Милосердие и сострадание – это самые важные особенности человека. Именно благодаря этим качествам человек развивается духовно. В анализируемом тексте Д.А. Гранин обращает внимание читателя на проблему сострадания и милосердия к человеку.
Автор заставляет читателя задуматься о том, как люди могут вести себя в разных жизненных ситуациях и случаях по отношению к тем, кто находится в сочувствии. Также, писать обращает наше внимание на то, что в настоящее время люди стали равнодушны друг к другу по сравнению с военным временем. Хотя сейчас для оказания помощи существует гораздо больше разных возможностей.
Д. А. Гранина интересует вопрос: “Почему же теперь… сытые, здоровые люди зачастую проходят мимо чужого горя?”. Не оказав помощь, не проявив чувство сострадания, в скором времени, человека начинает мучать совесть. Автор показывает нам, почему мы так поступаем, на примере учёного, которой не помог одному человеку. Он испытывал чувство вины, а подтверждением этому служит предложение: “Прошло уже столько времени, а мой собеседник, вспоминая про это, не мог отделаться от жгучего чувства стыда…”.
Д. А. Гранин считает, что люди должны сострадать и оказывать помощь друг другу. Писатель призывает читателей не забывать о милосердии, в какой ситуации они бы не оказались.
Моё мнение совпадает с авторским мнением. Безусловно, человек должен иметь чувство милосердия по отношению к другим людям. Потому что без помощи и взаимопонимания людям трудно будет жить. Аргументировать это можно несколькими произведениями литературы.
Рассмотрим литературное творение Л.Н. Толстого “Война и мир”. В этом произведении, говоря о милосердии, стоит обратить внимание на Наташу Ростову. Поступок героини очередной раз подтверждает, что милосердие делает человека лишь лучше. Так Наташа Ростова проявляет чувство сочувствия к солдатам. Девушка рвётся на помощь солдатам, передавая им подводы. Она знает, что больше никто им помощи не окажет.
Вспоминается рассказ Шолохова “Судьба человека”. Андрей Соколов, человек, который прошёл всю войну, не потерял чувство сострадания. Герой потерял близких ему людей – свою семью. Несмотря на такую трагедию, он проявляет милосердие и заботу к мальчику Ванюше, который также потерял родственников на войне. Андрей сопереживал мальчику, поэтому он решил усыновить его и подарить ему счастье.
Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что милосердие и сострадание являются важными качествами для любого человека. Эти качества в каждой семье должны воспитываться и прививаться с самого детства.
Сочинение ЕГЭ. Проблема: “Когда необходимо проявлять милосердие”. По тексту Д. Гранина “В прошлом году со мной приключилась беда.”
Исходный текст
Милосердие заключается в любви ко всему живому, бескорыстной помощи нуждающемуся. История знает массу примеров, когда во времена тяжелых испытаний совершенно незнакомые люди помогали друг другу, проявляли сострадание к тем, кому еще труднее. Однако в мирное время большинство людей проходят мимо чужой беды, предпочитая не вникать в чужие трудности. Когда необходимо проявлять милосердие? Именно этот вопрос ставит Д. Ганин в предложенном для анализа тексте.
Раскрывая данную проблему, автор сопоставляет две ситуации, произошедшие с главным героем. Д. Гранин описывает падение на улице, после которого герой добирается до своего дома с «залитым кровью лицом» и «рукой, повисшей плетью». Никто из прохожих ему не помогает, не выясняет, что случилось. Герой не понимает, как можно пройти мимо с мыслью «меня это не касается», и со своими проблемами он вынужден справлять собственными силами, лишь взирая на прохожих с «обострённым ожиданием помощи». Эта ситуация наталкивает его на воспоминания о давно минувших днях, о фронтовом времени, когда равнодушие еще не стало «обычным, нормальным» явлением. Никто не мог пройти мимо раненого, все помогали друг другу, порой рискуя своими жизнями. По мнению Д. Гранина, в наши дни люди забыли о милосердии, предпочитая оправдываться тем, что «все так поступают».
Авторская позиция очевидна: милосердие и взаимопомощь должны «находить своих адресатов» не только во времена великих потрясений, но и в обычной жизни.
Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, нужно быть добрыми и отзывчивыми в любой ситуации и в любое время, ведь именно эти качества делают нас людьми.
Писатели во все времена обращались к теме милосердия. Так, в романе «Мастер и Маргарита» М.А. Булгаков рассказывает историю бродячего философа, который из любви и сострадания ко всем людям принес себя в жертву. Иешуа Га-Ноцри настолько верил в людей и их доброту, что готов был умереть за эту веру. В романе звучит мысль о том, что только добро и милосердие имеют цену.
В заключение хочу сказать, что не важно, война сейчас или мирное время, люди не должны оставаться равнодушными к чужому горю и забывать о таких понятиях, как взаимопомощь и «взаимосвязанность».
КАК ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ ЕГЭ
Сочинение ЕГЭ
«Упражняется ли милосердие в нашей жизни?» – задает нам вопрос автор, с самого начала заявляя актуальную для него проблему и приглашая читателя задуматься: действительно, «есть ли постоянная принуда для этого чувства?».
Писатель приводит в качестве примера цитату из стихотворения А.С. Пушкина «Памятник», в последней строке которого Д. Гранин видит «прямой призыв к милосердию». Автор утверждает, что именно Пушкин положил начало развитию темы «милости к падшим» в таких произведениях, как «Пир Петра Первого», «Капитанская дочка», «Выстрел», «Станционный смотритель», позднее же эта тема получила продолжение в творчестве «Гоголя и Тургенева, Некрасова и Достоевского, Толстого и Короленко, Чехова и Лескова». В тексте Даниила Гранина часто встречается такое средство выразительности, как ряды однородных членов. В приведенной выше цитате автор использует этот прием, чтобы показать, насколько широко рассматриваемая им проблема отражена в произведениях подавляющего большинства русских писателей XIX века. В следующем абзаце мы видим ряд однородных определений: «… обращение писателей к героям униженным и оскорбленным, сирым, убогим, бесконечно одиноким, несчастным, к падшим…». Эти эпитеты взаимно усиливают друг друга, и автору удается выразить глубочайшую степень униженности, одиночества «падших героев».
Позиция самого Д. Гранина ярко выражена в последнем абзаце: автор убежден, что воспитание чувства милосердия в современном обществе – «необходимость настоятельная, труднооценимая», он обращается к традициям русской классической литературы, чтобы проследить развитие темы милосердия и сострадания от Пушкина до наших дней.
Я согласна с автором в том, что сегодняшняя литература должна осознать необходимость воспитания чувства сострадания, «возвращения к нему» в современном мире, ставшем более жестоким с течением времени. Чтение русской классической литературы – прекрасный способ эстетического и духовного воспитания, самосовершенствования человека как личности и как члена общества. Особое внимание, как мне кажется, необходимо уделять изучению русской литературы в школе, поскольку именно в детском, юношеском возрасте закладываются основы нравственности и морали и от этого зависит, каким человек будет в дальнейшем, какой жизненный путь он выберет.
Однако я не вполне принимаю гранинское прочтение образа Сонечки Мармеладовой, героини романа Достоевского «Преступление и наказание». Гранин представляет ее как одну из множества «сирых» и «убогих», включает в ряд персонажей, к которым в произведениях русских классиков проявляется сострадание. Но у разных авторов – разные взгляды и разные образы героев, и это надо учитывать. Если в «забитом ничтожнейшем чиновнике» – станционном смотрителе – мы, несомненно, видим «человека с душой благородной, достойной любви и уважения», то в образе Сони Мармеладовой, как мне кажется, читатель «открывает» прежде всего не «оскорбленную, сирую, убогую, несчастную» девушку, а человека удивительной души – щедрой, всепрощающей, способной к бескорыстной христианской любви, человека необычайно сильного духовно и безгранично верящего в добро и справедливость. Соне не нужно милосердия со стороны окружающих, ибо она сама – воплощение милосердия и любви к ближнему.
Итак, литература наша действительно не имеет права «отказаться от пушкинского завета», особенно сейчас, когда «век» вновь обещает стать «жестоким».
Исходный текст по Д. Гранину:
(1) Упражняется ли милосердие в нашей жизни?
(2) Есть ли постоянная принуда для этого чувства?
(З) Часто ли мы получаем призыв к нему?
(4) В «Памятнике», где так выношено каждое слово, Пушкин итожит заслуги своей поэзии классической формулой:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
(5) Как бы ни трактовать последнюю строку, в любом случае она есть прямой призыв к милосердию.(6) Стоило бы проследить, как в поэзии и в прозе своей Пушкин настойчиво проводит эту тему.
(7) От «Пира Петра Первого», от «Капитанской дочки», «Выстрела», «Станционного смотрителя» милость к падшим становится для русской литературы нравственным требованием, одной из высших обязанностей писателя.
(8) В течение XIX века русские писатели призывают видеть в таком забитом, ничтожнейшем чиновнике четырнадцатого класса, как станционный смотритель, человека с душой благородной, достойной любви и уважения.
(9) Пушкинский завет милости к падшим пронизывает творчество Гоголя и Тургенева, Некрасова и Достоевского, Толстого и Короленко, Чехова и Лескова.
(10) Это не только прямой призыв к милосердию вроде «Муму», но это и обращение писателей к героям униженным и оскорблённым, сирым, убогим, бесконечно одиноким, несчастным, к падшим, как Сонечка Мармеладова, как Катюша Маслова.
(11) Живое чувство сострадания, вины, покаяния в творчестве больших и малых писателей России росло и ширилось, завоевав этим народное признание, авторитет.
(12) Милость к падшим призывать – воспитание этого чувства, возвращение к нему, призыв к нему – необходимость настоятельная, труднооценимая.
(13) Я убеждён, что литература наша, тем более сегодня, не может отказаться от пушкинского завета.
(по Д. Гранину)
Тема статьи Д.Гранина нравственность, а точнее одна из ее составляющих – милосердие.
Автор статьи поднимает интересную проблему: является ли чувство милосердия устаревшим?
Свои рассуждения писатель начинает с тезиса, что милосердие устарело.
Аргументом является то, что даже в словаре слово «Милосердие» отмечено как устаревшее и в подтверждение своей мысли приводит пример, когда в г.Ленинграде была переименована улица Милосердия.
Для того чтобы мы понимали как важна эта проблема автор рассказывает о том что милосердие – «древнее необходимое чувство, свойственное всему живому».
В конце своих размышлений Д.Гранин приходит к выводу о том, чтобы милосердие не утрачивалось из нашей жизни его необходимо тренировать.
Автор убежден: «изьять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности». Он уверен, что люди способны к состраданию, оно дается нам при рождении вместе с душой и как все нравственные чувства слабеет, если им не пользоваться.
Позиция самого Д.Гранина ярко выражена в последнем абзаце: автор убежден, что воспитание чувства милосердия в современном обществе – необходимость.
Автор не обличает, не критикует, он обращает наше внимание на то, как дорого чувство милосердия.
Такое отношение писателя не случайно, будучи совсем молодым, он прошел великую Отечественную войну и видел много примеров проявления милосердия, спасших жизни людей.
Я с интересом прочитал статью Д.Гранина и искренне заинтересовался этой проблемой.
Ведь в современном обществе многие люди забыли, что такое милосердие.
Я считаю, причиной является то, что с переменной власти, развалом СССР, в годы перестройки много людей было обмануто. В связи с этим народ стал менее доверчивым и более безжалостным, тем самым изжив милосердие в своих сердцах. В дальнейшем это отразилось на воспитании последующего поколения. Но по моему мнению, немало людей склонны к состраданию и проявляют милосердие.
Я знаю историю, свидетелем которой был. В детской онкологии, когда маленькой девочке нужна была срочная пересадка костного мозга, врачи долгое время не могли найти донора. После рекламы, опубликованной в СМИ, откликнулся молодой человек, полностью подходивший по всем требованиям, он согласился помочь и отдать часть своего костного мозга. Первый забор стволовых клеток прошел для него тяжело: молодой человек испытывал ужасную боль. Позже оказалось, что взятого количества не хватило и нужно еще, иначе ребенок умрет, но кроме того в этот раз нельзя было применять анестезию из-за риска здоровью. Несмотря на это молодой человек согласился снова отдать часть костного мозга. Благодаря этому девочка выжила и была благополучно выписана домой.
Подводя итог, скажу, что статья заставила меня задуматься о нравственности, а точнее об одной из её составляющих – милосердии. Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, все же остается лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни
Добавил: v2673033
Почему милосердие уходит из нашей жизни? Такой вопрос рассматривает Д. Гранин.
Поднятая автором проблема актуальна, потому что касается каждого из нас. Д. Гранин убежден, что милосердие – одно из важных свойств нравственности. Оно свойственно всему живому, и человек рождается с ним. Милосердие необходимо ему для проявления отзывчивости и сострадания к ближним, всем, кому это требуется: «поверженным и пострадавшим».
Публицист считает, что людям нужно задуматься о сохранении милосердия в обществе, поскольку если это чувство не используется, оно атрофируется. Иными словами, проявляя милосердие лишь в отдельных случаях, а порой и вообще забывая о необходимости быть отзывчивым, мы убиваем это чувство в себе.
Согласен, что для развития здорового общества поставленные автором проблемы нужно решать. И, прежде всего, – возрождая славные традиции российского общества, которому были всегда присущи милосердие, отзывчивость, стремление помочь ближнему.
Эта способность в значительной мере и отличает социум от мира животных и растений. Именно такое чувство, присущее русской эмигрантке Тамаре Волконской, позволило ей спасти не один десяток жизней в тяжелые годы Великой Отечественной войны.
Иное ведет к атрофии у людей способности к сопереживанию, «машинизации» отношений, деградации человеческой личности и, в конечном итоге, – к гибели человечества.
Это же подтверждает и А.Н.Островский, чьи герои Тихон и Борис, воспитанные в злобе и невежестве, равнодушные к чужому горю, своей бессердечностью довели главную героиню произведения “Гроза” Катерину до самоубийства.
Сегодняшний мир в этом отношении все больше становится похожим на “темное царство” А.Н. Островского, где искореняется нравственность. Но все же каждый из нас может стать “лучиком света в темном царстве”, если сохранит в себе нравственность и доброту.
Текст, по которому написано сочинение:
(1) Наши разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер. (2) А нравственность состоит из конкретных вещей — из определенных чувств, свойств, понятий.
(3) Одного из таких чувств — чувства милосердия. (4) Термин для большинства старомодный, непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. (5) Нечто свойственное лишь прежним временам. (6) «Сестра милосердия», «брат милосердия» — даже словарь дает их как «устар.», то есть устаревшие понятия.
(7) Слова стареют не случайно. (8) Милосердие. (9) Что оно — не модно? (10) Не нужно?
(11)Изъять милосердие — значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. (12) Древнее это необходимое чувство свойственно всему животному сообществу: милость к поверженным и пострадавшим. (13) Как же получилось, что чувство это в нас убыло, заглохло, оказалось запущенным? (14) Мне могут возразить, приведя немало примеров трогательной отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия. (15) Примеры, они есть, и тем не менее мы ощущаем, и давно уже, отлив милосердия из нашей жизни. (16) Если бы можно было произвести социологическое измерение этого чувства…
(17) Недавняя трагедия в Чернобыле всколыхнула народ и душу народную. (18) Бедствие проявило у людей самые добрые, горячие чувства, люди вызывались помогать и помогали — деньгами, всем, чем могли. (19) Это, конечно, проявление всенародного милосердия, которое всегда было свойственно нашему народу: так всегда помогали погорельцам, так помогали во время голода, неурожая…
(20) Но Чернобыль, землетрясения, наводнения— аварийные ситуации. (21) Куда чаще милосердие и сочувствие требуются в нормальной, будничной жизни, от человека к человеку. (22) Постоянная готовность помочь другому воспитывается, может быть, требованием, напоминанием о соседях, друзьях, нуждающихся в этом…
(23) Уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль (24) Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктами, с душой. (25) Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется.
Все права на сочинение принадлежат владельцу сайта. Полное или
частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Тема статьи Д. Гранина нравственность, а точнее одна из ее составляющих — милосердие.
Автор статьи поднимает интересную проблему: является ли чувство милосердия устаревшим?
Свои рассуждения писатель начинает с тезиса, что милосердие устарело.
Аргументом является то, что даже в словаре слово «Милосердие» отмечено как устаревшее и в подтверждение своей мысли приводит пример, когда в г. Ленинграде была переименована улица Милосердия.
Для того чтобы мы понимали как важна эта проблема автор рассказывает о том что милосердие — «древнее необходимое чувство, свойственное всему живому».
В конце своих размышлений Д. Гранин приходит к выводу о том, чтобы милосердие не утрачивалось из нашей жизни его необходимо тренировать.
Автор убежден: «изьять милосердие — значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности». Он уверен, что люди способны к состраданию, оно дается нам при рождении вместе с душой и как все нравственные чувства слабеет, если им не пользоваться.
Позиция самого Д. Гранина ярко выражена в последнем абзаце: автор убежден, что воспитание чувства милосердия в современном обществе — необходимость.
Автор не обличает, не критикует, он обращает наше внимание на то, как дорого чувство милосердия.
Такое отношение писателя не случайно, будучи совсем молодым, он прошел великую Отечественную войну и видел много примеров проявления милосердия, спасших жизни людей.
Я с интересом прочитал статью Д. Гранина и искренне заинтересовался этой проблемой.
Ведь в современном обществе многие люди забыли, что такое милосердие.
Я считаю, причиной является то, что с переменной власти, развалом СССР, в годы перестройки много людей было обмануто. В связи с этим народ стал менее доверчивым и более безжалостным, тем самым изжив милосердие в своих сердцах. В дальнейшем это отразилось на воспитании последующего поколения. Но по моему мнению, немало людей склонны к состраданию и проявляют милосердие.
Я знаю историю, свидетелем которой был. В детской онкологии, когда маленькой девочке нужна была срочная пересадка костного мозга, врачи долгое время не могли найти донора. После рекламы, опубликованной в СМИ, откликнулся молодой человек, полностью подходивший по всем требованиям, он согласился помочь и отдать часть своего костного мозга. Первый забор стволовых клеток прошел для него тяжело: молодой человек испытывал ужасную боль. Позже оказалось, что взятого количества не хватило и нужно еще, иначе ребенок умрет, но кроме того в этот раз нельзя было применять анестезию из-за риска здоровью. Несмотря на это молодой человек согласился снова отдать часть костного мозга. Благодаря этому девочка выжила и была благополучно выписана домой.
Подводя итог, скажу, что статья заставила меня задуматься о нравственности, а точнее об одной из её составляющих — милосердии. Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, все же остается лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни
Текст ЕГЭ Д. Гранина о милосердии. Примерный круг проблем.
(1)В прошлом году со мной приключилась беда. (2)Шёл я по улице, поскользнулся и упал… (3)Упал неудачно, хуже некуда: сломал переносицу, всё лицо разбил, рука выскочила в плече. (4)Было это примерно в семь часов вечера. (5)В центре города, недалеко от дома, где я живу.
(6)С большим трудом поднялся… (7)Лицо залито кровью, рука повисла плетью. (8)3абрёл в ближайший подъезд, пытался унять платком кровь. (9)Куда там — она продолжала хлестать, и я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает всё сильнее и надо быстро что-то сделать. (10)И говорить-то не могу — рот разбит.
(11)Решил повернуть назад, домой.
(12)Я шёл по улице, думаю, не шатаясь. (13)Шёл, держа у лица окровавленный платок, пальто уже блестело от крови. (14)Хорошо помню этот путь — метров примерно триста. (15)Народу на улице было много. (16)Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята. (17)Все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. (18)Хоть бы кто на этом пути подошёл ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. (19)Я запомнил лица многих людей — видимо, безотчётным вниманием, обострённым ожиданием помощи…
(20)Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. (21)Надо добираться до дома.
(22)Позже я раздумывал над этой историей. (23)Могли ли люди принять меня за пьяного? (24)Вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. (25)Но даже если бы и принимали за пьяного… (25)Они же видели, что я весь в крови, что-то случилось: упал, ударился. (26)Почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чём дело? (27)3начит, стремление пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил стало обычным явлением, а «меня это не касается» стало убеждением?
(28)Раздумывая, с горечью вспоминал этих людей; поначалу я злился, обвинял, недоумевал, негодовал, а вот потом стал вспоминать самого себя. (29)И нечто подобное отыскивал и в своём поведении. (30)Легко упрекать других, когда находишься в положении бедственном, но обязательно надо вспомнить и самого себя. (31)Не могу сказать, что при мне был точно такой случай, но нечто подобное обнаруживал и в собственном поведении: желание отойти, уклониться, не ввязываться… (32)И, уличив себя, начал понимать, каким привычным стало это стремление, как оно пригрелось, незаметно укоренилось.
(33)Раздумывая, я вспоминал и другое. (34)Вспоминал фронтовое время, когда в голодной окопной нашей жизни исключено было, чтобы при виде раненого пройти мимо него. (35)Из твоей части, из другой — было невозможно, чтобы кто-то отвернулся, сделал вид, что не заметил. (36)Помогали, тащили на себе, перевязывали, подвозили… (37)Кое-кто, может, и нарушал этот закон фронтовой жизни, так ведь были и дезертиры, и самострелы. (38)Но не о них речь, мы сейчас говорим о главных жизненных правилах той поры.
(39)И после войны это чувство взаимопомощи, взаимообязанности долго оставалось среди нас. (40)Но постепенно оно исчезло. (41)Утратилось настолько, что человек считает возможным пройти мимо упавшего, пострадавшего, лежащего на земле. (42)Мы привыкли делать оговорки, что-де не все люди такие, не все так поступают, но я сейчас не хочу оговариваться. (43)Мне как-то пожаловались новгородские библиотекари: «Вот вы в „Блокадной книге“ пишете, как ленинградцы поднимали упавших от голода, а у нас на днях сотрудница подвернула ногу, упала посреди площади — и все шли мимо, никто не остановился, не поднял её. (44)Как же это так?» (45)Обида и даже упрёк мне звучали в их словах.
(46)И в самом деле, что же это с нами происходит? (47)Как мы дошли до этого? (48)Как из нормальной отзывчивости перешли в равнодушие, в бездушие? (49)Как это стало обычным, нормальным?
(50)Я уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. (51)Думаю, что это врождённое, данное нам вместе с инстинктами, с душой. (52)Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется.
(53)Вспомнилось мне, как в детстве отец, когда проходили мимо нищих — а нищих было много в моём детстве, — всегда давал мне медяк и говорил: поди подай. (54)И я, преодолевая страх, — нищенство нередко выглядело страшновато, — подавал. (55)Иногда преодолевал и свою жадность — хотелось приберечь деньги для себя, мы жили довольно бедно. (56)Отец никогда не рассуждал: притворяются или не притворяются эти просители, в самом ли деле они калеки или нет. (57)В это он не вникал: раз нищий — надо подать.
(58)И, как теперь я понимаю, это была практика милосердия, то необходимое упражнение в милосердии, без которого это чувство не может жить. (59)Упражняется ли милосердие сегодня в нашей жизни?.. (60)Есть ли постоянная принуда для этого чувства? (61)Толчок, призыв к нему?
(62)Всегда существовали и будут существовать разные возможности для проявления милосердия человеческого, которые нужно использовать. (63)Не только в чрезвычайных, аварийных случаях необходимо проявление милосердия, оно должно находить своих адресатов и в обычной жизни. (64)Пусть не угаснет свет милосердия в сердцах людей!
(По Д. Гранину)
Даниил Александрович Гранин (1919-2017 гг.) — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель.
Примерный круг проблем:
1. Почему сегодня люди способны оставить нуждающегося в помощи человека без внимания? К чему приводит нежелание проявлять милосердие?
2. Как относились к нуждающимся в помощи в военное время?
3. В чем принципиальное различие в отношении к нуждающимся в помощи людям в военное и мирное время?
4. Как сохранить милосердие в сердцах людей?
5. Как пробудить милосердие?
6. Когда необходимо проявлять милосердие? Существуют ли возможности для проявления милосердия сегодня?
Пример сочинения “Когда необходимо проявлять милосердие”
(1) В прошлом году со мной приключилась беда. (2) Шёл я по улице, поскользнулся и упал… (З) Упал неудачно, хуже некуда: сломал переносицу, всё лицо разбил, рука выскочила в плече.
Полный текст: 13-variant.docx
Сочинение
Одним из важных качеств нравственного человека, по-моему, является способность чувствовать чужую боль, сопереживать, быть отзывчивым. Именно об этом размышляет Даниил Гранин в своем тексте, поднимая проблему необходимости проявления людьми милосердия.
Автор вспоминает случай из своей жизни. Оказавшись в беде, поскользнувшись, истекая кровью, он ожидал помощи окружающих, но у всех людей было «желание отойти, уклониться, не ввязываться». Невольно Д.А.Гранин, сопоставляя мирное и военное время, приходит к мысли о том, что мы «из нормальной отзывчивости перешли в равнодушие, в бездушие». Чтобы милосердие не ушло из нашей жизни, нужно воспитывать его, проявлять в обычных ситуациях.
«Пусть не угаснет свет милосердия в сердцах людей!» – таким призывом завершается текст Даниила Гранина, именно в этих словах заключена авторская позиция.
Безусловно, автор текста прав. Без сострадания к ближнему, отзывчивости и неравнодушного отношения друг к другу наша жизнь невозможна. Милосердие должно быть неотъемлемой частью характера любого человека.
Произведения русской классической литературы наполнены светом человеколюбия, заботы о ближнем. Так, в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова приносит себя в жертву ради благополучия семьи, она искренне любит своих сестер, жалеет Катерину Ивановну, заботится о Родионе Раскольникове и хочет ему помочь. Это образ человека, способного откликаться на чужую боль.
В повести В.Г.Короленко «В дурном обществе» перед нами предстает образ мальчика Васи, готового помочь своим новым друзьям – нищим детям Валеку и Марусе. С ними он делится едой, приносит куклу сестры для умирающей Маруси, способен скрасить своим присутствием последние дни больной девочки. Это ли не школа милосердия для героя повести?
Несомненно, важно сохранить в себе человечность, способность откликаться на чужую боль, не быть черствым и бездушным. Об этом говорит и Д.А.Гранин, и вся русская классическая литература. Нужно лишь последовать примеру лучших её героев.
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» На жизненной дороге встретились двое: один – нравственные нормы «преступить сумевший» , другой – твердо держащийся законов чести и совести. И эта противопоставленность придает особую драматичность и остроту событиям, свидетелями которых мы становимся. Вспомним первую встречу Гринева с будущим самозванцем. Пугачев вывел заблудившихся во время бури путников к постоялому двору, за что Петр Андреич дарит вожатому полтину денег на водку и свой заячий тулуп. Прижимистый Савельич ропщет: подарок бессмыслен, «он его пропьет, собака, в первом кабаке» . Да и не налезет этот юношеский тулуп на пугачевские «окаянные плечища» ! С точки зрения здравого смысла Савельич прав. Однако автор пишет, передавая мысли Гринева: «Бродяга был чрезвычайно доволен моим подарком» . Тут не в тулупе дело… Тут впервые промелькнуло между офицером и беглым казаком нечто иное… Это не только проявление благодарности, хотя она, несомненно, явилась главным мотивом поступка Петруши. В какой-то момент юный герой повести ощутил жалость, сострадание: человеку холодно, а этого не должно быть, и нельзя проходить безразлично мимо нуждающегося в помощи, потому что это безнравственно и даже кощунственно. Сделав шаг навстречу «страшному мужику» , Петр Андреич поступил, что называется, по совести. Все это и почувствовал Пугачев. Потому так и радуется он подарку. Потому и такое теплое напутствие Гриневу: «Спасибо, ваше благородие! Награди вас Господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей» . Чем же можно ответить на милосердие? Чем его измерить? Только милосердием же. Не боясь уронить достоинство атамана в глазах соратников, Пугачев следует именно велению сердца, когда спасает Гринева от смертной казни: «… я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов» .
Тема статьи Д.Гранина нравственность, а точнее одна из ее составляющих – милосердие.
Автор статьи поднимает интересную проблему: является ли чувство милосердия устаревшим?
Свои рассуждения писатель начинает с тезиса, что милосердие устарело.
Аргументом является то, что даже в словаре слово «Милосердие» отмечено как устаревшее и в подтверждение своей мысли приводит пример, когда в г.Ленинграде была переименована улица Милосердия.
Для того чтобы мы понимали как важна эта проблема автор рассказывает о том что милосердие – «древнее необходимое чувство, свойственное всему живому».
В конце своих размышлений Д.Гранин приходит к выводу о том, чтобы милосердие не утрачивалось из нашей жизни его необходимо тренировать.
Автор убежден: «изьять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности». Он уверен, что люди способны к состраданию, оно дается нам при рождении вместе с душой и как все нравственные чувства слабеет, если им не пользоваться.
Позиция самого Д.Гранина ярко выражена в последнем абзаце: автор убежден, что воспитание чувства милосердия в современном обществе – необходимость.
Автор не обличает, не критикует, он обращает наше внимание на то, как дорого чувство милосердия.
Такое отношение писателя не случайно, будучи совсем молодым, он прошел великую Отечественную войну и видел много примеров проявления милосердия, спасших жизни людей.
Я с интересом прочитал статью Д.Гранина и искренне заинтересовался этой проблемой.
Ведь в современном обществе многие люди забыли, что такое милосердие.
Я считаю, причиной является то, что с переменной власти, развалом СССР, в годы перестройки много людей было обмануто. В связи с этим народ стал менее доверчивым и более безжалостным, тем самым изжив милосердие в своих сердцах. В дальнейшем это отразилось на воспитании последующего поколения. Но по моему мнению, немало людей склонны к состраданию и проявляют милосердие.
Я знаю историю, свидетелем которой был. В детской онкологии, когда маленькой девочке нужна была срочная пересадка костного мозга, врачи долгое время не могли найти донора. После рекламы, опубликованной в СМИ, откликнулся молодой человек, полностью подходивший по всем требованиям, он согласился помочь и отдать часть своего костного мозга. Первый забор стволовых клеток прошел для него тяжело: молодой человек испытывал ужасную боль. Позже оказалось, что взятого количества не хватило и нужно еще, иначе ребенок умрет, но кроме того в этот раз нельзя было применять анестезию из-за риска здоровью. Несмотря на это молодой человек согласился снова отдать часть костного мозга. Благодаря этому девочка выжила и была благополучно выписана домой.
Подводя итог, скажу, что статья заставила меня задуматься о нравственности, а точнее об одной из её составляющих – милосердии. Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, все же остается лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни.
Тема статьи Д. Гранина нравственность, а точнее одна из ее составляющих – милосердие.
Автор статьи поднимает интересную проблему: является ли чувство милосердия устаревшим?
Свои рассуждения писатель начинает с тезиса, что милосердие устарело.
Аргументом является то, что даже в словаре слово «Милосердие» отмечено как устаревшее и в подтверждение своей мысли приводит пример, когда в г. Ленинграде была переименована улица Милосердия.
Для того чтобы мы понимали как важна эта проблема автор рассказывает о том что милосердие – «древнее необходимое чувство, свойственное всему живому».
В конце своих размышлений Д. Гранин приходит к выводу о том, чтобы милосердие не утрачивалось из нашей жизни его необходимо тренировать.
Автор убежден: «изьять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности». Он уверен, что люди способны к состраданию, оно дается нам при рождении вместе с душой и как все нравственные чувства слабеет, если им не пользоваться.
Позиция самого Д. Гранина ярко выражена в последнем абзаце: автор убежден, что воспитание чувства милосердия в современном обществе – необходимость.
Автор не обличает, не критикует, он обращает наше внимание на то, как дорого чувство милосердия.
Такое отношение писателя не случайно, будучи совсем молодым, он прошел великую Отечественную войну и видел много примеров проявления милосердия, спасших жизни людей.
Я с интересом прочитал статью Д. Гранина и искренне заинтересовался этой проблемой.
Ведь в современном обществе многие люди забыли, что такое милосердие.
Я считаю, причиной является то, что с переменной власти, развалом СССР, в годы перестройки много людей было обмануто. В связи с этим народ стал менее доверчивым и более безжалостным, тем самым изжив милосердие в своих сердцах. В дальнейшем это отразилось на воспитании последующего поколения. Но по моему мнению, немало людей склонны к состраданию и проявляют милосердие.
Я знаю историю, свидетелем которой был. В детской онкологии, когда маленькой девочке нужна была срочная пересадка костного мозга, врачи долгое время не могли найти донора. После рекламы, опубликованной в СМИ, откликнулся молодой человек, полностью подходивший по всем требованиям, он согласился помочь и отдать часть своего костного мозга. Первый забор стволовых клеток прошел для него тяжело: молодой человек испытывал ужасную боль. Позже оказалось, что взятого количества не хватило и нужно еще, иначе ребенок умрет, но кроме того в этот раз нельзя было применять анестезию из-за риска здоровью. Несмотря на это молодой человек согласился снова отдать часть костного мозга. Благодаря этому девочка выжила и была благополучно выписана домой.
Подводя итог, скажу, что статья заставила меня задуматься о нравственности, а точнее об одной из её составляющих – милосердии. Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, все же остается лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«»
факультет ПЕДАГОГИКИ и ПСИХОЛОГИИ
Кафедра педагогики и специального образования
ЭССЕ, по дисциплине «Философия», на тему:
«Что такое счастье?»
Работу выполнила:
Работу проверила:
2018
Сложно объяснить, что же кроется под словом «счастье». Это нечто зыбкое, эфемерное, нестабильное и не вечное. Все люди стремятся быть счастливыми, но описать словами всю глубину этого ощущения просто невозможно. Понимание счастья для каждого человека является сугубо индивидуальным.
Счастье — это те мгновения жизни, когда все твои мечты, стремления и ожидания вдруг сбываются. Счастье может настигнуть нас, когда угодно и где угодно. Оно может проявиться в материальных ценностях, в уюте родного дома, во взаимности любимого человека. Отдельному человеку — свое личное проявление счастья, в зависимости от его жизненной ситуации. Для голодного счастьем станет кусок хлеба, для замерзшего — тепло очага, для уставшего — мягкая постель.
Аристотель считал, что секрет счастья кроется в самореализации человека. Только тот, кто познал себя, свое предназначение и раскрыл свой потенциал может быть по-настоящему счастлив. И действительно, занятие любимым делом делает нас счастливыми.
Не только философы, психологи, но и писатели пытались донести, показать, рассказать, открыть глаза, на «что такое счастье?».
Обратимся к тексту Н. Аксеновой. Её героиня вспоминает своё детство и отца, которого она, когда была маленькой девочкой, стеснялась, а все потому, что он был маленький, толстенький, лысый. Но когда она однажды заболела и ночью они поехали в больницу, в страшную метель, видя, как отец переживает за нее, поняла, что лучше и добрее его нет никого на свете. Героиня текста теперь знала, что счастье – это когда о тебе думают и заботятся родные люди, когда они готовы пожертвовать собой ради тебя.
Приведу еще один пример. Героиня повести «Капитанская дочка», А.С. Пушкина, Маша Миронова. В Белогорской крепости она встречается с Петром Гринёвым, который был отправлен туда на военную службу. Этот честный и порядочный человек нравится ей. Постепенно Маша понимает, что любит его и счастлива от этого. Героиня все готова сделать ради того, чтобы быть с Петром рядом, она и его убеждает в этом. Например, говорит Гринёву, что без благословления их его родителями не будет им счастья. Понимание друг друга, желание быть рядом – это и есть счастье.
Счастье – это состояние души человека, это высшее удовлетворение жизнью. Каждый человек вкладывает в это свое понимание.
Один человек имеет много денег и говорит, что он абсолютно счастлив. Но мне кажется, что он не совсем честен. Он не может быть счастлив лишь оттого, что у него много денег. «Богатые тоже плачут»… Я уверена, что это выражение возникло не из ниоткуда. Оно имеет под собой почву. Да, богатый человек может многое себе позволить. Безусловно, блага улучшают и облегчают человеческую жизнь. Но для того, чтобы человек был по-настоящему счастлив, необходимо, чтобы богатство сопровождалось не менее важными «деталями», такими как здоровье, любовь близких, взаимопонимание в семье, удача в делах и прочее.
Кому-то достаточно купить баночку икры и почувствовать себя счастливым. А кто-то отправится на выходные на рыбалку и будет счастлив. Маленький ребенок увидит маму, прижмется к ней и уже будет счастлив! Это такое маленькое, сиюминутное счастье. То самое счастье, которое помогает справиться человеку с проблемами, на время забыть про боль и даже про горе.
Счастье часто проявляется в мелочах. Например, кто-то живет в южном городе и чувствует себя по-детски счастливым, когда выпадает большое количество снега, и он искрится, играет на солнце и поскрипывает при ходьбе. Для тех, кто не видел моря, впервые побывать там — это счастье, а для кого-то счастьем становится покорение горной вершины.
Однако все люди могут сойтись во мнении, что счастье — это когда ты и все дорогие и близкие тебе люди здоровы. Можно охарактеризовать счастье как гармонию между внутренним мироощущением человека и окружающей действительностью.
Близкие люди, стабильность и мирное небо над головой — в этом заключается счастье. Я считаю, что у всех людей, независимо от возраста и места проживания, есть много поводов для того, чтобы быть счастливыми, потому что сама возможность жить, дышать, чувствовать — это уже счастье.
Эссе «
Что такое счастье? Можно ли научиться быть счастливым?»
Егорова Марина Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 122
Нижний Новгород
Всё больше и больше людей задумываются о том, что та жизнь, которой они живут, на самом деле совсем не то, для чего они пришли на Землю. «Пришли на Землю» — что стоит за этими словами?
Для чего человек приходит в этот мир?
Родиться и получить крохи знаний в школе, в институте, пусть даже получить научные степени — всё это крохи от того, что душа имеет изначально! Или для того, чтобы родить себе подобного, чтобы простое воспроизводство сотворить, соединившись в пару, ещё двоих, троих на свет произвести? А их зачем? Вот нас сейчас на планете более 6 миллиардов, из них более пяти живут в нищете и нечеловеческих условиях. Может быть для того, как церкви говорят, чтобы через страдания искупить грехи предков? А предки зачем приходили на Землю?
Человек приходит в эту жизнь, чтоб быть счастливым!
Жизнь на Земле предназначена для осознания Себя!
Истинно счастливый человек свободен, здоров, находится в любви и уважении ко всем людям.
То, что ты думаешь,
Ты создаёшь.
То, что ты создаёшь,
Ты испытываешь.
То, что ты испытываешь,
Ты есть.
Жизнь становится подлинно интересной только тогда, когда она заполняется смыслом.
Чувство счастья зависит не от достижения определённых благ, а от внутренней способности человека быть счастливым. И эта способность есть у всех.
Тем не менее, каждому человеку желательно найти опору для оптимизма, веры в человека и приложить свои силы к изменению ситуации. И первое, что необходимо понять, это то, что
нужно начинать с себя.
Как и все качества, счастье имеет возможность развиваться. Все слышали слова: «Хочешь быть счастливым — будь им!» Истинный смысл этих слов заключается в следующем: раскрой в себе это качество! Оно уже есть! Только осознай это и выбери счастье! Счастье находится в сознании человека. Нужно осознать это состояние и быть в нём, и поступать именно как счастливый человек – закреплять в себе счастье различными поступками и делами. И всегда помнить, что Вы счастливый человек! И быть максимально искренним в этом. Сделайте
свою
жизнь красивой, радостной и счастливой, ведь для этого нам дано всё, что нужно! Не сетуйте на тех, кто нарушает гармонию, кто желает войны и своего обогащения, кто насилует людей и Землю. Займитесь собой. Начните с малого: займитесь своими мыслями – в них наведите чистоту, наполните их добротой и Любовью; займитесь своим телом, уделите ему достойное внимание; приведите в порядок свой дом, пусть он радует красотой и чистотой и Вас, и окружающих людей. Проще говоря, уберите грязь в себе и вокруг себя, и Земля вздохнёт с облегчением, порадуется тому, что ещё один человек осознал свою божественность. И она изменится! Оказывается быть счастливым нужно учиться – видеть этот прекрасный Мир, радоваться каждому мгновению жизни, благодарить Мир за эту Радость и от этого получать ещё большую Радость. Это великое мгновение –
соучастие
во всём. Так учишься радоваться мгновению жизни. Мгновенье – ты прекрасно!
Честность перед самим собой – основа взаимоотношений человека с Миром. Жизнь становится подлинно интересной только тогда, когда она заполняется смыслом. Чувство счастья зависит не от достижения определённых благ, а от внутренней способности человека быть счастливым. И эта способность есть у всех.
Счастье – это неотъемлемое качество каждого человека!
Как и все качества, счастье имеет возможность развиваться. Все слышали слова: «Хочешь быть счастливым — будь им!» Истинный смысл этих слов заключается в следующем: раскрой в себе это качество! Оно уже есть! Только осознай это и выбери счастье! Счастье находится в сознании человека. Нужно осознать это состояние и быть в нём, и поступать именно как счастливый человек – закреплять в себе счастье различными поступками и делами. И всегда помнить, что Вы счастливый человек! И быть максимально искренним в этом.
Есть люди, о которых с завистью или со вздохом говорят: «Он счастливчик». А он просто
выбрал
быть счастливым! Всё зависит от твоего внутреннего состояния – что ты выбираешь: быть счастливым или быть несчастным; как ты реагируешь на ситуацию: как счастливый или как несчастный человек; какое мировоззрение выбираешь: счастливое или несчастное. Делай свой выбор!
Многие имеют перевёрнутое представление о счастье, считая, что они должны сначала что-то
иметь
(время, деньги, жильё, любовь), это позволит им
быть
счастливыми, и только тогда уже они будут жить и
действовать
как счастливые люди. Люди всеми силами пытаются создать фундамент своего счастья, и на это уходят годы, а того счастья, которого хотят, всё нет и нет. Вначале надо
быть
счастливым, затем
действовать
как счастливый человек, и тогда счастье
будет
прирастать бесконечно! Живя по такому принципу, человеку не нужно «пахать» для того, чтобы быть счастливым.
Здесь важна искренность в ощущении и осознании того, что Вы являетесь счастливым человеком. Чем больше искренность, тем реальнее результат.
Помогая кому-то стать счастливым, Вы утверждаете себя
в образе счастливого человека и приращиваете своё счастье.
У людей разное понимание счастья. Для одних счастье – это состояние полного, высшего удовлетворения, абсолютного отсутствия желаний. Я считаю, что счастье — прирождённое качество человека. Для счастья необходима лёгкость, устремлённость.
У счастья есть эффективная «ловушка» — успокоенность. Достигнув определённого состояния счастья и Радости, человек удовлетворяется достигнутым и останавливается в развитие этого качества. Сделать шаг от имеющегося счастья к ещё более глубокому и полному – это, пожалуй, наиболее трудная задача. Трудность заключается в новом шаге к себе, к раскрытию нового уровня своего потенциала.
человеку при рождении даётся всё необходимое для счастливой жизни на Земле!
Человеку даётся необходимый запас жизненных сил, энергии рода, удивительные внутренние источники.
Почти каждый человек несёт с детства какую-то мечту, а то и несколько, но за текучкой событий и дел часто теряет свою мечту. Самый счастливый человек это тот, кто осуществил свою мечту!
Список литературы:
2
.Егоршин А.П., Распопов В.П., Шашкова Н.В. Этика деловых отношений: Учебное пособие для вузов. – Н.Новгород: НИМБ. 2005. – 408 с.
3. Горянина В.А. Психология общения: Учебное пособие/В.А.Горянина. – М.: Академия, 2002. – 416 с.
4. Синельников В.В. Возлюби болезнь свою. Как стать здоровым, познав радость жизни. 14-е изд., дораб. И доп. _ М.:Центрополиграф, 2009. – 415 с.
Человек создан для счастья, как птица для полёта.
В. Г. Короленко
Чтобы быть счастливым, нужно верить в возможность СЧАСТЬЯ.
Лев Толстой
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали — «ты не понял задание», я им сказал — «вы не поняли жизнь».
Джон Леннон
Наши друзья:
Эссе на тему «Что такое счастье?»
Счастье… Такое короткое, но ёмкое слово. Вот уже несколько столетий люди мучительно ищут ответ на вопрос, что же такое счастье. Сменилось множество поколений, но разрешить эту загадку так никому и не удалось.
Действительно, каковы же составляющие «счастья»… Карьера? Деньги? Семья? У большинства людей всё это есть, однако счастливыми они себя не считают. Так что же человеку надо, чтобы он почувствовал себя по – настоящему счастливым? Естественно, и я порой задумываюсь о том, счастлива ли я, хотя в суете повседневной жизни на подобные размышления просто не хватает времени. У меня заботливый муж, двое замечательных детей, любимая работа… Без этого я не представляю себя в этом мире, порой пугающем, таящем немало опасностей, но всё – таки прекрасном.
Хочу признаться, что чувствую себя по — настоящему счастливой, находясь в окружении детей. Возможно, это потому, что моя профессия – учитель. Ведь мир детства – это совершенно особый мир, сотканный из света и доброты, который населяет озорная, любознательная детвора, живущая по законам светлой мечты. Каждое утро перед тем, как войти в класс, я испытываю какое – то необъяснимое волнение, как будто мне предстоит сдавать трудный экзамен… Медленно, словно боясь вспугнуть сказку, открываю дверь, за которой слышен привычный шум, и вижу двадцать пар лучистых глаз, устремлённых на меня. В них столько доброжелательности, любопытства, искренней радости, что захватывает дух. Они ловят каждое моё слово, принимая на веру всё сказанное мной, потому что считают, что я знаю обо всём на свете и никогда не солгу им. Разве не счастье – быть творцом человеческих душ, творцом будущего! Однако на каждом учителе тяжким бременем лежит и груз ответственности за будущее наших воспитанников, поэтому необходимо помнить, что каждое наше слово, словно маленькое зёрнышко, упавшее в землю, даст всходы в душах детей. А какими будут эти всходы, зависит от нас. Если хоть на мгновение забудешь об этом, то мир детства рассыплется, словно песочный замок от дуновения лёгкого ветерка: настолько он хрупок и беззащитен перед обманом, равнодушием и лицемерием!
Ребёнок – это чудо, прекрасней которого нет ничего на свете. А чудо ассоциируется у нас с чем – то неуловимо трепетным, загадочным, поэтому дети требуют к себе самого бережного и внимательного отношения. Они, как подсолнухи, тянущие свои золотистые головки к ласковому солнцу, указывают нам путь к свету и наполняют нашу жизнь радостью. Разве не чудо первый крик новорождённого, первый неуверенный шаг, сделанный ребёнком, его первое слово, улыбка, задорный детский смех! Соприкосновение с этим чудом и делает меня счастливой.
Что ни ребёнок, то целый мир, полный тайн и загадок. Кажется, своих учеников я уже достаточно изучила, чтобы чему – либо удивляться, но они в любой момент могут поразить меня, открыться с неожиданной стороны. Общение с ними наполняет мою душу всепоглощающим чувством единения с окружающим миром, потому что дети – это частичка природы, её великий дар, олицетворяющий бесконечность жизни.
Раньше, глядя на детей, я пыталась понять, почему так светлы детские лица. Оказывается, всё просто: дети – это порождение любви, любовь же – самое светлое, самое чистое чувство, дарованное человечеству Богом. А её вершина, как сказал замечательный поэт К. Ваншенкин, «это чудо – великое – дети». Ожидание же чуда, как ни странно это кому – то покажется, и есть для меня счастье.
Естественно, готовых рецептов, как стать счастливым, нет и не может быть в принципе. Ведь сколько людей проживает на нашей планете, столько существует и представлений о счастье. Счастье – это манящий огонёк, который светится в темноте, указывая нам путь к цели. При приближении к нему он пропадает, словно растворяясь во тьме. А потом вновь возникает вдали. И так до бесконечности…
Да, стремление к счастью неодолимо, именно оно заставляет человечество двигаться вперёд. Ведь жизнь не бывает безоблачной: в самый неожиданный момент её что – нибудь может омрачить и даже разрушить то, что создавалось годами. Однако природа наделила нас умением противостоять обстоятельствам и следовать за своей путеводной звездой, как нам кажется, к счастью…
Во всём гармонию хочу найти,
Хочу постичь я суть явлений,
Чтобы к согласию с собой прийти,
Освободившись от мучительных сомнений.
Мне хочется проникнуть в тайну мирозданья,
Понять, в чём человека истинное назначенье,
Испить до дна и радость, и страданье,
И красотой земною восхищенье.
Как жаждущий глотка воды в пустыне,
Стремлюсь к познанию себя.
А сердце от сомнений горьких стынет,
Успокоения ни в чём не находя.
Бесспорно, именно сомнения и не позволяют нам чувствовать себя абсолютно счастливыми и останавливаться на достигнутом. А может быть, всё гораздо проще: истинное счастье — это сама жизнь! Разве не счастье видеть, как тихо угасает день, отдавая тепло земле! Как всё вокруг замирает, и лишь в тишине лениво шепчутся с лёгким ветерком деревья! Как по утрам поднимается солнце, лаская своими лучами всё живое! Как под ногами изумрудами рассыпается роса!
Если бы у меня спросили, как быть счастливым, то я бы посоветовала одно:
За туманной мечтой не гонитесь,
Не печальтесь о том, чего нет,
Не спешите, на миг оглянитесь
И в дороге встречайте рассвет.
Пусть звезду вы достать не сумели,
Что на небе зажглась лишь для вас.
Говорили порою не то, что хотели,
А потом сожалели об этом не раз.
Философски на это взгляните,
Не спешите себя обвинять:
В жизни всё так не просто, поймите,
Оттого нас она заставляет страдать.
Пред собой только честными будьте
И не плачьте на радость врагам,
О друзьях в суете не забудьте
И чужим не молитесь Богам.
Красоте поклоняйтесь, как чуду.
Пусть сольётся душа ваша с ней.
Коль научитесь видеть её вы повсюду,
Будет жизнь вам казаться светлей!
А если мы во всём научимся видеть не прозу, а поэзию, то нас никогда не покинет ощущение счастья. Даже осознание того, что наша жизнь коротка, словно лето, и похожа на недолгое торжество цветка, не заставит нас усомниться в главном: мы приходим в этот мир, чтобы быть счастливыми и дарить счастье другим. Иначе бы наше существование было бессмысленно.
Признаюсь:
Мне так хочется мчаться
Вслед за ветром шальным,
В незнакомые двери стучаться,
Неся исцеленье больным.
В чистом поле хочу повстречаться
С разрывающей небо грозой,
По утрам на лугах умываться
Чистой, как детство, росой!
Пока это стремление живёт во мне, я счастлива!
Небольшое интервью с автором
сайт: Как Ваше имя?
Татьяна: Старкова Татьяна Александровна.
h: Сколько Вам лет?
h: Чем занимаетесь? Кем и где работаете, учитесь?
Т: Работаю учителем русского языка и литературы в МБОУ СОШ № 4 города Можги Удмуртской Республики.
h: Ваши увлечения?
Т: Сочиняю стихи, сказки, люблю театр, животных, особенно кошек. Коллекционирую кукол.
h: Как нашли наш конкурс?
Т: Объявление о конкурсе случайно нашла в Интернете.
h: Почему Вы решили участвовать в конкурсе?
Т: Решила участвовать в конкурсе потому, что мне показалась интересной предложенная тема.
h: Что понравилось, что не понравилось в конкурсе?
Т: Мне понравилось в конкурсе то, что были представлены члены жюри, а также , что является редкостью. Обычно после подведения итогов подобных конкурсов указываются лишь имена победителей и призёров.
Т: Хочется поблагодарить организаторов конкурса и членов жюри за чёткую работу и пожелать всем удачи, а сайту — процветания!
Что значит быть счастливым человеком? В чем заключается счастье? Эти вопросы когда-либо хоть раз, да заставляли задуматься человека. В моем понимании, счастье-это неотъемлемая часть души. Если человек душевно не спокоен, он не будет счастливым как ни крути. У людей есть свои мечты, желания, стремления. Но не все так просто, как нам хотелось бы. У одних есть все с рождения, деньги, влиятельные родные, шикарные дома, машины. А другим приходиться всю жизнь работать, выживать, помогать своим родным, перебирать копейку за копейкой и всё же они счастливы.
Перед тем, как дать определение счастью человека, хотелось бы сказать о несчастном человеке. Неизбежно будет несчастен тот, кто не следит за движениями своей собственной души. Это человек, который постоянно ищет негатив во всем, жалуется на судьбу. Он не понимает, что мы сами творцы своей судьбы, ибо Бог нас создал по своему образу и подобию.
Не всем дано быть богатыми от рождения. Но богатство не только заключается в деньгах, так же это любовь, отношения. Счастье, как говорил до этого, неотъемлемая часть души. И если душа больна, мы начинаем думать о наших проблемах. К примеру взять несчастную любовь. В детстве я полюбил одноклассницу. Это была девочка идеальна для меня, я любил ее от кончиков пальцев до пряди волос, просто совершенство. Однажды я решил ей рассказать о своих чувствах, даже сорвал с клумбы букет цветов. Ждал её после уроков за школой. Она шла грациозно, раскидывая свои прелестные, длинные, светлые волосы. В тот момент не думал о плохом, мечтал и грезил своей нимфой, я был счастлив. С огромным биением сердца подбежал к ней, вручил цветы и проводил до дома. Во время разговора, всё не решался рассказать ей о своих чувствах — это было важно для меня. Решившись возле дома, поведал ей о ней. Она не ответила взаимностью. Мне казалось, что весь мир рухнул перед глазами и очень продолжительное время грустил. В это время счастья не было.
После отошел от своих невзгод и проблем, занялся своими любимыми делами. Подтянул учёбу, записался на секцию, которую так давно хотел посещать. С прошествии немного времени, у меня появились другие пассии. Я стал чувствовать себя увереннее, чем раньше. Прежний идеал заметил меня и мы сходили на свидание, она снова отказала во встречах. Тогда не стал унывать, а стал добиваться своей девушки, и вот мы вместе.
Счастье человека-оно для каждого своё. Чтобы быть таким человеком, необходимо двигаться, решаться на неординарные задачи. Достигать свои поставленные цели. Нужно быть всегда на высоте, не опускать свои руки при мелких неудачах. Однако чтобы построить дом, нужно сложить его по кирпичикам, до самой крыши. В этом и заключается счастье человека, в здоровье своих близких, душевном умиротворении, в достигнутых целях. Человек кузнец своего счастья.
Вариант 2
Наверное, каждый хоть раз сидел вечером на кухне и задумывался о том, что же такое счастье? Мне кажется, это одно из понятий, которое не может иметь чёткого определения. Думаю, все слышали выражение: «Сколько людей, столько и мнений.». К этой ситуации оно подходит как нельзя лучше.
Попробуйте провести небольшой эксперимент. Закройте глаза и представьте себя абсолютно счастливым человеком. Какая картинка появится? У каждого она будет разной. Одни увидят огромное количество денег и драгоценностей, другие большой уютный дом и всю семью рядом, ну а третьи себя на фоне экзотических стран. Вариантов множество и каждый из них –уникален.
Иногда разница в результатах такого эксперимента бывает довольно пугающей. В то время, как одни бредят золотыми горами, другие мечтают хотя бы поесть. Это печально. Многие люди не осознают ценности того, что имеют. Они воспринимают это как должное. Свою ошибку человек осознаёт, лишь когда теряет то, что было ему дорого.
С возрастом довольно часто меняется мнение о том, что же такое счастье. Если задать этот вопрос ребёнку, то он ответит, что это новая игрушка или конфета. Однако, у подростка будет совершенно иное мнение. Зрелый человек совсем по-другому расставит свои приоритеты. Пожилой, скорее всего, скажет, что прожить ещё один день –уже большая радость.
Великие мудрецы всех веков отдавали свои жизни, чтобы ответить на вопрос, который нас сейчас интересует. Очень хочется вспомнить Омара Хайяма. Огромное количество его рубаятов посвящено этой теме. Все они сводятся к одной тенденции, что нужно не забывать ценить то, что имеете.
Так что же такое счастье? Можно вести дискуссии неделями, но это не принесёт никакого результата. Каждый должен сам ответить на этот вопрос. Навязывать своё мнение в этой ситуации, как я считаю, бессмысленно так, как каждый по-своему прав. Просто закройте глаза и наслаждайтесь картинкой своего абсолютного блаженства.
Сочинение рассуждение Счастье человека
Счастье – это что-то очень разное для всех. Твоё счастье может проявляться в любимом деле, в сильной любви к семье, к своему дому. Счастье нельзя получить за какие-то материальные блага, его можно получить, только если сделаешь что-то доброе, тёплое для души.
Люди очень редко бывают по-настоящему счастливы, им всё время недостаточно каких-либо благ, они не могут просто наслаждаться жизнью. Вообще счастье-это самое главное в жизни, более того, это и есть смысл жизни. Мы должны просто наслаждаться каждым моментом, любить своих близких, отдавать им всё своё тепло.
Вообще понятие «счастье» очень трудно описать словами, этого сделать практически невозможно, это так же трудно как описание жизни, радости – это не передаётся описанию, всё это можно только почувствовать, в момент, когда вам будет очень хорошо и когда вам не захочется что-то поменять, знайте – вы счастливы.
Мы можем составить рейтинг самых богатых людей планеты, самых знаменитых людей планеты, самых сильных бойцов планеты, но мы не сможем составить рейтинг самых счастливых, потому что счастье нельзя измерить, оно не поддаётся описанию, его можно лишь ощутить, оно пройдётся по вашему телу волной прекрасного настроения, вам захочется кричать от радости, петь, улыбаться, в этот момент знайте – вы абсолютно счастливы.
Я считаю, что счастье это очень хорошо, настолько, что оно неизмеримо, непередаваемо. Счастье нельзя взвесить, его нельзя потрогать, его можно только почувствовать где-то глубоко в душе. Мне кажется, что стоит всегда быть счастливым и жизнерадостным, именно тогда вы проживёте свою жизнь не зря. Именно тогда абсолютно каждый момент будет казаться вам бесценным, а жизнь – великолепной.
7 класс, ЕГЭ, 9 класс, ОГЭ
Казалось бы, крепостью управляет комендант Иван Кузьмич, но только номинально. На самом деле мы видим как бразды правления Белгородской крепостью тайно располагаются в руках Василисы Егоровны Мироновой
Порой родители, старики и дети не могут понять друг друга. Почему же это происходит? Всё дело в том, что разные поколения воспитывались по-разному.
Сочинение — миниатюра на тему « Здравствуйте, легкие звезды пушистого снега ». Природа была и будет всегда истинным и прекрасным Божеством. Как интересно наблюдать нежные снежинки кружатся на всей
В чем заключается счастье.
Если хочешь быть счастливым — будь им!
Наверное, каждый из нас задумывался над тем, что же такое счастье. Это вечный вопрос, волнующий людей. Если опросить сто человек, в чем они находят счастье, поверьте, будет сто разных ответов. Это значит, что каждый человек видит и понимает счастье по-разному, по-своему. Так что же что такое счастье?
Чтобы стать счастливым, кому-то достаточно наесться, кому-то — поехать на юг или купить красивую вещь, а кому-то — вылечить заболевшее животное.… Все зависит от человека. Иногда счастье бывает незаметным, оно тихо дремлет в тебе и негромко поет. Я, например, посмотрю в окно, увижу солнце — и вдруг чувствую: волны счастья пробегают по всему моему телу. Это удивительные мгновения, и их нужно уметь обнаружить. Из таких крохотных осколочков и составляется витраж нашей жизни. Жить и чувствовать нужно каждый день, чтобы в старости не сказать: «У меня была серая и скучная жизнь! Мне нечего вспомнить и рассказать».
А где же найти счастье? Да его и не нужно искать: оно совсем рядом. Просто некоторые его не замечают или же не хотят замечать. Вы просто оглянитесь и присмотритесь, и непременно его найдете. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его и уметь дарить. Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное… Оно кругом, оно в нас! Когда ты счастлив, то твоя жизнь превращается в музыку, она не перестает звучать никогда. А какая музыка жизни звучит у тебя, это зависит только от самого человека. Если музыка яркая, быстрая, громкая, заставляющая тебя танцевать, то ты самый счастливый человек в мире. Но если же музыка тихая, скучная, медленная, то ты подавлен, в депрессии. Поэтому нельзя сидеть на месте и ждать чего-то. Счастье можно вырастить в себе… Да, да!!! Именно вырастить, как маленького котеночка. Вырастить из приятного слова, сказанного тебе, случайной улыбки прохожего, из звонка старого друга и пения птиц…
Счастье всегда разное, разное для каждого, но все одинаково желают его найти. Счастье — делать подарки и помогать людям. Счастье — смотреть на огонь в костре и петь под гитару. Счастье — держаться за руку с любимым человеком, гулять, кормить голубей. Счастье — отдавать себя и не требовать ничего взамен. Счастье — иметь друзей. Счастье — уметь смеяться. Счастье — жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Для счастья необходимо любить, любить без остатка и без края, любить и не ждать ничего взамен. Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. И самое главное — ни о чем не жалеть!!! Существует справедливое выражение: «С человеком случается то, к чему он предрасположен». Будет ли человек счастлив, зависит не только от того, что ему встречается в жизни, но и от того, как он реагирует на все происходящее с ним, то есть счастье не то, чем мы обладаем, а как мы реагируем на это. « Я люблю просыпаться утром, не зная, что меня ждет, с кем я встречусь и где я окажусь потом. Ещё недавно я ночевал под мостом, а сегодня я здесь, плыву на великолепном судне, пью шампанское в изысканном обществе… Жизнь — это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра. Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день…»,- так говорит главный герой из фильма «Титаник».
Что же такое счастье? Возможно, это ребенок, живущий в душе каждого человека. Поэтому мне вспоминаются такие строчки:
Сохраните в себе ребенка
Так похожего на мечту,
Где душа…колокольчик звонкий,
Воспевающий доброту…
А может счастье — это… улыбка! Она ничего не стоит, но много даёт. Она радует тех, кто её получает, длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда. Она создаёт счастье в доме, служит паролем для друзей. Но её всё равно нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, потому что она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали!
Каждый человек в этом мире счастлив. Да-да! Вы можете сказать, что это не так. Но придет время, и вы это поймете. Ведь для обычного человека счастье, когда есть образование, крепкая и дружная семья и хорошие связи в обществе. Этот факт вывели недавно американские ученые.
Но если хорошо подумать и поразмышлять наедине с собой, то оказывается, что счастье кроется в каждой мелочи: как прекрасно укутаться в плед в холодный зимний вечер, достать старые фотографии и вспомнить радостные моменты или помечтать о том, что будет. Вот это и есть счастье. Люди гоняются за ним и не понимают, что это просто слово, чувство, минуты, часы, дни, вечность…
Если материал и наш сайт сочинений Вам понравились — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок! Сочинения» ОГЭ(ГИА)» Сочинение 15.3. Счастье («Запах кофе был для Андрея…» По О. Ю. Рою)
Что такое счастье? Наверное, каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Один скажет: любимая работа, которая рано поднимает и радует весь день. Другой без раздумий ответит: когда родные и близкие живы, здоровы и ни в чем не нуждаются.
Третий скажет: любить кого-то и самому быть любимым. Но ведь у всех этих определений должно быть что-то общее. Что же это? Вероятно, это чувство внутренней гармонии, когда все радует и хочется дарить тепло окружающим, делиться добротой с миром.
Очень важно, чтобы были счастливыми дети. Причем я уверена, что в детстве счастье зависит от того, как ведут себя взрослые, от их внимания, заботы, сопереживания, нежности.
Попробую доказать свою позицию двумя примерами.
Обратимся сначала к тексту Олега Юрьевича Роя.
Рассказчик вспоминает, что по-настоящему счастливым он был в детстве у своей бабушки, потому что «было тихо и спокойно», никто его «не ругал и не кричал на него», бабушка кормила его любимыми вкусностями, «подсовывала лучшие кусочки, разрешала гулять до позднего вечера, а укладывая спать, всегда рассказывала что-нибудь». Рассказчик отмечает, что время, проведенное у бабушки, сильно отличалось от будней с родителями, где были слезы матери, ссоры родителей и нудные домашние обязанности. Мы понимаем, что с бабушкой у рассказчика ассоциируется праздник.
Из художественной литературы вспоминается, пожалуй, роман «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, где описывается семья Ростовых, в которой детей воспитывали так, что они чувствовали себя по-настоящему счастливыми: окружали их любовью, заботой, вниманием.
Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.
Старшие Ростовы жили в любви, покое, не ссорились и любили друг друга. В итоге и Наташа Ростова выросла счастливой и смогла перенести это состояние в собственную семью, созданную с Пьером Безуховым.
Таким образом, счастье ребенка зависит от взрослых. Если родители не ругаются, не кричат, уделяют внимание детям, стараются дать им лучшее, создают мирную и спокойную атмосферу, то ребенок будет чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Полезный материал по теме: 
TagsСочинение15.3.Счастье(«ЗапахкофебылдляАндрея…»ПоО.Ю.Рою)
Похожие сочинения
Отправить сочинение на почту
EmailЧто такое счастье?
Первый вариант сочинения (по тексту О.Ю. Роя* «Запах кофе был для Андрея не просто запахом.…»)
Определение понятия
Счастье – это такое особенное состояние человека, при котором все в жизни кажется прекрасным и сказочным. Будущее представляется светлым и безмятежным. Когда мы счастливы, нам кажется что любое дело, за которые мы бы не взялись – нам по плечу. Счастье – это ощущение радости и покоя. Каждый человек по своему представляет счастье.
Аргумент из прочитанного текста
Мне кажется, что в своем произведении О.Рой хотел показать нам, что для счастья то ,оказывается, не так то и много нужно. Главный герой произведения – Андрей, вспоминает своё детство.
Ему очень приятно вспоминать все то, что дарило ему ощущение счастья и покоя – бабушка, и запах кофе, которым все время был пропитан её дом.
На мой взгляд, Андрею все это кажется таким бесценным еще и из-за того, что в его родном доме не было той гармонии, которая была в бабушкином доме.
Аргумент из личного опыта
Все мы, люди, начинаем понимать, что такое счастье только тогда, когда лишаемся его. Ну а пока оно у нас есть нам все время чего то не хватает мы ропщем, капризничаем. В моей жизни не мало примеров, когда из-за того, что люди не ценили того, что имеют рушились семьи, друзья становились врагами и т.д.
Заключение
Я думаю, что нам всем необходимо научиться радоваться мелочам, например: хорошей погоде, пению птиц, здоровью, которое имеешь и принимать их как великий дар.
*Рой Олег Юрьевич (род. в 1965 г.) – современный российский писатель.
Второй вариант сочинения (по тексту В. Розова* «Люди хотят быть счастливыми — это их естественная потребность. .…»)
Определение понятия
Что же такое счастье? Можно ли его потрогать? И самое главное – что надо сделать, чтобы быть счастливым? Одни люди наивно полагают, что счастье заключается в материальном благе, другие уверены, что это крепкое здоровье, а для третьих – это что то свое.
Аргумент из прочитанного текста
Я думаю, что в данном тексте автор хочет понять от чего же зависит счастье.
Размышляя над поставленным вопросом автор текста замечает, что счастье может заключаться в разных вещах: хорошей квартире, еде, одежде, прекрасном здоровье, но, если в жизни человека будут присутствовать душевные невзгоды, то счастья вышеперечисленные компоненты ему не принесут. В качестве аргумента автор приводит пример из собственной жизни.
Когда он, тяжелораненный лежал в госпитале, то вначале испытывал невыносимые боли, но как только боль понемногу отступила, стал радоваться. Этому удивились даже видевшие много врачи. Дело в том, что несмотря на физические недомогания, дух человека был здоров.
Аргумент из личного опыта
Действительно, я не могу не согласиться с позицией автора. Наше счастье не зависит лишь только от одних жизненных ситуаций, оно зависит от того, как мы их воспринимаем.
Заключение
Итак, мы выяснили, что счастье человека зависит от него самого, его внутреннего состояния и отношения к миру. Если человек излучает тепло и доброту, то он будет счастлив. Если же человек видит в окружающем его мире только плохое, то счастья ему не видать.
*Розов Виктор Сергеевич (1913-2004) – русский советский драматург.
Третий вариант сочинения (по тексту Н. Аксёнова* «В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец.…»)
Определение понятия
Я думаю, что нельзя полностью понять смымсл слова “счастье” и ощутить его, не познав, что такое “несчастье”. Ведь мы только тогда осознаем как было нам хорошо, и как мы были счастливы, когда нас постигает какая-либо неприятность. В этот миг мы хотим во что бы то ни стало вернуть это счастье.
Аргумент из прочитанного текста
Автор данного текста считала себя самой несчастливой девочкой, когда её отец приходил к ним на детский утренник и начинал играть на баяне. Она очень стеснялась его, так как её отец не очень хорошо играл и выглядел смешно.
Более того, она всем видом показывала это. В тоже время её отец был очень счастлив, его сияющая улыбка говорила об этом.
Он очень любил свою дочь, и она вскоре поняла, что любовь близких людей гораздо ценнее и важнее каких-то внешних черт.
Аргумент из личного опыта
Я думаю, что как и у любого человека, в моей жизни также были ситуации, сходные с той ситуацией, которая описывается в данном тексте.
Я тоже иногда стеснялась своих родных, однако вскоре поняла, что такую любовь и тепло мне не сможет дать никто другой на земле.
Поэтому сейчас я отношусь к таким ситуациям с пониманием, так как зачастую все мы выглядим смешными когда мы счастливы и хотим поделиться своим счастьем с другими.
Заключение
В заключение я бы хотела сказать, что нам необходимо принимать своих близких, родных такими, какие они есть. Ведь их понимание счастья может быть немного иным, чем у нас.
* Аксёнова Нина – современный детский поэт и прозаик.
29 июля 2019 —> ОГЭ (гиа) по русскому языкуКак Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что даёт человеку ощущение счастья?» Текст из открытого банка ФИПИ:СочинениеСчастье – это момент, когда тебе хорошо.
Это может быть что-то, связанное с конкретным человеком или с определённым местом на земле.В тексте О.Ю.Роя говорится о бабушке, воспоминания о которой ассоциируются у героя с состоянием счастья. И даже больше речь идёт не о самом человеке, а о запахе кофе, без которого невозможно представить себе бабушку.
Время, проведённое в доме родного человека, всплывает в сознании рассказчика очень живо: «Интересно, отчего эти незамысловатые, но такие милые сердцу картинки до сих пор так прочно остаются в его памя-ти?»В.П.Астафьев в очерке «Уха на Боганиде» воспел рыбацкий посёлок, в котором началась жизнь простого сибиряка – Акима.
Этот посёлок на берегу Енисея остался землёй обетованной для него на всю жизнь: лес и поле баловали лакомствами, рыбаки для многодетной семьи матери Акима были настоящими кормильцами, ведь на Боганиде был обычай: кормить всех без разбору артельной ухой.
Так и вырос Аким и его многочисленные братишки и сестрёнки на воле да на артельной ухе. И уже нет той Боганиды, но в сердце Акима она живёт как образ идеального устройства мира.Счастье зарождается в сердце человека и навсегда остаётся в его памяти образами, запахами, звуками, напоминающими о том, как было хорошо.Сочинение 15.3.
СчастьеСочинение 9.3. Каковы признаки настоящего искусства?Сочинение 9.3. Что такое счастье?Сервис для проведения тестирования — 4exam.ruTelegram-канал 4ЕГЭ — @ru4ege
Что такое счастье? (По тексту О.Роя.)
Счастье – это состояние души, высшее удовлетворение жизнью. Я думаю, что счастье -это прекрасное чувство, которое переживает человек в определенные моменты жизни. У каждого из нас свое неповторимое счастье, настолько индивидуальное, что его никто не может «дать» или «отнять».
В тексте О. Роя рассказывается, как Андрей всю свою жизнь будет хранить воспоминания о воскресных днях, проведённых рядом с бабушкой.
Утро в ее доме начиналось с запаха кофе: герой «до сих пор помнит то радостное ощущение на границе меж сном и явью, когда так трудно открыть глаза и ты ещё не понимаешь, отчего это так хорошо на душе…». Утреннее застолье с бабушкой, а потом впереди «целый долгий безмятежный день, счастливый и беззаботный…
» В отличие от родительского дома у бабушки было уютно, не было слез, скандалов. Окруженный ее любовью, Андрюша чувствовал себя радостным, счастливым, и эти детские ощущения сохранились в его душе на долгие годы.
Мне очень нравится притча о счастье, попавшем в яму. Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания.
Но в один день Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. Кто только не подходил к яме и не загадывал желания, которые Счастье выполняло.
Но никто не помог Счастью, кроме молодого парня, который вытащил его из ямы и пошел своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.
Таким образом, счастье приходит к человеку в разное время. И его необходимо беречь и помнить о тех счастливых моментах.
Вика
Текст 14.2 О.Роя
(1)Запах кофе был для Андрея не просто запахом. (2)Он был незабываемым воспоминанием, воспоминанием о прошлом, о детстве, о счастье, о том самом настоящем счастье, которое можно испытать только тогда, когда лет тебе совсем мало. (3)Запах молотого кофе всегда наводит его на эти воспоминания…
(4)Дома у них, по правде говоря, кофе не водился. (5)Насколько Андрей помнил, ни мать, ни отец его не пили.
(6)Не любили? (7)Или попросту отказывались из соображений экономии, считали, что дорого? (8)Сейчас даже в голове не укладывается, как они жили тогда, но ведь жили же как-то…
(9)А нынешним детям, наверное, и не объяснишь, что в его детстве не то что не было ни кока-колы или там фанты – слов-то таких не знали. (10)Лимонад и сок маленькому Андрюшке покупали лишь изредка, а дома пили в основном чай.
(11)А вот бабушка, мамина мама, та не могла жить без кофе, и священный бабушкин кофейный ритуал, когда в её квартиру вселялся дух кофе, завораживал Андрюшу.
(12)Дефицитным продуктом бабулю обеспечивала соседка Нина, продавщица овощного отдела в гастрономе на углу. (13)Она приносила бабушке плотные коричневые бумажные пакеты с кофейными зёрнами.
(14)Ни бабушки, ни Нины давно нет на свете, а воспоминания остались, да какие яркие и почти осязаемые! (15)О том, как бабушка, такая вся домашняя и уютная, в собственноручно сшитом зелёном клетчатом фартуке, распечатывает на кухне хрустящий пакет и высыпает твёрдые зерна в ручную кофемолку. (16)Маленький Андрей тут как тут. (17)Ему тоже хочется покрутить тугую пластмассовую ручку, очень тонкую и поэтому неудобную. (18)Но ещё больше хочется, чтобы бабушка разрешила взять одно зёрнышко. (19)Вкус разгрызенного кофейного зерна всегда очень нравился Андрею: он напоминал шоколад и в то же время казался каким-то другим, даже ещё лучше, чем шоколад.
(20)Ну и конечно – запах! (21)Чаще всего маленький Андрей, когда оставался у бабушки, просыпался именно от него, и он до сих пор помнит то радостное ощущение на границе меж сном и явью, когда так трудно открыть глаза и ты ещё не понимаешь, отчего это так хорошо на душе… (22)И лишь потом, разлепив наконец веки, осознаёшь, что это бабушка в кухне готовит кофе, а впереди целый долгий безмятежный день, счастливый и беззаботный…
(23)Интересно, отчего эти незамысловатые, но такие милые сердцу картинки до сих пор так прочно остаются в его памяти? (24)Может быть, потому, что у бабушки ему действительно было хорошо? (25)Родной дом был связан в детском сознании с серыми буднями, с ненавистным ранним вставанием сначала в детсад, потом в школу, с нудными повседневными обязанностями и вечным домашним заданием, с постоянными родительскими ссорами, с мамиными криками и слезами. (26)У бабушки же, куда его часто привозили на выходные, всё было не так. (27)Здесь было тихо и спокойно, никто Андрюшку не ругал и не кричал на него. (28)Бабушка кормила его тем, что он любит, подсовывала лучшие кусочки, разрешала гулять до позднего вечера, а укладывая спать, всегда рассказывала что-нибудь. (29)И он так любил слушать её истории. (По О.Ю. Рою)*
* Рой Олег Юрьевич (род. в 1965 г.) – современный российский писатель.
Сочинение-рассуждение 15.3: Что такое счастье?
Ниже представлены несколько вариантов таких сочинений.
Содержание
- По тексту Аксеновой
- По тексту Бондарева
- По тексту Роя
По тексту Аксеновой
(202 слова) Среди нас есть люди, которые считают себя несчастными. Но мне кажется, что они просто не видят своего счастья, а оно на самом деле совсем рядом. Весна, молодые листочки на деревьях, пение птиц – разве это не счастье? Оно везде в нашей жизни: и в школе, и на работе, и в наших надеждах и планах. Счастье – это сама жизнь.
Героиня произведения Н. Аксёновой полагает, что она несчастна. Девочка терпеть не могла утренники, ведь на них обязательно приходил её некрасивый и добродушный отец, простой слесарь. Он приносил с собой баян и играл на нём.
При его виде дети всегда улыбались и смеялись, не замечая, что Валерий Петрович был по-настоящему счастлив, играя на детских праздниках. Всегда на утренниках его лицо сияло радостью. Но один поступок отца резко поменял мнение Ксюши о нём.
Однажды, в страшную метель, Валерий Петрович отправляется в райцентр, чтобы помочь застрявшей машине с замерзающими людьми. Девочке кажется, что когда отец выходит из дома, его поглощает «огромное чудовище».
Но в ужасную пургу и бурю Валерий Петрович, думая о своих родных, о других людях, оказавшихся в опасности, добирается до посёлка и возвращается с вездеходом. Он проявляет мужество и храбрость! Он достоин счастья и любви дочери!
Еще одним примером может служить произведение М. Ю. Лермонтова “Мцыри”. Главный герой произведения, сбежав из монастыря и ощутив вкус свободы, чувствует себя по истине счастливым человеком.
Он долгое время провел в стенах монастыря и “не видел белого света”. После побега Мцири впервые ощущает новые звуки, запахи, видит то, насколько прекрасен мир за пределами монастырского заточения.
Для Мцыри счастье – это свобода и ощущение вкуса жизни.
Получается, счастье человеку нередко трудно заметить, но оно является одним из главных чувств для него. Каждый должен стремится искать свое счастье. Это трудно, но всегда необходимо!
По тексту Бондарева
(280 слов) Каждый человек на свете пытался понять, что для него счастье. У каждого оно свое, но ощущения очень похожи.
Когда человек счастлив, его не волнуют мелочи и невзгоды, ему все равно какая погода за окном и что происходит в мире, если он испытывает восторг, радость, спокойствие.
Счастье – это волшебное чувство, которое возникает в момент радости, и подобно лучам солнца проникает в душу человека, согревая его изнутри.
У каждого человека свое счастье. Например, некоторые видят его в благополучии своей семьи. Так, Ю. Бондарев повествует в тексте об отце, который рассказывает своей дочери про истинное для него счастье.
Оно состоит в том, что его близкие в безопасности, в добром здравии и рядом с ним в полном составе: «все живы, нет войны, все в сборе в его доме». Эти слова наполнены любовью и теплом. Они способны растопить любое сердце.
Надежда, услышав отцовскую речь о семье, сама становится счастливее, а на душе у нее – спокойнее.
В реальной жизни для некоторых людей счастье может иметь иное значение. К примеру, есть те, чье призвание дарить другим добро. К ним можно отнести множество людей по всему миру: врачи, волонтеры, филантропы. Все они делают людей счастливее, не требуя ничего взамен.
Для них делать добрые дела и дарить счастье – это цель, приближающая мир к благополучию. По их мнению, счастье в благосостоянии других. Они не жалеют себя и много работают, помогают людям, городам и странам, проводя мероприятия благотворительного характера, собирают деньги и любую другую помощь, чтобы отдать все нуждающимся.
Их счастье заключается в поддержке, помощи и заботе по отношению к тем, кто сам не способен себя защитить.
Таким образом, мы можем сказать, что понятие счастья для каждого человека на Земле имеет разное значение. Это чувство должно быть в каждом сердце, чтобы наш мир жил в спокойствии и радости.
По тексту Роя
(191 слово) Счастье – это такое чувство, ощущая которое человек понимает, что он полностью доволен своей жизнью. Каждый воспринимает его по-разному: первые счастливы, когда на душе спокойно, вторые – во время каких-либо ярких событий или приключений, третьи же счастливы в моменты, когда их ценят и уважают на работе коллеги.
Обратимся к тексту Роя. Для описанного автором главного героя истинным счастьем было находится в квартире его бабушки, в которой он ощущал спокойствие, умиротворение, тепло и доброту (предложения 25-27).
В этом месте не было его родителей, которые часто ссорились между собой, повседневного “груза” реальной жизни и не нужно было заниматься. Бабушка героя – это пожилая и заботливая женщина, которая всегда одаривала его своей теплотой.
Эта беззаботность и запах кофе всегда пробуждали внутри героя чувство счастья.
В качестве примера из литературы можно вспомнить произведение “Шинель” Гоголя.
Главный герой Акакий Акакиевич, экономивший на всем, всюду обделявший себя и долгое время не ощущавший радости, переполняется чувством счастья, когда покупает новую, дорогую шинель.
После покупки обновки, проходя мимо других людей, он ловит на себе их взгляды и признаки уважения, что заставляет его гордиться достигнутой целью.
Таким образом, счастье воспринимается и понимается людьми по-разному, так как оно не может быть для всех одинаковым.
Еще несколько вариантов аргументов по данной теме:
- Из кино: В качестве примера из кинематографа можно привести фильм “Форрест Гамп”, в котором главный герой становится счастливым, когда находит свою детскую любовь и узнает, что она родила ему сына. Форрест находит свое место в жизни даже несмотря на то, что является человеком с отсталым развитием. Благодаря своим усилиям и способности радоваться жизни герою удается добиться счастья.
- Из жизни: Для меня счастье – это тот момент, когда я нахожусь в кругу моих близких родственников. Они всегда готовы выслушать меня, дать дельный совет и никогда не отказывают в помощи. Среди них я обретаю гармонию. Семья – это самое главное, что есть у человека. Поэтому каждый должен беречь семейный очаг и создавать в нем уют для близких.
Сочинение на тему «Что такое счастье»
15.3 Как вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое СЧАСТЬЕ»
Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
из Открытого банка заданий ФИПИ
Счастье — это состояние души человека, это высшее удовлетворение жизнью. Каждый человек вкладывает в это слово своё понимание. Для ребёнка счастье — это мирное небо над головой, развлечения, веселье, игры, любящие родители. И страшно, когда счастливый мир ребёнка рушится. Докажу свои слова конкретными примерами.
Обратимся к тексту Э.Е.Фоняковой, героиня которого — счастливый ребёнок, потому что у неё есть всё для счастья в детском понимании: много интересных развлечений, возможность помечтать, пошалить, заботливые родители.
Но этот счастливый мир оказывается очень хрупким. Он рушится в одно мгновение, когда приходит страшная весть о начале войны. И хотя девочка ещё не осознаёт, что такое «взаправдашняя» война, но ощущение счастья покидает её.
Вспомним также героя рассказа Л.Андреева «Петька на даче». Петька — это ребёнок из бедной семьи. Он был отдан учеником к парикмахеру, где выполнял самую тяжёлую и грязную работу. Такая жизнь не приносила ребёнку никакой радости.
Настоящее счастье мальчик почувствовал, когда мать привезла его на дачу. Там он отдыхает, купается, исследует развалины старинного дворца, словом, делает всё то, что и положено делать ребёнку.
Но счастье внезапно обрывается: мальчику велят вновь возвращаться к своим скучным, изнуряющим обязанностям. Для Петьки это возвращение — настоящая трагедия.
Таким образом, каждый ребёнок имеет право на счастливую жизнь. (197 слов)
- По тексту 14.4 (85) из Открытого банка заданий ФИПИ
Некоторые люди утверждают, что они несчастливы. А я думаю, они не правы и просто не замечают, что оно, счастье, рядом.
Вот, например, наступила весна, распустились зеленые листочки – разве это не частичка счастья? Или после грозы на горизонте мы видим радугу – это тоже счастье.
И даже то, что мы живем, ходим каждый день на работу или в школу, строим планы на будущее, тоже является счастьем.
Героиня текста Н. Аксеновой считала себя несчастливой. Она ненавидела детские утренники, на которые приходил ее отец, обыкновенный слесарь. Приходил с баяном. Смешной и некрасивый, он вызывал смех у детей. И никто из участников елок не замечал, что баянист Валерий Петрович, играя на утренниках, был счастлив. Его сияющее лицо говорило об этом.
Но однажды Ксюша резко изменит мнение о своем отце. Когда тот бесстрашно отправится во время бури в райцентр за помощью застрявшей машине, в которой замерзали люди, девочке покажется, что «будто огромное чудовище, лязгнув челюстью, проглотило» ее отца.
Вот какой страшной была та буря! Но Валерий Петрович, думая о больной дочке, жене и других людях, попавших в ловушку метели, дойдет до поселка, поднимет всех на ноги и вернется с вездеходом.
Вот он, мужественный человек! Человек, достойный счастья и любви своей дочки!
Таким образом, счастье – это такое состояние души человека, которое заметить трудно. Трудно, но необходимо!
Многие из нас не раз задумывались над вопросом, что такое счастье. Счастье – это чувство полного удовлетворения, при котором душа забывает о мелких невзгодах человеческой жизни, это ощущение благополучия. И оно, я уверена, у каждого своё.
Например, у некоторых это понятие ассоциируется с тем, что рядом семья, что она в безопасности, она в сборе, и ничто не угрожает этому благополучию. Яркий пример этого мы видим в тексте Ю.
Бондарева, где отец убеждает любимую дочь, что он по-настоящему счастлив, ведь «все живы, нет войны, все в сборе в его доме».
И эта любовь и идущие из сердца слова радуют и саму Надежду, на душе у неё действительно «потеплело».
Но ведь для кого-то счастье может иметь и другое значение. Есть люди, для которых счастье – дарить добро людям. Таких много: волонтёры, вносящие вклад в благотворительность, врачи и другие люди, приносящие бескорыстную помощь нуждающимся в ней.
Такие есть всегда! И у нас тоже. К примеру, те же волонтёры, которые, не жалея своего времени и сил, всячески помогают городу, проводят различные мероприятия, благотворительные концерты в пользу нуждающихся.
Для них счастье – осознание того, что ты подарил кому-то тепло, оказал поддержку.
Таким образом, можно сделать вывод, что счастье каждый понимает по-своему. И мы точно знаем, что оно должно быть везде, дабы человеческим душам всегда было хорошо и спокойно. (210 слов) | Добренькая Александра, 9 класс.
- Счастье – это то, когда все родные люди рядом с тобою.
В тексте Ю. Бондарева есть этому подтверждение.
К примеру, в предложении 18 мы видим, что отец Надежды безумно счастлив, потому что для него счастье –это мирное небо над головой, семья в сборе, все живы и здоровы. И ради этого счастья он готов много трудиться.
Он обнимал взрослую дочь, «как маленькую», со всей любовью и ценил каждую минуту, когда был рядом с ней, потому что, когда она рядом, он невероятно счастлив.
Для меня счастье- это когда все мои любимые родные, близкие и друзья рядом. Когда они тебя по-настоящему любят, дорожат тобою, заботятся, возможно, даже тогда, когда они рискуют собою ради тебя. Для кого-то счастье заключается в деньгах. Но разве это настоящее счастье? Ни одну настоящую любовь и дружбу не купишь ни за какие деньги. Они бесценны. И счастье далеко не в одиночестве.
Берегите и цените тех, кто рядом, и тогда вы поймёте, что такое счастье! (154 слова) | Караева Янна.
«Счастье» – удивительное слово. И каждый его воспринимает по-своему. Для одних – это богатство. Для других – любовь и дружба. Для третьих – здоровье. Для четвертых – мир на Земле. Для меня счастье – это видеть счастливые лица своих родных, чувствовать их любовь.
Именно о таком счастье говорится в тексте Э.Фоняковой. Но простое, бесхитростное семейное счастье омрачено войной. И мы понимаем, что оно больше никогда не вернется.
Я тоже счастлива, когда нам всей семьей удается побыть вместе, особенно на отдыхе. Родители спокойные, добрые, радостные. И мне хорошо рядом с ними. Вот бы побольше таких дней!
Думаю, счастье приходит к тому, кто делает счастливыми других.
Источник 1 | Источник 2
Важно знать: Сочинения представлены в ознакомительных целяx. Используйте данный материал в качестве идеи для написании уникальной работы. Всё получится! Успехов и хороших оценок!
счастье сочинение 15.3 огэ по тексту Н. Аксеновой
Как Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргументприведитеиз прочитанного текста, а второй –из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Текст для сочинения:
(1)В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец.
(2)Он садился на стул возле ёлки, долго пиликал на своём баяне, пытаясь подобрать нужную мелодию, а наша воспитательница строго говорила ему: «Валерий Петрович, повыше!» (3)Все ребята смотрели на моего отца и давились от смеха.
(4)Он был маленький, толстенький, рано начал лысеть, и, хотя никогда не пил, нос у него почему-то всегда был свекольно-красного цвета, как у клоуна. (5)Дети, когда хотели сказать про кого-то, что он смешной и некрасивый, говорили так: «Он похож на Ксюшкиного папу!»
(6)И я сначала в садике, а потом в школе несла тяжкий крест отцовской несуразности. (7)Всё бы ничего (мало ли у кого какие отцы!), но мне было непонятно, зачем он, обычный слесарь, ходил к нам на утренники со своей дурацкой гармошкой.
(8)Играл бы себе дома и не позорил ни себя, ни свою дочь! (9)Часто сбиваясь, он тоненько, по-женски, ойкал, и на его круглом лице появлялась виноватая улыбка.
(10)Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и вела себя подчёркнуто холодно, показывая своим видом, что этот нелепый человек с красным носом не имеет ко мне никакого отношения. (11)Я училась в третьем классе, когда сильно простыла. (12)У меня начался отит. (13)От боли я кричала и стучала ладонями по голове.
(14)Мама вызвала скорую помощь и ночью мы поехали в районную больницу. (15)По дороге попали в страшную метель, машина застряла, и водитель визгливо, как женщина, стал кричать, что теперь все мы замёрзнем. (16)Он кричал пронзительно, чуть ли не плакал, и я думала, что у него, наверное, тоже болят уши.
(17)Отец спросил, сколько осталось до райцентра. (18)Но водитель, закрыв лицо руками, твердил: «Какой я дурак!» (19)Отец подумал и тихо сказал маме: «Нам потребуется всё мужество!» (20)Я на всю жизнь запомнила эти слова, хотя дикая боль кружила меня, как метель снежинку. (21)Он открыл дверцу машины и вышел в ревущую ночь.
(22)Дверца захлопнулась за ним, и мне показалось, будто огромное чудовище, лязгнув челюстью, проглотило моего отца. (23)Машину качало порывами ветра, по заиндевевшим стёклам с шуршанием осыпался снег. (24)Я плакала, мама целовала меня холодными губами, молоденькая медсестра обречённо смотрела в непроглядную тьму, а водитель в изнеможении качал головой.
(25)Не знаю, сколько прошло времени, но внезапно ночь озарилась ярким светом фар, и длинная тень какого-то великана легла на моё лицо. (26)Я прикрыла глаза и сквозь ресницы увидела своего отца. (27)Он взял меня на руки и прижал к себе. (28)Шёпотом он рассказал маме, что дошёл до райцентра, поднял всех на ноги и вернулся с вездеходом.
(29)Я дремала на его руках и сквозь сон слышала, как он кашляет. (30)Тогда этому не придали значения. (31)А он долго потом болел двусторонним воспалением лёгких. (32)Эта ночь перевернула моё представление об отце.
(33)…Мои дети недоумевают, почему, наряжая ёлку, я всегда плачу. (34)Из тьмы минувшего ко мне приходит отец, он садится под ёлку и кладёт голову на баян, как будто украдкой хочет увидеть среди наряженной толпы детей свою дочку и весело улыбнуться ей. (35)Я гляжу на его сияющее счастьем лицо и тоже хочу ему улыбнуться, но вместо этого начинаю плакать.
(По Н. Аксёновой)*
* Аксёнова Нина – современная детская поэтесса и прозаик.
Сочинение 9.3 «Что такое счастье?»
Что такое счастье? Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? Ведь для каждого человека свое понимание счастья: для кого-то это иметь хорошо оплачиваемую работу, для кого-то — иметь семью, здоровых детей. Счастье – это состояние души человека, при котором он чувствует удовлетворение жизнью. Докажу это примерами.
В приведенном отрывке текста Нины Аксеновой счастливым является отец героини (предложения 34-35). Для него настоящим счастьем было приходить на утренники любимой дочери, смотреть на нее, улыбаться ей.
В жизни счастье для каждого свое. Например, моя старшая сестра безумно любит кошек.
У нас в доме аж три кошки! Но ей этого мало, она всячески успевает помогать приюту для животных: покупает корм, нужные медикаменты, помогает пристраивать маленьких котят, а иногда родной дом приобретают уже взрослые кошки.
Она счастлива, когда животные обретают хозяев. Таким образом, счастье – это высшее удовлетворение жизнью. Каждый человек счастлив по-своему.
«Что такое счастье»
Примеры сочинений на тему «Что такое счастье» ОГЭ 9.3 (15.3) / Русский язык 9 класс.Как Вы понимаете значение слова Счастье? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье»
В тексте А.Г. Алексина говорится о том, что герой жалел свою бабушку, которая так скучала по своим дочерям. Она надеялась, что они позовут её в гости, но дочки отправляли лишь открытки на праздники. Тогда мальчик решил обрадовать бабушку и пригласил в театр.
Счастье – это мирное небо над головой. Вот под этим голубым небом, в котором светит только ласковое солнце и не летают с утробным воем вражеские бомбардировщики, можно радоваться жизни. В тексте Э.Е.Фоняковой показан переломный момент, когда счастливый мир рухнул в один момент
Счастье – это такое состояние души человека, при котором он испытывает радость, удовлетворение жизнью. У каждого из нас свое представление о счастье. Одних людей счастливыми делают победы, других –материальные блага, третьих – близкие люди. Докажу свои слова двумя примерами. Обратимся к тексту Н .Аксёновой, героиня которого осознала свое счастье только спустя годы.
Счастье – это состояние души человека, когда он удовлетворен всем происходящим. Для каждого данное понятие означает что-то свое. Для меня это, безусловно, то, что приносит улыбку и внутреннюю гармонию.
Люди, которые потеряли всякий смысл жизни, видят счастье в том, что осталось от их жизни. Так, например, в тексте В.
Пескова мы видим пожилого мужчину, который потерял причины для душевного счастья и гармонии.
На вопрос «что такое счастье» можно дать разные ответы. На мой взгляд, счастье может быть заключено в чем угодно, все зависит от отношения человека к миру и тому, что он имеет. Счастливый человек доволен своей судьбой, ценит все, что у него есть. Свой тезис я могу доказать двумя аргументами.
Счастье – это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Счастье состоит не из личной удачи, а из возможности жить и работать среди людей, помогать им, думать и заботиться не только о себе. Героиня предложенного для анализа текста Нина говорит, что всегда чувствует себя счастливой. Во время войны она работала проводником на поезде, где возили детей с Украины и из Белоруссии.
Многие из нас не раз задумывались над вопросом, что такое счастье. Счастье – это чувство полного удовлетворения, при котором душа забывает о мелких невзгодах человеческой жизни, это ощущение благополучия. И оно, я уверена, у каждого своё.Например, у некоторых это понятие ассоциируется с тем, что рядом семья, что она в безопасности, она в сборе, и ничто не угрожает этому благополучию.
Счастье — это такое состояние души, когда внутренний мир человека пребывает в неимоверном восторге. Для каждого оно может быть своё. Нередко людям приходиться бороться за своё счастье. В тексте Крапивина Владислава Петровича, советского и российского детского писателя, говорится о мальчике
Что такое счастье?
Счастье – внутреннее состояние человека, которое дарит ощущение покоя и радости. Оно слагается из самых обыкновенных и привычных деталей, на которые мы часто не обращаем внимания. Когда случается так, что обычный порядок вещей нарушен, мы начинаем понимать, из чего слагалось это самое счастье.
Аргумент из прочитанного текста
Я думаю, текст Э. Фоняковой именно об этом. Чаще всего, ощущение счастья мы связываем с детством. Счастье маленькой девочки Лены слагается из привычной повседневности. Все, что ей нужно, — чтобы папа разбудил ее, как обычно, следуя давно придуманному ритуалу.
Потом они начали бы играть, а после отправились бы в парк или еще какое-нибудь интересное место. Но часто жизнь разрушает столь хрупкие воспоминания. Обстоятельства сильнее нас, и война, начавшаяся внезапно, навсегда разрушила простое человеческое счастье маленькой семьи.
Аргумент из личного опыта
На самом деле, мы не ценим то, что имеем, а когда теряем – плачем. Сами того не понимая, люди с легкостью могут сломать свою семью, совсем не задумываясь, как при этом могут чувствовать себя дети. Сейчас мы делаем это своими руками, а ведь в любой момент может случиться нечто такое, что навсегда лишит нас простых жизненных радостей, из которых и складывается счастье.
Заключение
Человеческое счастье слагается из приятных мелочей. Необходимо ценить каждое мгновение, потому что жизнь весьма непредсказуема, и мы не знаем, что же нас ждет завтра. Возможно, мы будем вспоминать сегодняшний день как лучшее, что было в нашей жизни.
Второй вариант сочинения (по тексту Л.Н. Толстого «Когда нас оделили мороженым и фруктами, делать на ковре было нечего …»)
Определение понятия
Счастье – лучшие моменты детства. Оно слагается из беззаботного веселья, ярких фантазий и выдуманных приключений. Кажется, что весь мир у твоих ног, и ты можешь очутиться там, где только пожелаешь. Но такое счастье возможно лишь в том случае, если все участники игры будут придерживаться общих правил.
Аргумент из прочитанного текста
Л.Н. Толстой повествует о буднях группы детей, которые придумывают игру, чтобы весело провести время. Один из них утверждает, что это довольно глупо – изображать действия, поступки, представлять себя Робинзоном, отправляться на охоту.
С одной стороны, возразить ему было нечего, но, с другой стороны, он портил ощущение волшебства всем участникам процесса. Герой-рассказчик воспринял его поведение как своеобразное предательство, ведь игра не могла существовать без абсолютной веры в нее каждого.
А если дети откажутся от игры, что же им останется делать? В чем тогда искать счастье?
Аргумент из личного опыта
Действительно, детская игра – отражение внутреннего мира ребенка. В ней можно разглядеть уровень его развития, угадать мечты и пожелания. Часто взрослые прерывают игру, не осознавая того, что рушат внутренний фантастический мир маленького человека, ощущение созданного малышом счастья.
Заключение
Итак, счастье – хрупкое состояние. Оно требует определенной внутренней работы: от ребенка воображения, от взрослого правильного восприятия действительности. Все в наших руках: хочешь быть счастливым – будь им!
Третий вариант сочинения (на примере текста О.Ю. Роя «Запах кофе был для Андрея не просто запахом…»)
Определение понятия
Счастье – чувство, самоощущение, которое порой слагается из приятных воспоминаний. Звуки, запахи, места порой так ярко напоминают давно прошедшее, но так милое сердцу.
Аргумент из прочитанного текста
Наверное, счастьем можно назвать ностальгию. Об этом пишет О.Ю. Рой, рассказывая историю из детства своего героя – Андрея. Запахом счастья для мальчика стал запах кофе. Он ассоциировался у него с выходными, которые тот проводил у бабушки.
Это время было самым счастливым в его жизни: никто не заставлял рано вставать, ни за что не ругал, кормили только самым вкусным, а на ночь бабушка рассказывала интересные истории.
Каждое утро она делала кофе, и когда Андрей просыпался, еще не успев открыть глаз, первое, что он чувствовал – аромат свежеприготовленного напитка.
Аргумент из личного опыта
На самом деле, у каждого из нас есть предмет, аромат, или мелодия, которые напоминают о чем-то очень дорогом, чего сейчас нет рядом с нами. Мы бережем такие вещи, предаемся воспоминаниям, ностальгируем, пытаясь вновь и вновь пережить прошлое счастье, вернуть его хоть на мгновение.
Заключение
Ностальгия может помочь вновь прочувствовать некоторые яркие события давно ушедших лет. Но тут важно помнить, что жить только воспоминаниями нельзя. Необходимо двигаться вперед, строить счастье сегодняшнего дня, чтобы по прошествии лет было о чем поностальгировать.
Для 9 класс. Сочинение 9.3. Авторитет – это признание достоинств отдельного человека. Авторитетная личность может оказывать влияние на других людей. Для того чтобы завоевать авторитет, нужно стать полезным, значимым для общества.
(А.С. Пушкин «Капитанская дочка» (А.П. Гринев — авторитет для Петра. Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» (((Тарас Бульба пользовался большим уважением среди казаков. За смелость и мудрость они выбрали его своим атаманом. Для старшего Остапа отец тоже был авторитетом. Тот брал пример во всем с него пример, старался быть отважным и храбрым в боях). (((Уважение, пользующийся авторитетом, заслуживающий безусловного доверия. Ветераны, брать пример с них.
Таким образом, любой человек своими делами и поступками завоевывает авторитет. Следует быть строгим к себе и снисходительным к окружающим, не стремиться перекладывать ответственность на других. Чем больше люди нуждаются в вас, тем выше ваш авторитет.
Бескорыстие – это стремление совершать добрые поступки без выгоды для себя. Бескорыстным называют того, кто делает что-либо полезное от чистого сердца, не ожидая похвалы или награды за свои усилия. Бескорыстному человеку свойственны/отличает доброта и милосердие, стремление прийти на помощь тому, кто в ней нуждается.
(((Ярким примером бескорыстности является поступок Данко из произведения М. Горького «Старуха Изергиль». Люди, привыкшие к открытой местности и яркому солнцу, были изгнаны враждебным племенем в леса с болотами. Они не могли привыкнуть к испытаниям, поэтому погибали. Молодой Данко захотел помочь им и вывел всех из темноты в степь. Чтобы осветить блуждающим в чащах дорогу, ему пришлось разорвать грудь и вынуть сердце, ярко пылающее любовью к людям!
Таким образом, бескорыстие свойственно людям, готовым помочь другим, не думая о каком-то вознаграждении. Бескорыстный человек безвозмездно помогает, ничего не ожидая взамен. Наверное, невозможно было бы жить, если бы мы бескорыстно не помогали друг другу.
Благодарность— это правильное отношение к тому, кто оказал тебе помощь. Благодарный человек помнит добро и отвечает на него тем же. Он стремится вознаградить другого за хорошие поступки.
(((Пугачев, герой произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», способен быть благодарным за то, что Петр Гринев дарит ему заячий тулуп в сильную метель. Пугачев запоминает добро, а когда помощь необходима Гриневу, предводитель крестьянского восстания отвечает добром на добро. Он не только отпускает Петра на волю, но и помогает ему спасти Машу Миронову. Но благодарит в произведении не только Емельян Пугачев, но и сам Петр Гринев. Заячий тулуп он отдает герою в благодарность за то, что тот стал их провожатым в сильную метель. А.С. Пушкин показывает, что добро рождает другие добрые поступки.
Таким образом, способность благодарить делает жизнь добрее, светлее и чище. Но этим обладает не каждый человек в современном мире, Нужно стремиться благодарить людей за их тёплое отношение, за неравнодушие и помощь.
Взаимопонимание – умение жить в согласии с окружающими. У тех, кто понимает друг друга, есть единодушие во мнениях и поступках. Я думаю, что самое главное – понимание в семье. Ведь родители и дети – самые близкие, самые родные люди, которые должны понимать друг друга.
(((В произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в семье родителей Марии Мироновой царит любовь и взаимопонимание. Её отец и мать с полуслова понимают друг друга и поддерживают во всех делах. Между Машей Мироновой и Петром Гриневым мы тоже видим взаимопонимание и поддержку в трудных испытаниях во время пугачёвского бунта.
Таким образом, в настоящей семье дорожат друг другом, а главное, понимают близких. Необходимо стремиться к взаимопониманию с людьми, которые нам дороги.
Взаимовыручка — умение прийти на помощь друг другу. Это бескорыстное желание помочь, оказать поддержку в трудных испытаниях. Если человек оказался в сложной жизненной ситуации, ему необходима помощь окружающих. Но и сам он должен быть готов прийти на выручку другим.
(((В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» автор показывает нам взаимоотношения Петра Гринева и Марии Мироновой. В основе этих взаимоотношений лежит любовь и искреннее желание помочь друг другу. Однажды Петр Гринев спас Машу из плена Швабрина в захваченной крепости. Потом Маша спасает Гринева от казни, отправляясь в далекую столицу. Она расскажет императрице, что Гринев оказался замешан в связи с Пугачевым из-за неё. Любящие люди, рискуя многим, выручают друг друга из тяжелых жизненных ситуаций.
Таким образом, совместными усилиями легче решить сложные проблемы, пережить трудности. Поддержка другого человека помогает найти решение в той или иной жизненной ситуации.
Воображение — способность творчески мыслить, интересно и ярко фантазировать. Что дает нам воображение? На мой взгляд, фантазируя, человека может представлять то, чего нет в реальной жизни. Воображение очень хорошо развито у детей, но с возрастом человек теряет эту замечательную способность. Благодаря этому замечательному дару мы учимся мыслить образами и делать мир вокруг ярче.
(((Чтобы доказать это, я бы хотела обратиться к тексту А.Т. Аверченко. В предложенном для анализа отрывке рассказывается о мальчике, который обладает удивительным воображением.
(((Саша Черный рассказ «Кавказский пленник» по произведению Л.Толстого. Девочки с помощью воображения придумали другое окончание истории. Жилин победил и наказал своих врагов. Девочку, которая ему помогала, наградили медалью. Произведение уже не казалось им грустным. Потом дети сочинили игру по этой книжке и весело провели время. Все это они придумали с помощью своего воображения.
В качестве другого примера я бы хотела привести сказку
Т.обр, живое воображения способно сделать жизнь увлекательной и интересной. С его помощью можно увидеть что-то особенное в самом обыкновенном. Без этой способности было бы скучно жить.
Внутренний мир – это положительные и отрицательные качества человека, составляющие основу его характера. Внутренний мир каждого формируется с годами благодаря полученным знаниям и накопленному опыту. Духовные мировоззрения определяют поведение и поступки личности.
(((В качестве второго аргумента приведу пример из художественной литературы. На уроках литературы мы изучаем произведение «Мертвые души». В главе о помещице Коробочке Н.В. Гоголь рисует образ человека, для которого время остановилось. Главная цель ее жизни – накопительство. Она не видит отличия между одушевленными и неодушевленными вещами. В ее мире все продается и покупается: сало, пенька, мед, мертвые души… Н.В. Гоголь, мастер художественной детали, изображает старые обои, часы, зеркала и очень много мух. Это олицетворяет внутренний мир персонажа, застывший, остановившийся.
Т.обр, внутренний мир – это уровень образованности и культуры человека. Его ценности, идеалы и представления об окружающем мире. Необходимо стремиться к обогащению своего внутреннего мира, чтобы быть яркой, интересной личностью.
Выбор – это способность человека принять осмысленное решение, найти правильный выход из сложившейся ситуации. С ситуацией выбора люди сталкиваются постоянно, это жизненная необходимость. По тому, какой выбор сделан, можно судить о характера, духовном мире человека. Ведь в основе выбора всегда лежат жизненные ценности и идеалы человека.
(((А.Суворову не пришлось долго раздумывать о выборе своей будущей профессии. Уже в детстве, несмотря на слабое здоровье и отсутствие поддержки со стороны отца, он решил стать военным. Поэтому всю дальнейшую жизнь он посвятил достижению своей цели. Правильность выбранного им пути доказывает то, что имя А. Суворова вошло в историю нашей страны. Этот человек стал легендарным полководцем, выигравшим много трудных сражений. (из жизни известной исторической личности)
Т.обр, выбор-способность решить свою судьбу и нести ответственность за это решение. Порой сделать это очень непросто. Важно, чтобы выбор был сделан в соответствии с законами нравственности, не приносил боль другим людям.
Драгоценные книги – это произведения, прочтение которых делает человека добрее, умнее, лучше. Такая литература – это кладезь полезной информации. Они развивают ум, фантазию и таланты. Драгоценные книги способны перевернуть сознание, определить жизненные ценности.
(((Ещё одно подтверждение влияния книги на человека можно найти в произведении А. Приставкина «Рогожский рынок». Измученный холодом и голодом в военной Москве мальчик мечтает купить на рынке килограмм картошки, но вместо этого неожиданно приобретает роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». И вот страшная действительность отступает, а герой рассказа погружается в прекрасный мир пушкинского Петербурга.
Т.обр, книги освещают жизнь человека, правильно учат, воспитывают. Драгоценные книги мы особенно ценим, потому что они помогают нам найти ответы на многие вопросы, формируют наш характер. Я думаю, у каждого человека должны быть такие произведения, с помощью которых он будет познавать окружающий мир и важные основы жизни.
Дружба– это сильнейшая эмоциональная привязанность людей друг к другу, основанная на схожести или различии интересов, взглядов. Настоящая дружба может связывать людей на протяжении всей их жизни. Хороший друг всегда поддержит, придет на выручку и поможет найти правильный выход из любой ситуации. Дружба делает человека уверенным, ведь у него есть надёжный друг.
(((Прекрасным примером верной дружбы могут послужить отношения Пушкина и Пущина. Они подружились в Лицее. Пущин был справедливым и благородным, его уважали лицеисты. А Пушкин часто задирал товарищей, потом мучился от размолвок. Пущин примирял озорника с одноклассниками. После выпуска их дороги разошлись, но дружба осталась. Когда Пушкин был в ссылке, Пущин приехал его навестить, несмотря на строгие запреты. Оба прожили непростую жизнь, а свою дружбу пронесли через все жизненные испытания. (Настоящие друзья, истинные.
Т.обр, дружба – это взаимоотношения между людьми, построенные на основе взаимопонимания, поддержки, желания быть рядом, помочь в трудную минуту. Умение дружить – это дар и талант. Не каждый может пожертвовать чем-то важным и дорогим ради друга или искренне порадоваться успехам другого человека без малейшего оттенка зависти. Но только тот, кто обладает таким даром, умеет дружить по-настоящему.
Доброта – это свойство человека, выражающееся в желании совершать положительные поступки, помогать окружающим, сочувствовать им. Добрый человек не будет равнодушен к чужой беде, постарается своими действиями помочь выйти из затруднительного положения. Доброта – щедрость души, желание поделиться с другими тем, что имеет человек. Это высокая нравственная черта личности. (одна из)
(((В качестве второго аргумента я бы хотел привести произведение А. Платонова «Юшка». Главный герой – Юшка, простой человек, который обладает действительно очень добрым сердцем. Больной, одинокий, он, не обращая внимания на все насмешки окружающих, продолжает жить в бедности. Все свои деньги отправляет приемной дочери. Юшка – пример действительно доброго и великодушного человека.
Т.обр, доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Она помогает делать повседневность светлой и душевной. Когда мы творим добрые дела, жизнь вокруг становится ярче и лучше. Вот почему каждому из нас необходимо приумножать добро в мире.
Быть добрым – это принимать окружающий мир и людей со всеми их качествами, совершать
Жизненные ценности – это то, что дорого человеку, что является главным в его жизни. Главные ценности у всех разные. Для одних людей – это семья, дружба, образование. Для других – карьера, власть или деньги. Главное в жизни – это научиться различать истинные ценности и мнимые, которые разрушают личность человека.
Т.обр, жизненные ценности – это идеалы, убеждения, принципы, которые для нас наиболее значимы. Они служат ориентирами в жизни каждого. По ним можно определить сущность характера личности. Понимание истинных ценностей в жизни приводит к тому, что человек живёт яркой, насыщенной жизнью, думая не только о себе, но и об окружающих.
Забота о людях — внимание, поддержка, оказание помощи больным, слабым или пожилым. Она проявляется в умение делать что-то полезное для окружающих, участвовать в судьбе того, кто очень в тебе нуждается.
Т.обр, забота о людях – это неравнодушие к окружающим и искренняя помощь им. Необходимо с детства учиться заботиться о людях, понимать свою меру ответственности за происходящее, пропуская через сердце свои мысли, дела, поступки. К сожалению, не все сейчас умеют проявлять заботу. Очень часто мы не замечаем, как в нас нуждаются самые близкие люди.
Зависть – это отрицательное чувство, проявляющееся в том, что человека раздражают успехи, благополучие других, вызывая в нём плохие эмоции. Завистливый человек постоянно сравнивает себя с окружающими. Он порой сам ничего не делает для того, чтобы добиться высоких результатов, а лишь наблюдает за достижениями других и очень недоволен ими.
(((Второй пример приведу из книги Н.В.Гоголя «Портрет» Главный герой произведения — художник. Он завидовал более одаренным и талантливым живописцам. Это человек тратил все свои деньги на покупки чужих картины и после с жестокостью уничтожал их. Страшная зависть довела его до безумии, и художник погиб. Автор на примере данного героя показывает, что зависть приводит человека к трагическим последствиям.
Таким образом, зависть выявляет худшие качества людей. Она оказывает разрушительное воздействие на душу человека, делая его несчастным.
Красота. Что такое красота? Я думаю, что это качество, которое способно доставлять нам эстетическое наслаждение, положительные эмоции. Это все прекрасное, что нас окружает. Нам нравятся красивые предметы, произведения искусства, природа. Красота проявляется в способности человека видеть и воспринимать совершенство мира. В жизни важна и внутренняя красота, это доброта и богатый внутренний мир.
(((В доказательство своей точки зрения приведу пример. В жизни красота окружает нас повсюду. Я никогда не забуду поездку. Это поистине замечательное и завораживающее своей красотой место. Когда ты смотришь в бескрайнюю даль, любуешься красотой природы, ее величием, то чувствуешь себя лишь маленькой частичкой этого прекрасного мира.
Таким образом, красота – это то, что не может оставить нас равнодушными, она приносит нам массу положительных эмоций. Видение красоты зависит от степени духовности человека, его нравственного состояния. Красота возвышает, облагораживает, одухотворяет людей.
Любовь к жизни — это то, что дает силы продолжать жить, даже тогда, когда очень плохо и тяжело. Когда не видишь никакого смысла. Можно назвать это силой духа или инстинктом самосохранения. Любовь к жизни – это наслаждение каждым прожитым днем, несмотря на все проблемы и неудачи.
(((Произведение Джека Лондона «Любовь к жизни» рассказывает о бесстрашном человеке. Ему удалось преодолеть самые серьезные испытания, когда его предал товарищ и бросил одного в суровом полярном климате. Главный герой повредил ногу, ему трудно было идти от боли и от голода. Ему пришлось вступить в схватку с волком и победить хищника. Читая данный рассказ, мы понимаем, насколько важной является любовь к жизни, поскольку именно она помогает пережить даже самые жестокие обстоятельства.
Я уверен, что жизнь необходимо ценить и быть благодарной за неё. Она дается нам лишь однажды, и это уже является весомой причиной для того, чтобы ее любить. Жить – это прекрасно, главное найти дела по душе и постараться окружить себя хорошими людьми, тогда жизнь будет по-настоящему интересной.
Любовь к родителям – глубокая привязанность к самым близким людям в семье. Человек, способный любить своих родителей, не может быть злым и жестоким. Он поддержит самых родных людей в любой момент, найдет для них теплые слова, поблагодарит за то, что они для него сделали.
(((С какой любовью относится к своему папе Женя, героиня произведения А.П. Гайдара «Тимур и его команда»! Она бы никогда не простила себя, если бы не успела на вокзал, чтобы встретиться с папой. А теперь Женя счастлива: она увидела самого родного и близкого человека, поделилась с ним своими секретами, рассказала, чем занимается на даче. Папа тоже счастлив и уверен в том, что его дочь никогда не будет общаться с плохой компанией.
Т.обр, любовь к самым родным людям – это сильное чувство и очень важная добродетель. Родители – главная ценность, что есть у нас. Мы должны в жизни окружить их теплом, вниманием, заботой, а это и есть любовь.
Материнская любовь – это одно из высших и благородных чувств на земле. Она проявляется в стремлении создать для ребёнка условия для его счастливой и здоровой жизни. Мать оберегает от бед и несчастий, помогает в трудную минуту, радуется успехам и удачам детей. Материнская любовь безгранична и бескорыстна.
(((В произведении Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» мать Андрия и Остапа очень сильно любила своих сыновей. Она была безумно рада их возвращению. Но когда услышала, что они скоро уедут, то всю ночь проплакала, ее сердце предчувствовало беду. Она не сомкнула глаз, тяжело переживая разлуку с сыновьями.
Т.обр, материнская любовь – особенное чувство нежности и стремление заботиться и поддерживать своих детей. Независимо от возраста для мамы мы всегда будем детьми. А она будет заботиться о нас, переживать из-за неудач и радоваться даже самым маленьким победам.
Мечта – особое заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. Это то, к чему стремится человек, чего хочет достичь в жизни. Мечта должна быть обязательно. Она придаёт смысл жизни, заставляет действовать. Мечта — это предмет желаний, наших стремлений.
(((Пример необыкновенно высокой мечты можно увидеть в произведении М. Горького «Старуха Изергиль». Автор пишет о смелом юноше Данко, который мечтал спасти свой народ от рабства, выведя его из густого, мрачного леса. Я считаю, что М. Горький показал, насколько великой может быть мечта, если ради её осуществления можно пожертвовать жизнью.
Таким образом, мечта — это особое желание человека, которое помогает ему идти к поставленной цели, придает ему силы и уверенности. У каждого человека есть своя мечта. Важно, чтобы она вела его к совершенству.
(((Настоящее искусство – это творческое отображение/отражение действительности в художественных образах. это результат творческой деятельности человека. Произведения, имеющие важную художественную ценность.
Настоящее искусство – это творение, проверенное временем, делающее людей неравнодушными. Оно несет культурную и историческую ценность, оставляя след в истории. Настоящее искусство не только украшает нашу жизнь, но и пробуждает в человеке сильные чувства, открывает новый мир, помогает преодолевать жизненные трудности.
(((О воздействии искусства на человека поведал в своём рассказе «Корзина с еловыми шишками» К.Паустовский. Когда героиня услышала музыку великого композитора, она открыла для себя потрясающе яркий, красочный, вдохновляющий мир. Чувства и эмоции, которые были незнакомы ей ранее, всколыхнули всю душу и открыли ей неизведанную красоту. Эта музыка показала девушке не только величие окружающего мира, но и ценность человеческой жизни.
Таким образом, настоящее искусство – это велика сила, способная вдохновить человека или поднять его ослабевший дух. Истинные произведения искусства делают жизнь прекраснее и ярче. Разнообразнее.
Настоящий друг– человек, близкий по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться. Главное в жизни не иметь большое количество товарищей, с которыми можно развлекаться, гораздо важнее найти настоящего друга. С ним можно чувствовать себя уверенным, знать, что в этом мире ты не один. А он всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.
(((Настоящими друзья были Пушкин и Пущин. Лицейскую дружбу они смогли пронести через всю жизнь. Много верст пришлось преодолеть Пущину, чтобы навестить опального друга в ссылке, в далеком селе. Нужны были преданность и смелость, чтобы поехать к поэту, находящемуся в немилости у царя.
Т.обр, дружба — великий дар и награда жизни. Без друзей трудно. Человеку свойственно испытывать потребность в общении, стремление с кем-то поделиться проблемами или радостью, надеяться на чью-то помощь или самому эту помощь оказывать. Хочу пожелать, чтобы каждому в жизни встретился настоящий товарищ. Но следует помнить, что настоящую дружбу надо заслужить.
Неуверенность в себе– качество личности, характеризующееся низкой самооценкой, отсутствием веры в себя, большим количеством комплексов. Это отрицательное свойство, которое мешает достигать поставленных целей и отталкивает окружающих людей. Причиной неуверенности может быть робость в общении с людьми, или излишняя требовательность к себе, или страх неудачи в обществе. (негативное
(((Ту же проблему описал Н. В. Гоголь в повести «Шинель». Акакий Акакиевич вложил все свои чувства в вещь, потому что она, по мнению героя, возвышала его среди окружающих. Акакий Акакиевич был не уверен в себе и думал, что не личность красила эту шинель, а наоборот. Поэтому он умер, лишившись ее как шанса на общественное признание. Если бы ему хватило уверенности в себе, он бы не так болезненно воспринял эту потерю.
Т.обр, неуверенность в себе – это результат низкой оценки человеком своих способностей, возможностей, когда он не верит в успех дела. Неуверенность можно преодолеть. Необходимо постоянно самосовершенствоваться, чтобы поверить в свои силы и способности. Нужно просто добросовестно относиться ко всему, что делаешь. Тогда придёт и уверенность.
Нравственные ценности – это идеалы, общепринятые правила поведения, принятые в человеческом обществе. Это внутренние духовные качества, которыми руководствуются люди в повседневной жизни. Важными нравственные ценности являются честность, справедливость, порядочность. О нравственных ценностях человека можно судить по его поступкам.
(((Богатым нравственными качествами обладает и Маша Миронова, героиня произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Эта хрупкая и пугливая, на первый взгляд, девушка оказалась очень порядочным человеком. Жизненные испытания сделали эту застенчивую девушку сильной и смелой. Когда Маша узнала, что Петру Гринёву грозит серьезное наказание, она бесстрашно отправляется к самой императрице, чтобы спасти своего возлюбленного. Человек, не обладающий высокой нравственностью, не отважился бы на такой поступок.
Т.обр, нравственные ценности человека – это духовный мир, определяющий его мысли, чувства, поступки. Чтобы узнать, что представляют собой нравственные ценности личности, надо обратить внимание на поведение в разных ситуациях. Люди с богатыми нравственными качествами имеют доброе и преданное сердце.
Нравственные оценки – это мнения о ценности, о значении человеческих поступков. Это одобрение или осуждение деятельности человека с позиций тех требований, которые выработаны в моральном сознании общества. Каждый из нас попадает в ситуации, когда надо сделать выбор. В основе этого – борьба между эгоистическими желаниями и стремлением помочь людям. Нередко такой выбор бывает судьбоносным.
(((Татьяна, героиня произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин», всю жизнь любила Евгения, отвергшего ее. Однако все возвращается, через несколько лет герои снова встречаются. Теперь Евгений полюбил светскую красавицу Татьяну. Ее чувства не остыли, но она замужем. Героиня не изменила своим высоким нравственным качествам, воспитанным еще в детстве. Она не может поступить подло по отношению к своему мужу. Между страстью и долгом героиня выбирает последний и отвергает Евгения.
То, как поступить в той или иной ситуации, подсказывают нам наши нравственные ценности и умение дать правильную оценку происходящему. У человека всегда есть возможность выбора между добром и злом, между жизнью по совести или приспособленчеством. Если человек способен прислушаться к голосу своей совести, то всегда есть надежда, что он сделает правильный выбор, соответствующий его нравственной позиции.
Нравственный выбор – это нелегкое решение, которое человек принимает, оказавшись в непростой ситуации. Это заключается в том, что личность выбирает между добром и злом, порядочностью и подлостью, человечностью и бессердечностью. Делая правильный выбор, человек на первый план ставит интересы других людей, их благополучие и даже жизнь. (((Нравственный выбор = нравственные оценки))).
Таким образом, нравственный выбор – это решение каждого человека: делать ему что-то во благо других или думать о собственной выгоде. Я считаю, что по первому пути идут благородные люди. Совершая нравственный выбор, человек обращается к собственной совести, и принятое решение характеризует его. .
Общее дело – совместная работа, выполняемая командой. Это те действия, которые люди совершают сообща, имея единые цели. Общие действия объединяют людей, делают их сплочёнными. Если эта работа выполняется согласованно и дружно, то результат обязательно будет обеспечен.
Приведу еще один аргумент, доказывающий, что любое доброе дело ведет к блестящему результату, если проводится сообща. Во времена СССР мы выиграли вторую мировую войну. Эта победа далась нам нелегко и стоила очень больших потерь. Солдаты сражались на фронтах. А в тылу трудились женщины, старики и подростки. Даже дети пытались помогать взрослым Люди разных национальностей объединило общее дело – стремление к победе над врагом. И мы добились этого, благодаря дружной работе и единой цели. Это великое общее дело, за которое боролся весь советский народ?
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что общее дело приводит к желаемому результату лишь тогда, когда команда работает слаженно и дружно. В такой работе вклад каждого очень важен. Или «Т.Бульба»
Ответственность за свои поступки — это прекрасное качество, которым владеет сильная личность. Это умение взять шефство над более слабым человеком, над коллективом. Это способность добросовестно относиться к учению и работе. Ответственные люди всегда вызывают уважение у окружающих, потому что на них можно положиться. Им доверяют важные дела.
(((В жизни часто мы сталкиваемся с ответственностью и безответственность людей. Так и в романе Александра Сергеевича Пушкина » Евгений Онегин», где Онегин ни за какие свои поступки вначале не нес ответственности. Он убивает на дуэли друга, обижает любящую его Татьяну. Позже, встретив ее, начинает искать её любви. Однако Татьяна Ларина умеет отвечать за свои поступки. Она любит Евгения, но дала обещание быть верной своему супругу. Это и есть ответственность за свои поступки.
1)Таким образом, ответственность за поступки– способность человека давать отчет своим действиям, а самое главное – задумываться об их последствиях. Это важное качество личности, которое обязывает каждого отвечать за свои слова и поступки. На ответственного человека всегда можно положиться.
В настоящее время проблема нравственной ответственности за свои поступки остро стоит перед современным человеком.
Ответственность – это качество человека, проявляющееся в том, что он осознаёт, что должен отвечать за свои дела, поступки, за судьбы близких людей, за то дело, которое ему поручили, за взятые обязательства.
Ответственность – это требование к поведению человека со стороны окружающих и общества. Мы отвечаем за родных, за животных, которых приручили, за всё, с чем нам приходится встречаться в жизни. Ответственность – это самоконтроль, умение анализировать свои действия и вовремя исправлять ошибки. ответственны
(((В рассказе Л. Андреева «Кусака» семья, приручившая бездомную собаку Кусаку, ведет себя безответственно. Девочка и ее родители заботились о животном, дарили ей свое ласку пока жили на даче. Но когда пришло время уезжать, собаку оставили, предали. Девочка сожалела о том, что они не могут взять Кусаку с собой. Но её мама решила взять породистого щенка. На мой взгляд, такой поступок нельзя назвать ответственным.
Таким образом, ответственность — это важное человеческое качество, которое проявляется в умении отвечать за свои поступки. Люди не должны бояться брать на себя ответственность за того, кто слабее и нуждается в помощи. Именно в этом проявляются такие качества, как человечность, гуманность, ответственность.
Память сердца – это сокровенные воспоминания о событиях, которые оставили глубокий след в душе человека. Как правило, в нашей памяти сохраняются самые сильные впечатления. Ещё не забываются добрые люди и даже предметы, с которыми были связаны хорошие чувства.
Таким образом, память сердца – это сильные впечатления человека о безвозвратно ушедшем или утраченном. Это воспоминания о чем-то прекрасном и лучшем его жизни.
Понимание– это способность осознать и осмыслить чужие проблемы, постичь чувства окружающих. На мой взгляд, это качество человека, которое помогает ему разобраться в различных жизненных ситуациях. Тогда он окажет нужную поддержку и примет правильное решение. Для доказательства обратимся к тексту Автор.
Т.обр, понимание –это ценное качество в жизни любого человека. Особенно важно взаимопонимание между близкими людьми. Каждому необходимо, чтобы его понимали и поддерживали.
Признать свои ошибки – это умение понять свою неправоту, искупить вину, исправить ситуацию в лучшую сторону. Это значит раскаяться, сожалея о содеянном проступке. Такое состояние души позволяет человеку лучше понять себя, а также помогает не повторять опять свои ошибки.
Т.обр, признание своих ошибок – это ситуация, при которой человек должен выбрать, как поступить. Трудно встретить человека, который бы ни разу в жизни не совершал ошибок. Так устроена жизнь, что мы должны принимать решения. Но необходимо прислушаться к голосу совести, чтобы не сожалеть потом о недостойном, неправильном решении.
Прийти на помощь – значит поддержать, спасти, выручить, прийти на подмогу. Помощь людям – это бескорыстное доброе дело, слово, поступок, которые помогают справиться с болезнью, трудностями, неприятными событиями жизни.
Итак, помощь может быть самой разной — это и забота, которую мы проявляем о больных или пожилых людях. Это могут быть добрые слова, нужный совет или сочувствия тем, кто в них нуждается. Главное – вовремя прийти на помощь.
Прощение – умение проявлять великодушие. Это качество личности, позволяющее понимать другого, забывать нанесённые обиды, чтобы сохранить хорошие отношения с людьми. Конечно, есть вещи, которые нельзя прощать: предательство, жестокость. Но в повседневной жизни лучше учиться забывать мелкие обиды, давая возможность человеку самому осознать, что он был не прав.
Таким образом, можно сделать вывод, что умение прощать – главная черта великодушного человека. Это признак мудрости. А великодушные поступки учат окружающих поступать правильно. Прощение освобождает человека от чувства вины, помогает жить полной и свободной от обид жизнью.
Проявлять внимание к человеку – это значит заботиться о нем, окружать вниманием. Это очень важно: чувствовать себя кому-то нужным и необходимым. Особенно, когда кто-то чувствует себя одиноким и нуждается в человеческом внимании.
Следовательно, внимание и забота о человеке даёт возможность почувствовать себя нужным. Это формирует такие важные человеческие качества, как участие, гуманность и благородство.
Решимость – это смелость, отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений. Она проявляется в поступках и намерениях, выражается в твердости и непоколебимости. Это качество характера, благодаря которому люди совершают смелые поступки. Об этом рассказывает в предложенном тексте.
Человеку должно быть свойственно желание в трудные минуты. Это пример настоящей решимости.
Таким образом, решимость присуща человеку, способному думать не только о себе. Такие люди готовы в самые трудные моменты принимать ответственные решения, приходить на помощь или выдерживать невероятные испытания.
Сила духа – это способность человека преодолевать трудности, как бы тяжело не было. Это умение настроиться на главное, преодолеть страх, выйти победителем из непростой жизненной ситуации, находя всевозможные способы для этого. О силе духа человека говорят, когда он, преодолевая препятствия, совершает что-то важное, доброе для других людей. Человек, обладающий силой духа, справится с любыми трудностями. Докажу свои слова конкретными примерами.
(((Необыкновенной силой духа обладает и легендарный лётчик, герой «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого, Алексей Мересьев. Сила духа этого человека вызывает искреннее восхищение!
Таким образом, сила духа – одно из главных качеств, делающих человека сильным не физически, а морально. Она складывается из уверенности в себе, целеустремлённости, упорства. Это качество помогает человеку находить выход из затруднительного положения, преодолевать жизненные невзгоды.
Слава – почетная известность, признания достоинств какого-либо человека или его заслуг. Прославиться можно по-разному. Одни совершают важные открытия или великие дела. А другие вершат злодеяние. Я считаю, что добрая слава – это, прежде всего, огромный труд! Сотни часов кропотливой работы ради достижения своей главной цели, с которой и приходит слава.
Таким образом, слава начинается не только с желаний, но и постоянной работы над собой. Чтобы прославиться, надо не просто иметь талант, но много и упорно трудиться, быть ответственным за свои поступки
Счастье – это такое состояние души человека, при котором он испытывает радость, удовлетворение жизнью. У каждого из нас свое представление о счастье. Одних людей счастливыми делают победы, других –материальные блага, третьих – близкие люди. Кого-то счастливым делает наслаждение красотой жизни, каждого её мгновения, неповторимостью мира, который окружает. Счастье-это огромное желание жить.
(((Второй пример приведу из собственного жизненного опыта. В детстве я мечтала о собаке, а мои родители были против животного в квартире. Но однажды, придя домой из школы, я неожиданно увидела маленького щенка. Оказывается, мама с папой решили сделать мне сюрприз и исполнить мою мечту. В этот момент я почувствовала себя самой счастливой, потому что, когда мечты сбываются, это счастье. И я очень благодарна своим родителям за то, что они подарили мне эти счастливые мгновения.
Т.обр, Счастье-это радость жизни, которую ощущает человек. Это чувство восторга, переполняющее душу. Это минуты достижения поставленных целей, свершения своих планов. Если вокруг царит любовь, взаимопонимание, то каждый чувствует себя защищённым и нужным, тогда в душе поселяется гармония, а это и есть счастье.
(((По моему мнению, счастливец – это тот, кто имеет хорошее здоровье, достаточное количество материальных благ, любовь, дружбу и полноценную семью.
Творчество – это деятельность по созданию чего-то нового. Творческий человека обладает нестандартным мышлением, фантазией и умеет мечтать. На мой взгляд, именно люди, наделённые творческим мышлением, меняют мир, разрушают стереотипы и своей деятельностью приносят радость окружающим.
(((Ещё одним примером того, как творчество меняет окружающих людей, наполняя их счастьем, может служить рассказ А. Куприна «Тапер». В нём главный герой Юрий Азагаров, подрабатывая на рождественской ёлке тапёром, своим творчеством вызывает восхищение. Его игра завораживает, поражает, даря по-настоящему сказочное настроение.
Действительно, творчество – важнейшая часть человеческого существования, способная менять окружающую действительность. Необыкновенная жажда жизни, любовь, желание и умение сострадать. чувствовать красоту – вот то, что может вспыхнуть в каждом, кто прикоснется к прекрасному.
Уважение к человеку – это способность ценить и почитать другого, его слова и поступки, даже если ты не разделяешь и не одобряешь его действия. Уважать – это принять человека таким, какой он есть, не пытаясь его изменить, не осуждать за его действия, поведение.
(((Похожие качества демонстрирует герой повести В.Короленко «В дурном обществе» Вася. Мальчик из благополучной семьи находит себе друзей среди бездомных. Для окружающих Валек – мелкий воришка, оборванец, которого нужно обходить стороной. А Вася уважает его за благородство, честность, нежную заботу о сестре.
Таким образом, мы видим, что уважение является основой взаимоотношений между людьми. Мудрые люди говорят, что надо относиться к окружающим так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе. Поэтому по отношению к другим надо проявлять уважение, понимание, доброту.
Фантазия – создание в воображении таких картин и явлений, которых нет в жизни. Это изобретательная/сть сила ума, самобытное творчество людей. С ее помощью человек может опережать события, проектировать деятельность. Необыкновенный мир фантазии способен увлечь многих. К сожалению, не все способны мечтать.
(((Так, в тексте В. Железникова мы видим ребят, которые скучают из-за того, что не умеют фантазировать и представлять. Однако в их компании есть Димка, который постоянно придумывает что-то необычное (предложения 33-34,45). Только он мог научить ребят мечтать, поэтому рассказчик, предложивший им каждый день выбирать вожака, чтобы не было скучно, уверен, что «самым лучшим вожаком для них будет Димка».
Фантазия — удивительное качество, она может сыграть важную роль в жизни человека. Так, прозаик Жюль Верн благодаря своему воображению писал о таких достижениях науки, которые были возможны в далеком будущем. Это и плавание на подводном корабле, и путешествие к центру Земли или в затерянный мир. Творческая фантазия сделала его знаменитым автором, книги которого вызывают огромный интерес и у современных читателей. Мир, созданный этим писателем, необыкновенно притягателен.
(((Примером фантазий, увлекающих не только детей, но и взрослых, могут служить произведения Герберта Уэллса. Кому не интересны путешествия во времени, антитяготение, атомная энергия! Мир, созданный этим писателем, необыкновенно притягателен. выдумки
Итак, фантазируя, человек выходит за рамки привычного и обыденного, а жизнь становится намного ярче и интереснее.
Цель в жизни – предмет стремлений, то, что желательно осуществить. Целеустремлённость – это черта характера, проявляющаяся в том, что человек чётко знает, чего хочет добиться. Он ставит конкретные цели, для достижения которых использует необходимые средства. Целеустремлённый человек стремится реализовать себя, прожить жизнь ярко и интересно.
Вызывает уважение и восхищение герой Владимира Железникова, мальчик, мечтающий стать пилотом космического корабля. Ради достижения цели ( а это его тайна, это его мечта) он записывается во все кружки, он хочет знать всё, чтобы быть незаменимым. И даже ужасная новость о том, что он по здоровью не сможет быть пилотом, не собьёт героя с выбранного пути: ведь можно быть инженером, врачом — и в этом качестве попасть на космический корабль. Видя такую целеустремлённость Княжина, рассказчик не сомневается: «Этот долетит!»
(((Помогать другим людям – по-настоящему важная цель. Она присуща герою рассказа А. Куприна «Чудесный доктор». Для главного героя важными являются судьбы других людей. Среди бездушного мира доктор Пирогов один из немногих задумывается о чужом существовании. Он готов помогать всем, кого встретит на своем пути. Именно это он делает при знакомстве с Мерцаловым, когда то не видит выхода. Для семейства появление доктора Пирогова стало настоящим чудом. Потому что именно чудом является желание человека помочь другому.
Т.обр, у каждого человека есть цель в жизни, то есть то, что кажется ему наиболее значимым, к осуществлению чего нужно стремиться. Это так важно — жить, зная свои цели, осуществляя свои мечты и желания. Самое главное, чтобы наши ценности, и пути достижения целей были правильными, чтобы они делали счастливее нас и людей вокруг.
Чудо – это нечто небывалое, удивительное, что поражает своей необычайностью. Люди считают чудом то, во что невозможно поверить, что происходит вопреки мрачным ожиданиям и прогнозам.
Герой А.Грина Грэй, капитан корабля, счастлив. Что же делает его счастливым? Осознание того, что он ради любимой девушки, которой предсказал волшебник Эгль, что за нею приплывёт возлюбленный на корабле с алыми парусами, осуществляет её мечту, делая чудо собственными руками. Творить чудеса ради людей, делая их счастливыми – вот важнейшая жизненная ценность Грэя. И он призывает всех, кто способен на такие деяния, совершать чудеса во имя людей, пусть даже добрым словом, улыбкой или прощением. По-моему, нет цели и ценности выше, чем эта!
Говоря о чуде, я сразу вспоминаю рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». В этом произведении появление профессора Пирогова в семье Мерцаловых можно считать настоящим чудом. Щедрость,гуманность, доброта этого замечательного человека переменила жизнь бедной семьи в лучшую сторону. Благосклонность Это и есть настоящие чудеса, сделанные обычным человеком.
Таким образом, чудо – это счастливое стечение обстоятельств, когда помощь в тяжёлой безвыходной ситуации приходит внезапно. Человек уже не надеется; но происходит удивительное событие, вызывающее восхищение, приносящее людям счастье. Надо стремиться делать чудеса своими руками. Делами, поступками.
(На мой взгляд, взаимовыручка очень ценное качество взаимоотношений между людьми).

Задание 1 Выразительно прочитайте текст вслух.

Война застала его под Минском. Уже 23 июня Михаил Девятаев участвовал в воздушном бою. 24 июня он сбил вражеский самолет. А еще через день сам попал под огонь «Мессершмитта» и выпрыгнул с парашютом из горящего «ишака» (истребителя «И-16»). Не прояви он находчивость, война и жизнь окончились бы для него в этом бою под Минском — «Мессершмитт» развернулся расстрелять летчика. Михаил стянул стропы и быстро понесся к земле. В ста метрах он дал парашюту раскрыться и спасся. Потом он еще не один раз покидал горящие самолеты. К лету 44-го года он сбил девять вражеских самолетов. Пять раз сбивали его. У него были прострелены рука и нога. К 1944 году летчик Девятаев был награжден тремя боевыми орденами. Но в историю Великой Отечественной войны своё имя Михаил Девятаев навечно вписал, совершив побег из немецкого плена на вражеском самолёте.
Двухмоторный тяжёлый бомбардировщик взлетел на глазах у изумлённых немцев на секретной базе Пенемюнде. Через два часа приземлился на вспаханном поле за линией фронта. Подбежавшие к самолёту солдаты увидели десять скелетов в полосатой одежде, бежавших из плена. В 1957 году история этого дерзкого, почти фантастического побега стала достоянием больших газет. Главное ее лицо — летчик Михаил Петрович Девятаев был удостоен звания Героя Советского Союза. (197 слов)
Задание. слова Михаила Черпанова: «Итак, весь мир более полвека восхищается побегом М. Девятаева, так и не поняв главного – узник острова Узедом по сути дела выбил из рук бесноватого фюрера последнюю его надежду – ракету ФАУ-2 и способствовал тому, чтобы она оказалась в распоряжении советских ракетостроителей под руководством С. П. Королёва.
Другими словами, побег Девятаева во многом способствовал прекращению Второй Мировой войны и создал условия для предотвращения Третьей.»
Дружба Васи, Валека и Маруси в произведении В.Г.Короленко «В дурном обществе» Художник В. Н. Минаев Художник И. Е. Репин г.
Цели: Выявление нравственной основы дружбы Васи, Валека и Маруси; Формирование навыка выразительного чтения и чтения по ролям, аналитической работы с текстом, составление художественного пересказа эпизода, работы с иллюстрациями; Развитие нравственно-эстетических представлений учащихся в процессе выявления нравственных основ дружбы детей
Работа с текстом Художественный пересказ эпизода встречи Васи с детьми подземелья; Найдите в тексте и зачитайте описание места событий; Выразительное чтение фрагментов от слов «Солнце начинало склоняться к закату…» до слов «… разноцветные головки лютиков, кашки …» и от слов «Внутренность высокого узкого здания…» до слов «…еле выделявшихся на полу странными очертаниями».
Исследовательская работа 1 группа Найдите художественные детали, воссоздающие атмосферу уходящего дня. 2 группа Найдите художественные детали, воссоздающие атмосферу полуразрушенной часовни и кладбища. 3 группа Найдите в тексте глаголы, передающие состояние Васи.
Какие качества характера героя проявились в данном эпизоде? (Решительность, мужество, самообладание, твердость, великодушие, чистосердечие, радушие, искренность). Лексическая работа: Радушие – это сердечное, ласковое отношение, соединенное с гостеприимством, с готовностью помочь. Чистосердечие – это откровенность, искренность, прямота характера.
Беседа Какое впечатление произвели ребята друг на друга при первой встрече? В какой момент между мальчиками возникла симпатия, положившая начало дружбе? Почему Валек назвал Васю «славным хлопцем»? Чтение по ролям эпизода от слов «Я Влек… Я тебя знаю…» до слов «Ведь ты будешь играть со мной, а не с отцом»
Портрет Почему Вася невольно сравнивал Марусю с Соней? Выразительное чтение эпизода «Это было бледное, крошечное создание…» до слов «… иногда делали из кирпичей ловушки для воробьев».
Портрет – это изображение внешности героя (черт лица, фигуры, мимики, жестов, одежды), одно из худ. средств его хар-ки, описания. Художник И. И. Пчелко
Беседа Укажите в описании портрета Маруси слова, передающие отношение Васи в девочке. Каково оно? О чем заставило задуматься героя невольное сравнение Маруси с сестрой Соней? (Вася впервые задумался о жестокой несправедливости царивших в жизни законов, обрекавших на гибель невинных и беззащитных детей).
Как чувствовал себя Вася в кругу новых друзей? Что давала дружба каждому из детей? (Герой обрел новую семью. Маруся заменила Васе сестру, с которой ему не разрешали играть. Валек и Маруся перестали чувствовать себя отверженными)
Итоги урока Как Валек помог Васе узнать лучше собственного отца? Выразительное чтение по ролям эпизода от слов « Иногда же, растянувшись около нее на траве, смотрели в небо…» до слов «…никогда отец не любил и не полюбит меня так, как Тыбурций любит своих детей». Что было основой дружбы Васи, Валека и Маруси? Художник И. И. Пчелко «Тыбурций Драб»
как и почему возникла дружба между ребятами? из дурного общества или дети подземелья и получил лучший ответ
Ответ от OLGA[гуру]Для Валека и Маруси, чувствовавших себя отверженными, дружба с Васей была большой радостью жизни. Вася не только постоянно дарил им лакомства, которых они никогда не видели, но, главное, он вносил большое оживление в их скучное, безрадостное существование. Вася затевал веселые игры, громко смеялся, рассказывал Марусе сказки.
Девочка очень радовалась Васе и его подаркам: глаза ее загорались огоньком восторга; бледное лицо.. . вспыхивало румянцем, она смеялась.. . Для Валека Вася был единственным товарищем, с которым можно поговорить, поиграть, сделать ловушки для птиц. Он так дорожил дружбой с Васей, что не побоялся даже гнева Тыбурция, запрещавшего посвящать кого-либо в тайну подземелья.
Вася полюбил Валека и Марусю, скучал по ним, когда не мог прийти к ним на гору. Не видеть друзей стало для него большим лишением.Ценил возникшую дружбу. Ему в жизни очень не хватало дружеского внимания, душевной близости, настоящих друзей. Товарищи по улице при первой же проверке оказались трусливыми предателями, бросившими его без всякой помощи.
Вася же по натуре был человеком добрым и верным. Когда он почувствовал, что в нем нуждаются, он всей душой откликнулся на это. Валек помог Васе лучше узнать собственного отца. В дружбу с Марусей Вася вкладывал то чувство старшего брата, ту заботу, которую дома ему мешали проявлять по отношению к родной сестре.
Васе еще трудно понять, почему Маруся так разительно отличается от его сестры Сони по внешности и поведению, а слова Валека: «Серый камень высосал из нее жизнь» – не вносят ясности, лишь еще более обостряют чувство щемящего до боли сожаления, которое испытывает Вася по отношению к друзьям.
Характер Васи и его отношение к жизни после встречи с Валеком и Марусей сильно изменились. Вася научился проявлять терпение. Когда Маруся не могла бегать и играть, Вася терпеливо сидел с ней рядом и приносил цветы. В характере мальчика проявилось сострадание и умение смягчать чужую боль.
Он почувствовал глубину социальных различий и понял, что люди не всегда совершают плохие поступки (например, воруют) потому, что хотят этого. Вася увидел сложность жизни, начал задумываться над понятиями справедливости, верности и человеческой любви.
- Источник:
- Ответ от Настя Островская
[новичек]Можно по короче - Ответ от Екатерина Ларина
[новичек]Спасибо - Ответ от Александр Воронов
[активный]СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВЫРУЧИЛ ОЧЕНЬ
Ответ от Ѐоман Маркелия
[новичек]Спасибо!!
Ответ от чипизубова элеонора
[новичек]
Дружба между Васей и Валеком с Марусей необычна, так как Вася из богатой семьи, его отец известный судья в городе, а Валек со своей сестрой бедные, не имеющие даже своего жилья и часто им нечего есть. Одно у них одинаковое – все они лишились матери и имеют только отца.
Познакомились они случайно. Однажды Вася уговорил и даже предложил вознаграждение – яблоки, нескольким городским мальчишкам, подняться на гору, где находится часовня, чтобы узнать, что там есть.
Она была заброшена, и туда давно никто не заходил. Когда они поднялись на гору, Вася предложил мальчикам подсадить его, чтобы он смог забраться во внутрь.
Они помогли ему, но когда что-то зашевелилось в темноте, они бросили его и убежали.
Сначала Вася подумал о нечистой силе, но потом увидел просто двух детей. Это были Валек и его двухлетняя сестра Маруся. Они быстро сдружились, начали вместе играть и общаться. От них Вася много узнал удивительного, например, что Валек ворует еду в городе.
Вскоре Вася узнал, что Маруся очень тяжело болеет, и что она вероятно скоро помрёт. Он стал прилагать усилия, чтобы ей было комфортно и весело – таскал ей яблоки, постоянно шутил и т.д. Когда ей стало совсем плохо, уговорил свою сестру Соню отдать на время свою любимую куклу, из-за чего чуть не разругался с отцом.
Несмотря на усилия, Маруся умерла, а Валек через несколько дней ушёл со своим отцом
Урок по литературе в 5 классе
«Дружба Васи с Валеком и Марусей (по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»)»
- Раздел –
«Русская литература
XX века». - Тип урока –
закрепление и обобщение материала. - Цели урока:
– показать учащимся, что дружба с обездоленными детьми помогла проявиться лучшим Васиным наклонностям: доброте, отзывчивости, милосердию; - Развивать творческие способности учащихся (построение ассоциативного ряда, составление синквейнов, написание сочинений);
- Воспитывать нравственные качества;
- Научить наблюдать за развитием сюжета и поведением героев;
- Прививать любовь к языку, пристальное внимание к художественному слову.
- Оборудование:
тексты повести, рисунки учащихся, выставка книг писателей и поэтов о детях, песня « Несчастный случай из к/ф «Генералы песчаных карьеров» - ТСО:
мультимедийный проектор, экран. - Эпиграф к уроку:
- «
- Цицерон
- Ход урока.
I
. Организационный момент (настрой на урок).
Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок начнём
со сценки, которую подготовили ребята. Итак, слово творческой группе.
- На фоне песни « Несчастный случай» из к/ф «Генералы песчаных карьеров»
р азыгрывается сценка «Вася просит куклу у Сони для Маруси».
(Творчество учащихся) - (слайд 1).
- Слово учителя:
Сейчас вы послушали песню, посмотрели сценку. Как вы думаете, и из какого произведения эта сценка и кто автор этого произведения?
– Как вы считаете, ребята, какие качества характера проявляет в этой сценке Вася?
(сострадание, умение быть заботливым другом).
– Когда мы проявляем такие качества?
(ответы детей).
- II
. Сообщение темы и цели урока
- –
Тема нашего урока – « Дружба Васи с Валеком и Марусей»
(слайд 2).
- Наша задача – понять, какие изменения происходят в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями; выяснить, какие нравственные уроки мы можем извлечь, наблюдая за взаимоотношениями героя с представителями“ дурного общества”.
Давайте запишем в тетрадях тему сегодняшнего урока. (Запись в тетрадях).
– А эпиграфом к нашему уроку являются слова древнеримского философа Цицерона: «
В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу все равно, что лишить мир солнечного света»
(слайд 3).
III
. Работа по теме урока.
Дружба…Какие ассоциации у вас вызывает оно?
Сейчас мы с вами попробуем построить ассоциативный ряд. На доске вы видите яркое солнышко по имени Дружба. Напишите, пожалуйста, на лучиках определение к слову дружба (ответы детей). Потом эти лучики прикрепим к солнышку и посмотрим, какой кластер у нас получится. (Ответы учащихся). (слайд 4).
Согласна с вами. Из всего вышесказанного могу обобщить, что
дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, это общность интересов
. (слайд 5).
IV
. Работа в группах.
–
Ребята, мы с вами заранее разделились на две творческие группы. Работая в группах, вы должны предугадать, как развивались бы события повести. Дома вы должны были изучить вопросы и подготовить ответы к ним. Предлагаю перейти к данному этапу нашего урока.
(слайд 6).
1. Как развивались бы события, если бы Вася не пошёл в часовню?
2. Как развивались бы события, если бы Вася и Валек подрались?
3. Как развивались бы события, если бы Вася послушал отца и перестал ходить к ребятам?
Сейчас я предоставлю возможность каждой группе высказаться. Какая группа желает начать?
Молодцы! Все творческие группы сработали хорошо.
V
. Актуализация ранее изученного. Работа по тексту произведения.
1. – А как вы понимаете слова Тыбурция: «Может быть, это и хорошо, что твоя дорога прошла через нашу?»
(Встреча с Тыбурцием, Валеком и Марусей помогла Васе из «негодного мальчишки» – бродяжки превратиться в доброго верного товарища).
Вывод учителя: Да, действительно, так. Познакомившись и подружившись с представителями «дурного общества», Вася стал смотреть на мир совсем другими глазами.
2.
Чему, по-вашему, научило Васю общение с Валеком и Марусей?
( Ему в жизни очень не хватало дружбы, внимания, душевной близости, настоящих друзей.
Вася по натуре был человеком добрым и верным. Когда он почувствовал, что в нем нуждаются, он всей душой откликнулся на это. Валек помог Васе лучше узнать собственного отца.
В дружбу с Марусей Вася вкладывал то чувство старшего брата, ту заботу, которую дома ему мешали проявить по отношению к родной сестре.)
Вася не только постоянно дарит им лакомства, но он вносит оживление в их скучную, безрадостную жизнь. Он затевал веселые игры, громко смеялся, рассказывал Марусе сказки.
Для Валека и Маруси, чувствовавших себя отверженными, дружба была большой радостью в жизни.
Вася был единственным другом, с которым можно было поговорить. Валек дорожил его дружбой, не побоялся Тыбурцыя, запретившего посвящать кого — либо в тайну подземелья.
Вывод учителя:
Вася ценил возникшую дружбу и дорожил ею. Дружба с нищими детьми помогла ему наладить отношения с отцом.
3
.- Теперь я предлагаю вам посмотреть на экран
(слайд 7).
Перед нами стоит проблема, и решить ее смогут только те, кто хорошо знает текст повести.
Слева от меня имена героев, а справа – их реплики или описание. Вам необходимо соотнести реплики с именами героев. Посмотрим, какая группа быстрее и точнее справится с поставленным заданием.
Даю вам 1 минуту на размышление. Можете советоваться друг с другом в группе.
Итак, что у вас получилось? Читайте реплики героев и их описание, интонационно подчеркивая слова. Ответы учащихся
(слайд 8).
VI
. Индивидуальное задание по повести.
(Выполнение теста по электронному учебнику Кирилла и Мефодия – 2 ученика).
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Сейчас мы с вами выполним следующий вид задания. Двум ученикам предстоит проверить свои знания на компьютере, который оценит ваши ответы. А все остальные эти же тестовые задания выполнят на местах. Всего 5 вопросов.
Вывод:
Хорошо справились с заданием.
VII
. Разгадывание кроссворда. (слайд 9).
А теперь разгадаем кроссворд по содержанию повести. Разгадав его, вы прочтёте по вертикали зашифрованное в нем ключевое слово, которое ярко характеризует отношение Васи к отверженным детям.
Чувство, которое испытывает Вася, глядя на Марусю
. (Грусть.)
Должность отца Васи.
(Судья.)
Самое красивое здание в Княж-городке
. (Тюрьма.)
Что скрасило последние дни умирающей Маруси?
(Кукла.)
Место, где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей.
(Часовня.)
Чувство, которое испытывает Вася в родном доме.
(Одиночество.)
Место, где жили Валек и Маруся.
(Подземелье.)
Дерево, которое росло перед входом в подземелье
. (Черемуха.)
- Учащиеся читают ключевое слово гуманизм.
- А давайте обратимся к толковому словарю и выясним значение этого слова.
Гуманизм
– гуманность, человечность, человеколюбие
. (Слайд 10).
Слово учителя (вывод):
Вася живет по законам своего сердца, и он откликается на сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют “дурным обществом”.
Однако социальное положение этих людей не закрывает от него их душевных качеств: искренности, простоты, доброты, стремления к справедливости.
Именно здесь, в “дурном обществе”, Вася находит настоящих друзей и проходит школу истинного гуманизма. Дружба Васи выдержала очень важное испытание.
VI
. Выводы по уроку.
(Составление синквейна).
–
Итак, ключевое слово на нашем уроке – дружба. Чтобы подвести итог занятия, каждая творческая группа приготовит свой синквейн. Для написания синквейна я предлагаю вам вернуться к началу урока и вспомнить ассоциативный ряд к слову дружба.
(слайд 11).
- Предлагаю 1-ой группе написать синквейн к слову
дружба
, 2-ой – к слову добро
. - Ответы учащихся:
- Примерные синквейны:
- Дружба.
- настоящая, крепкая
- помогает, поддерживает, выручает
- может пройти через всю жизнь
- любовь (доброта, помощь, …)
- Добро.
- безвозмездное, бескорыстное
- выручает, помогает, поддерживает
- помогает человеку жить
- любовь (помощь, …)
- Рефлексия
. - Каждый учащийся получает листок, на котором должен продолжить и записать предложение: ответы
«Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке, это…». (слайд 12).
VII
. Домашнее задание.
На мой взгляд, урок удался.
И мне кажется, что вы все поняли, какие изменения происходят в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями, какие нравственные уроки мы можем извлечь, наблюдая за взаимоотношениями героя с представителями «дурного общества».
Каждый из вас внес свою лепту в этот урок. Учитывая работу на предыдущих уроках и сегодня, ваше волнение, настрой, желание, вы все получаете оценки. Еще одну отметку вы получите, выполнив творческое домашнее задание
(слайд 13):
напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба для меня?»
Маруся в рассказе «В дурном обществе»: образ, характеристика, описание внешности и характера
Главная страницаВ дурном обществе
![]() |
| Маруся с куклой и Тыбурций. Иллюстрация П. Павлинова |
Маруся является одной из центральных героинь рассказа “В дурном обществе” Короленко.
Маруся – нищая маленькая девочка:
“…где же запастись на всех нищих?..”
“– А вы разве… нищие? – спросил я упавшим голосом.
– Нищие! – угрюмо отрезал Валек…”
“…описал ей бедную больную девочку, у которой никогда не было своих игрушек…”
Возраст Маруси – 4 года:
“…Несмотря на свои четыре года…”
Маруся – приемная дочь нищего Тыбурция:
“…я – Тыбурций, а он – Валек. Я нищий, и он – нищий…”
- Маруся и ее семья живут в старой часовне, в “подземелье”:
- Маруся и ее семья голодают из-за нищеты:
- Внешность Маруси:
“…в подземелье Валек и Маруся живут там постоянно…”
“…мы все, здесь находящиеся, страдаем скорее излишнею худобой, а потому некоторое количество провизии не можем считать для себя лишним…”
“…Она и Валек ели с жадностью, которая ясно показывала, что мясное блюдо было для них невиданною роскошью; Маруся облизывала даже свои засаленные пальцы…”
“…Маня была голодна…”
“…грязное личико, обрамленное белокурыми волосами и сверкавшее на меня детски‑любопытными голубыми глазами…”
“…ответила девочка, слегка сверкнув бирюзовыми глазами…”
“…гладя рукой белокурую головку девочки…”
“…ее белокурые волосы…”
“…бледное лицо девочки вспыхивало румянцем…” “…Она ласково подала мне свою крохотную ручонку и, глядя снизу вверх голубыми глазами, спросила…”
“…движения ее тонких рук были медленны; глаза выделялись глубокою синевой на бледном лице; длинные ресницы были опущены. При взгляде на эту крохотную грустную фигурку…”
“…Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца…”
“…Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы у нее были гораздо больше и роскошнее, чем у Сони…”
Маруся – слабый, болезненный ребенок. Судя по всему, она болеет чахоткой:
“…Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка: руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по‑детски грустно…”
Болезнь и “подземелье” высасывают все силы из Маруси:
“…Несомненно, кто‑то высасывает жизнь из этой странной девочки, которая плачет тогда, когда другие на ее месте смеются…”
“…высасывая из нее румянец, блеск глаз и живость движений…”
“…о «сером камне», высасывавшем из Маруси ее веселье…”
Маруся плохо ходит несмотря на то, что ей 4 года:
“…Она падала, вновь приподымалась и, наконец, направилась нетвердыми шагами к мальчишке…”
“…шлепала по каменному полу непроворными ножонками…”
“…по‑прежнему шлепая по полу слабыми ногами…”
Маруся – странная девочка:
“…из этой странной девочки…”
Маруся – грустный, невеселый ребенок:
“…грустная улыбка Маруси…”
“…эту крохотную грустную фигурку…”
“…глаза смотрели порой так не по‑детски грустно…”
“…Отчего она такая? – спросил я
– Невеселая? – переспросил Валек…”
Маруся не любит играть:
“…она не любит играть…”
Маруся редко смеется:
“…плачет тогда, когда другие на ее месте смеются…”
“…моя маленькая приятельница почти никогда не бегала и смеялась очень редко; когда же смеялась, то смех ее звучал, как самый маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно…”
Маруся – тихий ребенок:
“…Применяясь к тихой солидности нашей дамы…”
“…тихие переливы ее слабого смеха…”
“…Маруся звенела слабыми переливами своего жалкого смеха…”
Маруся – простодушный ребенок:
“…Да, голодна! – с жалобным простодушием повторила девочка…”
Со временем Маруся болеет сильнее и сильнее. Она худеет и бледнеет из-за болезни:
“…наша Маруся начала прихварывать…”
“…Она ни на что не жаловалась, только все худела; лицо ее все бледнело, глаза потемнели, стали больше, веки приподнимались с трудом…”
“…Маруся все больше хиреет. Теперь она совсем уже не выходила на воздух…”
“…Маруся, которая увядала, как цветок осенью…”
“…Маруся опять слегла, и ей стало еще хуже…”
Маруся очень радуется кукле, которую приносит Вася. Эта кукла стновится первой и последней радостью в жизни девочки:
“…Она так крепко меня обнимала, так звонко смеялась, разговаривая со своею новою знакомой… Маленькая кукла сделала почти чудо: Маруся, давно уже не сходившая с постели, стала ходить, водя за собой свою белокурую дочку, и по временам даже бегала, по‑прежнему шлепая по полу слабыми ногами…”
“…Я понял, что хотел лишить моего маленького друга первой и последней радости ее недолгой жизни…” (кукла – )
В конце рассказа маленькая Маруся умирает от болезни:
“…отец тебя отпустит попрощаться с моей девочкой. Она… она умерла…” Это был цитатный образ и характеристика Маруси в рассказе “В дурном обществе” Короленко, описание внешности и характера героини.
Смотрите: Все материалы по рассказу “В дурном обществе”
Сочинение: Маруся в рассказе «В дурном обществе» (В.Г. Короленко)
(414 слов) Маруся является одним из важных персонажей рассказа Короленко «В дурном обществе». Маруся — четырехлетняя сестра Валька. У нее роскошные белокурые волосы, бирюзовые глаза, длинные ресницы и бледное личико. Девочка напоминала цветочек, выросший без лучей солнца. Ее образ демонстрирует читателю хрупкость и незащищенность беспризорного детства.
Маруся — очень слабый и болезненный ребенок. Она плохо ходила, руки ее были очень тонкими и прозрачными, а глаза смотрели очень грустно. Маруся была одета в старое и грязное платье, в косе не было красивых ленточек, но Валек каждое утро очень красиво заплетал сестру.
Девочка очень редко смеялась. Но когда ее смех звучал, он был похож на маленький серебряный колокольчик. Маруся — очень добрая и спокойная, сильно любит своего брата и приемного отца Тыбурция. Валек и Тыбурций тоже очень любили Марусю, относились к ней с нежностью и лаской.
В жизни девочки всегда присутствовал голод. Жаркое, которое однажды принес Тыбурций, Маруся ест с жадностью. Это показывает, что мясное блюдо для нее — большая редкость и роскошь. Она даже облизывала свои засаленные пальцы.
Вася видел, что девочка часто голодна, поэтому всегда носил ей яблоки из своего сада.
Героиня росла грустным и печальным ребенком. Маруся не любила подвижные игры. Ей больше нравилось сидеть в траве и часами перебирать полевые цветочки. Она почти не веселилась и часто была печальной. Маленькая девочка в четыре года уже смотрела на мир по-взрослому.
Вместе с другими членами «дурного общества» Маруся жила в заброшенной, полуразрушенной и непригодной для жизни часовне. Жизнь в сыром и мрачном подземелье убивала девочку, высасывала из нее жизнь. Сырость подземелья, отсутствие света, недоедание забирали здоровье девочки.
«Серый камень» постоянно отбирал силы героини, подрывал ее хрупкое здоровье. Маруся сильно болела. Она ни на что не жаловалась, но при этом худела и слабела. Личико ее еще больше побледнело, веки открывались с большим трудом, и она почти все время проводила в постели.
Маруся сильно обрадовалась кукле, которую принес ей Вася. Эта куколка была единственной радостью в жизни девочки, ведь до этого у нее не было игрушек. Кукла почти совершила чудо: Маруся, давно не встававшая с постели, стала ходить вместе со своей белокурой куколкой.
Но болезнь снова взяла свое, и бедная девочка умерла. Холод, сырость и мрак подземелья не оставили маленькой девочке шансов выжить.
Маруся сыграла важную роль в становлении Васи как личности. Вася никогда не забывал эту бедную маленькую девочку, ведь она показала ему страшные последствия социального неравенства, которое существует в обществе. Он и его сестра Соня, а иногда даже их отец, часто приходили на могилку Маруси. Таким образом, Вася всегда помнил о бедной девочке, которую погубили нищета и мрак подземелья.
Ирина Юрьева
Сочинения по литературе
Владимир Короленко
Поделиться
Сочинение Дружба Васи, Валека и Маруси
Вася является главным героем повести Короленко “В дурном обществе”. Вася- сын судьи, а значит не из бедной семьи. Он был всегда сыт, одет, у него были игрушки с которыми он играл, а вот Валек и Маруся были детьми подземелья у них не было дома, игрушек, были всегда голодные и они не были уверены, что Тыбуций их отец.
После того как умерла мать, отец Васи перестал обращать на него внимание. Он все время думал о матери. Это и стало причиной того что сын становился бродягой. Скоре всего именно это и объединило Васю Марусю и Валька. В своем доме он считал себя чужим и никому не нужным. Он часто сравнивал отношение собственного отца и отношения Тыбуция С Вальком.
Вскоре Валек и Маруся стали для него очень близкими друзьями. Дружба этих детей смогла дать им то, чего им так сильно не хватало. Валек успокаивал Васю, убеждая того, что его отец очень любит. Их Эти бедные дети были немыслемо рады знакомству с Васей, ведь среди сверстников друзей у них не было.
Вася сильно дорожил дружбой с Вальком и Марусей, в связи с этим он не винил их за воровство. Он стал понимать что такое жить в нищите. В ситуации с куколкой у васи проявляется забота и доброта.
Он на столько сильно проявил свою заботу, что даже смог пожертвовать куколкой своей сестренки Сони, которую ей подарила мама. Препятствие между Отцом и самим Васей разрушился после этого случая. Вася понял что его отец все же очень сильно любит его.
Эта история учит человека быть милосерднее проявлять любовь и заботу к окружающим.
Сочинение на тему Дружба Васи, Валека и Маруси
Главные персонажи знаменитого произведения «В дурном обществе» Валек и Маруся предстают перед зрителями людьми, которые появились из какого-то непонятного, даже ужасного мира, и конечно же с первых минут прочтения можно заметить, что они совсем другие, не такие, как ещё один главный персонаж Вася.
Понимая это, многие читатели задают вполне логичный и понятный вопрос: как именно могли подружиться и понять друг друга дети, у которых как кажется вообще не может быть ни чего общего?”
Для того, чтобы постараться ответить на этот вопрос нужно попробовать разобраться в произведении более тщательно. И так первый мальчик, Вас, был сыном судьи, а судья как известно уважаемый во всем городе, а порой и не только человек, можно сказать, что судья обладает неким авторитетом, который признают все слои населения, от самых нищих и бедных, до самых богатых и уважаемых.
Другие два персонажа, Валек и Маруся можно сказать были детьми подземелья, с самого рождения они толком не знали кто является их родителями, не имели своего дома, в котором бы царил мир, было тепло и уютно, у них не было большого количества игрушек, у них их вообще не было. Из-за сложившейся судьбы, они очень рано повзрослели, и были вынуждены распрощаться с детством.
Многие читатели, прочитав произведение были уверены, что именно это и объединило Васю с двумя другими детьми.
Ведь живя в зажиточном доме, в котором как кажется все есть, мальчик чувствует себя не нужным и даже лишним.
Он очень часто и остро чувствует отдаленность родителей, и в поисках понимания и ласки находит пристанище для своей души в совершенном другом мире, мире подземелья, нищеты и бедности.
Стоит заметить, что эта дружба помогла ребятам получить то, что им не хватает. Каждый смог восполнить пустоту в своей душе, кто-то нашел понимание, а кто-то поддержку и сочувствие.
Другие:
← Кладовая солнца Человек и природа↑ По литературеСмерть Базарова →

Сейчас читают:
- Печорин – герой своего времени 9 класс сочинение-рассуждение
Роман «Герой нашего времени» был написан величайшим русским поэтом XIX века – Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Это был настоящий оплот творчества писателя. Сам роман несёт в себе собрание определённых повестей - Обломов сочинение рассуждение по роману
Каждый из нас, устроен по-особенному, но есть одно, что объединяет всех людей, это чувство собственной лени, которое иногда нам мешает жить и выполнять свои определенные обязанности. Самое страшное, что человек стесняется себе признаться - Образ и характеристика Лопахина в пьесе Вишневый сад сочинение
Лопахин один из главных героев пьесы Чехова “Вишневый сад”. В 19 веке долгий период времени в России сохранялась дворянское управление, которое жили за счёт выплачиваемого им налога. Но вскоре появилась класс-буржуазия, - Сочинение по картине Московская девушка XVII века Рябушкина 8 класс
Живопись 17 века может многое поведать об истории России, рассказать о быте и показать культуру не столь далеких от нас времен. Исключением не стала и картина А.П. Рябушкина “Московская девушка 17 в.”. - Сочинение на тему Счастливый день в моей жизни ЕГЭ
В нашей жизни происходит много всего: победы и проигрыши, взлеты и падения, горе и счастье. Все это случалось и со мной. - Сочинение на тему Я гражданин России
Россия богата природными ресурсами. У нас возможна добыча леса, угля, нефти, торфа. Много заповедников с широкими лесами и редкими видами животных. Чистые источники, наполненные минеральной водой
Сочинение по повести Короленко «В дурном обществе», дружба в повести, примеры текстов сочинений по произведению
Мы подготовили для Вас несколько сочинений по рассказу «В дурном обществе». Используйте эти примеры для написания своего сочинения на урок литературы.
Вариант 1
Содержание:
- 1 Вариант 1
- 2 Вариант 2
- 3 Вариант 3
- 4 Вариант 4
- 5 Вариант 5
Познакомившись с повестью В. Г. Короленко «В дурном обществе», я вдруг понял, какое замечательное у меня детство. Жить в семье, где тебя все любят, понимают и поддерживают, – настоящее счастье!
К сожалению, не всем так везет. Писатель изображает в своем произведении нелегкую жизнь детей различных социальных слоев. Читатель становится свидетелем непростых отношений между отцом и сыном в семье судьи. Но по-настоящему трагичной оказывается судьба детей, живущих в подземелье.
Кто же они, герои повести, прочитав которую, уже никогда не сможешь не задумываться о том, сколько в мире обездоленных детей, страдающих от несовершенства общественного уклада. После прочтения произведения в голове возникает вопрос: «Почему общество так устроено, что одни имеют все, а другие лишены элементарного?»
Основные образы повести – это брат и сестра Валек и Маруся, вынужденные в силу своей нищеты прозябать среди «серых камней», в сырости и убожестве. Их жизнь скорее можно назвать существованием. А возможно, и борьбой за выживание. Каждый новый день несет героям новые испытания.
Маруся – четырехлетняя девочка, страдающая серьезным недугом. Нелегко видеть, как угасает жизнь этого маленького человечка. Маруся всегда грустна, постоянно плачет. Она диковата, потому что не привыкла к обществу посторонних людей. Единственной отрадой девчушки являются брат и Тыбурций.
Валек – подросток, которому суждено рано повзрослеть. Он понимает то, чего не понять другим. Валека нельзя назвать честным мальчиком. Он, например, ворует на рынке булочки.
Но у кого хватит смелости осудить его за это? Он ведь не просто так крадет! Он делает это во имя спасения больной сестренки.
Кто из нас не украл бы, чтобы спасти от голодной смерти родного человека?! Думаю, вопрос риторический.
Очень важная роль в повести отведена Васе – сыну судьи. Он рано потерял мать, из-за чего его отец впал в нескончаемую депрессию. Судья словно не замечает сына. А если и обратит на него внимание, то непременно нагрубит ребенку. Мальчик чувствует себя одиноким и никому не нужным. И лишь знакомство с членами «дурного общества» Валеком и Марусей позволяет раскрыться лучшим чертам его характера.
Вася – добрый и смелый мальчик. Он умеет сострадать. Чтобы облегчить страдания Маруси, он выпрашивает у своей сестренки Сони ее куклу. Это была особенная кукла – подарок покойной матери. Вася очень хочет доставить радость больной девочке. Однако его старания тщетны. Маруся умирает.
История с куклой доставила Васе немало неприятностей. Однако закончилось все тем, что отец, узнав всю правду, стал гордиться своим сыном.
Вариант 2
Владимир Галактионович Короленко – великий русский писатель. Выбрав для своего творчества незамысловатый жанр рассказа, он заключает в нем все свои идеи и мысли. Ярый протест против несправедливости жизни звучит во всех его произведениях.
Рассказ «В дурном обществе» также затрагивает жизненные проблемы. Произведение написано от первого лица. Главный герой рассказа мальчик Вася, сын судьи, который рано потерял маму.
Вася обделен вниманием отца, чувствует свою «ненужность», не может найти общий язык с родным человеком. Мальчику необходимо понимание, поддержка со стороны отца. Но получается, что Вася стучится в закрытую дверь.
Отец полностью сосредоточен на своей работе, на собственных мыслях.
Мальчик пытается найти друзей, которые будут способны его услышать. Он находит их на улице. Это нищие дети, обделенные судьбой. Вася понимает, что они родственные с ним души. Между детьми завязывается тесная дружба.
В их отношениях нет лжи, лицемерия. Васе искренне жаль нищих детей. Он старается всеми силами помочь им выбраться из нищеты. Мальчик сострадает своим друзьям, приносит им еду. Он не осуждает их за то, что дети воруют.
Вася понимает и принимает эти поступки от безысходности.
Вася плачет по ночам, потому что ему очень жалко Марусю. Он видит, как она «угасает». Мальчик ворует у своей младшей холеной сестры куклу и приносит ее Марусе, чтобы девочка хоть немного улыбнулась. Вася знает, что это не спасет ее от болезни, но все равно совершает проступок ради нескольких минут радости Маруси.
Отец приходит в ярость из-за кражи, которую совершил Вася. Но, узнав, почему сын это сделал, он начинает по-другому относиться к Васе. Отец понимает, что сын растет милосердным, понимающим, искренним и сострадающим человеком. Вася осознает, что такое настоящая дружба. Именно таким отец и хотел видеть своего ребенка.
В конце рассказа происходит воссоединение семьи. И Вася, и его отец приходят к выводу о том, что они самые родные друг другу люди, что необходимо ценить это, пока не поздно.
Вариант 3
Это произведение о социальном неравенстве в обществе. Автор показывает два разных мира. В городе живёт благопристойное общество, а за его пределами — на острове, в развалинах графского замка обитают бездомные люди. Но даже там не нашлось места самые обездоленным нищим.
Они вынуждены ютиться в подземелье старой заброшенной часовни на кладбище. Этих жителей мрачного места называют в городе «дурным обществом». Их предводителем является пан Тыбурций. Люди из этого общества добывают средства для своего существования воровством.
Такой образ жизни осуждается горожанами.
Неожиданный случай сводит мальчика из обеспеченной семьи Васю с детьми пана Тыбурция — Вальком и Марусей. Несмотря на принадлежность к разным социальным слоям, между ними завязываются дружеские отношения. У этих детей есть и общее – отсутствие матери, а так же наличие у мальчиков младших сестричек одного возраста.
Разница в том, что Вася с Соней живут в прекрасных условиях, а Валек с Марусей — в сыром склепе под землёй. У Васиной сестрёнки есть няня, много игрушек и красивых платьев. Детям пана судьи не нужно заботиться о еде. Они не знают, что такое голод. Совсем другая жизнь у друзей Васи.
У Маруси от природы красивые внешние данные — белокурые пышные волосы, бирюзовые глаза, длинные ресницы. Вместе с тем, от недостатка солнечного света малышка выглядит очень бледной. Она настолько худенькая, что её ручки кажутся прозрачными. От слабости Маруся не может бегать и очень редко смеётся. Она одета в старое и грязное платье.
От невыносимых условий жизнь в девочке постепенно угасает. Недетские заботы заставили рано повзрослеть старшего брата Маруси – Валека. Он вынужден, чтобы не умереть с голоду, добывать еду воровством.
Всё это непонятно для Васи. Он пытается хоть как-то помочь своим новым друзьям – приносит им из дома продукты. Чтобы облегчить страдания больной девочке и доставить ей немного радости, Вася дарит Марусе куклу своей сестры.
Сын пана судьи обладает редким даром – умением сострадать. Он преподносит урок милосердия и любви не только своему отцу, но и всем взрослым людям. Благородный поступок Васи способствует объединению семьи. Между ним и отцом устанавливаются добрые отношения.
Дружба с детьми подземелья открыла Васе мир с другой стороны.
Вариант 4
Произведение Владимира Короленко «В дурном обществе» повествует о не совсем обычной дружбе. Вася, мальчик из благополучной и состоятельной семьи водит дружбу с двумя бедными ребятами Валеком и Марусей.
Василий в шестилетнем возрасте похоронил мать, а с отцом, отец Васи занимает почетную должность судьи, никак не могут найти общий язык. Пережив потрясение в связи со смертью жены он ходил сам не свой и не уделял сыну достаточно внимания. Мальчишка чувствовал себя заброшенным и частенько бесцельно болтался по городу, иногда один, иногда вместе со своими друзьями.
Как – то Василий вместе с друзьями оказались около церкви. Она была заброшенной и наполовину разрушенной, в городе про нее витали жутковатые слухи. Вася отважился влезть в окно церкви, а его приятели, испугавшись, убежали. Вот именно тогда и произошло первое его знакомство с Марусей и Валеком, впоследствии переросшее в настоящую крепкую дружбу.
Василий, несмотря на свой юный возраст прекрасно понимает, как тяжело выживать бедным ребятам. Хотя он никогда не сталкивался с нищетой, ведь он вырос в зажиточной семье и у него всегда были все комфортные к проживанию условия, он искренне сочувствовал своим новым друзьям.
Вася тайком таскал для них сладости из дома или яблоки с собственного сада, в общем старался, как мог облегчить ребятам жизнь и скрасить их существование. К тому же Маруся была очень истощена и измучена неизлечимой болезнью, иногда она просто еле держалась на ногах.
У Васи была сестра, ровесница Маруси и поэтому он ещё тяжелее осознавал то, что из Маруси «высасывает жизнь серый камень» — так пояснял недомогание сестры Валек.
Как – то раз Вася приносит Марусе куклу, которую выпросил у своей сестры, чтобы девочка хоть на маленько забыла о своем страшном недуге и отвлеклась на красивую игрушку. Отец через некоторый промежуток времени обнаружил пропажу и просто впал в ярость, ведь кукла, которую сын взял у дочери была памятью о его умершей и горячо любимой жене. Васин папа подумал, что сорванец и негодник украл её.
Он накидывается на сына, но тот упорно молчит, он никак не может откровенно все рассказать, вдруг это как – то навредит его верным друзьям. Когда все – таки правда выходит наружу, отец смотрит на сына уже совершенно другими глазами. В них чувствуется уважение и восхищение сыном. Судья понимает, что его Василий настоящий человек, способный к состраданию, сопереживанию и любви.
Вариант 5
Многие знают рассказ Короленко «В дурном обществе» в сокращённом виде под названием «Дети подземелья». В этом варианте он издавался почти весь 20 век.
Повесть пишется от лица Васи, поэтому много внимания уделяется эмоциональным переживаниям каждого героя.
Читатели не увидят полного портрета главного героя в начале произведения, но смогут проследить раскрытие его души. Повесть учит не просто состраданию и милосердию.
Да, Вася является примером доброты и бескорыстия, он готов прийти на помощь в нелёгкие моменты жизни. Но главный урок, показанный в рассказе, – это умение дружить.
Дружба между Васей и Валеком с Марусей отнюдь не идеализирована. Она показана в своём чистом и настоящем виде, ведь на это чувство не должны влиять социальный статус, престиж и материальный достаток людей.
Юный герой повести с появлением Валека и Маруси проделывает огромную душевную работу: он учится милосердию и терпимости, состраданию и жертвенности, тем качествам, которые никогда не позволят стать ему чёрствым и скупым на чувства человеком. Также такая дружба меняет взаимоотношения между Васей и его отцом. Наконец-то два родных человека находят общий язык и путь к сердцам друг друга.
Но и сам Вася повлиял на брата с сестрой. В мальчике дети нашли родственную душу, получили искреннюю поддержку в нелёгкий час (последние дни в жизни Маруси).
Повесть описывает не только ценность самой дружбы, но и её исцеляющее влияние на каждого человека, его жизнь.
Пожалуйста помогите, сочинение на тему В.Г. Короленко в Дурном обществе » Маруся и Соня два детства» заранее огромное спасибо!!!!!!! )))))
В.Г. Короленко “В дурном обществе” – Маруся и Соня: два детстваЖизнь двух маленьких девочек, ровесниц, Маруси и Сони в повести представляют собой разительный контраст. Обе они потеряли матерей, причём они так малы, что вряд ли осознают трагический размер этой потери.
Но Соня, дочь судьи, девочка из хорошего дома и общества, воспитывается отцом и нянькой, а Маруся, дочь нищего предводителя дурного общества, воспитывается скорее тяжелейшими условиями своей жизни. Ярко отличается их внешний облик: Соня крепенькая, румяная девочка, Маруся же тонкая, болезненная, больше похожая на пугливого зверька, нежели на маленькую девочку.
У обеих есть любимые старшие братья, но и здесь мы видим огромную разницу: Вася играет с Соней, ласкает её, Валек же ворует, чтобы накормить плачущую от голода малышку. Соня, доверившись брату, отдаёт дорогую игрушку и, чтобы скрыть её пропажу от няньки, переключает внимание на другие игрушки.
Маруся, получив в своё распоряжение ту же самую куклу, ни за что не готова выпустить её из своих умирающих рук. Таковы эти два детства; Соня вырастет в любви, заботе и достатке, Маруся умрет в мрачном кладбищенском подземелье от излечимой болезни, а скорее просто от голода и холода.
Одно детство пройдёт в теплом чистом доме, с красивым садом, книжками и игрушками, другое – в лохмотьях и без куска хлеба.
Печально то, что смерть Маруси мне кажется даже и к лучшему, настолько обделенным и безрадостным было её детство, и безнадёжна и печальна возможная будущая судьба.
Часто нам – и взрослым и детям – не хватает рядом близкого человека. И тогда жить становится очень трудно. Но герои книг замечательного шведского писателя Ульфа Старка не желают тратить время на уныние и тоску, они решительно вмешиваются в ход событий и смело вершат свою судьбу: Уффе находит себе дедушку, а незадачливый на первый взгляд Сикстен помогает своему папе встретить новую любовь.
Это просьба человека, что бы его половина его покинула, он сам уйти не может потому что любит, но в любви он страдает, поэтому просит бросить, он и сам может жить один и боится после расстования встретиться, но бросить сам не в силах, стих о любви, которая обернулась наказанием____________________________
написан в 1824 году
Я очень люблю мечтать.Поэтому решила придумать легенду.
Раньше плыл островок Евразии, плыл долго ли коротко. Плыл до того как не стукнулся об камень. Он стоял, и ветер погнал все быстрее. А около островка Евразии была Африка. Ветер погнал тучи, Евразия ударилась об камень и началось землетрясение. После этого Африка и Евразия соединились вместе













