Сильные люди – это те, что берут в жизни ответственность не только за себя, но и за окружающих. Сильный человек никогда не обидит других людей или животных. Он выше этого, так как в полной мере осознаёт природу своей силы. По-настоящему сильным является тот, кто развит духовно. Приведу примеры из текста Л. Андреева и жизненного опыта.
Приехавшие дачники были очень доброй семьёй. Они сумели приласкать собаку, которая не доверяла людям. Дали ей имя Кусака, ласкали, играли с ней. Эти люди – сильные люди, ведь они не просто не прогнали собаку, они дали ей понять, что не все люди злые, взяли на себя ответственность. Её любили, и она смогла полюбить, Собак считала себя кому-то нужной, а это и есть счастье. Получается, сильный человек способен пробудить любовь, сделать живое существо счастливым. Быть добрым и делать добрее других – это нелёгкая ответственность. И берут её на себя только сильные люди.
Что делает человека сильным? Наверное, жизненные обстоятельства укрепляют дух и делают человека сильнее. Приведу очень простой, но жизненный пример. Множество женщин пережили уход мужа из семьи, когда их бросили вместе с детьми. Но они не опустили рук. Казалось, что семья всегда будет вместе, но что-то произошло. Моральная сила духа не дала женщинам сломиться в такой тяжёлой ситуации. Они решили заняться собой и своими детьми и вскоре забыли о тяжёлом расставании.
В чём-то люди сильны, в чём-то слабы, но жизнь заставляет нас становиться сильными, ответственными, готовыми придти на помощь к тем, кто пока слаб.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 22 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 3.)
Сильный человек – это не только тот, кто обладает большой физической силой и крепким здоровьем, но и тот, кто отличается твёрдым, волевым характером, стойкостью.
В тексте Терри Добсона приведён случай, когда мужчина «крепкого телосложения» находился в ярости, выкрикивал ругательства, так как у него явно случилось несчастье. Чтобы остановить, успокоить его, рассказчик решил применить физическую силу («хотел достичь этого кулаками»), но поучительная история «пожилого японца» помогла утихомирить «огромную детину». Она дала ему возможность остыть, задуматься, найти в себе силы для преодоления горя, контролировать свои эмоции.
Ярким примером сильного человека нашего времени является Валентин Дикуль. Получив тяжелейшие травмы позвоночника, он не просто не сломался духовно, он выжил, восстановил своё здоровье и помогает достичь этого другим. Это человек, всегда идущий вперёд, никогда не опускающий руки, несмотря на те препятствия, которые встречаются на его жизненном пути.
Итак, сильный человек – это человек, в первую очередь, самостоятельный, способный себя контролировать и достигать цели, несмотря на все жизненные трудности.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 24 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)
Я считаю, что сильный человек – это тот человек, который обладает крепкой волей и, следовательно, высокой духовной мощью. Чтобы быть сильным и жить осмысленно и мудро, необходимо всегда придерживаться следующих основных правил. Для подтверждения моих мыслей предлагаю обратиться к тексту Максима Горького.
В отрывке данного произведения самым сильным и отважным человеком предстала перед нами бабушка. Когда в доме начался пожар, героиня стала командовать, а потом, выбежав во двор и оценив ситуацию, снова забежала в горящий дом и вынесла ведерную бутыль купоросного масла, чтобы все это не взорвалось.(Предложения 2-4, 15-20). Когда лошадь стали выводить из сарая, то она, испугавшись пожара, стала вскидываться на дыбы и подбрасывать деда, после чего и вовсе сорвалась с повода из рук деда и помчалась в сторону бабушки. Бабушке же, в свою очередь, не побоялась и стала крестом перед конем, который, увидя бабушку, жалобно заржал и потянулся к своей хозяйке.(Предложения 29-35).
Из этого отрывка мы можем сделать вывод, что героиня этого рассказа действительно сильна духом, ведь, казалось бы, бедная старушка должна была запаниковать и быстрей бежать из дома, но наша бабушка не позволила страху одолеть себя, а наоборот, стойко держалась в таких обстоятельствах.
В качестве второго аргумента, подтверждающего мои мысли, хочу привести в пример произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». В данном произведении Андрей Соколов-настоящий пример сильного человека. Этот мужчина, прожив всего немного лет хорошей и безвоенной жизни, был призван на войну. Вся его семья провожала с грустью и сожалением, в особенности его любимая и понимающая жена, которая ещё в тот момент на вокзале «почувствовала своим женским сердцем» то, что они с мужем больше не встретятся на этом свете. Андрей Соколов не воспринял все это близко к сердцу и пошёл воевать, но, вернувшись с войны, тяжёлого для него времени, он узнает от своего соседа, что в его дом попала бомба, жена с дочерьми погибли, а сын, к счастью, остался жив. Также мужчина узнал, что его сын был командиром и имел уже несколько наград. В сердце Андрея Соколова зажегся лучик надежды и гордости за своего сына, он хотел поскорее с ним увидеться, но, в день встречи до мужчины доходит весть, что его сына застрелили. Для героя эта весть была потрясением, но он справился и, так как ему некуда была ехать, он поехал к своему бездетному другу с женой. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Андрей Соколов был и правда сильным человеком, ведь не каждый, потеряв всех членов своей любимой и недавно созданной семьи, сможет жить с этим дальше. Как мне кажется, многие бы, не увидев смысла в своей жизни без любимой жены и детей, покончили бы свою жизнь самоубийством, а наш герой смог все это преодолеть и стал жить дальше.
Таким образом, сильный человек-это такой человек, который, несмотря на все трудности и испытания в своей жизни, сможет всё это преодолеть и жить дальше.
Сочинение ученицы С.Н.Мищенко
Сочинение ученика С.Н.Мищенко
Сильный человек – это такой человек, который может извиниться первым. Он силён характером, его тяжело сломить, если он решил достичь чего-то. Я считаю, что сильным человека делают его поступки, а не его физическая сила. Сильный – это тот, кто признаёт свои ошибки и пытается исправить их. Чтобы доказать это, обратимся к тексту.
В предложениях 21-26 говорится о том, что автор бранил медуницу и она вся пропала. Он понял, что без неё плохо, что-то изменилось сразу в саду. И автор, признав свою ошибку, извинился перед медуницей. Я считаю, что это поступок человека, который силёр характером.
Недавно я смотрел передачу о том, как люди ездили по детским домам и делали детям подарки просто так, бескорыстно. По-моему, это поступок сильных людей, ведь они понимали, как тяжело этим детям пришлось в жизни, и они поддержали их, приняв на себя их печали.
Итак, сильный человек – это не тот, кто может в прямом смысле слова поднимать тяжести, а тот, кто ради чужого счастья готов сделать многое.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 24 сборника тестов И.П.Цыбулько)
Сильный человек- это тот, который может простить многое, может принять решение в любой ситуации и умеет бороться со своими недостатками и слабостями.
В тексте В. Астафьева приведён пример того, что сильным может быть не только человек, а может быть, автор иносказательно говорит о необходимости этого качества у всего живого. Однажды у героя текста на огороде разрослась медуница. Во время прополки он «раз-другой» бранил растения, на что они «обиделись» и к следующему году перестали расти. Наш герой нашёл «униженно прячущуюся» медуничку. Он извинился перед ней. Она простила и «растёт ныне по всему огороду». Я привёл пример того, что сила бывает не только физическая и что умение прощать говорит о сильном характере.
У каждого человека есть недостатки. Кто-то борется с ними, а у кого-то не хватает сил на это. Например, человек боится выступать перед большим скоплением людей. Тот, кто слаб духом, просто струсит, а сильный победит себя, и в конце концов его недостаток исчезнет и он перестанет бояться.
Сильный человек – это тот, кто свои недостатки ожжет превратить в достоинства. Ведь порой бывает так, что физически сильный человек может быть повержен морально сильным человеком.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 24 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 3.)
Сильный человек – это тот, который может сделать первый шаг, который осознает свои ошибки и пытается их исправить. Это человек, который может попросить прощения, ведь обидеть легко, а извиниться сложно.
В тексте В. Астафьева (предложения 21-25) сам автор делает ошибку, которую осознаёт и исправляет. В его словах о «прощении» и таится понятие «сильный человек».
Самая великая сила человеческого духа заключается не в стремлении избегать неудач, а в умении подняться после каждого падения. Сильным человеком я считаю свою прабабушку. После того как умер её муж, она долго не могла отпустить прошлое и жить настоящим. Я её обняла и пожалела, но она мне сказала: «Жалость к себе, обиды на жизнь истощают нас, опустошая душу. Они заставляют нас двигаться по замкнутому кругу, годами возвращаясь к одним и тем же горьким мыслям».
Таким образом, можно подвести итог: никогда не поздно начать всё сначала. Но, чтобы начать новую жизнь, нужно отпустить прошлое, не важно, хорошим оно было или плохим. Нельзя жить вечно с кругом горьких потерь, нельзя жить с сожалением о прошлом ушедшем счастье. Всё это отнимает силы, лишая надежды на будущее. Всё уже ушло, поэтому не нужно стараться его вернуть, ибо силы будут потрачены зря, а слезами горю не поможешь. И теперь, когда я прихожу к моей прабабушке, она рассказывает мне про ужа с улыбкой и гордостью. Не зацикливайтесь на мыслях о прошлом, живите сегодняшним днём. И тогда вас можно будет назвать сильным человеком.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 25 сборника тестов И.П.Цыбулько.)
Сочинение-рассуждение на тему: «Что такое красота?»
У поэта Николая Заболоцкого есть такие замечательные строчки:
Что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Текст А.С.Баркова позволяет мне сказать, что красота – это не «пустой сосуд», а «сосуд», наполненный прелестными картинами природы, чудесной песней черных птиц, восторгом человека, понимающего прекрасное в жизни.
Писатель рисует нам картину чудной апрельской ночи. А как диковинна песня тетеревов! Именно этот необыкновенный хор вызывает восхищение у одного из героев текста (предложение 23-24): «…это лучшая песня. Послушаешь ее, и весь месяц на душе праздник!» Вот она, красота, так вдохновенно влияющая на человека!
Однажды у Л.Н.Толстого был в гостях поэт А.А.Фет. Во время вечерней прогулки Фет вдруг нагнулся и что-то поднял из травы. Это были два светлячка, которые горели в ночи. «Какая красота!» — воскликнула Софья Андреевна, жена Л.Н.Толстого. На другой день, перед завтраком, она под своим прибором нашла лист бумаги, на котором было написано:
В моей руке – твоя рука!
Какое чудо!
А на руке – два светляка,
Два изумруда…
Вот оно, умение художника слова подметить красоту в обыденном!
Могу сделать вывод, что красота – это все прекрасное в мире, окружающем нас. Нужно только уметь подметить это чудо.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 25 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)
Сочинение ученицы С.Н.Мищенко.
Сильный человек- это тот, который может простить многое, может принять решение в любой ситуации и умеет бороться со своими недостатками и слабостями.
В тексте В. Астафьева приведён пример того, что сильным может быть не только человек, а может быть, автор иносказательно говорит о необходимости этого качества у всего живого. Однажды у героя текста на огороде разрослась медуница. Во время прополки он «раз-другой» бранил растения, на что они «обиделись» и к следующему году перестали расти. Наш герой нашёл «униженно прячущуюся» медуничку. Он извинился перед ней. Она простила и «растёт ныне по всему огороду». Я привёл пример того, что сила бывает не только физическая и что умение прощать говорит о сильном характере.
У каждого человека есть недостатки. Кто-то борется с ними, а у кого-то не хватает сил на это. Например, человек боится выступать перед большим скоплением людей. Тот, кто слаб духом, просто струсит, а сильный победит себя, и в конце концов его недостаток исчезнет и он перестанет бояться.
Сильный человек – это тот, кто свои недостатки ожжет превратить в достоинства. Ведь порой бывает так, что физически сильный человек может быть повержен морально сильным человеком.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 25 сборника тестов И.П.Цыбулько.)
Сочинение-рассуждение на тему: «Что такое красота?»
У поэта Николая Заболоцкого есть такие замечательные строчки:
Что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Текст А.С.Баркова позволяет мне сказать, что красота – это не «пустой сосуд», а «сосуд», наполненный прелестными картинами природы, чудесной песней черных птиц, восторгом человека, понимающего прекрасное в жизни.
Писатель рисует нам картину чудной апрельской ночи. А как диковинна песня тетеревов! Именно этот необыкновенный хор вызывает восхищение у одного из героев текста (предложение 23-24): «…это лучшая песня. Послушаешь ее, и весь месяц на душе праздник!» Вот она, красота, так вдохновенно влияющая на человека!
Однажды у Л.Н.Толстого был в гостях поэт А.А.Фет. Во время вечерней прогулки Фет вдруг нагнулся и что-то поднял из травы. Это были два светлячка, которые горели в ночи. «Какая красота!» — воскликнула Софья Андреевна, жена Л.Н.Толстого. На другой день, перед завтраком, она под своим прибором нашла лист бумаги, на котором было написано:
В моей руке – твоя рука!
Какое чудо!
А на руке – два светляка,
Два изумруда…
Вот оно, умение художника слова подметить красоту в обыденном!
Могу сделать вывод, что красота – это все прекрасное в мире, окружающем нас. Нужно только уметь подметить это чудо.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 25 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 2.)
Что такое красота?
Красота – субъективное понятие, то, что доставляет эстетическое и нравственное удовольствие. Это не обязательно внешний признак, ведь красивым может считаться всё то, что радует не только взор, но и, к примеру, слух.
В тексте А. Баркова перед нами предстаёт пример той самой красоты звука, которая воспринимается героями как символ счастья, «конец зимнему царству». Тетеревиная песня своим великолепием дарит «праздник душе», искреннюю радость.
В жизни красота везде окружает нас. Все мы знаем, как прекрасно северное сияние, Это природное явление своей необычностью, яркостью, обилием и переливами оттенков различных красок заставляет людей обращать на себя взор и любоваться.
Таким образом, красота – субъективное понятие, то Что доставляет удовольствие. Но не стоит забывать, что на данное понятие оказывает определённое влияние вкус. И то, что кто-то считает красивым, другому может показаться совершенно непримечательным, а иногда даже уродливым.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 25 сборника тестов И.П.Цыбулько. Вариант 3.)
Что такое красота?
Красивым можно назвать то, что отличается не только внешней красотой, но и глубиной внутреннего содержания. Такое определение я считаю единственно правильным.
Так, в тексте А. Баркова красота момента тетеревиного пения навсегда запала в душу автора. Ведь этот момент от множества других отличало не только внешнее великолепие природы, но и глубина содержания. Во-первых, этот поход можно назвать прекрасным, так как автор пошёл в лес с отцом – дорогим ему человеком. Во-вторых, эти песни означали начало весны, а весна всегда олицетворяется с чем-то хорошим и добрым, с началом жизни.
В жизнедеятельности человека есть тысячи моментов, которые, как кадры киноплёнки, остаются в нашей памяти, но лишь некоторым из них мы придаём особое значение. Такие моменты всегда носят глубокий и личный характер. Даже обычный поход или поездка могут оказаться подобным кадром, если рядом с вами есть очень дорогой и близкий человек. Любимым моментом в моей жизни наша первая семейная поездка в Петрозаводск. Многие посчитают это незначительным, но я была очень счастлива тогда, ведь мы ехали «в полном составе», а сейчас некоторых дорогих мне людей уже нет, и подобная поездка никогда уже не повторится…
Таким образом, я думаю, что красота – это очень глубокое понятие, которое е может ограничиться лишь внешней прелестью. Истинная красота – это красота человеческого общения.
Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 26 сборника тестов И.П.Цыбулько.)
Что такое красота?
Желая определить, что же такое красота, мы представляем или красивого человека, или красивую картину, или прекрасный уголок природы. Само понятие красоты, думаю, субъективно: кому-то нравится одно, кому-то другое. Но если мы говорим о красоте природы, то тут, мне кажется, люди единодушны в оценках. Всем нравится восход или закат солнца, никого не оставит равнодушным водопад или ласковая морская волна…
В тексте В.Катаева описывается красота вьющегося куста красных цветов, которые тянулись через ограду. Автор олицетворяет этот куст, он говорит, что тот хотел «заглянуть в комнату, посмотреть через стеклянную дверь», что делают там люди.
Летом у нас в саду цветут тоже прекрасные кусты. Это клематисы. Темно-сиреневые, отливающие бархатом, они затягивают всю веранду. Это так красиво! А когда через плети и соцветия пробивается солнце, то кажется, что лучики эти золотые, и они резвятся на бархатном покрывале.
Таким образом, красота для меня заключается в прекрасных летних цветах родного Ставрополья.
Сила духа – это деятельная решимость идти к цели, преодолевая любые препятствия. Каждый человек хотел бы быть сильным, но не всем удается. Примеры силы (или слабости) духа находятся и в художественной литературе, и в окружающей нас реальности.
Аргументы из литературы
- (56 слов)
В комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» образцом силы духа может послужить Стародум. Герой знакомится с молодым офицером, который кажется порядочным. Однако вскоре объявили войну, друг главного героя уклонился от защиты Родины и преуспел в тылу. Стародум же поехал на поле боя, был ранен и обойден. Но это происшествие не сломило его и не лишило веры в торжество правды. - (48 слов)
Эраст, герой повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», оказался слабым человеком, не смог соответствовать любви крестьянки Лизы. Юноша, соблазнив девушку и получив свое, проматывает состояние и решает найти себе выгодную партию. Эраст обманул Лизу и женился на другой, а она утопилась, поэтому бессилие героя оказалось наказано вечными муками совести. - (54 слова)
Чацкий, герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», является по-настоящему сильным человеком, у него хватило смелости идти не только против одного влиятельного человека, Фамусова, но и против толпы его сторонников. Чацкий проповедовал правду, свободу, выступал против чинопочитания и лжи. От него все отвернулись, но Александр все равно не сдавался, это ли не сила духа? - (59 слов)
В романе в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина сила духа сосредоточена в Татьяне. Полюбив Онегина, она была готова ради него на все. Девушка не испугалась даже признаться, а ведь это было неприемлемо в XIX веке. Сила духа, сила любви преодолевала все преграды, кроме одной – отсутствие ответных чувств. Татьяна осталась несчастна, но в ней есть стержень и на ее стороне правда. - (47 слов)
Мцыри, главный герой одноименной поэмы М.Ю.Лермонтова, всю жизнь тосковал по родному Кавказу и свободе. У героя была цель: хоть на миг пожить по-настоящему, за пределами монастыря. И Мцыри сбежал, пытался вернуться к родным местам. У него не вышло, но эта жажда свободы открывает в герое силу духа. - (48 слов)
Печорин, главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — сильный духом человек. Например, когда Грушницкий затеял против него нечестную дуэль, Григорий не испугался, а хладнокровно довел игру до конца, наказав подлеца смертью. Этот поступок совсем не милосердный, однако сильный, ведь в противном случае герой погиб бы сам. - (52 слова)
Главный герой рассказа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» полностью лишен какой-либо душевной силы, он всю жизнь боялся опасностей, а поэтому и не жил, а только существовал в норе без друзей, любви, простых радостей. Из-за слабости все прошло мимо пискаря, хоть его существование было долгим, но абсолютно пустым. Без силы духа нет и жизни. - (36 слов)
В рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника» экзекутор Червяков чихнул на генерала Брызжалова и настолько испугался последствий этой случайности, что, в конце концов, умер от ужаса. Страх лишил героя здравого смысла, вот к чему приводит слабость духа. - (41 слов)
Андрея Соколова, главного героя рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека», можно назвать сильной личностью. Он отправился на войну, потому что Родина в опасности, прошел все ее ужасы, потом и плен, и концлагерь. Соколов – настоящий герой, хотя сам никогда не понимал своей силы. - (60 слов)
У Василия Теркина, героя одноименной поэмы А.Т. Твардовского, сила духа сочетается с юмором и легкостью, будто ничего не стоит бойцу совершать поступки, которые немногие современные люди смогут без страха и позерства повторить. Например, в главе «Поединок» рассказывается о противостоянии героя с немцем: враг откормленный, лучше подготовленный, но Василий победил, и эта победа произошла исключительно на морально-волевых качествах, из-за силы духа. - (54 слова)
Сантехник Дмитрий, герой фильма «Дурак» Ю. Быкова, попытался пойти против системы ради блага почти тысячи человек, которых просто бросили. В здании общежития герой заметил огромную трещину, дом вот-вот рухнет, люди погибнут или останутся на улице. Он борется за незнакомцев против власти, сражается до конца. Он погиб, система все-таки победила, однако сила характера героя вызывает уважение. - (46 слов)
Чак Ноланд, главный герой фильма «Изгой» Р. Земекиса, оказался в экстремальной ситуации: самолет, на котором герой путешествовал, падает, он оказывается на необитаемом острове. В такой ситуации если сдашься – погибнешь. Нужно принимать решения здесь и сейчас. Чак напряг свои внутренние силы, выжил и смог переосмыслить свою жизнь. - (44 слова)
Эксцентричный капитан Джек Воробей из фильма Гора Вербински «Пираты Карибского моря: На краю света» олицетворяет собой непотопляемость. Этот герой попал на тот свет и вернулся обратно, глазом не моргнув. А все потому, что он никогда не сдается, и это качество делает его сильным человеком. - (41 слово)
Человеком огромной силы духа является Ник Вуйчич. У Ника нет рук и ног, однако он смог получить диплом с двумя специальностями, найти любовь, путешествовать и читать лекции, которые помогают другим людям. Такие герои вызывают мотивируют на свершение великих дел своим примером. - (46 слов)
Питер Динклэйдж, известный многим по роли Тириона Ланистера из сериала «Игра престолов», преодолел многие препятствия. Динклэйдж родился с ахондроплазией (болезнь, приводящая к карликовости), у него бедная семья, в начале карьеры не было никакого успеха. Сейчас же этот актер обладает огромной популярностью, проблемы только закалили его характер. - (52 слова)
Стивен Хокинг, являющийся светилом современной науки, с 20 лет он борется с боковым амиотрофическим склерозом. Сейчас эта болезнь не поддается лечению, ученый парализован, даже говорит только с помощью синтезатора речи. Однако Хокинг не сдается: он продолжает научную деятельность, вдохновляет на новые свершения молодых ученых, даже появляется в комедийном сериале «Теория большого взрыва». - (67 слов)
У одной моей знакомой нашли рак. Это молодая женщина с маленьким ребенком, а болезнь находилась уже в последней стадии. Первое, о чем она подумала – как устроить ребенка наилучшим образом. Второе – как жить дальше. Можно было бы плакать в ожидании конца, но женщина стала помогать другим больным, а также жить полной жизнью, не откладывая какие-то встречи, путешествия, знакомства. Нужно обладать огромным внутренним стержнем, чтобы повторить ее подвиг. - (47 слов)
Моя знакомая пережила операцию, которая прошла не совсем удачно. Организм отторгал материал, который вшили при хирургическом вмешательстве, начиналось воспаление. Ей сделали еще несколько операций, огромное количество уколов, в больничной палате прошел целый год жизни. Однако этот год закалил ее характер, научил ее не сдаваться и быть сильной. - (62 слова)
В детстве со мной произошло происшествие, заставившее меня быть сильной под страхом смерти. Я только училась плавать, но случайно попала на глубокое место, где не доставала дна, испугалась и начала тонуть. До берега было достаточно далеко. Тогда я поняла, что если не успокоюсь и не буду сильной, то не смогу спастись. И я поплыла, как смогла, но поплыла и осталась в живых. - (57 слов)
Однажды, когда я была еще совсем маленькая, мама выглянула из квартиры и увидела, что в подъезде стоит дым, и нельзя выйти, особенно с ребенком. Но в окно мама увидела пожарную машину, поэтому мы вышли на балкон, и мама стала подавать сигналы пожарным. Те заметили нас и вытащили. Мама не растерялась, она должна была стать сильной ради меня.
Примеры из жизни, кино и СМИ
Сила духа – это не только идти в бой с шашкой наголо, часто она требуется и в повседневной жизни, чтобы бороться со всеми проблемами и неприятностями. Это качество необходимо в себе воспитывать, без него нельзя, как пела группа «Кино»: «Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть?».
Интересно? Сохрани у себя на стенке!
- Сочинения
- Свободная тема
- Речевой этикет
Что такое речевой этикет? Зачем он нужен в обществе?
Речевой этикет – это свод установленных манер поведения в окружающем людском пространстве. Без базовых знаний о правилах грамотного общения с человеком трудно заводить благоприятные знакомства, решать проблемы в команде и тому подобное.
В каждой стране совершенно разные принципы и порядки. На одной местности принято подходить к незнакомцу и вести с ним дружелюбную беседу, в иной среде, например в России, это неприемлемо. Особенно если тон у незнакомца слишком повышен или у того имеются недружелюбные намерения.
Так или иначе, для облегчения разговора между людьми и для придачи диалогу самостоятельности, деловитости и оживленности был принят речевой этикет. В него входят свод рекомендаций, предписывающих правильное или по-другому желаемое поведение человека к посторонней личности. Придерживаясь этих правил, с большей вероятностью можно устроить познавательный и приятный диалог между совершенно незнакомыми людьми.
Первое и самое главное в общении друг с другом – это взгляд, который должен быть хотя бы изредка устремлен на собеседника, иначе тот будет чувствовать резкую незаинтересованность оппонента в разговоре.
Второе – это, конечно же, комплименты. Они необходимы для того, чтобы оказать человеку внимание, расположить его к себе. Чрезмерное их употребление естественным образом вредит успешному построению диалога, поэтому умелая благодарность человеку за его расположенность к разговору способствует верному поведению при коммуникации.
Еще одним важным пунктом манер общения является извинение. Иногда за перебор в нецензурных выражениях в разговоре или по иной причине необходимо попросить прощение для того, чтобы у оппонента не затаилась обида на говорящего. Именно поэтому ценны такие люди, которые при любых обстоятельствах могут найти в себе силы принять ошибку и постараться принести извинения за сказанное.
В заключение стоит сказать, что речевой этикет – это грамотно составленный перечень правил и принципов для эффективного общения с окружающими людьми. Соблюдая его, можно умело изъясняться, лаконично выдавать свои мысли, не нагружать оппонента лишней информацией и ни в коем случае не усугублять беседу непристойным поведением.
Речевой этикет необходим для того, чтобы без труда заводить новых друзей, приводить в движение любой скучный разговор, решать сложные конфликтные ситуации и самостоятельно строить свою манеру поведения в обществе. Для того чтобы люди оставались, прежде всего, людьми. А не аморальными личностями.
Рассуждение Что такое Речевой этикет
Каждый человек объясняет значение понятия речевого этикета по-своему. Как правило, давая определение речевого этикета, люди выделяют умение следить за своей речью, уместно использовать свои слова, согласно установленным нормам определённого общества.
Подобно стандартному этикету, речевой этикет обуславливает соблюдение правил приличия и культурного поведения. Следование установленным нормам такого этикета крайне необходимо для налаживания контактов и связей с собеседниками.
Для максимально понятного объяснения данного понятия важно первоначально выяснить, что именно входит в речевой этикет. Составляющими этикета данного типа являются слова, выражения и словосочетания, применяемые для вежливого общения: приветствия, выражения благодарности, обращения, прощания и прочего.
Изучение речевого этикета, как и соблюдение его основных правил, является обязательным условием не только для социализации человека, но и для её правильного функционирования в коллективах.
Вежливый и благовоспитанный человек, обладающий высоким уровнем культурного развития, в обыденных ситуациях применяет нормы не только стандартного, но и речевого этикета.
При упоминании элементарных основ речевого этикета первоначально нужно научиться грамотному выражению мыслей и мнений, остроумному отношению к каким-либо ситуациям. В качестве одного из многих немаловажных примеров такого поведения можно привести обязательное приветствие при встрече. К незнакомцам, в особенности к старшим по возрасту, нужно обращаться на «Вы». При обращении с определённой просьбой нельзя забывать о применении таких словесных форм, как: «Будьте добры», «Пожалуйста» и так далее. При прощании необходимо обратиться к собеседнику, произнеся: «До свидания» либо: «До встречи».
Помимо этого, особой важностью обладает навык удерживания эмоций под контролем, способность избегать применения грубостей, неприличных выражений и слов, оскорбительных высказываний в адрес других людей. Среди грубых нарушений языкового этикета выделяют и применение чрезмерного количества вводных слов, жаргонизмов и так называемых «слов-паразитов».
Личность, соблюдающая нормы речевого этикета, использует в своей речи исключительно те слова, в значении которых она не сомневается. При игнорировании таких норм, хоть и в попытках показать себя в качестве культурной и эрудированной личности, человек может прибегать к применению иностранных слов, афоризмов и цитат, значения которых он не может истолковать правильно.
Исходя из всего вышеописанного, необходимо заметить, что изучение основ речевого этикета очень важно для каждого человека, желающего быть достойным звания благовоспитанного и компетентного человека.
- Автор: Свободная тема
- Произведение: Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет»
- Это сочинение списано 80 695 раз
Вся наша жизнь регулируется определенными сводами правил, отсутствие которых может спровоцировать анархию. Только представьте, если отменят правила дорожного движения, конституцию и уголовный кодекс, правила поведения в общественных местах, начнется хаос. То же касается и речевого этикета.
На сегодня многие не придают большого значения культуре речи, к примеру, в социальных сетях все больше можно встретить неграмотно пишущих молодых людей, на улице – неграмотно и грубо общающихся. Я считаю, что это проблема, причем достаточно серьезная, так как, не зная правил речевого этикета или нарушая их, человек эволюционирует в обратную сторону. Ведь что нас, в первую очередь, отличает от первобытных людей? Умение грамотно, красиво и вежливо общаться.
Для каждой социальной роли, будь то продавец, учитель, работник, родитель или студент, свойственны свои речевые обороты. Речевой этикет помогает нам осваивать каждую из этих ролей, так как с разными людьми мы ведем себя по-разному, и, соответственно, подстраиваем под них свою манеру общения.
Речевой этикет позволяет нам правильно подбирать направление разговора, будь то беседа с другом, родителями, или деловые переговоры. Нужно не просто знать, как говорить, но и когда, кому, и в каком тоне. С незнакомыми людьми и людьми старшего возраста – вежливо и на «Вы», дамам, вне зависимости от возраста, чаще говорить комплименты. Речевой этикет – это не просто правила речи, это целая наука, которая учит нас контролировать свои эмоции, излагать свои мысли грамотно и красиво.
Каждый из нас, желающий быть интеллигентным и образованным, должен знать азы речевого этикета. Соблюдение простых правил дает нам возможность общаться, и получать от этого удовольствие. Ведь, согласитесь, куда приятнее вести беседу с человеком, разговаривающем вежливо, чем с хамами или неграмотными людьми.
Посмотрите эти сочинения
- Сочинение на тему «О чем шептались осенние листья» Было туманное осеннее утро. Я шел по лесу, погруженный в раздумья. Я шел медленно, не спеша, а ветер развевал мой шарф и свисающие с высоких ветвей листья. Они колыхались на ветру и будто бы о чем-то мирно говорили. О чем шептались эти листья? Быть может, они шептались об ушедшем лете и жарких лучах солнца, без которых теперь они стали такими желтыми и сухими. Быть может, они пытались позвать прохладные ручьи, которые смогли бы напоить их и вернуть к жизни. Быть может, они шептались обо мне. Но только шепот […]
- Сочинение про Байкал (на русском языке) Озеро Байкал известно на весь мир. Известно оно тем, что является самым большим и глубоким озером. Вода в озере пригодна для питья, поэтому оно очень ценно. Вода в Байкале не только питьевая, но еще и лечебная. Она насыщена минералами и кислородом, поэтому ее употребление положительно влияет на здоровье человека. Байкал находится в глубокой впадине и со всех сторон окружен горными хребтами. Местность возле озера очень красивая и имеет богатую флору и фауну. Еще, в озере проживает много видов рыб – почти 50 […]
- Сочинение на тему «Моя родина — Беларусь» Я живу в зеленой и красивой стране. Она называется Беларусь. Ее необычное имя говорит о чистоте этих мест и о необычных пейзажах. От них веет спокойствием, простором и добротой. И от этого хочется что-то делать, наслаждаться жизнью и любоваться природой. В моей стране очень много рек и озер. Они нежно плещутся летом. Весной раздается их звонкое журчание. Зимой зеркальная гладь манит к себе любителей катания на коньках. Осенью по воде скользят желтые листья. Они говорят о скором похолодании и предстоящей спячке. […]
- Сочинение про рябину Осенняя красавица в ярком наряде. Летом рябина незаметна. Она сливается с другими деревьями. Зато осенью, когда деревья одеваются в жёлтые наряды, её можно заметить издалека. Яркие красные ягоды привлекают внимание людей и птиц. Люди любуются деревом. Птицы лакомятся его дарами. Даже зимой, когда повсюду белеет снег, рябина радует своими сочными кистями. Её изображения можно встретить на многих новогодних открытках. Художники любят рябину, потому что она делает зиму веселее и красочней. Любят дерево и поэты. Её […]
- Почему я выбрала профессию повара? (сочинение) Есть множество замечательных профессий, и каждая из них, несомненно, является необходимой нашему миру. Кто-то строит здания, кто-то добывает полезные стране ресурсы, кто-то помогает людям стильно одеваться. Любая профессия, как и любой человек — совершенно разные, однако все они непременно должны кушать. Именно поэтому появилась такая профессия, как повар. С первого взгляда может показаться, что кухня — область несложная. Что трудного в том, чтобы приготовить поесть? Но на самом деле искусство готовки — одно их […]
- Сочинение на тему «Я горжусь своей Родиной» С самого детства родители говорили мне, что наша страна — самая большая и сильная в мире. В школе на уроках мы с учителем читаем много стихотворений, посвященных России. И я считаю, что каждый россиянин должен, обязан гордиться своей Родиной. Гордость вызывают наши бабушки и дедушки. Они воевали с фашистами для того, чтобы мы сегодня смогли жить в тихом и спокойном мире, чтобы нас, их детей и внуков, не затронула стрела войны. Моя Родина не проиграла ни одной войны, а если дела были плохи — Россия все равно […]
- Сочинение на тему «Интересная встреча с ветераном войны» Давным-давно окончилась Великая Отечественная война. Она была безжалостной и самой кровавой войной двадцатого столетия. Но и сейчас среди нас живут те, кто помнит ту войну, это ветераны. Их осталось совсем мало. В то время, когда они были юными, чуть-чуть старше нас, они защищали Родину от жестокого врага в Советской армии. Мне интересны рассказы ветерана Леонида Ивановича Куликова о воинской службе и о Великой Отечественной войне. Теперь Леонид Иванович полковник в отставке, у него весь китель в наградах: […]
- Сочинение-рассуждение на тему: «Ученье свет, а неученье – тьма» С детства мы ходим в школу и изучаем разные предметы. Некоторые считают, что это ненужное дело и только забирает свободное время, которое можно потратить на компьютерные игры и что-то еще. Я думаю по-другому. Есть такая русская пословица: «Ученье свет, а неученье – тьма». Это значит, что для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее. А те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости и невежества. Люди, которые стремятся к […]
- Сочинение про интернет на русском языке Сегодня, интернет есть почти в каждом доме. В интернете можно найти много очень полезной информации для учебы или для чего-нибудь другого. Многие люди смотрят в интернете фильмы и играют в игры. Также, в интернете можно найти работу или даже новых друзей. Интернет помогает не терять связь с родственниками и друзьями, которые живут далеко. Благодаря интернету с ними можно связаться в любую минуту. Мама очень часто готовит вкусные блюда, которые нашла в интернете. Еще, интернет поможет и тем, кто любит читать, но […]
- Сочинение на тему «Имя существительное» Наша речь состоит из множества слов, благодаря которым можно передать любую мысль. Для удобства использования все слова поделены на группы (части речи). Каждая из них имеет свое название. Имя существительное. Это очень важная часть речи. Оно обозначает: предмет, явление, вещество, свойство, действие и процесс, имя и название. Например, дождь – это явление природы, ручка – предмет, бег – действие, Наталья – женское имя, сахар – вещество, а температура – это свойство. Можно привести много других примеров. Названия […]
- Сочинение на тему «Что такое мир?» Что такое мир? Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Ни одна война не сделает людей счастливыми, и даже увеличивая собственные территории, ценой войны, они не становятся богаче морально. Ведь ни одна война не обходится без смертей. И те семьи, где теряет своих сыновей, мужей и отцов, пусть даже зная, что они герои, все равно никогда не насладятся победой, получив потерю близкого. Только миром можно достичь счастья. Только мирными переговорами должны общаться правители разных стран с народом и […]
- Сочинение «Про бабушку» Мою бабушку зовут Ирина Александровна. Она живет в Крыму, в поселке Кореиз. Каждое лето мы с родителями ездим к ней в гости. Мне очень нравится жить у бабушки, ходить по узким улицам и зеленым аллеям Мисхора и Кореиза, загорать на пляже и купаться в Черном море. Сейчас моя бабушка на пенсии, а раньше она работала медсестрой в санатории для детей. Иногда она брала меня к себе на работу. Когда бабушка надевала белый халат, то становилась строгой и чуточку чужой. Я помогала ей измерять детям температуру — разносить […]
- Сочинение на тему «Зачем человеку нужен язык?» С давних пор язык помогал людям понимать друг друга. Человек неоднократно задумывался над тем, зачем он нужен, кто его придумал и когда? И почему он отличается от языка животных и других народов. В отличие от сигнального крика животных, с помощью языка человек может передать целую гамму эмоций, свое настроение, информацию. В зависимости от национальности, у каждого человека свой язык. Мы живем в России, поэтому наш родной язык – русский. На русском говорят наши родители, друзья, а также великие писатели – […]
- Сочинение по пословице «Язык мой – друг мой» Язык… Сколько значения несет в себе одно слово из пяти букв. С помощью языка человек с раннего детства получает возможность познавать мир, передавать эмоции, сообщать о своих потребностях, общаться. Возник язык в далеком доисторическом периоде, когда появилась потребность у наших предков, во время совместного труда, передать свои мысли, чувства, желания своим сородичам. С его помощью мы теперь можем изучать любые предметы, явления, окружающий мир, а со временем усовершенствовать свои знания. У нас появилась […]
- Сочинение на тему «ВОВ 1941-1945» Был прекрасный день — 22 июня 1941 года. Люди занимались своими обычными делами, когда прозвучала страшная весть — началась война. В этот день фашистская Германия, которая завоевывала до этого момента Европу, напала и на Россию. Никто не сомневался в том, что наша Родина сможет победить врага. Благодаря патриотизму и героизму наш народ и смог пережить это страшное время. В период с 41 по 45 годы прошлого века страна потеряла миллионы человек. Они пали жертвами безжалостных сражений за территорию и власть. Ни […]
- Сочинение-рассуждение на тему «Моя Россия» Родная и самая лучшая в мире, моя Россия. Этим летом я с родителями и сестрой ездил отдыхать на море в город Сочи. Там, где мы жили, было ещё несколько семей. Молодая пара (они недавно поженились) приехали из Татарстана, рассказывали, что познакомились, когда работали на строительстве спортивных объектов к Универсиаде. В соседней с нами комнате жила семья с четырьмя маленькими детками из Кузбасса, папа у них шахтёр, добывает уголь (он называл его «чёрное золото»). Ещё одна семья приехала из Воронежской области, […]
- Сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба?» Дружба – это взаимное, яркое чувство, ни в чем не уступающее любви. Дружить не только нужно, дружить просто необходимо. Ведь ни один человек в мире не может прожить всю жизнь в одиночестве, человеку, как для личностного роста, так и для духовного просто необходимо общение. Без дружбы мы начинаем замыкаться в себе, страдаем от непонимания и недосказанности. Для меня близкий друг приравнивается к брату, сестре. Таким отношениям не страшны никакие проблемы, жизненные тяготы. Каждый по-своему понимает понятие […]
- Сочинение-рассуждение на тему «Мой дом – моя крепость» Мой дом – моя крепость. Это правда! Он не имеет толстых стен и башен. Но в нем живет моя маленькая и дружная семья. Мой дом – это простая квартира с окнами. От того, что моя мама всегда шутит, а папа ей подыгрывает, стены нашей квартиры всегда наполняются светом и теплом. У меня есть старшая сестра. Мы не всегда с ней ладим, но я все равно скучаю по смеху сестры. После школы мне хочется бежать домой по ступенькам подъезда. Я знаю, что открою дверь и почувствую запах мамы и папиного крема для туфель. Перешагну […]
- Поэзия 60-х годов 20 века (сочинение) Поэтический бум шестидесятых годов 20 века Шестидесятые годы 20 века — это время подъема российской поэзии. Наконец наступила оттепель, были сняты многие запреты и авторы смогли открыто, не боясь репрессий и изгнаний, выражать свое мнение. Сборники стихов стали выходить настолько часто, что, пожалуй, такого «издательского бума» в области поэзии не было никогда ни до, ни после. «Визитные карточки» этого времени — Б.Ахмадулина, Е.Евтушенко, Р.Рождественский, Н.Рубцов, и, конечно же, бард-бунтарь […]
- Сочинение-рассуждение на тему «Чтение – вот лучшее учение!» Взрослые любят повторять слова русского поэта А.С. Пушкина «Чтение — вот лучшее умение». Меня научили читать в 4 года. И я очень люблю читать разные книжки. Особенно настоящие, которые напечатаны на бумаге. Мне нравится сначала рассмотреть картинки в книжке и представлять, о чем в ней рассказывается. Потом я начинаю читать. Сюжет книги меня захватывает полностью. Из книг можно узнать много интересного. Есть книги-энциклопедии. В них рассказывают обо всем что есть в мире. Из них самые занимательные о разных […]
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Постановка вопроса
Фильм «Человек с бульвара Капуцинов»
Билли уже достаточно культурен, чтобы себя сдержать, но не настолько воспитан, чтобы внутренне не яриться.
скачать видео
Фильм «О чем говорят мужчины»
Улыбаться, когда хочется всех убить — непросто!
скачать видео
Фильм «Управление гневом»
Сдерживание гнева — некоторое напряжение есть, но в принципе все реально.
скачать видео
Сегодня среди части психологов, а благодаря им и у обычных людей, популярен взгляд, что сдерживание эмоций не хорошо и опасно. Чуть ли не классикой стало утверждение, что контролировать и сдерживать свои эмоции вредно для здоровья, потому что подавление эмоций – источник внутреннего напряжения, психосоматики, инсультов и инфарктов.
Уверен, практически все встречались с метафорой, где эмоционально заряженный человек уподобляется кастрюле, внутри которой закипела воды и перегретый пар ищет выхода. Понятно, что, если кастрюлю с кипящей водой и перегретым паром плотно закрыть и оставить на огне, она рано или поздно взорвется. Делается вывод: пар нужно выпускать, эмоции нужно выплескивать.
На видео «Человек с бульвара Капуцинов»: Билли управлять эмоциями только учится, и согласно старым привычкам он должен сейчас разозлиться и разгромить трактир. Вместо этого, он свою злость подавляет, с трудом выговаривая слова: «Спасибо вам, что вы мне напомнили, что это мой бифштекс!»
На самом деле вопрос сегодня ставится шире, говорится не только о вреде для здоровья. В среде гештальт-психологов популярна позиция «Нет плохих чувств, все чувства естественны и должны свободно выражаться». Звучит вроде бы неплохо, если бы не продолжение. Оказывается: «Ребенок, не ругающийся на родителей, имеет запреты на выражение чувств. Это создает невротический фон для ребенка и говорит о нарушении контакта между ребенком и взрослым!». Сразу скажу, что это новодел. Это сочинения и личная самодеятельность плохо образованных людей. Создатель гештальт-терапии, Фредерик Перлз, не утверждал такого никогда и нигде, мой тридцатилетний опыт консультирования также говорит скорее об обратном: семья, где ребенок разрешает себе ругаться на родителей – неблагополучная семья. У меня встречные вопрос: если предлагается свободнее выражать свои любые чувства, то как с быть выражением чувств родителями в сторону ребенка? Ребенку на родителей ругаться можно, а родителям можно ребенку хорошо всыпать? Это же тоже выражение чувств? Я убежден, что такой подход категорически неверен, и моей задачей сегодня будет подробно разобраться в этом вопросе, привлекая научные данные.
История вопроса
Родоначальник концепции «подавления» – Зигмунд Фрейд. В 1894 году в работе «Защитные нейропсихозы» Фрейд писал о подавлении страха как о защитном механизме психики, в 1908 году в работе «Истерия. История женского безумия») говорилось об «отреагировании» как способе освобождения от невротических проявлений, в 1923 году в книге «Я и ОНО» – о подавлении либидо как средстве психологической защиты. Если перевести все это на понятный нам язык – Фрейд писал, что от подавления переживаний портится характер и, возможно, может развиться психосоматика. Специально о вреде для здоровья он ничего не говорил, но почву для этого – да, он подготовил. Спустя 50 лет похожие взгляды по следам Фрейда стали развивать Фредерик Перлз, Конрад Лоренц и Сеймур Фешбах.
Фредерик Перлз в 1945 году, в книге «Эго: голод и агрессия» писал о вреде излишнего самоконтроля. Однако, и хочу это подчеркнуть: по мнению Перлза, основателя гештальт терапии, адекватный контроль эмоций – это нормально, и вреда для здоровья от него нет. Он писал, что врет приносит неадекватный контроль эмоций, а именно сверхконтроль, излишний контроль. Цитирую: «Человек, излишне контролирующий себя, ведет себя точно так же, как и невежественный водитель. Он не знает иных способов управления и контроля, кроме тормозов». Что Перлз рекомендовал? Две вещи. Первое: «Чтобы не слишком часто тормозить, не нужно слишком сильно разгоняться! Не разжигайте свои эмоции». А второе – если эмоции все-таки накипели, выплескивайте эмоции, но безопасным для окружающих образом.
Ситуацию накалил в 1955 году Сеймур Фешбах, профессор психологии Калифорнийского университета. Он выдвинул гипотезу, что просмотр фильмов, содержащих сцены жестокости, может сократить уровень агрессии человека в реальной жизни. Его эксперименты это подтвердили. И хотя эксперименты, которые после него провели другие исследователи, давали другие результаты, волна уже поднялась. Любители боевиков и фильмов ужасов стали писать, что им эти фильмы очень нужны, а иначе они пойдут всех громить и кусать, а разговор о том, что подавлять эмоции вредно для здоровья, поднялся сам собой. А скоро пришло и подкрепление.
В 1967 году Конрад Лоренц, зоопсихолог, исследовавший агрессию в животном мире, издал свой классический труд. Он писал: «Когда агрессия не находит своего выхода, она накапливается и создает «давление» внутри организма, что рано или поздно приведет к вспышке неконтролируемого поведения». Пользуясь этой гидравлической метафорой, он говорил, что из котла нужно выпускать пар. Это было просто его мнение, не подкрепление никакими экспериментами, но всем этого хватило. Все как бы разобрались. И сегодня уже знают все: «Подавлять эмоции вредно. Если пар не выпускать, можно взорваться, да и для здоровья это вредно».
А на самом деле? Правда ли, что подавление эмоций для здоровья?
А на самом в этом вопросе колоссальная путаница. Все так, действительно подавление эмоций вредно для здоровья – и все не так, потому что вам это не грозит и вам этого бояться нечего. Нужно разбираться.
Физиология: эмоции и здоровье
Во-первых – связаны ли эмоции и здоровье? Связаны. Могут ли быть эмоции опасными для здоровья? – могут. От сильной радости можно получить инфаркт и помереть на месте. Опасно ли для здоровья, когда мы пытаемся изображать спокойствие в ситуации, когда мы в конфликте сильно завелись, когда нас раздирает от злости и раздражения? Плохо, в этом тоже ничего хорошего для здоровья нет. Еще давным-давно меня впечатлило, как рассказывал эту тему мой учитель Аркадий Петрович Егидес. По первой профессии он психиатр и врач, поэтому он рассказывал об этом с медицинской точки зрения.
В ситуации повышенной опасности организм готовится к бою. Нам нужно или бить, или убегать. Для этого в кровь большими дозами вбрасываются гормоны адреналин, тироксин и кортизол. Одновременно с этим повышается уровень протромбина и лейкоцитов, и это все вместе обеспечивает перестройку организма: перестройку именно для боевых действий. Так вот: все это абсолютно необходимо для победы, для выживания, но очень вредно для здоровья. Почему?
Адреналин увеличивает частоту сердечных сокращений, резко повышает кровяное давление. Если в бою с динозаврами наш адреналин сгорает, все хорошо, а если адреналин кипит, а динозавров нет? У неспортивных и неподготовленных людей частота сердечных сокращений увеличивается иногда в три – пять раз. Это колоссальная нагрузка на сердце, это плохо, и человек неподготовленный может получить сердечный приступ.
Далее. Тироксин увеличивает скорость всех обменных процессов в организме. Для оперативного решения конфликтов это хорошо, но, когда в щитовидной железе тироксин начинает накапливаться, мы получаем ощущение беспокойства, потерю веса и нарушения сна.
Аналогичная ситуация с кортизолом. В конфликтах кортизол незаменим: он повышает уровень сахара в крови, помогает в выработке глюкозы и дает топливо нашим мышцам. Но если вы будете жить при постоянно высоком уровне кортизола, вы будете постоянно напряжены, жить в ощущении тревоги, а из-за увеличения сахара в крови получите склонность к ожирению и риск развития диабета. А если все это будет продолжаться еще дольше, ваши надпочечники кортизол вырабатывать устанут, и тогда к вам придет хроническая усталость, снизится сексуальное влечение, далее депрессия.
Но это еще не все: чтобы в случае уменьшить потерю крови от возможных ран, протромбин и лейкоциты заботятся о том, чтобы наша кровь становилась загустевшей и быстрее свертывалась. Супер, такой крови из раны много не выльется! Но что будет, если в ваших сосудах где-то есть тромбы? Обычная кровь их легко огибает, а загустевшая кровь вокруг них тормозится, налипает вокруг тромба, тромб увеличивается в размере и в какой момент по общим напором крови срывается. Теперь толстый тромб летит по сосудам до тех пор, пока может, а именно пока не встретится с тонкими сосудами. А что это за сосуды? Это сосуды сердца и сосудами мозга. Если тромб влетел в сосуд мозга – инсульт. Если тромбы влетают в сосуды ближе к сердцу, происходит инфаркт.
К счастью, инсульт и инфаркт происходят не так часто. Чаще происходят другие вещи. Какие? Во-первых, кровь отжимается от кожи. Кожа плохо кровоснабжается, и когда человек много конфликтует, его кожа становится сухой, бледной и некрасивой. А вторая неприятность еще неприятнее и называется гастрит. Кто знает, как устроен желудок? Желудок сам по себе это мясной сосуд, в котором плещется желудочный сок и переваривает все, что попадает в желудок. Отлично, а почему этот сок переваривает мясо в желудке и не переваривает сами стенки желудка? Ведь стенки желудка – такое же мясо? Не совсем. Стенки желудка из мяса, но покрыты специальной пленкой, которая нейтрализует желудочный сок и спасает нас от того, чтобы желудок начинал переваривать сам себя. Одна беда – пленка спасает желудок, пока она хорошо кровоснабжается. А в ситуации конфликта кровь от желудка отжимается, перекачивается в пользу мышц, и желудок остается беззащитным, и это при том, что желудочный сок вырабатывается без перерывов, всегда! И тогда, в ситуации конфликта, желудок начинает поедать сам себя, и вы получаете, повторяю, гастрит – или язву. Это происходит каждый раз, когда вы много и сильно конфликтуете.
Это все плата за участие в частых и тяжелых конфликтах. А если вы живете рядом с людьми с тяжелым характером, тем более если вы сами человек с тяжелым характером, и вам приходится и серьезно конфликтовать, а одновременно с этим себя и сдерживать, то это для здоровья вредно и очень вредно. И тогда мы можем уверенно сказать: в таких ситуациях подавлять эмоции вредно. Все верно. Другое дело – это правда про вас? Вы человек с тяжелым характером? Вы живете в ситуации постоянных конфликтов?
А если это не про вас, то и хорошо. Потому что редкие и мелкие конфликты, где вы действуете подготовлено, расчетливо и грамотно, для здоровья не вредны и даже бодрят. Да и более серьезные конфликты, если вы умеете в них и особенно после них вести себя грамотно, вовсе не так страшны. В любом деле нужна подготовка. И тот, кто умеет грамотно вести себя в ситуации конфликта – и после конфликта, тот будет здоров, бодр и весел долгие годы.
Так как же так себя вести? И какая нужна подготовка?
Научные исследования
Для начала обратимся к серьезным научным исследованиям, где результаты проверены и подтверждены.
Какие же научные исследования существуют в этом направлении?
Джордж Бонанно (Колумбийский университет) измерил уровень стресса у студентов-первокурсников и попросил их пройти эксперимент, в ходе которого они должны были, управляя своими эмоциями, демонстрировать разный уровень их выраженности — преувеличенный, преуменьшенный и нормальный. У кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже. Полтора года спустя Бонанно снова собрал испытуемых и измерил их уровень стресса.
Оказалось, что студенты, которые лучше других умели усиливать или подавлять эмоции по команде, были меньше всего подвержены стрессу. Кроме того, как выяснил ученый, эти студенты были более приспособлены к настройке на состояние собеседника, у них был лучше развит эмоциональный интеллект. То есть и с точки зрения развития эмоционального интеллекта, и с точки зрения стресса – контроль эмоций давал наилучшие результаты.
Теперь – эксперименты Бреда Бушмена (Bushman В., 2002). В этом эксперименте со студентами вначале делали так, что студентов вводили в несильное, но агрессивное состояние. Ассистент экспериментатора вел себя грубо, допускал оскорбления, студенты ему в ответ, он им – короче, студенты в результате были на взводе. А потом их быстро делили на три группы и злили, после чего устраивали в определенные экспериментальные условия, причем вариантов было три:
1) в первом им позволяли несколько минут колотить боксерскую грушу, настраивая себя на то, что молотят по физиономии этого ассистента;
2) во втором варианте студентов, молотивших по груше, отвлекали от прошедшего инцидента и настраивали на грушу просто как на спорт;
3) в третьем участникам просто позволяли спокойно посидеть в течение нескольких минут и никого не бить.
Результаты эксперимента? Быстрее всех успокаивались те, кто просто сидел, расслаблялся и никого не бил. Дольше всех злились те, кто молотил по груше и представлял перед собой этого противного ассистента. Именно поэтому в качестве выводов из своего исследования профессор Бушмен рекомендовал: «Чтобы отойти от ярости, полезно повременить с ответом, расслабиться или заняться чем-нибудь, несовместимым с агрессией».
Подобных экспериментов проводилось много, и чтобы сэкономить наше время, я сразу познакомлю вас с итоговыми результатами. На самом деле, там не все так просто. Во-первых, очень важно, о каком уровне внутреннего напряжения и агрессии идет речь. Одно дело – почти бешенство, когда у вас сильное и очень сильное внутреннее напряжение. Вы кипятитесь и еще больше разжигаете себя. Вы выходите из себя, вы разъярились, вы взбешены, вы убить готовы! Назовем это красный уровень напряжения и агрессии.
Другая ситуация – среднее внутреннее напряжение. То есть вы нормально рассердились, злитесь серьезно, но голова на месте, контролировать себя вполне способны. Это желтый уровень напряжения и агрессии.
А третья ситуация – небольшое внутреннее напряжение, минимум агрессии: ну, вы немного сердитесь. Можете голос повысить, слова грубые на язык идут, но воспитанный человек легко держит себя в руках. Да, как вспомните, немного злитесь. А отвлеклись – и нормально. Тут эмоции есть, а напряжения в теле – скорее нет. Это зеленый уровень напряжения и агрессии.
Так вот, это совсем разные ситуации, потому что для того, чтобы в них успокоиться, нужны совсем разные подходы, приемы и стратегии.
Красный уровень напряжения: подавление эмоций
Что касается красного уровня напряжения и агрессии. В том случае, если у вас эмоции сильно раскрутились, когда вы взвинчены, взбешены, когда у вас гормональная буря и вас колбасит, тут сдерживать эмоции вредно и очень вредно. Это будет то самое подавление эмоций, которое губительно и никому не нужно. Тут вам поможет и вас спасет только физика: физическая разрядка, точнее энергичная физнагрузка, которая принесет вам прекрасную физическую разрядку.
Лучше всего эту ситуацию решают деревенские мужики: у них во дворе есть дрова. Поколоть их – лучшее, что придумала природа. Минут пятнадцать поколол и что происходит? В теле наступает полное облегчение. Хочется сесть, попить водички или молочка. Становится хорошо – хорошо. Это правда классная вещь.
Какие варианты есть в городе? Тут дрова не поколешь, но подойдет любая энергичная физическая активность. Это любой бодрый спорт: бег с ускорением, приседания, отжимания, турник; прекрасно помогает каратэ и любой другой спорт с ударными техниками, все то, что поможет вам разрядить себя до усталости. В сильном напряжении хочется бить, а не сидеть. Поэтому побегал, попинал мяч или деревья, разрядился, устал, а потом, если есть возможность поспать – заснешь уже спокойный и расслабленный. А если получится секс и поспать – так это вообще идеальный вариант, тут заснешь уже с улыбкой счастья.
Итого, коротко: как снимать гнев?
Физические нагрузки – расслабление – сон! Рубка дров, спорт, секс – лучшие лекарства от стресса! Итак, если вам очень плохо, и вы очень сильно напряжены – необходимо заняться… активным спортом!
Зеленый уровень напряжения: управление эмоциями
Итак, с одним полюсом понятно: сильное внутреннее напряжение, красный уровень требует физической разрядки. Так же достаточна понятна ситуация с противоположным, зеленым полюсом, где мы говорим о поверхностных эмоциях и слабом внутреннем напряжении. Понятно, что тут и близко нет никакого подавления эмоций. Небольшой негатив естественен и бывает по жизни уместен, но его и подавлять не надо. Вопрос решается на уровне естественного переключения эмоций, как у детей. Для ребенка абсолютно естественно в течение двух минут пережить до десятка эмоций: радостно поорать, рассердиться, обидеться, отвлечься, сыграть дурика, улыбнуться, снова поорать… У него происходит переключение – и без всяких подавлений.
На этом, зеленом уровне, эмоции определяются в первую очередь тем, как человек воспитан, его культурой. Если ребенок воспитывался в семье, где все потихоньку ругаются и пусть немного, но постоянно недовольны – скорее всего, это будет характерно и для него. В семье, где была атмосфера легкая и позитивная, он скорее приобретет аналогичные черты. И если мы встречаем такого позитивного человека, едва ли будет правильным говорить, что человек тут подавляет свои негативные эмоции. Мы же не говорим, что человек-негативист подавляет свои позитивные эмоции? Эмоции не надо подавлять, если их изначально не запускать. И если человек воспитывался так, что он привык находиться в рабочем формате, привык заниматься делом, а не переживаниями, привык проблемы переводить в задачи – то он обычно спокоен, он сдержан, и со здоровьем у него все в порядке. Он не создает себе негатив и поэтому ему не нужно негатив подавлять. Если эмоции внутри себя не накручивать, то сдержанность в поведении и выражении своих чувств вовсе не вредна. Запомните: кому сдерживать себя не трудно, тому и подавлять нечего.
При этом, конечно, какие-то эмоции и напряжения здесь бывают тоже. Что делать с ними? Так вот, здесь нужно работать не с физикой, не с телом, а в первую очередь с мыслями. Если вам просто плохо, но вы не напряжены, вам просто «кисло», начинайте с внимания к своему мышлению. Самые простые рекомендации: 1) Декларация о принятии реальности, 2) вычерпывание плюсов и 3) упражнение «Хорошо!». Можно просто погулять и отвлечься. Хороша вся серия того, что называется Повышатели настроения. Кто-то пошел почитать, кто-то пошел в музей, хорошо просто поговорить с друзьями. Но с друзьями не плакаться о своем, а переключиться на их дела. Расспрашивайте их, как у них идут дела, и отвлечетесь от своих переживаний.
При этом бездельничать вовсе не обязательно, напротив: очень хорошо занять себя делом, то есть отвлечь себя на дело. Сели, поработали. Если увлеклись – прекрасно, вы выиграли! Если мысли на деле не застревают, переключайте свои мысли на дыхание. Полное дыхание йогов, квадратное дыхание – чудесные вещи! И отвлекают, и расслабляют.
Если с полюсами – красным и зеленым уровнем эмоционального напряжения — все довольно понятно, то срединный, желтый уровень внутреннего напряжения – наверное, самый интересный и неоднозначный. Мы сейчас обсудим, какие методы оптимальны здесь, но именно здесь нам необходимо маленькое отступление.
Проблемы перевода
Нам вместе с вами необходимо разобраться в употребляемых нами словах. Оказывается, многие работы и исследования, посвященные эмоциям, просто неправильно переведены.
На это первым обратил внимание мой коллега, Павел Зыгмантович. Вот он читает исследование английских психологов, где они изучают: что произойдет, если родители не будет показывать, не будут демонстрировать ребенку свои эмоции? И вдруг Павел видит: «suppression of emotions» (так в оригинале) переведено как «подавление эмоции». Коллеги, кричит Павел! Но это же ошибка перевода! При чем тут «подавление эмоций»? И по контексту, и по смыслу проводимого исследования в данном случае было точнее перевести не «подавлять свои эмоции», а «не показывать свои эмоции», «не демонстрировать свои эмоции», ну в крайнем случае «скрывать свои эмоции»!
Если вы внимательно почитаете Фредерика Перлза «Эго, голод и агрессия», вы тоже озадачитесь переводом. У него в книге как переводить «suppression of emotions» – как подавление эмоций или как их сдерживание? В русской варианте вы прочтете: «Самоконтроль – это способность подавлять эмоции и другие средства выражения внутренних содержаний». Но это же неверно! В нашей культуре самоконтроль понимается по-другому: Самоконтроль – это способность контролировать, сдерживать свои эмоции! Никто не говорит: подави свои эмоции. Контролируй себя, сдержи себя – это самоконтроль. А это важно. Если мы говорим о самоконтроле как о сдержанности, к самоконтролю будет отношение хорошее. А если для нас самоконтроль это подавление эмоций, то к самоконтролю отношение будет другое. Такой самоконтроль нас уже не привлекает! И тогда мы вообще будет против самоконтроля!
Павел стал смотреть в другой переводной литературе, и оказалось – в большинстве статей и книг, где точнее было бы говорить о невыражении эмоции, о сокрытии их – переводчики идут путем буквально перевода и пишут «подавление эмоций». То есть когда-то, кто-то перевёл англоязычный текст про сокрытие эмоций дословно. Не по смыслу, а дословно. И в результате неадекватного перевода нам теперь устраивают пугалки на пустом месте. Нас нечаянно запутали!
Поэтому: давайте будем внимательны к терминологии и не будем путайте три разные вещи: подавление эмоций, контроль эмоций и сдержанность как проявление управления эмоциями.
Управление эмоциями – это не то же самое, что подавление эмоций.
Управление эмоциями отличается от их подавления так же, как управление рабочим коллективом от подавления восстания. Разницу слышите? Не распаляйте свои обиды, не раскручивайте свой гнев, и не нужно будет потом подавлять восстание, не нужно будет подавлять свой негатив. Не путайте подавление уже раскрученных эмоций и обычное управление эмоциями, в том числе нормальную сдержанность воспитанного человека.
Вы согласны, что это совсем про разные вещи?
Желтый уровень напряжения: контроль эмоций
А тогда возвращаемся к вопросу, что же делать с внутренним напряжением в желтой, срединной зоне, когда мы еще не кипим, но уже серьезно взбудоражены. Это уже достаточно тяжелое состояние. Темные или больные мысли крутятся, крутятся и мешают, а внутреннее напряжение изматывает. Да, это тяжело.
Что же здесь нужно делать? Женщины такую ситуацию заедают: кушают либо много, либо сладкого. А если это происходит часто и кушать много сладкого, то стройные женщины постепенно становятся женщинами с большими размерами. Это неправильно.
Может быть, здесь поработать со своими мыслями? Плохие мысли отогнать? Это не сработает: мысли беспомощны перед напряженным телом. Когда у вас напряженное и несчастное лицо, когда у вас в голове тоскливые интонации, то вычерпывание плюсов – смешит, а Декларация принятия реальности – ввергает в депрессию еще больше. Даже хорошие медитации с позитивными внушениями здесь помогают не всем и не всегда, неподготовленного человека эти позитивные тексты могут бесить. Со своими мыслями напрямую здесь работать почти бесполезно.
А с чем здесь нужно работать? С телом. Снова с телом, но теперь не в режиме активной физической разрядки, а в режиме спокойного расслабления тела. Напряжение – источник негативных эмоций. Если вы снимаете напряжение, вы устраняете источник эмоций и эмоции не подавляете, а просто снимаете. Да, если эмоции средние – нет нужды бить грушу, лучше посидеть и успокоить тело. Если вы не слишком взбудоражены, то сесть, расслабиться, спокойно продышаться – хорошее и нужное дело.
Если говорить точнее, то вам нужно научиться решать две задачи: 1) снимать напряжение с помощью расслабления, 2) контролировать и держать полученную спокойную расслабленность тела. Расслабление и контроль спокойного тела – вот ваши задачи. Именно поэтому два самых важных упражнения на Дистанции, которые в подобных ситуациях будут беречь ваше здоровье – это Аутотренинг и упражнение Спокойное присутствие.
Аутотренинг, если о нем совсем просто и коротко, это умение очень быстро расслаблять себя даже в эмоционально трудных ситуациях. Вокруг шум и крики, а вы сели, закрыли глазки, специальные формулы внушения себе сказали – и через пару минут практически заснули. Успокоились. Внутри стало полностью хорошо. А еще через несколько минут другие себе формулы сказали – и улыбнулись, глазки открыли – и вы довольные, отдохнувшие и к жизни готовы. Аутотренинг будет выручать вас в жизни в самых трудных ситуациях. Поэтому учитесь: «Сели спокойно, закрыли глаза… Я расслаблен… Закрываются мои глаза, приятная расслабленность в руках, приятная расслабленность в ногах, приятная расслабленность во всем теле…». Да, с этого начинается аутотренинг, аутогенная тренировка. Медитации в какой-то степени могут заменить аутотренинг, но рядом с конфликтными ситуациями они работают слабее.
Теперь «Спокойное присутствие». В упражнении «спокойное присутствие» вы умеете чисто физически был полностью спокойным, чтобы ни происходило. Обучайте себя спокойному присутствию: спокойное тело своим спокойствием успокаивает эмоции. Вы тренируете спокойствие тела – и используете спокойствие своего тела, чтобы никакие эмоции вас не захватывали. Сделали АТ, сбросили все напряжения, от конфликтов очистились, – потом включили «Спокойное присутствие» – и вы теперь не просто чисты, а абсолютно неуязвимы, вы защищены полностью.
Это все, что вам нужно знать о подавлении эмоции. У вас теперь есть рекомендации, как наилучшим образом беречь и свою, и чужую психику – и здоровье. Учтите: все другие способы освобождения от агрессии могут вас подвести: они или менее надежны, или имеют нежелательные последствия.
Может быть, вам порекомендуют прокричать, проорать свой гнев. Хорошая ли это рекомендация? Спорная. Вообще то, если кричать громки и злобно, если прямо-таки орать – это распаляет, а не успокаивает. Другое дело, если орать громко-громко и долго-долго, то вы с большой вероятностью в конце концов устанете, а вместе с усталостью расслабитесь и успокоитесь. Да, это может сработать, но может дать и обратный эффект.
Даже рекомендация «Вам нужно выговориться!» – очень неоднозначная. Хорошо, что касается женщин, то поделиться с подругой – женщину успокаивает. А вот высказать свое недовольство в лицо – уже распаляет. Если это происходит в группе, то это просто прямая дорога к конфликту. Тем более это касается мужчин. Если женщина с подругой поделилась и успокоилась, то мужчина от таких разговоров, наоборот, распаляется. Да и женщинам выговариваться – спорное занятие: сейчас это успокаивает, а одновременно с этим укрепляется привычка жаловаться и себя жалеть, погружать себя в позицию Жертвы. То есть когда-то это можно, но как привычка – это нехорошо.
Тем более выбрасывать из себя агрессию, ругаясь матом. Это не вариант. Будьте внимательны: агрессивный мат не успокаивает, а заряжает, особенно громкий и на людях. Бывает мат миролюбивый, ритуальный – если он редкий, нечастый, он внутреннее напряжение сбрасывает. Но если это становится привычкой, то мат уже не успокаивает. Привычный мат напряжение не отпускает, а человека опускает: у человека снижается уровень культуры, а его агрессия возрастает.
Представлять, что избиваешь обидчика, когда бьешь по его фото на боксерской груше – не вариант. Как правило, это только распаляет. Единственное, когда это может успокоить – если колотить грушу долго, долго, до усталости. Но это значит, что вас успокаивает физическая усталость, а не заместительная агрессия, как это называется по науке.
Вы многое поймете, если возьмете футбольных игроков и футбольных болельщиков. Игроки после футбола не агрессивны. Почему? Они вымотались и устали. Они себя специально не раскручивают. А фанаты агрессивны, потому что во время игры они сидят без движения, а себя накручивают: агрессивно орут на врагов и друг друга поддерживают. Когда игрок бьет мяч – у него тоже агрессивная работа, но не такая агрессивная, как орать на врагов, сидящих напротив. Да, игроки себя тоже накручивают, но они сжигают энергию во время матча. И этим себя спасают и успокаивают.
Аналогично – пинать ногами. Если у вас сильное напряжение, то пнуть что-то разок можно. Это напряжение сбрасывает, но не успокаивает. Будете пинать что-то дальше – будете себя снова активизировать и распалять.
Цитирую Леонида Берковеца, его книга «Агрессия». Это классика, итог 10-летних исследований. Автор пишет: «Когда брат этой женщины пинал ногами мебель, его воображаемая агрессия против других людей получала подкрепление, так что его склонность к насилию становилась все сильнее, а он сам с большей вероятностью мог атаковать любого вызвавшего его раздражение человека. Во многом сходные процессы могут происходить всякий раз, когда люди ведут себя агрессивно, вне зависимости от того, в какой форме выражается подобное поведение. Наступило время, когда специалисты по проблемам психического здоровья людей должны прекратить рекомендовать осуществление воображаемого насилия в качестве средства ослабления склонности к агрессии».
Тем более это касается детей. Привычка сдерживать свои негативные эмоции делает детей не невротиками, а детьми воспитанными. А вот привычка детей не сдерживать свои негативные эмоции делает детей психопатами. В исследовании Берковеца приводится следующий пример: «Когда мой младший брат был чем-нибудь рассержен, он начинал пинать ногами мебель. Наша мать говорила, что таким образом он «выпускает пар». Теперь ему исполнилось 32 года, и, если его что-то раздражает, он по-прежнему вымещает свою злобу на мебели. Но кроме того, он стал бить свою жену, своих детей, свою кошку и крушить все, что попадается на его пути».
Коллеги, пинать ногами – это плохая привычка. Ругаться матом – дурная привычка. А заниматься спортом – отличная привычка! А самая хорошая привычка – повышать свой уровень культуры, учится понимать людей, учится быть благодарными. Учитесь управлять своими эмоциями – и будет вам и здоровье, и счастье!
ПОДЕЛИТЬСЯ
В чём Вы видите пользу и вред технологического прогресса? Тема №202 готовое итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022 с аргументами из литературы и литературными произведениями.
Итоговое сочинение ЕГЭ 2022 на тему в чём Вы видите пользу и вред технологического прогресса?
Технический прогресс — польза или вред? Можно долго рассуждать над этим вопросом, так как технический прогресс можно рассматривать с нескольких сторон, позиций. Технический прогресс – это процесс совершенствования техники, технологии, процесс изучения новых видов производства. Технический прогресс может приносить людям, как благо, так и зло. Технический прогресс приносит зло только тогда, когда люди перестают контролировать прогресс развития техники и технологии, перестают развиваться духовно и морально, поддаются соблазну легкой, властной жизни. Технический прогресс будет приносить добро, когда люди будут развиваться как духовно, так и в изучении технических отраслей, когда люди будут контролировать этот процесс использовать технологии во благо всему человечеству.
Я считаю, что технический прогресс может, приносит как благо, так и зло, все зависит от людей, как они будут пользоваться такими возможностями, как новые технологии. Как я уже сказал, технический прогресс может приносить вред обществу и всему человечеству. Влияние технического прогресса с отрицательной стороны раскрывается в произведении Роберта Шекли «Абсолютное оружие». В нем рассказывается о том, как меняются люди и их моральные и духовные качества под влиянием новых технологий. Под новыми технологиями автор подразумевает «абсолютное оружие». Автор пишет, что герои произведения хотят получить выгоду с помощью абсолютного оружия. Один из них хочет поработить все Землю, другой захватить и править королевством, а третий хочет продать оружие, тем самым заработать большую сумму денег. Это показывает их меркантильность и аморальность. Герои произведения ведут поиски того самого оружия на Марсе. Наконец, когда они находят то, что искали долгое время, герои начинают показывать свои истинные лица. Каждый из них хочет использовать оружие в своих целях. Они начинают вести себя подло, совершают ужасное, аморальное действие, убивают друг друга. Можно сказать, что абсолютное оружие изменило героев, натолкнуло их на преступление, аморальный поступок. Мы видим, как меняются герои этого произведения, как они становятся аморальными, бездуховным. Всему случившемуся виноват технический прогресс, герои поддались соблазну властной, легкой жизни. Технический прогресс отрицательно повлиял на людей, героев произведения.
Приведу еще одни литературный аргумент, который показывает обратное, как влияет технический прогресс с положительной стороны на людей и их жизнь. Однозначно о пользе технического прогресса говорит Билл Гейтс в произведении «Дорога в будущее». Он рассказывает, что технический прогресс — это не минус. Как считаю многие, а плюс. Технический прогресс приносит колоссальную пользу всему человечеству, помогает людям во всех сферах жизни. Сам автор подмечает, что мир изменится к лучшему, что мы будем жить по-другому. Билл Гейтс рассказывает, о том, как он живет этим, пытается сделать мир лучше, надеется, что люди правильно воспримут новое. Билл Гейтс воспринимает «свое детище», как прогрессивный шаг в развитие человечества. Читая произведение мы понимаем, что технический процесс приносит большую пользу всему человечеству, делает жизнь лучше, если люди будут использовать новые технологии с пользой, во благо всему человечеству.
Таким образом, можно утверждать, что технический прогресс влияет на человека, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Люди должны использовать технологии во благо всем людям, иначе это может обернуться огромной бедой, угрозой для всего человечества.
Аргументы для итогового сочинения:
Я. Вишневский «Одиночество в сети». Герои, гонимые одиночеством и отсутствием светлых чувств в своей жизни, пересекаются в программе ICQ, которая позволяет общаться со своим собеседником в режиме реального времени. Печальное сообщение от незнакомки с предложением пообщаться оказывается связующим звеном и непредвиденным толчком в сторону обоих героев. Они быстро находят общий язык и становятся тут же близки и откровенны, от чего между ними выстраивается искренний диалог. Мужчина и женщина начинают общаться каждый день и оказываются очарованы друг другом, что только подогревает их стремление в общении. Оба находят своё спасение в друг друге, и общение плавно перетекает во влюбленность. Они становятся настолько поглощены друг другом, что всерьез задумываются о встрече и совместном досуге, откладывая в дальний угол тот факт, что женщина находится в браке. Их тайная связь и откровенные сообщения заставляют обоих окунуться в те чувства, в которых они так долго нуждались. А ведь всего этого могло и не случиться, не окажись они в этой программе ICQ. Таким образом, развитие технологий и создание новых способов взаимосвязи людей, находящихся на дальних расстояниях, позволило пользователям не только сокращать это самое расстояние, но и находить близких по духу людей.
Дэниел Киз «Удивительная история Билли Миллигана». Изучение и развитие средств массовой информации, а также способов связи между людьми благоприятно влияют на осведомлённость общества и его возможность в нужный момент попросить о помощи. Так, в указанном произведении никто не верил в межличностное расстройство Билли Миллигана: все хотели усадить его за решетку и уличить во лжи и притворстве. Однако его государственные защитники Гари Швейкарт и Джуди Стивенсон смогли связаться с Дороти Тернер — психологом общественного центра психического здоровья. Женщина уже имела опыт в изучении и лечении подобного рода заболеваний, что было известно практически всем. Поэтому именно с ней связались отчаявшиеся защитники и попросили помощи. Приезд Дороти Тернер в клинику спасли Миллигана от тюрьмы и поспособствовали его дальнейшему переводу в психиатрическую больницу для лечения и оказания нужной помощи. Таким образом, связь между людьми как никогда играет роль в экстренных и стрессовых ситуациях, когда необходим сиюминутный отклик на появившуюся проблему. В этом людям и помогает технологический прогресс.
Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой». Изучая образ капитана Немо и его подводной лодки, можно сделать определенные выводы, которые мы можем транслировать и на Верна. Во-первых, проживание на подводном чуде без возможности оказаться в хаотичном обществе является идеальной перспективой для тех, кто сторонится всякого рода агрессии и тирании, вне зависимости от того, откуда она исходит. Подводная лодка и способ существования на ней стали пристанищем и отдушиной для тех, кто стремится к саморазвитию, самосовершенствованию, то есть само средство передвижения стало родным домом и самым комфортным местом для всей команды “Наутилуса”. Это необычное изобретение продемонстрировало людям незабываемый морской мир, который они не смогли бы увидеть, находись в шумном городе в окружении людей. Таким образом, технологический прогресс дает возможность узнать что-то новое, оказаться там, где нам комфортнее всего или где мы хотели бы побывать. Любой желающий может свободно путешествовать, изучать науки, общаться с людьми из различных точек мира только благодаря развитию технологий.
А. Беляев «Человек-амфибия». Часто технический прогресс ассоциируют с благоприятными изменениями в медицине, а также с появлением новых способов лечения и спасения людских жизней. Эта ситуация и описывается в произведении Беляева. Однажды Сальватору принесли младенца с неизлечимой болезнью легких. Доктор всерьез задумался о спасении жизни мальчика и после долгих раздумий решился на сложную операцию по пересадке жабр молодой акулы. Эта операция спасла жизнь ребенку, хоть и имела ряд своих недостатков: мальчику было необходимо поочередно дышать на воздухе и под водой, чтобы легкие не испортились окончательно. Однако достоинством операции было то, что жабры не были видны под одеждой, так как находились на спине и спокойно функционировали, не смущая окружающих. Таким образом, технический прогресс несет свою пользу определенным сферам жизни людей. Не исключено, что требуется проведение огромного количества испытаний, однако хороший результат в будущем закроет собой все недостатки долгого изучения и нескончаемых попыток.
Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Проблемой технического прогресса является то, что он затрагивает не только необходимые и важные для жизни сферы, но и сферу развлечения, которая, в буквальном смысле, зомбирует многих людей, утягивая их из реального мира в цифровой. Это случилось и с Милдред, женой Гая Монтэга. Женщина всё время проводила в наушниках, от чего даже научилась читать по губам. Её день состоял из просмотра телешоу, чему способствовали три телевизионные стены в гостиной. Однако женщина была уверена, что им не хватает ещё и четвёртой, чтобы в комнате, помимо них, жили разные необычные, занятые люди. Таким образом, прогресс в сфере телевещания негативно влияет на сознание человека, превращая его в зависимого от обычных, созданных им же гаджетов, которые заменяют ему и живое общение, и сон, и еду, что, безусловно, вредит его здоровью.
Е. И. Замятин «Мы». В произведении все люди, проживающие в Едином Государстве, обезличены: у них нет имен и точного описания внешности, у них отсутствует чувство прекрасного, они не видят красоты вокруг себя, заменяя это запрограммированным поведением, лишенном волевого сознания личности. В Государстве отсутствуют особенности и отличительные черты людей. Например, любой человек может создать музыку простым взмахом руки, так как для этого не требуется таланта, слуха и умений. Все равны и имеют ряд правил-законов, которые нельзя нарушать. Так, Д-503 называется нарушением закона обычную бессонницу, ведь, как постановлено, ночью нужно спать, чтобы днем работать на благо Единого Государства. Все действия и планы должны быть точно регламентированы, от чего возникает ощущение, что в произведении речь идет не о людях, а роботах. Таким образом, технологический прогресс обезличивает людей: всем нам преподносится одна и та же информация, которая отучает читать книги, открывать мир, создавать нечто новое во всех сферах и проявлять свою индивидуальность. Люди в этом бесконечном беге за прогрессом теряют своё собственное «Я».
Х. Селби «Реквием по мечте». Жертвой технологического прогресса в данном произведении стала Сара Голдфарб. Героиня утонула в различных телевизионных шоу. Цифровой мир настолько сильно захватил ее жизнь, что единственным желанием женщины стало посещение одного из шоу, которое она обожала смотреть. И вскоре произошло то, чего она так сильно жаждала, — пришло приглашение на съемки. В предвкушении Голдфард придумывает себе будущий образ для съемок, однако с разочарованием осознает, что ее любимое красное платье ей уже мало. Тогда и начинается черная полоса в жизни Сары: он садится на тяжелую диету, с которой не может справиться. Невозможность побороть свой голод и саму себя приводит женщину к врачу-диетологу, который прописывает ей таблетки, избавляющие от голода. Но в итоге эти таблетки оказываются наркотиками и доводят до панического страха холодильника, превращая некогда здоровую женщину в живой труп. Таким образом, навязанные телевизионным шоу идеалы привели Сару Голдфарб к заболеванию и зависимости, из-за чего она попала в психиатрическую больницу. Данный факт показывает нам негативное влияние технологического прогресса.
М. А. Булгаков «Собачье сердце». В данном произведении технический прогресс показан с самой ужасающей стороны: профессор Преображенский решился на сложную операцию по пересадке человеческих органов собаке Шарику, которого подобрал на улице. Операция прошла успешно — Шарик остался жив. Однако то, что происходило дальше, заставило профессора пожалеть о своем решении. Шарик превратился в ужасного человека, злоупотребляющего алкоголем и нецензурными выражениями, плюющего на пол и не уважающего никого. Другими словами, он превратился в бандита, органы которого ему пересадили. Крайней точкой терпения профессора стало то, что Шариков устроился на работу, где душил котов, а после приставал к Дарье Петровне и Зине и привел в дом барышню, которую заставил жить с собой под угрозой увольнения. Эти выходки вынудили Борменталя усыпить Шарикова, после чего они с профессором вновь превратили его в собаку. Таким образом, технический прогресс — это то, что невозможно проконтролировать и предугадать: никто не знает, чем именно обернется то или иное открытие. Каждый эксперимент необходимо анализировать и проверять, что тоже не всегда бывает легко и возможно, поэтому вероятность того, что открытие будет полезным, равна тому, что оно может принести огромные беды.
-
Реальные темы итогового сочинения 2021-2022 ЕГЭ для 11 класса
-
Аргументы для направления цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
