Многие молодые люди не хотят идти в армию, начинают уклоняться от того, чтобы отдать долг Родине, но я считаю, отслужить в армии должен каждый мужчина. Так считает и мой отец. Это он научил меня тому, что обязанность мужчины – защищать честь своей женщины и своего Отечества. Он не боялся идти служить в армию и говорит, что это для него было хорошей школой жизни, где он многому смог научиться и завёл много хороших друзей из разных городов, с которыми общается и до сих пор. У папы есть очень яркий и интересный дембельский альбом, он им очень гордится. В нём много рисунков, выполненных от руки, много смешных надписей и фотографий на долгую память. На многих фото есть подписи друзей с пожеланиями, с добрыми словами. Я бы тоже хотел, чтобы после службы в армии у меня остался такой дембельский альбом.
Я очень горжусь своим отцом и считаю его настоящим мужчиной, сильным и смелым. Он говорит, что армия не для слабаков и не для трусов, а для сильных духом парней. Он учит меня тому, что надо уметь побеждать свой страх, смело смотреть ему в глаза. И армия – это проверка на мужественность и на смелость. Служил мой папа в воздушно-десантных войсках, за время свой службы он смог стать старшим сержантом, научился прыгать с парашютом, хорошо овладел искусством рукопашного боя и другими видами единоборств. В армии его научили стрелять из огнестрельного оружия, а также применять при необходимости холодное оружие. Я считаю, что армия — настоящая школа мужества, в которой необходимо отучиться и пройти экзамены всем мужчинам.
С армией у моего папы связано много приятных воспоминаний, он не жалеет о том, что отслужил. А ещё папа говорит, что за время службы в армии можно проверить любовь и верность девушки, и если дождётся, то можно жениться. Мама, например, папу дождалась, и они живут счастливо в браке уже целых 16 лет. Когда придет время, я тоже, как и мой папа, пойду служить в армию, чтобы в будущем мои дети мной гордились.
В нашей стране принято так, что мужчина по достижении восемнадцати лет должен пойти в армию, дабы защищать родину и отечество. Каждый мужчина должен отслужить в армии, а иначе он не является мужчиной. Так считает мой отец и отчаянно прививает данное мнение мне.
После призыва мой отец отправился на дальний восток нести военную службу. В то время служили не года как сейчас, а два. Отец рассказывает о том времени как о самом лучшем в его жизни.
По его рассказам их обычный день начинался так: сначала общий подъём в шесть тридцать утра, далее зарядка, уборка на плацу, позже завтрак. Так проходило обычное утро. Далее они все ротой шли в спортзал, после которого шли на обед.
Также бывали дни, во время которых старшие по званию проводили тематические мероприятия. Например, та же поездка на стрельбище с последующим обучением стрельбы из огнестрельного оружия. Также в армии отца обучали рукопашной борьбе и приёмам самообороны. В общем, всем тем, что могло пригодиться для защиты своего отечества.
Также он мне рассказал, что даже в таком строгом месте, где царит дисциплина и порядок, солдаты находили способ развлечь себя. Мой отец, к примеру, играл с сослуживцами в карты в казарме, правда за это он был несколько раз наказан, но так или иначе ему было весело.
После армии мой отец связал свою жизнь с вооружёнными силами Российской федерации, и начал работать в ВВС связистом.
По словам моего отца, армия это прекрасное место в котором все твои качества проходят суровую проверку. Это место где становятся мужчинами, способными защит свою родину, и близких себе людей. Так об армии говорит мой отец.
Он отзывается о данном месте очень лестно, из-за чего, скорее всего, я также свяжу свою жизнь с работой в армии, и с защитой родины. Мой отец обещал мне в этом помочь, но только если я хорошо покажу себя в армии после назначения.
Так или иначе, армия прекрасное место, в котором можно проверить себя на стойкость и мужество.
В преддверии Дня защитника Отечества по просьбе редакции “СК” ученики средней школы №14 полистали дембельские альбомы своих пап, расспросили их о годах службы в армии. Сколько событий стоят за ними. Для любого мужчины они незабываемы: два года испытаний, больших нагрузок, непривычных отношений, тоски по дому. Они словно дальний гудок из былого, когда папы были совсем молодыми.
Юлия Тарашнина, 6-а класс: “Мой папа, Тарашнин Александр Владимирович, служил на космодроме Байконур в военной части №21859. После “учебки” его и многих вятских парней посадили в поезд и повезли неизвестно куда. Через несколько дней путешествия вся команда новобранцев оказалась в очень жаркой местности, где не было лесов, а кругом на многие километры простиралась степь. Хотелось пить, но воды полагалось только по норме. Выход нашли быстро: вся округа представляла собой бахчу — “пили” арбузы и дыни. Потом начались солдатские будни: построения, марш-броски, физическая подготовка… А папе особенно запомнилась не трудная солдатская служба, а весенняя степь, когда она вся покрывается красными тюльпанами, ядовитые скорпионы, кочующие сайгаки. А еще в степи много сусликов и ушастых лис. Папа видел старты “Энергии” и “Бурана”, сирийских и американских космонавтов. Но самое главное то, что из юноши армия сделала настоящего мужчину, готового, если надо, встать на защиту своей Родины!”
Юлия Балакшина, 5-б класс: “Мой папа, Игнатьев Алексей Алексеевич, служил на Украине, в Крыму, в красивейшем городе Ялта. Он часто вспоминает военно-полевые учения, стрельбы, тяжелый армейский быт, своих отцов-командиров, верных армейских друзей и, конечно, море, горы, солнце…
Папа говорит, что армейская служба отличается крепкой мужской солидарностью и стремлением помочь друг другу в трудной жизненной ситуации. Самый лучший армейский друг папы — Саша Семаков из города Кирово-Чепецка, с которым он дружит до сих пор.
Листая дембельский альбом папы, я нашла несколько мудрых изречений: “Тяжело в учении — легко в бою”, “Служи по Уставу — завоюешь честь и славу”, “Служа Отечеству, служи народу”. В этих высказываниях весь мой папа, папа-солдат”.
Ксения Криницына, 5-б класс: “Мой дядя Степан Владимирович Гущин служил в пограничных войсках в городе Бикин Хабаровского края. После окончания срочной службы он решил служить по контракту. Окончив школу прапорщиков пограничных войск, дядя Степан продолжил нести службу в поселке Горячий Пляж Южно-Курильского района. Два с половиной года службы по контракту пролетели незаметно, ведь рядом были верные, надежные друзья. Люди разных национальностей были в армии, как братья, и все защищали границы нашей Родины. “Пограничные войска, — прочитала я в альбоме дяди, — это щит нашей Родины, а остальные подразделения — это шурупы, вкрученные в этот щит”.
Екатерина Рахимьянова, 9-в класс: “Мой папа, Рахимьянов Алексей Рафаилович, — русский солдат. Он служил в “горячей точке”, в Северной Осетии, в городе Владикавказе. Был сержантом в танковой дивизии, в медицинском батальоне. За два года службы он дважды приезжал в отпуск, часто писал письма родителям и моей маме, которая ждала его из армии. Во время службы у папы появилось много друзей. Первые годы после армии они часто встречались, переписывались. Сейчас жизнь раскидала их по всей России, они редко видятся, но по-прежнему посылают друг другу весточки. Папа часто рассказывает мне о своей службе. Он нисколько не жалеет, что служил далеко от дома. Я очень горжусь своим папой, ведь он защищал Родину и нас, свою будущую семью”.
Татьяна Носкова, 5-б класс: “Моего папу зовут Носков Николай Иванович. Он служил в ракетных войсках стратегического назначения. Служба была не из легких: дежурили по 2 недели под землей, охраняя пусковую шахту ракеты. Папа был пулеметчиком крупнокалиберного пулемета, он знал порученную ему технику как свои пять пальцев и мог устранить любую неполадку. У папы было много армейских друзей: Андрей, Слава, Игорь, Егор. До сих пор он вспоминает о них с теплотой. Конечно, папа мог бы многое рассказать мне о своей службе, но нельзя: он подписал в особом отделе документ о неразглашении военной тайны…”
Ксения Бакулева, 9-в класс: “Мой папа Михаил Викторович Бакулев служил в 1991-1993 годах в воздушно-десантных войсках. 2 августа, в День ВДВ, они с друзьями собираются на Театральной площади в г.Кирове, возлагают цветы к памятнику погибшим воинам, прыгают с парашютом, смотрят показательные выступления по рукопашному бою. Я люблю своего папу за то, что он сильный, смелый”.
Дмитрий Сунцов, 5-б класс: “Мой папа, Сунцов Василий Сергеевич, служил в ракетных войсках стратегического назначения в Нижегородской области. После окончания “учебки” его определили в роту обеспечения, которая занималась ремонтом электрических ограждений. Служба в армии, по словам папы, нелегка: подъем в 6 часов, ежедневная зарядка с бегом на 3 километра, физические упражнения. Днем — занятия по политической подготовке, несение службы.
В части с папой служило много ребят из разных уголков России. В казармах жили дружно, одной большой семьей: вместе делили тяготы армейской службы, вместе радовались весточке из дома, вместе отдыхали, занимались спортом. А свой опыт потом передавали вновь прибывшему пополнению.
Мой папа служил в армии 2 года. Он считает, что эти годы не прошли даром. И я тоже готов отдать свой долг Родине с честью и достоинством. Этому учит меня мой папа”.
Руководитель проекта Г. Широкова, учитель СШ №14.
“Слободские куранты”
Служба
в Афганистане
Мой папа Фатих Хафизович Сенжапов родился
17 января 1969 года в селе Верхняя Елюзань. Здесь он окончил среднюю школу.
В 1987 году отец был призван на службу в
армию. Служба проходила в Афганистане.
Афганистан – государство в Юго-Западной
Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе,
Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном
на севере, Китаем и Индией на крайнем северо-востоке. Когда родители отца
узнали, что их сын будет служить в Афганистане, они были очень обеспокоены, так
как совсем недавно наш односельчанин
Хайров Фярит Кязымович погиб, выполняя свой воинский долг в этой далекой
стране. Для населения села это было очень большое горе. И родители папы волновались за судьбу своего сына.
В
ноябре 1987 года перед ротой солдат и офицеров на плацу мой папа принял присягу
на верность служения Родине. Тогда он почувствовал большую ответственность
перед страной. Ведь клятву давал каждый солдат лично, читая текст присяги четко, громко, выразительно. Армия,
по мнению папы, дала ему закалку, мужество, физическую силу.
«Годы
службы пронеслись быстро, потому что скучать было некогда»- говорит папа.
По мнению моего отца, каждый мужчина должен
пройти в военную службу – школу мужества и закалки характера.
Самое главное в армии, как говорит мой папа, это письма от
родных и близких. Когда они получали письма,
были очень рады друг за друга, у некоторых даже появлялись слезы на глазах
от радости.
Номер
военной части, в которой служил мой папа – 65733. Он был разведчиком-дальномерщиком ВУС
146847. Во время службы повысил своё
звание до сержанта.
Я часто смотрю его альбом, сделанный на
память об окончании службы. Мне всегда очень интересно было пересматривать этот
альбом и представлять моего папу молодым человеком, который еще не освоился в жизни, не сумел многого понять,
да и особого социального положения ещё не имел. Но в глазах его видна любовь к
своей Родине, к её защите. Когда я начала писать это сочинение, то я снова
достала этот альбом. Мой папа, наверное, впервые увидел, что я смотрю его
альбом, что я проявляю интерес к его прошлому. Он подошел ко мне и, взяв
альбом, спросил: «Что, смотрела что-то?» Я ответила: «Сочинение буду писать».
На что он усмехнулся: «О том, как твой папка в армии служил?». Он сел на диван
и начал рассматривать фотографии. Я сначала не обращала на него внимания, но
потом он заинтересовал меня. Он начал рассказывать о том, что можно увидеть на
этих фотографиях. В его голосе я слышала нотки грусти, но грусти не от того,
что он несколько лет своей жизни посвятил службе, а от того, что годы эти были
запоминающимися, в какой-то степени весёлыми. Я поняла, что для моего папы
служба в армии была желанной. Он долго рассказывал мне об армии. В своём
рассказе он упоминал имена некоторых солдат, по которым было понятно,
что те годы в его жизни запомнились, а вспомнившиеся люди были друзьями, или
просто яркими личностями. Мой папа очень часто вспоминает своих друзей. У них
не было секретов друг от друга. Они были
вместе и в горе и в радости. Помогали друг другу в трудную минуту, не бросали друг
друга в беде. Когда мы рассматриваем его
альбом, он всегда улыбается и с большим удовольствием вспоминает годы службы в армии. А это говорит лишь о том, что мой папа полюбил те годы и тех
людей. Сейчас много мультфильмов, кинофильмов и песен, посвященных армии. Когда
мой папа смотрит или слушает их, я вижу, как некоторые моменты помогают ему
вспомнить себя. Иногда можно увидеть, как из его глаз капают слёзы при виде
знакомых ему событий. Армия очень помогла моему папе в жизни. Она научила его
не бояться никаких трудностей. Нас у папы двое: я и моя сестра. Он всегда с
трепетом и любовью относится к нам, своим дочерям. Учит нас быть сильными,
смелыми, учит не падать духом перед
трудностями. За это мы его любим и уважаем.
Мярьям Сенжапова ученица 10-Б класса
Мой папа – защитник Отечества.
Очень давно, когда меня не было, моего папу призвали в армию. Это
было в 1987 году. Мой папа Хуснутдинов Исмагил Габдулхакович
родился 7 декабря 1968 года в селе Тяжбердино Алькеевского района
Республики Татарстан.
В то время все ребята старались отслужить. И мой отец тоже готовился
к армии, занимался спортом, хорошо учился. Благодаря этому он попал в самые элитные войска – Морской Флот. Пройдя «учебку» в Балтийском флоте, он попал в Черноморский флот и служил в дивизионе на малом десантном корабле. Где он был радиометрист – артиллеристом в звании старшины первой статьи. Они выходили в море, стреляли из всех видов оружия. Папа рассказывал, что сначала было очень трудно, иногда не
хватало сил, но нужно было выполнять приказы. Чем труднее начало,
тем проще потом.
И до сих пор, каждый год в последнее воскресенье июля в День Военно –Морского Флота, когда он надевает бескозырку, я вижу его гордость
за то, что он с честью прошел все испытания.
Я часто смотрю его альбом, сделанный на память об окончании службы
в ВМФ. Этот альбом отражает все события, происходившие в годы его службы. В альбоме находятся фотографии, на которых запечатлен корабль, выходы в море, рукопашные бои, редкие праздники и другие моменты.
Когда папа смотрит на фотографии и рассказывает о тех событиях, становится понятно, что те годы запомнились, а вспоминавшиеся люди
были друзьями или просто яркими личностями в его жизни. Армия очень помогла моему отцу в жизни. Она научила его не бояться никаких трудностей. Армия сыграла большую роль в его дальнейшей судьбе.
Вернувшись домой со службы в 1990 году он окончил Бугульминский индустриально педагогический техникум, получил профессию
автомеханика и вот уже 20 лет работает водителем в своем родном
районе. Он любит свое дело, свою машину. Папа терпелив, трудолюбив, доводит начатое дело до конца. И в этом есть заслуга службы в армии.
Я горжусь тем, что мой папа служил в ВМФ. Я знаю, что он сможет при необходимости защитить меня, мою маму и моих родных. И даже если он далеко в дороге, я знаю что он рядом. Всегда поможет делом, теплым
словом или советом.
Когда я выросту, то тоже отслужу в армии.
Военнослужащий – одна из самых уважаемых профессий в нашей стране. Богатая история показала, что только благодаря отважным воинам России удалось сохранить свою национальную самобытность. Стоять на страже покоя граждан всегда считалось почетным. И на сегодняшний день вооруженные подразделения государства вызывают уважение у дружественных народов и потенциальных противников.
Мой отец сильный и благородный человек, поэтому он решил посвятить свою жизнь служению Родине. Армейские будни полностью непредсказуемы. Нужно постоянно быть готовым к перемещению в любую точки земного шара для выполнения боевой задачи. Существует реальная опасность для жизни и здоровья военнослужащего, но солдаты крепко чтят традиции своих бесстрашных предков. Именно это позволило выстоять на Чудском озере и под Полтавой, защитить Москву и разбить врага под Сталинградом. Мой папа занимается настоящей мужской работой, которая обеспечивает каждому гражданину нормальную жизнь.
Сочинение Мой папа военный
Защищать свою Отчизну – это главная обязанность каждого мужчины. У нашей страны самая могучая и образцовая армия. И день, и ночь, российские солдаты несут службу, охраняя наш спокойный сон.
Мой папа – военный, он служит в армии. Вообще, у нас вся семья военная, прадедушка был генералом – полковником, прошел всю войну. Дед до сих пор служит генерал – майором, а мой отец, пока дослужился до подполковника. Наша семья очень дисциплинированная, прямо как солдаты в армии.
Расскажу о своем папе, он самый лучший на свете, я его очень люблю. Папино знакомство с армией, произошло еще в далеком детстве. Он родился в семье военных, поэтому не по наслышке, знает все армейские тонкости. Отец и дед, с малых лет, приучили отца к дисциплине и здоровому образу жизни. Папа рос спокойным и не капризным ребенком. После школы, практически сразу, он призвался в армию. Отслужив срочную службу, он решил посвятить свою жизнь военному делу. Папе никто не запрещал выбрать другую профессию, но он остановил свой выбор на военной службе. «Армия у нас в крови!» – так любит говорить мой отец. После срочной службы, папа отучился на офицера, а затем вернулся в свою часть и стал там служить. Так начался его путь от младшего лейтенанта до подполковника, но это еще не предел, папа хочет дослужиться до генерала.
Источник: Сочинение на тему Мой папа – защитник отечества (военный)Папа частенько берет меня с собой на работу, чтобы я привыкал к военному делу, хотя отец мне сказал, что я не обязан быть военным. Я волен выбирать профессию по душе, но мне тоже хочется стать настоящим генералом! Я люблю спорт, учусь хорошо в школе, помогаю маме по дому, надеюсь, из меня получится настоящий военный командир.
Папа большую часть своего времени, проводит на службе, он командует целой частью. Папина часть – образцовая, на нее все равняются. Но, несмотря на свою постоянную занятость, отец много времени уделяет мне, я один ребенок в семье. Мы с папой играем, тренируемся, ездим на охоту и рыбалку. Мне нравится проводить с ним время.
Для многих современных людей, армия – это что-то не приятное. Армия, скажу я вам, это честь и отвага, защита и доблесть. Служба в армии, я думаю, считается почетным долгом каждого человека, перед своей Родиной. Я когда вырасту, обязательно буду военным!
Папа частенько берет меня с собой на работу, чтобы я привыкал к военному делу, хотя отец мне сказал, что я не обязан быть военным. Я волен выбирать профессию по душе, но мне тоже хочется стать настоящим генералом! Я люблю спорт, учусь хорошо в школе, помогаю маме по дому, надеюсь, из меня получится настоящий военный командир.
Папа большую часть своего времени, проводит на службе, он командует целой частью. Папина часть – образцовая, на нее все равняются. Но, несмотря на свою постоянную занятость, отец много времени уделяет мне, я один ребенок в семье. Мы с папой играем, тренируемся, ездим на охоту и рыбалку. Мне нравится проводить с ним время.
Для многих современных людей, армия – это что-то не приятное. Армия, скажу я вам, это честь и отвага, защита и доблесть. Служба в армии, я думаю, считается почетным долгом каждого человека, перед своей Родиной. Я когда вырасту, обязательно буду военным!
Мой папа родился 20 мая 1963 года, в городе Макушино, Курганской области. В Частоозерье окончил школу. В1981 году был призван в армию. Служил он в Латвии.
В 1983году получил увольнение из Вооружённых Сил СССР. Служил мой папа в ВДВ – Воздушно-десантных войсках. Во время службы повысил своё звание до сержанта.
Тот, кто ни разу не покидал борт самолёта на большой высоте, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто не испытывал страха и радости свободного падения, свист ветра в ушах, упругую струю воздуха, бьющую в грудь, тому никогда не понять честь и гордость десантника.
Командующий ВДВ, Герой Советского Союза, генерал армии Маргелов В.Ф.
Я часто смотрю его альбом, сделанный на память об окончании службы в ВДВ. Этот альбом отражает все события, происходившие в годы его службы. В этом альбоме находятся фотографии, на которых запечатлен полет «в открытом небе» – с парашютом, рукопашный бой и многие другие моменты. Мне всегда очень интересно было пересматривать этот альбом и представлять моего папу молодым. Конечно, в сердце (и в моём, и в своём) он всегда остаётся молодой, но с фотографий на меня смотрит можно сказать ещё совсем молодой мальчик. Он ещё не освоился в жизни, не сумел многого понять, да и особого социального положения ещё не имел. Но в глазах его видна любовь к своей Родине, к её защите. Когда я начала писать это сочинение, то я снова достала этот альбом. Мой папа наверное впервые увидел, что я смотрю его альбом, что я проявляю интерес к его прошлому. Он подошел ко мне и взяв альбом, спросил: «Что, смотрела что-то?» Я ответила: «Сочинение буду писать». На что он усмехнулся: «О том, как твой папка в армии служил?». Он сел на диван и начал рассматривать фотографии. Я сначала не обращала на него внимания, но потом он заинтересовал меня. Он начал рассказывать о том, что можно увидеть на этих фотографиях. В его голосе я слышала нотки грусти, но грусти не от того, что он несколько лет своей жизни посвятил службе, а от того, что годы эти были запоминающимися, в какой-то степени весёлыми. Я поняла, что для моего папы служба в армии была желанной. Он долго рассказывал мне об армии. В своём рассказе он упоминал имена некоторых солдат, по которым было понятно, что те годы в его жизни запомнились, а вспомнившиеся люди были друзьями, или просто яркими личностями. Он смеялся… А это говорило лишь о том, что мой папа полюбил те годы и тех людей. Сейчас много мультфильмов, кинофильмов и песен, посвященных ВДВ. Когда мой папа смотрит или слушает их, я вижу, как некоторые моменты помогают ему вспомнить себя. Иногда можно увидеть, как из его глаз капают слёзы при виде знакомых ему событий. Армия очень помогла моему папе в жизни. Она научила его не бояться никаких трудностей. Армия в какой-то степени определила его дальнейшую судьбу, а конкретно – его профессию. По профессии он милиционер. В (ГАИ) ГИБДД он работает уже более 20 лет. Перед тем, как пойти на работу, он окончил Среднюю школу милиции, а затем Уральскую Юридическую Академию в городе Свердловске. Я горжусь тем, что мой папа посвятил свою жизнь защите Родины и борьбе с дорожными нарушениями. Сейчас он занимает должность командира роты, в звании майора.например переставь дату и города
Сочинение на тему «Мой папа-защитник Отечества »
ученика 4-а класса МБОУ СОШ № 6 Иванова Артема
Служить России – таков завет отцов
«Служу России!»- таков ответ сынов
«Служу России!» как клятва и обет
Служить России – нам долга выше нет!
Очень давно, когда меня еще не было, моего папу призвали в армию. Это было в 2001 году. Мой папа – Иванов Вячеслав Анатольевич – родился в поселке Подберезье Псковской области.
В то далекое время все ребята старались отслужить. И мой отец тоже готовился к армии: занимался спортом, хорошо учился. Благодаря этому он попал в штаб Балтийской базы.
Я часто смотрю его альбом, сделанный на память об окончании службы в ВМФ российской армии. Этот альбом отражает все события, происходившие в годы службы. В альбоме находятся фотографии, на которых запечатлены друзья по учебе, рукопашные бои редкие праздники и другие моменты.
Когда папа смотрит на фотографии и рассказывает о тех событиях, становится понятно, что те годы запомнись, а люди на потемневших фотографиях были друзьями или просто яркими личностями в его жизни. Армия очень помогла моему отцу в жизни. Она научила его не бояться никаких трудностей. Армия сыграла большую роль в его дальнейшей судьбе. Папа терпелив, трудолюбив, всегда доводит начатое до конца. И в этом есть заслуга службы в армии.
Я горжусь тем, что мой папа служил в армии. Я знаю, что он сможет при необходимости защитить меня, мою маму и моих родных. И даже если он далеко, я знаю, что он рядом! Всегда поможет делом, теплым словом или советом.
Когда я вырасту, то обязательно выполню долг перед Родиной – отслужу в рядах Российской армии.
Мой папа родился 20 мая 1963 года, в городе Макушино, Курганской области. В Частоозерье окончил школу. В1981 году был призван в армию. Служил он в Латвии.
В 1983году получил увольнение из Вооружённых Сил СССР. Служил мой папа в ВДВ – Воздушно-десантных войсках. Во время службы повысил своё звание до сержанта.
Тот, кто ни разу не покидал борт самолёта на большой высоте, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто не испытывал страха и радости свободного падения, свист ветра в ушах, упругую струю воздуха, бьющую в грудь, тому никогда не понять честь и гордость десантника.
Командующий ВДВ, Герой Советского Союза, генерал армии Маргелов В.Ф.
Я часто смотрю его альбом, сделанный на память об окончании службы в ВДВ. Этот альбом отражает все события, происходившие в годы его службы. В этом альбоме находятся фотографии, на которых запечатлен полет «в открытом небе» – с парашютом, рукопашный бой и многие другие моменты. Мне всегда очень интересно было пересматривать этот альбом и представлять моего папу молодым. Конечно, в сердце (и в моём, и в своём) он всегда остаётся молодой, но с фотографий на меня смотрит можно сказать ещё совсем молодой мальчик. Он ещё не освоился в жизни, не сумел многого понять, да и особого социального положения ещё не имел. Но в глазах его видна любовь к своей Родине, к её защите. Когда я начала писать это сочинение, то я снова достала этот альбом. Мой папа наверное впервые увидел, что я смотрю его альбом, что я проявляю интерес к его прошлому. Он подошел ко мне и взяв альбом, спросил: «Что, смотрела что-то?» Я ответила: «Сочинение буду писать». На что он усмехнулся: «О том, как твой папка в армии служил?». Он сел на диван и начал рассматривать фотографии. Я сначала не обращала на него внимания, но потом он заинтересовал меня. Он начал рассказывать о том, что можно увидеть на этих фотографиях. В его голосе я слышала нотки грусти, но грусти не от того, что он несколько лет своей жизни посвятил службе, а от того, что годы эти были запоминающимися, в какой-то степени весёлыми. Я поняла, что для моего папы служба в армии была желанной. Он долго рассказывал мне об армии. В своём рассказе он упоминал имена некоторых солдат, по которым было понятно, что те годы в его жизни запомнились, а вспомнившиеся люди были друзьями, или просто яркими личностями. Он смеялся… А это говорило лишь о том, что мой папа полюбил те годы и тех людей. Сейчас много мультфильмов, кинофильмов и песен, посвященных ВДВ. Когда мой папа смотрит или слушает их, я вижу, как некоторые моменты помогают ему вспомнить себя. Иногда можно увидеть, как из его глаз капают слёзы при виде знакомых ему событий. Армия очень помогла моему папе в жизни. Она научила его не бояться никаких трудностей. Армия в какой-то степени определила его дальнейшую судьбу, а конкретно – его профессию. По профессии он милиционер. В (ГАИ) ГИБДД он работает уже более 20 лет. Перед тем, как пойти на работу, он окончил Среднюю школу милиции, а затем Уральскую Юридическую Академию в городе Свердловске. Я горжусь тем, что мой папа посвятил свою жизнь защите Родины и борьбе с дорожными нарушениями. Сейчас он занимает должность командира роты, в звании майора.например переставь дату и города
Военнослужащий – одна из самых уважаемых профессий в нашей стране. Богатая история показала, что только благодаря отважным воинам России удалось сохранить свою национальную самобытность. Стоять на страже покоя граждан всегда считалось почетным. И на сегодняшний день вооруженные подразделения государства вызывают уважение у дружественных народов и потенциальных противников.
Мой отец сильный и благородный человек, поэтому он решил посвятить свою жизнь служению Родине. Армейские будни полностью непредсказуемы. Нужно постоянно быть готовым к перемещению в любую точки земного шара для выполнения боевой задачи. Существует реальная опасность для жизни и здоровья военнослужащего, но солдаты крепко чтят традиции своих бесстрашных предков. Именно это позволило выстоять на Чудском озере и под Полтавой, защитить Москву и разбить врага под Сталинградом. Мой папа занимается настоящей мужской работой, которая обеспечивает каждому гражданину нормальную жизнь.
Сочинение Мой папа военный
Защищать свою Отчизну – это главная обязанность каждого мужчины. У нашей страны самая могучая и образцовая армия. И день, и ночь, российские солдаты несут службу, охраняя наш спокойный сон.
Мой папа – военный, он служит в армии. Вообще, у нас вся семья военная, прадедушка был генералом – полковником, прошел всю войну. Дед до сих пор служит генерал – майором, а мой отец, пока дослужился до подполковника. Наша семья очень дисциплинированная, прямо как солдаты в армии.
Расскажу о своем папе, он самый лучший на свете, я его очень люблю. Папино знакомство с армией, произошло еще в далеком детстве. Он родился в семье военных, поэтому не по наслышке, знает все армейские тонкости. Отец и дед, с малых лет, приучили отца к дисциплине и здоровому образу жизни. Папа рос спокойным и не капризным ребенком. После школы, практически сразу, он призвался в армию. Отслужив срочную службу, он решил посвятить свою жизнь военному делу. Папе никто не запрещал выбрать другую профессию, но он остановил свой выбор на военной службе. «Армия у нас в крови!» – так любит говорить мой отец. После срочной службы, папа отучился на офицера, а затем вернулся в свою часть и стал там служить. Так начался его путь от младшего лейтенанта до подполковника, но это еще не предел, папа хочет дослужиться до генерала.
В нашей стране принято так, что мужчина по достижении восемнадцати лет должен пойти в армию, дабы защищать родину и отечество. Каждый мужчина должен отслужить в армии, а иначе он не является мужчиной. Так считает мой отец и отчаянно прививает данное мнение мне.
После призыва мой отец отправился на дальний восток нести военную службу. В то время служили не года как сейчас, а два. Отец рассказывает о том времени как о самом лучшем в его жизни.
По его рассказам их обычный день начинался так: сначала общий подъём в шесть тридцать утра, далее зарядка, уборка на плацу, позже завтрак. Так проходило обычное утро. Далее они все ротой шли в спортзал, после которого шли на обед.
Также бывали дни, во время которых старшие по званию проводили тематические мероприятия. Например, та же поездка на стрельбище с последующим обучением стрельбы из огнестрельного оружия. Также в армии отца обучали рукопашной борьбе и приёмам самообороны. В общем, всем тем, что могло пригодиться для защиты своего отечества.
Также он мне рассказал, что даже в таком строгом месте, где царит дисциплина и порядок, солдаты находили способ развлечь себя. Мой отец, к примеру, играл с сослуживцами в карты в казарме, правда за это он был несколько раз наказан, но так или иначе ему было весело.
После армии мой отец связал свою жизнь с вооружёнными силами Российской федерации, и начал работать в ВВС связистом.
По словам моего отца, армия это прекрасное место в котором все твои качества проходят суровую проверку. Это место где становятся мужчинами, способными защит свою родину, и близких себе людей. Так об армии говорит мой отец.
Он отзывается о данном месте очень лестно, из-за чего, скорее всего, я также свяжу свою жизнь с работой в армии, и с защитой родины. Мой отец обещал мне в этом помочь, но только если я хорошо покажу себя в армии после назначения.
Так или иначе, армия прекрасное место, в котором можно проверить себя на стойкость и мужество.
История службы моего папы в армии очень интересна. Служил он, конечно, уже не в Советском Союзе, а в Российской Федерации. Ведь у меня молодой папа.
В школе мой отец занимался восточными единоборствами: айкидо и джиу-джитсу. После того, как папа окончил техникум и получил специальность электрика, его призвали в армию. Папе уже исполнилось тогда двадцать лет. На дворе стоял 2000-й год.
Изначально мой папа хотел идти служить на флот. Во-первых, он любит море и природу, и служить хотел на свежем воздухе, чтобы окрепнуть еще больше. Во-вторых, отцу интересно было повидать новые места, а это проще всего сделать, служа во флоте.
Отца как спортивного парня принимали и в войска ВДВ, но тогда как раз началась вторая война в Чечне. Папа мой человек сильный, но миролюбивый, а не воинственный, и на войну идти не хотел. Папа считает, что воевать в стране должна контрактная армия военных, которым платят за это деньги и дают компенсации. А не юные солдаты-«срочники», которых противнику легче убить.
Мечта папы исполнилась – его отправили служить на Север, в Мурманскую область, на корабль. Судно отца обслуживало технически военные подлодки, он отвечал за электрическое хозяйство, чинил проводки и приборы. Дождь, снег, лютый мороз в 40 градусов! Служба на флоте очень нелегкая, как и в ВДВ, спецназе, погранвойсках. Качку на корабле и непогоду переносят только крепкие парни.
Валяться на койке было некогда, но папа с товарищами умудрялись в свободное время выбираться в тундру за грибами и ягодами. А еще с помощью хитростей несколько раз в Мурманск на дискотеки, ведь папа тогда был молодым и неженатым, и очень интересовался девушками!
Главный защитник в нашей семье – наш папа, Михаил Михайлович Майоров, который в войсках не служил. Он самый лучший на свете. Мы все его очень любим. Я благодарна ему за ту заботу, которую он дарит нам каждый день. Мой папа – самый добрый и понимающий человек на свете. Я знаю, что всегда могу рассчитывать на его помощь. А ведь настоящий защитник прежде всего должен быть надежным и добрым человеком
«…Первая Чеченская война прошла в годы хаоса в стране. Там, на Кавказе, умирали люди, а здесь ни слова об этом не говорили. Сыновья, мужья, братья возвращались в цинковых гробах к своим родным. Люди жили, разделившись на два мира: в одном – сытая жизнь в сериалах, в другом – война. В Великую Отечественную вся страна была за своих защитников, для них работали не покладая рук, их ждали, ими гордились. Здесь никто не хотел ничего знать о своих защитниках, кроме близких. Они не нужны никому?! Как это страшно! Я очень люблю своего отца, горжусь и дорожу им. Ведь он молодой, а уже ветеран. Человек, который был на войне, знает, что такое смерть и что такое жизнь…»
«…Мы с мамой за папой, как за каменной стеной. Его широкие плечи, крепкое сложение тела, и умные, всегда задумчивые, теплые и такие дорогие моему сердцу глаза – гарант нашей с мамой защищенности, вечного спокойствия и семейного благополучия
сочинение на тему : Мой папа служил в армиии
Ответы:
Мой папа родился 20 мая 1963 года, в городе Макушино, Курганской области. В Частоозерье окончил школу. В1981 году был призван в армию. Служил он в Латвии.
В 1983году получил увольнение из Вооружённых Сил СССР. Служил мой папа в ВДВ – Воздушно-десантных войсках. Во время службы повысил своё звание до сержанта.
Тот, кто ни разу не покидал борт самолёта на большой высоте, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто не испытывал страха и радости свободного падения, свист ветра в ушах, упругую струю воздуха, бьющую в грудь, тому никогда не понять честь и гордость десантника.
Командующий ВДВ, Герой Советского Союза, генерал армии Маргелов В.Ф.
Я часто смотрю его альбом, сделанный на память об окончании службы в ВДВ. Этот альбом отражает все события, происходившие в годы его службы. В этом альбоме находятся фотографии, на которых запечатлен полет «в открытом небе» – с парашютом, рукопашный бой и многие другие моменты. Мне всегда очень интересно было пересматривать этот альбом и представлять моего папу молодым. Конечно, в сердце (и в моём, и в своём) он всегда остаётся молодой, но с фотографий на меня смотрит можно сказать ещё совсем молодой мальчик. Он ещё не освоился в жизни, не сумел многого понять, да и особого социального положения ещё не имел. Но в глазах его видна любовь к своей Родине, к её защите. Когда я начала писать это сочинение, то я снова достала этот альбом. Мой папа наверное впервые увидел, что я смотрю его альбом, что я проявляю интерес к его прошлому. Он подошел ко мне и взяв альбом, спросил: «Что, смотрела что-то?» Я ответила: «Сочинение буду писать». На что он усмехнулся: «О том, как твой папка в армии служил?». Он сел на диван и начал рассматривать фотографии. Я сначала не обращала на него внимания, но потом он заинтересовал меня. Он начал рассказывать о том, что можно увидеть на этих фотографиях. В его голосе я слышала нотки грусти, но грусти не от того, что он несколько лет своей жизни посвятил службе, а от того, что годы эти были запоминающимися, в какой-то степени весёлыми. Я поняла, что для моего папы служба в армии была желанной. Он долго рассказывал мне об армии. В своём рассказе он упоминал имена некоторых солдат, по которым было понятно, что те годы в его жизни запомнились, а вспомнившиеся люди были друзьями, или просто яркими личностями. Он смеялся… А это говорило лишь о том, что мой папа полюбил те годы и тех людей. Сейчас много мультфильмов, кинофильмов и песен, посвященных ВДВ. Когда мой папа смотрит или слушает их, я вижу, как некоторые моменты помогают ему вспомнить себя. Иногда можно увидеть, как из его глаз капают слёзы при виде знакомых ему событий. Армия очень помогла моему папе в жизни. Она научила его не бояться никаких трудностей. Армия в какой-то степени определила его дальнейшую судьбу, а конкретно – его профессию. По профессии он милиционер. В (ГАИ) ГИБДД он работает уже более 20 лет. Перед тем, как пойти на работу, он окончил Среднюю школу милиции, а затем Уральскую Юридическую Академию в городе Свердловске. Я горжусь тем, что мой папа посвятил свою жизнь защите Родины и борьбе с дорожными нарушениями. Сейчас он занимает должность командира роты, в звании майора.например переставь дату и города
Я очень люблю выходные дни. Мой любимый выходной день – суббота. Этот день расположен между пятницей и воскресеньем. Пятница – это последний учебный день на неделе, а воскресенье – это день перед первым учебным днем на неделе. В пятницу я в школе, а в воскресенье нужно повторить уроки на понедельник. Вообщем, в любом случае суббота получается самой лучшей. Сразу после пятничных уроков я бегу домой, немного гуляю с друзьями во дворе и делаю часть уроков, чтобы в субботу быть полностью свободным.
В выходные я и моя семья любим проводить все вместе. Иногда мы сидим дома, смотрим телевизор, играем в приставку или играем в настольные игры. Бывает, что мы всей семьей выезжаем на природу на шашлыки или на речку купаться, а зимой на горки. В какие-то выходные мы можем поехать в гости к бабушке с дедушкой. Бабушка обычно готовит пироги к нашему приезду. Я люблю пироги с капустой и с малиновым вареньем.
Иногда бывает, что я не всю субботу отдыхаю с семьей, так как родители могут быть немного заняты. Поэтому я иду гулять во двор со своими друзьями. Мы там занимаемся разными делами. Мы отлично проводим время. А еще мне суббота нравится тем, что можно поспать подольше. Обычно я сплю до десяти часов дня. Мне это очень нравится.
В воскресенье я тоже могу поспать подольше, немного погулять, но только до половины дня. Вторую половину этого выходного я трачу на подготовку к школе и сборку портфеля. Вообщем, я рад, что у людей есть выходные дни. Плохо то, что они очень короткие. Были бы они подольше, я смог бы получше расслабиться и отдохнуть с семьей подольше.
Ответ оставил Гость
“Выходной с семьёй”.
Каждая семья, когда тепло и у всех её членов выходные – стараются выезжать на природу, на дачу и в другие места отдыха. Был уже май. Погода всю неделю была теплая, свежая и приятная. Мы очень ждали выходных, чтобы съездить на рыбалку. Когда же они наступили всем нам хотелось каждую минуту кричать такую фразу: “Ура, выходной”! Родители нас понимали и радовались нашему настроению. Мы поехали.
Наша семья отправилась в одиннадцать часов утра. Мы ехали два часа. Каждый по дороге рассказывал какие – то истории, происшествия и приятные моменты, которые произошли с ним до выходных. Всем было интересно узнать об этом и никто, увлечённый такой беседой, не заметил, что мы уже подъезжаем к озёрцу. От него чувствовалась свежесть, лёгкий ветерок майских дней. Мы играли, шутили и резвились. Скоро всем дали по удочке, и мы стали ловить рыбу. Сначала никто не услышал крика от своих членов семьи: “Клюёт”, но через пять минут мы стали помогать сестре вытаскивать рыбу. Она вытащила окуня. Вскоре и все вытащили рыбу. Позже мы сварили уху из окуней. Она была вкусная и мы все наелись.
Но ведь с хорошим событием или историей приходится расставаться. Здесь тоже самое. Нам всем было грустно покидать озеро, но чувства, которые мы здесь испытали, заглушили всю грусть. Родители обещали, что все ещё раз приедут к этому озеру, если будет хорошая погода. Поскорее бы!
Мне было очень приятно писать это сочинение для тебя. Вспомнились мечты о рыбалке и счастливые моменты. Спасибо тебе!
Нашла ошибки:)
Утром в субботу я могу подольше поваляться в кровати и никуда не спешить. Правда, спать мне все равно не дают, потому что моя овчарка Зевс сразу же забирается ко мне, и тогда становится не до сна. Он довольно крупный, хоть еще и щенок, у нас завязывается веселая возня, я смеюсь, а он громко лает.
В такие дни моя мама готовит на завтрак что-нибудь особенно вкусное: омлет с грибами или блинчики со сгущенкой. И мы, не спеша, завтракаем всей семьей, обсуждая планы на выходные и будущую неделю. Когда завтрак окончен, можно погулять. Возле моего дома есть отличный парк, в нем приятно проводить время, особенно в хорошую погоду. Мы созваниваемся с друзьями и идем туда гулять.
Иногда в выходные мы с папой едем на рыбалку. Я очень люблю такие поездки: мы разговариваем обо всем, папа рассказывает интересные истории из жизни, сидя возле костра. А когда мне удается поймать рыбу, то радости моей нет предела. Папа, конечно, чаще ловит, все-таки он более опытный рыбак, но я все равно получаю массу удовольствия.
Мне нравится, что наша семья старается как можно больше времени проводить вместе. И выходные для этого – самое время. В прошлое воскресенье мы все вместе ходили в кино. Фильм шел в 3D, и я почувствовал, будто полностью в него погрузился. Непередаваемые ощущения! А еще в кино самый вкусный попкорн.
Я, как и большинство людей, люблю выходные. В эти дни можно расслабиться и отдохнуть от учебы или работы. У членов семьи появляется возможность побыть вместе и пообщаться. Хотелось бы, конечно, чтобы они длились подольше.
Людмила Окунева
Как проводим выходной дружной всей своей семьей — фотоотчет
С нового учебного года у нас началась работа над детско-родительским проектом “Как проводим выходной дружной всей своей семьей“. И вот что у нас получилось)
Меня зовут Сарычев Егор. Моего папу зовут Роман Вячеславович, маму Ирина Анатольевна, а старшего брата Александр. Мы каждый год ездим на море: на машине в Анапу, на поезде в Абхазию, на самолете в Турцию. У нас очень дружная семья. Мы все свободное время проводим вместе: устраиваем пикники, ходим в зоопарк, в парк развлечений и отдыха. Я очень люблю свою семью.
У меня семья большая: Папа, мама, Саша – брат! С ними проводить все времяЯ, конечно, очень рад!
С папой я люблю гулять И о многом узнавать, Он во всем мне помогает, «Что хочу» всегда он знает.
Брат мой Саша – просто клад! Мне помочь всегда он рад! Он и сказку почитает, и в машинки поиграет!
Очень бабушку люблю! С ней я козочек кормлю!
В парке я люблю гулять,Свежим воздухом дышать!С горки я люблю кататься, И резвиться, и смеяться!
Шамхалова Милолика
Я уже совсем большая, Буду маме помогать!И огурчики на грядкахБуду с мамой собирать!
С мамой как-то я гуляла и медведя повстречала!
Люблю я спортом заниматься, И на качелях покататься!
В эко-парке я гуляла,Словно в сказку я попала!
Вот на печке я сижуИ на чудеса гляжу!
Мамочку и папочку очень я люблю!И свои улыбочки им всегда дарю!
Марцива Эмилия
Меня зовут Эмилия, мне 3 года. В моей семье живут мама, папа и я. Живём мы весело и дружно. Наша семья любит активно проводить время: кататься на лыжах, велосипедах и самокатах. Прошлой зимой мы всей семьёй отправились в горы. Мне там очень понравилось и там папа меня научил кататься на лыжах. А недавно я участвовала в своих первых соревнованиях “Арбузный кросс”, со мной рядом бежала моя мама, а папа нас поддерживал. На финише мне дали медаль и всех угощали сладким арбузом. Когда я вырасту, то тоже буду спортсменкой, как мои папа и мама. Я буду очень стараться, учиться и тренироваться.
Я люблю свою семью
Мокшанова Анна
“Летом мы с мамой и папой были на море. Там большие волны и много камушек! Мне понравилось, я поеду ещё!”
Куцевы Егор и Жанна
Две веселые ромашки –Наши славные двойняшки!Перелетные две птички,Братик и его сестричка)
Вот оно какое море!Разноцветно-голубоеВолнами шумящее,чайками кричащее,чистое, солёное,тёплое, рифлёноеС небом обнимается,Солнцу улыбается.
Любим с Милли мы гулять, папе с мамой помогать!
Мы счастливая семья: папа, мама, Жанна, я!
Зовут меня Онищенко Златослава я добрая, хорошая девочка у меня есть младшая сестричка Агата. МЫ дружная, спортивная семья. Я хожу на художественную гимнастику у меня есть маленькие успехи. Папа Ваня кандидат в мастера спорта по настольному теннису
Мама Оля занимается плаваньем, и мы всей семьей ходим по воскресеньям в оздоровительный бассейн.
Почти все родители приняли участие в проекте, “Альбом выходного дня” помогает детям закреплять представления о социальных явлениях, активизирует эмоции, память, стимулирует развитие речи и собственной активности ребенка.
Сочинение на тему «Моя семья»
Ивашкина Артема
Ученика 3 класса «В»
Средней общеобразовательной школы № 19
г.Нижнекамска РТ
«Вместе весело шагать по просторам…»
У меня очень дружная семья. Выходные дни мы всегда стараемся проводить вместе.
Особенно нравится выезжать на природу, на свежий воздух. Любим бродить по лесу,
собирать ягоды, грибы, любоваться красотой родной природы.
Особенно мне понравилось и запомнилось, как мы провели весь день на озере. Был
очень теплый, солнечный летний день. Мы ранним утром взяли с собой лодку, удочки,
накопали червей и отправились на рыбалку. Надули лодку, насадили червей на крючок и
пошли искать подходящее место для ловли рыбы.
Вода в озере была очень теплой, спокойной, вокруг плавало много кувшинок с
широкими плотными листьями. Проплыв на середину озера, мы с папой закинули удочки
и стали ждать…
Пока ждали с нетерпением клева, любовались красивым пейзажем. Вокруг стояла
«мертвая» тишина. Лишь изредка из леса доносилось кукование кукушки, да редкая
рыбешка махнет своим хвостиком о поверхность водной глади.
И вот, наконец, удача! Мы поймали огромного леща! Сколько радости было у нас с папой!
Потом было еще много разной рыбы. После удачной рыбалки мы искупались в теплой
воде, поиграли в ракетки. Очень довольные и отдохнувшие, поздним вечером мы
вернулись домой.
Мне надолго запомнился этот чудесный летний день, потому что я повел его со своей
любимой семьей!
Как и многие другие, я всегда с нетерпением жду вечера пятницы, ведь он является преддверием выходных. В этот день в школе царит какая-то особая атмосфера, учителя больше улыбаются, ученики строят планы на выходные. Со школы в этот день всегда идёшь в приподнятом настроении, предвкушая отдых и развлечения. Обычно я принимаюсь за уроки именно в этот день, чтобы все выходные были свободными.
Утром в субботу я стараюсь не вставать рано, чтобы выспаться за всю неделю, но мой пёс по кличке «Рекс» обычно с утра влетает ко мне в комнату и вылизывает моё лицо, тогда становится уже не до сна. Правда, помимо пса, меня обычно будят приятные запахи, приходящие с кухни. Мама готовит на завтрак что-то очень вкусное: омлет с грибами или блинчики с варёной сгущенкой. Всей семьёй мы садимся за стол и обсуждаем планы на выходные и предстоящую неделю. После завтрака в субботу обычно я иду гулять. Возле моего дома есть прекрасный парк, в нём очень интересно проводить время, особенно в хорошую погоду.
Иногда в выходные мы с папой ездим на рыбалку. Правда для этого приходится рано просыпаться. Мне очень нравятся такие поездки: мы можем поговорить обо всём на свете, папа рассказывает мне интересные истории из своей жизни, сидя возле костра. Я очень радуюсь, когда мне удаётся поймать рыбу. Папа, конечно, ловит её чаще, у него всё-таки намного больше опыта, но я всё равно получаю массу удовольствия.
Мне нравится, что выходные мы обычно проводим всей семьёй. В прошлое воскресенье, например, мы все вместе ходили в кино. Фильм шёл в 3D, в какой-то момент мне показалось, что я нахожусь там и сам вижу и чувствую то, что в нём происходит. Непередаваемые ощущения! А ещё в кинотеатре очень вкусный поп корн!
Я, как и любой другой человек, люблю выходные. Эти дни дают нам шанс расслабиться и отдохнуть от учёбы или работы. У членов семьи появляется возможность побыть вместе, обсудить планы на будущее и просто пообщаться. Хотелось бы, конечно, чтобы выходные длились дольше.
Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мой выходной день» читают:
Сочинение на тему «Если бы я был учителем»
Сочинение на тему «Мой класс», 6 класс
Сочинение на тему «Чему я удивился?», 6 класс
Поделиться:
How I Spent My Weekend
Как я провел выходные
I really love weekends. These are the days when I do not have to go to school and have an opportunity to sleep longer and do everything I want. Normally at the weekends, I tend to spend time with my family or friends. Very often my parents and I go to the countryside. We have a small house not far from Moscow. So these weekends were no exception. The weather was really brilliant. It was warm and sunny.
Я очень люблю выходные. Это дни, когда мне не нужно ходить в школу, и у меня есть возможность подольше поспать и делать все, что я хочу. Обычно по выходным я стараюсь проводить время со своей семьей или друзьями. Очень часто мы с родителями едем на дачу. У нас есть небольшой дом недалеко от Москвы. И эти выходные не были исключением. Погода была замечательной. Было тепло и солнечно.
On Saturday I went for a walk with my friends there. We rode a bike and played various games outside. In the evening I had a dinner with my family. It was really delicious. My father made grilled meat, while my mother cooked some salads and baked my favorite cake. It is one of the numerous traditions of our family. Practically every Saturday we tend to have a dinner together and talk about everything. On Sunday it was really hot, so I swam in a lake with my friends. Then we played badminton and beach volleyball. It was fun! I really enjoy spending time in the countryside. I have many friends there, so I never get bored.
В субботу я гуляла там со своими друзьями. Мы катались на велосипеде и играли в разные игры на улице. Вечером я ужинала со своей семьей. Ужин был очень вкусный. Мой отец сделал мясо на гриле, в то время как мама приготовила салаты и испекла мой любимый торт. Это одна из многочисленных традиций нашей семьи. Практически каждую субботу мы ужинаем вместе и говорим обо всем. В воскресенье было очень жарко, поэтому я плавала в озере со своими друзьями. Потом мы играли в бадминтон и пляжный волейбол. Это было весело! Мне очень нравится проводить время в деревне. У меня есть много друзей, поэтому мне никогда не бывает скучно.
My weekends were really eventful and I had an opportunity to have a rest from a tough working week. Sunday evening I did my homework and went to bed early, so as not to be late for school. I am looking forward to the next weekend!
Мои выходные были очень насыщенными, и у меня была возможность отдохнуть от тяжелой рабочей недели. В воскресенье вечером я сделала домашнюю работу и легла спать пораньше, чтобы не опоздать в школу. Я уже с нетерпением жду следующих выходных!
Я очень люблю воскресенье. Никуда не нужно торопиться, после всех будничных дел можно идти куда хочешь. В этот день я просыпаюсь позже обычного. По телевизору в воскресенье утром всегда есть какая-нибудь интересная программа, так что я смотрю ее до завтрака. В воскресенье у нас на завтрак бывает какое-нибудь особенное блюдо, торт или булочки, и все пьют по две чашки чая вместо одной. С другой стороны, в воскресенье мне приходится мыть посуду, так как я не могу сказать, что опаздываю в школу.
Я звоню друзьям, и мы обсуждаем планы на выходной. Иногда мы идем в кино. Мы были в большинстве музеев и картинных галереях города, и все же многое еще нужно увидеть. Например, в прошлое воскресенье мы пошли в Ботанический сад. На открытом воздухе было много ярких цветов; еще мы видели редкие тропические растения. Они были в теплицах, потому что наш климат для них слишком холодный. Мы очень приятно провели время.
Когда погода хорошая, приятно отправиться за город. Мы отыскиваем красивое место в лесу или на берегу реки. Мы берем с собой еду и перекусываем на свежем воздухе. Мы играем в разные игры, плаваем и загораем. Зимой мы катаемся на лыжах на холмах недалеко от города. Мы делаем снеговика и играем в снежки. Иногда мы с друзьями идем на каток.
Когда погода плохая, я сижу дома, а мои друзья иногда приходят ко мне. Они приносят новые кассеты, и мы слушаем их или просто разговариваем.
Вечером вся наша семья собирается вместе. Мы ужинаем, составляем планы на завтра, смотрим телевизор или читаем. Иногда мы принимаем гостей или идем гулять. Я получаю от выходных дней массу удовольствия.
По тому, как человек использует свой досуг, мы можем определить его характер. Для большинства людей работа -это необходимость: они ходят в контору или на завод, чтобы заработать себе на жизнь. Но в свободное время они могут заниматься тем, что им действительно нравится. Некоторые предпочитают пассивный отдых. Они расслабляются, смотря телевизор или читая книгу. Другие отдыхают активно: они копаются в саду или занимаются спортом.
Многие взрослые считают, что 6 – 7 – летние дети не могут связно изложить свои мысли на бумаге. Такую точку зрения опровергают ученики 1 «В» класса МБОУ – лицей № 173.
Сочинение – самый сложный вид работы по развитию речи. Успехи в его написании – высокий результат развития речи и мыслительной деятельности. Сочинения развивают воображение и формируют писательские навыки. Это серьёзная умственная, творческая работа, которая требует самостоятельной мысли ребенка. Результат – творческие способности.
Предлагаем отрывки из сочинений, написанных, прочитанных и подаренных первоклассниками папам 15 февраля 2013 г. на празднике «Мой папа – замечательный отец!».
Учитель: Немолочнова Татьяна Владимировна.
Папа любит меня за то, что я добрый, любознательный, спортивный. Хорошо ухаживает за мной и всё для меня покупает. Заботится обо мне и всё разрешает. Играет со мной.
Мой папа хороший, умный, сильный. Умеет чинить машины. Я похож на папу характером.
К папе я отношусь хорошо. Он мне создает добрую жизнь.
Когда стану взрослым, то буду приезжать к папе в гости, водить его по делам, готовить и убираться для него. Буду покупать ему продукты, и защищать его.
Я и сейчас забочусь о папе. Помогаю ему. Делаю чай для него.
Папа, я желаю тебе счастья, здоровья, уважения, добра, долгой жизни.
Константин Катаев
Мой папа знает много всего хорошего. Он умный! Умеет водить машину и строить дома. Построил нам дом сам, без всякой помощи. Я горжусь этим!
Мне нравится папе помогать строить дом. Вместе с ним гулять и собирать пазлы.
Я папу люблю и папа меня тоже. Он для – меня самый любимый.
Папа, спасибо тебе за то, что ты есть на белом свете.
Анастасия Уринцева
Мой папа работает Офицером. Он много лет служит в армии и даже на войне воевал. Папа сильный, потому что поднимает гири. У него мускулы по всему телу.
Я горжусь своим папой! Без него жить не могу.
Папочка у нас родной и любимый. Мы всей семьёй его любим. Он создает нам хорошую жизнь.
Оберегает и заботится о нас. Сильно любит всю нашу семью.
На папу я похожа характером. Он меня любит, потому, что я его ребенок. Чтобы мне не было одиноко, папа с мамой подарили мне сестрёнку.
С папой хорошо. Мы всей семьёй играем в прятки. С ним весело, не соскучишься. Я запомнила, как папа возил меня в бассейн и в кафе. Мне приятно с папой пить чай и смотреть телевизор.
Ты добрее всех, мой родной папочка! Ты самый ласковый! Я открою секрет, что тебя чудесней нет! Спасибо, что ты нас любишь.
С праздником, папа! Желаю тебе, чтобы сбылись все твои мечты. Будь всегда здоровым!
Николь Нефёдова
Я папу люблю за все! И он этому рад!
Папа меня любит, потому что я хорошо учусь. Ещё за то, что я красивый, спокойный и дружелюбный. Я похож на папу глазами и манерами.
Папа любит нашу семью. Хорошо заботится о нас и бережет. Покупает нам с мамой подарки. Мы с мамой для папы делаем всё. Я люблю папу за заботу.
С папой всегда можно поиграть, повеселиться, порезвиться. Нравится с папой смотреть мультики, вместе бегать. Папа любит смотреть, как я играю в хоккей.
Папа умный на работе и дома умный во всем. Понимает всё в самом трудном и помогает мне делать уроки. Папа помогает мне в трудную минуту. Защищает меня. Он всем помогает и его за это все уважают.
Папа, я тобой горжусь! Желаю тебе счастья, успехов на работе и во всем.
Егор Дедюхин
Мой папа самый лучший! Он красивый и любимый. Я похож на папу лицом и характером.
У папы доброе сердце. Он водит меня в парк и в магазин. Всегда и всё мне покупает: игрушки, журналы, сладости. Ничего взамен не просит. Всё мне разрешает. Помогает во всём. Катает меня.
Он самый милый и сильный папа. Носит меня на руках. Со мной играет в прятки.
Я папу люблю больше всех, даже больше своих друзей. Он меня любит и защищает. Я за него заступаюсь, а он за меня. Мы с ним самые лучшие друзья!
Станислав Безматеров
Я жалею тех детей, у которых нет пап. Мне было бы очень грустно, если бы мой папа не любил меня. Но, к счастью, мой папа любит меня, прямо обожает. И я его обожаю. Я нужен папе, чтобы подавать ему всё.
Когда я был маленьким, папа раскачивал меня в корзине.
Сейчас, когда я делаю уроки, папа сидит рядом со мной в кресле.
Мы любим всей семьёй валяться на папиной кровати и читать книжку перед сном.
Мой папа для меня никогда не жадничает. Даже компьютер купил на день рождения.
Папа, спасибо за то, что ты нашёл и выбрал для нас такую хорошую маму.
Дмитрий Федякин
Мой папа служил в Военно – Морском флоте офицером. Я горжусь папой.
Моего папу все уважают за то, что он умеет все делать. Я похож на папу характером, глазами.
Люблю папу за то, что он весёлый и отношусь к нему хорошо. Папа создал мне отличную жизнь. Делает со мной уроки. Отводит меня на тренировки.
Папа у меня сильный. Поднимает гантели весом в пятнадцать килограммов. Любит спорт. Умеет быстро кататься на коньках.
Папа добрый, но строгий. Любит порядок. Любит играть с нами. Вместе мы играем в шахматы. Вместе убираем квартиру.
Папа спасибо тебе за то, что ты о нас заботишься. Покупаешь нам то, что мы просим. Спасибо тебе за доброту.
В папиной старости я буду о нем заботиться. Выполню все, что он попросит.
Папа, желаю тебе здоровья, долгой жизни, добра и счастья.
Федор Тертычный
Папа у меня хороший, добрый, заботливый и сильный. Может перенести телевизор и брёвна. Умеет ремонтировать газ, стиральную машину. Помогает бабушке чинить технику.
К папе я отношусь хорошо и горжусь им. Он создает для меня сейчас хорошую жизнь. Помогает мне во всем. Говорит мне хорошие слова. Меня любит за то, что я ему помогаю.
Я люблю папу за то, что он покупает мне лего. Научил меня заходить на сайт Лего и кататься на велосипеде.
Папа, спасибо тебе за подарки, за приятные моменты. Ты мне дороже всего!
Когда тебя нет дома, то без тебя плохо и уныло.
Хочу тебе сказать: «Я тебя люблю! Ты самый лучший!»
Желаю тебе здоровья, счастья, успехов, радости, удачи.
Егор Адигамов
Мы любим вместе с папой смотреть на звёзды. Он любит со мной гулять, играть в мячик, в догонялки, в снежки и решать примеры. Я помогаю папе чинить машину и мебель. Всегда предлагаю ему свою помощь.
Когда я вырасту, то буду папе помогать. Буду ухаживать за ним, готовить, мыть полы.
Папа умеет давать хорошие советы. Может поднять сразу три большие коробки. Помогает дедушке строить баню. Нам папа нужен, чтобы он ухаживал за нами, любил нас и жил с нами.
Я похожа на папу характером и волосами. Такая же, добрая и умная, как он.
Папа, я хочу тебе сказать, что ты самый лучший в мире папа!
Спасибо, что ты любишь нашу семью, оберегаешь и защищаешь нас.
Желаю тебе, чтобы ты не болел, был счастливым и богатым. Чтобы тебя все любили.
Анжелика Мыльцева
Мой папа утром встает всегда самым первым и потом будит меня. Мы с ним идем чистить зубы и мыть лицо. Папа мне помогает собирать портфель. Он меня любит за то, что я добрая и талантливая. Помогаю ему во всём и ещё не мешаю.
Папа мне нужен, чтобы забирать меня из школы. Он научил меня рисовать и делать всякие поделки из картона. Научил открывать горох и играть на барабане. Ещё учит меня играть в шахматы и шашки. Люблю вместе с папой решать олимпиадные задания.
Мы с папой ездили на гору, где катаются на лыжах. Папа даже нанял мне инструктора. Возил меня в Ледяной городок. Папа умеет играть в футбол и меня ещё научит.
Спасибо папе за то, что научил меня кататься на велосипеде, на самокате, на коньках.
Люблю папу за любовь и ласку ко мне. Горжусь своим папой.
Мой папа хороший, умный. Он самый лучший в мире
Моего папу все любят и уважают за то, что он добрый.
Папа умеет делать приятные подарки и передавать нам свою хорошую любовь. Умеет строить бани. Помогает мне с уборкой в комнате. В саду вместе убираем снег. На даче мы с папой паримся.
Папа создает нам хорошую жизнь. Любит маму. Мама относится к папе хорошо. Мама с папой любят меня, мою сестрёнку и моего брата. У мамы и папы только мы всего дороже.
Алена Парамонова
Для чего нужен папа?
Папа нужен для того, чтобы узнавать новости и всё знать. Чтобы семья была счастливая радостная.
Папа, спасибо огромное за то, что ты меня оберегаешь и играешь со мной. Создаешь мне сейчас хорошую, умную, взрослую жизнь.
Мне нравится, как ты со мной дружишь, шутишь и смеёшься. Люблю с тобой собирать электронный конструктор, покупать книги и выбирать канареек.
Я папу ценю за то, что он со мной играет в футбол. Учу его играть в свои игры, а он меня учит в свои. Устраиваю для него всякие необычные секреты. Хочу научиться готовить для него вкусную еду.
Мой папа отличается от других пап силой и храбростью. Но когда папы нет рядом, я за него переживаю. Вдруг его обокрали или убили, или захватили в плен, или еще что-нибудь. Люблю, когда папа со мной, и я его вижу.
Хочу, чтобы папа жил долго – долго и все его любили. Чтобы у него всегда было хорошее настроение.
Папа ласковый. Он со мной не ссорится. Любит меня за то, что я его слушаюсь и не мешаю ему в работе.
Хорошо, что у меня есть папа. Без него меня не было бы на свете. Мы с папой и с мамой дружно живем. Нам папа нужен, чтобы мы с мамой не скучали. Я к папе отношусь хорошо. Вижу от него только добро.
Когда вырасту, буду папе давать денег. Куплю ему дом и машину. Буду умом своим помогать. Сейчас я папу защищаю. Всегда хожу с ним.
Мой папа самый лучший на свете.! Он для меня № 1.
Кажется, что не осталось на свете больше пап таких.
Папа, прости, если я тебя обидел или сделал что-то не так.
Константин Нежданов
Мой папа самый лучший! Он служил в армии. Хорошо окончил школу и институт. Он очень трудолюбивый. Работает и ухаживает за семьей. Заботится о нас. Я им горжусь.
Папа нужен был маме для того, чтобы я родился. Мне нужен папа для любви.
Если мамы нет дома, папа становится лучше всех на свете. Он самый добрый и ласковый. Самый лучший папа! Мы с ним смотрим фильмы и мультики. Он разговаривает со мной перед сном.
Папа научил меня рубить дрова, приколачивать гвозди. Он меня любит за то, что я трудолюбивый. Я похож на папу характером.
Папа заботится обо мне. Помогает делать уроки. Покупает для меня игрушки. Вместе со мной играет.
Без папы жить плохо. Не с кем поиграть. Не с кем позаниматься. Некому отвести меня на тренировки.
Я отношусь к папе хорошо. Люблю и оберегаю его. Стараюсь о нём заботиться. Всегда буду его уважать и помогать ему в делах.
Папа, спасибо, что ты есть! Спасибо тебе за все!
Желаю тебе здоровья, радости в жизни, счастья.
Иван Максимов
Я заметила, что мой папа умный и трудолюбивый. Любит мне обо всём рассказывать.
Папа меня любит, поддерживает на соревнованиях, на концертах. Научил меня кататься на велосипеде, набирать воду из родника, собирать ягоды. Построил мне машину из досок.
Когда мы ездим на море, мне нравится с папой купаться и собирать камни на берегу. Летом – отдыхать на даче, разжигать костёр, топить печку, кормить и поить его.
Вместе с папой мне нравится играть, рисовать, читать, делать уроки, гулять, кататься на ледянках. Люблю с ним ходить по магазинам и покупать книги, журналы, энциклопедии.
Папа, спасибо, что ты отводишь меня в школу. У тебя доброе сердце.
Хочу, чтобы для меня папа стал самым добрым папой. Чтобы он любил меня. Чтобы проводил со мной побольше времени.
Меня папа всегда целует. Любит, чтобы я ему помогала. Чтит нашу семью и любит её.
Как плохо без папы, когда он уходит на работу. Мне становится скучно. Я скучаю по нему каждую секунду. Сейчас я папу берегу. Помогаю ему. Забочусь о нём. Не обижаю его.
Когда мой папа будет старенький, буду варить ему суп, сама лечить, покупать одежду, обувь, лекарства. Буду стирать его одежду, и мыть обувь.
Папа, я хочу тебе сказать, что ты – самый добрый и заботливый.
Желаю тебе, чтобы в твоем сердце всегда звучала весёлая музыка. И чтобы всё, что ты захочешь, всегда сбывалось!
Пусть у нас нет никаких бриллиантов, драгоценных камней и много денег, зато у нас есть самое главное – это наша добрая семья.
Анна Подольникова
У нас с нашим папой хорошая жизнь. Он главный дома.
Папа любит будить меня по утрам и делать со мной зарядку. Мы с ним занимаемся спортом
Папа сильный. Может увалить нас с братом.
Я люблю папу за то, что он меня развлекает хорошо. Когда мне станет скучно, мы с ним идём на каток кататься на коньках. Можем с папой рисовать всякие рисунки. Можем почитать книгу на ночь.
Папа умеет строить всякие дома, потому что он строитель и директор компании. Для меня папа чинит игрушки, когда они сломаются. Я вижу от папы много добра. Люблю с ним заниматься уроками. Мы их делаем вдвоем.
С папой хорошо. Он меня любит и я его тоже.
Если бы папы не было, то была бы скука. Папа мне нужен, чтобы с ним жить.
Когда папа будет стареть, я ему буду хорошо помогать. Куплю машину и новый дом. Буду покупать отдых на море и на катере. Ещё куплю ему новый телевизор и подарю 500.000 рублей.
Сейчас я берегу папу хорошо и вежливо, чтобы он не умер от всяких болезней.
Папа, спасибо, что ты тут есть
Спасибо за то, что жив и охраняешь нашу семью. Любишь меня и маму.
Спасибо, что ты – хороший!
Желаю тебе здоровья, счастья и отпуска в другие страны, как в Египет или в Турцию.
Для меня папа дороже игрушек и золота.
Он самый лучший папа в мире и во всём белом свете.
Иван Бугакин
Лично я считаю, что папа нужен для того, чтобы он помогал, играл со мной.
Но, главное, чтобы чувствовать больше любви.
Папа меня любит за того, что я его – дочь.
Я похожа на папу чертами характера, фигурой и цветом глаз.
К папе я отношусь хорошо. Мы с ним редко ссоримся.
Мне хорошо с папой. С ним можно играть в определенные игры, а с мамой нет.
Папа может защитить.
Люблю с папой смотреть телевизор, гулять, играть в компьютер, ходить в магазин электроники, собирать самолеты.
Когда я вырасту, буду отдавать папе половину зарплаты. Буду покупать продукты, помогать во всём, заботиться о нём, любить его.
Папа, желаю тебе радости, везенья, здоровья, хорошего настроения, удачи, доброты.
Чтобы всегда все у тебя было хорошо. В общем, прекрасной жизни.
Скажу вкратце: ты, в любом случае, – лучший папа на свете!
Кира Малюкова
Я люблю своего папу. Ведь, благодаря ему, я появилась на свет.
Мой папа работает священником. Он читает акафисты, библию, евангелие. Крестит взрослых и детей. Помогает людям. Закончил академию. Знает 2 языка. Он – просто умница!
Вообще, папа очень работящий и талантливый. Умеет делать игрушки и многое другое. Он мастер. Хочу, чтобы папа изменил свою жизнь и не пропадал долго на работе.
Для меня лично, папа, хорош тем, что приходит туда, куда я его позову.
От папы я вижу добро. Он ласково с нами разговаривает. Возит нас на плечах, подкидывает.
Папа сильный. Может подтянуться много раз.
Научил меня делать в воде сальто и ловить рыбу. У меня это уже хорошо получается.
Мы с папой плаваем на лодке. Ходим в лес за ягодами, на пикник, в парк. Люблю с папой играть в лото, смотреть мультики, кино, сочинять музыку, придумывать разные блюда.
Папа меня любит за послушание, за помощь, за ласку, за игры с младшими братишками и сестренками.
Хочу, чтобы папа меня всегда любил.
Мне папочка нужен для защиты. Без папы жить плохо и все тебя обидят.
Не могу представить, как дети живут без папы в детском доме. Все хотят, чтобы у них был папа, но уж у кого какая жизнь сложится.
Надеюсь, что мой папа будет жить долго. А я буду уважать его. Буду ходить за папой по пятам. Буду ухаживать за ним. Одним словом – помогать.
Сейчас я слушаюсь папу, чтобы он быстро не старел.
Я чувствую сердцем, что лучше моего папы нет во всём мире.
Евдокия Молокова
У меня лучший папа на свете! Из всех мужчин мама выбрала самого – самого хорошего!
Он нам с мамой подарки дарит. Хочет, чтобы мы радовались.
Уважает, любит и заботится о нас. Всё нам помогает. Когда мы вместе, он счастлив.
Я рада, что папа любит нашу семью. Мама любит папу, а он её обнимает.
Хочу, чтобы мама с папой любили друг друга до конца своих дней.
Папа добрый, но иногда чуть – чуть ругается. А я его всё равно люблю. Потом мы с ним миримся. Он мне всё прощает. Я сильно обнимаю папу, целую его с любовью. Хорошо к нему отношусь. Он для меня много значит.
Папа меня уважает, жалеет и любит за всё хорошее. Я его люблю просто так.
Мы любим друг друга. Хочу, чтобы папа всегда хорошо ко мне относился.
Я рада, что у меня такой папа. Я его уважаю. Он мне дает любовь. Хвалит меня за учение. Хочет, чтобы я училась на «5» и чтобы он мной гордился.
Мой папа умеет хорошо ко мне относиться. Он добрый и любящий отец!
Хочу, чтобы папа всегда радовался жизни и стал совсем – совсем добрым.
Мне хорошо жить с папой. Когда он уезжает, я начинаю плакать. А мама без папы скучная и грустная. Хочу, чтобы папа никогда никуда не уезжал. Мне нравится, что папа по ночам меня укладывает спать. Всегда читает мне сказки. Если я болею, покупает лекарства.
Когда мне был годик, папа носил меня на ручках. В 4 года, он меня учил бросать мяч в ямку. Сейчас мы с папой играем в игрушки и делаем уроки. Гуляем по улице и покупаем мороженое.
Папа даёт мне деньги. Может купить все, что я попрошу.
В старости, когда папа будет о чём-то просить меня, я ему буду помогать, подавать вещи.
Буду защищать. Буду ему одежду стирать.
Когда у меня будут дети, они тоже будут любить моего отца и хорошо к нему относиться.
Нина Шпилевая
Папа, ты мне друг самый лучший! Я люблю тебя! Иногда я не говорю тебе эти слова, но я всегда люблю тебя.
Папа мне во всём помогает. Купил мне компьютер. Научил кататься на велосипеде.
Он добрый, воспитанный, хороший, усердный, сильный. Поднимает штангу. Умеет строить баню. Я им горжусь.
Папа любит меня за то, что я убираю зал. Не мешаю ему спать. Даю смотреть его программы. Хожу с ним на тренировки, на рыбалку, на охоту. Помогаю ему рубить дрова.
Мне нравится с папой играть в видеоигры и в футбол, бороться на кровати. Вместе с ним чинить машину, ставить кухню, устанавливать интернет на икс бокс. Он разрешает мне смотреть телевизор, покупает шоколадки.
Папа возит нас на отдых. Обожаю с ним летать на самолетах в Египет и в Турцию. Люблю с папой загорать, закапываться в песок, плавать, кататься на лодке, ловить рыбу и гулять ночью.
Папа, хочу, чтобы ты жил целую вечность и жил радостно.
Савелий Шашков
Папа – это самое лучшее для сына.
Когда папа приходит домой, я бегу и обнимаю его.
Папа меня любит так крепко за то, что я получаю пояса и жетоны по карате.
Ещё за то, что я хорошо играю на гитаре и подбираю песни. Я папу точно также люблю!
От папы я вижу много добра.
Папа у меня самый хороший, самый добрый и самый умелый. Самый лучший из всех пап!
С папой я люблю ездить на машине, плавать, тренироваться, бегать, отжиматься, приседать, собирать грибы в лесу и на даче. Ещё мне нравится с ним гулять, кататься на велосипеде, на коньках, на аттракционах, ездить в парк Маяковского, в парк Зелёная роща.
Мой папа отличается от всех пап умом, характером, добротою. Знает много видов самолетов, машин, танков, оружий. Разбирается в математике, химии, биологии. Знает немецкий, английский, русский. Умеет копать, чинить и строить.
Он любит всю нашу семью, а мы любим его.
Папа – это самое хорошее, самое доброе для меня.
Александр Садыков
Мой папа силач! Он может поднять меня, посадить на шею, покатать по квартире, и ему не будет больно. Раньше папа занимался боксом. Мой папа много умеет: плавать, веселиться, быть серьёзным, трудолюбивым. Особенно может любить, а это самое главное в жизни.
Мама выбрала моего папу за ум, за характер, за доброту. И видимо не ошиблась с выбором мужа. Папа с мамой никогда не ссорятся. Маме повезло с моим папой. Я счастлив, что у меня есть и мама, и папа. Мы самая добрая, крепкая и дружная семья. Я люблю своих родителей. Они меня не обижают.
Мне хорошо с папой. С ним можно поговорить душа в душу. Мне это в нём нравится. Он меня хорошо воспитывает и делает для меня много хорошего.
Я знаю, что мой папа добрый и отважный. Он никогда не бросит в беде.
Мне нужен папа, чтобы он научил меня работать с инструментами. Чтобы с ним поиграть.
Если у него есть время, он меня возит в развлекательные центры. Мы любим вместе проводить время. С папой играем дома, на улице. И вообще, везде найдем себе занятие. У нас много любимых мест для развлечений.
Мы с папой обожаем играть в футбол и в теннис. Мне весело с ним, а ему со мной. Если бы не было папы, то с кем бы я играл в футбол? Мама не умеет. Этому можно научиться только у папы. Но только я папу редко вижу. Но все равно вижу.
Бывает, что папа сильно устаёт на работе. И когда он приходит домой, тогда я стараюсь быть тихим и спокойным, чтобы у папы не болела голова.
Через двадцать один год я женюсь. И тогда, маму с папой придётся покинуть. Но все равно я буду их навещать, потому что они мои родители.
Когда папа постареет, я ему буду приносить всё, что он пожелает. Построю ему дом, баню, беседку. Мы будем вместе ездить, куда он захочет. Потому что, он – мой единственный добродушный папа на свете!
Такие папы – самые лучшие для всех детей.
Папа, желаю тебе оставаться сильным и чтобы твои дела не кончались.
Фадей Нотченко
Я хочу рассказать о моём папе. Говорят, что я очень похож на него. У моего папы голубые глаза, прямой нос, всегда улыбающиеся губы.
Все говорят, что у моего папы умелые руки, так как он всегда что-то дома делает: мастерит полки, чинит приборы, делает мне и моему брату кораблики, игрушки. Я люблю наблюдать за его работой. У него всегда всё очень легко получается, а у меня — нет, но я ведь когда-нибудь научусь.
Когда папа сердится, то на лбу у него появляется морщинка. По ней сразу можно понять, что папа недоволен. Но всё же улыбается он чаще, любит подшутить надо мной или посмеяться. Моему папе очень нравится выглядеть аккуратным, поэтому он всегда внимателен к своей одежде, никогда не ходит взлохмаченным или грязным. Даже когда он работает, то не сильно пачкается. Мою маму это удивляет. Она рада, что и в этом я похож на папочку.
Фомкин Данила, ученик 3 класса.
Сочинение.
Мой папа.
Я горжусь своим папой. Он умный и талантливый, высокий и красивый, очень сильный, милый и воспитанный.
Я похож на папу тем, что мы с ним одинаково сидим и одинаково ходим.
Мой папа отличается от других тем, что он трудолюбивый. Он умеет делать разные поделки. Он сделал мне винтовку, а моей сестре Дуне корабль из дерева. Мой папа работает священником. Всё, что его попросят всегда делает. Он любит всем помогать и всегда готов ко всему. Папа меня любит и мою любовь к нему он тоже чувствует. Вместе с папой мы читаем, делаем уроки, играем в крестики-нолики. Ещё папе нравится всему меня учить. Я хочу, чтобы папа и дальше мне всегда во всём помогал, играл со мной и всё мне покупал. Я мечтаю быть священником, как мой папа.
Дурнов Данила, ученик 3 класса.
Сочинение.
Мой папа.
Я очень люблю своего папу. Я им очень горжусь! Он очень сильный и умный. Папа любит всю нашу семью: маму и нас, потому что мы его дети. Мой папа очень любит мою маму. И мама папу любит. Она покупает ему одежду, обувь. Ну, вообще всё. Мама с папой любят вдвоём разговаривать и ещё вместе смотреть телевизор.
Мы с мамой всегда видим от папы добро. Наш папа добрый, ласковый, вежливый и никого не обижает. Он для всей семьи покупает подарки.
Я люблю папу и ласково называю его «папочкой». Мне с папой хорошо!
Долгинина Александра, ученица 3 класса.
Сочинение.
Мой папа.
Мой папа родился летом, в селе Александровка. Служил папа в воздушно-десантных войсках. Тот, кто ни разу не покидал борт самолёта на большой высоте, кто не испытывал страха и радости свободного падения, свист ветра в ушах, тому никогда не понять честь и гордость десантника. Папа прыгал с парашюта.
Сейчас папа часто со мною играет, делает уроки. Я люблю своего папу и горжусь им!
Шалимов Павел, ученик 3 класса.
Сочинение.
Мой папа.
Мой папа очень хороший. Он служил в военно-морском флоте. Я часто смотрю его альбом, сделанный на память об окончании службы. В этом альбоме находятся фотографии, на которых запечатлён папа. Мне всегда очень интересно просматривать этот альбом и представлять моего папу молодым.
Папа рассказывал о том, что можно увидеть на этих фотографиях. В его голосе я слышал нотку грусти не то того, что он несколько лет своей жизни посвятил службе, а от того, что годы эти были запоминающимися. Я очень люблю своего папу, потому что он мне помогает во всём.
Феоктистов Александр, ученик 3 класса.
Сочинение.
Мой папа.
Мой папа сильный, очень добрый и отзывчивый человек. Он всегда помогает всем в трудную минуту. А когда нужна помощь мне, папа, как никто другой на свете окажется рядом, подставит плечо, посоветует. Папа умеет всё строить. Он мне сделал ружьё. Папа высокого роста, и иногда он задевает в гостях головой люстру, но смеётся над этим.
Ещё мой папа сильный. Когда-то давно он занимался спортом, а сейчас вскапывает землю, помогая маме. Мой папа самый замечательный и я им горжусь!
Пронин Вадим, ученик 3 класса.
Сочинение.
Мой папа.
Мой папа самый лучший на свете человек. Он всегда поддержит словом, даст совет, поставит на правильный путь. Без папы я не представляю свою жизнь. Он в моей жизни играет очень важную роль.
Я очень люблю проводить с ним время, люблю, когда он рассказывает свои истории из своего детства, как они жили, как они строили домики.
Когда я прихожу из школы, он обязательно спросит: всё ли у меня хорошо? В нашей семье есть традиции: мы всей семьёй встречаем Рождество и Пасху.
Я очень сильно горжусь своим папой, а ещё я горжусь, что я папина дочь.
Мужественный, сильный, добрый, заботливый, внимательный, родной… Его доброта и забота согревают нас даже в самый холодный день. С папой я могу общаться на любые темы. Для меня ты всегда был, есть и будешь самым замечательным мужчиной на всей Земле – так ученики девятых классов пишут про своих замечательных пап.
Юлия Бурдуковская, 9 «А» класс, СОШ № 8
Мы благодарны родителям за то, что они в нас вложили. Но очень часто понимание важности и ценности этого вклада приходит не сразу, а по прошествии некоторого времени.
Папа… Сколько теплых и светлых чувств вызывает это слово. Не правда ли? Когда человек появляется на свет, то первыми на руки его берут родители. В детстве нам говорят: « Мама – самый близкий человечек на свете!» А как же папа? Вы чувствуете сильные и надёжные руки отца. Именно чувствуете, а не помните. Ощущение защищённости приходит действительно в этот момент и остаётся на всю жизнь.
Именно моему папе, Николаю Викторовичу Бурдуковскому, я благодарна за моё развитие и воспитание. Я не боюсь высоких слов. Он их заслужил. Он научил меня радоваться восходящему солнышку, прозрачной бурной речушке, где плещется рыбка, первому листопаду и первому снегу. Он учил меня ненавязчиво, собственным отношением к миру. Он улыбался, глядя на мир, а я понимала и повторяла эту улыбку.
Папочка научил ценить каждое мгновение, проведённое с близкими и родными. Он всегда был той осью, вокруг которой вращалась жизнь нашей семьи. Никто лучше него не знал и не предугадывал наших желаний. Я знала, что это именно он добрый волшебник и Дед Мороз, с которым я могу дурачиться, прыгать, бегать наперегонки, корчить смешные рожицы. Он мягкий человек. Но за внешней мягкостью я всегда чувствовала несгибаемую силу воли и сильный характер.
В памяти надолго осталась первая рыбалка. Чтобы сделать это не совсем женское увлечение интересным для меня, он пошёл на хитрость: мы поспорили, что я выловлю больше рыбы, чем он. И я выиграла! О, великий тактик! Нет сильнее рычага, чем сознание своего превосходства над более сильным соперником.
Порой, станет грустно, и ничем настроение не поднять, а папочка подойдёт неслышно сзади, крепко-крепко обнимает и скажет: « Пойдём чайку попьём? Я тебе расскажу что-нибудь». И знаете, это действительно помогает. Это не нудные рассказы, это увлекательные истории из папиной жизни. Слушая его, я как-то незаметно почувствовала себя частью не только своей семьи, но и частью своего рода, своей нации и истории. Он рассказывал о своей жизни в республике Бурятия. Бабушка и дедушка военные, поэтому они часто переезжали. Папе приходилось менять школу и, наверное, именно поэтому у него не было постоянных друзей. Повзрослев, папа уехал учиться в Вольск. Вот там он и познакомился с людьми, которые до сих пор являются близкими друзьями нашей семьи. Сейчас они разъехались в разные части России, но до сих пор тесно общаются. Для чего я Вам это рассказываю, – спросите Вы. А для того, чтобы сказать, чему ещё научил меня папа. Он на собственном примере доказывает мне, что настоящая дружба не растворяется во времени.
Вы верите в волшебство? Нет? А зря. Мой папа настоящий волшебник. Как и все дети, я любила животных. Как и все родители, мои не разрешали их держать в квартире. Я очень сильно хотела собаку. Мудрый мой папа понял, как детский каприз сделать образом жизни. Теплым летним вечером я была дома, мама – у соседки, а папа – в городе. Услышав звонок, я подошла к двери, открыла её и первое, что увидела, это было рыжее маленькое тявкающее чудо. Что творилось в моём сердце! Я не могла поверить в то, что теперь этот комочек счастья мой, что я в ответе за него. Вошёл папа и сказал: «Я могу с ним общаться на любые темы.. Ты давно хотела четырехлапого друга. Вот. Теперь он твой!» Как же мне было приятно, во-первых, получить то, о чём я очень сильно мечтала, и, во-вторых, услышать эти драгоценные слова.
А теперь самое главное. Папа, ты очень дорог мне, я очень сильно тебя люблю! Сколько бы ни было мне лет, я всегда буду твоей дочерью. Буду оберегать тебя и маму. Для меня ты всегда был, есть и будешь самым замечательным мужчиной на всей Земле. Папочка, спасибо, что ты есть…
Анастасия Буренкова, 9 класс, СОШ № 32
Мужественный, сильный, добрый, заботливый, внимательный, родной… И все это он, самый главный мужчина в моей жизни – отец.
Его сила и мужество проявляются в защите слабых. Его доброта и забота заключаются в том, что он никогда не бросит своих детей, будет заботиться и помогать во всем. Внимательность, чуткость – это особые черты характера папы, он всегда помнит самые важные даты, когда нужно подарить подарок. Родным мой папа останется всегда: он меня вырастил, заботится, а самое главное, любит меня. Папа меня многому научил: истории, литературе. Некоторые подумают, что это неинтересно, а я очень рада послушать из его уст древнюю историю.
У папы есть друг, он очень ему верен – это наша собака по кличке Челси. Папа всегда ее берет на охоту, на рыбалку. Не зря говорят, что собаки похожи на своих хозяев. Пес очень умный, верный друг отца. Мой отец самый главный в семье, он очень ответственный за своих детей.
Я горжусь своим отцом! Я его люблю!
Анастасия Погорелова, 9 класс, СОШ № 32
Для каждого ребенка его папа самый лучший. Так и для меня мой папа – пример идеального мужчины: мужественный, сильный, добрый, заботливый, внимательный и родной.
Сила и мужество его проявляются в защите слабых. Его доброта и забота согревают нас даже в самый холодный день. Насколько я помню, внимательным папа был всегда. Он очень часто меня поражал, потому что он помнит самые важные даты. Родным мой папа стал, когда я впервые появилась у мамы в животике. Он меня вырастил, а самое главное, воспитал. Своей улыбкой папуля освещает мне жизненный путь. Папочка всегда исполняет все мои желания и никогда меня не ругает, а только поддерживает. Я знаю, когда мне будет плохо, он будет рядом, выслушает и поддержит.
Я горжусь своим отцом. Я его очень люблю!
Наталья Блинова, 9 класс, СОШ № 32
Александр Анатольевич в нашей семье самый главный. Это папа моего маленького брата. С его появлением в нашей семье все изменилось. Теперь у нас снова полная семья.
Александр Анатольевич серьезный, заботливый, внимательный. Я могу с ним общаться на любые темы. Он никогда не оставляет мои вопросы без ответа. Александр Анатольевич увлекается волейболом, часто выступает на соревнованиях. У него много наград, он их собирает для нашего маленького Сашеньки. В свое свободное время папа старается нас вывести за пределы города, полюбоваться красотами нашего Сахалина и просто подышать свежим воздухом.
Мне нравится, что наш мужчина без вредных привычек. Сегодня это такая редкость. Я очень рада, что могу к нему обратиться с любой просьбой. Он меня всегда выслушает и даст положительный ответ. Как здорово, что Александр Анатольевич такой хороший человек. Я горжусь им, он самый лучший!
Фото из архива
Татьяна Якунина, 3 «Б» , СОШ № 30
Моего папу зовут Александр, фамилия Якунин, а отчество Васильевич. Мой папа добрый, смешной, сильный, храбрый, красивый, заботливый, умный, талантливый, ловкий и воспитанный. Папа любит маму, меня и сестренку Леру больше всех на свете.
Папа научил меня очень многому. Кататься на велосипеде, роликах и коньках. Папа любит играть со мной и с моей младшей сестрой Лерой. Очень часто папа помогает делать мне уроки. Папа любит работать на нашей даче и старается на своей работе. Мой папа служит в полиции. Эта профессия опасная и нелегкая, он там работает 20 лет. У папы есть три медали за отличную службу. Он часто берет меня с собой на работу, пишет рапорты. Мы едем на служебной машине, но в это время папа не забывает разговаривать и шутить со мной. Если меня кто-нибудь обижает во дворе, мой папа заступается за меня.
Когда я вырасту, то я обязательно буду заботиться о своих родителях. И мои дети тоже будут заботиться о них. У моего папы почетная профессия. И я могу сделать вывод, что мой папа самый замечательный во всем мире!
Дарья Гурьева, 3 «А» , СОШ № 23
Мой папа работает водителем. Мой папа: добрый, умный, заботливый, любит меня и маму. Папа подарил мне собаку. Когда мне что-нибудь надо купить папа покупает это. Папа меня развлекает. В то лето мы катались на квадрацыкле, а в ето лето папа меня повезет на природу на 10 дней. Вот какой у меня папа.
Никита Лисицын, 3 «А», гимназия № 3
У меня есть папа. Зовут его Дмитрий. Мой папа – эколог. Папа ценит и любит свою работу. Иногда он задерживается на работе до поздна. Папа защищает природу – реки и рыбу от браконьеров, леса от вырубки деревьев, редкие виды животных от вымирания. За свои годы работы папа получал много престижных премий.
Мой папа очень умный и он всегда помогает мне выйти из сложных ситуаций. А еще к моему папе никогда не подходила пословица – «Сила есть, ума не надо!».
Папа всегда помогает маме в домашних делах – моет окна и балконы, пылесосит и даже может сварить борщ!
Мой папа очень добрый – самый добрый папа на свете. Мой папа для меня самый настоящий герой. Я горжусь своим папой.
Настя Шумилина, 3 «А», СОШ № 23
Моего папу зовут Денис. У моего папы золотые руки. Он сам построил наш дом, в котором мы сейчас живем. Папа у меня умеет очень многое. Он сам может сделать машину без посторонней помощи. А еще с папой мы очень много везде ездим на джипе. В том году мы были в заповедных местах, на мысе Великане там очень красиво. А осенью мы каждый год ездим с папой и нашей семьей за грибами. Я очень люблю своего папу.
Дима Пырьев, 3 «А» , СОШ № 23
Я хочу рассказать вам о своем дяде. Его зовут Василий. Он любит скорость, потому что в молодости он принмал участие в гонках. Сам я это не видел, но хотел бы увидеть, потому что он больше не принимает участие в гонках. Он веселый, добрый, мастер на все руки.
Павел Тайшихин, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
Моего папу зовут Саша, ему 35 лет, на работе его зовут Александр Николаевич, а дома просто папа. Мой папа самый обыкновенный папа на свете, но он мой папа, и я его очень люблю.
Папа допоздна работает, и поэтому с работы он приезжает уставший, когда мы уже ложимся спать, из-за этого мы с ним мало общаемся, но я не обижаюсь на него, ведь я понимаю, что папа зарабатывает деньги, чтобы нас, свою семью, обеспечивать.
Но когда папа свободен от работы, он играет с нами. Мы ходим с ним на школьную площадку, он меня учит бросать правильно мяч, чтобы попасть в баскетбольную корзинку.
В прошлом году мы с семьей ездили отдыхать в тайгу. На полянке мы разбили лагерь. Внизу протекала речка. Когда мы к ней спустились, то увидели там много рыбы. Мы с папой стали бегать за ней и ловить руками. А еще мы кричали, как индейцы, это было интересно и смешно. Мокрые и холодные мы возвращались с одной рыбиной, но были горные, как будто шли с целым мешком рыбы. Мама нам сварила вкусную уху.
А еще всей семьей мы любим ходить в кинотеатры на мультфильмы. После просмотра мы идем в кафе, пьем соки, чай, едим пирожное и обсуждаем этот мультик, вспоминая смешные истории.
А когда мне было 7 лет, папа научил меня плавать и нырять. Мы всей семьей устраивали соревнования, кто дальше проплывет под водой, задержав дыхание. В основном выигрывал папа, но когда я обижался, он давал мне выиграть.
Мой папа самый обычный папа на свете, но он мой папа и для меня он самый лучший папа на свете, добрый, порядочный, заботливый и очень ответственный.
Кристина Сичевская, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
Люблю я папу всякого,
Люблю я одинаково,
Когда поёт, когда грустит,
Когда он что-то мастерит,
Когда читает и молчит
И даже, если накричит,
Я не заплачу, я стерплю,
Я всё равно его люблю!
Хочу написать небольшой рассказ о своем папе. Зовут его Алексей, у него голубые глаза и светло-коричневые волосы. На данный момент ему 36 лет.
Я папу очень люблю. Для меня он самый хороший и милый. Работа у папы тяжелая, он работает на стройке, строит красивые и крепкие дома для жителей Сахалинской области. Работа моего папы приносит пользу многим людям, нуждающимся в жилье. Он очень гордится своим своим трудом.
Мы стараемся находить свободное время для проведения общего досуга. Летом папа возит нас на дачу, где катается с нами на гамаке. Ездим вместе на море, на природу и играем в подвижные игры. Папа и мама много работают. Но через каждый год мы летаем в отпуск к бабушке, а также изучаем просторы нашей России. Папа считает, что надо иметь возможность вывозить детей на побережье Черного моря, чтобы мы, дети, были здоровы и поменьше болели. Зимой мы с ним катаемся с горы на аргамаке, ходим на каток, катаемся на коньках. Мой папа раньше катался на лыжах и выступал за честь Сахалина. Он этим очень гордится. Папа всегда говорит, что необходимо вести здоровый образ жизни, и я с этим согласна.
С детства папа изучает со мной приемы борьбы, это очень интересно. Я думаю, что и в дальнейшей жизни мне это не помешает.
Я с каждым годом становлюсь взрослее, многое сама понимаю и делаю определенные выводы. Я вижу, как папа любит меня, мою сестренку и нашу маму. Ему так повезло, ведь его окружают три любящие женщины и он получает нашу любовь втройне. Папа многое для нас делает, и мы это ценим. Я считаю, что папины навыки и умения, которые он передаёт мне, принесут пользу в дальнейшем. Я постоянно прислушиваюсь к мнению папы, знаю, что его советы всегда полезны .
Я очень люблю своего папу и хочу, чтобы папа видел мою любовь.
У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться.
Папой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!
Александр Уткин, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
Я люблю своего папу, в первую очередь зато, что он мой папа. Папа любит меня, проводит со мной много времени. Мы ездим с ним на охоту, на рыбалку или просто беседуем дома на разные темы. Мой папа хорошо относится ко мне и всё для меня покупает. Он заботится обо мне и всё разрешает. Играет со мной.
Мой папа хороший, сильный. Умеет чинить машины. Мой папа знает много всего хорошего. Он умный! К папе я отношусь хорошо. Он мне создает достойную жизнь.Я папу люблю больше всех, даже больше своих друзей. И он меня любит и защищает. Я за него заступаюсь, а он за меня. Мы с ним самые лучшие друзья!
Он помогает мне с уроками, с поделками. Я всегда с ним советуюсь, и он помогает выбрать верное решение в какой-нибудь проблеме.
Когда стану взрослым, то буду приезжать к папе в гости. Он будет уже пожилым. Я буду водить его по делам, готовить и убираться для него. Буду покупать ему продукты и защищать его от всех трудностей.
Я и сейчас забочусь о папе. Помогаю ему.
Папа, я желаю тебе счастья, здоровья, уважения, добра, долгой жизни.
Иван Якубиян, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
У нас очень дружная семья. Кроме меня в ней есть еще сестренка Яночка, мама Анастасия Григорьевна и папа Константин Сергеевич. Сейчас я пишу про моего папу, которого я очень люблю. У папы есть мама, она наша бабушка Наташа и старший брат дядя Андрей.
Папа мой самый настоящий друг. Моему папе 35 лет, у него серо-голубые глаза, темно-русые волосы. Он любит короткую стрижку и, когда ездит подстригаться в г. Южно-Сахалинск, берет всегда меня с собой. Мы с папой стрижемся одинаково.
Папа у меня высокий, у него рост 1м.76 см. Папа выше меня на 30 см, выше мамы на 9 см, выше Яночки на 72 см.
Мой папа сильный и крепкий, он в детстве занимался горными лыжами, ходил в бассейн. Он и меня уже второй год возит в г Южно-Сахалинск, в Детско-юношескую спортивную школу, где меня и других детей тренер учит кататься на горных лыжах. Папа привозил туда свои лыжи, и тогда я увидел, как он на них хорошо катается, хотя занимался он лыжами только в детстве. Он так классно съезжает с горы, что ему даже мой тренер предложил поработать с детьми, помощником тренера, но папа отказался, из-за нехватки времени.
Папа отжимается от пола больше 30 раз, хорошо лазит по канату, подтягивается на турнике. Недавно бабушка подарила мне гантели, и я начал тоже тренироваться. Я поднимаю гантели 49 раз, а папа в два раза больше.
С детства папа любит кататься на велосипеде, ходить в походы.
Он и меня научил кататься, а еще он помогает мне ремонтировать велосипед, когда он ломается. Папа мой вообще любит возиться с техникой, он хорошо разбирается в марках автомобилей, умеет устранить неполадки в своей машине. Бабушка Наташа, его мама, рассказывала, что он с детства любил помогать дедушке и постоянно был с ним в гараже, когда дед ремонтировал сначала мотоцикл, а потом и машину. Может поэтому папа и выучился на автомеханика.
Папа меня учит водить машину, я хочу научиться вождению так же хорошо, как и папа, когда вырасту. Он долго работал водителем на разных автомобилях, давно и хорошо водит машину. Однажды он ездил в командировку в пос. Леонидово, возле Поронайска, возил из карьера грунт. Он рассказывал, какой там лес и как близко к дороге там растет ягода.
А недавно он поменял место работы. Сейчас он работает в МЧС, водителем на пожарной машине. Она у него очень большая и красивая. А еще у папы очень красивая форма с буквами МЧС. Он уже несколько раз выезжал на тушение пожаров. А недавно у нас в Синегорске в сопках был пожар. Мы с мамой увидели из окна дома, и позвонили в пожарную часть, сообщив об увиденном. Все это время смотрели в окно и ждали, потому что и наш папа участвовал в тушении этого пожара. Мы с мамой немного переживали за папу. Когда пожар был потушен, папа позвонил и сказал, что все хорошо.
Я очень люблю, когда всей семьей летом, в выходные дни, мы выезжаем на природу, купаемся в озерах и в море, иногда жарим шашлыки. И папа всегда аккуратно собирает и увозит мусор в город и кладет его в мусорные контейнеры, а костры аккуратно засыпает песком, землей или заливает водой. Он и нас приучил к порядку, я знаю, что мусор надо сжигать или увозить, а засорять природу нельзя.
Когда мы ездим отдыхать на побережье Анивского залива возле пос.Таранай, мы всегда проезжаем заставу, где папа служил в пограничных войсках. Там рядом до сих пор живет бывший его командир, и папа иногда заходит к нему в гости. Папа вообще очень компанейский человек, у него легкий характер и поэтому всегда рядом много друзей.
У папы много фотографий, на которых сняты его друзья, сослуживцы-пограничники. С некоторыми из них он дружит до сих пор.
С одним из них дядей Максимом он дружит со школы, с другим дядей Виталиком он учился в училище, а с Артемом папа в детстве жил в одном дворе. Мы даже всей семьей ездили к нему в гости в город Новочеркасск два года назад.
Папу уважают не только друзья, его уважают везде, где он работал и работает, соседи, потому что он добрый, умный, отзывчивый, работящий и справедливый .
Мой папа очень хорошо плавает, он научился этому в детстве в Южно-Сахалинском бассейне. Прошлым летом, когда мы ездили в санаторий в Анапу, папа учил меня плавать в Черном море. Там же папа учил меня забрасывать мяч в баскетбольное кольцо. В санатории очень большой корт, и мы часто на нем тренировались. Мы с папой часто купались в море. Часто в Анапе мы брали велосипеды и до позднего вечера ездили осматривать город.
Папа очень хорошо ориентируется в любом городе и никогда не заблудится в лесу, потому что у него хорошая зрительная память. Он любит лес, любит пешие прогулки, любит собирать грибы и знает много грибных мест. Папа может отличить съедобные грибы от несъедобных. Однажды папа привез бабушке аж 3 ведра грибов. Там были и белые, и подберезовики, и маслята. Бабушка их чистила и варила, потом хранила в холодильнике.
Но больше всего папа любит рыбалку. В свободное время он бывает на зимней рыбалке в заливе Мордвинова, а летом ездит на речку Лютогу возле Анивы или на озеро Изменчивое возле Охотска.
Летом он брал меня несколько раз на рыбалку. Когда я подрасту, он будет брать меня и на зимнюю рыбалку. В 2011 году папа с друзьями из Синегорска дошли до Камышового перевала, спустились с него, дошли до истока Лютоги и там рыбачили. Он тогда наловил много рыбы, из которой они с друзьями варили уху возле речки, а еще он тогда принес домой не только рыбу, но и набрал в лесу ягод: клоповки и голубики.
Я люблю смотреть, как папа готовится к рыбалке, особенно зимней. Как он вяжет крючки на леску, готовит кусочки зеленого поролона и вешает блесну. Когда-нибудь и я так научусь. Маме нравится, когда папа привозит много рыбы, тогда она ее замораживает и жарит или варит уху, а папа солит корюшку и сушит ее. И мне всегда интересно, почему же от свежей корюшки пахнет как от свежих огурцов?
Мой папа вежливый и воспитанный. Он всегда в автобусе уступает место детям, женщинам, инвалидам и пожилым людям. Он и мне говорит, что я тоже мужчина и так же должен поступать.
Папа любит читать приключенческие книги. Вместе с ним мы иногда смотрим фильмы. Папа любит комедийные фильмы и фантастику.. Еще он умеет играть в шахматы и шашки и учит меня этому.
Папа много помогает маме в свободное от работы время: ходит в магазин за продуктами, моет посуду, пылесосит, выносит мусор, отводит и забирает из детского садика Яночку, помогает маме в гладить и стирать. Папа умеет устранять неполадки в электричестве и сантехнике. Вдвоем с братом они устанавливали в нашей квартире всю сантехнику на кухне и в ванной, а бабушке Наташе папа сам подвесил карнизы в комнате и помогал делать ремонт.
Папа уважает маминых подруг, мы всей семьей иногда бываем у них в гостях. По характеру папа сдержанный и многословный, но когда он весело и заразительно хохочет и мне хочется смеяться вместе с ним. Он может очень серьезно говорить о смешных вещах, любит пошутить и разыграть кого-нибудь.
Папа высокого роста, у него карие глаза и темные волосы. На лице часто бывает щетина, папа не очень любит ее брить, но мама заставляет. У него крепкое телосложение, потому что в молодости папа занимался легкой атлетикой, а сейчас бегает по утрам, чтобы держать себя в форме.
Он у нас очень умелый: все время что-то чинит или мастерит. Может сделать полку, починить кран или розетку. Я часто за ним наблюдаю и понемногу учусь. Думаю, мне это в жизни точно пригодится. Еще мой папа хорошо разбирается в машинах. Он знает много разных марок, их преимущества и недостатки. У нас тоже есть машина, папа ее периодически чинит или меняет расходные материалы. В такие моменты я тоже стараюсь находиться рядом, чтобы ничего не пропустить.
Мой папа горячо любит рыбалку. Я не разделяю это хобби, мне просто нравится ездить с ним на природу с палатками. Пока папа ловит рыбу, мы с мамой занимаемся костром, полевой кашей или шашлыками. Еще можно поплавать на лодке, осматривая окрестности, или искупаться. На прошлый день рождения мы подарили ему немецкий рыбацкий набор. Папа очень обрадовался и теперь всегда берет его с собой.
Работает он в торговой компании заведующим складом. Там у него все лежит в полном порядке и на своих местах, поэтому папа стремится к порядку даже дома. Я вижу, что он любит свою работу: подчиненные его уважают, некоторые даже были у нас в гостях.
Мой папа самый лучший, я уверен, что мне с ним повезло. У него есть чему поучиться, с ним всегда весело и интересно. Бывало, что он меня ругал, но папа всегда мог найти слова, чтобы объяснить мне, в чем я неправ. Я хочу быть похожим на него, думаю, он достойный пример для подражания.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
г.Губкина Белгородской области
ул. К.Маркса21-а, т.
Мой Папа самый лучший Папа на свете.
Масягина Таисия Сергеевна, 4-Б класс, 22.01.2001 г.
Вялова Елена Петровна, учитель, т. 4-28-47
Моего папу зовут Сергей. Работает он на огромном предприятии – Лебединском горно-обогатительном комбинате. У него очень ответственная работа – он машинист электровоза. Ещё с трех лет я знала, что на своем электровозе папа возит руду. Она нужна для того, чтобы делать металл. Папа часто рассказывает о своей работе, значит, он любит свою работу. Работает днем и ночью. У него редко бывает отпуск, но он всегда рядом со мной, когда нужна помощь. Иногда он берет меня с собой на работу и показывает, как он работает и даже разрешает мне помочь. Папа сдает экзамены, чтобы не было нарушений. Отвечает за безопасность людей и техники. На работе папу все любят и уважают, потому что он добрый и справедливый. Я учусь у него быть такой же ответственной, добросовестно выполнять свое главное дело – учиться.
В свободное время папа играет в теннис и занимается резьбой по дереву. Как увлекательно наблюдать, когда из простой деревяшки получается красивая вырезная разделочная доска, забавные животные, веселые фигурки людей. Каждая такая вещица вызывает у меня восхищение.
Мы много путешествуем, ходим на рыбалку. Он меня многому учит. Всегда интересно с ним просто поболтать о каких-нибудь пустяках. Но часто такие беседы оказываются для меня очень важными, после них всегда радостно и весело на душе. Как же хорошо, что можно с папулей так провести время.
Мой папа находчивый, Я жду с нетерпением
Умный и смелый. Папу с работы.
Ему по плечу Всегда мне в портфеле
Даже сложное дело. Приносит он что-то.
Отец — глава семьи. Но не тот, при котором боятся даже высказать свое мнение, не тот, кто все делает по-своему. Глава — значит, ответственный за благополучие семьи. Значит, тот, кто везде идет первым, и прокладывает путь всем членам своей семьи. Мой папа именно такой. Когда решаются сложные проблемы, он с нами советуется, но всю ответственность берет на себя. Мы за ним, как за каменной стеной.
Я своего папу очень-очень сильно люблю и уважаю. Он очень хороший, у него всегда есть ответы на все наши с братом вопросы. Он лучший из лучших на белом свете. Дети должны видеть и чувствовать добрые дела взрослых, тогда они будут расти добрыми и ласковыми. Я очень люблю своего папу и хочу быть на него похожей.
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Мой папа самый лучший. Он очень добрый, мы с ним всегда играем во всякие интересные игры. Он самый сильный и храбрый! Он может переплыть самую широкую реку, победить в схватке с любым хищником, победить любого врага. Он может все! Но чаще всего ему приходится мыть посуду, стирать белье и выносить мусор. Вот такой мой Папа!
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
Мой папа.
Моего папу зовут Сергей. Он добрый. У нас в доме он самый главный. Папа любит ездить на тракторе. Меня папа учит помогать маме. А ещё он учит нас быть вежливыми.
Я люблю своего папу.
Люда.
Мой любимый папа.
Моего папу зовут Глеб. Он добрый, сильный. Мой папа любит рыбачить. В нашем доме папа главный. Папа учит меня ухаживать за животными, чинить сломанные вещи.
Я очень люблю своего папу.
Ангелина.
Мой папа лучший.
Моего папу зовут Серёжа. Он любит путешествовать. Мой папа любит печь пироги. А ещё он любит рыбалку. Папа очень хороший.
В армии папа служил в ракетных войсках.
У нас в семье папа самый главный. Он дарит маме цветы. Я люблю его.
Женя.
Мой любимый папа.
Моего папу зовут Алексей . Он занимается сбором молока.
В свободное время папа играет со мной в футбол и настольный хоккей. Он учит меня играть в шашки . Мы вместе с папой смотрим передачи о животных, о военной технике.
Папа всегда заботиться о нас, а мы его очень любим.
Никита.
Мой папа самый лучший.
Моего папу зовут Олег. Он работает шофёром. Мой папа учит меня ловить рыбу. Он учит меня складывать брёвна. Мой папа любит собак. Мы с папой очищаем от снега двор. Он лечит меня, когда я болею.
Мой папа приходит домой и дарит маме на день рождения цветы. Он любит маму.
Андрей.
Мой самый добрый папа.
Моего папу зовут Юра. Он добрый, ласковый . Он даже весёлый и чуть- чуть смешной. Он работает шофёром, перевозит тяжёлые грузы. Мой папа общительный и как я любит животных. Я очень люблю его. А когда я плачу, он меня успокаивает. Я горжусь своим папой. Когда его нет, я скучаю.
Катя.
Мой папа.
Моего папу зовут Андрей. Он работает ветврачом. Мне папа помогает делать уроки. Мой папа иногда бывает строгим. Он умеет чинить машину. Папа любит работать ветврачом. Он любит животных. Я люблю проводить время вместе с папой. Мой папа говорит, чтобы когда его нет дома. Я помогал маме.
У меня самый лучший папа!
Алёша.
Мой папа.
Моего папу зовут Виктор Павлович. Он помогает мне делать уроки. Мой папа добрый, заботливый. Он любит собак. Мой папа хозяйничает дома. Он служил в Забайкалье. Я думаю, что папа вспоминает об армии.
Я люблю своего папу и он всегда со мной.
Арсений.
Я люблю своего папу за то, что он ко мне хорошо относится, вежливо со мной обращается и ласково называет меня “Солнышко”. Я очень люблю называть его “папочкой”. Когда я была маленькая, он меня на руках носил, учил ползать и ходить.
Мой папа красивый, воспитанный, смешной, старательный, чуткий. По характеру он уважительный. Я похожа на своего папу волосами, глазами, руками, губами.
Папу я уважаю за то, что он сильный. Он любит со мной заниматься спортом, играть в догонялки. Ходит со мной на каток. Учит меня играть в шахматы. Всегда помогает мне делать какие-нибудь поделки. Вместе с папой мы играем в мои любимые игры на компьютере. Люблю вместе с ним кататься на снегоходе, играть дома в разные игры. Еще мы любим с папой играть в прятки. Сначала он спрячется куда-нибудь в большое место, а потом когда вылезает, то делает смешное лицо. Папа, спасибо, что ты со мной играешь и гуляешь. Я тебя люблю!
Сочинение про папу (1, 3, 5, 7 класс)
Мой папа – очень благородный человек. Отец относится ко всем одинаково и не различает кого-либо по принадлежности, религии или социальному положению. Каждый в нашей семье, родственники и соседи отлично отзываются о нем из-за его дружелюбного характера и стремления приносить пользу. Люди приходят за советом, а также за помощью, поскольку они знают, что он найдет решение любой проблемы.
Я до сих пор помню случай, когда один из коллег моего отца тяжело заболел, и папа всецело поддерживал его семью. Семья коллеги не была обеспечена материально, и он был единственным зарабатывающим членом в семье. Папа внес все, что мог, и попросил других коллег по работе внести свой посильный вклад в лечение их сотрудника. Я помню тот день, когда этот коллега и его семья посетили нас после больницы, и от всего сердца поблагодарили моего отца. Этот случай оставил след в моем сердце, потому что я горжусь его поступком. Мой отец научил, как мы должны быть готовы помогать окружающим и как наша небольшая помощь может изменить жизнь других людей.
Еще одно качество, которым я действительно восхищаюсь, это то, что он усердно работает. Его ценят за его тяжелый труд и самоотверженность на работе. Даже в своем офисе он награжден титулом «Лучший сотрудник года» и получил награду как самый трудолюбивый член команды, а также имеет множество других аккредитаций. Я вижу, как много он работает, когда это нужно для работы. Иногда он даже работает в отпуске. Однако это не значит, что он игнорирует свою семью и отдает приоритет своей работе.
Многие из моих друзей жалуются, что их отцы чрезмерно поглощены их офисной работой. Они поздно возвращаются домой и вынуждены вместе с коллегами трудиться по выходным, но мне повезло, что мой отец приходит домой вовремя и проводит время вместе с нами. Мы вместе регулярно совершаем совместные вылазки на природу, ходим на мероприятия и в походы. Кроме того, он помогает моей маме с некоторыми делами по дому.
Мой папа ясно показывает своим поведением то, что для него семья стоит на первом месте. Несмотря на то, что он всегда готов помогать другим и предан своей работе, он никогда не игнорирует нас. Наоборот он стремиться вовлекать нас в какие-либо мероприятия и это заставляет жить нас в предвкушении удовольствия. Таким образом, вся наша семья постоянно чувствует заботу моего папы и одновременно учится совершать добрые дела также как он.
9, 10 класс
Очень важно каждому человеку иметь родителей. Мама и папа, это те люди, которые всегда помогут, поддержат в трудной ситуации, дадут совет. Я счастлив, потому что у меня есть мама и папа.
В своем сочинении я хочу рассказать о своём папе. Его зовут Алексей. Он умный и добрый. Я люблю с папой вместе заниматься домашними мужскими делами. Вместе мы мастерим игрушечные винтовки и автоматы, в которые я играю со своими друзьями. Летом и осенью мы вместе работаем в огороде и чиним наш автомобиль. А потом всей семьёй едем на рыбалку или в лес.
Мой папа очень эрудированный и весёлый человек. Он мне рассказывает интересные, познавательные и поучительные истории. От папы я узнал, как устроен или работает тот, или иной механизм. У него всегда есть ответы на интересующие меня вопросы. Всегда интересно с ним поболтать, даже о пустяках. Но очень часто такие беседы для меня оказываются очень важными, после них всегда радостно и весело на душе.
Папа сильный и смелый. Он увлекается спортом и прививает любовь к спорту мне.
Отец – глава семьи. Глава – значит ответственный за благополучие семьи. Мой папа много работает, для того, чтобы в нашей семье был достаток. Мама воспитывает маленькую сестренку и заочно учится в институте. Поэтому папе приходится нелегко. Когда решаются сложные проблемы, он с нами советуется, но всю ответственность берёт на себя. Мы за ним, как за каменной стеной.
Мой папа очень заботливый и любящий. Он внимательный и бесконечно добрый человек. Я очень хочу быть похожим на своего папочку. Мой папа-самый лучший! Я его очень люблю!
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Прохоровская гимназия»
Прохоровского района Белгородской области
Сочинение
«Мой папа – самый лучший»
Выполнил
обучающийся 3 «Д» класса
Шляхов Александр
Руководитель : И. В. Кузнецова
2017 год
Козловская Лиза, 6 класс
Мой папа
Моего папу зовут Альберт. Он очень веселый, умный и позитивный человек. Он постоянно и обильно шутит, мимо него невозможно пройти не улыбнувшись.
Он поддерживает меня в трудную минуту, дает полезные советы, учит меня радоваться жизни, показывает мне правильный путь. Но очень часто мы устраиваем маленькие словесные бои: соревнуемся, спорим, подшучиваем друг над другом. А заканчиваются эти бои взрывным смехом.
По профессии мой папа – инженер: чертит планы разных зданий, рассчитывает, что где и куда поставить, как это будет выглядеть. Альберт разговаривает на английском. У нас вообще вся семья разговаривает на английском, поэтому и я неплохо знаю английский язык. Когда Альберт уезжает куда-то по работе, я по нему очень скучаю и все время спрашиваю маму: «Ну, когда он, наконец, приедет?» Еще Альберт очень вкусно готовит. После обеда, приготовленного им невозможно остаться равнодушным, пальчики оближешь! А все потому, что он готовит все с огромной любовью, а каждый индигриентик вкладывает частичку любви. Замечательный человек! И замечательный отец!
Семенов Миша, 5 класс
Профессия моего папы
Моего папу зовут Сергей Алексеевич Семенов. Он учился в Кораблестроительном институте на экономическом факультете и закончил его с красным дипломом. После этого он защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук. Еще в институте папа устроился на работу в ЛенморНИИпроект – институт, который проектирует порты. Сначала он работал там программистом, поэтому сейчас он очень хорошо разбирается в компьютерах. Потом он стал начальником отдела, а затем директором по производству.
Сейчас у папы своя компания «Морское строительство и технологии». Он руководит работой по проектированию и расчету стоимости строительства портовых сооружений, причалов, пассажирских терминалов в СПБ, Сочи, Новороссийске, Мурманске ив других городах – портах. Таких специалистов в нашей стране мало.
Папа часто ездит в командировки по России и за границу. Он любит свою работу, потому что в ней нужно решать сложные задачки и находить неожиданные варианты иъ решения. Папа может многое рассказать про корабли, порты и историю мореплавания. Я горжусь своим папой и его профессией.
Хвацкин Леня, 4 класс
Мы с папой.
Мы с папой по характеру похожи как две капли воды. Есть у нас и небольшое «несоответствия». Например, папа обожает помидоры, а я их категорически не ем; у папы с электричеством плохо, а я с помощью схемы могу объяснить, как работает микрофон. Папа всегда не прочь со мной поиграть. Например, в настольные игры. Наши любимые: Эрудит, игра, которую я сам придумал – «Динозавры. Ешь, мигрируй, живи» и «ЭВО. Век динозавров». Иногда мы, правда устраиваем бои на палках. У нас даже есть доспехи! Да-да, вы не перепутали: дос-пе-хи! «Забрала» – маски животных с увеличенными дырками для глаз и носа. «Кольчуга» – плотные джемпера, которые мы за рукава обвязываем вокруг шеи. «Щиты» – подушки, привязанные к левой пуке. Также на незащищенную от ударов правую руку, в которой мы держим палки , мы надеваем две перчатки – одну на другую. А иногда мы вместе делаем какую-нибудь поделку – например, подарок маме или бумажные макет какого-нибудь красивого здания, которое мы видели за границей.
Папа почти каждое лето, иногда и на зимние каникулы организовывает нам семейное путешествие в какую-нибудь страну. На некоторые прогулки и экскурсии ездим только мы с папой, без мамы. В своём роде это даже удобнее – мы можем наметить путь лишь приблизительно, а в основном идти как угодно. А иногда папа водит меня по местам, связанным с еврейской историей, культурой и религией.
Силина Анастасия ,2 класс
Профессия моего папы.
Мой папа – палеонтолог. В пещерах Урала и Башкирии он ищет кости вымерших пещерных медведей. Эти медведи жили 40 тысяч лет назад.
Собранные кости медведей мой папа моет ,замазывает трещины и подкрашивает красками. Затем он собирает из готовых костей скелет медведя. Высота скелета получается больше двух метров.
Папины экспонаты берут музеи всего мира и частные коллекционеры.
Вот какой удивительный у меня папа!
Вася Самулевич , 4 класс
Таланты моего папы.
Мой папа работает краснодеревщиком. Он может спилить дерево, распилить на доски и сделать из них всё ,что угодно; резные двери, красивую лестницу, дубовый стол украшения для мебели, кресла, стулья. Он может придумывать разные красивые вещи. У моего папы есть своя личная мастерская. Он там работает на станках или режет по дереву специальными инструментами – резцами. Мой папа показывает мне свои инструменты и учит меня с ними обращаться. Я умею обращаться с молотком, рубанком, пилой, топором, маленькой шлифовальной машиной, лобзиком, дрелью. Вот вещи которые делал мой папа.
Подкохо Владислав, 5класс
«Вместе с папой…»
Я очень люблю проводить время вместе с папой. Мы любим ездить в разные места. Например, на летнюю рыбалку. Когда мы приезжаем в лес ,мы с Ростиком бежим собирать сухие ветки, их нужно собрать очень много! Мы ветки складываем и разжигаем костёр. Затем мы достаём удочки, насаживаем на них червей закидываем в воду и ждём. Мы с папой ставим кружки на щук. Для этого мы садимся в лодку и плывём дальше от берега.
Мой папа умеет многое : зажечь костёр первой спичкой, быстро поставить палатку и даже сварить суп! А ещё он подражает голосам разных птиц.
Папа любит не только летнюю рыбалку, но и зимнюю. Иногда он берёт с собой нас. Было очень интересно! Сначала мы долго шли по толстому льду. Снег был тонкий, лёд – нет. Мороз был сильный. Когда на солнце я смотрел на свой след он сверкал и искрился. Ветер на снегу делал волны. Было такое ощущение, что маленький океан разбушевался. Папа достал буры, один дал мне ,другим сам стал бурить лёд. Это оказалось не очень просто, но вместе мы справились рыбалка удалась!
Но папа не только хороший рыбак, он отлично разбирается в автомобилях, может всё сделать по дому, всегда помогает маме.
Мне нравиться, как папа рисует. Особенно хорошо получается у него военная техника, и старинная и современная. Он увлекается историей и интересно рассказывает нам про войну. А по вечерам мы любим играть с ним в шахматы и разговаривать.
Вот какой у меня замечательный папа!
У меня очень хороший и добрый папа. Его зовут Николай. Ему недавно исполнилось 42 года. Он очень весёлый, умный и позитивный человек, с ним никогда не бывает скучно. Он не перестаёт шутить, даже когда сильно устаёт на работе. Мимо моего папы просто невозможно пройти не улыбнувшись.
Он всегда поддерживает меня в трудную минуту, учит меня радоваться жизни, даёт важные советы, направляет на правильный путь. Но очень часто мы устраиваем небольшие словесные бои: соревнуемся, спорим, подшучиваем друг над другом. Заканчиваются эти бои обычно взрывным смехом.
По профессии мой папа – инженер: он постоянно погружён в разные чертежи, ему приходится много думать и рассчитывать, что, где и куда поставить, как это будет выглядеть в конечном итоге.
Мой папа знает английский язык. У нас вообще вся семья умеет говорить на английском, поэтому и я уже неплохо знаю английский язык. Когда папа уезжает куда-то по работе, я по нему безумно скучаю и постоянно спрашиваю маму: «Ну, когда он, наконец, вернётся домой?» Ещё папа умеет очень вкусно готовить. Обед, приготовленный моим папой, всегда превосходен! Просто пальчики оближешь! А всё потому, что он готовит для нас с огромной любовью, в каждый ингредиент вкладывая частичку любви. Замечательный человек! И замечательный отец!
А ещё мы очень любим активно проводить время вместе. Ещё когда мне было 4 года, он научил меня кататься на велосипеде, и теперь каждым летом, по выходным мы с папой рано утром ездим к речке на велосипедах, где ловим рыбу, при этом обо всем разговариваем. Я ему очень доверяю, и могу рассказать свои секреты.
У моего папы замечательный характер. Он всегда очень добрый и веселый, и я никогда не видел, чтобы он ругался с кем-нибудь. И даже когда я получаю в школе не очень хорошую оценку, он не ругает меня, говорит ,что у всех такое бывает. Сам-то он в школе учился хорошо, особенно ему легко давалась математика, геометрия и физика. И самое его большое увлечение было, это история и география. И по сей день он вечерами читает книги по истории. И кстати, именно папа поспособствовал моей любви к книгам. Зимними вечерами, мы очень любим играть в города или читать книгу по очереди, каждый по странице. потом папа учился в мореходном училище и мечтал быть моряком, но не прошел по состоянию здоровья, хотя это очень странно, ведь у моего папы нет вредных привычек и он занимается спортом. Сейчас он работает водителем на грузовой машине,и иногда я езжу с ним на работу. Это бывает очень редко, но эти моменты очень нравятся мне. А когда он уезжает в рейс на несколько дней, мне очень скучно без него и я постоянно звоню ему.
Я рад что именно он мой папа, для меня он самый лучший. Он отличный пример для подражания, и я очень хочу быть похожим на него в будущем.
Сочинение Мой папа самый лучший
Мой папа лучший! Он очень меня любит и всегда приходит на помощь. У папы сложная работа, поэтому мы проводим совместно не так много времени, как хотелось бы. Я люблю, когда у него отпуск, потому что отдыхаем мы всегда вместе.
Мне нравится играть с папой в шахматы и ходить на рыбалку. Летом мы вместе ходили в поход, и он научил меня ставить палатку, разводить костер и ориентироваться на местности.
Отец умеет делать все самостоятельно, даже сам построил баню на даче. Он всегда ремонтирует дом и чинит все поломавшееся. Я стараюсь помогать, хотя пока не умею делать все также хорошо.
Папа очень современный человек, поэтому любит компьютерные игры. Иногда мы играем вместе и соревнуемся, я даже иногда выигрываю. Мама не любит, когда мы много времени проводим за компьютером, потому что это вредит зрению. Мы любим маму, поэтому стараемся ее не расстраивать.
Я помню, как в детстве папа подбрасывал меня в воздух и ловил, а мне было немного страшно, но весело. Он читал мне книжки перед сном, успокаивал, когда мне было плохо. Сейчас мы с отцом как близкие друзья, поэтому у нас нет недопониманий.
Мне кажется, что папа знает все: он помогает мне с уроками, отвечает на вопросы, рассказывает интересные истории. Знакомые часто говорят, что я похож на отца. Я надеюсь в будущем стать таким же сильным и умным, как он.
6 класс. 5 класс.
«Самый лучший папа»
Благодаря конкурсу «Самый лучший папа» мы узнали, что в Ханкайском районе много замечательных пап! В том числе – в Ильинке, о чем в своих письмах рассказывают учащиеся 4-го класса школы этого села
ОН МНОГОМУ НАС НАУЧИЛ
Мой папа добрый и веселый. Раньше он был моряком, побывал в Перу, Чили, Панаме, Шотландии, Дании, Англии, на африканском побережье. Но сейчас папа дома, потому что он считает, что детей должны воспитывать и мать, и отец.
В юности папа увлекался спортом, да и сейчас он очень сильный. Мы играем с ним в интересные игры. Папа многому научил меня и моего младшего брата Мишу. Сейчас мы все вместе следим за успехами наших спортсменов в Сочи.
Тимофей БАЛИН
ТРУДОЛЮБИВЫЙ ПАПА
Наш папа Миша – сильный и умный. Он любит рыбачить и всегда ловит много рыбы. Он и нас берет с собой на рыбалку и даже с ночевкой. А еще он очень любит заниматься строительством – построил сарай, дровяник, амбар, красивый забор, беседку. Еще он делает прекрасных лебедей из шин. Теперь он мечтает построить летнюю кухню. Он очень трудолюбивый и любит чистоту.
Наш папа работает поваром на полигоне. Когда он приезжает домой, то рассказывает, как прошел его рабочий день. Однажды он взял нас с собой, и мы увидели много солдат и танков.
Дима ГОЛОВИН и Рома ФАТЬЯНОВ
МЫ НИКОГДА НЕ ССОРИМСЯ
Мой папа, его зовут Аркадий, работает водителем в пожарной части Камень-Рыболова. Он приходит с работы уставший, и тогда я стараюсь не шуметь и дать ему отдохнуть.
Он очень любит охоту и никогда не возвращается без добычи. Мой папа обладает прекрасными качествами – он умный и трудолюбивый. Он всегда помогает мне и маме. По вечерам мы с ним играем в домино, шашки, карты, «Морской бой».
Летом папа возит нас с мамой на речку и на Ханке, а зимой – на речку и каток. Папа всегда покупает мне все, что я попрошу, а когда я вырасту, то тоже буду ему все покупать. А еще мы с ним никогда не ссоримся!
Даша ГОНЧУК
ИНИЦИАТОР СЕМЕЙНЫХ ПОХОДОВ
В нашей семье есть хорошая традиция – мы всегда проводим выходные дни на природе. Организатором этих походов всегда становится мой папа.
В конце января мои сестры, родители и я отправились в поход на сопку Маяк, которая находится недалеко от нашего огорода. Младшая сестра Вероника взяла с собой санки. Пока поднимались по крутому склону мы основательно устали, поэтому папа помог нам добраться до вершины. Здесь находился большой карьер, где когда-то добывали камни. Мы обнаружили каменные стол и стульчики, окруженные каменными заборчиками. Снег в карьере был истоптан зайцами, которые часто здесь спасаются от сильных ветров.
С вершины сопки хорошо было видно раскинувшееся внизу село и железнодорожный мост через реку. Мы отдохнули, посидев на стульчиках, и отправились в обратный путь. Местами встречались небольшие овражки, пронизанные перепутанными корнями деревьев. Мы с сестрами садились на корни и фотографировались. Затем папа по очереди катал нас на санках, умудряясь на большой скорости объезжать деревья.
А еще папа часто возит нас на речку. На крещение он прорубил прорубь, и мы набрали в банку святой воды, после чего вымыли студеной водой руки и лицо. На обратном пути мы прошли больше километра по замерзшей, спящей реке. И вдруг заметили, что на некоторых вербах распустились почки. Папа наклонил дерево, и мы сорвали несколько веточек. Теперь у нас среди зимы стоит в вазе первое послание весны.
Полина ГОНЧАРУК
НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА
Моего папу зовут Евгений. Когда он окончил школу, то пошел в армию, где проходил срочную службу на корабле «Петр Великий». Целых три года он находился на своем судне, но ему нравилось служить Отечеству.
Папа рассказывал мне, что как-то раз судно, на котором он служил, зашло в порт Санкт-Петербурга. Матросам дали возможность погулять по городу, и папа видел, как разводят мосты, любовался белыми ночами. Отдав долг Родине, он вернулся домой. Но ему так понравилась военная служба, что он решил связать с ней свою жизнь. Сейчас он служит на Ильинском полигоне прапорщиком, у него под началом солдаты. Он несет ответственность и за свой объект. Папа давно служит на этом полигоне и имеет две медали за отличие в военной службе.
На летних каникулах я попросил папу, чтобы он взял меня с собой на работу. Там было очень интересно, ведь я увидел много военной техники. У солдат проходили учения, а мы с папой следили за мишенями. Когда солдаты попадали в цель, мишени опускались, а папа поднимал их снова с помощью специального пульта. После учений папа разрешил мне подержать в руках военное оружие.
Летом, когда у папы выходной, мы с ним ездим на рыбалку. Нам попадаются как большие рыбешки, так и маленькие. А еще мы очень любим играть в шашки, шахматы, домино и многие другие игры. Я с удовольствием помогаю папе, когда он рубит дрова или хозяйничает во дворе.
Мой папа – очень хороший. Я хочу быть похожим на него, ведь служить Родине – долг настоящего мужчины.
Женя ДУБЧАК
ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ И ОТЗЫВЧИВЫЙ
Для меня родители – самые близкие и родные люди на свете. Но сегодня я расскажу о своем папе – Руслане Николаевиче Невмержицком.
Мой отец очень добрый и отзывчивый человек, который всегда помогает людям в трудную минуту. И когда мне нужна помощь в чем-либо, он никогда не отказывает, поэтому со своими проблемами я обращаюсь именно к нему.
Он очень целеустремленный и терпеливый. Если у папы что-то не получается с первого раза, то он не бросает дело на полпути, не опускает руки. И когда у него возникли трудности на работе, его стойкий характер помог ему преодолеть их. А еще папа обладает таким важным качеством, как трудолюбие.
Мой отец выбрал профессию, связанную с морем, поэтому его очень часто не бывает дома. Вот и сейчас он ушел на полгода в плавание. Он ловит рыбу, которую потом поставляет в магазин. Я очень по нему скучаю и хочу, чтобы он поскорее приехал домой. Но когда папа возвращается, то весь дом ходит ходуном от радости! Он сразу подхватывает меня на руки и подбрасывает к потолку.
А еще папа любит посидеть с удочкой у реки, но ему редко это удается, потому что много работы по дому. Он рубит дрова, ремонтирует машину, помогает маме по хозяйству.
Я очень люблю своего папу. Он учит меня доводить до конца каждое начатое дело.
Настя НЕВМЕРЖИЦКАЯ
БУКЕТ ЦВЕТОВ
Так получилось, что мой родной папа с нами не живет. Но я не расстраиваюсь, потому что у меня есть другой папа.
Летом мы с ним ходили на речку с собакой по кличке Малыш. Мы шли, а вокруг было много разных цветов. И хотя было тепло, мы не купались, только помыли собаку. Я зашла в воду только по колено, и тут увидела маленьких рыбок.
А когда мы с папой возвращались домой, то решили подарить цветы маме. Фиолетовые ирисы, нежно-розовые пионы и желтые лилии мы собрали в большой, красивый букет. Мы принесли цветы домой и поставили в вазу. А мама, когда пришла с работы, очень обрадовалась этому сюрпризу!
Ира ГУСАРЧУК
ГЛАВА ДРУЖНОЙ СЕМЬИ
Моего папу зовут Артур. Он занимается сельским хозяйством, а также ремонтирует машины. У папы много друзей, которые его любят и уважают, потому что он добрый и справедливый. А я учусь у папы быть ответственной и обязательной.
В свободное время папа играет со мной и моей сестрой. Нам всегда интересно с ним просто поболтать о каких-нибудь пустяках. Но часто такие беседы оказываются для меня очень важными.
Отец – глава семьи, несущий ответственность за благополучие домочадцев. Когда возникают сложные проблемы, папа с нами советуется, хотя всю ответственность за принятые решения берет на себя. Мы за ним – как за каменной стеной.
Мой папа находчивый, умный и смелый,
Ему по плечу даже сложное дело.
Наша семья – самое главное, что у меня есть. И мама, и мы с сестрой очень счастливы с нашим папой. Счастливы потому, что мы – вместе. Я хочу, чтобы в нашей семье всегда было много любви и радости.
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
Каролина ПИГИНА
ПАПИНЫ КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ
Мой папа, Гайрат Ахрорович, работает поваром. С утра до вечера он готовит разные вкусные блюда. Я очень люблю его кулинарные шедевры, потому что они очень вкусные.
У папы очень много увлечений. Ему нравится водить машину, его водительский стаж – 25 лет. Летом мы ездим на рыбалку и не остаемся без улова. Папа сам готовит вкусную уху. А еще мы часто ездим в лес собирать грибы, или устраиваем пикники на природе. Папа сам готовит шашлыки и угощает нас и своих друзей. Мы с ним любим играть в разные игры на свежем воздухе – в мяч, в пятнашки, в прятки.
А еще папа любит смотреть по телевизору познавательные передачи про разные страны и народы, путешествия. Также ему нравится ремонтировать раритетные машины, велосипеды, мотоциклы. По его словам, техника должна быть в порядке и чистоте, поэтому наша машина всегда блестит.
Мне нравится подражать папе, потому что он меня учит всему, что может сам. В будущем я хочу быть таким же смелым и сильным, как папа.
Сергей МЯГКИХ
И ОХОТНИК, И РЫБАК
Мой папа умеет и любит играть в футбол. Я играл с ним и у нас был равный счет. Помню, как мы с папой ходили на рыбалку прошлым летом. Мы закинули в реку удочки и через несколько минут папа поймал карася, а я – сазана. Мы в тот день поймали десять рыбок, после чего пошли домой. Дома мама напекла вкусных пирожков, и мы попили чай.
Однажды осенью папа взял меня с собой на охоту. Он охотился на уток и фазанов, а я наблюдал в бинокль. В тот день домой мы вернулись с трофеем – одним фазаном и двумя утками.
Летом мы с папой часто ходим купаться на речку, и именно папа научил меня плавать. Я люблю своего папу!
Данил ХУТЧЕНКО
ПАПА-СПАСАТЕЛЬ
Мой папа Сергей Витальевич Остапенко – моряк-спасатель. Он спас более семидесяти кораблей. Когда он приезжает в отпуск, то мы всегда отправляемся на рыбалку. Однажды мы застряли в большой луже. Пока папа с дедушкой вытаскивали машину, я наловил лягушек. Но домой мы все же приехали с рыбой. Мама с бабушкой пожарили наш улов, и мы ели его целых два дня, и даже коту оставили. А на следующий день мы начали строить гараж. Строили мы его целую неделю, а я приносил гвозди и помогал папе мешать цемент.
Леша ОСТАПЕНКО
У ПАПЫ МНОГО УВЛЕЧЕНИЙ
Наш папа ремонтирует корабли, поэтому его подолгу нет дома. Но когда он приезжает, то нет предела нашей радости.
Летом мы ходили за грибами и нашли не только шампиньоны и белые, но и гнездо птички. Мы не стали его трогать. А еще как-то раз мы нашли на дороге маленького кукушонка и посадили его на дерево.
Однажды мы с папой пошли на речку, взяв с собой продукты. Папа разжег костер, пока мы купались. Он запек картошку, бросив её в угольки и пожарил сосиски. И у нас получился вкусный обед.
Наш папа – большой шутник. Он знает много веселых историй и анекдотов. У папы много увлечений – футбол, рыбалка, ремонт техники. Он прекрасно разбирается в мотиках, машинах, мотоциклах. Мы любим своего папу, он у нас самый лучший!
Женя и Диана ЗУБАНОВЫ
МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ
Мой папа Александр умеет делать буквально все – забить гвоздь, сшить рукавицы, отремонтировать телевизор и магнитофон. Летом он занимается огородом – окучивает картошку, пропалывает грядки так, что ни одной травинки на них не остается. Мы с папой часто летом ходим купаться на речку. А зимой он смастерил для меня санки так искусно, что все думали, что они куплены в магазине.
Папа меня очень любит, а я им горжусь. Мне нравится, что он хорошо относится к братьям нашим меньшим – животным. Кошки и собаки – его лучшие друзья.
Юля ФЕДОРОВА
Самые интересные культурно-спортивные события недели — в афише «БИЗНЕС Online» (20–24 декабря)
До Нового года осталось каких-то полторы недели, но все-таки максимальную загруженность на работе, которая традиционно случается в этот период, можно разбавить походом на пару-тройку интересных мероприятий. Например, сходить на концерт Дениса Мацуева, сводить наследников и поностальгировать самим на сказках Александра Роу, которые проект «КАРО.Арт» покажет в кинотеатрах, накупить подарков на Open Space Market или послушать рок-оперу «Эби-патша» с Эльмирой Калимуллиной в главной роли. О том, чем еще заняться на этой неделе, читайте в подборке «БИЗНЕС Online».
1. #Адиляпрокино (с 23 декабря)
«Реальная любовь» (реж. Ричард Кертис)
Лирическая комедия Ричарда Кертиса была снята в 2003 году и стала по-настоящему рождественско-новогодней классикой в кино. В картине остроумно и сентиментально рассказывается несколько историй жителей Лондона, казалось бы, никак не связанных друг с другом.
«Реальная любовь» буквально пропитана ощущением возможного и непременного чуда. Именно поэтому, на мой взгляд, так любима зрителями до сих пор. К тому же в фильме снялась целая плеяда звезд: Хью Грант, Кира Найтли, Колин Ферт, Эмма Томпсон, Билл Найи, Лиам Нисон, Алан Рикман и др. Неслучайно «Реальная любовь» была отмечена номинациями Европейской и Британской киноакадемий и премии «Золотой глобус».
P. S. 25 декабря (в 19:00) в «Киномаксе», в KazanMall, в рамках арт-показа я представлю это замечательное праздничное кино. Мы поговорим о том, в чем прелесть ленты и попробуем разгадать секрет ее успеха у зрителей.
16+
«Зверопой-2» (реж. Гарт Дженнингс)
Мультипликационный мюзикл «Зверопой-2» является продолжением анимационного проекта 2016 года, рассказывающего о зверушках, которые любят петь и делают это очень неплохо. К уже известному голосовому составу в «Зверопой-2» были приглашены сразу две музыкальные звезды — певец и бессменный лидер ирландской рок-группы U2 Боно и известная американская певица Холзи. К своим ролям во второй части вновь вернулись Скарлетт Йоханссон, Риз Уизерспун, Тэрон Эджертон, Тори Келли, Мэттью Макконахи и Ник Кролл.
Многие критики предъявляют новой серии концерта «Зверопой» слишком уж быстрый темп и отсутствие развития персонажей. Да, возможно, это будет всего лишь безумный звериный концерт, яркий и беспощадный, но такое нравится зрителям, особенно перед Новым годом. Это как пойти в караоке.
0+
«Последний богатырь: Посланник тьмы» (реж. Дмитрий Дьяченко)
На широкие экраны выходит продолжение успешного семейного фэнтези «Последний богатырь» — картина «Последний богатырь: Посланник тьмы». На этот раз героям фильма придется не только бороться со злом, но и совершить путешествие во времени. Главные роли в этой сказочной истории исполнили все те же Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов и др.
«Последний богатырь: Посланник тьмы» обещает совместить современные диснеевские технологии и традиции добрых советских киносказок. Не уверена, что это случится, но такую амбициозную и самоуверенную попытку надо оценить лично. А вдруг…
6+
«Мой папа не подарок» (реж. Родион Николайчук, Александр Карпиловский)
Один из постановщиков фильма Александр Карпиловский, рассказывая о нем, говорит, что это семейная новогодняя история о том, как подружились папа-изобретатель и его сын-подросток. «Тема очень сложная и интересная — как не только найти общий язык, а стать действительно друзьями, — отмечает режиссер. — В главной роли — Тимофей Трибунцев, его персонаж — очень увлеченный своими изобретениями человек, всем вокруг он кажется странным. Сын его поначалу тоже воспринимает как чудака, но очень скоро понимает, что папа классный. Во многом фильм — приключенческий экшен: будут и преследования, и погони, и еще много компьютерной графики».
Не знаю, как относиться к плеяде подобного доброго новогоднего российского кино для всей семьи. Думаю, что смотреть его можно, но без ожиданий и, соответственно, претензий. Но для меня подобные фильмы — это не кинотеатральный формат, а скорее диванный.
6+
«Триумф» (реж. Эммануэль Курколь)
Французская комедия «Триумф» некоторое время назад вышла в западных странах и успела обзавестись положительными отзывами и хорошими рейтингами, а также получить главный приз от Европейской киноакадемии, вручаемый комедийным кинокартинам.
Снят фильм на основе реальных событий, произошедших в 1986 году в шведском городе Кумле, в котором заключенные местной тюрьмы строгого режима под предводительством актера Яна Йонсона должны были играть спектакль в королевском театре Годебурга. В фильме же главную роль исполнил Кад Мерад («Бобро поржаловать!», «Хористы»).
«Триумф» стремится сочетать в себе качества хороших, остроумных, философско-драматических комедийных фильмов: не только смешить свою аудиторию, но и рассказывать ей нечто жизненное и важное. Что ж, этот баланс прекрасно соблюден.
18+
2. IХ музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей»
20 декабря
На втором концерте фестиваля своего имени знаменитый пианист Денис Мацуев вместе с Государственным симфоническим оркестром Татарстана под управлением Александра Сладковского исполнит сочинения Грига — Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op. 16 и Рахманинова — Симфония №3, ля минор, op. 44.
6+
ГБКЗ им. Сайдашева (площадь Свободы, 3), начало: 19 декабря — в 18:00, 20 декабря — в 18:30
3. Open Space Market
24, 25 и 26 декабря
Фото: sportkomitet.kzn.ru
Традиционный предновогодний Open Space Market — отличная возможность прикупить подарков, сувениров, новогодних аксессуаров и прочих интересных вещичек. И даже если вы вообще ничего не купите, сюда можно просто заглянуть за праздничной атмосферой и вкусностями, которые будут на фуд-корте: бургеры с рваной говядиной, вьетнамская кухня, грузинские соусы, сыры, невероятные десерты и многое другое.
6+
Стоимость билетов: 100 рублей (действует три дня).
ВЦ «Казанская ярмарка» (Оренбургский тракт, 8 к5), время работы — с 11:00 до 20:00
4. Показ фильма «Морозко» Александра Роу
С 23 декабря
Проект «КАРО.Арт» выпускает в прокат картины легендарного советского режиссера Александра Роу, подарившего зрителям множество волшебных костюмированных фильмов по мотивам русских народных сказок.
Режиссерскую карьеру Роу начинал как ассистент одного из тех режиссеров, кто стоял у истоков российского кинематографа, — Якова Протазанова. Первая самостоятельная работа Роу — фильм‑сказка «По щучьему велению» — вышла на экраны в 1938 году. Всего культовый кинорежиссер снял 17 картин («Морозко», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный» и др.), большинство из которых вошло в золотой фонд мирового детского кинематографа. В 1965-м фильм Роу «Морозко» стал лауреатом всесоюзного кинофестиваля в Киеве и получил главный приз «Лев святого Марка» программы детских и юношеских фильмов Венецианского кинофестиваля.
Первым фильмом, который зрители увидят на экранах, станет сказка «Морозко».
6+
Стоимость билетов: 200 рублей.
«Кинотеатр» «КАРО 6» (ул. Петербургская, 1), начало — в 13:00
5. Рождественский концерт камерного оркестра La Primavera
22 декабря
Рустем Абязов готовит для публики специальную праздничную программу: в нее вошли сочинения Иоганна Штрауса, Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха. Будут и музыкальные сюрпризы.
6+
Стоимость билетов: от 300 рублей.
ГБКЗ им. Сайдашева (площадь Свободы, 3), начало — в 18:30
6. Выставка «М7 и новые кочевники»
С 10 декабря по 30 января

Новая экспозиция объединила более 23 художников, проживающих в городах Татарстана, Башкортостана и Чувашии. М7 — это не просто дорога, а целая цепочка символов и знаков; метафора евразийства, упорно пытающегося сохранить культурный и духовный код территории в эпоху глобализации. На двух этажах галереи представлено свыше 80 работ — своеобразное коллективное размышление о взаимоотношениях разных наций и народов на перекрестке цивилизационных магнитных полей, о поиске своего пути в эпоху глобализма. Здесь представлены произведения в самых разных техниках: от масла, графики и пастели, линогравюр и батика до скульптур и инсталляции. В том числе посетители увидят массивный деревянный арт-объект из старинных ступ, на создание которого художника Ленара Ахметова вдохновил древний удмуртский музыкальный инструмент тангыра. Кроме того, у каждого из участников выставки свой творческий и исследовательский путь: от неопримитивизма и переосмысления религиозных и фольклорных образов до модернистских и постмодернистских течений, от минимализма до цифровых произведений.
Татавангард представлен на выставке авторами, входящими в известные художественные объединения «Чингисхан» (Уфа) и «Тамга» (Набережные Челны), многие из них уже стали классиками, например Хамза Шарипов, Василь Ханнанов, Ринат Харисов, Зиннур Миннахметов, а также чувашский художник Праски Витти. В таком расширенном составе и вместе «Чингисхан» и «Тамга» выставляются впервые. Рядом с заслуженными художниками авторы нового поколения — Нелли Акчурина из Уфы с перформансами, видеоартом и коллажами, а также казанский цифровой художник и музыкант Djonathan Lindaive (Айдар Закиров). Кроме того, на выставке можно увидеть работы отдельных маститых художников, например Айрата Терегулова (Уфа), скульптора Аделя Халиуллина (Казань), Виталия Скобеева (Казань), работы которых также несут в себе локальный культурный код. В рамках выставки планируются лекции, мастер-классы и перформансы от некоторых художников. Анонсы мероприятий будут публиковаться в социальных сетях галереи.
12+
Стоимость билетов: 100–150 рублей. Пенсионерам и лицам до 18 лет — бесплатно.
Можно купить билет по Пушкинской карте.
Галерея современного искусства «БИЗON» (ул. Баумана, 44), открыта ежедневно с 13:00 до 21:00
7. Презентация рок-оперы «Эби-патша»
23 декабря
Фото: arhiv.kzn.ru
Казанская школа рока The Road представляет премьеру рок-оперы на музыку Эльмира Низамова (либретто — Ренат Харис) «Эби-патша» («Екатерина II»). Зрителю будет представлена первая часть создающегося произведения. Главную партию исполнит заслуженная артистка РТ прекрасная Эльмира Калимуллина. Также в спектакле примут участие Валерий Коротков и группа JIVE и ансамбль «Зарница».
Кроме того, в этот вечер состоится выступление рок-групп школы The Road: «Воздушная КуКуРуЗа», Joker, The Edge, Game Of Blades, «Пауки», «Э.Т.А.И.М.», «Дым над крышей», «ГрейпФрут» и студия Little Rock Stars.
12+
Стоимость билетов: 300–500 рублей.
КЦ «Московский» (ул. Академика Королева, 47), начало — в 18:30
8. Премьера спектакля Homo Digitalis
23 декабря
Фото: «БИЗНЕС Online»
Homo Digitalis, ставший победителем конкурса «Новый театр» фонда Михаила Прохорова, — это одновременно театральный и научно-исследовательский проект, основанный на документальных материалах. Театральные режиссеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров создали спектакль совместно с научными сотрудниками Университета Иннополис. В изучении темы авторы не только опираются на современное научное знание, но и сами становятся объектами эксперимента, результаты которого будут частью спектакля.
Создатели исследуют тему искусственного интеллекта от зарождения до развития в будущем. Они задаются вопросом о том, какими рисками для человека грозит его распространение. Как технологии влияют на жизнь людей и к чему может привести их взаимодействие в будущем и, если автоматизация затронула все сферы нашей жизни и вторгается в сферу искусства, может ли потребность и в художниках однажды исчезнуть?
18+
Стоимость билетов: 700 рублей.
Театральная площадка MOÑ (Нацбиблиотека РТ, ул. Пушкина, 86), начало — в 19:00
9. «День короткометражного кино – 2021»
21 декабря
Фото: «БИЗНЕС Online»
Казанский кинотеатр «Мир» присоединятся к всероссийской акции «День короткометражного кино – 2021». В программе: драма про электрика «Уличное освещение» Владислава Иконникова, комедия Надежды Степановой «Ку-Ку» и короткометражная работа Александра Петрова («Мажор с рублевки», «Гоголь» и т. д.) «Ангел». В главных ролях — сам Петров и Иван Янковский.
18+
Вход свободный.
Кинотеатр «Мир» (ул. Достоевского, 30), начало — в 17:30
10. Детское новогоднее представление «Энциклопедия сказок»
24 декабря
Фото: «БИЗНЕС Online»
В этот праздничный вечер дети вместе с обычной школьницей по имени Лиана отправятся на поиски главной книги волшебной страны — энциклопедии сказок, которую похитили. В ходе поисков ребята встретят самых разных сказочных героев, которые теперь ведут совершенно нетипичный образ жизни. Например, Баба-яга открыла военный корпус, а Кощей Бессмертный женился и ушел в отпуск писать мемуары, пока его супруга воспитывает их внука. Так кто же украл великую энциклопедию и сумеют ли герои найти книгу и вычислить похитителя?
0+
Стоимость билетов: 500–700 рублей.
КСК «УНИКС» (ул. Профессора Нужина, 2/27), начало — в 17:00
11. Открытие юбилейной выставки Григория Эйдинова «Монологи»
С 22 декабря по 23 января

Фото: «БИЗНЕС Online»
Казанский художник Григорий Эйдинов — автор огромного количества этюдов и картин. Долгое время он проработал в Татарском книжном издательстве и оформил сотни книг мировой классики, русских писателей, сборники детских стихотворений, произведения национальной литературы: сказки Тукая, Алиша, сборники сочинений татарских писателей для детей «Фируза» и др. На открывающейся выставке «Монологи» будет представлено около 100 работ живописи и графики Эйдинова, созданных художником за последние годы.
6+
Стоимость билетов: 130–250 рублей.
Национальная художественная галерея «Хазинэ» (Казанский кремль, 3-й подъезд), начало — в 16:00





