Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык

Сочинение-рассуждение на тему что такое семья?что вспоминается, в первую очередь, при слове семья? какие чувства переполняют душу? сразу же приходит

Сочинение-рассуждение на тему «Что такое семья?»

Что вспоминается, в первую очередь, при слове семья? Какие чувства переполняют душу? Сразу же приходит ощущение безопасности, душевного тепла и уюта. Перед глазами всплывают самые близкие и родные люди. Те люди, которые заботятся обо мне, беспокоятся, когда со мной происходят неудачи и тревожатся, когда мне плохо. Семья- это сплоченный круг дорогих сердцу людей, растящих меня с самого детства и желающих мне успеха и счастья.

В этом семейном кругу, все поддерживают друг друга, беда одного человека становится горем и заботой всех остальных, а если кого-то посетит счастливый случай, для родственников тоже наступят радостные дни.

В семье можно быть таким, какой ты есть на самом деле. Ведь очень часто в школе или среди друзей, приходится следить за своим мнением или разделять чужие интересы, а семья, всегда любит тебя, даже когда ты неидеален или в плохом настроении. Именно в семье учат самому главному — быть достойным и ответственным членом общества, различать добро от зла, делится и помогать другим, уважать старших и беречь более слабых и беззащитных. Все то, с чем придется войти во взрослую жизнь, дают окружающие нас близкие люди.

Каждый член семьи играет особую роль в ней. Нежность, любовь и забота мамы поддержит даже самого печального человека на свете. Рядом с папой, можно никого не бояться и всегда быть под его защитой. Бабушка и дедушка с радостью подарят свои знания и мудрость прожитых лет, помогая в самых запутанных и сложных вопросах.

Это так прекрасно, когда в семье царит взаимное уважение, любовь и готовность помогать! В добром семейном кругу, любой человек становится лучше и счастливее. В таких семьях вырастают щедрые, внимательные и довольные своей жизнью люди. Но случается иногда так, что семья, как будто заболевает. В ней родственники часто ссорятся по мелочам, завидуют и обижают друг друга. Человек чувствует себя словно в холодной и неуютной комнате от непонимания и равнодушия окружающих.

В подобной семье срабатывает механизм самоуничтожения, и она сама начинает разрушаться изнутри. Член такой семьи, несчастен и делает несчастными своих близких. Внутри человека, будто что-то выгорает, и он теряет уважение к родственникам, перестает верить в искренность и доброту, не ждет взаимопомощи, а потеряв все эти качества, начинает терять и самого себя, как личность. Ведь человек без семьи, словно дерево, потерявшее свои корни.

В этих семьях, как мне кажется, нет кого-то одного виновного в ссорах, доля вины есть на каждом. Взрослые и разумные члены семьи обязаны владеть мудростью, пониманием и терпением к пожилым родственникам и малышам. Сумев стать примером для своих детей, они обеспечат себя спокойной и счастливой старостью среди искренне любящих и всегда благодарных людей.

Поэтому и я, всегда стараюсь сделать атмосферу в своей семье, немного лучше. Например, пытаюсь избегать лишних ссор и обид. Помогаю, когда нужна моя помощь или забота. А в ответ, чувствую, как родители дарят свою огромную любовь и поддержку, благодаря которой появляется уверенность, что в моей жизни все будет хорошо, пока семья и близкие люди рядом!

Мини-сочинение ЕГЭ по обществознанию на тему Семья

«Семья всегда будет основой общества» (О. де Бальзак)

Выбранное мною высказывание рассматривает роль семьи в жиз­ни общества на протяжении всей истории человечества. Возможно, именно благодаря ей сформировались и успешно функционируют го­сударство и право. Проблема благополучия и обеспеченности семьи является очень важной, так как семья является базисом общества, его социального устройства. Папа Пий IX говорил, что «семья бо­лее священна, чем государство».

Французский писатель Оноре де Бальзак считал, что «семья всегда будет основой общества». Этим высказыванием автор отож­дествляет семью со скелетом, с основой основ всего общества, при­том Бальзак не ставит никаких ограничительных временных ра­мок, а убеждает нас, что пройдут поколения, а общество будет всё так же основываться на семье.

Я не могу не согласиться с мнением автора и тоже думаю, что общество берёт своё начало в семье. Каких личностей вырастит се­мья как первоначальная ячейка общества, таким и будет общество. Ибо семья рождает не только человека, но и гражданина.

Для начала раскроем само понятие семьи. Семья — это малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены кото­рой связаны общностью быта, интересов, взаимной помощью и от­ветственностью. Семья представляет собой микромодель большого общества, концентрирует совокупность общественных отношений. Более того, семья как самый древний социальный институт явля­ется наиболее эффективным средством сохранения культуры наро­да и передачи наследственности. Положение семьи служит показа­телем состояния общества.

Одними из важнейших функций семьи являются репродуктив­ная, то есть воспроизводство в численности детей численности ро­дителей, и воспитательная: влияние на формирование личности ре­бенка, а также взрослых членов семьи. Ещё одна важная функция семьи — хозяйственно-экономическая. Она заключается в ведении домашнего хозяйства, семейного бюджета, распределения труда, опекой над малолетними и престарелыми. И, наконец, семья ис­полняет рекреационную функцию. То есть она создаёт чувство без­опасности и психологического комфорта у членов семьи, организу­ет семейный досуг и отдых.

Специфика современной семьи в России определяется четырь­мя основными особенностями. Во-первых, современная семья — это союз, основанный на любви, эмоциональном принятии и на под­держке. Во-вторых, произошёл переход от расширенной семьи к ну- клеарной (родители и дети). Такая ситуация — результат реализа­ции потребностей в свободе и самостоятельности молодых людей. Следующая особенность заключается в том, что современная семей­ная система является достаточно открытой — сегодня легко всту­пить в брак и так же легко развестись. Правовые, этические, рели­гиозные и социально-психологические барьеры как для создания, так и для расторжения брака сведены к минимуму. И, наконец, в со­временной семье особую роль играет родительство. Принципиально новая, гуманистическая позиция — это отношение к ребёнку как к личности, заслуживающей уважения и права на свободный вы­бор. Сегодня особое значение в родительско-детских отношениях за­нимают эмоциональная и духовная близость.

Приведём некоторые примеры, доказывающие роль семьи в фор­мировании личности, а значит, и общества. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» в семье Ростовых всё строилось на искренности и до­броте, поэтому дети — Наташа, Николай, Петя, Соня — стали высо­конравственными и культурными людьми, с широкой душой и до­брым сердцем. В семье же Курагиных, где карьера и деньги решали всё, и Элен, и Анатоль выросли безнравственными эгоистами.

Влияние семьи на формирование личности можно рассмотреть на примере американского президента Ф. Д. Рузвельта. Он родил­ся в богатой и респектабельной семье. Рузвельт путешествовал с ро­дителями по Европе, поэтому неплохо владел иностранными язы­ками. Также он получил хорошее домашнее образование. Жена Рузвельта, Элеонора, всегда и во всём поддерживала мужа и сыгра­ла значительную роль в его политической карьере, особенно после 1921 года, когда он заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом. Семья аристократов вырастила прекрасно воспитанного, образованного и амбициозного человека. Его жена и дети создавали тёплую атмосферу любви и взаимопомощи, кото­рые помогли ему добиться успехов на политической арене и даже способствовать выходу страны из экономического кризиса.

Семья играет огромную роль в жизни общества. В период созда­ния основ российского федеративного государства, призванного га­рантировать достойную жизнь и свободное развитие человека, были заложены правовые основы государственной семейной политики. Об этом говорят и социальные программы государства, направлен­ные на сохранение семьи, повышения деторождения, стимулирова­ния многодетности, а 2008 год в России был объявлен годом семьи.

Полноценная здоровая семья должна являться коренным нацио­нальным интересом.

Моя семья всегда и во всём меня поддерживает. Мы вместе прово­дим досуг, мои родители помогают мне решать проблемы и выходить из тяжёлых ситуаций. Семья приносит полноту жизни и счастье.

Итак, семья — это неотъемлемая ячейка общества. Ни одна на­ция, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходи­лись без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Семья производит главное для существования цивили­зации — человека.

Похожие страницы

Сочинение ЕГЭ по обществознанию на тему Индивид .8k

Сочинение ЕГЭ по обществознанию на тему Социализация .7k

Сочинение ЕГЭ по обществознанию на тему Экономическая конкуренция .6k

Сочинение ЕГЭ по обществознанию на тему Социальные нормы

Мини-сочинение по обществознанию Общественный прогресс

План по теме «Деньги»

Предложения интернет-магазинов

Сочинение для 4 класса: Что такое семья?

Многие люди часто задаются вопросом: «А что же такое семья?». По моему мнению, семья – это те люди, которые тебя понимают и принимают. В жизни может произойти множество неприятных, ужаснейших и тяжелых вещей. Случается так, что человек остаётся один, теряет самых родных и близких людей. Но твоя настоящая семья всегда должна быть с тобой и принять тебя, несмотря ни на что.

Когда мы слышим слово «семья», безусловно, наши мысли прямиком отправляются к Маме и Папе. Ведь они — самое главное, что есть у нас в жизни. Родители заботятся о нас, воспитывают, дарят огромное тепло и гордятся нами в любой ситуации. Бабушки и Дедушки одаривают внуков бесконечным вниманием и лаской. Они те люди, которые никогда не осудят своё чадо, всегда поддержат и подставят свое плечо, пусть не такое и крепкое.

В семье не всегда бывает все гладко. Наши трудности в школе могут отражаться на настроении родителей, ведь иногда мы их очень огорчаем. Получаем плохие отметки, балуемся. Родители много работают и сильно устают, поэтому нужно стараться не расстраивать родителей, для того чтобы сохранить позитивную, дружелюбную и доверительную атмосферу в семье.

Семья всегда ассоциируется с теплом, нежностью, взаимопониманием и защитой. Каждый член семьи важен и самоценен. Чтобы сохранить хорошие отношения, необходимо учитывать мнения каждого члена и уважать любое принятое решение, нужно принимать родных такими, какие они есть. Поддерживать во всех начинаниях, вместе решать проблемы и доверять друг другу.

Но не забывайте, что семья – это не обязательно мама и папа, бабушка и дедушка, дядя и тетя. Максимально близкими и родными людьми могут стать друзья, товарищи по команде, учителя — все те люди, к которым мы проникаемся всей душой и которые навсегда остаются в нашем сердце.

Еще больше сочинений на тему: «Что такое семья?»:

Семья очень важна в жизни каждого человека. Семья — это самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях. Это и родной дом, уютный и безопасный. Семья — это твой маленький мир, в котором все понятное, привычное и дорогое.

Семья — основа нашего общества. Когда-то наши родители влюбились друг в друга и решили пожениться. Затем в их семье появились дети. А через несколько лет мы сами станем взрослыми и захотим создать свою семью.

Настоящая семья — это больше, чем просто быть родственниками. Это особое отношение друг к другу, любовь, взаимоуважение, помощь. Это когда каждый человек уникален и незаменим, как и то, что он привносит в семью. Это бабушкины сказки и вкусные пироги, это мамина забота, папина помощь и внимание. Семья — это когда даже твоя домашняя зверушка — ее полноценный член.

К сожалению, семьи бывают разными, как и отношения в них. Например, кто-то постоянно ссорится друг с другом, а случается, даже могут подраться. А иногда совсем наоборот — все в семье будто совершенно равнодушны друг к другу, не интересуются ни делами, ни интересами, ни проблемами, не знают, кто чем живет. Есть много анекдотов про это. Например, о том, как отец забирает из детсада чужого ребенка. Мне кажется, во всех таких историях есть доля грустной правды.

Каждый мечтает о счастливой семье. Но это зависит от нас, от того, насколько мы готовы вкладывать свои усилия в нее. Ведь это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать бытовые вопросы вместе. Конечно, бывают и конфликты, и споры. Но я считаю, самое главное — это уважать друг друга. Главная ошибка людей в родственных отношениях, на мой взгляд, это то, что они начинают воспринимать друг друга как должное. Они перестают бояться обидеть, сделать больно. Вот с чужими мы всегда вежливы, а дома можно накричать на кого-кого, потому что это же твое!

Родные люди — это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья — наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи.

Сочинение «Семья — главная ценность в жизни человека»

Самое дорогое в жизни человека — семья. Но далеко не каждый человек, став родителем, может дать своему ребёнку любовь и счастливую жизнь в семье. Поэтому в нашей стране растёт процент неполных семей и детей-сирот.

Если в семье нет кого-то из родителей, то недостающую любовь может дать другой родственник. Но у человека нет никого дороже мамы и папы.

Люди, которые росли без семьи, вряд ли дадут любовь своим детям. И у них больше риска встать на кривую дорожку.

Семья даёт человеку опыт, учит не повторять ошибок старшего поколения. Родители предостерегают своих детей от неверного выбора. Дети, у которых были по-настоящему любящие родители, будут хорошими людьми и достойными гражданами России.

Великие люди очень высоко ценили роль семьи, потому что понимали, что без семьи они могли быть совсем другими. Лев Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И он абсолютно прав. Ведь куда идёт человек, если у него счастье или горе? Он спешит открыть все тайны самым родным людям — семье. Счастье — приходить домой после тяжёлого дня и знать, что тебе всегда рады, тебя всегда поймут и не осудят.

Общение с родителями незаменимо, ведь оно дарит новый опыт. Родители всегда дадут мудрый совет, который пригодится в жизни.

У всех родителей очень хорошая интуиция относительно того, что касается их любимых детей. Ведь даже если тебе пять, двадцать или тридцать лет, для своих родителей ты всегда их любимый малыш или малышка. Всегда надо прислушиваться к старшим, ведь если ты окрылён эмоциями и чувствами, ты можешь многого не замечать. А родители замечают всё и, оставив свои дела, бросаются на помощь своему ребёнку. И как им может быть обидно, если ребёнок отмахивается от их советов и говорит, что родители ничего не понимают. Но рано или поздно глаза открываются, и человек понимает, что родители были правы. И как хорошо, если есть возможность извиниться за грубые слова. Но иногда бывает слишком поздно, поэтому лучше вовремя признавать свои ошибки.

Даже когда мы теряем своих родителей, они всегда незримо рядом. Они наши ангелы-хранители, которые всегда помогут.

Я, как и каждый ребёнок, считаю свою семью идеальной. И пусть она и небольшая, всё равно только тут я получаю любовь и ласку. А каждому подростку нужно, чтобы его выслушали и поддержали.

Моя идеальная семья — это люди, которые поддержат и никогда не осудят. И даже если в семье случаются ссоры, всё равно её члены остаются родными людьми навсегда.

И подытожить я бы хотела словами Филиппа Грегори из его книги « Ещё одна из рода Болейн»: «Семья — вот, что важнее всего, вот, что заставляет биться моё сердце…»

Сочинение-рассуждение на тему «Что такое семья?»

Семья — это маленькая ячейка общества. Понятие «Cемья» для каждого человека разное, но практически всегда оно связанно с самыми дорогими и родными нами людьми. Семья — это когда любишь ты и любят тебя, не за какие-то заслуги, а просто, за то, что ты есть.

Семья подразумевает высокую степень доверия между близкими людьми. Мы доверяем своим родителям, а родители доверяют нам, и так далее по цепочке. От слова семья веет теплотой и уютом, добром и любовью. Семья может ассоциироваться не только с добром и любовью, но и с трудностями и тягостями. Очень сложно построить крепкую и дружную семью, но всегда нужно к этому стремиться.

Когда я вырасту, я хочу, что бы в моей семье было именно так! Я буду к этому стремиться.

Семья… И сразу на ум приходит уют, добро, искренность, безопасность. Семья — это самые близкие и дорогие люди, которые желают нам только самого лучшего. Именно семья поддержит и поможет в тяжелых ситуациях, от чистого сердца порадуется за успех или победу.

Семья — это средоточие людей, в котором можно быть самим собой, ведь тебя любят таким, каким ты есть. В настоящей семье царит взаимоуважение, взаимопомощь, а также безграничная любовь. Каждый играет особую роль: нежность и ласка матери всегда поддерживают согласие в семье, благодаря отцовскому твердому слову можно чувствовать себя уверенно, бабушкина или дедушкина мудрая мысль поможет решить любую ситуацию.

Ярким примером могут служить произведения Льва Николаевича Толстого, который часто затрагивал семейные отношения в своих роботах. Лев Николаевич писал, что счастье оно семейное и познать его можно только в теплом кругу семьи. В своем романе «Семейное счастие» Толстой описывает семейные отношения со всеми бытовыми ссорами и непониманием супругов. Но идеального ничего не существует, и практически в каждой семье могут быть какие-нибудь непонимания, но также автор раскрывает в своем произведении настоящее семейное счастье. Мы видим, как в начале романа Маша влюбляется в Сергея Михайловича, как они проходят через трудности. Но в конце романа они понимают, что романтика их отношений прошла, и перед ними открывается другая любовь, любовь к детям, жены к мужу к семейному теплу, это уже другой этап их отношений, другая жизнь. И разве тут можно усомниться, что счастье то оно семейное.

Не могу не вспомнить и социально-бытовой повести Ивана Нечуя-Левицкого «Кайдашева семья». В произведении изображаются противоречия, ссоры, сложности семьи. Повесть вызывает странное чувство «смех сквозь слезы». Кайдаши является примером самоуничтожения. Они сами разрушили все чрезвычайно важное, что есть в человеческой жизни, — доброту, взаимопонимание между близкими людьми, искренность, домашний уют, чувство достоинства. Верх в Кайдашовой семьи берет какая-то дьявольская сила разрушения, которая неожиданно отзывается в них, работящих людях. Страшно себе представить, что свекровь и невестки, сыновья и отец могут так между собой ссориться. Все начиналось с баловства, а заканчивалось трагедией. Я думаю, семья сама во всем виновата. Взрослые умные люди должны иметь хотя бы каплю мудрости, чтобы избавить друг друга от ссор. Как на меня, хуже всего было то, что все споры и несогласия происходили на глазах детей. Родители должны быть примером для своих потомков, ведь тогда в их семьях также не будет такого понятия, как покой, согласие и уважение.

Итак, можно с уверенностью сказать, что в настоящей семье должно царить, прежде всего, взаимоуважение, а тогда будет и покой, нежность, забота, любовь. Родители, будьте примером для своих детей! Пусть ваши потомки мечтают иметь такую же семью, какая была у вас.

Источник

Сочинение: Моя семья

Сочинение: Моя семья

Сочинение: Моя семья — работа ученика девятого класса. Ознакомиться с сочинением о Моей семье можно ниже. Сочинение на тему «Моя семья» — материал, где подросток делится своими мыслями и рассказывает о своих буднях и общении с близкими людьми.

Я не знаю ни одного человека, для которого семья не была бы важна. Семья и дом всегда считались главными вещами в жизни человека. Дом — это крепость, в которой можно спрятаться от любых невзгод и неприятностей, а семья — это родные люди, готовые помочь и поддержать в любой момент. Именно с семьей связаны первые представления о мире в самом начале жизни любого человека. Здесь же формируются и общечеловеческие понятия «забота», «любовь», «уважение». Семья, как ячейка общества, помогает формировать личность человека.

Также от семьи зависит и качество воспитания, которое будет очень важно впоследствии, во взрослой жизни. Папа, мама, и другие близкие родственники — это люди, которые находятся с нами с первых дней жизни и, во многом, определяют наше будущее. Важнейшая роль в создании семейного благополучия возложена на плечи мамы. Именно женщина создает семью и обеспечивает крепкую связь между всеми членами. Благодаря ей, семейство чувствует себя единым целым, сплоченным организмом, где каждый зависит друг от друга.

В моей семье три человека. Это я, папа и мама. Мой папа — строгий, но добрый и справедливый. Он является главой нашей семьи, на нем лежит вся трудная работа в доме. Кроме того, он работает в полиции. Папа смелый и сильный, для него нет таких задач, с которыми он не может справиться. Папа — пример для меня. Свою маму я люблю ничуть не меньше. Она всегда помогает мне и подсказывает в трудный момент. Мама часто помогает мне с уроками, у нее это хорошо получается! Лучше может быть только еда, приготовленная мамой. Она знает много рецептов и всегда удивляет нас с папой чем-то новым. У нас есть семейная традиция: по некоторым выходным мы все вместе выезжаем на природу на рыбалку или пикник. Правда рыбачит у нас только папа, а я с мамой играю в мяч или вместе готовим обед.

В другие выходные, когда мы не едем на природу, у нас намечается поход всей семьей в кино. Фильм выбираем совместно, после долгих обсуждений, какой же из вариантов больше заслуживает внимания. Иногда я с папой хожу на футбол, а мама остается дома, потому что ей не нравится этот вид спорта. Летом мы ездим на Азовское море. Это мое любимое время, проводимое с семьей. Отличная погода, замечательное настроение и бескрайнее море. Трудно представить что-то более восхитительное, чем отдых с близкими в таком месте. Здесь очень классно!

Я бы хотел, чтобы у каждого человека была такая семья, как у меня. Потому что каждый человек достоин хороших родных и близких людей. Всем нужно семейное тепло, понимание и доверие. Без этого жизнь просто немыслима. По крайней мере, я этого себе не представляю. Только в семье я могу быть самим собой, расслабиться и не думать ни о чем. Иногда этого так хочется. Для меня это очень важно. Мне кажется, что будущая жизнь человека во многом зависит от его семьи, родственников и того, что они вложат в тебя. Конечно, не нужно забывать и о себе, ты тоже должен приложить много усилий для успеха.

Семья не разлюбит тебя ни при каких обстоятельствах, они всегда поймут и помогут разобраться во всем. Мне очень жалко тех людей, у которых нет семьи. Я думаю, что это очень тяжело — жить без близких, без своей опоры и защиты. Но семья не должна быть только опорой для тебя, ты тоже должен что-то делать для ее благополучия, потому что крепость связей во многом зависит от вклада каждого из вас. Иметь крепкую и счастливую семью — это большая редкость в наше время. Поэтому нужно ценить то, что имеете и помнить, что у многих нет такой возможности.

Сочинение: Моя семья

5 (100%) 1 vote

Сохрани к себе на стену!

Сочинение Что значит слово семья в русском языке

Само слово имеет несколько происхождений. Изначально семьей называли группу людей, которые жили вместе в одном селении. При этом слово произошло от корня «семя». Чаще всего семьей называют людей, которые живут в одном доме и носят одну фамилию. Также иногда это слово используют, чтобы обозначить людей, которые связаны какими-либо общими интересами.

Еще есть распространенное мнение, что слово «семья» появилось от слова «семь», ведь раньше полной семьей считалась та, в которой есть семь человек: сам человек, его родители, дедушка с бабушкой и брат с сестрой.

В социологии, семьей называют людей, которые имеют общую кровь или вступили в брак.

То есть, слово «семья» очень многогранно и имеет множество различных толкований. Если объединить их, то чаще всего под этим словом подразумевают людей, которые ведут вместе быт и их отношения так или иначе оформлены по закону.

Популярные сочинения

За свою жизнь Андерсон написал огромное количество книг и сказок. Самой популярной можно считать сказку Снежная королева. Это произведение состоит из 7 глав. Его называют одним из лучших писателей сказок для детей и взрослых.

Лермонтов Михаил Юрьевич – известный русский романтик, чьи произведения навсегда останутся не только в школьной программе, но и в умах людей, в истории человечества. Это грустный человек, чьи стихотворения были пропитаны

В комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» представлены образы чиновников-бюрократов небольшого уездного города. Автор в ироничной форме высмеивает пороки чиновников, которые буквально

Источник

Главная>Сочинения по темам

Моя семья

Быстрый переход:

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 1 — Родители и дочь

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 2 — Родители и сын

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 3 — Родители и два сына

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 4 — Родители и две дочки

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 5 — Родители, дочка, бабушка, дедушка, прабабушка

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 6 — Родители, сын, бабушка

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 7 — Родители, сын и дочь

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 8 — Родители, два сына и дочь

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 9 — Родители, две дочки и сын

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 10 — Мать и дочь

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 11 — Мать и сын

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Вариант 12 — Общее о семье

Сочинение твое отношение к кому либо из твоих родственников 4 класс родной русский язык Похожие сочинения про мою семью

Вариант 1 — Родители и дочь

19 предложений/ 293 слова

Семья — это неотъемлемая часть жизни каждого человека, играющая в ней важную роль. Нашу семью нельзя назвать большой, потому что у родителей я единственный ребёнок, зато её можно назвать крепкой и дружной.

Мой отец Виктор Александрович работает хирургом в стоматологии, а мама Светлана Григорьевна преподаёт рисование в детской студии и школе искусств. Папа обычно рано уезжает на работу и возвращается только в начале восьмого вечера, поэтому на буднях я мало времени провожу с ним и, конечно же, сильно скучаю. Зато у мамы более свободны график и часто после школы она берёт меня с собой на занятия.

Особенно мне нравится проводить время в детском клубе. Там есть прекрасная игровая комната, а также батутный комплекс. Пока мама работает, я часто веселюсь там с другими детьми, а после занятий мы вместе возвращаемся домой. Нередко по пути мы заходим с мамой в различные магазины, где покупаем не только продукты, но и сладкие сюрпризы для меня. Всю дорогу мы оживлённо разговариваем, обсуждаем произошедшее за день в школе. Я не боюсь делиться с мамой даже самыми глубокими своими переживаниями, потому что знаю, что она всегда поймёт и поддержит меня.

Но и с папой у нас также прекрасное взаимопонимание. Он очень добрый и тактичный человек, который никогда не критикует меня, лишь даёт мудрые советы, позволяющие решить даже самую сложную ситуацию. Если с мамой мы больше проводим времени на буднях, то с отцом мы общаемся в основном по выходным. Нередко вместе с ним мы посещаем верёвочные парки и площадки для скалолазания в нашем городе. Это наше совместное увлечение, без которого мы не мыслим свою жизнь.

Ну а летом все вместе мы обычно отправляемся в дальнее путешествие. Мы любим ездить на море и в Европу. Совместный двухнедельный отдых даёт нам прекрасную возможность побыть наедине друг с другом, почувствовать теплоту и крепость семейных уз.

Вариант 2 — Родители и сын

17 предложений/ 282 слова

Хорошо ли быть единственным ребёнком в семье? Этот вопрос нередко задаю себе я, глядя на своих друзей и одноклассников, у которых есть братья и сёстры. Да, пожалуй, немного грустно без других детей — не с кем играть и делиться своими секретами. Но, с другой стороны, родители уделяют тебе всё своё внимание, а ведь именно так дела обстоят в моей семье.

Мы с мамой и папой очень близки и много времени проводим вместе даже в будние дни. Мы вместе просыпаемся по утрам, дружно умываемся, одеваемся и отправляемся завтракать. За столом папа развлекает всех весёлой беседой, что порой поднимает мне настроение на целый день, поскольку у отца замечательное чувство юмора. Затем папа отвозит меня в школу, а после вечером встречает из неё, и мы едем домой. Таким образом, каждую свободную минуту он старается провести рядом со мной.

По пути мы с отцом болтаем о разных глупых мелочах, словно друзья, а иногда заезжаем в «Макдональдс», чтобы купить бургеры и мороженое. По приезде дома нас уже обычно ожидает мама. Она заботливо готовит ужин и проверяет, как я сделал домашнее задание, находясь в группе продлённого дня.

За ужином мы так же весело беседуем, как и с утра. В нашей семье вообще принято смеяться, поэтому в доме всегда царит лёгкая непринуждённая атмосфера. Особенно в выходные, когда мы с родителями можем внезапно устроить бой подушками или затеять забавную игру на ассоциации под названием «Крокодил».

Таким образом, рядом с мамой и папой мне никогда не бывает скучно и одиноко. Наша семья хоть и маленькая, но очень крепкая и счастливая, поэтому я всё же нисколько не завидую тем, кто имеет братьев или сестёр, но буду не против, если родители вдруг захотят завести второго ребёнка. Думаю, их тепла и любви хватит на всех.

Вариант 3 — Родители и два сына

18 предложений/ 182 слова

Семья – это самое важное и дорогое, что есть у меня в жизни. Моя семья не такая большая, но очень дружная. Самое главное в нашей семье – это любовь и уважение друг к другу. Наша семья состоит из четырех человек: мама, папа, старший брат и я.

Мой папа работает проводником пассажирского поезда. Он делает все, чтобы обеспечить нашу семью всем, что нужно. Мы все очень уважаем нашего папу, ведь он – глава нашей семьи. Моя мама – домохозяйка. Она всегда старается создать тепло и уют в нашем доме. А мы, в свою очередь, всячески помогаем ей в этом. Мой старший брат – студент. Он учится в университете за границей. Поэтому у нас нет возможности видеть его так часто, как хотелось бы. Но мы каждый день разговариваем по телефону, чтобы поддерживать с ним связь.

В нашей семье есть свои правила. Например, мы всегда ужинаем вместе и не начинаем есть, пока все члены семьи не соберутся за столом. Но самое главное правило нашей семьи – это любить, уважать и беречь друг друга. Ведь семья – это самое главное, что только может у нас быть.

Вариант 4 — Родители и две дочки

21 предложение/ 321 слово

Наша семья не большая, но и не маленькая. Всего нас четверо — мама, папа и мы с сестренкой Машей. Маша младше меня на четыре года. Ей всего шесть лет, и она еще ходит в детский сад. Мне же уже десять, и в следующем году я перейду в четвертый класс.

Мы с сестрой хорошо ладим и никогда не причиняем беспокойства родителям. Я могу подолгу играть с Машей в куклы или читать ей книги перед сном. Гуляем мы также всегда вместе. Если кто-либо из ребят на улице обижает сестренку, я всегда защищаю ее. Наши знакомые и друзья родителей часто замечают, как мы с Машей похожи на маму. И действительно, у нас такие же красивые вьющиеся волосы шоколадного оттенка и большие карие глаза с длинными ресницами. Наша мама невысокая и стройная. Думаю, что фигурой мы также похожи на нее.

А вот папа у нас совсем другой. Он, наоборот, очень высокий и спортивный. У него светло-русые волосы и голубые глаза. А еще у него самая добрая в мире улыбка и забавные ямочки на щеках. Эти ямочки передались Маше по наследству, а мне, к сожалению, нет. Поэтому я даже немного завидую своей младшей сестренке.

Наша семья живет так же, как и многие другие. Папа каждый день ходит на работу в больницу и возвращается поздно вечером. Мама преподает английский в детском клубе. Утром она отводит Машу в садик и собирает меня в школу, а днем после нескольких проведенных ей занятий спешит домой, чтобы быть рядом с нами.

Выходные мы обычно проводим все вместе: ездим на природу, ходим в кино на семейные фильмы или посещаем парки развлечений. Летом мы на две недели отправляемся на море.

В нашем доме всегда спокойно и уютно. Здесь часто бывают гости и родственники. Родители всегда рады нашим с Машей друзьям. К их приходу мама обязательно готовит что-нибудь вкусненькое и старается развлечь нас интересными играми.

Думаю, мне повезло родиться в такой счастливой и дружной семье. Я очень люблю своих родителей и сестренку. И я знаю, что они так же сильно любят меня.

Вариант 5 — Родители, дочка, бабушка, дедушка, прабабушка

21 предложение/ 259 слов

Меня зовут Аня и мне 11 лет. Я живу в большой семье. Кроме моих родителей с нами живёт мои бабушка и дедушка, а также прабабушка, которую мы все зовём баба Поля. Она очень старенькая, ей уже 88 лет. Баба Поля, несмотря на возраст, хорошо себя чувствует, даже ходит иногда сама в магазин. Всю жизнь она проработала в совхозе в деревне в Тамбовской области. Она с большим удовольствием вспоминает свою жизнь в деревне и вообще считает, что прожила очень хорошую жизнь.

Мои бабушка и дедушка пенсионеры и дачники. Всю весну они выращивают рассаду, а в мае уезжают до октября на дачу. Дача у них образцово-показательная, всё чистенько, ровненько, а главное, они снимают богатые урожаи. Бабушка всю жизнь проработала бухгалтером, а дедушка в молодости был автослесарем, а потом работал монтажником.

Мой папа работает технологом в одной из фирм города. Он очень умный, знает буквально всё на свете. В свободное время он любит играть на гитаре. Кроме этого, мой папа любит путешествовать, он уже побывал во многих красивых местах нашей планеты.

Моя мама работает фитнес-инструктором и ведёт свой блог о здоровом образе жизни. Она очень хорошо выглядит, так как сама придерживается всех правил ЗОЖ. Когда-то она работала на нелюбимой работе и от этого страдала. В один из дней она решила изменить свою жизнь и начать заниматься своим любимым делом. Я рада, что у неё всё получилось, и я хочу быть похожей на мою маму, быть такой же решительной и независимой.

Я горжусь своей семьёй, так как мы живём дружно, каждый занимается делом по душе, и от этого ссоры в нашей семье редки.

Вариант 6 — Родители, сын, бабушка

21 предложение/ 219 слов

Меня зовут Тимур и у меня есть замечательная семья. Все вместе мы живём в городе Воронеж в небольшой, трёхкомнатной квартире. Наша семья состоит из четырёх человек: папа, мама, бабушка и я.

Сначала я хотел бы рассказать о своём папе. Ему 36 лет, его зовут Игорь, и он работает водителем на автомобиле «КАМАЗ». Он перевозит различные грузы между предприятиями и фирмами нашего города. Мой папа работает водителем всю свою жизнь и, конечно же, уже давно стал профессиональным водителем. Машины его большая любовь, он любит говорить и обсуждать их. Кроме автомобилей он увлекается рыбалкой, куда часто берёт и меня.

Моей маме также 36 лет, а зовут её простым русским именем Мария. Моя мама работает мужским и женским парикмахером в салоне красоты. Она умеет не только стричь волосы, но ещё красить их, завивать, плести косички и многое другое. Для повышения квалификации мама часто посещает различные семинары. Её нравится её профессия, она не представляет себя в какой-нибудь другой области. Её мечта — открыть свой салон красоты.

Моя бабушка ещё молодая, ей всего 55 лет. Её зовут Лариса Николаевна. Она всё ещё работает и её профессия — продавец. Бабушка продаёт головные уборы в местном торговом центре. Она сторонница здорового образа жизни, поэтому она правильно питается, занимается скандинавской ходьбой и йогой. Из-за этого, моя бабушка хорошо выглядит, и никто не верят, что она моя бабушка.

Вариант 7 — Родители, сын и дочь

22 предложения/ 270 слов

Моя семья состоит из четырёх человек — мама, папа, моя младшая сестра Вика и я. Наша семья живёт в собственной двухкомнатной квартире в небольшом городке во Владимирской области. Квартира у нас небольшая, поэтому родители собираются купить квартиру размером побольше, так как сестра подрастает и ей нужна своя комната.

Меня зовут Владислав или Влад, как сокращённо меня обычно зовут. Я учусь в 6 классе школы с углублённым изучением английского языка. Мне нравится изучать иностранные языки, и кроме английского, я также увлекаюсь французским языком. Кроме этого, мне нравится много других вещей — запускать бумажного змея, ездить на велосипеде, играть в шахматы и другие настольные игры, смотреть сериалы, слушать музыку и многое другое.

Моя мама фармацевт, она работает в центральной аптеке нашего города. Так как она разбирается в лекарствах, то половину разговоров с родственниками, друзьями и даже соседями, она проводит, разъясняя им, что нужно принимать при различных болезнях. Мама также много работает по дому, готовит, убирается, занимается с нами школьными и другими делами.

Мой папа работает на железной дороге, он машинист. Он водит огромные поезда, состоящие из десятков вагонов. Иногда он берёт меня с собой в кабину локомотива. Там очень интересно, столько всяких кнопок, рычагов, приборов! Как он во всём этом разбирается, я не знаю. В свободное от работы время мой папа увлекается футболом. Он играет за любительскую команду, а также любит смотреть футбольные матчи по телевизору.

Моей сестрёнке Вике всего 7 лет. Она недавно начала ходить в школу. Она любит играть на планшете в различные игры, а также она умеет хорошо петь. Вика ходит на уроки вокала и даже выступает на детских концертах.

Мне нравится моя семья, и я всех очень люблю.

Вариант 8 — Родители, два сына и дочь

35 предложений/ 417 слов

У меня большая семья, так как у меня есть ещё брат и сестра, и мы считаемся многодетной семьёй. Я младший брат и средний ребёнок в семье. Наша семья очень дружная, мы с уважением относимся друг к другу. Мы редко ругаемся и ссоримся, потому что, наши родители воспитывают нас быть дружелюбными и толерантными, уметь ладить между собой. И мне кажется, у нас это очень хорошо получается.

Мы живём в огромной пятикомнатной квартире. У нас у всех есть своя комната, а также общая гостиная. В ней мы любим собираться, рассказывать новости, обсуждать проблемы и помогать их решить другим членам семьи. Конечно, главную роль в этих разговорах играют родители, которые всегда готовы нас выслушать, а главное решить любую проблему.

Меня зовут Антон, мне 13 лет и я хожу в 7 класс. Я учусь неплохо, но и не на отлично, в моих планах, учиться лучше. Я очень высокого роста, поэтому родители отдали меня в волейбол. Мне нравится этот вид спорта, я занимаюсь им с большим удовольствием. Кроме волейбола я увлекаюсь радиоуправляемыми машинками. Со своими друзьями мы устраиваем гонки таких автомобилей, занимаемся их ремонтом и усовершенствованием.

Моя мама домохозяйка, но по профессии она архитектор и иногда подрабатывает, делая проекты различных домов для своих заказчиков. Она живёт ради нас, ради своих детей и отдаёт себя полностью нашему воспитанию. Но делает она это не самоотверженно, а с радостью, растить нас доставляет ей удовольствие. Она много времени проводит с нами, особенно с младшей сестрой, которая только что пошла в первый класс.

Мой папа полицейский. Он работает следователем в полиции. Его задача ловить преступников и он говорит, что успешно с этим справляется. Большой минус его работы — он часто задерживается на работе, а также иногда работает в выходные.

Мой старший брат ходит в 10 класс. Он отличник и собирается в следующем году поступать на юридический факультет в университете. Он хочет быть адвокатом, защищать невиновных людей. Мой брат любит детективные книги и сериалы.

Моя младшая сестра хорошо осваивается в школе, тем более мы ей во всём помогаем. Мы с братом любим её, она такая прикольная, мы никому не даём её в обиду. Она ещё играет в куклы и во всякие детские игрушки на смартфоне. Её любимое занятие — шить одежду для своих кукол. Оказывается, это увлечение поддерживает много людей, даже взрослых. Есть много сайтов, групп и видео в интернете, где они делятся опытом. Также она любит бегать, и родители подумывают отдать её в секцию лёгкой атлетики.

У меня отличная и дружная семья, я рад, что живу в ней, и уверен, что она всегда будет такой же отличной.

Вариант 9 — Родители, две дочери и сын

21 предложение/ 299 слов

Родные люди непременно должны быть у каждого человека, потому что они приносят радость в нашу жизнь, делают её комфортнее и дарят нам чувство защищённости. Самые близкие отношения мы поддерживаем, как правило, с членами нашей семьи. Именно им я бы хотел посвятить своё сочинение.

Моя семья большая и дружная. В ней нас пятеро: папа, мама, две моих младших сестры и я. Моего отца зовут Николай Петрович. Он глава нашего дома, и именно на его плечах лежит задача по обеспечению семьи.

Папа работает главным инженером на вагоностроительном заводе. Это очень ответственная должность, так как в его подчинении находится более десятка сотрудников. На работе отец нередко выполняет важные служебные задачи, а придя домой занимается решением не менее значимых бытовых вопросов.

Моя мама Мария Семёновна работает парикмахером, но сейчас она находится в декретном отпуске. Большую часть времени мама посвящает уходу за моей младшей сестрой Катей, которой недавно исполнился один год. К сожалению, Катя пока много болеет и ей необходимо регулярно наблюдаться у врачей, поэтому часто мама уезжает с ней надолго в больницу.

Когда родителей нет дома, я обычно провожу время в компании своей второй сестры Миланы, которой десять лет. У нас небольшая разница в возрасте, поскольку я старше Миланы всего на два года, и это позволяет нам легко находить общий язык. Мы любим вместе с сестрой смотреть фильмы и играть в настольные игры. Нередко я помогаю Милане с уроками, а в хорошую погоду мы катаемся с ней на самокатах по двору или гуляем с нашими общими друзьями.

Вечером, когда папа приходит с работы, он обязательно проводит вечер с нами. Проверяет домашнее задание и развлекает нас с Миланой весёлыми разговорами. Вскоре, уложив Катю спать, к нам присоединяется и мама. Все вместе мы обычно пьём перед сном чай со сладостями и смотрим какой-нибудь фильм. Вот так замечательно и дружно я провожу время со своей семьёй.

Вариант 10 — Мать и дочь

15 предложений/ 255 слов

Моя семья небольшая, но очень крепкая. В ней всего два человека — я и мама, с которой мы живём в любви и согласии. Мама — самый родной и близкий мне человек. Несмотря на то что она много работает, чтобы обеспечить семью, мама старается быть в курсе всех событий, происходящих в моей жизни. Не знаю, как ей это удаётся, но в любой сложной ситуации она всегда готова дать ценный совет.

Мама не пропускает ни одного школьного праздника или родительского собрания. На соревнованиях по плаванию, которые регулярно проводятся в моей секции, она всегда сидит в первых рядах и громче всех болеет за меня. Словом, мне очень повезло иметь такого заботливого и чуткого родителя. Многие мои друзья даже завидуют нашим доверительным отношениям, поскольку в их семьях ситуация несколько иная. Думаю, главная причина столь крепкой связи, образовавшейся между мной и мамой, в том, что мы понимаем, как сильно нуждаемся друг в друге.

Я знаю, что мама у меня одна и я у неё единственная дочка, а следовательно, её главная поддержка и опора. И как она старается во всём быть сильной для меня, так и я делаю всё, чтобы облегчить её жизнь. Например, беру на себя большую часть работы по дому, чтобы мама могла отдохнуть, хожу в магазин и гуляю с нашей собакой.

Я знаю, что мама благодарна мне за мою помощь, поскольку она не раз говорила мне, как сильно ценит то, что я делаю. А для меня главное видеть маму счастливой и полной сил, способной солнечным воскресным днём без устали гулять со мной по улицам и весело смеяться от всей души.

Вариант 11 — Мать и сын

19 предложений/ 310 слов

Хорошо, когда у тебя есть большая и крепкая семья, но даже если в ней всего два человека, как в нашей, это тоже прекрасно. Меня зовут Максим Иванов, мне одиннадцать лет и я живу вместе со своей мамой Татьяной Сергеевной.

Живём мы очень дружно и стараемся заботиться друг о друге. В будние дни по утрам мама готовит мне вкусный завтрак, а затем провожает до остановки, с которой я уезжаю на автобусе в школу. Сама же она вскоре идёт пешком до работы. Мама трудится ветеринаром в клинике, находящейся недалеко от нашего дома.

Нередко смены у мамы затягиваются до самого вечера, а порой её и вовсе вызывают на работу во внеурочный час. Но я знаю, что, как бы сильно ни была занята мама, дома у нас всегда будет чисто и уютно, а в холодильнике по возвращении из школы меня будет ждать вкусный обед. Я поражаюсь тому, как мама успевает одновременно и готовить, и работать, и уделять время мне. А ведь она внимательно следит за моими успехами в школе и порой звонит мне по нескольку раз в день, чтобы просто поговорить, узнать, как у меня дела, как настроение.

Иногда маме вести домашнее хозяйство помогает бабушка. Обычно она приходит к нам в выходные, чтобы сделать уборку или сводить меня погулять. Я сам тоже стараюсь беречь свою маму и освобождать её от лишней нагрузки.

Мама всегда воспитывала меня, как истинного джентльмена, поэтому теперь я не позволяю ей носить тяжёлые сумки из магазина и беру на себя большую часть физической работы по дому. Если мама хочет немного вздремнуть, я никогда не мешаю ей, а тихо удаляюсь из комнаты, бережно накинув плед на её плечи. А когда мама просыпается, я всегда готовлю ей вкусное горячее какао с молоком.

Вот так дружно уже много лет мы живём нашей небольшой семьёй. Мы почти никогда не ссоримся и с полуслова понимаем друг друга. Я просто счастлив иметь такую чудесную заботливую маму.

Вариант 12 — Общее о семье

25 предложений/ 430 слов

Для каждого человека очень важно, чтобы у него была самая счастливая семья. Это не только мама с папой, сестры и братья, но и бабушки с дедушками. Это надежный оплот, где каждого любят и всегда ждут. Дом является важной составляющей всей жизни человека, начиная с самого раннего беззаботного детства и до самых последних дней. Ведь не зря утверждают специалисты, которые проводят социологические опросы, в счастливой семье, как правило, дольше живут люди. А всё потому, что это их дом, их семья, в которой все окружены вниманием и заботой друг о друге. Если в семье уважают старших, относятся к ним с благожелательностью и лаской, то это прекрасно видят дети, а они, уже создавая свою семью, поступают точно также, беря пример со своих родителей. Преемственность поколений, семейные традиции — все это очень важные составляющие любой семьи.

Можно спросить у прохожих, что входит для них в понятие «счастье», поверьте, многие ответят, что это семья. В ней самые близкие, дорогие и надежные люди — это родители. Сейчас многие мамы не только воспитывают детей, сидя дома, но и еще и умудряются работать в самых различных сферах. Они способны добиться самых высоких профессиональных высот и успехов, но самое главное все же для них — это семья. Мамину ласку, тепло и нежность, которую мы чувствуем с самого первого дня жизни, не заменит ничто на свете. Вот только удивительно, когда они успевают все: и помочь с приготовлением уроков, и убраться в квартире, и наготовить всякой вкуснятины, не забыв при этом, кто именно и что любит? А климат в семье? Опять же мама, она и успокоит, и пожалеет, и отругает, но не сильно, может папе о проделках и шалостях детей ничего не сказать. Все мамы на свете являются хранительницами семейного очага с самых давних времен.

Очень важными в семье считаются взаимопомощь всех её членов, благополучие и доброта. Как приятно всем вместе готовиться к праздникам, будь то Новый год или 8 марта, а потом сидеть за большим и обязательно круглым столом большой дружной компанией. Воспоминания разных событий, происходивших в семье, остаются в памяти на долгие годы, они приносят радость всем, объединяют разные возрастные поколения. И как приятно видеть старенького, убеленного сединой дедушку, держащего на своих натруженных руках беззубого улыбающегося правнука. Чего стоит свет глаз этого человека, такого родного и близкого всем. В счастливых семьях и старикам живется лучше, они чувствуют постоянную заботу о себе, уважение и внимание, им большего и не надо. Такие дружные посиделки являются мостиками, которые объединяют семью. Здесь можно и совет спросить, и поделиться своей радостью или горем, но одно остается неизменным — тебя всегда выслушают и помогут, а кто еще лучше всего это сделает, если не моя семья.

Похожие сочинения про мою семью:

История моей семьи

Семья

Праздники в моей семье

Традиции моей семьи

Семейные традиции

Семейная реликвия

Фотография моей семьи

Фотография из семейного альбома

Путешествие с семьей

Хорошая семья

Еда в нашей семье

Мои любимые родители

Взаимоотношения родителей и детей

Как мы отмечаем День Победы в нашей семье

9 Мая в моей семье

Участники Великой Отечественной войны в моей семье

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

Родной язык.

Тема. Вся семья вместе – душа на месте

Цели: знакомство с пословицами, поговорками, фразеологизмами родного языка о семье, родственных отношениях.

Задачи: формировать убеждения о важности семьи в жизни человека; познакомить с пословицами, поговорками фразеологизмами родного языка о семье, родственных отношениях; учить задумываться над их смыслом; учить кратко и последовательно выражать свои мысли с помощью пословиц и поговорок, рассказать о ценности пословиц и поговорок, фразеологизмов; укрепить привязанность к членам семьи, способствовать развитию кругозора и обогащению словарного запаса учащихся. Содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности, выработке умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать делать выводы. Пробуждать интерес к изучаемому материалу, стремление совершенствовать свои знания по русскому языку, Развивать мышление, внимание, память, речь, формировать умения и навыки грамотного письма, необходимые  для успешного овладения русским языком. Воспитывать интерес к предмету, стремление использовать полученные знания в повседневной жизни. Воспитывать культуру общения на уроке, учить оказывать помощь старшим, заботиться о младших.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. Определение темы урока

Ребус. 7 Я

— В словаре Ожегова это понятие объяснено так: это группа, живущих вместе родственников, объединение людей, сплоченных общими интересами.

-О чем сегодня будем говорить?

-Собрать пословицу:

душа, вся, на месте, семья, вместе

Тема нашего урока –« Вся семья вместе – душа на месте»

  1. Изучение нового материала

Каждый человек вспоминает о семье с любовью и радостью Прежде всего со словом семья связана нежность мамы и надежность и строгость папы.
Слово «семья» можно разделить на два слова: «семь» и «я». Тогда оно как будто говорит нам: семья – это семеро таких же, как я. И правда – в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и любимые занятия.
Вы скажите, что не в каждой семье наберется семеро. Верно, но это и не важно. Число «семь» издавна считается особенным. Оно не делимо и как бы напоминает о том, что и СЕМЬЯ тоже едина и неделима.
О слове «семья» человечество сложило много пословиц и поговорок.

Вам было дано задание — найти пословицы и поговорки о семье.

(зачитывают)

К этим поговоркам я хочу добавить еще одну старую народную мудрость: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты долго будешь жить».
Почитать родителей – значит: в детстве их слушаться, в молодости с ними советоваться, в зрелом возрасте – о них заботиться. Бывает, что по одному человеку обо всей семье судят. Нужно дорожить доброй молвой о своей семье.

Полезно знать, что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда твои родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в любви и согласии, заботиться друг о друге.
Наши предки издавна учили, что это семя не взойдет без помощи старших и без воли Божьей. Вот почему жених и невеста от родителей получали благословение, а от Бога – венчание.
Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток.

На нем зацветают и первые цветочки – сынки и дочки.

В семье каждый из вас желанный ребенок, здесь каждому из вас дали святое имя.

Кто знает, что обозначает ваше имя?

Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни времени. У каждого в семье есть свои обязанности. Их все члены семьи должны выполнять без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, непрестанным трудом – достаток и благополучие.

  1. Физкультминутка

Работа в группах. Обсуждение пословиц и поговорок о семье

-Написать мини-сочинение по пословице.

  • Вся семья вместе, так и душа на месте.

  • В семье дружат — живут не тужат.

  • В семье разлад, так и дому не рад.

  • Семейное согласие всего дороже.

  • Семья   в    куче –   не  страшна    туча

  • Дети  не   в    тягость,    а    в    радость

Примерный ответ.

В семье разлад, так и дому не рад.

В семье произошел спор, ссора. Поругались родители. Они кричали, оскорбляли друг друга. Дети испугались. Сидели в своей комнате. Им было жаль и маму, и папу. Детям хотелось убежать из родного дома.

Это заметили родители. Постарались не кричать, спокойно поговорили, выяснили причину ссоры. Они уладили конфликт. В семье опять был мир и покой.

Для счастливой семьи очень важно, чтобы были и мама, и папа, и, конечно, дети.

Обсуждение пословиц.

Дерево держится корнями, а человек семьей.

Дети родителям не судьи.

Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа.

Доброе братство лучше богатства.

Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

Дома все споро, а вчуже житье хуже.

Дочерьми красуются, сыновьями в почете живут.

Дружная семья не знает печали.

Жизнь родителей в детях.

— Так что же должно быть в настоящей счастливой семье?

  • Любовь.

  • Дружба.

  • Взаимоуважение.

  • Взаимопонимание.

  • Забота.

  • Мир.

  • Лад.

  • Доброта.

А еще обязательно должен быть дом, а в доме всегда должно быть солнце, чтобы всем было уютно и тепло. И если кому-то плохо, его согреет забота и любовь ближних. Так обязательно бывает в настоящей семье.

Стихотворение «В выходной» Кочергиной 

Очень здорово, когда
Дома мама, папа, я.
Вместе можно поиграть,
Песню спеть, порисовать.
Вместе выучить урок.
Мамин вкусный съесть пирог.
Можно в парке погулять.
В гости бабушек позвать.
В цирк пойти или в кино.
И куда, мне все равно.
Лишь была бы вместе вся
Наша дружная семья.

У каждого из вас есть семья. Мир и лад пусть будут в ваших семьях. Пусть рядом будут всегда ваши родные и близкие, а, главное, ваши мамы и папы, которые вас любят и заботятся о вас. Время быстротечно. И вы, когда вырастете, уверена, будете заботиться о них.

У нас с вами тоже есть семья. Это классная семья. И в ней тоже все будет хорошо, если будут царить мир, лад и покой!
Всех благ вам в жизни и здоровья,
Богатства доброго тепла,
Семья, согретая любовью,
Всегда надежна и крепка.
Желаем мира и добра.
Пусть будет светлою дорога,
Пусть будет дружною семья,
И счастья будет много-много!

  1. Домашнее задание

Мини-сочинение по пословице – теме нашего урока – «Вся семья вместе – душа на месте» или «Моё отношение к …» (одному из членов вашей семьи).

  1. Итог урока

—Какие пословицы особенно запомнились?

—Что хотелось бы обсудить дома?

Литература

https://ped-kopilka.ru/poslovicy-i-pogovorki/poslovicy-i-pogovorki-o-seme.html

https://urok.1sept.ru/articles/634548 (Лазутченкова Раиса Ивановна

Конкурс "Я - писатель" 
Дорогие друзья!
Сегодня мы публикуем творческие работы наших конкурсантов, не связанные между собой тематически, но крайне любопытные на наш взгляд. Эта статья-калейдоскоп завершает публикацию сочинений школьников, участников нашего литературного конкурса «Я – писатель», главным условием которого явилось написание историй на произвольную тему.

Первой представляет свою творческую
работу Соломатина Анастасия из
8«А»
класса гимназии №21 г.Электросталь Московской области. Вашему вниманию
предлагается ее история

Волшебный край

Однажды летним вечером я и моя родная тётя Наташа сидели на веранде
дачного домика и любовались закатом солнца. Эту картину хочется
наблюдать бесконечно. Сонное, усталое солнышко лениво клонится к
горизонту, озаряя небо последними остатками своего света. Его
красно-оранжевые лучи изображают на облаках причудливые рисунки. Это
зрелище очень красиво, завораживает. Когда я смотрю на закат, то
мечтаю, фантазирую. Хочется подняться высоко-высоко и оказаться в
сказочной стране, где происходят необычные приключения.
Наташа тоже молчала и думала о своём. И вдруг она спросила:
— А ты когда-нибудь держала в руках звёзды?
Я удивилась:
— Разве это возможно?
Тётушка улыбнулась и ответила:
— Да, есть такие уголки на земле, где происходят чудеса. Хочешь, я тебе
расскажу об одном удивительном месте, где мне посчастливилось побывать?
— Конечно! – обрадовалась я, зная, что Наташа – великолепная
рассказчица.
— Далеко-далеко отсюда есть волшебный край, где небо низко, а земля
высоко. И называется он – Памир. Там всё не так, как здесь: облака
можно трогать руками, снег и жара не мешают друг другу, а вода неистово
бьётся и стремительно несётся вниз. Вот только представь: ты находишься
на высоте чуть более четырёх тысяч метров. Вокруг тебя виднеются
торчащие из облаков ледяные кончики горных вершин. Тишина. Внизу,
далеко в долине, журчит узенькая речушка, а под твоими ногами снег,
белый и чистый. Но солнечные лучи не дают замёрзнуть. Безмолвная
таинственность, ослепительный свет солнца на тёмно-тёмно синем небе
создают совершенно неземную атмосферу. И ты начинаешь ощущать как бы
оторванность от всего живого, которое осталось где-то далеко внизу. Это
– крыша Мира. Твоя душа, словно проснувшись, по-другому смотрит на мир,
ты начинаешь видеть всё в новых красках, чувствовать запахи, ощущать
движение воздуха… И вот провожаешь солнце, опускающееся за пик горной
вершины, которое оставляет в сиреневых облаках нежно-золотую корону.
Ещё один миг, а вокруг тебя – чёрный бархат. Нет, кажется, что тебя
укрыли плюшевым, мягким пледом, на котором вышит узор из живых, ярких,
разноцветных звёзд. Звёзды рядом, они пульсируют. Ты вдыхаешь воздух, и
у тебя возникает ощущение полёта, как во сне. А человек, который
однажды расправил крылья, уже никогда не сможет забыть это пьянящее
чувство Свободы. И ради этого стоит жить! Ты чувствуешь себя другим,
счастливым человеком, и появляется желание вернуться сюда ещё и
ещё раз.
Последняя фраза Наташи прозвучала совсем тихо, и я почувствовала, что
она тоскует по тем необыкновенным, незабываем местам где-то далеко и
высоко в красивой, чарующей горной стране с названием Памир. Её рассказ
не мог оставить меня равнодушной. Меня привлекает и манит романтика гор
и величие горных пейзажей. Я понимаю, что поход в горы – это ещё и
тяжёлый труд. Но горный туризм – это испытание на прочность себя в этом
мире, это удовольствие оттого, что ты смогла, прошла, покорила вершину,
это общение с интересными людьми, но главное – это возможность
сблизиться с природой!

* * *

Потапова Валерия из 11«Б»
класса средней общеобразовательной школы №12
с углубленным изучением отдельных предметов г.Бийск Алтайского края и
ее рассказ

Душа моей Родины

Бытует мнение, что Алтай – это вторая Швейцария. Я не согласна с этим
утверждением и думаю, что Швейцария – это второй Алтай, потому что ни
одна страна с её знаменитыми Альпами и не один Монблан не сравним с
Белухой и Бобьерганом с их нетронутой, первозданной природой.
Это не просто субъективное мнение. Николай Константинович Рерих,
побывавший в европейских странах, Гималаях и Тибете, отдавал
предпочтение Алтаю, посвящал ему свои удивительные полотна.
Если бы я услышала всё вышесказанное от кого-нибудь другого, я бы
усмехнулась над ним. Всю силу красоты Алтая невозможно понять, не
побывав там.
И вот мне выпал счастливый случай попутешествовать по Алтайским горам.
Меня взяли в туристический поход.
Я встречала утро на леднике у подножия горы. Выходишь из палатки,
оглядываешься вокруг, зажмуриваешь глаза, ослепленная сверкающим,
переливающимся на солнце снегом. Нехотя идёшь к озеру умываться. Сделав
несколько глотков свежей, чистой, холодной воды, быстро приходишь в
себя и уже с огромным удовольствием смотришь вокруг.
Величественная панорама могучих, грозных гор поражает. Невольно
задумываешься над тем, как судьба человека зависит от её природы.
Холод, исходящий от гор, пронизывает каждую клеточку организма. Но вот
ты останавливаешь свой взгляд на маленьком сереньком комочке. Это
сеноставка, или пискуха, как ее здесь называют. Как могло это
беззащитное маленькое существо оказаться здесь? Откуда эта живая душа
оказалась среди грозных седых великанов?
Сочетание снега и цветов, мощи гор и беззащитности их обитателей,
водопадов, с бешеной силой падающих вниз, и маленьких речушек, к водам
которых прильнешь после долгого перехода – всё это не переставало
удивлять меня на протяжении всего похода…
Мы стояли на перевале и любовались красотами, расстилавшимися под нами.
Моё внимание привлекло красивейшее озеро. Удивило меня то, что озеро
было настолько синим, будто в него добавили тонны ультрамарина.
Вокруг же только белый простор, и только горы опоясывали нас цепью.
Теперь я могла разглядеть их очень хорошо. То плоское и гладкое, как
доска плато, то обрыв, то торчащие в стороны острые камни, покрытые
снегом.
Как только все достали фотоаппараты, а я начала делать зарисовки, вдруг
налетел ветер. Великие грозные тучи нависли над нами, пошел мелкий
дождь. Я подошла к краю обрыва и посмотрела вниз. Там словно в аду
клубился черный туман. Адская бездна зияла, открыв свою пасть. Она
протягивала нам свои руки, словно взывая идти к ней, сделать шаг вниз,
навсегда раствориться в тумане.
Промокшие до нитки, мы спустились вниз, проваливаясь по пояс в мокрый
снег. Неожиданно отдалённый гул прокатился по долине. Он приближался,
усиливался, и вскоре сквозь пелену тумана я смогла увидеть ошеломляющую
картину: с соседней горы с бешеной скоростью, сметая всё вокруг, шла
лавина. Столбы снега взметались в воздух. Лавина погребла всё вокруг:
камни, в хаотическом беспорядке перемешанные с пластами льда,
устремлялись вниз вместе с клокочущей стихией.
Лавина прошла в ста метрах от нас, и страшно подумать, что было бы с
нами, окажись мы на её пути.
Что же тянет людей в горы? У африканского племени массаев есть легенда:
на вершине горы Килиманджаро, в вечных снегах лежит высохший труп
леопарда. И никто не знает, зачем он туда поднимался.
А мне кажется, я знаю, зачем…
Была просто вершина, и её нужно было покорить.
Даже животным присуще чувство соперничества, желания преодолеть себя,
изведать неизвестное. А что уж говорить о людях!
Вот почему люди идут в горы, постоянно подвергая себя опасности,
изнуряя длительными переходами. В горах ты попадаешь в другой мир. Там
ты испытываешь такие чувства, которые невозможно пережить в обыденной
обстановке.
Побывав в горах однажды, хочется вернуться туда вновь и вновь.

* * *

Баймухаметов Богдан из 5«А»
класса средней общеобразовательной школы №3
имени Н.Островского г.Черемхово Иркутской области и его история

Самолётик с неожиданным сюрпризом

Димка был в этот день счастливее, чем обычно. Ведь к нему приехал
издалека дядя Витя. Он уже как четыре месяца уехал в командировку. И
привёз он Димке самолет на управлении. Но просто так не отдал. Он взял
с Димки кучу обещаний типа «Хорошо учись», «Больше помогай по дому». А
на следующий день Димка, как обычно, встал не сразу, а еще поворочался.
Вдруг дверь потихоньку приоткрылась.
«Сейчас зайдет папа», – подумал Димка, и в это время в комнату влетел
самолёт. Он покружился над кроватью и стал медленно снижаться. И
довольно близко перед кроватью засветился. И послышалось.
– Давай, вставай лежебока, весь сюрприз проспишь, – сказал голос. Но
было слышно не очень. Димка не мог понять, откуда звук. Он выглянул за
дверь, но никого не увидел. Самолётик висел в воздухе. Димка
продвигался по коридору и заглядывал во все комнаты. На кухне никого не
было, разве что кроме собаки. Родители спали. Как никак сегодня была
суббота, и по своим вечным делам они не ходили. Он уже хотел выйти на
лестничную клетку. И вдруг он оглянулся и увидел самолет, он летел за
ним.
«Кто им управляет?» – задумался Димка, он не знал о том, что его дядя
смотрит в окно и, видя ничего не понимающего племянника, улыбается.
Димка понял, что это дело рук или его друга Вани или дяди Вити. Он
больше не стал бегать по коридору, а прямиком побежал во двор. Семья
Петровых жила на первом этаже, и Димка спустился без проблем и быстро.
Дядя Витя стоял к нему спиной и что-то нажимал на пульте. Тогда Димка
решил удивить дядю. Он быстро приблизился к нему и закрыл глаза. Дядя
вздрогнул от неожиданности, но почему-то быстро повернулся.
– Ну, ты даёшь. Вообще-то я тебе хотел сделать сюрприз, а получилось
наоборот. Ну, пострел, держи.
У Димки естественно загорелись глаза. Самолётика у него никогда
не было, тем более с управлением. Он тут же обнял дядю и сказал:
– Спасибо.
– Чего ты? – был удивлён дядя Витя. – Разве это подарок? Разве
дядя не может привезти своему племяннику что-нибудь.
В окно выглянули заспанные папа и мама Димки. Они услышали скрип двери
и проснулись. Что само по себе было удивительно, обычно их и пушкой не
разбудишь. Сейчас же они с умилением смотрели на Диму и его дядю.
Весной в школе обычно ничего не держит. Хочется бегать. Погода впрочем,
весной изменчива. Но всё же солнечных дней больше.
Димке же в школу очень хотелось. Еще утром он положил рядом с
учебниками и тетрадями свой «золотой» самолётик. В это время в дверь
постучали:
– Это за мной, мам, – сказал Димка и побежал к двери.
– Привет. Взял самолётик? Не заметили?
– Обижаешь, я быстро промелькнул, меня никто даже не заметил.
– Ладно, пойдём.
В школе ничего необычного не было. Самое интересное случилось дальше.
Как только ребята вышли во двор, Димка запустил самолётик. Но ветер был
довольно сильным, и самолётик часто не слушался команд мальчика.
– Давай, правее! Нет! – закричал Сёмка.
Самолётик залетел в открытое окно кабинета… директора.
– Всё, нам конец. Сейчас он выглянет. Давай беги, я постою. Он всё
равно мне ничего не сделает. Мои родители уехали на дачу, и он никого
не вызовет.
Димка замялся. С одной стороны, ему не хотелось получать втык от
директора, а с другой, он не мог бросить друга.
– Чего-то он не выходит. Давай посмотрим, может он еще не пришёл.
Ребята, скрываясь от других, быстро двинулись к окну директора (благо
оно на первом этаже).
Димка заглянул в окно. Там никого не было. Тогда мальчик стал искать
свой самолётик. Самолёт улетел довольно далеко и достать его рукой явно
было невозможно.
– Что там? – спросил стоящий внизу Сёмка.
– Он слишком далеко.
– Давай, ты лезь, а я постою у его двери, если услышишь стук по стене,
беги. Понял?
– Хорошо.
Руки Димки тряслись. Затеяли они очень ненадёжный план. Но
медлить было нельзя. Мальчик подбежал к столу. Заглянул под него,
схватил самолетик, и вдруг раздался стук по стене. Димка почти одним
прыжком добрался до окна и выскочил вниз.
Как бы не было страшно ребятам, их авантюра явно удалась.
– Ты уж лучше больше не пускай самолётик в такую погоду, – посоветовал
Сёмка.
– Конечно. Это я уже понял.
Ребята дружно рассмеялись и побежали по домам.
На следующий день Димка проснулся рано и решил проверить, есть ли
самолётик на месте или нет. Он сунул руку под диван и не обнаружил
самолёта.
Первой его мыслью было то, что он забыл самолётик в комнате или на
столе. Но он не нашёл самолёта.
– Как сквозь землю провалился, – сказал дядя Витя, осматривая комнату,
– однако, точно ли ты помнишь, не забыл ли самолётик на улице.
– Нет, я заносил его вечером и положил на стол.
Впрочем, дяди Вити надолго не хватило. Уже через пять минут поиска он
отлучился якобы по «своим делам». Димке пришлось бы туго, если бы на
помощь не подоспел Сёмка. Но и тот оказался бессилен. Поиски не
увенчались успехом.
– Может, ты его где-то забыл?
– Нет, нет и ещё раз нет. Я же точно помню…
– Ладно, ладно. Тогда куда он исчез?
Эх, если бы сам Димка знал ответ на этот вопрос.
Вечером Димка отыскал самолётик. Он закинул его на самый верх шкафа,
куда давным-давно никто не заглядывал. Однако радость была
преждевременна.
– Ты представляешь, я его нашёл!?
– Кого нашёл?
– Эх, ты. Да самолёт.
– А. Ну это же хорошо
– Но только что-то мне в нём не нравится.
– Что тебя опять не устраивает?
– Не знаю. Но он чище выглядит, чем мой, и рисунок на крыле другой…
– А как такое может быть?
– Слушай, я думаю, что это всё дядина работа. Он купил новый самолёт.
– Подожди. Объяснишь все потом, я сейчас спущусь.
Что самолётик другой, и Сёмка понял сразу. И рисунок на крыле другой,
да и вообще. Похоже было, что это работа дяди Вити. Он решил купить
новую игрушку.
– Давай спросим у дяди Вити. Может он сознается? – предложил Сёмка.
– Нет. Дядя никогда не признается. Я его знаю.
– Ну, тогда…
Когда Димка и его друг пришли в школу, они наткнулись на объявление:
«Вчера в кабинете директора был обнаружен самолёт. Просьба потерявшего
зайти в кабинет директора».
– Как же так? Мы же взяли самолёт.
– Выходит, это был не наш самолёт… Тогда понятно, откуда эти
сомнения.
– И что директор с нами сделает?
– В каком смысле?
– Мы же, получается, украли у него его собственность.
– Слушай, как будто он будет ругаться из-за игрушки.
После уроков с волнением и трясущимися руками Димка и Сёмка отправились
к директору. В руках Димка держал самолёт. Он знал, что его придётся
отдать. Но отдаст ли директор его самолёт?
– Эх, вы, – рассмеялся директор. Постучали, и я бы отдал. А то
получилось вы мой взяли самолет, а я его хотел внуку подарить.
– А наш самолёт?
– Повезло вам, ребята. Я не успел отдать подарок, так что – директор
достал из комода самолёт – держите, пострелы.
Как только ребята скрылись, директор подметил:
– Эх, эти первоклашки. Вроде и большие, а как в игрушки играть – их
кашей не корми.
Впрочем, сам директор не подумал, что его внук тоже учится в первом
классе.

* * *

Лучкин Алексей из 2 класса
средней общеобразовательной школы
с.Покрово-Березовка Пензенского района Пензенской области и его
рассказ

«Очей очарованье»

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
С. Есенин

Я хочу рассказать историю о том, как осень стала моим любимым временем
года.
Однажды осенью наша учительница принесла на урок литературы репродукцию
известной картины художника Левитана «Золотая осень», и мы устроили
общее обсуждение этого шедевра. После обсуждения мы всем классом
отправились на экскурсию в парк, очень похожий на настоящий лес. Золото
листвы и синь пруда, в котором отражались белые холодные облака,
воссоединились в моем воображении с картиной великого художника, и я
навсегда полюбил осень.
Мы шли с учительницей по парку. Листья шуршали под ногами, над прудом
то и дело пролетали стайки диких уток. Они словно готовились к отлету в
дальние страны и сбивались в стаи. Но мне хочется верить, что они
вернуться на родину. Есть какая-то в этом красота и гармония природы.
Осень помогла мне понять ощущение творческого человека.
Я пришел из школы домой, но ощущение какого-то подъема в душе не
оставляло меня. Мне захотелось как-то выразить свои ощущения. Они
переполняли меня и рвались наружу. Я сел у окна. За окном, словно в
гигантском аквариуме, плыли прохожие, машины. Я отошел от окна, взял
лист бумаги и цветные карандаши. Стал рисовать все, что приходило в
голову: пруд, деревья, церковь с золотым куполом, птиц в небе, самолет
и даже собачку.
Весь этот чудесный день прошел для меня под золотым знаком осени.
Мне кажется, что именно с этого момента я полюбил мир природы, мир
осени. И не только мир природы, но и мир добрых людей с ясными глазами
и грустными улыбками. И хочется сказать всем людям, занятым своими
хлопотами: «Отложите дела, сходите полюбоваться осенью, послушать ее
музыку. Еще есть время. Взгляните на все это, и вам станет радостнее
жить…»

* * *

Кулакова Дарья из 1«В» класса
Кротовской средней общеобразовательной
школы «Образовательный центр» с.Кротовка Кинель-Черкасского района
Самарской области и ее история

Почему зайчик – мое любимое животное?

Я очень люблю животных. Но мое самое любимое животное – это заяц.
Зайцы очень красивы. У них большие уши и маленький хвостик, а шерстка
мягкая и пушистая. Многие говорят, что заяц трусливый, а вот я считаю
его очень храбрым и умным. Зайчишка умеет обманывать собак, лис и
волков. Он умеет так запутать следы, что охотники не могут понять, куда
делся заяц. А как быстро зайцы бегают!
Однажды я даже видела зайца. Это случилось, когда мы с папой и старшими
братьями были на рыбалке. Прямо из травы на меня выскочил заяц. Как
только он заметил меня, то удивленно остановился и присел на
задние лапы. Его большие глаза смотрели на меня с изумлением и как бы
спрашивали: «Откуда ты взялась?» Я пошевелилась, и в тот же миг
зайчонок прыгнул в сторону и исчез.
После этого случая я долго упрашивала маму с папой завести мне зайчика.
Но, к сожалению, сделать это нельзя. Я понимаю, что любое дикое
животное должно жить в природе, а не в домашней клетке. А если бы
маленький зайчишка пожил у меня некоторое время, пока не стал взрослым
зайцем? Я думаю, что он не смог бы потом жить в лесу. Он бы не умел
находить себе пищу, а еще зайчик не научился бы прятаться от своих
врагов. В книге «Маленький принц» А.Экзюпери сказал, что «…мы в ответе
за тех, кого приручили». Поэтому я не смогу поступить так с зайцем.
Если бы у меня все-таки был маленький зайчишка, я бы кормила его
яблоками, капустой, травкой, хлебом. А спал бы он в большой плетеной
корзине на мягком душистом сене. Мы ходили бы с ним гулять.
Мне кажется, что зайчик – самое беззащитное и доброе животное. Может
поэтому я так его люблю.
А еще предлагаю вам шуточную сказку «Зайчонок Забияка». Все слова в
моей сказке (кроме предлогов, конечно) начинаются на букву «З»!

Зайчонок
Забияка

Забавный заяц Забияка замерз, заболел. Зверек заблудился в зарослях
зверобоя. Зоя забрала зайчика. Зайчонок закалялся, занимался зарядкой.
Забияка заслужил Зоину заботу. На завтрак у зайца – заливное,
зефир с земляникой, загадочная заварка из зверобоя. После
завтрака зайчик задорно заплясал, задушевно запел. Загляденье –
зайчишка-здоровяк!

* * *

Тимохина Анастасия из 6 класса
Кузьмищенской средней общеобразовательной школы Костромского района
Костромской области и ее история

Чудо-дерево

Однажды мимо деревни Мерянки проходил волшебник. Деревенька
была такой красивой: резные наличники на окнах, черёмухи да яблони
около домов, журавель-колодец посреди деревни. Не деревня – рай земной!
Задумал волшебник испытать люд деревенский:
— Оброню-ко я семя Чудо-дерева. Плод этого дерева исполняет любые
желания. Посмотрю, какие желания загадают люди.
Как задумал, так и сделал. Росло Чудо-дерево, росло, да и выросло.
Ствол — белоствольной берёзки, крона – дуба, плоды – орешки.
Удивляются местные:
-Что за чудо-чудное? Уж не дьявольское ли это дерево?
Осторожничают, плодов не трогают, да и детворе не велят. Но так
повелось, что «запретный плод всегда сладок». Ослушалась детвора,
попробовала орешки.
Самый маленький мальчик Ваня, когда кушал орех, думал о конфетах. И тот
час же перед ним появились конфеты в ярких обёртках. А девочка Оля
мечтала о новой говорящей кукле, и она откуда ни возьмись появилась
перед ней. Удивились ребята, растерялись, стали озираться вокруг, да
друг друга спрашивать:
— Откуда здесь появились конфеты и кукла? Что за чудеса?
-Это я о кукле мечтала, — созналась Оля.
— А я о конфетах! – сказал Иван.
— Это что же получается, дерево может желания исполнять? Не
верю!-воскликнул Коля.
— А давайте проверим, я вот попробую орех и загадаю мотоцикл.
Только успел это сказать Саша, а новенький сверкающий мотоцикл уже
перед ним.
Подбежали тут ребята к чудо-дереву и давай срывать плоды с дерева.
Ветки ломают, друг с другом дерутся, того гляди поубивают друг друга.
Одни орехи в карманы засовывают, другие в шапки складывают, но всё им
кажется мало. Вот что жадность-то делает!
Шёл мимо дед Алексей, услышал, как дети кричат и ругаются, поспешил
разобраться. А когда узнал, что к чему, назидательно так сказал:
— Разве вы будете ценить эти игрушки да побрякушки, что назагадывали.
Они вам, посмотрите, как легко даются. А что легко даётся, никогда не
ценится. Ведь ценно только то, что создано своими руками. Вот я, когда
наличники мастерю, всю душу свою в них вкладываю, они красивыми
получаются. А дом когда строил, думал о том, чтобы он был теплый,
уютный, родной, и чтобы счастье в нем поселилось. Мама Оли, когда
булочки печёт, тоже думает о том, чтобы они вкусные и сладкие были и
всем понравились. Поразило вас чудо-дерево болезнью страшной –
«жадностью», ни одного ореха вы на дереве не оставили, да и дерево всё
погубили. Жалко мне вас, самого главного вы в жизни не знаете!
Так что же самое главное?

* * *

Красная Анастасия из 11«Б»
класса лицея №37 г.Саратов и ее
сочинение без названия

Золотая осень. Теплая, солнечная, нежная, но в то же время пестрая,
буйная. Сочные краски листьев вокруг. Красные, желтые, лиловые, алые,
лимонные, канареечные, шафранные. Легкий порыв ветерка наполняет улицу
карнавальной воздушностью и яркостью. Прозрачное голубое небо, перистые
облака, невыносимо белые от лучей солнца, удивительно чистый воздух,
наполненный приятным запахом скошенной травы и жженых листьев.
Как редко мы можем созерцать эту красоту, нежиться в этом тепле. Такие
редкие и короткие моменты. Но не успеешь ты ощутить всю хрупкость
очарования золотой поры, как её смывают дожди, как начинают гнуться
ветки под неумолимым шквалом ветра, облетают листья, хлюпает под ногами
грязь, по утрам начинавшая покрываться мелкой сеточкой треснувшего
льда. Удивительная, кристальная свежесть последождевого воздуха,
наполненного озоном. Дрожащие капли, сверкающие от легкого лучика
света, скользят по деревьям, срываются с крыш домов, дрожат на остатках
паутины. А вечером ты выходишь на балкон с горячей кружкой чая и дышишь
полной грудью, наслаждаясь легкой прохладой и вечерней свежестью. Но
вот и этого уже нет. Наступает долгая снежная зима, заставляющая
прятаться всех по своим норкам, домам и гнездышкам. И время все течет,
и течет… Мы жалеем о прошедшем, не ценим настоящего, мечтаем о будущем.
Научимся ли мы когда жить сегодняшним днем? Ценить каждый, пусть даже
горьковатый момент?

* * *

Шкерина Евгения из 8«В» класса
средней общеобразовательной школы
№32 г.Энгельс Саратовской области и ее рассказ

Уличный концерт

Эта история произошла давно. Каждый день на одной из улиц Петербурга,
недалеко от Обводного канала, можно было услышать прекрасную игру
нищего на скрипке. Ему было около тридцати лет, он получил блестящее
музыкальное образование, надеялся добиться известности, но в результате
болезни ослеп и теперь мог прокормить себя, играя для прохожих на
скрипке. Рядом сидел его верный пёс и держал в зубах шапку, в
которую проходившие мимо люди, невольно остановившись и послушав
чарующие звуки, бросали монеты. Никогда еще шапка не бывала пуста.
У слепого была мечта.… В Петербурге в это время проходил ежегодный
конкурс скрипачей, куда съезжались музыканты со всего мира, но у
нищего не было возможности посещать концерты, а он так мечтал послушать
игру настоящих виртуозов, почувствовать себя участником настоящего
праздника музыки!
В один особенно холодный осенний день по петербургским улицам с самого
утра дул пронизывающий ветер. Слепой, как всегда, играл на своей
скрипке, но люди торопились домой и не задерживались около музыканта.
Слепой очень устал, к вечеру руки совсем замерзли и стали непослушными.
Шапка была пуста, слепой боялся, что сегодня ему придется лечь в
постель голодным, да и собаку покормить будет нечем. И тут подошел
прохожий.
Он спросил:
— Почему Вы не играете? Мне хочется Вас послушать.
— У меня нет сил, — ответил слепой.
— Дайте мне скрипку, я Вам помогу!
И мужчина стал играть, скрипка словно ожила в его руках, даже солнце
выглянуло из-за туч. Видя, как восхищен его игрой слепой, мужчина без
устали исполнял одно произведение за другим. Услышав чудесные мелодии,
люди стали подходить. Вскоре собралась большая толпа. Все хотели
поблагодарить исполнителя за великолепную игру, шапка вскоре
наполнилась монетами.
— Кто Вы? — спросил слепой мужчину.
— Вы меня не знаете, но я тоже музыкант. Несколько дней назад случайно
услышал Вас на улице: меня поразила Ваша стойкость и любовь к музыке. Я
приехал в Петербург на конкурс и стал победителем. Завтра уезжаю.
Так слепой музыкант «побывал» на концерте лучшего скрипача на конкурсе.
И жить ему стало легче: прославившийся на петербургском конкурсе
скрипач, присылая деньги, помогал ему до конца дней. Значит, мечты
все-таки сбываются, надо только верить в лучшее.

* * *

Баранская Анастасия из 8 класса
Осиновской средней общеобразовательной
школы п.Осиновский Чулымского района Новосибирской области и ее
сочинение

Мой лучший день лета

Лето – прекрасная пора, особенно, когда его проводишь с друзьями!
Каждый день ты находишься на природе: ходишь в походы, встречаешь
рассветы и провожаешь закаты.

«Гаснет вечер, солнце скрылось…
Лишь закат краснеет..
Счастлив тот, кому зарею
Теплый ветер веет…»
И.Бунин

Об одном таком закате я хочу рассказать.
Однажды вечером с друзьями мы решили погулять. Погода была просто
отличная! Мы гуляли по улицам нашего поселка и незаметно
оказались на самой его окраине, где почти нет дорог, а только
огромное поле и лес.
В этот вечер небо было чистое, без туч, лишь вдали виднелись перистые
облака.
С друзьями мы решили остаться и посмотреть на золотой лес. Так как дело
было ближе к осени, все деревья были одеты в золотой наряд. Мы стояли и
любовались красотой уходящего летнего пейзажа.
Вдруг кто-то крикнул:
«Смотрите!».

Мы обернулись и увидели: солнце опускается за лес, окутывая своими
лучами все вокруг. Линия горизонта была огненного цвета, чем выше, тем
светлей, и, наконец, совсем белая, а дальше голубая…
Свои лучи солнце разбрасывало по всему поселку. Зрелище было
необыкновенное! Некоторые лучи падали и на золотой лес, и от этого
его прекрасный цвет становился более насыщенным.
Небо было разукрашено оранжевым, розовым и голубым цветом. И даже
облака, находившиеся вдали, изменили цвет с чисто-белого на
бледно-розовый.
Желтый диск солнца все глубже и глубже садился за лес, оставляя лишь
огненного цвета горизонт и необыкновенно красивый лес…
Вот небо уже совсем не голубое!.. Оно с оттенком розового!..
Наконец, солнце уже совсем скрылось за лесом, а его лучи все еще видны.
Уже горизонт потерял немного цвета, но был все так же красив….
Этот необыкновенный закат мы наблюдали около часа! И этот час пролетел
как одно мгновение.
Конечно, закат лучше всего наблюдать на море или в горах. Но теперь я
точно знаю, что даже если наблюдать за закатом солнца в нашем сибирском
посёлке, восхищения и эмоционального восприятия получишь не
меньше!
То, что я видела, невозможно описать словами… Нужно научиться
увидеть своими глазами и почувствовать душой и сердцем все то, что
находится рядом с тобой.
Я думаю, что это был лучший день не только этого лета, но и всей моей
жизни.

* * *

Гуслякова Алена из 7 класса
Тарбагатайской средней общеобразовательной
школы с.Тарбагатай Тарбагатайского района республики Бурятия и ее
рассказ

Прекрасное небо

Такое простое и обыкновенное, но, в то же время, прекрасное.
Красоту неба видит не каждый. Некоторые даже и не задумываются,
насколько бывают красивы белые пушистые облака, гармонирующие с ярким
закатом или рассветом. Я очень часто смотрю ввысь. Меня завораживает
огромный купол неба. Всякий раз, когда я иду в школу рано утром, я не
могу пройти, не взглянув хотя бы раз на восходящее солнце и белые
облака. Так вот однажды весной, в шутливом месяце апреле, погода решила
нас «разыграть». В этот день я видела, как зима борется с весной.
Заметить это мне помогло небо.
Утром, когда я шла в школу, оно было ярким, светлым, лазурным,
светящимся, и только несколько облаков важно плыли по
небу, напоминая сугробы. «Всё, зима закончилась! — была моя
первая мысль, пришедшая в голову. — Больше не будет колючего
снега, злого ветра и сорокаградусного мороза». Но моё ликование
продолжалось недолго. После шести уроков я вышла из школы, погода
заметно испортилась. Полетел снег. На фоне темной земли белые крапинки
казались брызгами белой краски неаккуратного художника. Я медленно
побрела домой. Сильный ветер не дает даже вздохнуть. Небо полностью
затянулось плотными облаками. Стало сумеречно, безжизненно.
Так прошел остаток дня и почти весь вечер. Мир вокруг похож на пламя
догорающей свечи. Вот-вот всё погаснет… Умрет…
Вечером я выглянула в окно и заметила кромку серого огромного облака на
ярком догорающем закате. Зима вновь взяла верх и теперь обняла нас
своим холодным облаком, которое закрывает голубое небо над нашими
головами.
Вот такой сюрприз природы. До этого дня на улице стояла солнечная
погода. Я уже верила, что весна полностью и окончательно
пришла… Но, оказывается, весна не такая тёплая и добрая,
как кажется… Что ж тепло всё равно когда-нибудь будет!

* * *

Вислогузова Наталья из 11«Б»
класса средней общеобразовательной школы
№12 с углубленным изучением отдельных предметов г.Бийск Алтайского края
и ее сочинение

Мой город, каким я его вижу?

Мой город… Когда я была совсем маленькой, он состоял для меня из
небольшого переулка, где я жила: низенькие домики утопают в земли и
лучах солнца, воздух наполнен ароматом черёмухи, украшенной
тёмно-белыми кисточками, летают жуки и бабочки, всё вокруг спокойно и
размеренно.
Но я росла, и моё представление о родном городе менялось. Я узнала, что
в нём есть и шумные улицы, наполненные машинами, пешеходами,
спешащими по своим делам, и районы с угрюмыми многоэтажками, и
сонные дворики с ветхими строениями, и величественные старинные здания
из дерева и кирпича.
Мне нравилось бродить по Бийску зимой, рассматривать деревья, укутанные
снегом, как в сказке; сосульки, свешивающиеся с крыш и поблёскивающие в
лучах солнца, морозные узоры в окнах; слушать песни красногрудых
снегирей, и летом, когда город одевался зеленью, в воздухе дрожала
дымка зноя, а небо над головой становилось ярко-голубым.
Я всегда с интересом отличала перемены, происходившие в Бийске. Даже
появление нового дома или открытие сквера были для меня событием.
Может быть, не все знают, что Бийск является своеобразными воротами,
открывающими туристические маршруты по Горному Алтаю. С моей точки
зрения, во многом будущее города зависит от развития туризма. Пока наш
город не очень привлекателен и приспособлен для приёма гостей, хотя их
количество растёт каждый год.
Наша школа №12 расположена на улице Советской, это старый центр –
своеобразный памятник истории не только города Бийска, но и всего края.
Был замечательный проект превращения нашей улицы в «Бийский Арбат», но,
к сожалению, задуманное не осуществилось, улица не стала
достопримечательностью города. К счастью, сейчас начинается реставрация
многих архитектурных памятников: город готовится к 300-летнему юбилею.
Мы с одноклассниками часто обсуждаем проблемы, связанные с нашим
будущим. Не собираемся покидать город, в котором родились и выросли.
Пока мы ещё учимся в десятом классе, но уже думаем не только о своём
будущем, но и будущем родного города. Очень надеемся, что наши планы
развития туризма мы сможем воплотить в жизнь.
Мы любим свой город и хотим, чтобы он рос и развивался, становился
красивее и благоустроеннее, но в то же время не терял очарования
старины, которое в нём есть. Очень надеемся, что те, кто будет жить в
нём после нас, будут относиться к Бийску так же, как и мы, и он
превратится в один из прекраснейших уголков нашей Родины.

* * *

Обгольц Валерия из 2«Б» класса
средней общеобразовательной школы
№3 г.Барабинск Новосибирской области и ее

Невыдуманная история

Жило-было на свете маленькое Семечко розы. Долго оно скучало в
магазине, пока не попало в руки к ребятам нашего класса. Они принесли
его в класс, посадили в горшочек с землей и стали ждать. Долго ребятам
пришлось ухаживать за Семечком: они его поливали, оберегали от
сквозняков, часто заглядывали под пленку-одеяло и ждали, ждали…
Но вот, наконец, показался маленький Росток. Вскоре он превратился в
небольшое Деревце. Все ребята в классе радовались, когда оно зеленело и
цвело.
Но как-то раз наш класс целый месяц занимался в другом кабинете. К Розе
приходил только учитель, чтобы ее полить. И Роза заскучала, заплакала,
потому что ей не хватало тепла, воды и ласки. Ее листики завяли и
облетели.
Когда ребята вернулись в свой класс, Роза была счастлива. Ребята
бросились спасать свою красавицу: они кормили ее удобрениями и
тщательно рыхлили землю, говорили ей ласковые слова. И через две недели
Роза ожила. Теперь это снова зеленое Деревце с яркими красными цветами.

* * *

Колосова Мария из 4 класса
средней общеобразовательной школы №416
г.Санкт-Петербург и ее рассказ

Красота заката

Порой выйдешь вечерком на крыльцо и ещё долго будешь любоваться
чудесным зрелищем заката. Как волшебный туман, закат отвлекает от
посторонних мыслей и успокаивает нервы.
Закат бывает самым разнообразным, почти как отпечатки пальцев. Бывают
закаты розовые и фиолетовые. Бывают и лиловыми, и пурпурными. А бывают
и все цвета сразу.
Закаты завораживают собой как звёздное небо или как огонь.
Люди ещё издавна полюбили закат. Многие приметы были связаны именно с
ним. Например: «Ярко красный закат к морозу». Какие-то народы считали
закат тёмной силой, другие – предвестником счастья. Закат на Ивана
Купалу предвещал следующее: ярко красный – несметные богатства, лиловый
– богатый урожай, и лишь один — ярко синий – большую беду.
Пейзажисты-художники, пишущие природу на своих картинах, как никто
другой любят закат. Великолепен закат с тёмными силуэтами пролетающих
мимо птиц.
Закат прекрасен в любое время года: и зимой, и летом. Но его не стоит
путать с зарёй. Заря бывает ранним утром, а закат вечером. Он
особенный. Закат – это сказка, это мечта.
Учёные до сих пор не могут отгадать всей прелести заката. Этот чудный
цвет…это полукруг солнца за горизонтом… В закат хочется окунуться с
головой. Всё понять и воспринять. Всё увидеть и почувствовать.
Под закат хочется уснуть. И если закат и сон не братья, то близкие
родственники.
Во всём мире люди любуются закатом. В Африке он красив на тёмном фоне
пальм и кипарисов. А в Арктических пустынях это волшебство названо
северным сиянием.
Закат абсолютно незаменим. Если бы его можно было бы упаковать в
коробку, то снаружи надо было бы написать следующее: «Рекомендуем
принимать в неограниченных дозах в любое время».
Вот и я ещё час могу простоять тут, на крыльце, любуясь закатом. И ни
сколечко не устану.
Закат – это сказка, это правда, это цель.

* * *

Очиртарова Оюна из 10«Б» класса
Кяхтинской средней общеобразовательной
школы №4 г.Кяхта республики Бурятия и ее творческая работа-эссе на тему

Ценности современной молодежи

Жизнь — это дорога, широкая и узкая, прямая и извилистая, короткая и
длинная, с крутым подъемом и затяжным спуском…. Идешь, то солнышко тебе
улыбается, то тьма кромешная, то ветер с ног валит, то ни одна травинка
не шевельнется, то далеко-далеко виден горизонт, то туман опустится
откуда-то…
Разный отрезок пути-дороги – разные ориентиры, разные ценности…. То
достаточно глотка воды, то океана мало, то зонтик нужен позарез,
то от солнца негде укрыться!
Что сейчас, на данном жизненном отрезке, мне важно, а что порой и
жизненно необходимо?.. Для меня очень важны мои друзья и одноклассники,
их мнения, поддержка, критика. Сейчас для меня важно, что на мне
надето. Очень важно! Какой телефон, модные ли джинсы, какая
сумка…. Поднимается настроение, если мама дает на карманные расходы
побольше денег; если получу хорошую отметку, если учитель скажет
одобрительное слово, если ничем не огорчила маму. Я уверена, что это
важно не только для меня одной, но и для моих сверстников!
Когда я была маленькой и жила с бабушкой и дедушкой, я помню, как
я ждала приезда мамы! Я крепко-крепко ее обнимала и начинала без умолку
рассказывать, что со мной произошло за время ее отсутствия. Я точно
знала, что буду счастлива, если со мной всегда будет моя мама.
Когда я пошла в школу, мне было очень важно не опоздать на урок, и хотя
я жила в ста метрах от здания школы, я выходила за тридцать-сорок
минут. Перечитываю свои стихи и вижу, как менялись мои мысли, чувства.
Детские стихи были о маме, любимых животных, шумных одноклассниках:

А у нас сегодня в классе
Был побит один рекорд!
Наконец мы не подрались,
Потому что Новый год!..
«Мама лучше всех на свете!»-
Это скажут хором дети.
И кричу с восторгом я:
«Мама, я люблю тебя!»

Сейчас тематика моих стихов изменилась: важно, позвонит ли Он, ответит
ли на SMS, я начала писать о природе, но шутливые стихи я пишу
по-прежнему:

Я не люблю посуду мыть,-
И руки лишний раз мочить
От этого на коже… Фу, себе дороже!
Терпеть я ненавижу…Что же?…
Вот качусь уже с горы,
Я лечу, лечу, а вы?
Можете вот так летать,
А на лыжах устоять?
Чувство странное, где я?
Ну, а где лыжня моя,
Кстати, где же палка, обе?
А, понятно, я в сугробе…
В моих руках остатки лета —
Последние цветы
Как сохранить мне чудо это?
Не знаю я, увы…

Не буду кривить душой, мне хочется много денег. А вам разве не хочется?
Я хочу увидеть хлебное дерево, а может и попробовать, посмотреть на
Ниагарский водопад, слетать в космос, прямо с дерева сорвать банан,
заглянуть в сумочку к кенгуру, повисеть на лиане и, вообще, я много
чего хочу! Хочу купить маме машину, чтобы она не носила тяжеленные
сумки с тетрадями, купить домик для дедушки и бабушки, чтобы они были
всегда рядом. Но деньги даром не даются, а если и даются легко, то
счастья не приносят. Поэтому деньги нужно заработать самому, а на
исполнение всех моих желаний надо их столько…
Сейчас я понимаю одно: ценность – это не константа, а что-то
изменчивое, зависящее от возраста человека, времени. Но нет ничего
постояннее вечных ценностей: любви к своей Родине, краю, семье…
Вечные ценности — это те, которые человечество накапливало столетиями:
классическая литература, музыкальные шедевры, гениальные живописные
полотна, грандиозные памятники архитектуры, величайшие открытия науки…
Сейчас я понимаю, зачем мы изучаем классику, например «Евгений Онегин».
Как здорово блеснуть нетленными строчками:

Привычка свыше нам дана
Замена счастию она…

Или :

Быть можно дельным человеком,
И думать о красе ногтей…

А вот:

Учитесь властвовать собою…

Прочитала роман, и еще на несколько близких людей стало больше. Евгений
Онегин, Татьяна Ларина — это теперь не просто имена. В саду, на
скамейке, словно не Татьяне, а мне Евгений говорил колючие
слова….Прошли мы трудный путь с героями, и я вместе с Онегиным поняла,
что любовь — это не «наука страсти нежной», а чувство, неподвластное
человеческой воле. Ценностью для Евгения были внешние атрибуты: модная
одежда, чтение «модных» книг, даже балет и театр он посещал потому,
чтобы быть «комильфо». Но прошли годы, и мы видим другого Евгения:
страдающего, любящего… Как это важно, когда чувства взаимны, когда
они совпадают, а не делают человека несчастным…
А какое влияние на нас оказывает музыка! То мурашки по коже бегают, то
взлетаешь ввысь под облака, то как будто в водовороте окажешься.
А памятники архитектуры, видишь и не понимаешь, как человек мог
придумать столько всего… Сооружения потрясают своей красотой и
размерами. Например: Колизей, Пизанская башня, Эйфелева башня,
египетские пирамиды, прекрасные храмы, музеи, галереи, дворцы. В одном
только городе Кяхта столько архитектурных памятников: музей имени
Обручева, гостиные ряды, церкви…
Культура, традиции каждого народа тоже являются ценностями, и
современная молодежь должна знать и понимать это. Мне стыдно, что я
плохо знаю родной язык. Сейчас я общаюсь на русском языке и стала
забывать многие слова – значит, я утратила часть ценностей. Ценности
для меня – это и воспоминания: путешествия, картинки из детства,
знакомства и многое другое. После каждой поездки у меня
появляются новые друзья, я чему-нибудь учусь, узнаю много нового.
Недавно я побывала во Всероссийском Детском Центре «Океан»,
воспоминания о котором останутся на всю жизнь.
Чем взрослее я становлюсь, тем больше осознаю, что ценность — это
понимающие мамины глаза, теплые бабушкины руки, добрая улыбка дедушки…
Мой дом, где мне хорошо и уютно. Моя семья – это моя самая главная
ценность…
Сейчас бросается в глаза наше поведение, молодежный сленг, наша одежда,
увлечения, различные пирсинги и странные прически… Я надеюсь, что все
ненужное, грубое, слезет с нас, как шелуха или как шкура со змеи. Мы
повзрослеем, наши взгляды изменятся, мы начнем критиковать молодых и их
ценности… Мы повзрослеем, и я точно уверена, что справа от меня строчит
будущая Татьяна Толстая, на последней парте опять хохочут Петросян и
Галкин, а на первом ряду сидит будущий генерал. А сейчас:

Свои вам мысли доверяю,
Иду, на прочность проверяю
Столь хрупкой жизни хрупкий лед.
Страдаю, мыслю и мечтаю,
Иду, из сотен выбирая,
Иду… Дорога вдаль зовет…

* * *

Загребельная Анастасия из 11
класса средней общеобразовательной школы
№135 г.Омск и ее сочинение-размышление

Если хочешь быть богатым, не помышляй
увеличить свое богатство, а
только умерь свою жадность» (Гельвеций К.)

Богатством в традиционном понимании является изобилие у человека или
общества материальных и нематериальных ценностей таких, как деньги,
средства производства, недвижимость и т.д. Богатство привыкли
отождествлять, как правило, с материальным изобилием, с благами,
которые оно дает. Наличие загородного дома или дорогого автомобиля
определит вас как человека, безусловно, состоятельного. А это влечет за
собой определенное положение в обществе, т.е. достигается определенный
социальный статус с вытекающими из него привилегиями. Однако, достигнув
статуса состоятельного человека очень сложно остановиться, возникают
новые желания: стремление достичь еще более высокого статуса, занять
еще более престижное положение в обществе, получить более престижное
образование и более престижную профессию. Хочется иметь еще больше
денег, еще более красивый и комфортный дом, шикарную виллу где-нибудь
на Канарских островах и так далее и тому подобное. Всем этим желаниям
нет конца. Человек всю свою жизнь совершает бег по кругу, из которого
нет выхода. Бесконечные стремления человека к чему-то недостижимому
заставляют его страдать, осознавая свою немощность на пути к
приобретению все нового и нового богатства. Этот тернистый путь
приводит человека к нервным срывам, глубочайшим депрессиям и, как
следствие, к попыткам уйти от реальности, «отдохнуть», «расслабиться» с
помощью алкоголя или наркотиков.
Стремление достичь недосягаемое часто ведет людей на путь преступлений
с целью наживы. Увеличивается количество корыстных и экономических
преступлений. Поведение человека приобретает дивиантный характер, и
основные причины такого поведения кроются в психологической и
социальной сфере. Растет организованная преступность, чья главная
сфера деятельности – это экономика. И эта проблема приобретает уже
глобальный характер. Бесконечная жажда наживы – проблема не одного
человека и не одной нации, это общечеловеческая проблема, требующая
своего разрешения.
В погоне за богатством и комфортом люди стали забывать об истинных
ценностях. На их место пришли ценности мнимые, ложные. И стоит
обратиться к своим истокам, чтобы вспомнить, что действительно делает
человека человеком, в чем на самом деле заключается истинное богатство,
ради которого стоит жить и творить.
В Древней Руси слово «богатый» имело совсем другое значение.
Богатым был человек, в котором много Бога, кто нес в мир свет и
благодать, был добр и щедр, помогал своим ближним, любил их, делил с
ними радости и горе. А бедным человеком называли того, в ком Бога мало.
Такого человека ждет беда, поэтому он беден. Материальная сторона была
здесь совершенно ни при чем. Богатым в древнерусском понимании мог быть
и нищий, и очень состоятельный человек. И бояре, и купцы значительную
часть накопленных ими средств тратили на
благотворительность: делали пожертвования в пользу церкви, домов
призрения, раздавали богатую ручную милостыню во время религиозных
праздников. За это люди получали уважение и почет со стороны окружающих
и были счастливы. Они ощущали свое единение с народом, не
выделяли себя из народной среды, поэтому их имена донесла до нас
история. Это имена многих русских князей, бояр и предпринимателей,
занимавшихся благотворительностью.
Главным богатством русского человека всегда была его бессмертная
душа и именно о ней следует заботиться в первую очередь, если хочешь
ощущать себя по-настоящему богатым. А золото на Руси всегда называли
«злом», и владеющий златом, т.е. злом, тот, в ком мало Бога, — это
бедный человек, вызывавший жалость у окружающих. Великий Браччолини
справедливо заметил: «Если хотите разбогатеть, достигните этого скорее,
презирая богатства, а не стремясь к ним».
Многие люди, созерцая красоту и великолепие окружающего мира, довольны
и счастливы тем, что имеют. Они живут свободно, ощущая свободу всей
душой и телом. Они посвящают себя творчеству, выбирая искусство,
литературу или музыку в качестве сферы своей деятельности. Их удел –
свободный полет фантазии. Они дарят миру себя, свой талант и считают
себя поистине богатейшими людьми.
Духовно богатые люди находят возможности для творчества в любой
профессии. Именно поэтому нам известны имена великих педагогов, ученых,
врачей, для которых главным условием счастья в жизни было посвятить
себя любимому делу, отдаться ему до конца, без остатка, и тем
самым обрести богатство и гармонию в своем внутреннем мире, в своей
душе.
Путь к обретению гармонии является предметом вечного поиска, начиная с
древнейших времен. В буддизме совершенно четко описывается этот путь,
согласно которому выделяется 4 благородные истины. Великий Будда учил,
что вечным спутником человека являются страдания, именуемые
жаждой или страстью, и для преодоления этой жажды необходимо следовать
восьмеричному пути, имеющему некоторое сходство с христианскими
заповедями. Казалось, что может быть проще? Достаточно вести праведную
жизнь и всего будет в изобилии. Однако корысть является неотъемлемой
частью человеческой натуры. Древнегреческий философ Демокрит утверждал:
«Чем больше растут желания, тем большие потребности они порождают».
Постоянно желая чего-то, мы всегда хотим получить это в полной мере и
даже больше, жадно стремясь превратить мечты в реальность. А
потребности людей, как известно, безграничны. Но если учесть, что
жадность постоянно, в той или иной мере, присутствует в нашем сознании,
то как же сделать так, чтобы она не возобладала над всем нашим
естеством?
В библейской литературе основной причиной корыстолюбия считается
духовная пустота, духовный голод и жажда, с которыми человек
рождается на свет. Алчный человек, не понимая, в чем причина его
неудовлетворенности, пытается заглушить ее накоплением материальных
ценностей. Но духовную нищету не восполнишь никакими материальными
благами, также как духовную жажду не утолить ведром воды.
К сожалению, и в наши дни тема не перестает быть актуальной. Духовные
ценности давно перестали иметь для нас значение. Мы лишены так
называемого «вызова», на который нам пришлось бы отвечать: выжить
или погибнуть. В потребительскую эпоху мы сами создаем себе проблемы и
сами героически пытаемся их преодолеть, не задумываясь о цене потерь.
Мы обуздали природу, но снова и снова она берет над нами верх. Мы
взлетели в воздух, осваиваем космос, но падаем при малейшей же
погрешности в собственных расчетах. Мы побеждаем смертоносные вирусы, а
в ответ появляются еще более страшные и неподдающиеся человеку. И все
это потому, что мы никак не можем умерить свою жажду богатства, не
может жить в гармонии с природой и с самими собой, не в состоянии
насытить духовные потребности материальными благами.

* * *

Полукариков Сергей из 9«Б»
класса средней
общеобразовательной школы №9 г.Когалым Сургутского района
Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области и его рассказ

А ты ходил в облаках?

Августовский тёплый вечер. На освещённый перрон в объятия своих
родителей я спустился с поезда Адлер-Свердловск. Подхваченные суетой
вокзала, даже не помню, как мы очутились в машине.
До бабушки ехать два часа, но даже этого мало, чтобы поделиться
впечатлениями с папой и мамой. Ещё бы, я же провёл в спортивном лагере
на берегу Чёрного моря почти месяц.
Вопросы и ответы быстро меняли друг друга. Много увлекательных событий
и путешествий произошло там, мы даже ходили в поход в горы. И когда я
стал рассказывать об этом, мама неожиданно спросила: «А ты ходил в
облаках?». «Как это?» — невольно вырвалось у меня.
Когда ты поднимаешься высоко в горы, оказываешься прямо в облаках и
получается, что ты идёшь прямо внутри облака. Туманность то наплывает,
то перемещается по ветру прочь. И тогда можно видеть искрящиеся синевой
спелые ягоды ежевики, растущей вдоль каменистой серпантинной
дороги. Лес кажется неприступным рыцарем, стоящим на страже покоя
вековых склонов. Воздух становится разряженным и дышится намного
труднее. Но вот показалась тропинка, которая протиснулась сквозь
колючие заросли кустарника. Если ты поддался своему любопытству и
зовущей тропинке, то будешь вознаграждён новыми потрясающими
впечатлениями.
Оказавшись под густыми кронами, пропускающими редкие лучи солнца, ты
попадаешь в «сказочный лес». От полумрака средь белого дня даже мурашки
по коже. Под ногами замысловато изогнутые корневища деревьев, стволы
которых не обхватишь руками. Мрачные стражи мешают тебе проникнуть
дальше, за стены таинственного замка, ограждая от посторонних глаз и
врагов.
Здесь мало света и растительность не столь богата, зато на островках
солнца возникает, будто ниоткуда, оазис изумрудной зелени. Заросшее
неглубокое ущелье, погружённое в темноту, расцвечено редкими маячками –
цветами дикого марьиного корня, как будто указывающими дорогу к
небольшому ручью.
Это фантастическое зрелище венчает небольшой водопад, образовавшийся
из-за скалы, выросшей на пути горного ручья.
Наверно шум воды в этом месте раздвинул деревья, чтобы пустить
живительные лучи солнца и преобразить окружающую темноту. Как
завороженный не можешь оторвать глаз от незабудок из голубого фосфора,
растущих на освещенной поляне, по которой струится горная
холодная вода. Потом взгляд поднимается по падающей, поющей воде.

На вершине скалы, откуда срывается ручей, словно на королевском троне,
возвышается коренастый стебель девясила, увенчанный, как короной,
невероятно крупными золотыми цветами. И тут понимаешь, это его
королевство и ты всего лишь гость, которого любезно приняли и дали
полюбоваться на неземное чудо!
Так преодолев трудный подъём и походив в облаках можно очутиться в
лесной сказке Кавказских гор.
Мама закончила свой рассказ, а я как будто всё еще находился там, в
гостях у заоблачного короля Девясила!

* * *

Уткина Ангелина из 6«Б» класса
средней общеобразовательной школы
№73 г.Лесной Свердловской области и ее история

Сказка о приключениях Маленького
Зеленого Листочка

Была весна. Все цвело под окнами, на улицах и во дворах. Особенно
любили жители маленького городка яблони, росшие в каждом дворе.
Липовые яблоки вырастут крупными и прозрачно-желтыми. Если посмотреть
сквозь яблоко на солнце, то оно будет просвечиваться как стакан свежего
липового меда.
И вот однажды на самой красивой яблоне из всех, что были в округе,
зацвела почка. Первая из остальных. Потом эта почка превратилась в
прекрасный листочек, о котором и говорится в нашей сказке. Он стал
любознательным, но в то же время очень любопытным (впрочем, как и все
дети). Если бы не любопытство главного героя, то нашей сказки бы не
было. Мама Почка запретила общаться Листику с кем-либо. Он пообещал
выполнить ее просьбу, но своего слова не сдержал. Листик завел разговор
(от скуки) с Прошлогодним Яблоком. Оно было зеленого цвета, очень
маленькое, сморщенное и злющее-презлющее! Только где-то в глубине
своей косточковой души оно любило окружавший его мир по-настоящему…
— Здравствуй! — сказал Листик Яблоку.
— Здорово, молодежь! — пробурчало оно и повернулось к Листику спиной,
самым сморщенным своим местом.
— А почему ты такое зеленое? — спросил Листик, но не дождался ответа.
Листочек очень расстроился и даже из-за этого упал с дерева. И тогда он
понял, что Маму Почку надо было слушать. Пролежав на земле не один час,
он только и думал, как бы ему вернуться на дерево.
Вдруг к Листику подбежал Муравьишка.
— Привет! — весело и впопыхах сказал Муравьишка.
— Здравствуй! Проходи, садись… — вздохнул Листочек.
— От чего ты такой грустный? — задал вопрос Муравьишка.
Тут-то Листик и поведал всю свою историю.
— А недавно ко мне пришел гном и сказал, что я должен помочь трем
друзьям. Но я не знаю, кому нужна моя помощь…
— Не бойся, я тебе помогу, но только ты мне помоги: спрячь меня от
дождика, а то что-то тучки собираются.
Листик укрыл Муравьишку, а тот, в свою очередь, отвез его к своей
подруге Гусеничке. Гусеничка поедала зелень, чтобы превратиться в
бабочку. Однажды сильный ветер унес ее туда, где совсем не было
растений. Тут она встретила Листочка и Муравьишку.
— Здравствуй! — хором поздоровались Муравьишка и Листик с Гусеничкой.
— Здравствуйте… — уныло сказала Гусеничка.
— Что с тобой? — спросил Листочек.
— Мне плохо, и я очень голодна, — ответила Гусеничка.
— Укуси меня, я уверен — тебе будет лучше, — предложил Листочек, — ведь
гусеницы питаются листьями от деревьев.
— Спасибо! — ответила Гусеничка, откусив маленькую часть Листика.
И тут на глазах она превратилась в прекраснейшую бабочку, отблагодарила
Листика и улетела.
Несколько минут спустя перед Листочком и Муравьишкой упала Божья
Коровка. Она не могла взлететь с дерева, так как подвернула лапку.
Божья Коровка попросила Листика стать для нее трамплином. Божья Коровка
скатилась по нему и взлетела. Листочек долго смотрел ей вслед, а потом
на небо и представлял ее деток.
Сам не заметив как, вдруг Листочек снова оказался на дереве.
Оказалось, что на нем уже полным-полно таких же маленьких зеленых
листочков, как и он, Мама Почка встретила его с ласковой улыбкой:
-Ну, что, Листик, ты многое узнал?
-Да, мамочка, — в ответ улыбнулся Листочек, вспомнив своих новых друзей.
На этом наша сказка закончилась, однако главная сказка впереди, ближе к
осени, когда на яблоньке появятся славные липовые яблоки.

* * *

Крутов Василий из 8«А» класса
гимназии №21 г.Электорсталь
Московской области и его сочинение

Водяное безумие

… Август. Черноморское побережье Кавказа. Солнечное утро. Морская
набережная. Люди шли по ней не спеша, думая о своём, глубоко
погрузившись в мысли. Другие же бодрствовали, кричали, веселились,
радовались новому дню, морю и залитому солнцем пляжу. Слабый ветерок
качал аккуратно высаженные вдоль дороги пальмы. Какая-то бездомная
кошка лежала под пальмой, потягивалась и снова расслаблялась. Вероятно,
она не чувствовала себя покинутой в такой солнечный и безмятежный день.

Облака на небе, казалось, тоже никуда не торопились. Они спокойно
плыли, иногда на несколько минут перекрывая солнце. Медленно
передвигаясь, они стабильно держали своё направление, цель, не
отклоняясь от своего небольшого пути.
Светило всё больше поднималось над горизонтом, постепенно освещая всё
большие пространства под собой. Всё больше море блестело, отражая его.
Всем своим видом оно показывало, что нет ничего постояннее.
Но прошёл буквально лишь час, и облака начали лететь быстрее,
подчиняясь своему несменяемому хозяину – ветру. Мешая облакам плыть
своей дорогой, он покачивал все насаждения на набережной, перебирал
камни на пляже. На небе всё сильнее сгущались облака, чернея и
превращаясь в грозовые тучи. Прибой усиливался.
Пошёл дождь. С каждой секундой этот безумный поток воды усиливался, всё
шумнее барабаня по крышам. Волны, будучи уже высокими и мощными, с
тяжестью обрушивались на камни, разбиваясь о них и словно высвобождая
из себя всё негативное и неприятное. Достигая уже нижних ступенек
лестницы у входа на пляж, они принимали всё более устрашающий вид.
За всем происходящим на побережье было незаметно, как всех людей уже и
след простыл. Они испугались разъярённой стихии, спрятались по номерам
в многоэтажных гостиницах, возвышающихся уже даже на подножиях гор.

Тем временем море начало по-настоящему бушевать. Оно потеряло всякий
контроль над собой, его водные массы сталкивались друг с другом в
воздухе, разбиваясь друг о друга на мелкие капли воды, и снова
становились частью общего.
Казалось, что солнце теперь долго не выйдет из-за густой пелены синих
туч, но спустя совсем недолгое время оно наконец вышло, разгоняя тучи
вокруг себя, освобождая пространство на небе. Снова осветило
просторы, заставило стихию угомониться.
Быстрыми темпами посёлок выходил из-под тени, позволяя солнцу осветить
себя. Тучи, уходя за горы, оставили после себя свежий воздух, а море
снова вернулось в привычное спокойное состояние. Всё будто подчинилось
воле солнца, великой звезды.. Всё будто замерло, затихло…

* * *

Епишина Александра из 6«А»
класса Добрянской средней
общеобразовательной школы №2 г.Добрянка Пермского края и ее рассказ

Добрянка — уральская Венеция

По окраинам Добрянской земли раскинулась одна из красивейших рек — Кама.
Мне довелось побывать в одном из заливов реки Камы. Заливы называют
просто и коротко: первый; второй; третий. Когда мы плыли, на реке
стояла тишь и гладь, было только слышно, как гребли по воде вёсла.
Грёб, в основном, папа, но иногда и мне давали погрести. Плывёшь по
реке, наслаждаешься тишиной и видишь: в скалах расположены небольшие
углубления. Порой даже кажется, что это норка какого-нибудь зверька.
И вот мы подплываем к берегу. Жара. Солнце печёт так, что даже хочется,
не выходя на берег, сразу окунуться в тёплую, почти прозрачную воду.
Как только мы вышли на берег, прицепили лодку к камню и начали
готовиться к пикнику. Так как у нас ещё не было палатки, мы постелили
на каменистый берег залива покрывало. С помощью палок и простынь
сделали крышу, чтобы солнце сильно не пекло. Когда мы поели, мама стала
загорать, а мы с папой пошли купаться. Чтобы привыкнуть к воде, я
заходила потихоньку, маленькими шажками.
И вдруг камешки стали колыхаться, а из-под них, как бы пузырьками, из
воды мне на ногу хлынул ключик. Наверное, он только появился на свет из
большого и длинного, подземного глубоководного ключа. Во время купания
я ещё не один раз сталкивалась с такими ключиками, но время шло и,
когда я вышла из воды, солнце уже было багровое и готовилось к заходу.
Пока родители собирались, я полезла по «скальной» тропинке, чтобы
посмотреть, что находится наверху. Когда я поднялась, то увидела, что в
метрах ста от меня начинается лес, а поблизости растут берёзки и другие
деревья. Некоторые ёлки росли прямо на краю обрыва и наклонялись чуть
ли не до самого низа.
Наверное, это произошло впоследствии того, что скалы постепенно
рушились от старости. Ещё я заметила, что в высокой жёлтой траве росли
грибы — подберёзовики. Я набрала их и уже было собралась идти вниз, но
меня остановил… закат. Он был красно — жёлтого цвета, и от него на
реке отражались последние лучики солнца. Я любовалась им, пока меня не
позвала мама. Я спустилась вниз, и мы поплыли домой.
Так прошёл один день моего пребывания в заливе, который оставил много
восхитительных и светлых воспоминаний.

* * *

Юшко Елисавета из 5 «А» класса
средней общеобразовательной школы №28
ст.Тамань Темрюкского района Краснодарского края и ее стихотворение

Есть
на Кубани станица…

Есть на Кубани станица степная —
Лучше Тамани нет в нашем крае!
Море, сады и улыбки людей…
Нет во всем мире станицы щедрей!
В нашей станице Пушкин бывал,
Лермонтов повесть «Тамань» написал.
Здесь каждый камень историей дышит,
Каждой волной здесь история пышет.
Вот Атамань-деревушку построили,
Каждая хата — казачья история.
Там есть и мельники, и рыбаки,
В нашей деревне живут казаки.
И никогда не устанем мы ждать
Эту лихую казачью рать!
Вы приезжайте к нам навсегда,
Лучшей земли не найти никогда!

* * *

Софья Болотникова 1994 г.рож.
из класса – творческого объединения
«Юнкор» образовательного учреждения дополнительного образования детей
«Городской центр детского творчества» г.Бердск Новосибирской области и
ее история-репортаж

Творчество придает силы

Так распорядилась судьба, что Настя Прохоренко — ребенок с
ограниченными возможностями — страдает ДЦП.
Сейчас Настя учится в 8 классе, образование ей дается легко, все
предметы на 4 и 5, но обучаться приходится на дому, ввиду сложного
диагноза. Любимые учебные предметы — это английский и история. Эта юная
леди очень любит слушать музыку, читать, занимается рукоделием:
оригами, вышивка, плетение бисером, рисование. В добавок ко всему у
Насти чудесный голос, и она даже по возможности поет на сцене. Всех
творческих увлечений этой девушки сложно перечесть.
За свои труды девушка в свои юные годы получила большое количество
наград разного уровня, а это значит, что ее труды не напрасны, и она в
своих творениях не одинока.
В 2008 году Настя стала Губернаторской стипендиаткой. В марте 2009 при
помощи отзывчивых бердчан девушке удалось побывать в Санкт-Петербурге
на Международном фестивале творчества детей с ограниченными
возможностями «Шаг навстречу». Три года назад Настя стала лауреатом
областного этапа Всероссийского конкурса «Овеянные славой флаг наш и
герб», изготовив композицию герба из бересты. Настя всегда стремилась
жить, использовать свои возможности по максимуму, быть наравне с
остальными ребятами.
Это лишь основная часть того, что Настя по праву заслужила за свой
труд, за свой талант. А ведь сложно человеку, который не всегда может
быть на равных со всеми, бороться со своими страхами, своими недугами.
Но для Насти самое главное не сдаваться, а творить и развиваться. Это
придает силы.
В трудную минуту всегда есть рядом родные люди, которые стараются
поддержать — это мама, бабушка и сестра Насти. С сестрой
Катериной они погодки и общаются как подруги. Катя всегда подбодрит
сестренку, когда она приболеет или у нее личная проблема.
Тот путь, который Насте предстояло пройти — это еще не предел! Все
только начинается, еще многое не изведано, многое не реализовано.
Девочка очень хочет познавать этот удивительный мир, изучить много и
путешествовать по разным странам. Интерес к изучению нового придает ей
стимул к жизни.
Заглядывая в перспективу, Настя планирует закончить школу и поступить в
ВУЗ. С будущей профессией она пока не определилась, предпочтение отдает
медицинской или музыкальной области.
Не стоит забегать вперед, у Насти еще много времени на
обдумывание. А главное желание Насти — чтобы у всех родных и дорогих
людей все в жизни было хорошо!

* * *

Звонцова Валерия 11«Б» класса
средней общеобразовательной школы №12 с
углубленным изучением отдельных предметов г.Бийск Алтайского края и ее
рассказ

Шахматы

Привет, меня зовут Ярослав Полевых. Мне бы хотелось поделиться одной
историей, которая приключилась со мной и может приключиться с каждым.
Жизнь – это, в некотором роде, игра в шахматы. В жизни есть черные и
светлые полосы, так и на шахматной доске – квадрат светлый, квадрат
черный. В жизни, словно шахматные фигурки, сталкиваются «белые» парни и
«черные», соперничая между собой, выясняют кто кого. Но речь пойдет
отнюдь не о полосатости жизни и не о разборках бандитов и борцов за
справедливость. Каждый день – маленькая игра. Но иногда судьба
предлагает сыграть по-крупному. Цена выигрыша – жизнь. Судьба играет
по-хитрому, в то время как человек, словно слепой котенок, делает
нерешительные, как правило, интуитивные, ходы. А дело все в том, что
второй игрок (человек) порой даже не осознает начала игры, а если и
осознает, то, зачастую, не догадывается о том, какой может быть высокой
цена за проигрыш, поэтому играет несерьезно, делая грубые, иногда
непоправимые ошибки.
Расставлены фигуры, и начинается игра. Иногда белые оказываются у
человека, и он (человек) начинает игру первым. Обычно происходит это
тогда, когда сам человек не против рискнуть, или когда хочет
перестроить свою жизнь, поменяться характером, и т.п., а судьба
подхватывает инициативу сыграть. Как показывают наблюдения, такими
людьми чаще всего оказываются экстрималы, энтузиасты.
Иногда белые фигурки выпадают судьбе. Это происходит в том случае, если
человек «засиделся», т.е. не хочет прикладывать усилий для
строительства собственной жизни, другими словами, если человек является
любителем плыть по течению. Тогда судьба начинает игру, чтобы
«расшевелить» его.
Однако, жизнь – игра взаимная. Поэтому белые фигурки, дающие право
ходить первым, оказывается то у судьбы, то у человека.
Да, лирическое вступление немного затянулось, но без него никак: оно-то
и отображает весь смысл моего рассказа. Итак, я Ярослав Полевых, мне
было 16 лет, когда в крупной игре в «шахматы» судьба оглушительно
крикнула «шах и мат!» У меня было много шансов выиграть, например:
схитрить, закончить игру первым или вовсе не начинать игры (ведь у
человека всегда есть выбор, право прервать игру). Но я ни тем, ни
другим не воспользовался. Я проиграл. Произошло это 15 августа
2001 года. До своего 17-летия я не дожил ровно месяц.
Я иногда вспоминаю этот день. Он возникает у меня в памяти (не знаю,
уместно ли в моем положении определение «память»: вернее, я пока не
знаю, какое определение подходит наилучшим образом для того, чтобы
передать это чувство. «Память» мало подходит: это чувство больше, чем
просто память), словно яркая вспышка. Но эту «яркую вспышку» я помню
отчетливо. Начну с того, что я был экстрималом: летом катался с крутых
склонов на велосипеде, зимой спускался на лыжах или сноуборде с
заснеженных гор (помнится, что как-то раз случилось обгонять лавину.
Тогда я выиграл эту крупную игру в «шахматы».) Но главной же моей
страстью оставалось скалолазание. Я занимался этим видом спорта с 6
лет. Неоднократно занимал призовые места на всероссийских
соревнованиях, затем пошли 1-ые места, был чемпионом Европы. Ну, не
время хвастаться. Утро 15 августа было ясным и немного прохладным.
Проснулся я в 8 утра. К 10 часам мне нужно было сгонять к Владу, и мы
бы вместе, взяв обработанные им видеозаписи, пошли бы к Сане-«Санчо»
составлять анимационную презентацию «Велотрюки». Этот сюжет мы снимали
в прошлом месяце, в главных ролях почти вся наша компания. В 9:53 я
зашел к Владу (тут-то и началась игра в «шахматы»). Друг выглядел
озадаченным и несколько раздраженным: дискеты были испорчены и не
хотели запоминать инфо (это был ход судьбы). Зато у меня в рюкзаке
оказалось две дискетки. На одну из них мы сбросили инфо (я сделал свой
ход) и полетели к «Санчо». Его комп отказывался открывать наши файлы
(это был второй ход судьбы). Я начал звонить Стасу-«Хакеру»,
договорился с ним, что он подойдет через час (мой ход был сделан).
«Хакер» пришел через 1,5часа. Его наука оказалась бессильной: мы в
попытках открыть записи сожгли дискету (ход судьбы). На часах уже было
14:27, мы устали, поэтому желания ехать к Владу за новой инфо, а потом
опять возвращаться, не было. Тут мы вспомнили, что у каждого
приготовлено оборудование для завтрашнего скалолазания. Я подхватил
идею, чтобы поехать сегодня. Обзвонили наших, кое-кого собрали и
отправились за город на скалы (этот ход судьбы был переломным моментом
в игре).
В данную местность мы приехали впервые. Выбрали скалу около 15м. Совсем
простую, без особых сложностей. Я должен был лесть вторым, после
Лехи-«Паука». Но у него запутались страховочные веревки (опять ее ход),
и я, не дожидаясь, полез первым (мой ответный ошибочный ход).
«Подожди…», — попытался остановить меня «Паук», вмешиваясь в игру. Но я
лишь ухмыльнулся, сказал: «И не такие горы покоряли!» Помнится, высота
скалы казалась мне смешной. Пока лез я начал нервничать: эта
«игрушечная» скала давалась мне с трудом. До вершины оставалось совсем
ничего, метр от вытянутой руки, когда от обеих ног отскочили камни (ход
судьбы). Я крепко зацепился руками о выступ и встал на другие камни
(мой ход). Я поднялся левее до того уровня, с которого слетел.
Поскользнулся. Правая рука слетела с выступа (ее ход). Я остался висеть
на левой. Правой достал крюк, им надежно зацепился за расщелину (мой
ход). Закрепился на ногах. Стал менять позицию. В тот момент, когда
оторвал левую руку от выступа, чтобы ухватиться за другой камень, я
опять поскользнулся. Остался висеть на крюке. Твердая порода не
выдержала и откололась от скалы. Меня держала только веревка,… которая
порвалась (она была повреждена с весны: я задел ее кошками в
одном из походов, да еще отпавший камень, падая, острой стороной прижал
ее к скале прямо в месте повреждения). А страховочный трос я даже не
закрепил.
Я часто возвращаюсь в тот день, просматривая события в объеме (сейчас
на Земле это называется 3D. У меня примерно то же видение, что и у
зрителя фильма в этом формате, только в 1000 раз лучше). Почему я до
сих пор переживаю один и тот же день? Я хочу во многом разобраться. До
некоторых пор главным оставался один вопрос: в какой именно момент я
мог бы выиграть? Сейчас я могу на него ответить. Шансов было много. Я
бы мог наотрез отказаться ехать за город. Мог подождать, пока «Паук»,
самый старший и опытный из всех нас, «попробует» скалу. Нужно было
отнестись к восхождению серьезнее, быть внимательнее. Мне следовало бы
проверить свою веревку. Я мог бы закрепить страховочный трос в конце то
концов!
А еще я часто думал о том, что если бы я не был экстрималом, прожил бы
я дольше? Думаю, что нет. Можно всю жизнь просидеть дома и утонуть в
стакане воды. Выходит, что пришло мое время? Если так, то почему судьба
давала столько шансов мне на победу? – это сейчас мой самый главный
вопрос. Как бы не парадоксально это звучит, но, наверное, судьба играет
не против человека, а за него. Она не противник в этой игре, а
незаменимый компаньон. Судьба хочет сделать человека внимательнее,
серьезнее, ответственнее, и т.д. Я бы выиграл в тот день, если бы ни
был так хладен к собственной жизни.

* * *

Зайцева Мария из 8«А» класса
гимназии №1 г.Кирово-Чепецка Кировской
области и ее сочинение-размышление

Моими глазами

Резкий и неприятный звонок будильника прервал чудесный, сказочный и
очень короткий сон.…Всего 7 часов утра, обыкновенная человеческая лень
не дает встать с кровати после первого сигнала будильника, но все-таки
пора в школу. Еще один новый день начался. Времени как всегда не
хватает, тороплюсь, пытаюсь собрать вещи, очень быстро одеваюсь,
понимаю, что наверняка что-нибудь забыла. В зеркало смотреться не
хочется, так как знаю, что существо, смотрящее на меня оттуда по утрам,
очень отличается от меня настоящей.
Стрелки часов с бешеной скоростью идут вперед, а за стрелками иду я, но
только моя скорость меньше, и иду я не по кругу, а по аллее, ведущей в
школу. На улице туман, я всегда радуюсь туману, он у меня вызывает
ассоциации с Англией. Здание администрации в тумане напоминает корабль
«Титаник», борт которого так величественно выплывает из тумана. Мимо
едут машины и автобусы, мигая красными и желтыми фарами. Туман всегда
меняет реальность, сегодня он преобразил неприглядный старенький
автобус, стоящий у светофора и с нетерпением ждущий зеленого сигнала.
Сегодня даже этот, изъездивший город вдоль и поперек, автобус выглядит
как-то по-английски. А я иду дальше, восхищаясь туманом.
Аллея, через которую лежит мой путь в школу, сегодня тоже другая,
совсем не такая, какой все привыкли ее видеть. Тополя над головой стоят
еще без листвы, сквозь густую белую пелену тумана видны темные ветви на
фоне серого неба. Кто-то может подумать, что такой пейзаж не
представляет собой ничего интересного, но я не согласна с этими
предрассудками, вы просто не замечаете красоты такой погоды. Конечно,
серое небо, темные деревья и стаи птиц над ними нельзя назвать
символами весны, которая сейчас в самом разгаре, но для меня это не
главное, меня гораздо больше привлекает мечтательное очарование
туманной погоды. Влажный воздух окутывает волосы, оставляет на них
мелкие капельки, завивает в тонкие локоны, в этом прохладном влажном
воздухе чувствуются ритмы музыки вдохновения, музыки задумчивости.
Сегодня явно будет необычный день, не похожий на другие дни, совершено
особенный, ведь сегодня я, как никогда раньше, тонко чувствую
присутствие музы, она сопровождает меня, ведет по еще не проснувшимся
улицам моего маленького города. А улицы сегодня, видимо, правда, еще не
успели проснуться, около домов пустынно, пешеходов мало, одни только
машины нарушают тишину дремлющего под одеялом тумана города.
Постепенно туман начинает рассеиваться, а мне так хочется попросить его
задержаться еще хоть ненадолго! Какое-то странное тоскливое чувство на
душе, очень жалко прощаться с туманом, но солнце уже перестает быть
белым пятном, приобретает все более яркий окрас, поднимается выше над
городом. Вместе с уходящим туманом вдаль уезжают «английские» автобусы,
воздух перестает быть таким влажным, прохлада меняется на тепло
весеннего дня. Мечтательное настроение ушло вместе с туманом. Такая
быстрая метаморфоза в погоде не может ни отразится на настроении
человека, последние отголоски сладких мечтаний о будущем все еще
кружатся где-то рядом. Но вот уже грезы о будущем и о путешествиях в
Туманный Альбион сменились думами о дне сегодняшнем. Безусловно,
гораздо приятнее согревать душу мечтаниями, фантазиями, но муза
прекрасных грез ушла, немного жаль возвращаться в реальность, но солнце
поднимается все выше, до школы идти уже немного. Перед глазами
все еще утренний туман, но в голове мысли уже не о поэтических вещах,
проза жизни заставляет думать о школе, уроках, успеваемости.
Смотрю на солнце, понимая, что моя изменчивая муза сменила свои одежды,
сейчас мне уже совсем расхотелось думать о тумане, он ушел из мыслей,
желание вернуть эту белую пелену ушло в глубины души. А в голову
приходят другие мысли, словно ветер их так быстро меняет, а они
кружатся внутри меня, путают сознание, и снова уносят далеко от
реального мира в мой собственный мир.
Странное дело, вроде бы дорога до школы вовсе не длинная, но столько
мыслей за эту дорогу посещают меня, кажется, будто мысли меняются со
скоростью света, все-таки удивительная вещь мысль.
Вот уже до гимназии остается несколько метров, я приоткрываю калитку,
вхожу во двор школы, сразу становится как-то радостно на душе от
переливающихся звонких голосов детей, спешащих в школу, так же, как я.
Школьный двор не знает тишины. До звонка 10 минут, я быстро поднимаюсь
по лестнице, к школе движется непрерывный поток учеников, они все такие
разные. Кто-то с радостью идет в родную школу, а кто-то с явным
нежеланием учиться в такой замечательный весенний день. Смех,
разговоры, учителя, ученики, родители, малыши, старшеклассники. Школа,
как вздымающая волна, гремит, шумит сотнями разных голосов. До звонка
осталась всего 1 минута, я уже в своем классе, стало значительно тише,
все разошлись по классам.
Звонок громко оповещает о начале урока. Алгебра, биология, химия,
английский, история, русский…школьный день пролетел быстро, снова
дорога домой. После уроков мое настроение ушло совсем далеко от
утренних мечтаний, иду и думаю о том, как быстро летит время.
За чередой уроков я не замечаю, как пролетает день за днем,
перелистывая календарные страницы, удивляюсь, что с бешеной скоростью
проходят месяцы…март, апрель, май, а дальше лето. А потом? Потом
сентябрь, снова в школу, так год за годом, все движется по кругу, мы не
замечаем этого беспрерывного движения. Стрелки часов отмеряют секунды,
оставляя в прошлом сегодняшний день, пролетевший как одно мгновение.
Иногда так хочется остановить стрелки, с каждой секундой уносящие мое
детство, взрослая жизнь мало привлекает меня, ведь с возрастом часто
уходит умение замечать не только повседневные проблемы. Только у
творческих личностей не исчезает детский взгляд на мир, они не
перестают удивляться истинной красоте мира, в котором мы живем. Все же
можно встретить людей, умеющих радоваться простым вещам. Дети всегда
более внимательны к тому, что происходит вокруг, вряд ли кто-то из
взрослых сегодня заметил красоту тумана. Конечно, есть люди, которые
давно попрощались со своим детством, но все, же не утратили
наблюдательность, обычно это художники, писатели, музыканты. Я очень
люблю общаться с людьми, сохранившими в своей душе островок детства,
они не восклицают о дурных нравах молодого поколения, не кричат о
безнравственности и невоспитанности, такие люди просто живут в своем
мире, в котором всегда есть место для новых впечатлений и простых
радостей. Кто-то, также как я, сегодня не хотел прощаться с туманом,
любовался серой дымкой, а потом с радостью смотрел на чистое небо и
солнце, удивляясь быстрой смене погоды. Это удивительное чувство,
привычное, но каждый раз с новыми нотками, поэзия души, рвущаяся на
свободу. Смотрю на мир и каждый раз вижу что-то новое в привычных
вещах, вглядываюсь в лица прохожих и замечаю в чьих-то глазах огонек
детства. В погоне за счастьем мы сами затаптываем этот огонек, а потом
горько жалеем об ушедших радужных годах. Люди бегут к далеким
горизонтам, за которыми надеются найти богатства, любовь, обрести то, о
чем давно мечтали, но обретая, они теряют былую мечтательность,
разбивая ее о камни реальности. Трудно сохранить в себе
непосредственность, искренность, трудно не разучиться верить в чудеса,
а вернее видеть чудеса. Детство как туман уходит, а за ним наступает
взрослая жизнь, подобно солнцу, разрушая загадочность и удивительность
всего окружающего нас.

* * *

Учащиеся пятых классов
Самарского Государственного Областного
Университета (Наяновой) г.Самара со своими творческими работами

Дистихи

5 «А»
Чистый листок предо мной… Ни одной ни написано строчки.
В творчестве я с головой — косность мышленья долой!
Кирилл Шидловский

Птицей желал бы я быть, улететь от судьбы безутешной.
Волком хотелось мне выть, как бы тебя мне забыть.
Кирилл Шидловский

Чистый листок предо мной. Я пишу и рисую приветы.
Счастье летит над землёй – мы неразлучны с тобой!
Анастасия Дерюшкина

Птицей желала б я быть, полететь и забыть о несчастьях,
Камнем упасть и взлететь, солнца коснуться крылом.
Анастасия Дерюшкина

Выпал снежок в декабре. Мы его ожидали давно уж.
Дети все вышли во двор, чтобы почувствовать мир.
Варвара Царёва

Март наступил на дворе. Поздравлять сыновьям пришло время.
С праздником, мама моя! Счастья, любви и тепла.
Владислав Салюков

День этот лучший весной. Моя мама прекрасная в мире.
Будь ты красива всегда! Счастья, любви и добра.
Павел Канабеев

5 «Б»
Чистый листок предо мной. Нарисую на нем бегемота.
Миленький мой карапуз, я полюбила тебя!
Дарья Архипова

Чистый листок предо мной. Нарисую на нем остров детства.
Буду с друзьями я жить. Детство от нас не уйдет!
Анна Маркина

Птицей желала б я быть. Обрести, наконец, чтоб свободу!
Под облаками летать, знать мне весь мир до конца!
Анна Маркина

Снег положила зима на дорожки, тропинки, площадки!
Сани её нас несут в сказочный мир изо льда!
Анна Маркина

Ночь наступила опять. Фонари словно звезды на небе.
От неподвижных домов хочется мне улететь.
Полина Швалова

Чистый листок предо мной. Он как будто пустой, но ведь я-то
Все изменю красотой – краской своей и мечтой!
Евгения Парфёнова

Птицей желала б я быть, чтоб в закате над морем парить мне!
Солнце поймать я хочу! Ввысь я сейчас улечу.
Мария Беренштейн

5 «В»
Птицы поют в вышине, ветер тихо шуршит по листочкам.
Я, замирая, стою, словно покой стерегу.
Анастасия Рыжкова

Снег замерцает опять. Серебром заблестит на окошке.
Глаз оторвать не могу. Это прекрасный узор.
Анастасия Рыжкова

Всё оживает вокруг. Вырастают цветы золотые.
Скоро они полетят беленьким пухом весны.
Анастасия Рыжкова

Птицей желал бы я быть. Трансформация, жаль, невозможна.
Небо хотел бы узнать, чтобы летать как орёл.
Дмитрий Сморыго

Чистый листок предо мной. Нарисую на нем пароходик.
Он поплывет в облаках, может быть и среди звезд.
Иван Храмов

В зимнюю ночь я не сплю. Все мечтаю о тепленьком лете.
Буду купаться в реке, думать о зимних ночах.
Иван Храмов

Птицей желал бы я быть, чтобы вечно парить над землею.
Или кузнечиком стать? Прыгать по травке весной…
Иван Храмов

Я прихожу на урок. Человек должен быть образован.
Вот раздается звонок… Час удивлений настал!
Иван Храмов

Древние строчки культур в наших душах, умах повседневно.
Я понимаю сейчас, кто сотворил чудеса!
Александр Макаров

Лист улетучился ввысь… Почему возвратится с расстройством?
Я пожелаю тебе доброго милого дня.
Александр Макаров

Птицей желал бы я быть. Я пером закрывал бы просторы.
Мир воцарился б навек – он бесконечный туннель.
Александр Макаров

Голое древо стоит, обдуваемо ветром колючим.
Жалко его мне сейчас. Всё бы отдал для него.
Александр Макаров

Жизнь оживает весной. Белоснежный покров исчезает.
Зелень видна на земле. Радость вернулась опять.
Александр Макаров

Снежный пушистый покров окружает Самару сегодня.
Зимний денек пролетит как самолет скоростной.
Елена Ермолаева

Птицей желала б я быть, озирать под собой все равнины.
Зимнее солнце взойдет – сразу на юг улечу.
Елена Ермолаева

Птицей желала б я быть, не великой, но всё-таки птицей,
Чтобы без страха летать, гнать паруса далеко.
Юлия Кузнецова

Тают повсюду снега, утекают все зимние сказки.
Солнышко греет теплей, в сердце растопит весь лёд.
Юлия Кузнецова

Чистый листок предо мной. Я придумала первую строчку.
И уже лист не пустой. Муза здесь, рядом со мной!
Анастасия Окорочкова

Птицей желала б я быть, чтобы видеть моря, океаны,
Чтобы летать и парить над всемогущей землей.
Анастасия Окорочкова

5 «Г»
Чистый листок предо мной на столе аккуратно развернут.
Я нарисую луга, небо, красоты Земли.
Анастасия Болдырева

Птицей желала б я быть. К облакам прикоснуться крылами.
Мой грациозный полет в сказку меня унесет.
Анастасия Болдырева

Роза растет у меня. Во дворе распускается утром
Белый бутон. И люблю я наблюдать за цветком.
Анастасия Болдырева

Весело звезды блестят. В небесах веселятся снежинки.
Ёлка огнями горит. Очень красиво зимой.
Анастасия Болдырева

Шумно проснулся ручей. Набухают на дереве почки.
Соня выходит медведь. Значит весна подошла!
Анастасия Болдырева

Час мой волшебный настал. В чудеса я попала. Чеширский
Кот улыбается мне, Шляпник танцует мне джаз.
Анастасия Болдырева

Падает белый снежок на леса и поля. Вьюга пляшет,
Машет замерзшей рукой, странную песню поет.
Анастасия Крашенинникова

Чистый листок предо мной. Нарисую на нем я большую
Дверь, как смоль, черную. Жаль, не смогу приоткрыть…
Яна Кривопустова

Есть за красивой рекой у меня на деревьях за домом
Красный прекрасный цветок. Гляну – и диву даюсь!
Анастасия Сахарова

* * *

Михайлянц Михаил из 9«В» класса
средней общеобразовательной школы №2
г.Озёрный Тверской области и его пьеса

Плоды коррупции(сцены из современной
жизни)

Комедия в двух действиях.
Действующие лица:
Дмитрий Эдуардович Пельменёв, начальник.
Казбек Степанович Степанов, подчинённый.

Действие первое

Явление 1
Кабинет, в нём дорогие кресла, диваны, картины…
За столом сидит начальник и просматривает какие-то бумаги.
Вечер, рабочее время заканчивается.
Пельменёв (задумчиво, медленно)
Так, Степанова уволить.
Хоть хороший человек.
И подарок мог позволить,
Да и взяток, вроде, нет,
Каждый день приходит рано
И подарок из кармана,
Занавеся шторки на окне,
Подаёт Степанов мне. (Уходит домой).

Явление 2
Степанов (заходит в кабинет, роется в бумагах и находит бумажку об
увольнении)
Что такое? Так, так, так.
Меня уволить?! Это ж как?!
А я ему торты носил,
А я ему часы дарил,
А я ему изображал,
Что я его безмерно уважал!!!
Но как, же это так! Пропало всё,
Ну что сказать прикажете ещё?!
Хотя имеется идея,
Ещё я, значит, не старею!
Ведь я сегодня в магазине
Увидел суперский мартини. (Уходит)

Явление 3
Пельменёв (утром заходит в свой кабинет и удивляется)
Ух, ты! Это ж от кого
Такое классное вино
Лежит на столике моём?
Да тут записочка! Прочтём:
«Дорогой мой начальник, за Вас
Поднимаю бокал я сейчас.
И желаю я, будьте счастливы,
Будьте богаты, будьте красивы!
Это Ваш подчинённый- Степанов Казбек
Уважающий Вас всей душой человек»
А может Степанова и не уволить
И дальше Казбеку работать позволить. (Рвёт бумажку об увольнении)

Действие второе

(прошло семь лет, начальник вышел на пенсию, Степанов занял его место)
Пельменёв (бывший начальник) (по телефону)
Алло, Степанов! Пельменёв звонит,
Меня замучил мой радикулит.
Так вот мне на леченье не хватает 1000 рублей.
Дружище, сделай одолженье,
Я всё верну! Не пожалей!
Степанов (небрежно)
Ещё чего мне не хватало.
Делиться только с кем попало.
Прощай, старик, я не дурак
Делиться не хочу никак.

Мораль:
Не будь подхалимом,
Не будь ты ханжой
А будь человеком
С великой душой!

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение телефон в моей жизни
  • Сочинение текста для спектакля как называется
  • Сочинение твой любимый праздник
  • Сочинение тема войны в творчестве твардовского
  • Сочинение тарас бульба 7 класс литература по плану
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии