посвящает всю жизнь погоне за богатством. Кузьма Красов, правдолюбец и народный поэт, размышляет о судьбе России, переживая нищету народа и отсталость крестьянства.
В деревне
На следующий день мальчик проснулся рано, долго изучал причудливые рисунки на стеклах , а затем отпросился у отца покататься на горке. Крепкие морозы его не пугали. И он всё так же верил в то, что весна совсем близко. Со двора уходить ему совсем не хотелось. Всё радовало. Он забрел во двор, где дремали коровы, сновали овцы и бродили лошади, похудевшие за зиму. Здесь он почувствовал смесь запахов сена и снега. И это были самые счастливые минуты в его короткой жизни.
Счастливый человек не замечает времени. Нечто подобное когда-то уже сказал Грибоедов. Мальчик, утопая в счастливых грезах , не заметил, как пролетели праздники. Пришло время возвращаться в город. Отец снаряжал его в поездку и давал наставления. А чтобы немного поднять настроение, пообещал купить жеребца к весне. Следующие месяцы мальчик будет мечтать о том, как будет кататься верхом, и ходить с отцом на охоту. Ему очень грустно покидать родной дом. Но с отцом он согласен: весна наступит совсем скоро.
Примеры похожих учебных работ
С думой о России и о человеке по произведениям Куприна и Бунина
… Перед смертью оторвали его от семьи, от детей и внучат.» Люди с трудом расстаються со своими близкими, и Бунин указал на лицо, скорбное лицо Василя. «Уже почти …
Творчество бунина в период эмиграции (2)
… текстам Бунина, к документам, архивам, воспоминаниям о нем современников. В творчестве Бунина ярко отражены традиции русской литературы. Бунин – … народов бывшей Российской империи. Для этого периода была характерна острота идейной и эстетической …
Мысли о России в публицистике И. Бунина и М. Горького
… лет, воспоминания современников о Бунине и Горьком. Методы предпринятого исследования опираются на традиции историко-сравнительного, функционального изучения литературных явлений. Положения дипломной работы излагаются в проблемно-хронологической …
Литература языковедение : Бунин Иван Алексеевич
… что он обpетал в пpиpоде , а также в поэзии и музыке . Этой стоpоной своей жизни — сдеpжанностью … интеллигенция , пpичастная к наpодническому движению 70-80 годов . Бpатья Бунины входили в pедакцию «Полтавских губеpнских ведомостей» , находившихся с …
Пейзаж в рассказе Бунина
Проза этого писателя чрезвычайно поэтична. Настоящего мастерства он достиг, конечно, в создании произведений, посвященных любви. Бунин известен прежде всего как автор небольших романтических историй, например, рассказов, вошедших в сборник » Темные аллеи» . Но знаменитые рассказы о любви были написаны значительно позже, уже в эмиграции. В России для писателя, видимо, была куда важнее тема деревни — нищей , серой, иногда мрачной, но очень любимой последним русским классиком .
2 стр., 595 слов
Моё любимое стихотворение о родной природе бунина родина
… чувство, как нечто личное: так любят родного человека, несмотря на его недостатки, сильно и беззаветно. Композиция Первая смысловая часть стихотворения – строфа – состоит из 6 … в своём признании: “тёмная старина”, “заветные придания”, “отрадное мечтание”, “холодное молчание”, “печальные деревни”, “безбрежные леса”, “росистый вечер”. Метафоры: “слава, купленная кровью”, “степей холодное молчанье”, …
Для того чтобы понять, насколько важна роль пейзажа в литературном произведении, следует прочитать один из рассказов Ивана Бунина. А прежде всего тот, о котором речь идёт в сегодняшней статье. При погружении в мир бунинских образов словно оказываешься в другом времени. Чувствуешь ту удивительную смесь запахов сена и снега, которая так радовала героя рассказа » В деревне» . Видишь бескрайнее белоснежные поля, а вдалеке — чёрные крестьянские избы. Краткое содержание не передает богатства бунинского языка. Для того чтобы оценить его, произведение следует прочитать в оригинале.
В ожидании праздника
Мальчик учится в городской гимназии, живет вдали от семьи. Дома бывает только во время праздников. В произведении » В деревне » Ивана Бунина рассказано о событиях, которые происходят в канун рождественских праздниках. За мальчиком приезжает отец и отвозит его в деревню, где он проведет две недели.
Рассказчику в детстве казалось, что после рождественских праздников наступает весна. Он с нетерпением ждал святок, а по дороге в гимназию заглядывал в витрины магазинов, где уже выставили множество нарядных елочных игрушек. Мальчик был уверен, что настоящая, суровая и серая зима позади. Ведь скоро приедет отец. Его он видел нечасто, лишь на праздники.
Наконец, этот день наступил. В квартире, где жил мальчик, раздался звонок. Это был отец. Целый вечер гимназист не отходил от него, а перед сном мечтал о том, как будет проводить время в родной деревне. Наутро они отправились в путь.
- Сочинения
- Русский язык
- Улица моего детства
Всякий раз, когда я оказываюсь на улице где прошло мое детство, мне сразу становится легко и спокойно на душе. Ведь здесь прошли лучшие годы моей жизни — это годы моего детства.
Когда я была маленькая, я не обращала внимание на красоту своей улицы. Я просто выбегала на улицу играла со своими друзьями. Мы играли в прятки, футбол, строили из покрывал шалаши, нам было очень весело. Зимой ходили на горку лепили снежных баб и кидались снежками. Это не забываемое время. Я помню одну историю, которая произошла со мной: мы с друзьями поломали лавочку, а соседка все увидела, и рассказала маме с папой. После этого мы так сказать обиделись на соседку, и специально возле ее окна очень громко разговаривали и смеялись. Она, конечно же, ругала нас.
Еще, мне запомнилось, когда мои родители были на работе, я вынесла магнитофон во двор, включила музыку на всю громкость, и мы с ребятами устроили дискотеку. Соседи нажаловались родителям, и я была наказана на неделю, не выходить гулять. У меня очень большой двор, возле моего подъезда насажены цветы, деревья, кусты, и стоит лавочка. И вот когда наступало теплое время года, соседи собирались и начинали все высаживать, копать, красить, белить. И естественно, так как мы еще были детьми, старались что-нибудь навредить. То лавочку покрашенную порисуем, то клумбу вытопчем, то еще что-нибудь.
Но, к сожалению, когда мне было 14 лет, мы переехали в другой район города. Я очень часто возвращаюсь на улицу где прошло мое детство, там много незабываемых моментов, ведь на той самой лавочке, я первый раз поцеловалась, и когда я прихожу туда снова и снова, на душе становится намного легче, и приятней. Теперь я ценю каждый цветок, растение, лавочку этой улицы.
Я не понимаю почему, но на улице где я выросла, нет детей. Возможно это и к лучшему, целей будет. Я душой приросла к этой улице, и когда я была маленькая, не ценила всю прелесть этого места, только сейчас, я осознаю насколько мне дорого это место. Я всегда буду возвращаться ходить и гулять на это место. Ведь это такое воспоминание очень главное в жизни людей. Когда соседи видят меня, мы очень часто вспоминаем тот момент, когда я была маленькая, и смеемся. Теперь это смешно. Соседки уже постарели, и когда они собираются преображать эту улицу, просят меня о помощи, и я с удовольствием им помогаю. В моем сердце навсегда останется это место, в какой точке мира я бы не оказалась.
Вариант 2
Однажды с родителями мы переехали из нашего старого дома. Дома, который был мне самым родным и без которого я не представлял свою дальнейшую жизнь.
С самого своего детства, буквально с пяти лет, я восхищался улицей, на которой я жил. Нет, она не была усеяна красивыми домами и её вид не выходил на шипящее по утрам море. Мои соседи были самыми обычными людьми, порой даже неприятными мне людьми. Из соседских мальчишек я дружил только с одним — с Андреем. Мы часто ездили вместе на велосипедах играли в игрушки, и строили шалаши.
Мой дом был последним на улице, был тупиком для неё. А в самом начале моей улицы был огромный ставок, в котором летом купались люди, квакали лягушки и над которым летали бесконечные «тарзанки», смастерённые мальчишками старшего возраста. А зимой наш ставок служил катком для всех-всех людей, которые недалеко проживали. Между началом моей улицы и ставком был спуск под наклоном градусов эдак 60. И на этом самом спуске расположилось то, что потрясало меня больше всего — несколько кустов молочая.
Эти цветы были для меня целым миром: они были желтые, как летнее солнце, пахнущее, как мёд и манящие, как волны в море. Я до сих пор удивлён, что никто из моих неблагополучных соседей не угробил это чудо. Мне было совсем мало лет, я ещё не видел редких растений, а цветов так и подавно, поэтому именно с впечатлившим меня до глубины души молочаем я и ассоциирую свою улицу, на которой жил до переезда.
Очень жаль мне было только, когда наступала глубокая осень, и лепестки моего маленького счастья опадали. Лепестки те были уже не так желты, даже скорее оранжевые, а на земле они очень быстро превращались в коричневые и умирали.
Но за смертью всегда следовала жизнь, и уже новой весной я каждый день ждал, когда же расцветут мои молочаи. Признаться честно, когда шли весенние дожди, я даже иногда сбегал из дома, чтобы посмотреть, не умрут ли мои любимые растения от огромных капель, так сильно я был наивен тогда. Так длилось целых три года, а потом мои родители решили переехать.
Теперь я безумно скучаю по своей улице, по летнему ставку, в котором можно было плавать в нестерпимую жару, по зимнему замороженному ставку, на котором я не единожды падал, но всё же веселился, по Андрею, который был моим товарищем и, конечно, по своему любимому молочаю.
Сочинение 3
В моём детстве было несколько улиц. Мой отец – военный, поэтому, мы часто меняли города и посёлки. Но самая моя лучшая и запоминающаяся улица та, на которой жили бабушка и дедушка. В их дом меня привезли из роддома. На этой улице я росла и взрослела.
Эта улица называется « улица имени адмирала Нахимова». В приморских городах, и особенно в военных городках, многие улицы и переулки с гордостью носили имена героев былых сражений.
Были в военном городке моего детства улицы Петра Кошки, Чапаева, адмиралов Макарова, Истомина, Корнилова. Были проспекты Гвардейский и имени крейсера «Варяг». Казалось, что сама история оживала на них.
Кто такой адмирал Нахимов мне сначала рассказал дедушка, а потом я узнала из истории. Это один из руководителей обороны Севастополя. Он вместе с адмиралами Корниловым и Истоминым обороняли город от французов и англичан. Было это дело в Крымскую войну.
Улица моего детства была прямая, широкая. По одну сторону стояли дома из красного кирпича. Всего было 16 домов. А по другую сторону была воинская часть. По обе стороны улицы росли красавцы-каштаны. Матросы смотрели за порядком на улице также, как они любят наводить порядок на корабле.
Стволы деревьев в два-три обхвата были аккуратно побелены белой известью на одной высоте. В детстве, когда играли в прятки, мы прятались за этими толстыми стволами. В кронах деревьев жили кукушки, они частенько куковали. Каштан – это единственное дерево, у которого соцветие не вниз, а вверх направлено.
Когда цвели каштаны, то плыл над улицей волшебный аромат. Плод дерева – каштан, круглый колючий, зелёного цвета. А внутри – маленькие коричневые шарики, каштанчики. В начальных классах мы делали из них поделки. В начале улицы, возле гостиницы росли дубы. Мы ходили туда за желудями. Из них мы тоже делали разнообразные поделки.
А осенью матросы собирали опавшие листья в кучи и сжигали их. Мне так нравится идти и ногами шуршать по этим опавшим листьям. Деревья потом всю зиму стоят голые и сквозь ветви видно небо.
Возле каждого дома росли кусты акации, жасмина или сирени. Возле бабушкиного и дедушкиного дома ещё росли яблоня и вишня. Мальчишки залезали на яблоню и срывали яблоки. Я не умею лазить по деревьям, поэтому я стояла внизу и смотрела на них.
Яблоня была излюбленным местом детворы. Обычно мы возле неё играли в прятки. На стволе «водили», на него прибегали и стукали тех, кого нашли. А прятались в кустах жасмина и сирени. Чтобы полакомиться вишней, дедушка придумал приспособление – длинную палку с прибитым на конце гвоздём. Им он аккуратно срывал вишенки.
Я часто вспоминаю эту улицу моего детства и скучаю по ней и по своим друзьям.
7 класс
Все мы за свою жизнь не один раз переезжаем с места на место. Но навсегда мы запоминаем те места, где провели свои детские годы. Несколько лет назад наша семья переехала в новую квартиру в другом районе города. Я уже освоился в этом районе и считаю его своим. И всё-таки продолжаю вспоминать ту улицу, на которой прошло моё детство.
Улица детства – это что-то особенное. По этой улице я ходил с родителями в детский сад, потом стал ходить в школу. Там жили мои первые друзья. По выходным мы часто собирались во дворах, общались, играли. Я до сих пор дружу этими мальчиками и девочками. Мы сейчас учимся в разных школах, кто-то переехал в другой город, но мы все равно переписываемся по интернету.
В детстве наша улица казалась целым миром. Я там проводил много времени и получал свои первые впечатления, первый опыт. Возле нашего дома был маленький магазин. Это сейчас я понимаю, что он маленький, а в детстве он мне казался большим и полным всякой всячины. Я всегда радовался, когда мы с родителями заходили туда, и они покупали мне что-нибудь вкусненькое. Никогда у меня не было такой радости от покупок в магазине, как в детстве.
А в соседнем дворе была замечательная детская площадка. Там стояли скамейки, качели, турники. Ребята с разных дворов приходили туда гулять. Всегда было интересно приходить на эту площадку. Встречу ли я своих друзей или познакомлюсь с кем-то новым? Каждый раз я старался поскорее пойти гулять, ожидая радостных встреч. Эти детские прогулки были самыми приятными, они оставили впечатление на всю жизнь. Для меня тогда было приятно и волнительно одному выходить из дома и отправляться в чужой двор, чтобы самому искать себе друзей. Это было начало моей самостоятельной жизни.
Помню, как мы уезжали из дома моего детства. Я осень не хотел покидать старую улицу. Всё на ней было привычным, и казалось, что нигде мне не будет так хорошо, как здесь. Первое время мне было трудно освоиться в новом районе. Но потом я понял, что в жизни время от времени происходят перемены, и нужно идти дальше. Новый дом для меня связан с новым периодом моей жизни, с подростковым возрастом. Я уже не такой маленький ребёнок, каким был раньше.
Иногда я оказываюсь в районе моего старого дома, прохожу мимо него по улице моего детства. В эти моменты я вспоминаю себя маленького, свои детские впечатления. Улица моего детства осталась для меня очень важным местом, которое хранит память о неповторимых первых годах моей жизни.
Также читают:
Картинка к сочинению Улица моего детства
Популярные сегодня темы
- Сочинение Почему важно мечтать? Итоговое декабрьское
В современном мире, людям очень важно мечтать, ведь именно с мечты начинаются большие дела. Через мечты человек осознает себя, что он хочет, как ему достичь успехов, а самое главное счастье, без него мечта не имеет смысла.
- Адресаты любовной лирики Лермонтова 9 класс сочинение
Многие героини произведений М.Ю.Лермонтова являлись прототипами женщин, в отношении которых автор был не равнодушен. В жизни поэта встречались разные по своему темпераменту и мировоззрению молодые
- Образ и характеристика Пьеро из сказки Буратино сочинение
Писатель Алексей Толстой написал знаменитую повесть «Золотой ключик, или приключения Буратино». В этом рассказе описывались актеры кукольного театра, главным в этой истории был Буратино, веселый и склонный к авантюрам персонаж.
- Сочинение на тему Африка
Африка является одним из континентов. Он может представлять собой интерес в некоторых отношениях. В Африке водится много разных видов животных. Эти животные по-разному выглядят
- Сочинение по картине Репина Садко
Данная картина была написана знаменитым художником Репиным в 1876 году. Изначально картина была представлена во Франции, но, увы, успеха не было, а вот на родине наоборот работы была принята с восторгом
