Там на невиданных дорожках сказка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 счастливое детство конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад № 18 «Счастливое детство»             

 Конспект интегрированной непосредственной
образовательной деятельности в подготовительной  группе  на тему: литературная
викторина «
Там
 на неведомых дорожках…»                                                                        

                             Образовательная
область:
«Речевое  развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие»,
 «Художественно-эстетическое
развитие».

Возрастная  группа: подготовительная,
воспитатель Палищук В.А.

Тема НОД: литературная викторина
«
Там на неведомых дорожках».

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная,
двигательная.

Цель:- Расширить знания учащихся о
сказках;

-Обобщить знания детей о сказках;

-Воспитывать доброжелательность;

-Создать положительный эмоциональный
настрой всех участников;

-Дальнейшее  развитие интереса к
сказкам и к  чтению;

-Развивать речь учащихся, читательский
интерес, память;

-Воспитывать чувство коллективизма,
взаимопомощи, товарищества.

 Задачи:
— Активизировать детское чтение; закреплять знания детей об
особенностях сказки.

— Вспомнить
и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских
сказок; развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память,
внимание.
— Организовать досуг учащихся.

Оборудование: сказочный кувшин,
иллюстрации к знакомым сказкам; разрезные картинки для дидактической игры
«Помоги животным попасть в свою сказку», музыкальная запись ковра-самолета.

Предварительная
работа:
 чтение сказок «Сивка-бурка», Заяц-хвастун»,
«Цветик-семицветик», «Серая шейка», «Волшебник Изумрудного города», «Желтый
аист», «Лиса и кувшин», «Хаврошечка», «Крылатый, мохнатый да масленый». «Сова»,
«Сказка о царе Салтане», «Никита Кожемяка», «Домовенок Кузька»; обсуждение,
классификация сказок на «авторские» и «народные».

 Форма проведения: «Литературная
викторина по сказкам»

Ход НОД:

1. организационный момент.

Воспитатель входит в группу в образе бабушки Агафьи.

Воспитатель: -Здравствуйте
ребята! Вы меня узнали (дети: бабушка Агафья).

— Сегодня я к вам пришла не одна, а с сюрпризом
— это волшебный кувшин, в котором живет сказочный джин. Но чтобы его
освободить, вам придется решить много  интересных заданий, ответить на вопросы.

     -Ребята, а много ли сказок вы знаете?
(ответы детей).

 Я предлагаю провести нам викторину «Там на неведомых дорожках…»?  Для начала давайте разделимся на две команды!
За правильный ответ я буду давать фишки. Если
кто-то не может ответить, то дети из другой команды могут помочь. Побеждает та
команда, которая наберет большее количество фишек.

  
— А сейчас мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда,  пешком туда
 не дойти, и на машине не доехать. Как же нам добраться? На чем путешествуют
герои сказок? (Печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет).


Вот на ковре-самолете мы и полетим.

Давайте
встанем и возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем волшебные слова:

«Раз,
два, три, наш ковер в страну сказок лети!»

                                   
(звучит музыка ковра-самолёта)


Все ближе и ближе сказочная страна! Ковер — самолет медленно опускается на
землю. Мы прилетели.(все сели)

2.
основная часть.

Воспитатель:
— А вот и первое задание, которое вам придется выполнить! Итак, начинаем!

   1 задание:  Воспитатель читает название сказок, у
которых название состоит из двух слов. Но одно слово «заблудилось».
Дети должны правильно дать название сказкам
*«Царевна-утка» («Царевна-лягушка»)
*«Сивка-будка» («Сивка-бурка»)
*«Серебряное ушко» («Серебряное Копытце»)
*«Цветик-одноцветик» («Цветик-семицветик»)
*«Серая тучка» («Серая шейка».)
*«Господин Уа» («Господин Ау».)

Воспитатель: -Молодцы
ребята, с первым заданием вы справились, и пора из нашего кувшина доставать
второе задание!

2
задание:
 «Блиц — опрос»


В какой сказке девочка сломала мебель? («Три медведя»)


В какой сказке один герой – выгнал из дома другого героя и стал там
жить? («Заюшкина избушка»)


В какой сказке, герой хитростью выманивал из дома петушка, а потом унес за
темные леса?( «Кот, петух и лиса»)


В какой сказке герой всю кашу съел, а другой так и остался голодный? («Лиса
и журавль»)


В какой сказке один герой целый дом сломал? («Теремок»)


В какой сказке герои слепили себе ледяную внучку? («Снегурочка»)


Какого героя съела лиса? («Колобок»)


В какой сказке птицы унесли мальчика? («Гуси – лебеди»)


С кем встречался Колобок во время путешествия? (с зайцем, волком,
медведем, лисой)


Какое яйцо снесла курочка Ряба? (золотое)


К кому шла Красная Шапочка? (к бабушке)


Кто тянул Репку? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)


Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)


Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)


Кого спасла Дюймовочка? (ласточку)


Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (самовар)


Кто разбил золотое яичко? (мышка)

-Чем
ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (хвостом)

Воспитатель:
Ребята, молодцы. Переходим к следующему заданию.

3
задание
:
«Путаница». Воспитатель читает отрывки из сказок, дети должны
отгадать название сказки:
— «Не плачь, мальчик, не плачь, девочка, я снесу
вам яичко другое, не серебряное – простое» («Курочка ряба»).

— «Покатился Ёжик по дороге, а навстречу ему
крокодил: «Ёжик! Ёжик, я тебя съем» «Не ешь меня, крокодил. Я тебе песенку
спою!» («Колобок»).

— «Вышла баба на поле жать и спрятала в кусты
сковороду с яичницей. Подобралась к сковороде коза» («Лиса и кувшин»).

— «Шла обезьяна по дорожке, нашла скалочку.
Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу: стук-стук-стук!»
(«Лисичка со скалочкой».)

Воспитатель: -Ну,
что же, и с этим заданием вы отлично справились и пришло время  достать из
кувшина следующее задание.

4
задание.

— Назовите сказки, в которых
главный герой заяц
 («Заяц-хвастун»,
«Чудесные истории про зайца по имени Лек», «Лиса и заяц», «Сказки дядюшки
Римуса», «Заюшкина избушка», «Как заяц от дождя прятался»)

— В каких сказках герой должен был пролезть
через одно ушко и в другое вылезти. («Хаврошечка», «Сивка-бурка»)

— В какой сказке герой превращается то в муху,
то в комара, то в шмеля. («Сказка о царе Салтане…»)

— Где находчивость помогает побить сильного
змея. («Никита Кожемяка»)

Воспитатель:
-Ребята, молодцы. Переходим к следующему заданию.

 На
все вопросы нужно отвечать быстро. За правильный ответ в каждом вопросе  дается
фишка. Итак, начинаем.

 5
задание
.«Угадайте героя по реплике»


«…высоко сижу – далеко гляжу» (Маша «Маша и медведь»)


«… я от дедушки ушел…»  (Колобок «Колобок»)


«…жучка иди… тянуть» (Внучка «Репка»)

 «…
слышим, слышим. Да не матушкин это голосок» (козлята «Волк и семеро козлят»)


«…несет меня лиса за темные леса» (Петух «Кот, петух и лиса»)


«…ловись рыбка мала и велика» (Волк «Лисичка – сестричка и серый волк»)


«Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, курочку под
печку. …» («Лисичка со скалочкой»)


«…речка – реченька – укрой меня…» («Гуси – лебеди»)

Воспитатель:-
Умницы, отлично справились с заданием.

И
нам надо отправляться дальше, но перед этим  немножко разомнемся.

 Физкультминутка
«Теремок»

Наш
весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)

В
нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)

Воробьишка
чик – чирик, (махи руками)

петушок
тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)

и
зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)

Мушка
крылышками машет, (бег на месте)

Мышка
же с платочком пляшет. (дети пляшут)

Ёж
закрыл дверной замок,

Сторожит
он теремок (хлопки).

Воспитатель:
Присаживайтесь дети на стульчики, нас ждет следующее задание.

6
задание
:
 «Отгадай загадку».

1. «Толстячок
живёт на крыше, а летает он всех выше»
(Карлсон)

2.«Возле
леса на опушке трое их живёт в избушке, Там три стула и три кружки, три кровати
и подушки». (Три медведя.)

3.
«На сметане он мешен, на окошке он стужен, круглый бок, румяный бок, кто же
это?». (Колобок.)

4.
«Убежали от грязнули сковородки и кастрюли, ищет их она зовет, по дороге слезы
льет». (Федора.)

5. «Едет,
едет на печи, ест большие калачи»
(Емеля.)

6.
«Докторов он всех добрей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит, кто
же это?». (Айболит.)

7.
«В гости к бабушке пошла, пирожков ей понесла, серый волк за ней следил,
обманул и проглотил». (Красная шапочка.)

8.
«С Пятачком он ходит в гости, любит мед, варенье просит, это кто, скажите
вслух, медвежонок…». (Винни-Пух.)

Воспитатель:
и это задание вы быстро выполнили, молодцы! А сейчас, предлагаю вам перейти к
следующему заданию.

7
задание
:   Дети должны вспомнить и прочитать наизусть заклинания.
• Иванушки-дурачка из сказки «Сивка-бурка».
(Сивка-бурка, вещий каурка. Стань передо мной, как лист перед травой!)

• Вилнны из сказки «Волшебник Изумрудного
города». (Бам- бара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики.)

• Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»,
когда девочка сама решила вернуться домой, (стукнула каблуком о каблук и
крикнула башмачкам: — Несите меня в Канзас, к папе и маме!)

• Жени из сказки «Цветик-семицветик». (Лети,
лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся,
сделав круг. Лишь коснешься ты земли — быть по-моему вели!)

Воспитатель: ну, что же,
пришло время для очередного задания!

 8
задание

Проводится дидактическая игра «Помогите животным (насекомым)
попасть в свою сказку». Дети собирают разрезные картинки, где герои сказок
животные. Далее находят это животное на столе и относят его в свою сказку
 (сказку можно изобразить домиками с соответствующей иллюстрацией). Побеждает
та команда, которая быстрее и правильно справится с заданием.

Животные (насекомые):
• комар, муха, шмель к сказке «Сказка о царе
Салтане…»

• коза к сказке «Серебряное Копытце»
• лошадка к сказке «Сивка-бурка»
• корова к сказке «Хаврошечка»
• лиса к сказке «Лиса и кувшин»
• сова к сказке «Сова»

Воспитатель: Ребята, вы
так замечательно выполняли задания, что и не заметили, как в моем волшебном
кувшине осталось одно последнее задание.
 И
я хочу узнать все ли вы песни из сказок знаете?

Включается
подборка песен .

 ( под музыку
 выходит джин)

Джин: Спасибо
, ребята , за то , что вы помогли мне выбраться из кувшина, в котором я
просидел уже много-много лет!

3.
заключительная часть

Воспитатель:
Ребята, а  нам пора возвращаться в детский сад. Взялись за руки, произнесем
волшебные слова: «Раз, два, три  наш ковер в детский сад лети».


Вот мы и в детском саду.

Воспитатель:
пришло время посчитать количество фишек, которые заработала каждая команда и
определить победителя.

 Джин:

Вам
понравилось путешествовать?


А что вам понравилось больше всего?


А в  какой стране вы побывали? («Страна сказок»)

 -Сегодня
 вы решали интересные и сложные задания :

-Отгадывали
загадки, летали на ковре- самолете.

 -Помогали
 мне ,  вернуться  в свою сказку.

И
за это  я   приглашаю вас на свой танец.

Готовы
танцевать?

 Громче
музыка играй, танцевать всех приглашай!

Результат
НОД:

           Дети
имеют представление о жанре — сказка, знают многие сказки, их героев; умеют
работать в команде; в процессе соревнования  проявляют инициативу, творчество.

Используемые  источники:

1.Собственная
разработка.

2.Образовательный
портал https://nsportal.ru.

3.Образовательный
портал 
http://www.maam.ru.

4.
Образовательный портал https://infourok.ru.

Самоанализ

      Интегрированной непосредственной образовательной
деятельности в подготовительной  группе  на тему:

литературная викторина « Там на неведомых дорожках…»

       Форма проведения занятий нестандартна, интересна. Использование и
переключение детей на различные виды деятельности в течение занятия, помогает
удерживать внимание детей, это повышает эффективность занятия, снимается
утомляемость и перенапряжение, что позволяет говорить о достаточной
эффективности занятия. На занятии интегрированного характера происходит частая
смена динамических поз. Занятие с использованием интегрированного подхода
раскрывает значительные педагогические возможности, ощутимо повышает
познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и
памяти. Сущностью интегрированного подхода является соединение знаний из разных
областей на равноправной основе, дополняя друг друга. При этом на занятии я 
имею возможность решать несколько задач из различных областей развития, а дети
осваивают содержание различных разделов программы параллельно, что позволяет
сэкономить время для организации игровой и самостоятельной деятельности. Во
время занятия я применяла  разнообразные виды детской деятельности, такие как
загадывание загадок,  прослушивание  музыкальных произведений, из
известных детям сказок.

       При подготовке к занятию  я проводила предварительную 
работу: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, обсуждение содержания,
инсценировка понравившихся детям произведений,  знакомство с понятием «авторские»
и «народные» сказки.

      Занимательное содержание образовательной деятельности,
использованные методы и приёмы, средства обучения, формы организации и
чередование разнообразных видов деятельности — позволили обеспечить активность,
высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности,
поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь
способствовало повышению её результативности и раскрытию творческого потенциала
каждого ребёнка.

Затруднений в ходе проведенной непосредственно – образовательной
деятельности не выявлено. Все дети были активными участниками на протяжении
всей деятельности, проявляли повышенный интерес уже с первых её этапов, испытывая
при этом эмоциональное наслаждение. Ответы детей были точными.

Считаю, что цель непосредственно образовательной деятельности
достигнута, поставленные задачи решены.

На чтение 10 мин. Просмотров 4 Опубликовано

Стихотворение А.С. Пушкина

maxresdefault_11.jpg

У лукоморья дуб зелёный;Златая цепь на дубе том:И днём и ночью кот учёныйВсё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,Налево — сказку говорит.Там чудеса: там леший бродит,Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожкахСледы невиданных зверей;Избушка там на курьих ножкахСтоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;Там о заре прихлынут волныНа брег песчаный и пустой,И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,И с ними дядька их морской;Там королевич мимоходомПленяет грозного царя;

Там в облаках перед народомЧерез леса, через моряКолдун несёт богатыря;В темнице там царевна тужит,А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою ЯгойИдёт, бредёт сама собой,Там царь Кащей над златом чахнет;Там русский дух… там Русью пахнет!

И там я был, и мёд я пил;У моря видел дуб зелёный;Под ним сидел, и кот учёныйСвои мне сказки говорил. 

Краткий анализ стиха «У лукоморья» Пушкин А. С.

Известный всем с детства текст «У лукоморья дуб зеленый» — это пролог к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».  Написаны они были, как и многое другое, благодаря няне поэта Арине Родионовне. В одной из сказок, которые она рассказывала Пушкину, есть такие слова: «У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет — сказки сказывает, вниз идет –песни поет».

Из этих строчек Пушкин сначала написал эпиграф к тетради, в которой записывал сказки, а уже потом переделал их в пролог к поэме «Руслан и Людмила». Текст пролога про Лукоморье был впервые опубликован во втором издании поэмы в 1828 г.  А поэма стала как бы одной из сказок волшебного кота.

И как это иногда бывает, текст пролога вдруг стал самостоятельным художественным произведением. Которое все мы с радостью и удовольствием учим в начальной школе и рассказываем своим детишкам, укладывая их спать. Ведь согласитесь, что нет для малыша более выразительного сказочного представления, в котором каждая строчка является кусочком волшебной мозаики.

Ослепительно яркие кусочки которой, несмотря на малый размер, сами превращаются в маленькие сказки про русалку, бабу ягу, прекрасных витязей и многое-многое другое. И являются окошками в те большие сказки, из которых они пришли.  А все стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый» указывает на некий волшебный, фантастический, чудесный сказочный мир, в котором немедленно хочется оказаться.

Это интересно: Русская народная сказка «Иван царевич и серый волк», записанная Жуковским в 1846 году, повествует о жизни молодого царевича, который однажды столкнулся с удивительными вещами, сотканными из волшебства, опасностей и приключений.

Текст стихотворения А. С. Пушкина «У лукоморья»

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух… там Русью пахнет!

И там я был, и мёд я пил;

У моря видел дуб зелёный;

Под ним сидел, и кот учёный

Свои мне сказки говорил.

Стихотворение «У лукоморья» – анализ по плану

Вариант 1

Хрестоматийное произведение А.С. Пушкина — стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый». Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» дети узнают задолго до школы, потому что простой слог и обилие сказочных образов делают его легко запоминающимся. Произведение можно найти в любом списке литературы, рекомендованной к прочтению еще для малышей.

Композиция и жанр

Композиция отрывка напоминает структурой народную сказку. Четко выделяются основные части: присказка с описанием лукоморья и ученого кота, основная часть с перечислением сказочных героев и классическая сказочная концовка «..и там я был, и мед пил..».

Форма сказки обусловлена тем, что «У Лукоморья дуб зеленый…» является прологом к сказочной поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Поэма наполнена волшебными событиями. Поэтому и начинается с введения читателя в мир сказки, с создания таинственной атмосферы, ожидания чуда. У А.С. Пушкина был огромный запас фольклорного материала, потому что он был воспитан на русских народных сказках.

Его няня Арина Родионовна знала несметное количество сказов, легенд, поверий, былин, в которых была собрана настоящая сокровищница русского фольклора. Впоследствии Александр Сергеевич попытался наиболее точно воплотить все услышанное в сказках.

«У Лукоморья дуб зеленый» начинается описанием волшебного пейзажа сказочной страны, где будут происходить события поэмы. Становится понятно, что волшебная страна находится у моря. Воображение читателя представляет нависающий над стихией многолетний дуб с золотой цепью. И центральной фигурой предстает ученый кот, который рассказывает сказки. Это обобщенный образ рассказчика во всех русских народных сказках, среди которых Боян, Садко и другие.

После введения в место событий автор рисует чудеса, которые постоянно происходят в волшебной стране. Леший, русалка, невиданные звери, избушка на курьих ножках. Все персонажи изображены на фоне российских пейзажей, которые четко видны в описанной поэтом природе.

Среди перечисленных сказочных событий — указание на одну из самых запоминающихся картин поэмы: «..колдун несет богатыря..». Данный факт говорит о фольклорном происхождении сюжета поэмы. Все указывает на древнерусское происхождение Лукоморья. Сам автор утверждает: «Там русский дух…» Чтобы убедить читателя в реальности картины, поэт употребляет традиционную сказочную концовку «..и я там был..»

Размер

Написано произведение четырехстопным ямбом — одним из самых популярных размеров для лирики 19 века, который придает стиху размеренность и подчеркивает повествовательный характер поэмы.

Образы русской мифологии

Стихотворение насыщено изображением сказочных героев. Чтобы показать читателю волшебный мир Лукоморья, поэт использует олицетворения: кот «песнь заводит», ступа с Бабою Ягой «идет, бредет сама собой», бурый волк «служит».

Самая запоминающая метафора стиха говорит о том, что у Лукоморья «Русью пахнет». Это главный акцент пролога. Также у Лукоморья лес и дол «видений полны». Эта строка несет метафорический смысл и одновременно является частью стилистического художественного приема — анафоры.

Автором использованы многочисленные эпитеты. Вот некоторые примеры: «на неведомых дорожках», «невиданных зверей», «витязей прекрасных».

Особого колорита придает использование дрвнерусских слов: брег, злато, чахнет, чреда.

В сроках использованы образы русской мифологии: Баба яга, Кащей, витязи, колдун. Но эти персонажи передают общую картину Руси. Богатыри олицетворяют мощь русской земли, дуб — ее мудрость, царевна — красоту и верность. С их помощью поэт концентрирует внимание читателя на изображении Родины, ее природных и фольклорных богатств, которые всегда его вдохновляли.

Это интересно: Описание Тараса Бульбы из текста — сочинения с цитатами.

Вариант 2

Стихотворение «У лукоморья дуб зеленый» было написано Пушкиным в 1824–25 годах. Более точная дата этого произведения неизвестна. Оно является вступлением к сказочному сочинению «Руслан и Людмила». Этот отрывок так полюбился читателям, что отпочковался от основного произведения и стал самостоятельным стихотворением.

Вступление в поэме-сказке «Руслан и Людмила» было навеяно Пушкину сказками няни, которые она рассказывала поэту долгими зимними вечерами во время его ссылки в Михайловское. Дуб тот рос на берегу моря в уютной бухте – лукоморье. Это старорусское слово. Лучшего места для кота-сказочника не найти. Поэт говорит читателям о том, что сказку о Руслане и Людмиле рассказал ему кот ученый. Да и где как не в бухте, можно увидеть, как

…На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Во вступлении нашли отражение и другие сказки, которые поведала поэту его няня. Впоследствии, Пушкин написал в стихах все эти сказки. Их героев он вскользь упомянул и во вступлении к «Руслану и Людмиле». Через строки этого стихотворения Пушкин вводит читателя в особый, волшебный мир. Основная идея вступительного стихотворения к поэме заключается в стремлении поэта подчеркнуть сказочность, и в то же время, народность произведения.

Композиция и строение стиха в стихотворении

В анализе стихотворения «У лукоморья дуб зеленый» необходимо упомянуть о своеобразном построении этого произведения. Композиция пролога к поэме двухчастная. При этом первая часть как бы окольцовывает вторую. То есть первая часть служит началом и концом произведения, а вторая часть – его серединой. В стихотворении есть и лирический герой – его автор, которому кот ученый (еще один герой произведения) рассказывает волшебные сказки.  Классический стихотворный размер четырехстопный ямб делает астрофический стих напевным, плавным.

В трех четверостишиях рифма перекрестная. Мужские слоги сочетаются с женскими. Четвертая строфа выбивается из принятого Пушкиным строя. В ней 6 строк: первая и вторая строки – смежная рифма, третья и шестая – перекрестная, четвертая и пятая – смежные. Пятая строфа состоит из 5 перекрестно зарифмованных строк, только пятая строка рифмуется с четвертой. Следующая строфа – четверостишие со смежными рифмами. Далее следует двухстрочная строфа, и завершается произведение четверостишием с кольцевой рифмовкой.

Средства художественной выразительности

Стихотворение становится динамичным благодаря обилию глаголов: ходит, идет, заводит, говорит, бродит, сидит, стоит, прихлынут, выходят, пленяет, несет, тужит, служит и др. В нем много образов, но упоминаются они, как бы вскользь. Пушкин показывает, таким образом, о ком, какие сказки рассказал ему кот ученый.

Сказочность, обособленность мира лукоморья, о котором рассказывает поэт, подчеркивается эпитетами неведомый, невиданных. Эти и другие эпитеты играют роль художественных определений, помогают ощутить цвет и форму предметов и событий, помогают читателю представить себе происходящее. Эпитеты – зеленый, златая, ученый, на курьих, песчаный и пустой, бурый.

Старославянизмы – златая, курьих, брег, чредой переносят нас в далекое прошлое, когда жили герои сказок и поэмы «Руслан и Людмила».

В описании витязей, выходящих из моря, используется аллитерация, подчеркивающая шум волн:

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны.

Глубокий смысл заложен Пушкиным в словах: «Там русский дух… там Русью пахнет!» Что же это за русский дух? Это природа, очарование каждого времени года в отдельности, и любовь к ней. Это быт, культура русских людей – необыкновенная, самобытная, дающая русскому человеку силы выстоять в любых бедах; это русские сказки и сказания, которые учат добру и порядочности, это христианская вера, призывающая к терпению, смирению и любви. Вычеркните все это из жизни русского человека, и он будет деморализован.

Это интересно: Комедия Ревизор Николая Васильевича Гоголя, написанная в 1835 году, показывает жизнь обычного, небольшого, уездного городка, высмеивает пороки его жителей, обличает их отрицательные черты. Одной из них является “хлестаковщина”.

Сценарий мюзикла для детей

старшего дошкольного возраста:

 «Там на неведомых дорожках…»

Пояснительная записка

        Все в нашей стране, от мала до велика, знают и любят произведения великого классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. С ранних детских лет мы любим и читаем его сказки. По его произведениям сняты прекрасные фильмы и мультфильмы, поставлены спектакли, художниками написаны тысячи картин, композиторами сочинена прекрасная музыка.  Не смотря на трудный слог и не всегда понятные слова, особенно маленьким детям, мы с любовью и интересом читаем его сказки.  Великолепная музыка его стихов вызывает у нас какой-то внутренний трепет и благоговение. И как не странно —   строки его стихов запоминаются быстро и легко.
     Нам захотелось дать возможность воспитанникам прикоснуться к литературному творчеству А.С. Пушкина во всех аспектах детской творческой деятельности.

      Актуальность этой идеи в том, чтобы дать дошкольникам почувствовать красоту и богатство русского языка в поэзии великого классика. Поскольку в современном обществе русский язык становится все более упрощенным, очень хочется, чтобы наши дети не забывали прекрасный слог стиха и дух произведений великого мастера.

     Для этого была проведена большая предварительная работа с детьми по проекту «Пушкин –наше все…», в котором появилась возможность осуществить эту идею. В результате итогом проекта стал мюзикл «Там на неведомых дорожках…»

     Цель: Развивать у детей интерес к творчеству А.С. Пушкина, используя различные виды художественно-эстетической деятельности

Задачи:
Предварительная работа:

  • Чтение произведений А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о Золотом петушке», «У лукоморья…» — отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
  • Прослушивание музыкальных произведений композиторов, использовавших в сочинения сказки А.С. Пушкина.
  • Рассматривание иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина.
  • Рисование персонажей и сюжетные сценки из сказок. Выставка изобразительного творчества детей по сказкам А.С. Пушкина

Действующие лица:
Рассказчик
Кот учёный
Русалочки
Лешие                                  Дети

Колдун

Восточные красавицы
Кощей
Баба Яга

На экране изображена книга со сказками А.С. Пушкина, перелистываются страницы с его сказками (звучит музыка Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Рассказчик:   К нам приходят пушкинские сказки,
                           Яркие и добрые, как сны,
                           Сыплются слова, слова-алмазы,
                           На вечерний бархат тишины.
                                            Шелестят волшебные страницы,
                                            Все скорей нам хочется узнать,

                                             Вздрагивают детские ресницы,
                                            Верят в чудо детские глаза.
Звучит музыка. 
Рассказчик:  У лукоморья дуб зелёный
                   Златая цепь на дубе том.
                   И днем, и ночью кот учёный
                   Все ходит по цепи кругом.
Входит Кот ученый.  Поёт песню (Сл.и муз . Л. Олиферовой)
Кот:      Мяу-мяу, я учёный кот,
             Мяу-мяу, без больших забот,
             Здесь под дубом я живу,
             Всех вас в гости я зову.
                         Я вам песенку спою,

                          Я вам рыбки наловлю,
                         Спать под дубом уложу,
                         На ночь сказку расскажу.

Кот садиться под дубом с удочкой, «ловит рыбу». Русалки выглядывают из-за занавеса. Танец
Русалки:      Мяу-мяу, он учёный Кот,
                     Мяу-мяу, без больших забот,
                     Здесь под дубом он живет,
                      Всех нас в гости он  зовет.
Кот:              Тише вы, русалки! Всю рыбу распугали.
Русалки:   Гостей поласковей встречай,
                  Ну, завари хотя бы чай,
                  Нас накорми, нас напои,

                   Ведь обереги мы твои!
Оборачивается и смотрит на дуб.
Кот:    Не знаю, как вам и сказать:
           Не время чай нам распивать!
           Смотрите:   нет цепи златой,
           И дуб стоит наш сиротой.
Русалочки :   Давайте леших позовём
                       Златую цепь скорей найдём.
                       Они в лесу все тропы знают,
                       Не зря их лешими считают.
Входят Лешие под музыку Л. Олиферовой     

Лешие поют и шагают: По неведомым дорожкам
                                           В Лукоморье мы гуляем,
                                           Чудо-ягоды в лукошки
                                            Тут и там мы собираем.
                      То крадёмся мы, как кошки,
                      То несёмся мы гурьбой,
                      И совсем, совсем несложно,
                      Заманить вас за собой!
Рассказчик:     Куда исчезла цепь златая,
                      На могучем дубе том,
                      Исполнилась чья воля злая,

                       Не ведает никто о нем.      

Кот:   По тропинкам и лесам
          Пробираться надо нам.
          Дружно все скорей вставайте,
          Весело за мной шагайте!
          Только, мур! Не отставать!

           Златую цепь идём искать!
Дети встают за котом паровозиком и идут змейкой под музыку Г. Гладкова «Новогодние приключения Маши и Вити»

Пока дети идут по залу, появляется избушка на курьих ножках


Рассказчик:         Там на неведомых дорожках

                                Следы невиданных зверей,

                                Избушка там на курьих ножках
                               Стоит без окон, без дверей.

Леший: Избушка, избушка, встань-ка, как мать поставила,
              К нам передом, к лесу задом!


Избушка: Ещё чего, прикажете? А волшебное слово!


Все хором: Пожалуйста!


Избушка скрипя поворачивается.
Из-за избушки выходит Баба-Яга с помелом. Она «облетает» весь зал и с угрожающим видом приближается к Коту
. (муз. М. Мусоргского «Картинки с выставки»)

Баба-Яга:  Да! В моей избушке темно

                    И не надо мне окно    

                    Дверь мне тоже не нужна
                   Главное, что есть метла!
                              Зачем пожаловали  в гости,
                              Или не дороги вам кости?
                              Прячьтесь быстро от меня,
                              Разбегайтесь кто куда!

Танец Бабы-Яги с метлой!
Русалочки:  Ты, Ягуся, не кричи и метлою не стучи.
                  Ну а лучше, если можешь, нашему горю помоги!
                  На лукоморье у нас беда,
                  Пропала цепь неведомо куда!


Баба-Яга:   Вот беда, так беда,
                    Без златой цепи нам никуда!  
Ходит взад-вперед, думает.


Баба-Яга: Мы  сейчас у ветра спросим, не видал ли он чего?
                   Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч,
                   Всюду веешь на просторе, и волнуешь сине море..
                   Не видал ли ты, скажи,  если можешь, укажи,

                    Где искать нам цепь златую? Кто исполнил волю злую?
Голос за кулисами:

                   Да, конечно,  видел  я, через леса,
                  Через моря нес колдун  богатыря.
                  Златою цепью связан он,
                  И в мертвый сон он погружён.

(Звучит знакомая мелодия Песни Кота)
Кот:   По тропинкам и лесам
          Пробираться надо нам.
          Дружно все скорей вставайте,
          Весело за мной шагайте!
          Только, мур!. Не отставать!

           Златую цепь идём искать!Дети встают за котом паровозиком и идут змейкой под музыку
       уходят из зала.
 В это время появляется шатер и ковер.
Колдун: Колдун сидит в шатре на подушках. Под музыку восточные красавицы танцуют (восточная музыка)
Входят в зал  все герои, танцовщицы прячутся  в шатер.

Звучит музыка М. Глинка «Марш Черномора», Колдун с длинной черной бородой и сияющем перстнем на пальце медленно встает и обращается к героям
   Ха-Ха!  Вы зачем сюда пришли?
   В моих покоях что нашли?


Лешие:  Ты зачем, колдун проклятый, обманул богатыря?
               С дуба  нашего родного злату цепь стащил ты зря!
               У тебя серебра и злата, и так полные палаты. (
грозят кулаками)Баба-Яга:  Отдавай-ка по добру,
                 
А  то в мелкий  порошок сотру!  (Грозит метлой).      

 Колдун:  Ладно, ладно не шумите,
                 И метлой здесь не метите

                  Цепь я злату обменял,

                  Перстень мне Кощей отдал. (показывает ка сверкает)

                     У него теперь ищите, 
                  Только тише… уходите… (хватается за голову, как будто она болит)
                     

  Кот:   По тропинкам и лесам
            Пробираться надо нам.
            Дружно все скорей вставайте,
            Весело за мной шагайте!
            Только, мур!. Не отставать!

             Златую цепь идём искать!
            Дети встают за котом паровозиком и идут змейкой под музыку
       уходят из зала

 Кощей:   Под музыку  Д.Верди «Марш тореадора»         появляется Кощей , идет и поет песню:
             
День и ночь, день и ночь
               денежки считаю,
              День и ночь, день и ночь
              Отдыха не знаю,
              Над богатством своим
              Потихоньку чахну,

               В сундуки загляну –

               И от счастья ахну!
Танец Кощея

Выходят вперед и одновременно говорят

Баба-Яга и Кот: Счастье – не сундук рублей,
                             Счастье – это круг друзей.
                              Цепь златую нам отдай,
                              В круг друзей тогда вставай!

Кощей приносит цепь. Все персонажи берут цепь и поднимают над собой. Вешают на дуб.
Рассказчик:              Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно
                                   Сказки очень, очень нужны.
                                   Лукоморцы улыбайтесь, и
                                   На танец собирайтесь!
 Танец и песня всех персонажей «Лукоморье» муз. Усачева  Пинегина.
                             

   Все вместе: Мы там были, мёды пили,
                       По лешачьи говорили,
                       По русалочьи плясали,
                       Сказки Пушкина  читали.
                       

 

Поздравления
20

ПРИКОЛЬНО
20

vk kopija

OK

instgram

Прикольные переделки стихов Пушкина

У лукоморья город чудный,
Ему уже за восемьсот.
Там днем и ночью кот приблудный
Русалок вдоль дорог пасет.

Там вовсе нет дубов зеленых,
Зато у оживленных трасс
Стоят в тени дубы в погонах
И зелень требуют от нас.

Там на журнальных на обложках
Баба-яга на курьих ножках –
Коль заплатила миллион,
Теперь она секс-эталон.

Там по двое юристы бродят
И делят власть напополам,
То песнь фальшивую заводят,
То сказки сказывают нам.

Ворюги там живут, не тужат,
Им прокуроры верно служат.
Чиновник там пред всем народом
Капусту рубит мимоходом.

Там олигарх над златом чахнет.
Там Русью даже и не пахнет.
Там мед хоть из казны течет,
Но нам не попадает в рот.

***

«Мой дядя — адвокат известный,
Он огребает денег тьму.
И, право, было бы уместно
Заехать нынче мне к нему.
Стипендия ой-ой далече,
А как же Новый год я встречу,
Когда в кармане ни копья?
Нет, нынче ж еду к дяде я…
Хоть ехать, правда, неохота, —
О чём болтать со стариком?
Он мне почти что незнаком.
Но Новый год? А, еду, что там!
Порасспрошу, порассмешу
И, кстати, денег попрошу».

***

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась Ты…
Мечтал о пиве с вожделньем,
Но я купил тебе цветы.

Не проронил с тобой ни слова
Духовной жаждою томим.
А ты обиделась , корова.
Решила, что я глуп и нелюдим.

***

Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась… кто?
Так Пушкин написал давно.
А я пишу сейчас немедля.
К чему всё это непойму,
Я может быть тебя люблю?
Всё для тебя, и не жалею.
Что я потратил на тебя.
Своё родимое…но к чёрту,
Не важно это в данный час.
Когда вся речь идёт о нас.
Ведь я не старый ловелас.
А лишь юнец охваченый любовью.
Кто вы, неведомый партнёр?
Кому признался я в любви?
И будит ли всё то взаимно7
Хотя наверное наивно,
На верность, людям, присягать.

***

У Лукоморья дуб срубили,
Златую цепь в Торгсин снесли,
Кота в котлеты изрубили,
Русалку паспорта лишили,
А лешего сослали в Соловки.

Из курьих ножек суп сварили,
В избушку три семьи вселили.
Там нет зверей, там люди в клетке,
Над клеткою звезда горит,

О достиженьях пятилетки
Им Сталин сказки говорит.

***

Я вас любил безмолвно,безнадежно,
Как жаркий крендель, робостью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
А вы желали с перцем быть другим.

***

Судьба Евгения хранила —
Ему лишь ноги отдавило,
И только раз, толкнув в живот,
Ему сказали: «Идиот!»
Он, вспомнив старые порядки,
Хотел дуэлью кончить спор,
Полез в карман, но кто-то спёр
Уже давно его перчатки.
За неименьем таковых
Смолчал Онегин и притих.

  
Любви,надежды,тихой славы
как долго держит нас дурман
пришли к нам юные забавы
не сон,как утрений туман
у нас горит еще варенье
под гнетом власти роковой
с распухшей красною губой
от силы втянем мы варенье
и кучкой мы стоим и ждем
как ждет любовник под дождем
минуты верного свиданья.
мы с детства все уже дымим
пока сердца для драппа живи
мы дружно чисто посвятим
души прекрасные порывы.
товарищ верь,пойдет трава
дурман пленительного счастья
и мы проснемся ото сна
и на обломках самокрутки
напишут наши имена

**

В стиле 90 ых.

У лукоморья новый русский,
Златая цепь на русском том,
Пиджак малиновый французский,
И телефон мобильный в нем;

А в «Мерседесе” телик «Сони”,
В «Фольксвагене-пассат” – второй…
Там чудеса: там вор в законе
Живет на воле, как герой;

Там на невиданных тусовках
Следы невиданных зарплат;
Красотка там в одних кроссовках
Свой демонстрирует фасад;

Там стадионы шмоток полны,
Там на заре прихлынут волны
Торговцев темных и лихих,
И взвод омоновцев проворных,
С оружием и в масках черных,
Укладывает наземь их.

Там рэкетир, лишенный дани,
Пленяет хитрого дельца;
Там бизнесмен с министром в бане
По воле крестного отца
Доводят сделку до конца;

Путана там подстилкой служит,
А бравый мент бомжа утюжит;
Там киллер, что не лыком шит,
Средь бела дня свой суд вершит.
Там склад горит, там взрыв как жахнет!

Там русский дух…

***

Я помню чудное мгновенье,
когда порог переступив,
скрывая первое волненье
стоял, дыханье затаив.

Передо мной явилась ты
в домашнем ситцевом убранстве,
на платье пестрые цветы,
как звезды в мировом пространстве.

Как мимолетное виденье
ушло всё прошлое в судьбе,
забыв земное притяженье,
я руки протянул к тебе.

Как гений чистой красоты,
с икон воскресшая мадонна,
и нет желаннее мечты,
чем утонуть в глазах бездонных.

Прости мне, Пушкин, святотатство,
прости мой неумелый слог.
С тобой я вздумал побрататься
и лучше выдумать не мог!

День рабочий приближался,
шум за окнами раздался –
входят семь сотрудниц в дом…
Видят – чистота кругом!
Молвит старшая: «О, диво,
стол накрыт и всё красиво:
в самом центре на столе
красны розы в хрустале;
ровно семь цветов в букете,
столько, сколько лет газете!
Со стены ласкает взгляд
поздравительный плакат…
Кто-то в офис к нам пробрался,
да с сюрпризом постарался.
Коль ты старый человек,
будь нам сторожем навек.
Коли парень ты румяный,
будешь менеджер рекламный.
Коли ты старушка-мать,
офис будешь прибирать.
Коли ты предприниматель,
будешь нам рекламодатель!»

Сказка – вымысел, дружок.
Бизнесменам в ней намёк!

***

Онегин с Танею в «Чапая”,
решив играть на раздеванье,
на чердаке уединились
и там, как кролики,  … резвились.

***

Евгений к дядюшке в деревню
Приехал честного осла
Поуважать, но пень тот древний
Вся медицина не спасла.
Евгений (типа клёвый яппи)
Всё ездил в боливаре-шляпе,
Девицам нравившись вокруг,
Потом приём завёлся друг!
Они с ним были лёд и пламень,
Жара и морозильный хлад,
Жратва обильная и глад,
И кажется, кирпич и камень.
Евгений с молодым поэтом
К девчонкам наезжали летом.

Они у Лариных в именье
Прикольных клеили сестёр,
Блондинка краше, без сомненья,
Но у брюнетки ум остёр.
Брюнетка втюрилась. Евгений,
Всегда без всяческих сомнений
Любых фемин тащил в кусты;
Но тут, устав от суеты
Так опостылевшего света,
Татьяну в сад гулять водил,
Слегка за шалости бранил,
Любовь оставив без ответа.
Но тут случилось как-то раз…
Печален будет мой рассказ.

Не поделив с поэтом Ольгу
(блондинку, младшую сестру),
Он подстрелил его невольно,
И тот преставился к утру.
Слиняв от шухера подоле,
Татьяну он не видел боле,
Пока, пошедши на балет,
Не увидал её берет.
«С послом испанским! Право слово,
Неординарный оборот!
Красива – оторопь берёт!
Не ожидал финта такого», –  
Онегин пешкою ладью
Поел в рассеянье свою.

Герой тащился от Татьяны,
Чуть свет – и он у ейных ног,
Вотще пенял про сердца раны,
Про всё, что выразить не мог.
В ответ упрямая девица
Ему твердила:  «Не годится
Рога больному наставлять,
Что бился за Россию-мать.
Я,  –  так Татьяна говорила, –
Теперь другому отдана,
И буду век ему верна,
Хоть одного тебя любила.
Трендец! страдаю я сама…»
Такое горе от ума!

***

Не знаю вас…
Чего же боле?
А так мне хочется узнать..
Узнать так близко вас,
Так скоро..
А если мне по честности сказать..
То надо мной вы издеваетесь-не боле..
Вы просто лишь боитесь об этом мне сказать..
Вы надо мной не издевайтесь..
Могу ведь больно покусать!
О настоящих чувствах кайтесь,
И будет проще вас понять…
Не знаю вас..
Чего же боле?
а так мне хочется узнать
Что в голове у вас?
И на сколько сложно вам с нею совладать?
Не мучьте,или позовите..
Как,право,вас понять?
За все неясное простите,
Но мысли ваши.
Мне,увы,не угадать…

***

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Своей он теще так заправил,
Что дворник вытащить не мог.

Его пример другим наука,
Но боже мой, какая скука
Полуживого забавлять,
Пирамидоном пичкать, бл*дь.
И думать:
Чтоб ты сгинул, сука!

***

По мотивам игры «Сталкер»

У саркофага дуб зелёный,
И артефакт под ним лежит;
И днем и ночью кот ученый
Все артефакт тот сторожит;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там снорки бродят,
И карлик на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Хрущёбы там давно заброшены,
Стоят без окон, без дверей;
Там сталкер ради денег чахнет;
Там русской дух… там Русью пахнет!
И там я был, и водку пил;
И видел я тот дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне байки говорил.

1       2      3

Оригинальные анекдоты про Пушкина

Прикольные афоризмы о Пушкине А С

Забавные стихи про Диету и похудение

Анекдоты про библиотекарей

Веселые стихи про школу


Поиск по сайту
20

Квест «Там, на неведомых дорожках»

Цель: закрепление и уточнение знаний детей о сказках Александра Сергеевича Пушкина.

Задачи: — активизировать знания детей о сказках А.С. Пушкина;

— совершенствовать умения детей узнавать отдельные сказки по характерным признакам;

— развивать интерес к творчеству русского поэта;

— воспитывать командный дух, умение действовать согласованно.

Оборудование: 

мультимедийная установка, видео с записью диалога с Котом ученым, аудиозаписьЖ. Агузарова «Кошки не похожи на людей», портреты русских писателей и поэтов, портрет А.С. Пушкина, макет дуба, дубовые листья, волшебная палочка, разрезные картинки, сундук, конфеты, обруч, рыбы, удочки, ведра, зеркало.

Ход

Ведущий: — Много лет назад жил — был один маленький мальчик Саша. Но он не ходил в детский сад, как вы. С ним сидела няня, которую звали Арина Родионовна (на экране появляется изображение няни и А.С. Пушкина в детстве). Она тихими вечерами, на закате солнышка, рассказывала ему сказки: много разных сказок интересных, весёлых и грустных. Став великим поэтом, А. С. Пушкин написал много произведений (на экране портрет А.С. Пушкина), в число которых вошли его чудесные сказки. И сегодня, я предлагаю вам отправиться в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А. С. Пушкина.

— Вы спросите, а как мы это сделаем? У меня есть волшебная палочка (показывает). Закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова:

— «Волшебная палочка, раз, два, три,
В сказку нас перенеси!»
(Дети закрывают глаза, на экране появляется дуб)

— Вот мы и в Лукоморье. 
Ведущий: — У Лукоморья дуб зеленый, 
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом… .

(На экране появляется Кот ученый)

Кот: — Здравствуйте, мои друзья!

Кот ученый – это я.

Я со сказками дружу,

В гости милости прошу!

Я кот ученый, кот волшебный,

Живу я в сказочной стране.

И каждый здесь меня узнает,

И каждый здесь известен мне.

Ведущий: — Уважаемый кот, мы решили отправиться в путешествие по Пушкинским сказкам. 

Кот: — Мур-р! Это замечательно! У меня для вас как раз есть серьезное поручение. Дело в том, что наш сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать волшебные дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина. Вы готовы отправиться в путешествие, где вас могут ожидать опасные и сложные задания?

Дети: — Да

Кот: — Тогда я должен проверить вашу готовность. На дереве размещены портреты знаменитых писателей и поэтов. Выберите, пожалуйста, портрет А. С. Пушкина. (Дети находят портрет А.С. Пушкина)

Кот: — Пора нам отправляться в путь по неведомым дорожкам Лукоморья. По пути вам будут встречаться герои сказок А. С. Пушкина. Выполнив их задания, вы будете получать волшебные дубовые листья. Каждая команда должна собрать по пять дубовых листьев. Когда все листья будут у вас, встретимся у сказочного дуба. Счастливого пути!

ЗАДАНИЕ 1

Ведущий: — Но вначале для порядка

Загадаю вам загадки.

Вспомним Пушкинские сказки,

И героев, и названия. Приготовились? Внимание!

1. Тут синее море, тут берег морской. 
Старик вышел к морю, он невод забросит, 
Кого-то поймает, и что-то попросит.
Но жадность ребята к добру не приводит. 
И кончится дело все тем же корытом, 
Но только не новым, а старым, разбитым.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Чуть опасность где видна. 
Верный сторож как со сна, 
Шевельнется, встрепенется, 
К той сторонке обернется, 
И кричит: «Кири-ку-ку! 
Царствуй лежа на боку!»
(«Сказка о золотом петушке») 

3. Три девицы под окном,
Пряли поздно вечерком.
А четвертая девица, 
Скажем, чудо-мастерица, 
Не пряла и не ткала, 
а творила чудеса. 
Мой вопрос совсем простой:
Как названье сказки той? 
(«Сказка о царе Салтане») 
4. На девичник собираясь, 
И царица наряжаясь,
Перед зеркальцем своим перемолвилася с ним:
«Свет мой, зеркальце, скажи, 
Да всю правду доложи». 
(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Ведущий: — Отлично вы знаете сказки А. С. Пушкина. Вот вам первый дубовый лист. Самое главное испытание – разминка перед дорогой. Сейчас проверим, умеете ли двигаться, как кошки и коты. 

(Танец по показу Ж. Агузарова «Кошки не похожи на людей»)

ЗАДАНИЕ 2

Ведущий: — Я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы должны его отгадать.
Раз он в море закинул невод, –
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, –
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, – золотою. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ведущий: — Ваша задача, поймать золотую рыбку. Первый игрок каждой команды бежит к «морю» (обруч с рыбками) и ловит одну рыбку. Поймав её, бежит обратно и передает эстафету следующему игроку. Какая команда выловит больше золотых рыбок, та и победила!(обруч, рыбы, удочки, ведра)

— Вот вамвторой дубовый лист.

ЗАДАНИЕ 3

Ведущий: Отлично получилось, угадайте следующую сказку Пушкина.
«Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?» («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

— Перед вами на стуле зеркальце. Ваша задача, добежать до стула с зеркальцем, взять его в руки и сказать заветную фразу «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее!», положить зеркальце и вернуться обратно, чтобы передать эстафету следующему игроку. (Стол, зеркало)

— Вот вам третий дубовый лист.

ЗАДАНИЕ 4

Ведущий: — Я буду задавать по очереди каждой команде вопросы, а вы должны быстро отвечать. Готовы? Тогда слушайте внимательно.

1. В какой сказке, лебедь помогала царевичу, превращая его то — в — комара, то в шмеля? («Сказка о царе Салтане»)

2. Кто поймал золотую рыбку? (Дед). Как называется эта сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

3. В чем Гвидон и его мать плавали по океану? (В бочке)

4. Что делает кот ученый, когда идет направо? (Песнь заводит)

5. Что сначала попросил у Золотой рыбки старик? (Корыто)

6. Сколько жил старик со своей старухой? (тридцать лет и три года)
7. Кто и из какой сказки говорит такие слова: «Свет, мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее»? (царица из сказки «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
8. В какой сказке старушка бросила царевне яблоко? («Сказка о царевне и семи богатырях»)
9. Рыбка непростая, чешуёй сверкает. Плавает, ныряет, желанья исполняет. («Золотая рыбка»)
10. В какой сказке на страже стоит петушок? («Сказка о золотом петушке»)

— Вот вам четвертый дубовый лист.

ЗАДАНИЕ 5

Ведущий: — А сейчас я предлагаю вам ребята поиграть в игру «Собери картинку». Вам надо будет собрать разрезную картинку, и узнать к какой сказке А.С. Пушкина эта иллюстрация.(Звучит музыка, дети собирают разрезные картинки).

— Вот вам пятый дубовый лист.

Кот: — Ребята, большое вам спасибо за помощь. Все волшебные листья теперь у нас. Давайте вернем дубу его волшебную силу.(Дети прикрепляют листья на дуб).

Ведущий: — Ребята, да здесь записка. Прочитаем? (Ведущий читает записку). «Спасибо вам, ребята! Теперь я снова стал волшебным деревом. Вы мне очень помогли. В благодарность спешу сообщить вам, что у моих корней с давних времен был спрятан сундук с сокровищами. Вот настало время его достать. Вы заслужили награду и сундук с сокровищами теперь ваш!».

Ведущий:— Ну, что, ребята, попробуем отыскать клад у корней дуба? (Дети находят сундук).

  — Ура, клад! Посмотрим, что же тут спрятано!(Открывают сундук, а там – сладости, раздача сладостей).

Ведущий: — Дорогие ребята, наше путешествие по Пушкинским сказкам заканчивается. Я думаю, что после него вы полюбите их еще больше. Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро. Желаю вам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463271-kvest-tam-na-nevedomyh-dorozhkah

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Там плохих не встречается кажется это сказка
  • Такое случается далеко не часто как пишется
  • Такое разное небо сочинение
  • Такушь и быть как пишется
  • Талант нечто настолько таинственное сочинение
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии