Урок родного русского языка в 6 классе
Тема: «Фразеологизмы»
Цели урока:
1) Научиться пользоваться словом, учить речи точной и стройной, ясной и
выразительной.
2) Введение в словарный запас учащихся фразеологических сочетаний,
пословиц, синонимов, антонимов, крылатых выражений.
3) Развитие речи учащихся, активного творческого мышления.
4) Воспитание положительных качеств в процессе работы в группах, повышение
речевой культуры.
Задачи:
1) повторить,
закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».
2) обогатить словарного запаса учащихся;
4) развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.
Оборудование: “Школьный фразеологический словарь русского
языка”
Н. М. Шанского; компьютер, проектор, карточки с заданиями..
Подготовительный этап: Класс делится на 2 группы;
каждая группа получает карточки с заданием (с баснями И. Крылова дети уже
знакомы — уроки литературы).
Гипотеза: Басни – богатый источник фразеологизмов.
Ход
урока
- Оргмомент.
- Вступительное слово учителя:
I. Формулирование темы и цели урока.
Вхождение в тему.
Учитель:
Приходилось ли вам “садиться в калошу”? “Вешать нос”? “Терять голову”?
“Проглотить язык”? Знаете ли вы человека, которому “медведь наступил
на ухо”? Бывали ли вы “не в своей тарелке”? Когда в нашем классе слышно, как
“муха пролетает”? Писал ли кто из вас “как курица лапой”? Догадались о чем
пойдет речь на нашем уроке?
Дети: О
фразеологизмах.
Учитель:
Какая тема нашего урока?
Дети: фразеологизмы.
(слайд 2)
Учитель: (слайд 3)
Цели и задачи:
1. Повторить, закрепить и обобщить знания по теме «Фразеология».
2. Обогатить свой словарный запас.
3. Подтвердить гипотезу.
(слайд 4) Гипотеза: Басни – богатый источник фразеологизмов.
Учитель: Давайте
вспомним, что это такое — фразеологизмы?
Ученики:
Это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому
предложению (слайд 5)
Учитель:
Верно. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все
выражение в целом.
Например, «бить баклуши» — бездельничать, «зарубить на носу» —
запомнить.
Такие выражения нельзя понимать буквально.
( слайд 6) Разминка: игра
«Ромашка». ( По 1 чел. от команды у доски )
На доске два цветка со значением «много» и «мало». Ученикам
розданы лепестки от цветов с фразеологизмами. Вам надо выбрать и прикрепить к
цветку лепестки с фразеологизмами с соответствующим значением. (Продолжите
ряды своими примерами.
Записывают в тетради)
Много: куры не клюют, пруд
пруди, по горло, как звёзд на небе, по горло; ни конца, ни краю.
Мало: с гулькин нос, с воробьиный носок, на один зубок.
Учитель: А откуда появляются фразеологизмы в языке?
Немного из истории:
1. На воре шапка горит
Происходит это выражение от анекдота. На базаре искали однажды вора, не смогли
найти и обратились к мудрецу. Мудрец крикнул в толпу: «Поглядите, на воре шапка
горит!» Какой-то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором. С
тех пор так говорят о человеке, который невольно выдаёт себя нечаянным словом
или движением.
2. Из мифов Древней Греции и Древнего Рима
(ахиллесова пята — уязвимое место, кануть в лету – предать забвению и т.д.)
3. Из профессиональных диалектов (разделать под орех, лезть на рожон, тянуть
канитель, бить баклуши, топорная работа, довести до белого каления, из одного
теста, играть первую скрипку и т.д)
4. Из евангельских притч ( внести свою лепту, манна небесная. зарыть талант
в землю)
Безусловно, это только часть существующих в русском языке фразеологизмов.
Мы предположили, что богатым источником фразеологизмов являются басни.
Разобраться в этом нам помогут уже
изученные басни И.А.Крылова.
На их примере узнаем, подтвердится ли наше предположение.
Задание 1: Послушайте
рассказ. О какой героине басни Крылова идет речь?
У этой героини был “ветер в голове”,
она сначала веселилась так, что “голову
вскружило”
до тех пор, пока “как снег на голову” не изменилось все
кругом…
И тогда она “потеряла голову”, – не
знала, что делать, глаза у неё были “на
мокром месте”,
ей пришлось “затянуть потуже пояс”, – идти “кланяться в
ножки”
своему куму, и проливая слезы, просить о помощи, иначе ей
придется “положить зубы на полку”.
Она думала, что “найдет общий язык” с ним.
– Кто эта героиня и почему ей надо будет
“зубы положить на полку”?
Дети: –
Это Стрекоза из басни “Стрекоза и Муравей.
“Зубы положить на полку” – означает голодать.
Учитель: –
Какие еще фразеологизмы встретились в моем рассказе?
И что они означают?
Дети:
– “Ветер в голове” – о легкомысленном
человеке.
– “Голову вскружило” – сильно увлечься
чем-либо.
– “Как снег на голову” – неожиданно.
– “Потеряла голову” – растеряться, не
знать как поступить.
– “Глаза на мокром месте” – о том, кто
хочет заплакать.
– “Затянуть потуже пояс” – недоедать.
– “Кланяться в ножки” – просить.
– “Найти общий язык” – договориться.
Учитель:
Чтобы вы пожелали Стрекозе? Ответьте словами пословицы (слайд7)
Выберите нужную.
1. Дело мастера боится.
2. Делу время – потехе час.
3. Друзья познаются в беде.
Дети:
Делу время – потехе час (слайд 
Учитель: Как
вы это понимаете?
Дети: Сначала
поработай, а затем отдыхай.
Учитель: Подберите
синонимы к слову потеха (забава, развлечение, веселье)
Задание 2: Прочитайте
фразеологизмы (слайд 9) (записывают в тетради)
сидеть сложа руки;
пальцем не шевельнуть; спустя рукава
Догадайтесь, каким близким по
значению словом можно их заменить?
Дети: Бездельничать.
Учитель:
Дополните еще 1 – 2 фразеологизмами эту группу.
Можно пользоваться фразеологическим словарем. (записывают)
Дети:
I группа: бить баклуши; II группа: воду в
ступе толочь;
Учитель:
Подберите к слову безделье антоним.
Дети: Трудолюбие
(записывают)
Учитель:
Самостоятельно подберите и запишите в тетрадях фразеологизмы на тему трудолюбие
(1 мин)
Дети: I
группа: засучив рукава, в поте лица , мастер на все руки
II группа: с толком , на совесть , не покладая рук
Учитель:
Какому герою басни И. Крылова подходят эти фразеологизмы?
Дети:
К Муравью, т. к. он трудолюбивый, в отличие от Стрекозы.
Тренировочные упражнения по теме
«Фразеологизмы» Работа на карточках
Карт. Задание 3. Работа
с карточками: выбрать фразеологизмы для характеристики Вороны (I группа)
и Лисицы (II группа) – героев басни “Ворона и Лисица”.
Потерять голову; морочить голову; водить
за нос; остаться с носом; вскружить голову; развесить уши; вскружилась
голова; зубы заговаривать; втирать очки; и след простыл; бросаться со всех
ног; вертеть хвостом; сломя голову; слушать во все уши; попалась на
удочку;
| I группа «Ворона» | II группа «Лисица» |
| потерять остаться развесить слушать попалась вскружилась | морочить водить вскружить зубы и след вертеть бросаться |
Учитель:
Чем отличаются фразеологизмы “вскружилась голова” и “вскружить голову”?
Посмотрите в словаре их значения.
“Вскружить голову” (кому-то) – сильно
увлечь, лишив способности здраво рассуждать.
“Вскружилась голова” – потеря ясного понимания окружающего вследствие сильного
увлечения чем-либо.
Учитель: Каждая
группа пусть придумает предложение с фразеологизмами
“вскружилась голова” и “вскружить голову”.
Дети:
I группа: У Вороны “вскружилась голова” от похвальной речи Лисицы.
II группа: Лисица “вскружила
голову” Вороне своими льстивыми речами.
Карт. Задание 4: Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы
или антонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.
1 группа — синонимы
| 1) хоть пруд | 1) куда глаза глядят |
Проверка по образцу
(слайд 10)
2 группа
—антонимы :
| 1) рукой | 1) душа в душу |
Проверка по образцу
(слайд 11)
Задание 5 :
Отгадайте загадки:
(слайд 12)
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь ……… (запись)
Учитель: Этот
фразеологизм появился из басни «Пустынник и Медведь»
Учитель читает басню ( в басне говориться о том, как Медведь, желая помочь
своему другу Пустыннику (отшельнику) и прихлопнуть муху, севшую ему на лоб,
убил вместе с ней самого Пустынника).
Разбирают значение фразеологизма:
— Что значит медвежья услуга? (непрошенная помощь; иронически об
услуге, которая приносит больше вреда, чем пользы). Из этой басни
вышли ещё 2 крылатых выражения «услужливый дурак опаснее врага» и «выносить
сор из избы» Как вы понимаете эти выражения?
(слайд 13)
Фальшивят, путают слова
Поют кто в лес, …………… (запись) .
Ребята слушать их не станут
От этой песни уши …………….
Учитель: этот фразеологизм из басни «Музыканты»
Подготовленный ученик читает басню наизусть.
Находят фразеологизм. Разбирают значение
— Что значит кто в лес, кто по дрова? (каждый по-своему, как хочет)
Мы определили значения фразеологизмов. Фразеологизм –это только
словосочетание, а каждое ваше определение- это целый рассказ! Какой вывод
можно сделать?
Дети: фразеологизм позволяет высказать свою
мысль кратко, но ёмко.
Учитель: В
баснях животные говорят и действуют как люди. Как называется это приём?
(аллегория- иносказание). Аллегория- это маскировка истинного смысла.
Массу аллегорий использует в своих баснях Иван Крылов. В каждом его
произведении главные герои — животные. Но в них мы можем легко узнать людские
манеры поведения, часто не самые правильные и образцовые
Карт. Задание 5: Вы
должны угадать несколько фразеологизмов (слайд 14) (2 мин)
Закончите их по смыслу. Взаимопроверка в парах (слайд 15) обменяйтесь
карточками
Рефлексия.
— Ребята, над какой темой мы сегодня
работали на уроке?
С какими произведениями мы работали?
Мы разобрали только 3 из них, но сколько фразеологизмов мы нашли!
Какую гипотезу мы выдвинули в начале урока?
Подтвердилась ли наша гипотеза?
(слайд 16) ВЫВОД:
Басни И.А. Крылова
являются богатым источником фразеологизмов.
(слайд 17) Д/З 1.
Составление фразеологического словаря по басням И.А. Крылова.
Дополнительно: Найти историю фразеологизма.
| Фразеологизм, | |
| Иллюстрация | Мини-сочинение |
| Значение | |
Выставление оценок.
(слайд 18) СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!
Урок – проект по русскому языку «Рассказ о слове»
3 класс
Наименование УМК: «Школа России»
Цель: открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения, изучения и практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас детей.
Задачи:
образовательные: учить подбирать текстовую информацию с использованием различных источников, отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;
развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, культуру делового общения; уважительное отношение к мнению, отличному от своего.
Тип урока: обобщающий урок – проект.
Вид проекта: информационный; по профилю знаний — предметный; по форме проведения — групповой; по продолжительности – краткосрочный.
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Планируемые результаты:
предметные УУД: формирование умения характеризовать слово; распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные слова;
личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
метапредметные УУД: формирование умения находить и использовать необходимую информацию, использовать словари для решения практических задач, осознанно строить речевое высказывание; формирование умения работать по плану, контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник — В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2014г.
I Оргмомент.
Наши уважаемые гости и вы, ребята, пришли сегодня на урок русского языка. Но обычного урока не будет. Мы сделаем шаг вперёд. Вы понимаете, о чём я говорю?
( Проект – шаг вперёд).
— Прочитайте высказывание на слайде. (Слайд 2)
— Как вы его понимаете?
II Мотивация.
Определить тему проекта поможет стихотворение А.Барто «Сильное кино».
— Почему девочка ничего не поняла?
— Что такое слово?
— С чем будем работать?
Тема проекта – рассказ о слове.
(Выставляется книжка с названием проекта)
III Предпроектная подготовка
Цель: … рассказ о слове. (Слайд 3)
Задачи:
вспомнить ….
найти …
работать …
— Определим слово с помощью рисунков: солнце, электрическая лампочка, фонарь. Что между ними общего? (Слайд 4)
— Речь пойдёт о слове свет.
IV Работа над проектом по плану. Создание продукта.
(Раскрыть книжку с подписанными карманами – это план работы.)
1. Фонетический состав слова.
2. Лексическое значение слова.
3. Часть речи.
4. Однокоренные слова.
5. Синонимы. Антонимы, Фразеологизмы.
6. Словосочетания. Предложения.
7. Пословицы. Загадки.
Работа в группах.
1. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.
Проверка. (Слайд 5)
— Ребята, не будет ли ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну? (Фотография Земли, освещённой солнцем») (Слайд 6)
Гипотезы.
— Как можно точно узнать лексическое значение слова?
2. Работа с Толковым словарём.
свет
1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым.
2. Источник освещения, освещённое место.
3. Восход солнца, рассвет.
4. Сияние, свет, внутренняя озарённость. (Переносное значение)
свет
1. Мир, вселенная; земной шар вместе со всем существующим на нём.
2. Общественная среда, общество.
— Что подсказывает словарь?
— Прочитайте их значения.
— Каким является первое слова свет?
— Какие это слова по отношению друг к другу?
— Стоит ли оставлять последний рисунок?
3. Часть речи.
— Какой частью речи является слово свет?
На карточке № 3 подчеркните нужное. Проверка. (Слайд 7)
4. Однокоренные слова.
— Посоветуйтесь и запишите как можно больше однокоренных слов на карточках.
Проверка. Дети из каждой группы читают по одному слову, откладывая карточки с повторяющимися словами. (Слайд 
Работа с текстом на слайде. Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (Слайд 9)
— Из какой сказки отрывок? Кто автор?
— Нет ли здесь нужных нам слов?
— Что такое светлица?
Светлица, светёлка – устаревшие слова, которые можно найти в Словаре устаревших слов. Устаревшей формой считается и ласковое обращение со словом свет. Вспомните, с какими словами обращается царица из другой сказки А. Пушкина к своему зеркальцу.
5. Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы.
Карточка № 5.
Работа по группам с разными словарями: 1 группа – со словарём синонимов, 2 – со словарём антонимов, 3 – со словарём фразеологизмом. Проверка.
— Что значит ни свет, ни заря? От кого слышали такое выражение?
6. Словосочетания.
-Слово свет, как и любое другое имя существительное, дружит с именами прилагательными. Составьте словосочетания. Карточка № 6.
Самостоятельная работа. Проверка.
— Это было легко? Что надо сделать, чтобы было много словосочетаний и работалось легче?
Работа с предложениями.
Предлагаю воспользоваться предложениями из произведений мастеров слова – писателей. Прочитайте их и выпишите словосочетания. (Слайд 10)
Проверка. (Слайд 11)
— Прочитайте, что выписали.
— Где пригодится знание таких прилагательных?
7. Работа с пословицами.
— Такое замечательное слово не могло не попасть в пословицы. Соберите их.
Прочитайте. Объясните смысл пословиц. (Слайд 12)
Проверка. (Слайд 13)
V Защита проекта.
Чтение ученицей, которая работала индивидуально, информационной статьи.
— Справилась ученица со своей задачей?
— Достаточно ли полно изложен материал?
— Поможет это сообщение запомнить сведения о слове?
VI Рефлексия.
— Удалось узнать что-то новое?
— Что было сложнее всего? Сумели преодолеть трудности сами или товарищи помогли?
Как работали сегодня: спустя рукава или засучив рукава?
Д/з Подобрать несколько загадок с ответом свет или сочинить свою.
(Слайд 14)
Пословица говорит: Познание – сердца яркий свет. Пусть ваше сердце этим светом сияет всегда.
Говорить с ним о футболе всегда интересно — а уж о его «Зените» особенно! Потому что, несмотря на традиционную питерскую преданность, Кирилл Викторович всегда объективен в обсуждении своей команды. Что не мешает быть и достаточно жестким. В разговоре он реагирует на все с улыбкой и легкой иронией — так же, как вел свои репортажи его отец, кумир ленинградских болельщиков Виктор Набутов.
— Это был его фирменный стиль, — вспоминает Набутов-младший. — Отец считал, что рассказывать об игре нужно весело, с настроением, давая возможность окунуться в нее тем, кто ей живет, прильнув к радиоприемникам. А потому не упускал возможности по ходу матча запустить в эфир шутливый комментарий. «Ну что же вы, товарищ Глотов, так грубо себя ведете? Так ведь за хулиганство и в милицию могут прямо с поля забрать!» — посмеивался он, когда динамовский защитник врезался в форварда «Зенита» Бурчалкина.
Или, реагируя на ошибку тбилисского вратаря, кричал в микрофон: «Куда же ты, генацвале Урушадзе, побежал из ворот без командировочного удостоверения?! Вернись!» Вообще-то, в то время подобные вольности на радио не приветствовались. Но Набутову, как легенде ленинградского футбола, их прощали. Примерно в таком же ключе вел потом репортажи замечательный вратарь и комментатор Владимир Маслаченко.
— Я слышал, что болельщики любили пошутить об отце: «Витька так же крепко держит микрофон, как и мяч!» В чем был секрет такой любви болельщиков к голкиперу Набутову? Ведь он играл не в «Зените», считавшемся футбольным лицом города, а в скромном «Динамо».
— А отец никогда в «Зенит» и не рвался. Ведь именно «Динамо» помогло ему вернуться в Ленинград из оренбургской ссылки, куда еще до войны была отправлена наша семья. В 1938 году его приглашали в «Спартак» братья Старостины, хотя в нем играли такие вратари, как Жмельков с Акимовым. Но он отказался. И до конца был верен родному «Динамо», в котором закончил в 31 год после тяжелого перелома руки.
Может, за эту преданность его и уважали. А еще за то, что играл он весело, азартно, с каким-то вызовом соперникам: а ну, кто мне сумеет забить?! С «Зенитом» же стал близок уже как комментатор, репортажи матчей которого вел с особым удовольствием. Но не было случая, чтобы кто-то обвинил отца в проявлении особых симпатий к команде своего города.

— И в этом Набутов-младший тоже похож на отца, — подвожу я итог воспоминаниям, чтобы перейти к сегодняшним делам «Зенита». — Несмотря на трудную домашнюю ничью с «Ростовом», команда Семака — лидер и фаворит чемпионской гонки. А весной еще и выступит в Лиге Европы. Но градус критики команды все равно предельно высок. То «Зенит» упрекают в беззубой игре с «Мальме», то после выездной победы над ЦСКА тычут тактикой «автобуса». Тебя это не удивляет?
— Нисколько. С клуба, у которого нет проблем с деньгами и самый крепкий состав в чемпионате, особый спрос. Отсюда и постоянные претензии в отсутствии красивой игры, неудачах в Европе и прочих «автобусах». Так почему бы, засучив рукава, не выплеснуть все это в интернет, где на подобные заметки есть спрос? Вспомните, какая волна поднялась после покупки Малкома за 40 миллионов — такие деньги на ветер! А сейчас он — знаковая фигура «Зенита». Да, с «Мальме» и ЦСКА не было яркой игры. Но результат-то получен. И это главное в футболе. Что, сборная Манчини выиграла Евро благодаря феерической игре? Но стала чемпионом! И никто в тренера камней не бросал.
— Зато в этом плане достается Семаку — за безволие в Лиге чемпионов и оборонительный футбол, за мнимые конфликты то с Дзюбой, то с Ракицким. А тут еще всплыла информация о непогашенных автомобильных штрафах. Похожая история была у Аленичева в Красноярске… Не кажется, что кому-то выгодно такое нагнетание обстановки вокруг тренера «Зенита»?
— Никто не в состоянии предсказать будущее любого тренера. Особенно того, кто работает в «Зените». Это настолько закрытый клуб, в который и муха не залетит. Так что понять всех происходящих в нем нюансов никому из посторонних не дано. То, что в Лиге чемпионов мы не ровня ни «Челси», ни «Ювентусу», сразу же было ясно даже дилетантам. Хотя в Лондоне «Зенит» выглядел очень достойно. Четыре очка, отобранных у лидера чемпионата Швеции «Мальме», вывели нас в Лигу Европы. И это шанс! А пока тысячу раз прав Олег Романцев, заявивший, что на сегодня выступление «Зенита» в еврокубках — потолок нашего клубного футбола. Тем, кто хочет поставить будущее Семака под сомнение, я бы напомнил, что от добра добра не ищут.
— А вот в «Локомотиве», когда увольняли Семина после трех отличных сезонов, до сих пор считают иначе.
— Я не очень сведущ в делах «Локомотива». А мой товарищ Вася Кикнадзе подробностями этого грустного события не делился. Когда потребовалось, там быстренько вспомнили о возрасте Юрия Павловича, который, кстати, никогда на здоровье не жаловался. А такой ход всегда был прекрасным поводом для расправы. От Семака по этой статье никак не избавишься. Так что, надеюсь, у него обойдется без ножа в спину.
— Как после поражения от «Сочи» ты отнесся к разговорам, что это была «материальная» помощь «Зенита» своему фарм-клубу?
— Это полный бред! Если бы речь шла о возможном вылете «Сочи», а «Зенит» уже обеспечил бы себе золото чемпионата, то подобные намеки еще могли бы иметь под собой какую-то почву. А так это похоже на очередную неуклюжую попытку бросить камушек в огород Семака, профессионализм и честность которого лично у меня сомнений не вызывает.
— Не боишься предстать в роли адвоката Сергея Богдановича?
— Напротив, это было бы для меня очень приятно. Но он в моих услугах не нуждается, поскольку уверен — в футболе не найдется ни одного человека, который бы усомнился в его порядочности.

— А как после игры с «Мальме» ты воспринял атаку Владимира Быстрова с обвинениями «Зенита» в трусливой игре?
— Прежде всего, этим он серьезно задел питерских фанатов, с которыми у него очень сложные отношения. Они считают, что Володька заражен вирусом «Спартака», хотя футболиста из него сделали в Питере. Как и из Сереги Дмитриева, который тоже поиграл в «Спартаке». Но отношение к нему нормальное. Так что слова Быстрова — это прежде всего очередной всплеск обиды на «Зенит». А ведь были времена, когда он вместе с Аршавиным, Кержаковым, Малафеевым, Радимовым, Денисовым выходил на поле «Петровского» в футболке клуба. Вот тогда это была по-настоящему питерская команда!
— Кстати, пару лет назад один из уважаемых игроков Борис Чухлов от имени ветеранов заявил, что питерские болельщики очень недовольны политикой комплектования «Зенита», который вопреки традициям делает ставку на легионеров. После трех чемпионств подряд эта тема потеряла актуальность?
— Она вечна. И всплывает только в моменты спадов «Зенита». Вот тогда начинают вспоминать чемпионскую команду-84, в которой большинство было своих, питерских. И сразу же начинаются разговоры, что вот тогда ребята бились за город на Неве, а не за бабки и тому подобное. Но те, кто заводит эту песню, не понимают или не хотят понять, что на дворе другие времена.
— Что ты имеешь в виду?
— То, что происходит во всем мире, где футбол уже не просто игра, а еще и политика с бизнесом. Спонсор любого клуба хочет, что бы тот, в кого он вкладывает свои деньги, держал марку. И «Зенит» в этом плане не исключение. А для этого нужны исполнители такого уровня, которые могли бы результатами обеспечить Питеру репутацию столицы российского футбола. И три чемпионства подряд — заявка на это.
Возможно, клуб и был бы рад сделать ставку на своих воспитанников. Но пока они в дефиците. И сегодня таких в составе только двое — Миша Кержаков из Кингисеппа и Дима Чистяков из Пикалево. Остальные приезжие. Я тут в Instagram в шутку написал, что победу в матче с «Динамо» «Зениту» обеспечили только легионеры — Клаудиньо, Вендел, Дзюба и Ракицкий. Так такой шум поднялся!..
— Кстати, о Ракицком. Согласен, что он и Ловрен по сравнению с прошлым сезоном сдали?
— На все сто процентов. И прав Игорь Корнеев, сказав: то, как они сдали в скорости, было особенно заметно в матчах Лиги чемпионов. Вспомните, как с «Мальме» от Ловрена, которого в перерыве заменил Ерохин, убегал Левицки. Но у всех футболистов бывают спады. Думаю, что с Ракицким и Ловреном не исключение. А поскольку они бойцы опытные, то еще наверняка сумеют помочь «Зениту». Хотя Семак все чаще стал доверять прибавляющему на глазах Чистякову.
— Клаудиньо — находка для «Зенита»?
— Пожалуй. По легкости и быстроте работы с мячом он чем-то напоминает знаменитого соотечественника Роналдиньо. Поначалу парень просто творил чудеса. А потом что-то начал закисать — то ли физически сдал, то ли холодная погода сказывается. Но это хавбек с игровой изюминкой, с которым по технической оснащенности у нас может сравниться, пожалуй, лишь Хвича Кварацхелия из «Рубина».
— В усилении какой позиции прежде всего нуждается «Зенит»?
— После Зырянова и Широкова, мне кажется, в средней линии ему не хватает таких, как они, — думающих хавбеков-организаторов. Малком, Вендел и Клаудиньо могут многое, но они не из конструкторов. К тому же не всегда стабильны. Какой момент загубил с ЦСКА Малком, когда из убойной позиции не сумел попасть в пустой угол ворот Акинфеева! Вендел больше действует сзади. А Клаудиньо, как уже говорил, что-то подсел.
— А что скажешь о возможном появлении в этой роли Алексея Миранчука из «Аталанты»?
— Не думаю, что он из тех, кто способен вести игру. Алексей, как и Ерохин с Кузяевым, ближе к атаке. Хотя с его пониманием игры и умением ставить последнюю точку в атаке «Зениту» он пригодится.
— В случае ухода летом Азмуна, решившего не продлевать контракт, Миранчук может восполнить его потерю в передней линии?
— Не уверен. Они разноплановые футболисты. Сердар — типичный форвард, способный сыграть на острие. Алексей больше подключается к атаке со вторых позиций. Так что с уходом Азмуна «Зениту» придется решать проблему второго чистого нападающего.
— Желание Азмуна покинуть «Зенит» сильно удивило?
— Честно говоря, не очень. Мне кажется, что он просто устал психологически и ему хочется сменить обстановку. К тому же появилась конкуренция в лице Мостового. Может, иранцу захотелось в Европу — быть ближе к Салаху? И хотя здесь много неясного, видно, что Сердару требуется перезапуск. Хотя не исключаю, что все еще может измениться.

— В общем, летом атака «Зенита» точно изменится. Тем более что постепенно «Зенит» перестает быть «дзюбозависимой» командой. Это временное явление или неизбежный процесс, на котором сказывается возраст Артема?
— В футболе все временно. Дзюба не молодеет, что влияет и на игровую стабильность, и на быстроту восстановления. Но он по-прежнему боец и лидер, которого Семак старается использовать на максимум. Выпустил Артема в концовке с ЦСКА — и тот сделал свое дело: отдал голевой пас Мостовому. Да, порой у Дзюбы теряется подвижность, появляется усталость. Но непредсказуемость, характер и опыт всегда при нем. Карпин не может об этом не знать. А потому их с Дзюбой должен помирить матч с Польшей.
— Раз мы коснулись темы сборной, как ты воспринял появление в ней Карпина?
— Для меня его приход неожиданностью не стал. Амбициозный мужик, который не побоялся броситься в омут проблем сборной. При этом зная, что его решение не всем придется по нраву. Что сразу вылезло наружу после первых же матчей. В чем только тогда Карпина не упрекали — и в том, что мало забили Мальте, что плохо двигались с Кипром, что не было остроты в атаках. И никто из критиканов словно не знал, что он в сборной без году неделя, а ему достались игроки, которых готовили другие тренеры. А уж после 0:1 с Хорватией недругов Валерия Георгиевича и вовсе прорвало.
— Поражение в Сплите — следствие слабой игры сборной? Или несчастный случай?
— Скажу так: мы проиграли на выезде команде, которая объективно сильнее нас. Можно сколько угодно говорить о превратностях погоды, о тяжелом поле. Но ведь если бы газон был нормальным, то такие умельцы, как Модрич с партнерами, могли бы доставить нашей команде еще больше неприятностей. Мы же действовали так, как это позволял делать соперник. Хотя и были в нескольких минутах от желанного очка, если бы не трагическая ошибка Кудряшова. Но уверен, что выполни Карпин задачу — он все равно услышал бы про «трусливый футбол», про «не ту тактику», «не тот состав». Потому обращаюсь к тем, кому небезразлична судьба нашей с вами сборной: перестаньте дергать Карпина, дайте ему спокойно работать! А остальным, как говорится, бог судья.
— Комментатор Денис Казанский недавно сказал, что те, кто сейчас носят Карпина на руках, отвернутся от него первыми. Ты согласен с коллегой?
— Денис — хороший парень. Но Америки он не открыл. Такова суть тренерской профессии: выиграл — ты король, проиграл — изгой. После чемпионской победы «Зенита» Садырин в Питере стал богом. А когда команда начала валиться, его стали проклинать последними словами. После исторической победы над чемпионами мира на «Стад де Франс» Романцева провозгласили лучшим тренером России, а после поражения от хозяев мирового первенства в Японии, кляня его имя, громили Манежную площадь. И тысячу раз был прав мудрый шотландец Энди Роксбург, однажды с болью сказавший: «В футбол играют либо мячом, либо головой тренера!».
Автор: Александр Львов
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
в 3 классе
Тема «Фразеологизмы «
Ход урока:
— Здравствуйте!
1.Вступление:
Наташа:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Мы будем стараться быть лучше и краше.
И пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло!
У: Русский язык – наверное, самый сложный из всех предметов в начальной школе. Но и один из самых интересных. Ведь на уроках русского языка можно познать тайны звука, слова, предложения, научится правильно употреблять слова и красиво выражать свои мысли. Всему название дано И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным полно, А безымянных нету. Язык и стар и вечно нов – И это так прекрасно, В огромном мире – мире слов живём мы ежечасно.
У:-Сегодня , друзья, я приглашаю вас совершить удивительное восхождение по радуге Красноречия! Вверх, по радужным тропинкам,навстречу к нашей мечте. А мечта у нас одна — научиться правильно и красиво говорить.(звезочка-мечта: Учимся красноречию!)
—Вот какие сигналы Радуга шлёт вам с небес. Прислушайтесь и попробуйте расшифровать смысл этих сигналов!
Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело.
— Вам понятно пожелание Радуги? Значит, как мы будем работать?
Зарубите себе на носу – запоминать
Работать засучив рукава – усердно работать
Не падайте духом – не унывать в случае неудачи
Возьмите себя в руки – работать сосредоточенно
-А кто вспомнил, что это за необычные выражения?
(открыть на доске; Ах, эти удивительные словосочетания -……
Вспомните, что такое фразеологизмы?( на доску!)
| Устойчивые словосочетания |
| Нельзя заменять слова и менять их местами |
| Воспринимаются целиком и в переносном значении |
-Зачем нам нужно изучать фразеологизмы?(Для яркости речи, для выразительности, они помогают говорить метко и кратко.)
— Как же появились все фразеологизмы, хотите узнать?
-2.Итак, нас ждёт красная дуга. Сказочная.
Саша К:« Старые люди рассказывают, что в древнем государстве встречались бродячие слова. Словно тени слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное, они никак не могли встретить друзей. Но однажды по стране прошёл слух, что в царстве- государстве появился волшебник, который всех одиноких и несчастных делает счастливыми.
Олег:Со всех сторон съехались разные слова в этот город. Очень им хотелось найти друзей. Волшебник выстроил эти слова в определённом порядке, и повелел им друг друга величать братьями, никогда не терять друг друга, держаться крепко за руки. И ,приняв клятву верности друг другу, стали называться фразеологизмами.
3. Игра « Расшифруй значение фразеологизма по рисунку!»
—Восхождение продолжаем по оранжевой тропинке.
— Попробуйте по картинке понять и расшифровать значение фразеологизма!
4. Стих «Про воду»
— В речи мы употребляем фразеологизмы даже не замечая этого. Так и случилось с ребятами. Послушайте истории, которые они подготовили.
— Вы , ребята, должны постараться запомнить фразеологизмы – ориентир-помощник слово «Вода»!
— Радужная дуга жёлтого цвета встречает нас! Стихотворная!
Бывает частенько, что слово одно… Кира
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство ушло, Кирилл
С тех пор уже много воды утекло.
Случилось, что в школе я правил не знал,
Молчал при опросе: воды в рот набрал.
Зато болтуну мы заметить не прочь: Лера
— Не хватит ли воду-то в ступе толочь.
Не прочь и другому сказать невзначай:
Довольно лить воду! Ты дело давай!
О смелом мы вправе сказать наперед: Арсений
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет»!
А гуси и утки – сухие всегда,
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Лентяй отдыхает, а время идет: Данил
«Под камень лежачий вода не течет».
Врунишка наврёт, не поймёшь для чего,
На чистую воду выводят его.
-Какие фразеологизмы со словом «вода» запомнили?
-Что это значит, когда так говорят?
5. Физминутка
—Ну, что. Засиделись, не пора ли нам косточки размять? Это значит: подвигаться. Тогда встаём, ножки в пляс рвутся!
— По зелёной дуге вверх помчимся, танцуя!
Танцевали на славу- у всех глаза горят, улыбки светятся на лицах!
6. Работа по группам.
—Голубая тропинка – тропинка дружбы встречает вас!
— Поработаем по группам
-. Какой девиз нам помогает быть дружными в работе?(встают, берутся за руки и хором!)
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Разделить на группы!
1 гр: Неразлучные друзья ( сделать названия и поставить на парты)!!!
2 гр: Артисты
3 гр: Писатели
Неразлучные друзья будут составлять фразеологизмы, находить в словарях фразеологизмов их значение.
Артистам необходимо найти в словаре фразеологизмы, записанные на карточке, прочитать их значение и показать их пантамимой.
Писателям предстоит по заданным фразеологизмам сочинить небольшой рассказ на любую тему, но сначала определить смысл их по словарю!
Музыку спокойную включить(Весна), озвучивать ли время?!
Проверка:
Итак, время пролетело незаметно. Пора и честь знать.
1.Свой творческий проект предлагают Неразлучные друзья!( показать закладки, смысл объяснить!)
(выходят и показывают карточки на себе)
— Прочитайте, какой фразеологизм получился.
Водой не разольёшь
—Что обозначает этот фразеологизм?(очень дружно)
Это выражение появилось очень давно. И вот с чем оно связано.
Илья:Как известно, бык в стаде должен быть один. Когда появляется ещё один бык, сразу между ними завязывается драка. В эту минуту к быкам лучше было не подходить. Они могли легко поранить пастуха. Так вот пастухи придумали разливать водой дерущихся быков. Пока огорошенные быки приходили в себя, их разводили в разные стороны. Вот с тех пор выражение « водой не разольёшь» говорит о том, что кто-то крепко связан, просто как быки во время драки рогами. Позже стали так говорить о больших друзьях.
-Есть ли в вашем классе ребята, о которых можно сказать водой не разольёшь? Поднимите руки!
Как с гуся вода
— Что обозначает? (ему всё нипочём, не обращает не на что внимания).
Ваня: —Раньше больных детей обливали наговорной водой и приговаривали: «Как с гуся вода уйди болезнь худоба с нашего дитя», и верили, что всякие болезни с их дочери или сына уйдут так же быстро, как стекает вода с гусиного оперения, так как перья водоплавающих птиц смазаны жиром, и поэтому вода не смачивает перья, а скатывается по жиру.
2. Слово «Артистам»!( всё объяснить)- карточки написать:
«Пантомима»
-
Водить за нос.
-
Строить глазки.
-
На лбу написано
-
Считать ворон
3. Послушаем творчество юных писателей!— ВСТАВИТЬ РАССКАЗЫ!!
— Молодцы, ребята, Не ударили лицом в грязь!
покорили моё сердце!
7.Интерактивная игра
— А вот и синяя тропинкаприготовила свой сюрприз! До соприкосновения с мечтой осталось совсем чуть-чуть!
Догадайтесь по рисунку- о каком фразеологизме идёт речь и бъясните его смысл!
8. Иностранные фразеологизмы:
—Как же богат и красив русский язык! Как много в нём удивительных словосочетаний, которые делают нашу речь выразительной!
— А какие же фразеологизмы используют в других странах? Интересно?
-Тогда вперёд по феолетовой дуге- тропинке любознательных!
1.Англичане говорят- похожи как две горошины
Шведы — как две ягоды
Немцы — как яйцо и яйцо
А чукчи -……………………………………
2.Англичане — знаю как кисть своей руки
Французы — знаю как собственный карман
А чукчи -…………………………………..
3.Немцы – надо записать себе за ушами
Французы – надо вбить себе в голову
А чукчи -……………………………………
9.Итог:
—А вот и наша мечта, сегодня, ребята, мы только соприкоснулись с ней! Чтобы она исполнилась, нам ещё предстоит открыть много тайн русского языка, на каждом уроке и занятии работать, не покладая рук! И только тогда вы сумеете стать грамотными и научиться Красноречию!
— Я вместе с Радугой горжусь вашей работой сегодня! И передам от радуги для вас сюрпризы для хорошего настроения! А сначала, оцените свою работу этими облачками с фразеологизмами! Выберите цвет фразеологизма и наденьте такого же цвета пилотку. Ваш работа на занятии-ваш выбор, друзья!
Музыка про радугу!!!
Резерв:
Игра « Покажи у себя»
-Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.
— Его вешают в унынии,
Его задирают, зазнаваясь,
Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.(нос)
-Не цветы, а вянут,
Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,
Не бельё, а их развешивают.(уши)
-Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.(язык)
-Они могут разбегаться в разные стороны,
В них пускают пыль, если хотят обмануть,
Их можно сделать большими от удивления.(глаза)
Тест « Четвертый лишний» Найди лишний фразеологизм.
а) как сельдей в бочке
б) кот наплакал
г) повернуться негде
д) яблоку негде упасть
р) никуда не годится
л) все как на подбор
н) один к одному
м) молодец к молодцу
п) на краю света
с) за тридевять земель
т) не ближний свет
а) рукой подать
е) на всех парусах
ж) в мгновение ока
в) черепашьим шагом
з) во весь дух
о) сложа руки
к) засучив рукава
ф) не покладая рук
ц) работать рука об руку
-Что получилось в прямоугольнике?
-Встаньте у кого получилось слово браво.
-Вы молодцы, вам за работу ставлю 5.
Интерактивная игра
Составить рассказ из 3-4 связных предложений, используя фразеологизмы! (подготовить р-зы)
-Вот и подошёл к концу наше восхождение по радуге.
-Что нового вы узнали?
-Что такое фразеологизмы?
-Какие фразеологизмы запомнили?
-А сейчас давайте оценим нашу работу тоже фразеологизмами.
-На столах у вас лежат воздушные шарики. Выберите шарик с таким фразеологизмом, который больше подходит к вашей работе.
Радуга вновь посылает вам свои сигналы. Слушайте:
Я
бить баклуши
пришла к вам как снег на голову, но вы не растерялись, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус.
сложа руки
засучив рукава
спустя рукава
Мотал на ус
Смотрел во все глаза
не покладая рук
считал ворон
работал до седьмого пота
ловил мух
держал
ушки на макушке
— Я желаю вам в дальнейшей учёбе ни пуха, ни пера, в добрый час!
| Тест « Четвертый лишний» Найди лишний фразеологизм. а) как сельдей в бочке б) кот наплакал г) повернуться негде д) яблоку негде упасть р) никуда не годится л) все как на подбор н) один к одному м) молодец к молодцу п) на краю света с) за тридевять земель т) не ближний свет а) рукой подать е) на всех парусах ж) в мгновение ока в) черепашьим шагом з) во весь дух о) сложа руки к) засучив рукава ф) не покладая рук ц) работать рука об руку | Тест « Четвертый лишний» Найди лишний фразеологизм. а) как сельдей в бочке б) кот наплакал г) повернуться негде д) яблоку негде упасть р) никуда не годится л) все как на подбор н) один к одному м) молодец к молодцу п) на краю света с) за тридевять земель т) не ближний свет а) рукой подать е) на всех парусах ж) в мгновение ока в) черепашьим шагом з) во весь дух о) сложа руки к) засучив рукава ф) не покладая рук ц) работать рука об руку |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474182-frazeologizmy
Ответы
Галина
Мое мнение ,думали , что на прогулки шли , быстрый захват СССР ,а не вышло и узнали ,что такое русский мороз .Спасибо природе, помогла и морозы и снега дост али ,чтобы проучить их . Надолго запомнили ,фронтовики рассказывали , кто защищал Москву ,,вот на вторую часть не могу ответить -не знаю .
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
Галина
У НАС на зиму быстро обеспечили овечьими полушубками , шапки, теплое белье ,лыжи , ватные брюки. Сибирь организовала .,они врут и я вру, но отец дочь обманывать не будет , фронтовики рассказывали .
Галина
Дружба хорошая была и Монголия всегда была на слуху ,а сейчас не видно и не слышно .
Галина
а чему должны удивляться, зачем нашим нужны нищие государства .
Раджа
Наши бы тоже засучивали, в хэбэшке тоже бывает жарко, но засучение рукавов без специального приказа считается нарушением формы одежды. Когда я служил, у нас ввели такой приказ, и мы тоже летом в жару засучивали рукава, как солдаты вермахта
ЖБ
Жан Бахов
НЕМЦЫ! ФАШИСТЫ!ГЕРМАНЦЫ! НАМНОГО БЫЛИ МИЛОСЕРДНЕЕ ! Их поражение -свидетельство тому. ЖЕСТОКОСТЬ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ,ПРОДОЛЖАЕТ ЖРАТЬ ,ИЗДЕВАТЬСЯ,ГЛУМИТЬСЯ НАД СОБОЙ ИЗНУТРИ!
МЦ
Михаил Цветаев
Не было никаких придирок,а был просто вопрос на который есть конкретный ответ…Не надо растекаться по древу.
ВЗ
Владимир Забродин
Бравада; они же считали себя свехлюдьми. Побеждали во всех странах. а ты не помнишь какими они были когда их повели по Москве пленными?
МЦ
Михаил Цветаев

Алекс Венцель
Форма у них была из натуральной шерсти и потому летом в ней было жарко, а наша форма была из ХБ, да и устав это не позволял…
Мила Видная
У нас в то время всё обмундирование шили только из натуральных тканей, поэтому летом было не жарко, а зимой тепло!
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
Валерий Герасимов
Жарко…Во время жары немцам разрешалось закатывать рукава,ибо у них была форма П/Ш,в отличии от русской Х/Б
AL
Aleksey Lushin
Форма и отношение к ней. Уже в наше время в СА разрешили засученные рукава и расстёгнутый воротник в жару.
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
Вячеслав Коршунов
Как они не старались, засучив свои рукава, а опущенные рукава гимнастерок подняли знамя над Рейхстагом
VP
Valentina Piaro
Немцы наверно были похуистами…а потом их трахнули в одно место ..И поэтому у них однополая любовь…
ГИ
Гордость Императора
чтобы стереть гимнастёрку, а не кожу рук. Ибо война окопная и оборонительная, а не вот это всё.
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
Татьяна Лымарь
Нашим по уставу не положено было. И, наверное, дело в материале, из которого форма была сшита.
Дв
Дванов
судя по тому что за первый год ВОВ, РККА потеряла 7 000 000 человек, а Вермахт 300 000, так оно и было
Дв
Дванов
может расскажите о чем) Вроде все понимают что значит фразеологизм-работать засучив рукава, и-работать спустя рукава)
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
Дв
Дванов
)) вот этого не знал. спасибо за информацию)
Елена Новоселова
Российские солдаты были из России. А там всяких много было… Думали, что в России жарко
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
ЖХ
Жумер Хамыж
Чтоб рукояткой затвора МП за рукав не зацепило. А вот как зимой, когда они в шинелях…
МЦ
Михаил Цветаев
Нет,хотя конечно рукоятка затвора у МП-40 была неудачна,она била в грудь при марше или в бою..
Александр Жданов
но ведь даже и их гимнастерки или форма не спасла от русского мороза..
МЦ
Михаил Цветаев
А что о ней говорить,на 1941 год она была самой сильной в мире…но ненадолго.))
??????
Она была из шерсти и в ней было жарко а потом это стало «стилем»
МЦ
Михаил Цветаев
Форма для солдат Вермахта шилась из шерсти с добавлением вискозы и летом в ней воевать было очень жарко,они просто обливались потом,и поэтому засучивали рукава,офицеры смотрели на это сквозь пальцы,поскольку в Уставе об этом не было ни слова,а для наших солдат форму шили из х/б и она совсем не мешала в бою….
~L
~Eva Lansca~
Думаю , дело всё в качестве ткани из которой была сшита форма.












