Сочинение чем славится тихорецк

Краснодарский край заселен людьми разных национальностей. среди них есть не только русские, но и украинцы, татары, греки, немцы, адыги, курды,
  • Краснодарский край заселен людьми разных национальностей. Среди них есть не только русские, но и украинцы, татары, греки, немцы, адыги, курды, шапсуги и представители других стран мира.
    В 2015 году из-за военных действий на Украине в Краснодарский край прибыли более 40 тысяч человек из Луганской и Донецкой областей. Все они нашли здесь не только пристанище, но и получили помощь в виде разных субсидий, жилья и работы, а также моральную поддержку коренных жителей края.
    Это край двух морей — Черного и Азовского. Даже климат в разных частях края разный. На большей части он умеренно-континентальный, то на Черноморском побережье — субтропический.
    Краснодарский край богат полезными ископаемыми. Это и нефть, и природный газ, мрамор и  кварцевый песок. Можно до бесконечности продолжать описание богатств нашего южного края, но одним из крупнейших бассейнов Европы является Азово-Кубанский бассейн подземных пресноводных вод, хранящий в себе огромнейшие запасы термальных и минеральных вод. А какая здесь природа… Только леса располагаются на площади около 2000 гектаров.
    И, конечно, здесь самые замечательные люди. В Краснодарском крае вы запросто встретите кавказское радушие, немецкую чистоплотность, украинскую хлебосольность. Разнообразие мировых культур, разновидности гастрономических деликатесов, множество диалектов — все это завораживает и наполняет дни новыми событиями и знакомствами.
    Вы никогда не забудете яркие впечатления, которые получите от пребывания в Краснодарском крае. И не важно, сколько вы здесь пробудете — день или месяц. Вам обязательно захочется вернуться в это удивительное место.

  • Моя Кубань — удивительный край. Здесь благодатный климат и щедрая земля. Природа Кубани так богата и разнообразна, что можно всю жизнь довольствоваться этим краем, никуда не выезжая. Здесь мы можем видеть снежные вершины гор, леса, цветущие сады, золотящиеся спелой пшеницей поля, приволье степей и моря. Вся эта красота не раз воспевалась писателями и поэтами.
    Краснодарский край населён трудолюбивыми людьми. Колосящаяся пшеница, тучные стада на полях и богатый урожай садов — результат трудов наших людей. Плодородная земля, конечно, тоже способствует урожаю. Особая ценность Кубани — чернозёмы, благодаря которым Краснодарский край считается житницей страны. Сто с лишним культур сельского хозяйства вызревает на чернозёмных почвах края.
    Наша Кубань славится таким обилием тополей, какого больше нет по всей России. Тополиные аллеи украшают все города и станицы Краснодарского края. Много людей приезжает к нам из северных широт, чтобы поселиться здесь. Их можно понять: легко влюбиться в этот тёплый, прекрасный и богатый край. Но как же любим его мы, здешние уроженцы…
    Начиналась история Кубани в конце 18 века, когда императрица Екатерина ll пожаловала эти тучные земли казакам. С тех пор в реке Кубань утекло много воды, в ходе истории на земле нашей было и плохое, и хорошее. Ныне Краснодарский край — всем на зависть цветущая сторона.
    Здесь потрясающие восходы и закаты, густые травы и воздух, наполненный их запахами. На берегах Чёрного и Азовского морей расположено большое количество курортов. Моя Кубань — ещё и здравница страны. Здесь много лечебных грязей и источников минеральных вод. Разнообразие в природе соответствует разным климатическим условиям края: от умеренно-континентального на севере до субтропического на юге.
    Промышленность на Кубани тоже не на последнем месте, поскольку край богат и полезными ископаемыми: нефть, газ, железные и апатитовые руды, известняк, мрамор, каменная соль. И это не полный перечень. В лесах Кубани добывают ценную древесину, что также важно для экономики страны.
    Благоприятный климат, море, солнце и богатая природа привлекают к нам множество гостей в летний период. У нас очень развит туристический сервис, много мест отдыха с прекрасными условиями. Анапа, Геленджик, Туапсе — излюбленные города отдыхающих. И, конечно, Сочи. Этот город особенно расцвёл в связи Сочинской олимпиадой. Да и для всего края это событие имело положительное значение.
    Я думаю, на Кубани есть всё для здоровой и счастливой жизни: щедрая природа, тепло, красивые города, стабильность. Мы рады гостям и тем, кто хочет жить и работать на нашей земле, делать её ещё лучше.

  • Сочинение на тему:”чем славится краснодарский край”

    Ответы:

    Кубань – мой родной край, моя Родина. Я очень люблю то место, где
    родилась, и горжусь им. Вы спросите, почему? По–моему, это проще
    простого.
    Кубань располагается на юге России. Широко раскинулась она на
    территории Краснодарского края и упирается в Черное и Азовское море.
    Миллионы людей каждый год приезжают сюда отдыхать и поправлять свое
    здоровье. Что может быть лучше щедрого кубанского солнца, морского
    воздуха, богатых даров природы! Я горжусь тем, что мой край помогает
    огромному количеству людей обретать здоровье, хорошее настроение,
    красоту.
    Отдохнув, люди вновь уезжают к себе домой, возможно, на далекий
    север, и увозят с собой воспоминания, впечатления от нашего щедрого
    края. Увозят с собой частичку человеческого тепла, на которую так богата
    Кубань. Ведь у нас живут замечательные люди, по-южному хлебосольные,
    гостеприимные, доброжелательные, открытые. Они всегда рады помочь,
    посоветовать, просто пообщаться, завести новых друзей.
    На наших курортах отдыхают люди со всей России, да и не только
    России. Здесь они знакомятся, общаются, находят новых друзей, а может
    быть, и свою любовь. Поэтому можно сказать, что мой край помогает людям
    стать счастливыми.
    На Кубани много красивых городов, каждый – со своим «лицом»,
    колоритом, атмосферой. На первый взгляд кажется, будто все они очень
    похожи, но это не так. Очень красива столица Кубани – Краснодар. Одно
    его название говорит о сущности и города, и всего нашего края. Кубань –
    это источник щедрого солнца и всех его богатств.
    А вот, например, маленький городок Геленджик. Он находится на
    берегу бухты, поэтому здесь не бывает бурь и больших волн на море. Зато
    этот город обладает уникальным мягким климатом и удивительным
    растительным миром. Где еще вы увидите такие красивые сосны или
    благоухающие цветущие акации!
    А, отъехав немного от Геленджика, вы попадете в Сочи. Этот город
    совсем другой. Можно сказать, что это европейский город, со сверкающими
    рекламой улицами, современными зданиями. Сюда приезжают гости со всего
    мира. Кроме того, Сочи станет столицей зимней олимпиады 2014 года! Разве
    это не повод для гордости?
    Но Кубань славится не только тем, что это прекрасная курортная
    зона, «здравница России». Мой край славен своей историей. Кто не знает
    про кубанских казаков? Про них в 1949 году даже был снят музыкальный
    фильм с одноименным названием, гремевший на всю страну. Этот фильм
    прославил не только его режиссера – Ивана Пырьева, но и сделал звездой
    молодую актрису Клару Лучко.
    Культура нашего края неразрывно связана с культурой казаков. Вы
    слышали кубанские песни, сказания, легенды? Я уверена, что это –
    сокровище, без которого великая культура России была бы неполной,
    обедненной.
    Я счастлива, что родилась и живу на Кубани. Я люблю свой край,
    это моя Родина. Здесь жили мои предки и здесь, я надеюсь, будут жить мои
    дети и внуки. Здесь они смогут быть счастливыми, живя и трудясь на
    благо родного края.

  • Сочинение
    на тему:
    ’’Люблю тебя, мой край родной!’’
    Выполнила:
    ученица 8 ’’А’’ класса
    МБОУ-СОШ № 20
    Нерсесян Роза
    г. Армавир
    Люблю тебя, мой край родной!
    Мы гордимся нашей великой Родиной, её  лесами и полями, ее песнями, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина.  Малая родина – то место, где ты родился, – это дом, где  ты, заливаясь смехом, делаешь первые шаги, где впервые сказал слово мама, но ещё и человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции. Это место, где  живут наши родители, где мы растем, учимся, играем с друзьями. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем то место, где ты  провел свои детские годы. У каждого человека есть своя родина. У одних – это большой город, у других – маленькая деревенька, но все люди любят ее. И куда бы мы ни уехали, нас всегда тянет на родину, на те места, где мы выросли.  Родина необязательно должна быть большой. Это может быть какой-нибудь уголок нашего города, поселка. Здесь наша история и каждый человек должен знать историю своего края, его людей. В этом частица нашего счастья. Моей малой родиной является посёлок Заветный. Посёлок преобразился. Вместо пыльных, грязных улиц протянулись асфальтированные тротуары и дороги. В центре посёлка возвышается новый Дворец культуры, украшает который красивый цветник. Рядом с Дворцом культуры – большая школа с высокими и светлыми кабинетами, оснащёнными всем необходимым оборудованием. Первого сентября она приветливо открыла двери в страну знаний новому поколению. Среди зелени и цветов на территории школы стоит обелиск. С высоты каменного постамента строго смотрит на нас солдат в железной каске. Брови его сдвинуты, лицо мужественное и печальное. Он олицетворяет собой тех, кто не дожил до светлого дня Победы. На постаменте имена жителей посёлка Заветный, которые погибли в жестокой схватке с врагом. Посёлок Заветный находится в Краснодарском крае.
    Краснодарский край – самый привлекательный и интересный уголок нашей страны. Про Краснодарский край написано много стихов и рассказов. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни, питающие его. Корни – это то, чем мы жили вчера, 100, 1000 лет назад. Это наша история. Кубань – житница и жемчужина России. Я люблю Кубань за её необъятные поля, величавые горы, леса и просто за то, что я здесь родилась. Кубань-это необыкновенный, чудесный край. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина России – это наша малая Родина. Наш край называют житницей России, потому что на плодородном чернозёме выращивается прекрасная пшеница и другие зерновые культуры. Краснодарский край славится своими курортами и здравницами.
    Кубань стала родиной для многих писателей и поэтов. Самым страстным её поклонником был, наверное, Лермонтов. Сколько он посвятил ей стихов! Сколько он прочувствовал в ней романтики! Кавказ навсегда остался в его сердце, а его стихи с нами. В них он пытается объяснить загадочность Кубани, понять местный народ и красоту края.
    Кавказ! Далекая страна!
    Жилище вольности простой!
    И ты несчастьями полна
    И окровавлена войной!..
    Ужель пещеры и скалы
    Под дикой пеленою мглы
    Услышат также крик страстей,
    Звон славы, злата и цепей?
    Нет! Прошлых лет не ожидай,
    Черкес, в отечество свое:
    Свободе прежде милый край
    Приметно гибнет для нее.
    Как хороша ты, родная земля! Сколько богатств хранится в твоих недрах. Сколько соединяешь ты в себе полезных ископаемых, лесов, полей, рек. Но вместе с этими богатствами есть ещё главное богатство- это люди, Они украшают родной край. Они трудятся в родном крае на полях, добиваясь хороших урожаев, на заводах и фабриках. Поэтому наш родной край становится всё краше, всё сильнее, всё могущественнее… Я хочу участвовать в этом огромном общем деле, хочу своим трудом умножить богатства родного края, сделать его ещё краше.
    А напоследок я хочу сказать: «Сколько бы ни писали про Кубань, всё будет мало!». Ведь сколько ещё городов на Кубани: Сочи, Туапсе, Адлер, Анапа – изюминка солнечного моря, Краснодар – столица, богатая своей историей и памятниками. И множество станиц, хуторов и посёлков, где с природой шагают рука об руку её жители. Интерес к родной земле не пропадёт никогда. Всё равно найдётся что-нибудь новое или старое, что пополнит нашу историю, природу и душу. И это касается не только моей родины, это характерно для каждой земли, будь то пустыня или плодородная равнина. И мы являемся одними из творцов своей земли.

  • Я живу в Краснодарском крае. Часто его называют Кубанью по названию главной реки. Краснодарский край расположен на юге Восточно-Европейской равнины. Он омывается двумя морями: Черным и Азовским. Краевой центр – город Краснодар.
    Природа нашего края уникальна, ведь здесь есть сразу несколько климатических зон. Это степь, лесостепь, широколиственные и хвойные леса, альпийские луга,  Черноморское побережье Кавказа.
    Краснодарский край богат полезными ископаемыми. Здесь добывают нефть, газ, песок, мрамор, известняк, глину, мергель.  Первая в России нефтяная скважина была пробурена именно на Кубани, еще в 1864 году в районе реки Кудако.
    В нашем крае есть города-курорты. Это Анапа, Туапсе, Сочи, Адлер и небольшие поселки. Люди со всей страны приезжают к нам летом, чтобы отдохнуть и покупаться в теплом море.
    В Краснодарском крае очень развито сельское хозяйство. Здесь выращивают пшеницу, рис, подсолнечник, сахарную свеклу и другие культуры. В садах выращивают яблоки, груши, сливы, персики, ягоды, виноград. Есть много молочных ферм и животноводческих хозяйств в нашем крае.
    В древности на территории нашего края  жили меоты, в  1068 году князь Глеб мерил море от Тмутараканя до Корчева, а в XVIII веке казаки-переселенцы построили на Кубани первые станицы.
    Сохранилось много исторических источников, которые можно разделить на группы:  вещественные, письменные, устные. К вещественным источникам можно отнести орудия труда, одежду, посуду, украшения.  Письменные исторические источники – это грамоты, газеты, письма, летописи. Устные источники: сказки, легенды, песни, частушки, пословицы и поговорки.
    Столица нашего края, город Краснодар был основан в 1793 году. Раньше город назывался Екатеринодар, ведь он был заложен по приказу императрицы Екатерины II.  На гербе Краснодара изображена крепостная стена – символ защиты. Казаки, заселившие Кубань,  охраняли южную границу России.

  • Краснодарский край
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа № 4
    Муниципального образования Староминский район
    Конкурс сочинений
    «Люблю тебя, мой край родной»
    Работу выполнила
    Сизонец Светлана Сергеевна
    ученица 6 б класса
    Руководитель : Пайтян Т.В.
    Дивный Краснодарский край!!! Житница России.
    Твои бескрайние поля пролегли на мили.
    Здесь под небом голубым райский сад цветущий,
    А в полях твоих стоит вечный хлеб насущный.
    (Леонид Горемыкин)
    У  каждого из нас есть малая Родина – родной край, который  мы любим по-особенному.  Моя малая Родина – Кубань, историческое название Краснодарского края. Я  горжусь своим краем и считаю его одним из красивейших  уголков нашей Родины. Это  огромная равнина, покрытая цветущим разнотравьем, множеством курганов. Здесь теплый влажный воздух пахнет земляникой, скошенной посушенной травой, радуют глаз поля спелой пшеницы. Мой край родной – это Староминский район, станица Староминская. Здесь я родилась, сделала свои первые шаги. Пошла в школу, нашла друзей. Нет дороже места для меня, чем мой Краснодарский край.
    Сегодня – это мощный железнодорожный узел юга России, это сады и виноградники, огромные рисовые поля. Не случайно зеленая полоса на флаге Краснодарского края символизирует плодородие и богатство кубанской земли. Я люблю его за эти красивые зелёные леса и привольные степи, за чистый и свежий воздух, за высокие горы и просто за прекрасную и неповторимую природу. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты. Все они стремятся сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее. Так написал про наш край Виктор Подкопаев:
    Даль степей сквозная,
    Гор простор орлиный-
    Сторона родная,
    Край наш тополиный!
    Одним из важнейших моментов для нашего края стал день, который заставил волноваться всю Россию, а именно 5 июля 2007 года. В тот день стало известно, что в 2014 году  зимние олимпийские игры пройдут  в Сочи. Победа нашему южному городу  досталась нелегко. Сочи победил корейский город с перевесом всего в четыре голоса. Это первые зимние Олимпийские игры для нашей страны. Для меня это тоже  первые игры, за которыми я буду следить, узнавая имена российских спортсменов и все виды спорта, которые имеются. Сочи-это крупный курортный город, главным достоянием которого является Черное море. Я еще ни разу не была там, но знаю, что для проведения  зимней олимпиады там строят самое большое количество спортивных объектов. Олимпиада Сочи-2014 открывает новые горизонты для Краснодарского края. Это новая страница в российском спорте. Меня переполняют только самые лучшие чувства.  Девиз сочинских игр – «Gateway to the Future», что в перевод означает «Ворота в будущее». Я знаю, что нашим спортсменам борьба за медали на родной земле придаст больше уверенности и верю, что они достигнут новых рекордов. Я горжусь, что эти игры будут проходить в моем родном крае!
    Мне очень повезло, что я живу в таком удивительном крае!

  • Кубань – мой родной край, моя Родина. Я очень люблю то место, где родилась, и горжусь им. Вы спросите, почему? По–моему, это проще простого.
    Кубань располагается на юге России. Широко раскинулась она на территории Краснодарского края и упирается в Черное и Азовское море. Миллионы людей каждый год приезжают сюда отдыхать и поправлять свое здоровье. Что может быть лучше щедрого кубанского солнца, морского воздуха, богатых даров природы! Я горжусь тем, что мой край помогает огромному количеству людей обретать здоровье, хорошее настроение, красоту.
    Отдохнув, люди вновь уезжают к себе домой, возможно, на далекий север, и увозят с собой воспоминания, впечатления от нашего щедрого края. Увозят с собой частичку человеческого тепла, на которую так богата Кубань. Ведь у нас живут замечательные люди, по-южному хлебосольные, гостеприимные, доброжелательные, открытые. Они всегда рады помочь, посоветовать, просто пообщаться, завести новых друзей.
    На наших курортах отдыхают люди со всей России, да и не только России. Здесь они знакомятся, общаются, находят новых друзей, а может быть, и свою любовь. Поэтому можно сказать, что мой край помогает людям стать счастливыми.
    На Кубани много красивых городов, каждый – со своим «лицом», колоритом, атмосферой. На первый взгляд кажется, будто все они очень похожи, но это не так. Очень красива столица Кубани – Краснодар. Одно его название говорит о сущности и города, и всего нашего края. Кубань – это источник щедрого солнца и всех его богатств.
    А вот, например, маленький городок Геленджик. Он находится на берегу бухты, поэтому здесь не бывает бурь и больших волн на море. Зато этот город обладает уникальным мягким климатом и удивительным растительным миром. Где еще вы увидите такие красивые сосны или благоухающие цветущие акации!
    А, отъехав немного от Геленджика, вы попадете в Сочи. Этот город совсем другой. Можно сказать, что это европейский город, со сверкающими рекламой улицами, современными зданиями. Сюда приезжают гости со всего мира. Кроме того, Сочи станет столицей зимней олимпиады 2014 года! Разве это не повод для гордости?
    Но Кубань славится не только тем, что это прекрасная курортная зона, «здравница России». Мой край славен своей историей. Кто не знает про кубанских казаков? Про них в 1949 году даже был снят музыкальный фильм с одноименным названием, гремевший на всю страну. Этот фильм прославил не только его режиссера – Ивана Пырьева, но и сделал звездой молодую актрису Клару Лучко.
    Культура нашего края неразрывно связана с культурой казаков. Вы слышали кубанские песни, сказания, легенды? Я уверена, что это – сокровище, без которого великая культура России была бы неполной, обедненной.
    Я счастлива, что родилась и живу на Кубани. Я люблю свой край, это моя Родина. Здесь жили мои предки и здесь, я надеюсь, будут жить мои дети и внуки. Здесь они смогут быть счастливыми, живя и трудясь на благо родного края.

  • Человек без Родины, что соловей без песни.
    Высоко,   высоко,  в  небе   ясном    воркуя.
    Сизый   голубь   влюблено,
    С   голубкой   парил.
    А  на  склоне   горы,  за   станицей.
    Диск   солнца,
    Луч   последний,   Кубани  влюблёно  дарил.
    Родина, Россия, родная природа – эти слова неотделимы. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе своего края. Я живу в очень красивом и непохожем на другие месте. Наш край особенный, и имя ему – Кубань.
    У каждого на свете есть, наверно, любимый уголок земли такой, где листья по-особому на вербе склонились над задумчивой водой. Где небо выше и просторы шире и так привольно и легко дышать.
    Любимый уголок земли называют малой родиной. Родина – это место, где я родился, живу, росту, становлюсь гражданином своей страны. Родина – это история моего народа, с которым связана и история моей семьи. Родина дает человеку корни, язык, воспитание, мировоззрение. Любовь к Родине – та же любовь к дому, улице, району, только чуть шире. В моём понимании, это трепетное отношение к месту рождения – в первую очередь, любовь к краю.
    Моя малая родина-Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Нас окружают синие моря и манящие горы. Этим не любоваться просто невозможно! Красота багрового заката и розового утра, пленительная картина полей и степей Кубани – всё это замечено многими писателями, запечатлено на фотографиях и картинах. Кубань, гордится замечательными людьми, которые выросли здесь. Здесь живут прекрасные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты. Все они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее.
    Про Краснодарский край написано много стихов и рассказов. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина России – это наша малая Родина. Наш край называют житницей России, потому что Кубанские чернозёмы издавна славятся высоким плодородием и считаются лучшими в России. На этих почвах возделывается более ста сельскохозяйственных культур: прекрасная пшеница, замечательный рис,  благоухает  рожь, узкими полосками краснеет гречиха. А ещё – это тополиный край. Есть замечательные дубовые и сосновые рощи, вишнёвые сады и тенистые липовые аллеи по всей России. Но вот тополиным краем с гордостью можно назвать только Кубань. По всему краю красуются тополя, придающие неповторимый облик нашей земли.
    Я люблю Кубань за её необъятные поля, величавые горы, леса и просто за то, что я здесь родился. У нашего края богатая, самобытная история. В конце 18 века Екатерина II даровала эти земли казакам. С тех пор прошло немало времени, Краснодарский край процветает.
    Краснодарский край – это моя родина. С самого детства я дышу её природным воздухом и наслаждаюсь запахами, которые трудно ещё где-нибудь встретить. Природа, родина, народ, родник – слова одного корня.
    Кубань – это необыкновенный, чудесный край. Прекрасна  природа Кубани! Если выйти в сад, в степь, в поле, просто выглянуть в окно – можно увидеть настоящее чудо! С самого раннего утра небо ясное,  утренняя заря разливается румянцем. Светлое солнце медленно поднимается  и освещает поля, луга, речку.  На поляне  густая трава, а у самой тропинки растёт весёлая ромашка.  В сухом чистом воздухе  пахнет полынью.
    Я люблю слушать музыку весенней капели, вслушиваться в торопливый лепет реки, в звонкий птичий разговор,  журчащий подо льдом ручеек, радоваться солнцу, наступающему дню. А может, я и пришёл в этот чудесный мир, чтобы радоваться и удивляться. Удивляться распустившемуся цветку, песне жаворонка в небе, синеве облаков – и наполняется моя душа добротой и красотой. Теперь я богат. Бегу, делюсь скорей своими сокровищами с другими и помню: это земля тебя держит в своих ладонях, лелеет и растит, как заботливая мать.
    Множество курортов рассыпано по побережьям Чёрного и Азовского морей. Вряд ли ещё есть место на земном шаре, где можно было бы, встретить такое разнообразие природных условий, как в нашем крае. На севере его – климат умеренно- континентальный, на юге – субтропический.
    Несметные богатства таятся в недрах земли: нефть, газ, ртуть, железные и апатитовые руды, мрамор и другие полезные ископаемые. На Кубани много красивых городов, каждый – со своим «лицом», колоритом, атмосферой.
    Моя родина – «кладовая солнца». Она богата и лесами, и полноводными реками, и чистыми озерами, и зеркальными родниками.
    Отчий дом, родной край. Так называем мы землю, где родились и живём, где трудились наши деды и отцы, землю, которую они защищали, за которую погибали. Без этой земли непонятно слово “Родина”. Её могучие корни способны дать человеку высокую степень нравственной устойчивости.
    Литература о Кубани интересна не только жителям нашего края, но и другим регионам, так как в ней отражены исторические события, деятельность видных учёных, писателей, художников прошлого и настоящего, что является частью истории всей страны.
    Прежде чем я стану гражданином страны, я должен быть гражданином своей малой родины, знать её традиции и жить её жизнью и заботами. Знания о родном крае – существенная часть интеллектуального потенциала человека, гражданина.
    Кубановедение – означает знание о своей малой родине, – от слова “ведать”, знать свою родную Кубань, её природу, историю, хозяйство, быт, взгляды, верования, традиции кубанцев. Вот почему необходимо изучать окружающую жизнь, родной край.
    Именно человек должен делать все для того, чтобы не умолкала, не умирала природа. Он в от вете за будущее природы. Чтобы уберечь природу от гибели, чтобы сохранить ее богатства, нужно каж дому человеку понять, что природа — это наш дом, наш храм, за который мы все в ответе. И каждый должен привести в порядок окружающий его уголок, каждый должен уметь по-настоящему любить, понимать и охранять природу.
    Когда мы говорим о природе, мы говорим о своей земле, о своей Родине, о Кубани. Пусть в нашем родном уголке никогда не умолкают голоса птиц, пусть шумят леса, стрекочут кузнечики, пусть природа живет и дышит.
    Родина любимая – мать родимая.
    Солнце   низко,    спустилась   прохлада.
    На   холмах  покраснел,  от  заката   бурьян.
    За   станицей   звенит,   колокольчиком  стадо.
    А   над  гладью  Кубани,
    Струится   вечерний    туман.

  • Моя малая родинаКубань
    План
    1. Понятие «малая
    Родина».
    2. Красоты Кубани.
    3. Прошлое моей родины.
    4. Кубань сегодня.
    5. Кубань – гордость всей России.
    Степное раздолье – родная земля! Всего ты дороже и краше! Зеленой листвой
    шумят тополя О слове и мужестве нашем.
    В.
    Подкопаев

    Святая любовь
    русского человека к Родине. Но у каждого из нас есть и малая Родина – родной край, который мы любим
    по-особенному.
    Моя малая Родина –
    Кубань, историческое название Краснодарского края. Кубань -огромная равнина,
    покрытая цветущим разнотравьем, множеством курганов. На Кубани теплый влажный воздух
    пахнет земляникой, скошенной посушенной травой, и радуют глаз поля спелой пшеницы.
    Кубань – жемчужина, степная дочь великой России.
    В изголовье Кубани лежат Кавказские
    горы, а у ее ног плещут волны двух морей -Черного и Азовского. Это земля, обласканная южным солнцем.
    Мне дорого прошлое Кубани, ведь именно
    этот край стал прибежищем вольных казаков,
    которые, спасаясь от преследований Екатерины II,
    бежали с Дона и Запорожской сечи.
    Это и более позднее
    наше прошлое, годы Великой Отечественной войны, когда каждый пятый житель нашего
    края ушел на фронт, а места фронтовиков на производстве заняли женщины, старики и
    подростки. Дорогой ценой досталась Великая Победа. Немалую лепту в победу над
    фашистской Германией внесли и мои земляки. Триста пятидесяти шести воинам-кубанцам присвоено
    звание Героя Советского Союза, сорок участников войны награждены орденом Славы трех степеней. А Герой
    Советского Союза А. И. Покрышкин, в прошлом воспитанник
    Краснодарского аэроклуба, в небе Кубани сбил двадцать самолетов врага.
    Кубань сегодня – это
    мощный железнодорожный узел юга России, одна из главных житниц страны, это сады и виноградники,
    огромные рисовые поля. Не случайно зеленая полоса
    на флаге Краснодарского края символизирует плодородие и богатство кубанской земли.
    Кубань – это люди, славные труженики,
    которые свято чтят традиции прошлого. Кубань
    – это казачьи песни, без которых не обходится ни один праздник. Берут за душу
    эти песни своей душевностью, лихостью и бесшабашностью.
    А. С. Пушкин, побывав на Кавказе, с
    восхищением говорил: «Очаровательный край!» И недаром удивительное сочетание бескрайних
    степей, горных лесов, гор, покрытых снегом, и теплых морей позволили кубанскому городу
    Сочи выиграть право на проведение в нем Зимней Олимпиады в 2014 году. Я горжусь своей малой Родиной.

  • Кубань – мой родной край, моя Родина. Я очень люблю то место, где родилась, и горжусь им. Вы спросите, почему? По-моему, это проще простого.
    Кубань располагается на юге России. Широко раскинулась она на территории Краснодарского края и упирается в Черное и Азовское море. Миллионы людей каждый год приезжают сюда отдыхать и поправлять свое здоровье. Что может быть лучше щедрого кубанского солнца, морского воздуха, богатых даров природы! Я горжусь тем, что мой край помогает огромному количеству людей обретать здоровье, хорошее настроение, красоту.
    Отдохнув, люди вновь уезжают к себе домой, возможно, на далекий север, и увозят с собой воспоминания, впечатления от нашего щедрого края. Увозят с собой частичку человеческого тепла, на которую так богата Кубань. Ведь у нас живут замечательные люди, по-южному хлебосольные, гостеприимные, доброжелательные, открытые. Они всегда рады помочь, посоветовать, просто пообщаться, завести новых друзей.
    На наших курортах отдыхают люди со всей России, да и не только России. Здесь они знакомятся, общаются, находят новых друзей, а может быть, и свою любовь. Поэтому можно сказать, что мой край помогает людям стать счастливыми.
    На Кубани много красивых городов, каждый – со своим “лицом”, колоритом, атмосферой. На первый взгляд кажется, будто все они очень похожи, но это не так. Очень красива столица Кубани – Краснодар. Одно его название говорит о сущности и города, и всего нашего края. Кубань – это источник щедрого солнца и всех его богатств.
    А вот, например, маленький городок Геленджик. Он находится на берегу бухты, поэтому здесь не бывает бурь и больших волн на море. Зато этот город обладает уникальным мягким климатом и удивительным растительным миром. Где еще вы увидите такие красивые сосны или благоухающие цветущие акации!
    А, отъехав немного от Геленджика, вы попадете в Сочи. Этот город совсем другой. Можно сказать, что это европейский город, со сверкающими рекламой улицами, современными зданиями. Сюда приезжают гости со всего мира. Кроме того, Сочи станет столицей зимней олимпиады 2014 года! Разве это не повод для гордости?
    Но Кубань славится не только тем, что это прекрасная курортная зона, “здравница России”. Мой край славен своей историей. Кто не знает про кубанских казаков? Про них в 1949 году даже был снят музыкальный фильм с одноименным названием, гремевший на всю страну. Этот фильм прославил не только его режиссера – Ивана Пырьева, но и сделал звездой молодую актрису Клару Лучко.
    Культура нашего края неразрывно связана с культурой казаков. Вы слышали кубанские песни, сказания, легенды? Я уверена, что это – сокровище, без которого великая культура России была бы неполной, обедненной.
    Я счастлива, что родилась и живу на Кубани. Я люблю свой край, это моя Родина. Здесь жили мои предки и здесь, я надеюсь, будут жить мои дети и внуки. Здесь они смогут быть счастливыми, живя и трудясь на благо родного края.

  • Если же человек вынужден покинуть родной край по нужде, то вины на нем лежать не должно. Природа моего родного края многолика. Осенью она словно плачет и прощается с летом, а зимой мороз все покрывает пушистым снегом и лес с полями замирают. Смотреть зимой на лес очень красиво. Снежная шапка покрывает все верхушки деревьев и они, словно в одной гамме.
    Как только сойдет снег, появляется первая, еще еле зеленая, травка. Из под земли пытаются пробиться первые цветочки, которые будут радовать всех людей. Деревья уже сняли свою снежную шапку и будто потянули за солнышком. На ветках появляются первые зеленые листочки. Лучи солнышка пробиваются сквозь окно и освещают всю мою комнату. Иногда солнце вместо будильника будет меня по утрам, чтобы я не опоздал в школу. Прилетают бабочки, и окружающий мир становится разноцветнее.Лето – мое самое любимое время года. В моем родном крае летом можно заниматься всем, чем угодно. Неподалеку от моего дома есть море, в котором я люблю купаться. Родной край – это не только природа, но и животные, населяющие эту землю. У нас очень много разнообразных птиц, которые прилетают сюда весной и остаются до осени. Потом они улетают в более теплый климат, чтобы переждать зиму.
    Мне очень дорог мой родной край, хоть здесь и нет пальм и персиковых деревьев, но здесь присутствует тепло близких и чистый воздух. Однажды, я задумывался над тем, чтобы все Атомные Электро Станции (АЭС) убрали и создали более безопасные сооружения по добычи электричества. Из–за них наш воздух не всегда такой чистый, как нам хотелось бы. Ведь люди же могут создать что – то новое, чтобы не губить нашу планету.
    Я горжусь тем, что до сих пор не покидаю свой родной край, а намерен развиваться здесь и заводить семью. Родина – это все для человека. У каждого человека есть своя, даже если она очень маленькая, родина. Человек должен беречь ее всеми силами и не загрязнять ее, ведь на ней будут жить и наши потомки.
    «Сочинение на тему родной край» / Январь 2015

  • Про Краснодарский край написано много стихов и рассказов. Кубань – житница и жемчужина России. Я люблю Кубань за её необъятные поля, величавые горы, леса и просто за то, что я здесь родился.
    У нашего края богатая, самобытная история. В конце 18 века Екатерина II даровала эти земли казакам (ещё мой прадедушка был казаком). С тех пор прошло немало времени, Краснодарский край процветает. Но моей самой родной землёй является Красноармейский район. Это маленькая часть огромного региона, я бы даже назвал Красноармейский район рисовым королевством, потому что здесь и в соседнем Славянском районе выращивается 80 % всего Российского риса. Рисовые чеки стали привычным пейзажем района. Наш район богат не только рисом и другими культурами… Здесь проживает много добрых и талантливых людей. Наш кубанский писатель Н. Ивеншев, например, живёт и работает в Красноармейском районе. Его статьи часто появляются в районной газете «Голос правды».
    Вот моя Родина – Красноармейский район. Здесь проходит моё детство. Пусть не самое лучшее. Но это всё моё, родное. И если я когда-нибудь уеду в другой город или даже страну, всегда буду помнить свою замечательную станицу, свой дом, улицу, район. Потому как нет ничего на свете милее моей малой Родины!

    Похожие сочинения

    Мой любимый город
    У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Есть любимый город не потому, что они счастливые, а счастливые, потому что у них он есть.
    Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени.
    Часто…смотреть целиком
    Город моей мечты (28)
    Если бы еще пять лет назад меня спросили о том, каким мне представляется город будущего, то, несомненно, Я бы ответил, что это город, где вместо автобусов, трамваев и троллейбусов пассажиров перевозят космические корабли, а люди управляют заводами, фабриками,…смотреть целиком
    Наш город в будущем
    Мы живем в прекрасном городе. Я очень люблю его и, конечно же, хочу, чтобы он становился все лучше и лучше. Каждый день наша жизнь меняется, меняется и облик городов, в особенности таких важных и больших, как наш.
    Мне нравится, что он растет и облагораживается,…смотреть целиком
    Незабываемая поездка в город герой Волгоград Новое!
    Недавно группа учащихся Шило – Голицынской школы ездила на экскурсию в город – герой Волгоград. Эта поездка вызвала у меня массу впечатлений. Совершенно особый город, новые люди, лица…
    Неизгладимые впечатления остались после посещения мемориального…смотреть целиком
    Город моей мечты (8)
    У каждого человека, живущего на Земле, есть родной уголок, дорогое для сердца место, к которому он на протяжении всей своей жизни крепко привязан, свято дорожит и постоянно тянется к нему. Именно таким родным, всегда желанным, приятным и дорогим для…смотреть целиком
    Город моей мечты (12)
    Садиться за стол, брать бумагу и ручку
    надо лишь в определенном душевном
    состоянии – иначе дело обречено на провал…
    За окном темно. В Луганск пришла ночь… Вдали видны окна соседних домов – в каждом окне своя жизнь, своя история, своя любовь…смотреть целиком
    Мой родной Харьков, тебе – моя любовь
    Наверное, каждый человек считает, что его город, или село, где он родился и живет, – лучший уголок земли. Да это и понятно, ибо это место – единственное, неповторимое: оно растило тебя на своих ладонях, обогатило тебя своей красотой, подарило друзей….смотреть целиком

  • В своем о сочинении я хочу рассказать вам о городе Краснодаре, столице Краснодарского края. Где я побывал на летних каникулах.
    Моя бабушка родом с Кубани. Она много рассказывала о красивой природе крае, о городе и о кубанском гостеприимстве. Мне очень захотелось поехать туда и увидеть все своими глазами, но больше всего меня заинтересовала история этого города.
    Перед поездкой я нашел историческую справку о городе. Город Краснодар был основан как военный лагерь в 1793г. черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселёнными на Кубань после присоединения к России Западного Предкавказья. Екатерина II выдала царскую Грамоту на “новопожалованные земли”. В честь нее город получил свое имя – Екатеринодар. В 1920 году город переименован в Краснодар, где элемент красно – имеет символическое революционное значение.
    Я долго ждал этой поездки и моя мечта осуществилась. Когда наш самолет вышел из облаков с высоты птичьего полета был виден большой по площади город, который расположился вдоль берега реки Кубань. По дороге с аэропорта моему взору открылись огромные поля с пшеницей, фруктовые сады.
    Краснодар – город контрастов. Я иду по старым улочкам, по которым прогуливались известные русские писатели и поэты. Любуюсь старинными одно-, двухэтажными домами украшенные лепниной, в которых жили купцы и простой люд. Небольшими двориками, засаженными фруктовыми деревьями и виноградной лозой. Вдоль тротуаров — пирамидальные тополя, платаны, акации. Старые дома хорошо сочетаются с современными строениями
    Краснодар – город-музей под открытым небом. Он хранит в себе историю российского народа: Восстание казаков, Великую Октябрьскую революцию, Гражданскую Войну. В годы ВОВ он был захвачен фашистскими войсками. Все исторические события увековечены в многочисленных памятниках и архитектурных ансамблях. Вот, например, в Екатерининском сквере у здания Законодательного собрания Краснодарского края находится Памятник императрицы Екатерины II.
    На улице Красной расположился Краснодарский краевой художественный музей, который является одним из старейших музеев на Северном Кавказе. Его основание связано с именем екатеринодарского купца и мецената Федора Акимовича Коваленко. В течение нескольких десятилетий он собирал художественную коллекцию.
    А рядом у здания администрации Краснодарского края монумент Кубанскому казачеству. Скульптор Александр Аполлонов воплотил дух казачества в конной фигуре кубанского казака. Историческим прототипом казака-первопроходца и защитника Отечества стал войсковой судья Антон Головатый. Замыкает улицу Красную «Аврора». Перед нами не античная богиня из Древней Греции, а советская комсомолка – в шинели, с винтовкой за плечами, держащая в высоко поднятой руке звезду – символ веры в светлое будущее нашей страны. Все гости Краснодара не могут пройти мимо скульптуры «Гуляющие собачки». С момента открытия памятника “гуляющие собачки” пользуются необычайной популярностью у краснодарцев и гостей города. Две собаки – он и она – встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять, взявшись за руки. Скульптура также напоминает о творчестве поэта Владимира Маяковского, который в одном из своих стихотворений называл Краснодар “собачкиной столицей». Сфотографироваться с забавной парой, потереть бронзовым собакам нос или “позолотить” лапку считается доброй приметой.
    Кубань – это необыкновенный, чудесный край. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля.
    Автор: Зайцев Кирилл, ученик 5 «Д» класса, МБОУ «СОШ №11», г. Кемерово.
    Руководитель: Зайцева Елена Александровна, учитель МБОУ «СОШ №11», г. Кемерово.

    Категория: I Всероссийский конкурс сочинений «Как я провёл лето» | Добавил: Admin (24.08.2011)
    | Автор: Ильгиз E
    Просмотров: 7183 | Комментарии: 3
    Всего комментариев: 3

  • Здравствуйте, дорогие мои читатели! Давно я собиралась сделать статью про мой город Нижний Новгород, но на серьезную статью времени не находилось, а писать что-то на скорую руку мне не хотелось, не заслуживает наш город такого к себе отношения. Вы знаете, как ни странно, раньше я как-то недолюбливала наш город, он казался мне очень большим и неуютным, но потом мое мнение стало меняться. Надо заметить, и город с каждым годом меняется в лучшую сторону. Сейчас я считаю, что живу в красивейшем городе России. А если обратиться к истории города, то вообще появляется очень много поводов для гордости. Попробую вам рассказать и показать наиболее интересные, с моей точки зрения, моменты. Хочу надеяться, что мой рассказ не покажется вам длинным и скучным. А те, кто ни разу не был в Нижнем Новгороде, познакомятся с ним хотя бы виртуально.

    Мой город Нижний Новгород

    Из истории Нижнего Новгорода

    Сначала немного истории. Город наш довольно древний. Нижний Новгород был основан в 1221 г. Великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем, который был сыном Всеволода Большое гнездо, внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого и правнуком Владимира Мономаха.
    Город наш не всегда носил имя Нижний Новгород. В 1932 г. Нижний Новгород был переименован в город Горький – псевдоним писателя Алексея Максимовича Пешкова, который родился и жил в нашем городе. А в 1990 г. после проведения референдума городу вернули его историческое имя. Я этому очень рада. Название Горький мне не нравилось.

    Особенность местоположения города

    Наш город стоит в очень красивом месте – на слиянии двух крупных рек Волги и Оки, и широко раскинулся по обоим берегам Оки на 20 км и по правому берегу Волги на 30 км. А необычность местоположения города еще и в рельефе местности. Левый берег рек представляет собой низменность, а правый – Дятловы горы. С нижней части города можно наблюдать очень живописные высокие крутые склоны гор верхней части города. Перепад высот составляет около 140 м.
    Поскольку верхняя и нижняя части города разделены реками, в городе много мостов – 5 через реку Оку, включая метромост, и 1 через Волгу, соединяющий Нижний Новгород с городом-спутником Бор. Мост через Волгу очень загруженный, в летний период функционирует еще и наплавной понтонный мост.
    А в 2012 г. заработала еще и уникальная канатная дорога через Волгу. Это самая длинная в Европе канатная дорога, используемая в качестве общественного транспорта. Ее протяженность 3661 м! А еще она имеет самый длинный в мире безопорный пролет над водой – 882 м. Может быть, нашу канатную дорогу даже занесут в Книгу рекордов Гиннеса.

    Главная достопримечательность – Нижегородский кремль

    Безусловно, главной достопримечательностью города Нижнего Новгорода является кремль. Строился он с 1500 по 1511 гг.  Нижегородский кремль уникален, он не похож ни на один другой кремль в России. Во-первых, у нашего кремля нет аналогов по перепаду высот между верхними и нижними башнями – это 82 м! Ведь кремль стоит на крутом берегу! А во-вторых, кремль имел уникальную для того времени систему обороны, его башни выступают вперед за линию стен. Кстати, несмотря на многочисленные осады города, Нижегородский кремль ни разу не был взят!
    Всего в Нижегородском кремле 13 башен. Кремль занимает площадь около 45 га (примерно столько же, как и Московский кремль). А периметр стен нашего кремля больше 2 км.
    Роль главного входа в Нижегородский кремль играет Дмитровская башня, которая выходит на главную площадь нашего города – площадь Минина и Пожарского.
    Самое древнее сооружение на территории Нижегородского кремля – Михаило-Архангельский собор, который был заложен еще при основании города в 1221 г. Сначала церковь была деревянной, а дошедший до нас каменный собор был выстроен в 1628-1631 гг.
    Рядом с ним находится мемориальный комплекс “Вечный огонь” в память о горьковчанах, погибших в войне. По существующей традиции молодожены в день свадьбы возлагают цветы у Вечного огня.
    А школьники после выпускного вечера приезжают к стенам кремля встречать рассвет.
    Возле стен кремля расположена постоянно действующая выставка оружия и военной техники, выпускавшейся в нашем городе в годы Великой Отечественной Войны. Там есть танк, пушки, “Катюша”, истребитель, и даже рубка подводной лодки. Вся эта техника выпускалась на заводах нашего города. Дети всегда с удовольствием лазят по этой технике.

    Нижний Новгород – столица Поволжья

    Нижний Новгород – очень крупный город. В нем проживает 1 миллион 300 тысяч человек. Наш город входит в пятерку крупнейших городов России.
    Нижний Новгород называют “Волжской столицей”.
    А с 2000 г. Нижний является центром Приволжского федерального округа.

    Нижний Новгород – карман России

    Может быть, вы слышали такую поговорку:”Петербург – голова России, Москва – ее сердце, а Нижний – ее карман”. Нижний Новгород назывался карманом России благодаря знаменитой Нижегородской ярмарке – крупнейшей в мире по товарообороту в 19 в.
    Нижегородская ярмарка была построена в 1817 г. Она представляла собой целый город, включающий 30 улиц и 8 площадей!
    На ярмарке продавались товары из всех уголков мира, а в основном торговля шла с Китаем, Персией и Средней Азией. Именно здесь устанавливались цены на основные товары: хлеб, чай, соль, рыбу, металл, меха и др.
    Сейчас на территории ярмарочного комплекса проходят всевозможные выставки-ярмарки не только из других регионов России, но и из других стран.

    Храмы

    Сейчас в Нижнем Новгороде действуют 3 монастыря: женский Крестовоздвиженский и 2 мужских – Благовещенский и Печерский.
    Самым высоким храмом в Поволжье является Собор Александра Невского, стоящий на стрелке слияния рек Волги и Оки. Его высота 80 м.
    Церквей в нашем городе много, но, на мой взгляд, самой красивой является Рождественская церковь.
    А еще заслуживает внимания храм Рождества Иоанна Предтечи. Все вы знаете, что 4 ноября мы теперь отмечаем День народного единства. А знаете ли вы, что этим праздником мы обязаны Нижнему Новгороду? Дело в том, что день этот приурочен к дню освобождения Москвы, а освобождена она была благодаря нижегородскому ополчению, которое собрал посадский староста Кузьма Минин как раз у подножия храма Рождества  Иоанна Предтечи. А руководил ополчением Дмитрий Пожарский.
    Всем знаком памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве? С этим памятником тоже интересная история.
    В 1808 г. Нижегородцы пожелали установить в Нижнем памятник руководителям ополчения, и стали собирать на него деньги. Однако в 1811 г. Комитет министров постановил установить этот памятник в Москве, а в Нижнем Новгороде соорудить обелиск, на который потратить собранные нижегородцами деньги.
    Зураб Церетели выполнил копию знаменитого памятника, и 4 ноября 2005 г., в день, когда впервые в нашей стране отмечался День народного единства, этот памятник был торжественно открыт около храма Рождества Иоанна Предтечи, а площадь возле храма получила название площади Народного единства. Так что возвращение этой скульптуры в Нижний – акт исторической справедливости!

    Достопримечательности Нижнего Новгорода

    Одной из основных достопримечательностей Нижнего Новгорода, безусловно, является Чкаловская лестница. Это самая длинная лестница на берегах Волги. Она насчитывает 560 ступеней! Все, кто подплывают по реке к нашему городу, любуются этой красотой. Лестница спускается по склону в виде двух больших колец. Строилась лестница с 1943 по 1949 гг. военнопленными немцами.
    А наверху лестницы возвышается бронзовый памятник Валерию Чкалову – летчику, совершившему первый перелет через Северный полюс, родившемуся в Нижегородской губернии. Интересно, что памятник стоит на том месте, которое сам Чкалов выбрал для памятника Максиму Горькому, когда прогуливался со своим другом – скульптором Исааком Менделевичем. Но судьба распорядилась так, что на этом месте появился памятник самому Чкалову, автором которого и стал Менделевич.
    Памятник Чкалову смотрит на площадь Минина и Пожарского, с одной стороны которой находится Нижегородский Кремль, а с другой 2 ВУЗа – Медицинская академия и Педагогический университет.
    Всего же в нашем городе 49 высших учебных заведений (включая филиалы, в основном Московских ВУЗов). Но среди них стоит отметить Университет им.Лобачевского (первый университет в Советской России, открытый в 1918г.) Я, кстати, закончила именно этот университет, механико-математический факультет.
    Также хочется отметить Нижегородский лингвистический университет (первый ВУЗ в стране по изучению иностранных языков).
    Знаменит также Технический университет. Кораблестроительный факультет этого университета закончил знаменитый человек, портрет которого среди портретов выдающихся деятелей мира, висит в Национальной библиотеке Конгресса США – это изобретатель и конструктор судов на подводных крыльях и экранопланов Ростислав Евгеньевич Алексеев. Памятник одному из таких судов – “Метеору” – стоит у нас в городе на площади Буревестника.
    Первая “Ракета”, сконструированная Алексеевым, была построена в нашем же городе на заводе “Красное Сормово”, а ее первый рейс по маршруту Горький-Казань состоялся в 1957 г.
    Кстати, еще в нашем городе был пущен первый в России трамвай. Случилось это в 1896 г. Помню, в 1996 г. мы всей семьей ходили на праздник “100 лет Нижегородскому трамваю”. На том празднике мы даже смогли прокатиться в том старинном трамвае!
    Раз уж мы коснулись темы транспорта, хочу отметить наш метрополитен. Он имеет самую широкую в России станцию метро. Она состоит из 2-х платформ и 4-х путей. Таким образом пассажиры переходят с одной линии на другую без дополнительных переходов.
    А какой необычный у нас речной вокзал! Его здание похоже на плывущий корабль!
    Две центральные площади Нижнего Новгорода – площадь Минина и площадь Горького – соединяет пешеходная улица Большая Покровская. Вдоль всей улицы можно полюбоваться и сфотографироваться с бронзовыми фигурами, что с удовольствием и делают туристы нашего города. Здесь есть городовой, фотограф, скрипач, дама перед зеркалом и дама, сидящая на скамейке с малышом, “Веселая коза” и множество других фигур.
    Хочется отметить фигуру Евгения Евстигнеева, сидящего на скамейке около театра Драмы, в котором он начинал свою карьеру.
    На улице Большой Покровской находится и еще одна достопримечательность нашего города – это величественное здание Государственного банка, напоминающее богатый средневековый замок и одновременно боярские палаты. А построено это здание было в 1913 г.
    Конечно, в таком большом городе есть немало театров. Самым старым является Драматический театр, открывшийся в 1896 г. премьерой оперы Глинки “Жизнь за царя”, где главную партию исполнял Федор Шаляпин.
    С 1928 г. в нашем городе существует Театр Юного Зрителя. Сначала он располагался в здании, в котором теперь находится Театр комедии. А к своему 50-летию ТЮЗ получил новое здание.
    Детишки с удовольствием ходят в Кукольный театр. Фасад здания театра выполнен в виде сцены, на которой разыгрывают представление фигуры кукол, выкованных из меди.
    С 1935 г. в нашем городе работает Театр оперы и балета.
    Достаточно в нашем городе и музеев. Но я хотела бы остановиться на необычном музее – это музей “Паровозы России”. Это музей под открытым небом, где собраны настоящие паровозы, по ним можно даже полазить. Причем вход в музей совершенно бесплатный, и там нет никакого персонала. Мы с сыном в свое время ходили туда. Очень интересно! И не только для детей!
    А еще заслуживает внимания Музей истории художественных промыслов Нижегородской области. А промыслов у нас в области очень много – Хохлома, Матрешки, Городецкая роспись, Казаковская филигрань, резьба по дереву, кости и камню, вышивка и многое другое.
    В общем, в городе есть что посмотреть! Я понимаю, что несмотря на то, что статья получилась довольно объемной, я не рассказала и сотой доли того, что можно рассказать о нашем городе. Но надеюсь, все же какое-то представление о моем городе Нижнем Новгороде вы получили.
    А кого знакомство с Нижним Новгородом заинтересовало, советую посмотреть очень хорошо снятый документальный фильм о нашем городе. Правда, фильм этот был снят еще в 2007 г. Но история города от этого не изменилась, а за последние годы город стал еще красивее и современнее.
    Понравилось ли вам знакомство с Нижним Новгородом? Какое впечатление у вас сложилось от города? Жду ваших комментариев! А, может быть, вы уже когда-то были в нашем городе? Тогда напишите, что вам запомнилось. А если у вас возникнут какие-то вопросы – пишите, постараюсь ответить.
    К 795-летию города написала еще одну статью о том, чем прославился Нижний Новгород>>>, то есть в чем наш город был первым, какие значимые для страны открытия были сделаны именно в Нижнем Новгороде.
    Читайте, это очень интересно! Если честно, я сама не ожидала, насколько много всего было изобретено в нашем городе! Прямо гордость разбирает!
    С Вами была автор блога “Семье на заметку” Ксения Дружкова
    Все содержание сайта

    Урок родного русского языка по теме:

    «Самовар кипит-уходить не велит»

    Ход урока:

    I Организационный момент:

                                         Очень часто за событиями

                                          И сУтолокой дней

                                          Старины своей не помним,

                                          Забываем мы о ней.

                                          И хоть более привычны

                                          Нам полеты на Луну,

                                          Вспомним русские обычаи,

                                          Вспомним нашу старину.

    1)  — Сегодня мы совершим очередное путешествие  в мир русской народной культуры. Наша встреча посвящена одному из  неофициальных  символов России.

    — Давайте назовём  государственные символы России.(герб с трёхглавым орлом, гимн, флаг бело-сине-красный)

    — Есть и неофициальные  символы. Назовите их. (Березка, матрешка, самовар, ушанка, валенки, балалайка).

    2)  — Представим старинную русскую избу, где за столом собралась вся семья. Стол накрыт нарядной скатертью. Идёт весёлая беседа, а посередине стола …

    Стоит толстячок,
    Подперевши бочок,
    Шипит и кипит,
    Всем чай пить велит. (самовар)

    — Подумайте, чему будет посвящён наш урок?

    Какую задачу поставим на сегодняшний урок?

    3) — Наш урок пройдёт под темой «Самовар кипит – уходить не велит». Только на Руси пили чай из самовара. В русской избе под шумок самовара велся согревающий душу и сердце разговор. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.

    4) — Запишите в тетрадях число и тему урока.

    III Работа по теме урока:

     Что такое самовар?

    А.Словарно-лексическая работа.

    Что же такое самовар, как его ещё называли раньше вы узнаете, прочитав «Кейс-справочник» (Читают текст и устно отвечают на вопросы

    Самова́р — металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая.

    История самовара

    — В толковом словаре В.И.Даля указано: назначение самовара – нагревать воду.

    Но для русского быта и всего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем водонагревательный прибор. Он являлся символом семейного очага, уюта, дружеского общения.

    — У нас в России самовар заменял камины, возле которых во Франции и Англии собираются по вечерам. У них трудно представить себе дом без камина, а у нас — без самовара. 

     — Первые самовары изготовили на Урале, а затем их начали делать по всей России, особенно в Туле. О появлении первых, документально зафиксированных, самоваров в Туле известно следующее. В 1778 году на улице Штыковой, что в Заречье, братьями Иваном и Назаром Лисицыными изготовлен самовар в небольшом, поначалу, первом в городе самоварном заведении.

    Тула до сих пор славится своими самоварами, даже есть поговорка « В Тулу со своим самоваром не ездят».

    ,

    2. Устройство самовара

    -Прочитать текст из «Кейса-справочника». (Читают текст о том, как разжигали самовар) 

     В трубу клали сосновые сухие шишки, берёзовые щепки или древесный уголь. Поджигали специальной лучиной. Потом раздували огонь специальной «гармошкой», напоминающей голенище сапога. Сверху у самовара ставили трубу, как у печки. Самовар начинал нагревать воду, вскоре уже кипел. Горячие угли в самоваре поддерживали тепло в самоваре очень долго.

     — Рассмотрите серию картинок «Как разжигали самовар». (По серии картинок устанавливают порядок разжигания самовара, устанавливат «ловушку»)

    1. В металлическую чашу заливали воду

    2. В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки, сухие чурки или специальный древесный уголь, который получали из березовых поленьев.

    3. Поджигали их лучиной.

    4. Раздували огонь специальной «гармошкой», напоминающей голенище сапога, и вода закипала.

    5.Сверху у самовара ставили трубу.

    Сочинение чем славится тихорецкСочинение чем славится тихорецк

    Сочинение чем славится тихорецк

    Сочинение чем славится тихорецкСочинение чем славится тихорецк

    ФИЗМИНУТКА

    Я пыхчу,  пыхчу,  пыхчу,    

    Поднимаем плечи

    Больше греться не хочу.

    Мотаем головой

    Крышечка запрыгает,

    будто кто-то двигает

    прыгаем

    Вот уже кипит вода

    Поднимаем руки вверх

    Значит, сесть давно пора.

    Садимся.

    2.«Самовар» в литературном чтении

    — Угадайте, из каких произведений взяты эти строки?(читают дети)

    1. Из окошка вывалился стол
    И пошёл, пошёл, пошёл…
    А на нём, а на нём,
    Как на лошади верхом,
    Самоварище сидит
    И товарищам кричит:
    “Уходите, бегите, спасайтеся!”.

    (К.Чуковский “Федорино горе”)

    2. Я хочу напиться чаю,
    К самовару подбегаю,
    А пузатый от меня
    Убежал, как от огня.

    (К.Чуковский “Мойдодыр”)

    3. Муха, Муха-цокотуха,
    Позолоченное брюхо.
    Муха по полю пошла,
    Муха денежку нашла.
    Пошла муха на базар
    И купила самовар.

    (К.Чуковский “Муха-цокотуха”)

    3.Слово  « самовар» в русском языке

    б.Словообразовательная работа.

    Как образовано слово «самовар»?

    Оно образовано сложением корней сам и вар ( от варить в значении «кипятить»).

    Запишите в тетрадь, выделите корни (В этом слове 2 корня, которые соединяются гласной О. )

    ! Самовар – исконно русское слово. Как оно образовалось? А просто сложили сам – и вар – (от слова варить в значении «кипятить» ). Из словаря В.И.Даля мы узнаём, что раньше в Курске самовар называли «самокипец», а в Вятке -«самогрей». Слово «самовар» не переводится на другие языки

    Подберите однокоренные слова: (самоварец, самоварчик, самоваришка, самоварище, самокипец, самоварный,самоварщик,)

    в.Орфоргафическая работа

    Поставьте ударение, подчеркните опасные места

    г. Грамматическая работа.

     Составьте  словосочетания с прилагательными русский, горячий, полезный, с существительными самовар, чай, напиток.

    Самовар кипит-уходить не велит.

    Определите части речи и подчеркните грамматическую основу

    Какую задачу ставили на сегодняшний урок?

    Какую задачу поставим на урок Родная литература?ИЗО?

    Кейс-справочник 1

    Самова́р — металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая.

    История самовара

    — В толковом словаре В.И.Даля указано: назначение самовара – нагревать воду.

    Но для русского быта и всего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем водонагревательный прибор. Он являлся символом семейного очага, уюта, дружеского общения.

    — У нас в России самовар заменял камины, возле которых во Франции и Англии собираются по вечерам. У них трудно представить себе дом без камина, а у нас — без самовара. 

     — Первые самовары изготовили на Урале, а затем их начали делать по всей России, особенно в Туле. О появлении первых, документально зафиксированных, самоваров в Туле известно следующее. В 1778 году на улице Штыковой, что в Заречье, братьями Иваном и Назаром Лисицыными изготовлен самовар в небольшом, поначалу, первом в городе самоварном заведении.

    Тула до сих пор славится своими самоварами, даже есть поговорка «В Тулу со своим самоваром не ездят».

    Кейс-справочник 2

          В трубу клали сосновые сухие шишки, берёзовые щепки или древесный уголь. Поджигали специальной лучиной. Потом раздували огонь специальной «гармошкой», напоминающей голенище сапога. Сверху у самовара ставили трубу, как у печки. Самовар начинал нагревать воду, вскоре уже кипел. Горячие угли в самоваре поддерживали тепло в самоваре очень долго.

    Муниципальное казенное общеобразовательное
    учреждение «Курахская средняя общеобразовательная школа №1»

    Сочинение на
    Республиканский патриотический конкурс                                                                               
          «Память сильнее
    времени»,                                                                                          
    посвященное 100-летию со дня образования ДАССР
    .

               https://avatars.mds.yandex.net/get-images-cbir/810241/lA9EXaIBJeBCaybluElqRg9854/ocr

    Выполнила ученица 10 класса Ахмедова Рагимат.

    Руководитель :учитель
    русского языка и литературы Казиева Ш.Дж.

    с.Курах-2021г.

                                                                
       Нас двадцать миллионов.

                                    
                                   От неизвестных  и до знаменитых,                                                          

                                                                  
     Сразить которых годы не вольны,

                                                                    Нас
    двадцать миллионов  незабытых,                                                    

                                                                 
      Убитых ,не вернувшихся с войны.

                                                                                                            Р.
    Гамзатов.

        
       Самое дорогое и бесценное ,что есть у человека-это Родина. Наравне с Родиной
    важными в жизни являются родители, отчий дом, друзья и все ,что нас окружает. В
    могучей и великой России у каждого есть своя малая родина. Моя родина –это
    Дагестан. Это республика с многонациональным населением, с уникальными
    природными данными, а гостеприимство у дагестанцев, почитание старших и любовь
    к детям воспеваются и за пределами России.

             Текущий год для нашей республики знаменательный-100 лет со дня
    образования ДАССР. После  Октябрьской революции, которая произошла в
    Санкт-Петербурге в 1917году, в стране произошли глобальные изменения. Это
    коснулось и Дагестана. В ноябре 1920 года на Чрезвычайном съезде народов
    Дагестана нарком И. Сталин провозгласил Декларацию о советской автономии
    Дагестана. С мая 1921 года столицей ДАССР становится город Махачкала (бывший
    Петровск), названная в честь революционера Махача Дахадаева. Республика
    становится образцовой автономией, которая характеризуется хорошими показателями
    во всех сферах развития. Дружба и братская солидарность с народами Советского
    Союза были доказаны в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Решающим
    фактором всемирно-исторической победы являлись единство и сплоченность народов
    нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Ведь с одного только
    Дагестана воевали около 180 тысячи воинов. На фронтах этой самой кровопролитной
    войны  погибли более 90 тысячи человек. Героями Советского Союза стали 60
    человек,7-полные кавалеры  ордена Славы трех степеней. Мы никогда не забудем
    подвиг советского солдата, благодаря которому живем под мирным небом!

                                         «Никто не забыт, ничто не забыто!»

          Страна жила спокойно и процветала … А где-то в Афганистане 40 лет
    назад начинается затяжная и тяжелая война…Война ,которая длится в два раза
    дольше, чем Великая Отечественная. Родина посылает своих солдат  для
    освобождения народа от душманов. Свой интернациональный долг выполняют  наши ребята
    в составе советских войск и в Афганистане. С одного моего села шестеро служили
    там, в числе которых оказался и мой учитель ОБЖ- Акимов Мустафа Ахмедович. В пекле
    афганской войны побывали около трех тысяч дагестанцев. Многие были награждены
    боевыми орденами Отечества за отвагу и мужество, из них 75 молодых ребят стали
    инвалидами. К сожалению, не обошлось без безвозвратных  потерь: домой не
    вернулся 101 молодой горец…

          
     В период распада СССР народ Дагестана остался в составе Российской Федерации,
    когда другие республики стали новыми независимыми республиками.

          
    Дагестан славится великими сынами, как имам Шамиль,  Магамед Ярагский,  Михаил
    Лезгинцев, Магомед Гаджиев, Сулейман  Стальский ,Валентин Эмиров, Эсед Салихов,
    Расул Гамзатов, Магомед Толбоев и Муса Манаров и многие другие. Сын
    дагестанского народа, российский предприниматель Сулейман Керимов ,делает все
    для благополучия родного края, занимаясь благотворительностью. В прошлом году звезда
    спорта Хабиб Нурмагомедов напомнил о Дагестане во весь мир, доказывая, что
    горцы самые сильные духом мужчины.

         
      Моя родина –это республика с уникальными и колоритными традициями, которые
    гордо передаются из поколения в поколение. Это удивительный регион суровых гор,
    чистого воздуха, живописной природы и вольных ветров. Здесь есть что
    посмотреть. Среди огромного количества достопримечательностей можно встретить
    уникальные старинные мечети, древнюю крепость Нарын-Кала ,которая стала
    популярным местом не  только среди жителей республики, но и туристов. Шикарные
    заливы пляжей Каспийского моря просто впечатляют. Про гордые кавказские горы
    немало написано и спето в стихах и песнях поэтов и композиторов
    :                          Дагестан-край древних гор,                       Наши
    предки с давних пор

    Здесь
    обычаи крепки.                                 Ценят дружбу и клинки!

            Дагестанцы являются очень дружным и простым народом. Все живут
    в мире и согласии. Говорят здесь на русском языке, так как в республике много
    национальностей, а также на своих языках. Мир ,согласие, дружба, честь,
    достоинство, благородство, свято чтить обычаи и традиции-вот ,пожалуй, такими
    популярными качествами славятся дагестанские люди. Мы должны гордиться, что
    родились и живем в такой неповторимой республике-как Дагестан! Мира и
    процветания тебе ,моя родина!


    Алексей

    Город Тихорецк самый доброжелательный. Чистый, тихий. Институт.техникум жд.


    Аноним

    Гаже города я не знаю хотя много где был! Люди злобные, наглые, тупые. Мало мальски вменяемая молодёжь бежит из него как только достигнут совершеннолетия. Страшная коррупция и кумовство. Не хотел бы я туда возвращаться!


    Алина

    Очень уютный красивый городок ~на фото! Хотелось переехать с севера страны на юг, но услышав про зарплаты страшно стало… Ну вот думаю ~люди же живут и ничего ~может не всё так плохо?!


    Валерий

    Город супер. Люди лучше чем супер. Только избегайте магазинов Блок.


    Валерий

    http://podslushano.info/rossiya/krasnodarskiy-kray/tihoreck/-56239277_955107

    Потому что это долбанный мухосранск. В котором одни торгаши , менты и вояки.Я не последние деньги получаю в в этом мухосранске. А ты задай этот вопрос людям которые 13т р получают и как то живут . Я не от фанаря цифру беру это реальные люди которых я знаю . И таких здесь 80%. Они даже не заходят сюда и не читают все что мы пищем. Хорошо рассуждать и любить эту мухосрань , когда тебя одели накормили и отправили гулять …У тебя нет детей, жены и алиментов.


    Гость

    https://www.komandirovka.ru/cities/tichoretsk/reviews/

    Небольшой городок, население 70 тысяч, довольно таки спокойный, чистый, очень, очень много красивых клумб с цветами))) Проблема со снятием квартиры, мы снимали трешку на четверых, на месяц за 30 т.р. ну и в плане развлечений туговато. А вот такси по городу 50 р. это радует. Менты с пивом даже в парке не пренимают, так что с этим делом там все отлично, дпсники тож не разу за месяц не тормозили. так что жыть можно)))


    Аноним

    https://www.komandirovka.ru/cities/tichoretsk/reviews/

    хороший чистый городок,дешевое проживание,хороший климат,отличные люди!!! smile:)


    Аноним

    https://www.domofond.ru/city-ratings/tihoretsk-c806

    -Мало детских площадок, плохие дороги

    -Спортивные площадки в не удовлетворительном состоянии. Отсутствие асфальтированных дорог к домам или плохое состояние этих дорог.

    -Дороги. Грязь.

    -Старый тротуар


    Гость

    https://www.komandirovka.ru/cities/tichoretsk/reviews/

    маленький, но учень уютный и гостеприимный городок



    shcherbaleva

    https://otzovik.com/review_3659185.html

    Достоинства:

    Тихий спокойный город, много памятников и красивая природа

    Недостатки:

    Нет работы

    Сама я родом как раз из этого маленько городка. Прожила я в нем 19 лет и упархнула как птичка в большие города. Так вот хочу рассказать вам об этом славном городе. Этого город обладает огромной историей, например станция Тихорецкая, да да именно та станция из песни, когда то и вокзал здесь был историей, ну воющем то он и сейчас есть, но вот только никому он почему то не нужен. А ведь во время войны это вокзал сыграл не мало важную роль в жизни людей и считается памятником. В этом городе когда то было много предприятий таких как, завод Красный молот, Варовского, сырный комбинат, мясо комбинат, механический завод. Многие из них продолжают свою работу, некоторые стоят разрушенные и никому не нужные. Есть на для вокзала такой чудесный памятник как настоящий Паровоз, ходят байки что если его снова привести в исправность он в полна себе может поехать. Много различных памятников и старых военных построек. Все есть в этом городе, кроме хорошей высокооплачиваемой работы. Поэтому то молодёж и бежит с этого городка, на встречу приключениям, заработку и большим возможностям.


    Аноним

    https://www.domofond.ru/city-ratings/tihoretsk-c806

    -Придомовые территории( асфальт, уборка).

    -Общественный транспорт

    -Район недостаточнго чист, в летнее время свободные от застроек территории зарастают амброзией, которую некому уничтожать. Дороги и пешеходные дорожки желают быть лучше.

    -Дороги между домами в плохом состоянии, благоустройство района среднее, машины паркуют прямо под окнами.


    АЛЕСЯ

    http://города-россия.рф/sity_id.php?id=280

    Это самый замечательный город… Он красивый и чистый. Там всё есть, кроме работы, поэтому мы оттуда уехали. Но тот, кто готов работать продавцом или уборщиком, и любит тишину и спокойствие, советую, не раздумывая, ехать туда.


    katrin200901

    https://otzovik.com/review_2644621.html

    Достоинства:

    Тихорецк один большой плюс

    Недостатки:

    нет

    Сам я с Донецка(Донбасс) мать моя родилась в Тихорецке, всё моё детство прошло здесь, в Тихорецке и на хуторе Криница. На мой взгляд город сам по себе хоть и двадцать первый век, но витает в нём какая то старина, загадочность. Даже тепловоз который стоит как памятник кажется вот, вот сейчас сорвётся, загудит! Природа вокруг очень красивейшая, люди отзывчивые и доброжелательные. Люблю вас Кубанцы!!!


    Аноним

    https://www.domofond.ru/city-ratings/tihoretsk-c806

    -Очень грязный двор, нет асфальта и поэтому грязь зимой. весной и осенью

    -Дороги после зимы требуют ремонта. Нет парковок около рынка центрального.

    -Неасфальтированная, в ямах дорога

    -медицины ноль, взятки берут а лечить не хотят да и специалистов нет. Грубость со стороны мед.работников. полный бардак. работать практически негде. средняя зарплата если не брать в расчёт зарплату начальства ,составляет где то 8-10 тысяч рублей а цены на коммуналку и на продукты питания как в Москве.С каждым годом жить становится трудней и трудней.


    Валерий11

    http://podslushano.info/rossiya/krasnodarskiy-kray/tihoreck/-56239277_955107

    Город нормальный , чистый и люди хорошие…Только ты когда едешь на работу утром на машине , остановись спраси у людей в ораньжевых желетках за сколько денег он такой чистый ))). И за сколько денег тебе в бак бензинчик заливают девочки. И травку косят мужечки . И из за отсутствия нормальной работы молодешь с бейджиками ходит с высшим образованием , микроволновки продает))))


    Tasha01

    https://otzovik.com/review_1458609.html

    Достоинства:

    интересно и познавательно

    Недостатки:

    нет

    В городе Тихорецк мы побывали в самом начале осени. Мы побывали в гостях у родственников. Они нас приглашали давно, но по тем или иным причинам поездка все откладывалась. А в этот раз получилось все довольно спонтанно. Быстро купили билеты, упаковали чемодан и выехали из Воронежа на юг России. В один из солнечных осенних дней мы отправились на Тихорецкую. Вагончик поезда тронулся, а перрон остался позади.
    И уже через несколько часов мы доехали до этого милого городка. Тихорецк, довольно озелененный городок. Он находится в Краснодарском крае. С вокзала мы отправились в самый центр Тихорецка. Мы очень быстро доехали до места назначения. Немного отдохнув, мы решили прогуляться по городу и осмотреть местные достопримечательности.
    Нам показали парк памяти павшим воинам-афганцам. В этом парке установлен мемориал воинам, погибшим в Афганистане. Памятник представляет собой стелу, на которой закреплен раненный воин Афганец. И гранитный постамент в виде книги. На этом постаменте выгравированы имена погибших воинов.
    В парке посажено много деревьев. Все обустроено для отдыха. Установлено много скамеек для отдыхающих.
    Для детей установлена игровая площадка для активного отдыха. В парке я сделала несколько фотографий на память. И сегодня решила поделиться ими с вами. В парке было тихо и уютно. Гуляли местные жители, а на детской площадке резвились дети. Мы тоже немного отдохнули, полюбовались местными красотами. Осень только вступала в свои права. Деревья буквально сияли золотыми осенними красками.
    Мы прошлись неспешно, пошуршали опавшей осенней листвой. Мы получили большой заряд положительных эмоций. Если получится еще раз сюда приехать, я с удовольствием еще раз в этом месте побываю. Если будете в городе Тихорецке, обязательно загляните в парк памяти
    погибшим воинам-афганцам. Особенно красиво там бывает осенью.
    А затем мы зашли в небольшой уютный магазинчик-кондитерскую «Сладкий мир» где выбрали вкусный фруктовый тортик. Там такой огромный выбор был всевозможных тортов, сладостей, пирожных. Такой вкусный аромат витал от кондитерских изделий. Устоять и не накупить всяких вкусняшек было просто невозможно. К тортику мы накупили очень вкусных пирожных.
    Как нам объяснили местные жители, вся свежая выпечка и кондитерка выпекается в местной пекарне. Все свежее и аппетитно пахнет. В кондитерской есть несколько столиков. В Сладком мире мы выбрали по молочному коктейлю, который приготовили для нас.
    А вечером съели очень вкусный торт. Уезжая из этого замечательного города мы увезли с собой еще один торт и массу положительных впечатлений. На этом наша небольшая экскурсия по городу Тихорецк закончилась.


    СШ3

    http://города-россия.рф/sity_id.php?id=280

    Проблема города в его отдаленности от центра, в этой связи и все вытекающие, как во всех малых российских городах.


    РОЗА

    http://города-россия.рф/sity_id.php?id=280

    Не нужно уезжать, нужно искать работу, кто ищет — тот всегда найдет. А работа сейчас есть только в Москве, точно такая же, но только больше платят.


    SeregaPash

    https://otzovik.com/review_6262409.html

    Достоинства:

    Тихий, без пробок, воздух свежий

    Недостатки:

    Как в любом маленьком городке сложно найти хорошую работу

    Добрый день!
    Решил оставить отзыв о моем родном городке, который носит гордое название Тихорецк!
    Сам город достаточно не большой, пробок у нас Вы не увидите это точно, местные называют пробками закрытие переезда)
    Город наш расположен в 150 километрах от Краснодара и 160 километрах от Ростова-на-Дону. Рядом с городом протекают 2 реки Тихонькая и Челбас.
    Сама история города берет свое начало в далёком 1874 году, это год основания железнодорожной станции Тихорецкая, наверное все слышали песню из кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром», в этой песне есть слова «на Тихорецкую состав отправится», этой песней и гордится наша станция Тихорецкая! К сожалению гордиться больше нечем данной станции( А дело все в том, что основное здание вокзала находится на реконструкции. За начало ремонтных работы местные жители боролись четыре года: обращались к чиновникам, депутатам и в РЖД, однако денег на реконструкцию не было. Изменить ситуацию удалось после того, как суд обязал собственника отремонтировать памятник культуры. Работы действительно велись какое-то время, сейчас приостановились, здание в ужасном состоянии, без окон, дверей, все облезшее, как будто после бомбежки!
    Но есть и хорошие достопримечательности города!
    Площадь Жукова с вечным огнем!
    Месный житель построил свой парк из кованных животных, не знаю как он называется вход бесплатный!
    Месный провайдер интернета проводит акцию, часть своей прибыли отдает городу, делая подарки, одним из таких подарков стала скамья примирения, очень красивая.
    Фото обязательно дополню.
    Ещё славится Тихорецк своим Тихорецк с пивзаводом, попробуйте продукцию ее можно купить в любом продуктовом магазине Тихорецка, это не только пиво, но и лимонады, вода! Попробуйте лимонад Саяны, это нечто!



    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение чем проще слово тем более оно точно чем
  • Сочинение чем мне нравится осень 2 класс литературное чтение
  • Сочинение чем славится мой город
  • Сочинение чем привлекает меня образ татьяны в романе евгений онегин
  • Сочинение чем можно пожертвовать ради любимого человека обломов
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии