Театрализация сказок в средней группе картотека

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада знакомство с творчеством п.и. чайковского. цели: приобщение детей к музыкальной культуре.

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада «Знакомство с творчеством П.И. Чайковского».Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада «Знакомство с творчеством П.И. Чайковского».

Цели: приобщение детей к музыкальной культуре.

Задачи:

  • продолжать знакомство детей с музыкой П.И. Чайковского,
  • учить различать музыку различного характера.
  • Воспитывать художественный вкус,
  • вызывать эмоциональный отклик.
  • Пополнять словарный запас: композитор, дирижер, исполнители, названия музыкальных инструментов.

Предварительная работа: знакомство с биогрвфией П.И. Чайковского, чтение сказки «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака, заучивание отрывка текста с группой детей.

Оборудование: интерактивная доска, музыкальные инструменты, портрет П.И. Чайковского, записи произведений композитора, игрушки, элементы костюмов для театрализации отрывка сказки.

Ход занятия. Дорогие ребята! Мы собрались в нашем музыкальном зале, чтобы поговорить о музыке. Музыка – это волшебное искусство. «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому нас учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» — так писал о музыке композитор Д.Б. Кабалевский. Вот послушайте стихотворение Ирины Исаевой «Музыка».

Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое музыка?
Расскажите мне скорей!

Птичьи трели — это музыка,
И капели – это музыка.
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.

Видишь, лист кленовый кружится,
Тихо кружится под музыку,
Видишь, тучка в небе хмурится –
Будет музыка дождя.

И у ветра, и у солнышка,
И у тучи, у дождика,
И у маленького зернышка —
Тоже музыка своя.

Ребята, я предлагаю вам послушать музыку. (Звучит «Неополита нская песенка» П.И. Чайковского).

Какая красивая музыка! А вам, ребята она понравилась?

Есть на Земле одна страна,
Зовется музыкой она.
Созвучья в ней живут и звуки,
Но чьи их открывают руки?

Кто заставляет мир звучать,
Когда он устает молчать?

Как называются люди, которые исполняют музыку? (Музыканты.)

Что нужно музыкантам, чтобы исполнять музыку? (Музыкальные инструменты.)

Вот я сейчас и проверю, хорошо ли вы знаете музыкальные инструменты?

Послушайте загадки, а отгадки вы найдете на столе. (Воспитатель обращает внимание детей на лежащие на столе музыкальные инструменты).

Воспитатель загадывает загадки:

В руки ты ее возьмешь
То растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная

Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?

(Гармонь.)

Звенит струна, поет она
И песня всем ее слышна
Шесть струн играют, что угодно,
А инструмент тот вечно модный,

Он никогда не станет старым,
Тот инструмент зовут…

(Гитарой.)

Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?

(Рояль.)

Что за трубочка такая?
Как подуешь ты в нее,
Сразу музыка играет,
Как соловушка поет?

(Дудочка.)

(Дети отгадывают загадки, находят и показывают инструменты.)

А теперь я усложню вам задание: вы, дети, должны узнать инструмент по звуку. (Звучит дудочка, барабан и скрипка — дети называют инструмент, находят его и показывают всем.)

Все вы правильно отгадали! А давайте-ка все вместе поиграем на этих музыкальных инструментах.

Физкультминутка «Музыканты» (Имитация движений).

В руки дудочку беру, туру-туру-туру!
Созываю детвору, туру-туру-туру!
Я на скрипочке играю, тили-тили-тили!
Ребятишек собираю тили-тили-тили!

Поиграю на баяне гали – гали — гали!
Потанцуйте, гости с нами! — танцевальные движения.
А потом на барабане бам – бам – бам!
В страхе дети разбежались по углам.

Вы порадовали меня, дети! Вы знаете много музыкальных инструментов!

Как же называется коллектив музыкантов, который исполняет музыку?

(Оркестр.)

А кто самый главный в оркестре? (Дирижер).

Кто оркестром управляет
Кто все инструменты знает
Палочкой волшебной машет
Не поет он и не пляшет,

Но в работе – фантазер
Он в оркестре – дирижер!

А теперь скажите, кто сочиняет музыку для оркестра? (Композиторы.) Правильно! Посмотрите на экран, портрет какого великого русского композитора вы видите? (П. И. Чайковского.)

Дети, более ста лет назад П.И. Чайковский первым начал создавать музыкальные произведения для детей. В то время любил П.И. Чайковский проводить лето в гостях у своей сестры и племянников. Он устраивал для детей веселые походы в лес, организовывал музыкальные вечера, вечера танцев. Петр Ильич очень любил наблюдать за играми детей. Вот тогда он и создал целый альбом музыки для ребят. Часть пьес композитор посвятил мальчикам. Вот, послушайте, эта быстрая музыка, напоминающая топот копыт, называется «Игра в лошадки».

(Мальчик скачет на лошадке.)

Но есть еще целая поэма, связанная с играми девочек – это рассказ о кукле. Кукла заболела. Эта пьеса так и называется «Болезнь куклы». Послушайте ее.

(Звучит пьеса «Болезнь куклы» П.И. Чайковского.)

Какая это музыка? – (Печальная, грустная, медленная.)

Как искренне и печально раскрыл композитор горе девочки.

Но вот девочке подарили новую куклу – красивую, нарядную.

(Звучит пьеса «Новая кукла». Девочка играет с куклой.)

Что вы скажете об этой музыке? Да, восторг и радость ликования слышим мы в этой пьесе.

П.И. Чайковский сочинил целый альбом музыкальных произведений «Времена года». Вы знаете, какой сейчас месяц? (Декабрь.)

Давайте послушаем пьесу П.И. Чайковского «Декабрь».

(Слушание пьесы «Декабрь».)

Какое настроение передает музыка? (Ответы детей.)

Знаете ли вы, сколько месяцев в году? А как их зовут? (Дети называют.)

Только закончится один месяц, сразу же начинается другой. Месяцы идут друг за другом и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, что в одной далекой стране была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось? Давайте вспомним это вместе и послушаем прекрасную музыку П.И. Чайковского.

(Дети занимают места, соответственно сценарию.)

Театрализация отрывка из сказки «Двенадцать месяцев» С, Я. Маршака.

(Звучит пьеса П.И. Чайковского «Январь».)

Воспитатель: Ну-ка, вьюги, ураганы, закрутите, все вокруг заметите!

(Выбегают дети с султанчиками, изображают вьюгу.)

Воспитатель: Белый снег, пушистый, в воздухе кружится!

(Девочки со снежинками в руках кружатся-танцуют.)

Воспитатель: И вот в такую погоду мачеха говорит падчерице.

Мачеха: (Сердито падчерице) Сходила бы ты в лес, да набрала бы там подснежников. Завтра сестрица твоя именинница. (Ласково гладит свою дочь.)

Падчерица: (Жалобно) Да где же я их наберу, ведь в лесу снег да мороз. Пожалейте, матушка, я ведь совсем замерзну.

Мачеха: (Топая ногой) Вот тебе корзинка. Ступай, да без цветов не возвращайся.

(Звучит пьеса П.И. Чайковского «Февраль».)

Воспитатель: Идет девочка в лес плача, в снегу увязая.

Падчерица: Мачеха с сестрой в лес меня послали,

Подснежников принести приказали.

Где же я сейчас их найду?

Ох, замерзну я здесь, пропаду.

Воспитатель: Видит девочка вдалеке мерцающий огонек. Подходит ближе и видит большой костер. Вокруг сидят люди и переговариваются между собой. Это были двенадцать месяцев.

Падчерица: Здравствуйте, добрые люди,

Некуда мне бедной деться.

Разрешите у вас погреться.

А то я совсем замерзла.

Месяц-Январь: (Грозно) Ты откуда пришла? Что тебе здесь нужно?

Падчерица: Мачеха с сестрой в лес меня послали, да подснежников принести приказали, а без них мне мачеха не велела домой возвращаться.

Воспитатель: Узнали месяцы девочку и решили ей помочь.

Январь: Слов не будем лишних говорить, а начнем – ка, братцы, чудеса творить. (Бьет посохом.)

Март выходит: Разбегайтесь, ручьи,

Растекайтесь, лужи,

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

Воспитатель: Глядит девочка, наглядеться не может. Кругом течет, журчит, птицы поют. (Дети изображают пение птиц.) На поляне видимо-невидимо подснежников. Побежала девочка подснежники собирать. (Под музыку девочка собирает подснежники). Только набрала корзинку, опять мороз – зима вернулась.

(Январь вышел, стал рядом с Мартом.)

Падчерица: Спасибо вам, месяцы, за вашу доброту и за подснежники.

(Выходят мачеха и ее дочка.)

Мачеха: Наконец-то ты воротилась.

Мачехина дочка: А мы думали, ты в лесу заблудилась…

Мачеха: Что ты шлялась так долго в лесу?

Оторву-ка тебе я косу.

Падчерица: Матушка, сестрица, не надо сердиться

У месяцев в гостях я была,

Да подснежников для вас набрала.

(Мачеха и сестра так ахнули, увидев подснежники.)

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за то, что мы будто в сказке побывали!

А у меня для вас тоже есть сюрприз! Я знаю, что вы все любите мультфильмы. Вот сейчас посмотрите отрывок из мультфильма и скажите, как он называется? (Демонстрация отрывка из м /ф «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского).

Воспитатель предлагает желающим покружиться в вальсе).

— Вы узнали этот мультфильм? Правильно, это «Щелкунчик». Эту волшебно-красивую музыку написал П.И. Чайковский.

Что такое музыка-это верный друг.

Музыка это — радость, звонкий смех вокруг.

Тысяча мелодий, голосов прибой,

Потому, что музыка навсегда с тобой!

Музыка занимает особое место в жизни каждого человека. Она звучит повсюду. Ни один праздник не обходится без музыки. С ней связаны все жизненные события. Музыка – наш хороший друг. С ней приятнее отдых и легче труд. Дарите музыку друг другу! Пойте, танцуйте, чтобы ваше настроение всегда было радостным.

(Дети под музыку уходят из музыкального зала).

Литература:

«Театрализация сказок в коррекционном детском саду». Гнедова О.Л.

«По дороге к АЗБУКЕ». Кислова. Т. Р.

Неделя 18.10.-22.10.2021

Тема: «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы»

Цель: Систематизировать и расширять общие представления и знания детей о птицах.

Задачи:

Учить узнавать пернатых по внешнему виду.

Расширять знания о строении птиц, их внешнем виде (есть голова, туловище, хвост, клюв, лапки, покрыты перьями и повадках).

Дать знания о том, что есть птицы перелетные (улетают от нас в теплые края и зимующие (они остаются с нами всегда) и водоплавающие (птицы с определенным строением лапок, позволяющим им жить на воде).

Развивать речь: умение звукоподражать голосам птиц.

Учить замечать действия птиц, как птицы передвигаются (летают, ходят, прыгают, клюют корм, пьют из лужицы, садятся на деревья, крыши и балконы домов).

Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к птицам; желание помогать им, подкармливать в холодный период.

Закреплять представление о том, чем живые птицы отличаются от игрушечных. Птицы едят, живут, дышат.

Формировать эмоциональную отзывчивость.

Существительные :

грач, жаворонок, скворец, скворчиха, гусь, гусыня, утка, селезень, ласточка, соловей, лебедь, кукушка, аист, цапля, журавль, вершина, дерево, сад, лес, роща, ветка, пруд, река, озе­ро, болото, гнездо, яйца, скворечник, птенцы, корм (семена, ягода, рыба, лягушка), перелет, крик, туловище, длина ног, клюв, длина шеи, кры­лья, оперенье, хвост, голова, глаз, лапки, перепонки, стая, косяк, клин, караван.

Признаки (прилагательные):

перелетные, водоплавающие, болотные, лесные, дикие, хищные, быстрые, проворные, голосистые, трудолюбивые, веселые, дружные, задорные, звонкие, заботливые, черный, белый, крупный, мелкий, певчие, прожорливые, острый, длинный, короткий, пушистыйтый, болотные, важный, гордый, длинноногий, высокий, долгий, труд­ный, тяжелый, изогнутая, выгнутая, сплющенный, треугольный.

Действия (глаголы):

летать, возвращаться, кормить, выводить, вить, клевать, вылавливать, заглатывать, щебетать, крякать, курлыкать, заливаться, гоготать, шипеть, садиться, прыгать, ходить, пить, ловить, кружить, парить, опускаться, взлетать, нырять, грести, подгребать, чистить.

Итоговое мероприятие: оформить панно «Птицы на дереве».

Понедельник 18 октября, 2 половина дня воспитатель Кобыляцкая Т.В.

Понедельник, 18 октября, 2 половина дня «Птицы – какие они?»

Вечер

П.р.

Соц-ком. р.

Р.р.

Худ-эст. р.

Гимнастика после сна (комплекс 4).

Беседа «Кто такие птицы» повторить основные признаки, по которым птицы объединяются в понятие «ПТИЦЫ» (покрыты перьями, имеют крылья и умеют летать, вылупляются из яиц).

Загадки про перелетных птиц, развивать внимания, мышление.

Дид. игра: «Исправь ошибку»

(развитие пространственного восприятия).

У ласточки впереди хвост. Нет, у ласточки впереди голова.

У грача сзади клюв.

У утки вверху лапы.

У гуся внизу крылья. с Мирославом, Аленой, Витей, Людой, Юлей

Чтение рассказа

К. Д. Ушинского «Чужое яичко» слушать произведение следить за событиями рассказа, отвечать на вопросы по тексту, ввести в понятийную и активную речь слово «водоплавающие птицы».

Иллюстрации «Птицы»

Хрестоматия.

Познакомить родителей с темой предстоящей недели. Предложить с детьми дома проводить беседы по данной теме.

Прогулка

Ф.р.

П.р.

Р.р.

Наблюдение за погодой, природой: отметить, что еще стоят теплые деньки, осень нам дарит последнее тепло, полюбоваться красками разноцветной листвы.

Разучить п. игру

«Перелет птиц», закрепить умение залазить на предметы приподнятые над землей, лазать по гимнастической стенке, быстро ориентироваться в пространстве по сигналу. Учить детей помогать друг другу, развивать ловкость, бег врассыпную, не наталкиваясь

Упражнение «Попади в кольцо»: развивать ловкость, глазомер, отработать бросок от груди с, Егором, Витей, Ритой, Даниилом, развивать координацию движения, ловкость. Культура поведения: закрепляем привычку отпрашиваться и прощаться при расставании.

Ситуативный разговор: «Если стало жарко, можно снимать одежду или шапку», учить детей регулировать свою игровую активность в зависимости от состояния и самочувствия, отмечать последствия от необдуманных действиях.

Самостоятельная игровая деятельность «Мир в котором я живу», рисуем цветными мелками осеннюю природу, птиц проявлять творчество фантазию.

Мячи среднего размера.

Цветные мелки.

Обручи и кольца

Вторник, 19 октября, 1 половина дня воспитатель Кобыляцкая Т.В.

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

19 октября, вторник

«От нас улетают птицы»

2

3

4

5

6

7

8

Утро

Ф.р

П.р.

Соц-ком.

Р.р.

Худ-эст.р.

Ут. гим. комп.4.

Беседа: «Каких птиц называют перелетные»:уточнить, почему птицы называются «ПЕРЕЛЁТНЫМИ» (грач, скворец, утка, гусь, ласточка – это перелётные птицы, потому что улетают на зиму в тёплые края из-за отсутствия корма и холода в наших краях); перелет птиц в теплые края есть один из признаков осени.

Загадки о перелетных и водоплавающих птицах, осмысливать текст загадки, подбирать описание под определенную птицу.

Повторить пальч. гимн. «Десять птичек стайка».

Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек – стайка. (Хлопаем в ладоши)

Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с мизинца)

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, (Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с мизинца)

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развеселый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. (Держим большой палец левой руки)

Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками), мануально-речевое развитие с Юлей, Ваней, Максимом, Аленой, Жасминой, Варей.

Чтение А. Плещеева «Птичка, нам жаль твоих песенок звонких!, вызвать у детей эмоциональные переживания от печальных событий, но и надежду на возвращение перелетных птиц. отвечать на вопросы по тексту

Самостоятельная деятельность: раскраски «Водоплавающие птицы» закрашивание разнообразными изо материалами.

Картотека «Пальчиковые игры и физминутки».

Картинки раскраски «Водоплавающие птицы». Изоматериал.

Хрестоматия.

Рекомендации «Прочтите детям рассказы и сказки о птицах»

НОД

Музыкальное

Подготовка к спортивно-музыкальному утреннику «Осенний переполох»

Познавательное развитие (математика)

В.П. Новикова Математика в детском саду 4-5 лет. Тема 7. «Треугольник». Задачи. Закрепить название геометрических фигур; учить находить предметы такой формы; составлять домик из четырех треугольников, сделанных из квадрата; сравнивать предметы по длине и отражать в речи результат сравнения.

Прогулка

Ф.р

П.р.

Соц-ком.

Р.р.

Наблюдение за деревьями: уточнить, что деревья-это дом для птиц, познакомить, с понятием гнездо- гнездования рассказать детям из чего строят птицы гнезда. Поискать на деревьях гнезда. Расширять знания о жизни птиц.

П.. и.: «Охотники и утки» попадать в мишень движущуюся и фиксированную, развивать точность и силу броска из различных положений.

Игр. упражнение «Попрыгаем как птицы» закреплять прыжки на двух ногах с продвижением вперед с Ариной, Богданом, Юлей, Ваней, Витей, развивать координацию движения,

Тр. поручение: подметем опавшие листики Тимуру, Алене и выполнять не сложные поручения, отмечать важность своей деятельности.

Ситуативнаябеседа «Птицы приносят вред или пользу», в ходе рассуждений определить большую пользу птиц для природы и человека, формировать экологические знания: проявлять заботу о птицах.

Самостоятельная деятельность:

Игры с ветром: птички на ниточке, учить определять направление ветра, используя простейшее приспособление.

Наборы для игры и запускания мыльных пузырей.

Флажки.

Инвентарь для трудовой деятельности.

Работа перед сном

Соц-ком.р.

Р.р.

П.р

Дид. игра «Четвертый лишний», на слух воспринимать информацию, анализировать, называть птицу, которая не подходит предложенной группе птиц или предметов, животных.

Д/И «Что изменилось»

проговаривать местоположение предметов, используя слова «между», «рядом», «впереди», «последний» с Аленой, Витей, Димой, Данилом

Чтение рассказа «Чей нос лучше» В. Бианки

Вызвать интерес к разнообразным видам птиц, их месту обитания и питания. Принимать участие в обсуждении текста, высказывать свое мнение.

Игрушка «птичка»

Хрестоматия.

Среда, 20 октября, вторая половина дня

20 октября, среда,

« Продолжаем изучать перелетных птиц»

Вечер

П.р.

Соц-ком. р.

Р.р.

Худ-эст. р.

Г.п сна комплекс 4.

С.Р. игра «Сегодня Международный день повара»: помочь детям организовать игровой сюжет, подобрать игровой материал, поддержать детские идеи, обыграть элементы игры, Дать общее представление о работе повара, правильном питании, витаминах овощей и фруктов.

Повторить стихи к развлечению с Ваней, Юлей, Людой, Лерой, Данииломобратить внимание детей на выразительность речи, темп, силу голоса, добавлять для выражения необходимого образа движения руками.

Просмотр Мультфильмов.

« Серая шейка»

« Лягушка – путешественница», расширять знания детей о перелетных птицах, о положительных качествах героев.

Предложить изодеятельность: нарисуй понравившегося героя мультфильма, развивать творчество, фантазию, отражать в рисунке впечатления.

Хрестоматия.

Сюжетные картинки «Безопасная улица»

Наборы для с/р игры «Больничка» Интерактивный комплекс «Пчелка»

Памятка «Берегите своих детей!»

Прогулка

Ф.р.

П.р.

Р.р.

Наблюдение за погодой: отметить, что осенние деньки чаще всего бывают переменчивыми, ввести в понятийный словарь слова: дождливый, пасмурный, прохладный, ветреный.

П. и. «Медведь и пчелы» развивать внимание, действовать по сигналу. Упражнять в беге, врассыпную, ходьбе.

Упр. «Дорожка препятствий» закрепить с Варей, Ваней, Юлей, Мишей, Тимуром умение передвигаться разными видами прыжков: на двух ногах, на одной ноге, прыжки на месте, сохраняя равновесие и координацию движения.

Дид. игра «Чей клюв?»

У журавля – журавлиный.

У гуся – гусиный.

У утки -… .

У кукушки -… .

У грача -… ,образовывать притяжательные прилагательные. Самостоятельная деятельность: собираем красивые букеты из опавших листиков, придумываем названия букетам, воспитывать чувство прекрасного, проявлять интерес к природе, с благодарностью принимать ее дары.

Нагрудные знаки игры «Медведь».

Кегли.

Четверг 21 октября 1 половина дня

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

21 октября, четверг

« Удивительная жизнь перелетных птиц»

2

3

4

5

6

7

8

Утро

Ф.р

П.р.

Соц-ком.

Р.р.

Худ-эст.р.

Ут. гим. комплекс 4.

Беседа «Сегодня день лабиринта»: рассмотреть игры в группе с лабиринтами, предложить детям рассказать смысл таких игр, рассказать о разных видах лабиринтов. Предложить настольно-печатные игры-лабиринты «Помогите перелетным птицам долететь в теплые края» развивать пространственно-образное мышление, внимание.

Пальчиков. игра

«Осенний букет»

1,2,3,4,5 сжимают, разжимают пальцы обеих рук Будем листья собирать, на каждый лист загибают один палец

Лист берёзы, лист рябины,

Листья тополя, листья осины,

Листики дуба мы подобрали,

Маме осенний букет собирали. хлопают в ладоши.

Д/и «Добавь слово»: развивать логическое мышление, обогащать словарный запас.

У человека квартира, а у птицы … (гнездо).

У зверей шерсть, а у птицы … (перья).

У человека нос, а у птицы … (клюв).

У человека руки, а у птицы … (крылья).

У человека ребенок, а у птицы … (птенец) с Богданом, Варей, Юлей, Ваней.

Ситуативн. беседа «День каштана»: вместе с детьми рассмотреть каштаны, уточнить форму, цвет, качество, что напоминает. Рассказать, как можно использовать плоды для различных поделок

Самостоятельная деятельность: придумай поделку из каштана и смастери. Выбирать самостоятельно материал для лепки.Подсказать детям идеи для творчества. Поддерживать творческие решения.

Игры- лабиринты.

Альбом «С пальчиками играем».

Плоды каштана.

Памятка«При общении с природой, надо помнить о ее и вашей безопасности»

НОД

Музыка

Подготовка к спортивно-музыкальному развлечению «Осенний переполох»

Рисование

И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду Средняя группа Занятие 10. Тема: Рисование по представлению «Храбрый петушок». Программное содержание. Учить детей рисовать петушка красками, красиво сочетая формы и цвета. Совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания силуэта. Развивать наблюдательность, чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к отражению своих представлений об окружающем мире в изобразительном творчестве.

Прогулка

Ф.р

П.р.

Соц-ком.

Р.р.

Наблюдения за погодой, связать наблюдения с одеждой своей и прохожих людей, почему стали так одеваться. Учиться делать простейшие выводы, отражать в речи рассуждения, используя слова потому что, так как.

П.и. «Солнышко и дождик»:закрепить бег врассыпную, формировать внимание, действия на словесный сигнал.

Упражнение «прыгаем через скакалку», развивать ловкость, координацию движения с Полиной, Юлей, Ариной Ваней, Максимом, Витей, Валерией, закрепить умение прыгать, не продвигаясь, — оставаясь на месте.

Самообслуживание:продолжаем учиться самостоятельно выворачивать вещи, застегивать пуговицы, обувать правильно обувь, используя наглядные ориентиры с Ваней, Богданом, Аленой, Максимом.

Ситуативн .беседа «Сегодня День разноцветных зонтов»: сформировать представление назначении зонта. Вспомнить какие бывают зонты? Формировать привычки пользоваться предметами для здорового образа жизни.

Св. деятельность: предложить детям игры с опавшей листвой, придумать ковер из листьев, проявить творчество,фантазию.

Зонтик.

Скакалка.

Работа перед сном

Соц-ком.р.

Р.р.

П.р

Пальчиковая гимнастика

«Птичек стайка» (И. Токмакова), развивать мануально-речевые качества, вызвать положительные эмоции.

Повторить стихи к развлечению с

Ваней, Мишей, Юлей, Максимом, Варей, формировать у детей уверенность, поддержать в публичном выступлении, самостоятельность.

Разучить стих И. Токмаковой Опустел скворечник, улетели птицы, Листьям на деревьях тоже не сидится.

Целый день сегодня все летят, летят… Видно, тоже в Африку улететь хотят. ,понимать юмор стихотворения, вызвать желание рассказывать самостоятельно.

Альбом «Пальчиковые игры».

Сценарий утренника. Хрестоматия.

Пятница , 22 октября, 2 половина дня воспитатель Кобыляцкая Т.В.

22 октября, пятница «И далеко от земли пролетели журавли»

Shape1

П.р.

Соц-ком. р.

Р.р.

Худ-эст. р.

Г. после сна компл. 4.

Театрализация сказки

«Гуси-лебеди»,принимать участие в обыгрывании отдельных эпизодов, вступать в диалог, исполняя выбранную роль. Развивать связную речь.

Дид. игра «Назови одним словом», закреплять умение классифицировать предметы.

Д/и «Скажи ласково» — учить образовывать существительныес уменьшительно-ласкательным суффиксом с Витей, Мишей, Ваней, Аленой.

перо — перышко,

голова — головка, головушка,

соловей — соловушка,

шея — шейка,

крыло — крылышко,

скворец — скворушка,

гусь — гусек, гусенок,

утка — уточка,

лебедь — лебедушка,

гнездо — гнездышко,

журавль — журавушка,

Просмотр фильма на ИНФОУРОК «Наши пернатые друзья»: сформировать представления о птицах как особенном виде и месте перелетных и водоплавающих в их составе.

Трудовое поручение: полив комнатных растений с Лерой и Ариной, проявлять заботу.

Фильм «Наши пернатые друзья» (запись).

Листочки с деревьев игрового участка.

Хрестоматия

Консультация-памятка «Знакомые и незнакомые люди – умение с ними безопасно общаться».

Прогулка

Ф.р.

П.р.

Р.р.

Наблюдение за красками осени: полюбоваться обильным листопадом: отметить, что некоторые деревья стали совсем голыми, а на земле ковер из листьев..Прочитать стих Закружила осень, закружила.

Ковер из листьев сотворила,

С любовью соткан он большой,

Ты не найдешь такой другой.

Из листьев мелких и больших

Неповторимых нежных золотых.

Узор из жемчуга и чудной краски.

Ткала, вложив свою любовь и ласку.

А еще вложена в него душа,

Природа Родины так дивно хороша.

Трудилась осень и ковер ткала,

И труд свой людям отдала.

П. игра «Гуси-гуси» развивать ловкость, внимание, бег, проговаривать слова и действовать в соответствии слов.

Игр. упр. «Ласточка»: продолжать закреплять умение стоять на одной ноге, руки держать в стороны. Способствовать тренировке вестибулярного аппарата, развитию координации движений с Юлей, Ваней, Витей, Мишей.

Ситуативная беседа «Сегодня день ореха»:

Рассмотреть с детьми плоды, определить полезность для человека, животных, птиц.

Рассмотреть форму скорлупы, сравнить на что похожа, пофантазировать.

Самостоятельная деятельность: оформить панно «Птицы на дереве». создаем образы птиц, развивать творчество, фантазию.

Шапочка «Волк».

Театрализация сказок в средней группе картотека

Театрализация сказок в средней группе картотека

Театрализация сказок в средней группе картотекаТеатрализация сказок в средней группе картотекаТеатрализация сказок в средней группе картотекаТеатрализация сказок в средней группе картотекаТеатрализация сказок в средней группе картотека

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/466634-kalendarnoe-planirovanie-v-srednej-gruppe-po-

Климова Елена Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ёлочка»г.Абакан

Тема: «Театральная деятельность детей младшей группы как средство развития речи и коммуникативных способностей»

Само слово СКАЗКА – это устное, художественное произведение, преимущественно прозаического, волшебного, авантюрного или бытового характера, с установкой на вымысел. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно. В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, т. к. от уровня овладения устной связной речью зависит успешность обучения детей в школе.

Трудно отрицать роль сказок в формировании языковой культуры. Потому как при воспроизведении (пересказе, повторении, драматизации) сказок осуществляется развитие монологической и диалогической речи. Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение, способность к словотворчеству.

Что же такое сказкотерапия?

Сказкотерапия – это метод, использующий сказочную форму для речевого развития личности, расширения сознания и совершенствования взаимодействия через речь с окружающим миром.

Основной принцип сказкотерапии – это целостное развитие личности, забота о душе (в переводе с греческого – забота о душе и есть терапия). Суть и жизнеспособность сказки, тайна ее волшебного бытия — в постоянном сочетании двух элементов смысла: фантазии и правды.

Работая с детьми по речевому развитию с помощью сказкотерапии, я поставила перед собой следующие цели и задачи:

Цель:

Содействие развитию речи детей, обогащение словаря, развитие образного строя и навыков связной речи через сказку.

Задачи:

• Совершенствование звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности.

• Развитие диалогической и монологической речи.

• Эффективность игровой мотивации детской речи. Взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов.

• Сотрудничество педагога с детьми и друг с другом.

 Работа по развитию речи посредством сказкотерапии ведётся мною по следующим направлениям:

дидактические игры;

 театрализация сказок;

 показ, инсценировка;

1.Дидактические игры:

За время работы я изготовила (приобрела) немало дидактических игр на тему «Сказки», в которые с удовольствием играют дети.

Общая цель всех игр: закреплять название сказок, их содержание, героев, развивать речь детей.

2.Театрализация сказок:

В течение года была создана картотека театрализованных игр с элементами сказкотерапии. В театрализации сказок своей задачей я ставлю обучение пересказу методом проигрывания. Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие, незабываемые впечатления. Сказка своей доступностью близка и понятна детям, а воплощение фантазий и отражение своего мироощущения они находят в театре. Поэтому соединение театра и сказки гармонично и оправдано. Театрализация сказок способствует активному эмоциональному и интеллектуальному развитию. Манипулирование куклами развивает общую и мелкую моторику. Инсценировки сказок с помощью театрализации включают в себя:

• чтение или выразительное рассказывание сказки;

• беседа по содержанию;

• показ воспитателем настольного театра;

• инсценировка сказки детьми.

Были проведены: театрализованное представление «Путешествие в Страну сказок», физкультурный досуг «В гостях у сказки».

3.Показ, инсценировка

Инсценировка сказок помогает обучиться пересказу, предоставляет большие возможности для самостоятельного выражения ребенком своих мыслей, осознанного отражения в речи разнообразных связей и отношений между предметами и явлениями. Инсценировали короткие или сокращенные  по содержанию произведения:  «Курочка Ряба», «Кисонька Мурысенька», «Жили у бабуси…», «Репка», «Кошкин дом» и другие.

На протяжении учебного года периодически проводилась творческая мастерская «Куклотерапия» (при непосредственном участии родителей), где мы пополняли уголок театрализации новыми атрибутами.

В свободной деятельности с детьми проводились разные виды игр:

Имитации  упражнений: «Изобрази героя сказки», «Пройди мишкой, проползи мышкой»,»Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?», «Волшебные ворота».

Пальчиковые игры: «Идёт коза рогатая»«Сорока», «Зайка», «Кот на печку пошел», «Есть у каждого свой дом»

Подвижные игры с сюжетом: «Лохматый пес»«У медведя во бору»«Зайка беленький сидит»«Совушка сова – большая голова», «Курочка хохлатка», «Наседка и цыплята» и другие.

Театрализованные игры: «Плачет киска…», «Медвежата», «Старичок Лесовичок», «Зеркало».

С детьми были проведены викторины: «Что за прелесть эти сказки!», «Сказки – наши друзья».

Также большая работа проведена с родителями:

Консультация для родителей «Влияние сказкотерапии на детей дошкольного возраста», полезные советы и рекомендации «Сказкотерапия в семье», анкетирование «Сказка в жизни ребенка, оформление выставки:

«Портрет сказочного героя».

 Родители принимали непосредственное участие в  изготовлении атрибутов для театрального уголка.

Работа по сказкотерапии, проведенная в этом учебном году с детьми второй младшей группы,  значительно улучшила диалогическую речь детей, позволила раскрыться более застенчивым детям, способствовала развитию у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463864-teatralnaja-dejatelnost-detej-mladshej-gruppy

№ 1222 Конспект интегрированного занятия с использованием игровых ситуаций для детей средней группы по духовно – нравственному воспитанию «Давайте жить дружно»

Опубликовано 20.12.2021

№ 1221 Дидактическая игра «Звуковые матрешки»

Опубликовано 20.12.2021

№ 1220 Сценарий развлечения для подготовительной группы «Новый год»

Опубликовано 19.12.2021

№ 1219 Открытое занятие по рисованию в средней группе на тему «Кляксография»

Опубликовано 18.12.2021

№ 1218 Сценарий утренника 8 марта в подготовительной группе

Опубликовано 18.12.2021

№ 1217 Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок».

Опубликовано 14.12.2021

№ 1216 Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «Зимний лес».

Опубликовано 14.12.2021

№ 1215 Проект «Профессия программист»

Опубликовано 26.11.2021

№ 1214 «Сценарий развлечения «День матери»

Опубликовано 25.11.2021

№ 1213 Конспект занятия познавательного цикла по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Удивительный ёжик»

Опубликовано 18.11.2021

№ 1212 Проект «Сенсорно-адаптационная дидактическая юбка»

Опубликовано 15.11.2021

№ 1211 «Возможности сказкотерапии в развитии связной речи у детей»

Опубликовано 15.11.2021

№ 1210 Конспект занятия познавательного цикла по ОБЖ в подготовительной к школе группе «Я и моё здоровье»

Опубликовано 31.10.2021

№ 1209 Стихи «Для души»

Опубликовано 07.06.2021

№ 1208 Конспект занятий по окружающему миру «Лето жаркое, распрекрасное» подготовительная группа

Опубликовано 07.06.2021

№ 1207 Конспект занятий по окружающему миру «Лето — это класс!» средняя группа

Опубликовано 07.06.2021

№ 1206 Презентация «ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Опубликовано 19.04.2021

№ 1205 Конспект занятия познавательного цикла в подготовительной к школе группе по ОБЖ Тема: «Как важна профессия — пожарного»

Опубликовано 16.03.2021

№ 1204 Развлечение для мам к празднику «День матери» в подготовительной к школе группе Тема: «Для любимой мамочки»

Опубликовано 03.12.2020

№ 1203 Конспект музыкального занятия «Нам весело в месте» в подготовительной группе

Опубликовано 19.10.2020

№ 1202 Консультация для родителей на тему: «Как обучают детей звуковому анализу слов».

Опубликовано 19.10.2020

№ 1201 Презентация «Цветы украшают город» к программе «Город на ладошке» (региональный компонент)»

Опубликовано 23.05.2020

№ 1200 Презентация «Давайте знакомиться, я Чижик-Пыжик!» к программе «Город на ладошке» (региональный компонент)»

Опубликовано 23.05.2020

№ 1199 Консультация для родителей: «Роль слоговой структуры слова в речи ребенка».

Опубликовано 25.03.2020

№ 1198 Конспект прогулки «Знакомство со свойствами снега»

Опубликовано 23.02.2020

№ 1197 Презентация ЛЕПБУКа на тему: «Использование ЛЭПБУКа в работе с детьми дошкольного возраста при ознакомлении с профессиями «Все профессии важны, все профессии нужны»

Опубликовано 22.01.2020

№ 1196 Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Цветы»

Опубликовано 22.01.2020

№ 1195 Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассматривание репродукции картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору»

Опубликовано 19.01.2020

№ 1194 Развлечение для малышей с мамами: «Здравствуй детский сад».

Опубликовано 28.12.2019

№ 1193 Сценарий осеннего праздника для старших дошкольников и родителей «Приглашает кафе «Осенняя полянка»»

Опубликовано 28.12.2019

№ 1192 Сценарий совместного развлечения ко Дню Матери в средней группе с участием родителей

Опубликовано 16.12.2019

№ 1191 «Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста»

Опубликовано 16.12.2019

№ 1190 Рекомендации для родителей «Речевая деятельность второго года жизни»

Опубликовано 10.12.2019

№ 1189 Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности по теме «Нам полезно без сомненья все, что связано с движеньем» (средняя группа)

Опубликовано 26.11.2019

№ 1188 Методические рекомендации по использованию пособия «Добрая тучка».

Опубликовано 23.11.2019

№ 1187 Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Игрушки»

Опубликовано 22.11.2019

№ 1186 Художественная гимнастика для дошкольников. Гибкость и методы ее развития.

Опубликовано 18.11.2019

№ 1185 Конспект занятия по рисованию пальчиками «Виноград для белочки» для детей первой младшей группы

Опубликовано 18.11.2019

№ 1184 Спортивный досуг «Веселая скакалочка». Подготовительная группа.

Опубликовано 05.11.2019

№ 1183 Фотоотчет о проведении «Месячника БДД»

Опубликовано 03.11.2019

№ 1182 «Создание в ДОУ условий для технического конструирования, изобретательства и моделирования»

Опубликовано 02.11.2019

№ 1181 Консультация для родителей: «Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-образовательной деятельности».

Опубликовано 28.10.2019

№ 1180 Стихотворение «Снег, темно и так красиво»

Опубликовано 27.10.2019

№ 1179 Проект «Здравствуй, осень»

Опубликовано 26.10.2019

№ 1178 Презентация «Использование приемов мнемотехники для заучивания стихотворений»

Опубликовано 13.10.2019

№ 1177 Проект «Правила Дорожного Движения для детей среднего дошкольного возраста.

Опубликовано 07.10.2019

№ 1176 «Кто помогает хлеб растить»

Опубликовано 03.10.2019

№ 1175 Консультация для родителей: «Роль семьи в автоматизации поставленных звуков».

Опубликовано 20.09.2019

№ 1174 Сюжетно-ролевая игра «Интервью» Тема: «Перелётные и зимующие птицы».

Опубликовано 15.09.2019

№ 1173 «Сенсорное воспитание в раннем возрасте»

Опубликовано 09.09.2019

№ 1172 Спортивно — музыкальное развлечение по правилам дорожного движения «Путешествие ТАЧЕК 21» в старшей, подготовительной группе

Опубликовано 09.09.2019

№ 1171 Летнее развлечение: «Праздник мыльных пузырей»

Опубликовано 22.08.2019

№ 1170 Конспект занятия по ФЭМП в средней группе: «Путешествие в космос»

Опубликовано 22.08.2019

№ 1169 Консультация для родителей: «Дети на дороге — как учить детей осторожности»

Опубликовано 22.08.2019

№ 1168 Консультация для родителей. «Питание ребёнка дома и в детском саду».

Опубликовано 22.08.2019

№ 1167 Проект выявления одарённых детей в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении «Хрупкая звёздочка»

Опубликовано 15.08.2019

№ 1166 Проект «Веселый огород»

Опубликовано 31.07.2019

№ 1165 Конспект интегрированного занятия по ПДД во второй младшей группе «Безопасная дорога для Незнайки»

Опубликовано 26.06.2019

№ 1164 Познавательно-исследовательский проект «Вода – это то, что жизнь нам дает»

Опубликовано 18.06.2019

№ 1163 Мое безопасное лето

Опубликовано 31.05.2019

№ 1162 Конспект по сенсорному развитию «Мишка в гостях у ребят»

Опубликовано 16.05.2019

Картотека дидактических игр по развитию навыков связной речи для детей старшего дошкольного возраста

«Опиши картинку».

Цель: Развитие связной речи, произвольной и слуховой памяти, наблюдательности, логического мышления, формирование навыков определять группу предметов, объединенных по общему признаку, выявления постороннего по смыслу предмета.

Оборудование: сюжетная картина.

Ребенку предлагается внимательно рассмотреть картинку. После этого убрать картинку и предложить ребенку ее описать. Если он затрудняется, можно рассмотреть ее вместе. Ребенок должен не только назвать, что изображено, но и описать форму, количество, величину, пространственное расположение объектов и их деталей. Затем предложить посмотреть еще раз на картинку и найти то, что не было названо.

«Кто это? Что это?»

Цель: познакомить детей с понятием «слово», обозначающее живой или неживой предмет.

Оборудование: Одушевленные и неодушевленные предметы (стол, книга, игрушки, птицы, рыбки и т. д.)

Детям предлагается показать и одним словом назвать : «Что это?»«Кто это?» определить и закрепить знания на одушевленные и неодушевленные предметы.

«Домики»

Цель: употреблять названия детенышей животных.

Оборудование:поднос с игрушками: бельчатами, зайчатами, утятами, мышатами и др. — по количеству детей, строительный материал.

Вносим в комнату поднос с игрушками. Говорим, что дети должны построить для малышей домики. Каждый сначала должен решить, для кого он будет строить домик,и правильно попросить у взрослого: «Дайте мне, пожалуйста, утенка (бельчонка)». В случае необходимости нужно подсказать слово целиком или только его начало и попросить малыша повторить название. На ковре раскладываем строительный материал. Дети строят для своих животных домики, играют.

«Поиск пропавших деталей»

Цель: научить составлять описание картины с опорой на фрагменты данной картинки.

Оборудование: фрагменты (разрезные части) картины.

Детям говорится, что «Фотография испортилась, некоторые фрагменты стерлись с большой картины. Хорошо, что сохранились маленькие снимки. Подставь в нужное место каждый фрагмент и опиши ту картину, которую снимал фотограф».

«На чем дети катаются»

Цель: активизировать в речи предлога НА.

Оборудование: Сюжетные картинки.

Наглядный материал: сюжетные картинки на которых изображено всё на чем можно кататься.Например: лыжи, санки, коньки, самокат, велосипед, машина и т. д.

Дети по картинке составляют предложения с предлогом НА.Например: девочка катается на самокате, папа едет на машине. и т. д.

«Подбери рифму»

Цель: развивать фонематический слух и речевые навыки.

Оборудование: сборник детских стихов.

Детям предлагается что найти слова которые звучат немножко похоже. Предлагает помочь подобрать слово — рифму.

По дороге шел жучок,

Песню пел в траве. (сверчок).

Можно использовать любые стихи или отдельные рифмы.

«Кто больше знает»

Цель: Развитие речи и памяти детей, обогащение и закрепление их знания о предметах.

Оборудование: различные бытовые предметы.

Детям предлагается вспомнить и назвать, как один и тот же предмет может быть использован.Например: У меня в руках стакан. Кто скажет, как и для чего его можно использовать? Дети должны постараться сказать как можно больше. Взрослый заранее подбирает слова, которые он предложит детям во время игры.

«Живые слова»

Цель: Упражнять в составлении предложений по структурной схеме.

Оборудование: предметные карточки на разные лексические темы.

Каждому ребёнку предлагается изображать одно слово. Например 1 ребенок — «медвежонок»; второй ребенок — «любит». Нужно выбрать третье слово из ряда предметных карточек (Мёд).Прочитали предложение: «Медвежонок любит мёд». Можно поменять детей местами и прочитать новое предложение (Медвежонок мёд любит). Предметные картинки на разные лексические темы.

«Чего на свете не бывает»

Цель: научить находить и обсуждать ошибки, при рассматривании картинки-нелепицы.

Оборудование: картинки-нелепицы.

Детям предлагается рассмотреть картинки-нелепицы, и не просто перечислить неправильные места, но и доказать, почему данное изображение ошибочное. У детей формируются навыки полного описания картины, с элементами рассуждения.

«Размытое письмо»

Цель: Упражнять в составлении распространенных упражнений.

Оборудование: Игрушечный мишка, письмо.

Детям предлагается помочь медвежонку прочитать размытое дождем письмо от брата.Вот это письмо: «Здравствуй, Мишутка. Я пишу тебе из зоопарка. Как-то раз я не послушался маму и забрался так далеко, что … я долго блуждал по лесу и … Выйдя на поляну, я попал … Я попал в яму, потому что … Там было так глубоко, что… Пришли охотники и … Теперь я живу в… У нас есть площадка для … На площадке для молодняка есть много … Мы играем с … За ними ухаживают… Они нас любят, потому что… Скоро к нам приедет дрессировщик из… Надеюсь попасть в … Как здорово уметь… Жди следующего письма из … До свидания. Топтыгин».

Читая письмо, взрослый интонацией должен побуждать детей дополнять предложения.

«Угадай-ка»

Цель: учить детей описывать предмет, называя его признаки, качества, действия.

Оборудование: предметные картинки по лексическим темам.

Детям предлагается описать любой из предложенных предметов по признакам так, чтобы все догадались что это.Например: круглый, красный, сочный, вкусный — (помидор).

«Говорящий предмет»

Цель: обучать детей описывать предмет, не глядя на него, находить в нем существенные признаки; по описанию узнавать предмет.

Оборудование: камешек, мяч, игрушка

Ребенку предлагается взять камушек и по памяти описать предмет, например комнаты, затем передает камешек тому, кто будет отгадывать по описанию о каком предмете говорится. Загадываться должны только те предметы, которые действительно существуют, находятся в комнате. Отгадав, ребёнок описывает свой предмет и передаёт камешек другому играющему, чтобы тот отгадал.

«Объясните, почему…»

Цель: научить правильно, строить предложения с причинно-следственной связьюразвитие логического мышления.

Оборудование: предметные карточки, фишки.

Детям предлагается закончить предложения, используя слово «потому что». Можно подобрать несколько вариантов к одному началу предложения, главное, чтобы дети правильно отражали причину события, изложенного в первой части. За каждое правильно выполненное продолжение игроки получают фишку. Выигрывает тот, кто соберёт больше фишек.

«Правильно или нет?»

Цель: учить находить в тексте грамматические ошибки.

Оборудование: текстовые карточки.

Детям предлагается сказать «Как вы думаете, можно ли так сказать?»

— Мама ставит вазу с цветами в стол.

— Когда хотят что-то купить теряют деньги.

— Под домиком на опушке живут бабушка и дедушка.

— В полу лежит красивый ковер и т. д.

Взрослый уточняет и спрашивает «Почему предложения неточные?

«Придумай предложение»

Цель: Развивать у детей речевую активность, быстроту мышления.

Оборудование: бусы, мяч, игрушка

Детям предлагается, передавая (одевая) предмет (бусы) придумывая предложение с заданным словом, например ЯБЛОКО. Передавать предмет (бусы) другому играющему можно только после того, как придумал предложение с названным ведущим словом, например, Я СОРВАЛ ЯБЛОКО. Затем ответивший ребенок назовёт свое слово и передаст предмет (оденет бусы) другому ребенку. Если дети затрудняются при ответе, взрослый помогает им.

«Дополни предложение»

Цель: Развивать у детей речевую активность, быстроту мышления.

Оборудование: мяч

Взрослый говорит начало предложения, а детям предлагается найти и сказать такое слово, чтобы получилось законченное предложение. Добавлять нужно только одно слово.например: «Мама купила. — …книжки, тетради, портфель», — продолжают дети.

«Исправь ошибку»

Цель: научить устанавливать правильную последовательность действия.

Оборудование: серия предметных картинок

Ребенку предлагается найти ошибку. Перед ним раскладывают серию картинок, но одна картинка лежит не на своем месте. Ребёнок находит ошибку, кладёт картинку на нужное место, а затем составляет рассказ по всей серии картинок.

«А я бы…»

Цель: развитие творческого воображения, обучение свободному рассказыванию.

Оборудование: сборник детских произведений, сказок

После прочтения сказки ребёнку предлагается рассказать, что бы он сделал, если бы попал в данную сказку и стал бы одним из главных персонажей. Ребенок должен стараться ответить полнымразвернутым предложением.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Театрализация сказок в детском саду цель
  • Театр теней сказка теремок
  • Театр теней сказки шаблоны
  • Театр теней сказка репка
  • Театрализация сказки колосок в подготовительной группе
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии