Собрание
клуба
«Сказки
старого леса»
на
тему: «Ценность художественной литературы в экологическом воспитании детей
дошкольного возраста».
Составил:
воспитатель
первая
квалификационная категория
Овчинникова
Т.В.
п.
Сосновка, 2021 г.
Цель:
Повысить
уровень знаний родителей в экологическом воспитании детей дошкольного возраста
посредствам художественной литературы.
Форма
проведения: устный журнал
Повестка
дня:
1
страница:
Интегрированное
занятие «Лес» (выступление детей).
2
страница:
«Ценность
художественной литературы в экологическом воспитании детей дошкольного
возраста»
3
страница:
Добрые
книги (обзор книг по экологии)
Примерный
текст выступления педагога
Тема:
«Что такое лес?»
Программные
задачи.
Образовательные:
1
Дать детям представление о том, что лес-это живой организм, который мы должны
беречь;
2.
Учить анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях
в природе; закрепить знания о питании лисы и белки в природе;
3.
Побуждать детей в коллективной работе по аппликации показывать свое отношение к
природе, помогать ей.
Развивающие:
1.
Развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из
нескольких звеньев- экологическую пирамидку,
2.
Объяснить к чему приводит отрицательное воздействие на одно из звеньев природы;
3.
Учить замечать красоту окружающего мира.
Воспитательные:
1.
Воспитывать бережное отношение к природе родного края, красоте природы и жителям
леса.
Оборудование:
1.
Картины с изображением живого и мертвого леса;
2.
Набор экологических кубиков для пирамиды (демонстрационные и раздаточные);
3.
Вырезанные из цветной бумаги тучка и солнышко, листья, червяки, капельки;
изображение сухого дерева на ватмане;
4.
Клей, клеенки, кисточки, тряпочки.
Содержание:
Воспитатель:
Ребята,
скажите пожалуйста, что такое лес? (Растения, деревья, насекомые, животные).
—
А как вы думаете, могут в лесу быть только одни деревья? А если там не будет
насекомых или птиц- это будет лес? Для того чтобы нам это узнать, послушайте
историю, которая случилась с одним художником.
Рассказ
сказки Ю. Дмитриева «Что такое лес?»
«Жил-был
художник. Однажды решил этот художник нарисовать лес.
«А
что такое лес?» — подумал он. Взял он кисти и краски и стал рисовать. Нарисовал
березы, осины, дубы, сосны, ели. Очень хорошо получились у него деревья. И так
похожи, что казалось, вот- вот пробежит ветерок – и затрепещут листочки на
деревьях.
А
в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой
бородой-старичка- Лесовичка. Потому что в каждом лесу обязательно должен быть
Лесовичок.
Повесил
художник картину на стену, полюбовался ею, и уехал куда-то. А когда приехал, то
увидел на своей картине вместо зеленых елочек и кудрявых березок одни сухие стволы.
Что случилось? — удивился художник.
Почему засох мой лес?
Какой же это лес? — вдруг услышал художник.
Тут только одни деревья.
Посмотрел художник на картину и понял, что это
старичок Лесовичок с ним
разговаривает.
Деревья-то ты нарисовал хорошо, да вот за деревьями леса
не увидел. Разве может быть
лес из одних деревьев? А где кусты, цветы?
Правильно,- согласился художник, -такого быть не
может.
И принялся рисовать новую картину. Он опять нарисовал
деревья, а рядом кустики, а на
земле, среди зеленой травы – множество ярких цветов.
Вот
теперь хорошо,- похвалил сам себя художник,- вот теперь получился настоящий
лес!
Но
прошло немного времени, и деревья опять стали чахнуть.
Это
потому, что ты забыл нарисовать грибы- сказал Лесовичок.
Да,
позабыл- согласился художник.
Грибы
должны быть обязательно- сказал Лесовичок.
И
художник нарисовал грибы.
Но
лес продолжал чахнуть.
А
потому лес гибнет,- что нет в нем насекомых.
Художник
взял кисти и на цветах, на листьях, на траве появились яркие бабочки,
разноцветные
жуки.
«Ну, теперь все в порядке»,- решил
художник и опять куда-то уехал. А когда снова увидел свою картину, то не
поверил глазам: вместо пышного ковра травы и цветов на картине была лишь
обнаженная земля и голые деревья.
Художник подошел к картине и отшатнулся- все на ней было покрыто несметными
полчищами жуков и гусениц.
Это
ты виноват! — закричал художник Лесовичку,- ты велел нарисовать насекомых! А
они съели весь лес.
Конечно,
и даже меня чуть не съели- ответил Лесовичок.
Что
же делать! — воскликнул художник- неужели я никогда не нарисую настоящего леса?
Никогда,-
сказал старичок- если не нарисуешь птиц. Потому что настоящий лес не может быть
без птиц.
Художник
не стал спорить и опять взялся за краски и кисти. Он нарисовал новый красивый
лес, а на ветвях деревьев появились веселые птицы.
Долго
работал художник, но когда он, наконец, собирался положить кисти, решив, что
картина закончена, Лесовичок сказал:
Мне
нравится этот лес. И я не хочу, чтобы он опять погиб.
Но
почему он должен погибнуть, здесь все есть.
Не
все,- сказал Лесовичок.
Нарисуй
животных.
И
художник нарисовал.
Он окончил работу, когда было совсем
темно. Художник хотел зажечь свет, чтоб посмотреть, что у него получилось, но
вдруг услышал какие-то попискивания,шорохи.
Вот теперь это настоящий лес»,- сказал
Лесовичок,- теперь он будет жить. Потому что здесь есть все: и деревья, и
травы, и грибы, и цветы, и птицы, и животные. Это- лес».
Вопросы
по содержанию сказки:
Ø Что произошло с
лесом на картине художника, когда он нарисовал только деревья? (Лес погиб).
Ø Какой совет дал
Лесовичок в первый раз? (Нарисовать кусты, цветы и грибы).
Ø Теперь на картине
были деревья, трава, кусты и грибы, а лес опять стал чахнуть. Отчего лес завял
во второй раз? (Не было насекомых).
Ø Каких насекомых,
которые живут в лесу вы знаете?
Ø Художник нарисовал
насекомых, а лес опять погиб. Почему он зачах в третий раз? (Развелось очень
много насекомых, и они съели все деревья, кусты и траву).
Ø Как же помочь
лесу? Чего в лесу не хватает теперь? (Птиц, которые питаются насекомыми).
Ø А какие животные
питаются насекомыми? (Лягушка, еж)
Ø Какой же лес
Лесовичок назвал «настоящим»?
Ø А как вы думаете,
почему, когда в лесу нет травы, птиц или насекомых, то лес погибает?
Чтобы
лучше это понять воспитатель предлагает поиграть.
Дидактическая
игра «Пирамидки».
Дети садятся по 2 человека. На столах стоят наборы
кубиков с изображением солнца, воды, земли, воздуха, деревьев, животных, насекомых
и так далее.
Ход
игры (1 вариант) воспитатель ставит на стол кубик, на котором изображена белка.
ü Где живет белка?
ü В лесу, на дереве.
(Ответы детей).
ü Что нужно дереву,
чтобы оно росло? (Землю, воздух, солнце, воду).
ü Чем питается
белка? (Грибами).
ü А где мы поставим
кубик с картинкой белки?
ü Над деревьями и
грибами, потому что белка живет на дереве, питается грибами, которые растут под
деревом, а земля, вода, солнце и воздух нужны дереву и грибам для роста.
Ход игры (2 вариант): воспитатель убирает из
экологической пирамидки кубик, изображающий воду.
ü Правильно
составлена пирамидка?
ü Что в ней
отсутствует?
ü Как вы думаете,
что случится с белкой, если исчезнет вода?
ü Без воды не смогут
расти деревья и грибы, белке негде будет жить и нечего будет есть и пить.
Вывод:
В живой и неживой природе все взаимосвязано. Стоит
только уничтожить одно звено в пирамидке, и она вся разрушится. Такое произошло
с лесом, который нарисовал художник, когда он что-то забывал нарисовать, лес
погибал. Вот почему мы должны бережно относиться к природе, которая нас
окружает.
Коллективная аппликация «Спасем
дерево».
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите, художник нарисовал еще одну картину.
Что
на ней изображено? (Дерево).
Но
художник опять сделал что-то неправильно и дерево погибает.
Что
нужно для того, чтобы ожило наше дерево? (Его надо полить, порыхлить под ним
землю, согреть солнечными лучиками).
Воспитатель
предлагает детям наклеить изображение солнца, тучки и капелек дождя, червячков.
Затем дети говорят дереву ласковые слова и наклеивают листики.
-Вот
и ожило, зазеленело наше деревце, а мы ему в этом помогли. Давайте пообещаем,
что будем так же бережно и заботливо относиться ко всему, что нас окружает,
будем любить и беречь матушку-природу, и тогда она тоже будет любить нас.
Урок литературного чтения
2 класс
Тема: Народные
сказки.
Ю. Мориц «Сказка по лесу идет…»
Цели: познакомить
учащихся с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки
выразительного и осознанного чтения, умение находить главную мысль сказки;
прививать интерес к чтению.
Планируемые
результаты: учащиеся должны различать малые жанры устного народного
творчества; находить созвучные окончания в текстах, а также слова, которые
помогают представить героя произведения устного народного творчества.
Оборудование:
карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
Работа с загадками на с. 24—25.
— Могут ли быть к загадке «Без окон, без
дверей — полна горница людей» разные отгадки: арбуз, огурец, тыква, подсолнух,
кабачок, баклажан?
— Распределите загадки на тематические
группы: животные, сад и огород, книга и письмо. Дополните каждую группу
загадками, которые вы знали раньше.
III.
Речевая разминка
Известны сказки с давних пор.
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запомни их получше
И мудрость древнюю узнай —
Они всему научат.
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем,
Но что-то новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.
— Прочитайте медленно (еще: с ускорением;
грустно, весело).
— Прочитайте выразительно.
IV.
Введение в тему урока
— Любите ли вы сказки? Как бы вы
объяснили: что такое сказка? (Высказывания детей.)
Материал для учителя
Самым первым творцом сказок был народ.
Люди жили трудно: пахали пашню, сеяли, боронили, жали, молотили, рубили лес,
пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на лучшую долю. И в сказках они
изображали то же. Выдумка внушала уверенность в победе над силами, враждебными
человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки учили быть
твердым в бедах, советовали не мириться со злом, а бороться с ним.
Сказки бывают разные. Есть волшебные, — в
них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о
животных, — в них животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже
учиться в школе. Есть бытовые сказки, — в них описывается жизнь простых людей:
бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей,
заключает в себе мудрую мысль.
Сегодня мы начинаем изучение русских
народных сказок.
V.
Работа по теме урока
(Чтение статьи Ю. Коваля «Сказки» на с.
28.)
— Что говорил о сказке А. С. Пушкин?
— Чему учит сказка? (Отличать добро от
зла, хорошее от плохого.)
— Какие сказки автор называет вечными?
(Народные.)
VI.
Физкультминутка
(Под речевку учителя дети делают
упражнения на коррекцию вдоха и выдоха, имитируя нюхание цветов.)
Цветы
Будем нюхать мы цветы
Необычной красоты.
Нюхать астру, нюхать мак,
Нюхать мальву, портулак,
Нюхать розу, лилию,
Хризантему милую.
И фиалки, и пионы.
Мы по нюху — чемпионы.
VII.
Закрепление изученного
1.
Работа с иллюстрацией
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 29. Какие
сказки вспоминаются? Чему они учат?
2.
Рассказ учителя о Ю. Мориц
Сегодня мы познакомимся со стихотворением
Юнны Мориц о сказках.
Материал для учителя
Юнна Петровна Мориц — русская поэтесса.
Родилась 2 июня 1937 г. в Киеве. Ее отец работал инженером на транспорте, мать
давала уроки французского языка и математики, работала на художественных
промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком.
В год рождения Юнны по доносу арестовали
отца, а через несколько месяцев признали невиновным. Он вернулся, но стал
быстро слепнуть.
Война застала семью в Киеве. Четырехлетняя
девочка начала сочинять стихи «от страха» в мире, где падали бомбы, горел
эшелон с беженцами, где домом стал подвал, в котором раньше хранили мороженое.
Туберкулез притуплял постоянное чувство голода, зато пробуждал воображение.
Заикание и сильный тик не позволяли девочке ходить в детский сад, отстраняли ее
от сверстников.
В 6 — 7 лет Юнна ходила в госпиталь,
читала раненым стихи, писала письма на фронт, вышивала кисеты. Обычные для
детей тех лет занятия стали чем-то вроде первых уроков поэтической словесности.
Позднее это время отразилось в целом ряде
стихотворений: «Стены плачут» (1975), «Лимонницы, капустницы, белянки…»
(1977), «После войны» (1980), «Чудное мгновенье» (1986), «Лунной ночью в
январе…» (1986), «Детства тихая улочка…» (1988) и др.
В 1954 г. Юнна закончила школу в Киеве и
поступила на заочное отделение филологического факультета. Училась она всегда
отлично: и в школе (золотая медалистка), и на филфаке Киевского университета. В
1955 г. поступила на дневное отделение поэзии Литературного института имени М.
Горького и окончила его в 1961 г.
Летом-осенью 1956 г. на ледоколе «Седов»
она плавала по Арктике и была на зимовках, в том числе и на мысе Желания, что
на Новой Земле. Зимовщики, летчики, моряки, их образ жизни, труд, законы
арктического сообщества очень сильно повлияли на ее личность.
В 1961 г. вышла первая книга Мориц «Мыс
Желания». Вторая книга — «Лоза» — была издана в Москве лишь через 9 лет, в 1970
г., поскольку поэтесса попала в «черные списки» за стихотворение «Памяти
Тициана Табидзе», написанное в 1962 г.
Ее стихи для детей были напечатаны в 1963
г. в журнале «Юность», где по этому случаю возникла рубрика «Для младших
братьев и сестер». В творчестве для детей у Ю. Мориц главенствует радость — то
празднично-звонкая, то приглушенно-лирическая.
3.
Стихотворение «Сказка по лесу идет…»
(Учитель читает стихотворение на с.
30—31.)
— Объясните, как вы понимаете выражения
«Сказка по лесу идет», «Из реки выходит сказка», «Сказки бегают гурьбой».
— Герои каких сказок изображены на с.
30—31?
— Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Определите, какое настроение передает автор в стихотворении.
— Какие слова выделим при чтении?
— Прочитаем вместе медленно и определим,
где сделаем короткие паузы, а где длинные.
— Прочитаем стихотворение выразительно.
4.
Викторина «Герои сказок»
1. Он и дурак, и царевич; задания королей
исполняет, молодых царевен из беды выручает. (Иван.)
2. Живет в русских сказках, красоты
неописуемой. Много горестей и бед доставляет Ивану-царевичу, а перья ее очень
ценятся у царей. (Жар-птица.)
3. Живет в лесу, все живое ему
подчиняется. А того, кто в лес попадет, — закрутит, обманет и назад не
выпустит. {Леший.)
4. На цепях висит, пить просит. А смерть
его в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец на дубе, дуб на
острове, а остров неизвестно где. (Кощей.)
5. Он и щуку поймал, и на печке ездил, и
на царской дочери женился. (Емеля.)
6. Она самая хитрая в русских сказках.
Всех вокруг пальца обвела: и зайца, и волка, и медведя, и старика со старухой.
(Лиса.)
7. Его лиса обманула, а царевич в
услужение взял. {Волк.)
VIII.
Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал…
• На этом уроке я похвалил бы себя за…
• После урока мне захотелось…
• Сегодня я сумел…
IX.
Подведение итогов урока
— Что вы узнали о сказках?
— Какие бывают сказки?
— Чему очень важному учат нас народные
сказки? Домашнее задание
Выучить стихотворение Ю. Мориц (с. 30-31).
Суд в Карелии признал виновным 65-летнего историка Юрия Дмитриева в изготовлении порнографии, развратных действиях и хранении оружия и увеличил ему срок до 15 лет лишения свободы. Дмитриев уже был осужден на 13 лет, но в начале декабря прокурор потребовал еще больше ужесточить приговор, на два года, и судья Петрозаводского суда Хомякова так и сделала.
Дмитриев отрицает вину по всем обвинениям. Его многочисленные сторонники убеждены, что все дела против него сфабрикованы и являются местью властей. Заседание было открытым. В зал пустили около 15 человек. После оглашения приговора присутствующие скандировали «Свободу Дмитриеву» и «Невиновен».
– Ничего неожиданного не произошло, потому что подобный результат – 15 лет – прогнозировался мной, – так прокомментировал решение суда адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев. – После того как апелляцией было определено 13 лет, было ясно, что в этом суде при новом рассмотрении будет именно два года. Я полагаю, это для того, чтобы показать силу, значение, влияние в наше время силовых структур, которые направили дело в суд и попросили изначально при втором рассмотрении 15 лет Юрию Алексеевичу Дмитриеву. Суд не внял указаниям и просьбам силовых структур и определил в то время сами знаете что. Поэтому такая арифметика была, на мой взгляд, придумана, и это неслучайно, что сегодня и произошло.
Местный журналист Валерий Поташов написал на своей странице в фейсбуке после приговора историку: «Юрий Дмитриев принял приговор достойно и попросил поблагодарить всех, кто пришёл его сегодня поддержать и поддерживал все эти годы».
– Поражает ощущение обыденности происходящего. Обыденным голосом человека приговаривают к смертной казни фактически, – говорит журналист Виктория Ивлева, которая была на суде. – Абсолютное проявление банальности зла – так же можно было читать постановление о закупке на овощебазе кабачков. Я понимаю, что вы спросите: а как бы это было не обыденно? Ну, может быть, пафосный революционный трибунал приговаривает негодяя и изменника. Нет, все тихо, это туда, это сюда – там прибавляется, тут убавляется, это за сроком давности не считается. И ты понимаешь при этом, что каждое слово – вранье. Внутри огромной лжи выстраивается какая-то странная формальная «правда».
– Поздравляю, наше отечество, вернулись в 1937-й год. Мстят за его работу. Это смертный приговор, – говорит Север.Реалии актриса Лия Ахеджакова. – Я почему-то думала, что не допустят этого зверства. Теперь только Европейский суд по правам человека. Нет надежды на справедливый суд в России. Не исключено даже, что такое громкое дело рассмотрят быстрее, чем обычно. В деле Дмитриева всё ясно, нет ни одной неясной строки в этом деле. Пять лет его мучили и ещё добавили.
«15 лет – месть за расследования сталинских преступлений в Сандармохе. То есть за расследование насильственных действий политического характера. 15 лет в несомненной надежде, что Дмитриев не доживёт до свободы», – считает псковский политик Лев Шлосберг.
– За пять лет у меня мало что менялось в общей оценке и позиции. Я лично знал Юрия Алексеевича 20 лет до того, как его схватили и арестовали, знаю как замечательного коллегу и замечательного человека, и ни в коем случае не отступал от этого, – говорит историк Анатолий Разумов. – И наша задача – защищать этого замечательного человека. А задачей тех, кто придумал это кривосудное дело, было всячески изобразить его исчадием ада. Ничего нового ни для меня, ни для Юрия Алексеевича в этом нет. Дело в том, что, работая над Книгами памяти, мы просмотрели, изучили десятки тысяч дел людей, которые обвинялись в чудовищных преступлениях. Они все реабилитированы. И мы создаем книги их памяти, и мы продолжим и не остановимся. Поэтому мне кажется, самое важное в эти дни – понимать, что не на того напали. Юрий Алексеевич – очень твердый духом человек, продолжающий свое дело и готовый ко всем поворотам, которые могли случиться. Поэтому он сегодня замечательно твердо вел себя во время оглашения приговора, и мы дальше будем работать с ним и будем его защищать, ведь стратегия защиты изначально была построена на том, что мы никогда не остановимся до его полного оправдания.
В последнем интервью корреспонденту Север.Реалии, которое удалось записать через систему ФСИН-письмо, Юрий Дмитриев рассказал, как создавали «Мемориал» в Карелии, как он относится к суду по ликвидации «Мемориала» и связано ли его дело с «травлей» организации.
– Травля – нормальное явление. Значит, «Мемориал» наступает на нужные мозоли власти. «Мемориалу» я верю. Значит, нужно менять организм с мозолями, – ответил Дмитриев.
На вопрос, связывает ли он свое уголовное дело со своей работой в «Мемориале», Дмитриев ответил, что в противном случае «этого дела вообще бы не было, кому интересен простой инженер с фабрики-прачечной?»
Юрий Дмитриев известен тем, что составлял Книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 30–40-е годы прошлого века. Он обнаружил места массовых захоронений людей, расстрелянных в Сандармохе и Красном Бору, занимался поисками других мест массовых внесудебных казней в Карелии, а в 2016 году готовился закончить книгу, посвященную карельским спецпоселенцам.
В конце 2016 года Дмитриева обвинили по статьям о порнографии и развратных действиях. Внимание следователей привлекли снимки его приемной дочери в обнаженном виде. Дмитриев объяснял это тем, что фотографировал девочку без одежды «для контроля ее физического развития» на случай, если органы опеки заинтересуются здоровьем ребенка.
Экспертизы, проведенные в ходе первого процесса, заключили, что снимки не являются порнографическими, а у самого Дмитриева нет склонности к педофилии. В апреле 2018 года суд оправдал его по «педофильским» статьям и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы за незаконное хранение оружия, было в деле и такое обвинение. Дмитриев вышел на свободу. Но в июне 2018 года снова был арестован. На этот раз ему выдвинули более тяжкое обвинение – в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка. Первый приговор суда был отменен, и дело стало рассматриваться вновь.
Второе дело против Дмитриева шло два с лишним года в закрытом режиме. В июле 2020 года суд признал его виновным в насильственных действиях сексуального характера, назначив ему 3,5 года колонии. По статьям об изготовлении и хранении порнографии, развратных действиях и даже о хранении оружия, по которому первый суд вынес обвинительный приговор, историк был оправдан.
С учетом отбытого под стражей времени Дмитриев должен был выйти на свободу в ноябре. Но в сентябре 2020 года Верховный суд Карелии в апелляции неожиданно ужесточил приговор Дмитриеву до 13 лет колонии строгого режима. Решение Верховного суда отменило и оправдательные приговоры по другим обвинениям, дело было направлено на новое рассмотрение. Дмитриева снова обвинили в развратных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери, изготовлении детской порнографии и хранении оружия.
В марте юристы правозащитного центра «Мемориал» (внесен в российский реестр НКО-иноагентов, прокуратура направила в суд иск о его ликвидации) подали в Европейский суд по правам человека жалобу на приговор Дмитриеву. Юристы считают, что в его деле нарушены четыре статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статья 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статья 7 (Наказание исключительно на основании закона), статья 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и статья 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав).
Все пять лет, что идет процесс по делу историка, его поддержали тысячи человек – от рядовых наблюдателей и активистов со всей России до известных в стране и мире деятелей культуры, искусства, науки, религии, а также общественные деятели и представители дипломатического корпуса из Европы и США. Многие из них вели и продолжают вести переписку с Дмитриевым. Правозащитный центр «Мемориал» признал Дмитриева политзаключенным.
За эти пять лет, что шли уголовные процессы, Юрий Дмитриев получил несколько премий и наград государственного и международного уровня. Последняя – премия академика Сахарова от Норвежского Хельсинкского комитета. В своей для этой премии речи Дмитриев написал:
«Все эти годы я, по мере сил и способностей, возвращал имена и добрую память многочисленным жертвам коммунистического произвола, существовавшего в моей стране в прошлом веке. Искал, находил и превращал в места памяти могилы жертв политических репрессий. Возвращал ныне живущим людям из разных стран имена и память о пропавших во мраке коммунистических времен их родных и близких, рассказывал о судьбе, об их трагической кончине, о месте их захоронения. Писал книги, чтобы сохранить эту память.
Нам казалось, что эти темные времена остались в прошлом. Но правы оказались те, кто говорит, что история развивается по спирали. Вновь в России заработал репрессивный механизм. Вновь арестовывают и бросают в тюрьмы людей, несогласных с сегодняшним политическим курсом правителей. Вновь поводом для ареста служат придуманные перепуганной властью причины. Снова в моей стране по желанию власти закрываются газеты и журналы, редакции теле- и интернет- изданий. Все больше людей вынуждены покинуть страну, опасаясь за свою жизнь, за своих детей, родных и близких».
Музыкальный сценарий спектакля для детей “Новогодний переполох”
Описание: Сценарий новогоднего спектакля (сказки) для детей (в школе, ДК и т.д.) на тему новогоднего переполоха. Добрые и злые герои сказок перепутались ролями, Снегурочка стала вредной и злой, а Баба-Яга доброй и покладистой. Злая Снежная Королева решила отменить Новый Год и заманила Деда Мороза в свой ледяной дворец и заперла там. Кто спасет Деда Мороза и Новый Год?
В комплекте со сценарием также 17 муз.треков. Возраст аудитории 5-14 лет и старше. Сценарий не содержит символа года, универсален, подойдет на любой год.
Роли:
Снежная королева
Снежный эльф
Дед Мороз
Снегурочка
Мачеха из мф 12 месяцев
Баба Яга
Красная Шапочка
Волк
Буратино
Мальвина
Лиса-Алиса
НАЧАЛО:
Трек №1. Снежная Королева
На сцене темно, начинает играть сказочная, немного зловещая музыка. Загорается подсветка, на сцене — Снежная Королева что-то мешает хрустальной ложкой в ледяном котле. Она явно обижена и желает за что-то отомстить. Через пару секунд она, глядя в котёл, зловеще ухмыляется и говорит сама себе:
– Ну всё, почти готово. Осталось совсем чуть-чуть… Продолжает:
– А то ишь, какие – собрались Новый год встречать, праздновать, героев всех сказок позвали, а меня, значит, забыли… Ну и что, что я праздники не люблю и всегда их порчу? Ну что такого, что когда у меня настроение плохое, я всех в ледяные глыбы превращаю? Разве это повод меня на общие веселья не звать?! Ладно-ладно, Деда Мороза я уже заперла, ото всех спрятала, сейчас и всем остальным мало не покажется!
Колдует над котлом и по нарастающей начинает говорить:
Кручу-верчу, запутать хочу!
Сказочные все герои — пеленой я вас укрою!
Поменяю вас местами, перепутаю ролями!
Будет всё наоборот — злой теперь добро несёт!
А кто был добрый герой — с сей минуты станет злой!
И вся эта суматоха кончится для сказок плохо –
Не наступит Новый год!
Счастья всем не принесёт!
Ни подарков, ни конфет
Не увидит белый свет!
И Дед Мороз вас не спасёт,
Мешок свой вам не принесёт!
Ведь заперт он в моём дворце,
В огромном ледяном ларце!
И коль его не отопрут, когда часы 12 бьют –
Останется всё так навечно
В переполохе бесконечном!
Снежная Королева под соответствующую музыку кружится, укутывается в свою снежную мантию, свет гаснет…
В лесу
Лесные декорации
Трек №2. Песенка Красной Шапочки (минус)
Звучит мелодия песни Красной Шапочки, через минуту вприпрыжку появляется и она сама, таща на поводке Волка. В другой руке у неё корзинка с пирожками для бабушки. На волке ошейник, он пытается упираться, да куда там! Парочка делает несколько кругов по сцене, пока Кр Шапочка поёт песню-переделку, В некоторых местах Волк ей подвывает.
Красная Шапочка поёт:
Если долго-долго долго,
Если долго мучить Волка,
Если ставить его в угол
Шерсть ему выдёргиваать, (Волк: – Уууу)
Станет Волк тогда послушным,
И к охоте равнодушным,
Только глаз тогда у Волка
Будет чуть подергиваать!
Припев:
Ааа, глазки у Волка вот такой ширины!
Ааа, голос у Волка вот такой вышины! (Волк: – Уууу)
Ааа, я его воспитаю,
Ааа, и себя испытаю
В качестве педагога
Вот такой крутизны!
Кр Шапочка останавливается, дергает Волка за поводок.
Кр Шапочка:
– Тпрру, стоять!
Садится на пенёк, достаёт пирожок из корзинки. Собирается его есть.
– Сяду на пенёк, съем пирожок… (откусывает, второй пирожок показывает Волку)
– А ты не хочешь? (Волк часто-часто кивает, с жадностью смотрит на пирожок, но Кр Шапочка кидает его обратно в корзинку со словами: – Ну, не хочешь, как хочешь…)
Волк:
– Вообще-то ты эти пирожки бабушке отнести должна, она одна дома голодная сидит… По сюжету так положено! Да и Новый год же скоро, был бы ей гостинец…
Кр Шапочка: (вредным насмешливым голосом)
– Ха, это в старой версии сказки так положено было! Сейчас чья-то умелая рука c зажатой в ней мощной волшебной палочкой переписала сказочку-то! – И знаешь, нынешний сюжет мне нравится больше! – Раньше как было? (откусывая пирожок и не замечая голодного взгляда Волка) – я в плане еды вечно в пролёте была! Пирожками бабушку кормила, тебя вот — собой пришлось накормить…- Мало приятного, знаешь ли… А теперь что? Ты меня боишься (довольный вид, потом замахивается на Волка, он съеживается), ем вот, когда захочу… А бабушке, в её-то возрасте, много мучного вообще вредно! (лопает пирожок, Волк сокрушённо качает головой).
Появление Снегурочки
Трек №3. Злая Снегурочка-разбойница
В этот момент на сцене (в лесу) под музыку появляется Снегурочка с большой рогаткой в руках. Она медленно идёт по сцене, сжимая рогатку, поворачивается туда-сюда и целится по снегирям. Натыкается на Волка, спотыкается об него.
Снегурочка:
– У, расселся тут! (пинает его под зад коленкой, Волк обиженно отстраняется)
Снегурочка смотрит на Кр Шапочку.
– Вы снегирей тут не видели? Попрятались все куда-то! (удивлённо). – Раньше, не успею я в лес войти — они все тут как тут, летают вокруг меня, песенки поют… А сейчас что-то ни одного не вижу…
Волк: (с сарказмом)
– Да уж, действительно, удивительно! А может, потому что раньше у тебя в руках угощение для них было, а теперь с рогаткой к ним на встречу ходишь? – Птички, они знаешь ли, не дураки!
Снегурочка (Волку)
– Самый умный, да? – Я, знаешь ли, не по своей воле стала жуткий интерес к рогаткам да прочим странным изобретениям испытывать! – Проснулась сегодня (сама себе удивляясь, обращается и к Волку, и к Кр Шапочку, и к зрителям) — И чувствую столько в себе вредности и противности, словами не передать! Хотела Дедушке пожаловаться, а он куда-то подевался! Тоже мне, Великий волшебник! — Тут Новый год на носу, работы непочатый край, поздравления, подарки, сам праздник организовывать — а он исчез! «Ну и ладно, кому он нужен, этот Новый год» — думаю! Нашла рогатку старую — Дед её в прошлом году у злых мальчишек отобрал, чтобы птиц не обижали, и вот, решила её в дело пустить… А тут вы сидите, пирожки лопаете, всех снегирей мне распугали!
Волк: (многозначительно)
– Ну-ну…
Кр Шапочка (Снегурочке)
– А пойдём воон на ту полянку(показывает куда-то за кулисы), – ты там своих пернатых поищешь, а мне мою зверушку (дёргает Волка за поводок) выгулять пора…
Все трое идут в сторону поляны, уходят со сцены, свет гаснет…
Появление Лисы-Алисы и Мачехи из м/ф «Двенадцать месяцев»
Трек №4. Мачеха у костра
На сцене другая часть леса, в центре горит костёр. Возле костра сидит женщина, греет руки, периодически вытирает слёзы с лица. Это мачеха. На ней тёплый тулуп, валенки, платок, рядом с ней стоит большая пустая корзина. Вбегает запыхавшийся Волк, на нём ошейник и болтается обрывок поводка. Он озирается по сторонам и со словами — «Фуух, вроде, оторвался» – осторожно пробирается к огню, с опаской поглядывая на женщину.
Мачеха:
– Подходи, милок, погрейся. Да не бойся, уж я-то тебя не обижу! – Ты из какой сказки пожаловал? Иван-Царевич и Серый Волк? Неужто Иван-Царевич тоже умом тронулся, как и остальные?
Волк: (с тяжелым вздохом)
– Нет, тётенька, всё гораздо хуже! Я из Красной Шапочки сбежал вот (показывает ей обрывок поводка). Придётся им теперь свою сказку без меня детишкам рассказывать! А вы откуда? Неужто, из Золушки пожаловали? И почему плачете? Там обычно Золушке несладко было, а вы-то с дочками в шоколаде всегда!
Мачеха: (подкидывая дров в костёр)
– Я из «12 месяцев», мачеха, мы каким-то образом с падчерицей ролями поменялись… (горестно показывает корзинку). – Отправила вот меня она за подснежниками посреди зимы, сказала без них не возвращаться! А где я ей их в канун Нового года возьму?! Думала вот, мне братья-месяцы помогут, пришла к их костру — а они разбежались, все 12! По свету мечутся, хулиганят, снежками в жару в людей пуляют, заморозки с наводнениями устраивают… (Дальше понижает голос) — А у Золушки, слыхала, тоже что творится!!! Она мачехе с дочерьми строевую подготовку устроила, в армию их готовит! Они у неё строевым шагом ходят. Подъём в 6 утра, постель по линеечке заправляют! Что творится? Сказочный мир сошёл с ума! (держится за голову)
Волк (словно начиная догадываться о чём-то):
– Так-так-так, мне начинает казаться, что я улавливаю во всех этих ужасах какую-то закономерность… – Я, мачехи, их дочки… (громкая музыка из кф Буратино прерывает его размышления.
На сцену в панике вбегает Лиса-Алиса, мечется по сцене, ищет, куда ей спрятаться и громко поёт в такт песне:
Лиса-Алиса:
– Он очень скоро будет тут! (продолжение: скажите, как его зовут?)
Волк и Мачеха (хором)
– Кто?!
Трек №5. Припев из песни Буратино
Лиса-Алиса (поет продолжение песни)
-Бу
-Ра
-Ти
-Но!
Буратино!
Лиса-Алиса
– Умоляю, спрячьте!
Появление Буратино и Мальвины
Волк прячет Лису за куст, и в этот момент на сцене появляются весёлые Буратино с Мальвиной. В руках у них бельевая верёвка и две огромные бельевые прищепки. Они ищут кого-то, бегают по сцене, пока играет звучит песня. Когда она затихает, они обращаются к Мачехе и зрителям.
Буратино (крутя в руках верёвку на манер лассо):
– Вы тут никого такого рыжего не видели?
Мальвина (вертя прищепками)
– Наглого такого? С хитрой рыжей мордой?
Волк
– Лису ищите? А прищепки-то вам зачем? А верёвка?
Буратино:
– Слышь, серый, а ты про меня сказку читал? (к детям) — А вы читали?
Волк: (когда детские голоса стихнут)
– Читать не читал, но слыхивал…
Буратино:
– А вот момент там есть, когда они меня с дружком вверх ногами подвесили, и всю ночь вниз колпачком провисел — помнишь?
Волк:
– Нууу…
Буратино:
– А я вот на всю жизнь запомнил! – И хочу с воспоминаниями лисоньку познакомить, с погружением в ощущения, так сказать… – Кино 3Д, 5Д, 9Д знаешь? Виртуальную реальность знаешь? (показывают снова с Мальвиной верёвку и прищепки).- Вооот, хотим рыжую к современному искусству приобщить! Подвесим за хвостище, и пусть телепается! Прищепки у нас крепкие, выдержат!
Мачеха переглядывается с выглянувшей из-за куста Лисой, трясущейся от ужаса.
Волк:
– Аааа… Так она это… Воон туда побежала!(показывает лапой куда-то за сцену)
Мальвина:
– Раз, два, три, четыре, пять — мы идём искать! Лисичка-сестричка, ауу!
Уходят. Перепуганная Лиса выходит из кустов.
Мачеха: (смотрит куда-то)
– А это ещё кто «на огонёк» заглянуть решил?
Появление Снежного Эльфа
Трек №6. Песня Неприятность эту мы переживем (минус)
Звучит минусовка из Кота Леопольда «неприятность эту мы переживём». На сцену выходит существо типа Йети -белое, меховое. Медленно идёт к костру и поёт песню-переделку Кота Леопольда.
1 куплет
………………………………………..
Конец ознакомительного фрагмента. Для покупки полной версии сценария с муз.треками 17 шт. перейдите в корзину. После оплаты материал станет доступным для скачивания на странице с материалом, и по ссылке, которая придет вам на e-mail.
Также рекомендуем другие: детские сценарии к Новому Году 2022.
Цена: 399руб.
В разделе аудиосказок
: 461
Показано аудиосказок
: 361-370

Инсценировка К. Сониной
Действующие лица и исполнители:
От автора — А. Борзунов
Сосны — А. Дмитриева, Э. Шварева-Бруновская
Сильвия — Т. Осмоловская
Сильвестр — Б. Захарова
Зайчонок — Г. Иванова
Куропатка — Е. Райкина
В большом дремучем лесу, далеко на севере Финляндии, росли рядом две огромные сосны. Они были такие старые, такие старые, что никто, даже седой мох, не мог припомнить, были ли они когда-нибудь молодыми, тонкими сосенками. Отовсюду были видны их тёмные вершины, высоко поднимавшиеся над чащей леса. Весной в густых ветвях старых сосен пел весёлые песенки дрозд, а маленькие розовые цветы вереска поднимали свои головки и смотрели снизу вверх так робко, будто хотели сказать: «Ах, неужели и мы будем такими же большими и такими же старыми?»
Зимой, когда метель закутывала всю землю белым одеялом и цветы вереска спали под пушистыми снежными сугробами, две сосны, словно два великана, сторожили лес…
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

Текст Ю.Кушака и И.Мазнина
Читает Б.Рунге
З.Харабадзе, И.Охлупин. Вокальный квартет
Авторы сказки Юрий Наумович Кушак и Игорь Александрович Мазнин приглашают вас в Королевство Загадок, где уже наступила зима. Сколько же всего интересного зимой!
Вы можете сами в этом убедиться, путешествуя по Королевству и отгадывая увлекательные песенки-загадки. Например, такие:
«…Вот серебряный лужок, не найти брусники,
Не стоит на нем грибок, нету земляники.
Наш лужок зимой хорош, а весною не найдешь.
Вот серебряный лужок, ровный он и гладкий,
По нему скользят зимой, бегают ребятки.
Наш лужок зимой хорош, а весною не найдешь…»
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

Инсценировка А. Седугина
Музыка Н. Сидельникова
Действующие лица и исполнители:
Сказочник — Р. Плятт
Фея — В. Гердрих
Зербино — О. Табаков
Принцесса Алели — К. Блохина
Король Мушамиель — Г. Вицин
Министр Мистигрис — Е. Весник
Режиссер Л. Веледницкая
ОРКЕСТР П/У А. ЖЮРАЙТИСА
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

Инсценировка К. Сониной
Действующие лица и исполнители:
От автора — Н. Пузырев
Земляничка — Н. Бордукова
Пчелка — З. Пыльнова
Ласточка — Л. Иванова
Ветерок, Колокольчик — Б. Минаев
Дождик — Г. Горбачев
Девочка — Т. Истомина
В лесу, под сенью больших буков, рос земляничный кустик. И родилась у него дочка — ягодка-земляничка. Когда шел дождь, листья буков роняли на кустик капли и он пил и пил живительную влагу. Поблизости плотной стеной высились папоротники, защищая кустик от холодного северного ветра, а вокруг росли другие такие же кустики; их становилось все больше, и одни увядали, другие расцветали среди диких лесных трав, мхов, лиловых колокольчиков и раскидистых зарослей ежевики. Право, это был прелестный уголок. Солнце и луна поочередно осыпали его то золотыми, то серебряными блестками, иногда туман окутывал его тайной. Все здесь дышало миром и тишиной.
Но по воскресеньям, особенно весной и летом, тишина нарушалась…
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

Инсценировка М.Айзенберга по пьесе Г.Фере
Зайка, Лиса – Клара Румянова
Волк, Кот – Олег Анофриев
Трезор – А. Левенбук
Полкан – Л. Шимелов
Пушок – В. Точилин
Петух – А. Баранцев
Белочка – В. Толкунова
Медведь – П. Бабаков
Сорока – К. Смирнова
Еж. – В. Абдулов
Синичка – Ж. Рождественская
Режиссер М. Айзенберг
Ансамбль «Мелодия» п/у Г. Гараняна
Звукорежиссер А. Штильман. Редактор М. Бутырская
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

инсценировка, музыкальное оформление Л. Пятигорского
Исполнители:
От автора — Михаил Царёв;
Звёздный мальчик — Мария Бабанова;
Мать — Лидия Князева;
Отец — Евгений Самойлов;
Зайчик — Юлия Юльская;
Злой волшебник — Анатолий Кубацкий;
дровосек — Леонид Пирогов;
жена дровосека – Людмила Лядова;
солдаты — Леонид Пирогов, Михаил Баташов;
зверушки — Н. В. Чкуасели.
Режиссёр Р. Иоффе
Оркестр п/у Л. Пятигорского
Однажды бедный дровосек нашел завернутого в расшитый звездами плащ ребёнка и принес его домой.
Прошло десять лет. Мальчик стал очень красив. Его золотые волосы колечками спадали вниз, а губы были похожи на лепестки алой розы. Глаза его напоминали фиалки на берегу чистого ручья, а нежные руки точно нарциссы на нетронутой опушке леса. Но красота не сделала его добрым. Совсем наоборот, мальчик рос гордым и жестоким.
Даже свою мать, которая долгие годы искала его и поэтому явилась в отрепьях нищенки, он оттолкнул и обидел. За эту жестокость он получил наказание — стал уродом…
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

Инсценировка В.Баринова
Действующие лица и исполнители
От автора — В. Соболев
Марк — И. Фролова
Жезлена, Сова, Мать — В. Радунская
Отец, 1-й Шар. 2-й Шар — М. Лебедев
Режиссер В. Баринов
Герой сказки, записанной на этой пластинке, — маленький мечтатель Марк. Тайком от всех он мечтает заполучить с неба сверкающую звездочку. Как-то поздним вечером Марку удалось поймать сачком одну неосторожную звездочку и посадить ее в клетку. Сколько радости доставило ему это событие! А вот звездочке пришлось несладко. Хорошо еще, что мальчик быстро выпустил ее из клетки, решив, что настоящее место звезды — широкое ночное небо.
СЛУШАТЬ СКАЗКУ

Стихи для детей
Исполняет автор — Александр Кушнер.
1. Заветное желание
2. Фокусник
3. Ужасное происшествие
4. Не шумите
5. Большие неприятности
6. Кино
7. Игра
8. Большая новость
9. Фотография
10. Борьба
11. Велосипед
12. Почему я от всего отказался
13. Мы и иностранец Билл
14. Ленинградские реки
СЛУШАТЬ СТИХИ
