В природе уже чувствуется свежее дыхание осени. Царственная, она по-щегольски разгуливает по нетронутому лесу и расписывает его рыжим, коричневым и темно-розовым цветами. Небо покрыто слезливой сиреневой мглой, и бронзовые лучи солнца все реже заглядывают в усталый лес. На бугорке вспыхнули алым огнем красавцы клены. В позолоту одеты вязы, ясени, осины. Косы задумчивых тонких берез от грусти повисли как плети. Лес благоухает хвоей. Зелеными по-прежнему стоят ели и сосны. Среди такого яркого убранства они стали заметней. Сквозь редеющие верхушки в чащу ельника проникает веселый свет и показывается синева неба.
В дубравах стихло пение, улетающих в теплые края, птиц. В щели коры, в сухую траву, под побуревшую листву прячутся древесные насекомые. Только в воздухе сплошь летают сквозные серебристые нити паутины, в середине которых балуются липкие и цепкие паучки. На предгорье в поисках пищи рыскает дикий зверь. Лоси и олени облюбовали кустарниковую поляну, крадучись, они прислушиваются к лесному шуму и шуршанию желтой метели.
К спячке готовятся колючие ежи, свернувшись в клубок, они исчезают в земляных норках. Мелькают пушистыми хвостами белки. Под кладовую они отводят дупло в дереве и складывают в него шершавые шишки, сушеные грибы, лесные орешки и слышно как от их суеты потрескивает обломившийся сучок.
Нет ничего заманчивей, как в эту пору бродить вдоль полян и опушек с лукошком в руках. Всюду пахнет влажными грибами. Рыжики, опята, подосиновики накренили свои шляпки, а груды кудрявых груздей выглядывают из-под ржавой листвы.
Незаметно опадают увядшие листья, обнажая безмолвные деревья. Просеки лесных троп засыпало мягким ковром, который поблек и потемнел. Заглянет, просочится в рощу разгульный ветер и грустно обдаст лес кружевным лиственным дождем.
Вечерний закат оставляет янтарный след на коре сонных деревьев. Опустевший осенний лес погружается в долгий блаженный сон.
Сочинение на тему Лес осенью
Без всякой лести и преувеличений мне нравится осень. Да, это не самое моё любимое время года, но оно не самое плохое. Я думаю, что у природы нет плохой погоды.
Идёшь по лесу. Погода пасмурная, поднимаешь листья, которые упали на тропинку, рассматриваешь их. Видишь, какие они красивые, разных цветов. Желтых, красных и оранжевых. Понимаешь, как талантлива природа. Лишь самый искусный художник мог превратить в шедевр такое маленькое полотно.
Самое время осмыслить свою жизнь. Вспомнить о будущем, посмотреть в прошлое, но самое главное насладиться настоящим.
Может быть холодно. Первые заморозки осенью после жаркого лета кажутся самыми суровыми. Но солнце часто бывает ласковым, греет лесные деревья и растения. Даже змеи, которые представляют смертоносную опасность для человека, наслаждаются этими теплом.
Уши наполнены мелодией ветра. Приятен треск ветки, на которую случайно наступил. Настолько спокойно не бывает не в одном месте. Нужно ценить такие моменты.
Я на самом деле не очень разбираюсь в видах деревьев и птиц, но я знаю, что они все прекрасны. Высокие и старые деревья поражают своим величием, низкие и молодые миниатюрной красотой. Птицы делают жизнь леса разнообразнее, живее, ведь они постоянно заняты какими-то делами. Поют изумительные песни или заботятся о потомстве.
В лесу можно расслабиться от городской суеты. Рассказать все свои проблемы деревьям, кустам, ведь они никому не расскажут чужие секреты, но будут хорошими слушателями. Есть даже теория о том, что деревья способны очищать от негативных эмоций и восполнять энергией.
Вдохновение-это вещь неуправляемая, оно не приходит по желанию человека, но проведя время в лесу всегда можно найти выход из ситуации, для картины, слова к стихам.
Ещё в лесу меня привлекают ёжики. Они очаровательные создания. Убегают маленькими шагами, но быстро.
При любой погоде не хочется оставаться дома, когда есть возможность погулять в лесу. Большинство пессимистов только и занимаются тем, что грустят осенью, но думаю, что нужно стараться не унывать и радоваться любой погоде.
Таким образом, во всём можно найти что-то хорошее, яркое, красивое. Нужно только захотеть, просто постараться.
Сочинение Прогулка в осеннем лесу
Природа настолько бывает разной и контрастной, что можно вечно любоваться ее созданиями и творчеством. Безусловно одна бы она не справилась в своих творениях, одной из главных ее помощниц является погода. Все мы знакомы с таким периодом в году, когда перестают цвести цветы, листочки на деревьях теряют свой зеленый цвет и вся природа готовится к зимней спячке. Именно в этот период в лесу можно увидеть все буйство красок и красоты природного ландшафта.
В сентябре мы отправились в лес, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладиться осенью в полной мере. Мы шли по занесенной листьями тропинке. На некоторых деревьях листья желтели, на других покрывались бардовым оттенком, например на рябине. Дубовые листья имели светло- коричневый цвет, а желуди падали прямо нам под ноги. Вдоль лесной тропы росла трава, которая тоже местами стала менять свой цвет. Листы земляники по краям краснели, а в середине еще остались целеными.
Моя сестра решила собирать все красивые листочки для своего гербария, ведь это самая лучшая возможность. То тут, то там она находила большие и маленькие листы. Один был краше другого. Мы вышли на большую поляну, где местами лежали поваленные деревья. Здесь был особенный запах, и это не случайно! На этой поляне росли грибы. Мы стали их осматривать, стараясь определить съедобны ли они. Мама нам подсказывала: ярко – желтые грибы с необычной формой, которые растут большими семьями и разбрелись по всей поляне, называются лисички. Тогда я впервые узнал, что осенью в лесу не только красота, но и грибы, из которых потом можно сварить очень вкусный суп. Помимо грибов с названием «лисички» осень в лесу можно встретить настоящих лисичек. Сестра рассказала, как увидела рыжий хвост, который выглядывал из-за ствола дерева, но нам увидеть лисицу так и не удалось. Мы достаточно долго гуляли и любовались всей прелестью осеннего леса. Эту прогулку я еще долго вспоминал, когда смотрел на гербарий, который составила сестренка.
Лес осенью меняется сильнее всего.
Осень еще не раз заглянет в наш лес и в каждый другой лес нашей большой страны. В это время будто меняет свой наряд на более праздничный и яркий, чтобы во всей красе попрощаться с летом. Осень — это особенный период, который дает возможность не только природе, но людям, животным попрощаться с летом и приготовится к долгой зимовке. Я хочу посоветовать каждому посетить осенний лес и увидеть творения природы своими глазами.
`
Осень в лесу
Популярные сочинения
- Сочинения по картинам Кустодиева
Описания картин Кустодиева
- Сочинение по роману Евгений Онегин (9 класс)
В своём произведении “Евгений Онегин” Пушкин затрагивает такие волнующие нас темы как: дружба, верность, любовь и предательство. В его произведении нашли своё место многие человеческие пороки, но также там имеют место быть и добродетели
- Сочинение на тему Разная осень (по вашим наблюдениям) 3 класс
Осень – время года, которое имеет свои особенности и запоминается надолго своими проявлениями. Однако в этот период есть такие моменты, которые, попав на фотографию
- Сочинения
- Времена года
- Осень
- Осень в парке
В парке растёт много разных деревьев. Осенью все листья становятся красными, жёлтыми и коричневыми. Некоторые ещё остаются зелеными. Все деревья яркие, разноцветные. Это так красиво! Часть листьев падает на землю. Вся дорожка покрыта разноцветными листиками. Они тихо шуршат под ногами. Кажется, что это пёстрый ковёр.
В парке много клёнов. У них крупные резные листья. Также, есть небольшие дубы. Листочки у них тоже красивой формы. Я хожу и собираю красивые листья. Ещё много растёт рябин. На них висят грозди красных ягод, они горькие на вкус. А птицы их любят. На рябине зимой часто сидят снегири и клюют ягоды. Другие птицы тоже едят рябину.
Осенью часто бывают дожди, но бывает и солнечная погода. Листья постепенно облетают. Зимой все деревья голые. А вот сосны и ёлки остаются всегда зелёными. Их в парке много растёт. Многие птицы улетают в тёплые места. В небе часто видно, как летят журавли. Они построены в виде угла.
Много птиц улетает, но некоторые остаются. Например, воробьи и голуби. Когда я гуляю в парке, беру с собой семечки, чтобы кормить голубей и воробьёв. Это очень интересно. Голуби близко подходят, совсем не боятся. Я им семечки бросаю, они клюют. А я их рассматриваю. В парке в любое время года приятно походить, всегда много интересного.
Воскресная прогулка в лесу осенью (сочинение)
Осень – прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковёр, пестрящий бешеным разнообразием всех ярких и насыщенных оттенков. А ещё лучше, если такие замечательные пейзажи сопровождаются осенним солнцем, которое уже не припекает как летом, а лишь слегка ласкает и греет. В такую погоду будет непростительно сидеть дома, лучше всего прогуляться. И самым лучшим днём для прогулки станет воскресенье. Выходной день, когда не нужно никуда торопиться и спешить, а можно размеренно и степенно прогуляться по осеннему лесу. Такая прогулка навевает романтические образы и подойдёт как для ребёнка, так и для старика. Лучше всего будет прогуляться одному, чтобы подумать о жизни, поразмыслить о своём мировоззрении и полюбоваться красотой засыпающей на зиму природы. Ещё тепло, нет холода и морозов, но лёгкий холодок уже заставил людей надеть куртки и шарфы. Прогулка очень завлечёт и запомнится надолго. Небо может быть не затянуто тучами, а радовать своей голубизной и небольшими облачками. Перелётные птицы уже летят на юг своими косяками. Какие же глубокие размышления о жизни навевает осенняя природа, окрашенная разными цветами. Каких только божественных оттенков здесь нет! Тут и жёлтый, и оранжевый, и красный, и даже остатки зелёного. И всё это изобилие цветов, буйство красок окружает нас со всех сторон. Именно такие, уютные прогулки в тишине и одиночестве помогут снять стресс, сосредоточится на чём-то важном для себя, отдохнуть от суеты большого города и уединиться с собой. Воскресные прогулки по лесу, конечно, можно осуществлять и в любое другое время года, но осень придаёт им особого шарма и великолепия ,ведь осень – это закат природы, следующий перед её долгим зимним сном.
Вариант 2
Осень — это пора, которая нагоняет тоску на человека, потому что в это время хмурится погода, льет дождь, солнышко не греет, а ветер пронизывает с головы до ног холодным ознобом. К тому же осенью начинается новый учебный год. Придется отложить отдых и заняться изучением школьных предметов.
Но и в этот сезон года можно найти позитивные моменты нашей жизни. К одному из таких моментов следует отнести красоту природы осеннего парка. Деревья имеют яркий красно-желтый окрас листьев. Осенью такие яркие листочки опадают и покрывают пешеходные дорожки парка мягким шуршащим ковром. Парк осенью напоминает золотую сказочную страну, которая радует глаз и душу.
Такое место отдыха – это кусочек живой природы среди городской суеты, высоток, магазинов. Летом есть возможность выехать на природу, в лес, а осенью начинаются трудовые и учебные дни, и осенний парк – это единственная возможность, где можно понаблюдать, как живая природа готовится к зиме.
В осеннем городском парке можно встретить белочек. Они меняют летнюю свою шубку на зимнюю шубку, более густую и теплую. Белочки ручные, их можно покормить и даже иногда погладить.
У меня есть очень хороший друг – это немецкая овчарка по кличке Рекс. Больше всего мы с ним любим, гулять в парке, именно осенью, потому что с большим азартом Рекс любит играть с листьями. Зимой Рекс тоже любит подбрасывать снег, но осень в парке больше нравится моему любимому мохнатому другу, так как не так холодно, как зимой, насладиться прогулкой можно гораздо дольше.
Иногда после уроков домой я иду через осенний парк, чтобы отдохнуть головой и душой от учебного процесса и шума на переменах. Осенняя роскошь парка позволяет забыть на время суету повседневной жизни, располагает к размышлениям о том, как хорошо на свете жить, радоваться пению птиц и шелесту величественных золотых деревьев. Особенно интересно кормить голубей семечками. Птицы слетаются на звон рассыпавшихся семян и устраивают соревнования, кто быстрее заметит и склюет семечку, проделывая при этом различные акробатические движения, налетая друг на друга.
Осень в парке всегда являлась и является настоящей музой для вдохновения, чтобы писать картины, стихи и книги. Большое количество талантливых людей именно осенью и в парке создали свои шедевры, которые теперь известны всему миру. Я очень люблю осень, а особенно осень в своем городском парке!
Занков для 3 класса, 4 класс, 5 класс
Другие сочинения: ← Осень в моем городе↑ ОсеньОсень в картинах русских художников →
Сочинение Лес осенью.
Лес осенью особенно красив. Почему – то многие думают, что самое красочное время года – это лето. Они совершенно не правы. Осень – самое красиво время года. Именно в лесу можно наблюдать множество красок, которые летом не увидишь никогда. Даже запах осеннего леса совершенно другой. Когда идешь по тропинкам, то никогда не заблудишься. Идя вглубь леса, можно случайно забрести на поляну и обнаружить для себя сладкий сюрприз. Многие ягоды растут именно в лесу, и они в тысячу раз вкуснее других ягод. Когда подходишь к поляне уже можно почувствовать их сладкий аромат. В лесу чувствуешь себя по особенному, даже воздух, который вдыхаешь воздух, первое время кажется таким тяжелым, все это происходит из-за того, что люди привыкли дышать грязным воздухом. Лес живой, он слышит тебя, чувствует. В осеннем лесу создается впечатление будто кто – то следит за собой. А еще ты можешь поделиться самым сокровенным с деревьями, многие пожилые люди говорят, что деревья живые и способны впитывать в себя все плохие эмоции. Думаю это лучше лекарство для людей, которые устали от повседневной суеты. Осенний лес также поможет и творческим людям найти свое вдохновение, стоит только зайти в него, лечь на землю и посмотреть наверх. Перед глазами будут мелькать различные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый. Такие цвета способны согреть душу даже самого грустного человека на земле, придать сил и освободить голову от лишних мыслей. Когда все в голове избавится от лишних мыслей, человек сможет спокойно поразмышлять над своими идеями, именно в такие моменты они приходят и оказываются правильными. Есть все – таки в осеннем лесу что – то завораживающее, что – то способное заставить тебя приходить к нему снова и снова. Мне кажется, что люди ходят туда, чтобы просто быть самими собой, ведь лес примет тебя какой ты есть и не нужно надевать на себя маски перед деревьями, с которыми ты можешь поговорить, как с друзьями.
Популярные сегодня темы
- Сочинение на тему Россия моя родина
Я живу в самой большой и прекрасной стране. У каждого человека есть Родина, для меня это Россия. Здесь я родился и вырос, здесь живут мои друзья, родные и близкие. - Сочинение по картине Вишняк Букет сентября 5 класс
Мария Владимировна Вишняк – один из выдающихся художников современности. В своих картинах она продолжила традиции классической живописи. Ее полотна пленяют зрителей очарованием и простой тех предметов, которые она использует для их создания - Сочинение Пока жив язык — жив народ 6 класс рассуждение
Что такое народ? Определенное скопление людей, проживающих на конкретной территории? Люди, которые объединены на законодательном уровне? Нет. Народ – это люди, которые имеют что-то общее - Отец Базарова — Василий в романе Отцы и дети Тургенева характеристика и образ героя
Василий Иванович Базаров – отец Евгения Базарова. В молодые годы Василий был военным доктором. Затем женился на спокойной и тихой девушке, поселившись в ее деревушке вдали от городской суеты - Сочинение Тема свободы в лирике Лермонтова
Тема свободы очень важна для Лермонтова. Его собственный характер отражается в творчестве. О свободе Михаил Юрьевич говорит в разных стихах, сложно разделить его творчество на «о свободе» и «о другом»
Источник: sochinimka.ru
Сочинение рассуждение Лес осенью
В один из дождливых осенних дней, когда мне наскучили социальные сети и компьютерные игры, я решил прогуляться по лесу. К счастью, в Подмосковье лесов было предостаточно, а один из них находился в нескольких километрах от моего дома. После того как бабушка снарядила меня уймой ненужных, на мой взгляд вещей, я всё-таки вышел из дома. Не прошёл я и полпути, как заморосил дождь. Последние лучи солнца спрятались за тучи и стало совсем тоскливо. Когда я дошел до нужного места, мир как — будто переменился. Лес заиграл разными красками. Зеленый сменился на цвета от золотого до рубинового. Деревья стали похожи на работы ювелира, каждая уникальна и неотразима. Пройдя дальше по тропинке, мне показались грибы, которые прячутся под опавшей листвой. Несколько из них я аккуратно срезал складным ножом и уложил в пакет. Вдруг что-то пробежалось по моим ногам. Опустив голову, я увидел маленького ёжика. Наверное? голод вынудил его подойти к человеку. Я достал котлету и опустил ее на пол. Ежик ухватил зубами котлету и скрылся за деревьями. Ещё немного побродив по тропинке, я направился к дому.
Что дали мне эти прогулки в плане здоровья?
Уже через несколько дней после начала регулярных прогулок я почувствовала положительные изменения. Окрепла физически, стала более выносливой. Появилась уверенность в собственных силах. В институте легко поднимаюсь по лестнице на 4-5 этаж. Конные занятия стали намного продуктивнее: уже не думаю об усталости, четче работает шенкель. Можно сосредоточиться не на своей посадке, а на работе с лошадью. Родные и знакомые говорят, что моя фигура стала более подтянутой, улучшился цвет лица, походка стала легкой.
Во время таких прогулок очень хорошо думается. Иногда обдумываю темы будущих статей и исследований, иногда просто наслаждаюсь движением, музыкой, природой. Последнее время еще делаю упражнения по Норбекову — главным образом, просто улыбаюсь
Это интересно: Сочинение на тему: «Весна в лесу»
Прогулка в осеннем лесу для детей старшей группы. Конспект
Рекомендуем посмотреть:
Конспект осенней прогулки с детьми средней — старшей группы детского сада Конспект прогулки в парк с детьми старшей группы. План-конспект осенней прогулки в старшей группе Конспект осенней прогулки для детей старшей группы ДОУ
Похожие статьи:
Осенняя прогулка «Наблюдение за солнцем». Старшая группа
Осенняя прогулка в старшей группе. Знакомство с работой дворника в ДОУ
Осенняя прогулка в детском саду в старшей группе. Увядшие растения
Это интересно: Чему учит наука экономика?
«Осенняя прогулка». Эссе и фотоотчёт (средняя группа)
Наталья Набокина
«Осенняя прогулка». Эссе и фотоотчёт (средняя группа)
Осень для меня – это умиротворение и покой. Горький запах опавшей листвы напоминает ту часть детства, которая прошла в лесу. Родителям, работающим в аэропорту, дали служебный домик, окруженный полем и лесом, рядом электрическая подстанция, за которой они следили.
На несколько километров почти никого. Только бабушка лесничиха Домна Трофимовна жила также изолированно метрах в пятистах от нас. У неё был дом с огромной русской печкой. Лавки, занавесочки из ситца и стол – вот и вся мебель. Во дворе загон для овец. Вода – в колодце. Колодец не такой, как в деревнях, а низенький, почти вровень с землёй. Деревянной крышкой накрыт. И кружка рядом – для всех прохожих, которых, впрочем, не так уж и много было.
На углу леса, на повороте дороги рос красивейший клён. Мне кажется, я таких больше не встречала. Листья необыкновенной раскраски, от нежно оранжевых до бордовых. Мы с мамой и братом собирали листья в букеты. Думаю, это одно из самых красивых воспоминание о детстве. Ощущение полной свободы, деревья казались огромными, лес был для нас средой обитания. Мы с братом гуляли часто одни и ничего не боялись, ни мы, ни родители. Строили шалаши из веток и соломы, которую таскали с соседнего поля. Чего мы только не собирали – грибы (помню почему-то весенние сморчки в курчавых шапках, землянику, желуди крупные зеленые – мы из них делали целые отряды человечков в их смешных желудевых шапочках. Муравейники были просто огромные, мы видели даже кабанов и оленей – куда все делись?
Я и сейчас не могу пройти мимо кленов, обожаю шуршать, нюхать, трогать эту ненадоедающую красоту – опавшие кленовые листья. А уж налюбоваться — невозможно.
Во дворе нашего садика тоже есть клен, очень красивый. Всегда веду детей к нему. Детство чувствует красоту интуитивно. Сразу букеты – для мамы, для меня, «салют»
из листьев, даже повалятся в листве – удовольствие.
Еще из любимых осенних собирательств — каштаны. Нам повезло — во дворе детского сада растет каштановое дерево. Собирать эти гладкие, теплые, рыже-шоколадные плоды, мне кажется, любят и дети, и взрослые. Какая в них польза, кроме поделок? А вот не можешь пройти мимо, наклонишься, поднимешь и несёшь, сжимая в кулаке, приятный на ощупь, тяжёленький каштанчик. Даже название у него, на мой филологический взгляд, приятное для произношения.
Результат прогулки для детей — аппликация по свежим впечатлениям.
Для меня осенняя прогулка откликнулась маленькими брошками из теплого фетра.
Несколько интересных сочинений
Тарас Скотинин один из ярких отрицательных персонажей в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина. Это уже далеко не молодой, грубый и жестокий помещик. Он считает, что можно плохо относится к крестьянам
Тонкость картины, ее внутренний мир, чувства видны с первого взгляда. Но картина многослойна, в ее перспективе каждый находит свой скрытый смысл
На мій погляд, не існує жодної юної дівчини яка б не мріяла зустріти своє єдине та справжнє кохання. Є безліч цікавих та романтичних книг про світле почуття любові. Найбільш яскравою книгою про романтичне кохання
Какой смысл содержит пословица: дело мастера боится? Есть, к примеру, дело, которое вас заинтересовало и хочется увидеть результат работы. Если результат получился и он понравился самому мастеру, это и значит, что ему подчинилось дело.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Источник: miyakirb.ru
Популярные сочинения
- Сочинение Добрый человек в моей жизни (4, 6.ю 9 класс)
В моей жизни встречалось много добрых людей. Но я хочу выделить из них самого главного – это моя мама. Самый добрый и близкий человек в жизни, которого всегда интересуют твои вопросы и проблемы. - Характеристика и образ Полутыкина в рассказе Хорь и Калиныч
Произведение «Хорь и Калиныч» великого русского писателя Ивана Тургенева описывает образы жизни Полутыкина, хозяина крепостных крестьян, Хоря и Калиныча, крепостных крестьян. - Сочинение Иван Кудряш в пьесе Гроза (Образ и характеристика)
Иван Кудряш – простой русский парень, душа нараспашку. Даже в звучании фамилии передается весь характер Ивана: озорной, свободолюбивый, хулиганистый. Кудри на голове придают ему некий задор и вызывают зависть
Как красиво описывать осень?
А знаете, как поступают писатели и журналисты иногда? Они описывают здесь и сейчас то, что видят! Самые яркие впечатления можно получить в настоящий момент времени. Не обязательно все время прогулки держать в руках тетрадь и ручку. Нужно уметь чувствовать, ощущать и видеть окружающий мир.
Зайдите в любой лес в начале октября, когда листва еще не опала и украшает мир яркими красками. Какие ощущения возникают при этом? Тихо, спокойно, на душе состояние блаженства. Человек понимает, что вырвался из серой среды в интересное место, невозможно хотя бы в мыслях не сделать описание осеннего леса. Сочинение получится оригинальным, интересным, если хотя бы просто сесть где-нибудь на кочке или пеньке и оставить все заботы. Посидите в тишине, без посторонних мыслей хотя бы 10 минут. Появится ощущение спокойствия. Конечно, школьнику будет трудно объяснить, зачем так нужно делать, поэтому лучше ему устроить небольшую экскурсию.
Несколько интересных сочинений
>
Тарас Скотинин один из ярких отрицательных персонажей в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина. Это уже далеко не молодой, грубый и жестокий помещик. Он считает, что можно плохо относится к крестьянам
Тонкость картины, ее внутренний мир, чувства видны с первого взгляда. Но картина многослойна, в ее перспективе каждый находит свой скрытый смысл
На мій погляд, не існує жодної юної дівчини яка б не мріяла зустріти своє єдине та справжнє кохання. Є безліч цікавих та романтичних книг про світле почуття любові. Найбільш яскравою книгою про романтичне кохання
Какой смысл содержит пословица: дело мастера боится? Есть, к примеру, дело, которое вас заинтересовало и хочется увидеть результат работы. Если результат получился и он понравился самому мастеру, это и значит, что ему подчинилось дело.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Источник: miyakirb.ru
Много чудесных мест есть на земле. Но мне кажется, что лучше нашей сибирской природы нигде не найдёшь. Красивее нашего леса, особенно в осеннюю пору, нигде нет! Не верите? Давайте вместе прогуляемся по осеннему лесу и понаблюдаем. Посмотрите, какое разнообразие и великолепие растительности, буйство красок окружает нас со всех сторон. Вот великаны сосны взмывают в голубое небо, рядом с ними шумят белоствольные березки, как будто ища у них защиты от суровых сибирских ветров.
ражают своим могуществом кедры, которые стоят, раскинув во все стороны свои мохнатые лапы. На их зеленом фоне как фотомодели выстроились осинки. Листья на этих деревьях самых различных цветов: и жёлтые, и оранжевые, и бордовые, и коричневые. Красота, да и только! А вдалеке, видите, на лесной полянке стоит скромная красавица-рябинка, ярким огненным пламенем горят её гроздья. Если мы пойдём по лесной тропинке в солнечный день, то услышим игривое шуршание листьев под ногами. Небольшой лёгкий ветерок может обрушить на нас целый листопад. Исполняя свой причудливый танец, листья опустятся на землю. Зачарованные этим зрелищем мы долго будем прислушиваться к шорохам леса. Если мы продолжим нашу прогулку по дивному осеннему лесному царству, то обязательно заметим и лесное богатство — грибы. Вот стоит большой подосиновик, под тяжестью своей красной шапки он склонился на бок, так и не дождавшись грибника. Вот водят хоровод симпатичные лисички. Но самые «дружные» грибы в эту пору – опята. Облюбовав огромный трухлявый пень, они густо облепили его: тут и большие распустившиеся шляпы, и совсем ещё крохотные «пуговки» . Да, богат наш лес грибами, но собирать эти дары природы нужно осторожно, ведь среди них есть и ядовитые, такие, как мухоморы, бледные поганки, ложные опята. Осенью в лесу и птицы ведут себя по-особенному. Слышите, как они распевают свои трели. Сытно им осенью, потому и весело! На окраине леса – птичий переполох! Что случилось? Птах кто-то потревожил? Нет, это они прощаются с лесом, полями до весны перед отлётом в тёплые края. очень холодно бывает у нас зимой, не каждый выдержит сибирский мороз! Наша прогулка ещё не закончилась. Если вести себя очень тихо, то можно увидеть не только птиц, но и зверьков, таких как белка, бурундук, заяц. Может промелькнуть среди зарослей и рыжий хвост лисицы. Если очень повезет, то покажется могучий красавец лось – он завораживает своей степенностью и грацией. Менее приятна встреча с хозяином тайги, медведем, хотя осенью он сытый и вряд ли станет причинять вред людям. Солнце клонится на закат. Давайте полюбуемся им в лесу: лучи, словно серебристо-золотистые нити, пробиваются сквозь ветви деревьев, а в центре их – огненный шар. Очарованные и заворожённые, мы выходим из леса. В голове всплывают строки А. С. Пушкина: «Осенняя пора – очей очарованье! » Трудно с этим не согласиться, да и наша прогулка этому доказательство!
Источник: otvet.mail.ru

Осенний лес отличается от летнего особенным движением и повседневной суматохой. Животные и насекомые активно готовятся к зимним холодам и голоду. Кто-то сейчас отъедается и набирает жирок, чтобы в холод сладко уснуть и проспать до самой весны. Кто-то будет бодрствовать и питаться собранными осенью запасами. Поэтому вокруг шорох и неустанная работа. Муравьи таскают запасы прямо в свой дом в виде кучи веточек, а ежики в норки под кустами. Лиса углубляет свою нору и набивает ее сухими листьями и травой, чтобы сон в зимнюю пору был сладким и тёплым. Медведи в это время наедаются ягодами и строят уютные берлоги. Работы в осеннем лесу хватает всем — кто не постарается, тот скорее всего не выживет в суровые зимние морозы. Интересно понаблюдать за всем, что творится в осеннем лесу.
Я очень люблю гулять по осеннему лесу. Такие прогулки успокаивают меня и настраивают на лирическое настроение. Лес в эти дни дает ощущение последнего тепла и волшебной красоты. Эта пора затяжных дождей, невероятно пахучих грибочков и сурового ветра напоминает мне гусеницу, которая к лету обязательно станет цветной и яркой бабочкой. А вообще лес мне нравится в любую пору. Во всех своих состояниях он хорош и чудесен, особенно в процессе преображения.
Сочинение «Осень в лесу»
(2 вариант)
Осенью в лесу царит необыкновенная атмосфера. Куда ни посмотри – всё кругом переполнено яркими красками, такая красота – не описать словами! Деревья меняют зеленую листву на красную, оранжевую, золотисто-желтую. Они становятся от этого еще наряднее. Ковер из опавших пестрых листьев покрывает землю. В лесу становится тише и прохладнее. Меняется даже воздух. Он в это время чище и прозрачнее.
В осеннем лесу уже почти не слышно пения птиц, зато можно наблюдать за тем, как белки готовят зимние запасы. Им есть чем поживиться в осеннем лесу. Белки собирают грибы, орехи, желуди. Люди тоже в это время отправляются в лес на тихую охоту за грибами. А мой прадедушка ходил в лес осенью, чтобы набрать желудей и лесных орехов, а потом насыпал их в кормушку в саду для птиц и белок, которые забирались в наш сад.
Когда идешь гулять в осенний лес, в конце прогулки настроение становится грустным, грустно от того, что природа увядает. Но, если день солнечный, можно любоваться яркими осенними листьями. Из осенних листьев можно собрать красивый букет, засушить его оставить и на память дома. Я очень люблю гулять по осеннему лесу, ведь в это время в лесу можно увидеть столько прекрасного и удивительного!
Источник: alfasoch.ru
Сочинение на тему «Осенний лес»
(3 вариант)
Лес прекрасен в абсолютно любое время года, и прогуливаться по нему всегда очень приятно и любопытно. А лес осенью просто необычайно прекрасен. Среди известных стихотворений русских поэтов немало произведений посвящено именно невероятной красоте леса в осенние деньки. Для знаменитого русского поэта А.С. Пушкина именно осень была самым возлюбленным временем года: «унылая пора, очей очарованье», в его прекрасном стихотворении отражена вся красота осеннего леса в тихие ясные солнечные деньки, тоска засыпающих деревьев и покидающих родные края птиц.
Прогулки по осеннему лесу часто доставляют мне необычайное наслаждение – яркость разноцветных листьев, сухой разноцветный ковер под ногами, теплый прозрачный воздух… мне нравится собирать невероятно красивые букеты из опавших листьев и любоваться последними уже неяркими цветочками.
Больше всего мне нравится лес в самом начале осени, когда он только начинает готовиться к зимнему сну. Гуляя по нему, замечаешь, какой холодный и прозрачный воздух вокруг, какие прекрасные стоят деревья. Как приятно прогуливаться по шуршащему ковру из опавших листьев и задумываться о том, что совсем скоро все это закроет кристально-белый снежок. А по вечерам птички улетают на юг, они собираются в большие своры и летают над лесом, грустно крича на различные голоса. И от этих криков в душе появляется беспокойство, появляется желание также улететь с ними на юг и возвратиться в весеннюю пору.
Лес осенью не только прекрасен, но также и щедр. Сколько всего можно отыскать в его глубине! Россыпи грибов под деревьями, поздние ягоды, яблоки, гроздья рябины и орешки. Как приятно всей семьей поехать в ближний лес и отправиться в поход по нему. Лес начинает казаться пустым – уже не так перекликаются птички, не слышно насекомых, не пробегают в травке белки и зайчики, воздух не заполнен шелестом листвы и запахом расцветающих трав. Лес будто бы прощается с нами на долгую зиму и специально одевается в свой прекрасный наряд, чтобы запомниться нам таким невероятно красивым, тихим и немного грустным.
Сочинение про осенний лес
(4 вариант)
Вот и кончилось лето. Пришло время «золотого» времени года — осени. Осенью вся природа преображается. А как красиво в осеннем лесу! Уже издалека лес привлекает внимание разнообразием своих красок и кажется что там происходит какое-то волшебство. Эта красота наполняет душу восторгом!
Осенью в лесу веет прохладой, воздух дурманит своей свежестью. Началась пора осеннего листопада. Идёшь по лесной тропинке, а под ногами раскинулся бархатистый ковёр из опавших листьев, который при каждом шаге отзывается своим хрустом. Вот стоят подружки — осинки: у одних листва ещё жёлтого цвета, у других — золотистого, а у некоторых уже покраснела. Здесь притаились красавицы берёзки, ещё не успевшие до конца сбросить свою листву. А здесь краснеют листья и гроздья рябины. А вот выглядывает из-за могучего дуба скромница калина, на ней красуются спелые ягоды. А какие красивые листья у дуба, клёна и липы! Все, без исключения, с разнообразными интересными вырезами, даже трудно отыскать два одинаковых листочка! Оставшиеся на деревьях листья шелестят от дуновения лёгкого ветерка, и что-то волнующее и загадочное есть в этом звуке.
А некоторые деревья уже стоят совсем голые. Деревья сбрасывают свою листву, как бы впадая в зимнюю спячку, для того что бы за зиму набраться новых сил, и весной вновь раскрыть свою чарующую красоту. И только ели не меняют своей окраски, весь год остаются в своих пышных зелёных нарядах. Осенний лес радует своими нарядами, им просто невозможно не восхищаться!
Источник: vashurok.ru
Сочинение на тему «Осенний лес»
читайте также:
Сочинение на тему «Весна», 4 класс
Сочинение на тему «Осень», 4 класс
Сочинение «Осень – мое любимое время года», 4 класс
Сочинение о дружбе, 4 класс
«Осень в лесу» 3-4 класс
Осенью лес особенно красив. Деревья одеваются в цветную листву. Каких только цветов здесь нет! И красный, и жёлтый, и оранжевый, и зелёный. Всё кругом так и дышит красотой. Невозможно оторвать глаз от этой прекрасной картины.
Идёшь по лесу и слышишь как птички напевают свои прощальные песни, готовясь улететь в тёплые края на всю зиму.
Поднимешь глаза, а на тебя смотрят верхушки деревьев, осыпая листьями.
Осенью в лесу царит особое оживление. Все звери готовятся к наступающим холодам. Кто-то заготавливает еду на зиму, а кто-то утепляет свои норки и берлоги.
Так же осень — это пора грибов. Идёшь и думаешь, как бы ненароком не раздавить того или иного боровичка, лисичку или опёнка.
Осень подобна гусенице, заворачивающейся в кокон, чтобы потом, весной, стать прекрасной бабочкой и радовать всех своей красотой!
Вариант 2
Осенний лес красив, словно в сказке. Природа буйствует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет грибами и последними осенними цветами.
Деревья переоделись в золотой наряд и стоят, красуясь и торжествуя. Солнечные лучи пробиваются сквозь поредевшую листву. По темным стволам деревьев игриво скачут неуловимые солнечные зайчики. Лаская ветви, легонько дует тихий, свежий ветерок. Жёлтые и багровые листья неспешно падают на землю, выстилая у подножия деревьев золотой ковёр.
Вариант 3
Осенью лес превращается в настоящее сказочное королевство природы. Гулять по тропинкам, усыпанным золотистой листвой, особенно приятно. Изредка среди неподвижных веток можно увидеть птицу, еще не покинувшую родные края, или хвост шустрой белочки. Лес уже не шумит сочными листьями, осенью его песня напоминает скорее тихий шепот. Но это время – не увядание всей природной красоты, а начало ее перерождения.
На лесных тропинках уже нет буйной травяной поросли; по бокам не видно ярких цветов, не слышно задорного щебета птиц. Лишь шуршание опавших листьев под ногами да глухой стук упавшей где-то поблизости шишки. Яркими гроздьями горит рябина, а если приглядеться – можно заметить притаившийся под золотым одеялом листвы гриб.
Осенью мы с мамой и папой любим ходить по лесу. А еще в это время в лесу очень чистый воздух. Запах осеннего леса особенный, в нем чувствуется удивительная свежесть, прохлада приближающейся зимы. Мне нравится гулять по лесу после дождя, когда природа удивительно притихшая, а на пожелтевших листьях блестят еще не высохшие капли. Деревья из-за этого кажутся хрустальными, это очень красиво выглядит.
Лес – это не только приятно, но еще и полезно для нашего здоровья. Это помогает расслабиться и отдохнуть, набраться сил. Главное – следить, чтобы не промокли ноги, особенно после дождя, иначе можно простыть. Во время прогулки по лесу осенью я часто нахожу там красивые листья и шишки, которые собираю. Потом из них можно сделать гербарий или необычную поделку.
Осенний лес для меня похож на тихое сказочное королевство, в котором природа наполнена тишиной и величием.
«Осенний лес» 5 класс
Осенью в лесу спокойно. Звери попрятались: готовятся к зиме. Птицы кричат где-то высоко в небе, собираются в стаи, чтобы лететь на юг. Солнце еще греет, но воздух в лесу уже холоден, свеж и чист. В такие дни прогулка по лесу очень успокаивает, умиротворяет и доставляет удовольствие.
Захожу в красочное царство. Под ногами шуршат разноцветные листья, расстилаясь повсюду пёстрым ковром. Стройные берёзки покачивают свои пышные головки. Но вот дует ветер и золотым дождём сыплются мне на голову резные листочки. А рядом дрожат красными монетками листья осины. Сквозь кроны деревьев пробивается робкий солнечный луч. Прислушиваюсь и слышу шум деревьев, потрескивание веточек. Где то ещё слышны голоса птиц.
Вдруг в лесу потемнело. Это незаметно подкрались тучки. А это что за звук? Это застучал по листьям дождик. Пора домой.
Вариант 2
Вот и наступила осенняя пора. Портфель набит учебниками и тетрадками. В школе начались уроки. Но ведь осенью можно ходить не только в школу. Когда школьные будни подходят к концу, наступают долгожданные выходные. Можно отправиться со всей семьей в осенний лес. Там царит тишина. В такое время года нужно обязательно сходить полюбоваться яркими красками природы. А так же подышать свежим ароматом сырой древесины. В сентябре лес дарит нам лакомства. Брусника, клюква, грибочки украсят наш стол после прогулки.
Приближаясь к лесу, можно почувствовать запах мокрой травы и сухой листвы. Зайдя в лес, хочется часами смотреть на падающую листву. Как много разных красок содержится в каждом листочке.
Палитра оттенков перемешалась от золотисто-желтого цвета до багряно-красного. Их столько много, что все не перечесть. От таких ярких цветов голова идет кругом. Листья, отрываясь от ветки, кружат над землей. Они будто пытаются станцевать вальс. Но стоит подуть ветру, листва стремительно поднимаются вверх. Когда идешь по лесной тропинке, опавшие листья, как шуршащее одеяло покрывает ноги.
За всё это, я люблю осень. Потому что это одни из запоминающихся моментов в моей жизни. Такая прогулка придает мне большой заряд сил. А гербарий из красивых листьев, будет напоминать мне о прогулке в осенний лес.
Вариант 3
Осенний лес очень красив своими разноцветными красками. Листва каждого дерева сильно отличается друг от друга неповторимой окраской: пурпурно-красная, жёлтая, бордовая, местами ещё можно увидеть зелёного цвета. Под ногами уже шуршит листва, которая начинает опадать с деревьев. Можно под ней заметить спрятавшиеся поздние грибы. Птицы поют тихо, невесело, будто бы чувствуют, что скоро наступит холодная зимняя пора. Тянется длинная паутина: её легко заметить в лучах солнышка. Чистый воздух заполняет собой всё вокруг. Спокойный и тихий ветер не хочет никого беспокоить. Как же хорошо в осеннем лесу!
«Осенний лес» 6 класс
Как красиво осенью в лесу! В разноцветные одеяния нарядились деревья и кусты: вишнево-красный, золотисто-желтый, темно-зеленый. Среди пестрых листьев четко выделяются чисто-черные или ослепительно-белые стволы деревьев. Каждое дерево имеет свои неповторимые оттенки цветов и свой особенный наряд. Все зависит от того какой породы дерево ясень это или береза и тому подобное.
В солнечный день осенние листья буквально светятся в лучах! Солнце греет уже не так как летом, воздух уже холоден, чистый и свежий. В осенним днем в лесу необычно тихо. Только слышно под ногами: «шур-шур». Эти опавшие листья мягко укрывают до весны высохшую и порыжелую траву.
В осеннем лесу очень спокойно. Звери спрятались: они готовятся до зимы. Уже где-то высоко в небе кричат птицы. Они собираются в стаи, чтоб лететь к югу. Прогулка по лесу успокаивает и приносит незаурядное удовольствие. Можно вволю поваляться на пуховом лиственном слое, вроде бы на ковре, и даже одежда останется чистой.
И даже если пошёл дождь, или моросит, то будет все равно хорошо пройтись осенним лесом. Только нужно надеть резиновые сапоги и одеться по теплее, чтоб не промочить ноги и не замерзнуть. И конечно, стоит взять с собой корзину, а в спутники — человека, что разбирается в грибах. Ведь осень в лесу очень много грибов. Этих съедобных, молчаливых и питательных лесных жителей нужно искать под опавшими листьями, в мху.
«Лес осенью» 7-8 класс
Лес осенью особенно красив. Почему – то многие думают, что самое красочное время года – это лето. Они совершенно не правы. Осень – самое красиво время года. Именно в лесу можно наблюдать множество красок, которые летом не увидишь никогда. Даже запах осеннего леса совершенно другой.
Когда идешь по тропинкам, то никогда не заблудишься. Идя вглубь леса, можно случайно забрести на поляну и обнаружить для себя сладкий сюрприз. Многие ягоды растут именно в лесу, и они в тысячу раз вкуснее других ягод. Когда подходишь к поляне уже можно почувствовать их сладкий аромат. В лесу чувствуешь себя по особенному, даже воздух, который вдыхаешь воздух, первое время кажется таким тяжелым, все это происходит из-за того, что люди привыкли дышать грязным воздухом.
Осенний лес также поможет и творческим людям найти свое вдохновение, стоит только зайти в него, лечь на землю и посмотреть наверх. Перед глазами будут мелькать различные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый. Такие цвета способны согреть душу даже самого грустного человека на земле, придать сил и освободить голову от лишних мыслей. Когда все в голове избавится от лишних мыслей, человек сможет спокойно поразмышлять над своими идеями, именно в такие моменты они приходят и оказываются правильными.
Есть все — таки в осеннем лесу что – то завораживающее, что – то способное заставить тебя приходить к нему снова и снова. Мне кажется, что люди ходят туда, чтобы просто быть самими собой, ведь лес примет тебя какой ты есть и не нужно надевать на себя маски перед деревьями, с которыми ты можешь поговорить, как с друзьями.
Описание «Леса осенью»
Осенний лес красив, словно в сказке. Природа буйствует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет грибами и последними осенними цветами.
Деревья переоделись в золотой наряд и стоят, красуясь и торжествуя. Солнечные лучи пробиваются сквозь поредевшую листву. По темным стволам деревьев игриво скачут неуловимые солнечные зайчики. Лаская ветви, легонько дует тихий, свежий ветерок. Жёлтые и багровые листья неспешно падают на землю, выстилая у подножия деревьев золотой ковёр.
Недавно прошли дожди, и теперь начался грибной сезон. Но надо знать излюбленные места каждого вида грибов. Например, шампиньоны растут у лесных дорог и на полях. Рыжики селятся под соснами, елями, пихтами, лиственницами. Опята растут на деревьях и пнях.
Стоят погожие деньки, но лесные звери чувствуют, что холода не за горами. Шурша опавшей листвой, выглядывает из-за пеньков колючий ёж. Он готовит себе зимнюю постель — собирает сухие листочки и тонкие веточки. Затем, пробираясь через пни и колоды, относит нехитрый скарб в своё жилище. То тут, то там снуёт трудолюбивая белка. Зарывая шишки в укромные места, она делает запасы на зиму.
Улетели на юг перелетные птицы. Попрятались в землю черви. Скрылись юркие ящерицы. В кружки свились скользкие змеи и чёрные ужи. Слышно каждый звук в осеннем лесу.
Пока тепло, но природа уже начала готовиться к зимнему сну.
«Осенний лес» 9 класс
Прелесть увядающей осенней поры описывалась многими поэтами и прозаиками, есть в этом времени года какая-то особенная, слегка грустная, романтика, которая наталкивает на размышления. Однако не стоит думать, что осень – это исключительно тоскливое явление, которое сопровождают только непрерывные дожи и похолодание. Ведь кроме «мокрой и слякотной осени» существует и всеми любимая «золотая осень» .
Для того чтобы насладиться прощальной порой и полюбоваться последними яркими красками в ожидании белой зимы стоит отправиться в лес.
Осенний лес – это удивительное зрелище! Все вокруг наталкивает на мысли, что природа – это художник, в распоряжении которого остались лишь краски двух цветов – желтого и красного. Деревья еще не до конца сбросили умершую листву и стоят, окаймленные кронами цвета заходящего солнца. Если на минуту остановиться и перестать шуметь ботинками по оранжевому покрывалу, то можно услышать, что лес наполняют тысячи звуков. Это прощальный «концерт» из птичьих голосов, суетливого шуршания насекомых и прочих маленьких обитателей, дуновения последнего теплого ветра. Совсем скоро лес погрузится в зимнюю дремоту и его окутает звенящая морозная тишина.
Если быть внимательным, то можно разглядеть на ветках оставленные птицами гнезда. Большинство пернатых обитателей леса собрались в стаи и отправились в более теплые края, пережидать холода. Изредка среди багряной листвы вспорхнет маленькая желтая синичка или вдали послышится мерный стук дятла – эти лесные птицы остаются зимовать с нами. Совсем большим везением будет увидеть сойку, глухаря или тетерева, а зимующих сов вы не повстречается днем, даже если очень захотите.
Если выйти на большую поляну, то можно полюбоваться прекрасным природным «гербарием» . Лесные травы, нетронутые ветром или человеком, застыли в безмолвном ожидании. Сухие и безжизненные, они отцвели и осыпали семена на почву уже давно, а теперь грустно шуршат под ногами. Брошенные в мох семена согреются под слоем снега, чтобы с приходом весны прорости новым сочно-зеленым ковром разнотравья. Но сейчас в осеннем лесу зеленых оттенков больше нет, весь он полыхает ярким огнем листвы.
Возвращаясь с прогулки домой, обязательно возьмите с собой осенние сувениры: упавший желудь, резной кленовый листок. Пусть зимними вечерами эти символы уходящего года напоминают вам о лесе, который спит и видит сны о весеннем солнце, молодой траве и возвращающихся птицах.
Все сочинения на тему «Осень»
- Категория: Сочинения на свободную тему
Как красиво в осеннем лесу! Деревья и кусты нарядились в разноцветные наряды: золотисто-желтый, вишнево-красный, темно-зеленый. Среди пестрых листьев четко выделяются чисто-черные или ослепительно-белые стволы. Каждое дерево имеет свой особенный наряд, свои неповторимые оттенки цветов. Все зависит от его породы: ясень это или береза и тому подобное.
В солнечный день осенние листья буквально светятся в лучах! Солнце еще греет, но воздух уже холодный, свежий и чистый. И как-то необычно тихо осенним днем в лесу.Только слышно под ногами: «шур-шур». Это опавшая листва мягко укрывает до весны высохшую и порыжевшую траву. Или еще один лист оторвется от ветки и почти без звука опустится вниз, до других листочков.
Осенью в лесу спокойно. Звери попрятались: готовятся к зиме. Птицы уже кричат где-то высоко в небе. Они собираются в стаи, чтобы лететь на юг. В такие дни прогулка по лесу очень успокаивает и приносит незаурядное удовольствие. Можно вволю поваляться на пышном лиственном слое, вроде бы на ковре, и даже одежда останется чистой.
А если дождь прошел, или еще моросит, то все равно будет хорошо пройтись лесом. Только надо одеться потеплее, надеть резиновые сапоги, чтобы не замерзнуть и не промочить ноги. И конечно, стоит взять с собой корзинку, а в попутчики — человека, разбирающегося в грибах. Ведь осень в лесу — грибная пора. Этих молчаливых, съедобных и питательных жителей леса нужно искать — они прячутся под опавшими листьями, во мху.
Природа в любой сезон очень красива, даже если на дереве нет уже ни единого листочка, а снег ещё не выпал, или наоборот. Когда идет дождь или мокрый снег, то люди способны унывать, меняется настроение, а природа получает пользу. Описание осеннего леса — поистине творческое занятие. Каждый человек опишет этот момент по-своему.
Как красиво описывать осень?
А знаете, как поступают писатели и журналисты иногда? Они описывают здесь и сейчас то, что видят! Самые яркие впечатления можно получить в настоящий момент времени. Не обязательно все время прогулки держать в руках тетрадь и ручку. Нужно уметь чувствовать, ощущать и видеть окружающий мир.
Зайдите в любой лес в начале октября, когда листва еще не опала и украшает мир яркими красками. Какие ощущения возникают при этом? Тихо, спокойно, на душе состояние блаженства. Человек понимает, что вырвался из серой среды в интересное место, невозможно хотя бы в мыслях не сделать описание осеннего леса. Сочинение получится оригинальным, интересным, если хотя бы просто сесть где-нибудь на кочке или пеньке и оставить все заботы. Посидите в тишине, без посторонних мыслей хотя бы 10 минут. Появится ощущение спокойствия. Конечно, школьнику будет трудно объяснить, зачем так нужно делать, поэтому лучше ему устроить небольшую экскурсию.
Прислушайся к живой природе!
Родители сами должны испытывать интерес к окружающему миру. Идеальным будет, если они в азах знают что-то о деревьях, животных, грибах. По желанию можно даже с энциклопедией по природоведению приехать в лес. Можно устроить забавную игру. Покажите ребенку в энциклопедии какое-нибудь дерево, которое может расти в ваших краях. Пусть найдет его, посмотрит, какого цвета у него листочки осенью.
А какой интерес вызывают грибы! Вместе ищите под опавшими листочками грибы. Возможно, что их и не будет, если ночью температура ниже 10 градусов. Красивое описание осеннего леса можно сделать при такой прогулке в разных вариантах. Невозможно сразу охватить все вместе: деревья, пение птиц, животных, кустарники. Хочется рассказать обо всем подробно.
Как ещё ребенку объяснить про ощущения? Как говорилось прежде, желательно вместе сесть на пенек и посидеть в тишине. Можно задать ему вопрос: «Как тебе здесь? Нравится? Слышишь, как птички поют?».
Очей очарованье
Теперь можно поэкспериментировать, переведя описание осеннего леса из памяти на бумагу. Важно не забыть сделать вступительную часть, потом основную и заключение. Естественно, основной части отводится особое внимание и наибольший объем. Конкретные элементы нужно разделять абзацами. Здесь не будет готового сочинения, а всего лишь только идеи.
Наша необъятная Родина славится необыкновенной природой. Здесь все создано для жизни россиян. Лес в любое время года ласково встречает гостей, одаривает тишиной и покоем. Осенью он демонстрирует свою чудесную красоту.
Примерно такое начало сочинения может дать возможность окунуться мыслями в осенний лес. Когда человек пишет такое сочинение, ему может казаться, что он только что там был. А упоминание о Родине, матушке России может развить патриотизм, который так важен для каждого гражданина.
Пушкин, Есенин, Лермонтов, Фет и другие классики в своих стихах и прозе рассказывают об осени от души, с любовью. Люди того времени очень любили природу, ценили ее, поэтому жили лучше.
Сочинение Лес осенью.
Лес осенью особенно красив. Почему – то многие думают, что самое красочное время года – это лето. Они совершенно не правы. Осень – самое красиво время года. Именно в лесу можно наблюдать множество красок, которые летом не увидишь никогда. Даже запах осеннего леса совершенно другой.
Когда идешь по тропинкам, то никогда не заблудишься. Идя вглубь леса, можно случайно забрести на поляну и обнаружить для себя сладкий сюрприз. Многие ягоды растут именно в лесу, и они в тысячу раз вкуснее других ягод. Когда подходишь к поляне уже можно почувствовать их сладкий аромат. В лесу чувствуешь себя по особенному, даже воздух, который вдыхаешь воздух, первое время кажется таким тяжелым, все это происходит из-за того, что люди привыкли дышать грязным воздухом.
Осенний лес также поможет и творческим людям найти свое вдохновение, стоит только зайти в него, лечь на землю и посмотреть наверх. Перед глазами будут мелькать различные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый. Такие цвета способны согреть душу даже самого грустного человека на земле, придать сил и освободить голову от лишних мыслей. Когда все в голове избавится от лишних мыслей, человек сможет спокойно поразмышлять над своими идеями, именно в такие моменты они приходят и оказываются правильными.
Есть все — таки в осеннем лесу что – то завораживающее, что – то способное заставить тебя приходить к нему снова и снова. Мне кажется, что люди ходят туда, чтобы просто быть самими собой, ведь лес примет тебя какой ты есть и не нужно надевать на себя маски перед деревьями, с которыми ты можешь поговорить, как с друзьями.
Краски природы
Какое блаженство на душе, когда находишься в осеннем лесу! Здесь так тихо, красиво. Под ногами шуршит листва. Рядом с березкой прячется под кленовым листочком белый гриб. Большие оранжевые кленовые листочки переплетаются с желтыми мелкими березовыми. Как приятно стоять под такими красивыми деревьями, вдыхать чистый воздух и слушать шум ветерка.
Когда поднимаешь голову, то видишь над собой чистое небо (или тучи) и яркую-яркую листву. Глаз радуется, чувствуется настоящая свобода от городской суеты. Ни одна яркая реклама не заменит красоту леса, особенно осеннего.
Сидя в школе за партой, несложно окунуться мыслями о живой природе, когда звучит тема: «Описание осеннего леса». Для школьника не должно быть это утомлением, наоборот. Пусть дети представят, что они переносятся из класса на природу. Ведь во время творческого процесса создается впечатление, что сейчас видел именно то, о чем пишешь. Ребятишкам полезно отвлечься.
Сочинение рассуждение Лес осенью
В один из дождливых осенних дней, когда мне наскучили социальные сети и компьютерные игры, я решил прогуляться по лесу. К счастью, в Подмосковье лесов было предостаточно, а один из них находился в нескольких километрах от моего дома.
После того как бабушка снарядила меня уймой ненужных, на мой взгляд вещей, я всё-таки вышел из дома. Не прошёл я и полпути, как заморосил дождь. Последние лучи солнца спрятались за тучи и стало совсем тоскливо.
Когда я дошел до нужного места, мир как — будто переменился. Лес заиграл разными красками. Зеленый сменился на цвета от золотого до рубинового. Деревья стали похожи на работы ювелира, каждая уникальна и неотразима. Пройдя дальше по тропинке, мне показались грибы, которые прячутся под опавшей листвой. Несколько из них я аккуратно срезал складным ножом и уложил в пакет. Вдруг что-то пробежалось по моим ногам.
Опустив голову, я увидел маленького ёжика. Наверное? голод вынудил его подойти к человеку. Я достал котлету и опустил ее на пол. Ежик ухватил зубами котлету и скрылся за деревьями. Ещё немного побродив по тропинке, я направился к дому.
Вернувшись, домой я заварил чай, сел за стол и поспешил записать, все, что произошло в один из дождливых весенних дней…
6 класс, 5 и 4 класс, 3 класс. Лес осенью описание, 10-12 предложений
Утро осеннего леса
Не каждый городской житель себе представляет утро в осеннем лесу. Какое оно? Необычное! Даже преображается с восходом солнца. Во время поездки в деревню, на дачу или на турбазу будет идеальным решением, если семья встанет пораньше, чтобы провести утро в осеннем лесу. Описание такого чудесного момента принесет только радость.
Перед нами открывается сказочный вид: солнышко своими желтыми лучами освещает лес. Деревья словно просыпаются и приветствуют все вокруг. Глаз радуется при виде такой красоты. Несмотря на то, что достаточно прохладно, туман окутывает, все равно находиться здесь — это такой подарок! Хорошее настроение на весь день обеспечено, благодаря целебному воздуху в утренние часы.
Животные и птицы осенью
Какое можно ещё придумать описание осеннего леса так, чтобы можно было перечитывать с удовольствием? Конечно, надо вспомнить и про обитателей. Диких животных с настоящее время встретить сложнее, но можно. Нужно просто понаблюдать и прислушаться. Любой шорох или стук может говорить о том, что где-то рядом находится милый зверек.
Красавица белочка собирает желуди и перетаскивает в дупло. Как она быстро все делает, словно боится, что не успеет. Наверное, она будет зимой греться у себя в домике, любоваться снегом и кушать припасы. Сколько она уже собрала еды и какую?
Несомненно, тема «Осенний лес» — это настоящий отдых во время урока. Сочинение ли или просто знакомство по картинкам, не имеет значения. Детям нужно с любовью и интересом рассказать о полезности пребывания в лесу. Важно также научить их любить природу и не причинять ей вреда.
Крутяк! 6
В лесу хорошо и летом, и весной. Но осенью лес становится особенным. Яркие краски деревьев слабо заметны в городе. Там деревьев мало. И цвета разбавлены серым бетоном. Но в лесу, где только деревья, кусты и травы, все краски осени становятся намного ярче.
Осень приходит в лес постепенно. Сначала только хрупкие березки золотятся. Потом эстафету подхватывают могучие дубки. И только сосны и ели не поддаются всеобщему настроению. Они неизменно остаются зелеными. Но деревья, что плотно обступают молодые елочки, все же решают помочь стать зеленым красавицам чуть ярче. Можно наблюдать, как с деревьев опадает золотая зелень. Ее подхватывает ветерок и не дает приземлиться на землю. Желтые и красные листочки ложатся на тонкие иголочки елки. Вот тогда-то и приходи в лес золотая осень.
В лесу нет тишины. Отовсюду слышится, как деревья и звери переговариваются. Слышится, как ветер звучит где-то в вышине, в верхушках деревьев. Слышатся скромные песни птиц. И даже опадающая листва производит шум, похожий на тот, что производят птицы, когда парят. А если в лесу есть люди, тогда звуки природы почти утихают. Слышны радостные возгласы. Это кто-то нашел подарок леса – грибницу. Кто-то перекликается, кто-то тихо напевает. И как бы эти звуки не произносили, пусть даже шепотом, но их слышат все обитатели и гости леса.
А еще в лесу много разных запахов. Осень дарит ароматы поздних ягод, грибов и листьев, что шуршат под ногами. И даже небольшая прохлада, что повисла в воздухе, тоже имеет свой запах. Так пахнет свежесть. Ее очень приятно вдыхать.
Хочется замереть на минутку, чтобы не пропустить ничего. Вдохнуть полной грудью ароматы осени. Послушать шорохи ежей и белок, что торопятся запастись на зиму вкусными припасами. Хочется запомнить, какой пестрой может быть природа. В этих красках так много приятного, что и на сердце от посещения леса всегда радостно.
Прекрасна осень в лесу. Тихая печаль и спокойствие разлиты в воздухе. Падают кружась в воздухе листья. Птицы притихли в деревьях. Не щебечут они уже радостно. Такое ощущение, что природа хочет отдохнуть, после того, как все отдала людям. Так начинается сентябрь — первый осенний месяц.
Листья постепенно становятся все более и более желтыми. Затем переходят в багрянец. В лесу на фоне поблекшей зелени появляются островки жёлтых, розовато-красноватых, коричневатых островков. Веточки нежной березы легко подрагивают на ветру, сбрасывая маленькие листочки. А вот рябина и калина радуют глаз рядеющими ягодами, которые день ото дня наливаются все больше соком.
Небо становится глубоким, насыщенно синим. По его бескрайнему простору плывут белоснежные облака. Иногда начинает срываться резкий ветер, который заставляет сгибаться ветки деревьев, стряхивая с них листву.
Но вот с наступлением октября погода все больше начинает портиться. Небо все чаще становится серым, моросит мелкий дождь. По утрам горизонт поддергивается дымкой тумана. Иногда в небе слышна печальная песня птиц улетающих на юг. Они как бы прощаются с природой, посылая ей свои тоскливые крики.
В лесу наступает грибная пора. Из-под опавшей листвы и хвойных иголок то тут, то там появляются шляпки грибов. В эти дни ещё царит суета — животные делают последние приготовления перед приходом зимы. Белки проворно тащат в гнездо орешки, семена, небольшие шишки. Ёжики по-деловому пыхтят, разрывая что-то в земле. Косули обрывают последние зеленеющие листочки и травинки.
С наступлением ноября уже чувствуются в воздухе первые заморозки. На пожухших листиках, ещё не упавших с деревьев, появляется зимний узор — тонкий иней. Осень подходит к концу — впереди холодная зима, которую сменит опять расцвет жизни.
Сочинение для 5 класса — Осень в лесу
Вот и наступила осенняя пора. Портфель набит учебниками и тетрадками. В школе начались уроки. Но ведь осенью можно ходить не только в школу. Когда школьные будни подходят к концу, наступают долгожданные выходные. Можно отправиться со всей семьей в осенний лес. Там царит тишина. В такое время года нужно обязательно сходить полюбоваться яркими красками природы. А так же подышать свежим ароматом сырой древесины. В сентябре лес дарит нам лакомства. Брусника, клюква, грибочки украсят наш стол после прогулки.
Приближаясь к лесу, можно почувствовать запах мокрой травы и сухой листвы. Зайдя в лес, хочется часами смотреть на падающую листву. Как много разных красок содержится в каждом листочке.
Палитра оттенков перемешалась от золотисто-желтого цвета до багряно-красного. Их столько много, что все не перечесть. От таких ярких цветов голова идет кругом. Листья, отрываясь от ветки, кружат над землей. Они будто пытаются станцевать вальс. Но стоит подуть ветру, листва стремительно поднимаются вверх. Когда идешь по лесной тропинке, опавшие листья, как шуршащее одеяло покрывает ноги.
За всё это, я люблю осень. Потому что это одни из запоминающихся моментов в моей жизни. Такая прогулка придает мне большой заряд сил. А гербарий из красивых листьев, будет напоминать мне о прогулке в осенний лес.
Обязательно посмотри рекомендуемые сочинения и возьми несколько предложений в свое сочинение! Дата обновления: 12.01.2019 г.
Великие о стихах:
Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.
Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.
Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.
Марина Цветаева
Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.
Гумбольдт В.
Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.
Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.
Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда… Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.
А. А. Ахматова
Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.
И. С. Тургенев
У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.
Г. Лихтенберг
Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.
Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.
Мурасаки Сикибу
Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.
Александр Сергеевич Пушкин
— …Хороши ваши стихи, скажите сами? – Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван. – Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще. – Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…
Михаил Афанасьевич Булгаков. «Мастер и Маргарита»
Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.
Джон Фаулз. «Любовница французского лейтенанта»
Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.
Александр Александрович Блок
Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами — нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.
Макс Фрай. «Болтливый мертвец»
Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…
Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают! — Мои стихи не печка, не море и не чума!
Владимир Владимирович Маяковский
Стихи — это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему — гоните критиков. Они — лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас — это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.
Борис Кригер. «Тысяча жизней»
Стихи — это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.
Нравится ли вам лес осенью? Если вы любите природу и не равнодушны к её прекрасным пейзажам, то наверняка ответите положительно.
Сочинение на тему Осень в лесу
Я очень люблю осень. Думаю, что это самое красивое время года. Когда еще нет морозов, но есть легкий ветерок. Когда позже рассветает и темнеет. Деревья пестрят разными красками и потихоньку сбрасывают листья. Когда я иду утром в школу, то вижу тоненький белый лед на лужах. Люблю наступать на него и слушать как он хрустит. Многим осень навевает тоску из-за частых дождей, ветра и хмурой погоды. Но ведь есть теплые и солнечные деньки.
Именно в эти дни я люблю гулять по лесу. Во время прогулки я любуюсь его красками и чувствую, как моя душа отдыхает от повседневной суеты и надоевшего, скучного, городского пейзажа. Солнце то появляется, то опять прячется за небольшими темно-синими облаками. Под ногами шуршат опавшие листья, хрустят маленькие веточки и шишки. Приятно пахнет мхом и сыростью. Кое-где еще осталась частичка лета – зелёная трава и листочки. Ветер срывает оставшиеся листья с ветвей, и они сыплются прямо на голову. Когда находишься в центре листопада, эту красоту не передать словами.
iv>
Больше я люблю гулять один. Потому что осенний лес навевает мне теплое и в то же время, меланхоличное настроение. Бывает подниму какую-нибудь сухую ветку, сижу и ворошу кучки листьев, думая о жизни. Ещё мне нравится, ходить вместе с классом в походы. Поход – это очень весело! Все берут из дома вкусную еду, покрывала, чтобы сидеть на них.
Сначала мы долго идём подальше в лес, выбираем место, где расположиться. Потом все дружно устраиваемся, садимся, кушаем и рассказываем друг другу всякие истории. Часто играем в разные подвижные игры. Все радостные, балуются и кидаются засохшими листьями. Редко и только с разрешения учителя, мы разжигаем небольшой костёр и жарим на нём сосиски или зефир. Однажды наш классный руководитель взял в поход гитару. Вот это было интересно! Он сидел на повалившемся, старом дереве, на него светило осеннее солнце, а вокруг сыпались листья. Иногда они даже умудрялись застрять прямо между гитарных струн! Учитель пел разные песни, а мы слушали. Он спел песню группы «ДДТ», про осень, мне она сильно понравилась и стала одной из моих любимых. Теперь, когда я гуляю по лесу, всегда её напеваю.
Когда возвращаешься домой после такого отдыха, потом ещё долго сохраняется отличное настроение, это потому, что осенний лес необычайно красивый. Не сидите дома, за компьютером, в теплые дни. Погуляйте в лесу! Один или позовите друзей. Возьмите с собой фотоаппарат и наснимайте красивых фотографий с пейзажами! Приятных воспоминаний и впечатлений от такой прогулки будет море! Я обещаю!
2, 3, 5, 4, 6 класс
Описание леса осенью
Прогуливаясь по осеннему лесу, невозможно не восхищаться его величавой красотой. Всё вокруг изобилует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет прелыми листьями, грибами и осенними цветами. Деревья стоят нарядные и нереально красивые. Они переоделись в пёстрый осенний наряд, словно готовясь к большому празднику. Листья, будто окрашенные волшебной кистью в оранжевый цвет, медленно кружатся в воздухе и тихим шорохом падают на землю. Главный цвет осени — жёлто-золотистый. Недаром это время года зовут золотым.
Но не все изменения погоды приятные. Становится холодно, часто идут дожди и резко дует ветер. Эти неизменные атрибуты осени всегда навевают на грустные мысли. Но, как поётся в одной известной песне, «от осени не спрятаться, не скрыться»… Уж таковы законы природы.
Бывают и тёплые, погожие дни. Особенно в сентябре-октябре, когда стоит «бабье лето». Как хорошо в этот период в лесу! Ласковые солнечные лучи пробиваются сквозь поредевшие листья деревьев. По тёмным стволам игриво скачут неуловимые солнечные зайчики. У подножий стелются багрово-золотистые коврики.
Осенью лес особенно прекрасен. В этом может убедиться каждый.
Сочинение на тему прогулка в лесу осенью 5 класс
Казалось бы осень, это пора нудных дождей и ненастных дней, когда кажется, что слякоть и лужи не пройдут никогда. Хмурые прохожие идут с зонтами и поёживаются под пронизывающим ветром. Такая погода служит напоминанием о скором приближении зимы. В это время года хочется налить себе чашечку горячего кофе и забраться под плед. сочинение на тему прогулкаВпрочем, даже такое ненастье не может испортить настроение моим добрым и весёлым родителям. У меня есть ещё младший братишка, который старается брать с меня пример. Однажды, когда я только пришёл из школы, а мой братик уже игрался с машинкой, в нашу комнату пришёл папа и сказал, что в завтра мы поедем в лес. Я не хотел никуда ехать и так и сказал об этом. Но меня никто не стал слушать и на следующий день мы погрузились в машину и поехали за город. С утра было холодно и сыро, накрапывал дождь, но к тому времени, когда мы приехали на место, распогодилось. Выглянуло солнышко, небо очистилось от тучек и ветер, который дул на протяжении всей нашей поездки внезапно прекратился. Мы вышли из машины и весело переговариваясь устремились в сторону леса. Солнце пригревало и я даже пожалел, что оделся так тепло. Мне пришлось расстегнуть, а потом и вовсе снять свою куртку. Мой братишка обрадовавшись солнышку и тёплому дню убежал далеко вперёд. Я оглянулся и увидел, как далеко мы отошли от машины, она была такая маленькая. Наконец мы вошли в лес, при этом было такое чувство, будто мы преодолели невидимый занавес. Вот ещё минуту назад вокруг нас была пожухлая трава и маленькие кустики, а сделав шаг вперёд мы очутились среди больших деревьев, сразу же вокруг раздались голоса невидимых птиц и жужжание каких то насекомых. Кроны деревьев имели необычные яркие цвета. Можно было заметить оранжевый, красный и жёлтый. Я впервые в жизни увидел настоящий листопад. Вокруг нас бесшумно кружась падали словно невесомые перышки кленовые, дубовые, ольховые листочки. Они ложились на землю создавая пятнистый ковёр. Мы шли по этому покрывалу и они чуть слышно хрустели под нашими ногами. Воздух стал необыкновенно насыщенным различными запахами. Он пах прелой листвой, сухими листьями, мокрой землёй. Даже мой братик остановился вдыхая лесной воздух полной грудью. Пройдя по лесу примерно километр, мы решили сделать привал. Папа расстегнул рюкзак, расстелил покрывало и стал выкладывать на него свои припасы. В это время мы не отдыхали, а искали опавшие сучья для костра. Мы их положили домиком и папа поднёс к ним зажигалку. Неожиданно высоко поднялось пламя, мы даже отступили на несколько шагов. Мы надев на специальные палочки по сардельке, сели на раскладных стульчиках возле огня, и стали следить, чтобы они не подгорели. С них стал капать жир, который попадая в огонь шипел и испарялся. Вокруг стал распространяться удивительно вкусный аромат. У меня даже потекли слюнки. Наконец наша пища хорошенько прожарилась и мы положили её на тарелку. Мама дала нам ещё хлеба, и овощей и пикник получился на славу. После мы поставили на огонь небольшой котелок, сделали себе чаю и рассевшись вокруг огня стали слушать музыку из маленького плеера и не спеша потягивали чай. Мне так понравился этот день, что вечером я спросил у родителей, когда мы снова поедем в лес. Они рассмеялись и сказали, что если будет хорошая погода, поедем через неделю. Теперь я с нетерпением ожидаю, когда наступит следующие выходные.
Описание природы осеннего леса
Постепенно осень подходит к концу. На календаре октябрь сменяет ноябрь. Бурная жизнь осеннего леса замедляется, хотя и не прекращается. Шурша опавшими листьями, выглядывает из-за пеньков колючий ёж. Он готовит себе зимнюю постель — собирает сухие листочки и тонкие веточки. То тут, то там снуёт трудолюбивая белка. Затаскивая шишки и грибы в дупло, она делает запасы на зиму. Прячутся в землю и кору деревьев насекомые. Ищут уютное местечко юркие ящерицы и ужи. Слышно каждый звук в осеннем лесу.
Перелётные птицы уже улетели в тёплые края. Те пернатые, что остались зимовать, ведут себя тихо, особенно по сравнению с жизнью весной. Лесной покой лишь изредка нарушают печальные напевы синиц, болтовня белобокой сороки, чириканье воробьёв. Иногда неожиданно стучит клювом по стволу дерева. Этот стук эхом разносится по всему лесу.
Если выйти на большую поляну, то можно полюбоваться прекрасным естественным «гербарием». Лесные травы, нетронутые ветром или человеком, застыли в молчаливом ожидании. Сухие и безжизненные, они уже давно отцвели и осыпали семена на грунт, а теперь грустно шуршат под ногами.
Не за горами морозы, поэтому природа уже начала готовиться к долгому зимнему сну.
Сочинение на тему Осенний лес
Лес красив во все поры года! Но особенной прелестью могут похвастаться деревья осенью.
Яркие разноцветные листья делают неузнаваемыми и необычными самые, казалось бы, знакомые нам с детства деревья и кустарники. У белой красавицы берёзки листики становятся желтыми. Великан – клён превращает свое одеяние в красный плащ. Попробуй, не обрати внимание на такого красавца! Дуб покрывается коричневой листвой и становится похожим на древнего старца. Вяз объединяет в себе красоту всех деревьев. Его листики переливаются всеми цветами: жёлтым, красным и коричневым. Ну, разве это не чудо!
Выйдя на опушку леса, глаза сами находят восхитительное зрелище – рябинки! Листья у этих тоненьких деревьев осенью красные, а ягодки и того ярче. Словно огонь горят они, но не обжигают. И только елочки да сосны не меняются ни зимой, ни летом. Стоят гордые недотроги в своем зелёном одеянии и отпугивают колючими иголками непрошеных гостей.
Осенний лес очень щедр к тому, кто любит неспешно гулять по нему и внимательно смотреть по сторонам и под ноги. Каждое дерево готово сделать вам особенный подарок. Загляни под берёзку, найдешь подберёзовик, под осинкой – подосиновик. Не ленись пройтись по молодой сосновой посадке, и маслята сами будут проситься к тебе в кошёлку.
Но не только грибами поделится с вами осенний лес. В нем можно найти много сокровищ! Если заглянешь в орешник, запасёшься на зиму вкусными и полезными орехами. Ягоды рябины и калины не будут лишними в вашей домашней аптечке. Множество трав станут для вас вкусным и душистым чаем.
А, как здорово отправиться в семейный поход в лес! Свежий воздух и тишина наполнят вас и очистят от проблем и забот. Лес покажется вам немного пустым по сравнению с летним временем. Не слышен в лесу бесконечный щебет птиц, нет огромного изобилия насекомых, которые шныряли у вас под ногами летом, не ощущается аромат цветущих трав. Лес готовится к зиме, и потому он и надел свой лучший наряд, чтобы запомниться нам надолго.
Не напрасно воспевают красоту осеннего леса поэты, пишут картины художники и сочиняют музыку композиторы. Только самый равнодушный человек сможет пройти мимо такой красоты, дарованной нам матушкой – природой.
