Дорогая Светлана Николаевна! Дорогие учителя!
От всей души хотим поздравить вас с профессиональным праздником, Днем работников образования! Ваша профессия многогранна: вы даете знания, учите юное поколение самым разным наукам, воспитываете активных граждан Республики Молдова, вкладываете в нас понятия чести, добра и справедливости. В лицее имени Михай Греку работают талантливые и профессиональные педагоги. Вы мастера своего дела! Вы целеустремленные, энергичные, творческие, современные и, конечно же, любите нас, ваших учеников. Желаем вам, дорогие учителя, успехов в вашем благородном деле, умных, пытливых и смышленых учеников. Пусть ваш труд приносит как можно больше радости и удовлетворения и будет по достоинству оценен. Здоровья вам, счастья, благополучия в семье, нескончаемой энергии и оптимизма. С праздником!
Сенат лицея
Уважаемые и дорогие учителя лицея имени Михай Греку! От всей души хочу поздравить Вас с Днем Учителя! В ваш профессиональный праздник я хочу поблагодарить вас за ваш труд, за ваше терпение, за вашу доброту, теплоту и понимание. Спасибо за то, что поддерживаете и помогаете нам в трудную минуту, за все приобретённые и усвоенные знания, за все советы, примеры и наставления. Каждый из вас учит нас не только своему предмету, но и жизни, чтобы мы стали порядочными и умными людьми. Вы вкладываете в нас свои силы и старания. Спасибо за ваши переживания, за то, что стали нам родными! Спасибо вам за то, что вы есть! Вы навсегда останетесь в нашем сердце! Благодарю вас за то, что вы уникальны и незаменимы. С праздником вас, дорогие и любимые наши Педагоги!
Также я хочу поздравить нашего уважаемого директора Светлану Николаевну Глотову, которая участвует в жизни каждого ученика и ведет наш лицей к новым победам! Мы вам очень признательны и благодарны.
Вера Рыжало, 10 А класс
Дорогие, уважаемые учителя, от всего сердца хочу вас поздравить с вашим днем – с днем учителя! Я никогда не забуду, сколько вы вкладываете усилий для нас – для ваших преданных учеников. День за днем, благодаря вашим заслугам, мы получаем новые знания и двигаемся вперед к своей цели. Ваши заслуги, порой, не все ценят – но не следует обращать на таких людей внимания и расстраиваться, ведь таких людей очень мало. Вы наши любимые герои, которые никогда не сдаются и стремятся направить нас на правильный путь. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, а также как можно больше приятных и позитивных моментов в жизни.
Костров Александр, 11 А класс
Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником, Днем работников образования! Желаю всем Вам здоровья, любви, счастья и дисциплинированных учеников! Хочу выразить огромную благодарность, сказать честное, признательное спасибо всему педагогическому коллективу! Вы отзывчивые, трудолюбивые, прекрасные и удивительные, вы, действительно, люди своего дела. С уверенностью могу сказать, что, благодаря учителям нашего лицея, дети учатся не только школьным предметам, но и тому, что такое жизнь и что значит быть человеком. Если бы не ваш вклад, я бы точно не стал той личностью, которой являюсь сейчас. Спасибо вам за то, что вы делаете для детей, оставайтесь такими же, какие вы есть и больше вам сил!
Янко Артем, 12 Б класс
Дорогие наши учителя! 5 октября каждый человек в нашей стране хочет сказать слова благодарности Учителям, всем работникам системы образования! Хочется поблагодарить Вас за ваш труд, каждую частицу вашей души, вложенную в огромное количество учеников. Каждый из Вас уникален в своей профессии и у каждого свой подход. Работа с детьми всегда была сложна и интересна. Наше уважение и понимание — это лишь малая часть того, что мы можем сделать для Вас для того, чтобы Вы понимали, как вы нам необходимы! Каждый из нас, учеников, постарается оправдать ваши ожидания и реализовать лучший сценарий своей судьбы, какой только будет возможен. Мы ценим всех! Нашу замечательную администрацию, всех учителей, врача, библиотекаря, всех, кто заботится о чистоте нашего лицея! Мы все — одна большая семья, лицея имени Михая Греку.
Наукина Валентина, 10 А класс
Дорогие учителя, в этот замечательный день хотим поздравить Вас с таким знаменательным праздником, С Днём Учителя! Хочется искренне и от души поблагодарить каждого из вас.
В первую очередь, поздравляем нашего директора Глотову Светлану Николаевну. Вы — гордость нашего лицея! Вами гордятся ученики, педагоги и родители! Спасибо Вам за Ваши усилия, за Ваш титанический труд! Мы хотим пожелать Вам терпения, силы воли, уверенности, уважения, понимания и поддержки коллег. Пусть в вашей деятельности любой вопрос решается успешно. Пусть в жизни каждая мечта будет исполнена!
Дорогие учителя! Пусть не всегда бывает легко, пусть ваши будни наполнены хлопотами и заботами, но вы несете детям мудрость, учение и доброту! В День учителя разрешите поздравить вас и пожелать неувядаемого оптимизма, крепчайшего здоровья и бодрости духа! С Днём Учителя!!!
11 А класс
Дорогая Светлана Николаевна! Дорогие учителя!
Мы хотим поздравить вас с прекрасным праздником, с Днем Учителя!
Мы пришли к вам учиться, чтобы стать полноценными, сформированными членами общества. Каждый день вы трудитесь ради нас и нашего общего будущего. Иногда мы ведём себя не достаточно хорошо, а вы продолжаете переживать за нас и учить. Ваша работа очень сложная, никто не может вас заменить. Знания ценны, именно вы их нам передаете, поэтому вы очень дороги нам. Вы не просто читаете тему, вы объясняет её так, что мы запоминаем её надолго. Для нас вы не просто учителя, для нас вы наши друзья, которые выслушают, поймут и помогут.
Надеемся, что с каждой минутой, проведённой с вами, мы будем становиться ещё лучше. Мы же ваши ученики!!!
Артем Хархалов, 10 А класс
В этот счастливый и солнечный день хочу поздравить вас, дорогие учителя, с Днем учителя! Учитель – это не просто профессия, это призвание, которое требует от человека полной отдачи всех сил и способностей. Желаю вам улыбок, искренних и сердечных слов и комплиментов. Пускай работа будет любимой, а ученики — воспитанными. Спасибо за ваши старания и усердие, щедрость души и любовь. От всей души большое спасибо вам за все знания и нервы, вложенные в нас. Пусть все и всегда у вас будет просто отлично! С Праздником!
Дороган Эвелина, 11 А класс
Дорогие и любимые учителя, мы хотим поздравить вас с вашим праздником, с прекрасным Днём Учителя! Спасибо Вам за каждый проведённый с нами урок, ведь для этого нужны не только знания, но и терпение. Спасибо Вам за помощь, советы, которые вы всегда даете нам. Спасибо за душевное тепло, поддержу, доброту и мудрость. За все эти годы вы стали частью нашей школьной семьи, которую мы никогда не забудем, которая из года в год помогает нам становиться лучше. Благодаря вашим урокам мы не только выучили правила русского языка и законы физики, мы научились быть настоящими людьми. Спасибо вам за всё, дорогие и незаменимые наши учителя!
Куприянов Никита, 10 А класс
Дорогие наши учителя, хочу поздравить вас с Днем учителя! В первую очередь, хочу вам пожелать крепкого здоровья. Хочу сказать вам огромное Спасибо! За это время вы стали нам родными людьми, которые в любой момент готовы помочь. К вам можно обратиться за любым советом. Вы помогаете нам приобретать знания. Хочу также вам пожелать терпения, так как порой мы бываем совсем не простыми. Для каждого из нас вы находите добрые слова, которые направляют нас на истинный путь. Наш дальнейший выбор профессии происходит также благодаря вам. Вы раскрываете в нас наши сильные стороны. Спасибо Вам за ваш труд!
Колядко Ангелина, 12 Б класс
Поздравляем нашу дорогую администрацию и всех учителей с профессиональным праздником! Желаем вам удачи и крепкого здоровья! Вы даете нам качественные знания, вы готовите нас к самостоятельной жизни, вы вкладываете в нас душу и сердце. Спасибо вам за наставления, за ваш огромный труд. Ваши объяснения, даем слово, точно зря не пропадут. Простите нас, если мы бываем не правы. Все ученики нашего лицея говорят вам огромное спасибо за ваш нелегкий труд!
Спыну Юрий, Попеску Илья, 12А класс
Любимые наши учителя! Многие дни своей жизни вы посвящаете нам — удивительной школьной семье. Всех, кто приходит к вам учиться, искренне называете своими детьми. Каждый день, заходя в класс, вы наполняете его солнечным светом, любовью и заботой, а наши дни – мечтами и открытиями, маленькими удачами и большими победами. Вы помогаете нам расти и отвечать не только уроки у доски, но и нести ответственность за свои поступки в жизни.
Наша благодарность безмерна! Ведь нет меры добру, любви и мудрости, которой вы нас одарили. Пусть будет в вашей жизни больше радостных и счастливых дней, умных и талантливых учеников и поменьше огорчений и бессонных ночей. Спасибо вам, учителя!
Кайнар Анна, 11 А класс
Письмо мамочке для 5–8 классов
Вариант 1
Дорогая мама, я долго хотел написать тебе письмо, но не мог подобрать нужные слова. Но сейчас мне от всего сердца хочется поблагодарить тебя за то, что ты у меня есть.
Мне кажется, ребенок никого не любит больше, чем маму. Мама, ты самое важное, что есть у меня. Вся моя жизнь связана с тобой.
Когда ты улыбаешься, то солнце начинает светить ярче, а самый хмурый день моментально стает самым счастливым. Ты знаешь, как меня развеселить, прогнать дурные мысли и уверить, что все будет хорошо. Мне кажется, без твоей поддержки мне было бы чрезвычайно трудно.
Я счастлив, что у меня есть такая заботливая и понимающая мама. Ты всегда можешь дать полезный совет. Если в моей жизни случаются трудности, ты первая приходишь мне на помощь.
Мама, я хочу, чтобы ты всегда улыбалась. Я еще мне хочется, чтобы ты мной гордилась. Я обязательно буду делать все, чтобы ты была счастлива.
Вариант 2
Здравствуй, мамочка! Пишу тебе из летнего лагеря. Для тебя, конечно, не секрет, что я не хотел сюда ехать. Мне хотелось остаться дома, с вами и с друзьями. Но я ошибался, ведь всего через две недели я вернусь и снова со всеми встречусь, а пока здесь можно наслаждаться природой, новыми знакомствами и веселыми развлечениями.
Мама, здесь очень хорошо. Наши домики, рассчитанные на четверых человек, стоят в сосновом бору, рядом протекает река, и мы каждый день ходим туда купаться. Я завел здесь новых друзей. Это отличные ребята, скорее всего, мы будем дружить и после того, как вернемся из лагеря. Еще здесь хорошие вожатые, они придумывают для нас кучу развлечений, и скучать нам некогда.
Вот, например, вчера вечером мы собирались возле костра, пекли картошку и пели песни. Было очень интересно. А еще здесь есть веревочный городок (среди сосен натянуты веревочные лестницы, канаты и сетки), и у нас в нем проходят игры и соревнования.
В столовой вкусно кормят, сегодня давали борщ и котлеты с картошкой. А завтра обещали сделать полевую кашу. Единственное, чего мне здесь не хватает – это твоих пирогов, обожаю их.
Очень по тебе скучаю и по папе тоже. Прости, что я нагрубил тебе перед отъездом. Я совсем не хотел тебя обидеть, просто был расстроен. Через неделю в лагере будет родительский день, надеюсь, вы приедете. Мы будем устраивать концерт. И, скажу тебе по секрету, я буду в нем участвовать. Я исполню твою любимую песню. Надеюсь, тебе понравится.
Ты знаешь, мам, здесь есть один мальчик, у которого нет мамы, мне жаль его. Я с ним поговорил и понял, что дороже тебя у меня никого нет. Не представляю, как бы я жил без тебя.
Знаю, я не часто это говорю, но я люблю тебя, помни об этом, даже если мы будем ссориться, даже если я буду говорить, что не люблю, знай – это неправда. Все пройдет, эмоции утихнут, и я все равно всегда буду твоим сыном.
Люблю тебя и жду на родительский день.
Вариант 3
Здравствуй, моя любимая мамочка! В этом письме я хочу рассказать о своих теплых и искренних чувствах к тебе. У меня не всегда получается передать это на словах, но ты и без слов всегда меня понимаешь. Роднее и ближе для меня больше никого нет. Благодаря тебе я появился на свет!
Ты познакомила меня с окружающим миром и миром волшебных сказок. Твой ласковый и нежный голос сопровождает меня по жизни. Я помню твои тихие колыбельные и захватывающие сказки, ты всегда придумала для меня что-то новое.
С самых первых минут и по сей день, я слышу твои слова поддержки во всех моих начинаниях. Ты радовалась моим первым шагам, словам. Если вдруг что-то не получалось, я всегда бежал к тебе за помощью. Ты старалась исправить мои ошибки и вылечить мои раны.
С самого раннего детства ты учишь меня быть справедливым и отвечать за свои поступки. Благодаря тебе я узнал, что такое доброта и честность. Иногда я надоедаю тебе своей любознательностью, но ты всегда терпеливо отвечаешь на все мои вопросы.
А когда подрасту, я смогу решать свои проблемы сам, и у меня все получится, благодаря твоей поддержке. Но даже тогда, ты будешь мне очень нужна, потому что ты мой самый близкий и родной человек. Все свои награды я посвящаю тебе, ты переживаешь со мной те же эмоции, волнения перед контрольными или выступлениями, радость победы.
Прости, иногда я просто стесняюсь сказать тебе те слова, которые ты очень хочешь услышать. Стоит только подойти к тебе, и ты чувствуешь мое настроение, я всегда могу надеяться на твою поддержку и заботу. Мне очень стыдно, что иногда я обижаю тебя, но ты никогда не кричишь на меня без повода. Я верю в то, что ты никогда меня не обманешь. И я могу делить с тобой все свои секреты, они останутся между нами.
Для меня ты самая лучшая, самая обаятельная, мудрая и красивая. Когда я вырасту, я буду твоей поддержкой и опорой, я буду всегда помнить и благодарить тебя за твою любовь и заботу. Уже сейчас ты можешь на меня положиться, я хоть и маленький, но постараюсь сделать для тебя все, что в моих силах.
В моем сердце еще очень много теплых слов и искренних эмоций, которые невозможно передать через бумагу, поэтому я лучше подойду и крепко обниму тебя, и ты поймешь все без слов. Ты всегда меня понимаешь и поддерживаешь. Спасибо тебе за все! Я очень тебя люблю, моя родная мамочка!
Сочинение «Письмо маме»
«Мама, я тебя люблю!»
Здравствуй, дорогая и единственная моя мамочка!
Мама, моя милая мама! Я так люблю тебя! Для меня ты самый близкий и родной человек. Своим появлением на свет я обязан только тебе. Ты самая добрая, заботливая и внимательная. С самого рождения я слышу твой ласковый и нежный голос. Ты мне пела колыбельные песни, а позже читала интересные книжки и рассказывала волшебные сказки перед сном. После этого я сладко и крепко засыпал. Частенько, прибегая с улицы со ссадинами и ушибами, я бежал только к тебе, чтобы ты с такой нежностью и осторожностью помазала мне эти ранки. А когда я болею, ты не отходишь от моей постели, завариваешь для меня лечебные травки и готовишь мне различные ягодные морсы. Ты очень переживаешь, стараешься быстрее вылечить меня.
Со своими детскими радостями и горестями я тоже бегу к тебе, моя любимая мамочка. Ты можешь пожалеть, а можешь и поругать, но я знаю, что ты всегда дашь мне нужный совет. И я верю тебе, потому, что знаю, что ты меня никогда не обманешь. Ты с самого раннего возраста приучаешь меня к правдивости, быть всегда честным и ответственным за свои поступки. Перед школой ты научила меня читать и считать, поэтому в первом классе мне было намного легче. И за это я очень благодарен тебе. Сейчас я заканчиваю третий класс, учусь отлично. Помню, когда я получил первую пятёрку в школе, так торопился домой, чтобы обрадовать тебя. Но больше всего был рад, конечно, я сам. Ты, обняв меня, сказала, что это и есть моя первая награда за мой труд. Я стараюсь тебя не огорчать, помогать тебе по дому: помыть посуду, подмести пол, могу с удовольствием поработать на даче. Ты очень вкусно готовишь различные блюда, печёшь пироги и торты. А я с большим удовольствием люблю помогать тебе на кухне, лепить пельмени или вареники и потом с таким аппетитом их есть, зная, что я тоже принимал в этом участие. Я всегда задаю много вопросов, так как очень любознательный, постоянно читаю книжки, энциклопедии. И ты стараешься доходчиво ответить на эти вопросы, но я не все ещё могу понять, многое мне не знакомо. Когда я вырасту, постараюсь во всём разобраться сам. И очень надеюсь, у меня это получится. Мне так жалко тех детей, у которых нет мамы. И кто бы их ни окружал, никто, кроме мамы, не согреет их своим теплом и заботой, не познакомит со всем тем прекрасным, с чем нам приходится соприкасаться в нашем огромном и удивительном мире.
Да, ты не королева красоты, не знаменитость какая-то, тебя не показывают по телевизору, ты самая обыкновенная женщина, каких много на нашей земле, но для меня ты самая красивая и обаятельная, самая знаменитая и самая родная мама. Ты очень-очень нужна мне, но не потому, что я ещё маленький, мне будет всего десять лет, а потому, что я хочу, чтобы рядом был всегда человек, с которым можно поговорить по душам, спросить совета. И в этом можешь помочь только ты — моя любимая мама.
Когда я вырасту, я всегда буду заботиться о тебе, помогать тебе во всём и любить тебя своей искренней сыновней любовью. Для тебя буду поддержкой и опорой, так как ты самый близкий и дорогой мне человек. Я очень люблю тебя, мама! Будь здорова и счастлива!
До свидания, любимая мамочка! С любовью и уважением к тебе твой сын Вячеслав.
(537 слов)
Эссе на тему Письмо маме
Письмо к матери
Здраствуй, моя милая, дорогая и любимая мамочка!
Ты наверное сильно удивишься, получив мое письмо.Да , мы с тобой друг друга видим каждый день,но поговорить по душам нам иногда не удается.Современный бешеный ритм жизни нам просто не оставляет времени. А ведь так хочется сказать тебе много добрых и ласковых слов, хочется обнять тебя, расцеловать и поблагодарить. Милая мамочка , ты мой самый дорогой человек на свете,и , я для тебя останусь твоей маленькой девочкой.
Материнские руки-воплощение нежности. Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность,всякая любовь,всякая страсть или слава, своекорыстна в сравнений с нею!…
Мама, ты для меня самая близкая подруга. Ты -тот единственный человек,с кем я могу поделиться всем, что происходить у меня в жизни, тебе я могу расказать все самые сокровенные мысли.Я знаю , что всегда на тебя положится,спросить у тебя совет. Ты для меня самый надежный человек.
Если произнести в тишине слово «мама» и задуматься над его значением, мо можно услышать, сколько доброты, ласки и тепла изучает это слово. Ведь мы слышим это слово с самого рождения,а потом произносим его всю жизнь.
Дорогая мама, я хочу попросить у тебя прощение. Ведь мы иногда ссоримся по пустякам,какое нибудь слово не со зла,очень сильно задевает тебя. Прости, прости, меня пожалуйста!
Мама, ты все время говорила мне быть осторжней,чтобы я не упала и не порвала какое -нибудь из многочисленных очаровательных платьиц,которое ты с особым усердием и любовью заботливо покупала мне, за деньги , которые ты зарабатывала . А я ,конечно, не слушала тебя и каждый раз пачкалась или возвращалась с разбитыми коленками.Ты постоянно заботилась обо мне и переживала, чтобы со мной все было хорошо.
А знаешь я совсем недавно увидела на твоем лице морщинки.Мне стало так больно и тяжело на душе. Я думала , что ты всегда останешся молодой и красивой, но ты тоже стареешь. Знаешь, мне так хочется видеть тебя счастливой и радостной! Я обещаю, что постараюсь никогда не огорчать тебя и не прибавлять морщинки на твоем лице. О , милая моя мамочка, если бы ты знала,как я люблю , когда в твоих темно- карих глазах сверкает озорной огонек. Я так хочу, чтобы он никогда не погас !
А еще ,мамочка, я так хочу , чтобы ты никокда не болела , чтобы все у тебя в жизни было хорошо и , чтобы над твоей головой всегда было безоблочное небо и ярка сияло солнце. А я обещаю во всем помогать тебе ,ведь ты самое дорогое, что есть у меня в жизни.
Я люблю тебя!
С любовью твоя дочь Айшат!…
Письмо для мамы на День матери
Дорогая мамочка!
Хочу признаться, я тебя очень люблю. Мамуль, для меня ты самая красивая, самая добрая и самая жизнерадостная. Ты — то бесконечно дорогое, что у меня есть на свете, ты частичка моей души, без которой я не знала б жизни.Сегодня День Матери, и я хочу поздравить тебя от всей души и от всего любящего сердца с этим очень важным для всех детей праздником. И сказать тебе множество самых ласковых слов, которые существуют. Ты всегда умеешь подобрать утешающие слова, когда мне плохо.Я понимаю, как тебе сложно со мной, знаю, какой у меня характер, но несмотря на это ты всегда рядом. Да и вообще, ты просто меня любишь, спасибо, мамочка, за это…И прости. Прости за все, что я совершила, не подумав.
Всегда любящая тебя дочь Юлия.
Самый дорогой и родной для меня человечек — мамочка!
Знай, как бы я себя ни вела, что бы ни говорила, какие бы поступки ни совершала, ты всегда в моем сердце, я тебя очень сильно люблю. Сегодня праздник, твой праздник, и я хочу от чистого сердца поздравить тебя. Я не всегда бываю такой, какой хочешь видеть меня ты, такой, какой может быть идеальная дочь: внимательной, послушной, доброй; но я всегда готова прислушаться к твоему совету и постараться не делать глупостей. Только ты одна чувствуешь, как мне бывает тяжело, только ты можешь понять меня, только у тебя одной такие ласковые и нежные руки… Родная, я редко говорю тебе спасибо за бессонные ночи, за теплоту, за понимание, за то, что я живу. Ты для меня как воздух, который нужен мне каждую секунду, как вода, без которой я не протяну и дня. Мамочка, ты для меня самое важное, что есть в жизни,
самое драгоценное и родное.
Всегда любящая тебя твоя дочь Алёнка .
Моя хорошая и родная мамочка!
Сегодня я хочу тебе сказать, что ты — самая любимая, самая нежная, самая ласковая, самая добродушная, самая дорогая моей душе, самая близкая моему сердцу, самая славная, милая, солнечная, яркая и чертовски очаровательная. Ты для меня восьмое чудо света, ведь подарила мне мир, дала мне жизнь. Ты чудо из чудес, ты словно ценный кусочек золота, аленький цветочек, райская птичка, ты, мамочка, самое дорогое, что есть на земле. Твоя материнская нежность искрится, будто незримый чистый свет, а твои золотые чуткие руки заставляют испытывать необыкновенно сильную любовь к тебе, твой нежный голос всегда звучит в моем сердце. Ты — ангел и достойна только счастья и любви. Все ангелы достойны этого! Прости меня за то, что не всегда бываю послушной, помогаю тебе, спрашиваю, как твои дела. Но я знаю, что ты меня простишь, простишь свою маленькую проказницу, простишь за все, что бы она ни натворила, ведь эта проказница — безумно любящая тебя твоя кровиночка, частичка твоего мира. Я знаю, что ты меня любишь именно за это, как и я люблю тебя, потому что ты мама.
Всегда любящая тебя дочь Алина.
Любимая моя мамочка!
Сегодня вспомнила о тебе, и в голову пришли слова замечательной детской песенки: “Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе! Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!” Кто из нас не слышал эти замечательные слова? И почти каждый думает, что они сказаны именно про его маму! Конечно же, это и про тебя, мамочка, тоже. В своем письме хочется сказать огромное спасибо тебе за все, что ты для меня делаешь. Ты самый главный человек в моей жизни. И не только потому, что подарила мне жизнь. А потому, что ты всегда рядом со мной. Ты воспринимаешь меня такую, какая я есть. Порой мне кажется, что ты меня знаешь больше, чем я сама. Ты всегда знаешь, как мне будет лучше, но никогда не настаиваешь на своем. В этом твоя мудрость: ты понимаешь, что я учусь только на своих ошибках. Я очень люблю приходить домой, потому что ты очень постаралась, чтобы наш домашний очаг был всегда теплый и приветливый.
Всегда любящая тебя дочь Анна.
Любимая Мамочка!
Поздравляю тебя с Днем матери! Хочу сказать тебе спасибо за то, что ты у меня есть, за то, что родила меня, воспитала, даришь любовь и ласку, всегда рядом со мной и в любую минуту я могу обратиться к тебе за помощью. Спасибо, что воспринимаешь меня такой, какая я есть, со всеми моими недостатками. Спасибо, что ты не перестаешь меня любить и желаешь мне только счастья. Я всегда испытываю чувство благодарности и любви к тебе, но, к сожалению, не всегда это показываю И я очень благодарна, что ты научилась меня воспринимать такой, какая я есть, и не принимать все близко к сердцу. Не раз ловила себя на мысли, что моя мама – самая лучшая и мне другой не надо. И это правда, лучше тебя не найти! Я хочу, чтобы ты знала: моя семья для меня самое важное и ценное в моей жизни, и я вас всех очень люблю!
Всегда любящая тебя дочь Ольга.
Дорогая Мамочка, Мамуля, Мама!
Впервые пишу тебе письмо… Какая для меня ты – МАМА? Во-первых: единственная! Во-вторых: любимая, хотя и редко тебе об этом говорю. Ты для меня всегда, всю жизнь была и будешь такой! У всех мамы разные, а для меня ты – особенная! Ты меня многому научила и за советом я приду именно к тебе. Ты мне подарила жизнь, воспитала меня, подняла меня на ноги. Благодаря тебе я поняла, что значит любовь, понимание и уважение. Очень сильно тебя люблю, дорогая! Спасибо за жизнь! Спасибо, что ты есть у меня! И с наступающим праздником тебя – С Днем Матери! Это твой День, Мамочка!
С любовью, твоя дочь Дарья.
Дорогая, мама!
Сегодня праздник, и я хочу поздравить тебя, мой лучик солнца, с Днём Матери! Хочу, чтобы ты оставалась такой же красивой и неповторимой мамочкой! Помнишь, когда мне было плохо, ты сидела у моей постели и днём, и ночью. А я так не хотел, чтобы ты уходила! Своими руками ты можешь отвести любую беду. Когда мне тяжело, я иду к тебе, и после разговора с тобой всё кажется не таким уж трагичным и безнадёжным. Я хочу сказать тебе «спасибо» за то, что ты поддерживаешь меня и я не чувствую себя беззащитным, и за то, что ты подарила мне жизнь!
Всегда любящая тебя дочь Анастасия.
Моя драгоценная, любимая мама.!
Я тебе обязана многим, но в первую очередь жизнью. Ты даешь мне надежду, когда я в ней нуждаюсь, поддержку, понимание и любовь. Ты веришь в меня, даже если я не верю. Наверное, это и есть великая сила материнства — вот так оберегать свое чадо, как ты оберегаешь меня. Сегодня непростой день, так как каждый человек в мире старается отдать дань своей матери, и я не стану исключением. Моя дорогая мамулька, с Днем матери тебя! Желаю, чтобы ты никогда не огорчалась из-за пустяков, всегда жила в достатке и счастье. Я очень тебя люблю, очень ценю и обещаю оберегать от невзгод.
Ты воспитала меня достойным человеком, и я тебя никогда
не подведу.
Всегда любящая тебя дочь Марина.
Милая мама!
Нет человека роднее и ближе, чем ты! Я желаю тебе, бесценная мамочка, любить жизнь во всех ее проявлениях, поддерживать отличную форму и оставаться такой же потрясающе красивой женщиной, какой мы все тебя знаем! Пусть твои глаза всегда будут наполнены радостью и любовью, а сердце трепетное радуется солнцу и пению птиц. Моя жизнь благодаря тебе прекрасна и интересна. Будь всегда молода, прекрасна, активна и любима всеми, дорогая мама!
Всегда любящая тебя дочь Ольга.
Дорогая и любимая мама!
Даже не передать словами тех чувств, которые переполняют меня. Ты все время меня оберегала от невзгод. Когда я болел, ты ухаживала за мной. Для меня ты поддержка и опора. Спасибо, Мама!
Спасибо, что ты есть, и что есть я. Спасибо за твою заботу и терпение, за твердость и ласку, за заботу и внимание, за то, что никогда не осудишь и не предашь, за то, что всегда поддержишь и простишь, поймешь, поможешь и не сдашься. Спасибо, родная!
Любящий тебя сын Кирилл.
Здравствуй, дорогая мама!
В этот особенный день я хочу признаться тебе — ты самая любимая и самая дорогая. Хочу, чтобы у тебя в жизни не было проблем, чтобы тебя понимали и ценили. Я иногда ругаюсь с тобой по пустякам, но я всегда готов помочь тебе, выслушать, поддержать и попросить прощения, если не прав. Я знаю, что ты меня любишь, хоть я и непослушный. И знай, что бы ни случилось, что бы ни происходило, я люблю тебя, дороже у меня нет человека, и ты такая — единственная в мире!
Всегда любящий тебя сын Дима.
Любимая мама!
Сегодня праздник, и я хочу попросить у тебя прощения за все плохое, сделанное мной. Я не всегда бываю послушным, но я всегда стараюсь исправиться. Ты умная, добрая, чуткая и просто самая лучшая. Я знаю, что ты меня любишь, и я буду любить тебя всегда, потому что ты подарила мне жизнь и делаешь все, чтобы я был счастлив.
Любящий тебя сын Илья.
Мама!
«Короткое слово — всего четыре буквы. Но оно греет сильнее огня, заставляет идти вперед, вдохновляет, дает силы, потому что это слово «мама». Для кого-то мама — самый близкий друг, для кого-то помощник, а для меня мама больше, чем самый близкий и родной человек, ты чувствуешь меня лучше, чем я сам. Меня окружает много людей: учителя, друзья, их советы заслуживают уважения и внимания, но разве может кто-то помочь в спорной ситуации лучше, чем человек, подаривший жизнь?! Только твои слова доходят до сердца и помогают принять правильное решение! Могу быть добрым и вредным, послушным и неблагодарным колючим ёжиком, но я знаю, что ты, мама, любишь меня любого…
Любящий тебя сын Иван.
Мамочка!
Я хочу, чтобы это письмо принесло тебе радость, заставило улыбнуться в этот день. Сегодня я хочу сказать тебе огромное спасибо за все то земное тепло, которое ты мне даришь. Это огромное счастье — знать, что тебя любят. А твоя, мамочка, любовь — самая нежная, искренняя, преданная, неповторимая и светлая. Ты даешь мне надежду и смысл в жизни. Сегодня праздник, и я хочу тебя с ним поздравить. Желаю тебе счастья и здоровья. Хочу, чтобы каждое утро в твоей жизни было солнечным и ясным.
Я не всегда бываю внимательным, но я всегда думаю о тебе.
Любящий тебя сын Михаил.
Мама!
Я редко говорю тебе об этом, но сейчас я хочу сказать, что ты — мой друг, ты помогаешь мне во всём. Ты единственный человек, которому я могу рассказать о своих неудачах, не боясь того, что ты меня оттолкнёшь. Ты всегда внимательно выслушаешь и поможешь мне. Твои советы помогают мне преодолевать все неприятности!
Я знаю, что ты меня любишь за то, что я твой сын, за мои черты характера, за мои плюсы, за то, что я стараюсь стать хорошим человеком в этой жизни, за мои взлёты и падения, за то, что я доставляю вам с папой больше радости, чем огорчений: я умею ладить с людьми, я помогаю тебе в домашних делах. Я пытаюсь сделать тебя более счастливой!
Всегда любящий тебя сын Сергей.
Моя дорогая, любимая, милая мамочка!
У меня появилась возможность рассказать о своих чувствах к тебе. Любовь к тебе переполняет меня, и мне очень трудно выразить эту любовь словами на бумаге. Но я постараюсь ради тебя, мой родной человечек! В этот особенный день я хочу признаться тебе в том, что
я знаю, что, возможно, бываю не всегда хорошим сыном. Но я расту, я взрослею, учусь правильно жить в этом мире, и поверь, моя милая мамочка, я буду огорчать тебя всё меньше и меньше! Я знаю, как важна для тебя моя любовь! Я хочу, чтобы ты была счастлива, и я понимаю, что это зависит во многом от меня!
Всегда любящий тебя сын Дмитрий.
Балюбах Валерия ЕГЭ по литературе 94 балла из 100!!!!
В самом начале учебного года узнала, что нужно сдать литературу. Это было неожиданно, что на специальность архитектура нужна литература. Курсов в нашем институте я не дождалась – потеряла месяц. Наслушалась отзывов, что выше 60 баллов за один год подготовки не получу и прочее. Когда пришла на курсы Все на Пять опасалась, что не смогу справляться, это сложный предмет и не справлюсь. Наш преподаватель Надежда Ивановна профессионал своего дела – она столько материала нам готовила на каждое занятие! Подробно объясняла как писать сочинения, по каким критериям их оценивают. На каждом занятии мы писали сочинения, разбирали, анализировали.
Главное внимательно и ответственно относиться к домашним заданиям, выполнять рекомендации эксперта и результат обрадует вас. Я счастлива у меня 94 балла по литературе!!!! Это совместный результат, без курсов я вряд ли бы справилась на такие баллы!!! Для всех кому для поступления нужна литература рекомендую – идите на курсы Все на Пять и ваша мечта станет реальностью.
Духанина Елена Борисовна мама Дарии Бердниковой
Духанина Елена Борисовна мама Дарии Бердниковой!
В 2020-2021 учебном году моя дочь ходила на курсы по литературе в Центр «Все на Пять» к Надежде Ивановне.
Благодаря этим урокам, она сдала литературу на 57 баллов. На реальном экзамене не хватило времени, чтобы переписать все сочинение. На уроках они не только разбирали материал, но и обсуждали критерии написания сочинений, что очень важно. Все уроки были тщательно продуманы.
Они разбирали каждое произведение очень подробно. Благодаря занятиям моя дочь познакомилась с творчеством поэтов и писателей, что расширило ее кругозор. Все занятия были очень качественные. Надежда Ивановна очень добросовестный и ответственный преподаватель. К ней всегда можно было обратиться за помощью. Преподаватель всегда читала сочинения слушателей и подробно их разбирала. И отдельно хочу отметить работу преподавателя по обществознанию Марины Витаутасовны. Она просто спасла нашу дочь.
Дело в том, что Дария сначала ходила на курсы при университете и потом написала пробный экзамен и пришла просто в ужас от понимания того, что ничего не знает – как писать эссе, как правильно составлять план. Как пользоваться теорией неизвестно, поэтому решили пойти в группу на курсы «Все на Пять» это было в марте. Понятно, что поздно.
Результат 59 баллов! Для понимания в феврале после курсов университета — ноль, на реальном экзамене 59!!! Это благодаря продуманной, выверенной подготовке! В июне для наших детей было проведено еще 6 занятий, на которых отрабатывались навыки. Администраторы были приветливы и всегда были готовы ответить на все вопросы. Я хочу сказать Надежде Ивановне и Марине Витаутасовне и Центру «Все на Пять » огромное спасибо за труд!
Я рекомендую родителям выбирать «Все на Пять» для качественной подготовки к экзаменам.
Ещё раз спасибо вам!!!
Калюжная Лада 82 балла по русскому языку.
Пришла в центр подготовки Все на Пять в январе — это поздно! На занятиях в центре я поняла, что не умею писать сочинения, не ориентируюсь в критериях оценивания. А когда в сентябре я думала над ЕГЭ то 100 баллов думала запросто. Я хочу сказать большое спасибо преподавателю центра Надежде Ивановне, она всегда разъясняла ошибки, показывала как лучше привести аргумент, давала массу рекомендаций. Понравилось системность занятий — каждое занятие это отдельное задание, плюс вариант и плюс элемент сочинения.
Администрация для каждого слушателя делает раздаточный материал, с которым мы работаем на занятии и часть остается для домашней работы. Очень понравился темп на занятии: чтобы на реальном экзамене все успеть нужно четко знать сколько времени можно потратить на первую часть и сколько займет сочинение. Без курсов мой результат был бы намного скромнее. Я довольна 82 балла по русскому языку, при том, что приступила к подготовке в январе.
Бульда Виктория, мама слушательницы Софии.
Очень довольны результатом!!! 96 баллов по русскому языку!
Софии нравилось заниматься на курсах, те более что в 9 классе прошли подготовку по математике и русскому, экзамены сдали на отлично. Методику знали, что придется много заниматься. София поставила себе цель сдать русский на 100 баллов. Уверенно шла к этой цели. На подготовку тратила 4-5 часов в день.
Онлайн занятия позволили сохранить рабочий темп! Когда вернулись к очной форме написали еще один пробный экзамен, проработали недочеты, тренировались до экзамена в написании сочинения, все было направлено на результат. Спасибо дружной команде профессионалов, решали вместе с ребятами непростые задачи работы в режиме изоляции. Очень нравится подход хочешь взять высокий балл – занимайся, спрашивай, присылай на проверку сочинения и тесты — это очень помогает в подготовке к экзамену. Результат отличный -2 место по школе!!!
Желаю успехов ученикам «Пять из Пяти», пусть ваши планы и мечты осуществятся! Вы не одни!
Элона Михайлова, мама Леона.
Результатом довольны. ИКТ на 79 баллов за один год подготовки!
Понравился подход к подготовке. Результаты промежуточного, тематического, итогового контроля сразу же сообщаются родителям. Есть временный задел, чтобы можно было обсудить, выяснить причины и воздействовать на мотивацию. Администрация центра и преподаватель Марина Викторовна сделали все, чтобы дети сдали на высокий результат. Всем рекомендую записываться раньше, если заниматься 2 года реально набрать 100 баллов. Мы к сожалению пришли только в 11 классе.
Татьяна Сивочуб, мама слушателя Алексея.
Очень довольны результатом!!! 75 баллов по информатике!
Алексею очень нравилось заниматься на курсах. Его не смущали объемные домашние задания.
Единственное о чем сожалел, что поздно пришли ( в ноябре 2019), чтобы не отстать понадобилось наверстывать пропущенный материал. Онлайн занятия позволили сохранить рабочий темп! Когда вернулись к очной форме все было направлено на результат. Увеличили число консультаций, предложили написать пробный.
Благодарны преподавателю Марине Викторовне, которая настояла написать пробный ЕГЭ – вылезли досадные ошибки и за несколько занятий удалось их проработать. Понравился подход хочешь взять высокий балл – занимайся, спрашивай, присылай прорешанные задания – это очень помогает в осознанной подготовке. Результат хороший тк пришли с низким уровнем подготовки к ЕГЭ по ИКТ.
Предметы математика профильная, физика, русский язык, подготовка к сочинению.
В 11классе решил, что буду военным. Семья поддержала мое решение. Нашли курсы. Я пришел на пробное занятие по математике и загрустил – ребята лихо решали задания, а я многого не понимал. Но, преподаватель сказал, что ничего главное желание заниматься и понимание того, что придется многое наверстывать.
Тут еще выяснилось, что в школе я часто писал сочинения, чтобы просто получить оценку и закрыть вопрос. Осознав, что итоговое сочинение это сложнее школьного обычного сочинения, я взял еще курс подготовки к итоговому сочинению.
К декабрю я уже разбирался какие приводить аргументы, чтобы они отвечали критериям.
Очень приятно вспоминать наши занятия по физике, где мы прямо выясняли и отстаивали свои точки зрения как решить задачи. Иногда в 21ч совсем не хотелось прерывать свои занятия. Такого удовольствия от физики никогда не было в школе. Все мои усилия не прошли даром, я справился и поступил в Военно — морской политехнический институт г. Пушкин СПб, Факультет ядерных энергетических установок. Специальность — эксплуатация атомных энергетических установок кораблей.
Предмет – литература 66 баллов из 100.
В 11 классе окончательно определился с направлением куда буду поступать. Для выбранной специальности нужно было сдавать литературу. У меня хорошая память и я много читаю, поэтому считал, что легко справлюсь. Но после нескольких занятий на курсах я понял, чтобы хорошо сдать экзамен нужно не просто знать сюжет произведения и литературных героев еще уметь различать стили, уметь сравнивать. Оказалось что в структуре экзамена заложено написание четырех мини сочинений. Очень много вопросов по лирическим произведениям. Тк в 11 классе мне нужно было два раза пройти творческий конкурс, сочинения сдавал с опозданием, не все. Помню, что часто администратор центра звонила и подробно напоминала мне какие еще нужно сдать работы. Благодаря усилиям педагога и администрации центра я сдал все долги по сочинениям. Это очень мне помогло на реальном экзамене. Как сказала моя мама: «Они переживают за твой экзамен больше чем ты». Поступил в Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино» МИТРО , факультет театрального искусства. Сейчас участвую спектаклях творческой мастерской народного артиста России А.С. Пашутина.
Посещал предметы: Математику базовую, Обществознание, Историю, Русский язык.
Пришел в центр в декабре (это крайне поздно!). Тк у меня было четыре предмета свободного времени совсем не оставалось. На занятиях в центре я понял, что ничего не знаю, не умею писать сочинения, эссе, не знаю критериев оценивания. А когда только планировал идти на курсы шел с мыслью что легко наберу баллов 60-70. После написания пробных экзаменов, я прямо включился и занимался в каждый свободный момент. Учил даты, персоналии, объекты культуры и понимал и злился на себя почему так поздно. Мне пришлось буквально глотать темы и блоки, чтобы успешно сдать экзамены. Я хочу сказать большое спасибо преподавателям центра, они разъясняли где я теряю баллы. Помогали пособиями, проверяли все мои написанные сочинения, делали разбор моих ошибок. Всегда в центре можно выпить чая и передохнуть, чтобы потом снова погрузиться в процесс. Без курсов я вряд ли справился со сдачей экзаменов. Я очень доволен, поступил в севастопольский филиал КФУ на специальность юриспруденция.
Предметы: Обществознание 86 баллов из 100
Поступила в филиал МГУ в г. Севастополе государственное управление, бюджет
Центр мы нашли в 9 классе. Благодаря занятиям в центре и добросовестному отношению Ани к домашним заданиям сдали ОГЭ по математике и русскому языку на отлично. В 11 классе мы вновь обратились в центр подготовки, тк не хотели рисковать в такой ответственный период. Занимались все 9 месяцев с сентября и до экзамена. Преподаватель на каждое занятие приносил Анне дополнительную литературу тк она хотела очень хорошо сдать экзамен. Хочу отметить, что на занятиях очень много именно практики. На курсах научили писать эссе, чтобы соответствовало все критериям оценивания. Аня очень хорошо справилась с экзаменом, она шла на него спокойная и уверенная в себе тк все разделы прошли, все типы заданий прорешали. Мы благодарны центру за качественную подготовку.
Светлана Александровна, мама Ани Шестерненковой.
Предмет литература 72 балла из 100.
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Факультет управления и медиакоммуникаций. Кафедра телевидения, очная форма обучения.
Хочу сказать всем кто стоит перед выбором где учиться – расширяйте географию поиска института своей мечты, верьте в свои силы. Вы справитесь, главное очень захотеть! Я справилась и совсем не жалею, что в 11 классе спала по три-четыре часа, учила и заучивала. Писала и расстраивалась, что не получается идеально, я понимала, что придется соревноваться со многими ребятами за свое место учебы, но чтобы так!!! Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения конкурс 70 человек на одно место. Это указывает на большой интерес со стороны выпускников школ к творческим и гуманитарным специальностям. СПбГИКиТ – единственное высшее образовательное учреждение в Петербурге, где на выбор абитуриента предоставляется весь спектр профессий киноиндустрии и массмедиа. Ведь благодаря лучшим студентам в вузе проходят удивительные праздники, разнообразные мероприятия, в том числе, лучший в нашей стране студенческий фестиваль – «ПитерКиТ». Меня отметили в номинации «За активную жизненную позицию, социально-значимую общественную деятельность и за создание позитивного имиджа волонтерства в СПбГИКиТ». Я понимаю, что это только начало моей карьеры, все впереди. Верьте в себя! И вспоминайте почаще тех преподавателей кто помогал вам осваивать предметы, добиваться лучших результатов. Спасибо им за ответственное отношение, желание помочь, профессионализм!!!
9 класс, предмет обществознание.
Пришла на занятие по обществознанию на курсы Все на Пять чтобы сравнить с другими курсами. Мы приняли решение, что остаюсь на курсах Все на Пять – тк группа маленькая, преподаватель эксперт, говорит четко, понятно, подробно разъясняет. Материал подготовлен к занятию распечатан и демоверсия и кодификатор. По материалам мы работаем в классе и еще остается для домашней подготовки. Чтобы не терялись распечатки мне папку сразу же выдали. На занятии по обществознанию Екатерина Николаевна вовлекает нас в обсуждение, обучает какие приводить аргументы, на что обращать внимание в заданиях. Очень интересно и познавательно. Мы решаем задания в формате ОГЭ.
9 класс, предметы обществознание и русский язык.
Мне очень нравится занятия на курсах Все на Пять. На обществознании Екатерина Николаевна очень интересно рассказывает теорию, приводит разные примеры. Мы решаем задания в формате ОГЭ. Постепенно становится понятно как нужно отвечать, чтобы выполнять критерии и получать максимальные баллы.
На занятиях по русскому языку узнаю много нового. Всегда думала, что знания за 5-6 класс у меня на пять. Написали тесты и стало понятно, что некоторые моменты забылись. Ирина Алексеевна интересно рассказывает, объясняет доступно. На занятиях 2ч 15 минут пролетают незаметно. Спокойно можно задавать свои вопросы преподаватели подробно отвечают, помогают разобраться с материалом.
Предметы математика, русский язык 6класс.
После прошлого учебного года даже не было сомнений, что последняя четверть прошла стороной. Сложные темы дроби, проценты совсем не запомнились, понимания как решаются такие задания совсем не было. Очень хорошая знакомая рекомендовала обратиться к администрации курсов Все на Пять. Нам повезло в сентябре 2020г они открылись в Гагаринском районе.
Быстро решать задания пока не получается, но преподаватель Алла Рачиковна очень доходчиво объясняет. Домашние задания выполняет осознанно, понимая почему именно такой порядок действий. Нравится форма проведения занятий – 90 минут хватает, чтобы разобрать материал и правильно применить его. На занятиях по русскому языку Надежда Ивановна учит разбираться в тонкостях, искать ошибки в текстах, теперь уже есть понимание на что обращать внимание, чтобы писать и говорить правильно и красиво. Такого удовольствия от занятий давно не было в школе. Привлекает доступность изложения материала, заинтересованность преподавателей в результатах детей.
Ирина Николаевна, мама Никиты Одажиу
Егор сегодня пошёл в первый класс!
Спасибо большое за поздравление. Егор сегодня пошёл в первый класс. Надеемся, что после занятий со Все на пять, у Егора все будет на хорошо и отлично. Большое спасибо нашей учительнице Ирине Игоревне за терпение, внимательное и требовательное отношение к ученикам.
Выпускники-2013
Мини — сочинения о школе выпускников 2013 года
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБОУ СОШ № 2 г. Олекминска. Выпускники 2013 года.
Солнце над партою, лето у ног.
Сколько он длится, последний звонок?
В окнах Вселенная не уменьшается,
Школа глядит, а сама уменьшается.
Взгляды летят над далеким штурвалом
Острым ланцетом, могучим станком.
А над страной, как над актовым залом
День заливается синим и алым
Школьным, прощальным хрустальным звонком.
Григорьева Даша
Прощаясь с нашей доброй школой,
Мы скажем искренне: прости.
Учителям – поклон до пола,
Стихи и лучшие цветы.
Рассвет придет – и разойдемся,
Чтоб жить по-новому начать…
Мы обязательно вернемся,
Вы постарайтесь не скучать!
Торговкин Сережа
Мне хочется пожелать школе того, чего ей всегда не хватало: порядка, надежности, хорошей славы. Я хочу пожелать, чтобы именно во вторую школу приходило больше светлых и добрых детей.
Капитонов Евгений
Желаю школе стоять сто лет, чтобы никакие катаклизмы ее не разрушили.
Желаю в первую очередь учителям здоровья, долгих лет жизни, чтобы ученики у них были такими же послушными и хорошими, как мы.
Учителя, будьте такими же молодыми и добрыми, в меру строгими. Знайте, мы вас любим!
Колмогорова Ира
Учили вы нас 11 лет,
Имели терпенье, давая нам знанья.
Любили, учили вы нас
И столько всего понимали.
И благодарим мы вас за все:
За ласку, доброту и знанья.
Спасибо вам, Учителя!
Иванова Ксения
За несколько лет школа № 2 дала мне много хорошего. В школе созданы отличные условия для учебы, хорошие учителя и умные ребята.
Хотелось бы пожелать родной школе процветания, учителям – терпения, а будущим ученикам и тем, кто учится сейчас, хорошо учиться и, главное, делать все во благо школы.
Вторая школа – лучшая!
Скоро мы покинем стены родной школы и хотели бы быть уверены, что школа остается в надежных руках, что можно положиться на ребят, которые остаются.
Берегите нашу школу! Берегите учительские нервы! Учитесь хорошо, не позорьте школу!
Махчагаров Валера
Пожелание школе и тем, кто учится и работает в ней.
Удачи учителям, чтобы приходили в школу умные ученики.
Удачи ученикам, не ссорьтесь с учителями, а то будут вам сюрпризы в конце года.
Родная школа, желаю, чтобы тебя прославили ученики хорошими делами. И будь всегда лучше всех! Я надеюсь, мы еще услышим о тебе!
Ю-ци-фа Максим
Что же пожелать школе? Не хочется желать чего-то банального, ведь школе я многим обязан… Не зря говорят: «Школа – второй дом». И поверьте мне, так и есть. Разве не в школе мы находим друзей? Разве не в школе впервые влюбляемся? Кто нас учит жизни? Да, да, это все школа. Одиннадцать лет мы учились и многое видели. На наших глазах сменялись поколения, и я думаю, что мы были достойной заменой.
Желаю школе умных учеников, талантливых новых учителей, которые могут составить достойную смену нашим родным и любимым «родителям». Учителя нас вырастили, воспитали, и теперь мы уходим от них в далекое путешествие под названием «Жизнь». Любите, прославляйте и цените школу!
Дорогие, любимые учителя! Желаю вам долгих лет жизни, чтобы ученики радовали вас, чтобы на лицах у вас всегда были улыбки! Все держится на вас, вы — Атланты, держащие на своих плечах школу.
Абдрахимова Екатерина
Дорогие учителя! Сегодня мы покидаем стены школы, которая стала для нас родным домом. Здесь мы получали знания, росли, дружили, влюблялись, ссорились, дрались и мирились. И всегда самыми заботливыми советчиками были для нас вы – наши учителя!
Спасибо вам огромное за ваше тепло, чуткость и громадное терпение. Желаем вам, чтобы еще много и много новых поколений ребятишек проходило через ваши заботливые руки. Здоровья вам и успехов в вашей благородной работе!
Наша школа – маленькая Родина.
Здесь мы много нового узнали,
Много книжек мы перечитали.
Школа учит нас добру и терпению,
Любить друзей, учителей и само учение.
Из школы наши судьбы начинаются
И в сердце никогда не забывается,
Что нам вы подарили.
За щедрость бескорыстную, за добрые сердца,
За все, за все, чем души покорили,
Спасибо, что вы нас любили,
Хоть строги были к нам подчас.
За то, что вы нас мыслить научили,
За все, за все, что сделали для нас,
Искреннее спасибо
Говорим мы всем учителям.
Желаем всем здоровья мы и счастья,
Улыбок побольше и сердцу тепла,
И чтобы работа прекрасная ваша
Удовлетворенье и радость несла!
Сафаргалеева Кристина
Хотелось бы, чтобы наша школа стояла долго, чтобы выпускала больше медалистов.
Любимым учителям, конечно же, хороших учеников (хотя, если все ученики будут схватывать все на лету, их, наверное, будет скучно учить), неизмеримого здоровья, огромного терпения (ибо всегда будут трудные ученики) и бесконечного счастья.
Техработникам хочу пожелать, чтобы у них увеличилась зарплата, а их работу ценили школьники.
Желаю любимому директору, чтобы все ее мечты сбылись.
Совет учащимся нашей школы: не спешите уходить отсюда, даже когда учеба «напрягает», тут уж ничего не поделаешь. Я думаю, время, проведенное здесь, одно из лучших. Сейчас вы, может быть, мне не поверите, но когда будете выпускниками, тогда поймете. Улыбайтесь, радуйтесь, любите, учитесь, дружите – сейчас, а не потом.
Лыткина Саина
Дорогие ребята, учащиеся школы №2! Все знают, что школа – это второй дом, но не все это сознают. Я хочу, чтобы вы дорожили временем, которое проводите в школе.
Школьные годы – это самые лучшие годы нашей жизни. Годы летят быстро, и не успеешь оглянуться, как уже стоишь на пороге взрослой жизни.
Хочу пожелать, чтобы вы не отступали от цели, шли вперед, развивались, тянулись к знаниям. Школа дает все, надо только захотеть получить. Надо, чтобы вы уже сейчас строили свое будущее, оно в ваших руках – сделайте его счастливым! Не ругайтесь с учителями, они заботятся о вас, наставляют на правильный путь, вкладывают свою душу, желают всего самого лучшего. Берегите учителей! Любите школу!
Учителям желаю терпения, терпения и еще раз терпения. Ведь быть учителем в наше время совсем не легко.
Я очень-очень люблю школу и желаю, чтобы она всегда процветала и выпускала умных, хороших людей.
Чувашов Максим
Прежде всего, я советую ученикам вовремя сдавать задания, которые дают учителя, иначе потом накапливается множество долгов. Знаю по себе, как тяжело быть с долгами в конце года. Конечно, я понимаю, что все это скучно, хочется погулять с друзьями, поразвлекаться, но будет правильнее уделять время на выполнение заданий. Не надо оставлять учебу на второй план!
Что я могу сказать вам, наши учителя? Так это то, чтобы вы оставались самими собой. Вы опытны, вам виднее, как вести свою деятельность, поэтому не буду желать, чтобы вы стали мягче и снисходительнее по отношению к ученикам.
Я буду скучать по школе, по своим одноклассникам, по друзьям из других классов.
Чибыева Вероника
Дорогая школа, за все мои одиннадцать лет обучения здесь ты действительно стала моим вторым домом. Именно тут я приобрела знания и опыт, которые будут необходимы мне в дальнейшей жизни. Именно школа научила меня любить, ведь тут я встретила много прекрасных людей. Школа открыла для меня много ценного и научила это беречь.
Любимая моя школа, живи и развивайся, храни и копи знания для тех, кого учишь и будешь учить.
Также хочу сказать своим родным и любимым учителям, что всегда буду по вас скучать и помнить. Хочу пожелать вам, чтобы каждый год ученики становились лучше и умнее благодаря вам. Счастья и долгих лет жизни, оставайтесь такими же прекрасными, какими и являетесь сейчас.
Карнаухов Иван
За все 11 лет в школе я получил массу эмоций, нашел новых, самых лучших друзей, очень привык к учителям и полюбил всех педагогов.
И вот заканчиваются наши последние дни в школе, и я испытываю смешанное чувство — то ли радости, то ли грусти. Наверное, и то, и другое. Но больше, конечно, грусти. Понимаю, что все закончится, все, кто в данный момент дружат, скорее всего, разъедутся и перестанут общаться. Но где бы мы ни находились, мы будем помнить о нашей родной школе, о вас, родные, любимые учителя.
Я желаю вам всего самого доброго, самых лучших учеников, конечно же, здоровья, счастья, удачи и чтобы нас помнили всегда.
Спасибо за все. Мы вас не забудем!
Косилова Ксения
Школа – это второй дом. Такого второго дома не найти, даже если обогнуть весь земной шар. Очень жаль, что время летит так быстро. Я ухожу…Ухожу по учебным ступеням в будущее, где нет этого милого детства, этой прекрасной школьной поры. Но где бы я ни была, я всегда буду помнить, что в моей маленькой родине есть очень надежный причал.
Учителя, учителя, пусть за все они нас простят. Таких учителей еще придется поискать. Наверное, поиски будут тщетны. Нет, таких людей больше не будет. Пусть они нас простят за то, что порой доводили до слез, за то, что не ценили. Время ушло, чтобы это им говорить. Но лучше поздно, чем никогда.
Ах, как же прекрасны школьные годы! Жаль, что больше вас не вернуть. Грядет новое поколение, и хотелось, чтобы они ценили то, что так дорого всем нам.
Кульдяев Анатолий Константинович
В своей родной школе я учусь с первого класса и настолько привык к ней, к людям, которые меня окружают, что мне не хочется оканчивать 11 класс.
Хочу пожелать школе, чтобы не трескались ее стены, не перегорали лампочки, дарящие тепло и свет, чтобы ученики шли сюда с улыбкой на лице и большим желанием получать знания.
Ученикам желаю избавиться от всех пагубных привычек и не иметь с ними ничего общего, больше участвовать в жизни школы.
А учителям хочется пожелать, чтобы всегда были молоды душой и телом, а главное – здоровы, и чтобы недопонимания между нами не было.
Фролова Анна
В этом году я прощаюсь со школой, и мне грустно покидать ее, ведь здесь я проучилась 11 лет. За эти годы школа стала мне вторым домом.
Я хочу пожелать всем учителям здоровья, терпения, хороших учеников.
А ученикам я желаю успехов в учебе и хороших отношений с учителями, построенных на взаимопонимании и дружбе.
На протяжении нескольких лет форма проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников российских школ оставалась относительно неизменной. И вот грядут перемены. Коснутся они, прежде всего, одиннадцатиклассников.
В 2015 году выпускникам 11 класса придётся, кроме привычного ЕГЭ по русскому языку, писать ещё и выпускное сочинение. Эта новость уже давно перестала быть свежей и активно обсуждается всеми заинтересованными лицами.
Идейным вдохновителем возвращения выпускного сочинения в школу считается В.В. Путин. Однако о данном новшестве говорили давно – едва ли не с того самого дня, когда школьники стали сдавать ЕГЭ по русскому языку. Президент же лишь дал указание разработать концепцию такой формы итоговой аттестации.
На сегодняшний день разработано несколько моделей выпускного сочинения, из которых, правда, пока ни одна не утверждена. Соответствующие документы официального характера будут обнародованы, скорее всего, к сентябрю. Но будущие выпускники уже сейчас всерьёз озадачены вопросом: какое сочинение предстоит писать одиннадцатиклассникам в 2015 году?
Повторим, официально утверждённой информации на этот счёт пока нет. Сейчас концепция выпускного сочинения находится на этапе обсуждения. Вместе с тем, отдельные моменты уже можно выяснить.
Проверять сочинения будут учителя с привлечением независимых экспертов. Оцениваться работы будут по системе «зачет-незачет». Т.к. писать сочинение учащиеся будут в декабре, то в случае незачета школьник получит возможность до конца учебного года написать сочинение еще раз. Работы будут сканироваться и размещаться в региональных и федеральной информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, выпускнику будет дано право при подаче документов в приёмные комиссии вузов самостоятельно решать, предоставлять ли вузу написанное сочинение в составе портфолио или нет. Высшие учебные заведения смогут самостоятельно устанавливать правила учета результатов сочинения при поступлении. Максимальный балл, который вуз может выставить за работу, – 10, полученный балл приплюсовывается к баллам ЕГЭ.
Когда школьники будут писать выпускное сочинение?
Предполагается, что этот экзамен пройдёт в декабре как допуск к традиционному ЕГЭ. Выпускники, не удовлетворённые полученным результатом экзамена, смогут пересдать его в дополнительные сроки – ориентировочно, в феврале.
Будут ли известны заранее темы выпускного сочинения?
Однозначно можно сказать, что определённая открытость тем выпускного сочинения будет. Обсуждается два основных момента:
Темы выпускных сочинений
Выпускнику предложат написать сочинение на темы, касающиеся, например, литературы или истории. Возможны темы, связанные со знаменательными датами истории и культуры, важнейшими событиями текущего года и пр.
Это могут быть темы:
Сейчас, кстати, обсуждаются следующие направления, в рамках которых планируется формулировать темы выпускных сочинений:
Жанры выпускных сочинений
На сегодняшний день выделено три основных жанра итоговых сочинений:
Жанровая типология сочинений впоследствии может быть изменена или дополнена.
Как будет оцениваться выпускное сочинение в 2015 году?
Критерии оценивания выпускного сочинения пока находятся на стадии обсуждения. Высказываются мнения о заимствовании таблиц критериев из части С ЕГЭ по русскому языку, задания С5 ЕГЭ по литературе, ГИА по русскому языку (ГК1 – ГК4). Противники всяческих шаблонов предлагают разработать критерии для каждого из типов сочинений в отдельности или оценивать конкретную деятельность выпускника по созданию текста сочинения.
Промежуточный вариант концепции возвращения итогового сочинения находится в открытом доступе в Сети и, кстати, предложен для общественного обсуждения. Ознакомиться с документом можно здесь: http://sochinenie.wikivote.ru.
- Чем отличается сочинение в ЕГЭ по русскому языку от итогового сочинения?
- С какими трудностями сталкиваются школьники при написании итогового сочинения?
Для сочинения, которое может получить дополнительные баллы при поступлении выпускника в вуз, необходимо прежде всего знание определений тех понятий, что будут названы в теме, их глубокое понимание.
- Стоит ли писать сочинение по шаблону или в итоговом сочинении выпускник может себе позволить проявить индивидуальность? В какой степени ученику позволено выражать собственное мнение в сочинении?
Вряд ли стоит говорит о каких-либо шаблонах, если цель работы — уйти от шаблонного мышления. А вот самостоятельность, доказательность суждений, логичность доводов не только приветствуются, но и требуются!
- Список самопроверки для сочинения: какие элементы композиции обязательно должны присутствовать в сочинении?
5 абзацев сочинения — это 5 элементов композиции: толкование понятий, собственная позиция, два аргумента и вывод. Обязательное условие: между первыми абзацами и выводом можно поставить слово «значит».
- Что подразумевается под понятием “коммуникативный замысел сочинения”, и какие существуют способы его выражения?
Это позиция выпускника, которую требуется доказать.
- Как не «уйти в сторону» от темы сочинения и построить убедительное рассуждение?
Всегда следует помнить о признаках текста: каждое предложение объединено с темой по смыслу и грамматически. Если в теме звучит, например, понятие «верность слову», то все, что пишет выпускник, должно быть о верности слову, а не верности вообще!
- Как подготовить аргументы по темам не начитанному ученику? Какие короткие произведения можете посоветовать прочесть для аргументации по темам «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».
Считаю весьма разумным два пути: или прекрасно знать текст двух произведений, уметь рассматривать подготовленные аргументы в рамках всех направлений, или подготовить два «базовых» сочинения по двум близким направлениям (например, таким как «Цель и средства» — «Отзывчивость и равнодушие», «Смелость и трусость»).
Выпускное декабрьское сочинение отличается от сочинения, которое пишется в рамках ЕГЭ по русскому языку, целым рядом особенностей, начиная с количества абзацев, как говорят сами выпускники (всего 5!). К тому же итоговое сочинение проверяется школьными учителями и оценивается по системе «зачет» — «незачет».
Работа с итоговым сочинением дает возможность подвести определенные итоги в школьном речевом обучении, являясь своеобразным диагностическим показателем успешности духовно-нравственного развития и воспитания школьников.
Итоговое сочинение должно показать начитанность его автора — выпускника, умения уйти от шаблонов и «тестового» мышления, обращаться к литературному материалу, выбирая наиболее соответствующее проблематике сочинения произведение (или произведения) для раскрытия темы. Сочинение в формате ЕГЭ — это анализ темы, проблемы предложенного текста, определение позиции автора и последующие рассуждения выпускника о согласии или несогласии с автором, приведение двух аргументов из различных источников, включая публицистику и научную литературу.
Задача выпускника
, пишущего сочинение в декабре определяется так: в рамках выбранной темы сформулировать свой тезис, свою позицию и привести убедительные аргументы.
Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).
Два сочинения (итоговое и на ЕГЭ) отличаются и критериями, по которым оцениваются работы:
Критерии оценивания итогового сочинения
Сочинение оценивается по пяти критериям. Критерии №1 и №2 являются основными
.
Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям №1 и №2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (№3 — №5).
При выставлении оценки учитывается объем сочинения. Рекомендуемое количество слов — 350.
Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается: в определении объема своего сочинения выпускник должен исходить из того, что на всю работу отводится 3 часа 55 минут.
Критерий №1. «Соответствие теме»
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения. Выпускник рассуждает на предложенную тему, выбрав путь её раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на основе связанных с темой тезисов и т.п.).
«Незачет» ставится только при условии, если сочинение не соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели высказывания, т.е. коммуникативного замысла (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).
Критерий №2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»
Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.
Выпускник строит рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; показывает разный уровень осмысления литературного материала: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа художественного текста в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
«Незачет» ставится при условии, если сочинение написано без привлечения
литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения,
или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для
рассуждения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).
Критерий №3. «Композиция»
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему.
Выпускник аргументирует высказанные мысли, стараясь выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.
«Незачет» ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).
Критерий №4. «Качество речи»
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения. Выпускник точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употребляет термины, избегает речевых штампов.
«Незачет» ставится при условии, если низкое качество речи существенно
затрудняет понимание смысла сочинения (во всех остальных случаях выставляется «зачет»).
Критерий №5. «Грамотность»
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника.
«Незачет» ставится, если речевые, грамматические, а также орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).
Пьянкова Татьяна:
«Стоит она, совсем юная, если сравнивать с вечностью; совсем маленькая, если
представить небоскрёбы; но много всего повидавшая и такая мудрая, всегда светлая
и гостеприимная, моя школа. Сколько выпускников вышло из этих стен, и у каждого
из них судьба так или иначе зависела от
того, чему он научился в школе.
Разлетелись, школа, твои
выпускники: кто-то покоряет северные земли, кто-то греется под южным солнцем,
но в сердце каждого человека есть уголок для родной школы, куда так тянет и
куда рано или поздно каждый возвращается. Кто-то ежегодно приезжает на вечера
встречи, кто-то приводит сюда своих детей, а кто-то вернётся сюда работать. А
можно просто зайти, чтобы поговорить со своими учителями, сказать им слова
благодарности за терпение и понимание.
А терпения нужно много. Что такое сельская школа? Это не
просто стены, это люди, причём, очень мужественные. А как же иначе – ведь нужно
быть каждый день на высоте, как актёру на сцену, входить в класс и — соответствовать. Сельская школа прозрачна, и
брак здесь недопустим.
Я горжусь своей школой и учителями, для меня они больше, чем
учителя. Я не осуждаю тех, кто переводит своих детей в городские школы, но и не
понимаю их. Знания, кто захочет, получит и в сельской школе. А вот всегда ли в
новом большом коллективе этих детей заметят и поймут? Я помню, как с нами
нянчились Капитолина Николаевна и Анна Георгиевна: чтобы поели, не отстали от
«школьника», тепло оделись. Трудно выразить словами всю благодарность моим
учителям, всегда таким деликатным, понимающим. Каждый раз, когда я слышу
звонок, моё сердце замирает, будто этот звонок звучит для меня. Но теперь этот
звонок зовёт на уроки моих детей.
Я благодарна тебе, школа, за жизненные уроки, за то, что
веришь в своих учеников, за то, что снова и снова открываешь свои двери для
новых питомцев.
С днём рождения тебя, родная школа!»
Ст
епанова Ксения:
« В наше время школа была не только источником новых знаний, но и местом
воплощения наших творческих идей: танец, песня, мюзикл, вечер поэзии и многое
другое. Нам удавалось совмещать продуктивную учёбу и участие во всевозможных
школьных и районных мероприятиях, и у нас это неплохо получалось. Сейчас нам
так не хватает этого светлого, доброго, весёлого времени!»
Степанова Оксана
:
«Строгая, требовательная, внимательная.
Такой я вижу свою учительницу по русскому языку и литературе Кузнецову
Надежду Анатольевну. На её уроках я узнавала много интересного о русских
писателях, об особенностях их произведений. Мы открывали для себя мир
фольклора, народных обычаев. Надежда Анатольевна могла терпеливо объяснять всё,
что нам было непонятно. Она всегда добивалась, чтобы материал урока был усвоен
всеми учащимися, и, что мы больше всего ценили в этом учителе, – была
необыкновенно справедливой!»
Коновалова Анастасия:
«Верхнекалинская школа для меня – это второй дом. Именно там я чувствовала себя как за каменной стеной. Мне безумно
повезло с классом и классным руководителем,
Галиной Валерьевной. Учителя в школе все были очень заботливыми.
Если у нас что-то не получалось, учителя нам всегда помогали и поддерживали нас
в трудную минуту. Я очень хотела бы вернуть то время, когда я училась там».
Ральникова Александра
:
« Помните, мы выпускались, и Вы мне написали стихотворение на память:
Пожелтел и насупился
мир!
У деревьев — осенняя стать.
Юность я износила до дыр,
Но привыкла, и жалко снимать.
Я потуже платок завяжу,
Оглянусь и подумаю, что
Хоть немного еще похожу
В этом стареньком
тесном пальто.
А так воспоминания
самые хорошие, светлые, добрые! Мне скоро будет 40 лет, а в душе 18!»
Здравствуйте! Меня
зовут Трефилова(Некрасова) Елена Владимировна. Я училась в
В-Калинской
средней школе до 10 класса, с 1984
по 1992 годы, затем переехала, перешла в другую школу и очень-очень скучала по
своей первой. Учась в ней, я научилась верить в свои силы.
У нас была очень бурная внеклассная жизнь:
конкурсы, соревнования, концерты и т.д. Я просто обожала во всем этом
участвовать! И неважно было — дойду до победы или нет, сам процесс участия
доставлял удовольствие! Сама подготовка, репетиции, буйный фейерверк фантазии!
Затем шквал адреналина во время представления на суд зрителей того, что у нас
получилось и — блаженная опустошенность после этого….А победы были просто как
бонусы за проделанную работу.
Мне до сих пор не хватает всего этого.
Просто, видимо, сцена — мой адреналин, мой кайф, и я очень благодарна учителям,
которые придумывали все эти конкурсы, давая возможность нашей фантазии
развиваться. Не во всех школах уделяют столько внимания ученикам, поверьте, мне
есть с чем сравнивать. Я бы очень хотела, чтобы на пути моей дочери обязательно
встретились такие «Галины Павловны» и «Ирины Николаевны»!
До свидания. С
любовью и ностальгией в сердце Трефилова Лена.
Муниципальное
Казенное общеобразовательное учреждение
«
Чонтаульская СОШ №1»
Внеклассное мероприятие
«Спасибо,
мама!»
Классный руководитель 7 «б»
кл.
Алидибирова Хатимат
Касумовна
Чонтаул,
2020
Мероприятие
посвященное ко дню матери: «Спасибо, мама!»
Классный
руководитель 7 «б» класса Алидибирова Х.К.
Цели:
1) Научить детей как нужно любить, уважать и
ценить своих матерей.
Воспитывать чувства гордости за матерей. Научить
помогать им.
2) помочь детям через игру вступить в реальную
жизнь, а мамам отвлечься на время от нее;
3) создать теплый нравственный климат между
матерями и детьми.
Предварительная
работа:
1. Подбор художественной литературы для чтения и
заучивания.
2. Подбор и разучивание песен.
3. Подбор музыкальных заставок.
4. Подбор костюмов.
5. Разработка сценария.
Оборудование:
— стенгазета «Моя мама – лучше всех!»;
— рисунки детей;
— подарки от детей;
— шары;
Технические
средства:
-музыкальный центр;
-магнитофон;
-проектор для показа видеопрезентации;
-ноутбук,
-колонки,
-интерактивная доска
Музыкальные
номера:
Ход
праздника
1.
Вступительная часть
Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не
случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь
именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как Мамин День. Приветствуем всех
мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым,
самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым
красивым, нашим мамам.
Ведущий
2: Сегодня вас ожидают встречи с
шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в общем, всего не перечесть. А
вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие друзья. Потому как у нас
нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и есть
артист, если его немножко подзадорить и настроить на лирический лад.
Уважаемые родители: мамы, бабушки! В честь
сегодняшнего замечательного праздника мы подготовили для вас мероприятие
«Спасибо, мама!»
На нашем праздничном информационном мероприятии
вы увидите следующие номера:
— Новости, «Пока все дома», «Устами младенца»,
«Угадай мелодию», «Минута славы», «Смак», «Танцы со звездами», «Поле чудес».
— И закончит нашу программу прогноз погоды на
завтра.
Кроме того, праздничный канал украсят музыкальные
паузы, игры и специальные репортажи.
— А сейчас предлагаем вам ознакомиться с
основными событиями этого дня.
На интерактивной доске ролик «Новости»
Звучит
заставка «Новости».
Ведущий:- Итак, в эфире новости. Сегодня вся страна отмечает
День мамы. В Москве, в Казане, в Бугульме, в Дагестане, в Чонтауле и в других
городах все дети готовят подарки для милых и любимых мам. В эти минуты в
образовательном учреждении МКОУ «Чонтаульская СОШ№1» проходит концерт,
посвященный этому замечательному празднику. Смотрите прямую трансляцию из
актового зала.
2. Основная часть
На экране появляется видеозаставка с песней о
маме, на фоне ее дети читают стихи.
Читают
стихи о маме.
Чтец
1:
Нынче праздник, нынче праздник,
Праздник наших милых мам!
Этот праздник, нежный самый,
В ноябре приходит к нам! — Хаджиев Г.
Чтец
2:
Нет конца подаркам разным
И в стихах словам,
Ведь сегодня главный праздник
Праздник наших мам! — Автиев М.
Чтец
3:
Зал сверкает весь огнями,
Гостей любимых он собрал.
Веселья час разделят с нами
Улыбки наших милых мам. – Герейханов А.
Чтец
4:
На нашем празднике сегодня
Не разрешается скучать.
Хотим, чтоб ваше настроение
Имело лишь оценку «пять». – Султанов Т.
Чтец
5:
Мама! Какое хорошее слово!
Мама все время быть рядом готова.
В минуту несчастья всегда она рядом,
Поддержит улыбкой, и словом, и взглядом. —
Герейханов М.
Чтец
6:
Разрешите вас поздравить
Радость вам в душе оставить.
Подарить улыбку, пожелать вам счастья,
Прочь невзгоды и ненастья.
Пусть исчезнет грусти тень
В этот праздничный ваш день. – Дибирдадаев
Чтец
7:
Мама, как волшебница:
Если улыбается –
Каждое желание у меня сбывается.
Поцелует мама – плохое забывается.
Новый день, весёлый день
Сразу начинается. — Омарова М.
Чтец
8:
Ах ты, милая, нежная мама!
Я тебе приношу свой поклон,
Я люблю тебя, милая мама,
И всегда буду рядом с тобой! — Хасаханова А.
Песня «Мама»
звучит музыка через магнитафон
Чтец
9:
Сегодня день особенный какой-то.
Волнуются и взрослые и дети.
Мы говорим о самой нежной, чуткой,
О самой главной женщине на свете. –
Дибирмагомедов Х.
Чтец
10:
Мама — сколько в этом слове
Солнца, света и тепла.
Мама нет тебя дороже.
Ты нам детям жизнь дала! — Газуев М.
Чтец
11:
Рано утром на рассвете,
Только птички запоют,
Глазки открывают дети,
Мамочку зовут. – Дакавов М.
Чтец
12:
Люблю тебя, мама! За что? Я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю
И радуюсь солнцу и светлому дню
За это, родная, тебя я люблю. — Магомедова Х.
Чтец
14:
Люблю тебя, мама, тепло твоих рук
За то, что ты самый надежный мой друг
Люблю тебя, мама! За что? Я не знаю…
За то, что одна ты на свете такая. —
Эскерханова Р.
Чтец
15:
Мы собрали в зале множество ребят
Голоса их звонко, радостно звенят.
Самый главный праздник света и добра
Празднует сегодня наша детвора. — Ибраков И.
Чтец
16:
Собрались поздравить
Славных наших мам.
Милые, родные,
За все спасибо вам! – Исаев А.
Чтец
17:
Солнце золотое колесом скатилось
Ласковое солнце в маму превратилось
Миленькая мамочка, улыбнись
Своим сердцем ласковым
Ты ко мне прижмись! – Яхьяев М.
Чтец
1:
Наших мам, поверьте, лучше нет.
Улыбнитесь, пусть светлее станет в зале.
И от тех улыбок яркий свет
Много лет пускай для нас ещё не гаснет. —
Чтец
2:
Если солнышко проснулось – утро засияло,
Если мама улыбнулась – так отрадно стало.
Если в тучи солнце скрылось, замолчали птицы,
Если мама огорчилась – где нам веселиться!
Чтец
3:
Так пускай, всегда сверкая,
Светит солнце людям!
Никогда, тебя, родная,
Огорчать не будем!
Все:
Как найти слова достойные,
Как сказать без лишних фраз,
Что мы очень благодарны,
Что мы очень любим вас!
Чудесные подарки на праздник маме дарим
Цветов букеты яркие, воздушный красный шарик.
Еще мы дарим песенку, звенит она и льется.
Пусть маме будет весело, пусть мама улыбнется!
Магомедова
Х: Вот видите, дорогие мамы, как
любят вас дети! Какие вы красивые и добрые, заботливые и чуткие. И ведь не зря
говорится: «Устами младенца — глаголит истина!». Сейчас мы приглашаем вас на
праздничную передачу «Устами младенца».
Звучит
заставка «Устами младенца».
Гитинова
Х: Уважаемые мамы! Дети буду
давать вам задания, а ваша задача – выполнять их. Итак, внимание!
Накануне праздника ребята из ? «б» класса
рисовали портреты мам. Сегодня эта выставка перед вами. Сейчас вы должны узнать
по портрету себя и своего художника (родители встают с мест и выбирают свои
портреты)
Уважаемые родители, на обратной стороне написаны
имена ваших детей, если имя вашего ребенка, значит, вы выбрали свой портрет.
Магомедова
Х.: Молодцы, уважаемые мамы. Все
постарались, выбрали правильно свой портрет, и за это вам музыкальный подарок.
Музыкальный
номер – «Моя мама лучшая на свете» — звучит музыка — магнитафон.
Гитинова: А мы продолжаем нашу программу.
И приглашаем вас поиграть в игру «Угадай
мелодию».
Звучит
заставка «Угадай мелодию». На интерактивной доске заставка выбора мелодий.
Первый тур. Мамы выбирают, выбранная мелодия звучит на магнитафоне.
Второй тур:
Эскерханова Р.: А
второй тур необыкновенный,
Отгадаете все непременно вы.
Будут песни не эстрадные,
Не народные, не хороводные,
А детские известные.
Лишь зазвучит мелодия, вам надо быстро отгадать
ее, поднять руку и название пропеть или сказать.
Звучат
мелодии детских песен.( магнитафон) балы выводятся на экран
Магомедова
Х : Рекламная пауза – Смотрите
пьесу, которая называется «Мамин день»
Открывается
занавес. Сцена разделена пополам. С одной стороны комната родителей, с другой —
комната мальчиков. Раннее утро. Мать, в халате и тапочках, непричесанная,
мечется по квартире. Из радиоприемника раздаются звуки утренней гимнастики.
Мать: Магомед, вставай, уже семь.
Отец (просыпается, зевает) Еще пять минут.
Мать (идет в
комнату мальчиков): Иса, вставай.
Иса (он старший,
просыпается, зевает): Еще пять минут.
Мать: Хабибула, вставай, мой дорогой. Уже семь.
Хабибула (он младший, просыпается, зевает): Еще пять минут.
Мать: Вставай сейчас же. Пять минут да пять минут, а
потом все вместе в ванную.
Иса: Пусть Хабибула идет, я маленький.
Мать: Хабибула, вставай!
Хабибула: Пусть Иса встает, ему гимнастику делать надо.
Мать: Ну, хватит, вставайте и идите мыться, а то отец
займет ванную.
Иса (встает, не открывая глаз, идет в ванную): Раз я
маленький, все надо мной могут издеваться.
Мать (целуя его): Ну, ну, не ворчи, сынок. (Иса уходит.) (Она снова будит отца.) Магомед,
вставай же, опоздаешь.
Отец (потягиваясь.) Ванная уже свободна?
Мать: А ты пока позавтракай. (Наливает чай.) пей,
а то остынет. (Отец
садится за стол, прислонив к сахарнице книгу, поглощен чтением) Ребята,
кто не умывается, идите завтракать. Захватите по пути молоко.
Хабибула (из
своей комнаты): Мам, я не буду
молоко, я хочу кофе.
Иса (из ванной): Я тоже! Я тоже!
Мать: Нечего выдумывать. Детям утром надо пить молоко.
Хабибула: Детям? Вот Иса пусть и пьет.
Хабибула: Ну и хитрец же ты, парень. Когда тебе выгодно,
ты маленький, а в другой раз — большой.
Мать: Не спорьте, мальчики, идите завтракать.
Пока
идет спор между детьми, мать успевает убрать постель, сложить на место
разбросанные вещи. Она ни на минуту не присаживается.
Хабибула: Мама, скажи ему, пусть он вылезает из ванной.
Мать: Иса, вылезай из ванной, иначе я сама тебя
вытащу.
Иса: Не мешайте мне! я мою уши и шею. Сегодня у нас
комиссия.
Отец: Какая комиссия? Что он болтает?
Мать: Ты что, не слышал? Раз в две недели в класс приходит
санитарная комиссия и осматривает, вымыты ли у них уши и шея.
Отец (кончил есть): Ну, как, ванная свободна?
Иса
входит одетый и хватает со стола булку, жует ее на ходу.
Мать:Иса, садись за стол.
Иса (из
комнаты): Мама, а он совсем не мылся!
Хабибула: А у нас уже не бывает комиссий. (Внезапно останавливается как
вкопанный.) Слушайте, слушайте! Двадцать девятое!
Мать: Ну и что?
Хабибула: День рождение у Раяны!
Отец (из ванной). Вот так штука, Айшат!
Мать (поглощена
приготовлением завтраков). Ужасный
творог, крошится всё время.
Хабибула: Опять ты, мама, забыла напомнить о празднике. В
прошлом году тоже забыла. Где я теперь цветы достану?
Мать: А зачем тебе цветы?
Хабибула: Для Раяны.
Мать: По какому поводу? Почему?
Отец (входит, завязывая галстук): Потому что потому. (Достает деньги.)
Иса, быстро отправляйся в цветочный магазин, купи что достанешь.
Иса: Я куплю для своей учительницы у нее тоже день
рождения.
Хабибула: Папа, пусть он и мне купит для моей учительницы.
Отец: Ого! Это уже два букета цветов. Айшат, у тебя
есть какие-нибудь деньги?
Мать: Откуда? Ты же знаешь, до зарплаты далеко.
Отец: Ну, хоть немного.
Мать: На что?
Хабибула: Ну, мама, сто раз говорили. Я для Раяны, Иса —
для учительницы. Цветы!
Мать: А-а, правда, дни рождения! Так бы и сказали. Я
все это предвидела. (Достает две коробки конфет и с гордостью ставит на стол.) Вот!
Хабибула: Мама, мне нужны цветы.
Мать: Дети! О чем вы говорите? Цветочные магазины еще
закрыты пока.
Отец: Что же делать?
Мать: Слушайте. У меня предложение: нарисуйте цветы на
поздравительных открытках. И положите вот так. (Показывает на коробке с конфетами.)
Иса: Вот здорово! Спасибо, мамочка. (Убегает.)
Хабибула: Мама, нарисуй за меня. Мне нужно еще позвонить Муратбеку.
Иса (вбегает с банкой воды и красками). Я буду рисовать.
Ой, мама, Хабибула меня толкнул.
Мать: Тише, тише, садись рядом и давай рисовать. Что
бы придумать? (Берет
две открытки и рисует.)
Хабибула (набирает номер по телефону). Алло! муратбек! привет!
Слушай, что нам задали по литературе? Подожди, не так быстро, я сейчас запишу.
Мать (торопливо рисует, пишет, произнося вслух). Дорогой
классной руководительнице…
Отец (перед зеркалом завязывает галстук). Айшат, и ты ему
позволяешь списывать уроки. А этот разлил воду на пол. Сию же минуту в кухню за
тряпкой!
Иса (умоляюще смотрит на мать). Мама, вытри сама.
Мать: Ну, хорошо, сынок, давай заканчивать. Ты возьми
вот эту, а Хабибула дай другую. На переменке раскрасишь ее цветными
карандашами.
Хабибула: Муратбек, минутку. Мама, на перемене я должен
списать математику. Ты же знаешь, вчера я смотрел фильм по телевидению.
Раскрась, пожалуйста! Алло, Муратбек? Ну, я пишу, диктуй.
Мать: Иса, раскрась ты!
Отец: Черт возьми!
Мать: Что такое?
Отец: Нужна белая рубашка. Меня, наверное, заставят
выступать на торжественном собрании.
Мать: Возьми там, в ящике.
Иса: Мама, если учительница не возьмет шоколадные
конфеты, я их съем сам, а ей скажу, что ты не захотела дать денег. Можно?
Мать (не слушая). Хорошо, сынок.
Отец: Айшат, здесь нет пуговицы.
Мать: Дай, я пришью. Дети, вы так и не завтракали. Хабибула,
кончай разговор.
Иса: Мы ели, мама, я нарисовал цветок зеленым. Может
быть, листья сделать красными?
Мать (не слушая). Хорошо, сынок! (Отдает рубашку отцу.)
Отец: Наконец-то, могла ведь и раньше подумать, а не в
последний момент.
Мать: Хабибула, кончай разговор!
Хабибула: Мама, я не хочу бутерброд с творогом.
Отец: Полвосьмого! Ничего себе! (Хватает портфель.) Ну,
я бегу.
Иса: Папа, а пиджак?
Отец: Боже мой, из этого дома можно уйти раздетым, никто
внимания не обратит.
Мать: Как не обратит? Хабибула! Не ешь этот бутерброд,
это тебе с собой.
Хабибула: Нельзя и куска хлеба съесть? Мама, дай денег, я
по дороге куплю себе что-нибудь поесть.
Иса: А я, а я? я тоже хочу что-нибудь купить.
Отец: Надеюсь, что ты не пустишь их в этих грязных
свитерах.
Мать: Да, конечно. (Достаёт две белые рубашки, одну из них отдаёт Хабибуле, тот
быстро одевается.) Хабибула, рубашка!
Хабибула: Где моя шариковая ручка? Это ты её стянул?
(Ударил брата.)
Иса: Мама, он меня бьёт!
Отец: Ухожу наконец. До свидания. (Уходит.)
Мать: Перестань драться, а то я тебе еще
добавлю… (Натягивает
на Хабибулу вторую рубашку.)
Иса: Мама! Что ты делаешь?
Мать: Подождите, я, в конце концов, вами займусь.
Хабибула: Мама, где моя белая рубашка?
Иса (беспомощно). Мама на меня, ее натягивает.
Мать (Дает шлепок Исе,
стягивает с него вторую рубашку.) Не
мог сказать раньше. Стоит и молчит.
Хабибула: Мам, дай мне денег!
Мать: Ничего не дам. Отправляйтесь, наконец! Меня
из-за вас с работы выгонят. Я еще не начинала одеваться.
Хабибула: Тебе хорошо, ты идешь к девяти. Ну ладно,
завтрака у меня нет. Останусь голодным. (Берет сумку, хочет выйти.)
Мать: Подожди брата. Иса, идите же, наконец!
Хабибула: До свидания, мама!
Иса: До свидания. (Уходит.)
Мать: (В руках у нее рубашка Хабибулы). Хабибула! Надень
чистую рубашку! (Хлопает
дверь.)
Мать (падает в кресло перед зеркалом). О боже, я ведь тоже женщина! (Начинает причесывать,
приводить себя в порядок.)
Затемнение.
Потом сцена снова ярко освещается, и перед занавесом появляется Мать. Она
усталая. Садится на
стуле. И тут вдруг она вспоминает о муже и о детях.
О боже, так поздно, а их еще нет дома? Где они?
Открывается занавес. Стол красиво накрыт. За столом отец и двое мальчиков.
Отец: Дорогая наша мама! Поздравляем тебя. (Целуют ее и преподносят
цветы. В этот момент Иса разливает молоко, Хабибула его толкает, отец бежит за
тряпкой и, что-то, весело напевая, вытирает пол.) Пусть всегда
будет солнце, пусть всегда будет мама!
Перед
занавесом выстраиваются исполнители и читают стихи.
Иса:
Ты маму знаешь только дома;
Родные руки берегут
Домашний ласковый уют,
Такой привычный и знакомый.
Хабибула:
Но если мама иногда
Придет усталая с работы,
Все:
Согрей ее своей заботой,
Во всем ей помоги тогда!
Звучат
«фанфары», музыка к передаче «Минута славы».
Магомедова
Х: Итак, в эфире народная
передача «Минута славы»! Программу открывают юные, но очень
талантливые музыканты.
Эти дети молодцы!
С музыкой они дружны.
Итак, встречайте юных талантов!
В исполнении детей музыкальный номер
Музыкальные инструменты
Гитинова
Х: Замечательно! А сейчас – передача
«Пока все дома» и рубрика «Очумелые ручки».
Звучит
заставка «Пока все дома»
Магомедова
Х: Чтобы порадовать маму, вместе
с детьми мы подготовили для вас, уважаемые мамы, бабушки, сюрприз. Все это мы
проделали с ребятами в своей мастерской. Подарите, пожалуйста, ребята, свои
сувениры любимым мамочкам!
Дети
вручают мамам подарки.
Гитинова
Х: Вы и пели, и играли,
Но давно не танцевали.
Приглашаем вас, друзья,
На передачу «Танцы со звездами».
Звучит
заставка «Танцы со звездами»
Будем дружно танцевать,
Чтоб на празднике не скучать!
Игра
«Повтори партнера» проводит Классный руководитель
Магомедова
Х: Мы продолжаем нашу программу,
уважаемые мамы. И приглашаем вас на передачу «Поле чудес”.
Звучит
заставка «Поле чудес”.
Выходят
старшеклассники.
В нашей жизни постоянно случаются чудеса, а
особенно дома. Семейные миниатюры.
Непросто поставить детей на ноги — особенно
ранним утром.
Итоги прошедшего года: отцовский ремень с
пряжкой признан лучшим учителем года.
Шотландские дети могут держаться не только за
мамину, но и за папину юбку.
— Бабушка, а почему все дети ходят в школу днем,
а я ночью?
— А потому, что ты на сторожа учишься!
— Так, сын, иди сюда, давай дневник на проверку.
— Держи, папа.
— Так… понедельник, вторник, среда, четверг,
пятница, суббота — все правильно!..
Вовочка приходит домой из школы:
— Мама, нам сегодня делали прививки!
— Против чего?
— Против нашей воли!..
— Чему сегодня ты научился в школе? – спрашивает
отец.
— Научился подсказывать, не шевеля губами.
Современные родители. Мать – отцу:
— И не забудь проверить, как Серёжа скачал из
Интернета сочинение!
Возникает такое ощущение, как будто первые
четыре класса в школе у вашего ребёнка — это увлекательное состязание между
родителями: кто лучше рисует, лепит, клеит…
Мама спрашивает Вовочку:
— Вовочка, а почему твой дневник в углу
валяется?
— А я его наказал за двойку!
— Мама, меня в школе дразнят жадиной!
— Кто?
— Дай 100 рублей – скажу!
— Хорошо иметь гламурного отца.
— Почему?
— Ремнём не наказывает.
— А почему не наказывает?
— Боится за стразики на ремне.
Отец спрашивает у сына:
— Ну как успехи в школе?
— Отлично! Контракт с пятым классом продлён ещё
на год!
Доказано, что дети со смешными фамилиями
вырастают сильными.
— Совет всем родителям, присутствующим в зале:
«Не ставьте в раннем возрасте своих детей в угол, ведь именно в этот период у
них формируются основные черты лица».
Если бы производили глушители для детей, они
хорошо бы расходились.
— Ну, сынок, покажи дневник.
Что ты сегодня принёс из школы?
— Да нечего показывать, там всего одна двойка.
— Всего одна?
— Не волнуйся, папа, я завтра ещё принесу!
— Пап, ты умеешь расписываться с закрытыми
глазами?
— Да, а что?
— Тогда распишись в моём дневнике.
Мама спрашивает сына:
— Что вам сегодня задали?
— Ничего.
— Хорошо. Значит, опять пойдёшь мыть посуду.
После беседы в кабинете директора шокированный
отец восклицает:
— Неужели мой сын хуже всех в классе?
— Ну что вы! Что вы! В школе!!!
Дети милиционеров в детских лагерях не мажут
друг друга пастой, а обводят мелом!
— Папа, мне нужно тебе что-то сказать!
— Только коротко и ясно.
— сто долларов.
Сообщение на форуме молодых родителей:
— На прошлой неделе впервые отвели своего в
школу. Посоветуйте, стоит ли забирать?
Хотите, чтобы ваши дети росли здоровыми и
послушными? Педиатры рекомендуют давать детям «Ремнишку».
— Мам, я не хотел тебе говорить… я звонил по
телефону доверия три года назад…
— И что?
— Я сказал, что если я не решу задачу по
математике, меня мама убьет…. Они мне её решили!
Гитинова
Х.: А сейчас, как мы и обещали –
прогноз погоды на завтра.
Звучит
заставка. На интерактивной доске фото мам
Магомедова
Х.: На территории нашей страны
завтра сохранится солнечная погода. В ближайшие дни осадков в виде тумана и
слез не ожидается. А вообще, вспомните, что сразу после осени — наступает зима,
а после зимы — наступает весна, дарите друг другу хорошее настроение и тепло
ваших сердец!
Гитинова
Х.:
Пусть будет мир прекрасен
И тут не нужен гений.
Чтоб возродить планету
Для новых поколений.
И на земле, на всей большой земле
Вдруг в одночасье
Наступит наше счастье.
Все
поют песню мамам «Спасибо,мама» — звучит музыка.
4.
Заключительная часть
Магомедова Х:
Наш канал придуман нами, чтобы радость вам
создать,
Веселиться вместе с вами каждый был из нас ведь
рад.
Но закончиличь программы, и расстаться нам пора.
Классный
руководитель: Уважаемые мамы,
бабушки, наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников наших
телепередач, за внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное
настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в них,
останется навсегда доброй традицией. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание
побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было
видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей. За ваше участие
на нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые.
На последок посмотрите ролике
подарок посвященный Вам – мамы!
На экране видеоролик —
поздравление созданный 7 «б» классом и классным руководителем, с фотографиями
мам и детей и музыкальным сопровождением.

