Конспект урока по литературному чтению
для 3 класса
«Сивка — Бурка. Русская народная сказка»
Цели:
-
Образовательные:
-
познакомить детей с русской народной сказкой «Сивка — Бурка»;
-
учить давать оценку поступкам героев;
-
вспомнить структурные элементы сказки (зачин);
-
Развивающие:
-
продолжить обогащение словарного запаса (вещий каурка);
-
работа над предложением;
-
Воспитательные:
-
воспитать любовь к родному языку.
План урока:
Организационный момент
Изучение нового материала
— первичное восприятие
— первичная проверка восприятия и словарная работа
— физкультминутка
— работа над первой частью сказки
Итог урока
Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание (Слайд 2)
Учитель читает наизусть стихотворение:
Добро и зло в стране чудес –
Как и везде – встречаются,
Но только здесь они живут на разных
берегах.
Здесь по дорогам разные истории
скитаются
И бегают фантазии на тоненьких
ногах. (Слайд 3)
– Догадайтесь, о каком жанре литературы идёт речь в этих строках. (О сказке.) (Слайд 4)
Разминка
— Прочитайте буквы, записанные на доске:
А С К З А К
Д Р О Н А
(Слайд 5)
— Какие слова мы можем составить из этих букв? (сказка, народ) (Слайд 6)
— на доске написаны эти слова.
— А как эти слова могут быть связаны между собой?
(народная сказка)
Изучение нового материала.
— Давайте вспомни, в каких сказках мы с вами встречались с Иваном? С конем?
— Кто сочиняет сказки? (сказки сочиняет народ)
Первичное восприятие.
— Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой — «Сивка — Бурка».
(Слайд 7)
— Сейчас мы прочитаем первую часть сказки (читаем по учебнику). Откройте свой учебник на странице ______ и следите внимательно.
— Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке, которые даны в учебнике (обсуждение).
Посмотрим с вами другие иллюстрации к этой сказке из других источников (Слайд 
— Понравилась ли вам сказка?
— Какие чувства вы испытали при слушание сказки? (страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех) — выбрать из перечня карточек нужные.
— В какие моменты вы испытали эти чувства?
Первичная проверка восприятия и словарная работа.
— Понятны ли вам слова Вещий и Каурка? (вещий — предсказывает будущее; каурка — масть лошади рыжеватого цвета) — на доске понятия этих слов. (Слайд 9)
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре — руки шире
Пять — руками помахать
Шесть — на место тихо сесть.
(Слайд 10)
4. Работа над первой частью сказки.
— Давайте теперь вместе почитаем.
— Как начинается сказка? (жил — был)
(Слайд 11)
— Сколько сыновей было у старика? (три)
(Слайд 12-13)
— Число три — что это за число? (волшебное)
— Почему именно пшеницу посеял старик? (пшеница — самое дорогое, что было у крестьян)
— Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (милые мои дети)
— Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (ленивый, безответственный, не готов к трудностям) — на доску повесить карточки с качествами братьев.
— Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик)
— Что узнаем о старшем сыне? (такой же)
— Что мы узнаем о герое Иване? (предусмотрительный, смелый) — повесить карточки рядом с качествами братьев.
— Почему в полночь? (в полночь случается волшебство)
— Конь обычный или нет? (необычный) (Слайд 14)
— Что необычного? (Слайд 15)
(одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) —Давайте с вами заучим наизусть это описание. (Слайд 16)
— Разве конь не слышал, что в поле кто — то есть?
— Как можно охарактеризовать Ивана? (умелый, сильный)
— Что дальше должно происходить, как вы думаете? (предположения детей)
— Как конь разговаривает с Иваном? (знает его по имени)
— Какую службу обещает сослужить? (великую)
— О чём думает Иван, взяв обещание с коня? (если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом)
— Какие слова произносил Иван , чтобы появилась Сивка –бурка? (Слайд 17)
(произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) — заучиваем наизусть эти слова,все повторяем за мной… (Слайд 18)
— Почему братья спрашивают у Ивана?
— А мог он соврать или не говорить? (да, мог)
— О каком качестве Ивана это говорит? (честный)
— Иван рассказал как поймать коня? (нет)
— Почему? (потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили)
— Каким качеством еще обладают братья? (жадные, хитрые)
— Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (да, все кто дают слово, должны держать его)
— Давайте прочитаем диалог Ивана с конем.
— Диалог Ивана с братьями по возвращении домой.
Итог урока
— Назовите героев сказки «Сивка — Бурка»
— Давайте вспомним описание коня? (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет)
— Как мог позвать коня Иван? (произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой)
Домашнее задание
— Откройте дневники, записываем домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
Список использованной литературы
-
Литературное чтение. 3 класс :учеб.для учащихся общеобразоват. учреждений. В 2 ч. [сост.Л.Ф.Климанова и др.] — 6-е изд. — М. : Просвещение, 2010. — 223 с. : ил. — (Школа России).
Конспект урока по литературному чтению «Русская народная сказка «Сивка-бурка»
Конспект урока по литературному чтению
Автор учебника: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.
Тема урока: Русская народная сказка «Сивка- бурка»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с содержанием сказки.
2. Учить делить текст на части, составлять план, находить главную мысль, подробно излагать прочитанное.
3. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.
3.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.
Задачи:
Образовательные: путём наблюдения.
Развивающие: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно — логического мышления, памяти, наблюдательности; умение рассуждать, анализировать; развивать устную речь;
Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, пытливость, любознательность.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные УУД:
* общеучебные – ознакомление с рассказом Н.Носова «На горке»; осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию произведения; логические – построение рассуждений.
Оборудования и технические средства обучения: учебник, презентация, выставка книг.
Ход урока
| Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
| Организационный момент | ||
| Начнём урок с разминки, У всех прямые спинки. Глаза следят по сторонам: То буква здесь, то буква там. Слушаем внимательно, Работаем старательно! | На урок нужен учебник, дневник, пенал. | Эмоциональный настрой |
| Актуализация новых знаний | ||
| -Как называется большой раздел, из которого мы читали произведения на последних уроках литературного чтения? Что значит устное? -Что значит народное? -Что значит творчество? -Какие произведения входят в этот раздел? -Какие произведения из этого раздела читаем сейчас? -Вы много знаете о сказках. Сегодня мы будем применять наши знания на практике. -Наши последние сказки какого жанра? -Что мы знаем об особенностях волшебных сказок? -Какая это сказка? | Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы. Рассуждают, отвечают на вопросы. | Развитие речи Поиск и выделение необходимой информации Умение договориться, слушать, оценивать товарищей |
| Подготовка к первичному восприятию текста | ||
| –Давайте докажем, что это сказка. -По каким признакам это можно определить? -Есть ли в нашей сказке зачин? -Какие еще зачины бывают? -Есть ли концовка? -Какие еще концовки бывают? -Есть ли троекратные повторы? -Дома вы должны были в тексте найти сказочные слова и выражения. | Ответы детей на основе знаний, полученных на предыдущих уроках. Выборочное чтение. | Умение правильно и чётко построить ответ на вопрос Свободно выражать своё мнение Слушать товарищей |
| Проверка первичного восприятия текста | ||
| – Найдите в сказке подтверждение тому, что древние люди верили в силу слова. (Это магическая сила заклинания, с помощью которого после троекратного свиста Иванушка вызывает коня.) – Найдите отметины чужого, волшебного мира во внешности Сивки-бурки. (Конь рыжий, у него «одна шерстинка серебряная, а другая золотая»; во время его бега у него «из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет».) – С какой целью Елена Прекрасная проводит испытание женихов? Докажите свой ответ, обращаясь к тексту. (Заставив развязать руку, она обнаруживает перстень, то есть её интересует именно наличие связи героя с волшебным миром, обладание волшебным предметом.) – Теперь, став знатоком волшебных сказок, вы сможете ответить на вопрос: каков же герой волшебной русской сказки? | Определяют вид жанра, доказывают своё мнение Объясняют смысл непонятных слов, лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника | Умение определять жанр произведения Умение пользоваться толковым словарём |
| Физкультминутка | ||
| Как на горке снег, снег И под горкой снег, снег. И на елке снег, снег, И под елкой снег, снег. А под елкой спит медведь. Тихо, тихо, не шуметь! | ||
| Вторичное восприятие произведения, анализ, выборочное чтение | ||
| -Какой пункт плана соответствует эпизоду, который сейчас прочитали? -Кто же оказался настоящим героем? -Для чего он прошел испытания? -С каким древним обрядом это связано? -Отправляется ли на это испытание наш герой? -А как же он приобретает волшебную силу? -Можно ли сказать, что Сивка – бурка – герой-помощник? -А как его назовем? -Волшебный помощник здесь нужен, ведь это один из способов приобщения к потустороннему миру. Он состоит в том, чтобы разыграть поглощение человека животным. -В каких еще сказках встречались с волшебными помощниками? -Итак, Иван прошел испытания и обрел волшебную силу. Поэтому только он смог выполнить условия царя. Какое? -Смог ли он сразу жениться? -Как усложняется сюжет? -Узнали ли Ивана братья? -Почему они смеялись над Иваном? -Согласны ли вы с мнением братьев? -Какие еще вопросы вы хотели бы задать своим товарищам? -Какие лучшие черты характера человека вложил народ в образ Ивана-главного героя сказки? | Рассказывают о героях, отражая собственное отношение к ним, доказывают свои ответы словами текста Придумывают заголовок, составляют план | Анализ объектов с целью выделения существенных признаков Продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками Осознанное построение речевого высказывания в устной форме Умение ориентироваться в тексте Умение слушать друг друга, договариваться, приходить к общему мнению Оценивать и себя и товарища |
| Рефлексия | ||
| Кому было интересно на уроке? -Что особенно понравилось? -Когда было трудно? -Кому хотели бы сказать спасибо? -Закрасьте первый квадратик цветом, соответствующим вашему настроению в начале урока, а второй в соответствии с вашим настроением в конце урока. | Подводят итог урока | Рефлексия способов и условий действия Умение находить главное Самооценка на основе критерия успешности |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
infourok.ru
Методическая разработка урока по литературному чтению в 3 классе сивка — бурка
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ №1»
города Валуйки
Цуканова Е.А.
ТЕМА:Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Характеристика главных героев.(учебник, с. 40–45; рабочая тетрадь, с. 25–26)
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Сивка-Бурка» и новым видом сказок, научить видеть заключенную в сказках народную мудрость; способствовать формированию умений определять особенности волшебной сказки, называть волшебные предметы, описывать волшебные события, использовать слова с противоположным значением при характеристике героев; способствовать развитию умений определять тему, главную мысль произведения; пересказывать текст; рассуждать о словах «добро» и «зло», обогащать словарный запас учащихся
Планируемые результаты
Предметные:
научатся читать осознанно текст; определять тему, главную мысль произведения; пересказывать текст; участвовать в диалоге при обсуждении произведения; выражать личное отношение к прочитанному; рассуждать о категориях «добро»
и «зло» Метапредметные:
познавательные: работают с учебником, ориентируются в нем с помощью условных обозначений; анализируют литературный текст , выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают её, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; читают в соответствии с целью чтения, в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
коммуникативные: строят рассуждение и доказательство своей точки зрения Личностные:
выражают собственные чувства при чтении текста и в ходе раз-мышлений, анализа; осознают смысл определения учебных
задач при работе с художественным произведением
Образовательные ресурсы: выставка книг, иллюстрации с изображением сказки «Сивка-бурка», словарные слова, пословицы, карточки с текстом речевой разминки
Структура урока
Этап у
educontest.net
Русская народная сказка «Сивка- бурка»
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: Русская народная сказка «Сивка- бурка».
Цели урока: — Ознакомить учащихся с содержанием текста сказки;
— Учить анализировать поступки героев;
-Учить находить отрывок по вопросу;
— Обогащать словарный запас учащихся;
— Отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;
— Развивать внимание, память, воображение, речь учащихся;
— Воспитывать уважение, доверие к ближнему, честность.
Оборудование: Выставка книг русской народной сказки «Сивка-бурка»;
Учебники; иллюстрация художника В.Васнецова.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Рефлексия.
Ребята, какой сегодня замечательный день. У вас добрые, весёлые глаза. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём нашу работу.
- Подготовка к работе на основном этапе.
- Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Листочки» (Держа в руке листик на ниточке, произвести
вдох и подуть на них.
Струя воздуха длительная и холодная.)
- Артикуляционная гимнастика.
а) Упражнения для расслабления языка:
Язык широкий положи
И спокойным удержи.
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять! ( «Блинчик»)
б) Упражнения для переключения языка:
Приоткрыл язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся. ( «Иголочка»- «Лопаточка»)
в) Упражнения для подвижности языка.
«Лошадка».
- Работа над интонацией.
Прочитайте то, что написано на доске:
«Кашу кушай, а сказку слушай:
Умом-разумом смекай да на ус мотай.»
-Прочитайте «жужжащим» чтением. Что это? (Пословица)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Сказки читать полезно, мы можем многое из них узнать. Они чему-нибудь учат.)
-Назовите в этой пословице имена существительные. ( Кашу, сказку, умом-разумом, ус).
-А теперь давайте прочитаем эту пословицу, выделяя голосом эти имена существительные.
4. Развивающее задание. «Найди спрятанное слово».
— Ребята, среди букв спряталось слово. Найдите его, подчеркните и прочитайте.
К А Р Н И В С К А З К А П Р И С К
- Проверка домашнего задания.
У кого ты ни спроси-
Всем известно на Руси:
То он царь, то из крестьян,
А зовут его …(Иван).
— Какие вы знаете сказки с этим героем? Назовите их.
— Дома вы должны были подготовить пересказ от имени одного из героев сказки.
IV. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой, в которой главный герой является Иван.
V. Знакомство с содержанием сказки.
1. Первичное чтение (читают учитель и хорошо читающие ученики).
2. Первичная проверка понимания.
— Понравилась вам сказка?
— Какие чувства вы испытали, слушая её?
-Кто из героев сказки вам понравился больше всего?
3. Словарная работа.
-Ребята, слушая сказку, вам смысл всех слов был понятен?
ВЕЩИЙ КАУРКА- вещий, то есть предсказатель будущего; каурка- это масть лошади, светло-каштанового, рыжеватого цвета;
КЛИКАТЬ- звать;
ХУДАЯ ОДЕЖОНКА- старая одежда;
ДОБРАЯ ПШЕНИЦА- хороший урожай.
VI. Физкультминутка.
-Вы, наверное, устали? –Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели: Ш-ш-ш.
Пошипели, помолчали.
И, как зайцы, поскакали
И за кустиком пропали.
VII. Деление сказки на части. Работа над содержанием первой части сказки.
1. Беседа по содержанию.
-На сколько можно разделить нашу сказку? (На пять частей.)
-Давайте определим первую часть сказки. Прочитайте её. (Дети читают до слов «Скоро после этого разослал царь гонцов..)
-Что мы узнаём из зачина сказки? (Мы узнаём, что у старика было 3 сына. Он посеял пшеницу. А её кто-то стал мять и топтать.)
— Не напоминает ли вам начало этой сказки какую-нибудь из прочитанных сказок? (Сказка «Иван-царевич и серый волк».)
2. Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте отрывки в тексте:
а) Как стерёг пшеницу старший брат? ( Отправился старший брат пшеницу стеречь, да захотелось ему спать. Забрался он на сеновал и проспал до утра.)
б) Как стерёг пшеницу средний брат? ( На вторую ночь пошёл средний сын. И он всю ночь проспал на сеновале.)
в) Кто же поймал вора? Кто же им оказался?
г) Найдите описание коня? (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит- земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет.)
3. Чтение по ролям.
Давайте прочитаем разговор Иванушки с конём. (учебник, с.41)
- Словесное рисование.
Мы с вами познакомились с первой частью сказки. Какие вы себе представляли картины, читая эту часть?
VIII. Домашнее задание.
Сильным учащимся: дочитать сказку до конца и разделить на части.
Слабым учащимся: прочитать 1 часть сказки.
Всему классу: нарисовать иллюстрацию к сказке.
IX. Итог урока.
Вспомните ещё раз сказку. Какова основная мысль сказки? ( Не бросай слов на ветер.). С каким настроением уходите с урока?
100-bal.ru
«Конспект урока по литературному чтению на тему «Сивка-бурка»
Конспект урока по литературному чтению
Используемый учебно-методический комплект: «Школа России».
Учебный предмет: литературное чтение
Класс:3 «А»
Тема урока: «Особенности волшебной сказки «Сивка-Бурка»
Цель урока: узнать особенности сказки «Сивка Бурка»
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания:Особенности волшебной сказки. Деление текста на части. Составление плана сказки. Характеристикагероев сказки.
Умения: пользоваться элементарными приёмами анализа текста; самостоятельно читать произведение, понимать главнуюмысль;
Метапредметные:
Познавательные УУД:определять информацию на основе различных художественных объектов, например, литературного произведения; схемы и т. д.; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива; понимать смысл русских народных и литературных сказок;сравнивать сказку бытовую и волшебную, сказку бытовую и басню, басню и рассказ; находить сходства и различия;
Коммуникативные УУД:высказывать свою точку зрения на прочитанное или прослушанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы; понимать цель своего высказывания; пользоваться элементарными приёмами убеждения, мимикой и жестикуляцией; l участвовать в диалоге в паре или группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого; отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения; опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий;
Регулятивные УУД: формировать учебную задачу принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданнойзадачей; читать в соответствии с целью чтения; оценивать свои достижения и результаты сверстников; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; предлагать варианты устранения причин неудач на уроке;
Личностные УУД: развитие чувства любви и гордости к Родине, её народу, истории, культуре; развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка, анализ пейзажных зарисовок и репродукций картин и др.; •ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;
Ресурсы
Для учителя: учебник УМК «Школа России» 3 класс 1 часть (стр.43-46), мультимедийная доска
Для ученика: учебник УМК «Школа России» 3 к
schoolfiles.net
Технологическая карта урока « Русская народная сказка «Сивка-Бурка»», ФГОС
Урок литературного чтения 4 класс.
Подготовила: Габдулинова Лейля Мирамовна.
Тема урока: Русская народная сказка «Сивка-Бурка».
Тип урока: чтение и анализ художественное произведение.
Цель урока: ознакомить детей с русской народной сказкой “Сивка – Бурка”
Задачи урока:
Обучающая: учить давать оценку поступкам героев; вспомнить структурные элементы сказки.
Развивающая: расширять круг чтения, формировать осознанной мотивации чтения;
Воспитывающая: воспитывать систему нравственных и эстетических ценностей.
Формировать УУД:
Личностные:
-оценивать свои поступки на основе сопоставления с героем произведения;
Регулятивные:
-осуществлять планирование своей деятельности на основе заданной цели;
Познавательные:
-применять известные понятия к новому материалу;
-формулировать выводы.
Коммуникативные:
-выражать свои мысли в устной речи;
-сопоставлять свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе, с мнением одноклассников.
:
Оборудование урока:
Презентация, Учебник Н.А. Чураковой. Литературное чтение 4 класс. 2 часть. Перспективная начальная школа.
Ход урока
Название этапа: организационный момент
Задача: проверить готовность детей к работе
Метод: словесный
Приемы: слово учителя
Отводимое время: 1 мин
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| – Сейчас у нас урок литературного чтения. Ну, теперь проверь, дружок, |
Название этапа: мотивационный этап
Задача: мотивировать учащихся к учебно-познавательной деятельности
Метод: словесный
Прием: побуждающий диалог
Отводимое время: 1 мин
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| — Прочитайте буквы, записанные на слайде: А С К З А К – Какие слова мы можем составить из этих букв? – А как эти слова могут быть связаны между собой? | Сказка, народ Народная сказка | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
Название этапа: проверка домашнего задания
Задача: проверить домашнее задание
Метод: опрос
Отводимое время: 5 мин
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| -Ребята, а вы помните какое, домашнее задание вам было задано? -Какое? -По какому плану вы составляли характеристику героя? -Посовещайтесь в группах, и составьте общий план. | -Да -Нам нужно было составить план характеристики литературного героя. Учащиеся озвучивают свои планы Учащиеся совещаются и составляют единый план. 1. Описание внешности. | Слайд 5 |
| -Запишите план в тетради и позже мы им воспользуемся. | 2. Поведение, поступки героя. 3. Чувства, переживания, мысли. 4. Речь – о чем и как говорит герой. 5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу. 6. Отношение к герою других действующих лиц. |
Название этапа: Подготовка школьников к восприятию литературного произведения (подготовительный).
Задача: создание установки на чтение и восприятие произведения
Метод: беседа
Отводимое время: 5 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| -Ребята, а вы знаете значение слова сивка-бурка. -Где вы встречали эти слова? -Ребята, а что же такое русская народная сказка? -Подумайте, какова же тема сегодняшнего занятия? | -Да Ответы детей (появление на слайде значения) Сивка-бурка — лошадь сивой масти; также распространённая кличка деревенской лошадки. -Эти слова встречаются в названий, русской народной сказки. — это сокровище народной мудрости. -Познакомится с русской народной сказкой «Сивка-бурка». | Слайд 6 |
Название этапа: первичное восприятие школьниками текста
Задача: самостоятельное восприятие учащимися текста, а также мотивация к анализу произведения
Метод: чтение текста
Приемы: чтение произведения учителем вслух, чтение произведения специально подготовленными детьми.
Отводимое время: 10 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| -Сейчас, я вам прочитаю сказку «Сивка-бурка»(чтение учителем вслух; чтение специально подготовленными детьми;).Слушаем внимательно. | Слушают сказку | Слайд 7 |
Название этапа: выявления специфики восприятия
Задача: определить, как эмоционально школьники откликнулись на произведение
Метод: объяснительное чтение
Приемы: вопросно-ответная беседа
Отводимое время: 5 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| -Понравилась ли вам сказка? -Какие чувства вы испытали при слушание сказки? -В какие моменты вы испытали эти чувства? | -Да -Страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех. -Ответы учащихся. |
Название этапа: постановка учебной задачи
Задача:
Метод: словесный
Приемы: беседа
Отводимое время: 3 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| — Ребята, найдите в тексте 3 самых главных действий которые совершил Иванушка-дурачок — Ваша задача сделать иллюстрации к этим событиям. И на это задание вам дается 2 минуты. 2-ой ряд ко второму событию и 3-ий ряд к третьему событию. -Подумайте, и расскажите, как поступили бы вы? (учитель спрашивает 2-3 человека). | 1) Когда он поймал Сивку – бурку 2) Когда допрыгнул до Елены Прекрасной 3) Развязал Иванушка руку, а на пальце у него царевнин перстень заветный |
Название этапа: физминутка.
Задача: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда.
Метод: практический.
Приемы: упражнение.
Отводимое время: 2 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| . Я иду и ты идешь Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.) | Выполняют физминутку |
Название этапа: перечитывание и анализ художественного произведения
Задача: решение поставленной проблемы
Метод: словесный
Приемы: беседа
Отводимое время: 10 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| -Ребята, а теперь посмотрите н6а слайд, в правильной ли последовательности расположены иллюстраций к фрагментам сказки? -Давайте озаглавим каждый фрагмент сказки. -Давайте поближе познакомимся с главным героем сказки. Что вы узнали о младшем брате? А почему главный герой в сказках часто Иван-дурак? Поразмышляйте, о чем говорит этот эпитет «дурак»? Иван на самом деле дурак или сказитель говорит о чем-то другом? — Что же отличает его от братьев? Какой он? Какое испытание должны пройти герои? Какими же качествами надо обладать, чтобы пройти это испытание? -А есть ли в этой сказке помощник? Кто он? Прочитайте эпизод о том, как Иван-дурак получил помощника. -Как описывает сказитель Сивку-бурку? -Как заканчивается сказка? Получает ли герой свою заслуженную награду? Почему? | -Нет, исправляют ошибки. — 1) Знакомство Ивана с Сивкой-Буркой. Дурак для сказки не показатель глупости. Иван-дурак всегда не такой, как все. Он другой. далекий от быта, простой, бесхитростный, спокойный, смелый. — -Сивка-бурка. — читаю эпизод (один школьник читает вслух). Читают фрагмет. В самую полночь прискакал в пшеницу разношерстный конь: одна шерстинка золотая, другая — серебряная, бежит — земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет. И стал тот конь пшеницу есть: не столько ест, сколько топчет. Взяла тогда царевна дурака за руку, подвела к отцу и говорит: — Вот, батюшка, мой суженый. Обмыли слуги Иванушку, причесали, одели в царское платье, и стал он таким | Слайд 8 |
| молодцом, что отец и братья глядят — и глазам своим не верят. |
Название этапа: обобщения
Задача: помощь учащимся в осмыслении читательской позиций
Метод: практический
Приемы: упражнение
Отводимое время: 10 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| — А если на минутку представить, что нет у Ивана-дурака Сивки-бурки. Чем тогда закончится сказка? — Давайте, вместе придумаем новую сказку. |
Название этапа: Домашнее задание
Задача: закрепление умения учащихся на уроке
Метод: словесный.
Приемы: беседа.
Отводимое время: 1 мин.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| -Составьте викторину в количестве пяти вопрос. | Записывают домашнее задание |
Название этапа: Итог урока. Рефлексия
Задача: подведение итогов деятельности учеников
Метод: словесный
Приемы: беседа
Отводимое время: 3 мин
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
| Вывод: Что же получается, сказка с одной стороны говорит о том, что настоящего героя обязательно ждет награда, а с другой стороны для этого оказывается еще необходимо чудо. Сказка знает жизнь, но она может вместе с нами помечтать. — Меня особенно удивило, как … — Меня взволновало, что … — Никогда не забуду, как … | Ответы детей | Слайд 9 |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
урок литературного чтения в 3 классе сказка сивка бурка презентация
5 класс ЛИТЕРАТУРА 70 часов
5 класс ЛИТЕРАТУРА 70 часов п/п Тема урока Количество часов Дата Примечания 1. Введение. Литература как искусство слова. Художественное воплощение в литературе моральных ценностей и представлений о мире,
Подробнее
Урок по литературному чтению
Урок по литературному чтению Тема: «Сказки разных народов» Цель: расширять знания детей о богатстве устного народного творчества, понять необходимость чтения сказок ознакомить с народными сказками разных
Подробнее
Программа кружка «В мире сказки»
Программа кружка «В мире сказки» Пояснительная записка Обеспечивая детям социально-коммуникативное развитие, как одну из образовательных областей ФГОС, особое внимание необходимо уделить формированию моральных
Подробнее
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ и ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ и ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ (Дату и время проведения мероприятия уточнять в библиотеке вашего населенного пункта) п/п Название мероприятия Дата и время проведения Место проведения ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ
Подробнее
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по литературному чтению для 3 класса разработана на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы Л. Ф. Климановой,
Подробнее
Пояснительная 2 записка
Пояснительная записка Программа по литературе, реализующая стандарты второго поколения, предполагает существенные изменения в организации учебного процесса. Прежде всего, это касается наличия обязательного
Подробнее
Проект «Хорошая книга наш друг»
Проект «Хорошая книга наш друг» Старший дошкольный возраст Срок реализации: 2 недели. Актуальность проекта: Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить
Подробнее
конспект урока по чехову мальчики
11 мар 2013. umesccati.narod2.ru, чехов мальчики рассказ, Джон Брзенк на видео,. Конспект урока литературного чтения в 4 классе А.П.Чехов.. 7981713957 Урок знакомит учащихся с жизнью и творчеством А.П.
Подробнее
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная учебная программа по литературе конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса и последовательность
Подробнее
Сентябрь Библиотека школы 224 Москва
Библиотека школы 224 Москва Бюллетень новых поступлений Книги для младшего школьного возраста Дорогие ребята, уважаемые родители! Предлагаем вам познакомиться с новинками детской литературы, поступившими
Подробнее
кроссворды по здоровью для 5-го класса
Отдельный раздел содержит разработки уроков физической культуры для учеников 5-го класса. В приложениях приведены комплексные тесты для. 0286179994 Предупреждение и преодоление трудностей адаптационного
Подробнее
Пояснительная записка
1 Пояснительная записка Данная программа «В гостях у зарубежных друзей» предназначена для детей 7-8 лет. Известно, что у детей данного возраста очень хорошо развита слуховая память. Они могут запомнить
Подробнее
Поурочно-тематический план
Поурочно-тематический план Этап обучения: Предмет: 3 параллель Литературное чтение Название: поурочно — тематическое планирование по литературному чтению 3 класс Пери од Тема урока урока Домашнее на Контроль
Подробнее
Проект «Ребенок и книга»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 2070» (ГБОУ Школа 2070) 142770, г. Москва, п. Сосенское пос. Коммунарка Телефон: (495)817-8802
Подробнее
Пояснительная записка
Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования и на основе
Подробнее
«Ты имеешь право» Игра-викторина 5-8 кл.
Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара АФИША ДЕКАБРЬ ’14 День Героев Отечества «Герой нашего времени» Урок мужества День Конституции Российской Федерации Рождество и Новый год «Ты
Подробнее
docplayer.ru
Литературное чтение, 3 класс
Урок 6. Сказка «Сивка-Бурка»
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- Русская народная сказка «Сивка-Бурка», её принадлежность к волшебной сказке.
Тезаурус
Устное народное творчество — это словесное творчество народа, передаваемое (из уст в уста) из поколения в поколение.
Волшебная сказка – это повествование о необыкновенных событиях и приключениях, в которых участвуют нереальные персонажи
Зачин – это начало сказки, которое знакомит нас со сказочными персонажами, отправляет в нужное время и место описываемых событий.
Концовка – заключительная часть сказки.
Волшебный предмет — это наделённый сверхъестественной силой предмет, который помогает герою или злодею победить.
Волшебный помощник призван помогать герою преодолевать трудности, проходить испытания.
Троекратный повтор — один из отличительных признаков волшебной сказки, когда похожие события происходят три раза; кроме того, в сказке бывает три героя.
Художник-иллюстратор — это художник, который создаёт образ по написанному тексту или истории;
Иллюстрация – это изображение, которое помогает лучше понять содержание и смысл произведения.
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа
нерифмованного стихотворения, создаваемая по определённым правилам.
Ключевые слова
Устное народное творчество; русские народные сказки; волшебные сказки; зачин; концовка; волшебный предмет; троекратный повтор; победа добра над злом; иллюстрации к сказкам; авторское отношение к событиям и героям сказки.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /( Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение,2016., — 223с.:ил. С. 40-50
2. Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. С. 26-27
3. Литературное чтение: аудиоприложение к учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой и др. [Электронный ресурс]. — М. : Просвещение, 2013. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) — Загл. с экрана.
На уроке мы узнаем об особенностях волшебной сказки;
Научимся анализировать сказку, выделять её основные элементы; определять последовательность событий, составлять план;
Сможем сочинить свою волшебную сказку.
Основное содержание урока.
1.Школьники Аня и Володя с помощью Сивки-бурки оказываются в сказке. Они знакомятся со сказкой в диалоге:
А. – Смотри, вся пшеница потоптана.
В. – Да сказка именно так и начинается. В зачине рассказывается, что у старика было три сына, младшего звали Иванушкой – дурачком. Старик посеял пшеницу, но кто-то её по ночам топтать стал
А: – Три сына – это троекратный повтор.
В. – В сказке «Сивка-Бурка» троекратный повтор встречается часто, ведь это важный признак волшебной сказки.
А: Да, я помню – сыновья старика три ночи ходили караулить пшеницу.
В: А еще Иванушка – дурачок три раза превращался в доброго молодца и прошел три испытания.
А: А какие волшебные испытания прошёл Иванушка?
В: Царь разослал гонцов по всему царству и объявил, что отдаст свою дочь Елену Прекрасную за того, кто на коне доскочит до её окна и снимет с её руки золотой перстень. А терем – то высокий был…
Сивка – Бурка с Иваном только в третий раз допрыгнули.
А: Да, без волшебного помощника, без Сивки-бурки, Иванушка – дурачок ничего не смог бы сделать.
В: Не такой уж он дурачок, смог же он Сивку-бурку поймать и заставить себе служить. Для этого и сила нужна была и смекалка.
А: Да и братьев своих сумел перехитрить, не открылся раньше времени.
В: Так им и надо, они поленились, сами не устерегли отцовское поле, да ещё смеялись над Иваном, когда он им про коня волшебного рассказывал.
А: Значит Иванушка – дурачок – положительный герой.
В: Конечно! Он очень умный и красивый парень. Умеет хитрить, умеет пустить пыль в глаза, втайне подсмеивается над братьями, добрый, смелый, решительный.
А: А братья – отрицательные герои, хотя никакого зла не делали?
В: В сказке показана лень, заносчивость братьев, их высокомерное отношение к младшему брату. Поэтому им ничего и не удается.
А: А мне ещё понравилась Елена Прекрасная. Мне кажется, её тоже можно назвать положительным героем. Ведь Иван на пир явился в образе дурачка, а она не обратила внимания на его внешность и подошла к нему.
В: Можно сказать, она добрая и справедливая.
А: А Сивка-Бурка, какой герой? Ведь сказка названа его именем.
В: Сивка-Бурка – не герой, а волшебный помощник. Просто он такую важную роль в сказке играет, что его именем назвали сказку.
А: Так было и в сказке «Иван-царевич и серый волк». Там волк тоже много помогал главному герою, вот и попал в заглавие сказки.
А: Я догадалась, какой волшебный предмет есть в этой сказке. Это золотой перстень! Почему-то волшебные предметы часто бывают золотыми…
В: Наверное, потому что золото очень редкий, красивый и дорогой металл. Да ещё блестит как солнце или как огонь.
А: Даже братья подумали, что Иванушка с огнём балуется, когда он перстень разглядывал.
В: Волшебный предмет – это связь с волшебным миром. Без золотого перстня Елена Прекрасная не смогла бы узнать жениха. Ведь он совсем не был похож на доброго молодца.
А: В этой сказке есть непонятные слова и выражения.
В: Давай воспользуемся словарём. Какие слова тебе непонятны?
А: Сивку-бурку называют «вещий каурка»
А: Вообще мне нравится язык русских сказок. Такие слова и выражения необычные. Сейчас так не говорят.
В: Надо эти выражения запомнить, пригодятся, когда на уроке будем сказку пересказывать.
А: Что-то я совсем запуталась. Мы столько обсуждали особенности сказки, что я забыла, в какой последовательности происходили события.
В: Давай вспоминать.
1)Зачин. Рассказ о семье старика-отца.
2) Кто-то стал ночами топтать и портить пшеницу.
3) Отец велел сыновьям поле стеречь по ночам. Старшие братья проспали вора.
4) Иванушка-дурачок вора изловил. Вором оказался удивительный конь Сивка-Бурка.
5) Иванушка отпустил коня, а тот пообещал помогать ему, а пшеницу больше не трогать.
6) Царский указ, что царь царевну замуж отдаст за того, кто снимет перстень с её руки.
7) Иванушка с помощью Сивки-бурки трижды превращается в молодца и три раза пытается допрыгнуть до Елены Прекрасной.

9) Иванушка скрывает от братьев золотой перстень и по приказу царя едет с ними на пир.
10) На пиру царевна увидела свой перстень на пальце у Ивана, да и сказала отцу, что это её суженый.
11) Концовка – свадебный пир.
А: Поучительная сказка!
В: Чему же она тебя научила?
А: Сказка учит нас не быть хвастливыми, а уметь молчать о своих достижениях.
Так сделал Иванушка, никому не сказав о добыче кольца.
Также она учит нас быть старательными и обязательными, никогда не лениться.
Учит нас не судить о человеке по его внешнему виду.
В: А я вспомнил пословицы к сказке.
А: И у меня есть пословицы.
В: Какова, по-твоему, главная мысль сказки «Сивка-Бурка»?
А: Мне кажется, главное, о чём говорит сказка, что настоящего героя обязательно ждет награда
В: Ну что, пора нам и в обратный путь. Зови Сивку-бурку.
А: Сивка-Бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!
В: Сивка-Бурка, спасибо тебе за путешествие в твою сказку. А теперь отправь нас обратно.
Разбор типового тренировочного задания
Единичный выбор
Текст вопроса: Главного героя сказки «Сивка-Бурка» звали:
1. Сивка-Бурка
2. Иван-царевич
3. Иванушка – дурачок
4. Елена Прекрасная
Ответ:
3. Иванушка-дурачок.
Разбор типового контрольного задания
Кроссворд.
Разгадайте кроссворд
1 вариант
1. Сколько сыновей было у старика?
2. Как называли Иванушку?
3. Кого звали Сивкой-буркой?
4. Значение слова «изловил».
5. Место, где сидела Елена Прекрасная.
6. Какой предмет должен был взять Иванушка у царевны?
2 вариант
1. Что посеял старик на поле?
2. Как называли младшего сына — дурачка?
3. Кто был волшебным помощником Иванушки?
4. Значение слова «потчевал».
5. Сколько раз пришлось Сивке – бурке с Иванушкой скакать к окошку терема?
6. Чем закончилась сказка?
Ответ
1 вариант
1. Три;
2. Дурачок;
3. Конь;
4. Поймал;
5. Терем;
6. Перстень.
2 вариант
1. Пшеница;
2. Иванушка;
3. конь;
4. угощал;
5. три;
6. свадьба.
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Сивка-Бурка» и новым видом сказок, научить видеть заключенную
в сказках народную мудрость; способствовать формированию умений определять особенности волшебной сказки, называть волшебные предметы, описывать волшебные события, использовать слова с противоположным значением при характеристике героев; способствовать развитию умений определять тему, главную мысль произведения; пересказывать текст; рассуждать о словах «добро» и «зло», обогащать словарный запас учащихся
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕМА:Русская народная сказка «Сивка-бурка».
Характеристика главных героев.
(учебник, с. 25-32; рабочая тетрадь, с. 25–26)
| Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Сивка-Бурка» и новым видом сказок, научить видеть заключенную | ||
| Планируемые результаты | ||
| Предметные: научатся читать осознанно текст; определять тему, главную мысль произведения; пересказывать текст; участвовать в диалоге при обсуждении произведения; выражать личное отношение к прочитанному; рассуждать о категориях «добро» и «зло» | Метапредметные: познавательные: работают с учебником, ориентируются в нем с помощью условных обозначений; анализируют литературный текст , выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения; регулятивные: формулируют учебную задачу урока, принимают её, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей; читают в соответствии с целью чтения, в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; коммуникативные: строят рассуждение и доказательство своей точки зрения | Личностные: выражают собственные чувства задач при работе с художественным произведением |
| Образовательные ресурсы: выставка книг, иллюстрации с изображением сказки «Сивка-бурка», словарные слова, пословицы, карточки с текстом речевой разминки | ||
Структура урока
| Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося | Формируемые способы деятельности |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| I. Организационный момент | — С каким настроением вы пришли на урок? Давайте в начале урока улыбнёмся друг другу. С улыбки всегда приятно начинать любое дело. — Думаю, что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного и хорошее настроение нас не покинет. | Показывают готовность | Владеют навыками психологической подготовки к уроку |
| II. Проверка домашнего задания | — Какую пословицу вы нашли в сказке? — Как вы её понимаете? | Читают записи в тетради | Владеют навыками самостоятельной работы |
| III. Сообщение темы и цели | – Сегодня мы будем знакомиться с еще одной русской народной сказкой. Она завершает наше долгое путешествие в край русских народных сказок | Внимательно слушают | Принимают учебную задачу |
| IV. Изучение нового материала. 1. Актуализация опорных знаний. | – Отгадайте название сказки: Конь ретивый, долгогривый, Скачет полем, скачет нивой. Был он другом у Ивана И помог ему сполна он. (Сивка-бурка.) – Вспомним, в каких сказках мы встречались с Иваном? С конем? – Кто сочинил эти сказки? (Сказки сочинил народ.) | Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. | Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. |
| 2. Целевая установка. | – Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой – «Сивка-бурка». Поговорим о том, какова основная мысль и идея сказки «Сивка-бурка»; проследим отношения между героями; попытаемся оценить их поступки и на основании этого определить, кто из них является положительным, а кто отрицательным героем. А в конце урока попытаемся ответить на вопрос «Чему учит нас эта сказка?». | Внимательно слушают. | |
| 3. Вступительное слово учителя. | – Сказка «Сивка-бурка» одна из самых популярных и любимых сказок русского народа. В ней отобразилась мечта русского народа о счастье, которое должно прийти |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 4. Первичное чтение сказки 5. Беседа по содержанию прочитанного. | – Понравилась вам сказка? – Какие чувства вы испытали, слушая её? – Кто из героев сказки вам понравился больше всего? – Каков Иванушка? – А каковы его братья? – Чем похожи сказки «Сивка-бурка» и «Иван-царевич и серый волк»? – За что были вознаграждены оба Ивана в этих сказках? | Читает хорошо подготовленный ученик. Отвечают на вопросы. | Осуществляют логические действия. |
| 6. Словарная работа. | – Слушая сказку, понимали ли вы смысл всех слов? Сивка-бурка, вещий каурка – вещий, то есть предсказывающий будущее; сивка-бурка и каурка – это масти лошади (ее цвет): сивый, то есть серый, бурый (коричневый), каурый (светло-каштановый, рыжеватый). Кликать – звать. Худая одежонка – старая (дырявая, то есть прохудившаяся) одежда. Добрая пшеница – хороший урожай. Иззяб – замерз. Гаркни – громко крикни. Побрезгать – испытать отвращение. Потчует – угощает. | Определяют совместно | Владеют навыками работы со справочной литературой. |
| 7. Работа с ил-люстрациями и репродукцией картины к сказке | – Какой момент запечатлел он на картине? Найдите и прочитайте этот отрывок в сказке. – Каков Сивка-бурка на картине В. Васнецова? – Посмотрите на композицию этой сказки. Что о ней можно сказать? | Отвечают на вопросы. |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| – Зачем она придумана? – Давайте разберемся, чем эта сказка отличается от других? (Содержанием, наполнением.) – Наверное, в содержании и следует искать ответ на главный вопрос. Физкультминутка | Выполняют движения физкультминутки согласно тексту | Выполняют физкультминутку | |
| V. Продолжение работы над темой. 1. Работа над со-держанием первой части сказки. 2. Выборочное чтение. | – Найдите и прочитайте отрывки в тексте. а) Как стерёг пшеницу старший брат? (Отправился старший брат пшеницу стеречь, да захотелось ему спать. Забрался он на сеновал и проспал до утра.) б) Как стерёг пшеницу средний брат? (На вторую ночь пошёл средний сын. И он всю ночь проспал на сеновале.) в) Кто же поймал вора? Кем вор оказался? г) Найдите описание коня. (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет.) | Находят ответы на вопросы в тексте (читают вдумчиво, понимают все слова, представляют, | Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
| 3. Чтение по ролям. | – Прочитаем разговор Иванушки с конём (учебник, с. 26). Какую вы себе представили картину, читая эту часть? | Читают текст по учебнику. Отвечают на вопросы. | Дополняют, уточняют высказанные мнения. Находят ответы на вопросы в тексте (читают вдумчиво, понимают все слова, представляют, о чём говорится). |
| 4. Беседа по содержанию прочитанного. | – Как начинается сказка? (Жил-был.) – Сколько сыновей было у старика? (Три.) – Число три – что это за число? (Волшебное.) – Почему именно пшеницу посеял старик? (Пшеница – самое дорогое, что было – Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (Милые мои дети.) – Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (Ленивый, безответственный, не готов к трудностям.) На доску прикрепляет карточки с перечисленными на них качествами братьев. – Что нового узнаем о нем? (Лгун, обманщик.) – Что узнаем о среднем сыне? (Такой же.) |
5. Знакомство
с главными героями
– Что мы узнаем о герое Иване? (Предусмотрительный, смелый.)
– Почему действие происходит в полночь? (В полночь случается волшебство.)
– Конь обычный или нет? (Необычный.)
– Что необычного? (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет.)
– Разве конь не слышал, что в поле кто-то есть?
– Что дальше должно происходить, как вы думаете? (Высказывают предположения.)
– Как конь разговаривает с Иваном? (Знает его по имени.)
– Какую службу обещает сослужить? (Великую.)
– О чем думает Иван, взяв обещание с коня? (Найти его потом, если конь не сдержит слово.)
– Как Иван мог найти коня? (Произнести слова «Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой».)
– Заучим наизусть эти слова.
– Почему братья спрашивают у Ивана?
– А мог он соврать или не говорить? (Да, мог.)
– О каком качестве Ивана это говорит? (Честный.)
– Иван рассказал, как поймать коня? (Нет.)
– Почему? (Потому что конь был волшебный, разговаривал с ним, а братья ему не поверили бы.)
– Каким качеством еще обладают братья? (Жадные, хитрые.)
– Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (Да, все, кто дают слово, должны держать его.)
– Прочитаем диалог Ивана с конем.
– Прочитаем диалог Ивана с братьями по возвращении домой.
– Познакомимся с героями сказки. Прочитайте исходную ситуацию и найдите, как сказитель характеризует старших братьев.
– А что сказитель говорит о младшем?
– Почему главный герой в сказках часто Иван-дурак? Поразмышляйте, о чем говорит этот эпитет – «дурак»?
Зачитывают отрывок.
Отвечают на вопросы.
на поставленные учителем вопросы.
Осуществляют логические действия.
Адекватно воспринимают информацию
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| – Иван на самом деле дурак или сказитель говорит о чем-то другом? – Дурак для сказки не показатель глупости. Иван-дурак всегда не такой, как все. – Что же отличает его от братьев? Какой он? (Далекий от быта, простой, бесхитростный, спокойный, смелый.) – А есть ли в этой сказке помощник? Кто он? (Сивка-бурка.) – Прочитайте эпизод о том, как Иван-дурак получил помощника. – Кто заметил, какую сказку эта ситуация напоминает? («Хаврошечка».) – Как описывает сказитель Сивку-бурку? – Представьте, что мы придумываем мультфильм по этой сказке. Каким бы вы изобразили Сивку-бурку? Как он скачет? – Откуда же взялся такой конь? – Попал ли во время испытания Иван-дурак в тридесятое царство? Каким образом? – Какое еще испытание ожидает героев сказки? Прочитайте про себя и подчеркните, как скачут на своих конях старшие братья, а как скачет Иван-дурак. – Как сказитель описывает выступление братьев – ярко, красочно или просто? Почему? – На чьей стороне сказитель? Почему? – Кто симпатичен вам? – Как заканчивается сказка? Получает ли герой заслуженную награду? Почему? – Какой урок преподносит нам сказка? А если на минутку представить, что нет | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы. Делают выводы Зачитывают отрывок. Зачитывают отрывок Зачитывают отрывок. Делают выводы и обобщения |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||
| Вывод. Получается, сказка, с одной стороны, говорит о том, что настоящего героя обязательно ждет награда, а с другой стороны, для этого, оказывается, еще необходимо чудо. Аналогично организует и проводит работу над содержанием 2-й и 3-й части | Делают выводы и обобщения | |||||||||||||||||
| VI. Тест | ТЕСТ Обведи букву правильного ответа.
| |||||||||||||||||
| VII. Итог урока. Рефлексия | – Назовите героев сказки «Сивка-бурка». – Давайте вспомним описание коня. (Она шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет.) – Как мог позвать коня Иван? (Произнести слова «Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой».) – Вспомните ещё раз сказку. Какова ее основная мысль? (Не бросай слов на ветер.) – С каким настроением вы уходите с урока? | Осуществляют самоанализ учебной деятельности | Осуществляют логические действия. Адекватно воспринимают информацию | |||||||||||||||
| VIII. Домашнее задание | Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку. Сильным учащимся: дочитать сказку до конца и разделить на части. Слабым учащимся: прочитать 1-ю часть сказки. | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы | Принимают | |||||||||||||||