Сочинение счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный сочинение

В этом рассказе куприна любовь несет трагический оттенок, потому что она так и осталась не раскрывшимся цветком в жизни двух
  • В этом рассказе Куприна любовь несет трагический оттенок, потому что она так и осталась не раскрывшимся цветком в жизни двух людей. Сначала она была безответна очень долгое время, но когда она начала пускать ростки во второе сердце, первое, уже изнеможенное от ожидания, перестало биться.
    Произведение «Гранатовый браслет» можно воспринимать не только, как «оду» любви, но и как молитву о любви. Желтков в своем письме использовал выражение «да святится имя Твое», что является отсылкой к писаниям Божьим. Он обожествлял свою избранницу, что, к сожалению, все равно не смогло привести его жизнь к радостному концу. Но он не страдал, он любил, и это чувство было даром, потому что далеко не каждому дано испытать столь сильное чувство хоть раз в жизни, за что наш герой остался благодарен своей избраннице. Она подарила ему, хоть и безответную, но истинную любовь!

    Сочинение Любовь в произведении Куприна Гранатовый браслет

    За многие века существования человечества написано бесчисленное количество произведений на тему любви. И это неспроста. Ведь любовь в жизни каждого человека занимает огромное место, придавая ей особый смысл. Среди всех этих произведений можно выделить очень мало количество, которые описывают на столько сильное чувство любви, как произведение Куприна «Гранатовый браслет».
    Главный герой чиновник Желтков, как он сам описывает свое чувство, имеет счастье испытать самую настоящую безграничную любовь. Его чувство такое сильное, что местами его можно принять за нездорового, душевно больного человека. Особенность чувства желткова заключается в том, что этот человек ни в коем случае не желает тревожить предмет своей безграничной любви и страсти. Он не требует взамен этой сверхчеловеческой любви абсолютно ничего. Ему даже и в голову не приходит возможность остудить, успокоить свое сердце одной лишь встречей с Верой. Это не только говорит о железной силе воли человека, но и о безграничной любви этой личности. Именно любовь не позволяет ему хоть на миг быть удостоенным внимания предмета любви.
    В письме Желтков называет свою любовь божьим даром и выражает свою благодарность Господу за возможность испытать такое чувство. Конечно и читателю и другим героям произведения прекрасно известно, что любовь Желткова не принесло ему, кроме горьких страданий и мучений, ничего иного. Но только человек, переживший все это и прочувствовавший такое сильное чувство любви в праве судить или же понимать героя.Желтков не в силах ничего поделать со своей любовью. Он знает о невозможности дальнейшего своего сосуществования с этим чувством любви. Именно поэтому самым лучшим выходом для него становится самоубийство. Перед этим поступком он в письме уверяет всех, что прожил счастливую жизнь.
    10 класс, 11 класс

  • План:
    1. Вступление
    2. Основная сюжетная линия
    3. Конфликт между Желтковым и Шеиным
    4. Внутренний конфликт Веры
    5. Вывод
    В русской, как и в зарубежной литературе, достаточно много произведений на тему «Любовь». Этой теме посвящена и повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет».
    В основе сюжета — непростые отношения между обычным телеграфистом и замужней княгиней, которая никогда его не видела. Никто не воспринимал намерения мужчины всерьёз, а некоторые даже утверждали, что телеграфист хотел осрамить Веру. На день рождения женщины влюблённый отправляет браслет. В повести Куприна этот подарок стал символом любви, не имеющей будущего и не требующей ничего взамен. Кроме того это событие стало началом двух коллизий: главного любовного конфликта произведения и внутреннего конфликта Веры.
    Борьба между Василием Львовичем и Желтковым не была длительной. Движущим рычагом к их «схватке» стал гнев брата Веры, который и заставил Шеина отправиться к возлюбленному. Брата удивлял сам факт любви мелкого чиновника к княгине. Он видел в этом лишь корысть, желание унизить Веру. Поговорив, Василий Львович изменил своё мнение о Желткове, а брат Веры ещё больше удивился жалости Шеина к мелкому чиновнику.
    Скоротечный конфликт разрешился смертью Желткова. Он покончил жизнь самоубийством, поняв, что не получит ответных чувств. Шеин и брат Веры не ожидали такого поворота событий. Они ехали лишь с целью образумить Желткова, но не чтобы погубить его. Такое быстрое завершение конфликта неожиданно и для читателей. До этого момента ещё была уверенность в том, что чувства мелкого чиновника могут быть неискренними, но самоубийство доказало обратное.
    Второй конфликт, протекающий параллельно с главным, — внутренний выбор Веры между мужем и Желтковым. Особенно ярко переживания княгини выразились в разговоре со старым генералом. Его предположение, что любовь Желткова и есть та, «которой грезят женщины и на которую неспособны больше мужчины», заставило Веру задуматься. Она не хотела отвергнуть искренние чувства мелкого чиновника, но и не желала бросать мужа. Будучи мудрой, княгиня приняла решение остаться с Шеиным.
    В последствии, внутренний конфликт Веры был отравлен самоубийством Желткова. Она единственная из всех героев романа предсказала смерть героя. Желание мелкого чиновника к Вере, чтобы та послушала бетховенскую «Аппассионату», было неслучайным. Через музыку княгиня поняла, что влюблённый простил её. Эта маленькая просьба ещё раз доказывает бескорыстность и чистоту любви Георгия Степановича. Даже умирая, он заботится о том, чтобы возлюбленная не корила себя в его смерти.
    В повести «Гранатовый браслет» Александр Иванович Куприн показал любовь мелкого чиновника к княгине с двух ракурсов. Первый — это взгляд окружающих на такие необычные для того общества знаки внимания к замужней женщине. Второй — мнение самого Желткова об этой любви, высказанное во время встречи с Шеиным и братом Веры. Удивительно то, что эти два ракурса взаимоисключаемы Таким образом Александр Иванович Куприн стремился показать, что настоящая подоплёка чьих-то действий и их трактовка могут разительно отличаться друг от друга.

  • Что же такое настоящая любовь? В какой-то мере, это одержимость, когда все мечты и мысли заняты одним человеком, когда ты готов отдать все, даже жизнь, но при этом не требуешь ничего взамен.
    С первых слов повесть увлекает и удивляет, показывает многогранность человеческой души. Неожиданным для меня оказался тот факт, что такое великое чувство, как любовь, посетило бедного чиновника Желткова, который ничего в этой жизни не видел, кроме своего канцелярского стола. А вот возвышенная и утонченная княгиня Вера Николаевна позволила настоящему чувству пройти мимо. Хотя возможно, это была именно та любовь, о которой грезят все женщины и о которой пишут в романах.
    Кроме страстной, безответной, трагичной и невероятно трогательной истории любви, в повести показана еще одна сторона отношений между мужчиной и женщиной. Это теплые и дружеские чувства, которые испытывает Вера Николаевна к своему мужу. Былая страсть уже прошла, любовь переросла в крепкую дружбу, а все, что осталось от пылких душевных порывов – это спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
    Получается, если бы княгиня ответила на ухаживания Желткова, то придала бы своего мужа, хотя возможно, ей бы удалось обрести настоящую любовь. Страстные чувства, счастье, верность, разочарование и смерть, они всегда идут где-то рядом. Никто не застрахован от настоящей любви, которая вскружит голову и толкнет на необдуманные поступки. С одной стороны, это прекрасно – полюбить такой пылкой и страстной любовью, с другой – теплые дружеские отношения всегда крепче, ведь они не остынут ни при каких обстоятельствах.

  • “Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире” (По повести А. И. Куприна “Гранатовый браслет”)
    “Молчать и гибнуть…” (Образ Желткова в повести А. И. Куприна “Гранатовый браслет”)
    «Благословенна будет любовь, которая сильнее смерти!» (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Да святится имя твое…» (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!» (по повести А. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Чистый свет высокой нравственной идеи» в русской литературе
    «Чистый свет высокой нравственной идеи» в русской литературе – вариант 2
    «Чистый свет высокой нравственной идеи» в русской литературе – вариант 3
    Анализ 12 главы повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»
    Анализ произведения «Гранатовый браслет» А.И. Куприна
    Анализ рассказа «Гранатовый браслет» А.И. Куприна
    Анализ эпизода “Прощание Веры Николаевны с Желтковым”
    Анализ эпизода «Именины Веры Николаевны» (по повести А.И. Куприна Гранатовый браслет)
    Значение символов в рассказе “Гранатовый браслет”
    Любовь в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет”
    Любовь как порок и как высшая духовная ценность в русской прозе 20 в. (по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна)
    Мои впечатления от прочтения рассказа «Гранатовый браслет» А.И. Куприна
    Не обедняет ли своей жизни и своей души Желтков, подчиняя всего себя только любви? (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Нравственная проблематика одного из произведений А.И. Куприна (по рассказу «Гранатовый браслет»)
    Одиночество любви (повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Письмо литературному герою (По произведению А. И. Куприна “Гранатовый браслет”)
    Прекрасная песнь о любви (по повести «Гранатовый браслет»)
    Прекрасная песнь о любви (по повести «Гранатовый браслет») – вариант 2
    Произведение А.И.Куприна, которое произвело на меня особое впечатление
    Реализм в творчестве А.Куприна (на примере «Гранатового браслета»)
    Роль символики в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Роль символических образов в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»
    Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века
    Символика в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Смысл названия и проблематика рассказа “Гранатовый браслет”А.И.Куприна
    Смысл названия и проблематика рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Смысл названия и проблематика рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет» – вариант 2
    Смысл спора о сильной и бескорыстной любви в повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»
    Соединение вечного и временного? (на материале рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», романа В.В. Набокова «Машенька», рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Спор о сильной, бескорыстной любви (по повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Талант любви в произведениях А.И. Куприна (по повести «Гранатовый браслет»)
    Тема любви в прозе А.И.Куприна на примере одного из рассказов (“Гранатовый браслет”)
    Тема любви в творчестве Куприна (по повести «Гранатовый браслет»)
    Тема трагической любви в творчестве Куприна («Олеся», «Гранатовый браслет»)
    Трагическая история любви Желткова (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Трагическая история любви чиновника Желткова в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Философия любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Что это было: любовь или сумашествие?
    Что это было: любовь или сумашествие? – вариант 2

  • В повести “Гранатовый брас­лет” А. И. Куприн изобразил хрупкость и незащищенность, но с другой стороны, и яркую одухотворяющую силу высоких чувств. Трагическая ситуация освещена чувством всепог­лощающей любви к женщине, а вместе с ней — ко всему миру. Автор утверждает, что сильная и настоящая любовь возвышает человека, пробуждает его лучшие качества. На наших глазах безвестный и смешной “телеграфист” Желт­ков, благодаря своему великому, но безответному чувству, вырастает в трагического героя.
    Над загадкой этой всепоглощающей, но чужой, неизвес­тной любви ломают голову многие персонажи повести “Гра­натовый браслет”, видя в ней кто корысть, кто сумасше­ствие. Даже сам Желтков вначале был в затруднении: “Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея…” И лишь князь Шеин во время разговора с этим удиви­тельным “маленьким” человеком первым из всех окру­жающих понял, что перед ним искренняя, великая, насто­ящая Любовь, “которая бывает раз в тысячу лет”, послан­ная Желткову богом “как громадное счастье”.
    Почему же это чувство прошло мимо Веры Николаев­ны — женщины, на которую оно было направлено? Почему оно слишком поздно прикоснулось к сердцу княгини, не возвысив ее, а вселив смятение и чувство вины, хотя в истории, как и в литературе, есть много примеров, когда даже безответное и неразделенное чувство приносило ра­дость и счастье не только любящему, но и любимому?
    Слишком гордой, слишком величественной была кня­гиня Вера, поэтому и считала чувство со стороны Желтко-ва смешным, а письма — глупыми, компрометирующими ее в глазах высшего общества. Она слишком твердо была уверена, что мир мелкого чиновника несовместим с ее жиз­нью, а их разделяла лишь сословная рознь — глупая чело­веческая выдумка. Даже предчувствуя, что своими слова­ми она толкает Желткова на самоубийство, Вера Никола­евна не предпринимает ничего, чтобы дать ему возмож­ность продолжать свою жизнь, всю без остатка возложен­ную на алтарь любви к ней, великосветской замужней жен­щине. Именно поэтому я думаю, что, в то время как Жел­тков уходит из жизни не потерянным, а беспредельно лю­бящим, воспевая женщину своего сердца, своей души: “Да святится имя твое!”, — Вера Николаевна слишком поздно приходит к прозрению, что “ее путь пересекла настоящая, самоотверженная, истинная любовь”.
    Повести и рассказы Куприна о великом светлом чело­веческом чувстве всегда были направлены на воспитание сердца читателя, утверждение права на выбор, защиту соб­ственного достоинства, и в этом, несомненно, проявился его замечательный литературный талант.[/sms]

  • В произведениях А. Куприна мы встречаемся с любовью бескорыстной, не требующей награды. Писатель считает, что любовь — не миг, а всепоглощающее чувство, способное поглотить жизнь.
    В “Гранатовом браслете” мы сталкиваемся с настоящей любовью Желткова. Он счастлив, потому что любит. Ему неважно то, что Вере Николаевне он не нужен. Как говорил И. Бунин: “Всякая любовь — великое счастье, даже если она не разделена”. Желтков просто любил, ничего не требуя взамен. Вся его жизнь заключалась в Вере Шеин; он наслаждался каждой её вещью: забытым платком, программой художественной выставки, которую она однажды держала в руке. Единственной его надеждой были письма, с помощью них он общался с любимой. Он желал только одного, чтобы её нежные руки дотронулись до частички его души — листа бумаги. В знак своей пламенной любви Желтков подарил самое дорогое — гранатовый браслет.
    Герой отнюдь не жалок, а глубина его чувства, способность на самопожертвование заслуживает не только сочувствия, но и преклонения. Желтков возвышается над всем обществом Шеиных, где никогда бы не возникла настоящая любовь. Они могут лишь смеяться над бедным героем, рисуя карикатуры, читая его письма. Даже в разговоре с Василием Шеиным и Мирза — Булат — Тугановским он оказывается в нравственном выигрыше. Василий Львович признаёт его чувство, понимает его страдания. Он не высокомерен при общении с героем, в отличие от Николая Николаевича. Он внимательно разглядывает Желткова, аккуратно кладёт на стол красный футляр с браслетом — ведёт себя как истинный дворянин.
    Упоминание о власти Мирза — Булат — Тугановским вызывает приступ смеха у Желткова, он не понимает – как власть может запретить ему любить?!!
    Чувство героя воплощает всё представление о настоящей любви, высказанное генералом Аносовым: “Любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения — вовсе не труд, а одна радость”. Эта истина, сказанная “обломком старины” говорит нам о том, что обладать даром такой любви, “сильной, как смерть”, смогут обладать лишь исключительные люди, каким является наш герой.
    Аносов оказался мудрым учителем, он помог Вере Николаевне понять глубину чувств Желткова. “В шесть часов пришёл почтальон”, Вера узнала нежный почерк Пе Пе Же. Это было его последнее письмо. Оно было проникнуто насквозь святостью чувства, не было в нём горечи прощания. Желтков желает счастья любимой с другим, “и пусть ничто житейской не тревожит Вашу душу”, наверное, себя он относил тоже к чемуто житейскому в её жизни. Невольно вспоминается Пушкинское – “Я не хочу печалить Вас ничем”.
    Недаром, Вера Николаевна, глядя на мёртвого Желткова, сравнивает его с великими людьми. Так же, как они, герой обладал мечтой, сильной волей, как они он мог любить. Вера Шеин поняла какую любовь потеряла, и, слушая сонату Бетховена, осознала, что Желтков прощает её. “Да святится имя твоё” повторяется пять раз в её сознании, как пять составных частей гранатового браслета…

  • Любовь… Что она? Где она? Есть ли она? Реален ли образ Желткова?.. Такие вопросы возникли у меня после прочтения повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Ответить на эти вопросы очень трудно, практически невозможно, потому что любые возможные ответы на них правильны и одновременно неверны. Нельзя доказать человеку, уверенному в том, что любви нет, обратное. И бесполезно говорить о неповторимости этого чувства человеку легкомысленному. Но я все же хочу высказать свое мнение о любви Желткова, показать мое видение этого чувства. «Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам», — так начал свое письмо Желтков. Любовь — счастье… Да, громадное счастье, но в определенных обстоятельствах. И ключевое из них — взаимность, без взаимности громадное счастье превращается в великое горе. Счастлив ли человек, которого «не интересует в жизни ничего: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас»? Я считаю, что нет. Я думаю, нельзя жить так, нельзя только страдать и мечтать о любимой, но недоступной. Жизнь — игра, и каждый из нас обязан отыграть свою роль, успеть это сделать за такой короткий промежуток времени, успеть стать положительным или отрицательным героем, но ни в коем случае не остаться безразличным ко всему, кроме нее, единственной, прекрасной.
    Желтков думает, что это его судьба — любить безумно, но безответно, что от судьбы невозможно убежать. Если бы не это последнее, то он, несомненно, пытался бы что-то делать, бежать от обреченного на смерть чувства. Вот слова, которые показывают, что Желтков осознавал свою обреченность страдать и мучиться от несчастной любви: «Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом».
    Да, я считаю, что нужно было бежать. Бежать без оглядки. Поставить перед собой далекую цель и окунуться с головой в работу по преодолению препятствий на пути к этой цели. Нужно было заставить себя забыть свою безумную любовь. Необходимо было хотя бы попытаться избежать ее трагического исхода.
    Однако, несмотря на печальную развязку, герой произведения Куприна счастлив. Он считает, что осветившая его жизнь любовь — это подлинно прекрасное чувство. И я уже не знаю, так ли наивна и безрассудна эта любовь. И, может быть, действительно она стоит того, чтобы отдать за нее свою жизнь и желание жизни. Ведь она красива, как луна, чиста, как небо, ярка, как солнце, постоянна, как природа. Такова рыцарская, литературное произведениетическая любовь Желткова к княгине Вере Николаевне, поглотившая все его существо. Желтков уходит из жизни без жалоб, без упреков, произнося, как молитву: «Да святится имя Твое».
    Нельзя без слез читать эти строки. И непонятно, почему слезы катятся из глаз. То ли это просто жалость к несчастному Желткову (ведь жизнь могла бы быть прекрасной и для него), то ли восхищение великолепием огромного чувства маленького человека.
    Пример сочинения любви — одна из центральных тем в творчестве Куприна. В его повестях — любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, та, ради которой можно совершить любой подвиг, пойти на мучение и даже умереть. Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должные касаться. «Молчать и гибнуть» — вот девиз героев Куприна. Не знаю, правилен он или ошибочен, но знаю, что еще не раз предстоит мне вернуться к страницам произведений Куприна, встретиться с его замечательными героями. Ведь в наше непростое время так приятно окунуться в мир любящих и бескорыстных людей.
    Что ценит в современном мире человек? Деньги, власть… Эти низменные цели преследу-ет общество. Произнося слово «любовь», подразумевают лишь животные инстинкты, физическую потребность. Люди стали роботами, и малейшее проявление чувств и эмоций кажется смешным и наивным. Умирают духовные ценности общества… Но есть всё же люди, которые не потеряли способности к высоким чувствам. И слава тем, кто любим или когда-либо любил, ведь любовь – это чувство, которое поднимает на вершины жизни, возвышает до небес…
    Кто из героев повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» верит в настоящую любовь? Анна Николаевна? Нет, вряд ли. Она вышла замуж за очень богатого человека, родила двух детей… Но она терпеть не может своего мужа, презрительно его высмеивает и искренне рада, когда кто-либо отвлекает Гусилава Ивановича от неё. Анна не любит своего мужа, её просто устраивает собственное положение: красивая, богатая… Да и пофлиртовать может без особых последствий.
    Или, например, брат Анны Николаевны, Николай. Он чуть не женился на одной богатой и красивой даме. Но «муж дамы не хотел давать ей развода». Скорее всего, Николай Николаевич не верил в настоящее чувство, ведь иначе он бы не стал разбивать семью. Николай Николаевич холоден и его отношение к Желткову, то, как он с ним обращается, доказывает, что Булаш-Тугомовский не способен понять высокое чувство.
    В отличие от Николая, князь Василий Львович Шеин, муж Веры Николаевны, понимает и даже принимает любовь телеграфиста к его жене. Если сначала Василий Львович выслеживает проявление каких-либо чувств, то после встречи с Г. С. Ж., после того, как Шеин понял, что Желтков действительно по-настоящему, бескорыстно, самоотверженно любил Веру Николаевну, он начинает верить, что искреннее чувство существует: «… разве он виноват в любви, и разве можно управлять таким чувством, как любовь…»
    Генерал Яков Михайлович Аносов был когда-то женат. Но сам он признаёт, что брак этот не был построен на настоящей любви. «…Люди в наше время разучились любить, – говорит он Вере Николаевне. – Не вижу настоящей любви. Да и в моё время не видел!» Ещё одна история из жизни генерала, которую он рассказывает, – про болгарочку. Как только они встретились, моментально вспыхнула страсть, и, как говорит сам генерал, он «влюбился сразу – пламенно и бесповоротно». А когда ему пришлось уехать из тех мест, они поклялись друг другу в «вечной взаимной любви». А была ли любовь? Нет, и Аносов этого не отрицает. Он говорит: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире. Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться». И, возможно, если бы Аносов по-настоящему любил болгарочку, он бы сделал всё, чтобы только остаться рядом с ней.
    Аносов рассказал пару историй о чувстве, больше похожем на преданность, чем на настоящую любовь. И это лишь два случая «настоящей любви», которые узнал Аносов за всю свою долгую жизнь.
    Он считает, что каждая женщина мечтает о «единой, всепрощающей, на всё готовой, скромной и самоотверженной» любви. И женщины совсем не виноваты в том, что «любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения».
    Генерал Аносов считает, что женщины (наверное, как более сильные и литературное произведениетические существа) способны, в отличие от мужчин, «к сильным желаниям, героическим поступ-кам, к нежности и обожанию перед любовью».
    Судя по всему, княгиня вера Николаевна заблуждалась по поводу того, что есть настоящее чувство. Она уверена, что любит Василия как и прежде, но её «прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы». Это, несо-мненно, хорошее чувство, но это не настоящая любовь.
    Единственный герой произведения повести, который испытывает искреннее чувство, – Желтков. Его возлюбленная – высокая, с нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасная Вера Николаевна. Он любит княгиню бескорыстной, чистой, возможно, рабской любовью. Эта любовь настоящая. Она вечная: «Я знаю, – говорит Желтков, – что не в силах разлюбить её никогда…» Любовь его безнадёжная. «Меня не интересует в жизни ничего: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заколючается только в Вас», – пишет Желтков Вере Николаевне. Для Желткова нет никого прекрасней Шеиной.
    Может быть, жизненный путь Веры пересекла любовь, о которой грезят женщины. Потеряв Желткова, княгиня поняла, что «та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё».
    Довольно часто окружающие не принимают и даже осуждают тех, кто верит в любовь. «Дураки, – говорят они, – зачем любить, страдать, переживать, если можно жить спокойно и беззаботно». Они считают, что тот, кто искренне любит, приносит себя в жертву. Возможно, эти люди правы. Но они никогда не испытают тех счастливых минут любви, так как они холодны и бесчувственны…

  • “Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире” (По повести А. И. Куприна “Гранатовый браслет”)
    “Молчать и гибнуть…” (Образ Желткова в повести А. И. Куприна “Гранатовый браслет”)
    «Благословенна будет любовь, которая сильнее смерти!» (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Благословенна будет любовь, которая сильнее смерти!» (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Да святится имя твое…» (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!» (по повести А. Куприна «Гранатовый браслет»)
    «Чистый свет высокой нравственной идеи» в русской литературе
    «Чистый свет высокой нравственной идеи» в русской литературе
    «Чистый свет высокой нравственной идеи» в русской литературе
    Анализ 12 главы повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет».
    Анализ произведения «Гранатовый браслет» А.И. Куприна
    Анализ рассказа «Гранатовый браслет» А.И. Куприна
    Анализ эпизода “Прощание Веры Николаевны с Желтковым”
    Анализ эпизода «Именины Веры Николаевны» (по повести А.И. Куприна Гранатовый браслет)
    Значение символов в рассказе “Гранатовый браслет”
    Значение символов в рассказе “Гранатовый браслет”
    Значение символов в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Любовь – сердце всего…
    Любовь в повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»
    Любовь в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет
    Любовь Желткова в представлении других героев.
    Любовь как порок и как высшая духовная ценность в русской прозе 20 в. (по произведениям А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна)
    Любовь, о которой мечтает каждый.
    Мои впечатления от прочтения рассказа «Гранатовый браслет» А.И. Куприна
    Не обедняет ли своей жизни и своей души Желтков, подчиняя всего себя только любви? (по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Нравственная проблематика одного из произведений А.И. Куприна (по рассказу «Гранатовый браслет»)
    Одиночество любви (повесть А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Письмо литературному герою (По произведению А. И. Куприна “Гранатовый браслет”)
    Прекрасная песнь о любви (по повести «Гранатовый браслет»)
    Прекрасная песнь о любви (по повести «Гранатовый браслет»)
    Прекрасная песнь о любви (по повести «Гранатовый браслет»)
    Произведение А.И.Куприна, которое произвело на меня особое впечатление
    Реализм в творчестве А.Куприна (на примере «Гранатового браслета»)
    Роль символики в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Роль символических образов в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Роль символических образов в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»
    Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века
    Символика в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Смысл названия и проблематика рассказа “Гранатовый браслет”А.И.Куприна.
    Смысл названия и проблематика рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Смысл названия и проблематика рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет».
    Смысл спора о сильной и бескорыстной любви в повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет».
    Соединение вечного и временного? (на материале рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», романа В.В. Набокова «Машенька», рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Спор о сильной, бескорыстной любви (по повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Талант любви в произведениях А.И. Куприна (по повести «Гранатовый браслет»)
    Тема любви в прозе А.И.Куприна на примере одного из рассказов (“Гранатовый браслет”).
    Тема любви в творчестве Бунина и Куприна
    Тема любви в творчестве Бунина и Куприна
    Тема любви в творчестве Куприна (по повести «Гранатовый браслет»)
    Тема трагической любви в творчестве Куприна («Олеся», «Гранатовый браслет»)
    Трагическая история любви Желткова (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)
    Трагическая история любви чиновника Желткова в рассказе А. И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Философия любви в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет»
    Что это было: любовь или сумашествие?
    Что это было: любовь или сумашествие?

  • Тема чувства в сочинении о “Гранатовом браслете” является преобладающей, потому что о высокой любви рассуждают все герои романа. В беседе с генералом Аносовым они затрагивают тему о такой любви, которая может быть только раз, и непременно она должна быть трагической. Даже когда князь Шеин узнает всю правду о чувствах Желткова, жалеет его, потому что понимает, что настоящую любовь нельзя контролировать.
    И все-таки в этой борьбе противоположностей чувства взяли вверх. Желтков не смог справиться с ними, не смог смириться с тем, что он никогда не будет вместе с княгиней Верой, и поэтому решает уйти из жизни. И эта трагичность и придает особую возвышенность в глазах Шеиной, и она только тогда поняла, что пропустила ту самую любовь, о которой мечтают все женщины.

    Что символизировал браслет в романе?

    В сочинении о “Гранатовом браслете” следует также написать о наличии символизма. И символом в романе является украшение, подаренное Шеиной Желтковым. Оно было сделано из пробы низкого качества, выполнен браслет был просто, но зато его украшали красивые гранаты ярко-красного цвета, которые показались Вере похожими на капли крови. Но самым удивительным был камень зеленого оттенка, который оказался очень редким видом камня.
    В сочинении о “Гранатовом браслете” очень важно не забыть написать о подарке Желткова как о подтверждении его бескорыстной любви. Ведь он был беден, тем не менее постарался сделать подарок, который, по его мнению, был бы достоин ее. И такое бескорыстие служит доказательством силы его чувства.
    Гранатовый браслет символизирует ту бескорыстную любовь, на которую способен человек в независимости от своего социального статуса. Такое возвышенное чувство – редкость, и оно прекрасно, но часто может сопровождаться переживаниями или трагедией, на что указывает цвет камней. В сочинении о “Гранатовом браслете” рассказывается не столько о том, что любовь должна быть трагической, но что люди постепенно утрачивают способностью испытывать такое чувство. Но о нем продолжают мечтать, и можно сказать, что и Вере, и Желткову повезло: в ее жизни был человек, который самоотверженно ее любил, а он смог познать всю красоту возвышенной любви.

  • Тема любви в произведениях Куприна (по рассказу Гранатовый браслет)У любви тысячи аспектов и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание. К. Паустовский. Среди рассказов Александра Ивановича Куприна особое место занимает Гранатовый браслет. Паустовский называл его одним из самых благоуханных, томительных и самых печальных рассказов о любви.
    Один из главных героев, бедный застенчивый чиновник Желтков, полюбил княгиню Веру Николаевну Шеину, жену предводителя дворянства Василия Шеина. Он считал ее не доступной и потом даже не пытался встретиться с ней. Желтков писал ей письма, собиралее забытые вещи и наблюдал за ней на разных выставках и собраниях. И вот, через восемь лет после того как Желтков первый раз увидел и полюбил Веру, он присылает ей подарок с письмом, в котором он преподносит гранатовый браслет и приклоняется перед ней. Я мысленно кланяюсь до земли мебели, на которой Вы сидите, паркету, по которому Вы ходите, деревьям, которые Вы мимоходом трогаете, прислуге, с которой Вы говорите. Вера рассказала об этом подарке мужу и чтобы не попасть в смешное положение они решили вернуть гранатовый браслет. Василий Шеин с братом его жены попросили Желткова больше не посылать Вере письма и подарки, но разрешили написать последнее письмо, в котором он извиняется и прощается с Верой. Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах вашего брата, Николая Николаевича.
    Уходя, я в восторге говорю: Да святится имя твое. У Желткова не было цели в жизни, его ничего не интересовало, он не ходил в театры, не читал книги, он жил только любовью к Вере. Она была единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. И вот, когда последнюю радость в жизни у него отнимают, Желтков кончает жизнь самоубийством. Скромный канцелярист Желтков лучше и чище, чем люди светского общества, такие как Василий Шеин и Николай. Благородство души простого человека, его способность к глубоким переживаниям противопоставляется черствым, бездушным сильным мира сего.
    Как известно, Александр Иванович Куприн писатель был психолог. Свои наблюдения человеческого характера он перенес в литературу, чем обогатил и разнообразил ее. Читая его произведения, ощущаешь особенно тонкое, глубокое и чуткое осознание всего. Кажется, писатель знает то, о чем ты переживаешь, и старается помочь тебе, направляет на верный путь. Ведь тот мир, в котором мы живем, иногда настолько загрязнен ложью, подлостью и пошлостью, что нам порой необходим заряд положительной энергии, чтобы противостоять засасывающей трясине. Кто же укажет нам источник чистотыПо-моему, Куприн обладает таким талантом. Он, как мастер, шлифующий камень, открывает в наших душах богатство, о котором мы сами не догадывались. В своих произведениях для раскрытия характеров героев он использует прием психологического анализа, изображая главным персонажем человека духовно раскрепощенного, стараясь наделить его всеми теми прекрасными качествами, которые нас восхищают в людях. В особенности же чуткостью, пониманием к окружающим и требовательным, строгим отношением к себе. Примеров тому много: инженер Бобров, Олеся, Г. С. Желтков. Все они несут в себе то, что мы называем высоким нравственным совершенством. Все они любят бескорыстно, забывая себя.
    В рассказе Гранатовый браслет Куприн со всей силой своего мастерства развивает идею о настоящей любви. Он не хочет смириться с пошлыми, практичными взглядами на любовь и брак, обращая наше внимание на эти проблемы довольно необычным способом, равняясь на идеальное чувство. Устами генерала Аносова он говорит: …Люди в наше время разучились любить! Не вижу настоящей любви. Да и в мое время не видел. Что этоВызовНеужели же то, что мы чувствуем, не истинаЕсть же у нас спокойное умеренное счастье с нужным нам человеком. Чего же большеПо Куприну, Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться. Только тогда любовь можно будет назвать настоящим чувством, до конца истинным и нравственным.
    Я до сих пор не могу забыть, какое впечатление произвели-на меня чувства Желткова. Как сильно он любил Веру Николаевну, что смог покончить с собой! Это же безумие! Любя княгиню Шеину семь лет безнадежной и вежливой любовью, он, ни разу не встречаясь с ней, говоря о своей любви только в письмах, вдруг кончает жизнь самоубийством! Не оттого же, что брат Веры Николаевны собирается обратиться к власти, и не оттого, что вернули его подарок гранатовый браслет. (Он является символом глубокой огненной любви и одновременно жутким кровавым знаком смерти.) И, наверно, уж не из-за того, что растратил казенные деньги. Для Желткова просто не было другого выхода. Он любил замужнюю женщину так, что не мог не думать о ней и минуты, существовать без того, чтобы не вспоминать ее улыбку, взгляд, звук походки. Он сам говорит мужу Веры: Остается только одно смерть… Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме. Ужасно то, что к этому решению его подтолкнули брат и муж Веры Николаевны, пришедшие требовать оставить их семью в покое. Они оказались как бы косвенными виновниками его гибели. Они имели право требовать покой, но со стороны Николая Николаевича была недопустима, даже смешна угроза обращаться к власти. Как власть может запретить человеку любить!
    Идеалом Куприна является любовь бескорыстная, само отверженная, не ждущая награды, та, за которую можно и жизнь отдать, и что угодно вынести. Именно такой любовью, которая бывает раз в тысячу лет, любил Желтков. Это было его потребностью, смыслом жизни, и это он доказал: Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия я не знал, я перед тобою одна молитва: Да святится имя Твое. Слова эти, которыми была переполнена его душа, чувствует княгиня Вера в звуках бессмертной сонаты Бетховена. Они не могут оставить равнодушным и вселяют в нас безудержное желание стремиться к такому же бесподобно чистому чувству. Его корни восходят к нравственности и душевной гармонии в человеке.
    Княгиня Вера не жалела о том, что любовь эта, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее. Она плачет от того, что душа ее переполнена восхищением перед возвышенными, почти неземными чувствами.
    У человека, который смог так сильно полюбить, должно быть какое-то особое мировосприятие. Хотя Желтков был всего лишь маленьким чиновником, он оказался выше общественных норм и стандартов. Таких людей, как они, людская молва возводит в ранг святых, и долго живет о них светлая память.

  • {module Адаптивный блок Адсенс в начале статьи}
    СОЧИНЕНИЕ ПО РАССКАЗУ “ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ” (А.И. КУПРИНА)
    Тема: “Любовь как высшая ценность в рассказе А.И. Куприна. Пробуждение души Веры Шеиной”.
    “Один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви и самых печальных – это Купринский “Гранатовый браслет” – писал К.Г. Паустовский. Любовь в рассказе “Гранатовый браслет” – это бесценный дар, возвышающий человека. В основе этого произведения лежит реальное событие. В жизни все закончилось иначе: влюбленный принял браслет и перестал писать письма, больше о нем ничего неизвестно. История Желткова – ответ на вопрос, что такое истинная любовь. /сочинение (“Гранатовый браслет”) /
    Желтков, однажды встретив княгиню Веру Шеину, полюбил всем сердцем. Любовь маленького человека, небогатого чиновника, длится восемь лет. Он держится в стороне от Веры, не желая причинить ей страдания своей навязчивостью.
    Княгиня живет совершенно иной жизнью, в которой нет места влюбленному Желткову. Более того, знаки внимания с его стороны сердят Веру Николаевну. И она не желает, чтобы поток этих писем продолжался. Княгиня не заинтересована в своем неизвестном поклоннике, ей хорошо и без него. В Вере Николаевне мы видим человека, достойного настоящей любви.
    / сочинение / Гранатовый браслет /
    Жизнь ее течет размеренно, по заведенному сценарию. Но генерал Аносов вносит свою лепту в изменения в душе Веры. Генерал, представитель мудрого старшего поколения, подводит Веру к тому, чтобы она увидела свою жизнь с мужем с разных сторон. Аносов говорит об истинной, святой любви, в которую верит, хотя он и не встречал ее. Свою уверенность он передает Вере Николаевне. Желтков нарушает однообразное существование Веры, ее душа просыпается, с каждым письмом ее душевное напряжение растет.
    / сочинение / Гранатовый браслет /
    Дар любви – единственное, во имя чего живет Желтков. Смерть – единственный способ выполнить просьбу Веры “прекратить эту историю”. За один короткий миг счастья пожертвовать всем накопленным за такой большой срок – это под силу не каждому. Муж Веры, Василий Львович, – может быть, единственный, кто понял Желткова.
    Прощание с умершим – поворотный момент: Вера понимает, что ее “жизненный путь пересекла настоящая, самоотверженная, истинная любовь” и эта любовь прошла мимо нее. В звуках бетховенской сонаты №2 Largo Appasionato, которую завещал ей послушать Желтков, Вера переживает его жизнь, слышит то, что перенес он, любя ее безответно и светло. В ней просыпаются духовные силы, наступает просветление. Под страстные звуки музыки героиня ощущает мучительное и прекрасное рождение в своей душе нового мира, испытывает чувство глубокой благодарности к человеку, который выше всего в своей жизни, даже выше самой жизни, поставил любовь к ней.
    {module Адаптивный блок Адсенс в конце статьи}

  • В идеальном государстве человек должен чувствовать себя свободно и уверенно. Он должен знать, что защищен от войн, кризисов, болезней. Идеальное государство должно давать своим гражданам возможность развивать свой потенциал и приносить пользу обществу.
    Я знаю, что на словах наше государство, как и многие другие, тоже является идеальными. Политики обещают защиту прав, справедливый суд, бесплатную медицину и образование. Но на деле, к сожалению, все далеко от идеала. Естественно, достичь его в масштабах целого государства невероятно сложно. Всегда будут возникать какие-нибудь трудности, кризисы. Но я думаю, что стремиться к созданию идеального государства необходимо. Потому что, если мы опустим руки и остановимся на этом пути, то общество начнет деградировать и мечта об идеальном государстве станет навсегда потеряна.
    Возможно, для того, чтобы построить идеальное государство, требуется твердая рука решительного лидера. Он смог бы навести порядок и указать, в каком направлении нужно двигаться. Но тогда мы приходим к диктатуре, которая сама по себе уже делает государство неидеальным. Возможно, нужно строить его на основе религии? Тогда мы получим общество религиозных фанатиков, управляемых служителями культа. Перспектива – так себе.
    Что же делать? К сожалению, а может и к счастью, в природе не бывает ничего идеального. В силу того, что все люди разные, с разными ценностями и целями, идеальное государство для одного совсем не означает идеальное государство для другого. Поэтому государство должно, прежде всего, обеспечить своим гражданам свободу выбора, слова и мысли. Тогда оно будет максимально приближено к идеалу.

  • Идеальное государство сочинение
    План
    1. Вступление (Постановка вопроса. Возможно ли идеальное государство?);
    2. Основная часть (Построение логической цепи, описывающей удовлетворение всех потребностей общества)
    3. Заключение (Сравнение данной концепции идеального государства с действительностью)
    Множество философов задумывались о том, каким же должно быть идеальное государство? Как сделать так, что бы миллионы людей были довольны? Что ж, я считаю, что бы понять, какое государство должно быть идеальным, достаточно провести довольно простую логическую цепь.
    Необходимо, что бы были удовлетворены потребности народа в самом необходимом – это конечно еда и жилье. Разве может быть государство идеальным, когда его народ голодает и ютится в лачугах? Однако в условиях современных рыночных реалиях все это люди обеспечивают себе сами, покупая это. Значит, что бы выживать, люди должны иметь деньги.
    Основной способ заработка денег в современном мире – это работа. Люди работают, получают за это деньги, на которые покупают себе вещи первой необходимости. Значит люди должны быть обеспечены работой. Однако, что бы работать и зарабатывать, люди должны иметь хоть какие-то знания, что бы что то уметь. Из этого следует, что помимо работы, люди должны быть обеспечены бесплатным образованием. Однако сможет ли человек работать, если у него возникнут проблемы со здоровьем? Как ему лечить себя, если он не может заработать денег из за того, что болеет? Следовательно медицина тоже должна быть бесплатной.
    Людей должны принимать на работу независимо от их расовых или половых признаков. Каждый должен работать и иметь шанс жить хорошо. Это в моем понимании и является идеальным государством. И что же мы имеем в итоге? На данный момент мы живем в максимально лучшем государстве из возможных. Счастье – дело рук каждого, и сегодня каждый имеет шанс заработать свое счастье.

    Идеальное государство сочинение 2 вариант

    Концепция идеального государства зародилась на земле с появлением первой, даже самой примитивной государственности. Труды древнегреческих философов, таких как Платон и Аристотель, дошли до нас сквозь века, показывая, что актуальность этой проблемы не изменилась с 4 века до н. э. по сей день. Но почему же никто пока не смог построить идеальное государство? Неужели так сложно дать «счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным»?
    Для ответов на эти вопросы стоит углубиться в историю. Как уже мной было сказано выше, со времен Древней Греции и по сей день написано множество трудов, описывающих строение идеального государства, однако почему было предпринято так мало попыток воплотить их в жизнь? Потому что практически каждый правитель считал свое государство идеальным. Он расценивал свои законы и свои действия единственно лучшими для народа на данный момент. Стараясь своим правлением угодить большинству, в силу невозможности угодить всем, правитель вполне имел право назвать свое государство идеальным. Однако самая известная попытка построить идеальное государство была предпринята в нашей стране.
    В октябре 1917 года большевики свергли Временное правительство и провозгласили Советскую власть. С этого началось долгое строительство идеального государства в нашей стране – коммунизма, который подразумевал социальное равенство и отмену частной и объявление общественной собственности. Получилось или нет, вопрос спорный. Множество шагов было предпринято в этом направлении, однако СССР распался не из-за своей несостоятельности, а из-за людей.
    Застоявшийся управленческий аппарат, коррупция, неверные шаги во внешней и внутренней политике. Причин много, но результат один – идеальное государство не удалось. Это заставило меня задуматься, каким я вижу идеальное государство? Почему же так сложно его построить? Я считаю, что государство будет идеальным тогда, когда власть будет прислушиваться к воле народа и работать в этом направлении. Но кроме этого и народ должен сплотиться и работать в этом направлении. В этом то и заключается невозможность идеального государства. Люди не идеальны и все люди разные, поэтому ни власть, ни народ не могут взаимодействовать друг с другом на всех уровнях. Счастье для всех разное, и если дать счастье для всех даром, кто то все равно уйдет обиженным.

  • Очевидно, идеальных государств, не существует, но в нашем представлении наиболее приближенное к идеалу то государство, где не только исполняется принцип справедливости, но и каждый гражданин может реализовывать свои права и свободы, независимо от государства, но под его опекой. Это государство с развитым гражданским обществом, где достоинство личности, ее благополучие ценится превыше всего, а государство не злоупотребляет принудительностью и правом легитимного применения насилия. В нем политико-правовые, экономические и культурные отношения одинаково гармонично развиты, а независимое от государства общество, постоянно взаимодействует с органами государственной власти, как равноправный партнёр и участник регулирования социально-экономических отношений. При этом само общество должно достичь высокого уровня правовой и общей культуры, где каждый его член будет осознанно стремиться к улучшению общественных отношений.
    Поэтому очень важно, чтобы в условиях современной демократии со всеми ее достоинствами и недостатками, ни государство, ни гражданское общество не доминировали. Ибо в первом случае, законность и справедливость не будет достигнута из-за перевеса государственной власти, стимулирующего ее к злоупотреблениям. А во втором случае – чрезмерно активное гражданское общество нивелирует силу закона и государственного аппарата, лишив их возможности выполнять свои основные обязанности. И тот и другой сценарии развития отношений государства и гражданского общества могут привести к глубокому общественно-политическому кризису.

  • ГБОУ СОШ с.Пестравка
    Сочинение
    на тему: «Как я вижу идеальное государство»
    Выполнила:
    ученица 9 «А» класса
    Плаксина Наталья Евгеньевна
    Руководитель: Никулина Л. П.
    Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года закрепила общественное и государственное устройство Российской Федерации, ее избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления. Одним из самых важных положений российской Конституции является закрепление в ней прав и свобод российских граждан и все, что связано с их защитой. Я считаю, что идеальным государство может быть в том случае, когда каждый человек может чувствовать себя в обществе свободной личностью и жить в безопасности. Для этого он должен быть уверен, что может делать все, что не запрещено законом. В идеальном государстве, на мой взгляд человек должен быть уверен, что никто не нарушит его право жить как свободная личность и в случае необходимости, государство встанет на его защиту. В таком государстве все люди должны чувствовать себя свободными гражданами и быть уверенными, что будут защищены все их естественные права: право на жизнь, на отдых, на достоинство, на свободу и личную неприкосновенность, на благоприятную окружающую среду, на образование, на неприкосновенность частной жизни, на свободу мысли, на управление страной и т. д. Ведь в некоторых странах власти ничего не делают, чтобы люди чувствовали себя свободными гражданами. Наоборот, в их стране нарушаются самые элементарные права человека, потому что их соблюдение невыгодно властям.
    Свобода для граждан идеального государства должна быть естественным состоянием, только в этом случае люди могут быть счастливы. Такое государство должно гарантировать безопасность и свободу человека. В таком государстве гражданин должен иметь возможность сам располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению определять место своего пребывания, не находиться под наблюдением или охраной, если не нарушает законы. Прежде всего в идеальном государстве должны приниматься законы, которые обеспечат защиту всех видов неприкосновенности — физическую, нравственную, психическую и личную безопасность. Однако недостаточно простого принятия законов для защиты права на свободу и личную неприкосновенность граждан. Ведь закон без применения — простая бумага. Государство должно гарантировать полную защиту чести и доброго имени человека, обеспечить право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. В идеальном государстве воспитание подрастающего поколения должно быть направлено на осознание того, что честь и достоинство — это очень высокие человеческие ценности. На то, чтобы каждый дорожил репутацией с детства. В школах, на мой взгляд может быть эффективным создание органов ученического самоуправления, состоящих из самых справедливых учеников и учителей. Называться они могут по разному (суд чести, самые справедливые, кодекс чести), но основновной их целью должна стать возможность приходить на помощь любому обратившемуся. Эти органы должны помогать восстановить справедливость, защитить честное имя, дать первый жизненный опыт в борьбе за свое челолвеческое достоинство, учить уважать самого себя.
    В идеальном государстве должны быть созданы такие условия жизни граждан, чтобы была забыта проблема эмиграции. Ведь в основном люди покидают свою родину по причинам политическим и экономическим. Идеальное государство должно обеспечить блага жизни граждан: достойную заработную плату, уверенность в завтрашнем дне, наличие жилья, возможность влиять на жизнь в стране, принятие участия в выборах в органы власти. Важными качествами личности гражданина идеального госудаства должны быть патриотизм и гражданственность, воспитаием которых нужно заниматься с самого раннего детства. Каждому ребенку с определенного возраста необходимо знать свою родословную, так как из поколения в поколение должны передаваться вечные, непреходящие ценности, такие как трудолюбие, честность, справедливость, совестливость, готовность к защите Родины, чувство национального достоинства, уважения к старшим, долга, милосердия, чувство хозяина. Подростки должны изучать различные сферы общественной жизни в их единстве. Таким образом они будут знакомиться с событиями локальной истории, в которых проявилась деятельность многих поколений, их социальные, экономические, политические, культурные связи и отношения. Я считаю, что знание живых людей эпохи, их взглядов, помыслов, дум, идеалов помогает понять саму эпоху, саму историю, в которой живешь. Большое значение в идеальном государстве должно уделяться духовной жизни общества, воспитанию в гражданах гуманности, милосердия, умения сопереживать, способности прочувствовать чужую беду, вовремя придти на помощь нуждающемуся. Идеальное государство должно обеспечить достойное прохождение человеком своего жизненного пути, уверенности на поддержку в преклонные годы жизни. Должны быть созданы специализированные учреждения, где старые люди, не имеющие родственников могли бы быть окружены заботой и вниманием со стороны органов власти.  Так же, на мой взгляд, в таком государстве очень много внимания должно уделяться семейным ценностям. Дети должны воспитываться в семьях, построенных на любви, взаимоуважении супругов, которые станут в последствии примером для подрастающего поколения. В идеальном государстве не должно быть такого понятия, как развод.  Гражданин такого государства должен иметь особое, трепетное отношение к своей Родине, обладать высокой гражданственностью. Замеченными должны быть не только талантливые ученые, литераторы, художники, певцы, представители власти, но и обычные люди, трудящиеся на благо своей страны, добросовестные, ответственные, мысли и поступки которых, направлены на благо государства. В таком государстве не должно быть людей курящих, наркозависимых, больных алкоголизмом.
    Я считаю себя патриоткой своего государства — Российской Федерации, я будущий избиратель, горжусь своим Отечеством! Надеюсь, что в будущем оно приблизится к понятию «идеальное», в случае, когда всеми гражданами будут соблюдаться права и обязанности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

  • Что такое идеальное государство? Однозначного ответа конечно же нет, ведь для каждого человека, безусловно государство в котором он живет, является самым лучшим по сравнению со всеми остальными. Ведь это его родина, какая бы она не была. С проблемами, достоинствами и конечно людьми.
    Но и конечно каждый человек хотя бы раз задумывался над тем, как сделать свое государство идеальным и что для этого нужно. Такие мысли не обошли стороной и меня, и однажды я пофантазировал на тему идеального государства и вот что у меня вышло.
    Сперва, я пришел к выводу, что фантазировать на эту тему нужно как можно меньше, потому что фантазиями абсолютно ничего не изменить.
    Для меня идеальное государство это прежде всего люди которые в нем проживают. Я бы хотел чтобы эти люди, стали немного добрее друг к другу, начали относиться более лояльно к окружающим и правительству. В идеальном государстве нет места лжи, обману , коррупции и конечно же желания получить выгоду только для себя. Все должно быть слаженно, ведь только вместе мы можем начать строить именно то самое идеальное государство о котором мечтают многие.
    Вместе мы можем изменить не только наше государство, но и весь мир. Для этого нужно только набраться терпения и иметь непреодолимое желание поменять нашу жизнь к лучшему. На самом деле, не так это и сложно. Просто те, кто в свое время пытался изменить что – либо, не нашли для себя должной поддержки и решили оставить все как есть, а это не правильно, ведь если ты веришь, в то что можно изменить что – то к лучшему, то нужно идти до конца, несмотря на сложности. Я верю, что когда – нибудь, такие времена все равно настанут, люди будут жить без бед и больших проблем. И вот тогда, совершенно ни к чему будет мечтать об идеальном государстве, потому что оно будет у каждого!

  • Во-первых, хочу отметить, что душой страны являются люди, живущие в ней. В идеальном государстве они добрые и отзывчивые. С раннего детства детей учат добру и даже внутри семьи подлость, корысть и прочие негативные качества не поощряются. В школах учителя не кричат и не ругают детей, а относятся к ним с пониманием, дети в свою очередь уважают и ценят учителя, по возможности выполняют его просьбы и указания. На работе и дома люди не осуждают друг друга, а наоборот стараются оправдать ошибки и поддерживают друг друга. Соответственно, если такие люди населяют страну, то и за управлением стоят такие же люди. От самых высоких, до более низких слоев управления, места занимают люди молодого возраста, которые наполнены креативом и имеют связь с будущим, с молодежью. Они не воруют деньги из государственного бюджета, не работают для своего успеха и славы, а для благополучия всего государства.
    Из выше сказанного вытекает второе условие: каждый уголок страны не забыт и не брошен на волю судьбы. Даже самые малонаселенные пункты оборудованы всеми нужными службами (больницы, пожарные и спасательные станции). Дома периодически ремонтируются и реставрируются, а самые старые заменяют на новые дома с улучшенными условиями для людей, но памятники архитектуры и достопримечательности хранят и берегут. Ландшафты населенных пунктов чистые и ухоженные. Не мало важен тот факт, что государство заботится о своей экологии. Все промышленные заводы и фабрики выпускают экологически чистую продукцию и соблюдая все правила переработки выбросов, не засоряют атмосферу.
    Таким образом, государство, описанное мной, является идеальным, возможно не только для меня, но и для других. Главным секретом успеха любой страны является отношение людей к нему. Пока граждане не очистят свои сердца, не начнут жить не только ради себя, но и ради будущего других, страна не добьется успеха. Важно отметить, что идеала не существует, но совершенствоваться всегда можно и нужно.

    Сочинение №2

    Сам термин «государство» означает организацию людей на определённой территории. К тому же это организация правительства (власти) над другими людьми. Сами люди признавая над собой власть и подчиняясь ей таким образом делают власть легитимной.
    В науке нет точного определения, что такое государство. Международное право так же не может определить точно.
    Но, в 1933 году, была подписана так называемая Конвенция Монтевидео, она определила основные принципы, по которым можно определить государство.
    Это: 1. Наличие населения. 2. Наличие территории. 3.Наличие правительства. 4. И международные отношения (с другими государствами). Но, ещё главный фактор, который определяет страну как государство это статус признанности со стороны других государств.
    Есть несколько версий происхождения государства. Древние философы и историки полагали что государство возникло по воле Бога. Другие, начиная с эпохи ренессанса (Возрождение культуры в Европе с четырнадцатого по семнадцатый век), придерживались мнения, что государство возникло в результате общественного договора (такой теории придерживался британский философ Томас Гоббс). Перед созданием государство человечество воевало между собой, убивая и грабя, и решило прекратить это, – передав часть своих прав правителю (государю) и признавая его право на власть, что бы обеспечить мир.
    Идеальное государство по большей мере не достижимая цель для людей. Её нужно делать достижимой. Максимально приблизится к ней.
    По мнению философа Платона, государство это естественная для людей и божественная по форме общежитие, оно нужно для развития и совершенствования человечества. Развитие мировой цивилизации показал, но сколько был прав Платон.
    Для того что бы государство было идеальным, оно должно быть правовым, жить по законом. Что бы была устойчивая и стабильная социальная и экономическая политика. Так же необходимо что бы общество обладало политической культурой, было заинтересовано в положительных изменениях и принимало участие в политике (например, с помощью выборов). Самое главное это принцип справедливости, которое должно олицетворять государство.
    Да и сами правители государства должны обладать высокими моральными качествами, самое главное это честность. Ведь именно честность делает из чиновника, как говорят «слугу народа».

  • Возможно ли существование «идеального государства»? А если и возможно, то каким оно должно быть? Этим вопросом задаются многие от мала до велика. Античные философы прошлого времени, например, Платон в своих «диалогах» рассматривал концепцию идеального государства как воплощение справедливости, где отсутствовала частная собственность, а государство по существу являлось аристократией. На сегодняшний день для кого-то приемлема именно такая концепция государства, я же попытаюсь в своем рассуждении отразить наиболее важные аспекты своего «миропонимания» и ответить на главный вопрос: при каких условиях возможно построение идеального государства, и каким оно должно быть для своего успешного существования.
    Мне бы хотелось отметить несколько условий, которые, как я считаю, являются наиболее важными для создания государства «без изъянов»:
    Во-первых, равенство всех членов общества. Каждый человек – индивид, которому присущ свой неповторимый набор качественных характеристик, а идеальное государство – слаженный механизм, где нет места человеческому фактору. В настоящее время мы можем наблюдать социальную дифференциацию (расслоение) в обществе. По сути оно разделено на группы (страты) в соответствии со статусом человека, его социальным престижем, самоидентификацией, профессией, уровнем дохода, наличием образования и др. То есть мало того, что каждый человек индивидуален, он еще и является представителем своей группы, поэтому стоит задуматься: возможно ли создание и процветание идеального государства в социально-неоднородном обществе, где помимо граждан, исполняющих законы и живущие обычной жизнью, существуют также и правонарушители, маргиналы, люмпены, которые оказались за пределами социальной среды? Я считаю, что абсолютного единства и равенства всех членов общества добиться невозможно, а ведь это одно из самых главных условий создания идеального государства.
    Во-вторых, в идеальном государстве должны приниматься законы, которые обеспечат защиту всех видов неприкосновенности — физическую, нравственную, психическую и личную безопасность. Вспомним пирамиду потребностей Маслоу, где потребность в безопасности – или же экзистенциальная потребность – занимает второе место после физиологических потребностей. Только человек, который удовлетворил свои физиологические потребности (пища, вода и др.), и который находится в безопасности, начинает задумываться о других потребностях, таких как потребность в любви, уважении и др., следовательно, государство обязано гарантировать свободу и безопасность людей. Здесь стоит затронуть одну из внешних функций государства – охранительную, которая безукоризненно должна им выполняться. Люди должны быть уверены, что находятся под защитой государства, что им не грозит война, эпидемия или кризис. Достичь такой уверенности в современных реалиях, увы, не удается.

  • Будучи неискушенным человеком в области политики, я с трудом могу предложить нечто рациональное в своем ответе на такой поистине вечный вопрос: “Каким должно быть идеальное государство?” Я думаю, что начать следует с самого определения слова “государство”, с его составляющих, с того, чем оно живет и дышит.
    Как это представляется мне, государство сложено из собственно народа, проживающего на какой-то определенной территории, и органа власти, который поддерживает порядок, создавая тем самым для общества оптимальные условия существования. Но это в идеале. Открыв самый популярный ныне источник информации – Википедию – мы можем увидеть, что в трактовке данного термина имеются такие слова, как “управление” и “принуждение”. Почему в наш век всеобщей просвещенности и отказа от всего варварского акцент сделан именно на них, представляется мне малопонятным.
    Итак, вернемся к составляющим государства. Народ. Я считаю, что очень многое зависит именно от людей, которые живут в государстве, формируя волшебное понятие “общество”. Не секрет, что в наши дни многие мечтают работать и жить за рубежом, наивно полагая, что от того, что они сменят одну страну на другую, что-то в их жизни радикально изменится. На самом же деле, человек не становится другим от простой смены места жительства – чтобы изменить свою судьбу, нужно начать по-другому мыслить, стать осознанным и понять, почему тебя что-то не устраивает, и как это следует исправить. Многие люди привыкли плыть по течению, следуя пресловутому стадному инстинкту. Наиболее ярко это как раз проявляется в таком, казалось бы, важном процессе как выборы. Все хотят перемен, но не хотят предпринимать для них ни единого усилия: “Все проголосовали, и я проголосую. Ведь один-единственный голос ничего не изменит”. И таких одних-единственных, в результате, набирается целая страна. Почему в Америке стало возможным выбрать Барака Обаму? Потому что американцы понимают: “Если хочешь чего-то добиться, делай это сам”. Наверное, именно поэтому в школах у них не распространено списывание, а бизнесменов на квадратный километр больше, чем где бы то ни было. В России же силен коллективный дух, у нас особый менталитет, душевность. Можно бесконечно вести споры, что из этого лучше – коллективный разум или самодостаточность, а посему перейдем ко второму слагаемому государства.
    Орган власти. Как это ни печально, но, по моему мнению, идеального органа власти просто не существует. Есть две крайности – тирания (деспотия) и анархия, и обе эти крайности ведут к краху государства. Человечество поняло, что нужно найти золотую середину, и придумало демократию. Как мне кажется, демократия – это красивое слово, которое любят громко произносить политики со своих трибун. Свободу и равенство все обещают только на пути обретения власти, а после ее получения, все возвращается на круги своя: правящая верхушка не дает среднему слою подняться выше, а низшему – поднять голову и осознать свои возможности. Особенно мне нравится, как это описано в антиутопии Джорджа Оруэлла “1984”.
    Итак, если абстрагироваться от суровой реальности и все же представить этот идеальный мир, то чего же хочет народ? Проблема в том, что пока отсутствуют осознанность и моральные принципы – что в наши дни можно наблюдать сплошь и рядом – народ сам не знает, чего хочет. В случае тяжелой длани монархии, народ будет роптать, что у него отнимают свободу, что его ограничивают, не дают возможности самореализации. В случае же бесконтрольного существования без какого-либо управления сверху, люди перестанут вообще что-либо делать – никто не будет ходить на работу, производство остановится, станет нечего есть и не во что одеваться. А в результате опять во всем будет виноват орган власти: “Нас не принудили, мы и не сделали. Почему это должен делать именно я? Пусть сосед пойдет и за меня поработает”.
    Что же можно сказать в итоге? Идеальное государство, утопия – это миф, красивая сказка, на которую любят ссылаться люди без собственной инициативы, без
    устремлений, не умеющие преодолевать трудности. “А вот жил бы я в ОАЭ, не было бы у меня забот”. Как показывает практика, подобные члены социума способны любые благоприятные условия использовать не для самореализации, а для чего-то пустого. Они так же быстро скатываются вниз в любой стране, при любой материальной обеспеченности. Идеальное государство должно основываться на идеальном обществе, а до такого мы, к сожалению, пока не доросли.

  • Идеальное Государство
    Что представляет собою идеальное Государство? Это Государство, где нет двух вещей в первую очередь: внешней и внутренней защиты. Под внешней защитой понимается армия – то, что должно защищать Государство снаружи, от внешних воздействий, от внешних вторжений, от посягательств неидеальных государств. Под внутренней защитой понимаются органы, которые обязаны защищать Государство от внутренних воздействий – от неадекватных, неидеальных личностей, следить за соблюдением идеального порядка – полиция, милиция, стражи – зовите их как хотите.
    Почему их нет и быть не может? Потому, что Государство идеальное, оно живее идеальными идеями, мыслями – в мире, дружелюбии, взаимовыручке и прочих достоинствах, украшающих человека. При наличии всего этого у идеального человека просто не возникнет мысли или желания нарушить идеал, а значит – они не станут совершать ни убийств, ни воровства, ни т.п. вещей. Но не только внутри своего Государства, однако и вне его, ибо люди идеального государства уважают не только население своего Государства, но и людей, живущих вне его. Если же эти два пункта не соблюдаются, Государство уже таковым не является. И уже поэтому такое Государство существовать не может – потому что вне его всегда найдутся те государства, которые не являются идеальными и которые неизбежно нападут на него и уничтожат – в виду отсутствия защиты. Если же они нападать не станут, то это значит, что и иных государств нет, а есть единое Государство – где все идеально, все живет единым идеалом. Хотя, конечно, можно поинтересоваться, что есть государство вообще – что оно дает, в чем его суть и не найдя таковой (ведь в идеальном Государстве все люди сами собой управляют, сами следуют идеалу без принуждения, у них нет войн, нет внутренних конфликтов, разногласий – к чему тогда контроль и защита государства?), решить, что Государства в данном случае тоже не существует. Тогда это исключительно единый голый идеал, где идеально все, от мыслей до поступков.
    Но чтобы так полагать, посмотрим все же, возможно ли, чтобы все люди являлись идеалом? Нет – ответ однозначный, поскольку гармония есть равновесие, соотношение равное добра и зла, это идеал – но идеал не может допускать зла, поскольку идеал, только сама истина, только все верное, красивое, гуманное – и остальной ворох добродетелей.
    Вдобавок ко всему, понимаем, что люди различны уже по разделению полов – опять нет идеала, ведь в идеале мужчины и женщины должны были бы уже с рожденья слиться в единое целое – иначе где же идеал, если есть на свете мужчина, который страдает без женщины или напротив? (Мысль о том, что оба могут жить счастливо, идеально без друг друга, рассматривать не станем). Но если мужчины и женщины сольются еще при рождении, то это не будет ли союз двух противоположностей, а противоположность – это как черное и белое, как сахар и соль, как зло и добро – а разве в идеале есть зло и добро? Нет. И быть потому слияния не может, а значит, есть что-то одно – гермафродит? Но как тогда быть с цветами, с солью и сахаром и прочими вещами? Они тоже должны быть слиты воедино или же нет? Если нет, то каков же идеальный вкус того и другого, идеальный оттенок? Идеал – это тогда одинаковость. Совершенство, нет уклонений от нормы. Все идеальные люди видят одинаково цвета, едят одинаковые по вкусу и качеству продукты (не могут же изготовить в идеальном Государстве неидеальные продукты!) и прочее – вплоть до мыслей.
    Мысли тоже идеальны? Каждый человек верно воспринимает то, что хочет сказать другой – идеал, верно? Но как же быть со спорами, как быть с новыми идеями? Как они могут родиться в идеальном Государстве в голове идеальных людей? Ведь все понимается одинаково идеально и кругом людей окружает сплошь идеал…

  • В идеальном государстве человек должен чувствовать себя свободно и уверенно. Он должен знать, что защищен от войн, кризисов, болезней. Идеальное государство должно давать своим гражданам возможность развивать свой потенциал и приносить пользу обществу.
    Я знаю, что на словах наше государство, как и многие другие, тоже является идеальными. Политики обещают защиту прав, справедливый суд, бесплатную медицину и образование. Но на деле, к сожалению, все далеко от идеала. Естественно, достичь его в масштабах целого государства невероятно сложно. Всегда будут возникать какие-нибудь трудности, кризисы. Но я думаю, что стремиться к созданию идеального государства необходимо. Потому что, если мы опустим руки и остановимся на этом пути, то общество начнет деградировать и мечта об идеальном государстве станет навсегда потеряна.
    Возможно, для того, чтобы построить идеальное государство, требуется твердая рука решительного лидера. Он смог бы навести порядок и указать, в каком направлении нужно двигаться. Но тогда мы приходим к диктатуре, которая сама по себе уже делает государство неидеальным. Возможно, нужно строить его на основе религии? Тогда мы получим общество религиозных фанатиков, управляемых служителями культа. Перспектива – так себе.
    Что же делать? К сожалению, а может и к счастью, в природе не бывает ничего идеального. В силу того, что все люди разные, с разными ценностями и целями, идеальное государство для одного совсем не означает идеальное государство для другого. Поэтому государство должно, прежде всего, обеспечить своим гражданам свободу выбора, слова и мысли. Тогда оно будет максимально приближено к идеалу.

  • Очевидно, идеальных государств, не существует, но в нашем представлении наиболее приближенное к идеалу то государство, где не только исполняется принцип справедливости, но и каждый гражданин может реализовывать свои права и свободы, независимо от государства, но под его опекой. Это государство с развитым гражданским обществом, где достоинство личности, ее благополучие ценится превыше всего, а государство не злоупотребляет принудительностью и правом легитимного применения насилия. В нем политико-правовые, экономические и культурные отношения одинаково гармонично развиты, а независимое от государства общество, постоянно взаимодействует с органами государственной власти, как равноправный партнёр и участник регулирования социально-экономических отношений. При этом само общество должно достичь высокого уровня правовой и общей культуры, где каждый его член будет осознанно стремиться к улучшению общественных отношений.
    Поэтому очень важно, чтобы в условиях современной демократии со всеми ее достоинствами и недостатками, ни государство, ни гражданское общество не доминировали. Ибо в первом случае, законность и справедливость не будет достигнута из-за перевеса государственной власти, стимулирующего ее к злоупотреблениям. А во втором случае – чрезмерно активное гражданское общество нивелирует силу закона и государственного аппарата, лишив их возможности выполнять свои основные обязанности. И тот и другой сценарии развития отношений государства и гражданского общества могут привести к глубокому общественно-политическому кризису.

  • ГБОУ СОШ с.Пестравка
    Сочинение
    на тему: «Как я вижу идеальное государство»
    Выполнила:
    ученица 9 «А» класса
    Плаксина Наталья Евгеньевна
    Руководитель: Никулина Л. П.
    Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года закрепила общественное и государственное устройство Российской Федерации, ее избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления. Одним из самых важных положений российской Конституции является закрепление в ней прав и свобод российских граждан и все, что связано с их защитой. Я считаю, что идеальным государство может быть в том случае, когда каждый человек может чувствовать себя в обществе свободной личностью и жить в безопасности. Для этого он должен быть уверен, что может делать все, что не запрещено законом. В идеальном государстве, на мой взгляд человек должен быть уверен, что никто не нарушит его право жить как свободная личность и в случае необходимости, государство встанет на его защиту. В таком государстве все люди должны чувствовать себя свободными гражданами и быть уверенными, что будут защищены все их естественные права: право на жизнь, на отдых, на достоинство, на свободу и личную неприкосновенность, на благоприятную окружающую среду, на образование, на неприкосновенность частной жизни, на свободу мысли, на управление страной и т. д. Ведь в некоторых странах власти ничего не делают, чтобы люди чувствовали себя свободными гражданами. Наоборот, в их стране нарушаются самые элементарные права человека, потому что их соблюдение невыгодно властям.
    Свобода для граждан идеального государства должна быть естественным состоянием, только в этом случае люди могут быть счастливы. Такое государство должно гарантировать безопасность и свободу человека. В таком государстве гражданин должен иметь возможность сам располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению определять место своего пребывания, не находиться под наблюдением или охраной, если не нарушает законы. Прежде всего в идеальном государстве должны приниматься законы, которые обеспечат защиту всех видов неприкосновенности — физическую, нравственную, психическую и личную безопасность. Однако недостаточно простого принятия законов для защиты права на свободу и личную неприкосновенность граждан. Ведь закон без применения — простая бумага. Государство должно гарантировать полную защиту чести и доброго имени человека, обеспечить право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. В идеальном государстве воспитание подрастающего поколения должно быть направлено на осознание того, что честь и достоинство — это очень высокие человеческие ценности. На то, чтобы каждый дорожил репутацией с детства. В школах, на мой взгляд может быть эффективным создание органов ученического самоуправления, состоящих из самых справедливых учеников и учителей. Называться они могут по разному (суд чести, самые справедливые, кодекс чести), но основновной их целью должна стать возможность приходить на помощь любому обратившемуся. Эти органы должны помогать восстановить справедливость, защитить честное имя, дать первый жизненный опыт в борьбе за свое челолвеческое достоинство, учить уважать самого себя.
    В идеальном государстве должны быть созданы такие условия жизни граждан, чтобы была забыта проблема эмиграции. Ведь в основном люди покидают свою родину по причинам политическим и экономическим. Идеальное государство должно обеспечить блага жизни граждан: достойную заработную плату, уверенность в завтрашнем дне, наличие жилья, возможность влиять на жизнь в стране, принятие участия в выборах в органы власти. Важными качествами личности гражданина идеального госудаства должны быть патриотизм и гражданственность, воспитаием которых нужно заниматься с самого раннего детства. Каждому ребенку с определенного возраста необходимо знать свою родословную, так как из поколения в поколение должны передаваться вечные, непреходящие ценности, такие как трудолюбие, честность, справедливость, совестливость, готовность к защите Родины, чувство национального достоинства, уважения к старшим, долга, милосердия, чувство хозяина. Подростки должны изучать различные сферы общественной жизни в их единстве. Таким образом они будут знакомиться с событиями локальной истории, в которых проявилась деятельность многих поколений, их социальные, экономические, политические, культурные связи и отношения. Я считаю, что знание живых людей эпохи, их взглядов, помыслов, дум, идеалов помогает понять саму эпоху, саму историю, в которой живешь. Большое значение в идеальном государстве должно уделяться духовной жизни общества, воспитанию в гражданах гуманности, милосердия, умения сопереживать, способности прочувствовать чужую беду, вовремя придти на помощь нуждающемуся. Идеальное государство должно обеспечить достойное прохождение человеком своего жизненного пути, уверенности на поддержку в преклонные годы жизни. Должны быть созданы специализированные учреждения, где старые люди, не имеющие родственников могли бы быть окружены заботой и вниманием со стороны органов власти.  Так же, на мой взгляд, в таком государстве очень много внимания должно уделяться семейным ценностям. Дети должны воспитываться в семьях, построенных на любви, взаимоуважении супругов, которые станут в последствии примером для подрастающего поколения. В идеальном государстве не должно быть такого понятия, как развод.  Гражданин такого государства должен иметь особое, трепетное отношение к своей Родине, обладать высокой гражданственностью. Замеченными должны быть не только талантливые ученые, литераторы, художники, певцы, представители власти, но и обычные люди, трудящиеся на благо своей страны, добросовестные, ответственные, мысли и поступки которых, направлены на благо государства. В таком государстве не должно быть людей курящих, наркозависимых, больных алкоголизмом.
    Я считаю себя патриоткой своего государства — Российской Федерации, я будущий избиратель, горжусь своим Отечеством! Надеюсь, что в будущем оно приблизится к понятию «идеальное», в случае, когда всеми гражданами будут соблюдаться права и обязанности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

  • Идеальное государство сочинение
    План
    1. Вступление (Постановка вопроса. Возможно ли идеальное государство?);
    2. Основная часть (Построение логической цепи, описывающей удовлетворение всех потребностей общества)
    3. Заключение (Сравнение данной концепции идеального государства с действительностью)
    Множество философов задумывались о том, каким же должно быть идеальное государство? Как сделать так, что бы миллионы людей были довольны? Что ж, я считаю, что бы понять, какое государство должно быть идеальным, достаточно провести довольно простую логическую цепь.
    Необходимо, что бы были удовлетворены потребности народа в самом необходимом – это конечно еда и жилье. Разве может быть государство идеальным, когда его народ голодает и ютится в лачугах? Однако в условиях современных рыночных реалиях все это люди обеспечивают себе сами, покупая это. Значит, что бы выживать, люди должны иметь деньги.
    Основной способ заработка денег в современном мире – это работа. Люди работают, получают за это деньги, на которые покупают себе вещи первой необходимости. Значит люди должны быть обеспечены работой. Однако, что бы работать и зарабатывать, люди должны иметь хоть какие-то знания, что бы что то уметь. Из этого следует, что помимо работы, люди должны быть обеспечены бесплатным образованием. Однако сможет ли человек работать, если у него возникнут проблемы со здоровьем? Как ему лечить себя, если он не может заработать денег из за того, что болеет? Следовательно медицина тоже должна быть бесплатной.
    Людей должны принимать на работу независимо от их расовых или половых признаков. Каждый должен работать и иметь шанс жить хорошо. Это в моем понимании и является идеальным государством. И что же мы имеем в итоге? На данный момент мы живем в максимально лучшем государстве из возможных. Счастье – дело рук каждого, и сегодня каждый имеет шанс заработать свое счастье.

    Идеальное государство сочинение 2 вариант

    Концепция идеального государства зародилась на земле с появлением первой, даже самой примитивной государственности. Труды древнегреческих философов, таких как Платон и Аристотель, дошли до нас сквозь века, показывая, что актуальность этой проблемы не изменилась с 4 века до н. э. по сей день. Но почему же никто пока не смог построить идеальное государство? Неужели так сложно дать «счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным»?
    Для ответов на эти вопросы стоит углубиться в историю. Как уже мной было сказано выше, со времен Древней Греции и по сей день написано множество трудов, описывающих строение идеального государства, однако почему было предпринято так мало попыток воплотить их в жизнь? Потому что практически каждый правитель считал свое государство идеальным. Он расценивал свои законы и свои действия единственно лучшими для народа на данный момент. Стараясь своим правлением угодить большинству, в силу невозможности угодить всем, правитель вполне имел право назвать свое государство идеальным. Однако самая известная попытка построить идеальное государство была предпринята в нашей стране.
    В октябре 1917 года большевики свергли Временное правительство и провозгласили Советскую власть. С этого началось долгое строительство идеального государства в нашей стране – коммунизма, который подразумевал социальное равенство и отмену частной и объявление общественной собственности. Получилось или нет, вопрос спорный. Множество шагов было предпринято в этом направлении, однако СССР распался не из-за своей несостоятельности, а из-за людей.
    Застоявшийся управленческий аппарат, коррупция, неверные шаги во внешней и внутренней политике. Причин много, но результат один – идеальное государство не удалось. Это заставило меня задуматься, каким я вижу идеальное государство? Почему же так сложно его построить? Я считаю, что государство будет идеальным тогда, когда власть будет прислушиваться к воле народа и работать в этом направлении. Но кроме этого и народ должен сплотиться и работать в этом направлении. В этом то и заключается невозможность идеального государства. Люди не идеальны и все люди разные, поэтому ни власть, ни народ не могут взаимодействовать друг с другом на всех уровнях. Счастье для всех разное, и если дать счастье для всех даром, кто то все равно уйдет обиженным.

  • We live in a huge and wonderful country. Any corner of this country, any city is my home. Maybe because I have traveled a lot or because everyone here speaks Russian.
    But if I had a right, I would change here few things. First of all I understand there is no perfect country in the world. And also sometime what is perfect for me can bring discomfort for somebody else. But still I think some changes in the system could make life of many people better.
    In a perfect country people have to be happy. All children that don’t have families should find mom and dad. I know there are many adults can not have children and some children are left by parents. Only this small thing would make 5 thousand people happy.
    All old people need help, but they are single, with no children and other relatives. If we could provide help for these people, we would show good example to younger generation and give a hand of help to old ones.
    Kindergartens, schools, colleges and universities I would make free. If you are smart and want to study, if you have passion to education you can attend all these places for free. Sometime young people and their parents don’t have money for education, but it’s not fair. Good knowledge would provide good professionals who love and appreciate the position. Same for hospitals. Every person has right to live and have medical help if they need.
    In a perfect state people love and respect each other. We don’t want to kill, violent, steal, fight, insult and so on. Citizens show respect to the law, country, government, but country also has to respect and protect these people. Then I am sure nobody wants to move to another country or complain that life abroad is better.

    Идеальное государство

    Мы живем в огромной и замечательной стране. Каждый уголочек этой страны, каждый город является своим домом. Может, потому что я путешествовала много или потому что все мы говорим на русском языке. Но если бы у меня было право, я бы изменила несколько моментов. Прежде всего я понимаю, что в мире нет идеальной страны. А ещё и то, что порой что-то идеальное мне может принести дискомфорт кому-то другому. Но все-таки я думаю, несколько изменений в системе сделали бы жизнь людей лучше.
    В идеальном государстве люди должны быть счастливы. Все детки, у которых нет семей должны найти маму и папу. Я также знаю, что многие взрослые не могут завести детей, а многие дети брошены родителями. Только это небольшое новшество осчастливило бы 5 тысяч человек.
    Всем пожилым людям нужна помощь, но они живут одни, без детей и родственников. Если бы мы смогли предложить им помощь, мы бы показали отличный пример молодому поколению и помогло бы старшему поколению.
    Сады, школы, колледжи и университеты я бы сделала бесплатными. Если вы умны и хотите продолжать учиться, если есть настоящая тяга к знаниям, можете эти заведения посещать бесплатно. Порой молодежи и их родителям не хватает денег для образования. А это не честно. Хорошие знания обеспечили бы хорошую профессию для тех, кто любит свою работу. Тоже самое и для больниц. У каждого есть право на лечение и медицинскую помощь при необходимости.
    В идеальном государстве люди любят и уважают друг друга. Мы не захотим убивать, заниматься насилием, воровством, спорами и оскорблениями. Жители выказывают уважение к закону, стране, государству. Также и страна должна уважать и защищать свой народ. Тогда, я уверена, никто не захочет переезжать в другую страну или жаловаться о том, что жизнь за границей лучше.

  • Что такое идеальное государство? Однозначного ответа конечно же нет, ведь для каждого человека, безусловно государство в котором он живет, является самым лучшим по сравнению со всеми остальными. Ведь это его родина, какая бы она не была. С проблемами, достоинствами и конечно людьми.
    Но и конечно каждый человек хотя бы раз задумывался над тем, как сделать свое государство идеальным и что для этого нужно. Такие мысли не обошли стороной и меня, и однажды я пофантазировал на тему идеального государства и вот что у меня вышло.
    Сперва, я пришел к выводу, что фантазировать на эту тему нужно как можно меньше, потому что фантазиями абсолютно ничего не изменить.
    Для меня идеальное государство это прежде всего люди которые в нем проживают. Я бы хотел чтобы эти люди, стали немного добрее друг к другу, начали относиться более лояльно к окружающим и правительству. В идеальном государстве нет места лжи, обману , коррупции и конечно же желания получить выгоду только для себя. Все должно быть слаженно, ведь только вместе мы можем начать строить именно то самое идеальное государство о котором мечтают многие.
    Вместе мы можем изменить не только наше государство, но и весь мир. Для этого нужно только набраться терпения и иметь непреодолимое желание поменять нашу жизнь к лучшему. На самом деле, не так это и сложно. Просто те, кто в свое время пытался изменить что – либо, не нашли для себя должной поддержки и решили оставить все как есть, а это не правильно, ведь если ты веришь, в то что можно изменить что – то к лучшему, то нужно идти до конца, несмотря на сложности. Я верю, что когда – нибудь, такие времена все равно настанут, люди будут жить без бед и больших проблем. И вот тогда, совершенно ни к чему будет мечтать об идеальном государстве, потому что оно будет у каждого!

  • Возможно ли существование «идеального государства»? А если и возможно, то каким оно должно быть? Этим вопросом задаются многие от мала до велика. Античные философы прошлого времени, например, Платон в своих «диалогах» рассматривал концепцию идеального государства как воплощение справедливости, где отсутствовала частная собственность, а государство по существу являлось аристократией. На сегодняшний день для кого-то приемлема именно такая концепция государства, я же попытаюсь в своем рассуждении отразить наиболее важные аспекты своего «миропонимания» и ответить на главный вопрос: при каких условиях возможно построение идеального государства, и каким оно должно быть для своего успешного существования.
    Мне бы хотелось отметить несколько условий, которые, как я считаю, являются наиболее важными для создания государства «без изъянов»:
    Во-первых, равенство всех членов общества. Каждый человек – индивид, которому присущ свой неповторимый набор качественных характеристик, а идеальное государство – слаженный механизм, где нет места человеческому фактору. В настоящее время мы можем наблюдать социальную дифференциацию (расслоение) в обществе. По сути оно разделено на группы (страты) в соответствии со статусом человека, его социальным престижем, самоидентификацией, профессией, уровнем дохода, наличием образования и др. То есть мало того, что каждый человек индивидуален, он еще и является представителем своей группы, поэтому стоит задуматься: возможно ли создание и процветание идеального государства в социально-неоднородном обществе, где помимо граждан, исполняющих законы и живущие обычной жизнью, существуют также и правонарушители, маргиналы, люмпены, которые оказались за пределами социальной среды? Я считаю, что абсолютного единства и равенства всех членов общества добиться невозможно, а ведь это одно из самых главных условий создания идеального государства.
    Во-вторых, в идеальном государстве должны приниматься законы, которые обеспечат защиту всех видов неприкосновенности — физическую, нравственную, психическую и личную безопасность. Вспомним пирамиду потребностей Маслоу, где потребность в безопасности – или же экзистенциальная потребность – занимает второе место после физиологических потребностей. Только человек, который удовлетворил свои физиологические потребности (пища, вода и др.), и который находится в безопасности, начинает задумываться о других потребностях, таких как потребность в любви, уважении и др., следовательно, государство обязано гарантировать свободу и безопасность людей. Здесь стоит затронуть одну из внешних функций государства – охранительную, которая безукоризненно должна им выполняться. Люди должны быть уверены, что находятся под защитой государства, что им не грозит война, эпидемия или кризис. Достичь такой уверенности в современных реалиях, увы, не удается.

  • Во-первых, хочу отметить, что душой страны являются люди, живущие в ней. В идеальном государстве они добрые и отзывчивые. С раннего детства детей учат добру и даже внутри семьи подлость, корысть и прочие негативные качества не поощряются. В школах учителя не кричат и не ругают детей, а относятся к ним с пониманием, дети в свою очередь уважают и ценят учителя, по возможности выполняют его просьбы и указания. На работе и дома люди не осуждают друг друга, а наоборот стараются оправдать ошибки и поддерживают друг друга. Соответственно, если такие люди населяют страну, то и за управлением стоят такие же люди. От самых высоких, до более низких слоев управления, места занимают люди молодого возраста, которые наполнены креативом и имеют связь с будущим, с молодежью. Они не воруют деньги из государственного бюджета, не работают для своего успеха и славы, а для благополучия всего государства.
    Из выше сказанного вытекает второе условие: каждый уголок страны не забыт и не брошен на волю судьбы. Даже самые малонаселенные пункты оборудованы всеми нужными службами (больницы, пожарные и спасательные станции). Дома периодически ремонтируются и реставрируются, а самые старые заменяют на новые дома с улучшенными условиями для людей, но памятники архитектуры и достопримечательности хранят и берегут. Ландшафты населенных пунктов чистые и ухоженные. Не мало важен тот факт, что государство заботится о своей экологии. Все промышленные заводы и фабрики выпускают экологически чистую продукцию и соблюдая все правила переработки выбросов, не засоряют атмосферу.
    Таким образом, государство, описанное мной, является идеальным, возможно не только для меня, но и для других. Главным секретом успеха любой страны является отношение людей к нему. Пока граждане не очистят свои сердца, не начнут жить не только ради себя, но и ради будущего других, страна не добьется успеха. Важно отметить, что идеала не существует, но совершенствоваться всегда можно и нужно.

    Сочинение №2

    Сам термин «государство» означает организацию людей на определённой территории. К тому же это организация правительства (власти) над другими людьми. Сами люди признавая над собой власть и подчиняясь ей таким образом делают власть легитимной.
    В науке нет точного определения, что такое государство. Международное право так же не может определить точно.
    Но, в 1933 году, была подписана так называемая Конвенция Монтевидео, она определила основные принципы, по которым можно определить государство.
    Это: 1. Наличие населения. 2. Наличие территории. 3.Наличие правительства. 4. И международные отношения (с другими государствами). Но, ещё главный фактор, который определяет страну как государство это статус признанности со стороны других государств.
    Есть несколько версий происхождения государства. Древние философы и историки полагали что государство возникло по воле Бога. Другие, начиная с эпохи ренессанса (Возрождение культуры в Европе с четырнадцатого по семнадцатый век), придерживались мнения, что государство возникло в результате общественного договора (такой теории придерживался британский философ Томас Гоббс). Перед созданием государство человечество воевало между собой, убивая и грабя, и решило прекратить это, – передав часть своих прав правителю (государю) и признавая его право на власть, что бы обеспечить мир.
    Идеальное государство по большей мере не достижимая цель для людей. Её нужно делать достижимой. Максимально приблизится к ней.
    По мнению философа Платона, государство это естественная для людей и божественная по форме общежитие, оно нужно для развития и совершенствования человечества. Развитие мировой цивилизации показал, но сколько был прав Платон.
    Для того что бы государство было идеальным, оно должно быть правовым, жить по законом. Что бы была устойчивая и стабильная социальная и экономическая политика. Так же необходимо что бы общество обладало политической культурой, было заинтересовано в положительных изменениях и принимало участие в политике (например, с помощью выборов). Самое главное это принцип справедливости, которое должно олицетворять государство.
    Да и сами правители государства должны обладать высокими моральными качествами, самое главное это честность. Ведь именно честность делает из чиновника, как говорят «слугу народа».

  • Будучи неискушенным человеком в области политики, я с трудом могу предложить нечто рациональное в своем ответе на такой поистине вечный вопрос: “Каким должно быть идеальное государство?” Я думаю, что начать следует с самого определения слова “государство”, с его составляющих, с того, чем оно живет и дышит.
    Как это представляется мне, государство сложено из собственно народа, проживающего на какой-то определенной территории, и органа власти, который поддерживает порядок, создавая тем самым для общества оптимальные условия существования. Но это в идеале. Открыв самый популярный ныне источник информации – Википедию – мы можем увидеть, что в трактовке данного термина имеются такие слова, как “управление” и “принуждение”. Почему в наш век всеобщей просвещенности и отказа от всего варварского акцент сделан именно на них, представляется мне малопонятным.
    Итак, вернемся к составляющим государства. Народ. Я считаю, что очень многое зависит именно от людей, которые живут в государстве, формируя волшебное понятие “общество”. Не секрет, что в наши дни многие мечтают работать и жить за рубежом, наивно полагая, что от того, что они сменят одну страну на другую, что-то в их жизни радикально изменится. На самом же деле, человек не становится другим от простой смены места жительства – чтобы изменить свою судьбу, нужно начать по-другому мыслить, стать осознанным и понять, почему тебя что-то не устраивает, и как это следует исправить. Многие люди привыкли плыть по течению, следуя пресловутому стадному инстинкту. Наиболее ярко это как раз проявляется в таком, казалось бы, важном процессе как выборы. Все хотят перемен, но не хотят предпринимать для них ни единого усилия: “Все проголосовали, и я проголосую. Ведь один-единственный голос ничего не изменит”. И таких одних-единственных, в результате, набирается целая страна. Почему в Америке стало возможным выбрать Барака Обаму? Потому что американцы понимают: “Если хочешь чего-то добиться, делай это сам”. Наверное, именно поэтому в школах у них не распространено списывание, а бизнесменов на квадратный километр больше, чем где бы то ни было. В России же силен коллективный дух, у нас особый менталитет, душевность. Можно бесконечно вести споры, что из этого лучше – коллективный разум или самодостаточность, а посему перейдем ко второму слагаемому государства.
    Орган власти. Как это ни печально, но, по моему мнению, идеального органа власти просто не существует. Есть две крайности – тирания (деспотия) и анархия, и обе эти крайности ведут к краху государства. Человечество поняло, что нужно найти золотую середину, и придумало демократию. Как мне кажется, демократия – это красивое слово, которое любят громко произносить политики со своих трибун. Свободу и равенство все обещают только на пути обретения власти, а после ее получения, все возвращается на круги своя: правящая верхушка не дает среднему слою подняться выше, а низшему – поднять голову и осознать свои возможности. Особенно мне нравится, как это описано в антиутопии Джорджа Оруэлла “1984”.
    Итак, если абстрагироваться от суровой реальности и все же представить этот идеальный мир, то чего же хочет народ? Проблема в том, что пока отсутствуют осознанность и моральные принципы – что в наши дни можно наблюдать сплошь и рядом – народ сам не знает, чего хочет. В случае тяжелой длани монархии, народ будет роптать, что у него отнимают свободу, что его ограничивают, не дают возможности самореализации. В случае же бесконтрольного существования без какого-либо управления сверху, люди перестанут вообще что-либо делать – никто не будет ходить на работу, производство остановится, станет нечего есть и не во что одеваться. А в результате опять во всем будет виноват орган власти: “Нас не принудили, мы и не сделали. Почему это должен делать именно я? Пусть сосед пойдет и за меня поработает”.
    Что же можно сказать в итоге? Идеальное государство, утопия – это миф, красивая сказка, на которую любят ссылаться люди без собственной инициативы, без
    устремлений, не умеющие преодолевать трудности. “А вот жил бы я в ОАЭ, не было бы у меня забот”. Как показывает практика, подобные члены социума способны любые благоприятные условия использовать не для самореализации, а для чего-то пустого. Они так же быстро скатываются вниз в любой стране, при любой материальной обеспеченности. Идеальное государство должно основываться на идеальном обществе, а до такого мы, к сожалению, пока не доросли.

  • Сочинение счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный сочинение

    «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
    Братья Стругацкие «Пикник на обочине»

    «Небо рухнет на землю,Перестанет расти трава -Он придет и молча поправит все,Человек из Кемерова.»
    Борис Гребенщиков

    Интернет, как могильщик человеческого общества

    В свете недавно произошедших скандалов вокруг социальных транснациональных сетей стала очевидна истина, о которой я говорил и писал довольно давно. Так, например, выяснилось, что самый эффективный и капиталоемкий контент тот, который направлен на возбуждение злости, ненависти, разделяющий людей на непримиримые социальные группы. Проведя глобальную аналитику, естественно, эти социальные сети выстроили свои алгоритмы работы на приоритет показов подобной информации. И, казалось бы, все очевидно, однако, многие наши соотечественники до сих пор наивно полагают, что интернет — это некая свободная зона, в которой просто общаются люди. Скажу больше — именно этот контент многие искренне считают «правдой». Проще говоря, скрытые от обывателя социальные интернет-технологии (алгоритмы) работают выше уровня умственных способностей огромного количества людей. Так, например, если человек утверждает, что ненависть культивирует телеведущий Владимир Соловьев, который на самом деле лишь отстаивает систему традиционных человеческих ценностей — это является наглядным примером «человека-торпеды», которого, незаметно для него самого (в меру слабых аналитических способностей и доминирующей эмоциональной сферы) переформатировали социальные сети и стоящие за ними западные социальные инженеры. Запущена эта «торпеда», естественно, в традиционное человеческое общество с единственной целью — уничтожить. Дабы на его место пришло нечто аморальное, беспринципное, в силу этого -наиподлейшее существо, именуемое в философском дискурсе «постчеловеком».

    Можно, конечно, фантазировать в духе Пелевина с его «баночками» и «баночниками», куда переместится часть человечества, при том, что остальная часть будет их физически обслуживать. Или же, в схожем ключе про «капсулы», куда людей переместят принудительно, и они будут жить в компьютерной программе «Матрица». Еще вариант — оруэлловский мир, который вполне переносится на сегодняшний интернет. Однако, важнее оценить тенденцию — человечество уходит в виртуальное пространство. По сути, в вымышленный мир, где еще совсем недавно не было никаких правил. Собственно, в этом и была его привлекательность — опутав мощными узами законов земную жизнь, а в западных странах и вовсе намертво сковав, люди, в массе своей, ринулись в «свободный мир», без законов, юристов, адвокатов, прокуроров, полиции, и уж тем более без ненавистных для очень многих президентов. Произошел этакий инфантильно-виртуальный бум. Но сегодня уже становится очевидным, что тот, якобы, свободный мир становится гораздо агрессивней и омерзительный, нежели реальный. К примеру, читать интернет-новости гораздо опасней для нервной системы, нежели советские газеты, о вреде которых предупреждал профессор Преображенский — нагрузка на психику возросла колоссально! Социальные сети превратились просто в экстремистские сообщества колоссальных масштабов, где объемы взаимной ненависти превзошли нацистскую Германию и сталинские лагеря вместе взятые. Параллельно с этим существует «вечно зеленый», безоблачный и беззаботный мир кристально солнечных идиотов (прости Господи), чья виртуальная жизнь состоит исключительно из путешествий, досуга, кулинарии, дизайнерских изысков, домашних животных, и прочей милоты. Эти два мира существуют параллельно, и в этом чувствуется какой-то глобальный сарказм — как будто львы и антилопы дружно пасутся на одной поляне, не замечая и даже не подозревая о существовании друг друга!

    Так в чем тут фокус, и что на самом деле произошло? И тут все объясняется просто, если знать природу человека — социальные сети в силу полной безнаказанности выпустили наружу все темные стороны человеческой души (всех демонов) подобно Гитлеру в немецком народе в прошлом веке. Только теперь с колоссально большим масштабом. Не будет преувеличением назвать это явление планетарным бедствием, весь ужас последствий которого осознал пока только Китай.

    По сути, сегодня социальные сети — это постъядерное, социальное оружие, способное уничтожить человечество. Атомизация общества и накачка его агрессией, происходящая в социальных сетях и интернете как таковом настолько сильна, что в некоторых регионах мира это уже привело к кровавым столкновениям. Учитывая, что США склонны вооружать новейшим оружием наиболее агрессивные группы, дальнейший ход развития событий предсказать совсем несложно. Нынешний век, возможно, избежит полномаштабной глобальной войны, как в прошлом, но количество локальных военных столкновений между разными идеологическими группами будет только расти — иного результата накачка интерет-агрессией иметь просто не может. В отличие от прошлого века, где столкнулись две мощнейшие глобальные идеологии, в веке нынешнем этих идеологий сотни, а со временем счет будет идти на тысячи. По сути, мир может распасться на огромное количество вооруженных группировок, воюющих друг с другом не на жизнь, а на смерть. Если кому- то кажется такой прогноз некоторым художественным преувеличением, я бы посоветовал детально изучить новейшую историю ближнего востока — там это уже произошло. При, казалось бы, одной религии, но тысячах вариантов ее трактовки. А раз это возможно на востоке, то где гарантии, что этого не может произойти на западе? Такой гарантии, разумеется, нет. Что, собственно, и строит небезызвестный Сорос, вкладывая миллиарды в свою концепцию «Открытое информационное общество» — это и есть 3-я Мировая война, просто «размазанная» по планете, не имеющая единого центра, который можно было бы победить, но оттого не менее кровопролитная. Цель всего проекта — удержание лидерства США, путем погружения всего остального мира в хаос. Именно это скрывается за всеми благостными лозунгами, вроде «свободы», «демократии», «толерантности». Запад, как мы помним, всегда использовал общечеловеческие, и даже христианские ценности для совершения чудовищных преступлений. Начиная от крестовых походов, и заканчивая Гитлером. Этот принцип не изменится и в 21-м веке. Однако, колоссальное снижение уровня образования в нашей стране, привело к тому, что огромная часть молодежи, запитываясь интернет-пропагандой, поверив, из-за собственного инфантилизма, в эти благостные западные постулаты, уже перешла на сторону наших геополитических врагов. И это уже очень серьезная внутренняя проблема.

    Наркотик «правды»: истеричный бунт

    Некоторые российские западники буквально воют в интернете, когда подрывают их СМИ. Сравнение с наркоманом, лишенным дозы, здесь очень уместно, ибо принцип действия либеральных СМИ — взвинчивание эмоциональной сферы, провоцирующий всплеск агрессии, по сути своей, есть ни что иное, как наркотик внутренней секреции. Этакий, информационный наркотик, требующий все новой и новой дозы (они называют ее «правдой»). Государство же, перекрывающее эти каналы поставки «дури», воспринимается как враг, душащий свободу, лишающей этой самой «правды». Так и формируется два полярных восприятия информации в нашей стране, в основе которых лежит призма восприятия, и даже Вера. То, что для одних является правдой, для других — ложь, и наоборот.

    Термин «зазеркалье», который сегодня часто используют, действительно справедлив — наше общество становится все более противоположным западному, схожих морально-нравственных принципов остается все меньше и меньше. Это связано не с тем, что меняется Россия. Она, скорее, занимает традиционную для себя позицию. Меняется коллективный запад, стремительно демонтируя остатки морали, нравственности, традиций, религии, культуры. И здесь не должно вводить в заблуждение повторяемое как мантра слово «ценности» — это, своего рода, компенсаторская функция в условиях как раз отказа от них, в угоду интересам бизнеса (для богатых) и безграничной свободе (для бедных), разрушающих остатки социального организма. Происходит чудовищная по своей сути социальная мутация — богатые еще более взмывают ввысь (не за горами появление долларовых триллионеров), народ же деградирует буквально до скотского состояния, лакая низкоинтеллектуальное пропагандистское рекламно-маркетинговое пойло. Система социальных запретов, вроде табуирования слов, диктатура стиля поведения, запретные темы для обсуждений (многие профессора западных ВУЗов общаются на запрещенные у них темы с русскими шепотом!) Вот пред нами картина новой модели западного тоталитаризма. Правда, справедливости ради следует отметить, что человек с низкими умственными способностями, живущий жизнью туловища, не замечает тоталитарной сути системы и чувствует в ней себя весьма комфортно. А вот людям, обладающим интеллектом выше среднего, в нынешних западных условиях жить тяжело. Об этом с горечью и отчаянием пишут многие европейские писатели, снимают фильмы западные режиссеры. Именно поэтому проектировщики системы приписали своим адептам, с довольно слабыми умственными способностями, такие эпитеты как «думающие», «мыслящие», «светлолицые», «креативные», и прочее. Ведь убежденный в своей правоте дурак, это и есть фанатик, а в умелых руках — безотказный инструмент. По образу и подобию исламистских радикалов, в нашей стране западные технологи создают радикалов либеральных. И с этим явлением государство только начало бороться.

    Но как работает сия технология, и почему она столь эффективна? Попробуем разобраться.

    И треснул мир напополам — сбывающееся пророчество Оруэлла

    На самом деле, конечной точкой проектировщиков глобальной системы является не только уничтожение института брака, но и всей системы ценностей, присущей традиционному обществу. На смену человеку приходит «постчеловек» — социальное животное, лишенное способности самостоятельно мыслить, выставляющее напоказ всю свою порочную, аморальную сущность, являющуюся согласно «новой этике» — предметом гордости. Основной ценностью постчеловека являются деньги, и неукоснительное следование неким Правилам, устанавливаемым проектировщиками. Например, если наверху решили, что белые должны вставать перед черными на колено — адепты будут следовать этому даже не пытаясь задуматься и будут соревноваться друг с другом в усердии. Решат, что необходимо дать приоритет ЛГБТ-сообществу — адепты возведут их на общественный пьедестал. Скажут — нужна сменяемость власти, будьте уверены, сотни тысяч адептов разом забьются в истерике, требуя этой самой сменяемости, даже примерно не понимая сути всего этого. Скажут — «зеленая экономика», и адепты будут истерить с целью закрытия всей промышленности вообще. И дальше в том же духе. Таким образом, выводится новый вид абсолютно покорного человека, полная противоположность непокорным русским. Именно поэтому на нашу страну сыплется столько абсурдных, а порой и вовсе идиотических обвинений.

    Однако, среди «постчеловеков» можно выявить два принципиальных типа:

    1) «баблисты-людоеды» (новые крепостники) — крайне агрессивные, причисляющие себя к элите, хозяева жизни, с сопутствующей поведенческой моделью — требуют к себе не просто уважения, а практически поклонения. Они убеждены в собственном превосходстве, и считают себя вправе вершить судьбы всех остальных (второй группы).

    2) «блаженные идиоты» (новые крепостные) — убежденные в том, что мир состоит исключительно из добрых людей, желающих лишь торговать, тратить деньги, отдыхать на курортах, проводить жизнь в праздности и беззаботности. Государство, по их мнению, существует лишь для того, чтобы им подобный образ жизни обеспечить. В противном случае оно не нужно, и подлежит полному демонтажу.

    Естественно, что первая группа (элита) взращивает вторую сознательно, по сути готовя себе «еду». Именно поэтому комментарий одной нашей сверхбогатой светской львицы, сопровождающий проявление молодежного идиотизма на Петербургском международном экономическом форуме — «будущее наступило», можно дословно перевести на традиционный язык как «мой ужин готов». Здесь важно рассмотреть всю структуру общества, которую разработали проектировщики для мира постлюдей.

    Наверняка вы, уважаемый читатель, догадывались, а возможно и знали, что вся информационная среда управляется. Нет никаких «талантлевых блогеров», да и вообще «молодежных лидеров общественного мнения», возникающих стихийно. Весь этот социальный механизм находится в ловких и натруженных руках. Детально в технологический процесс вдаваться не буду, просто поверьте, что это так. Этих самых лидеров (блогеров-миллионников) выбирают и расставляют на позиции наши заокеанские «партнеры», объявившие нас врагами. Такие фигуры сразу взлетают в топ всех социальных сетей и видео-хостеров. С какой целью? Все просто и очевидно — дабы переформатировать сознание российской молодежи под западные «ценности». То есть уничтожить в их сознании ценности как таковые, заставив служить целям глобальных игроков. Таким образом, нашу молодежь воспитывают уже не наши школы и даже не родители, а враги нашей страны, но не напрямую, а через «прокладки» (если пользоваться юридическим сленгом). Эффект достигается может быть и не так быстро, как нашим противникам хотелось бы. Не верите? Проанализируйте топ-10, топ-20, топ-100 сегодняшних молодежных кумиров — в 90% случаев вы без труда обнаружите лютую русофобию, слегка замаскированную под ненависть к власти. Именно этим объясняется снижающийся рейтинг партии власти — молодежь подрастает и идет на выборы. Если так пойдет дальше, то вытянуть партию на первое место станет возможным, лишь допустив до выборов штук 50-100 мелких партий, дробящих оппозицию. Но это лишь временная мера, которая проблему не решает, а лишь дает отсрочку. На мой взгляд, вмешательство государства в формирование информационной среды было необходимо еще вчера. Причем, самое решительное. Если этого не произойдет, последствия могут быть самые печальные.

    Также важно понимание, как происходит опасная революционная смычка между интересами элиты и бедных слоев населения (первой и второй группы). Самых бедных, и самых богатых. Революционные технологи, безусловно, ловят людей на бедности, ущербности, детских комплексах, через призму эмоций. Именно поэтому наиболее податлива этим манипуляциям именно молодежь и женщины. Логик, человек со стабильной нервной системой, никогда на эту технологию не попадется. Дабы революционной паствы становилось больше, в общественное сознание активно внедряются расслабляющие, разжижающие характер мотиваторы: «не нужно работать, просто возьми кредит и улыбайся», «не устраивают отношения? Вы не тех выбираете», «от этого мужчины/женщины бегите», «ты достоин лучшего» и т. д.  и т. п. Институционально на это ослабление личности работают тысячи доморощенных «психологов», раздающих «бесценные» советы огромной аудитории, жизнь которой, в отсутствии сопротивления трудностям очень быстро превращается в сущий ад на земле, усугубляющийся непомерной манией величия. Ведь им внушают, что они — совершенство, а вот люди вокруг — не те. Вот пред нами практически полный рецепт изготовления озлобленного человека-неудачника. Дальше их перехватывают политтехнологи, направляя их несчастье  агрессию против власти.

    Зачем некоторой части элиты свергать нынешнюю власть? Все просто. Во-первых, много государственных активов, которые можно приватизировать (забрать себе в личное пользование). Призывы сделать это звучат уже сейчас, под благовидным предлогом, якобы, экономически «повзрослеть». Проще говоря, гайдаровского «взросления» многим кажется мало. Нынешнее правительство проводит довольно социалистический курс (насколько он возможен в нынешних реалиях сопротивляющихся элит), раздавая деньги народу в виде пособий, материнского капитала, индексации пенсий (а иногда и повышении), строительства качественной инфраструктуры и многими другими действиями. Западноориентированной элите все это не нужно — они с удовольствием свернули бы все эти программы, поделили крупнейшие госактивы и уехали бы с триллионами в Европу. Именно поэтому многие из них поддерживают революционную молодежь, которой технологи взвинтили нервную систему до максимума, лишив способности логически осмысливать происходящее, и уж тем более просчитывать многоходовые комбинации. Как мы видим, смычка интересов самых богатых и самых бедных уже во многом произошла. Технологически, для богатых разработана либеральная субкультура, для бедных же прекрасно работает старый добрый коммунизм. Мне видится это крайне опасной связкой, которую, надеюсь, понимает наша власть.

    Многие из этих процессов актуальны не только для России, но и для всего западного мира. Так США, например, тоже расколоты на две части — традиционную Америку, которую пытается сохранить Дональд Трамп, и постчеловеческую, в которую ведут страну (и весь мир) крупнейшие корпорации, представленные политически Обамой-Байденом. Противостояние этих сил фундаментальное, затрагивающее основы американской государственности и, безусловно, само по себе не разрешится.

    «Новая этика» как инструмент страшной мутации общества

    Ряд авторитетных ученых полагали, что в 21-м веке в познании мира человеком приоритет должен быть отдан морали, которая на протяжении всей истории человечества еще никогда не доминировала. Возможно, к концу века сие произойдет, но на данный момент западное общество движется в диаметрально противоположном направлении. И мы вместе с ним. Итак, встречайте — «новая этика». Это есть ни что иное, как система ценностей, при которой во главу угла ставится полная противоположность морали. Подлость становится доблестью, извращения — избранностью, зло — добром. Традиционные ценности, вроде дружбы, любви, семьи, уважения, честности, порядочности — не просто порицаются, но и публично высмеиваются с помощью специально разработанной терминологии: «вaтниkи», «вaтa», «с0вки», «фашисты» (этот термин, как и многие другие, подлейшие проектировщики системы развернули против традиционного общества), «рашисты» и т.п. В регионах, где доходит до военных столкновений, эти самые носители традиционных ценностей, согласно «новой этике» подлежат уничтожению без малейших угрызений совести (так как последняя уже успешно демонтирована за ненадобностью). Само уничтожение может сопровождаться псевдорелигиозными ритуалами (например, украинское крещение, переходящее в зигу), что, в свою очередь, делает уничтожение врага неким «высокоморальным» делом, по сути амнистируется в рамках «новой этики», и потому преступлением не считается.

    Как мы к этому пришли? А очень просто — традиционная мораль мешает «зарабатывать» огромные деньги (на сленге — «поднимать бабло»). В мире перепроизводства и перепродаж, в который мы угодили в 21-м веке, зарабатывать деньги традиционными, честными методами становится все сложнее. А уж сверхкапиталы, на которые ориентируют людей все масс-медиа — и вовсе невозможно. Западный мир, при выборе, умерить свой аппетит и сохранить человеческий облик, выбрал отказ от морали в пользу материальной выгоды («бескрайнего пищевода»). В некотором роде предрасположенность к этому у них уже имелась, в виде протестантской этики, где большие деньги являются вершиной добродетели и доказательством богоизбранности, но в начале 21-го века запад совершил уже следующий шаг на этом пути, отказавшись от морали полностью, и погрузившись в чистейший сатанизм. Естественно, что вслед за моралью в мусорную корзину полетела и история (как наука), и международная политика (как инструмент оптимального управления миром), и культура (замененная на примитивную массовую), и вообще любые человеческие знания, не приносящие моментальную прибыль. Так американоцентричный мир, незаметно для себя, погрузился в новый Темный век. Почему незаметно? А ведь через призму их ценностей, «бабла» у них больше всех, значит и Бог на их стороне — отсюда фанатичная убежденность в том, что именно они являются Силами Добра. Хотя, объективно, там давно уже правит бал Сатана.

    Прискорбно, что и у нас в стране есть некоторое количество адептов той Веры. Их не так много, но в меру вышеупомянутой «новой этики» именно они сконцентрировали в своих руках огромные деньги (ведь деньги имеют для них сакральный смысл, как для православных иконы). Конечно, они не видят суть в том препарированном виде, в котором излагаю в своих материалах я — для этого существует гигантский пласт дезинформационных СМИ, юридической казуистики, проработанные институционально и скрупулезно. Переработана, и по сути даже заменена на альтернативную, мировая история! Подробнее об этом я расскажу далее, но здесь для нас важен лишь принцип — проектировщикам глобальной системы с помощью многочисленных предателей России удалось сместить все смысловые акценты истории против нашей страны, по сути, обвинив нас с вами и наших предков во всех мировых преступлениях. Все свои преступления они в своей «новой истории» просто стерли! Как будто не было крестовых походов, разграбления африканского континента с последующими веками работорговли, геноцида коренного населения американского континента, и даже 2-й Мировой войны! Они признают только первую, да и то сильно видоизмененную. Стоит ли говорить об их преступлениях в новейшей истории? Как то, бомбардировок Югославии, вторжения во Вьетнам, Ирак, Сирию, Афганистан — все это в их альтернативной истории подается как вершина гуманизма и нескончаемые победы Добра над Злом! Снято огромное количество фильмов, где, например, супергерои в исполнении Сталлоне летят с «великой» миссией убивать «плохих» сербов (это дословная цитата), искренне гордясь этим! И эти фильмы выходят в прокат всех западноориентированных стран, в том числе и в России. Или, например, во многих английских фильмах победа над гитлеровской Германией преподносится как победа англичан. Не русских, и даже не СССР! Согласно их истории, победили именно англичане. После утверждения этого фейка в качестве факта, их социальные сети начинают воспринимать изображение красного флага над Рейхстагом как фейк! Или, в адаптированной для русских предателей версии — «кремлевская» (она же «путинская») пропаганда, которая для них, с их версией истории, является ложью, и как следствие, должна быть под запретом. Получается действительно эффект зазеркалья — две, абсолютно полярные по своей сути истории, параллельно существуют. С одной лишь принципиальной разницей — с нашей они на своей территорией борются, а мы с их версией — нет. Точнее сказать, только начинаем, но очень медленно и вяло. К чему подобная позиция наших властей может привести? Представить совсем несложно.

    «Новая история» или крах российского образования

    Не так давно мне довелось беседовать с одним, как мне казалось изначально, довольно образованным человеком. Он поведал мне, что, оказывается, с Наполеоном история мутная (цитирую дословно), ибо по новейшим исследованиям, получается, что французкий император вместе с российским воевали вместе против, вы не поверите, Тартарии! Именно этим, по мнению моего оппонента, объясняется продвижение войск Наполеона в сторону Москвы, а не Петербурга, являющегося на тот момент столицей. Оказывается, Москва вместе с Сибирью, согласно все той же теории, вовсе не входила в Российскую Империю, представляя собой некое дикое образование, которое французы вместе с российской армии пытались победить. Такая вот прелюбопытнейшая теория. Однако, смешного здесь мало, ибо мне это доказывалось с достойной лучшего применения уверенностью. Подчеркну — сию антинаучную дичь пытался вонзить в мое сознание не малообразованный сельский житель, а представитель самой что ни на есть московской элиты, само собой с высшим образованием!

    Весь ужас происходящего я осознал, увидев количество просмотров этой шизофренической версии истории на youtube и огромное количество подписчиков в сети VK. Финальным аккордом, похоронившим во мне веру в российское образование, стала та дичь, которую я прочитал ниже, в отзывах зрителей этого видео творения, и обсуждения в социальной сети — люди с болью и горечью воспринимали эту жестокую «правду»! Забегая вперед, скажу — именно эту «правду» наши русофобы вонзают в себя с жаждой наркоманов на наших неприятельских радиостанциях, в наших прозападных газетах и журналах. Да-да, это и есть та самая, русофобская «правда», а вовсе не антипутинская, как полагают самые наивные и непросвещенные — ну какое отношение Путин имеет к Наполеону? «Торпеда» против власти, казалось бы, не должна затрагивать историю государства, ан нет! Истинной задачей проектировщиков системы является вовсе не свержение правящего режима в России (хотя и в нем тоже), но прививка ненависти ко всему русскому вообще, представив нашу страну как один огромный, страшный. агрессивный «ГУЛАГ». Это уже не безобидная «страна-бензоколонка», нет! Они последовательно проводят линию, что наша с вами страна — исчадие ада, абсолютное зло, с которым боролись все силы «прогрессивного» запада, начиная с Наполеона, и заканчивая Гитлером, Власовым, Бaндeр0й, а сейчас НАТО. Правда, подлежат уничтожению все, кроме «светлолицых» («прогрессивной» творческой интеллигенции), которых запад, как они сами полагают, оставит в живых, наделив несметными богатствами, ибо они разделяют западные «ценности».

    Вот так это работает, уважаемый читатель. Результаты этой колоссальной работы по переформатированию сознания нашего населения уже столь масштабны, что сегодня трудно их не заметить — они повсюду. На телевидении, радио, в печатных СМИ, в сети интернет. И сосредоточены эти вражеские силы в наших мегаполисах. Именно об этом явлении говорил не так давно наш Министр обороны, сфокусировав внимание на том, что главная угроза для России находится сегодня именно внутри страны. Могу лишь согласиться, это действительно так.

    Истоки русофобии в России: кто и как управляет сознанием нашей молодежи

    Так уж устроена человеческая психика, что нам крайне неприятно видеть чужие успехи, когда наши собственные дела идут плохо. Когда очень плохо, многие и вовсе начинают успешных ненавидеть — им кажется, что все это «жулики и воры», которых надобно как минимум раскулачить, а в ряде случаев даже публично казнить. Так работает мозг слабых духом людей, а человек, как известно, слаб. В условиях ослабленного духовного стержня нации такими вражескими технологиями как: конституционный запрет на собственную идеологию, демонтаж остатков коммунистической идеологии, осатанелое осквернение православия, крайне агрессивная замена оригинальной истории на шизофреническую, унижающую русский народ — все это взращивает в русских людях чудовищный комплекс неполноценности в сочетании с жизненными неудачами переходящий в агрессию.

    Именно поэтому нашим западникам столь неприятен подъем России уже не с колен, а в полный рост — им страшно и их разрывает от ненависти. Помните, как персонаж романа «Братья Карамазовы» Достоевского, Смердяков орал в припадке ярости: «Всю Россию ненавижу»? Гениальный русский писатель абсолютно точно отобразил ту эмоцию, которая овладевает нашими западниками, при созерцании ими успехов России. Нашей России, не их. В чем отличие? Их, как они сейчас называют свой проект, «прекрасная Россия будущего», это страна, площадью с Эстонию, интегрированная в Европейский союз, с огромными пенсиями при очень небольшом населении. Молодежь в этом причудливом образовании — блогеры и геи (постиндустриальная, ничего не производящая экономика). Все очень разные внешне и необыкновенно богатые. Единственное, чего авторы проекта не учитывают, так это тот факт, что если не будет нашей России, то и за их русофобское медийное тявканье США платить не будут, за неимением смысла. Поэтому в реальности в этой самой их России, никаких пенсий не будет вообще. Посмотрите на Украину — там уже этот «демократически-русофобский» процесс идет. Но тем пока дают деньги (правда, в долг) за русофобию, а этим уже никто не даст. Однако объемы ненависти создали тромб в мышлении, и просчитать даже такую несложную причинно-следственную цепочку эти люди не в состоянии.

    Подвергаясь ежедневной массированной обработке неприятельской пропагандой, выстроенной на резко контрастных образах крайней нищеты и затмевающего разум богатства, российские русофобы начинают абсолютно искренне ненавидеть «эту», как они выражаются, страну. Происходит сильное расшатывание нервной системы, затем возникает приступ ярости. Молодежи с неокрепшей психикой, инфантилам, женщинам с «развинченной» эмоциональной сферой эта примитивная и пошлая картинка страны не просто «заходит» — они начинают в нее свято верить! Не будет сильным преувеличением утверждать, что практически у нас уже оформилась новая светская религия. Ну, или, по крайней мере культ, секта. И чем серьезнее у человека личные проблемы, тем более исступленно он в этот упаднический культ верует.

    Технология направлена не только на бедных людей. Ее охват гораздо шире. В эти ряды умудряются затащить и людей с сугубо личными проблемами — например, недостаток внимания противоположного пола, который часто обусловлен вовсе не физическими недостатками, а дискоммуникацией, возникшей благодаря сильнейшей атомизации общества. Так сработала все та же безграничная свобода в сочетании с утратой национальных скреп (идеология, религия, уважение к институтам власти). Весомый процент молодежи не только не в состоянии создать семью — вступить в близкие отношения для многих представляется крайне затруднительным. И здесь тоже возникает раздражение и злость, которую тут же подхватывают неприятельские технологи, начиная буквально натаскивать молодняк на все институты власти. Именно их наличием и объясняют молодым, озлобленным людям причину всех их неудач. А вот, якобы, в «прекрасной России будущего» все эти трудности сразу улетучатся! Напоминает вербовку исламистских террористов-смертников, которым тоже обещают рай, не правда ли?

    Социальный инжениринг: к чему ведут проектировщики

    Очевидно, что в 21-м веке основной конфликт будет происходить между традиционным человеком и постчеловеком. Между аморальными «баблистами», демонтировавшими в себе мораль, и людьми с совестью, честью, достоинством. По сути, между Капиталом, с его порождением в виде «постлюдей», и Человечеством. Мир в очередной раз будет вынужден победить собственное порождение, как и в прошлом веке нацистскую Германию. С той лишь разницей, что борьба эта будет происходить в идеологическом, информационном поле. И здесь наши противники пока выглядят сильнее — просто дольше осуществляли наступление, пока мы его не замечали.

    Так, например, пока мы пребывали в своих иллюзиях «дружбы с западом», они разработали уйму  лаконичных постулатов для нашей молодежи, воспитанной на ЕГ. Чего стоит лишь одна концепция  некой «борьбы демократии с автократией», где «демократия» — силы Добра, а «автократия» — силы Зла! Переводя на язык географии — Запад и Восток. Несмотря на очевидный примитивизм, уничтожение образования во всем мире (подконтрольном США и ЕС), огромное количество молодого населения в эту концепцию свято уверовали. Не стоит также забывать о крайне агрессивной форме ее насаждения (охват аудитории этой линией пропаганды в интернете просто колоссален) в юный мозг, не отягощенный знаниями.

    В России сия примитивная концепция показала свою эффективность только в зажиточных регионах, вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, помимо столичного «ультралиберализма» (или совсем упрощенной для молодежи формы — «либертарианства»), в регионах произросли и активно поддерживаются следующие деструктивные политические субкультуры:

    1) агрессивный коммунизм-сталинизм (революция с целью уничтожения правящего класса)

    2) агрессивный ленинизм-антисталинизм (революция с целью уничтожения капитализма, классового общества, православия, имперского сознания)

    3) местечковый национализм-нацизм (в каждом регионе свой)

    4) исламистские радикальные течения (о них нам мало что известно, но они тоже действуют)

    5) агрессивные укро-фашистские течения (сторонники украинской майданной модели революции)

    6) классический гитлеровский нацизм (практически уничтожен силовиками, но на уровне подполья существует)

    7) околоуголовные субкультуры (уничтожение силовых структур государства)

    8) музыкально-разложенческие субкультуры (моральное и духовное разложение молодежи, воспитание презрения к своей стране на фоне восхищения другими, «прогрессивными»)

    9) агрессивное ЛГБТ-превосходство (сторонники превосходства ЛГБТ над натуралами)

    Полагаю, этот список далеко не полный. Но для нас важны последствия применения всех этих деструктивных общественных технологий, особенно, когда они выходят на политический или медийный уровень. Так, например, в одном из предвыборных рекламных роликов демонстрируется орущий человек, а голос за кадром предлагает зрителю, если того достало все, что происходит вокруг, либо проораться всласть, либо проголосовать за данную партию, ибо она придет и молча поправит все, как тот «человек из Кемерово» в песне Бориса Гребенщикова. Казалось бы, очередной рекламный идиотизм? Ведь очевидно, что психически здорового человека такая постановка вопроса лишь оттолкнет. Ан нет, все несколько хитрее. Этот самый, антиправительственный ор становится своего рода знаком отличия, модным аксессуаром. Этот массовый публичный психоз запустила белорусская активистка, которая орала минуты, этак, полторы в знак протеста против президента Лукашенко. Теперь вот и нашим бедолагам (а кому кроме бедолаг может быть столь омерзителен окружающий мир?) предлагают присоединиться к мощному либерально-западному тренду. А ведь технологии массового психоза, как мы помним из недавней истории, разработали в гитлеровской Германии. И вот, будучи доработаны американцами, они снова приходят к нам. Только, на сей раз не в виде танков и самолетов, а в проработанных социально-инженерных паттернах.

    Таких приемов миллионы, ибо их разрабатывают целые научные институты и внедряют повсеместно на непокорных западу территориях.

    Наше счастливое завтра: осознание собственного предназначения

    В философском дискурсе выделяются три этапа развития человечества — «премодерн» (довольно дикие времена и нравы), «модерн» — научный и промышленный подъем, «постмодерн» — уход в виртуальность, нематериальные активы, абстрактные ценности или даже их отсутствие. К дню сегодняшнему складывается вполне реальная вероятность масштабного столкновения «премодерна» с «постмодерном». Гораздо более серьезное чем произошло 11-го сентября в Нью-Йорке, ибо у Афганистана теперь далеко не три самолета, а западное общество продолжает морально и физически разлагаться.

    Россия, к своему счастью (которого она даже сама не осознает, стыдливо оправдываясь за свою «непрогрессивность» перед «прогрессивными» разложенцами), несколько застряла в «модерне» (в философском значении термина) — тут и «экономика трубы», и «старомодные» заводы, от которых «прогрессивная» восточная Европа отказалась в пользу зеленых, но пустых полей и лугов, и мощная армия без трансгендерных и гейских дивизий, и традиционные представления о чести, достоинстве, дружбе, любви, уважении, смелости, верности. Возможно, это самое отставание от явно cам0убийственн0го западного тренда (который наши западники именуют «прогрессом»), как не парадоксально, и спасет нашу страну в 21-м веке. Именно мы можем предотвратить открытое столкновение набирающего мощь исламского мира и стремительно слабеющего запада. «Премодерна» и «постмодерна».

    Многие мудрые люди считали, что Россия управляется Богом напрямую. Мне видится, что и нынешнее «отставание» от коллективного запада по добровольному уходу из жизни (ослабление неизбежно приведет к уничтожению запада востоком) есть ни что иное, как Его замысел. Так может хватит оправдываться перед разложенцами рода человеческого? Может быть уже пора осознать себя и правильно оценить нашу миссию в мире? И, чего уж там, на основе изложенных выше аргументов вполне можно начать формировать государственную идеологию, в которой наша страна уже остро нуждается много лет. Хотя бы для того, чтобы не дать противнику разорвать страну на части с помощью множества малых идеологий и верований, субкультур и контркультур — ведь именно в этом и заключается их информационно-военная стратегия в нынешнем веке. Времени на раздумья у нас критически мало.

    Павел Сапов

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение счастье по тексту бондарева
  • Сочинение счастье достается тому кто много трудится
  • Сочинение суд над инерцией
  • Сочинение существительное хлеб языка сочинение рассуждение
  • Сочинение счастье в моей жизни
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии